Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ СЫРОЙ КЛЕТЧАТКИ В РАЦИОНАХ ВЗРОСЛЫХ СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК МЯСНОГО ТИПА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ СЫРОЙ КЛЕТЧАТКИ В РАЦИОНАХ ВЗРОСЛЫХ СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК МЯСНОГО ТИПА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ"



ВСЮШЭШЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШИ НАУЧНО-ЮСЛЕДОВАТЕДЬСКИЙ ШСТИТУГ ХИВСГСЮВОДОТВА

На правах рукописи

ВАВИЛИН Валерий Степанович

УДС 636.4,084.51

влияние разных жшейшрой кдегчдгки в рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа НА' ОШЕН ещютв и продуктивность

06.02.06. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Г ■ - . ,

п. Дувровицы» Московской области, 1966 год

¡^фб/Сёсс - Аш^е^селе^сс^

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного каушю-исследам-т ї тельского института животноводства. - У.^-^аОР

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных .„

наук Е.А.МАХАЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

неук А.Т,МЫСИК, . і

кандидат сельскохозяйственных наук В.А.БУЭИК,

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт; животноводства Лесостепи к Полесья Украинской ССР.

чей

Защита диссертации состоится " " ¿ІАЛє^іА. в /У час. на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес; І420І2» п.. Дубровицы, Подольского района* Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖ&,

Автореферат равослан " /Л " Гі

Ученый секретарь слегализированного Совета, кандидат биологических наук

и.и.шшгин

овца ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе приведены экспериментальные данные опр^-елению оптимальных уровней сыров клетчатки в рационах взрс лых супоросных свиноматок мясного типа. Рассматриваются вопросы влхяявя разных уровней ■ источников сырой клетчатки на вое-производительные функции, переваримость питательных веществ, обмен азота, углерода, энергии, кальция, фосфора, некоторое покава-тели межуточного обмена, деловой выход ■ качество получаемых во-росят, определена эффективность использования супоросными матками рац«онов с высоким содержанием клетчатки.

Актуальность темы. В соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (1985 г.) Пленумов ЦК КПСС в нашей стране осуществляются крупные мероприятия по интен-сификацни животноводства. Составлена задача обеспечить устойчивый рост производства продущик животноводства и довести в 1990 году проч.лодство мяса до 21 млн. тонн (в убойном весе).

: \ современном этапе развития животноводства особенно важна рав. систем к методов, обесвечкващих более эффективное и

рациональное использование кормов, прежде всего - концентрированных.

Директивкъми документами ЦК КПСС предусматривается осуществить меры по сокращению расхода верна на фуражные целя. Поэтому при организации полноценного, сбалансированного кормления животных необходимо шире использовать в составе рационов деиевые растительные корма. Имеются реальные предпосылки к повьиенюо эффективности использования концкормов также и 'в свиноводстве.

Взрослые свиньи и, особенно, свиноматки кмеют хорошо развитую пищеварительную систему, физиологически приспособленную к использованию объемистых кормов. Небольшой объем кормовой дачи при скармливании концентратов вызывает у свиноматок обостренное "чувство голода', повышает их возбудимость ж извращает аппетит. При групповом кормлении наиболее сильные и агрессивные животные съедают больше корма, чем слабые, отчего первые переедают и чрезмерно жиреют, а вторые, наоборот, недоедают и бывают истощены. Как у ожиревших, так и у истощенных маток наруиаются воспроизводительные функции, снижается продуктивность. Следовательно, скармливание супоросным рпггмпипп с высокой концентрацией энер>-

гии и питательных веществ я*Жяетот!®одрЯЗПГ1всхи необоснованным.

НАУЧНАЯ (3-иЗЛИОТЕКА

Моск. евльоюхез. спад змии К. А. Тимииивоа

Потребление свиноматками энергия о кормом в период супоросности должно ограничиваться. С этой целью рекомендуют скармливать супоросным маткам в составе рационов травяную муку, зеленую массу бобовых трав, мякину, силос я другие объемистые корма с высоким содержание* сырой клетчатки.

Однако до настоящего времени среда советских и зарубежных исследователей нет единого мнения об оптимальном содержании сырой клетчатка в рационах свиней, включая и супоросных свиноматок. По данным разных авторов, ее оптимальный уровень в сухом вецестве рационов свиноматок варьирует от 5 до 20!?. Эти рекомендации, как правило, основывается на косвенных данных («налив используемых рационов, опыты по переваримости и др.). Прямые экспериментальные исследования по изучению этого вопроса в доступной нам литературе не отражены.

Цель я задачи исследования. Целью работы являлось определение оптимального содержания сырой клетчатки в рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа при концентратом типе кормления и использовании разных ее источников (мука из соломы, травы я, ячменная лузга).

В задачу исследования входило изучение влияния разных уровней и источников сырой клетчатки в концентра тюле рационах взрослых супоросных свиноматок на:

- динамику прироста я потерь массы тела, продуктивность и воспроизводительные функции;

- переваримость питательных всцеств рационов и использование азота, углерода, энергии, кальция и фосфора;

- состояние здоровья, некоторые морфологические и биохимические показателя крови;

- экономическую эффективность использования кормов с высоким содержанием сырой клетчатки.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

- проведено детальное я комплексное изучение влияния разных уровней и источников сырой клетчатки в рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа на обмен вецеств и продуктивность;

- установлены о рти малыша уровни сырой клетчатки в рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа;

- рассчитаны уравнения прямолинейной регрессии по переваримости супоросными свиноматками питательных вецеств и энергии ра-

цяонов в зависимости от содерхлния сырой клетчатки;

- определена энергетическая питательность в рационах супоросных свиноматок соломенной и травяной муки, ячменной лувги;

- установлено содержание метаболите» энергетического я бел* кового обмена в крови супоросных свиноматок.

Практическая ценность работы. Установлены оптимальные уровни сырой клетчатке в рациона* сулороснвд свянонаток мясного типа, которые использованы для обоснования новое детализированных норм кормления.

Апробашя подученных: результатов. Основные положения диссертации апробированы в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево", а также обсуждены ш одобрены на:

- научно-пронэводственныг конференциях молодых ученых к аспирантов ВИХа в 1983-84 гг.;

- научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского ОМ в 1983-86 гг.;

- производственном совещании специалистов я животноводов экспериментального хозяйства ВИЕа "Кленово-Чегодаево" в 1965 г.;

- научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИХа в 1965 г.

Внедрение в производство. Результаты работы использованы при разработке детализированных норн кормления свиней и внедрены на свинокомплексе экспериментального хозяйства ЕВДа "Кленово-Чегода-ево*Подольского района Московской области*

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из разделов: введение* обзор литературы, собственные исследования, методика и техника проведения опытов* результаты исследований, внедрение результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 38 таблиц* из них II в приложении. Список использованной литературы включает 216 источников* в том числе* 55 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево" на взрослых супоросных свиноматках проведено два научно-хозяйственных опыта по следущей схеме:

Схема опытов

т-

Покаэатели

Первый опт : ' Второй опыт

группы

"ї : п ш : ху : і ; п : ш і"!у"

Свиноматок, голов , . . 16 16 16 16 13 13 13 13

СыроЯ клетчатки в сухом веществе, % • * * ... 6 12 16 19 6 II II 13

Структура рациона, %•.

концкорка ...... 100 83 71 61 100 76 77 68

цука ив соломы ... - 17 29 39 - - - -

травяная мука .... - - - - - 24 - -

ячменная лузга - - - - 23 32 •

Для научно-хозяйственных опытов было отобрано 116 свиноматок в возрасте старое двух лет, помесей крупной белой породи с ландрасами, с массой тела в среднем около 163 кг. Ив каток со принципу аналогов в каждом ив опытов сформировали четыре подопытные группы: по 16 голов в первом опыте и по 13 - во втором. Свиноматки первой (I) группы служили контролен для животных второй (П), третьей (Ш) її четвертой (ІУ) групп. Продолжительность каждого иэ опытов составляла один репродуктивный цикл.

До осеменения свиноматок содержали и кормили одинаково. После осеменения кормление подопытных животных проводили в соответствии со схемой опытов. Основу рационов составлял стандартный полнорационный комбикорм СК-І. В качестве источников сырой клетчатки животным опытных груш скармливали в первом опыте муку ив озимой пшеничной соломы в количестве 17, 29 и 39%, во втором — травяную муку из злакового разнотравья - и ячменную лузгу - 23 и 32£ от массы сухого корна.

В период опытов ежедневно вели учет по группам ск*рмливаешх кормов, контролировали физиологическое состояние ЖИВОТНЫХ, опре-

деляп массу тела свиноматок к поросят, a vane оценивали репродуктивные качества свиноматок.

На фоне научно-хозяйственных опытов проведено три балансовых я серія ресшфацконных опытов. Балансовые я респирационнне опыта проводках на свиноматках-аналогах so методикам ВНЕа. Для изучение газообмена использовали два респирадоонных аппарата открытой системы. Продолжительность каждого респжрацконного ошта составляла 3 дав, балансового - 12 дней (5 суток подготовительный период я 7 - учетный).

Химический анализ кормов, кала к мочя проводили по общепринятым методикам. В кормах я экскрементах определяли: общий азот -по Кьеяьдалю, сырой жир - по Со кол эту, сырую клетчатку - по Генне-бергу я От оману, сырую аолу - сухим озолением в муфельной сечи, кальций - тригонометрическим методом, фосфор - по Фкске-Огббороу, энергию - калориметрически, углерод - по методу Тюрина в модификация Н,А.Дукашик, аминокислотный состав кормов - по методике С.Кура и В.Штейна в прописи ВКХа на аминокислотном анализаторе "Хитачи" КЛА-ЗБ. Содержание кислорода м углекислого rasa определяли на газоанализаторах "Магнос" и "Урас" фирмы Хартмак и Браун (ФРГ). Отложение в организме маток белка и жира рассчитывали по балансу азота и углерода. Расчет тепропродтсции проводили по методу, описанному Э.У.Кремптоном и Л.Э.Харрисом. Энергетическую питательность (обменную и чистую энергию) рационов для маток определяли по уравнениям регрессия на основании коэффициентов переваримости, подученных в балансовых опытах.

Из биохимических показателей в крови определяли: гемоглобин и эритроциты - на эритрогемометре, пнровиноградаую кислоту - с помощью оптического теста по Варбургу» концентрации метаболитов энергетического обмена (АТФ, AMÍ и ДЦФ) - методом тонкослойной хроматографии. В сыворотке крови исследовали: общий белок - рефрактометрически, общий и остаточный азот - с реактивом Нееслера, амиккый азот - по реакции с нхнгидрином, мочевину - по Пшону и Арно с парадаметиламинобензалъдегидом. Энергетический заряд адени-ловой системі крови рассчитывали по формуле Аткинсона:

+ 2 АТФ) : /(2 АТФ + АМФ + АДЬ)/.

По данным расхода кормов, кормовых единиц, переваримого протеина в натуральном н стоимостном "вирахєни* рассчитали оплату корма продукцией и экономическую эффективность.

Цифровой материал обработан биометрически с использованием программы "БИОМ" на микрокалькуляторе "Электроника БЗ-2ІМ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кориение я содержание подопытных животных

В каждом из опытов условия ухода я содержания для животных всех групп были одинаковыми. В период осеменения к супоросности свиноматок содержали в станках группами, а за пять дней до опороса и во время лактация - индивидуально.

Рационы для маток составляли по детализированным нормам, в соответствия со схемой опытов. Кормление и уход ва животными осуществляли по принятому в хозяйстве распорядку дня. Кор«ли супоросных маток а станках два раза в день. Корма перед скармливанием тщательно перемешивал* и доводили водой до консистенции влажной меиаяки. Кормление маток после 110 дня супоросности и в период лактации проводили увлажненным комбикормом СК-Й согласно норм БИХа в количестве, одинаковом для всех подопытных групп. Среднесуточный состав и питательность рационов супоросных свиноматок приведены в таблицах I я 2*

Комбикорм СК-І скармливали маткам всех груш в одинаковом количестве: по 1,88 кг в первые две трети супоросности я по 3,1 кг. -в последние треть. Вместе с комбикормом маткам I группы в обоих опытах скармливали в рационе по 0,2 кг ячменной дерти в первые две трета супоросности И 00 0,3 кг - в последив» треть» Во П, Ш я ІУ опытных группах ячмень заменяли по энергетической питательности мукой из соломы в первом опыте, травяной мукой и ячменной лузгой - во втором.

В фактически скармливаемых рационах была вцдержана структура, предусмотренная схемой опытов. Содержание сырой клетчатки а сухом веществе рационов животных опытных: групп увеличивалось в первом опыте с 6,5 до 12,0, 16,0 и 19,2% за счет муки из соломы, во втором - до IX,3% за счет травяной-муки и до 11,6, 13,5% - за счет ячменной лузги.

В первом опыте количество сырого протеина в рационах существенно не различалось (277-289 г), а переваримого (рассчитанного по фактической переваримости) в опытных группах понизилось с 207 до 189-167 г, или на 8,7-І9,ЗЇ. Во втором опыте содержание сырого

Таблица I

Состав и питательность рационов для свиноматок в первые две трети сутюросностт (в средам на голову в сутки)

Показатели : Первый опыт : Второй опыт

; группы

: I : п : ш : 1У : г • Q * Ш • 1У

1,68 о; 20

1,88 1,63 о!хз о!о7 0,40 0,80

2,08 2,41 2,75

1,88 1,88 1,88 X,f» 1,88

*?> : h" : 0,60 -

- 0,60 0,90

3.08 2,08 2,48 2,7В

Комбикорм CK-I,кг Ячмень ......

Мука из соломы,кг Травяная мука, кг Ячменная лузга,кг Всего, кг . .

В рационе содержится:

кормовых единиц, КГ ф щ ь ♦ • t t обменной энергия, АЩК 23,50 23,84 24,35 24,48 22,92 25,11 25,20 26,22

2,1 2,1 2,1 2,0 2,3 2,4 2,4 2,4

сухого вещества,кг 1,79 сырого протеина,г 277 переварилого протеина,. г .... 207 лизина, г . . . . 15,7 кетионина + щетина, г .... . 10,2 сырого жира, г . 65,0 сырой клетчатки,г 116,9 кальция, г ... Л фосфора, г • | • железа, кг . . . меди, кг .... цинка, мг . . . . марганца, мг . . кобальта, мг . . йода, мг .... витаминов:

А, тыс. МВ . .

Д., тыс. Ш .

ЕЛ мг ....

МР . . . .

Щ, МР . . . .

ВЧ, мр . . . .

вд, г ....

Вс, кг ... .

Вд, МР . . . . мкг ...

2,08 ¿81

2.37

¿85

2.66 ¿89

1,82 ¿90

2,16 2,23 2.44 327 317 ¿30

167 223 231 225 16,0 15,9 16,9 16,7

23,0 20*6

ate

36,5 2Ö5 91 1,3 1.1

19.2

84*2 73 13 3 46^9

i4a

19.3 4lj4

10,4 70,9 248^3

19,2 i;» 80,7

1з;з

45 3

г!з 1-Й 17,0 41 u

19,2

77 7 6,9 13*2 45,7

г!з 1Д0

15,1 41*4

19,2

,5:1 1:2

13,0 41*4

Il;62 84;2 122,2 7,5 ~

46*9

I4Ö 19,3 41?4

Примечание: Содержанке в кормах витаминов и микроэлементов определено по табличным данным.

Таблица 2

Состав и питательность рационов для свиноматок в последнюю треть супоросности (в среднем на голову в сутки)

; ~ Я**** опыт -----г" Второй ОПЫТ

Показатели ♦ * • ^ — — ш я, ш ||| — грршн

: I : п : ш —.Д.___ : ІУ : 4 9 ? : п : ш : ЇУ :__• _

Комбикорм CK-I, кг Ячмень* кг . . . » Мука из соломы* иг* Травяная мука* кг . Ячменная лузга, кг. Всего* иг. • .

В рационе содержится*

кормовых единиц* кг абменной энергии*

3*1 3*1 olz о;е 3,1 ¥ 3,1 ІІ8 3,1 0.3 3*1 О79

ЗТ4 з7э 4І4 3~4 4І0

Ы

ОД

0~9 4*1

3*1

1,2 4*3

3*6 3*5 3*4 3*2 3*7 3*6 3,8 3,6

сухого вещества* кг сырого протеина, г, переваримого проте-нна* г ......

лизине* г .... .

метионина + цисти-H&t г««, ••«»» сырого жира* г . . сырой клетчатки, г. кальция* г ....

фосфора, г * * . . железа, мг . . . . ыедк, мг .....

цинка, иг .....

марганца, мг . . . кобальта* мг . . . йода, мг. .....

витаминов:

А* тыс. ME . . .

|з.^ыс. ЫЕ . .

Vf iu * * « • *

gj* мг .....

52» №.....

ЙЗ» «•.....

Й4» г .....

Ж» «.....

К;. ил .... .

39,00 2.92 453

339 25*7

38,82 3.36 ¿59

38*73 38*73 38,52 41,50 41,66 42*08 3Î80 4.23 2.97 ЗІ4? 3.59 3*77 4б5 471 474 ¿31 ¿14 ¿24

287 273 364 375 358 353

26.1 26,3 26*2 27,7 27,2 27,6

17.2 17,4 124'Э 133" 58612 783!

42^4 44Î7 34 ! 4 548

62.3

188 2,3 2*0

31,6

là? 12,1 21,6 76:5 ЗІ9 239

ЗІ ,6

ы

75 !б 3*8 234 27.2 ¿8

31.6

lâ7

11.4 21*4

74.7 3 7

2Іа

24.5

ée

3i:f

lèz її,і 2і!З

73Î7

з!б 222

2Iél

31.6 3ÎI iâ7

12*1 21*6 76Î5 3*9 239

30.7 ¿8

31,6 5І9 IÔ4 12,9 27^6 84*5 4ІЗ

256

31*6 ЗІІ

11,4 21 4 74,7 3 7

¿¿S »&

31*6 ïà Si

73;7

з!б 222 21.4 ¿8

Примечание: Содержание в кормах витаминов и микроэлементов определено по табличным данным.

и пере варимого протеина по грушам было примерно одинаковым и составляло, соответственно* 290-330 г и £23-231 г.

При вводе в рационы свиноматок опытных групп кормов с высоким содержанием клетчатки содержание валовой энергии возрастало с 31,92 МЛк до 36,95, 42,13 и 47,16 ЫДк, или на 15,в, 32,0 и 47,7$ в первом опыте и с 31,94 ВДк до 38,08« 39,18 и 42,72 или на 19,2, 22,7 и 33,6$ во втором.

Фактический же уровень энергетической питательности изменялся незначительно: в первом опыте проявлялась тенденция к некоторому снижению - с 2,2 до 2,0 кормовых единиц в первые две трети су-поросности и с 3,6 до 3,2 кормовых единиц в последнио треть, а во втором опыте, наоборот, к незначительному повьпению - соответственно с 2,3 до 2,4 и с 3,7 до 3,8 кормовых единиц.

Оптимальное содержание в рационах супоросных маток микроэлементов и витаминов обеспечивали вводом в состав комбикорма СК-1 минерально-витаминного гтоемикса КС-1.

В первом опыте при уровне клетчатки в рационе 19,2л от сухого вещества в первые две трети супоросности и 15,4, 18,5$ в последнюю треть отмечалась тенденция х снижению поедаемостя кормов. При кормлении наиболее сильные и агрессивные животные в контрольных группах оттесняли более слабых* в то время,как в опытных кормовое поведение маток было более спокойньн.

Динамика прироста массы тела и продуктивность свиноматок

В каждом из опытов повышение содержания клетчатки в рационах оказывало незначительное влияние на прирост массы тела свиноматок в период сугаросности и ее потери за лактацию (табл. 3).

Показатели прироста массы тела (валовый* среднесуточный, за репродуктивный цикл) свидетельствуют о достаточно полном удовлетворении потребности маток всех подопытных групп в питательных веществах и энергии. Лишь при уровне клетчатки в рационах 19,2$ от сухого вещества отмечена тенденция к снижению прироста массы «ела у маток в период супоросностк и к повышению ее потерь за лактацию*

В обоих опытах у свиноматок всех групп была высокая продуктивность: многоплодие на уровне 12,1-13,2 голов, крупноплодное»-1298-1455 г, условная молочность - 70,£><76*8 кг в первом опыте и 78*2-80*7 кг во втором* масса одного поросенка в 30 дней - 6,89

Таблица 3

Показатели прироста пассы тела за репродуктивный цикл и продуктивность подопытных свиноматок

Показатели

. Первый опыт ( К 16) : Второй опыт < /t - 13)

группы

ш : iy : i : и : ш : iy

Касса тем пои поставке наспыт ...... 163,8+3,1 163,4+3,9 ЩЗ+2,8 I63&2»4 163,2 I63¿+4,I163,8+4,4 IS,8j3,9

Валовый прирост, кг . . 50,б+2>3 51*9+1,2 52*3+1,4 49,9+1,2 52,2+3,5 53>6+1,9 54>4±1,9 53*7+2,0 Среднесуточный ^ при- ^ ■ ^ т 475 454 475 437 494 48а

Пматш цддлй мда «а

лактации, кг ...... 23,6+1,3 23,8+0,6 23,3+0,6 24,%1,0 23,5+1,5 24,0+1,0 23,4+1,0 22,9+1,1

Й^ГЛТ!8: 5,4 6,2 7,0 3,2 6,5 7,8 7,6 8,7 Опоросилось маток, гол. 16 16 16 16 13 13 13 13 Многоплодие, гол. . . . 13,1+0,5 12,4^,3 12,1+0,5 12,5+0,8 13,2+0,6 12,4^0,8 12,5*0,6 12,6+1,0 Родилось живых ПОВОСЯТ.

гол.......Т. I 12,0+0,5 11,7+0,4 tt,6jpt4 11,8+0,4 I2,&0,5 11,9+0,4 II,9¿0,4 I2,Q+0,5

Крупноплодное«, г . . 1298+32 1303+38 1425+44 1455+44 1304+27 1382+29 1370+28 I4I?±57 Масса I поросенка, кг:

в 30 дней ..... . 6,8+0,2 7,1+0,2 7,1+0,2 7,2*0,2 6,8+0,2 6,9+0,2 7.2+0,1 7,4+0,2 в 45 дней......IlJWíU и!ЭТ0;2 I2¡I+o;3 I2¡4+0|4 JIÍ8+p¡3 IlJS+0,2 iz\3+0tz 12,ЭТ01з

Иасса гнезда, кг:

при рождении .... 16,9+0,5 16,9+0,4 16,9+0,5 17,8+0,9 17,2+0,8 16,9+0,8 17,0+0,7 17,3+1,0

вЪ дней...... 7015+2,9 73,9+3,0 76.Ш2.5 74¡6E2,2 78,2+2;8 79'0+2^9 ТЭ^б 80,7Я,3

в 45 дней.....П9,йб,3 122,9+4,4 129,£»4,8 ЩТ±А,Ъ 135,1^1 B^Í+4,0 135,5+3,4 Щ?+6,0

Сохранность поросят к'

отъёму,* ...... 87,7 88,7 90,5 87,7 93,7 94,2 94,7 95,2

7,4 кг и я 45 дней 11,7-12,5 кг, а также деловой выход пороет на каждую катку 10,3-11,4 голов.

Однако необходимо отметить, что ввод в рационы супоросшэс на» ток муки из соломьг, травы и ячменной лузги оказывая своеобразное влияние на многоплодие и крупноплодность поросят. Так* при первом же увеличении содержания клетчатки с 6,5 до 12% в первом опыте и до П,3£ во втором проявилась тенденция к снижению многоплодия, соответственно, с 13,1 до 12,4 голов (Р > 0,5) и с 23,2 до 12,412,5 голов (Р > 0,5) и,наоборот, к повышении крупноплодности с 1298 г до 1369 г (Р > 0,1) и с 1304 г до 1363-1370 г (Р > 0,1), Дальнейшее повышение уровня клетчатки до 16,0, 19,в Первом ош*-те и до 13,во втором не влияло достоверно на многоплодие (Р > 0,2), в то время, как крупноплодное» в опытных группах, в сравнении с контрольной, повшаяась на достоверную величину: до 1425-1455 г и до 1419 г (Р < 0,05).

Более крупные поросята опытных групп ори последующ«« выращивании росли значительно быстрее своих сверстников из контрольной группы.

Сохранность поросят во втором опыте была несколько выше, чем в первой. Однако в каждом из них показатели сохранности по группам существенно не различались.

Переваримость питательных веществ рационов

Содержание клетчатки в рационах оказывало значительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл. 4).

При повипеник содержания клетчатки в рационах супоросных маток в первом опыте за счет муки из соломы с 6,5% до 12,0%, 16,0 и 19,2%, а во втором - за счет травяной муки до 11»3% и за счет ни» менной лузги до 11,6, 13,536 переваримость органического вещества, соответственно, понижалась с 78,3% до 66,3%, 60,7, 54,7% (.Р< 0,01), с 78,4 до 72,3, 69,6, 66,056 (Р < 0,01), сырого протеина - с 74,2% до 67,3%, 61,6 и 57,ЄЙ (Р < 0,01), с 77,0 до 70,5%, 71,9, 69, {Р < 0,01), сырого жира - с 49,ДО 44,456, 41,1, 38,8% (Р < 0,05), с 53,3 до 51,2%, 52,4, 49,9% (Р < 0,05), сырых ЕЭВ - с 84,7% до 76,9%, 70,4, 64,5% (Р < 0,01), с 84,6 до И,И, 77,4, 74,1% (Р С 0,01). Переваримость сырой клетчатки в рационах с мухой из соломы понижалась с 34,9% до 29,7%, 26,3 и 23,4% (Р <. 0,01), ячменной лузгой - с 31,7% до 30,0, 29,1% (Р 0,05), в то время,

II

Таблица 4

Переваримость питательных вицеств рационов свиноматками (в среднем по группе,56)

: Органи-Грушш : чес кое : вещество

Сырые вещества

протеин * жир 'клетчатка : БЭВ

Первый опт □ервые 2/3 супоросности

I 78,3+0,5 74,8+1,0 49,4+2,2 34,9+0,6 84,7+0,5

П 68,3^0,4 67,3+0,4 44,4+1,0 29,7+2,3 76,9+0,1

Ш 60,7+1,I 61,6*0,5 41,1+3,0 26,3+1,7 70,4+1,3

1У 54,7+0,1 57,%0,7 38,8+0,7 23,4+0,5 64,9+0,2 Второй опыт Первые 2/3 супоросности

I 78,4+0,3 77,0+0,7 53,3+0,4 31,7+1,3 84,6+0,1

П 72,3+0,3 70,5+0,4 51,2+1,1 34,0+1,2 81,1+0,5

Ш 69,¿0,2 71,9+1,9 52,4^2,1 30,0+1,2 77,4+1,1

IУ 66, (¿0,5 69,7+1,3 49,9+1,1 29,1+1,4 74, ¿0,2 Последняя 1/3 супорос ности

I 78,7+0,1 76,7+0,1 53,7+0,6 29,1+0,6 85,5+0,3

П 71,5+1,1 70,6+0,2 48,8^6,7 35,%3,4 79,5+0,5

Ш 70,3+0,2 70,9±2,6 52,7+0,5 33,111,2 77,7^3,6

1У 67,3+0,3 69,3+0,9 49,9+0,1 31,5+0,1 75,0+0,9

как в травяной мукой, наоборот, возрастала с 31,7 до 34,0£ (Р > 0,05).

Во втором опыте в последнюю треть супорос ности, в сравнении с первыми двумя, переваримость питательных веществ по группам изменялась незначительно.

Зависимость переваримости питательных веществ и энергии от уровня сырой клетчатки в рационах супоросных свиноматок выражена в виде уравнений прямолинейной регрессии (табл. 5).

Клетчатка, значительно снижая переваримость питательных веществ и энергии рациона в целом, не влияла отрицательно на переваримость концентраций части рациона. Снижение переваримости питательных веществ и энергии кормовых рационов происходило за счет питательных веществ и энергии, содержащихся в муке из соломы, травы и ячменной лузги. 12

Таблица 5

Уравнения прямолинейной регрессии переваримости питательных веществ и энергии в зависимости от уровня сырой клетчатки в рационах супоросных свиноматок

Показатели : Уравнения регрессии

Органическое вещество .. " У « 91,85 - 1,92 X Сырые вещества:

протеин...........У^ - 07,39 - 1,51 X

жир....................У2 = 62,57 - 1,18 X

клетчатка..............У3 » 40,63 - 0,63 X

БЭВ....................У4 - 98.25 - 1,72 X

Валовая энергия............У5 « 87,66 - 1,76 X

где: Ут-Ус - переваримость сырых питательнее веществ,

* ° валовой энергии, %%

X - содержание сырой клетчатки в сухом веществе рационов, %.

Органическое вещество муки из соломы переваривалось в рационах свиноматок П, Ш и 1У груш, соответственно, на 22,3, 21,1 н 20,1$, сырая клетчатка - на 25,2, 22,7 и 20,БЭВ - на 22*5, 22,1 и 22,05? и валовая энергия - на 17,8, 17,8 и 17, ЙЙ. Сырой протеин муки из соломы совершенно не переваривался, а переваримость сырого жира была крайне низкой: 0-5,<££. Переваримые питательные вещества мухи из соломы представлены лишь углеводами (до 179 г/кг). В муке кэ соломы содержалось 2,6-2,7 ЫДк энергии переваримых питательных веществ.

При скармливании муки из озимой пшеничной соломы в рационах супоросных свиноматок установлено, что она почти не имеет энергетической питательности, выражаемой в кормовых единицах (6,02-0,04 кормовых единиц / кг).

Коэффшдеенты переваримости питательных веществ валовой энергии травяной муки и ячменной лузги были значительно вше, чем муки из соломы. Так, при уровне клетчатки II-12^ органическое вещество травяной муки и ячменной лузги переваривалось лучше, чем соломенной муки, соответственно в 2,4 и 1,9 раза, а валовая энергия - в 2,9 и 2,5 раза.

В I кг травяной муки содержалось 6,0 ЫДк энергии переваримых веществ и 0,59 корыовюс единиц, что превывало их количество в ячменной лузге, соответственно, на 1,0-1,2 НД« и на 0,16-0,19 кормовых единиц.

С увеличением клетчатки в рационах переваримость питательных веществ и энергии, содержащихся в муке из соломы, травы и ячменной лузге, имела тенденцию к снижению* Оказывала влияние на снижение переваримости также беременность маток.

Обмен и использование азота

На обмен и использование азота в организме супоросных маток оказывало влияние как общее содержание клетчатки в рационах, так и ее качество (табл. 6).

Таблица 6

Обмен и использование азота (в среднем по группе, г)

———г . » —'S * : Испояьзова-

Группа Посту-: пило с: кормом; * » Выделено в кале Переварено Выделено в моче : но, % Отложе- :--1-- но в те-:__ :от пе-лв 'птня+Р®114- j^ftPf«0-_______,*_,,.?,.

I П Ш ІУ

I

п ш ІУ

X

II UI

ІУ

44,3 44,9 45,7 46,2

46,4 52,4

50.7

52.8

75.9 84,9 82,3 83,7

Первый опыт Первые 2/3 супоросности 11,3+0,6 33,0+0,6 41,4+1,1 15,1+0,6 29,8+0,6 16,4+0,6 17,3+0,7 28,4+0,7 18,1+1,1 20,0+1,1 26,2+1,1 17,2+1,3 Второй опыт Первые 2/3 сугороскости 10,7+0,3 35,7+0,3 23,4+1,2 15,4+0,7 36,9+0,8 24,3+2,1 14,3+1,0 36,4*1,0 24,2+0,6 16,0+0,6 36,8+0,7 24,6+0,8

Последняя 1/3 супоросности 17,7+0,8 56,2+0,8 30,2+1,0 20,0+0,1 25,0+0,2 59,9^0,2 38,3^0,8 21,6+1,0 24, (¿2,2 58,3±2,2 37,1+1,0 21,2+3,2 25,7+0,2 58,0+0,8 36,7+1,7 21,3+0,9

11,6+0,8 11,4+1,0 10,3+1,8 9,0+0,7

12,3+1,5 12,6+1,3 12,2+1,6 12,2+1,4

26,3

25.5

22.6 19,5

26,5

24.0 24,2

23.1

26,4 25,4 25,8 25,4

35.3

38.4 36,4 34,4

34,5 34,2 33,5 33,2

34,4

36.1

36.2 36,7

Потребление азота свиноматками всех подопытных груш в первом опыте из рационов о мукой из соломы било почти равным, однако использование его существенно различалось. Так, при повьшюнии содержания клетчатки в рационах маток опытных групп с 6,5 до 12,0$, 16,0, 19,2$ проявлялась тенденция х снижению баланса азота с 11,6 до 11,4, 10,3, 9,0 г, или на 1,5, 11,2 и 22,3&, и эффективности его использования - с 26,3 до 25,5, 22,6 и

Во втором опыте, хотя потребление азота в опытных группах и возрастало, однако отложение его в организме свиноматок было на одинаковом уровне: 12,2-12,6 г.

В последнюю треть супоросности, в сравнении с первыми двумя третями, возросло как потребление азота с корном, так и отложение его в теле животных. При этом использование азота корма в этот период супоросности находилось, примерно, на том же уровне, что и в первые две трети супоросности.

Обмен и использование углерода

Повышение уровня клетчатки в рационах супоросных свиноматок оказывало прямое отрицательное влияние на баланс и использование углерода кормов. С увеличением содержания клетчатки в рационах потребление углерода возрастало, а его использование, наоборот, снижалось.

Наиболее высоким отложение углерода в теле - 60,3 г, было у свиноматок контрольной группы. В опытных группах отложение углерода снижалось, в сравнении с контрольной, на 6,4, 10,4 и 18,0 г, или на 10,6, 17,2 и 29,9£. Использование углерода от принятого с кормом составляло в I, П, Ш и 1У группах, соответственно, 7,9, 6,1, 4,9 и 3,7%,

Обмен и использование энергии рационов

В обоих опытах с увеличением содержания клетчатки в рационах возрастало как поступление валовой энергии с кормом, так и выделение ее с калом (табл. 7 и 8).

В опытных группах энергия перевариыых веществ возрастала в первой опыте в первые две трети супоросности с 24,36 МДс до 24,72 ММ. 25,25 и 25,46 МД* и во втором - с 24,23 МДк до 26,77 ИД*. . 26,99 и 23,16 МДя, а обменная энергия - соответственно с 23,50 МДж до 23,84, 24,36 и 24,48 ВДк и с 22,92 МДк до 25,11, 25,20 и 26,22 ВДк. Д5

Таблица 7

Обмен и использование энергии свиноматками в первые две трети супоросности в первом опыте (на голову в сутки ,МД*)

Группы

» * * » I : п : * ш : 1У

Валовая энергия 31,92

корыа > | | • • 36,95 42,13 47,16

Энергия кала . . • 7,56*0,10 12,23+0,17 • 16,88+0,01 21,70+0,04

Энергия переваримых веществ , . • 24,36+0,10 24,72+0,17 25,25+0,02 25,46+0,03

к валовой« %%. • ?бТэ 66,9 59,9 54,0 ■

Энергия мочи . . * 0,86+0,03 0,87+0,01 0,89+0,07 0,98+0,03

Обменная энергия • 23,50+0,07 23,84+0.17 24,36+0,05 24,48^0,01

к валовой, % . • тзТб 64,5 57,8 , 51.9

Теплопродукция . • 20,61+0,09 21,28+0,10 22,00+0,05 22,48+0,08

Чистая энергия * • 2.8£МЭ,02 2,56+0,07 2,36+0,01 2,00+0,10

в валовой, % . 9,0 6,9 бТё 4,2

к переваримой ( % и;9 10,4

Отложено В теле, г:

в виде белка . • 72,2+4,2 69,6+3,3 62,9+1,9. 54,5+1,2

в яиде жира . » 29,3+3,3 22,7+0,2 21,7+1,4 17,9+1,9

Таблица, в

Использование энергии свиноматками во втором опыте (на голову в сутки, ЫДк)

Гтгсты !Валовая

1руппы -энергия

: кор»

I »¡цн а»?

: ™а : римых : : веществ

-у----Т------Г

:К ва- : Энер-: :ловой,: гия : : % : мочи :

Обменная :^овой энергия :ло|ш'

Первые 2/3 супоросности

X 31,94 7.71 24,23+0.83 75,9 1,31 22,92+0,86 71.8

И 38,08 11,31 26,77+0,94 70,3 1,66 25,11+1,08 65,9

Ш 39,16 12,19 26,99+0,87 68,9 1,79 25,20+0,70 64,3

1У 42,72 14,56 28,16+0,61 65,9 1,94 26,22+0,80 61,4

Последняя 1/3 супоросности

I 52,23 12,12 40,И±0,90 .76,8 1,59 38,52+1,01 73,8

п 61,43 17,72 43,71+0,93 71,1 2,20 41,50+1,03 67,6

1 63,01 19,16 43,85+1,51 69.6 2,19 41,66+1,11 66,1

1У 66,11 21.79 44,32+1,14 67,0 2,24 42,08+1,44 63,7

Абсолютные показатели содержания энергии переваримьос веществ и обменной энергии по группам почти не различались, в то время как их относительные величины значительно варьировали. Та*, по мере увеличения клетчатки в рационах маток содержание энергии переваримых веществ и обменной энергии, в сопоставлении с валовой, в первом опыте понизилось, соответственно, с 76,3 до 66,9, £9,9, 54,0,6 и с 73,6 до 64,5, 57,8, 51,5(5, а во втором - с 75,9 до 70,3, 68,9, 65,и с 71,8 до 65,9, 64,3, 61,4%.

С увеличением уровня клетчатки с рационах с 6,5 до 12,0, 16,0 н 19,2? у свиноматок возросли затраты на обеспечение физиологических функций организма (теплопродукция) с 20,61 до 21,28,' 22,0 и 22,48 МДк. В расчете на каадый МДк энергии, поступившей с мукой из солоны, теплощюдукф» супоросных маток возрастала в среднем на 139 «Дк.

Увеличение теплопродукции существенно повлияло на отложение энергии в теле свиноматок, которая понизилась в опытных группах с 2,89 до 2,56, 2,36 и 2,00 ЦДк. Продуктивной энергии отложилось также меньше и по отношению к валовой, переваримой и обменной энергии* Отложение белка в теле животных опытных групп понизилось о 72,2 до 69,6, 62,9 и 54,5 г, а жира - с 29,3 до 22,7, 21,7 и 17,9 г.

Во втором опыте в последнею треть супоросности обмен энергии был более интенсивным. Однако отмеченная вше тенденция повышенного содержания энергии переваримых веществ и обменной в этот период супоросности в опытных группах сохранилась, так же, кал и снижение эффективности их использования« Так« использование энергии переваримых веществ понизилось с 76,6 до 71,1, 69,6 и 67,0% и обменной - с 73,8 до 67,6, 66,1 и 63,7%.

Обмен и использование кальция, фосфора

При повышении содержания клетчатки в рационах маток опытных групп несколько возрастало поступление кальция и фосфора с кормом при одновременном проявлении общей тенденции к снижению отложения этих минеральных веществ в теле свиноматок. При этом она была более резко выращена в первом опыте при использовании в рационах маток муки из соломы.

Биохимические исследования

Рёэультаты гематологических исследований свидетельствуют, что животные были клинически здоровы,и изменение кормления не оказывало заметного влияния ка их физиологическое состояние*

Содержание общего белка и азотсодержащих соединений сыворотки крови (аминдай, общий, остаточный азот и мочевина) находились в прямой зависимости от поступления переваримого протеина с кормом и отражали общую тенденцию некоторого снижения уровня белкового обмена в первом опыте и повышения - во втором.

Повыпекие содержания клетчатки в рационах супоросных свиноматок оказывало заметное влияние на биоэнергетические показатели крови. С увеличением уровня клетчатки в рационах количество гшро-виноградной кислоты закономерна снижалось с 0,98 до 0,71 ыг% в первые две трети супороености и с 0,73 до 0,57 в последнюю треть; концентрация АТФ возрастала, соответственно по третям супороености, с 21,91 до 29,44 мг# и с 24,70 до 27,93 мг%, а АД5 - понижалась с 6,89 до 5,44 мг<£ и с 8,91 до 4,92 При этом уровень ДОЗ в первые две трети супороености повысился с 0,79 до 1,16 а в последнюю треть, наоборот, уменьшился с 1,56 до 1,02 мг% (во П группе до 0,94 мг%). Однако имеющиеся различия в биохимических показателях крови свиноматок по группам были статистически недостоверными (Р > 0,05).

Затраты кормов и экономическая эффективность

Содержание клетчатки в рационах супоросных маток оказывало существенное влияние на затраты кормов и экономику производства поросят Стабл. 9).

Свиноматкам за период супороености было скормлено одинаковое •количество комбикорма СК-1: в среднем по 218,5 кг на голову. Расход ячменя составлял в первом опыте: в I группе - 22,5 кг, во П -14,8 кг и в Ш - 7,8 кг, а во втором - в I группе - 22,5 кг и в 1Я - 7,8 кг. При снижении в рационах маток опытных групп количества ячменя одновременно повышался расход в первом опыте муки из соломы (45, 90 и 135 кг), а во втором - травяной муки (67,5 кг) и ячменной лузги (67,5 и 97,5 кг).

Затраты кормовых единиц в расчете на делового поросенка в первом опте по группам снижались с 26,9 до 25,8, 24,4 и 24,3 кг,

Таблица 9

Расход кордов и экономическая эффективность использования рационов с разным содержанием клетчатки (в среднем на голову)

Показатели

Первый опыт : Второй опыт

Группы

I п ш : ІУ : х п : ш ІУ

Скормлено, кг:

комбикорма . . 218,5 218,5 218,5 218,5 218,5 218,5 218,5 218,5

ячменя . . , . 22,5 14,6 7,8 - 22,5 - 7,8 -

муки из соломы. - 45 90 135 - - -

травяной муки . - - - - - 67,5 -

ячменной лузги. - - _ - - - 67,5 97,5

Кормовых единиц . 277,0 ¿66,0 263,5 250,0 288,0 299,0 299,0 299,0

Переваримого про- 23,8 22,1 21,0 28,1 29,0 28,1 28,1

теина, кг ... . 26,1

Стоимость кормов, 38,18 36,46

руб. ...... 18,18 37,98 37,85 37,64 41,39 37,08

Затрачено на делового поросенка:

кормовых единиц 26,9 25,8 24,4 24,3 25,3 26,5 27,2 27,7

переваримого протеина, кг . 2,5 2,3 2,0 2,0 2,5 2,6 2,6 2,6

денежных средств на корма, руб. з.ео 3,69 3,50 3,65 3,44 3,66 3,37 3,38

Сэкономлено ячменя, кг .... . _ 7,7 14,7 22,5 » 22,5 14,7 22,5

Получено приплода, гол.:

на 100 кормовых единиц .... 4,3 4,4 4,4 4,7 4,2 4,0 4,0 4,0

на 100 рублей ftojsméi • • * » ф 30,6 30,8 30,7 31,4 31,1 28,8 32,1 32,9

а во втором, наоборот, возрастали с 25,3 до 26,5 , 27,2 и 27,7 кг.

Эта особенность в изменении затрат кормовых единиц у свиноматок опытных групп проявилась также и в расходе переваримого протвша.^ Стоимость кормов, израсходованных на одну свиномятку, в лер-

sou опыте при скармливании муки из соломы почти не изменялась по группам и находилась в пределах 33,18-37,64 руб!, а во втором, при использований ячменной лузги, она смикалась на 1,10 и 1,72 руб., в то время как ввод травяной муки в рационы« наоборот, повысил стоимость на 3,21 рдгбля*

Стоимость израсходованных кормов в расчете на полученного делового поросенка в обоих опытах по группам существенно не различалась (3,80-3,50 руб. в первом опыте и 3,66-3,37 руб. во втором).

Незначительными были различия между группами и по количеству приплода, полученного в расчете на 100 израсходованных кормовых единиц (4,3-4,7 голов s первом опыте и 4,0-4,2 головы во втором) и на 100 рублей стоимости скорыленного кор*а (30,6-31,4 голов в первом опыте и 31,1-32,9 голов во втором за исключением П группы, в которой этот показатель был ниже на 2,3 головы).

Экономическая эффективность скармливания в рационах супоросных маток кормов с высоким содержанием клетчатки зависела главным образом от различий между стоимостью этих кормов и ячменя.

На каждой свиноматке за период супоросности было сэкономлено за счет муки из соломы, соответственно по группам, по 7,7, 14,7 н 22,5 кг, за счет травянок муки — по 22,5 кг и за'счет ячменной лузги- по 14,7 и 22,5 кг ячменя.

При использовании в рационах муки из соломы получен денежный доэ;од от каждой свиноматки за период супорос ности в размере 0,20, 0,32 и 0,54 рубля, а при скармливании ячменной лузги - 1,09, 1,72 рубля, в то время как от травяной мухи, вследствие ее высокой себестоимости производства, наоборот, допущен перерасход в сумме 3,21 рубля.

Внедрение результатов исследований

В экспериментальном хозяйстве ШЖа "Кленово-Чегодаево* проведена производственная апробация положительных результатов исследований. На двух группах маток (контрольная - 90 голов и опытная -07 голов) била изучена эффективность рационов, содержащих в сухом веществе I-4S сырой клетчатки, в сравнении с 6,5&.

Повышенный уровень клетчатки в рационах маток опытной группы создавали за счет ячменной лузги.

Использование рационов как с повышенным, так и с обычным со-

держанием сырой клетчатки обеспечивало получение высоких показателей воспроизводства, которые составляли в контрольной и опытной группах соответственно: по многоплодии - 12,6 и 12,1 головы (Р > 0,1), по количеству живых поросят - 11,4 и 11,5 гол. (Р>0,1), по крупноплодное™ - 1,26 и 1,3? кг (Р 0,01), по средней массе тела поросенка в 2-месячном возрасте - 16,4 и 19,1 кг (Р > 0,05) и сохранности поросят - 90,4 и 95,7$. При этом на каждые 100 кормовых единиц,скормленных свиноматкам, было получено 4,0 и 3,6 гол. и на 100 рублей, затраченных на коряка, - по 29,9 и 31,5 гол. поросят. За счет скармливания в рационах маток опытной группы ячменной лузги было сэкономлено на одной матке за период супоросности по 22,5 кг ячменя и получек денежный доход в сумме 1,72 руб.

Таким образом, результаты производственной проверки полностью подтвердили данные научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных экспериментальных исследований по изучению влияния разных уровней сырой клетчатки в рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа на обмен веществ и продуктивность можно сделать следующие выводы:

1.B кокцентратных рационах взрослых супоросных свиноматок мясного типа оптимальным содержанием сырой клетчатки является . 14-16% от сухого вещества в первые две трети супоросности и II-I2& в последнею треть. Оптимум клетчатки в рационах маток может быть создан за счет ввода 0,6 кг муки из соломы, или 1,2 кг травяной цуки, ячменной лузги в первые две трети супоросности и за счет 0,6 кг и 0,9 кг этих кормов в последнюю треть.

2. Увеличение содержания клетчатки в рационах супоросных свиноматок до 19,2% от сухого вещества .оказывало отрицательное влияние на поедаемость кормов и почти не отражалось на показателях прироста массы тела у маток (среднесуточный, валовый, за репродуктивный цикл) (Р > 0,05).

3. С повышением -содержания клетчатки в рационах с 6,5 до 11,3-11,9^ проявлялась незначительная тенденция к снижению многоплодия и повышению крупноплодности (Р > 0,05). При более высоких уровнях клетчатки (16,0 и 19,2S в первом опыте и 13,5$ во втором) многоплодие не изменялось, s крупноплодкость достоверно возрастала - соответственно с 1298 до 1425-1455 г (Р < 0,05) и с 1304 до

21

1419 г (Р < 0,06). Разные источники клетчатки оказывали одинаковое влияние на показатели воспроизводства.

4. При оптимальном содержании клетчатки в рационах супоросных маток <14-1665 в первые две трети супоросности и 11-12$ в последнюю треть) объем кормовой дачи наиболее полно отвечал их физиологическим потребностям. При этом меньшее беспокойство животных при кормлении, хороший аппетит и равная возможность поедания кормов позволяли нормировать их кормление при групповом содержании.

б. Клетчатка в рационах маток оказывала резко выраженное депрессивное влияние на переваримость питательных веществ и энергии. С увеличением содержания сырой клетчатки в рационах на каждый процент, переваримость органического вещества понижалась на 1,92%, сирого протеина - на 1,51$, сырого жира - на 1,18$, сырой клетчатки - на 0,83$, сырых БЭВ - на 1,72$ и валовой энергии - на 1,76$. Зависимость переваримости органического вещества (У^) и валовой энергии (У^) от содержания сырой клетчатки (X) в рационах выражается уравнениями прямолинейной регрессии;

Ух - 91,85 - 1,92 X; Уа = 87,66 - 1,76 X.

6. Повышение содержания клетчатки в рационах супоросных свиноматок с 6,5 до 11,3-19,2$ от сухого вещества не оказывало депрессивного влияния на переваримость питательных веществ и энергии концентратной части рационов. Снижение переваримости этих веществ во всем рационе происходило за счет пониженного использования питательных веществ и энергии муки из соломы, травы и ячменной луэги,

7. На обмен и использование азота, углерода, энергии, кальция и фосфора в организме супоросных маток влияло как общее содержание клетчатки в рационах, так и ее качество. Повышение содержания клетчатки в рационах с 6,5 до. 11,9, 16,0 и 19,2$ за счет муки из соломы приводило к некоторому снижению отложения в теле свиноматок энергии, азота, углерода, кальция и фосфора. Увеличение клетчатки в рационах с 6,5 до 11,3, 11,6 и 13,5$ за счет травяной муки и ячменной лузги не оказывало существенного влияния на баланс и использование энергии, азота, кальция и фосфора.

8. При повышении содержания клетчатки в рационах маток с 6,5 до 11,9, 16,0 и 19,2$ в первом опыте и до 11,3, 11,6, 13,5$ во втором, использование валовой энергии до уровня обменной понижалось, соответственно, с 73,6 до 64,5, 57,8, 51,9$ и с 71,8 до

22

65,9, 64,3, 61,4^. В расчете на каждый процент клетчатки в рационах каток опытных групп в первом опыте теплопродукция возрастала в среднем на 139 кДк, а содержание продуктивной энергии, наоборот, понижалось на 62 кДк.

9. Повыпение содержания клетчатки в рационах маток с 6,5 до 11,9, 16,0 и 19,2% от сухого вещества за счет муки из соломы, до 11,3% за счет травяной ь^гки и до 11,6, 13, за счет ячменной лузги обеспечивало экономно ячменя на каждоП свиноматке за период супоросности, соответственно, в количестве 7,7, 14,7, 22,5 кг; 22,5 кг и 14,7, 22,5 кг и денежный доход при-скармливании муки из соломы - 0,20, 0,32 и 0,54 руб., ячменной лузги - 1,09 и 1,72 руб. Использование травяной муки, вследствие ее высокой себестоимости, дало убыток в сумме 3,21 руб.

ржшнадщии производству

На основании проведенных исследований рекомендуется при нормировании кормления повышать содержание сырой клетчатки в концент-раткых рационах супоросных свиноматок до оптимального уровня -14-16% от сухого вещества - в первые две трети супоросности и 11-12% - в последнюю треть. Оптимум клетчатки в концентратных рационах супоросных маток может быть создан при вводе в них 0,8 кг муки из соломы, 1,2 кг травяной муки или ячменной лузги в первые две трети супоросности и, соответственно, 0,6, 0,9 кг в последнюю треть, а также за счет использования других кормов с повышенным содержанием клетчатки.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Влияние уровня клетчатки в рационах свиноматок на их продуктивность. Дубровиф, 1984, с. 63-87.

2. Влияние сырой клетчатки в рационах супоросных свиноматок мясного типа на их хозяйственно-биологические качества. - Информ. листок Ульяновского ЦНШ, № 201-05. 1985, т. 45, с. 1-3.

Timorpañiui В1ШТЭМР г.Шсрбшіка