Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панова, Мария Борисовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения о регуляторах роста растений
1.2. Гиббереллины
1.2.1. Действие гиббереллинов на вегетативные органы виноградного растения
1.2.2. Действие гиббереллинов на генеративные органы виноградного растения
1.3. Синтетические регуляторы роста мивал и крезацин, их стимулирующее и защитное действие
1.4. Новые регуляторы роста циркон и лариксин, их стимулирующее и защитное действие
1.5. Практическое применение регуляторов роста в виноградарстве
1.6. Особенности природных условий Ростовской области как самого северного района промышленной культуры винограда Российской Федерации
2. Обоснование темы, задачи, методика и условия проведения исследований
2.1. Обоснование темы
2.2. Цель и задачи исследований
2.3. Объект исследований
2.4. Схема опыта
2.5. Методика постановки и проведения исследований
2.6. Место проведения научных исследований и почвенно-климатическая их характеристика
3. Результаты исследований.
3.1. Метеорологические условия в годы исследований и прохождение фенофаз изучаемых сортов
3.2. Влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения, рост и вызревание побегов изучаемых сортов винограда
3.2.1. Агробиологические показатели плодоношения
3.2.2. Рост и вызревание побегов
3.3. Развитие генеративных органов изучаемых сортов винограда
3.3.1. Размеры ягоды
3.3.2. Масса ягоды
3.3.3. Количество ягод в грозди
3.3.4. Масса гребня грозди и его доля в массе грозди
3.3.5. Масса грозди
3.3.6. Урожайность изучаемых сортов
3.3.7. Содержание Сахаров и органических кислот в соке ягод изучаемых сортов
3.4. Последействие регуляторов роста на качество виноматериалов
4. Экономическая эффективность 118 Выводы 120 Рекомендации производству 122 Список литературы 123 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области"
Виноград - один из ценнейших диетических и пищевых продуктов питания. Плоды содержат 65-85% воды, 10-33% сахара (глюкозу и фруктозу), флобафен, кверцетин, энин, гликозиды — монодельфинидин и дидельфини-дин, кислоты (яблочную, кремниевую, салициловую, фосфорную, виннокаменную, лимонную, янтарную, муравьиную и в незначительных количествах щавелевую), пектиновые и дубильные вещества, соли калия, магния, кальция, марганца, кобальта, железа (0,5.0,6мг%) и витамины Вь В2, В6, Вг2, А, С, Р, РР, фолиевую кислоту, а также ферменты. В ягодах имеется еще витамин К — от 0,5 до 1,2.2 мг%. Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла.
В семенах обнаружены дубильные вещества, флобофен, лецитин, ванилин и жирное масло. В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, инозит, дубильные вещества, каротин, бетаин, алоксуровые основания, винная, яблочная, аскорбиновая и протокатехиновая кислоты, калий, натрий, железо, кремний.
Виноградарство - одна из отраслей растениеводства, разрабатывающих способы управления развитием виноградного растения с целью получения высоких и стабильных урожаев, обеспечения населения свежим виноградом, а винодельческой, консервной и кондитерской промышленности - сырьем. В современных экономических условиях важным является производство высокорентабельной и конкурентно способной продукции высокого качества.
В Российской Федерации площадь виноградников в 2005 году составляла 72,0 тыс.га, валовой сбор винограда в этот период достиг 327,3 тыс. т. Промышленное виноградарство и первичное виноделие Российской Федерации сосредоточено в Южном Федеральном Округе, где сосредоточено 98,4% всех виноградников страны. В том числе 48% в Краснодарском крае, 28,3% в республике Дагестан, 12,5% в Ставропольском крае, 8% - в Ростовской области и 1,6% - в других субъектах Российской Федерации и- rj, э
Егоров, Серпуховитина, Петров, 2006). Промышленное виноградарство ведется в 175 специализированных виноградарских хозяйствах. В 87 из них осуществляется первичная переработка винограда и производятся виноматериалы. Более 400 предприятий занимаются вторичным виноделием (Кравченко, 2004).
Ростовская область занимает четвертое место по площадям, являясь самым северным районом промышленного виноградарства Российской
Федерации. Характерные особенности климата - жаркое сухое лето и
-гуи 7 суровая зима. Поэтому культура винограда здесь орошаемая и укрывная. Наибольшее развитие виноградарство получило в Цимлянском, Константиновском, Аксайском, а также Мартыновском районах.
В этих климатических условиях виноградное растение испытывает воздействие стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижающий сахаронакопление, и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засухи и т.д. Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов. Новые сорта межвидового происхождения можно возделывать и без укрытия на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов велик. Вторая проблема - недостаточное сахаронакопление в отдельные годы.
Для снижения влияния этих отрицательных факторов существуют несколько путей: выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями. Важным инструментом для снижения негативного воздействия этих факторов является применение регуляторов роста.
За последние десятилетия на кафедре виноградарства МСХА проводился большой комплекс исследований, посвященных изучению влияния регуляторов роста на виноградное растение (КБ.Смирнов,
A.К.Раджабов, С.Н.Саленков, Р.Э.Казахмедов, В.Г.Буханцов, П.В.Шишкин,
B.Н.Перелович и др.). Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического механизма действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения, формирования устойчивости к стрессовым факторам и качества урожая.
Эти исследования были сосредоточены, главным образом, в Среднеазиатском регионе, в Узбекистане, и проводились на сортах, как бессемянных, так и семенных, относящихся к виду Vitis vinifera L. В условиях же Ростовской области большой удельный вес в насаждениях объединения «Донвино» занимают сорта межвидового происхождения, как европейско-американского (Кодрянка, Молдова, Бианка, Ритон и др.), так и европейско-амурского (Саперави северный, Степняк, Фиолетовый ранний и др.) происхождения, реакция которых на применяемые регуляторы роста может быть отличной от реакции сортов, относящихся к виду Vitis vinifera L. Научно-исследовательскими учреждениями разрабатываются новые регуляторы роста, в т.ч. из растительного сырья, которые обладают иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, выполняют криопротекторную функцию.
Изучение реакции сортов винограда межвидового происхождения на обработку регуляторами роста, в т.ч. и нового поколения, такими как циркон и лариксин, легли в основу разработки программы настоящей диссертации и ее выполнения.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Панова, Мария Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Обработка регуляторами роста оказывала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Стимулирование зимостойкости и повышение процента распускания глазков установлено при применении смеси гиббереллина совместно с крезацином, циркона в концентрации 0,1 мл/л и лариксина - 0,2 мл/л. Процент плодоносных побегов повысился при обработке смесью крезацина с мивалом (однократно) и лариксином во всех концентрацих. Обработка цирконом в концентрации 0,2 мл/л оказывает положительное влияние на коэффициент плодоношения. Стимулирование коэффициента плодоносности у сортов Саперави северный и Бианка было установлено при обработках мивалом однократно, крезацином - двукратно и ацетилсалициловой кислотой - двукратно.
2. При двукратной обработке крезацином наблюдалась стимуляция роста побегов у сортов Кодрянка и Бианка. Ускорение процесса вызревания побегов всех изучаемых сортов обеспечили обработки крезацином (двукратно), смесями гиббереллина с крезацином и гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.
3. При обработке смесью гиббереллина с мивалом формировалось большое количество бессемянных недоразвитых ягод, что привело к снижению их массы. Максимальная доля бессемянных развитых ягод у сорта Кодрянка формировалось в варианте с применением гиббереллина. Высокий показатель бессемянности установлен в варианте с применением гиббереллина, смесей гиббереллина с крезацином, гиббереллина с мивалом. Формирование крупных бессемянных ягод, соответствующих обычным, получено при использовании смеси препаратов гиббереллин и крезацин. Размеры ягоды увеличиваются при обработке ацетилсалициловой кислотой (как двукратно, так и однократно) и лариксином в концентрации 0,6 мл/л.
4. Обработка ацетилсалициловой кислотой (двукратно), смесью крезацина с мивалом (как однократно, так и двукратно), цирконом концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению завязываемости ягод в грозди.
5. Двукратная обработка ацетилсалициловой кислотой, смесью гиббереллина с крезацином, двукратное применение смеси крезацина с мивалом, циркона в концентрациях 0,1 и 0,2 мл/л, лариксина в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению массы грозди всех сортов. Обработка винограда ацетилсалициловой кислотой, гиббереллином, цирконом в концентрации 0,1 и лариксином - 0,6 мл/л приводит к стимулированию роста гребня и повышению его доли в общей массе грозди.
6. Сорт Кодрянка более отзывчив на обработку регуляторами роста, чем Бианка и Саперави северный. Повышение урожайности вызывало применение мивала, ацетилсалициловой кислотой двукратно, цирконом в концентрации 0,4 мл/л и лариксином - 0,2 мл/л.
7. Применение всех регуляторов роста оказывало влияние на качество урожая. У сорта Кодрянка массовую концентрацию Сахаров стимулировали все используемые препараты. Сахаристость сока в ягодах сорта Бианка превышала контроль в вариантах с однократными обработками крезацином, мивалом отдельно и их смесью, а также цирконом в концентрации 0,1 мл/л. У Саперави северного такой эффект наблюдался при двукратном применении крезацина с мивалом и препаратом лариксин в концентрации 0,4 мл/л в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л.
8. Обработка регуляторами роста оказала влияние на химический состав виноматериалов, приготовленных из сорта Саперави северный. Опытный образец, приготовленный из урожая варианта с двукратной обработкой смесью мивала и крезацина, имел более высокую титруемую кислотность, содержание летучих кислот и экстрактивность, при этом все указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин.
9. Па сортах Кодрянка и Саперави северный экономически целесообразно применение препарата лариксин (0,6 и 0,4 мл/л соответственно), на сорте Бианка - препарата циркон в концентрации 0,1 мл/л.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований рекомендуется:
1. Для улучшения вызревание побегов и повышения зимостойкости кустов винограда сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный проводить обработки крезацином в концентрации 100 мг/л двукратно, мивалом в концентрации 100 мг/л однократно, цирконом в концентрациях 0,1 и 0,4 мл/л и лариксином 0,6 мл/л в фазу цветения. Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст.
2. Для повышения урожайности и качества урожая изучаемых сортов рекомендуется на сорте Кодрянка проводить обработку препаратом лариксин в концентрации 0,6 мл/л; на сорте Бианка - цирконом в концентрации 0,1 мл/л; на сорте Саперави северный - лариксином в концентрации 0,4 мл/л. Обработку рекомендуется проводить в конце фазы цветения. Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на рост, развитие, плодоношение и качество урожая винограда в условиях Ростовской области"
и
ПАНОВА Мария Борисовна
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
^___ л
Специальность 06 01.07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□030Б0Б32
___
Москва-2007
003060632
Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Раджа бов Агамагомед Курбанович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ермолаев Андрей Андреевич
кандидат биологических наук Буханцов Владимир Григорьевич
Ведущая организация:
ГНУ ВНИИ виноградарства и виноделия им Я И Потапенко Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится июня 2007 г. в «14-30» часов на заседании диссертационного совета Д 220 043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А. Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49, ученый совет РГАУ-МСХА имени К А. Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан университета йтасас! ги
« »
мая 2007 года и размещен на сайте
Ученый секретарь диссертационного совета
ОН Аладина
!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В ряде районов промышленного виноградарства нашей страны виноградники испытывают воздействие различных стрессовых факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, снижащий сахаронакопдение, и как следствие - качество продукции винограда, сильные морозы в зимнее время, приводящие к повреждению зимующих глазков и однолетних побегов, засуха и др
В Ростовской области - самом северном районе промышленного виноградарства Российской Федерации некоторые из этих стрессовых факторов проявляются наиболее рельефно Низкие температуры в зимнее время заставляют вести укрывную культуру европейских сортов Новые сорта межвидового происхождения возделываются и без укрытия или с частичным укрытием на зиму, однако риск повреждения глазков и многолетней древесины от критических зимних температур и их перепадов сохраняется Другая проблема - недостаточное сахаронакопление в отдельные годы
Для снижения отрицательного влияния этих факторов существуют несколько путей выведение и подбор сортов, устойчивых к этим факторам, выбор районов и микрорайонов с благоприятными экологическими условиями Важным инструментом для снижения негативного воздействия этих факторов может явиться применение регуляторов роста
В последние десятилетия на кафедре виноградарства МСХА проводился комплекс исследований, посвященных изучению влияния регуляторов роста на виноградное растение (К В Смирнов, А К Раджабов, С Н Саленков, Р Э Казахмедов, В Г Буханцов, П В Шишкин и др ) Исследования, проводившиеся на различных сортах в различных почвенно-климатических условиях, показали, что с помощью препаратов различного физиологического действия можно направленно регулировать процессы роста, плодоношения винограда, формирования устойчивости к стрессовым факторам и, как следствие, повышать, таким образом, качества урожая
Однако, исследования по влиянию регуляторов роста на сорта винограда межвидового происхождения в условиях Ростовской области не проводились
Дели и задачи исследований. Целью настоящей работы является подбор регуляторов роста и разработка регламентов их применения для повышения продуктивности насаждений винограда, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды в условиях Ростовской области В этой связи в задачи наших исследований входило
1 Изучение влияния обработки кустов винограда регуляторами роста на агробиологические показатели, рост и вызревание побегов, механический состав, урожайность и качество сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный
2 Изучение влияния препаратов на рост и вызревание побегов сортов винограда межвидового происхождения
3 Исследование влияния регуляторов роста на механический состав гроздей изучаемых сортов
4 Изучение влияния регуляторов роста на урожайность и качество продукции изучаемых сортов
5 Установление влияния регуляторов роста на качество виноматериалов, полученных из урожая сорта Саперави северный
6 Расчет экономической эффективности применения регуляторов роста на межвидовых сортах винограда
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Влияние регуляторов роста на рост, вызревание побегов и агробиологические показатели изучаемых сортов
2 Влияние регуляторов роста на величину урожая сортов винограда межвидового происхождения
3 Экономическая эффективность предлагаемых приемов
Научная новизна. Впервые изучена реакция столового и технических сортов винограда межвидового происхождения на обработку регуляторами роста в условиях Ростовской области Установлены особенности влияния различных регуляторов роста, сроков, кратности обработки на рост, развитие, агробиологические показатели плодоношения, урожайность, качество урожая и виноматериалов Выявлены оптимальные регламенты применения изучаемых регуляторов роста на сортах винограда межвидового происхождения
Практическая ценность. Разработанные регламенты применения регуляторов роста позволяют повысить продуктивность насаждений и качество продукции сортов винограда межвидового происхождения Кодрянка, Бианка и Саперави северный, сформировать более высокую зимостойкость за счет усиления вызревания побегов
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в 2003-2006 гг, научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА им К А Тимирязева в 2004-2006 гг, РГАЗУ (2004 г), Школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (селекция, пи-томниководство, технологии возделывания, виноделие) во ВНИИВиВ им Я И Потапенко (Новочеркасск, 2004)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, результатов исследований, оцен-
ки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков Список использованной литературы имеет 273 наименований, в том числе 72 на иностранных языках
Условия, объекты и методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в 2003-2006 гг в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области Лабораторные исследования проводились в лаборатории цеха первичного виноделия ОАО «Янтарное» и на кафедре виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА им К А Тимирязева Объектом исследований являлись сорта винограда межвидового происхождения Кодрянка, Биан-ка и Саперави северный, занимающие большие площади в условиях Ростовской области Сорта Кодрянка и Бианка выращивались в корнесобственной культуре, форма кустов - односторонняя веерная, система ведения - вертикальная 3-х проволочная шпалера, схема посадки - 3x1,5 м Сорт Саперави северный -культура привитая (подвой 101-14), неукрывная, форма куста - двусторонний горизонтальный кордон, система ведения - вертикальная 2-х проволочная шпалера, схема посадки - 3x1,5 м
В схему опыта входили препараты различной природы (мивал и ацетилсалициловая кислота - криопротекторы, циркон - антиоксидант, лариксин -иммуномодулятор и т д ), применяемые в разные сроки обработки (конец фазы цветения и начало созревания) гиббереллин (Гк) (д в гиббереллин А3), креза-цин К) (д в триэтиламиновая соль ортокрезоуксусной кислоты), мивал (М) (д в 1-хлорметилсилатран), циркон (Ц) (д в смесь гидроксикоричных кислот), лариксин (Л) (д в дигидроксикверцитин), ацетилсалициловая кислота (АСК)
Обработка проводилась методом опрыскивания ранцевым опрыскивателем ОП-204 водными растворами регуляторов роста в утренние часы Расход рабочего раствора 0,5 л на куст В каждой повторное™ обработке подвергались кусты одного ряда клетки, из которых отбирали модельные для учетов Сроки применения регуляторов роста основывались на результатах исследований, проводившихся в различных экологических зонах (Биляль И Т , 1995, Батукаев, 1996, Казахмедов, 1996 и др.)
При разработке программы-методики, закладке и проведении полевых опытов и лабораторных исследований были использованы общепринятые в виноградарстве методические рекомендации, разработанные ВНИИВиВ им Я.И Потапенко (Новочеркасск, 1978) Фенологические наблюдения проводились по методике М А Лазаревского (Ампелография СССР, 1946, т 1), отмечались сроки прохождения основных фенологических фаз
Механический анализ проводили по методике Н Н Простосердова (Ампелография СССР, 1946, т 1)
Покустный учет урожая проводили на всех учетных кустах каждого варианта
Учет качества урожая проводили путем определения массовой концентрации Сахаров в соке ягод полевым рефрактометром в динамике и ареометром в период достижения технической зрелости ягод, массовая концентрация кислот в соке ягод определяли титрованием раствором NaOH
Образцы виноматериалов были получены методом микровиноделия по Н Н Простосердову (1968)
Химический анализ виноматериалов проводили по методикам содержание Сахаров - по методу Бертрана, титруемая кислотность - титрованием 0,1 н раствором NaOH, летучая кислотность - титрованием летучих кислот в дистилляте вина, полученного отгонкой водяным паром, свободный S04 - свободным прямым иодометрическим титрованием, общий SO4 - сложением определенного свободного диоксида серы и связанного диоксида серы, определенного иодометрическим титрованием после его разрушения щелочью, объемную долю этилового спирта определяли пикнометрически в дистилляте вина (Сборник международных методов анализа и оценки вин и сусел, 1993) Содержание экстракта определяли по удельному весу вина, вычислением по формуле Табарье (Кондо, 1947)
Анализ метеорологических данных проводили по данным метеостанции г Константиновска
Математическую обработку цифрового материала проводили методом дисперсионного анализа по Б АДоспехову (1985) при помощи компьютерной программы STAT Расчет нормы реакции сортов на обработку препаратами -по методике Е Н Рубина (1984)
Экономическую эффективность обработки регуляторами роста винограда определяли по методике Никифорова М А, Яковлева Б И (1992)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние регуляторов роста на агробиологические показатели плодоношения, рост и вызревание побегов
Регуляторы роста оказали влияние на агробиологические показатели и результаты перезимовки виноградных кустов, причем реакция зависела от сорта, вида препарата, срока обработки и концентрации Процент распускания глазков у сорта Саперави северный располагался в пределах от 65,6 до 82,4% По доле плодоносных побегов в их общем количестве у сорта Кодрянка в положительную сторону выделялся вариант с применением лариксина (0,4 мл/л) При этом
все опытные варианты превосходили контроль по последнему показателю Самое большое количество соцветий формировалось у сорта Саперави северный, что было обусловлено высокими значениями коэффициента плодоношения (от 1,40 до 2,04) У сорта Бианка этот показатель располагался в пределах от 0,86 до 1,45, а у Кодрянки - от 0,71 до 1,15 Максимальное значение коэффициента плодоносности - 2,88 было отмечено нами у сорта Саперави северный при двукратной отработке кустов мивалом Значение коэффициента плодоносности ¿орта Бианка по вариантам обработки располагалось в пределах от 1,40 до 1,79 Позитивное влияние регуляторов роста в оптимальных вариантах на показатели плодоношения кустов было обусловлено стимулированием закладки соцветий в зимующих глазках при обработке регуляторами роста, что согласовывается с результатами, полученными в других экологических зонах (Раджабов, 2000)
Применяемые препараты оказали влияние на общую длину побега В ряде вариантов отмечено стимулирование роста побегов под влиянием регуляторов роста, так и замедление, причем реакция зависела от сорта и вида регуляторов роста У сорта Кодрянка существенно превосходили контроль по этому показателю варианты с двукратным использованием крезацина и обработкой цирконом в концентрации 0,1 мл/л На сорте Бианка стимулирование роста было отмечено в большем количестве вариантов (применение крезацина однократно и двукратно, использование его смесей с мивалом однократно и двукратно) Сорт Саперави северный отличался меньшей отзывчивостью на применение регуляторов роста по показателю длины побегов, что очевидно обусловлено сортовой реакцией и способом ведения прироста - при свободном свисании, и связанным с этим естественным снижением интенсивности роста за счет подавления полярности При этом максимальная длина побега установлена в варианте с использованием ацетилсалициловой кислоты двукратно в концентрации 25 мг/л составила 134,53 см, что на 14% выше, чем в контроле
Важным показателем подготовки побегов к успешной перезимовке является их вызревание У сорта Кодрянка в большинстве вариантов опыта длина вызревшей части превосходила контроль У сорта Бианка увеличение длины вызревшей части побега под влиянием регуляторов роста была выражена слабее Положительно влияли на вызревание лозы обработки лариксином (0,4 и 0,6 мл/л), цирконом (0,1 и 0,2 мл/л), смесями гиббереллина с мивалом и с крезаци-ном В большинстве опытных вариантов у сорта Саперави северный при слабом влиянии на общую длину побега отмечено увеличение длины вызревшей части по сравнению с контролем в вариантах с применением регуляторов роста-совместное применение гиббереллина с мивалом и гиббереллина с крезацином, крезацина с мивалом двукратно, применение лариксина в концентрациях 0,2 и 0,6 мл/л Максимальная длина вызревшей части побега у этого сорта была от-
мечена при использовании циркона (0,1 мл/л) Такой характер действия обусловлен, очевидно, направленностью позитивного действия регуляторов роста на метаболизм, на накопление запасных и защитных веществ и естественным снижение вегетативного роста, вызванного способом размещения прироста
Для объективной оценки качества побегов, степени их вызревания и их дальнейшей способности к перезимовке было проведено определение доли вызревшей части побега (рис 1) У всех изучаемых сортов винограда в большинстве вариантов отмечено увеличение этого показателя относительно контроля На уровне контроля у сорта Саперави северный были варианты с применением ацетилсалициловой кислоты, смеси крезацина с мивалом и гиббереллина с ми-валом Максимальный эффект относительно вызревания лозы был отмечен у сорта Бианка в варианте с использованием смеси гиббереллина с крезацином У сорта Саперави северный высокая доля вызревшей части наблюдалась при обработке смесью мивала и крезацина, как двукратно, так и однократно, циркона в концентрации 0,1 и 0,4 мл/г и лариксина в концентрации 0,2 мл/л
2. Влияние регуляторов роста на развитие генеративных органов изучаемых сортов винограда
Существенное влияние изучаемых регуляторов роста проявилось при формировании генеративных органов Наряду с отмеченным влиянием применяемых препаратов на агробиологические показатели, нами установлены закономерности их влияния на рост ягод Результаты учетов изменения массы ягоды сортов межвидового происхождения при применении регуляторов роста представлены в таблице 1
У сорта Кодрянка максимальное увеличение массы достигало 26% к контролю в варианте с применением ацетилсалициловой кислоты (50 мг/л) в начале фазы созревания ягод Снижение массы ягоды было отмечено при использовании смеси гиббереллина с мивалом, гиббереллина с крезацином, крезацина с мивалом однократно и при использовании препарата гиббереллин отдельно Изменение массы ягод было за счет формирования бессемянных ягод У сорта Бианка выраженного усиления образования бессемянных ягод при использовании регуляторов роста не наблюдалось Масса ягоды в большинстве опытных вариантов у этого сорта возрастала Саперави северный был менее отзывчивым на применение регуляторов роста по показателю массы ягоды Наиболее эффективно повлиял на массу ягоды этого сорта препарат циркон в концентрации 0,4 мл/л
Вариант
НКодрянка И Бианка НСаперави северный
Рис. ] Влияние ре 17 л я тор о в роста на вызревание побетв изучаемых сортов винограда (ОАО «Янтарное», 2004-2005 гг.)
Условные обозначения: К - крезации; М - мивал; АСК - ацетилсалициловая кислота; Гк - гиббереллин; Ц - циркон; Л — лариксин.
Положительные результаты были получены также при использовании крезацина однократно, ацетилсалициловой кислоты, циркона (0,1 и 0,2 мл/л) и всех концентраций лариксина
Таблица 1
Влияние регуляторов роста на среднюю массу ягоды у изучаемых сортов вино-
града (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг )
Вариант Кодрянка Бианка Саперави северный
масса ягоды
г % к контролю г % к контролю г % к контролю
Контроль, вода 3,00 100,00 1,71 100,00 1,21 100,00
Крезацин, 100 мг/л (1) 2,88 96,00 1,83 107,02 1,38 114,05
Крезацин, 100 мг/л (2) 2,87 95,67 1,82 106,43 1,14 94,21
Мивал, 100 мг/л (1) 3,75 125,00 1,74 101,75 1,20 99,17
АСК, 25 мг/л (2) 3,79 126,33 1,74 101,75 1,23 101,65
АСК, 50 мг/л (1) 3,27 109,00 1,75 102,34 1,22 100,83
Гк, 25 мг/л 2,41 80,33 1,73 101,17 1,15 95,04
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/л 2,51 83,67 1,78 104,09 1,18 97,52
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 1,63 54,33 1,81 105,85 1,11 91,74
К+МД00 мг/л +100 мг/л (1) 2,39 79,67 1,65 96,49 1,20 99,17
К+М.100 мг/л +100 мг/л (2) 3,19 106,33 1,72 100,58 1,19 98,35
Циркон, 0,1 мл/л 2,88 96,00 1,74 101,75 1,25 103,31
Циркон, 0,2 мл/л 2,89 96,33 1,82 106,43 1,34 110,74
Циркон, 0,4 мл/л 3,06 102,00 1,76 102,92 1,48 122,31
Лариксин, 0,2 мл/л 3,60 120,00 1,72 100,58 1,30 107,44
Лариксин, 0,4 мл/л 2,87 95,67 1,80 105,26 1,24 102,48
Лариксин, 0,6 мл/л ЗД1 103,67 1,81 105,85 1,22 100,83
НСРоз 0,15 0,09 0,16
Препараты как увеличивали, так и снижали линейные размеры ягоды У сорта Кодрянка существенное увеличение размеров ягоды было отмечено при использовании ацетилсалициловой кислоты в концентрации 25 мг/л двукратно, мивала, лариксина в концентрации 0,2 мл/л Величина ягод в контроле у сорта Бианка составляла в среднем за три года наблюдений 14,4 мм, максимальная -
t
15,6 мм Существенного изменения размеров ягоды у сортов Бианка и Саперави северный при применении регуляторов роста не отмечалось Уступали контролю только варианты с использованием гиббереллина (раздельно и совместно с мивалом) и двукратным опрыскиванием раствором крезацина
Количество ягод в грозди зависит от процента завязывания, т е отношения сформировавшихся ягод к числу цветков в соцветии, а также от количества осыпавшихся завязей Так как обработки проводили в конце фазы цветения, они оказали влияние на количество сформировавшихся ягод
В среднем за три года проведения исследований наибольшее количество ягод в грозди у сорта Кодрянка было установлено нами в варианте с обработкой смесью гиббереллина с мивалом У сорта винограда Бианка препараты не оказывали существенного влияния на количество ягод в грозди Снижение количества ягод относительно контроля было отмечено нами в вариантах с применением крезацина однократно, мивала (как однократно, так и двукратно), смеси гиббереллина с крезацином, препарата циркон в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л и лариксина (0,2 мл/л) У сорта Саперави северный максимальное количество ягод (114,0 шт , т.е 142,50% к контролю) было отмечено в варианте с обработкой лариксином в концентрации 0,4 мл/л, минимальное - при использовании ацетилсалициловой кислоты в концентрации 50 мг/л при обработке в начале созревания ягод
В ранее проводившихся исследованиях (Биляль Имад Тахер, 1995, Ка-захмедов, 1992,1996,2000 и др) было отмечено, что под влиянием регуляторов роста изменяется структура гребня грозди В наших исследованиях также отмечалось изменение свойств гребня (одревеснение, разрастание, увеличение массы) Результаты исследований представлены в таблице 2
В большинстве вариантов на всех изучаемых нами сортах обработки регуляторами роста приводили к увеличению массы гребня У сорта Кодрянка этот эффект был отмечен во всех опытных вариантах
Таблица 2
Влияние обработки регуляторами роста на массу гребня и его долю в _массе грозди (ОАО «Янтарное», 2003-2005)_
Вариант Кодрянка Бианка Саперави северный
масса, г доля, % масса, г доля, % масса, г Доля, %
Контроль, вода 4,70 2,30 2,58 3,39 3,93 4,13
Крезацин, 100 мг/л (1) 8,82 3,38 2,72 3,33 4,99 4,02
Крезацин, 100 мг/л (2) 10,19 3,01 2,80 3,05 3,83 4,03
Мивал, 100 мг/л (1) 7,98 2,78 2,46 3,39 4,68 3,77
АСК, 25 мг/л (2) 8,52 2,33 3,26 3,65 5,35 4,45
АСК, 50 мг/л (1) 7,08 2,82 3,17 3,85 4,33 5,13
Гк, 25 мг/л 7,04 2,57 3,07 3,65 4,05 4,81
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/л 8,67 2,95 2,49 3,22 4,22 4,04
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 6,86 2,75 3,39 3,84 3,65 4,13
К+МД00 мг/л +100 мг/л (1) 5,60 2,39 3,47 3,81 3,49 3,64
К+МД00 мг/л +100 мг/л (2) 6,55 2,64 3,28 3,78 3,91 3,68
Циркон, 0,1 мл/л 7,78 2,81 3,33 3,99 5,66 4,51
Циркон, 0,2 мл/л 6,13 2,55 3,16 3,96 5,25 4,07
Циркон, 0,4 мл/л 9,23 3,62 2,27 3,10 5,62 3,60
Лариксин, 0,2 мл/л 6,34 2,37 2,59 3,49 5,48 3,67
Лариксин, 0,4 мл/л 9,41 3,37 3,24 3,22 5,85 3,90
Лариксин, 0,6 мл/л 6,49 2,50 2,95 3,47 4,20 4,28
НСР05 0,60 0,23 0,32
У сорта винограда Бианка в некоторых вариантах отмечено снижение массы гребня (при использовании смеси гиббереллина с крезацином, при обработке цирконом в концентрации 0,4 мл/л) Во всех остальных вариантах отмечено разрастание гребня
Результаты влияния регуляторов роста на массу грозди представлены в таблице 3
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о неодинаковой реакции сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный на обработку регуляторами роста
Таблица 3
Влияние обработки регуляторами роста на массу грозди _ (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг) _
Вариант Кодрянка Бианка Саперави северный
масса грозди
г % к контролю г % к контролю г % к контролю
Контроль, вода 227,2 100,0 75,0 100,0 99,4 100,0
Крезацин, 100 мг/л (1) 284,3 125,1 79,9 106,5 122,8 123,5
Крезацин, 100 мг/л (2) 348,5 153,4 91,9 122,5 92,9 93,5
Мивал, 100 мг/л (1) 276,7 121,8 72,3 96,4 127,6 128,4
АСК, 25 мг/л (2) 372,9 164,1 89,4 119,2 118,9 119,6
АСК, 50 мг/л (1) 271,3 119,4 86,9 115,9 85,1 85,6
Гк, 25 мг/л 272,9 120,1 84,3 112,4 82,4 82,9
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/л 290,3 127,8 77,5 103,3 101,5 102,1
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 252,8 111,3 88,3 117,7 87,6 88,1
К+МД00 мг/л +100 мг/л (1) 245,4 108,0 93,2 124,3 96,8 97,4
К+М,100 мг/л +100 мг/л (2) 266,0 117,1 87,6 116,8 105,5 106,1
Циркон, 0,1 мл/л 254,1 111,8 87,4 116,5 125,8 126,6
Циркон, 0,2 мл/л 279,0 122,8 79,5 106,0 131,7 131,8
Циркон, 0,4 мл/л 286,2 126,0 71,9 95,9 156,4 157,3
Лариксин, 0,2 мл/л 291,1 128,1 73,3 97,7 145,7 146,6
Лариксин, 0,4 мл/л 284,4 125,2 100,3 133,7 147,2 148,1
Лариксин, 0,6 мл/л 271,0 119,3 86,2 114,9 99,8 100,4
НСРоз 14,08 8,16 15,73
Достоверное увеличение массы грозди по сравнению с контролем отмечено у сорта Кодрянка во всех 16 вариантах, у сорта Бианка - в 13, а у Саперави северного - в 11 вариантах Изменение массы грозди достигалось как за счет увеличения массы ягоды, так и возрастания их числа в грозди У сорта Кодрянка в шести вариантах наблюдалось одновременное увеличение массы отдельной ягоды и их количества в грозди, в остальных вариантах - увеличение числа ягод в грозди Максимальная масса грозди у сорта Бианка была отмечена при использовании лариксина в концентрации 0,4 мл/л У сорта Бианка увеличение
массы грозди за счет одновременного увеличения количества и массы ягод отмечено в девяти, а за счет увеличения массы ягоды — в трех вариантах Саперави северный в меньшем числе вариантов реагировал на обработку повышением массы грозди По вариантам этот показатели находился в пределах от 82,4 г (обработка гиббереллином) до 156,4 г (применение циркона в концентрации 0,4 мл/л) У Саперави северного во всех вариантах с увеличением массы грозди, за исключением двукратной обработки смесью крезацина с мивалом, положительный эффект достигался при одновременном увеличении массы ягоды и количества ягод в грозди
3. Влияние регуляторов роста на урожайность изучаемых сортов Препараты оказали существенное влияние на урожайность изучаемых сортов Результаты представлены в таблице 4
Таблица 4
Влияние обработки регуляторами роста на урожайность изучаемых сор-
тов (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг )
Вариант Кодрянка Бианка Саперави северный
урожайность
т/га % к контролю т/га % к контролю т/га % к контролю
1 2 3 4 5 6 7
Контроль, вода 5,16 100,00 6,20 100,00 12,64 100,00
Крезацин, 100 мг/л (1) 7,40 143,40 5,44 87,70 16,31 129,00
Крезацин, 100 мг/л (2) 9,22 178,70 6,55 105,60 10,75 85,00
Мивал, 100 мг/л (1) 8,24 159,7 7,22 116,50 15,58 123,30
АСК, 25 мг/л (2) 10,02 194,2 7,40 119,40 14,40 113,90
АСК, 50 мг/л (1) 7,04 136,4 7,60 122,60 10,58 83,70
Гк, 25 мг/л 8,38 162,4 5,78 93,20 9,27 73,30
Гк+К, 25 мг/л +100 мг/л 8,84 171,7 5,78 93,20 11,13 88,10
Гк+М, 25 мг/л +100 мг/л 7,80 151,5 7,51 121,10 10,09 79,80
К+М,100 мг/л +100 мг/л (1) 5,93 115,1 8,89 143,40 12,02 95,10
К+М, 100 мг/л + 100 мг/л (2) 5,98 116,1 6,91 111,50 12,03 95,2
Циркон, 0,1 мл/л 6,04 117,3 8,15 131,50 15,31 121,10
Циркон, 0,2 мл/л 6,82 132,4 6,93 111,80 15,51 122,70
1 2 3 4 5 6 7
Циркон, 0,4 мл/л 8,02 155,7 6,71 108,20 17,44 138,00
Лариксин, 0,2 мл/л 7,44 144,5 7,04 113,50 18,69 147,90
Лариксин, 0,4 мл/л 7,58 147,2 7,80 125,80 17,38 137,50
Лариксин, 0,6 мл/л 7,09 137,7 7,04 113,50 13,09 103,60
НСР05 0,71 0,56 1,41
Обработка регуляторами роста винограда сорта Кодрянка в годы проведения исследований приводила во всех вариантах к повышению продкутивно-сти (табл 4) Увеличение урожайности при двукратном применении ацетилсалициловой кислоты (25 мг/л) достигается за счет повышения массы грозди и ягоды при одновременном увеличении количества соцветий, формирующихся в зимующих глазках Этим же объясняется увеличение урожайности сорта Кодрянка во всех вариантах, кроме обработок ацетилсалициловой кислотой (50 мг/л) в начале фазы созревания ягод и двукратного применения смеси крезаци-на с мивалом, где повышение урожайности можно объяснить только повышением массы грозди за счет увеличения массы и количества ягод в грозди Сорт винограда Бианка был менее отзывчив на применение регуляторов роста Повышение урожайности вызывали как увеличение количества гроздей на куст (варианты с однократной обработкой мивалом, смесью крезацина с мивалом и лариксином 0,2 мл/л), так и повышение массы ягоды, отдельно или одновременно с увеличением завязывания ягод (обработка смесью гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л) Саперави северный отличался максимальной урожайностью, которая в меньшей степени, чем у других сортов зависела от применения регуляторов роста
3.2. Влияние регуляторов роста на качество урожая
Анализ литературных данных показывает, что влияние регуляторов роста на содержание Сахаров и кислот в ягодах зависит от биологических особенностей сорта, используемых концентраций препаратов, сроков и способов применения (Биляль И Т, 1995, Казахмедов, 1992, 1996) С учетом этого, нами были определены сахаристость и кислотность сока ягод изучаемых сортов при применении регуляторов роста
Результаты опыта представлены на рисунке 2. У сорта Кодрянка массовая концентрация Сахаров в соке ягод в среднем за годы исследований во всех вариантах превосходила контроль (12,6 г/100 см3) Ее увеличение варьировало от 13,1 г/100 см3 (103,97% к контролю) при однократной обработке мивалом до 14,7 г/100 см3 в варианте с применением циркона в концентрации 0,1 мл/л Сорт винограда Бианка отличался более высокой массовой концентрацией Сахаров по сравнению с сортом Кодрянка В среднем за годы исследований, сахари-
стость сока ягод находилась в диапазоне от 15,1 до 18,3 г/100 см3 (при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л) Сорт винограда Саперави северный отличался высоким уровнем сахаристости сока, но только два варианта в среднем за три года проведения исследований превзошли контроль, двукратная обработка смесью крезацина и мивала и применение лариксина в концентрации 0,6 мл/л Повышение массовой концентрации Сахаров при применении циркона может быть вызвано усилением фотосинтетической активности листьев (Ильина, 2004)
Другим биохимическим показателем качества свежего винограда и сусла является уровень титруемой кислотности Изучаемые сорта существенно различались между собой по этому показателю Уровень титруемой кислотности в соке ягод сорта Кодрянка в среднем в годы исследований находился в пределах от 4,87 до 6,09 г/дмЗ, что соответствует или уступает значениям съемных кондиций для свежего столового винограда ранних сортов (7-10 г/дм3) Титруемая кислотность сока ягод сорта Бианка во все годы исследований была повышенная (от 9,40 до 12,23 г/дм3) Саперави северный был более отзывчивым на обработку регуляторами роста Снижение титруемой кислотности относительно контроля было отмечено в 11 вариантах из 17, но в целом, уровень титруемой кислотности у этого сорта тоже был высоким (от 8,58 до 10,79 г/дм3), что свидетельствует о необходимости дальнейшего снижения уровня органических кислот в соке ягод
С целью определения качества виноматериалов, полученных из продукции сорта Саперави северный, обработанного регуляторами роста, в лаборатории винзавода ОАО «Янтарное» в 2005 году методом микровиноделия были приготовлены образцы красных столовых виноматериалов образец 1 - контроль (массовая концентрация Сахаров - 22,6 г/100см3), образец 2 - из урожая варианта с обработкой смесью крезацина с мивалом двукратно, в котором отмечен максимальное увеличение массовой концентрации Сахаров в соке ягод (23,6 г/100 см3) Энологическая характеристика образцов виноматериалов представлена в таблице 5
Рис. 2 Влияние регуляторов роста на качество урожая изучаемых сортов винограда (ОАО «Янтарное», 2003-2005 гг.) Условные обозначения: К - крезацин; М - мивал; АСК - ацетилсалициловая кислота; Гк - гиббереллин; Ц- циркон; Л -лариксин
* ^ ? * <? # <?■ £ V* ^ ^
Вариант
ЕЭКодрянка ЕЗБианка ЕЗСаперави северный
9 18,00
и
§ 16,00
"В
§ 14,00
о.
в 12,00
0
1 10,00
л
С-
I 8,00
1 6.00 §
о 4,00
0
1
2 2,00 0,00
Таблица 5
Энологическая характеристика виноматериалов сорта Саперави северный _(каф виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА, 2006)_
Вариант (образец)
Показатели Контроль Опыт (вариант
(обработка водой) К+М2)
Объемная доля этилового спирта, %об 10,42 11,03
Титруемая кислотность, г/дм3 3,95 4,45
Летучие кислоты, г/дм3 0,90 1,06
Приведенный экстракт, г/дм3 41,20 42,20
Сахара, г/100 см3 0,52 0,38
Общая сернистая кислота, г/дм3 57,60 82,10
Свободная сернистая кислота, г/дм3 25,60 30,00
Объемная доля спирта в опытном образце немного превосходит контроль при одновременном более низком содержании в виноматериале Сахаров, что говорит о хорошем их сбраживании
Опытный образец имел более высокую титруемую кислотность, которая объясняется повышенной титруемой кислотностью сырья, более высоким, чем в контроле, содержанием летучих кислот и экстрактивность Перечисленные показатели находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин
4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста.
Для определения экономической эффективности применения регуляторов на изучаемых сортах были выбраны варианты с высокой урожайностью и массовой концентрацией Сахаров
Результаты оценки экономической эффективности применения регуляторов роста представлены в таблице 6
Таблица 6
Экономическая эффективность использования регуляторов роста _(ОАО «Янтарное», ср 2004-2005 г )_
Показатели Кодрянка Бианка Саперави
северный
Кон- Ларик- Кон- Циркон Кон- Ларик-
троль син 0,6 мл/л троль 0,1 мл/л троль син 0,4 мл/л
Урожайность, ц/га 54,2 125,7 83,6 100,7 135,8 170,2
Затраты на 1 га за 580,1 680,1 461,3 517,4 580,1 620,5
вегетацию, чел -ч
Производственные 29520 40130 37800 43869 28520 35520
затраты на 1 га, руб
Цена реализации 1 1000 1000 800 800 700 700
ц,руб
Стоимость продук- 54200 135700 66880 80560 95060 119140
ции с 1 га, руб
Затраты труда на 1 7,71 5,01 5,52 5,12 8,90 4,70
ц, чел -ч
Себестоимость 1 ц, 470,85 295,73 452,15 435,64 392,4 290,5
руб
Условный чистый 24680 95570 29080 36691 66540 83620
доход на 1 га, руб
Уровень рентабель- 83,60 238,15 76,93 83,64 233,31 235,42
ности по условн
чист доходу, %
При применении регуляторов роста возрастали производственные затраты, что связано как со стоимостью препаратов, так и с увеличением урожайности При применении лариксина в концентрации 0,6 мл/л урожайность сорта Кодрянка в 2004-2005 гг возрастала в 2,5 раза, прибавка урожая у сортов Бианка при обработке цирконом в концентрации 0,1 мл/л и Саперави северный (обработка лариксином в концентрации 0,4 мл/л) была не столь высокой Себестоимость продукции в представленных вариантах обработки снижалась относительно контроля, в результате чего условный чистый доход по сорту Кодрянка увеличился в 3,3 раза, по сортам Бианка и Саперави северный - почти в 1,3 раза Уровень рентабельности по условному чистому доходу при применении этих препаратов также возрастал у сортов Кодрянка и Бианка соответственно в
2,1 и 1,1 раза, а у Саперави северного различия с контролем были незначительными По высокому уровню рентабельности выделяется сорта Саперави северный, как в опытном варианте, так и в контроле Существенное повышение уровня рентабельности при обработке сорта Кодрянка лариксином в концентрации 0,6 мл/л объясняется повышением урожайности
Выводы
1 Обработка регуляторами роста оказывала существенное влияние на агробиологические показатели кустов винограда. Стимулирование зимостойкости и повышение процента распускания глазков установлено при применении смеси гиббереллина совместно с крезацином, циркона в концентрации 0,1 мл/л и ла-риксина - 0,2 мл/л Процент плодоносных побегов повысился при обработке смесью крезацина с мивалом (однократно) и лариксином во всех концентрацих Обработка цирконом в концентрации 0,2 мл/л оказывает положительное влияние на коэффициент плодоношения Стимулирование коэффициента плодоносности у сортов Саперави северный и Бианка было установлено при обработках мивалом однократно, крезацином - двукратно и ацетилсалициловой кислотой -двукратно
2 При двукратной обработке крезацином наблюдалась стимуляция роста побегов у сортов Кодрянка и Бианка Ускорение процесса вызревания побегов всех изучаемых сортов обеспечили обработки крезацином (двукратно), смесями гиббереллина с крезацином и гиббереллина с мивалом, цирконом в концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрации 0,6 мл/л
3 При обработке смесью гиббереллина с мивалом формировалось большое количество бессемянных недоразвитых ягод, что привело к снижению их массы Максимальная доля бессемянных развитых ягод у сорта Кодрянка формировалось в варианте с применением гиббереллина Высокий показатель бессе-мянности установлен в варианте с применением гиббереллина, смесей гиббереллина с крезацином, гиббереллина с мивалом Формирование крупных бессемянных ягод, соответствующих обычным, получено при использовании смеси препаратов гиббереллин и крезацин Размеры ягоды увеличиваются при обработке ацетилсалициловой кислотой (как двукратно, так и однократно) и лариксином в концентрации 0,6 мл/л
4 Обработка ацетилсалициловой кислотой (двукратно), смесью крезацина с мивалом (как однократно, так и двукратно), цирконом концентрации 0,1 мл/л и лариксином в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению завязывае-мости ягод в грозди.
5 Двукратная обработка ацетилсалициловой кислотой, смесью гиббереллина с крезацином, двукратное применение смеси крезацина с мивалом, цирко-
на в концентрациях 0,1 и 0,2 мл/л, лариксина в концентрациях 0,4 и 0,6 мл/л приводит к увеличению массы грозди всех сортов Обработка винограда ацетилсалициловой кислотой, гиббереллином, цирконом в концентрации 0,1 и ла-риксином - 0,6 мл/л приводит к стимулированию роста гребня и повышению его доли в общей массе грозди
6 Сорт Кодрянка более отзывчив на обработку регуляторами роста, чем Би-анка и Саперави северный Повышение урожайности вызывало применение ми-вала, ацетилсалициловой кислотой двукратно, цирконом в концентрации 0,4 мл/л и лариксином - 0,2 мл/л
7 Применение всех регуляторов роста оказывало влияние на качество урожая У сорта Кодрянка массовую концентрацию Сахаров стимулировали все используемые препараты Сахаристость сока в ягодах сорта Бианка превышала контроль в вариантах с однократными обработками крезацином, мивалом отдельно и их смесью, а также цирконом в концентрации 0,1 мл/л У Саперави северного такой эффект наблюдался при двукратном применении крезацина с мивалом и препаратом лариксин в концентрации 0,4 мл/л в концентрациях 0,2 и 0,4 мл/л
8 Обработка регуляторами роста оказала влияние на химический состав ви-номатериалов, приготовленных из сорта Саперави северный Опытный образец, приготовленный из урожая варианта с двукратной обработкой смесью мивала и крезацина, имел более высокую титруемую кислотность, содержание летучих кислот и экстрактивность, при этом все указанные параметры находились в пределах, свойственных виноматериалам для красных натуральных вин
9 На сортах Кодрянка и Саперави северный экономически целесообразно применение препарата лариксин (0,6 и 0,4 мл/л соответственно), на сорте Бианка - препарата циркон в концентрации 0,1 мл/л
Рекомендации производству
На основании проведенных исследований рекомендуется
1 Для улучшения вызревание побегов и повышения зимостойкости кустов винограда сортов Кодрянка, Бианка и Саперави северный проводить обработки крезацином (100 мг/л) двукратно, мивалом (100 мг/л), цирконом (0,1 и 0,4 мл/л) и лариксином (0,6 мл/л) однократно в фазу цветения Обработки проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 накует
2 Для повышения урожайности и качества урожая на сортах Кодрянка и Саперави северный проводить обработку лариксином в концентрации 0,6 и 0,4 мл/л соответственно, на сорте Бианка - цирконом в концентрации 0,1 мл/л в
конце фазы цветения Обработку проводить способом сплошного опрыскивания кустов, расход рабочего раствора 0,5 на куст
Список публикаций по теме диссертации
1 Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение винограда сортов Кодрянка и Бианка в условиях Задонской зоны Ростовской области /М Б Панова, А К Раджабов //Сб докладов школы молодых ученых и специалистов «Адаптивное ведение виноградарства» (селекция, питомниководство, технологии возделывания, виноделие) Новочеркасск, 2004, стр 60-64
2 Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение сортов винограда межвидового происхождения в условиях Ростовской области //Сб «Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 8-9 июня 2004 г » М изд-во МСХА, 2004, стр 396-400
3 Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение новых межвидовых сортов винограда в условиях Ростовской области /М Б Панова, А К Раджабов//«Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Материалы международ научн -практ конф сент. 2004) Владикавказ, 2004, стр 199-201
4 Влияние регуляторов роста на рост и плодоношение винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области /М Б Панова, А К Раджабов //Доклады ТСХА - вып 276 - М - 2005, стр 57-59
5 Влияние регуляторов роста на урожайность и качество урожая сортов винограда Кодрянка, Бианка и Саперави северный в условиях Задонья Ростовской области// Тезисы Международной научно-практ конференции мотодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК», Брянск, 2005, стр 67-73
6 Влияние регуляторов роста на продуктивность и качество урожая сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /М Б Панова, А К Раджабов// Доклады ТСХА - вып 277 - М - 2005, стр 290-293
7 Влияние регуляторов роста на показатели качества урожая сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонской зоны Ростовской области. /М Б Панова, А К Раджабов //Сб трудов конф «Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и других отраслях сельского хозяйства», Новочеркасск, 2005, с 153-159
8 Влияние регуляторов роста на показатели качества новых сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонской зоны Ростовской области //Сб «Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 1-2 июня 2005 г » М, 2006, стр 471-175
9 Влияние регуляторов роста на рост и вызревание побегов, продуктивность и качество урожая новых сортов винограда в условиях Задонской зоны Ростовской области /М Б Панова, А.К Раджабов //Доклады ТСХА.- вып 278 -М, 2006, стр 337-340
10 Влияние препарата Циркон на урожайность и качество винограда в условиях Ростовской области //Сб статей международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» -новые возможности для молодых учёных» 1-2 июня 2006 г. РГАУ-МСХА. М - РГАУ-МСХА, 2006 - стр 204-207.
11. Влияние регуляторов роста на продуктивность винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /МБПанова, А.К.Раджабов// «Виноделие и виноградарство», 2007, №2, с.30-32
12. Влияние регуляторов роста на вызревание побегов и качество новых сортов винограда межвидового происхождения в условиях Задонья Ростовской области /М Б.Панова, А.К.Раджабов// Доклады ТСХА - вып 279- ч 1,- М, 2007-с 508-511
Зак 485
1,25 печ л
Тир 100 экз
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А. Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44