Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация воспроизводства, выращивания молодняка полутонкорунных овец мясо-шерстного направления продуктивности в условиях Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация воспроизводства, выращивания молодняка полутонкорунных овец мясо-шерстного направления продуктивности в условиях Западной Сибири"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На празах рукописи МАЛЬЦЕВ Александр Леонидович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА, ВЫРАЩИВАНИЯ

МОЛОДНЯКА ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ МЯСО-ШЕРСТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 08.02.04 — частная зоотехния, технология прояззодства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных иаук

КРАСНОДАР — 1932

Работа выполнена в Курганском сельскохозяйственном институте.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Н е и а ш е в П. Д.;

доктор сельскохозяйственных наук Фазу л ь з я н о в Л. X.;

доктор сельскохозяйственных наук профессор Гребен юк А. 3.

Ведущая организация — СибНИИПТИ/К.

Защита состоится « » ___. 1992 г

н 9 часов в аудитории 115 на заседании специализированной совета Д120.23.01 при Кубанском ордена Трудового Красно го Знамени государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек университета.

} '-

Автореферат разослан « / » rIL- 1992 i

Ученый секретарь специализированного совета, доцент В. П. ПОКАЛО

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Увеличение производства продукции ов-доводстйа неразрывно связано с интенсификации" отрасли. Однако развитие отрасли сдерживаетпя недостатком кормов, слабой материально-технической базой, отсутствием дональных научно-обоснованных технологий ведения отрасли.

Вследствие этих и ряда других причин, уровень производства шерсти в стране не обеспечивает нужд народного хозяйства, ежегодный импорт её составляет 100-120 тыс.т. Потенциальные возможности отрасли по производству мяса используются также лишь на 40-50%.

Западная Сибирь, являясь зоной интенсивного сельскохозяйственного производства, имеет достаточно благоприятные условия для. разведения скороспелых: мясо-гаерсткых овец, которые в оптимальных условиях кормленая и содержания могут служить надежным источником получения молодой баранины и ценной полутонкой шерсти.

Учитывая это, в 1959 году в учебном хозяйстве Курганского СХИ под руководством Профессора В.М.Родионова была начата работа по созданию кроссбредного мясо-шерстного овцеводства.

Практическим результатом йноголетних исследований и селекционной работы явилось создание стада овец, не уступавшего по продуктивности лучшим отечественным и зарубежным породам. В настоящее время численность кроссбредных овец в хозяйствах Кургаи-сьой п'лясти составляет 65 тыс.голо;».

В Омской области работа по созданию полутонкорунного мясо-чгерстного овцеподства с использованием баранов породы линкольн была начата в 19Е2 году.

Позднее, по аналогичной гхече, г. использованием линкольнов V. ромни-марж.-?, пас била ррегп'р'лгп г. хозяйства* Новосибирской обдости пол руководством С!"Ит,"!ШТИ™л, мнтитутя цитологии и ггге-

• 4 - -

тики СО АН СССР и Новосибирского СХИ.

В итоге в хозяйствах Курганской, Омской, Новосибирской о<5лас -тей был создан массив овец, обладающих высокой'проективностью и ценными племенными качествами.

В 1969 году-, комиссией Государственного асропрбмыйленного ко -митета СССР данная популяция овец.признана новым внутрипородным

I I

типом. Ей присвоено название .сибирский внутрипороДн^й тип сорет -ской мясо-шерстной породы овец.

.Кроссбредные овцы нового внутрипородного типа хорошо приспособлены к резко континентальной климату Сибири, пластичны, обладают высокой мясной и--шерстной продуктивностью, однако в последние ^оды . их численный состав в Курганской области стабилизировался, не расширяется зона' разведения.

В настоящее время, когда в Западной Сибири сформировался крупный массив кроссбредных овец, особенно остро обозначилась-потреб -ность в разработке интенсивной технологии ведения отрасли. Объясняется это^гем, что процесс создания мясо-шерстного овцеводства тел тутем поглотительного скрещивания тонкорунцых 9вец и тонкорунно-грубошерцтных помесей с кроссбредными баранами сибирской селекции на основе традиционной технологии тонкорунногЪ овцеводства, кото -рая не позволяет в полной мере раскщть потенциальные возможности скороспелых овец.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния сроков размножения, продолжительности лактации, живой массы и-возраста ягнят лри отъеме на формирование" продуктивных качеств мясо-шерстных овец и усовершенствование на этой оенове сложившейся технологии воспроизводства и выращивания молодняка.

1

В задачу исследований входило:

- Изучить эффективность ягнения мя.со-шерстных маток в январе, »оиреле, карте, дать их зоотехническую и 'экономическую оценку.

- Установить оптимальные показатели живой массы и возраста ягнят при отъеме от матерей.

- Определить потребность рано отнятого молодняка в основных элементах питания при выращивании до 18-мес. возраста.

■ - Изучить эффективность вовлечения в процесс воспроизводства ярок в' год рождения.

Нйучная новизна - заключается в том, что в процессе создания сибирского типа советской цясо-шерстной породы овец, на о.снове многолетних исследований и анализа показателей высокопродуктивного зтада впервые в комплексе решены1 следующие вопросы:

- Доказана возможность расширения эффективный сроков размножения мясо-шерстных овец в условиях Западной Сибири.

- Установлена целесообразность использования ярок'для вос-троизводств^ в возрасте, 9-10 мес. "

-^Изучено влияние, живой массы и возраста ягнят при отъеме 1а их последующую продуктивность и продуктивные качества матерей.

- Определена потребность рано отнятого молодняка при выра-югеании' с 2- до 18-мес'. возраста в энергии, протеине, сахаре.

Решением этих'Еопросов научно аргументирована и практически указана возможность интенсификации отрасли в зоне разведений :ибирского-типа советской мясо-шерстной породы овец.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Полученные в процессе работы еыводы использованы при издании скороспелого мясо-шерстного овцеводства в Западной Сибири.

Результаты научных исследований в наиболее полном объеме юализованы в учебном хозяйстве Курганского СХИ, где настриг чис-ой шепстч по стаду 3,5-4,0 кг, выход ягнят 120-140$, в совхозе Сухменский" Курганской области шерстная продуктивность стада олее Ю тыс. овец превышает 3,0 кг в чистом волокне.

Апробация паботы. Результаты исследований доложены на нау"-

ных и научно-производственных конференциях Бурятского, Новосибирского, Красноярского, Свердловского, Ленинградского сельскохозяйственных институтов, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Курганского СХИ.

Публикация результатов исследований» Материалы диссертации опубликованы в 38 работах, основные из нкх приведены в автореферате.

Объем работы. Работа изложена на 418 страницах и состоит из II разделов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. В диссертации содержится 186 таблиц и 62 приложения. Список литературы включает 504 наименования, из них 48 на иностранных языках.

П. СРОКИ ОСШЕНЕШЯ. ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МАТОК И

молода яка в зависимости, от сроков яганда

В учебном хозяйстве Курганского СХИ в зависимости от условий года осеменение маток проводится в августе-октябре. В таблице I приведены данные эффективности осеменения маток по результатам ягнения за 1980-1989 годы.

По годам оплодотворяемость маток, осемененных в разные месяцы, существенно не отличалась. Самая низкая оплодотворяемость в первую охоту в августе зарегистрирована в 1986 году - 67,03$, сашя высокая - 85,60$ в 1979 году. В сентябре наиболее низкий показатель оплодотворяемое™ за годы наблюдений был также в 1986 году - 69,28$, самый высокий - 83,19$ в 1980 году. Для октября эти показатели были равны соответственно: в 1981 году -69,32$, в 1983 году - 91,80$. Из десяти лет только в 1979 и 1981 годах оплодотворяемость маток б августе была выше показателе

оплодотворяемости маток в сентябре, октябре. В 1980, 1982, 1983, 1986 годах матки, осемененные в августе,•имели более низкие показатели оплодотворяемости в сравнении с аналогичными показателями маток сентябрьского и октябрьского осеменения.

Таблица.I

■ Эффективность осеменения маток по результатам , - ' ягнения, 1980-1989 гг.

' Показатели. ' Меся 19 цы осеменения, , 79-1989 гг. Всего

УШ ' ! . IX ! X >

Осеменено маток, " гол. 5897 6854 ' ■ 3475 16226

" - , % ■ 100 ■ 100 100 . 100

Объягнилось после осеме-

нения в первую охо--ту, пол. , 4363 • 5100 2471 11934

< " % 73,98 .74,41 71,12 73,56

Объягнилось после осеме- ■. • -

нения во вторую;0X0-,-ту, " гол. 1088 - 1145 812 ' 304ё

18,45 16,71 23,36 18,76

Объягнилось после осеме- . -

нения в третью охоту, ■ гол. 150 246 39 • 435

% - 2,54 3,59 1,12 2,68

Не дали приплода, гол. 296 363 153 ^ ~ 812

. % 5,03 5,29 - 4,40 5,00

Приведенные материалы свидетельствуют об отсутствии существенных различий в эффективности осеменения мясо-шерстных маток в августе, сентябре, октябре. Оплодотворяемость маток в первую охоту в эти месяцы достаточно стабильна и составляет 71,12-74,41$.

О влиянии сроков ягнения на продуктивные качества маток в определенной степени можно судить по изменению их живой массы за

период от осеменения осенью до отъема ягнят, на момент бонитировки весной.

Матки с одинцами в приплоде, объягнившиеся в январе, снизили живую массу на момент бонитировки в сравнении с осенней на 0,37 кг, матки, объягнившиеся в феврале, имели привес 1,27 кг, масса маток, объягнившихся в марте, увеличилась в сравнении с осенней на 2,79 кг. Ыатки с двойнями в приплоде во все сроки ягнения снизили живую массу в сравнении с осенней, но. наибольшее снижение отмечено у маток январского ягнения- 3,58 кг, масса маток, объягнившихся в феврале, снизилась на 3,18 кг, у маток мартовского ягнения живая масса снизилась лишь на 0,12 кг (табл.2).

Таблица 2

Продуктивные качества маток в- зависимости от сроков ягнения, 1980-1989 гг.

Месяцы

шгя

1989 гг.

I П

ш

I

п ш

I

п в

__Б^^иплоде_одищы____! -А52ЁНИ

+ ! г

п I л. - п, - ,

г

!

п | л - Шх !

X ±

Живая масса осенью, кг

3123 2988 2127

62,40+0,12 6,76 60,23+0,12 6,73 58,4410,14 6,39

Живая масса весной при 2927 62,03+0,13 7,03 61,50Ь,14 61,23^0,15

2747 2139

2934 2757 2136

7,34 6,73

Настриг шерсти, кг

4,75 +0,02 0,90 5,04 +0,02 0,94 5,00 5),02 0,87

1290 66,7010,18 6,59

1169 65.31Ю.20 6,71

1228 63,3710,19 6,62

бонитировке, кг

1148 63,1210,20 6,89

1067 62,1310,21 6,69

1158 63,2510,20 6,86

1174 4,67 10,03 0,90 1068 4,87 10,03 0,94 1149 5,06 +0,03 0,92

Таким образом, ранние сроки ягнения оказали отрицательное влияние на живую массу маток. За период от осеменения до отъема ягнят матки мартовского ягнения с одинцовым приплодом имели преимущество в живой массе в сравнении с нналогаыи январского ягнения 3,16 кг, различия в пользу маток с двойневым приплодом составили 3,46 кг.

Анализ 7827 ягнений маток всех возрастов с одинцовым приплодом свидетельствует о наличии тенденции увеличения настрига шерсти от январского ягнения к мартовскому. Различия в настриге шерсти маток в пользу поздних сроков ягнения составили 0,25-0,29 кг (Р > 0,999). Наибольшее влияние сроки ягнения оказали на молодых маток. Матки 2-лет с одинцовым приплодом, объягнившиеся в феврале-марте, превосходили маток, объягнившихся в январе, по настригу шерсти на 0,48-0,44 кг (Р > 0,999).

Напряженность обменных процессов в организме многоплодных маток более высокая, что связано прежде всего с повышенной молочностью. Поэтому матки с двойнями более чувствительны к воздействию внешних факторов, в том числе и срокам ягнения. Это подтверждает анализ показателей их шерстной продуктивности. По результатам 3391 ягнения маток с двойкевкм приплодом, преимущества в настриге шерсти животных февральского и мартовского ягнений составили 0,20-0,39 кг (Р> 0,999). Наиболее заметное положительное влияние поздние сроки ягнения оказали на шерстную продуктивность маток 2-лет, 5-лет и старше, у которых различия в настриге шерсти в пользу поздних сроков составили 0,34-0,44 кг (Р> 0,999).

Повышение плодовитости в мясо-шерстном овцеводстве - один из реальных путей увеличения производства баранины. Плодовитость подвержена большой изменчивости под воздействием факторов внешней среды. Свэдения по влиянию сроков ягнения на плодовитость

маток достаточно противоречивы. , ч

В исследованиях'Зарытовского B.C. (I960), Ван-Е-Фу (I960), Меликова (1963), Щербатых A.M. (1967), Семерханова З.Я. (1976), Азизова C.Ii. (1973), Нугманова П. (1980), Воробьева H.H. (1983), Подкорьггова 'А.Т., Федосеевой JI.P1- Л988),\Касымова K.M. . и др. (1989) воспроизводительное качества маток зимнего ягнения были -unre в сравнении 'с показателями маток более поздних сроков ' ягнения. . ' >

По сообщениям Башлоева Х.Д. (197?), Ерохиной Е.А. (1972), Соколова И.И. (1976), Муратова Й.И.',; Муратова В.И. (1983) и др. матки поздних сроков ягнения имели преимущества пб' воспроизводительным'качествам перед матками, объягнившимися в более ранние сроки.

> В наших исследованиях матки, объягнившиеся в марте, имели „ плодовитость 137,4$, что на 8,2-9,4$ превышает ана^огичнйе показатели маток февральского и январского ягнения. Причем, наиболь-^ шая плодовитость маток при поздних.сроках ягнения - 135-141,3%. получена в 1988-1989 годах,-,когда большая часть маточного поголовья ягнилась в,марте. Средняя плодовитость na 1980-1989 годы ■ изменялась от 121,3$ до:141,3$. ' 4 ,

Сохранность молодняка, родившегося в разные месгщы, может . оказаться одним из решающих фактороп при выборе сроков ягнения. • Наибольший падеж ягнят наблюдается в первые недели жизни. Неблагоприятные кормовые условия в летний, период, связанные с выгора- ■ нием пастбищ, жаркая сухая погода также могут быть причиной гибели молодняка.

Анализ данных падежа ягнят в зависимости от сроков рождения за 1985-1989 годы в стаде учебного хспяйства института показывает, что сохранность ягнят-одинцОв, родившихся в январе, составила

87,53$, выживаемость двоен была ниже на 1,89$. Сохранность яг-нят-одинцов и двоен, родившихся в феврале-марте, была на уровне 64,54-87,34/5. Наиболее высок падеж ягнят всех сроков рождения в первые три месяца жизни.

Относительно высокий падеж ягнят поздних сроков рождения бывает, как правило, когда ягнение продолжается более 1,5 месяцев. При этом различия в Еозрасте- молодняка столь существенны, что ягнята, полученные в конце окота, "не вписываются" в общую технологию, поскольку рождаются когда основные технологические группы (сакманы) уже сформированы. В этом случае режим- содержания и кормления поздних ягнят форсируется, т.е. подтягивается до старших сакманов, что увеличивает их падеж. Когда мартовское ягнение является плановым, сохранность молодняка значительно повышается. В 1988-1Э89 годах в хозяйстве института 2596 ягнят из 3527 родились в марте. Падеж мартовских ягнят за первые три месяца жизни составил 4,9/3 от числа родивиихся. За 1985-1989 годы в первые три месяца жизни пало ягнят январского рождения 5,3^, февраль- • ского - 7,5% от родившихся. Сразнение этих данных убедительно свидетельствует о том, что ягнята, родившиеся в марте, г:о жизнеспособности не отличаются от ягнят более ранних сроков рождения,.

йивая масса ягнят при рождении имеет большое значение, поскольку является стартовой, с которой начинается их рост в псстнатальный период.

Баранчцки-одинцы, родившиеся в январе, имели массу тела 5.02 кг и превосходили по этому показателю аналогов, родившихся в феврале-марте, на 0,1 кг. Баранчики из двоен однополых и разнополых рождались в январе с массой 4,26-4,42 кг, что выше аналогичных показателей баранчиков, родившихся в марте,на 0,11-0,30 кг.

родившиеся в марте, тркяе уступали по живой массе аналогам,

родившимся в январе-феврале.

Коэффициенты корреляции между осенней живой массой маток и кивой массой при рождении баранчиков и ярок-одинцов январского ягнения были равны 0,50-0,69; при февральском ягнении ( 2 = = 0,33-0,29); мартовском ( 2 = 0,24-0,22), т.е. по мере удаления сроков ягнения от январского связь показателей осенней массы матерей с величиной массы ягнят при рождении ослабевает. Сопряженность показателей живой массы маток осенью и массой ягнят-двоен при рождении также снижалась от ранних сроков к боле? поздним.

Суммируя приведенные данные, можно сделать вывод, что при ранних сроках ягнения (январь) живая масса ягнят при рождении в зчгчительной степени зависит от осенней яшеоР массы матереЛ. При февральско-мартовском ягнении на показатели жиеой массы ягнят при рождении большее влияние оказывают условия кормления маток в январе-феврале, в меньшей степени их живая масса осенью.

Молодняк, родившийся в более ранние сроки, сохраняет преимущества в живой массе и при бонитировке в 14-16 мес. (табл.3). Еарянчики-одинцы январского рождения превосходили по либой массе при бонитировке аналогов, родившихся в феврале-марте на 2,03-2,67 кг, баранчики-двойни на 3,60-2,11 кг. Различия достоверны (Р> 0,99).

Ярки-одинцы и двойни, родившиеся в январе, также имели блгыаую живую массу при бонитировке в сравнении е ярками февральского и мартовского рождения.

Однако сравнивая молодняк разных сроков рождения по скорости роста, преимуществ ранних ягнят не установлено. Более того, ^7*-лпный прирост баранчиков и ярок мартовского рождения был рьгче, "г"« иолодняка, родившегося в январе на 10,;>-12,7%. Среднегуточ-нкЭ прирост за период от рождения до бонитировки у бпранчикор-

-одинцов, ярок-одинцов, баранчиков-двоен, ярок-двоен, родившихся в январе, феврале, марте, был равен соответственно 126, 127, 132, 127, 141, 142, 106, 105, 103, 104, IIB, 116 г.

Таблица 3

Продуктивные качества молодняка в зависимости от сроков рождения, 1980-1989 гг.

Месяцы j роиде- j'

I

П

Ш

I

п

ш

I

п ш

Баранчики

т.

Ярки

пт

in:

Живая масса при рождении, кг

2750 4,71 +0,01 0,75 3003 4,48 +0,01 0,70

2639 4,65 +0,01 0,70 2279 4,43+0,01 0,68

2259 4,50+0,02 0,70 2283 4,24+0,01 0,67

Яивая масса при бонитировке в 14-16 мес., кг

2069 57,98+0,19 8,50 2214 48,86±0,15 7,16

1787 55,24^0,19 7,98 1519 44,7810,19 7,36

1270 55,5510,22 7,66 1266 46,36^0,19 6,88.

Настриг шерсти при первой стрижке, кг

2043 6,58 10,03 1,29 2287 5,75 10,02 1,15

1785 5,99+0,03 1,31 1782 5,25 10,03 1,05

1193 5,73 10,04 1,22 1304 4,85 10,03 1,02

Настриг терсти баранчиков-одинцов, родившихся в январе, составил 6,72 кг, что выше настрига шерсти баранчиков, родившихся в феврале-марте, на 0,01-0,97 кг или на 10,0-16,9%. Различия в настриге керсти баранчиков-двоен в пользу январского ягнения составили 0,57-0,70 кг, что составляет 9,9-10,6$. Настриг шерсти трок, родившихся в январе, был также выше, чем ярок февральского и мартовского рождения. Эти различия у одинцов и двоен составили соответственно 0,49; 0,83; 0,52; 0,54 кг или 9,16; 16,57; 10,18

■ 20,04$. .

Повышенный настриг шерсти у ранних ягнят в значительной степени определен более продолжительным её ростом, так как возраст молодняка, родившегося в январе, к первой стрижке на 7-15$ боль-ве, чем родившегося в феврале-марте. В расчете на один день жизни прирост массы шерсти был одинаковый у баранчиков всех сроков рождения - 13,9 г/сут., также квк и у ярок - 13,7 г/сут.

Расчеты показали отсутствие корреляции между живой массой ягнят при рождении всех сроков ягненил и их последующей продуктивностью. Коэффициенты корреляции между живой массой баранчиков при рождении, их живой массой при бонитировке, настригом шерсти при первой стрижке; этих же показателей у ярок, родившихся в январе, феврале, марте 1980-1989 гг были равны соответственно -0,12; -0,07; -0,07; -0,04; -0,13; 0,03; -0,43; -0,16; 0,34; 0,23; 0,45; 0,22.

К двухлетнему возрасту маток исчезают различия в их живой массе, имевшие место в результате разных сроков рождения. При одинаковых сроках между стрижками в двухлетнем возрасте нивелируются различия и в шерстной продуктивности маток разных сроков рождения.

При ягнении в марте, вследствие более высокой плодовитости .маток, производство баранины возрастает в сравнении с более ранними сроками ягнения на 5,8-10,2$. Повышенная шерстная продуктивность ранних ягнят обеспечивает преимущество производства шерсти на 2,3-3,5$ при ягнении в феврале-январе. Общая стоимость продукции- (прирост живой массы + шерсть) в расчете на матку с приплодом при ягнении в январе, феврале, марте была равна 204,7; 198,0; 207,8 руб. или 100; 96,7; 101,5$.

Изучение эффективности сроков ягнения было продолжено р каучно-хпзяРственном опыте. С целью исключения влияния пре-

дыдушего ягнения на продуктивные качества животных в опыте были использованы три группы ярок-аналогов в возрасте 18-19 мес. по 50 голов в каждой. Все животные с июля 1989 года по июль 1990 года содержались на стойле. В пастбищный период (июнь-сентябрь) их рацион включал зеленые и концентрированные корма, в стойловый (октябрь-май) - сено, силос, комбикорм.

Ярки первой группы были осеменены в августе, второй группы -в сентябре, третьей - в октябре 1989 года. Из 50 ярок, осемененных в августе, об-ъягнилогь в январе 42 или 84,0%, оплодотворя-емость ярок второй и третьей групп, объягнившихся в феврале, марте, составила 88,0; 86,0%. Наибольшая плодовитость III,6% отмечена у маток третьей группы, осемененных в октябре. В возрасте 2,5-месяцев ягнята всех групп были отняты от матерей.

При бонитировке в июне 1990 года матки мартовского ягнения имели живую массу 57,05 кг, февральского - 56,15 кг, матки,, объягнившиеся в январе, - 53,0 кг. За период опыта прирост живой массы маток первой группы составил 3,75 кг, второй - 4,58 кг, третьей -- 6,25 кг. Настриг мытой шерсти у маток первой, второй, третьей групп бил равен 2,77; 3,01; 3,09 кг. Преимущества в настриге шерсти 0,24-С,32 кг маток поздних сроков ягнения достоверны (Р> 0,99). Сроки ягнения не оказали существенного влияния на молочную продуктивность маток. За три месяца лактации молочность маток 1-3 групп была равна 95,6; 93,2; 92г8 кг.

Январские баранчики имели при рождении массу 3,23 кг, февральские - 3,38 кг, мартовские - 3,28 кг. Живая масса ярок при рождении была равна соответственно 3,10; 3,35; 3,30 кг. При отъеме от матерей в возрасте 2,5 месяцев баранчики первой, второй, третьей групп имели массу тела 19,4; 18,5; 18,6 кг, живая масса ярок в перечисленном порядке групп была равна 17,4; 17,8; 17,1 кг.

Наиболее высокая скорость роста ягнят независимо от сроков рождения была в первне 2,5 месяца жизни, в период выращивания их под матками. В 6-мес. возрасте живая масса баранчиков 1-3 групп была равна 36,8; 34,1; 35,9 кг; ярок - 28,1; 29,6; 30,8 кг.

С целью изучения возможности получения качественных тугаек от ягнят поздних сроков рождения при реализации их до начала стойлового содержания был проведен контрольный убой баранчиков в возрасте 5-месяцев. Существенных различий по массе туш и внутреннего кира между группами баранчиков разных сроков рождения не установлено. Результаты обвалки показали, что по морфологическому составу туши баранчиков сравниваемых групп были также равноценны. Сортовой состав туш и химический анализ мяса не выявили преимуществ какой-либо из групп. В мясе баранчиков всех сроков рождения содержалось 18,34-19,04% белка и 14,18-15,11% жира.

Сроки рождения не оказали влияния на рост шерсти молодняка. Прирост шерсти в длину за период с 2,5- до 6-мес. возраста у Сг.-ранчиков, родившихся в январе, феврале, марте, составили 5,10; 5,40; 5,10 см, у ярок за этот же срок 4,40; 4,20; 4,30 см. В возрасте 6-мес. по 5 баранчиков и 5 ярок из каждой группы были острижены. При выходе чистого волокна 78,3-80,8% настриг мытого поярка у баранчиков 1-3 групп был равен 1,38; 1,22; 1,29 кг, у ярок - 1,20; 1,26; 1,28 кг.

При ягнении в январе в сравнении с февральским ягнением на стойловый период Требуется больше концентрированных кормов на 6,9%, сена - на 7,1%, силоса - на 3,1%. По сравнению с мартовским ягнением потребность в этих кормах при январском ягнении воврастает соответственно на 15,7; 13,5; 6,3%.

Повышенный расход кормов при январском окоте не компенсируется стоимостью дополнительного прироста живой массы молодняка раннего срока роздекн*, поэтоцу рентабельность производстве про-

дукции овцеводства имеет тенденции к снижению от мартовского ягнения к январскому.

Изучались параметры микроклимата в помещениях трёх овцеводческих хозяйств Курганской области в январе, феврале, марте, апреле. Установлено, что в зимний период температура воздуха в маточных кошарах ниже минимальных требований на 4-6°С, относительная влажность 99-100$, при многократном превышении допустимых норм содержания в воздухе аммиака и сероводорода.

Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОК ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА В ГОД РОВДЕНИЯ

Один из резервов повышения эффективности мясо-шерстного овцеводства - получение приплода возможно в более раннем возрасте. Преимущества случки ярок в 8-10 мес. возрасте заключается в снижении затрат на содержание животных перед началом размножения, сокращении периода жизни без приплода, а соответственно и в более быстрой смене поколений и увеличении продолжительности продуктивной жизни.

В 1984-1988 годах в учебном хозяйстве института проводилось осеменение мясо-шерстных ярок в возрасте 9-10 месяцев. При осеменении ярки имели среднюю массу 33,3; 38,1; 42,5; 50,0 кг (табл.4).

За период от осеменения до бонитировки в возрасте 15 мес. (после ягнения) прирост массы тела одной ярки 1,11, Ш, 1У групп был равен соответственно 18,0; 13,7; 14,9; 10,7 кг. Ярки, осемененные с массой 33,3 кг в период суягности и подсоса имели среднесуточный прирост 116 г, в то время как ярки, осемененные с массой 42,5-50,0 кг имели прирост в сутки в этот период 91-65 г.

Настриг шерсти при первой стрижке у ярок Ш-1У групп составил

5,51-5,96 кг. Достоверно ниже (5,00-5,10 кг) был настриг шерсти у ярок с живой массойлри осеменений 33,3-38,1 кг (Р >0,95).

Таблица 4

Продуктивные качества ярок в зависимости от живой массы при осеменении

Группы

а

Показатели

Шов--!торно

живая мае-! возраст •! живая мае-} настриг ' объяг^ са при ]при осеме-!са при бо-.шерсти при'нилось, освменении¡нении, 'нитировке (первой 1 % кг ( дней !в 15 мес.,! стрижке," ?

кг

кг

I 28 33,3±0,26 . 294,4±3,8 5I,3ll,40 5,10l0,'26 70,2.

П 41 38,li0,24 291,6±3,9 51,8^0,99 5,ООЮ,17 71,9

Ш 26 42,5i0,27 295,4±3,5 57,411,69 5,5110,17 " 76,5.

1У 17 50,011,14 286,715,3 60,712,06 5,9б10,29. 80,0/

После отъема ягнят осенью молодые матки вместе са своими сверстницами в возрасте 19-20 мес. были вновь осеменены и 70,2-80,0% маток дали второй приплод. По живой массе -при рождении ягнята, полученные от маток сравниваемых групп существенно не отличались. Сохранность приплода, полученного от маток I, П, 111-, 1У групп, была равна соответственно 84,8; 86,6; 85,7; 86,3%.

За 1984-1988 гг. в хозяйстве института средняя живая масса ярок (3129 гол.) при бонитировке в 15-мес. возрасте составила 46,2 кг, настриг шерсти при первой стрижке 5,20 кг. Сравнение этих данных позволяет сделать вывод в том, что в условиях полноценного кормления случка мясо-шерстных ярок в возрасте 9-10 мес. с живой массой более 40 кг не задерживает их роста и не снижает шерстной продуктивности. Каждая ярка, используемая для воспроизводства в год.рождения, даёт дополнительно 12-15 кг мяса и 1,1-

-1,3 кг чистой шерсти, в сравнении с их сверстницами, осемененными в возрасте 19-20 месяцев. Стоимость дополнительной продукции, полученной от каждой ярки, составляет 98,9-104,8 руб.

Структура стада в мясо-шерстном овцеводстве является одни» из основные показателей интенсивности ведения отрасли. Определены выход продукции и потребность в кормах в расчете на ЮОО гол. с количеством маток в ¿таде 60; 65; 70% при ягнении в январе, феврале, марте. Расчеты Локазади, что при 70% маток выход продукции (привес, шерсть) выше на В,2-16,6% в сравнении с вариантами / 1

содержания 60-65% маток в стаде. При этом рентабельность производства продукции овцеводства имеет тенденции к росту от январского ягнения к мартовскому.

1У. ВЛИЯНИЕ ЖИВОЙ МАССЫ И ВОЗРАСТА ЯГНЯТ ПРИ ОТЪЕМЕ

НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МАТЕРЕЙ

Сокращение традиционных сроков выращивания ягнят под матками с 4-4,5 мео. до 1-2 мес позволяет интенсифицировать режим воспроизводства, при более короткой пищевой цепи эффективнее использовать корма, улучшить качество шерсти маток и повысить их шерстную продуктивность, увеличить выход товарного молока. Кроме того, раздельное содержание ягнят и маток создаёт более благоприятные условия для организации многих технологических процессов, таких как кормление, пастьба, стрижка, профилактические мероприятия и др.

Особую актуальность вопрос о сроках отбивки ягнят приобретает в полутонкорунном мясо-шерстном овцеводстве^ как наиболее .интенсивном направлении отрасли, где производство молодой баранины является главной целью разведения овец.

Исследования, проведенные нами в 1968-1970 годах, показали высокую эффективность выращивания на специальных комбккоркях

мясо-иерстных ягнят, отнятых от матерей в возрасте 30-35 дней. Зоотехническая и экономическая оценки результатов исследований позволили рекомендовать этот приём для внедрения в практику овцеводства.

Ранний отъем ягнят получил в Курганской области широкое распространение, но из-за отсутствия в хозяйствах специальных комбикормов молодняк отнимается от маток в возрасте 2,5-3,0 мес. Ежегодно только в хозяйствах, занимающихся разведением мясо-шерст-иых овец, при сокращенных сроках подсоса выращивается более 2С тысяч ягнят.

Нами проведена оценка продуктивных качеств молодняка мясо-шерстных овец разной живой массы и возраста' при отъеме и уста-норлена степень влияния продолжительности лактации на продуктивность матерей в стаде учебного хозяйства Курганского СХИ за 1980-1989 гг.

За годы исследований живая масса баранчиков-одинцов, отнятых от матерей с массой в интервале 17,43-32,03 кг при бонитировке била равна 58,98-63,54 кг. Баранчики с массой при огьеме 13,03-15,36 кг имели массу тела 56,21-56,55 кг. Преимущество в пользу баранчикоЕ, отнятых от матерей с максимальной живой массой составило 5,05-5,35 кг или 8,9-9,5%. Различия достоверны при Р> 0,95. Различия в настриге шерсти баранчиков-одинцов между крайними вариантами составили 1,0 кг (17,5%).

Баранчики-двойни, отнятые от матерей с минимальной живой массой (12,91 кг), имели массу тела в 14-16 мес. на 4,03 кг меньше баранчиков, отнятых с массой 32,4 кг. Огьем баранчиков-двоон с массой 16,55 кг и менее снижал их настриг шерсти на 0,57-0,45 кг

сравнении с группой, живая масса при отъеме которых была максимальной. (табл.5).

Таблица 5

Продуктивные качества молодняка в зависимости от живой массы при отъеме, 1980-1989 гг.

ьаранчики

р к и

п, __®ивая_массаА_кг_______! при отъеме ! в 14-16 мес. 1 Настриг шер-) сти, кг | • )г I ___®ивая_массаА_кг_________! при отъеме ! в 14-16 мес. ) Настриг шерсти, кг

0 д и н ц ы

66 13,03^0,20 56,21±1,12хх 5,7410,13хх 88 12,9010,17 45,1б10,93ххх 5,0510,И***

82 15,3610,16 56,5510,97х* б.вз^дг3" 90 15,3910,19 48,4310,73ххх б.Зб^ДЗ5"

75 17,4310,19 63,5410,66 6,6110,11 138 18,5710,13 49,9310,56 5,6610,10

122 19,7710,18 58,9810,96 6,5510,11 142 20,2210,16 50,4110,62 5,7910,12

123 21,00±0,1б 62,2810,64 6,5910,13 101 23,6210,18 54,7710,73 6,0210,11

178 25,0810,14 63,2910,88 6,75^0,10 54 26,2510,21 52,1910,96 5,7610,12

36 32,0310,29 61,5611,42 6,7410,18 29 30,6910,24 52,3011,22 5,3210,15

Двойни

118 12,9110,16 55,5710,83хх 5,9510,12 56 12,4010,19 43,5310,87хх 4,7110,13ххх

86 16,5510,14 58,7111,02 6,0710, ХЗ™ 99 14,1810,17 47,4910,79хх 5,3210,12х™

186 18,6110,12 59,4510£3 6,5710,09 84 16,5010,20 50.9810,77 5,3410,12ххх

66 20,8610,13 60,0510,94 6,4510,13 109 19,1310,18 51,88Ю,56 5,8610,10

80 24,0410,15 58,0110,79 6,48^0-, 17 94 21,0010,18 49,1710,58

52 26,3710,17 58,4211,06 6,2710,14 55 24,1610,23 49,0510,63 5,0610,13

23 32,4010,32 59,6011,13 6,5210,14 34 28,3810,27 50,5911,13 5,9710,16

Повышение живой массы при отъем© баранчиков-одинцов с 17,43 кг

^ * £

-двоен с 18,61 кг до 32,0-32,4 кг не оказало влияния на их живую массу при бонитировке в 14-16 мес. и настриг шерсти при первой стрижке. '

I

Ярки-одинцы с массой при отъеме 30,69 кг при бонитировке имели массу 52,3 кг, что на 7,14-3,87 кг больше аналогичных(показателей ярок, отнятых от матерей с массой 12,^-^5,39 кг. Различия достоверны (Р > 0,95). Не оказало существенного влияния на величину живой массы ярок-одинцов в 14-16 мес увеличение их массы при отъеме с 18,57 до 30,69 кг.

У ярок-двоен различи^ в живой массе пр"й бонитировке были достоверны между группами с массой при отъеме'¿8,38 кг и ярками, отнятыми с массой 12,4-14,18, кг (Р > 0,95). Не было различий в живой' массе в 14-16 мес." между ярками-двойнями с живой массой при отъеме 16,5-28,38 кг. _. ' ■

Отъем 1ярок-одинцов с живой-массой 12,9-Й,39 кг неблагоприятно отразился на их шерстной продуктивности. Их настриг шерсти составил 5,05-5,35 кг,, что-ниже показателей настрига в группах р более высокой массой при отъеме на 0,61^0,77 кг или 12,1-15,2%,

У ярок-двоен наиболее существенное снижение шерстной продуктивности отмечено в группах с живой массой при отъеме 12,4 --16,50 кг. В то же время увеличение живой массы ярок-двоен.при отъеме с 19,13 до 28,38 кг не оказало- влияния на их шерстную продуктивность.

Баранчики-одинцы, подсосный период которых продолжался менее двух месяцев, имели живую массу.при бонитировке и настриг шерсти достоверно ниже, чем их аналоги, отнятые от матерей в возрасте старше двух месяцев.

Различия в живой массе и настриге шерсти баранчиков-двоен биди менее существенны. Достоверны лишь били различия в шерстноР

продуктивности между группами баранчиков, отнятых в возрасте 45-95 дней (Р > 0,95).

Для ярок наиболее эффективным при отъеме был также возраст старше двух месяцев. Отъем ярок-одинцов в возрасте 36-45 дней снижал их живую массу в 14-16 мес. на 2,28-3,99 кг в сравнении с ярками более поздних сроков отъема. Наибольший настриг шерсти 5,63-5,71 кт был также у ярок, отнятых з возрасте 61-94 дня.

Ярки-двойни с продолжительностью подсосного периода менее цв.ух месяцев достоверно уступали по живой массе при бонитировке А настригу шерсти при первой стрижке яркам, отнятым от матерей з возрасте 62-93 дня (табл.6).

Коэффициенты коррачяции между живой массой ягнят при отъеме » массой тела при бонитировке в 14-16 мес. за годы исследований )ыли равны 0,52-0,81.

Тесная положительная связь установлена также между живей (ассой молодняка при отъеме и настригом шерсти при первой стриж-:е ( 2 = 0,54-0,82). При этом коэффициенты регрессии показы- ^ ¡агат, что на каждый килограмм снижения массы ягнят при отъеме их .ивая масса в возрасте 14-16 мес. снижается на 0,12-0,40 кг,

настриг яерсти при первой стрижке на 19-49 г. Оптимальной при тъеме баранчиков является их живая масса 17,5-18,5 кг, при тъеме ярок - 18,5-19,0 кг.

Корреляция между возрастом при отъеме и живой массой молод-яка при бонитировке была менее тесной ( 2 = 0,45-0,55), чем ежду массой тела при отъеме и живой массой при бонитировке, ысокая зависимость установлена между возрастом ягнят при отъеме настригом шерсти при первой стрижке ( ^ = 0,53-0,96). Опти-альным при отъеме мясо-шерстных ягнят является возраст 2-2,5 мес.

Установлена высокая степень отрицательного влияния предолжи-ельности лактации (возраста ягнят при отъеме) и массы ягня? при

Таблица б

Продуктивные качества молодняка в зависимости от возраста при отъеме, 1980-1989 гг.

_______Ba'ga нч ик и____._ ! __Я_Е_к_и____

'возраст пр< живая масса настриг шерс-[ ! возраст живая масса ! настриг шерс

!отъеме, ! при бонитиров- ти при пер- | i п, i при отъе- при бонити- ! ти при пер-

1 ! дней ! ке в 14-16 мес вой стрижке, ' ме, дней ровке в ! 14-16 мес.¿кг! вой стрижке,

! ! кг кг ! ¡ кг

36,3*2,7 0 д и н ц ы

19 57,84*1,01ххх 5,99*0,18ххх 25 36,4*3,2 46,27*0,93х 5,56*0,16

59 45,9*0,6 61,5*0,1 58,24*0,84хх 5,81*0, Ю50^ 72 45,3*0,5 47,31*0,72 5,09*0,14ххх

367 62,10*0,29 59,93*0,61 6,45*0,06 6,48*0,13 342 61,6*0,1 50,26*0,33 5,63*0,07

167 76,4*0,2 140 74,4*0,2 48,34*0,56 5,70*0,11

50 98,{Ю,5 62,12*1,27 6,73*0,16 Д в о й н 56 и 94,5*0,5 48,55*0,81 5,71*0,15

15 35,3*2,9 56,60*0,98 6,1710,14 15 36,3*3,1 44,80*1,14х 4,97±0,23х

46 45,9*0,6 57,28*0,86 5,91*0,17хх 56 46,6*0,7 46,69*0,83 4,86*0,17ххх

329 62,1*0,2 76,1*0,3 58,67*0,27 6,31*0,06 332 62,1*0,1 49,70*0,41 5,50*0,06

150 57,23*0,67 6,10*0,12 121 74,9*0,3 47,71*0,61 5,52*0,13

60 94,5*0,5 57,78*0,72 6,41*0,15 61 93,7*0,6 47,18*0,77 5,49*0,16

отъеме на показатели живой массы маток весной при бонитировке ( 2 = 86-0,97) и их шерстную продуктивность ( 2 = -0,75-0,96).

Для уточнения выводов, полученных в исследованиях по влиянию возраста ягнят при отъеме на их последующую продуктивность и продуктивные качества матерей, был проведен специальный опыт. Было сформировано три группы мясо-шерстных маток февральского окота с ягнятами-одинцами по 50 голов в каждой (25 с баранчиками и 25 с ярками). Ягнят первой группы отняли от матерей в возрасте 45 дней, второй - 90 дней, третьей - 120 дней. После отъема ягнят питательность рационов маток снижали на 4,08-4,83 МДж обменной энергии.

Рост и развитие ягнят в первые месяцы жизни во многом определяются молочной продуктивностью их матерей^ При раннем отъеме, когда подсосный период сокращается до 1,5-3,0 мес, важно знать уровень молочной продуктивности маток в ходе лактации и состав молока, чтобы компенсировать отнятым ягнятам основные элементы питания, исключенные из их рациона с молоком.

В первый месяц лактации суточная молочность маток составила 1,38 кг, во второй - 1,29 кг. В третий и четвертый месяцы после-ягнения отмечено резкое снижение молочной продуктивности до 0,78-0,43 кг в сутки. При молочности за лактацию 116,6 кг продуктивность в первые два месяца составила 68,74%, в третий и четвертый - 20,13 и 11,13% соответственно (табл.7).

Из всех компонентов молока наибольшее изменение в течение лактации отмечено в содержании жира. На четвертом месяце после ягнения жира в молоке маток содержалось в 1,5-1,2 раза больше в сравнении с содержанием его на втором и третьем месяца;: лактации. !£ концу лак7?Ц!'и возрастает содержание белка в молоке с 5,0 до Г;,4%. Сахар является наиболее стабильным компонентом молока, его содержание в течение лактации было на уровне 4,8-4,6%. На

четвертом месяце лактации отмечено снижение плотности молока до 1,030 г/см , что связано со значительным повышением жира в молоке до 9,3$, в то время как содержание друтих компонентов изменялось в меньших пределах о Питательная ценность I кг молока к концу лактации возросла до 5,91 МДж (0,42 корм.ед.).

Таблица 7

Молочная продуктивность маток, кг-

Месяцы лактации

В сутки ^

За месяц

X ±

т

X 1

Первый

Второй

Третий

Четвертый

За четыре месяца

1,38 ± 0,12 1,29 ± 0,05 0,78 1 0,09 0,43 1 0,06 0,97 ±0,26

41,40 1 3,69 38,78 1 1,44 23,48 ± 2,81 12,98 + 1,72 116,62 1 8,17

Сумма аминокислот белков молока на втором месяце лактации составила 86,42% и возросла на четвертом месяце до 87,78%. Содержание большинства аминокислот в молоке к концу лактации возрастало. Наибольшее увеличение (8,1-11,7%) отмечено по содержанию валина, гистидина, треонина, глицине и глутакиновой кислоты. Содержание в мслоке маток аланина и аспарагичовой кислоты снизилось на четвертом месяце лактации в сравнении со вторым ка 3,8-5,5%.

Сокращение подсосного периода ягнят первой и второй групп, приучение их к поеданию растительных кормов в раннем возресте способствовало более быстрому становлению у них пищеварительных функций, о чем свидетельствуют коэффициенты переваримости питательных яепеств рационов (табл.8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ баранчиками в возрасте 4 мес., %

Группы ,Сухое j вещество !Органическое !ведество % Проте-! ин 1 Кир ! Клет-! чатка ! БЭВ

I 70,45 74,23 67.62 54,40 54,70 78,27

П 67,66 70,74 65,62 54,93 51,29 74,80

Ш 63,77 67,93 65,67 51,69 47,03 72,86

-______ ___ . . ___._____ ___

Баранчики первой группы при отъеме в возрасте 1,5 мес. имели массу 17,8 кг, баранчики из второй и третьей групп были отняты от матерей с живой массой 28,52 к 35,76 кг соответственно. В 4-мес. возрасте баранчики первой и второй групп имели преимущество по живой массе 1,72-1,12 кг в сравнении с баранчиками третьей группы, подсосный период которых продолжался 120 дней. Б возрасте 14-мес. живая масса баранчиков I, 2, 3 групп была равна соответственно 60,19; 59,88; 61,73 кг.

Ярки первой и второй групп, выращиваемые при сокращенном подсосном периоде, с 1,5- до 4 мес. возраста, имели среднесуточный прирост 206 и 196 г, их аналоги из третьей группы 218 г. За весь период гыращпЕания дс 14-мес. возраста не отмечено преимуществ в «ивой массе ярок какой-либо из групп. Их масса была равна 50,83; 51,36; 49,57 кг.

Сроки отъема не оказали заметного влияния на уровень шерстной продуктивности молодняка. В возрасте 6-мес. по пять баранчиков из каядо"; группы были острижены. Настриг мытого поярка баранчиков первой, второй, третьей групп был равен 1,19; 1,12; 1,29 кг.

При стрижке б возрасте 15 мес. настриг мытой персти з пер-

вой группе баранчиков составил 3,35 кг, во второй - 3,45 кг, в третьей - 3,54 кг. Не достоверными были различия и в шерстной продуктивности ярок, отнятых от матерей в возрасте 45, 90 и 120 дней. Их настриг в чистом волокне был равен 2,71-2,91 кг, при выходе мытой шерсти 63,1-64,6%.

Обшая толщина кожи у баранчиков всех сроков отъема за период от I- до 4-мзс. возраста увеличивалась с высокой интенсивностью. К 4-мес. возрасту толщина кожи баранчиков первой группы возросла на 149,1 мкм или 5,8%, баранчиков второй и третьей групп - на 153,3; 189,4 мкм или 7,6-7,5%. К 8-мес. возрасту общая толщина кожи у баранчиков I, 2, 3 групп увеличилась по сравнению с показателями, имевшимися в возрасте 4-мес. на 161,0; 106,1; 148,5 мкм или на 5,9; 3,9; 5,4%.

Толщина эпидермиса в порядке перечисленном выше групп была равна 21,3; 20,7; 20,4 мкм или 0,83; 0,81; 0,80% обшей толщины кожи. Его относительная величина в 8-мес. возрасте остаётся на уровне 0,84-0,91%, в то время как абсолютные показатели достигают 24,6; 26,0; 24,3 мкм. К 4-мес. возрасту показатели толщины пилярного слоя баранчиков второй и третьей групп превосходили аналогичные показатели баранчиков первой группы на 23,3-40,1 мкм или на 1,3-2,2%. Незначительные преимущества в толщине пилярного слоя сохраняются у баранчиков поздних сроков отъема в возрасте 8-мес., в сравнении с их аналогами, отнятыми от матерей в 45 дней.

С глубиной залегания волосяных фолликулов связано отношение первичных фслликулов к вторичным. При меньшей разнице в глубине залегания меньше и это отношение. В свою очередь от последнего показателя зависит уравнечность шерсти, с его увеличением урав-ненность уменьшается. У баранчиков первой, второй, третьей групп в возрасте I, 4, 8 месяцев отношение глубины залегания первичных :< гторт-'ных фолликулов состзеадо: 1,05; 1,06; 1,08; 1,05; 1,05;

1,06; 1,03; 1,06; 1,07. С возрастом отношение ЗФ/ПФ у баранчиков всех сроков отъема имело тенденцию к увеличению.

В группах ярок сравниваемых сроков отъема характер изменения толщины слоев и морфологических структур кожи был аналогичным. Следовательно, отъем ягнят в 45-90 дней при их полноценном кормлении в молочный период не оказывает отрицательного влияния на формирование основных гистоморфологических структур кожи.

При изучении гематологических показателей отмечено некоторое преимущество содержания в крови ягнят 1-2 групп форменных элементов, гемоглобина, белка в сравнении с показателями крови баранчиков, отнятых от матерей в возрасте 4-мес, что свидетельствует об активизации обменных процессов у рано отнятых ягнят.

За подсосный период матки всех групп снизили живую массу. Наибольшее снижение массы тела отмечено в третьей группе, где подсосный период продолжался четыре месяца. В конце четвертого месяца лактации матки третьей группы уступали маткам первой и второй групп по живой массе 9,0-6,2 кг (Р > 0,99).

Утонение шерсти в гимней зоне роста отмечено у маток всех групп. Однако большим оно было у маток второй и третьей групп -2,17-3,46 мкм или 7,5-11,9%, у маток первой группы - 1,06 мкм или 3,7% (табл.9).

Ослабление крепости шерсти в зимней зоне роста отмечено также у маток всех групп. В первой группе оно было равным 0,56 км, во второй - 1,14 км и в третьей - 1,88 км, что соответствует снижению крепости в сравнении с осенними показателями на 4,1; 8,5; 13,5%.

Обобщающим показателем шерстной продуктивности можно считать настриг мытой шерсти. Настриг чистой шерсти в первой группе в счвнении со второй и третьей был выше на 0,15 и 0,29 кг.

Различия в настриге шерсти достоверны между первой и третьей группой (Р > 0,95).

Таблица 9

Шерстная продуктивность маток

Показатели ! Г п ы

• I П ! ' Ы

Настриг мытой шерсти, кг 3,29±0,09 3,15±0,09 3,00+0,12

Толщина шерстных волокон в осенней зоне роста, мкм в зимней зоне роста, мкм 28,93±0,41 27,87±0,33 28,77±0,34 25,60±0,35 28,86±0,43 25,40±0,33

Утонение мкм /о 1,05 3,70 2,17 7,50 3,46 11,90

Крепость шёрстных волокон в осенней зоне роста, км в зимней зоне роста, км 13,62±С,89 13,06±0,72 13,46^0,56 12,32^0,44 13,91±0,64 12,03±0,48

Снижение волокон, крепости км % 0,56 4,10 1,14 6,50 1,88 13,50

При одинаковых затратах корма в расчете на матку с приплодом за 4 мес. после ягнения сокращение подсосного периода до 45-90 дней позволяет получить от них больше прироста живой массы на 7,25-3,45 кг или 27,1-13,0%, чем при отъеме ягнят в традиционные сроки - в возрасте 120 дней. При этом в группах с сокращенным подсосным периодом повышается качество шерсти маток и настриг в ыктом волокне на 5,0-9,7% и сравнении с вариантом, где отъем ягнят проведён в 4-мес. возрасте.

При раннем отъеме вследствие более эффективного использования корна ягнятами и матками выход продукции (прирост живой массы + - персть) в денежном выражении был вше на 11,4-21,5%. Рентабель-

ность производства продукции овцеводства повышалась с 39,1% (возраст отъема ягнят 120 дней) до 47,2-51,8% (отъем ягнят в возрасте 90-45 дней).

, У. УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕША В РАЦИОНАХ РАНО ОТНЯТОГО" МОЛОдаЯКА'ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ С 2-х ДО 18-МЕСЯЧНОГОгВОЗРАСТА

\ , -

Исследования, проведенные нами в I98I-I983 гг., показали,

г

что при раннем отъеме на рационах, сбалансированных по основным элементам питания, молодняк к 4-мес. возрасту достигает живой массы 40-45 'кг, отдельные особи - 50 кг и более.

Детализированными нормами кормления (Калашников А.П., Клейменов Н.И. и др., 1985) определена потребность ягнят в элементах

N

питания,"начиная с 4-6 мес. возраста, т.е. при традиционной продолжительности подсосного периода.

Всё это послужило основанием для изучения продуктивного действия рационов с разным уровнем энергии и протеина при выращивании рано отнятйго молодняка сибирского типа советской мясо-шерстной породы с 2- до 18-мес. возраста.

( Для^опыта, было сформировано 9 групп баранчиков и 9 групп ярок,по 10 голов в каждой. Orbeii ягнят прбведен'в возрасте двух месяцев. Формирование групп проводилось'с учётом возраста ягнят, их живой массы при рождении и при-отъеме в 2 мес., класса и продуктивных -качеств матерей. ' ■

С 2- до 4-мес. возраста ягнят изучалось три уровня обменной энергии в рационах 3,5; 4,5; 5,5 МДж на 10 кг живой массы на фоне трёх уровней протеина 140, 170, 19Й г на 10 МДж обменной энергии рациона. К 18-мес. возрасту молодняка'уровень энергии в рационах снижали до 2,5; 3,0; 3,5 МДж на 10 кг. жипой массы при уровне протеина 140, 160, 180 г. на 10 ВДк.

Энергия рационов молодняка приведена в расчете на 10 кг живой массы, уровень протеина на 10 МДж обменной энергии рациона. Считаем такой подход оправданным, поскольку при детализированном нормировании кормления расчет потребности в основных элементах питания на фиксированный показатель живой массы молодняка не всегда приемлем.

Баранчики из групп первого уровня энергии в рационах (I, 2, 3 группы') имели среднесуточный прирост за период с 2- до 4-мес. возраста 147 г, второго (4, 5, 6 группы) - 169 г, третьего уровня (7,8, 9 группы) - 200 г. Среднесуточный прирост массы тела баранчиков, выращиваемых на рационах первого уровня протеина (I, 4, 7 группы) за этот период составил 154 г, второго (2, 5, 8 группы) и третьего (3, 6, 9 группы) урозней 178 и 183 г.

За период выращивания с 2- до 4-мес. возраста в расчете на I кг прироста массы тела баранчиками 1-9 групп потреблено кормов 64,0; 47,0; 50,0; 70,2; 61,5; 62,3; 68,5; 69,2; 73,3 ВДж.

Ярки из групп первого уровня энергии в рационах с 2- до 4-мес. возраста имели среднесуточный прирост 124 г, второго и третьего уровней - 143 и 163 г. На уровнях протеина в рационах ярок от первого к третьему получен прирост в сутки 140, 135 и 155 г.

Повышение энергии в рационах ярок с 3.,5 до 4,5-5,5 .ЧДж на Ю кг массы тела при 140-170 г протеина на 10 МДж 0Э обеспечило к 4-мес. возрасту преимущество животных 4 и 7 групп на 3,5-4,4 кг 5 и 8 групп на 3,7-4,3 кг в сравнении с аналогами из I и 2 групп (Р > 0,95-0,99). При первом уровне энергии повышение в рационах протеина со 140-170 г до 190 г также обеспечило преимущество в »¡вой массе яркам 3 группы не. 3,0-3,6 кг по сравнению с ярками I, 2 групп (Р > 0,95). С 2- до 4-мес. возраста лучше использовали корм на прирост массы тела ярки 3, 4 и 8 групп.

К 6-мес. возрасту баранчики, получавшие рационы первого уровня энергии, имели живую массу 37,4 кг, рационы второго и третьего уровней - 39,1-42,2 кг при среднесуточном приросте 136, 139, 157 г. Баранчики, рационы которых содержали 140 г протеина на 10 МДж ОЭ, имели живую массу в 6-мес. - 37,2 кг, 160 г протеина - 39,6 кг; 180 г протеина - 42,0 кг с приростом массы тела в сутки 124, 142, 166 г.

Средняя живая масса ярок в возрасте 6-мес., получавших рационы первого уровня энергии, составила 32,5 кг, второго и третьего уровней энергии - 35,1; 37,1 кг. Ярки, получавшие рационы с уровнем протеина 140, 160, 180 г, имели живую массу 34,5; 34,2; 35,9 кг.

При вырашивании с 4- до 8-мес. возраста потребность баранчиков удовлетворяли рационы с уровнем энергии 3,60-4,40 МДж, ярок -3,40-4,40 МДж на 10 кг живой массы и содержанием протеина 140 г ia Ю МДж (14,3% от сухого вещества).

В возрасте 8-12 мес. баранчики потребляли в сутки 0,55-0,80 кг зерновых кормов, 0,61-0,93 кг сена, 1,68-2,68 кг силоса кукуруз--юго, 0,1-0,2 кг патоки; ярки соответственно 0,40-0,64 ; 0,52-0,94; 1,28-2,38; 0,10-0,15 кг. При эгом.отмечено наиболее эффективное использование молодняком рационов с уровнем энергии 3,5 МДж -¡а Ю кг живой массы при уровне протеина 140-160 г на 10 МДд 112,3-14,3$ от сухого вещества).

В возрасте 12-14 мес. наибольшее продуктивное действие на Заранчиков оказали рационы I, 6, 8 и 9 групп. Прирост массы тела швотных в этих группах составил 140-153 г в сутки. На рационах 1ервого и второго уровней энергии среднесуточный прирост баран-шков был равен 122-128 г. Рационы третьего уровня энергии обес-1ечили прирост 146 г, что превышает показатели животных, получавших рационы первого и второго уровней,на 19,7-11,4$. На рационах icex изучаемых уровней протеина прирост баранчиков в этом возргс-

те был равен 127-136 г в сутки.

При выращивании ярок более высоким продуктивным действием обладали рационы 3, 4 и 6 групп. Ярки, получавшие рационы третьего уровня энергии в период с 12 до 14-мес. возраста, уступал^ по показателям среднесуточного прироста аналогам, выращиваемым на рационах первого и второго уровней, 9-20 г или 10,7-16,5%.

В возрасте 14-18 нес. рационы баранчиков должны содержать 2,7 ЫДж обменной энергии4на 10 кг живой"массы и 140 г протеина на 10 МДж 0Э,~ рационы ярок - 2,5 МДж и 140 ^ протеина. •

За весь период выращивания с 2- до 18-мес. возраста^обший прирост баранчиков 1^-9 групп составил 57^2; 60,5; 61,0; 59,1; 62,8; 65,2; 65,0; 68,9; 75,1 кг; среднесуточный - 119, 126, 127, 123, 131, 136, 135, 144, 156 г соответственно. Среднял живая vacca баранчиков 1-3 групп, выращенных на рационах первого уровня энергии, в 18-мес. составила 80,0 кг, их аналогихиз 4-6, 7-9 групп, выращенные на рационах второго и третьего уровней энергии, имели массу тела 83,0; 90,5 кК Баранчики I, 4, 7( групп, получавшие рационы с первым уровнем протеина, имели живую мае;су 80,9 кг; баранчики 2, 5, 8 групп (второй уровень протеина) - 84,4 кг; баранчики 3, 6, 9 групп (третий уровень протеина) 88,2 кг.

0 степени влияния изучаемых уровней энергии и протеина в рационах свидетельствуют различия в живой массе между группами баранчиков, получавших рационы крайних вариантов по,их содержанию. Так по живой кассе баранчики 9 группы превосходили аналогов из I группы 'в 18-ыес. возрасте-на 18,65. кг или 23,8% (табл.Ю). Среднесуточный прирост ярок 1-9 групп за период с 2- до 18-ыес. возраста был равен 39 , 53 , 33, 86, 65 , 63, 69 , 70 , 71 г.

Таблица ТО

г

Живая масса молодняка, кг .

Группы'!

!____БаЕ§щики_

Ярки

1__

I

_Воз£аст_1_мес. _

18

18

I 21,1 + 0,46 . 78,3 + 2,72 18,8 + 0,52 61,6 + 1,56

п ■ 19,5 + 0,85 80,0 + 2,32 18,8 + 0,38 63,2 + 1,09

ш 20,8 + 0,75 81,8 + 3,87 -19,1 + 0,94 65,0 + 1,89

1У * 20,7 + 0,82 ~ 79,8 + 1,97 20,1 I •0,82 72,2 + 1,75

У 20,6 + 0,72 '83,4 + 6,33 20,3 + 1,02 71,1 + 2,73

У1 ' 20,6 + 1,08 85,8 + з,н '20,9 | 0,91 72,7 + 2,34

УП 19,8 0,70 84,8 + 1,97 20,-3 + 0,47" 73,9 2,85

УШ 20,9 4у 0,85 89,9 + 4.73 , 2,06 19,3 + 0,63 74,8 + 2,74

к 21,8 + 0,97 96;9 + 20,1 0,60- 78,3 + 1,29

Для изучения-влияния «урОвня^нергии и протеина в рационах молодняка на мясную лродуктивность и определения качественных по-

• 1 I

казателей прироста массы тела при ихчвкрапшвании проведен контрольный убой баранчиков в возрасте 2;8 и 18-мес., ярок в возрасте 2 и 18 -мес. За период_выращивания с 2- до 18-мес. возраста прирост средней убойной массы баранчиков первой, третьей,:седьмой

/ < , .групп составил 30,27; 30,60; 35,42'кг.

К 18-мес.' возрасту отмечено улучшение сортового состава туш баранчиков всех групп. Однако 'абсолютное и относительное содержание мяса первого сорта было выше в тушах баранчиков,* вырешенных

\

на рационах с большим содержанием энергии и протеина. Химический анализ показал более высокое содержание жира в мясе баранчиков 3 и 7 групп." Энергетическая ценность.туш баранчиков в 18-мес. возрасте у баранчиков I, 3, 7 групп была равна 4140,25; 4492,97; 4981,67 МДж.

Ярки 3 и 7 групп, получавшие рационы с повышенным уровнем

протеина и энергии, при убое в 18-мес. также отличались более высокими убойными качествами и большим содержанием в мясе жира в сравнении с аналогами из первой группы.

Рост шерстного покрова молодняка в определенной степени совпадает с приростом живой массы. Повышение энергии и протеина б рационах молодняка благоприятствовало росту шерстных волокон в длину и толщину, способствовало повышению крепости шерсти. Содержание в шерсти жира в большей мере зависело от общей питательности рационов, чем от уровня в них протеина.

Настриг мытой шерсти баранчиков в возрасте 16 мес., выращенных на рационах первого, второго, третьего уровней энергии, составил 5,16; 5,60; 6,41 кг, на рационах первого, второго, третьего уровней протеина - 5,53; 5,71; 5,94 кг. Настриг шерсти ярок был раввн соответственно 4,15; 4,88; 5,12;. 4,50; 4,71; 4,93 кг. Повышение общей и протеиновой питательности рационов способствона-ло повышению шерстной продуктивности молодняка (табл.II).

Таблица II

Настриг мытой шерсти, кг

Группы

Баранчики

Яцси

X ± щ-

Х± т"

I

П

ш

1У У У1 УП

5,01 + 0,31 5,16 + 0,23 5,31 + 0,37

5.28 + 0,24 5,73 +0,27 Ь,00 + 0,29

6.29 + 0,20

3,98 + 0,16 4,15 + 0,18 4,33 + 0,21 4,69 + 0,17 4,87 + 0,23 5,07 + 0,16 4,84 + 0,19

VIII

IX

6,23 + 0,28 6,70 + 0,23

5,12 + 0,21 5,40 + 0,28

Отмечена тенденция увеличения обшей толщины кожи подопытного молодняка с повышением уровня энергии и протеина в рационах при их выращивании. Причем уровень анергии в рационах сказал большее влияние на утолщение кожи, чем содержание в рационах протеина. На толщину эпидермиса кожи повышенный уровень общей и протеиновой питательности рационов не оказал заметного влияния.

Толщина пилярного слоя увеличивалась с повышением в рационах как энергии, так и протеина. Наибольшее влияние условия кормления оказали на развитие ретикулярного слоя. Баранчики, получавшие рационы второго и третьего уровней энергии, превосходили аналогов, выращенных на рационах первого уровня по толщине ретикулярного слоя на 7,7-10,9%. Преимущества баранчиков, выращенных на рационах с повышенным содержанием протеина по толщине ретикулярного слоя составили 1,3-4,2%.

Характер влияния изучаемых уровней энергии и протеина в рационах на толщину кожи, её слоев и основных морфологических структур у ярок был аналогичным.

Большую площадь в сырье и в готовом полуфабрикате (выделанном виде) имели овчины, полученные от баранчиков и ярок, выращенных на рационах с повышенной общей и протеиновой питательностью. Овчины, выделанные из шкур молодняка, получавшего рационы второго и третьего уровней энергии и протеина, имели лучшую объемную густоту (массу) шерстного покрова, более высокие показатели износоустойчивости (истираемости) шерстного покрова, лучшие физико-механические и теплозащитные свойства.

Изучение воспроизводительных качеств баранов, выращенных с 2- до 18-мес. возраста на рационах разного уровня энергии и протеина не выявило существенных различий в качестве и оплодотворяшей способности их спермы.

У1. УРОВЕНЬ ПРОТЕИНА И САХАРА В РАЦИОНАХ Н0Л0ДША ПРИ РАННЕМ ОТЪЕМЕ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭШКГИЕНОСТЬ ИСТОЧНИКОВ ПРОТЕИНА

Уровень протеина и сахара в рационах, а также их соотношение могут оказывать существенное влияние на эффективность использования корма и энергию роста молодняка.

В специальном опыте изучалось три уровня протеина на фоне трех уровней обеспеченности сахаром в рационах баранчиков и ярок, отнятых от матерей в возрасте 60 дней.

Среднесуточный прирост баранчиков, выращенных с 2- до 4-мес. возраста на рационах с уровнем протеина 120, 140, 160 г на 10 МДж ОЭ (12,06; 13,82; 16,25% от сухого вещества рационов) был равен соответственно 245, 259, 271 г или 100, 105,7; 110,6%.

Прирост массы тела в сутки баранчиков, получавших рационы с содержанием сахара 1,7; 2,5; 4,0 г на I кг живой массы составил 231, 261, 284 г или 100; 112,9; 122,9%.

На рационах первого, второго, третьего уровнёй протеина и сахара за два месяца выращивания баранчиками потреблено кормов соответственно 48,66; 46,45; 44,24; 50,88; 46,45; 43,13 МДж на I кг прироста живой массы. Повышение уровня протеина в рационах баранчиков со 120 до 160 г на 10 МДж повышало оплату ксрма приростом живой массы на 4,4-8,1%.

- При повышении содержания сахара в рационах баранчиков с 1,7 до 2,5-4,0 г на I кг живой массы оплата корма приросток массы тела возрастала на 9,6-13,5%.

Ярки, вырешенные с 2- до 4-мес. возраста на рационах с уровнем протеина 120, 140, 160 г на Ю МДж, имели среднесуточный прирост 166, 189, 262 г или 100; 113,8; 157,8%. Прирост в сутки массы тела ярок, получавших рационы с уровнем сахара 1,7; 2.5; 4,0 г на I кг живой массы был равен 182, ?07, 227 г или 100; 113,7; I2--!,7f.

Затраты корма на I кг прироста живой массы на рационах трех уровней протеина составили за период выращивания с 2- до4-ыес. возраста соответственно 70,78; 63,04 ; 46,45 ВДж или 100; 89,0; 65,635. Ka I кг прироста массы тела ярок, выращенных на рационах с содер-, жанием сахара 1,7; 2,5; 4,0 г, затраты корма составили 64,15; , ; 57,51; 53,09 МДк, что соответствует 100; 89,6; 82,8%.

Повьшение уровня протеина в рационах ярок при выращивании с -2- до 4-мес. возраста со 120 до 140-160 г на 10 МДк повышало оплату корма приростом живой массы на 11,0-34,5%. Оплата корма возрастала на 10.4-17.2% при повышении содержания сахара в рационах ярок с 1,7 до 2,5-4,0 г на I кг живой массы.

Отмечено положительное влияние повышенного содержания протеина и сахара в рационах молодняка на прирост шерсти.

В специальном опыте изучалось продуктивное действие рационов с различными источниками протеина. Для опыта было сформировано тря группы ягнят-аналогов по 20 голов в каждой (по 10 баранчиков и 10 ярок), которые выращивались с 2- до 4-мес. возраста на рационах, в которых 40% протенна первая группа получала за счет гороха, вторая - соевого шрота, третья - сухого обезжиренного молока. Отъем ягнят от маток проведен в возрасте 60 дней. Ягнята всех групп кроме указанных кормов получали овес (зерно), брикеты травяные, сено кострецовое, силос кукурузный.

Самый высокий общий (16,3 кг), среднесуточный (272 г) прирост получен у баранчиков третьей группы, в рацион которых в качестве протеиновой добавки входило сухое обезжиренное молоко. Вторая группа, получавшая 40% протеина за счёт соевого шрота, имела общий прирост массы тела 14,5 кг, среднесуточный - 242 г. Наиболее низкие показатели скорости роста за два месяца выращивания были у баранчиков первой группы, в рацион которых входил горох. Их обпий и среднесуточный прирост были равны 12,0 кг и 200 г.

Б группах ярок продуктивное действие сравниваемых источников протеина на показатели прироста массы тела было аналогичный как в группах баранчиков.

Затраты корма на I кг прироста живой массы у баранчиков I, 2, 3 групп за период выращивания с 2- до 4-мес. возраста были равны 59,46; 46,48; 42,16 Щж, у ярок соответственно 74,59; 56,21; 52,97 МДж.

Прирост шерсти в длину за два месчца у баранчиков третьей и второй групп был выше в сравнении с приростом шерсти у аналогов из первой группы на 8,5-4,3$. Ярки третьей и второй групп также имели преимущество в приросте шерсти в сравнении с ярками первой группы.

Анализ полученных в опыте данных показал, что более высоким продуктивным действием отличались рационы с содержанием 40% протеина за счёт сухого обезжиренного молока и соевого шрота в сравнении с рационами, включающими такое же количество протеина гороха.

ВЫВОДЫ

1. В зоне разведения сибирского внутрипородного типа советской мясо-шерстной породы овец создана стабильная племенная база. В ведущих племенных хозяйствах Кургенсксй области живая масса основных баранов составляет 125-130 кг, маток - 60-70 кг, ремонтных ярок в 12-мес. возрасте - 45-50 :сг, плекбаранчиков - 55-60 кг при настриге мытой шерсти в стаде учебного хозяйства Курганского СХИ -3,0-4,0 кг, в совхозе "Сухкенский" - более 3,0 кг.

2. Установлено, что в условиях Западной Сибири оплодотворя-емость мясо-шерстных маток, осемененных в первую охоту в августе -73,98, в сентябре - 74,41; в октябре - 71,12%; во вторую охоту соответственно 18,45; 16,71; 23,36$. Плодовитость маток при ягнении в январе 128,05®, в феврале - 12^,2; марте - 137,4%, что соз-дагт возможность расширения границ аффективных сроков размножения

мясо-шерстных овец в зависимости от условий года, обеспеченности кормами, помещениями к другими ресурсами.

3. При ранних сроках ягнения (январь-февраль) в стойловый период происходит снижение живой массы маток. При мартовском ягнении снижение массы тела за этот период отмечено только у маток с двойнями. Шерстная продуктивность маток увеличивается от ранних сроков ягнения к поздним.

4. Не установлено различий в сохранности молодняка, родившегося в январе, феврале, марте. Январские ягнята имеют массу при рождении на 0,21-0,24 кг больше, родившихся в феврале-марте. Преимущества по нивой массе молодняка ранних сроков рождения сохраняются и при бонитировке в возрасте 14-16 мес. Настриг шерсти при первой стрижке баранчиков, родившихся в январе, на 9,8-14,8%, крок-на 9,3-18,5% выше настрига шерсти баранчиков и ярок, родившихся в феврле-марте. Отмеченные преимущества в живой массе и настриге шерсти молодняка январского рождения определились за счет его возраста, который к моменту бонитировки и первой стрижки на 7-15% больше, чей у ягнят, родившихся в феврале-марте. Во вторую стрижку, в возрасте 2-лет, при одинаковой продолжительности роста персти исчезают различия в шерстной продуктивности маток разных сроков рождения, также как и в показателях их живой массы.

5. Сверхремонтный молодняк мартовского рождения может быть реализован на мясо п гед рождения до начала стойлового содержания. При убое баранчиков в возрасте 5 мес., родившихся в январе-марте, получены тушки с массой 12,06-13,37 кг при выходе мяса первого сорта 86,2-37,9%,

С. При ягнении в марте, вследствие более гибкой плодовитости теток, производство баранины возрастает в сравнении с более ранними сроками ягнения на 5,8-10,2%. Повышенная аерегнпя продуктивность ранних ягнят пбеспрчивает преимущество г.роизюдстпя шерсти на

2,3-3,5$ при ягнении в феврале-январе. При январском ягнении, на стойловый период с октября по июнь, в сравнении с февральским требуется больше концентрированных кормов на 6,9$, сена на 7,1$, силоса на 3,1$. По сравнению с мартовским ягнением потребность в этих корках возрастает соответственно на 15,7; 13,5; 6,3$.

7. Установлено, что в условиях полноценного изрмленмя случка мясо-шерстных ярок в возрасте 9-10 мес. с живой массой более 40 кг не снижает их продуктивных качеств. От каждой ярки, используемой для воспроизводства в возрасте 9-10 мес., за счет приплода дополнительно можно получать 12-15 кг мяса и 1,1-1,3 кг мытой шерсти

в сравнении с их сверстницами, осемененными в возрасте 19-20 мес.

8. Живая масса молодняка яри отъеме оказывает существенное влияние на их продуктивные качества. Коэффициенты корреляции между показателями живой массы ягнят при -отъеме к массой тела при бонитировке равны 0,52-0,81. Тесная положительная связь установлена также между живой массой при отъеме и настригом шерсти молодняка при первой стрижке ( = 0,54-0,82). При этом на I кг снижения массы ягнят при отъеме их живая масса в возрасте 14-16 мес. снижается на 0,12-0,40 кг, а настриг шерсти на 19-49 г. Оптимальной

при отъеме баранчиков является их живая масса 17,4-13,6 кг, при отъеме ярок ~ 18,6-19,1 кг.

9. При выборе сроков отъема наряду с показателями живой массы ягнят следует учитывать их возраст. Корреляция между возрастом при

отъеме и живой массой молодняка при бонитировке в 14-16 мес. равна 0,45-0,95. Высокая зависимость (2 = 0,53-0,89) установлена между возрастом ягнят при отъеме и настригом шерсти при первой стрижке. Оптимальным при отъеме мясо-шерстных ягнят является возраст 2-2,5 мес.

Ю. Доказана высокая степень отрицательного влияния продолжительности лактации (возраста ягнят при от-ьеме) и кассы ягняг при

отъеме на показатели живой массы маток, весной при бонитировке (2 = -0,86-0,97) и их шерстную продуктивность ( 2- = -0,75-0,96).

11. Установлено, -что при молочности маток за лактацию 116,6 кг продуктивность в первые два месяца составляет 68,74%, в третий -20;12%, в четвертый'- 11,4%, т.,е. в'возрасте с 3- до 4-месяцев потребность в энергии ягнята покрывают, на 20-22% за счет молока , матерей, а 78'-80% получают с кормом. Раннее приучение ягнят к, поеданию растительных кормов способствует более быстрому становлению у них пищеварительных функций. Переваримость сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки,. БЭВ выше у баранчиков с продолжительностью подсосного периода в 45 дней в сравнении с их аналогами, выращенными под маткамц до 120-дневного возраста, на , $,68; 6,25; 1,95; 2,71; 7,67; 5,41%. .'

12. 'Ранний отъем ягнят способствует повышению качества шерсти маток и настрига мытой шерсти на 5,0-9j7%. При одинаковых затратах^ корма в расчете на -матку с приплодом за 4 месяца после ягнения при . подсосном периоде,в 45-90 дней получено прироста живой массы на 7j25-3,45 кг больше в сравнении с вариантом отъема ягнят в 120 дней.

13. Установлено, что при выращивании с 2- до 4-мес. баранчиков "без матерей среднесуточный прирост -165-200 г обеспечивают ра-: цйоны с уровнем энергии 5,0-5,5 МДж на 10 кг живой массы и 190 г протенча на I0-. МДк обменной энергии.-В возрасте 4-8 мес. рационы должны, с одержать 4,40-3,60 МДж на 10 кг живой массы и 140 г протеина на Ю МДя. В возрасте 8-12 мес. потребность баранчиков удовлетворяют рационы с уровнем энергии 3,10-2,90 МДж на 10 кг живой массы при уровне протеина 140 г на 10 МДж. В возрасте 12-18 мес. установлено эффективное использование рационов с содержанием энергии 2,70 ВДж на 10 кг живой мзссы и 140 г протеина на 10 ЫДя. Такие рационы обеспечивают достижение баранчиками к 12-мес. возрасту живой массы 64-70 кг, к 18-мес. - 78-81 кг и настриг мытой

шерсти при первой стрижке 5,7-6,5 кг.

14. При выращивании рано отнятых ярок с 2- до 4-мес. возраста отмечено высокое продуктивное действие рационов с уровнем энергии 5,5 МДж на 10 кг живой массы и содержанием протеина 190 г на 10 ЦДж (17,2% от сухого вещества). В 4-8 мес. высокую скорость роста обеспечивают рационы с содержанием энергии 4,40-3,40 МДж на 10 кг живой массы при обеспеченности протеином 140 г на 10 МДж. 'В возрасте 8-12 мес. рационы ярок должны содержать 3,10-2,80 ЦЦж на

10 кг живой массы, 140 г протеина на 10 МДж. В возрасте 12-18 мес. эффективным рационы с уровнем энергии 2,80-2,50 ЦДж на 10 кг живой массы и уровнем протеина 140 г на Ю МДж. При такой схеме выращивания живая масса ярок к 12 мес. достигает 50-53 кг, 18 мес. -60-62 кг, настриг мытой шерсти - 4,7-5,1 кг.

15. Повышение уровня энергии и протеина в рационах рано отнятого молодняка благоприятствует росту шерстных волокон в длину и толщину, способствует увеличению её крепости. Отмечена тенденция увеличения общей толщины кожи, пилярного и ретикулярного слоев с повышением уровня энергии и протеина в рационах баранчиков

и ярок. Овчины, выделанные из шкур молодняка, получавшего рационы с повышенным содержанием энергии и протеина, имеют большую площадь, лучшую густоту (массу) шерстного покрова, более высокие показатели износоустойчивости (истираемости) шерстного покрова, лучшие физико-механические и те глозащитные свойства.

16. Включение в рацион рьно отнятых ягнят при выращивании с 2- до 4-мес. возраста сухого обезжиренного молока (40% общего содержания протеина) повышает их среднесуточный прирост на 27,3-40,1% в сравнении с выращиванием на рационах, вклпчавдих такое же количество протеина соевого шрота или гороха.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В мясо-шерстном овцеводстве Западной Сибири следует расширить сезон получения ягнят до февраля-марта, поскольку позднее ягнение в большей мере отвечает биологическим особенностям овец сибирского типа советской мясо-шерстной породы, способствует более полному использованию их продуктивного потенциала (повышенная плодовитость, высокая энергия роста молодняка и др.).

2. Для более эффективного использования кормов, повышения настрига и улучшения качества шерсти маток отьем ягнят проводить в возрасте 2-2,5 мес., с живой массой не менее 17,5 кг.

3. При выращивании рано отнятого молодняка с 2- до 4-мес. возраста рацион должен содержать 5,5-5,0 МДж ОЭ на Ю кг живой массы и 190г протеина на 10 ИЦж ОЭ рациона. В возрасте 4-8 мес. потребность баранчиков удовлетворяют рационы с уровнем энергии 4,40-3,60 МДж, ярок - 4,40-3,40 МДж на 10 кг живой массы и содержанием протеина 140 г на 10 МДж 0Э рациона. С 8- до 12-мес. и с 12- до 18-мес. рационы баранчиков и ярок должны содержать 3,10-2,90; 3,10-2,80; 2,90-2,70; 2,80-2,50 МДж и 140 г протеина соответственно. Такие рационы обеспечивают достижение баранчиками к 18-мес. возрасту живой массы 78-81 кг и настриг мытой шерсти 5,7-6,5 кг, ярками соответственно 60-62 кг и 4,7-5,1 кг.

4. В товарных хозяйствах, занимающихся разведением мясо-шерстных овец удельный вес маток в стаде должен составлять не менее 70%.

5. Производство баранины осуществлять за счёт интенсивного выращивания сверхремонтного молодняка и реализации его в возрасте 5-6 мес. до начала стойлового содержания. От каждого'реализуемого животного можно получать 11-12 кг высокоценного мяса и 1,2-1,4 кг мытой поярковой шерсти.

6. В условиях оптимальной обеспеченности кормами проводить случку ярок в возрасте 9.-10 мес. при достижении ими живой массы 40 кг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: ) ' 1

1. Эффективность раннего,отъема ягнят.// Овцеводство.- 1972.- № 9. - С.20-23, в соавторстве.

2. Питательность кормов Курганской, области. - Курган, 1977. -145 е., в соавторстве.

3. Оценка баранчиков //Уральские нивы. - 1984. - |Р 4. -С.50, в соавторстве.

4. Продуктивность помесей от скрещивания-кроссбредных овец

с баранами финский ландрас // Разведение с.-х. животных в Сибири: Сб. науч.тр. Новосибирского с.-х. ин-та. - Новосибирск, 1984. - , С.59-63,. в соавторстве. " -

5. Эффективность использования кормов помесями от скрещивания кроссбредных овец Южного Зауралья с баранами финский-ландрас //Генетико-селекционные исследования На Урале: Информационные материалы. - Свердловск, 1984. - С.146-147, в .соавторстве."

6. Протеин и сахар в тационаХ -овец //Уральские нивы. - 1985.» I. - С.48-49. >

7. Результаты создания мясо-шерстного овцеводства в Южном Зауралье // У съезд Всесоюз. об-ва генетиков и селекционеров

им.Н.И.Вавилова: тез.докл.- М., 1987. - Т.З. - С.176, в соавторстве

8. Взаимосвязь продолжительности подсосного периода с продуктивными качествами ярок и их матерей //Наука - сельскому хозяйству: Тез. докл. науч.конф. Курганск. с.-х. ин-та. - Курган, 1990. - С.85-67.

9. Влияние продолжительности подсосного периода на продуктивность мясо-шерстных баранчиков и их матерей. Там же. С.88-90.

10. Продуктивность мясо-шерстных баранчиков и их матерей в зависимости от кивой массы при отъеме. Там же. С.91-93.

11. Качество маток и ягнят // Уральские нивы. - 1990. - К» II.- С.18-19.

12. О сроках ягнение маток // Овцеводство. - 1990. - № 5. -С.28-29.

13. Продуктивные качества маток и молодняка овец в зависимости от сроков рождения // Овцеводство. - 1990. - № 6. - С.19-20.

14. Ыясо-шерстьое овцеводство в Зауралье // В сб.ст.: Интенсификация мясо-шерстного овцеводства в Зауралье. - Курган, 1990. - С.3-6.

15. Воспроизводительные качества мясо-шерстных маток в августе, сентябре, октябре в условиях Зауралья. Там же. С.6-9.

16. Плодовитость маток и сохранность молодняка в зависимости от сроков ягнения. Там же. С.16-19.

17. Молочная продуктивность мясо-шерстных маток, химический и аминокислотный состав молока // В сб.ст.: Интенсификация мясо-шерстного овцеводства в Зауралье. - Курган, 1990. - С.31-34.

1В. Продолжительность лактации и продуктивные качества мясо-шерстных маток. Там же. С.34-37.

19. Мясная и шерстная продуктивность молодняка при раннем отъеме. Там же. С.42-45.

20. Уровень энергии и протеина в рационах рано отнятого молодняка при выращивании с 2- до 4-мес. возраста. Там же. С.56-61.

21. Гистологическое строение кожи молодняка мясо-шерстных овец, выращенного на рационах с разным уровнем энергии и протеина. Там же. С.61-67.

22. Товарные, физико-механические и теплозащитные свойства полуфабрикатов меховнх овчин из шкур баранчиков и ярок, выращенных на рационах с разным уровнем энергии и протеина // В сб. ст.:

Интенсификация мясо-шерстного овцеводства в Зауралье.- Курган, 1^0. - С.67-74.

23. Сахаро-протеиновое отношение в рационах рано отнятых ягнят при выращивании с 2 до 4-мес. возраста. Там же. С.74-77.

24. Эффективность использования в рационах ягнят при раннем отъеме в качестве источников протеина гороха, соевого шрота, сухого обрата. Там же. С.7Ь-ь1.

2о. Использование ярок для воспроизводства в год их рождения // В сб.ст.: Интенсификация мясо-шерстного овцеводства в оауралье. - Курган, 199и. - С.Ы-ь4.

26. Взаимосвязь массы ягнят при отъеме с их последующей лродуктивностью и качествами их матерей // Уральские нивы. -.991. - к» I. -С.16-19.

27. Аят^юкое свидетельство № 4909 от 31 мая 19ь9 г. на сибирский внутрииородный тип советской мясо-шерстной породы овец.