Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы и практические приемы создания и совершенствования казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в пустынных условиях Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Скоробогатов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава I. Краткая история развития мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства.

1.1. Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство за. рубежных стран

1.2. Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство СССР

Глава П. Место, условия и методика, проведения исследований.

2.1. Характеристика природных и хозяйственных условий района разведения.казахских мясо-шерстных.полу тонкорунных овец

2.2. Характеристика исходного стада овец

2.3. Методика и основные принципы племенной работы

Глава Ш. Методн выведения казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец.

3.1. Создание казахских мясо-шерстных.полутонкорун ных овец в совхозе имени Абая.

3.2. Совершенствование казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец методом вводного скрещивания с баранами северокавказской породы, линкольн, ромни-марш, австралийский корридель

3.3. Создание племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в совхозе.имени.Джамбула и "Алгинский".

Глава 1У. Продуктивность и биологические особенности казах. ских мясо-шерстных полутонкорунных овец

4.1. Воспроизводительная способность, жизнеспособность,молочность маток,живая,масса и телосло- . жение.

4*2. Особенности формирования мясной продуктивности.

4.3. Особенности формирования.шерстной продуктив-. . ности.

4.3.1. Формирование кожи и шерстного покрова

4.3.2. Характеристика основных свойств шерсти

4.3.3. Шерстная продуктивность.

4.3.4. Промышленная (технологическая ) оценка шерсти.

4.4. Влияние различного уровня подкормки в зимний период на продуктивные качества овец

4.5. Интерьерные и этологические особенности овец

4.6. Взаимосвязь селекционируемых признаков у овец.

4.7. Племенные качества овец.

4.8. Экономическая эффективность разведения казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец

Выводы.

Предложения

Рисунки.

Описок использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы и практические приемы создания и совершенствования казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в пустынных условиях Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум"

Актуальность темы. Важнейшей задачей в области овцеводства в одиннадцатой пятилетке и на последующий период, определенной решениями ХХУ1 съезда КПСС, ХУ съезда КП Казахстана и майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС, является дальнейшее увеличение производства и улучшение качества баранины, шерсти, смушков. При этом в Продовольственной программе СССР подчеркивается, что необходимо "эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, довести её производство в 1985 году не менее чем до I млн. тонн."

Большой вклад в решение этой общегосударственной задачи должны внести труженики сельского хозяйства Казахской ССР, где овцеводство является ведущей отраслью животноводства. В республике сосредоточено свыше 36 млн. овец и на долю её приходится около одной четверток части производимой в стране шерсти и баранины и свыше одной трети каракульских смушек. К концу одиннадцатой пятилетки поголовье овец в республике возрастет до 41 млн., среднегодовое производство шерсти достигнет II0-II5 тыс. тонн, шкурок каракуля -2,5 млн. штук, а к 1990 году поголовье овец увеличится до 50 млн.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, кон -центрации его и специализации среди овец разных направлений продуктивности более высоким экономическим потенциалом характеризуются полутонкорунные мясо-шерстные овцы, которые при наименьших затратах производят большое количество высокоценной баранины и высококачественной полутонкой шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа, и раньше, чем овцы других направлений продуктивности, созревают для хозяйственного использования.

Поэтому не случайно в мировой практике овцеводства ведущим направлением продуктивности является мясо-шерстное полутонкорунное, на долю которого приходится более 27% поголовья овец, около 30% мяса - баранины (преимущественно от убоя молодняка в возрасте 6-7 месяцев) и 44-50% мытой однородной шерсти.

Видные ученые нашей страны - проф. П.Н.Кулешов (1926,1933) и академик М.Ф.Иванов (1963) - в свое время указывали на необходимость быстрейшего развития скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства. Однако, это направление овцеводства в нашей стране в основном начало развиваться только в 40-60 годах текущего столетия, когда были выведены отечественные породы овец: куйбышевская - 1936-1948 гг., горьковская - 1936-1950 гг., северокавказская - 1943-1960 гг., тяныпанская - 1950-1966 гг.

По данным ЦСУ СССР на начало 1969 года у нас в стране поголовье полутонкорунных овец достигло 7,5 млн. или 9,3% от всех породных овец, в 1974 году - соответственно 9,5 млн. или 11,4% и в 1980 году - 9,3 млн. или 10,8% (И.Т.Котляров, 1981).

Б последние годы темпы роста в Советском Союзе численности мясо-шерстных полутонкорунных овец не соответствуют возросшим требованиям промышленности на кроссбредную и кроссбредного типа шерсть и не могут обеспечить на должном уровне производство баранины. В связи с этим, в настоящее время развитие этого направления овцеводства рассматривается как наиболее перспективное и является одним из путей интенсификации отрасли.

В соответствиями с решениями ТП1 съезда КПСС мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство дальнейшее развитие получит в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках не только в районах традиционного разведения, но и в новых зонах. Так, если в Казахской ССР поголовье тонкорунных овец к 1985 году должно увеличиться на

12,55? и к 1990 году - на 32%, то полутонкорунных - соответственно на 46,4 и 116,8$, или более чем в 2 раза. При этом, к 1985 году производство мытой полутонкой шерсти в стране долено возрасти до 36,6 тыс. тонн, в которой кроссбредной шерсти будет 19 тыс. тонн или 52%. К концу одиннадцатой пятилетки в Казахской ССР планируется производство мытой кроссбредной шерсти довести до 3 тыс. тонн или до 6 тыс. тонн в оригинале.

История развития и современное состояние мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства зарубежных стран свидетельствуют о том, что овцеводство этого направления в настоящее время в значительных размерах распространено преимущественно в районах умеренного климата с большим количеством осадков и достаточно хорошей кормовой базой. В Советском Союзе мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство развивается, в основном, в районах с хорошей и удовлетворительной кормовой базой. Однако с целью расширения зоны разведения мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства в последнее время как у нас, так и зарубежом (США, Южная Африка) ведутся работы по выведению новых мясо-шерстных полутонкорунных пород овец, хорошо приспособленных к разведению в засушливых пустынных и полупустынных условиях с изреженной кормовой растительностью. В связи с этим исключительное значение имеют исследования и их обощение по созданию племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец (МШК), хорошо приспособленных к круглогодовому использованию изреженных пастбищ в жаркой пустынной зоне Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум, которых, по данным Г.А.Красавина и др. (1958), только в одной Джамбулской области имеется около 5 млн. га .

Цель и задачи исследования. Основной целью было создание мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства в специфических природно-климатических условиях очень засушливой жаркой пустыни Чу-Илийских низкогорий и песков Myюнкум. При этом решались следующие задачи:

1. Изучение исходных стад овец, научное обоснование и разработка метода создания племенного стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в совхозе имени Абая.

2. Обоснование минимальных требований по типу и продуктивности для животных желательного типа на каждом этапе работы.

3. Изучение эффективности применения вводного скрещивания казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток с баранами северокавказской породы, ромни-марш, линкольн (английских и аргентинских) и австралийскими корриделями.

4. Создание племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью в совхозах имени Джамбула и "Алтайский", отвечающих по продуктивности и качеству шерсти современным требованиям.

5. Обобщение научных материалов, накопленных в процессе выведения и совершенствования казахских мясо-шерстньгх полутонкорунных овец.

6. Выявление у овец МШК закономерностей роста, развития, формирования продуктивных качеств, приспособительных свойств, воспроизводительных и наследственных качеств.

7. Установление влияния различного уровня подкормки в зимний период на продуктивные качества овец МШК,

8. Установление возможности использования казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранов для промышленного скрещивания с тонкорунными матками.

9. Выявление биологически целесообразных, экономически эффективных и наиболее оптимальных сроков интенсивного выращивания и откорма овец MHIK на мясо.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в специфических природно-кормовых условиях очень засушливой жаркой пустынной зоны Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум созданы племенные стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец.

Созданные на основе курдючных и тонкорунно-курдючных помесей, при использовании тонкорунных и полутонкорунных баранов мясо-шерстного и, частично, шерстного направлений, казахские мясо-шерстные полутонкорунные овцы имеют фенотипические и генотшш-ческие отличия от других полутонкорунных пород аналогичного направления. Овцы МШК хорошо приспособлены к специфическим условиям юго-востока Казахстана, где во все сезоны года широко используются естественные пустынные пастбища.

Новизна работы состоит также в том, что при селекции и со -вершенствовании казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец разработан комплекс приемов отбора и подбора, который обеспечивает получение наиболее желательного потомства, отличающегося более высокой продуктивностью, относительной нетребовательностью и выносливостью в экстремальных условиях круглогодичного пастбищного содержания.

Доказана возможность сохранения у казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец приспособительных свойств казахских курдючных овец к условиям круглогодичного пастбищного содержания, длительным переходам на сезонные пастбища, а также таких важных биологических признаков, как неприхотливость, относительно высокая скороспелость и крепость конституции.

Впервые теоретически обоснована и практически доказана целесообразность и определена эффективность различных по питательности уровней подкормки казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в зимний пастбищный период.

Установлено, что по продуктивным качествам и приспособленности к специфическим условиям круглогодичного пастбищного содержания в очень засушливой жаркой пустынной зоне Чу-Илийских низко -горий и песков Муюнкум потомство, полученное от казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранов, значительно превосходит сверстни -ков, полученных от завозных баранов мясо-шерстных полутонкорунных пород.

Впервые доказано, что промышленное скрещивание казахских мя-согшерстных полутонкорунных баранов с тонкорунными матками в условиях круглогодичного пастбищного содержания позволяет получить более скороспелое и высокопродуктивное потомство не только по мясной продуктивности, но и по шерстной продуктивности, особенно в мытом волокне.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На юге Казахстана создана племенная база казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец, численность которых более 83 тыс. голов, в том числе маток 51 тыс., из них желательного типа свыше 9 тыс. Приказом по Министерству сельского хозяйства Казахской ССР JG 13 от 4 января 1980 года "0 дополнительном утверждении племенных хозяйств и племенных ферм колхозов и совхозов" совхоз имени Абая Чуйского района Джамбульской области утвержден племенным совхозом казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец (МШК), а в совхозах имени Джамбула и "Алгинский" этого же района утверждены племенные фермы овец данного типа.

Племенные стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец являются базой для создания в пустынной зоне юго-востока Казахстана нового высоко эффективного мясо-шерстного полутонкорунного направления овцеводства, которое стало крупным поставщиком кроссбред-ной и кроссбредного типа шерсти для промышленности.

В названных выше 3 совхозах, по сравнению с тонкорунными овцами остальных хозяйств Чуйского района Джамбульской области, за счет получения большего количества и лучшего качества продукции в 1980-1982 гг. ежегодный экономический эффект разведения казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец ( 83,5 тыс. голов ) составил 656,3 тыс.руб.

Разработаны и внедрены методические положения бонитировки овец МШК, методы оценки их племенных и продуктивных качеств, принципы отбора и подбора: Рекомендации по организации племенной работы с казахскими мясо-шерстными полутонкорунными овцами ( В.А.Бальмонт, М.А.Ермаков, Ю.А.Скоробогатов,1972), Племенная работа с мясо-шерстными казахскими полутонкорунными овцами, рекомендации (Ю.А. Скоробогатов, К.М.Касымов, М.М.Бетембаева, А.В.Бальмонт, А.М.Мурза-галиев, Ж.А.Рахимжанов, Н.Б.Батыршанов, С.Ш.Мирзабеков,1983 ). Выпущена брошюра "Казахские мясо-шерстные полутонкорунные овцы" (М.А.Ермеков, Ю.А.Скоробогатов,С.А.Джумагулов,1971). Материалы по Чуйским мясо-шерстным полутонкорунным овцам вошли в книгу "Овцеводство Казахстана" (1968). Все это нашло практическое применение в хозяйствах, разводящих казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец, а также отражено в двухтомной монографии Г.Р.Литовченко и П.А.Еса-улова "Овцеводство" (1972), в учебнике А.И.Николаева "Овцеводство" (1973), в учебных пособиях С.В.Буйлова и др. "Разведение полутон -корунных мясо-шерстных овец" (1981), Т.Г.Джапаридзе и др. "Овцеводство" (1983), Ю.И.Юдина и В.П.Родина "Овцеводство с основами про -мышленной технологии" (1983) и в справочниках Н.З.Галиакберова и др. "Справочник зоотехника" (1963,1968), В.С.Зарытовского и др. "Справочник по овцеводству" (1982).

Основные положения, выносимые на защиту. Па защиту выносятся следующие исследования, выполненные на овцах хозяйств, которые расположены в специфических природно-климатических условиях очень засушливой жаркой пустыни Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум, где в течение круглого года практикуется пастбищное содержание животных на изреженной растительности.

Итоги работы по созданию племенного стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в племхозе имени Абая Шуйского района Джамбулской области методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород и породных групп.

Результаты вводного скрещивания казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток с баранами северокавказской породы, ромни-марш, линкольн (английских и аргентинских) и австралийский корри-дель с целью повышения продуктивности у их потомства и преобразования полутонкой помесной шерсти в кроссбредную и кроссбредного типа.

Итоги поглотительного скрещивания местных низкопродуктивных помесных тонкорунно-грубошерстных маток с баранами МШК племхоза имени Абая с целью создания племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в совхозе имени Джамбула и "Алгинский" Шуйского района Джамбулской области.

Сравнительная характеристика жизнеспособности, закономерностей роста, развития, формирования продуктивных качеств, приспособительных свойств, воспроизводительных и племенных качеств казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец и их помесей, а также общая экономическая оценка эффективности их разведения.

Апробация работы. Научные исследования по выведению казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец проводятся по государственной проблеме (0Ц.033.051.28Ц.01.03.07К4в1). Диссертация выполнена в рамках плана научно-исследовательских работ Алма-Атинского зооветеринарного института на 1966-1970, I97I-I975, 1976-1980, 19811985 гг. В совхозе имени Абая Джамбулской области с 1953 по 1970 г. исследования выполнялись в рамках плана работ Казахского научно-исследовательского института животноводства. Материалы диссертации, её отдельные основные научные исследования были доложены: на ежегодных заседаниях координационного Совета по овцеводству МСХ КазССР (Алма-Ата, 1964-1969); на Объединенной научной сессии АН Казахской ССР по проблеме "Производительные силы Южного Казахстана" (Чимкент, 1965); на Республиканском совещании по вопросам племенной работы в овцеводстве (Алма-Ата, 1965); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алма-Атинского зооветеринарного института (Алма-Ата, 1967-1983 гг.); на зональном симпозиуме секции овцеводства ВАСХНИЛ, посвященном вопросам кроссбредного овцеводства (Алма-Ата - КНИИЖ, 1970); на юбилейной конференции молодых ученых КазНИИЖ (КНИИЖ, Алма-Атинская область, 1973); на научной сессии Восточного и Сибирского отделения ВАСХНИЛ "Дальнейшее развитие овцеводства в восточных районах страны" (Алма-Ата, 1976); на Ш съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров игл. Н.И.Вавилова (Ленинград, 1977); на Научно-производственной конференции и Координационном совете по овцеводству и козоводству МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВНИИОК (Ставрополь, 1981).

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации , ежегодно обсуждались на ученых советах КазНИЖа (Алма-Ата -КНИИЖ, 1958-1970) и АЗВИ (Алма-Ата, 1965-1983). Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, ВДНХ Казахской ССР и на Джамбулской областной выставке.

Основные материалы диссертации опубликованы в трудах Каз-НИИЖа, АЗВИ, научных и научно-производственных журналах, в сборниках и отдельных брошюрах. Всего по теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе две из них на казахском языке, общим объемом 28,4 печатных листов.

Представленная диссертационная работа является итогом обобщения творческого труда большого коллектива работников науки и производства по созданию племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в пустынных условиях очень засушливой жаркой зоны Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум. В этой работе диссертант принимает участие с 1958 года как основной исполнитель, а с 1965 года - и как руководитель. В диссертации, кроме собственных исследований использованы также материалы, полученные автором совместно с профессорами ! м.а.^рмековым I, М.М.Бетембаевой, А.Г.Племянниковым, доцентами С.Ш.Мирзабековым, К.Ш.Баймухамбето-вым, Ж.Ж.Жумашевым, с руководимыми им аспирантами Ж.А.Рахимжано-вым, М.А.Нурпеисовым, П.А. Ню, И.З. Кусаиновым и соискателями -Е.Т.Брыковой, А.Ж.Жакуповым, Ж.А.Назаровым и С.А.Джумагуловым, за что автор искренне благодарен им.

Считаю своим долгом выразить благодарность сотрудникам АЗВИ и КазНИТИО К.Ф.Калошиной, Р.А.Маряниной, А.С.Рутовой, А.П.Меньшовой, Ж.Е.Амангалиевой, Ш.Сулейменову."ГОусманову!, Б. В^дайбер-генову, Ж.Т.Тлеужанову, К.А.Канарову, Д.А.Битиеву, М.Алиеву, С.Т. Чинарбекову, К.О. Асубаеву, Ш.Д.Альжанову, У. Айбулатову, С.Б. Исмагулову, руководителям хозяйств!ш.д. дуненоаеву.1,1 А.К.Коше нову!,К.О.Омарову. У.К.Калыкову, А.Т.Сатыбалдиеву^ С.Т.Тастуле-кову, К.К.Кененбаеву, зоотехникам !Р.Т.Турпанбаеву !, С.Ж.Жексе-нову, Ж.Б.Бокаеву, А.И.Фарафонтову, К.У.Усембаеву, К.Д.Джаксыбае-ву, Д.О.Оспанову, А.Б.Байботчаеву, А.Т. Туренкулову, чабанам

Т. Дутпанову, д. Кудаибергенову,! А» медетбекову !, А. Маткулову, М. Капалбаеву, 8. Толашеву, J3. тураоекову, д. иудаибергенову, К. татыоекову и многим другим за многолетнюю совместную раооту.

Глуооко признателен моему учителю, член-корреспонденту АН Казахской оот, доктору сельскохозяйственных наук, профессору ! М.А.црмекову !, который стоял у истоков этой работы, а мне по-счастиливилось в течение длительного времени совместно с ним не только работать, но и осуществлять руководство всей этой работой.

Искренне признателен профессорам л.И.Цой, М.М.-Ьетембаевои, з.К.Кожабекову, А.И.петрову, М.К.Кроитер за ценные советы и консультации, данные в процессе выполнения раооты. ибъем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Рукопись работы изложена на 344 страницах машинописного текста, включая 115 таблиц и 76 рисунков (фотографии животных, графики). Список использованной литературы включает 669 наименований, из них 47 иностранных. В приложении приведено 27 таблиц, 3 акта внедрения и I приказ МСХ Казахской ССР.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Скоробогатов, Юрий Алексеевич

338 ВЫВОДЫ

1. В течение длительной (1953-1983 гг.) селекционной работы на основе разработанных с участием автора диссертации методов впервые в пустынных условиях очень засушливой жаркой зоны Чу-Илийских низкогорий и песков Муюнкум ( совхозы имени Абая, имени Джамбула, "Алгинский" Джамбулской области ) созданы племенные стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец (МШК) с кроссбредной и крое -сбредного типа шерстью.

В совхозе имени Абая племенное стадо овец МШК создано методом воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных казахских курдючных маток с баранами прекос, ставропольской породы, совет -ский меринос и выводимой мясо-шерстной полутонкорунной породной группы, тщательного отбора и подбора, целенаправленного выращивания животных применительно к местным условиям, последующего применения вводного скрещивания маток желательного типа с баранами северокавказской породы, ромни-марш, линкольн (английского и аргентинского происхождения) и австралийский корридель. В совхозах имени Джамбула и "Алгинский" дочерние племенные стада овец МШК созданы методом поглотительного скрещивания местных низкопродуктивных тонкорунно-грубошерстных маток с баранами МШК совхоза имени Абая.

Примененное нами многопородное скрещивание позволило обога -гить генофонд животных и получить таких овец, которые, обладая значительным запасом генетической информации, имели большие потенциальные возможности развития желательных хозяйственно-полезных тризнаков и ассимиляции окружающей среды, Целенаправленный отбор, юдбор и выращивание животных при круглогодовом пастбищном содержании в суровых пустынных условиях жаркого климата привели к образованию нового морфофизиологогенетического типа овец.

2. Нашими многолетними исследованиями доказана возможность создания крупных племенных стад мясо-шерстных полутонкорунных овец о кроссбредной шерстью и успешного их разведения при круглогодовом содержании на изреженных пастбищах в пустынных условиях жаркого климата юга Казахстана, что позволяет расширить зону разведения овец этого направления продуктивности за счет тех районов, где они ранее не разводились. При этом выявлено целесообразность использования в экстремальных условиях методом вводного скрещивания (прилития не более 1/4 крови) баранов - производителей северокавказской породы, ромни-марш, линкольн ( английского и аргентинского происхождения) и австралийский корридель. Более высококровные помеси этих пород в пустынных условиях жаркого климата отличаются плохой жизнеспособностью.

3. Овцы МШК оригинальны по происхождению и по своим конституциональным, биологическим, адаптационным и продуктивным качествам, имеют фенотипические и генотипические отличия от овец других мясо-шерстных полутонкорунных пород аналогичного направления про -дуктивности.

4. Казахские мясо-шерстные полутонкорунные овцы характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, большой живой массой, скороспелостью, хорошими мясными качествами и относительно высоким настригом шерсти. а) В различных хозяйствах средняя живая масса у оаранов 89,294,6 кг, маток 3 лет и старше - 56,0-59,3 кг, оаранов 1,ь лет -61,6-69,7 кг и ярок 1,Ь лет - 43,7-48,4 кг. Убойный выход 48,6 -54,4%, коэффициент мясности - 3,53-5,00. За счет хорошей молочности маток (132 кг за 100 дней лактации) ягнята хорошо растут и развиваются в молочный период. Живая масса ягнят, родившихся в числе двоен и одинцов, в возрасте I месяца - 11,3-15,3 кг, 2 -[9,6-22,9 кг, 4 - 22,5-30,2 кг и 5 месяцев - 26,1-36,1 кг.Ягнята к отбивке от матерей имеют достаточно сформированную мясную продуктивность, что является предпосылкой широкой возможности реализации их на мясо в год рождения. Убойная масса у 7,5 месячных баранчиков 21,7 кг, 4,5 месячных - 14,1-17,4 кг, убойный выход -44-50%, коэффициент мясности - 2,8-3,5.

При откорме ягнят с 30 до 90 кг среднесуточные приросты живой массы высокие и относительно постоянные - 192-210 г, а затраты корма на I кг прироста живой массы возрастают с 5,8 до 8,2 кормовой единицы. б) Общая толщина кожи у маток равна 2885+53 мкм, в которой эпидермис занимает 0,7%, пилярный слой - 68,7% и сетчатый слой о

30,6%. На I мм площади кожи имеется 43,5+1,7 волосяных фолликулов. Различие в тонине первичных и вторичных шерстных волокон не превышают 17%, что указывает на хорошую уравненность шерсти по тонине. в)Средний настриг шерсти в оригинале у баранов 6,33-8,56 кг, взрослых маток - 3,75-4,32 кг, баранчиков I года - 5,15-6,29 кг и ярок I года - 3,37-4,03 кг, в чистом волокне - соответственно 3,534,95 кг, 2,20-2,44 кг, 2,96-3,26 от и 2,20-2,25 кг. Коэффициент шерстности равен 41-43 г.

5. Руна овец штапельно-косичного строения с крупной равномерной извитостью волокон в штапеле (1,5-3 извитка на I см высоты штапеля). Сила извитости шерсти 11,9-20,8%. Естественная средняя длина шерсти бока 10,5-11,8 см, на спине 84,6-96,4% длины шерсти бока, что указывает на хорошую уравненность шерсти по длине на различных топографических участках туловища. Тонина волокон основного сорта руна у баранов 48-56 качеств, у маток - 48-58 качеств, 7 молодняка - 50-58 качеств. Шерсть уравнена по тонине волокон в птапеле - коэффициенты неравномерности и средние квадратические этклонения в пределах, допускаемых ГОСТом. Вплоне удовлетворительная уравненность по тонине волокон в пределах руна (руна 2-3 зортные). Жиропот шерсти в основном светлокремовый, однородной юнсистенции. Шерсть имеет хороший товарный вид, высокие упругоэластические свойства, прочность и по комплексу признаков вполне удовлетворяет требованиям, предъявляемым промышленностью к шерсти кроссбредной и кроссбредного типа. Рекомендована она для выработки чистошерстяной пряжи Т-33,3 текс (№30) по грубогребен-ной системе прядения.

6. Уровень продуктивности овец МШК и её качественная характеристика в значительной степени зависят от кормовых условий года. В более благоприятные по природно-кормовым условиям годы продуктивность овец повышается на 20-35% и резко улучшаются её качественные показатели, разные кормовые условия вызывают неодинаковую реакцию овец в отношении проявления стенотипического разнообразия основных селекционируемых признаков и степени наследуемости их. Неблагоприятные условия среды подавляют проявление всего многообразия генотипов и уменьшают показатель наследуемости селекционируемых признаков в стаде.

7. Овцы МШК желательного типа характеризуются средней и высокой повторяемостью стуктуры фенотипического разнообразия основных селекционируемых признаков. Наиболее удачное сочетание основных селекционируемых признаков проявляется у маток с живой массой 55-60 кг, тониной шерсти - 56-50 качества, длиной шерсти - Н-12см. Существует положительная корреляция между извитком шерсти при рождении и длиной, тониной и настригом шерсти. Отбор животных и очень крупным извитком шерстного покрова при рождении, а также с волнистой и слабо волнистой извитостью является надежным критерием очень ранней оценки формирования наиболее желательных хозяйственно-полез-зых признаков.

8. Животные желательного типа характеризуются высокой племенной денностью: в их приплоде от 60 до 93% животных элита и I класса.

Путем целенаправленного отбора и подбора в стаде племхоза смени Абая созданы и совершенствуются шесть заводских линий, различающихся по происхождению, экстрерьерно-конституциональным и продуктивным свойствам при высоком уровне развития всех хозяйственно полезных признаков. Наличие линейных животных с фенотипически-ми и генотипическими различиями позволяет осуществлять селекционно-племенную работу в направлении повышения племенных и продуктивных качеств и приспособленности к местным природно-кормовым условиям, а это в свою очередь способствует непрерывному повышению эффективности племенной работы со стадами овец МШК.

9. Промышленное скрещивание казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранов с тонкорунными матками в пустынных условиях круглогодового пастбищного содержания позволяет получать Оолее скороспелое и с лучшей продуктивностью потомство, что является весомым вкладом в решение Продовольственной программы нашей страны. В Одинаковых условиях кормления и содержания такие помеси превосходят тонкорунных сверстников по живой массе на 5,5-13,6%, по убойной массе - на 16,2-29,6%, по длине шерсти - на 8,1-11,1% и по настригу мытой шерсти - на 27,8-37,3%.

10. Приказом по Министерству сельского хозяйства Казахской (JCP № 13 от 4 января 1980 года совхоз имени Абая преобразован в племхоз по разведению казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец, а в совхозах имени Джамбула и "Алгинский" Джамбулской области утверждены племенные фермы этих овец.

11. Племенные стада казахских мясо-шерстных полутонкорунных эвец племхоза имени Абая и племенных ферм совхозов имени Джамбула I "Алгинский" являются базой для создания в пустынной зоне юго-зостока Казахстана нового высокоэффективного мясо-шерстного полу-гонкорунного направления овцеводства, которое уже сейчаи стало крупным поставщиком кроссбредной и кроссбредного типа шерсти и вы-?ококачественной оаранины.

12. Разведение казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец и их помесей в названных трех совхозах экономически выгодно. в I98U-1982 гг. эти хозяйства ежегодно получали от каждой овцы, имеющейся на начало года, по Ь,9 руо. чистой приоыли.

Годовой экономический эффект научно-исследовательской раооты по созданию и совершенствованию казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в пустынных условиях Чу-йлийских низкогорий и песков Муюнкум составляет 316,4 тыс.руб.