Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯСО-ШЕРСТНЫХ КАЗАХСКИХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯСО-ШЕРСТНЫХ КАЗАХСКИХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ КАЗАХСТАНА"

Л/

і

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАСЬШОВ Кенес Маусымбаевич

636.32/38.082

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЯСО-ШЕРСТНЫХ КАЗАХСКИХ ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЗОНЕ КАЗАХСТАНА

Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

О/*,/ '/С../ ■/л л АО * * (у'Ъа Ь' *- С"-., г -' <-1-

к. > V

У

АР .

•V . к*- А , *'

С

Работа выполнена в 1973—1989 гг. в Казахском ордена Трудового Красного Знамени .научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин А. И., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жиряков А. М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кройтер М. К.

Ведущее учреждение — Северокавказский научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится .

1990 года в «^»часоз на заседании специализированного совета Д.120.35.С' "»«^Московской сельскохозяйственной академии.1'-*"" К-.* ^^язева.

',чгл.: "Г" у Я;. Тимирязевская, 49. Ученый

сове. ■ -

С-д Г в ЦНБ ТСХА.

Авлорефер.

Ученый сс"потарь спецналилиось 4. "'совета

1990 года.

К. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении ХХУП съезда КПСС и в Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС указано на необход»-мость существенного улучшения продовольственного снабжения страны. Это крупный социально-политический вопрос. В решения этих задач определенную роль должна сыграть интенсификация овцеводства на основе перевода отрасли на промышленную основу и создания новых высокопродуктивных пород, групп-и линий овец. При этом среди овец разных направлений продуктивности более высоким экономическим потенциалом обладают.полутонкорунные мясо-шерстные овцы, которые при наименьших затратах производят в большем количестве баранину, кроссбредную и кроссбредного типа шерсть.

Проблема интенсификации овцеводства, частью которой является выведение новых пород мясо-шерстных скороспелых полутонкорунных овец в Казахстане, по мнению академика ВАСХНЙЛ В.А.Бальмонта (1963), надлежащим образом ранее даже не ставилась. Успешное создание интенсивного овцеводства теперь стало возможным за счет улучшения кормовой базы, путем посевов кукурузы и богатых белком гороха, бобов я других зернобобовых культур. Поэтому интенсификация овцеводства - дело вполне реальное и неотложное.

В сухих степях полупустыни и пустыни, в горных и предгорных районах Казахстана имеются определенные запасы естественных кормов, которые могут быть использованы под разведение мясо-верстных полутонкорунных овец.

Количественный рост поголовья мясо-иврстных полутонко унных овец, улучшение их качественного состава, лучшее использование кормовых угодий - это только один из путей интенсификации овцеводства.

Создание крупных стад-казахских инсо-шерстных полутонкорунных овец с высокой шерстной и мясной продуктивностью, скороспелостью предопределяет важное научное и практическое значение исследований по разработке и внедрению более эффективных научно обоснованных методов селекции.

В условиях интенсивного овцеводства, перевода отрасли на промышленную основу эксплуатироваться должны овцы интенсивного типа, для которых характерна, прежде всего, высокая,генетически обусловленная плодовитость в сочетании с высокой и разносторонней продуктивностью.

Чтобы более быстрыми темпами повысить плодовитость овец, в последнее время во многих странах мира (более 54- стран) широко применяют скрещивание местных маток с баранами многоплодных пород - прежде всего романовской и финский ландрас. Больше внимания стали уделять созданию и использованию многоплодных пород овец и в нашей стране. Работы в'этом направлении ведутоя в РСФСР, Белорусской, Латвийской, Узбекской, Молдавской ССР.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является выведение нового типа мясо-шерстных полутонкорунных овец с повы-яенной мясной и шерстной продуктивностью, хорошо приспособленных х условиям пустынной и полупустынной зон Казахстана,и разработка методов их совершенствования, наряду с этим - создание интенсивного типа овец с высокой плодовитостью, скороспелостью и поли-эстричностыо. При атом решались следующие задачи:

научное обоснование и разработка методов создания племенных стад мясо-шерстных казахских полутонкорунных (ШИК) и ипогоплодних овец;

разработка и научное обоснование минимальных требований продуктивности для животных желательного типа на каждом этапе

работы;

изучение степени выраженности и направления изменчивости основных селекционируемых признаков создаваемых линий;

определение степени взаимосвязи хозяйственно полезных признаков мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец и их изменчивость в процессе селекции;

изучение возможности использования баранов создаваемой породы при скрещивании с матками тонкорунных пород;

выявление экономически эффективных и наиболее оптимальных сроков интенсивного выращивания и откорма казахских мясо-шерстных и многоплодных овец;

установление влияния улучшенного кормления в зимний период на продуктивные качества овец МШК;

влияние срока и возраста ягнения на изменчивость селекционируемых признаков.

Научная новизна исследований состоит в разработке методов селекции, обеспечивающих улучшение продуктивных качеств и получения потомства, хорошо приспособленного к условиям полупу-отынных пастбищ, к длительным переходам, что обусловливается крепостью конституции, неприхотливостью и выносливостью.

Создаваемые в специфических природно-климатических и кормовых условиях мясо-шерстные казахские полутонкорунные овцы имеют' фено- и генотипические отличия от других полутонкорунных пород страны аналогичного направления.

Теоретически обоснована и практически доказана возможность и экономическая целесообразность интенсификации овцеводства в пустынной и полупустынной зонах Казахстана путем выведения мясо-шерстных полутонкорунных овец и использования баранов этой груп-

- k -

пы на пользовательных матках и создания на этой основе крупного массива овец, продуцирующих кроссбредную и кроссбредного типа шерсть.

Впервые в породной группе овец МШК разработан и в существующих условиях практически апробирован метод формирования заводских линий, разработан стандарт линий, использование которого позволяет устранить имеющиеся пока основные недостатки овец в племенных и товарных стадах, повышать их продуктивность.

В имеющихся заводских линиях установлены достоверные корреляции между большинством селекционируемых признаков. Установлено, что линейные животные, несмотря на наличие фено- и геноти-пических различий, но выращенные в аналогичных условиях, хорошо адаптированы к экстремальным условиям пустынь и полупустынь.

В условиях предгорной зоны юго-востока Казахстана впервые научно обоснована и практически доказана возможность и целесообразность создания стада многоплодных овец, сочетающих высокую плодовитость, полизстричность, скороспелость при хорошей мяо-ной и шерстной продуктивности.

Практическая ценность работы и реализация результатов исоледований. На юго-востоке Казахстана в условиях Алма-Атинской области создан крупный массив мясо-шерстных казахских полу-тонкорункых овец численностью более 60 тыс.гол., в том числе животных желательного типа свыше 8 тыс. Создана группа овец с плодовитостью 175-180% и производством мяса на матку 52-56 кг.

Практические предложения и выводы, вытекающие из результатов исследований в условиях-производства, отражены в рекомендациях МСХ Казахской ССР (1981), а также в рекомендациях ВАСХНИЛ по дальнейшему развитию овцеводства в Казахстане (1977).

Материалы исследований включены в комплексный план мероприятий по дальнейшему совершенствованию племенного дела в овцеаод-

стве Казахской ССР на 1986-1990 гг.

В результате внедрения в производство научных исследований, проводимых под руководством автора данной работы, группа научных сотрудников стала лауреатами премий Ленинского Комсомола Казахстана и лауреатами премий Ленинского Комсомола Алма-Атинской области.

Приказом по МСХ Казахской ССР № 826 от II декабря 1933 г. "Об итогах аттестации племенных хозяйств и племенных ферм" в совхозе им.Т.Бокина Куртинского районаАлма-Атинской области утверждена племенная ферма по разведению мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец. В то время это была единственная в районе племенная ферма по животноводству.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли широкое применение в совхозах юго-востока, севера и Центрального-Казахстана.

Апробация работы. Научные исследования по проблеме выведения и совершенствования существующих пород проводятся по Государственному заданию ОЦ.033.051.28ц. 01.03.07. А/4в.1.

Материалы диссертации ежегодно докладывались на ученой Совете Казахского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института овцеводства (19751988 гг.), на Всесоюзных координационных советах по овцеводству (г.Ставрополь, 1978, 1980, 1981, 1986, 1988 гг.), на координационных советах по овцеводству МСХ КазССР и Восточного отделения ВАСХНИД (г.Алма-Ата, 1985, 1988 гг.), на Республиканском совещании по вопросам племенного дела в овцеводстве (г.Алма-Ата, 1983), на научно-производственных совещаниях по романовскому овцеводству в Ярославском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (1978, 1981, 19?2 гг.), на

Советско-Новозеландском симпозиуме по многоплодному овцеводству (Аскания-Нова, УкрНИИЖ, 1985), на Всесоюзном совещании по мясо-шерстному полутонкорунному овцеводству (Карачаево-Черкесская автономная область, ст.Зеленчукская, 1988). Отдельные фрагменты работы неоднократно экспонировались на ВДНХ КазССР (1976, 1979, 1980, 1981, 1984, 1986, 1988 гг.).

Материалы диссертации опубликованы в трудах Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства, Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, в научных и научно-производственных журналах, сборниках, брошюрах, аналитическом обзоре и в рекомендациях. Всего по теме диссертации опубликовано 36 работ объемом IA печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 316 -страницах машинописного текста, включая 105 таблиц и 22 рисунка (фотография животных, графики и диаграммы). Список литературы, включает 402 наименования, из которых 96 на иностранных языках. В приложении помещено 26 таблиц, акт внедрения.

МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в опытных хоаяйст-вах им. Мынбаева а "Аксенгерское" Казахского института овцеводства и в совхозе им. Т.Бокина Алма-Атинской области в период о 1973 по 1989 гг.

Климат области характеризуется резко выраженной контииен-тальностью. В воне района опытного хозяйства ям.Мынбаева и совхозе им.Т.Бокина среднегодовая,температура воздуха +7...+8,8°С,

абсолютные минимумы достигают -35 ... -39°, максимумы - +40... 42°С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 249-352 мн, большая их часть выпадает в осенне-весенний период (максимум в апреле, минимум - в январе).

Содержание и кормление овец осуществляется по отгонно-паст-бицной системе, позволяющей широко использовать естественные кормовые угодья, не исключая и зимних пастбищ. В качестве зимних используются изенево-раанотравные пустынные пастбища. Кроме того, на зимний период создаются страховые запасы кормов в размере 135-144 кг корм.ед. в среднем на овцу.

В Казахстане для скрещивания с местными грубошерстными курдючными овцами использовались бараны породы прекос, как более крупный и скороспелый мериносовый тип тонкорунных овец.

Для создания стада мясо-шерстных полутонкорунных овец использовались в основной помеси первого и второго поколений, из числа которых животных, удовлетворяющих намеченному типу по продуктивным и шерстным качествам, разводили "в себе".

К желательному типу относили таких овец, которые продуцировали большую массу однородной полутонкой шерсти при крупном росте, крепкой конституции и хорошем здоровье. Для них по продуктивности были установлены следующие минимальные показатели: бараны взрослые - живая масса элитных 95 кг, первого класса - 85, настриг шерсти - 7,0 и 6,5 кг (3,7 и 3,4 кг мытой), длина шерсти — 12 и II см; бараны-годовики - соответственно 53 и 50 кг, 4,3 и 3,8 кг (2,2 и 2,0 кг), 12 ■ 11,5 ом; матки вврослые - 60 и 55 кг, 4,2 я 3,6 кг (2,2 и 2,0 кг), 10 и 9,5 см; ярки-годовики - 42 и 38 кг, 3,3 « 2,8 кг (1,8 и 1,6 кг), 10,5 и 10 см.

Продуктивные и племенные качества« биологические особенности и генетические параметры у опытных овец изучаьись на 0-7Н0-

ве общепринятых методик, которые приводятся в соответствующих главах и разделах диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методы создания мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец .

Под руководством академика ВАСХНИЛ В.А.Бальмонта в 19^5 г. была начата работа по созданию нового типа мясо-шерстных полутонкорунных овец, приспособленных к полупустынной и частично к пустынной зонам южной и юго-восточной части Казахстана. При этом на местных казахских грубошерстных матках использовались бараны породы прекос, затем на помесных матках первого поколения использовались чистопородные бараны прекос и частично полукровные помеси, имеющие однородную тонкую шерсть. В последующем был отобран исходный материал иг числа помесей прекос х курдючная первого.и второго поколений, а также животных, полученных от разведения помесей "в себе", отвечающих или приближающихся к намеченному типу (около 800 гол.), имеющих полутонкую шерсть.

При воспроизводительном скрещивании ягнята рождались крупными, крепкими и в дальнейшем хорошо развивались. Живая масса их при рождении была 3,8-4,5 кг, при отбивке от маток в возрасте 4-4,5 мес. - 31,1-32,1 кг.

По комплекоу физико-механических свойств шерсть исследованных групп помесей не отвечала требованиям кроссбредной и кросс-бредного типа. Для улучшения ее качества в начале 60-х годов применено вводное скрещивание. Изучение продуктивных качеств помесных маток, полученных от вводного скрещивания с линкольна-

ми, в сравнении с мясо-шерстными полутонкорунными показало, что у первых настриг шерсти несколько увеличился (5,13 и 4,96 кг), а живая масса оказалась одинаковой (60,5 и 60,8 кг). Однако качество версти у овец с кровь» линкольна заметно улучшилось: если у маток, полученных от вводного скрещивания, кроссбредную и кроссбредного типа персть имели 70,8$, то среди маток старого типа такую шерсть имели всего 48%. У помесных животных значительно увеличилаоь длина персти (41,8%) - в среднем по лучшим группам она составила 13,9 см. Улучшилась извитость волокна. Толщина основной массы версти 56 и 50 качества.

Потомство, полученное от вводного скрещивания линкольнов о овцами ШК, имело хорошую мясную продуктивность. От всех животных получены туши I категории. Предубойная масса у ягнят была на 4 кг больше, убойная масса - на 1,9 кг и их туши имели лучший товарный вид, чем от потомков казахских мясо-иерстных полутонкорунных. По массе тупи, убойной массе и убойному выходу у животных разных возрастных групп (1,5-2,5 я 3,5 лет) существенной разницы не было.

Таким образом« вводное скрещивание о линкольнокими баранами казахских мясо-шерстных пожутоякорунных маток старого типа ПОЗВОЛИЛО улучшить длину шерсти у потомства, ИЗВИТОСТЬ Я ЯЯС9-ровость волокна, некоторого ее огрубления оря сохранении хорошей уравненности по руну и волокну, придания ей кроссбредиого характер».

Продуктивность, экстерьерно-конституционзльные и биологические особенности мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец

Овцы выводимой породы отличаются сравнительно высокой продуктивностью (табл.1). Живая масса племенных маток в среднем составляет 55-5? кг, баранов - 85-100, племенных баранчиков -52-57, ярок - 40-45 кг, что выше стандарта на 3,6; 6,3; 7,5 и 7,1%.

Таблица I

Группа

Продуктивность мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец желательного типа

Класс ! п

Живая масса, кг

Настриг шерсти[

кг

■ грязной

Длина шерсти, см

Бараны-производители элита

Баранчики ремонтные элита

Баранчики для продажи -"I

Натки

Ярки

Бараны-производители

Баранчики для продажи

Катки

Опытное хозяйство им.Ыынбаева

22 101,0+2,0? 8,05+0,1? 5,07 13,29+0,33

25 63,16+0,99 4,93+0,07 3,00 13,58+0,18

102 56,86+0,37 4,50+0,04 2,67 13,19+0,11 178 52,06+0,24 4,12+0,03 2,49 12,28+0,10 150 56,82+0,30 4,18+0,03 2,72 13,07+0,13 534 56,04+0,19 3,86+0,01 2,46'И.99+0,06-71 44,58+0,28 4,06+0,04 2,39 13,1510,18 141 40,66+0,22 3,69+0,03 2,14 12,21+0,13

Совхоз им.Т.Бокина

элита 146 97,0211,15 7,2810,07 4,51 12,03+0,06

элита I

элита I

Ярки

I

элита I

элита I

83 54,10+0,28 4,31+0,03 2,59 12,57+0,08 97 49,5ІіО,28 4,І6і0,03 2,50 11,96+0,08 675 6І,42і0,І7 4,83+0,03 3,03 10,93+0,03 3156 57,03+0,08 ^,57і0,0І 2,71 10,76+0,13 280 42,70+0,08 3,82+0,02 2,17 11,27+0,05 1441 38,7910,03 З.бб^О.О! 2,05 11,15+0,04

За последние годы настриг шерсти у баранов составил 4,75,0, у маток - 2,5-2,7, баранчиков - 2,5-2,7 и у ярок - 2,22,4 кг. В более.благоприятные годы этот показатель был выше на 8-10%. Выход мытой шерсти по овцам опытного хозяйства им. Мын-баева колебался в пределах 60-66%, совхоза им.Т.Бокина - 5058%. От каздых 100 маток, имевшихся на начало года, получено к отбивке 92-109 ягнят. В отдельные годы выход ягнят в опытном хозяйстве им.Мынбаева достигал 115%. Сохранность ягнят - 93-97%

Матки МШК отличаются высокой молочностью - 145 кг за 120 дней лактации при среднесуточной 1,2 кг. Молоко содержит 15,9% сухого вещества, 4,7% белка, 6,2% жира, 5% сахара и 0,8% золы.

Ягнята хорошо растут и развиваются в молочный период .Живая масса их в возрасте I месяца 13,2 кг, в 2 - 21,3, в 3 - 27,0 и в 4 месяца - 32 кг. Среднесуточный прирост их составил соответственно 288, 278, 248 и 235 граммов. Установлено, что ягнята МШК в первые три декады жизни на I кг прироста затрачивают 5,23 кг молока матери.

Мясная продуктивность овец МШК достаточно высокая. У ^месячных ягнят сразу же после отъема от матерей средняя живая масса составляет 31,5 кг, полученные от них туши при убое веся-ли 14,3 кг ■ были отнесены к I категории. При убое валухов,.выращенных в условиях хозяйственного кормления, получены туи со средней массой 23 кг при убойном выходе 50,1%. Убойные показатели молодняка, выращенного в условиях интенсивного кормления, оказались намного выше: масса туши их составила 32,9 кг при выходе 47,5%. На I кг прироста живой массы затрачено 7,8 кормовые единицы.

Овцы МШК желательного типа имеют зкстерьерные особенности в отличие от других мясо-шерстных овец, поскольку, сложившиеся

тип кормления и суровые климатические условия в корне отличаются от других зон. Характерными для них являются приземистость, большой объем грудной клетки, округлость ребер, широкие холка и крестец, которые указывают на хорошее развитие мясности. Им присуща высокая интенсивность роста. Особенно заметный прирост всех промеров у баранчиков и ярочек с момента рождения до 4,5-месячного возраста: по отдельным промерам он составлял от 77,6 (высота в крестце) до 91,7% (ширина груди за лопатками) от общего прироста до 12-месячного возраста.

От момента отбивки до годовалого возраста прирост промеров незначительный: у баранчиков он составлял от 8,3 (ширина груди) до 22,4% (высота в крестце), а у ярочек - от 15,7 (косая длина туловища) до 134% (ширина за лопатками). Годовалые баранчики по высоте в холке достигают 82%, а ярки - 92,3%, а по косой длине туловища - соответственно 83,3 и 96,3% от этих показателей взрослых животных.

В опытном хозяйстве им.иынбаева, в совхозах им. Т.Бокина и "Боаойский™ Алма-Атинской,"в совхозе "Восток" Карагандинской областей в настоящее время насчитывается около 60 тыс. мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец, в т.ч. желательного типа 8 тыс.голов.

Методы совершенствования мясо-шеротных полутонкорунных овец

Одним из основных методов отбора служит оценка племенных качеств животных. Для установления ее эффективности она сравнивалась с прямым отбором овец по настригу шерсти, живой массе и длине шерсти. Установлено, что отбор овец по комплексу признаков при бонитировке обеспечивает достаточно высокий селекцион-

ный дифференциал. Если сравнить показатели максимальной продуктивности элитных и I класса животных, то селекционный дифференциал по настригу шерсти составляет 0,4-8 кг (11,08%), яивой массе - 0,45 кг (15,63/8) и длине шерсти - 0,96 см (6,86%). Иными словами, отбор овец по комплексу признаков при бонитировке в какой-то степени соответствует отбору по максимальной продуктивности. Однако прямой отбор по максимальному развитию признака более.эффективен, чем отбор на основе племенной ценности при бонитировке. Прямой отбор тем более эффективен, когда сравнивается продуктивность животных класса элита с первым.

На эффективность селекции овец МШК оказывает влияние количество селекционируемых признаков. Установлено, что при отборе по нескольким признакам преимущество имеют те из них, которыми завершается отбор. Когда вначале отбор вели по настригу шерсти, а затем по массе тела, величина настрига составила 4,38 кг, масса тела - 47,61 кг, а при обратной последовательности отбора эти величины составили соответственно 47,52 и 4,40 кг. Значит, последовательность отбора признаков у овец МШК имеет исключительно большое значение в деле повышения их продуктивных я племенных качеств.

П.Н.Кулешов (1947) писал: "Чтобы подучить быстрые и верные результаты необходимо спаривать между собой возможно лучших и наиболее подобных, наиболее гомогенных".

Изучение результатов подбора родителей по живой массе показало, что животные от гомогенного подбора по степени выраженности селекционируемого признака имеют преимущество перед сверстниками от гетерогенного подбора. В пределах групп более крупное потомство (45,6+1,2 кг) получено при спаривании баранов с матками, имеющими высокую живую массу (62,1 кг), что подтверждает

преимущественное влияние матерей.

По уровню шерстной продуктивности положительные результаты (2,4-2,8 кг) получены при однородном подборе баранов и маток, имеющих в обоих случаях максимальные показатели (6,7 и 2,7 кг).

Как при разнородном, так и при однородном подборе родителей по длине шерсти данный признак в потомстве закрепляется лучше и приближается к средним показателям родителей.

Подбор родителей по толщине волокна показал, что в стаде Ш1К для получения максимального количества потомков с кроссбред-ной шерстью желательной толщины необходимо применять корректив рующий подбор,, используя для этих целей баранов с 48 и 50 качеством шерсти на матках с различной толщиной волокна. Баранов с 56 качеством шерсти целесообразно использовать только при однородном подборе по ее толщине.

Таким образом, наиболее эффективным является гомогенный подбор пар о достаточно высоким уровнем развития селекционируемых признаков у обоих родителей, а также гетерогенный - при спаривании маток с высокой продуктивностью с баранами, имеющими среднюю продуктивность.

Разведение по линиям

Наряду о ценными положительными качествами полутонкорунные овцы старого типа опытного хозяйства им.Мынбаева имели и ряд недостатков, главными из которых были короткошерстнооть, отсутствие блеска шерсти, сравнительно низкий выход мытого волокна. Поэтому, как указывалось выше, в 60-е годы на.плененной части стада применялось вводное скрещивание с баранами породы линкольн. Изучение полученного потомства позволило начать работу по формированию новых линий, характеризующие я высокой длиной

шерсти, ясной извитостью, блеском, утолщением волокон, светлым жиропотом и хорошим выходом мытого волокна. В результате,,были созданы заводские линии, сыгравшие важную роль в совершенствовании стада.

Линия барана № х2317. Он получен на основе скрещивания полукровного барана линкольн х казахская тонкорунная № ч5730 с маткой МШК..

Анализ генеалогической структуры линии показал, что отличными производителями были полученные от гомогенного по живой массе подбора родительских пар с учетом хорошей выраженности кросс-бредного характера шерсти. Его сын » 1*0234 имел живую массу 123 кг, настриг шерсти - 8 кг при ее длине 18 см. Он оставил производителями в стаде пятерых сыновей и двух внуков.

Выход чистой шерсти достаточно высокий: у баранов - 62-64%, у маток - 64-66%.

Ягнята при отбивке в возрасте 4-4,5 мес. имеют живу» кассу: баранчики - 30,5, ярки - 27,2 кг, в возрасте I года - соответственно 52 и 41,3 кг.

Животные перспективной линии х231? весьма хорошо отзываются на улучшенный уровень кормления. В зимний стойловый период среднесуточный прирост по ремонтным баранчикам составил 184 г, . по баранам 2 лет - 131.г.

Линия барана № 89127. Основатель линии получен в результате скрещивания Линкольнского барана № 396 с маткой МШК.

Животные линии характеризуются длинной кроссбредной шерстью. Шерсть в основной массе толщиной 50 качества, извитость крупная по всей длине штапеля, с люстровым блеском, жиропот светло-кремовый. Выход чистой шерсти у баранов 64-66%, у маток;- 65-67%. Густота шерсти удовлетворительная.

Бараны имеют достаточно высокую живую массу - 110-119 кг.

В результате анализа генеалогии линии барана № 89127 установлено, что в основной массе хорошими продолжателями линии стали те бараны, которые получены от гомогенного по длине шерсти подбора в разной степени инбридинга- Потомки линейных баранов отличаются высокой длиной шерсти.

Линия барана.» 69060. Он получен от спаривания барана Ш1К 16 33040 о маткой МШК и представляет собой старый тип казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец, т.е. линия создавалась на базе использования чистопородных овец ШК без прилития крови второй породы.

Животные линии характеризуются крупной величиной, крепкой конституцией, хорошей массой шерсти (МЫ, М+).

Отличительной особенностью линии является хорошая приспособляемость животных к скудным кормовым условиям, высокой температуре в летний период и длительным переходам.

Таким образом, анализ генеалогии различных линий баранов показал, что по своим селекционируемым признакам животные каждой линии имеют отличительные особенности, присущие только той линии, к которой они относятся.

Для установления характера и направления изменения линий в-процессе их совершенствования нами проведен анализ продуктивных качеств основных баранов-продолжателей линий по поколениям (табл.2).

Изучение показало, что во всех трех селекционируемых линиях удалось сохранить, а в двух линиях (х2317 и 89060) - повысить настриги шерсти по сравнению с основателями линий соответственно на 8-9,7%.

Среди праправнуков основателя линии Х2317 имеются два оара-

Таблица 2. Продуктивные качества основных баранов-производителей линий

по поколениям '

Поколение и степень родства

I - сыновья 4

П - внуки 8

I - правнуки 2

17- праправнуки 4

I - сыновья I

П - внук* 4

1 - правнуки 8

IV -праправнуки 5

V - прапраправнук« 3

I - сыновья 2

П - внуки 6

3- правнуки 3

ІУ- праправнуки 3

У - прапраправнуки 2 УІ- прапрапраправнуки 2

Хивая масса, кг

Ц+т , -¿" о «

Настриг шерсти в оригинале, кг

Длина шерсти, см 11+/,; І

Линия х2317 (125-8,1-16-50)

112,7*6,45 94-123 8,22+0,66 6,8-10

107,5+2,29 І00-ІІ6 8,08+0,24 7,2-9,2

103,5" 103-104 6,75 6,5-7,0

110,7+5,37 103-120 8,75+0,20 8,2+9,1

Линяя 89060 (114-8,2-14-56)

101,0 101 8,60 8,60

114,0+2,27 ІІ0-І20 8,60+0,54 7,9+10,2

107,3±3,79 99,6±3,23 98,6+4,40

91-120 94-108

92-107

8,46±0,57 7,14±0,27 9,9

6,6-12,2

6,6-8,0

9,0

Линия 89127 (125-8,4-20-50)

107,0

112,3+3,92

103,3+3,33

101,3+0,88

103

102,5

107 100-120 100-103 100-103 91-115 100-105

8,4

8,29+0,29 8,3^0,61 7,93+0,64 7,3 8,0

8,2-8,6 7,^-9,3 7,2-9,3 7,1-9,2 7,1-7,5 8,0

17,2+2,17 13-23

15,2+0,61 13-18

13,5 13-14

12,3+0,59 11-13,5

14,0 14 15,7+0,62 14-17 14,4+0,46 12-16 11,7-0,40 10,5-13 12,5+0,50 11,5-13

13,2 12,5-14 15,5+0,76 13-18 14,6+1,33 12-16 14,8+0,92 13-16 13,7"* 13,5-14 14,0 14,0

ца-производителя о живой массой 120 кг и настригом шерсти 9-9,1 кг, что указывает на эффективность применяемых методов отбора ремонтных баранов с учетом их генотипа. Правнук барана № 89060 превосходит родоначальника линии по живой массе на 5,2, по настригу шерсти - на 48,7 и длине шерсти - на 14,2%. Среди внуков ■яшм "Й9І27 имеется баран-производитель te А9020 с живой массой 120 кг, настригом шерсти 8,0 кг и отличной ее длиной - 17 см.

Таким образом, селекция при совершенствовании линий мясо-шерстных казахских полутонкорунных, овец показала, что наибольшая эффективность достигнута по основным селекционируемым признакам.

Наличие в стаде нескольких консолидированных линий позволило установить сочетаемость линий.

Воспроизводительная способность

Плодовитость казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток достаточно высокая - 120-135%. Однако она не одинаковая и зави-еит-от линейной принадлежности и типа подбора. При однородном "подборе по степени выраженности ведущих селекционируемых линейных' признаков и разных степеней родства большой выход ягнят в •расчете на 100 маток был в линии 89060 (123,7%). При разнород-"ном подборе по этому признаку сравнительно высокие результаты 'Получены от спаривания баранов этой лилии с матками разных линий (122,3%), а от спаривания с нелинейными матками выход был ниже на 4,6-8,9% и составил 120%.

Таким образом, селекция на плодовитость приводит к положительным результатам.

Мясная продуктивность и качество мяса молодняка разных линий

В целях интенсификации и максимальной реализации потенциальной скороспелости мясо-шерстных казахских полутонкорунных ягнят была поставлена задача выяснить эффективность откорма и сдачи их на мясо в год рождения.

До постановки ягнят на откорм их остригли. С каждого баранчика первой линии (х2317) настрижено по 1,28, второй (89127)-1,29 и третьей (89060) - 1,18 кг поярка в мытом волокне (табл. 3).

Таблица 3. Результаты откорма баранчиков МШК разных линии

Линия

Кивая масса, кг

в начале откорма

в конце откорма

Прирост живой массы

за период;средне-; откорма,¡суточный, і Кг і г

Затраты корма на I кг прироста

корм, ед.,

кг

переваримого протеи_____________ . . . _________ _____________на, .г

I - Х23І7 35,6+1,20 48,7+1,05 13,1+1,78 201+22,93 5,54 576

П - 89127 34,4+1,23 46,5+0,69 12,1*1,65 І86±І9,24 5,52 568

Ш - 89060 32,5+1,02 46,1±0,95 13,6+1,85 209+27,83 5,27 544

В состав гранулированной кормосмеси входил«: солома пшеничная - 10%, сено люцерновое - 40%, травяная мука - 15% и ячмень дробленый ^ 35%. Общая питательность ее составила 0,64 кормовые единицы и 66 г переваримого протеина.

Результата опыта показали (табл.3), что мясо-шерстные казахские полутонкорунные ягнята обладают высокими откормочными качествами. Так, за 65-дневный откори каждое животное прибавило в весе от 12,1 до 13,6 кг, в зависимости от линейной принадлежности, и среднасуточный их прирост составил 18е 209 г.

0 высоких откормочных качествах молодняка, подготавливаемого для сдачи на мясо в год рождения, свидетельствует их живая масса после откорма, которая в зависимости от линии колебалась от 45,2 до 47,6 кг.

Таблица 4. Показатели мясной продуктивности и качества мяса баранчиков МШК разных линий в возрасте 8-8,5 месяца

Показатель

Количество голов

Предубойная масса, кг

Масса туши, кг

Масса внутреннего жира, кг

Убойная масса, кг

Убойный выход, %

Морфологический состав туши, %:

мякоти

костей

Коэффициент мясности

Химический состав мяса %:

вода жир белок зола

Линия

I - Х2317 ! П - 89127 I Ш - 89060

47,60+1,05 21,66+0,67

0,612+0,10 22,12^0,74 46,20+0,74

82,9 17,1 4,84

60,3 20,3 18,5 0,90

45,60+0,69 21,4(^0,43

0,536+0,06 21,93+0; 47 48,00+0,86

79,9 20,1 3,98

63,3 16,8 18,9 0,95

45,20+0,95 21,5(^0,53

0,386+0,03 21,88+0,49 48,42^0,73

80,6 19,4 4,15

65,8

14.6

18.7 0,90

Как видно из данных таблицы 4, молодняк первой линии, характеризующейся высокой живой массой, превосходил сверстников двух других линий на 2-2,4 кг, или на 4,3-5,3%. Убитый в год роаде-ния он имел Ьысоку» убойную масоу (21,88-22,12 кг) и убойный выход (46,2-48,4%).

Среди потомства линейных баранов большим содержанием сухих веществ в мясе за счет относительного увеличения жира и уыеньше-

йия влаги выделяются ягнята I линия. В мясе баранчиков П и Ш линий содержалось несколько меньше жира (3,5-5,7%), но больше воды (3,0-5,5$). Что касается белка, то его содержание в мышцах у 8-месячных баранчиков варьирует в узких пределах и независимо от их линейной принадлежности.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что увеличение производства баранины можно достичь путем селекции и применения интенсивной технологии производства мяса.

Шерстная продуктивность и качество версти

Потенциально генетические возможности овец №ПК большие, о чем свидетельствует значительное разнообразие ведущих селекционируемых признаков. Так, у взрослых баранов опытного хозяйства им.Мынбаева при удовлетворительном уровне кормления настриг версти в оригинале колебался от 7 до 11,6 кг при длине ее 13-19 см, живая масса - от 90 до 125 кг. Смле 70% производителей имеют тоншу волокна 48-50 качества.

У маток, в зависимости от кормовых условий года, шерстная продуктивность колебалаоь от 3,9 до 4,5 кг, у ярок - от 3,2 до 3,7 кг. Удельный вес маток ж стаде о тониной волоков 56 и 50 качества 78,7%, а с длиной иерсти от 11,5 до 17,5 см - 70,9%.

Овцы о шерстью 58 качества характеризуются меньпей длиной ее - в среднем около II сн, т.е. уступают аналогам о тониной волокон 56 качества и грубее на 16-37%, у них меньиїй выход мытой нерсти - в среднем на 5-8%.

Для оценки шерстной продуктивности и качества иерсти нами исследовались руна от баранов и маток, имениях генеалогическую связь с тремя.линиями. Шерсть баранов НШК с кровью линкольнов

штапельно-косичного строения, имеет крупную волнистую, ясно выраженную на большей части штапеля извитость при наличии характерного блеска. Наибольшим процентом выхода мытой шерсти (65,8%) отличаются бараны из линии 89127. Но самым высоким настригом мытой шерсти отличаются животные линии х2317и по этому показателю превосходят овец двух других линий на 6,8-3,5%. Высоким настригом шерсти отличались бараны из линии 89060 -7,98 кг, однако по выходу мытой (61%) и ее крепости (9,8 км) они уступали другим линиям, руна у них в основном штапельного строения. Шерсть баранов всех линий имеет хорошую уравненность, ч о чем свидетельствует небольшая разница в тонине на основных и » второстепенных частях туловища, не превышающая одного-двух качеств, или 0,78-2,37 мкм. На боку она 50 и 48 качества (29,0634,1 мкм). Шерсть хороша уравнена по штапелю, о чем свидетельствуют коэффициент неравномерности волокон (С = 18,66-24,6%) и среднее квадратическое отклонение (о » 5,54-8,44 мкм), которые находятся в пределах установленных норм.

Большой выход мытой шерсти (67,3%) у маток из линии 89127, сравнительно меньший - линии 89060'(62,8%), однако у всех групп маток он довольно высокий (62-67%). Важно отметить, что по настригу мытой шерсти (2,69-2,80 кг) матки разных линий отвечают современным требованиям, предъявляемым к животным желательного типа. Для казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток наиболее желательной тониной является 56 и 50 качество, удельный вес их составляет: в линии 89127 - 87,1%, в линии 89060 - 61% от всей массы шерсти.

Анализ данных естественной и истинной длины и зоны загрязнения и вымытости шерсти баранов и маток разных линий показал, что средняя длина шерсти на боку составилау баранов-.13-17,5

-и маток - 11,7-13,8 см, сравнительно меньшая - в линии 8906011,7-13 см. Однако в целом все животные по данному показателю превышают минимальные требования, разработанные нами в 1980 г.-соответственно на 18-54 и 23-44%.

Зона загрязнения у баранов на боку - в пределах 46,0 (89060) - 70,5% (89127), на спине - 66-100%, зона вымытости штапеля - 17,6-52,9 и 45,8-75,0%, у маток - соответственно 42,5-48,7; 65-100; 26,4-34,9 и 40,0-71,4%. Несколько меньшее проникновение механических примесей в глубь штапеля отмечено у баранов и маток из линии 89060. Это связано со строением руна, его плотностью и меньшей длиной шерсти.

Таким образом, наиболее высокими качественными показателями характеризуются животные иа линии 89127. Поэтому при совершенствовании шерстных качеств овец ИВК следует отдавать предпочтение животным из этой линии.

Средняя толщина кожи у молодняка составила 2168,7-1879,7 мкм, что указывает на значительные межлинейные различия. Так, баранчики из линии х2317 имеют наибольшую толщину кожи (II = 2168,7 мкм):и превосходят по этому показателю своих сверстников из линий 89127 и 89060 соответственно на 1,8 и 15,4%. Молодняку этой линии свойственно наибольшее развитие пиляриого слоя (1603,3 мкм).

Плотность размещения фолликулов по всей площади кожи и внутри волосяных групп большая по сравнение со сверстниками из линий Х23І7 и 89127 на 2,3-7,0 и 1,2-6,2%.

Проведенные исследования показали, что животные из линии Х23І7 и 89127 по тонине кожи превосходили сверстников из линии 89060,уступая в то же время по плотности размещения фолликулов на I мы^ площади кожи и показателю В/Пі По-вкд^ац,» такое-рае-

личкз объясняется тех, что родоначальники линий х2317 и 89127 имели кровь линкольнов, для которых, как известно, характерно более редкое расположение фолликулов в коже, а родоначальник линии 89060 получен без.прилития крови линкольнов и был в старом типе мясо-шерстных полутонкорунных овец с более плотным руном, несколько тонкой и короткой шерстью. .

Промышленная (технологическая) оценка шерсти

На основании исследований, проведенных ЦНИИ шерсти, филиалом ВНШЗПОШ рун шерсти овец опытного хозяйства им. Мынбаева-и совхоза им.Т.Бокииа Алма-Атинской области, сделано заключение, что шерсть мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец на 72% представлена кроссбредной и 19% - кроосбредного типа. По своему внешнему виду, физико-механическим и технологическим свойствам шерсть мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец отвечает требованиям, предъявляемым'перерабатывающей промышленностью к кроссбредной и кроосбредного типа шерсти. Она рекомендована для.выработки полушерстной пряжи линейной плотности 42 такс. По основным показателям физико-механических свойотв пряжа отвечает требованиям, предъявляемым ТУ 17 РСФСР 5241-84 и относится к сортовой пряже. Выработанная ив пряжи ткань по физико-механическим показателям соответствует нормативам ГОСТ 19701-74.

Некоторые интерьерные х биологические особенности

Наряду с изучением продуктивных качеств овец создаваемого нового типа нами проведены исследования по газообмену, которые сопровождались изучением клинических показателей и фикса-

цией внешней среды (температура и влажность воздуха, скорость ветра,барометрическое давление, состояние погоды).

Обращает на себя внимание то, что в горах в дневные часы при температуре воздуха от 12,4 до 17,5°С (в среднем 16,2°С) у овцематок I (с высокой живой массой) и П (с длинной кросс-бредной шерстью) линий частота дыхания и пульса повысилась больше, чем у животных Ш линии (с высокой приспособленностью). Так, повышение частоты дыхания в дневные часы составляло у животных I линии 40,8%, П - 61,4%, а повышение частоты пульса-соответственно 14,5 и 19,3%, причем самое большое повышение этих показателей в дневные часы наблюдалось у овцематок линии с длинной кроссбредной шерстью.

Потребление кислорода и теплопродукция на единицу живой массы животных, по которым можно судить об интенсивности обмена веществ в организме, имеют недостоверные различия между линиями. Тем не менее, в оба срока исследований (утром и в полдень) наибольшие их значения отмечены у овцематок П линии,наименьшие - Ш, а животные I линии занимали промежуточное положение. Такая же закономерность в интенсивности обмена веществ у животных вышеуказанных линМ наблюдалась и по-результатам осенних и зимних исследований.

Исследованиями биохимических показателей крови установлено, что по содержанию гемоглобина и эритроцитов в крови овец существенных различий не обнаружено, однако у баранов-производителей и баранчиков в возрасте I года эти показатели были несколько выше по сравнению с овцематками и годовалыми ярками. По со-I, держанию лейкоцитов прослеживается обратная картина. Наиболее ^ высокая концентрация их отмечена в крови ярок (11,6^1,2 тыс/мл), у овцематок и баранчиков - несколько ниже и минимальная - у ба-

ранов-производителей (8,6^0,7 тыс/мл).

Более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови баранов-производителей и баранчиков по сравнению с овцематками и ярками свидетельствует об интенсивности обмена веществ у этих групп животных, о лучшем оснащении организма кислородом и анергией.

Результаты сравнительного исследования биохимического состава крови показали, что по содержанию как общего, так и белкового азота баранчики превосходят взрослых баранов соответственно на 16,8 и 17,29%. Также достоверно отличаются баранчики по содержанию в крови общего и белкового азота по сравнению с ярками (эти показатели у них выпе соответственно на 25,36 и 26,13%).

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови у овец различных половозрастных групп не имела существенных различий. Наиболее высокая концентрация кальция и фосфора отмечена в сыворотке кровя баранчиков (12,5 и 4,9 мг% соответственно),а минимальная - у овцематок (11,7 и 4,5 мг%). Бараны-производители и ярки по этим показателям занимали промежуточное положение*

Таким образом, морфологический и биохимический состав крови казахских мясо-верстных овец подвержен определенным колебаниям в вавжлмости от возраста и пола животных и находится в пределах физиологических норм.

Селекционно-генетические параметры мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец

Наследование селекционируемых признаков дочерями маток МШК изучалось в пределах каждой линии методом удвоения коэффициента корреляции "мать-дочь".

По длине и настригу шерсти дочери во всех линиях превосходили матерей, при этом в линии 89060 разница была достоверной (Р> 0,99), а по настригу шерстя она также была достоверной в линии 89127 (Р> 0,999). Более высокие коэффициенты наследуемости по настригу и длине шерсти получены в линии х231? {А = 0,34 и 0,30).

Установлено, что по массе тела казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток степень повторяемости наблвдаетоя при рождении, в 4 месяца и у 3,5-летних животных (2.= 0,349-0,402 = ! 0,472). Она указывает на возможность прогнозирования о опреде-" ленной долей вероятности данного признака как в отмеченные

смежные возрастные периоды, так и при отборе ягнят в самом раннем возрасте (при рождении).

Данные о возрастной повторяемости настригов шерсти овец ШК показывают, что по группе основных .баранов-производителей более высокие коэффициенты повторяемости отмечены х возрасте I и 3 и = 0,536+0,137), а также 2 и 3 лет (2 - 0,368±0,166), а по группе маток - в I и 2 (¿= 0,39510,071), X и 3 года (£* 0,294+0,077). Это указывает на необходимость отбора по настригу шерсти не только в годовалом возрасте, но'и вносить коррективы по данному признаку при второй стрижке.

При изучении взаимосвязи между живой маосой ж настригом шерсти как у матерей, так и у дочерей сравнительно высокие коэффициенты корреляции получены в линиях Х2317 и 89127 ( 2. * 0,37-0,56), а между длиной и настригом шерсти корреляция во всех линиях была слабоположительной (табл.5).

' ." Т&кие признаки, как кивая масса и длина шерсти, во многих случаях коррелируют отрицательно, а в ряде линий - слабоположительно.

Таблица 5. Взаимосвязь основных признаков матерей и дочерей (линейных) в годовалом нЪэрасте

¡живая масса , длина и :живая масса ! и настриг настриг ; и длина шер-. шерсти шерсти , сти

.і.

сти

Х23І7 Мать Дочь

89060 Мать Дочь

89127 Мать Дочь

54 0,45+0,16 0,17+0,23 0,05+0,41

54 0,37+0,12 0,14+0,14 0,13+0,19

23 0,28^0,37 0,20+0,11 -0,07+0,17

23 0,14+0,17 0,19+0,20 -0,32+0,19

24 0,55+0,15 0,37+0,16 0,28+0,12 24 0,45+0,19 0,14+0,15 -0,22+0,26

Вводное скрещивание с австралийскими коррвделями

Для выяснения возможности повышения шерстной продуктивності і улучшения качества шерсти мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец (при сохранении их конституциональной крепости, относ ягельно хорошей мясной продуктивности, высокой плодовитости, скороспелости) проведено скрещивание их с импортными австралийскими баранами породы коррцдель.

Проведенные исследования показала, что использование австралийских корриделей и: их помесей разной доля кровности позволяю значительно улучшить такие качества мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец, как уравненность, густоту шерсти, качество жиропота, увеличить выход и настриг шерсти в пересчете ва мытую в среднем на 3-3,5%. По комплексупризнаков наиболее полно отвечают требованиям желательного типа животные с долей крови австралийских'баранов не более 1/4 (25,0%).

Скрещивание казахских тонкорунных каток с мясо-шерстными казахскими полутоикорунныыи баранами

Скрещивание как метод разведения основан на наличии наследственных различий между разными породами и на возможности сочетать особенности различных пород в одном организме или группе их.

/.В.Мичурин (1941), на основании своих работ, пришел к выводу, имеющему исключительное теоретическое и практическое значение: "При вмешательстве человека является возможным вынудить каждую форму животных или растений более быстро изменяться и при том в сторону, желательную человеку".

Поэтому при создании новых пород конечной целью является получение животных с наибольшей генетической устойчивостью с тем, чтобы они стойко передавали свои ценные качества потомству. В целях определения племенных достоинств мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец и испытания их в качестве улучаа-телей проведены исследования по их скрещиванию с казахскими тонкорунными матками. При этом полученное потомство по ряду биологических свойств приобретает новые черты, не характерные для материнской породы, а по другим - не отличается от последних.

Помеси первого поколения в сходных условиях выращивания отличаются от тонкорунных сверстников более высокой молочностью, большим содержанием общего белка и меньшим относительным весом.внутренних органов. Они также имеет высокую живую маосу как при рождении (9,5%), так и при отбивке в возрасте 4-4,5 месяца (0,8%). Помеси первого поколения отличаются по длине (25%) и настригу шерсти (6,5%), выходу штого волокна (на 3,81%).

Такая же тенденция наблюдается и в показателях мясной продуктивности и качеству мяса. При убое молодняка в гозрасте 44,5 месяца разница составила в пользу помесей по предубойной массе 3,2 кг (11,3%), по массе туши - 3,6 кг (31,7%).

На основании анализа результатов скрещивания было установлено, что для создания крупного массива мясо-шерстных полутонкорунных овец необходимо широко использовать метод промышленного скрещивания маток тонкорунных пород с казахскими мясо-шерстными баранами репродукции.опытного хозяйства им. Мынбаева и совхоза им. Т.Еокина.

Влияние уровня кормления на продуктивные качества овец

Результаты проведенных исследований по интенсификации разведения и выращивания племенных животных свидетельствуют о том, что улучшенное к'ормление овец МШК положительно повлияло на экс-терьерно-конституциональные признак*, увеличение живой массы, настрига верст* и улучшение ее качества, а также на проявление потенциально-генетических возможностей организма.

Сравнительный анализ средних промеров овец разных линий и нелинейных животных показал, что животные, находящиеся в улучшенных условиях кормления, значительно превосходили по основным промерам своих сверстников.

Улучшенное кормление оказало положительное влияние и на проявление генетических параметров. Так, установлена высокая положительная корреляция у маток I линии между живой массой и настригом шерсти 0,57+0,15), слабоположительная - у маток П (£я 0,20+0,21) и Ш линий (¿ = 0,15+0,21). Это говорит о том, что увеличение живой массы способствует увеличению к настрига

шерсти, хотя оно и проявляется не в одинаковой степени во всех линиях.

Уровень кормления и содержания овец Ш1К повлиял и на интенсивность селекции. Селекционный дифференциал по ведущим признакам значительно повысился. Средний настриг шерсти у маток, находящихся на улучшенном кормлении, составил 2,81 кг, на хозяйственном рационе - 2,57 кг, или селекционный дифференциал между ними составил 0,24 кг в мытом волокне. У ярок он составлял по живой массе 6 кг и настригу шерсти - 0,24 кг.

По результатам проведенных нами исследований можно заключить, что продуктивные и племенные качества овец Ш11К в значительной степени зависят от условий кормления и содержания.

Улучшенное кормление в зимний стойловый период повышает шерстную продуктивность овец на 13,5%, живую массу - на 13,3%, увеличивает выход племенных животных для реализации на 12% и значительно улучшает их качественные показатели.

Повышение многоплодия-овец

В целях интенсификации овцеводства в предгорной зоне юго-востока Казахстана нами проведено скрещивание маток казахской тонкорунной породы с о'аранами многоплодной породы финский ланд-рао. На полукровных матках использовались как чистопородные бараны финский ландрас, так и 3/4-кровные для получения животных с полутонкой шерстью желательного типа. С этой целью использовались и бараны I поколения от разведения "в себе" с матками П поколения. -

На конечном этапе работы, в целях повышения живой массы, скороспелости, улучшении качества шерсти помесей было проведе-

но прилитие крови баранов мясо-шерстной казахской полутонкорунной группы (МШК).

Проведенные нами исследования показали, что во всех вариантах скрещивания наблюдается повышение плодовитости овец и она выше с повышением доли крови улучшающей многоплодной породы.

В условиях Казахстана чистопородные матки финский ландрас проявляют плодовитость, равную 208%, казахские тонкорунные -126,1%. Финские помеси превышают казахских тонкорунных на 81,9%, 3/4-кровные по финскому ландрасу помеси по плодовитости приближаются к чистопородным финским ландрасам и она составляет у них 201,3%, т.е. уступают последним всего на 6,7%.

Установлено, что такой важный показатель воспроизводства, как плодовитость, наследуется промежуточно. С повышением доли крови улучшающей многоплодной породы увеличивается плодовитость потомства местных овец,в то же время понижаются приспособительные свойства помесей и, следовательно, уменьшается сохранность жх (97-82,2%).

Однородный подбор по многоплодию дает возможность увеличению плодовитости на 3,7-5,8%. С. увеличением живой массы маток до 60-64 кг плодовитость повышалась и составляла 177-225%. Дальнейшее увеличение живой массы не привело к ожидаемому результату.

8а период лактации (120 дней) молочность маток составила в среднем 115 кг. В первые.20 дней лактации среднесуточный удой у маток с одинцами был 1410 г, с двойнями - 2105 г..

При изучении мясной продуктивности помесных овец разных вариантов скрещивания и разннх возрастов установлено, что все они отличаются хорошей мясной продуктивностью и вполне могут быть

реализованы на мясо в возрасте 8 и 10 месяцев с предварительным двухмесячным откормом.

С увеличением доли крови финского ландраса значительно снижаются мясная продуктивность и качество мяса во все возрастные периоды убоя овец. Так, 3/4-кровные по финскому ландрасу баранчики в возрасте 8 мес. уступали полукровным (Р^) сверстникам по предубойной массе на 4,9%, массе туши - на 3,8%, убойному выходу - на 0,4%; полукровным от разведения "в себе" - соответственно на 2,3 и 1,6%. Такая же закономерность установлена нами и при убое молодняка в возрасте 10 месяцев.

Мясная продуктивность и качество мяса зависят от типа рождения молодняка. Так, помеси финских ландрасов, как двухпород-ные (Фл х КТ), так и трехпородныв (МШК х ФлКТ), во все возрастные периоды убоя (5, V, 9 мес.) одинцовые превосходили двойне-вых и тройневых по предубойной массе, массе туши и убойной массе на 2,3-3,5%.

Химический состав мякоти туши свидетельствует, что мясо помесного молодняка всех вариантов скрещивания и возрастов высококалорийно (2219-3393 ккал).

В наших исследованиях баранчики на откорме, получали вволю кормовые гранулы, состоящие в среднем из 10% пшеничной соломы, 15% люцерновой муки, 35% ячменной дерти, 40% сена разнотравного с питательностью I кг корма 0,65 кг корм.ед. и 6? г переваримого протеина.

Результаты откорма свидетельствуют, что молодняк всех вариантов скрещивания и возрастов проявил отличные откормочные' свойства и высокую оплату корма приростом массы тела (на I кг 5,5-5,8 корм.ед. и 530-550 г переваримого протеина).

Шерсть помесей финский ландрас характеризуется помесным характером тонкой и полутонкой, и в качественном орошении уступает казахским тонкорунным. Однако физико-механические свойства шерсти зависят от кровности помесей. 3/4-кровные ярки по финскому ландрасу характеризовались в основном полутонкой шерстью, 1/4-кровные имели 60 качество (23,4%), 56-50 качество -74,1%, а ярки от разведения "в себе" - соответственно 45,6 и 51,6%. 3/4-кровные ярки имели также по сравнению с 1/4-кровны-ми и от разведения "в себе" выше выход мытой шерсти на 6-7,1%. По длине шерсти 3/4-кровные превосходили 1/4-кровных на 1,1 и от разведения "в себе" - на 0,8 см.

Некоторые результаты скрещивания помесных многоплодных

овец с казахскими мясо-шерстными полутонкорунными баранами

Овцы породы финский ландрас обладают хорошей комбинационной способностью по плодовитости. Однако помеси от скрещивания баранов финский ландрас с тонкорунными матками имеют и ряд недостатков. При этом значительная часть помесей.(40-45%) имеет толщину волокна 58 качества и выше, что нежелательно для мясо-шерстных полутонкорунных овец. Несколько снижается и живая масса помесей (на 1,5-2 кг), шерсть по комплексу признаков не полностью отвечает требованиям кроссбредной и кроссбредаого типа. В связи с этим, для устранения у помесей вышеуказанных недостатков, на них взпользованы бараны ШК. Использование в скрещивании з качестве третьей породы баранов ШИК, как и ожидалось, несколько повысило живую массу потомства (на 6%), сохранность ягнят к отбивке (3,9%) и значительно увеличило настриг шерсти в митом волокне (на 26Д%). Прибыль на каждую матку увеличилась на 6,52 рубля.

Исходя из анализа проведенных исследований, нами рекомендуется в процессе создания стад многоплодных овец применять скрещивание на двухпородных помесных матках с высокой плодовитостью Саранов третьей породы полутонкорунного направления, характеризующихся высоким уровнем мясной и шерстной продуктивности.

Эффективность разных сроков ягнения и разного возраста осеменения маток

В целях интенсификации многоплодного овцеводства проведено зимнее ягнение овец этого направления. Установлено, что по биологическим, физиологическим параметрам молодняк зимнего ягнения превосходил сверстников весеннего ягнения. При этом увеличилось производство продукции в расчете на одну овцематку: шерсти - на 0,3 кг, баранины - на 9,1 кг, реализация продукции - на 17,23 рубля. Прибыль на матку увеличилась на 8,02 рубля.

Одним из элементов интенсификации многоплодного овцеводства является ранняя по возрасту случка ярок.

Результаты эксперимента позволили сделать вывод, что при хорошем уровне кормления'в целях интенсификации отрасли возможно проводить случку помесных ярок в возрасте 8-9 месяцев с живой массой не менее 37 кг, что дает определенный экономический эффект: в расчете на одну слученную матку получено 1,06 ягненка и продукции на сумму 36,3 рубля.

Нами на овцекомплексе опытного хозяйства "Аксенгерское" был проведен специальный эксперимент по откорму и сдаче на мясо помесных ягнят в год их рождения в количестве 530 голов. Опыт показал, что отдельные многоплодные матки, давшие однополых тройнэвых; ягнят, за год производили по 114,6 кг баранины В жи-

вой массе и 4,62 кг шерсти в мытом виде. Матки с двойневыми ягнятами произвели соответственно 86,4 и 3,63 кг продукции. От маток с одинцовыми баранчиками произведено 44,9 кг баранины и 3,10 кг шерсти. Полученные данные убедительно показывают, насколько эффективно разводить многоплодных овец.

Установлено, что при интенсификации отрасли и ежегодной сдаче на мясо ягнят текущего года рождения резко повышается удельный вес маток: при сдаче на мясо 35-40% ягнят текущего года рождения удельный вео маток повышается на 8-10% против варианта с оставлением ягнят на передержку. Сравнительный анализ показал, что вместо сдачи на мясо за два года одного валуха можно реально сдавать после откорма ежегодно по одному ягненку в возрасте 8-9 месяцев. При этом в расчете на одну матку за 2 года можно произвести продукции от ягнят на сумму 204 рубля и получить прибыль около 120 рублей вместо 135 и 65,4 рубля при сдаче валухов.

Экономическая эффективность разведения мясо-шерстных полутонкорунных (МШК) овец

Результаты проведенных исследований показали, что за сравнительно короткое время (с 1976 по 1989 гг.) численность овец МШК достигла 60 тыс., в том числе желательного типа 8 тыс.,или увеличилась соответственно в 12,5 и 4,2 раза, а производство шерсти - в II раз. За последние 14 лет значительно расширена зона распространения овец МШК: вместо одного хозяйства (опытное хозяйство им.Мынбаева) стало четыре. Основная масса овец (72%) имеет типичную кроссбредную шерсть, выход мытого волокна составляет 60-62%. Реализационная цена I центнера кроссбредной шерсти составляет около 920 руб. против 550-570 в начале работы.

Анализ сложившейся эффективности овцеводства по породам в пределах одной зоны разведения и одного хозяйства, проведенный нами на основе расчета стоимости фактически произведенной валовой продукции в сопоставимых ценах по прейскуранту № 70-37-05, 1983 г. и фактических годовых затрат на одну овцу показал, что при сложившейся круглогодовой пастбищной системе содержания, организации отрасли и уровне интенсификации наиболее эффективными оказались в полупустынной зоне мясо-шерстные казахские полутонкорунные овцы (ЦШК). Так, с исходной каэахркой грубошерстной овцы настригали мытой шерсти в среднем 1,3 кг на сумму 17,95 рубля, теперь с каждой мясо-шерстной полутонкорунной овцы получают 2,4 кг мытой кроссбредной и кроссбредного типа шерсти на сумму 36,31 руб., т.е.на 18,36 рубля, или в 2 раза больше.

По сравнению с овцами казахской тонкорунной породы мясо-шерстные казахские полутонкорунные овцы дают больше шерсти на 20% и прироста живой массы - на 10,7%.

В целом,.годовой экономический эффект от разведения мясо-шерстных овец в условиях юго-востока Казахстана составляет 376,2 тыс.рублей.

В Ы В О Д Ы

I. На основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошеротных казахских курдючных маток с баранами прекос и линкольн впервые разработана методика и доказана возможность создания крупных племенных стад мясо-шерстных п олут ой ко— рунных овец с кроссбредной шерстью в условиях пустынь и полупустынь юго-востока Казахстана.

В опытном хозяйстве им. Мынбаева и совхозе им.Т.Бокина Алма-Атинской области созданы высокопродуктивные айда полутонкорунных мясо-шерстных овец численностью около 60 тыс.гол., в том числе желательного типа 8 тыс., которые являются племенной базой для дальнейшего развития овцеводства этого направления продуктивности на юго-востоке Казахстана. Тем самым научно обоснована и практически доказана возможность создания и успешного развития полутонкорунных мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью в условиях пустынь и полупустынь Казахстана.

2. Для предгорно-полупустынной и пустынной зон юго-востока Казахстана нами разработана.и практически осуществлена схема скрещивания, основанная на синтезе у животных желательного типа положительных качеств трех пород с долей кровности местных казахских грубошерстных 1/4, линкольнов английской репродукции-1/4, тонкорунной - 1/2. Они по конституционально-продуктивным, биологическим качествам и адаптивным свойствам отвечают требованиям, предъявляемым к мясо-шерстным полутонкорунным овцам.и могут успешно разводиться в специфических условиях данной зоны.

3. Путем целенаправленной селекции на повышение основных хозяйственно полезных признаков созданы заводские консолидированные линии с высокими наследственными качествами. Они отличаются своими конституционально-продуктивными типами, качеством ■ерсти и биологическими особенностями.

Коэффициенты наследуемости живой массы находятся в пределах 0,16-0,39, настрига шерсти - 0,23-0,30 и длины шерсти -0,300,34.

4. Казахские мясо-иерстные полутонкорунные овцы хорошо от-8ыв(аются на благоприятные условия кормления и содержания: повышенный уровень кормления в зимний стойловый период в течение

135 дней с выдачей в среднем на одну овцу по 172 кормовые единицы и 17 кг переваримого протеина позволяет получить дополнительно 0,323 кг шерсти в мытом волокне, 3,2 кг прироста живой массы и увеличить выход плембаранчиков для реализации на 12%. При этом чистый доход на I голову составил 21,69 рубля.

5. Потомство от поглотительного скрещивания тонкорунных маток с баранами казахской мясо-шерстной группы по ряду биологических свойств приобретает новые признаки, не характерные для материнской породы, а по другим - не отличаются от последних. При этом степень проявления новых биологических свойств у помесей от разных вариантов скрещивания неодинакова и зависит от кровности.

Помеси первого поколения в сходных условиях выращивания отличаются от тонкорунных сверстников более высокой молочностью, большим содержанием общего белка и меньшим относительным весом внутренних органов. Они такке имеют высокую живую массу как при рождении (9,5%), так и при отбивке в возрасте 4-4,5 месяца (0,8%). Они также отличаются по длине и настригу шерсти (6,5%),. выходу мытого волокна (3,81%). В свою очередь, помеси второго поколения (?£) превосходят помесей перзого поколения по живой массе на 3 кг (Р> 0,999), настригу шерсти - на 0,3 кг (Е^0,95) и длине шерсти - на 0,3 см (Р/ 0,999). Такая.же тенденция наблюдается и в показателях мясной продуктивности и качестве мяса.

6. В условиях полупустынной и пустынной зон юго-востока Казахстана использование австралийских корриделей и их помесей разной доли кровности позволило значительно улучшить такие качества казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец, как урав-ненность, густоту шерсти, качество жиропота, повысить выход

и настриг в пересчете на мытую шерсть в среднем на 3-3,5%.

По комплексу признаков наиболее полно отвечают требованиям желательного типа животные с долей крови австралийских баранов не более 1/4 (25%).

7. Шерсть казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец по комплексу признаков отвечает требованиям кроссбредной и кросс-бредного типа. Руна овец штапельно-косичного и штапельного строения со средней и крупной извитостью волокон в штапеле (1,5-2,5 извитка на I см высоты штапеля). Естественная длина шерсти на боку 10-12 см, на спине - 8-10 см. Толщина волокон основного ■ сорта руна у баранов 50-56 качества, у маток - 50-58, у молодняка - 50-58 качества. Шерсть уравнена по тонине волокон и в штапеле: коэффициенты неравномерности и срздние квадратические отклонения в пределах, допустимых ГОСТом. Жиропот шерсти белый, светло-кремовый, кремовый;. Шерсть имеет хороший товарный вид, достаточно упруго-эластичные свойства и прочность. Рекомендована она для выработки полушерстяной пряжи линейной плотности 42 теко. По основным физико-механическим и химическим показателям ткань соответствует нормативам ГОСТа 19701-74.

8. Скрещивание казахских мясо-шерстных полутонкорунных баранов с помесными мясо-шерстными многоплодными овцами способствовало повышению у потомства скороспелости, живой массы, наст« рига шерсти, сохранности приплода и экономической эффективности. Повышение мно^оплодности путем скрещивания у помесных животных яе представляет эффекта гетерозиса, а является промежуточным наследованием этого признака от родителей. Доля крови многоплодных пород у помесных животных должна быть 1/4, что обеспечивает повышение плодовитости на 38,1% и производство мяса на матку на 28,4% в сравнении с родительскими породами.

9. Установлены полозитеяьные корреляции у овец МШК- между живой массой и настригом шерсти, настригом и длиной шорсти. На основании установленных коррелятивных связей нами рассмотрены пути их использования в селекции. В частности, исходя из анализа коррелятивной зависимости между длиной и тониной шерсти и каждого из этих признаков с другими продуктивными качествами овец, доказано, что в условиях юго-востока Казахстана оптимальными являются: тонина для маточной части стада - 56-50 качества, длина - 10-12 см, живая масса - 51-5? кг.

10. Установлены общие закономерности возрастной изменчивости и повторяемости селекционируемых признаков. В условиях юго-востока Казахстана масса тела овец МШК достоверно повышается до 3-3,5-летнего возраста, настриг шерсти - до 2-3 лет, длина шерсти - до 1-2-летнего возраста. Последующая-изменчивость указанных признаков вызвана в большей степени факторами внешней среды.

Казахским мясо-шерстным полутонкорунным овцам, за исключением отдельных возрастных периодов, свойственна средняя и высокая повторяемость структуры фенотипического разнообразия основных селекционируемых признаков (0,32-0,51). У них установлены средние коэффициенты повторяемости живой масоы 2,5-летних животных (0,336-0,472) и настрига шерсти 2-летних (0,242-0,395).

Исходя из закономерности возрастной изменчивости и показателей повторяемости признаков, оценка к отбор в селекционную группу возможны по живой массе в 2,5-летнем, по настригу шерсти - в 2-летнем возрасте.

11. Кроме применения комплекса методов племенной работы важным резервом повышения продуктивности овец служит внедрение интенсивных методов производства продукции овцеводства. Затра-

ты, связанные с проведением зимнего ягнения овец, интенсивным откормом и сдачей сверхремонтного молодняка в год 'рождения с живой массой не менее 41-43 кг,.вполне окупаются дополнительно получаемой продукцией. Только одна отара многоплодных мясо-шерстных полутонкорунных маток дает валовой продукции на 7,9-18,6% больше, чем в отарах весеннего ягнения. Чистый доход на одну матку при этом в 1,2 раза выше.

12. Разведение казахских мясо-шерстных полутонкорунных и многоплодных овец в условиях юго-востока Казахстана экономически выгодно. Хозяйства, разводящие этих овец, ежегодно получает от каждой овцы по 9,11-17,43 рубля чистой прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I; В полупустынной и пустынной зонах юго-востока Казахстана наряду с тонкорунным целесообразно широко внедрять полутон-хорунное мясо-шерстное овцеводство, а в предгорной зоне| с целью повышения плодовитости местных маток и увеличения производства баранины, рекомендуется для скрещивания использовать баранов многоплодной породы - финский ландрас.

2. Создание полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства на юго-востоке Казахстана должно осуществляться методом поглотительного скрещивания местных тонкорунных.маток с баранами ШК. Для этой цели в опытном хозяйстве им.Мынбаева и совхозе имени Т.Бокина Алма-Атинской области ежегодно выращивать для реализации не менее 400 племенных баранчиков класса элита.

3. В целях сохранения структуры выводимой породы полутонкорунных овец и закрепления ценных племенных и продуктивных качеств линейных животных необходимо интенсивно использовать

баранов из линий х231? (с высокой нивой массой), 89127 (с длинной кроссбредной шерстью) и 69060 (с густой шерстью), с хорошо выраженными мясными формами и отличающихся высокими приспособи-тульными качествами .

4. Для организации работы по созданию более высокопродуктивного внутрипородного типа при улучшенных условиях кормления и содержания в каждом племенном хозяйстве (ферме) создать селекционные отары высокопродуктивных маток со средним настригом мытой шерсти не менее 2,8 кг, живой массой 58-60 кг и вести с • ними утлубленнув племенную работу, используя высокопродуктивных баранов, проверенных по качеству потомства, и их сыновей, являющихся улучвателями основных селекционируемых признаков.

Из работ, опубликованных по материалам диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:

1. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Мусабаев Б.И. Продуктивность помесей от финских ландрасов // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1980. fö 7. С.73-74.

2. Касымов K.M., Коржинбаев А. Эффективность скрещивания казахских тонкорунных маток с мясо-шерстными казахскими полутонкорунными баранами в условиях совхоза им.Т.Бокина //Результаты совершенствования пород овец Казахстана. - Алма-Ата,1980. С.83-89.

3. Медеубеков К.У., Касымов K.M. Новое направление в овцеводстве // Вестник с.-х.науки Казахстана. 1980. № 9. С.48-52.

4. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Бальмонт A.B. Работы по созданио новой породы мясо-шерстных казахских полутонкорунных

1 овец // Вестник с.-х. науки Казахстана. I9BI. Кг 8. С,56-60.

5. Петров А.И., Касымов K.M. Методы повышения многоплодия овец // Овцеводство: проблемы, поиск, опыт. Алма-Ата, "Кайнар",

1 1981. C.I26-I3I.

6. Касимов K.M., Батыршанов Н.Т., Исаев С. идр. Племенная работа с помесными овцами // Животноводство. 1982. К>с1. С.32-33.

7. Касимов K.M., Батыршанов Н.Т. Проверка баранов по качеству потомства и влияние гсросса на совершенствование стада ШИК. // BecTHiK с.-х. науки Казахстана. 1983. !й 4. С.60-64.

8. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Бальмонт A.B. Продуктивные качества и.взаимосвязь хозяйственно полезных признаков линейных овец казахской мясо-шерстной породной группы // Повышение шерстной и мясной продуктивности овец. - Алма-Ата: Изд.ВО ВАСХНЙЛ, 1983. С.73-83.

9. Скоробогатов Б.А., Касыгаов K.M., Бетембаева М.М., Бальмонт A.B., Мурзагалиев A.M., Рахимяанов S.A., Батыршанов Н.Т., Мирзабеков С.Ш. Племенная работа с мясо-шерстными казахскими полутонкорунными овцами // Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар, 1983. - 20 С.

10. Касымов Т.О., Терентьев В.В., Касымов K.M. Полутонкорунное овцеводство получает постоянную прописку // Овцеводство. 1983. № 7. С.15-18.

11. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Бальмонт A.B. Воспроизводительные и продуктивные качества мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец разных лимий // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1984. Г» 3. С.55-59.

12. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Бальмонт A.B. Селекционные методы создания и совершенствования мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец //Воспроизводство и выращивание молодняка овец в овцеводстве.- Алма-Ата: Изд.ВО ВАСХНКЛ, 1984. C.I8I-I89.

13. Касымов K.M., Мухатаев С.Т. Продуктивность помесей финский ландрас разной доли кровности // Вестник с.-х.науки Казахстана. 1984. № 4. С.64-66.

14. Касымов K.M., Шауенов С.К., Мухатаев С.Т. Плодовитость помесных овец разных долей кровности, полученных от использования баранов пород романовской и финский ландрас // Воспроизводство и выращивание молодняка овец в овцеводстве.- Алма-Ата: Изд. ВО ВАСХНИЛ, I9S4. С.56-60.

15. Касимов K.M. Методы создания новых пород мясо-шерстных полутошсорунных овец // Научно-производственная конференции по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1986.

16. Касымов К.Ы. Продуктивные и биологические качества овец романовской породы и финский ландрас // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1986. № 2. С.62-63.

17. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Коржинбаев A.C., Жарык-баев Р.К. Создание стада мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец в условиях полупустыни // Методы создания высокопродуктивных стад овец и коз в Казахстане. - Алма-Ата: Изд. ВО ВАСХНИЛ, 1986. С.61-66.

18. Касымов K.M., Терентьева М.В., Батыршанов Н.Т. Типизация шерсти мясо-шерстных казахских полутонкорунных овец // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1986. № I. С.69-72.

19. Медеубеков К.У., Касымов K.M. Методы создания казахского внутрипородного типа многоплодных овец // Создание новых пород сельскохозяйственных животных. - М.: ВО Агропромиздат,1987, С.216-222.

20. Калиев Г.А., Касымов K.M., Кузатбеков И.Б., Ракишев Н.Р. Эффективность зимнего ягнения. - Алма-Ата: Кайнар, 1988. - 16 с. (В подготовке принимали участие также Б.И.Мусабаев, А.А.Двсемба-ев, А.Е.Есенбаев, М.О.Кенжеханов, А.К.Авдугалиев).

21. Калиев Г.А., Касымов K.M., Сейфулл.ин Z.T. Эффективность интенсивной технологии производства продукции овцеводства в хозяйствах предгорной зоны Алма-Атинской области // Агропромышленная .информация. 1988. № 6. С.Пж15.

22. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Коржинбаев A.C. Продуктивность казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в условиях полупустыни и пустыни // Вестник с.-х.науки Казахстана. 1988. К.» 8.. С.54-56.

23. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Карабаев I.A. Продуктивные качества линейных казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец // Вестник с.-х.науки Казахстана. 1988. № 5. С.56-59.

24. Касымов K.M., Мусабаев Б.И., Нургожин A.K. Мясная продуктивность помесных баранчиков.// Вестник с.-х.кгуки Казахстана. 1988. № 7. С.57-59.

25. Касымов K.M., Мусабаев Б.И. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков разных сроков рождения // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1989. К» I. С.49-52.

26. Касымов K.M., Мусабаев Б.И., Сейфуллин Ж.Т. Эффективность ранних сроков ягнения и резервы увеличения производства продукции овцеводства // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1989. » 2. С.47-49.

27. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т. Продуктивные и племенные качества казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец при оптимальном уровне кормления // Вестник с.-х. науки Казахстана. 1969. № 6. С.48-51.

28. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т. Экстерьерно-конституцио-нальные особенности казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец Ц Вестник с.-х. науки Казахстана. 1989. № 3. С.52-53.

29. Касымов K.M., Батыршанов Н.Т. Эффективность использования линейных баранов МШК на матках разных классов // Агропромышленная информация. - 1989. № 2. С.13-15.

30. Касымов K.M., Мусабаев Б.И. Результаты использования баранов казахской мясо-шерстной полутонкорунной группы на помесных матках финский ландрас // Агропромышленная информация.-1989. » 2. С.39-41.

31. Кусашов А.К., Племянников А.Г., Сарбасов ТЛ1., Калиев Г.А.-Зарпуллаев Ш.Н., Касымов K.M., Есенбаев А.Е., Сейфуллин д.Т., Кузатбеков Н.Б. Интенсивная технология производства ягнятины // Рекомендации. - Алма-Ата: Кайнар, 1990. - 22 с.

Объем 3 п. л.

Заказ 2286.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44