Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
-зШз
На правах рукопи
7Г
ПАНОВА Мария Борисовна
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2007 '}/)%
ь
Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного.университета -МСХА имени К.А.Тимирязева
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Раджабов Агамагомед Курбанович
Защита диссертации состоится «_2t2» июня 2007 г. в «14-30» ~ ~~ заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при г государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Т" адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, ученый совет . имени К.А. Тимирязева. j
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА •. /
Тимирязева. '
Автореферат разослан «
гь _» мая 2007 года и размен: :т
университета timacad.ru.
Ученый секретарь I
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ермолаев Андрей Андреевич
кандидат биологических наук Буханцов Владимир Григорьевич
Ведущая организация:
ГНУ ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.ИЛотапенко Россельхозакадемии
. диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В ряде районов промышленного виноградарства нашей страны виноградники испытывают воздействие различных стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижащий сахаронакопление, и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засуха и др.
В Ростовской области - самом северном районе промышленного виноградарства Российской Федерации некоторые из этих стрессовых факторов проявляются наиболее рельефно. Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов. Новые сорта межвидового происхождения возделываются и без укрытия или с частичным укрытием на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов сохраняется. Другая проблема - недостаточное сахаронакопление в отдельные годы.
Для снижения отрицательного влияния этих факторов существуют несколько путей: выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями. Важным инструментом для снижения негативного воздействия этих факторов может явиться применение регуляторов роста.
В последние десятилетия на кафедре виноградарства МСХА проводился комплекс исследований, посвященных изучению влияния регуляторов роста на виноградное растение {К.В.Смирнов, А.К.Раджабов, С.Н.Саленков, Р.Э.Казахмедов, В.Г.Буханцов, П.В.Шишкин и др.). Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения винограда, формирования устойчивости к стрессовым факторам и, как следствие, повышать, таким образом, качества урожая.
Однако, исследования по влиянию регуляторов роста на сорта винограда межвидового происхождения в условиях Ростовской области не проводились.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является подбор регуляторов роста и разработка регламентов их применения для повышения продуктивности насаждений винограда, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях Ростовской области.
В этой связи в задачи наших исследований входило:
1. Изучение влияния обработки кустов виноград^^дол^^Ед^д ростаГна" агробиологические показатели, рост и вызревание енФеКМ ИрЭДЗ^ёа00"
став, урожайность и качество сортов КодряккаЦН1м«и«*е£йп1фИи ЖэегрньпЪза
! Фонд научный литературы
2 Изучение влияния препаратов на рост и вызревание побегов сортов винограда межвидового происхождения
3 Исследование влияния регутяторов роста на механический состав гроздей изучаемых сортов
4 Изучение влияния регуляторов роста на урожайность и качество продукции изучаемых сортов
5 Установление влияния регуляторов роста на качество виноматериалов, полученных из урожая сорта Саперави северный
6 Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста на межвидовых сортах винограда
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Влияние регутяторов роста на рост, вызревание побегов и агробиологические показатели изучаемых сортов
2 Влияние регуляторов роста на величину урожая сортов винограда межвидового происхождения
3 Экономическая эффективность предлагаемых приемов
Научная новизна. Впервые изучена реакция столового и технических сортов винограда межвидового происхождения на обработку регуляторами роста в условиях Ростовской области Установлены особенности влияния различных регуляторов роста, сроков, кратности обработки на рост, развитие, агробиологические показатели плодоношения, урожайность, качество урожая и виноматериалов Выявлены оптимальные регламенты применения изучаемых ре-гучяторов роста на сортах винограда межвидового происхождения
Практическая ценность. Разработанные регламенты применения регуляторов роста позволяют повысить продуктивность насаждений и качество продукции сортов винограда межвидового происхождения Кодрянка, Бланка и Саперави северный, сформировать более высокую зимостойкость за счет усиления вызревания побегов
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в 2003-2006 гг, научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в 2004-2006 гг, РГАЗУ (2004 г ), Школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (селекция, пи-томниководство, технологии возделывания, виноделие) во ВНИИВиВ им Я И Потапенко (Новочеркасск, 2004)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, описания методов исследований, результатов исстедований, оцен-
->
ки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы имеет 273 наименований, в том числе 72 на иностранных языках.
Условия, объекты и методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в 2003-2006 гг. в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области. Лабораторные исследования проводились в лаборатории цеха первичного виноделия ОАО «Янтарное» и на кафедре виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Объектом исследований являлись сорта винограда межвидового происхождения Кодрянка, Биан-ка и Саперави северный, занимающие большие площади в условиях Ростовской области. Сорта Кодрянка и Бианка выращивались в корнесобственной культуре, форма кустов - односторонняя веерная, система ведения - вертикальная 3-х проволочная шпалера, схема посадки - 3x1,5 м. Сорт Саперави северный -культура привитая (подвой 101-14), неукрывная, форма куста — двусторонний горизонтальный кордон, система ведения - вертикальная 2-х проволочная шпалера, схема посадки - 3x1,5 м.
В схему опыта входили препараты различной природы (мивал и ацетилсалициловая кислота - криопротекторы, циркон - антиоксидант, лариксин — иммуномодулятор и т.д.), применяемые в разные сроки обработки (конец фазы цветения и начало созревания): гиббереллин (Гк) (д.в. гиббереллин А3), креза-цин К) (д.в. триэтиламиновая соль ортокрезоуксусной кислоты), мивал (М) (д.в. 1-хлорметилсилатран), циркон (Ц) (д.в. смесь гидроксикоричных кислот), лариксин (Л) (д.в. дигидроксикверцитин), ацетилсалициловая кислота (АСК).
Обработка проводилась методом опрыскивания ранцевым опрыскивателем ОП-204 водными растворами регуляторов роста в утренние часы. Расход рабочего раствора 0,5 л на куст. В каждой повторности обработке подвергались кусты одного ряда клетки, из которых отбирали модельные для учетов. Сроки применения регуляторов роста основывались на результатах исследований, проводившихся в различных экологических зонах (Биляль И.Т., 1995; Батукаев, 1996; Казахмедов, 1996 и др.).
При разработке программы-методики, закладке и проведении полевых опытов и лабораторных исследований были использованы общепринятые в виноградарстве методические рекомендации, разработанные ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (Новочеркасск, 1978). Фенологические наблюдения проводились по методике М.А.Лазаревского (Ампелография СССР, 1946, т.1), отмечались сроки прохождения основных фенологических фаз.
Механический анализ проводили по методике Н Н Простосердова (Ампелография СССР, 1946, т 1)
Покустный учет урожая проводили на всех учетных кустах каждого варианта
Учет качества урожая проводили путем определения массовой концентрации Сахаров в соке ягод полевым рефрактометром в динамике и ареометром в период достижения технической зрелости ягод, массовая концентрация кислот в соке ягод определяли титрованием раствором NaOH
Образцы виноматериалов были получены методом микровиноделия по Н Н Простосердову (1968)
Химический анализ виноматериалов проводили по методикам содержание Сахаров - по методу Бертрана, титруемая кислотность - титрованием 0,1 н раствором NaOH, летучая кислотность - титрованием летучих кислот в дистилляте вина, полученного отгонкой водяным паром, свободный SO4 - свободным прямым иодометрическим титрованием, обший SO4 - сложением определенного свободного диоксида серы и связанного диоксида серы, определенного иодометрическим титрованием после его разрушения щелочью, объемную долю этилового спирта определяли пикнометрически в дистилляте вина (Сборник международных методов анализа и оценки вин и сусел, 1993) Содержание экстракта определяли по удельному весу вина, вычислением по формуле Табарье (Кондо, 1947)
Анализ метеорологических данных проводили по данным метеостанции г Константиновска
Математическую обработку цифрового материала проводили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) при помощи компьютерной программы STAT Расчет нормы реакции сортов на обработку препаратами -по методике Е Н Губина (1984)
Экономическую эффективность обработки регуляторами роста винограда определяли по методике Никифорова \4 А, Яковлева Б И (1992)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения, рост и вызревание побегов
Регуляторы роста оказали влияние на агробиологические показатели и результаты перезимовки виноградных кустов, причем реакция зависела от сорта, вида препарата, срока обработки и концентрации Процент распускания глазков у сорта Саперави северный располагался в пределах от 65,6 до 82,4% По доле плодоносных побегов в их обшем количестве у сорта Кодрянка в положительную сторону выделялся вариант с применением лариксина (0,4 мл/л) При этом
все опытные варианты превосходили контроль по последнему показателю. Самое большое количество соцветий формировалось у сорта Саперави северный, что было обусловлено высокими значениями коэффициента плодоношения (от 1,40 до 2,04). У сорта Бианка этот показатель располагался в пределах от 0,86 до 1,45, а у Кодрянки — от 0,71 до 1,15. Максимальное значение коэффициента плодоносности - 2,88 было отмечено нами у сорта Саперави северный при двукратной отработке кустов мивапом. Значение коэффициента плодоносности Сорта Бианка по вариантам обработки располагалось в пределах от 1,40 до 1,79. Позитивное влияние регуляторов роста в оптимальных вариантах на показатели плодоношения кустов было обусловлено стимулированием закладки соцветий в зимующих глазках при обработке регуляторами роста, что согласовывается с результатами, полученными в других экологических зонах (Раджабов, 2000).
Применяемые препараты оказали влияние на общую длину побега. В ряде вариантов отмечено стимулирование роста побегов под влиянием регуляторов роста, так и замедление, причем реакция зависела от сорта и вида регуляторов роста. У сорта Кодрянка существенно превосходили контроль по этому показателю варианты с двукратным использованием крезацина и обработкой цирконом в концентрации 0,1 мл/л. На сорте Бианка стимулирование роста было отмечено в большем количестве вариантов (применение крезацина однократно и двукратно, использование его смесей с мивалом однократно и двукратно). Сорт Саперави северный отличался меньшей отзывчивостью на применение регуляторов роста по показателю длины побегов, что очевидно обусловлено сортовой реакцией и способом ведения прироста - при свободном свисании, и связанным с этим естественным снижением интенсивности роста за счет подавления полярности. При этом максимальная длина побега установлена в варианте с использованием ацетилсалициловой кислоты двукратно в концентрации 25 мг/л составила 134,53 см, что на 14% выше, чем в контроле.
Важным показателем подготовки побегов к успешной перезимовке является их вызревание. У сорта Кодрянка в большинстве вариантов опыта длина вызревшей части превосходила контроль. У сорта Бианка увеличение длины вызревшей части побега под влиянием регуляторов роста была выражена слабее. Положительно влияли на вызревание лозы обработки лариксином (0,4 и 0,6 мл/л), цирконом (0,1 и 0,2 мл/л), смесями гиббереллина с мивалом и с крезаци-ном. В большинстве опытных вариантов у сорта Саперави северный при слабом влиянии на общую длину побега отмечено увеличение длины вызревшей части по сравнению с контролем в вариантах с применением регуляторов роста: совместное применение гиббереллина с мивалом и гиббереллина с крезацином, крезацина с мивалом двукратно, применение лариксина в концентрациях 0,2 и 0,6 мл/л. Максимальная длина вызревшей части побега у этого сорта была от-
мечена при использовании циркона (0,1 мл/ч) Такой характер действия обусловлен, очевидно, направленностью позитивного действия регутяторов роста на метаболизм, на накоптение запасных и защитных веществ и естественным снижение вегетативного роста, вызванного способом размещения прироста
Для объективной оценки качества побегов, степени их вызревания и их дальнейшей способности к перезимовке было проведено определение доли вызревшей части побега (рис 1) У всех изучаемых сортов винограда в большинстве вариантов отмечено увечичение этого показателя относите7ьно контроля На уровне контроля у сорта Саперави северный были варианты с применением ацетилсалициловой кислоты, смеси крезацина с мивапом и гиббереллина с ми-валом Максимальный эффект относительно вызревания лозы был отмечен у сорта Бианка в варианте с использованием смеси гиббереллина с крезацином У сорта Саперави северный высокая доля вызревшей части наблюдалась при обработке смесью мивала и крезацина, как двукратно, так и однократно, циркона в концентрации 0,1 и 0,4 мл/г и тариксина в концентрации 0,2 мл/л
2. Влияние регуляторов роста на развитие генеративных органов изучаемых сортов винограда
Существенное влияние изучаемых регутяторов роста проявилось при формировании генеративных органов Наряду с отмеченным влиянием применяемых препаратов на агробиологические показатели, нами установлены закономерности их влияния на рост ягод Результаты учетов изменения массы ягоды сортов межвидового происхождения при применении регуляторов роста представлены в таблице 1
У сорта Кодрянка максимальное увеличение массы достигало 26% к контролю в варианте с применением ацетилсалициловой кислоты (50 мг'т) в начале фазы созревания ягод Снижение массы ягоды было отмечено при использовании смеси гиббереллина с мивалом, гибберетлина с крезацином, крезацина с мивалом однократно и при использовании препарата гиббереллин отдельно Изменение массы ягод было за счет формирования бессемянных ягод У сорта Бианка выраженного усиления образования бессемянных ягод при использовании регуляторов роста не наблюдалось Масса ягоды в большинстве опытных вариантов у этого сорта возрастала Саперави северный был менее отзывчивым на применение регуляторов роста по показателю массы ягоды Наиболее эффективно повлиял на массу ягоды этого сорта препарат циркон в концентрации 0,4 мл/л
«
Вариант
[Й Кодрянка ■ Бианка В Саперави северный |
Рис. 1 Влияние регуляторов роста на вызревание побегов изучаемых сортов винограда (ОАО «Янтарное», 2004-2005 гг.)
Условные обозначения: К - крезацин; М - мивал; АСК - ацетилсалициловая кислота; Гк - гиббереллин; Ц—циркон; Л - лариксин.
Положительные результаты были получены также при использовании крезацина однократно, ацетилсалициловой кислоты, циркона (0,1 и 0,2 мл/л) и всех концентраций лариксина
Таблица 1
Влияние регуляторов роста на среднюю массу ягоды у изучаемых сортов вино_града (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг )__
Вариант [ Кодрянка | Бланка I Саперави |
_I__' северный >
масса ягоды _
г % к контролю | г % к кон тролю г % к контролю
Контроль, вода 3,00 100,00 I 1,71 100.00 | 1,21 100,00
Крезацин, 100 мг/л(1) 2,88 96,00 1,83 107.02 | 1,38 . 114,05
Крезацин, 100 мг/л (2) 2,87 1 95,67 1,82 106,43 ' 1,14 94,21
Мивал, 100 мг/л (1) 3.75 125,00 1,74 101,75 1,20 99,17
АСК, 25 мг/л (2) 3,79 126,33 1,74 1 101,75 1,23 101,65
АСК, 50 мг/л (1) 3,27 1 109,00 1,75 1 102,34 1,22 | 100,83
Гк, 25 мг/л 2,41 | 80,33 | 1,73 101,17 1.15 | 95,04
Гк+К, 25 мг/т +100 мг/л 1 2,51 • 83,67 1,78 | 104,09 1,18 97,52
Гк+М, 25 мг/л -^1001 , ^ 1,63 мг/л 54,33 1 1,81 1 105,85 1,11 91,74
К-М.100 мг/л -100 мг/л (1) 1 . 2,39 79,67 1 1,65 | 96,49 1,20 99,17
К+МД00 мг/л +100 мг/л (2) 3,19 1 106,33 1 1,72 100,58 1,19 98,35
Циркон, 0,1 мл/л 1 2,88 96,00 1,74 | 101,75 1,25 103,31
Циркон, 0,2 мл/л 2,89 . 96,33 1.82 | 106,43 1,34 110,74
Циркон, 0,4 мл/ч 3,06 102.00 1,76 102,92 1,48 122,31
Лариксин, 0,2 мл/т < 3,60 120,00 1,72 100,58 1,30 107,44
Лариксин, 0,4 мл/л 1 2.87 95,67 1.80 105,26 1,24 102,48
Лариксин, 0,6 мл/л 1 3,11 103,67 , 1,81 105,85 1,22 , 100,83
НСР0, 0,15 I 0,09 0,16
Препараты как увеличивали, так и снижали линейные размеры ягоды У сорта Кодрянка существенное увеличение размеров ягоды было отмечено при использовании ацетилсалициловой кислоты в концентрации 25 чг/т двукратно, мивала, лариксина в концентрации 0,2 мл/л Величина ягод в контроле у сорта Бианка составляла в среднем за три года наблюдений 14,4 мм, максимальная -
15,6 мм. Существенного изменения размеров ягоды у сортов Бианка и Саперави северный при применении регуляторов роста не отмечалось. Уступали контролю только варианты с использованием гиббереллина (раздельно и совместно с мивалом) и двукратным опрыскиванием раствором крезацина.
Количество ягод в грозди зависит от процента завязывания, т.е. отношения сформировавшихся ягод к числу цветков в соцветии, а также от количества осыпавшихся завязей. Так как обработки проводили в конце фазы цветения, они оказали влияние на количество сформировавшихся ягод.
В среднем за три года проведения исследований наибольшее количество ягод в грозди у сорта Кодрянка было установлено нами в варианте с обработкой смесью гиббереллина с мивалом. У сорта винограда Бианка препараты не оказывали существенного влияния на количество ягод в грозди. Снижение количества ягод относительно контроля было отмечено нами в вариантах с применением крезацина однократно, мивала (как однократно, так и двукратно), смеси гиббереллина с крезацином, препарата циркон в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л и лариксина (0,2 мл/л). У сорта Саперави северный максимальное количество ягод (114,0 шт., т.е. 142,50% к контролю) было отмечено в варианте с обработкой лариксином в концентрации 0,4 мл/л, минимальное — при использовании ацетилсалициловой кислоты в концентрации 50 мг/л при обработке в начале созревания ягод.
В ранее проводившихся исследованиях (Биляль Имад Тахер, 1995; Ка-захмедов, 1992, 1996, 2000 и др.) было отмечено, что под влиянием регуляторов роста изменяется структура гребня грозди. В наших исследованиях также отмечалось изменение свойств гребня (одревеснение, разрастание, увеличение массы). Результаты исследований представлены в таблице 2.
В большинстве вариантов на всех изучаемых нами сортах обработки регуляторами роста приводили к увеличению массы гребня. У сорта Кодрянка этот эффект был отмечен во всех опытных вариантах.
Таблица 2
Влияние обработки регуляторами роста на массу гребня и его долю в
_массе грозди (ОАО «Янтарное». 2003-2005)_
Вариант Кодрянка Бианка I Саперави
северный
1 масса. доля. масса. доля, | масса, доля, 1 1
1 г % г 1 % г % 1
Контроль, вода 4,70 2,30 2,58 1 3,39 | 3,93 4,13 1
1 Крезацин, 100 мг/л (1) 8,82 3,38 2.72 3,33 , 4,99 4,02 I
1 Крезацин. 100 мг/т (2) 10,19 3,01 2,80 I 3,05 ' 3,83 4.03 1
! Мивал, 100 мг/л (1) 7,98 2,78 2 46 3,39 1 4,68 3,77
| АСК, 25 мг/л (2) 8 52 2.33 3,26 3.65 1 5,35 4.45 1
! АСК, 50 мг/л (1) 7,08 2,82 3,17 3,85 I 4,33 5,13 1
Гк. 25 мг/л 7,04 2.57 3,07 3,65 4,05 4,81 1
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/т 8,67 2,95 2,49 1 3,22 1 4 11 4,04 1
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 6,86 75 1 3,39 3,84 ' 1 3,65 4,13 1
К-МЛ 00 мг/л +100 мг/л (1) 5,60 2,39 3,47 ' 1 3,81 1 « 3,49 3,64
К+МД00 мг/л +100 мг/л (2) 6,55 2,64 , 1 3,28 3,78 1 3,91 3,68 1
Циркон, 0,1 мл/т 7.78 2 81 3.33 1 3,99 5,66 4,51 1
Циркон, 0,2 мл/л 6,13 2 55 3,16 3,96 | 5,25 4,07
Циркон, 0,4 мл/л 9 23 3,62 2,27 1 3,10 5 62 3,60 1
Лариксин, 0 2 мл/л 6,34 2 37 2,59 3 49 | 5,48 3,67 1
Лариксин, 0,4 мл/л 9,41 3,37 3,24 1 3,22 5,85 3,90 1
Ларихсин, 0,6 мл/л 6,49 2,50 2,95 1 3,47 1 4,20 4,28
НСРо, 0,60 0,23 1 0,32 1
У сорта винограда Бианка в некоторых вариантах отмечено снижение массы гребня (при использовании смеси гиббереллина с крезацином, при обработке цирконом в концентрации 0,4 мл/л) Во всех остальных вариантах отмечено разрастание гребня
Результаты влияния регуляторов роста на массу грозди представлены в таблице 3
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о неодинаковой реакции сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный на обработку регуляторами роста
Таблица 3
Влияние обработки регуляторами роста на массу грозди _ (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг.)____
' Вариант Кодрянка 1 1 Бианка Саперави северный
1 масса грозди
1 % к кон-1 1 % к кон % к кот
1 Г j тролю | г I тролю 1 г тролю
' Контроль, вода 227 ° ! 100,0 75,0 1 100.0 99,4 100.0
Крезацин, 100 мг/т (1) ' 284,3 125,1 79 9 106.5 122,8 123,5
Крезацин. 100 мг/л (2) | 348,5 1 153,4 , 91,9 1 122,5 92,9 93,5
Мивал, 100 мг/т (1) 276,7 1 121,8 1 72,3 | 96,4 127.6 128,4
АСК, 25 мг/л (2) | 372,9 164,1 1 89,4 119,2 118,9 1196
АСК, 50 мг/л (1) 271,3 | 119,4 86,9 1 115,9 85,1 85,6
Гк, 25 мг/т | 272 9 120,1 84,3 1 112,4 82,4 82,9
Гк+К, 25 мг/т +100 мг/л 1 290,3 ' 127,8 1 77,5 1 103,3 101,5 102,1
Гк+М, 25 мг/т +100 , | мг/т 252,8 111,3 1 1 88,3 1 117,7 1 87,6 88,1
К+МДОО мг/л +100 , мг/л(1) 1 245,4 1 108,0 1 93,2 1 124,3 96,8 97,4
К>М,Ю0 мг/т +100 , мг/л (2) 1 266,0 1 ! 87,6 | 116,8 105,5 106,1
Циркон, 0,1 мл/т | 254.1 111.8 87,4 116,5 125,8 126 6
Циркон, 0,2 мл/л 279 0 I 122,8 | 79,5 1 106 0 131,7 131,8
Циркон, 0,4 мл/л 1 286.2 126,0 1 71,9 95,9 156,4 157,3
Лариксин, 0,2 мл/л 291,1 1 128,1 | 73.3 1 97,7 145,7 146,6
Лариксин, 0,4 мл/л 1 284,4 125,2 1 100,3 , 133,7 147,2 148,1
Лариксин, 0,6 мл/л 271,0 1 119,3 1 86 2 1 114,9 99,8 100,4
НСР0< | 14,08 8.16 15,73
Достоверное увеличение массы грозди по сравнению с контролем отмечено у сорта Кодрянка во всех 16 вариантах, у сорта Бианка — в 13, а у Саперави северного - в 11 вариантах Изменение массы грозди достигалось как за счет увеличения массы ягоды, так и возрастания их числа в грозди У сорта Кодрянка в шести вариантах наблюдалось одновременное увеличение массы отдельной ягоды и их количества в грозди, в остальных вариантах - увеличение числа ягод в грозди Максимальная масса грозди у сорта Бианка была отмечена при использовании тариксина в концентрации 0,4 мл/л У сорта Бианка увечичение
массы грозди за счет одновременного увеличения количества и массы ягод отмечено в девяти, а за счет увеличения массы ягоды — в трех вариантах. Саперави северный в меньшем числе вариантов реагировал на обработку повышением массы грозди. По вариантам этот показатели находился в пределах от 82,4 г (обработка гиббереллином) до 156,4 г (применение циркона в концентрации 0,4 мл/л). У Саперави северного во всех вариантах с увеличением массы грозди, за исключением двукратной обработки смесью крезацина с мивалом, положительный эффект достигался при одновременном увеличении массы ягоды и количества ягод в грозди.
3. Влияние регуляторов роста на урожайность изучаемых сортов Препараты оказали существенное влияние на урожайность изучаемых сортов. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Влияние обработки регуляторами роста на урожайность изучаемых сор-
тов (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг.)
Вариант Кодрянка Бианка Саперави северный
урожайность
т/га % к контролю т/га % к контролю т/га % к контролю
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Контроль, вода 5,16 100,00 6,20 100,00 12,64 100,00
Крезацин, 100 мг/л (1) 7,40 143,40 5,44 87,70 16,31 129,00
Крезацин, 100 мг/л (2) 9,22 178,70 6,55 105,60 10,75 85,00
Мивал, 100 мг/л (1) 8,24 159,7 7,22 116,50 15,58 123,30
АСК, 25 мг/л (2) 10,02 194,2 7,40 119,40 14,40 113,90
АСК, 50 мг/л (1) 7,04 136,4 7,60 122,60 10,58 83,70
Гк, 25 мг/л 8,38 162,4 5,78 93,20 9,27 73,30
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/л 8,84 171,7 5,78 93,20 11,13 88,10
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 7,80 151,5 7,51 121,10 10,09 79,80
К+М.100 мг/л +100 мг/л (1) 5,93 115,1 8,89 143,40 12,02 95,10
К+М, 100 мг/л + 100 мг/л (2) 5,98 116,1 6,91 111,50 12,03 95,2
Циркон, 0,1 мл/л 6,04 117,3 8,15 131,50 15,31 121,10
Циркон, 0,2 мл/л 6,82 132,4 6,93 111,80 15,51 122,70
1 1 2 | 3 4 , 5 6 ' 7 ,
Циркон, 0,4 мл/ч 8.02 155.7 6,71 108,20 17,44 | 138.00 1
Лариксин, 0,2 мл/л 7,44 144,5 7,04 113,50 18,69 1 147,90 |
Лариксин, 0,4 мл/л 7,58 147.2 7,80 125,80 17,38 137,50 1
Лариксин, 0,6 мл/ч 7,09 137,7 7,04 113,50 13,09 1 103,60 1
НСР0< , 0,71 , 0.56 1 1,41 |
Обработка регуляторами роста винограда сорта Кодрянка в годы проведения исследований приводила во всех вариантах к повышению продкутивно-сти (табл 4) Увеличение урожайности при двукратном применении ацетилсалициловой кислоты (25 мг'л) достигается за счет повышения массы грозди и ягоды при одновременном увеличении количества соцветий, формирующихся в зимующих пазках Этим же объясняется увечичение урожайности сорта Кодрянка во всех вариантах, кроме обработок ацетилсалициловой кислотой (50 мг/т) в начале фазы созревания ягод и двукратного применения смеси крезаци-на с мивалом, где повышение урожайности можно объяснить только повышением массы грозди за счет увеличения массы и количества ягод в грозди Сорт винограда Бианка был менее отзывчив на применение регуляторов роста Повышение урожайности вызывали как увеличение количества гроздей на куст (варианты с однократной обработкой мивалом, смесью крезацина с мивалом и лариксином 0,2 мл/л), так и повышение массы ягоды, отдельно или одновременно с увеличением завязывания ягод (обработка смесью гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л) Саперави северный отличался максимальной урожайностью, которая в меньшей степени, чем у других сортов зависела от применения регуляторов роста
3.2. Влияние регуляторов роста на качество урожая
Анализ читературных данных показывает, что влияние регуляторов роста на содержание Сахаров и кислот в ягодах зависит от биологических особенностей сорта, используемых концентраций препаратов, сроков и способов применения (Биляль ИТ, 1945, Казахмедов, 1992, 1996) С учетом этого, нами были определены сахаристость и кис четность сока ягод изучаемых сортов при применении регуляторов роста
Результаты опыта представлены на рисунке 2 У сорта Кодрянка массовая концентрация Сахаров в соке ягод в среднем за годы исследований во всех вариантах превосходила контроль (12,6 г/100 см3) Ее увечичение варьировало от 13,1 г/100 см3 (103,97% к контролю) при однократной обработке мивалом до 14,7 г/100 см3 в варианте с применением циркона в концентрации 0,1 мл/л Сорт винограда Бианка отличался более высокой массовой концентрацией Сахаров по сравнению с сортом Кодрянка В среднем за годы исследований, сахари-
стость сока ягод находилась в диапазоне от 15,1 до 18,3 г/100 см3 (при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л). Сорт винограда Саперави северный отличался высоким уровнем сахаристости сока, но только два варианта в среднем за три года проведения исследований превзошли контроль: двукратная обработка смесью крезацина и мивала и применение лариксина в концентрации 0,6 мл/л. Повышение массовой концентрации Сахаров при применении циркона может быть вызвано усилением фотосинтетической активности листьев (Ильина, 2004).
Другим биохимическим показателем качества свежего винограда и сусла является уровень титруемой кислотности. Изучаемые сорта существенно различались между собой по этому показателю. Уровень титруемой кислотности в соке ягод сорта Кодрянка в среднем в годы исследований находился в пределах от 4,87 до 6,09 г/дмЗ, что соответствует или уступает значениям съемных кондиций для свежего столового винограда ранних сортов (7-10 г/дм3). Титруемая кислотность сока ягод сорта Бианка во все годы исследований была повышенная (от 9,40 до 12,23 г/дм3). Саперави северный был более отзывчивым на обработку регуляторами роста. Снижение титруемой кислотности относительно контроля было отмечено в 11 вариантах из 17, но в целом, уровень титруемой кислотности у этого сорта тоже был высоким (от 8,58 до 10,79 г/дм3), что свидетельствует о необходимости дальнейшего снижения уровня органических кислот в соке ягод.
С целью определения качества виноматериалов, полученных из продукции сорта Саперави северный, обработанного регуляторами роста, в лаборатории винзавода ОАО «Янтарное» в 2005 году методом микровиноделия были приготовлены образцы красных столовых виноматериалов: образец 1 - контроль (массовая концентрация Сахаров - 22,6 г/100см3); образец 2 — из урожая варианта с обработкой смесью крезацина с мивалом двукратно, в котором отмечен максимальное увеличение массовой концентрации Сахаров в соке ягод (23,6 г/100 см3). Энологическая характеристика образцов виноматериалов представлена в таблице 5.
20,00
а
18,00
0
§ 16,00 "и
§ 14,00 а
1 12,00 о '
2
10,00 8,00 6 00 4,00 2,00 О 00
I
!®1
ill § I'j
Щ% т
•1 1 р;| Ш
П Ж ¡11!
у I Й II II 11 И II ¡1
ш Ы Ш т I 1 I 'I 1; I
И й II И
и Я w
Ч Ч11
IIII
ЧI
ш ш ш ш
111 Isl
р| II
II я
III PI
II 111
11 II
I ll
II Щ
«■и
I |E I
и и
ll I'I I'.
ri ll il is
и «
11 и
11 IJ
11 II
I I Pi t 1
И й
1,1 rt j
II 11
^ > ^ ^ # V чо> .«> .О? .<5?
Вариант
ИКодрянка ИПианка ИС'аперави северный
Рис 2 Влияние регуляторов роста на качество урожая изучаемых сортов винограда (ОАО «Янтарное», 2003-2005 п ) Условные обозначения К - крезацин, М - ми наг;, АСК - ацетилсалициловая кислота, I к - хиббереллин, 11 - циркон, Л -лариксин
Таблица 5
Энологическая характеристика виноматериалов сорта Саперави северный _(каф. виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА, 2006)_
Вариант (образец)
Показатели Контроль Опыт (вариант
(обработка водой) К+М2)
Объемная доля этилового спирта, %об. 10,42 11,03
Титруемая кислотность, г/дм3 3,95 4,45
Летучие кислоты, г/дм3 0,90 1,06
Приведенный экстракт, г/дм3 41,20 42,20
Сахара, г/100 см3 0,52 0,38
Общая сернистая кислота, г/дм3 57,60 82,10
Свободная сернистая кислота, г/дм3 25,60 30,00
Объемная доля спирта в опытном образце немного превосходит контроль при одновременном более низком содержании в виноматериале Сахаров, что говорит о хорошем их сбраживании.
Опытный образец имел более высокую титруемую кислотность, которая объясняется повышенной титруемой кислотностью сырья, более высоким, чем в контроле, содержанием летучих кислот и экстрактивность. Перечисленные показатели находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин.
4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста.
Для определения экономической эффективности применения регуляторов на изучаемых сортах были выбраны варианты с высокой урожайностью и массовой концентрацией Сахаров.
Результаты оценки экономической эффективности применения регуляторов роста представлены в таблице 6.
Таблица 6
Экономическая эффективность использования регуляторов роста
___(ОАО «Янтарное», ср 2004-2005 г ) _
Показатети Кодрянка 1 Бианка Саперави
1 северный 1
1 Кон-| троль Ларик- j Кон-син | троль 0,6 мл/л | Циркон 0,1 мл/л Кон- Ларик- | троль | син 0,4 мл/л |
Урожайность, ц/га 54 2 1 125,7 83.6 100,7 135,8 170,2 |
Затраты на 1 га за | 580,1 | 680,1 | 461,3 вегетацию, чел -ч 1 517,4 580,1 620,5 1
Производственные 29520 | 40130 , 37800 1 43869 затраты на 1 га, руб | , 28520 | 35520 I
Цена реализации 1 1000 ц. руб | 1000 800 I 800 1 700 700 1
Стоимость продук- 54200 ции с 1 га, руб 135700 | 66880 80560 1 95060 119140 | ' 1
Затраты труда на 1 1 7,71 ц чел -ч 5,01 1 5,52 5,12 , 8,90 4,70 1 1 '
Себестоимость 1 ц, | 470,85 | 295,73 | 452,15 \ 435,64 ( 392,4 руб 1 1 | 290,5 1
Условный чистый 24680 | 95570 29080 | 36691 1 66540 доход на 1 га руб 1 1 83620 1 1
Уровень рентабеть- 1 83,60 | 238,15 76,93 ности по условн . чист доходу, % ( 1 1 83,64 | 233,31 1 235,42 , 1
При применении регутяторов роста возрастали производственные затраты, что связано как со стоимостью препаратов, так и с увеличением урожайности При применении лариксина в концентрации 0,6 мл/л урожайность сорта Кодрянка в 2004-2005 гг возрастала в 2,5 раза, прибавка урожая у сортов Бианка при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л и Саперави северный (обработка лариксином в концентрации 0,4 мл/л) была не столь высокой. Себестоимость продукции в представленных вариантах обработки снижалась относительно контроля, в результате чего уставный чистый доход по сорту Кодрянка увеличился в 3,3 раза, по сортам Бианка и Саперави северный — почти в 1,3 раза Уровень рентабетьности по условному чистому доходу при применении этих препаратов также возрастал у сортов Кодрянка и Бианка соответственно в
2,1 и 1,1 раза, а у Саперави северного различия с контролем были незначительными. По высокому уровню рентабельности выделяется сорта Саперави северный, как в опытном варианте, так и в контроле. Существенное повышение уровня рентабельности при обработке сорта Кодрянка лариксином в концентрации 0,6 мл/л объясняется повышением урожайности.
Выводы
1. Обработка регуляторами роста оказывала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Стимулирование зимостойкости и повышение процента распускания глазков установлено при применении смеси гиббереллина совместно с крезацином, циркона в концентрации 0,1 мл/л и ла-риксина — 0,2 мл/л. Процент плодоносных побегов повысился при обработке смесью крезацина с мивалом (однократно) и лариксином во всех концентрацих. Обработка цирконом в концентрации 0,2 мл/л оказывает положительное влияние на коэффициент плодоношения. Стимулирование коэффициента плодоносности у сортов Саперави северный и Бианка было установлено при обработках мивалом однократно, крезацином - двукратно и ацетилсалициловой кислотой -двукратно.
2. При двукратной обработке крезацином наблюдалась стимуляция роста побегов у сортов Кодрянка и Бианка. Ускорение процесса вызревания побегов всех изучаемых сортов обеспечили обработки крезацином (двукратно), смесями гиббереллина с крезацином и гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрации 0,6 мл/л,
3. При обработке смесью гиббереллина с мивалом формировалось большое количество бессемянных недоразвитых ягод, что привело к снижению их массы. Максимальная доля бессемянных развитых ягод у сорта Кодрянка формировалось в варианте с применением гиббереллина. Высокий показатель бессе-мянности установлен в варианте с применением гиббереллина, смесей гиббереллина с крезацином, гиббереллина с мивалом. Формирование крупных бессемянных ягод, соответствующих обычным, получено при использовании смеси препаратов гиббереллин и крезацин. Размеры ягоды увеличиваются при обработке ацетилсалициловой кислотой (как двукратно, так и однократно) и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.
4. Обработка ацетилсалициловой кислотой (двукратно), смесью крезацина с мивалом (как однократно, так и двукратно), цирконом концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению завязывае-мости ягод в грозди.
5. Двукратная обработка ацетилсалициловой кислотой, смесью гиббереллина с крезацином, двукратное применение смеси крезацина с мивалом, цирко-
на в концентрациях 0,1 и 0,2 мл/л, лариксина в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увечичению массы грозди всех сортов Обработка винограда ацетилсалициловой кислотой, гибберечлином, цирконом в концентрации 0,1 и ла-риксином - 0,6 мл/л приводит к стимулированию роста гребня и повышению его доли в общей массе грозди
6 Сорт Кодрянка более отзывчив на обработку регуляторами роста, чем Би-анка и Саперави северный Повышение урожайности вызывало применение ми-вала, ацетилсалициловой кислотой двукратно, цирконом в концентрации 0,4 мл/т и лариксином - 0,2 мл/л
7 Применение всех регутяторов роста оказывало влияние на качество урожая У сорта Кодрянка массовую концентрацию Сахаров стимулировали все используемые препараты Сахаристость сока в ягодах сорта Бианка превышала контроль в вариантах с однократными обработками крезацином, мивалом отдельно и их смесью, а также цирконом в концентрации 0,1 мл/л У Саперави северного такой эффект наблюдался при двукратном применении крезацина с мивалом и препаратом лариксин в концентрации 0,4 мл/т в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л
8 Обработка регуляторами роста оказала влияние на химический состав ви-номатериалов, приготовленных из сорта Саперави северный Опытный образец, приготовленный из урожая варианта с двукратной обработкой смесью мивала и крезацина, имел более высокую титруемую кислотность, содержание летучих кислот и экстрактивность, при этом все указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин
9 На сортах Кодрянка и Саперави северный экономически целесообразно применение препарата лариксин (0,6 и 0,4 мл/л соответственно), на сорте Бианка - препарата циркон в концентрации 0,1 мл/л
Рекомендации производству
На основании проведенных исследований рекомендуется
1 Для улучшения вызревание побегов и повышения зимостойкости кустов винограда сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный проводить обработки крезацином (100 мг/ч) двукратно, мивалом (100 мг/л), цирконом (0,1 и 0,4 мл/л) и лариксином (0,6 мт/ч) однократно в фазу цветения Обработки проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст
2 Для повышения урожайности и качества урожая на сортах Кодрянка и Саперави северный проводить обработку лариксином в концентрации 0,6 и 0,4 мл/л соответственно, на сорте Бианка - цирконом в концентрации 0,1 мл/л в
конце фазы цветения. Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст.
Список публикаций по теме диссертации
1. Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение винограда сортов Кодрянка и Бианка в условиях Задонской зоны Ростовской области. /М.Б.Панова, А.К.Раджабов //Сб.докладов школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (селекция, питомниководство, технологии возделывания, виноделие). Новочеркасск, 2004, стр. 60-64
2. Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение сортов винограда межвидового происхождения в условиях Ростовской области. //Сб. «Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 8-9 июня 2004 г.». М.: изд-во МСХА, 2004, стр. 396-400.
3. Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение новых межвидовых сортов винограда в условиях Ростовской области /М.Б.Панова, А.К.Раджабов//«Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Материалы международ.научн.-практ.конф. сент. 2004) Владикавказ, 2004, стр. 199-201
4. Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области /М.Б.Панова, А.К.Раджабов //Доклады ТСХА.- вып.276,- М.- 2005, стр. 57-59
5. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество урожая сортов винограда Кодрянка, Бианка и Саперави северный в условиях Задонья Ростовской области// Тезисы Международной научно-практ. конференции молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК», Брянск, 2005, стр. 67-73.
6. Влияние регуляторов роста на продуктивность и качество урожая сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /М.Б.Панова, А.К.Раджабов// Доклады ТСХА.- вып.277.- М.- 2005, стр. 290-293
7. Влияние регуляторов роста на показатели качества урожая сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонской зоны Ростовской области. /М.Б.Панова, А.К.Раджабов //Сб.трудов конф. «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства», Новочеркасск, 2005, с. 153-159
8. Влияние регуляторов роста на показатели качества новых сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонской зоны Ростовской области //Сб. «Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 1-2 июня 2005 г.». М, 2006, стр.471-175
9 Влияние регуляторов роста на рост и вызревание побегов, Продуктивность и качество урожая новых сортов винограда^* условиях Задонской зоны Ростовской области /М Б Панова, А К Раджабов //Доклады ТСХА.- вып.278 -М„ 2006, стр 337-340
10. Влияние препарата Циркон на урожайность и качество винограда в условиях Ростовской области. //Сб статей международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» -новые возможности для молодых учёных» 1-2 июня 2006 г. РГАУ-МСХА. М.- РГАУ-МСХА, 2006 - стр 204-207
11 Влияние регуляторов роста на продуктивность винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /М Б Панова, А.К Раджабов// «Виноделие и виноградарство», 2007, №2, с 30-32
12 Влияние регуляторов роста на вызревание побегов и качество новых сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /МБПанова, А.К Раджабов// Доклады ТСХА,- вып.279.- ч.1.- М., 2007-с 508-511
s»t .т
1,25 печ л_ Зак 485._Тир 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550,/Лосква, уп Тимирязевская, 44 У
- Панова, Мария Борисовна