Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы повышения урожайности винограда на основе применения биологически активных веществ (БАВ)
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагим Мохамед Салех Мохамед Али

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Народнохозяйственное значение и состояние отрасли виноградарства в Российской Федерации и Астраханской области.

1.2 Краткие исторические сведения о происхождении и распространении культуры винограда.^.

1.3 Значение винограда как продукта питания.

1.4 Общие сведения о регуляторах роста (биологически активных веществ).

1.5. Практическое применение регуляторов роста в виноградарстве.

Глава П.Условия и методика проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схемы опытов и методика исследований.

2.3. Агротехника.

2.4. Регуляторы роста, применяемые в опытах и характеристика сортов.

Глава III. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность винограда.

3.1 Метеорологические условия проведения опытов и прохождение фенологических фаз развития винограда.

3.2. Прирост и вызревание побегов винограда.

3.3. Агробиологические показатели кустов винограда.

3.4. Рост листьев и их фотосинтетическая деятельность.

3.5. Развитие генеративных органов.

3.6. Урожайность и качество продукции винограда.

3.7. Прочность ягод и прикрепления их к плодоножкам.

Глава IV. Влияние регуляторов роста на продуктивность сортов винограда разных сроков созревания.

4.1. Прохождение фенологических фаз развития и рост побегов винограда.

4.2. Развитие генеративных органов винограда.

4.3. Урожайность и качество винограда.

4.4. Прочность ягод на раздавливание и прикрепления их к плодоножкам.

Глава V. Экономическая эффективность применения регуляторов роста.

Глава VI. Энергетическая оценка винограда.<.

Выводы.

Рекомендации производству.

Использованные литературные источники.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы повышения урожайности винограда на основе применения биологически активных веществ (БАВ)"

В Астраханской области промышленное виноградарство, рассматривается, как одна из приоритетных отраслей в агропромышленном комплексе и- для дальнейшего его развития необходимо повышение продуктивности существующих насаждений за счет широкого применения достижений научно-технического прогресса, рассчитанными' на минимальные затраты ручного труда (А.Е. Аверина; A.C. Абакумова, 2008).

Перед сельским хозяйством стоит задача производства- экологически безопасной продукции, соответствующей установленным общегигиеническим, токсикологическим нормативам, не оказывающей негативное влияние на здоровье человека (A.A. Володькин, 2003).

Улучшение сельскохозяйственного производства имеет целью получение качественного продовольствия в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду.

В некоторых районах промышленного виноградарства России виноградное растение испытывает воздействие стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижающий сахаронакопление и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засухи и др. (М.Б. Панова, 2007). Эти стрессовые факторы проявляются наиболее рельефно. Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов. Новые сорта межвидового происхождения можно возделывать и без укрытия на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов велик. Вторая проблема -недостаточное сахаронакопление в плодах отдельные годы.

Для снижения влияния перечисленных отрицательных факторов существуют несколько путей; выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями. Важным инструментом для снижения воздействия негативных факторов является применение регуляторов роста.

Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического механизма действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения, формирования устойчивости к стрессовым* факторам и качества урожая. Особый интерес представляют вещества, повышающие устойчивость культуры к болезням.

Исследования по влиянию регуляторов роста ца виноград в условиях Астраханской области не проводились.

Актуальность темы. В последние годы в Астраханской области заметно увеличились площади под виноградниками. Для» развития виноградарства необходимо повышение продуктивности существующих насаждений за счет широкого применения достижений научно - технического прогресса, совершенствования набора сортов, разработки энергосберегающих интенсивных технологий возделывания; винограда. Одним из перспективных приемов в подобных технологиях является использование регуляторов роста растений. Преимуществами рост регулирующих препаратов нового поколения являются экологическая чистота, безопасность для человека, высокая степень распада за короткий период. Поэтому исследования по изучению регуляторов роста растений, которые применяются в небольших количествах и не только смягчают негативное влияние аномальных явлений внешней среды, но и стимулируют жизнедеятельность и продуктивность растений, для виноградарства являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологических приемов применения регуляторов роста на распространенных и перспективных сортах винограда, направленных на повышение продуктивности, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях Астраханской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения винограда;

- изучить динамику роста и вызревания побегов винограда;

- выявить влияние регуляторов роста на урожайность и качество продукции винограда;

- определить влияния обработок винограда регуляторами роста на механический состав его ягод;

- изучение влияния регуляторов роста на биохимический состав ягод винограда;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения регуляторов роста на винограде.

Научная новизна. Работы заключается в том, что впервые в условиях

Астраханской области использован системный подход в применении регуляторов роста на плодоносящих насаждениях столовых сортов винограда. Установлены особенности влияния различных регуляторов роста, сроков, кратности обработок на рост и развитие плодоносящих кустов винограда, позволяющие увеличить завязываемость плодов, особенно в неблагоприятные годы, увеличить урожайность, повысить качество ягод, проведена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания винограда и определены показатели затрат совокупной энергии, энергии хозяйственной части урожая и энергетический коэффициент.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложены отдельные элементы технологических приемов возделывания винограда с учетом природноклиматических условий Астраханской области, которые позволят увеличить урожайность и. поднять экономическую эффективность возделывания культуры и дадут возможность снизить пестицидную нагрузку на растения и окружающую среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- прохождение фенологических фаз развития винограда при применении регуляторов роста растений;

- рост и развитие различных сортов винограда в зависимости от действия регуляторов роста растений;

- оценка урожайности;

- оценка влияния регуляторов роста на качество получаемой продукции;

- экономическая и энергетическая оценка эффективности изучаемых приемов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на четвертой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 21-23 апреля 2009 г., Астрахань; на Всероссийской конференции ^студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 29 октября-ноября 2009 г.,'- Астрахань; на Международной научно- практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества», г. Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.; на IV Международой научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии», г. Астрахань, 20 —22 апреля 2010 года, а также изложены в научных статьях.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству рекомендации по результатам в производство.

Объём работь] и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 182 наименований, в том числе 21 иностранный источник и 8 интернет-документов. Работа изложена на 150 страницей, компьютерного текста, содержит 42 таблице, 21 рисунке, 19 приложений и 2 справке о производственной проверки.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы повышения урожайности винограда на основе применения биологически активных веществ (БАВ)"

На правах рукописи

Ибрагим Мохамед Салех Мохамед Али

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ВИНОГРАДА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (БАВ)

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

484 142

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2011

1 о:.;;.? 2011

4840142

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный агроном РФ Байрамбеков Шамиль Байрамбекович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шахмедова Галина Сафьяровна

кандидат сельскохозяйственных наук Перелович Виктор Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Дагестанская ГСХА

Защита диссертации состоится «21» марта 2011 г. в «14.30» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49; тел/факс 8 (499) 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «» февраля 2011 г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Е.Л.Маланкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в Астраханской области заметно увеличились площади под виноградниками. Для развития виноградарства необходимо повышение продуктивности существующих насаждений за счет широкого применения достижений научно - технического прогресса, совершенствования набора сортов, разработки энергосберегающих интенсивных технологий возделывания винограда. Одним из перспективных приемов в подобных технологиях является использование регуляторов роста растений. Преимуществами рост регулирующих препаратов нового поколения являются экологическая чистота, безопасность для человека, высокая степень распада за короткий период. Поэтому исследования по изучению регуляторов роста растений, которые применяются в небольших количествах и не только смягчают негативное влияние аномальных явлений внешней среды, но и стимулируют жизнедеятельность и продуктивность растений, для виноградарства являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка технологических приемов применения регуляторов роста на распространенных и перспективных сортах винограда направленных на повышение продуктивности, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях Астраханской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения винограда;

- изучить динамику роста и вызревания побегов винограда;

- выявить влияние регуляторов роста на урожайность и качество продукции винограда;

- определить влияния обработок винограда регуляторами роста на механический состав его ягод;

- изучение влияния регуляторов роста на биохимический состав ягод винограда;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения регуляторов роста на винограде.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Астраханской области использован системный подход в применении регуляторов роста на плодоносящих насаждениях столовых сортов винограда. Установлены особенности влияния различных регуляторов роста, сроков, кратности обработок на рост и развитие плодоносящих кустов винограда, позволяющие увеличить завязываемость плодов, особенно в неблагоприятные годы, увеличить урожайность, повысить качество ягод, проведена экономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания винограда и определены показатели затрат совокупной

энергии, энергии хозяйственной части урожая и энергетический коэффициент.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований производству предложены отдельные элементы технологических приемов возделывания винограда с учетом природно-климатических условий Астраханской области, которые позволят увеличить урожайность и поднять экономическую эффективность возделывания культуры и дадут возможность снизить пестицидную нагрузку на растения и окружающую среду.

Основные положения, выносимые на защиту:

- прохождение фенологических фаз развития винограда на фоне регуляторов роста растений;

- рост и развитие различных сортов винограда в зависимости от применения регуляторов роста растений;

- оценка урожайности;

- оценка влияния регуляторов роста на качество получаемой продукции;

- экономическая и энергетическая оценка эффективности изучаемых приемов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на четвертой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 21-23 апреля 2009 г., Астрахань; на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» 29 октября-ноября 2009 г., Астрахань; на Международной научно- практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества», г. Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.; на IV Международой научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии», г. Астрахань, 20 -22 апреля 2010 года, а также изложены в научных статьях.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству и рекомендации по результатам в производство.

Объём работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 182 наименований, в том числе 21 иностранный источник и 8 интернет-документов. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблиц, 21 рисунок, 19 приложений и 2 справки о производственной проверки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Введение

Обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследований, научная новизна, научно-практическая значимость работы.

2. Обзор литературы

В этом разделе дается обширный обзор литературы по народохозяйственному значению винограда, исторические сведения о культуре винограда. Рассмотрены морфобиологические особенности роста и развития винограда и вопросы о применение регуляторов роста растений и их влияние на урожайность, и качество винограда.

3. Условия и методика проведения исследований

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2008 по

2010 гг. на Астраханском Госсортоучастке плодово-ягодных культур и винограда Астраханского филиала ФГУ госсорткомиссии. Лабораторные исследования велись в ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Астраханский».

Почвы опытного участка бурые пустынно - степные супесчаные, слабозасоленные с содержанием гумуса 0,4-1,0%, с низкой обеспеченностью азотом, фосфором и достаточно обеспечены калием. В составе солей сульфаты преобладают над хлоридами.

Орошение участка проводится по схеме от насосной станции по напорному асбоцементному трубопроводу, вода на поверхность выводится через гидранты. Режим орошения для винограда на Бэровских буграх предусматриваем 8-10 поливов нормой 600 м3/га влагозарядковой 1000 м3/га.

Климат Астраханской области засушливый и резко-континетальный. Температура воздуха выше 10 градусов составляет 167-207 дней в году, а сумма положительных температур достигает 3500-3600 градусов. За годы проведения исследований метеорологические условия отличались острым недостатком влаги и высокими температурами. Среднемесячная температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +12,0 до +29,8 °С (по данным ИЛ ФГУ ГЦАС «Астраханский»).

Культура винограда - укрывная, корнесобственная, орошаемая, схема посадки 3x2 м, система ведения - вертикальная 3-х проволочная шпалера.

Изучались следующие регуляторы роста: Циркон (200 мл/га, опрыскивание в конце фазы цветения и через 14 дней после первой обработки), Крезацин (100 г/га, опрыскивание в фазе разрыхления соцветий), Эпин-Экстра (40 мл/га, опрыскивание в фазу цветения), ОберегЪ (160 мл/га, опрыскивание перед цветением и через 20 дней после первой обработки), в качестве контроля использовали вариант с обработкой водой. Сорта: Особый и Карамол.

На сортах - Восторг, Кодрянка, Фрумоаса Албэ, Кишмиш розовый проверелялось действие препаратов Циркон (200 мл/га, опрыскивание в конце фазы цветения и через 14 дней после первой обработки) и ОберегЪ (160 мл/га, опрыскивание перед цветением и через 20 дней после первой обработки), в качестве контроля использовали вариант с обработкой водой.

Кусты винограда обрабатывали методом сплошного опрыскивания ранцевым опрыскивателем водными растворами регуляторов роста в утренние часы (рис.1). Расход рабочего раствора 0,5 л/куст. Повторность опыта 4-кратная.

Опыты закладывались по общепринятым методическим рекомендациям, разработанным ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (Новочеркасск, 1978).

В течение вегетационного периода проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения проводились по методике Лазаревского (Ампелография СССР, 1946 т.1), отмечались сроки прохождения основных фаз: распускания почек; цветения; начало созревания, наступление полной зрелости ягод; определение показателей нагрузки и плодоносности кустов по методике, «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (Новочеркасск, 1978.- С. 97-100); учет однолетнего прироста: и степени вызревания однолетних побегов методом биометрии («Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» - с. 107-111); покустный учет урожая проводится на всех учетных кустах каждого варианта («Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» - С.102-104); механический анализ урожая по методике H.H. Простосердова (Ампелография СССР.- 1946.- т.1.-С. 402-409); определение прочности ягод и их отрываемости от плодоножки проводили на приборе для определения показателей транспортабельности винограда ПТВ-1 №098056; биохимические анализы были проведены в испытательной лаборатории ФГУ Государственного центра агрохимической службы «Астраханский»: массовую концентрацию Сахаров сока ягод проводили ареометрическим способом (ГОСТ 27198-87 (стсэв 5622-86); титруемую кислотность в соке ягод проводили титрованием 0,1 N раствором NaOH (ГОСТр 51434-99); определение тяжелых металлов (цинк, медь) (ГОСТ 30188-96); определение содержания нитратов (ГОСТ 5048-89); определение витамина С (Скурихина,Тутельяна,1998); анализ метеорологических данных проводился по данным метеостанции (ИЛ ФГУ ГЦАС «Астраханский») г. Астрахани; математическая обработка цифрового материала проводится методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) при помощи компьютерной программы STAT; экономическая эффективность обработки регуляторами роста винограда определялась по методике Никифорова М.А.; Яковлева Б.И. (1992).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

4.1. Влияние регуляторов роста растений на продуктивность винограда

Анализ метеорологических условий показал, что они вполне благоприятны для роста и развития винограда. Прохождение фенологических фаз по годам имели незначительные различия и зависели от погодных условий.

Распускание почек у изучаемых сортов проходило в третьей декаде апреля, по годам были несущественные отличия в 3-4 дня, в зависимости от температурных условий в апреле. Продолжительность фазы роста побегов по годам исследований у сортов составляла: Особый - 36-37 дней, Карамол -37-42 дня (рис. ]).

Начало цветения сорта Особый в 2008, 2010 годах наблюдалось в конце третьей декады мая, а в 2009 году в первой декаде июня, а у сорта Карамол цветение начиналось в первой декаде июня. Длительность прохождения фазы цветения до завязывания ягод было на сорте Особый 8-12 дней, а сорта Карамол 8-10 дней.

Рис. 1. Прохождение фенологических фаз развития винограда 1 -распускание почек; 2 - разрыхление соцветий; 3 — цветение; 4 - рост ягод; 5 — созревание.

Рост ягод длится от начала их образования до начала созревания. На длительность фазы роста ягод оказали влияния регуляторы роста, она была короче, чем на контрольном варианте на 3-7 дней в зависимости от сорта.

Созревание ягод сорта Особый в 2008 и в 2009 годах начиналось в третьей декаде июля, только в контрольном варианте в 2009 году - в первой декаде августа и в 2010 году в первой декаде июля, самое раннее созревание. У сорта Карамол созревание ягод наблюдалось в зависимости от года третья декада июля - первая декада августа. Продолжительность периода созревания длилась у сорта Особый 21-24 дня, Карамол - 23-27 дней в зависимости от года и обработки регуляторами роста.

Важным условием при практическом применении регуляторов роста на плодоносящих виноградниках является отсутствие негативного влияния их на состояние кустов и плодоносность. Для определения уровня влияния

регуляторов роста на рост побегов изучаемых сортов был проведен замер их длины (рис. 2, рис. 3). В начале побеги растут медленно, затем их рост постепенно усиливается и к концу вегетации затухает. Наблюдения показали, что в период вегетации растений винограда все препараты оказали стимулирующее влияние на рост побегов. Высокий прирост побегов был при использовании препаратов Циркон и ОберегЪ.

Общая длина побегов у сорта винограда Особый превосходила контрольный вариант на 17,4-29,8% , у сорта Карамол 21,5-33,3%.

Для объективной оценки качества побегов, степени их вызревания и их дальнейшей способности к перезимовке было проведено определение доли вызревшей части побега (рис 2, рис. 3). Чем лучше вызревают побеги, тем лучше они выдерживают зимние условия, что обеспечивает хороший рост кустов и урожайность в будущем году. По результатам исследований видно, что все изучаемые препараты увеличивали долю вызревшей части побега.

длину

Максимальная доля вызревшей части побега наблюдалась при обработке Цирконом независимо от сорта винограда. Меньшая доля вызревшей части побега была у сорта Особый при применении Крезацина, а у Карамола - Эпин-Экстры.

Рис. 2. Влияние регуляторов на общую длину побегов и вызревшей части винограда, сорт Особый (2008-2010 гг.)

и Общая длина побега и Длима вызревшей части

I

I

I

Рис. 3. Действие регуляторов на общую длину побегов и длину вызревшей части винограда сорта Карамол (2008-2010 гг.)

Таким образом, двукратные обработки препаратами Циркон и ОберегЪ увеличивали долю вызревшей части побега.

Нами было изучено влияние регуляторов роста, на показатели плодоносности кустов изучаемых сортов. Выявлено, что применение препаратов не оказало отрицательного действия на эти показатели.

Сорта различались по своей реакции на обработку препаратами. Процент нагрузки глазками и плодоносными побегами у сорта Особый варьировал, как в сторону повышения, так и понижения в сравнении с контролем, а у сорта Карамол эти показатели превышали контрольный вариант. У изучаемых сортов по проценту распустившихся глазков , выделился вариант с применением препарата ОберегЪ.

Коэффициент плодоношения сорта Особый находился в пределах 0,60,8 в зависимости от исследуемых препаратов а у сорта Карамол 0,7 - 0,8. Максимальное значения коэффициента плодоношения было на растениях винограда после применения препарата ОберегЪ.

Коэффициент плодоносности у сорта Особый находился в пределах 1,1-1,4, у сорта Крамол - 1,2-1,3. На обоих сортах выделился вариант с использованием препарата ОберегЪ.

Урожай винограда зависит от степени развития ассимиляционного аппарата - от площади листовой поверхности. Поэтому мероприятия, | обеспечивающие увеличение площади листьев, являются одним из средств ! повышения урожая.

В таблице 1 показана площадь листовой поверхности изучаемых сортов 1 винограда в пересчете на гектар. Ассимиляционная листовая поверхность сорта Особый в среднем составляла: в фазу цветения 5,7-5,9; в фазу роста ягод - 20,3-21,2; в фазу созревания ягод - 34,1-35,2 в зависимости от

применяемых препаратов, а на необработанных растениях было соответственно: 4,8; 19,3; 32,1 тыс. м2/га.

Таблица 1

Влияние регуляторов роста на площадь листьев по фазам развития винограда

2008-2010 гг.

Вариант Фаза развития

цветение рост ягод созревание ягод

тыс. м2/га %к контролю тыс. м2/га %к контролю тыс. м2/га %к контролю

сорт Особый

Контроль 4,8 100,0 19,3 100,0 32,1 100,0

Циркон 5,9 122,9 21,2 109,8 35,1 109,3

Крезацин 5,7 118,7 20,5 106,2 34,1 106,2

Эпин-Экстра 5,8 120,8 20,3 105,2 34,4 107,2

ОберегЪ 5,9 122,9 21,2 109,8 35,2 109,6

НСРс.05 0,6 - 1,1 - 0,5 -

сорт Карамол

Контроль 5,9 100,0 20,8 100,0 34,8 100,0

Циркон 6,5 110,2 22,9 110,1 38,0 109,2

Крезацин 6,3 106,7 22,2 106,7 37,0 106,3

Эпин-Экстра 6,2 105,1 22,1 106,3 37,1 106,6

ОберегЪ 6,7 113,5 23,5 112,9 38,6 110,9

НСРс.05 од - 0,7 - 0,3 1 -

По этим же фазам развития площадь листовой поверхности у сорта Карамол была - 6,2-6,7; 22,1-23,5; 37,0-38,6, а на контрольном варианте соответственно - 5,9; 20,8; 34,8 тыс. м2/га.

Площадь листьев к концу периода созревания начинает снижаться. Таким образом, получение высоких урожаев связано с оптимальным ходом нарастания площади листьев.

Регуляторы роста оказали положительное влияние на увеличение массы ягоды. Наибольший эффект был получен при использовании рострегуляторов Циркон и ОберегЪ. Масса ягод после обработки этими препаратами повышалась на обоих сортах на 22,7-27,4% (табл. 2).

А по препаратами эпин-экстра и крезацин были получены результаты разные и крупноплодного у сорта карамол увеличение было незначительные, по сравнению с сортом Особый.

Таблица 2

Действие регуляторов на массу ягоды винограда 2008-2010 гг.

Вариант Масса ягоды

сорт Особый сорт Карамол

г % к контролю г % к контролю

Контроль 3,28 100,0 5,02 100,0

Циркон 4,07 124,0 6,16 122,7

Крезацин 3,84 117,0 5,42 107,9

Эпин-Экстра 3,86 117,7 5,21 103,7

ОберегЪ 4,18 127,4 6,23 124,1

НСР0.05 0,13 - 0,11 -

По нашим исследованиям, регуляторы роста повлияли на количество ягод в грозди (табл. 3). По вариантам были небольшие различия на обоих сортах. Количество ягод у сорта Особый варьировало от 79 до 89 штук, а у сорта Карамол от 101 до 109 штук в зависимости от регуляторов роста.

Далее из данных таблицы видно, что препарат« циркон и ОберегЪ одинокого влияют на его сортов Особый и Карамол с увеличенным на 124,0 и 124,1%.

Таблица 3

Влияние регуляторов на количество ягод в грозди винограда

2008-2010 гг.

Вариант Количество ягод в грозди

сорт Особый сорт Карамол

шт. %к контролю шт. %к контролю

Контроль 77 100,0 99 100,0

Циркон 89 115,6 101 102,0

Крезацин 88 114,3 107 108,0

Эпин-Экстра 79 102,6 109 110,1

ОберегЪ 87 112,9 101 102,0

НСРо.05 5,4 - F* < Fo.O5 -

Регуляторы роста оказали влияние и на размер грозди. У сорта Особый длина грозди увеличивалась на 1,3-2,7 см, а ширина на 0,6-1,3 см, на сорте Карамол эти показатели увеличивались, соответственно на 1,5-2,4 см и 0,81,6 см.

Проведенные исследования показали, что после обработки препаратами масса грозди увеличилась у сорта Особый на 25,1-46,0%, а на сорте Карамол 14,6-26,0% (рис.4). Максимальная масса грозди получена при использовании препарата ОберегЪ на сорте Особый - 384 г, на сорте Карамол - 648 г, положительный эффект достигался за счет увеличения размеров ягоды и их массы.

Контроль Циркон Крезацин Эпин-Экстра ОберегЪ

а Особый и Карамол

Рис.4. Масса грозди винограда изучаемых сортов (2008-2010 гг.) |

Препараты оказали существенное влияние на урожайность изучаемых сортов (табл. 4). Урожайность при использовании регуляторов роста превышала контрольный вариант у сорта Особый на 16-45%, сорта Карамол на 14-40%.

Таблица 4

Действие регуляторов на урожайность винограда

2008-2010 гг.

Вариант сорт Особый сорт Карамол

т/га прибавка к контролю т/га прибг КОНТ1 вка к эолю

т/га % т/га %

Контроль 7,8 - - 11,7 - -

Циркон 11,2 3,4 43 16,1 4,4 37

Крезацин 9,8 2,0 25 15,1 3,4 29

Эпин-Экстра 9,1 1,3 16 13,4 1,7 14

ОберегЪ 11,3 3,5 45 16,4 4,7 40

НСР0,05 1,0 - - 1,8 - -

Исследуемые препараты оказали влияние на биохимические показатели ягод винограда. При обработке препаратами Циркон, Крезации, Эпин-Экстра отмечена тенденция снижения сухих веществ у изучаемых сортов, а при использовании препарата ОберегЪ содержание сухих веществ повысилось у сорта Особый на 0.03%, а сорта Карамол на 0,57% (табл.5).

Содержание Сахаров в ягодах винограда было высоким, но при использовании некоторых регуляторов роста его показатели были ниже необработанных растений. У сорта Особый высокие показатели сахаристости

были в вариантах ОберегЪ и Элин-Экстра (14,85%), у сорта Карамол - при обработке препаратом ОберегЪ - 16,59%.

Таблица 5

Влияние регуляторов роста на химический состав ягод изучаемых сортов винограда 2008-2010 гг.

Вариант Массовая доля

сухих веществ, % сахара, % титруемых кислот в расчете на винную кислоту, % ГАП витамина С, мг/кг нитратов, мг/кг меди, мг/кг цинка, мг/кг

сорт Особый

Контроль 16,22 14,6 4,90 2,97 14,65 19 0,965 0,60

Циркон 14,98 13,5 4,28 3,15 17,82 19 0,860 0,48

Крезацин 15,54 14,0 4,18 3,35 15,07 17 0,925 0,47

Эпин-Экстра 15,71 14,85 4,10 3,62 19,97 11 0,975 0,63

ОберегЪ 16,25 14,85 4,07 3,65 21,04 12 0,990 0,45

сорт Карамол

Контроль 16,96 16,04 4,79 3,35 17,97 17 0,834 0,46

Циркон 16,43 15,29 5,03 3,04 14,37 16 0,777 0,41

Крезацин 16,82 15,51 4,71 3,29 18,00 13 0,840 0,39

Эпин-Экстра 15,99 14,69 5,75 2,55 19,76 11 0,784 0,38

ОберегЪ 17,53 16,59 4,93 3,36 17,98 12 0,897 0,43

ПДК - нитраты - 60 мг/кг, медь - 5 мг/кг, цинк - 10 мг/кг

Сорт Особый был более отзывчив на обработку регуляторами роста. Снижение титруемой кислотности относительно контроля (4,90%) отмечено на всех вариантах на 0,62-0,83%. По содержанию витамина С регуляторы роста увеличили этот показатель на 0,42-6,39 мг/кг в контроле - 14,65 мг/кг. На сорте Карамол наблюдались колебания этих показателей, как в сторону повышения, так и в сторону снижения.

Для оценки качества урожая используется глюкоацидометрический показатель (ГАП) - соотношение массовой концентрации Сахаров и титруемой кислотности сока. Показатель ГАП на обоих сортах был высоким.

Все варианты сорта Особый превосходили контроль (3,0) по показателю ГАП на 0,2-0,7. Содержание в ягодах винограда нитратов, меди и цинка было ниже ПДК.

Результаты определения прочности ягод винограда, показали, что сорт Особый при обработке растений регуляторами роста имели существенную разницу с контрольным вариантом. При обработке препаратами Эпин-Экстры и ОберегЪ ягоды были средней прочности с показателями 909,5 -775,1 г, на контроле (530,2) и на остальных вариантах (691,5-696,6 г) - ягоды непрочные. На изучаемых вариантах ягоды сорта Особый имели очень крепкое прикрепление к плодоножкам, особенно при обработке Эпин-Экстрой - 502,8 г, в контроле 353,5.

При обработке регуляторами роста растений сорта Карамол прочные ягоды с показателем на раздавливание (1035,6 г) были при использовании препарата ОберегЪ, в контрольном варианте (864,6 г), а на остальных вариантах (858,5-954,5). По прочности прикрепления ягод к плодоножкам между вариантами были незначительные различия 265,8-292,8 г, которые превышали контроль на 28,2-29,9 г.

4.2. Влияние регуляторов роста на продуктивность сортов винограда разных сроков созревания

У всех сортов распускание почек в годы исследований отмечено в третьей декаде апреля, но у сортов Восторг и Фромуаса Албэ она наступала раньше на 5-6 дней по сравнению с сортами Кодрянка и Кишмиш розовый.

Фаза цветения у изучаемых сортов наступала в первой декаде июня. В 2010 году только у сортов Восторг и Фромуаса Албэ начало цветения было отмечено в третьей декаде мая.

Начало фазы роста ягод в 2009 году наступило во второй декаде июня, а в 2010 году в первой декаде июня, это связано с погодными условиями температура воздуха в мае-июне превышала средние многолетние данные.

Начало созревания ягод по сортам было различное, в 2009 году начиналось со второй декады июля и до второй декады августа, соответственно техническая спелость наступала в третьей декаде августа-первой декаде сентября. В 2010 году у сорта Кодрянка в первой декаде июля, у сортов Восторг и Фромуаса Албэ во второй декаде июля, а у сорта Кишмиш розовый в первой декаде августа. Ранняя техническая спелость наступила у сорта Кодрянка при использовании регулятора роста Циркон -30 июля, у сорта Восторг - 4.08.

Для определения влияния регуляторов роста на рост побегов у изучаемых сортов проводили измерение их длины (табл. 6). Все изучаемые варианты достоверно превышали контрольный вариант. Максимальная длина побегов была на сортах Восторг и Кодрянка, наименьшая у сорта Кишмиш розовый.

Таблица 6

Действие регуляторов на общую длину побегов винограда

2009-2010 гг.

Вариант Сорт

Восторг Фромуаса Албэ Кодрянка Кишмиш розовый

общая длина побегов, см

Контроль 124 115 137 102

Циркон 187 144 207 115

ОберегЪ 182 138 188 137

НСРо.05 12,3 6,9 10,5 6,5

Для оценки качества побегов было проведено определение доли вызревшей части побега (табл. 7).

Таблица 7

Влияние регуляторов на вызревшую часть побега винограда 2009-2010 гг.

Вариант Сорт

Восторг Фромуаса Албэ Кодрянка Кишмиш розовый

вызревшая часть побега, %

Контроль 62,3 59,5 61,9 83

Циркон 76,8 79,5 75,7 106

ОберегЪ 80,6 77,8 86,4 123

НСР0,05 Рф < Ро,05 9,14 16,13 3,95

Регуляторы роста увеличивали долю вызревшей части побега винограда. Ускорение процесса вызревания у сортов Восторг и Кодрянка наступало от использования регулятора роста ОберегЪ, а у сортов Фромуаса Албэ и Кишмиш розовый - Циркон.

Чтобы определить влияние регуляторов роста на урожайность сортов винограда изучали размер и массу грозди, ягоды, количество ягод в грозди. Изучаемые препараты увеличивали линейные размеры грозди. Большее увеличение грозди, как в длину, так и в ширину наблюдалось у сорта Восторг, меньшее у сорта Кишмиш розовый. У сорта Фромуаса Албэ гроздь больше увеличилась по ширине, а у сорта Кодрянка - в длину.

На рисунке 5 показано влияние регуляторов роста на массу грозди. На всех сортах масса грозди при использовании регуляторов роста увеличивалась. Обработка растений винограда Цирконом способствовала увеличению массы грозди у сорта Восторг на 76 г, Фромуаса Албэ - 63 г, Кодрянка - 50 г, Кишмиш розовый - 46 г; при использовании препарата ОберегЪ у сортов Восторг на 36 г, Фромуаса Албэ - 68 г, Кодрянка - 67 г, Кишмиш розовый - 95 г.

ОберегЪ

Восторг Фромуаса Кодрянка Албэ

Кишмиш розовый

в Контроль и Циркон о ОберегЪ

Рис. 5. Масса грозди изучаемых сортов

Регуляторы роста способствовали разрастанию гребня и увеличения его массы на всех изучаемых сортах. Доля гребня в массе грозди может составлять от 1 до 8,5% и в среднем составляет 3,5% (Простосердов, 1946). Доля гребня в зависимости от обработки регуляторами роста по сортам составила: Восторг - 2,1-2,2%, Фромуаса Албэ - 2,3-2,7, Кодрянка - 1,7-2,2%, Кишмиш розовый - 1,6-2,6%.

Масса ягод на изучаемых сортах превышала контрольный вариант в зависимости от сорта и препарата на 0,2-1,0 г.

Количество ягод в грозди зависит от процента завязывания ягод в грозди. Из ранее проводившихся исследований известно, что у большинства сортов массовое сбрасывание завязей происходит через 4-6 дней после массового цветения, и обработка регуляторами роста до этого срока снижает сбрасывание завязей. Применение регуляторов роста приводило как к увеличению, так и к уменьшению количества ягод в грозди.

Препараты оказали влияние на урожайность изучаемых сортов (табл.8). Обработка регуляторами роста винограда приводила к повышению продуктивности. Увеличение урожайности при двукратном применении Циркона у сортов: Восторг на 84,3%, Фрумоаса Албэ - 26,3%, Кодрянка -32,6%, Кишмиш розовый - 70,5%; при использовании препарата ОберегЪ у сортов: Восторг на 65,1%, Фрумоаса Албэ - 77,2%, Кодрянка - на 87,4%, Кишмиш розовый - 56,8% в сравнении с контрольным вариантом.

Урожайность на изучаемых сортах имеет достоверную прибавку по отношении к контролю.

Таблица 8

Действие регуляторов роста на урожайность сортов винограда 2009-2010 гг.

Вариант Восторг Фромуаса Албэ Кодрянка Кишмиш розовый

т/га % к контролю т/га %к контролю т/га %к контролю т/га %к контролю

Контроль 8,9 100,0 11,4 100,0 9,5 100,0 9,5 100,0

Циркон 16,4 184,3 14,4 126,3 12,6 132,6 16,2 170,5

ОберегЪ 14,7 165,1 20,2 177,2 17,8 187,4 14,9 156,8

НСР0.05 3,9 - 2.4 - 3,0 - 3,3 -

Повышение продуктивности винограда на фоне применения регуляторов роста растений оказало влияние на биохимические показатели ягод.

Использование регуляторов роста на сортах Восторг, Кодрянка, Кишмиш розовый повышало содержание сухих веществ соответственно от препарата Циркон: 0,30; 2,00; 0,28%; препарата ОберегЪ - 1,22; 1,74; 0,01%. На сорте Фромуаса Албэ наблюдаются колебания содержания сухих веществ, как в сторону повышения от препарата Циркон на 0,54%, так и снижения от обработки растений препаратом ОберегЪ на 0,71% по сравнению с контролем.

Применение препарата Циркон на сортах Фромуаса Албэ, Кодрянка, Кишмиш розовый увеличивало содержание Сахаров в ягодах, тогда как регулятор роста ОберегЪ снижал этот показатель. На сорте Восторг наблюдалось снижение содержания Сахаров при обработке растений этими препаратами, но у него был самый высокий показатель Сахаров 21,0-21,5%.

Вкусовые качества ягод винограда в значительной степени определяются глюкоацидометрическим показателем (ГАП), который считается лучшим для столовых сортов равным 2,5. У изучаемых сортов этот показатель варьировал в пределах 2,5-5,5.

Содержание титруемых кислот на сортах Восторг и Фромуаса Албэ повышалось при использовании рострегуляторов. Глюкоацидометрический показатель (ГАП) хотя и был высоким, но ниже контроля. На сортах Кодрянка и Кишмиш розовый содержание кислот было ниже контрольного варианта, а ГАП, превышал его. Самый высокий показатель ГАП (4,9-5,5) от применения регуляторов роста был зафиксирован у сорта Кишмиш розовый, что объясняется низкой кислотностью сока 3,1-3,2% и было самое гармоничное сочетание Сахаров и кис лот в ягодах.

Применение регуляторов роста отрицательно сказалось на содержании витамина С, только на сортах Кодрянка и Кишмиш розовый был положительный эффект от регулятора ОберегЪ. Содержания нитратов, меди и цинка в ягодах винограда не превышало предельно допустимого количества.

Изучение механических показателей ягод особенно важно проводить для определения их транспортабельности и пригодности для длительного хранения столовых сортов винограда. Косвенными показателями этих свойств являются сопротивляемость при раздавливании и прочность прикрепления ягод к плодоножке. Эти показатели дают реальное представление о действительной транспортабельности винограда.

Результаты определения прочности ягод винограда, показали, что наибольшей прочностью обладают ягоды сорта Кодрянка после обработки растений регуляторами роста Циркон (1673,81г) и ОберегЪ (1464,29 г), а в контрольном варианте - 1183,04 г (табл. 9). Сорта Восторг и Фромуаса Албэ имели небольшие различия по сопротивляемости ягод на раздавливание, при использовании препарата Циркон ягоды были прочными, а препаратом ОберегЪ ягоды обладали средней прочностью. Меньшая прочность была у ягод сорта Кишмиш розовый (табл. 9).

Таблица 9

Действие регуляторов на прочность ягод винограда, 2008-2010 гг.

Вариант Показатель п рочности ягод, г

Восторг Фромуаса Албэ Кодрянка Кишмиш розовый

Контроль (вода) 769,8 849,1 1183,0 847,3

Циркон 1022,9 1076,5 1673,8 906,3

ОберегЪ 933,9 951,5 1464,3 885,0

НСР„.05 94,2 85,3 112,8 Рф < Р(),05

Исследуемые сорта имели небольшие различия между собой по прочности прикрепления ягод к плодоножке (табл. 10). Все ягоды по сортам не зависимо от препарата имели крепкое прикрепление плодоножки к ягодам. Наибольшую прочность на отрыв имели ягоды сорта Кишмиш розовый.

Таблица 10

Влияние регуляторов на прикрепления ягод к плодоножкам изучаемых сортов

винограда 2008-2010 гг.

Вариант Показатель прикрепления ягод к плодоножке, г

Восторг Фромуаса Албэ Кодрянка Кишмиш розовый

Контроль (вода) 219,1 209,0 261,8 283,5

Циркон 227,4 241,7 234,5 295,9

ОберегЪ 208,0 217,6 227,1 297,0

НСРо.05 29,4 Тф < ^0,05 31,2 Рф < Ро,05

Таким образом, применяя регуляторы роста Циркон и ОберегЪ на сортах разного срока созревания, можно говорить о положителбном действии этих препаратов на развитие и продуктивность изучаемых сортов.

4.3. Экономическая эффективность применения регуляторов роста

Для оценки изучаемых технологических приемов необходимо определить экономическую целесообразность и эффективность их применения.

Анализируя данные экономической эффективности применения регуляторов роста на изучаемых сортах можно утверждать, что их использование экономически выгодно (табл. 11, табл. 12).

Таблица 11

Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста на

винол раде, сорт Особый 2008-2010 гт.

Показатель Вариант

Контроль Циркон Крезацин Эпин-Экстра ОберегЪ

Урожайность, т/га 7,8 11,2 9,8 9,1 11,3

Прибавка урожая, т/га - 3,4 2,0 1,3 3,5

Дополнительные прямые затраты, тыс. руб. - 22,6 19,1 15,7 21,7

Стоимость дополнительного урожая, тыс. руб. - 85,0 50,0 32,5 87,5

Дополнительный чистый доход, тыс. руб. | 62,4 30,9 16,8 65,8

Окупаемость затрат,% ' 276,1 161,8 107,0 303,2

Таблица 12 Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста на винограде, сорт Карамол 2008-2010 гг.

Показатель Вариант

Контроль Циркон Крезацин Эпин-Экстра ОберегЪ

Урожайность, т/га 11,7 16,1 15,1 13,4 16,4

Прибавка урожая, т/га - 4,4 3,4 1,7 4,7

Дополнительные прямые затраты, тыс. руб. - 25,9 22,6 18,8 24,4

Стоимость дополнительного урожая, тыс. руб. - 110,0 85,0 42,5 117,5

Дополнительный чистый доход, тыс. руб. ! 84,1 62,4 23,7 93,1

Окупаемость затрат,% | 324,7 276,1 126,0 381,5

Дополнительный чистый доход от применения изучаемых регуляторов роста на сорте Особый получен от 16,8 до 65,8 тысяч рублей, а на сорте Карамол от 23,7 до 93,1 тысяч рублей на гектар.

Окупаемость дополнительных затрат при выращивании винограда выше при использовании препарата ОберегЪ на сорте Особый - 303,2%, у сорта Карамол - 381,5%.

4.4. Энергетическая оценка винограда Интенсификация сельскохозяйственного производства практически всегда сопровождается ростом энергетических затрат. Биологические особенности сельскохозяйственных растений таковы, что любое изменение или нарушение технологии сказывается на конечных результатах производства.

Основной принцип оценки эффективности производства - это сопоставление полученного результата с затратами. Поскольку задействованные ресурсы и получаемая продукция качественно различны и имеют разные единицы измерения, то для оценки их совокупности находят единый интегральный показатель, так как различные вещи становятся, количественно сравнимы, как только будут сведены к одному и тому же единству.

С энергетической точки зрения технология считается эффективной, если обеспечивается условие: соотношение энергии в хозяйсвенно-ценной части урожая и израсходованной совокупной энергии на производство данного вида продукции, больше или равно единице (табл. 13).

Таблица 13

Энергетическая оценка влияния регуляторов роста при возделывании

винограда, сорт Особый 2008-2010 гг.

Вариант Урожайность, т/га Затраты совокупной энергии, МДж Энергия хозяйственной части урожая, МДж Энергетический коэффициент

Контроль 7,8 21035 22464 1,1

Циркон 11,2 25677 32256 1,3

Крезацин 9,8 23458 28224 1,2

Эпнн-Экстра 9,1 23789 26208 1,1

ОберегЪ 11,3 24342 32544 1,3

Таким образом, выращивание винограда энергетически оправдано, при применении регуляторов роста энергетический коэффициент колеблется в пределах 1,1-1,3. Наибольший энергетический коэффициент получен при использовании препарата ОберегЪ и 1Диркон -1,3.

выводы

1. Исследования; по применению регуляторов роста на винограде показали, что изучаемые препараты Циркон, Крезацин, Эпин-Экстра, ОберегЪ сокращают сроки прохождения фенофаз на 2-4 дня, а, следовательно, и длительность вегетационного периода на 7-13 дней, что способствует поступлению раннего урожая.

2. Обработка регуляторами роста оказала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Повысился процент распускания глазков (у сорта Особый на 1,7-8,9% и Карамол на 3,77,0%), коэффициент плодоношения (у сорта Особый на 0,1-0,2, Карамол на 0,1-0,2) и плодоносности (у сорта Особый на 0,1-0,3, Карамол на 0,1-0,2).

3. Регуляторы роста способствовали росту побегов и оказали положительное влияние на степень вызревания побегов. Ускорение процесса вызр .вания побегов изучаемых сортов обеспечили препараты Циркон на 12,4-15,3% и ОберегЪ на 9,1-13,4%.

4. Использование регуляторов роста стимулировало развитие растений. Максимальная площадь листьев в период созревания наблюдалась при прменении препарата ОберегЪ - у сорта Особый на 33,2 тыс. м2/га, у сорта Карамол на 38,6 тыс. м2/га.

5. Применение регуляторов роста приводило к увеличению массы ягоды, количества ягод в грозди, массы грозди и повышению урожайности. При обработке Цирконом и ОберегЪ урожайность была выше у сорта Особый на 43-45% (контроль 7,8 т/га), у сорта Карамол - на 37-40% (контроль 11,7 т/га).

6. На изучаемых сортах Особый и Карамол экономически оправдано применение исследуемых препаратов. Дополнительный чистый доход получен от препаратов Циркон и ОберегЪ 62,4-93,1 тыс. руб./га.

7. На сортах Восторг, Фромуаса Албэ, Кодрянка, Кишмиш розовый регуляторы роста Циркон и ОберегЪ стимулировали увеличение массы ягоды и грозди, что способствовало повышению урожайности сорта Восторг на 65,1-84,3%; Фромуаса Албэ на 26,3-77,2%; Кодрянка на 32,6-87,4%; Кишмиш розовый на 56,8-70,5% в сравнении с контрольными вариантами.

8. Максимальная содержании сахаронакопления наблюдалась на сорте Восторг 20-21%. На сортах Фромуаса Албэ, Кодрянка, Кишмиш розовый применение Циркона увеличивало содержание Сахаров в ягодах на 0,20-1,22%.

9. Обработка препаратом Циркон сортов Восторг, Фромуаса Албэ, Кодрянка повышало как прочность ягод на раздавливание, так и на отрыв от плодоножки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований для повышения эффективности выращивания винограда и снижения пестицидной нагрузки в Астраханской области можно рекомендовать двукратное опрыскивание растений винограда растворами регуляторов роста Циркон в дозе 200 мл/га (опрыскивание в конце фазы цветения и через 14 дней после первой обработки). И ОберегЪ - 160 мл/га (опрыскивание перед цветением и через 20 дней после первой обработки) с расходом рабочего раствора 800-1000 л/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ибрагим М.С.М.А. Влияние стимулятора роста «крезацин» и развитие сельскохозяйственных растений [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим, А.С. Абакумова, Ш.Б. Байрамбеков// Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Материалы четвертой всероссийская конференция студентов и молодых ученых 21-23 апреля 2009 г. Астрахань,-Астрахань.-2009,-С. 155-156.

2. Ибрагим М.С.М.А. Влияние регуляторов роста на биологические особенности сельскохозяйственных растений [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим, А.С. Абакумова, Ш.Б. Байрамбеков// Биологические исследования. -Астрахань.- 2009.- № 2 (2).- С. 44-48.

3. Ибрагим М.С.М.А. Ценные питательные свойства винограда и его применение как лечебного средства [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим, Ш.Б. Байрамбеков, А.С. Абакумова, Х.А.А. Абдлаал // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Всероссийская конференция студентов и молодых ученых с элементами научной школы 29 октября-1 ноября 2009 г. Астрахань.- Астрахань.- 2009.- С. 127- 129.

4. Ibrahim M.S.M.A. Brassinosteroids are steroidal hormones, and their agricultural uses [Текст]/ M.S.M.A. Ibrahim, Sh. B. Birambekav, A.A. Abd El-Aal Kh.// Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследование, инновации и технологии», IV международой научной конфереции, г. Астрахань, 20 - 22 апреля 2010 года. -Астрахань,- 2009.- С. 75-79.

5. Ибрагим М.С.М.А. Эффективность биологических активных веществ на химические вещества винограда в Астраханской области [Текст] / М.С.М.А. Ибрагим; Ш.Б. Байрамбеков; Н.Н. Киселева// Приоритеты и интересы современного общества, материалы Международной научно-практической конференции, г. Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.Астрахань.- 2010.- С. 226-228.

6. Ибрагим, М.С.М.А. Народнохозяйственное значение и развитие виноградарства в России Федерация и Астраханской области [Текст] / М.С.М.А. Ибрагим; Ш.Б. Байрамбеков; Н.Н. Киселева// Материалы

шестой всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, 22-24 апреля 2010г. - Астрахань,- 2010. -С. 69-72.

7. Ибрагим М.С.М.А. Регулятор роста ОберегЪ из серии экологически безопасных [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим, Ш.Б. Байрамбеков// Межвузовский сборник научных трудов «Экология России: на пути к инновациям» сост. Н.В. Качалина.-Астрахань.- 2010.- В.2- С.125-128.

Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях

1. Байрамбеков, Ш. Б. Влияние обработки регулятором роста циркон на урожайность различных культур [Текст]/ Ш.Б. Байрамбеков, М.С.М.А. Ибрагим, A.C. Абакумова// Естественные Науки. - Астрахань.- 2009.-№ 4.- С. 43-48.

2. Ибрагим М.С.М.А. Эффективность экологически безопасных биостимуляторов роста на особенности сельскохозяйственных растений [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим, A.C. Абакумова, Ш.Б. Байрамбеков// Естественные Науки. - Астрахань.- 2009.- № 3 (26).- С. 51-57.

3. Байрамбеков, Ш.Б. Влияние биологических активных веществ на урожайность винограда [Текст]/Ш.Б. Байрамбеков, М.С.М.А. Ибрагим, H.H. Киселева //«Вестник Алтайского государства ного аграрного университета».-Барнаул,- 20Ю.-№5(67).- С. 23-25.

4. Ибрагим, М.С.М.А. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество винограда [Текст]/ М.С.М.А. Ибрагим; Ш.Б. Байрамбеков// Естественные Науки. - Астрахань,- 2010.- № 2 (31).- С. 83-87.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x846 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 71

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44