Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных сроков отъема ягнят на последующую продуктивность молодняка и маток
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влияние разных сроков отъема ягнят на последующую продуктивность молодняка и маток"
РГ6 он
На правах рукописи ЩУКИН БОРИС ИВАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СРОКОВ ОТЪЕМА ЯГНЯТ НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА И МАТОК
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк —1996 г.
Работа выполнена в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ААО В. Н. Ла-заренко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Н. Галатов.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Родионов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хамидуллина Г. Ш.
Ведущее предприятие: Курганская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита диссертации состоится «.,.*?.....»
года в......10.......часов на заседании диссертационного совета
К Г20.96.02 в Уральском государственном институте ветеринарной медицины.
Адрес: 457100, Челябинская область, г, Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ.
Автореферат разослан «...^Г...»................. 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент О. В. Горелик.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Успешное развитие животноводства возможно при правильной организации выращивания молодняка сельскохозяйственных животных. Поэтому необходимо разработать методы, которые при меньших затратах обеспечат получение высокопродуктивных животных.
Наиболее интенсивное увеличение живой массы ягнят наблюдается от рождения до 5—6-и не позднее 8—9 месячного возраста. Поэтому основной контингент животных для откорма и нагула в овцеводстве должен быть молодняк текущего года рождения.
В овцеводстве нашей страны отъем ягнят проводится в 4,5—5,0-месячном возрасте. Исследования, предусматривающие оценку целесообразности применения раннего отъема ягнят, являются актуальными. Например, в Сибири изучением этой проблемы занимались М. Д. Чамуха, В. П. Бабин, Н. И. Рогожников (1983, 1987), в Оренбургской области В. А. Родионов (1990). В Челябинской области, отличающейся от других зон специфическими почвенпо-климатичес-кими и кормовыми условиями, подобная работа проведена впервые.
1.2. Целью исследований данной работы являлось изучение эффективности раннего отъема ягнят от маток в условиях Челябинской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить влияние раннего отъема ягнят па их рост и развитие, откормочные и мясные качества.
2. Определить характер протекания обмена веществ в организме и физиологическое состояние ягият разных сроков отъема.
3. Установить целесообразность раннего отъема ягнят от маток в хозяйствах Челябинской области.
4. Выявить возможность реализации молодняка на мясо в год рождения.
5. Определить влияние раннего отъема на продуктивные качества и воспроизводительную способность маток.
6. Определить экономическую эффективность и целесообразность раннего отъема ягнят в условиях Челябинской области.
1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые
изучено влияние раннего отъема на продуктивность молод-. няка и маточного поголовья в хозяйствах Челябинской области. Установлено, что ранний отъем не оказал отрицательного влияния на отнятых ягнят и их матерей.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение в производство результатов, полученных в ходе исследований, позволяет добиться значительного роста продуктивности овцеводства, тем самым повышая ее экономии ческую эффективность.
1.5. Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались, обсуждались и были одобрены: на научных конференциях Свердловского СХИ (1984—1988, 1990)/, на зональных совещаниях овцеводов Южного Урала (АО «Измайловское», 1985, 1986); на 96-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников н аспирантов в Башкирском СХИ (г.Уфа, 1988); на конференции -молодых ученых Кустанайского НИИСХ (г. Кусганай, 1988); на научно-методической конференции Уральского государственного иститута ветеринарной медицины (V. Троицк, 1986, 1988, 1991, 1992, 1996).
- 1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на ............./X».. страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающей в себя........наименований, в том числе.......iL.iL.......
иностранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-производственные опыты проводились в АО «Измайловское» Челябинской области. В данном хозяйстве содержится около 20 тыс. голов овец породы советский меринос. В качестве подопытных животных были подобраны две аналогичные отары маток.
Для решения поставленной задачи была проведена серия взаимосвязанных научно-производственных опытов, — по exe-, ме (табл. 1). Были изучены следующие вопросы.
Г. Живая "масса животных в динамике определялась путем индивидуального взвешивания с точностью до 0,1 кг.
2. Мясная продуктивность — путем, убоя по три животных из каждой группы. Обвалку туш проводили по ГОСТу 759681. Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам ВИЖа (1981).
3. Поедаемость кормов — в соответствии с рекомендациями Г. Р. Лнтовченко и A.A. Вениампнова (1968).
4. Переваримость кормов и обмен веществ изучали по методике А. И. Овсянникова (1976).
5. Интерьерные показатели:
а) макрокомплекция — на основании определения массы внутренних органов, крови, желудка и кишечника, головы, шкуры и нижних частей ног;
б) "биохимические показатели крови — по общепринятым методикам4.
6. Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи — в соответствии с методикой зооанализа ВИЖа (1981) .
7. Изучались продуктивные качества и воспроизводительные способности маток.
8. Молочная продуктивность определялась на 20-й день лактации путем взвешивания молодняка.
9. Шерстная продуктивность оценивалась при индивидуальной бонитировке и стрижке. Выход шерсти определяли по 200 г образцам, крепость —■ по пучку волокон на динамометре ДШ-3, диаметр волокон — при помощи ланаметра типа МР-3.
10. Экономическую эффективность — путем учета получаемой продукции в натуральном выражении.
И. Экспериментальные данные были подвергнуты биометрической обработке по Е. К. Меркурьевой (1970) и Н. А. Пло-хинскому (1969) на М1<-61 с помощью программ Б-01, Б-02 (Ю. К. Баюн, 1986).
1 Тлблица Т
Схема опытов
Ягнята Матки
Возраст ягнят контрольная | опытная контрольная опытная
До 2-месячного возраста:
кормление молока матерей ОР ОР
содержание вместе с матерями вместе с ягнятами
2 месяца ранний отъ- отъем яг-
ем от мато.< нят
От 2 до 45—5,0 месяцев:
кормление молоко ма- стартерная ОР
терей, выпас смесь, выпас ОР
содержание вместе с отдельно вместе с яг- отдельно
матками от маток нятами от ягнят
4,5—5,0 месяцев традицион- отъем Яг-
ный отъем нят
5,0 месяцев:
кормление ОР ОР ОР ОР
контрольный убой, гол. 3 3 • — —
Откорм на площадке:
кормление "" ОР интенсивное!
10 месяцев:
контрольный убой ' ' 3 3
Поимрчаниё: ОР—основной оаиион
Динамика живой массы ягнят разных сроков отъема, кг
Возраст, мес. Контрольные Опытные
ярки валушки п ярки валушки
п Х±шх п ■1 Х±Шх Х±щх п | х±т*
2 232 17,3 6±0,14 236 17,90±0,19 348 18,11±0,16 304 18,96±0,22
5 252 20,03±0,16 256 20,89±0,17 330 22,24 +0,05 329 23,06±ОЛ9
9 87 25,44±0,27 70 26,34±0,43 120 28,12+0,31' 151 29,34+0,33:
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Продуктивно-биологические показатели молодняка разных сроков отъема
3.1.1. Рост и развитие ягнят в зависимости от сроков отъема их от матерей
Ягнята опытной группы после отъема получали чартерную кормосмесь в первые дни в, количестве 50—70 г и постепенно довели до 0,20—0,25 кг на голову в сутки. Динамика роста и развития подопытного молодняка показана в табл. 2.
Из материалов таблицы 2 видно, что на начало опыта живая масса молодняка обеих групп была практически одинаковой, валушки были крупнее ярок на 0,5—0,8 кг. Начиная с 5-месячиого возраста, опытные животные имели живую массу выше, чем контрольные на 2,2 кг или па 10% (Р<0,01). В 9-месячном возрасте валушки и ярки опытной группы были значительно крупнее. Наблюдения за ягнятами показали, что у опытного молодняка сохранность была выше на 6,0 %, чем у контрольного. Основной причиной выбытия ягнят из контрольной группы явились простудные и желудочно-кишечные заболевания, чего не наблюдалось у опытного молодняка.
3.1.2. Мясная продуктивность молодняка- Мясная продуктивность молодняка оценивалась по результатам его взвешивания и контрольных убоев в возрасте пяти и десяти месяцев.
Из материалов таблицы 3 видно, что формирование мясных качеств у валушков обеих групп протекало по-разному. При первом контрольном убое предубойная масса опытных валушков была на 10,4 % больше, чем у контрольных (Р< 0,01). Данное преимущество у опытных животных сохранилось и к 10-месячному возрасту и составила 6,6 кг, или 23,7 7о (при Р<0,001).
Масса тушек после охлаждения в опытной группе была больше, чем в контрольной на 1,5 и 2,4 кг или на 20,7 % и 21,7.%" (при Р<0,001). В 10-месячном возрасте площадь
в;
Результаты контрольных убоев валушков, п=3
Показатель
Группа
контрольная
х±тх Х+шх х±т* Х±щх
Возраст, мес. 5 10 5 10
Масса, кг:
перед убоем 20,60 +0,19 27,70±0,79 22,75+0,50 34,28+0,51
туши 7,25+0,32 11,06+0,36 8,75+0,09 13,46+0,54
внутреннего жира — 0,42±0,24 — 0,67+0,16
убойный ВЫХОД, 1% 35,2 41,4 38,5 41,2
Площадь мышечного глазка, см2 11,48+0,49 13,43+0,48 12,86+0,72 14,89+0,26
Сорт:
первый 84,74+0,79 92,46+1,47 87,80+0,69 81,90 ± 0,98
второй 15,26+0,56 7,54+0,69 12,70+0,68 5,74+1,09
мышечного глазка у опытных животных была на 1,43 см2, или па 10,9 % больше, чем у контрольных.
Сортовой разруб, проведенный по ГОСТу 7596-81, показал, что мясо опытных животных по сортовому составу было лучше мяса контрольных животных. Масса отрубов I сорта-была 'больше в опытной группе.
По результатам обвалки полутуш (таблица 4) был определен коэффициент 'Мясности, который в 5-месячном возрасте составил по контрольной группе 1,69, а в опытной — 1,88. Данная тенденция сохранилась и в 10-месячном возрасте и составила соответственно 3,56 и 3,92.
Важным показателем оценки качества мяса является его химический состав, па основании которого можно сделать заключение о его питательности и энергетической ценности. В связи с тем, что в мясе валушков опытной группы при контрольном убое в 5-месячном возрасте содержалось меньше воды и больше жира, это предопределило его более высокую энергетическую ценность. Последняя на 16,84 % выше, по сцавнению с контрольной. Ко времени контрольного убоя в 10-меоячном возрасте энергетическая ценность мяса обеих групп составила 9,2—9,3 КДж.
3.1.3. Интенсивное выращивание и откорм валушков разных сроков отъема
Для изучения возможности интенсивного откорма молодняка овец разных сроков отъема с последующей реализацией его на мясо в год рождения дополнительно был проведен опыт. Животные находились на откормочной площадке. Ва-лушки контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящий из сена люцерно-кострецового — 0,5 кг, соломы пшеничной озимой — 0,5 кг, силоса кукурузного 0,5 кг и концентратов (овес) —0,3 кг. Этот рацион не был сбалансиро^ ван по ряду 'показателей и содержал 10,28 МДж и 71,2 г переваримого протеина. Во второй половине опыта в рацион добавили 0,5 кг снлсса и 0,05 кг концентратов и содержал 12,01 МДж и 82,15 г переваримого протеина. Анализ хозяйственных рационов показал, что в них ощущался дефицит пере-гаримого протеина 23,8 г в первом случае и 27,85 г во вто^ ром.
Морфологический состав полутуш, п = 3
Содержится
Группа Масса полутЧуши МЯКОТИ, КГ костеч, кг Л индекс мясности-
В возрасте 5 мес.
Контрольная I 7,17±0,09 4,50±0,10 62,80±0,55 2,67±0.02 37,20+0.55 1,69
Опытная 8,28±0,б4 5,40+0,10 62,50±0 90 2,88+0.07 34,80±0.62 1,88
В возрасте 10 мес.
Контрольная 13,24±0,42 10,19 + 0.46 7,68±1.07 3,05±0.09 23.16±0,68 3.56
Опытная 11,68+0,62 9.30±0,59 79,50+1.11 2,38±009 20,50±1.11 3.92
В рацион опытных животных входили сено люцерно-кост-рецовое — 1 кг, силос кукурузный — 1,5 кг и концентраты — и,35 кг. Во второй половине опыта рацион состоял из сена ..юцерно-кострецового—1,3 кг, силоса кукурузного — 1 кг и 0,5 кг концентратов. Оба рациона были сбалансированы по основным веществам и содержали 14,34 МДж и 124,7 г переваримого протеина в первой половине опыта, и 16,69 МДж и 152,30 г переваримого протеина во второй. Это соответствует нормам ВИЖа для достижения среднесуточного прироста 150—200 г на голову. Рационы были сбалансированы по всем питательным веществам.
В результате интенсивного откорма опытные животные имели на 13,3 кг массу больше, чем контрольные и представляли кондиционный молодняк, пригодный для реализации на мясо.
' Улучшенное и сбалансированное кормление положительно отразилось на изменении длины шерсти валушков. Если в момент постановки животных ,на откорм (табл. 5) длина шерсти была почти одинаковой (Р<0,05). За 2,5 месяца опыта прирост шерсти у ягнят контрольной группы составил 1,36 см в то время как в опытной соответственно 1,78.
Результаты нашего исследования дают основания сказать, что имеется возможность сразу после отъема ягнят сверх-ремонгный молодняк ставить на 2—3 месячный откорм и получить животных с предубойпой массой 33—36 кг, а при убойном выходе иметь тушки по 14—15 кг. За счет интенсивного откорма молодняка можно на 7,5 % увеличить прирост шерсти и на 40 % прирост живой массы и дополнительно получить поярковую шерсть.
3.1.4. Влияние сроков отъема на переваримость кормов рациона и обмен веществ в организме валушков
Для проведения опытов, по переваримости и оценки обменных процессов в организме ж.ивотных и определения влияния па них различных сроков отъема по методике ВИЖа (1970) был проведен балансовый опыт, на валушках.
Рацион животных состоял: сено кострецовое — 0,5 кг, гранулы разнотравные — 0,5 кг, концентраты (овес, зерно) —
Изменение шерсти в зависимости от интенсивности откорма, см (п = 30>
{онтрольная Опытная
Показатель Х±щх (Г сг Х+ГПх ! <г ] с.
Длина шерсти;
в начале 4,67+0.12 0.64 13,65 4,85+0,11 0,59 12,24
в конце 6,03+0.10 0.56 1 9,31 6.63+0,11 0,59 8,20
Абсолютный прирост 1,36±0.08 0.43 31.23 . 1,78±0,09 0,47 26,45
Относительный прирост, 29,12 36.70
6,2 кг, соль и меловая паста по потребности животных. В рационе содержалось 8,2 МДж и 115,71 г переваримого протеина. В ходе балансового опыта у всех животных отмечалась высокая поедаемость кормов. Концентраты поедались полностью всеми дзалушками. Поедаемость сена в опытной группе было на 2,4 %, а по гранулам на 16,73 % выше, чем в контрольной.
Таблица 6
Переваримость питательных веществ рациона валушками разных сроков отъема, %
! __ Группа _
Показатель ' !
' контрольна? опытная % к контр.
Сухое вещество 60,21 62,31 103,49
Органическое,1 вещество 63,01 63,93 101,46
Протеин 54,44 58.91 108,21
Жи0 57,50 61,35 106,70
Клетчатка 27.61 47,97 173,74
Б Э В 80,45 85.30 106,03
Животные опытной группы полнее переваривали все питательные вещества, а переваримость сырой клетчатки приближалась к переваримости таковой у взрослых животных (Р'<0,05).
Обмен азота у животных определялся одновременно с переваримостью питательных веществ, рациона. Во всех случаях баланс азота был положительным, но вместе с тем наблюдалась тенденция к лучшему его использованию ягнятами опытной группы (Р>0,05).
Баланс минеральных веществ — кальция и фосфора в обеих группах был положительным, с лучшим использованием кальция у опытных и фосфора у контрольных животных, что
ч
связано в первую очередь с индивидуальными особенностями животных.
3.1.5. Исследования крови ягнят
Удлинение срока подсоса для контрольных ягнят не оказало существенного влияния на состав крови. Все показатели крови и ее сыворотки животных обеих групп находились в пределах физиологической нормы.
3.2.1. Продуктивно-'биологические показатели маток в зависимости от сроков отъема от них ягнят
Живая масса и упитанность. В ходе наблюдений за последствиями раннего отъема было установлено, что у опытных маток улучшилась упитанность, повысилась живая масса их тела, были хорошо подготовлены к предстоящей случной компании, в то время как в контрольной отаре матки имели нижесреднюю и даже тощую упитанность.
Шерстная продуктивность. Раннее прерывание лактации благоприятно отразилось и на шерстной продуктивности овцематок (табл.7). Из материалов таблицы видно, что в момент проведения раннего отъема длина шерсти у маток обеих групп была практически одинаковой (6,94— 7,10 см). С момента раннего отъема начинают проявляться различия в пользу маток опытной группы. От каждой матки этой отары было получено в оригинале на 9,01 °/о, а в мытом волокне па 12,88 % шерсти больше, чем в контрольной. Выход шерсти в контрольной отаре составил 50,67 %, а в опытной на 1,8 % больше.
Воспроизводительная способность маток. Наблюдения показали, что опытные матки дружнее пришли в охоту и за короткий срок были осеменены. За первые две декады случной компании в опытной отаре пришло в охоту н было осеменено 526 голов или 72,95 % от общего числа маток, тогда как в контрольной только 4С0 голов или 57,22 %. Осеменение маток в опытной отаре было завершено за три декады, а в контрольной она продолжалась еще 1,5 недели. Проведенные наблюдения за нарождавшимся молодняков убедительно говорят в пользу раннего отъема ягнят от маток. Для
сравнения брались ягнята как одинцовые, так и двойне-вые. Средняя живая масса одинцовых ягнят была на 0,25 — 0,27 кг выше, чем ягнят, полученных от контрольных маток. Аналогичные результаты получены и при сравнении живой массы двойневых ягнят, где разница составила 0,27 кг по ярочкам и 0,62 кг по вал,ушкам (Р<0,05).
Молочная продуктивность. Матки опытной отары имели на 5,22 кг выше молочную продуктивность или на 32,09 %' по сравнению с контрольными. Нарождавшийся молодняк от опытных маток был более крупным и жизнеспособным.
Исследования крови и ее сыворотки у овцематок. Результаты исследований крови и ее сыворотки свидетельствуют о том, что параметры всех показателей маток опытной отары совпадают с таковыми у маток контрольной отары и находились в пределах физиологической нормы, достоверных раз-личин во все периоды не отмечалось.
I Таблица 7 Влияние сроков отъема ягнят на шерстную продуктивность их маток
Показатель
Группы
контрольная
Настриг шерсти в оригинале, кг 4,44±0,12 Масса шерсти в мытом волокне, кг 2.25+0,08
Выход чистого волокна, |% 50,67 Длина шерсти, см
при раннем отъеме 6,94+0,06
перед стрижкой 7,53+0,07 Тонина шерсти, м<<м:
при раннем отъеме 20,78+0.93
пера|д стрижкой 20,38 ±0,98
4,84±0,09 2,54±0,09 52.47
7,10±0,11 7,80+0,08
20,81+0,55 20.88±0,27
3.2.2. Экономическая эффективность применения раннего отъема ягнят от маток в условиях юга Челябинской области
В таблице 8'представлены результаты экономической эффективности.
Экономическая эффективность применения раннего отъема ягнят
Показатель контрольная опытная
1 2 .3
Количество живых ягнят к 5-мес. возрасту \на 100 маток, гол. 68 89
Сохранность ягнят в 5-мес. возрасте1, \% 92,87 98,83
Средняя живая масса ягнеНкй в 5-мес, возрасте, кг 20,9 23,1
Получено прироста живой массы на 1 ягненка до 5-мес. возраста, кг 17,9 20,1
Получено прироста живой массы на 1 матку, кр 1Д20 17,90
Настриг шер^сти на 1 матку в оригинале, кг 4,44 4,84
Расход концентрированных кормов на 1 ягненка, кг, корм. ед. 3,0 6,0
Стоимость кормов на 1 ягненка к 5-мес. возрасту, руб.1 0,38 0,68
Производство валовой продукции на 1 матку,; руб., 60,96 74,76
Экономический эффект в расчете на 1 матку, руб. 13,80
Экономический эффект в расчете на 1 матку, 1% 100,0 12Д64
Из приведенного материала видно, что наиёольшее кдлй* чество продукции получено от маток, у которых ягнят отняли в 2-месячном возрасте.
ВЫВОДЫ
1. Ягнята,: ошятые от матерей в 2-месячном возрасте по росту и развитию не уступают, а по отдельным показателям превосходят ягнят, отнятых от матерей в возрасте 145 —150 дней, и способны иметь, после соответствующего откорма, большую живую массу в, 7—8-месячном возрасте и давать при убое тушу в 14—15 кг.
2. При осуществлении раннего отъема ягнят обязательна подкормка их в первые 4—6 недель после отъема высокобелковыми стартерными комбикормами или зерновыми смесями в сочетании с использованием хороших пастбищ.
3. Применение раннего отъема способствует тому, что матки быстрее (восстанавливают свою живую массу и упитанность, дружнее приходят в охоту, плодотворнее осеменяются, окот протекает в более сжатые сроки, а полученный от них приплод более крупный и жизнеспособный.
4. Наибольшее количество шерсти в оригинале и мытом волокне получено от маток с укороченной лактацией.
5. Сокращение сроков выращивания молодняка до товарных кондиций способствует значительной экономии кормов, рациональному использованию трудовых ресурсов, улучшению других экономических показателей.
6. Внедрение раннего отъема ягнят от маток повышает сохранность молодняка, а производство валовой продукции на одну матку возрастает на 22,6%.
Предложения производству
1. Практиковать в ¡хозяйствах Челябинской области отъем молодняка от маток в раннем возрасте (2 месяца) с обязательной -подкормкой стартерной или зерновой смесью.
2. Ранний отъем следует проводить в сочетании с последующим интенсивным откормом и реализацией на мясо мо-
лодняка текущего года рождения. В засушливые годы применять ранний отъем для всех ягнят, переводя их на специальную подкормку.
3. Важным условием при организации раннего отъема ягнят является полноценное кормление маток во все периоды. Качественная подготовка 'маток к случной компании, что обеспечит более сжатые сроки осеменения и впоследствии дружное ягнение, получение выравненного по возрасту и живой массе приплода.
По теме диссертации опубликованы работы:
Г. Галатов А. Н., Иванов В. А., Заплатин А. А., Щукин Б. И. Опыт отъема ягнят в разные сроки //Уральские нивы.
— 1984. — № 5. С. 42—43.
2. Селянин Г. И., Галатов А. Н., Иванов В. А., Щукин Б. И., Фрей 10. Формирование мясной продуктивности ва-лушков //Уральские нивы. — 1985. — № 7. — С. 53—54.
3. Щукин Б. И. Влияние отъема ягнят в разном возрасте на продуктивность маток //Тез. науч.-прак. конф./ Свердл. СХИ: Достижения науки и практики в решении Продовольственной поограммы на Среднем Урале. — Свердловск,— 1985, —С. 64.
4. Кучеров Н. П., Жакенов К. К., Иванов В. А., Щукин Б. И. Влияние возраста отъема ягнят тонкорунных овец па нркоторые воспроизводительные способности маток //Тр. Свердл. СХИ: Пути повышения продуктивности свиней и ор.ец. — Свердловск. — 1986. — С. 21—24.
5. Селянин Г. И., Галатов А. И., Иванов В. А:., Щ^кнн Б. И. Мясная продуктивность валушков, отнятых от маток в разные сроки //Тез', науч.-прак. конф./ Свердл. СХИ: Технология содержания и профилактика заболеваний с.-х. животных. — Свердловск. — 1988. — С. 3.
6. Щукин Б. И. Возможность интенсивного откорма и сдачи на мясо молодняка текущего года рождения //Тр. науч. конф./ ТВИ: Роль и задачи науки и передовой практики в интенсификации животноводства. — Троицк. — 1988.'—С. 150
— 158.
7. Щукин Б. И. Кормление молодняка овец //Рекомендации по технологии выращивания, профилактике и лечению забо^ леваний молодняка. — Челябинск. — 1990. — С. 149.
8. Щукин Б. И. Развитие внутренних органов молодняка овец в зависимости от срока отъема их от маток //Тез. докл. науч.-произ. конф./ Куст. СХИ.— 1991: Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК- — Кустанай. —-1991, —С. 180.
9. Галатов А. Н., Щукин Б. И. Зависимость макрокомплекции ягнят от сроков отъема //Материалы иауч.-метод. конф. УГЙВМ. — 1995: Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале. — Троицк. — 1995. — О. 104—105.
- Щукин, Борис Иванович