Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания каракульских ягнят в зависимости от сроков ягнения и молочности маток
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юлдашев, Бобокул

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние сроков ягнения на продуктивность овец.

1.2. Влияние молочности матерей на качество потомства.

1.3. Технология выращивания ягнят-сирот.

Глава П. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика каракульских овец.

2.2. Методика исследований.

2.3. Условия проведения опытов.

2.4. Технология содержания овец в хозяйстве.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивность каракульских ягнят в зависимости от разных сроков их рождения.

3.1.1. Качество смушковой продукции.

3.1.2. Рост ягнят и настриг поярковой шерсти.

3.2. Влияние молочшгсти матерей на рост и шерстную продуктивность ягнят.

3.3. Влияние разных способов содержания на продуктивность ягнят и маток.

3.3.1. Продуктивность ягнят при разных способах вы-'ращивания

3.3.2. Продуктивные и некоторые биологические особенности маток при разном их использовании.

3.4. Экономическая эффективность производства продукции

3.5. Характеристика установки для выращивания ягнят

3.5.1. Описание конструкции установки.

3.5.2. Технологические операции с матками и ягнятами на установке.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СЛИСОК ИСШЛЬЗОВШЮЙ ДИ1ЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология выращивания каракульских ягнят в зависимости от сроков ягнения и молочности маток"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, принявшем программу экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года, в задачах по развитию овцеводства записано: "Всемерно увеличивать производство баранины и шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства и козоводства. К концу одиннадцатой пятилетки планируется произвести 1,0 млн.тонн баранины в убойной массе, а в 1990 году - 1,3 млн.тонн. Среднегодовое производство шерсти в 1981-1985 годах должно составить 470-480 тыс. тонн.

Для современного этапа в развитии животноводства, в том числе и овцеводства характерной является интенсификация производства продукции, причем первостепенное внимание уделяется увеличению производства той продукции, которая необходима для удовлетворения нужд человека в питании.

Каракулеводство в последнее время также нацелено на решение этой задачи. Наряду с производством смушковой продукции, значительная часть каракульских ягнят (до 30%) выращивается для производства мяса - баранины.

Одновременное решение двух задач - увеличение производства каракульских смушков и баранины - диктует необходимость дальнейшей интенсификации этой отрасли, на что обращено внимание в постановлении Совета Министров от 10 ноября 1978 года 16 906 "О мерах по дальнейшему развитию каракулеводства и переводу его на промышленную основу". Майский и ноябрьский (1982) пленумы ЦК КПСС и IX пленум ЦК КП Узбекистана поставили большие задачи по решению продовольственной программы. К 1985 году поголовье овец намечено увеличить до 10 млн.голов, или на 11%. Средсдаточная масса одной овцы должна быть не менее 50 кг. Приплод на 100 маток должен возрасти на 2 процента.

Решение этих больших задач будет осуществляться на основе интенсификации каракулеводства, разработки более эффективных технологий ведения этой отрасли.

Как известно, интенсификация отрасли прежде всего осуществляется повышением уровня плодовитости маток и делового использования молодняка. Повышение плодовитости каракульских овец до последнего времени осуществлялось на основе широкого использования препарата СЯК. В настоящее время на повестку дня поставлен вопрос о повышении плодовитости каракульских овец не за счет гормональных препаратов, а методами селекции. Уже получены положительные результаты в части повышения плодовитости каракульских овец на основе использования асканийского многоплодного типа. Масштабы этой работы увеличиваются.

Совершенно ясно, что в суровых условиях Средней Азии дальнейшее увеличение производства баранины за счет повышения плодовитости каракульских овец будет успешно решено при условии обеспечения хорошей сохранности ягнят от рождения до отъема.

Если раньше недостаточно жизнеспособные ягнята, ягнята-сироты и др. забивались на смушек, то теперь в связи с необходимостью резкого увеличения производства баранины и в каракулеводстве вопросы выращивания ягнят в молочный период (до отъема от матки) приобрели особую актуальность.

Решению этой а ктуальной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа.

Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, установлено, что сохранность, рост и развитие ягнят в первые недели жизни в основном зависит от молочности их матерей. Следует также учитывать то обстоятельство, что около 80-90$ продуцируемого овнами за лактацию молока приходится на ее первые два месяца.

В практике ведения каракулеводства, которое в основном базируется на пастбищном содержании овец в крайне суровых условиях пустынь и полупустынь, выращивание ягнят от маток с низкой молочностью, особенно при первом ягнении, недостаточно жизнедеятельных, ягнят-сирот весьма затруднительно. Это определяется тем, что вскармливание таких ягнят путем приучения их к другим матерям практически малоосуществимо, а методы искусственного выращивания ягнят на заменителях овечьего молока в каракулеводстве мало приемлемы вследствие специфичности технологии содержания этих овец в периоды ягнения и подсоса, а также по причине отсутствия заменителя овечьего молока в требуемом количестве.

Вместе с тем, в каждой отаре каракульских овец имеются матки (до %), ягнята которых забиты на смушки, а сами они не используются в дальнейшем, хотя многие из них имеют достаточно высокую молочность. Приучение таких маток к естественному высасыванию у них молока ягнятами-сиротами в обычных условиях затруднено и не дает эффекта. Поэтому важное значение имеет разработка эффективной технологии использования маток мары для выращивания ягнят-сирот в молочный период.

Анализ данных литературы и накопленный практический опыт показывают, что в каракулеводстве имеются и другие резервы увеличения производства продукции, которые необходимо использовать. Например, уровень производства продукции и ее качество зависят от сроков ягнения приплода.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования являлось определение путей увеличения производства продукции каракулеводства и повышение ее качества путем разработки и внедрения в производство новой технологии выращивания ягнят на основе использования маток, приплод которых убит на смушек.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

- изучение продуктивности ягнят и качество получаемой от них продукции в зависимости от календарного срока их рождения;

- продуктивные и воспроизводительные качества маток,используемых для выращивания ягнят из многоплодных пометов, а также ягнят-сирот;

- рациональное использование маток-кормилиц для выращивания ягнят-сирот и слаборазвитых в специальной установке.

Настоящее исследование является самостоятельным разделом темы исследований кафедры каракулеводства с основами овцеводства Самаркандского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института имени В.В.Куйбышева.

Основные положения, выносимые на защиту. Доказывается эффективность использования разработанной автором установки для кормления ягнят-сирот каракульских овец под матками-кормилицами в условиях отгонной системы содержания овец в целях увеличения выхода высококачественного молодняка.

Обосновывается преимущество раннего ягнения каракульских овец и его положительное влияние на рост и развитие молодняка. Указываются резервы производства высококачественных каракульских ягнят на основе повышения молочности маток.

Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях отгонного каракульского овцеводства предгорно-горной зоны впервые решается задача интенсификации производства продукции каракулеводства на основе комплексного решения вопроса выращивания ягнят-сирот и слаборазвитых при рациональном использовании высокомолочных маток-кормилиц, а также оптимальных календарных сроках окота овец.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный способ выращивания ягнят-сирот под матками-кормилицами с использованием специальной установки для кормления ягнят по сравнению с традиционным способом выращивания ягнят под матерями позволяет увеличить количество оставляемого на выращивание полноценного молодняка на , получение продукции в среднем на I ягненка на 11,1$ больше, в расчете на I матку - прирост живой массы на 20,5$ и настрига шерсти - на 16,4$.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юлдашев, Бобокул

105 ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных многолетних исследований и обобщения полученных экспериментальных данных установлено, что на продуктивные свойства каракульских ягнят весьма существенное влияние оказывают календарный срок ягнения, молочность матерей и способ выращивания их от рождения до отбивки в 4-месячном возрасте,

2. Влияние календарного срока рождения ягнят на их качество выразилось в том, что среди молодняка, родившегося в марте, в сравнении со сверстниками, полученными в апреле месяце»больше был выход ягнят элита и I класса на 21,7$ (Р / 0,05), наиболее ценных смушковых типов (жакетный, плоский, ребристый) на 18,7$ (Р £ 0,01) и с ценными размерами завитков (мелкий и средний) -на 13,9$ (Р I 0,05).

3. Ягнята более раннего срока рождения (первая десятидневка) превосходили сверстников более позднего срока (третья десятидневка) по массе тела при отбивке в 4 месяца на 22,6$ (Р / 0,001), по длине волоса - на 20,8$ (Р / 0,001), по настригу поярковой шерсти в мытом волокне - на 18,5$ (Р / 0,01).

4. Молочность матерей оказала значительное влияние на продуктивность их потомков. Ягнята от многомолочных матерей имели большую массу тела в 4-месячном возрасте (при отбивке) в сравнении с контролем на 23,1$ и от среднемолочных - на 15,4$ (в обоих случаях Р / 0,001). По длине волоса в этом возрасте преимущество первых оказалось равным соответственно на 22,1$ (Р ¿ 0,05) и на 7,7$; по настригу поярковой шерсти в мытом волокне -на 29,6$ (Р I 0,05) и на 9,4$.

5. Потомки от многомолочных матерей в возрасте 4 месяцев имели достоверно (Р / 0,001) больше средний поперечный размер шерстных волокон на 14,7$ (23,63 против 27,10 мкм) вследствие большего потребления ими питательных веществ с материнским молоком. При этом поперечный размер пуховых волокон был больше на 6,8$ и остевых - на 3,7$ (в обоих случаях Р / 0,001), а по переходному волосу этот показатель был одинаковым.

6. Способ выращивания ягнят в подсосный период под матка-ми^вормшшцами или при постоянном содержании с матерями оказал определенное влияние на выращиваемый молодняк и на маток при разных вариантах использования их. а) Ягнята-сироты, выращиваемые под матерями-кормилицами, до 4-месячного возраста за сутки в среднем потребляли молока на 20,4$ больше, чем их сверстники, находившиеся под своими матерями, так как они потребляли молоко нескольких маток. б) Ягнята-сироты во время отбивки имели массу тела выше против контроля на 10,7$ (Р / 0,001), настриг поярковой шерсти - на 3,2$; при стрижке в годовалом возрасте - на 1,7$. Они также характеризовались лучшим развитием линейных промеров в сравнении с контролем. в) Матки, используемые в качестве кормилиц, в сравнении с подсосными имели большую массу тела после отбивки от них ягнят на 7,0$ и перед случкой - на 6,4$ (в обоих случаях Р / 0,001), настриг шерсти в немытом волокне - выше на 16,4$ (Р / 0,05). Они также характеризовались более интенсивным приходом в охоту и имели лучшую оплодотворяемость (на 3,4$) в следующий случной сезон.

7. В среднем от одного ягненка до 4-месячного возраста прибыль оказалась большей при выращивании под многомолочными матерями в сравнении с маломолочными на 27,5$ (7,93 против 6,12 руб.); при рождении в первую десятидневку в сравнении с третьей - в 5,7 раза (7,55 против 1,33 руб.). При выращивании под матерями-кормилицами в сравнении с обычным подсосным методом общая стоимость продукции в расчете на I ягненка была на 11,1% выше (24,63 против 22,20 руб.).

8. Зоотехническая эффективность использования установки для вскармливания ягнят-сирот под матками-кормилицами состоит в том, что позволяет выращивать животных, характеризующихся большей массой тела и настригом шерсти, чем при непрерывном содержании ягнят под матерями в течение подсосного периода. При этом продуктивность маток-кормилиц выше, чем подсосных.

При выращивании за сезон на такой установке 400 ягнят ее окупаемость происходит за I год.