Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных по структуре рационов на продуктивность тонкорунных маток и использование ими питательных веществ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние разных по структуре рационов на продуктивность тонкорунных маток и использование ими питательных веществ"
Украинская Академия аграрных наук
Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья УССР
На правах рукописи
ТРУХАЧЕВ Владимир Иванович
УДК 636.3.084
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ПО СТРУКТУРЕ РАЦИОНОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОНКОРУННЫХ МАТОК И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степепк кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков - 1991
Работа.выполнена в отделе кормления и физиологии Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства и в колхозе имени Чкалова Грачевского района Ставропольского края.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
ЕФРЕМОВ Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
ВАЛИГУРА Владимир Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук ЖУКОВА Любовь Ефремовна
Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский
институт животноеодстеэ степных районов имени М.Ф.Иванова "Асяания-Нова".
I
Защита диссертации состоится ¿У^_-.1991 г.
в «/£> на заседания специализированного Совета
Д 0дЦ0.02 в научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР (г.Харьков, п/о Кулиничи, НИМ Лесостепи и Полесья УССР).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических каук
Т.Л.Соловьева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы._ Решающим условием успешного развития овцеводства является укрепление и качественное совершенствование кормовой базы. Ограниченность кормовых ресурсов, недостаточная питательность рационов существенно сдерживают производство овцеводческой продукции.
Разработанные в прошлом типовые рационы в разных зонах страны нуждаются в существенной корректировке с учетом требований норм кормления. При этом важно также учитывать возможность получения высокой продуктивности овец при насыщении рациона высококачественными объемистыми кормами и снижении удельного веса концентратов.
Исходя из вышеизложенного, мы сочли необходимым и своевременным разработать и испытать наиболее рациональную структуру зимних рационов для тонкорунных маток с использованием кормов промышленного приготовления применительно к условиям Ставропольского края - зоны неустойчивого увлажнения.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке наиболее эффективной структуры зимних рационов для тонкорунных маток применительно к условиям Ставропольского края, обеспечивающей повышение'уровня продуктивности животных и рентабельности овцеводческой отрасли при минимальном расходе концентратов. ■
Б задачу исследований входило изучение влияния разнострук-турных рационов, различающихся по содержанию концентратов, сена и гранулированных кормов,на:
'потребление и переваривание питательных веществ и энергии в сложном желудке;
динамику живой массы суягных и подсосных тонкорунных маток;
шерстную продуктивность маток;
клинико-гематологические показатели крови;
рост и развитие приплода;
экономическую эффективность производства продуктов овцеводства.
1.3. Научная новизна работы. Дана сравнительная оценка питательной ценности и эффективности скармливания рационов, различавшихся по удельному весу концентратов, сена, соломенно-кон-центратных и соломенно-травяных гранул.
1.4. Практическая значимость работы заключается:
? разработке структуры бескониентратных рационов для тонкорунных маток, обеспечивающей получение 3,1 кг мытой шерсти на одну голову;
в разработке приема подготовки кормов, позволяющего включение в фуражный фонд Ставропольского края люцерновой соломы - источника не только энергии, но и протеина;
в обосновании целесообразности культивирования в Ставропольском крае суданки и донника для приготовления сена и сенажа.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух статьях, доложены на Всесоюзной конференции по развитию овцеводства (г.Ставрополь, 16-18 мая 1989 г.).
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.
Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка цитируемой литературы, включающего 187 источников, в том числе 21 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена е колхозе имени Чкалова Грачевского района.
Исходя из анализа состояния и перспективы кормовой базы Ставропольского края и имеющихся рекомендаций, было предусмотрено использование в изучаемых рационах тонкорунных маток следующих кормов: сена степного разнотравного, сена и сенажа из смеси суданки с донником, силоса подсолнечникового,- травяной злаково-бо-бовск муки, гранул соломенно-концентратных и соломенно-травяных и конкентрзтов (смеси ячменя, ОЕса и пшеницы).
Изучение эффективности скармливания овцам разноструктурных рационов проведено на матках кавказской тонкорунной породы. Эксперимент охватывал оба периода суягноСти и первую половину подсосного периода. Продолжительность опыта 170 дней.
Для опыта из отары первоклассных маток было отобрано 100 животных с учтенной шерстной продуктивностью, из которых было сформировано пять групп-аналогов по 20 голов в каждой группеJ Аналогов подбирали.по типу, живой массе, упитанности, настригу шерсти
(за предыдущий год) и дате осеменения.
Схема опыта
Группа
маток
Коли-1- "Содержится в рационе.от общей питательности
сено
во животных
______________сенаж
! степ-! судан-Í <ное !ка + t-33?*9 •разно4дон- ' -
травное
ник
j донник
i солош^солома сол- !пшенич-!люцер-
,,omn !ная_, .'новая *ЖТ(70*)+ ! (70$)+ и!концент4травя-!ратц !ная ьг Ц30% по! ка (3( ¡массе) !по мас-___!____!cel
¡травяная мука злаков о-бобовая
концентраты (овес + йчглены-пшеница)
I П Ш 1У У
20 20 20 20 20
15
24
13
22
33 27 32 26 27
19 21
20 20 21
31
32 30 30
33 16
В рационах маток всех подопытных групп подсолнечниковый силос составлял 19-21$, сенаж из суданки с донником - 26-33$ по питательности.
В рапионе маток I группы 15$ по питательности занимало.сено степное разнотравное и 33$ - концентрированные корма.
У маток П группы степное сено было заменено суданко-донниковым сеном, а концентрированные корма заменены травяной мукой и гранулами, приготовленными из пшеничной соломы (70$ по массе) и концентратов (30$).
В Ш группе в сравнении с рационом шток I группы все сено и 50$ питательности концентратов заменили гранулами, приготовленными из лшерновой соломы (70$ по массе) и травяной муки (30$).
Рацион маток 1У группы содержал 24$ по питательности сена степного разнотравного с заменой.концентрированных кормов гранулами из люцерновой соломы и травяной муки.
Матки У группы получали такой же рацион, что и матки 1У группы, но с заменой сена степного сеном из суданки с донником.
Таким образом, принятая схема опыта предусматривала изучение эффективности замены сена естественных угодий сеном из сеяных культур, перспективных в Ставропольском крае, а также замены концентри-
рованных кормов соломенно-травяными и соломенно-концентратными гранулами.
Расчетная питательность рационов маток всех групп соответствовала нормам кормления, обеспечивающим настриг мытой шерсти 2,5-2,6 кг/гол.
При разработке рационов учитывались следующие обстоятельства: незначительный удельный вес сена с естественных сенокосов в связи с высокой распаханностыо земель в хозяйствах зоны, все более широкое внедрение в практику овцеводческих хозяйств сенажа, подсолнечника на силос, гранулированных кормосмесей и необходимость в сокращении концентрированных кормов на нужды овцеводства.
Выбор таких культур, как суданка и донник, связан с их высокой урожайностью, засухо- и солеустойчивостью, что является большим их достоинством в природно-климатических условиях Ставропольского края.
Б период опыта кормление маток проводили по строго установленным для каждой группы рационам. Задаваемые корма и их несъеден-ные остатки взвешивались ежедневно. Все животные в суягный период находились в открытом базу, перегороженном для каждой группы переносными деревянными щитами. В подсосный период матки и ягнята содержались кошарно-базовым методом. Эффективность скармливания рационов определялась изучением следующих показателей: поедаемости кормов; динамики живой массы маток - индивидуальным взвешиванием в начале опыта, после ягнения и в конце опыта, ягнят - при рождении, в 20-дневном возрасте, в конце опыта и при отъеме от маток; шерстной продуктивности - индивидуально от каждой матки; молочной продуктивности маток - по приросту живой массы ягнят в первые 20.'дней жизни, принимая затраты на I кг прироста 5 литров молока; химического состава молока у 5 маток из каждой группу; клинических и гематологических показателей у 5 маток из каждой группы; экс-терьерных показателей у ягнят в 3-месячном возрасте с последующим вычислением индексов телосложения; переваримости питательных веществ и азотно-минерального обмена - на 3 матках из каждой группы по методике ВЖ - ВНИИОК (1987); химического состава кормов, их остатков, кала и мочи - по общепринятым методикам зоотехнического анализа; экономической эффективности - по определению затрат, валового дохода и прибыли.
Б расчетах питательности рационов и потребленных кормов учитывались все контролируемые показатели согласно существующим нормам
кормления овец.
______Полученный в исследованиях цифровой материал обработан методом
вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Потребление матками кормов и питательных веществ. Химический анализ кормов показал, что сено из суданки с донником содержало больше, чем степное разнотравное сено, сырого протеина на 38$, сахара - на-21 и серы - на '¿'¿%. Р пухом веществе суданко-дон-. никового сенажа было больше сырого протеина на А0%жира - на 22, БЭВ - на 61, фосфора - на 4,7, серы - на .23%, чем в сухом веществе сена из этих культур. Подсолнечниковый силос содержал больше, чем сенаж, фосфора, но меньше протеина, сахара и серы в сухом веществе. Гранулы, приготовленные из люцерновой соломы и травяной муки, имели в своем составе больше протеина (на 21%), сахара (на 65%), фосфора (на 25$) и серы (на 21%), чем гранулы из пшеничной соломы и концентратов.
. . Все корма, используемые в опыте, отнесены к I классу, травяная мука - ко П.
Поедаемость матками в период опыта ^ормов по видам была различной. Данные таблицы 2 свидетельствуют, что при скармливании рационов, рассчитанных на высокий уровень шерстной продуктивности, наблюдается ограничение в Потреблении овцами грубых кормов в неподготовленном виде.
Таблица 2
Поедаемость матками грубых и сочных кормов период опыта, %
Вид корма *-Группа маток
! I ! П ! ! Ш ! 1У ! У
Сено степное разнотравное 83,9 - 79,4 -
Сено из суданки с донником - ■ 75,4 - - 81,2
Сенаж из суданки с донником 87,1 85,0 80,1 81,9 83,0
Силос подсолнечниковый 83,0 78,4 73,9 75,2 75,5
Так,, поедаемость сена из степного разнотравья составила 79-84%. Еще ниже была поедаемость суданко-донникового. сена, характеризующегося большим удельным весом грубостебельчатой массы. Скармливание суданко-донниковой смеси в виде сенажа почти не повысило ее
поедаемость в сравнении с сеном.
На протяжении' всего опытного периода наибольшими были несведенные остатки подсолнечникового силоса, которые составили по всем группам 17-24% от задаваемого количества.
Концентраты и гранулированные корма подопытными животными поедались полностью.
Таким образом, при высоком уровне кормления овец существует предел потребления объемистых грубых кормов в том случае, когда их'скармливают в натуральном виде. Гранулирование грубых кормов позволяет существенно повысить потребление животными кормов, с низкой питательной ценностью.
Питательность фактически потребляемых в сутки кормов за период опыта приведена в таблице 3.
Замена сена соломенно-травяными гранулами (Ш группа) повысила потребление матками сухого вещества с 1,552 до 2,014 кг, или на
„, СУЛОГО
30%. Максимальное потребление вещества суягными матками составило 1,44 кг при скармливании кормов в натуральном виде и 1,88 кг - при замене сена гранулами, подсосными матками-соответственно 1,95 и 2,51 кг/гол./сут.
Таким образом, при скармливании рационов, в структуре которых большой удельный вес занимают силос, сенаж, сено, увеличение уровня кормления животных можно осуществить за счет повышения удель- -ного Ееса концентрированных кормов, что,в свою' очередь,снижает потребление грубых кормов. Вместе с тем наши исследования показали что замена в рационах маток 1У и У.групп концентратов соломенно-травяными гранулами не только позволило повысить потребление сухого вещества, но и сохранить достаточно высокую поедаемость сена, силоса и сенажа. Различия в потреблении сухого вещества матками при скармливании им испытуемых рационов обусловили различия в потреблении сырого протеина, жира, клетчатки и без азотистых-экстрактивных веществ. Максимальное количество сырого протеина потребляли матки У группы - 268 г/гол. в сутки в течение опыта. В рационе этой группы содержалось и наибольшее количество и углеводов - основного источника энергии.
Введение в рационы соломенно-концентратных и соломенно-травяных гранул оказало значительное влияние на соотношение в сухом веществе протеина, жиров.и углеводов. Так, концентрация сырого протеина в сухой веществе рационов 1-У групп составила соответ-
Таблица 3
Среднесуточное потребление матками кормов и питательных веществ ---------- в период опыта, на I гол.
Корм, питательные вещества -: Группа маток-
___! I ! П ! III ! 1У ! У
Сено степное разнотравное,'кг 0,360 - - 0,565
Сено из суданки и донника, кг - 0,326 - - 0,575
Сенаж из суданки и донника, кг 1,200 0,941 1,118 0,906 0,918
Силос подсолнечниковый, кг 1,260 1,320 1,248 1,270. 1,275
Травяная мука, кг - 0,166 -
Гранулы соломенно-концент-.
ратные г кг - 0,965
Гранулы соломенно-травяные,кг - - 1,191 1,106 1,106
Концентраты, кг 0,440 0,207 - -
С кормами потреблено:
сухого вещества, кг 1,552 2,000 2,014 2,210 2,15'
кормовых единиц 1,35 1,56 1,57 1,59 1,62
обменной энергии,' МДж 16',8 20,4 20,5 21,5 21,9
сырого протеина, г 216 2В6 245 245 268
переваримого протеина, г 153 157 149 147 183
сахара, г 84 82 104 97 103
кальция, г 14,0 22,4 19,7 20,8 22,9
фосфора, г 5,9 6,2 6,9 7,0 6,9
серы, г 4,7 5,9 6,3 6,2 6,6
каротина, мг 141 139 164 157 158
ственно 13,9; 11,9; 12,2; 11,4 и 12,4%, сырой клетчатки - 24,4; 29,2; 29,0; 30,8 и 31,9$.
Таким образом, изменение структуры рационов за счет введения в их состав гранулированных кормосмесей характеризуется следующими основными особенностями: снижением концентрации в сухом веществе сырого протеина, повышением концентрации сырой клетчатки. При этом следует отметить, что матки П группы потребили за весь период опыта 115 кг пшеничной соломы, матки Ш, 1У и У групя-соответственно по 147, 132 и 132 кг/гол. люцерновой соломы. За счет этого экономия концентрированных кормов составила в этих группах 20, 40, 80 и 80 кг/гол.
3.2. Переваримость матками питательных веществ рационов. Как и следовало ожидать, увеличение концентрации сырой клетчатки в сухом веществе рационов , а также введение в них гранул оказало влияние на степень переваривания питательных веществ подопытными животными (табл.4).
Таблица 4
Переваримость матками питательных веществ, %
Группа ! Сухое Юрганичес- Шротеин ! Жир 'Клетчатка ! БЭВ .' вещест- ¡кое ве- , ! '! !
! во •щество ! ! !
I 68,93 71,55 70 -, 92 . 70,19 56,75 76,91
П 66,03 69,04 66,32 61,61 64,60 70,50
ш 66,45 69,48 60,6? 69,73 59,43 75,58
1У 66,73 . 69,29 59,85 .70,16 63,14 73,37
У 66,32 68,78 68,24 68,74 65,31 68,66
Во П-У группах у маток, получавших гранулы, наблюдалось снижение переваримости почти всех питательных веществ - сухого - до 2,9$, органического - до 2,8, протеина - до 11,1, жира - до 8,6, БЭВ - до_8 ¡2%.
Таким образом, введение в состав рационов гранулированных кормов снизило относительную переваримость сухого и органического вещества. Вместе с тем это снижение полностью компенсировалось за счет'повышенного- потребления этих веществ матками, поручавшими рационы, в структуре которых были гранулы (табл.5).
Таблица 5
Потребление матками переваримых питательных веществ, г/гол./сут.
Группа .'Сухое •Органичес- ! Протеин ! Жир ! Клетчатка ! БЭВ маток (вещество .'кое ве- ' I ! I _!_'щество_!__!_!_
I 979 - 935 148 38 190 545
П 1231 1182 Кб 38 344 623
Ш • 1245 • 1181 147 43 318 650
И 1327 1238 144 46 383 641
7 1334 1258 180 44' 392 619
Особенно ощутимое повышение потребления переваримых питательных веществ имело место у маток 1У и У групп при полной замене е
рационах концентрированных кормов гранулами из люцерновой соломы и травяной муки и менее заметно - при замене сена соломенно-кон-центратными гранулами в Ш группе.
Из приведенных данных следует,что изменение общепринятой структуры рациона тонкорунных маток за счет замены гранулированными кормами концентратов и сена обеспечивает повышение потребления как "сырых", так и "переваримых" питательных веществ, что.является одним из основных моментов, лимитирующих уровень продуктивности сельскохозяйственных животных.
Расчеты питательности съеденных кормов с использованием полученных в балансовом опыте коэффициентов переваримости питательных веществ показали, что в среднем за период опыта матки I, П, Ш, 1У и У групп потребляли в сутки соответственно 1,35; 1,56; 1,57; 1,59 и 1,62 кормовой единицы и 16,8; 20,4; 20,5; 21,5 й 21,9 МД® обменной энергии (табл.3).
Следовательно, замена концентратов гранулированными кормами в рационах, состоящих из сена, сенажа и силоса, повысила общую и энергетическую питательность потребленных кормов на 17-20$. Такая зависимость наблюдалась во все периоды физиологического состояния маток.
3.3. Азотно-минеральный обмен у маток. Баланс азота и минеральных веществ у маток всех групп был положительным (табл.6, 7). Изменение структуры рационов оказало существенное влияние на удержание азота в организме животных.
Матки У группы, получавшие в составе рациона гранулы, приготовленные из люцерновой соломы и травяной муки, потребляли в сутки 42,3 г/гол. азота, или на 8,8 г больше, чем-матки I группы, у которых основным источником азота были сено степное разнотравное и смесь концентратов. При прочих равных условиях замена сена степного разнотравья сеном из суданки с донником также повысило потребление азота во П и У группах.
Довольно высоким был баланс азота и у животных, в рационах которых концентрированные корма были заменены соломенно-травяными гранулами, а вместо доннико-суданкового сена скармливалось степное разнотравное сено (1У группа).
В целом включение в рационы тонкорунных маток люцерновой соломы, гранулированной в смеси с травяной мукой, способствует увеличению потребления и удержания в организме азотистых веществ -
Суточный баланс азота у маток, г/гол.
Группа .'Принято .' Выделено Перева-.'Отложе-! Отложено в %
маток :с кормом!с калом,с I | !чой Р6Н0 -теле 'к приня-!к переделе ,тому ¡варен- ! ¡ному
I 33,52 9,75 14,91 23,77 8,86 26,43 37,27
И 37,48 12,60 13,99 24,88 10,89 29,06 43,77
Ш 38 ,82 15,27 13,68 23,55 9,87 25,42 41,91
1У 38,47. 15,47 11,57 23,00 11,43 29,71 49,70
У 42 ,27 13,42 16,58 •28,85 12 ,27 29,02 42,53
Таблида 7
Суточный баланс минеральных веществ у маток, г/год.
Группа ¡Принято с! Выделено ¡Отложено в !. Отложено в % шток .'кормом |с калом ¡с мочой |теле - ! к принято^
Кальций■
I 12,99 8,14 0,10. . 4,75 36,57
П 21,23 14,40 0,08 6,75 31,79
Ш . 18,53 13,42 0,08 5,03 27,14
1У 19,52 12,58 0,09 6,85 35,09
У 21,92 14,63 0,09 7,20 32,85
Фосфор
I 5,84 . 2,28 0,02 3,54 60,62
п 6,35 2,62 0,02 3,71 58,43
ш 7,07 3,43 0,02 3,62 51,20
1У 7,17 3,11 0,02 4,04 56,35
У 7,01 2,96 0,02 4,03 57,49
Сера
I 4,42 1,37 о,ае 2,17 49,09
п 5,64 2,30 0,92 2,42 42,90
ш 6,18 2,74 1,12 2,32 37,54
1У • 5,99 2,01 1,31 2,67 44,57
У 6,42 2,35 1,16 2,91 45,32
непременного компонента шерсти. На анализируемый показатель положительное влияние Оказывает также замена сена "степного"'"разно-травья сеном из суданки с донником.
В течение всего опытного периода матки были в достаточном количестве обеспечены основными минеральными веществами - кальцием , фосфором и'серой. Больше кальция потребляли животные П и У групп, получавшие в рационе сено суданки с донником. Фосфора больше потребляли матки с гранулами из люцерновой соломы я травяной муки. Больше усваивалось серы в организме маток-У, затем 1У групп. С увеличением потребления минеральных веществ повышалось и их отложение, особенно у маток, получавших гранулы.
Анализируя результаты минерального обмена, следует подчеркнуть следующее. Структура рационов существенно влияет не только на потребление корма, энергии и питательных веществ животными, но и на обеспеченность их минеральными веществами. Введение в испытуемые рационы гранулированных кормосмесей, их стопроцентная поедаемость позволяют полностью удовлетворить потребности тонкорунных маток во все периоды физиологического состояния в основных минеральных веществах, которым" являются кальций, фосфор и сера, не прибегая к использованию додоли отельных источников минерального питания, что очень важно с технологической и экономической сторон.
3.4. Клинико-гематоаогичеикие показатёли у маток. Клинические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания) у маток всех групп были практически одинаковыми и подтверждали их нормальное физиологическое состояние независимо от структуры рационов и физической формы кормов.
Гематологические показатели лучшими были у маток П-У групп. В крови этих животных несколько больше содержалось форменных элементов, гемоглобина, общего белка и минеральных веществ, что свидетельствует о более благоприятном течении обмена веществ в организме .
Таким образом, все испытуемые.рационы, различающиеся по удельному весу сена естественных угодий и посевных культур, концентрированных и гранулированных кормов, обеспечивали нормальное физиологическое состояние маток. Включение в рационы посевного сена и гранулированных кормов повышало интенсивность обменных процессов в организме подопытных животных.
3.5. Динамика живой массы у маток является важнейшим и определяющим достаточность и полноценность кормления животных показателем. По материалам нашего опыта можно заключить, что матки всех групп потребляли с кормами достаточное количество энергии и питательных веществ для поддержания живой массы на уровне, характерном для овец кавказской порода (табл.8). Однако животные П-У групп, потреблявшие больше'сухого вещества, энергии и протеща, имели лучше показатели.
За период суягности все матки прибавили в живой массе: в I -на 1,93 кг (3,8$), во П - 2,26 (4,5$), в Ш -2,35 (4,6$), в 1У -3,22 (6,4$) и в У группе - 5,62 кг (11,2$). За подсосный период к концу опыта, то есть за 70 дней, все животные, кроме П группы, несколько снизили живую массу: в I - на 0,63 кг/гол. (1,2$), в Ш - на 0,62 (1,2$), в 1У - на 0,42 (0,8$) и в У - на 0,31 кг (0,6$), У маток П группы этот показатель, напротив, даже увеличился на 0,89 кг/гол. (1,7$).
Таблица 8
Изменение живой массы маток в период опыта, кг/гол.
Период • .'_ Группа маток _' _
опыта ! I ! П f Ш I 1У ' У
В начале
опыта 50,73+0,06 50,64+0,04 50,77+0,08 50,62+0,06 50,32+0,05
После -яг- . '
нения 52,66+0,22 52,90±0,04 53,12+0,13 53,84+0,10 55,94+0,14 ' В конце
опыта .52,03+0,17 53,79+0,13 52,50+0,12 53,42+0,12 55,63+0,13
В конце опыта живая масса маток превышала постановочную во всех группах, однако и в этот период животные, получавшие гранули-. рсжанные корма, имели достоверное преимущество по этому показателю по сравнению с матками на натуральных кормах (I группа): во П группе - на 1,76 кг/гол. (3,4$),^ в Ш - на 0,47 (0,9$) в 1У - на 1,39 (2,7$) и в У - на 3,60 кг/гол., или на 6,9$ (Р< 0,001).
Эти преимущества маток П-У групп объясняются.более высоким . потреблением питательных веществ и энергии, а также более высоким балансом азота и минеральных веществ.
3.6. Шерстная продуктивность маток. Введение в рационы соло-
менно-концентратных гранул а также замена степного разнотравного
сена сеном из суданки с донником обеспечили незначительное увеличение потребления питательных вещестЕ, в том числе и сырого протеина. В результате увеличение настрига мытой шерсти составило 0,10-0,15 кг от каждой матки. Использование в кормлении маток гранул, приготовленных из люцерновой соломы и травяной муки, позволило увеличить настриг шерсти в мытом волокне до 3,07-3,13 кг, или на 0,30-0,36 кг больше, чем при скармливании традиционного рациона в I группе (табл.9). Эта прибавка получена за счет того, что использование люцерновой соломы и травяной муки, как компонентов гранул, дало возможность повысить потребление матками не . только энергии, но, что очень важно, и сырого протеина и сери.
Таблица Э
Шерстная продуктивность маток, на I гол.
Показатель! __Группа маток_
_! I ! П ? Ш ! 1У - ! - У__
Прирост шерсти в
длину, см 3,68 4,42 4,58 4,87
Настриг шерсти,кг:
немытой 5,56+0,02 5,83+0,025 5,74+0,02 6,12+0,025 мытой 2,77+0,011 2,92+0,012 2,87+0,015 3,07+0,012 В % к I
группе - Ю5,4 .103,6 • 110,8
Выход мытого волокна, $ 49,8 50,1 50,0 50,2
Повышение настрига шерсти у подопытных животных получено б основном за счет более интенсивного роста волокон в длину. Так, введение в рационы маток П, Ш, 1У и У групп гранулированных кормов увеличило прирост шерсти в длину за период опыта по сравнению с I группой соответственно на 20,1; 24,5; 32,3 и 35,3$, что обеспечило увеличение настригов мытой шерсти на 5,4; 3,6; 10,8 и 13,0$. Отмеченные различия статистически достоверны (Р< 0,001).
Как и по настригам шерсти, имели место различия по физическим свойствам шерстных волокон у маток (табл.10). Лучшая шерстная
4,98
6,24+0,025 3,13+0,012
113,0 50,2
Физические свойства шерсти у подопытных маток
Группа маток
Тонина шерсти, мкм
¡Крепость шерсти, км раз-,рывной длины_
в начале опыта
! в конце ! опыта
! в начале .' опыта
! в конце ! опыта
I П
ш
1У У
22 ,38+0,08 22 ,46+0,12 22 ,32+0,11 22,36+0,12 22,40+0,10
20,86+0,14 21,74+0,10 21,52+0,12 21,88±0,11 22,08+0,10
7,28+0,06 7,16+0,06 7,20+0,08 7,24+0,06. 7,28+0,09
6,69+0,11 6,82+0,14 6,84^0,14 7,06^0,10 7,14+0,12
продуктивность оЕец, получавших гранулы, сопровождалась и более высокими показателями тонины и прочности шерстных волокон на разрыв. Как в начале, так и в конце опыта шерсть маток во всех группах по тонине'была в пределах 64 качества. При этом наблюдалась общая закономерность в снижении тонины шерсти к концу опыта. Объясняется это перераспределением поступающих в организм питательных веществ на формирование, плода в суягный период маток и на.образование молока - в подсосный. .
• Вместе с тем изменения в физических свойствах шерсти у матет подопытных групп происходили по-разному. Так, если при содержани] животных на традиционном рационе (I группа) диаметр-шерстных волокон за период опыта уменьшился на 6,8%, то при повышении уровн: кормления за счет введения в рационы гранулированных кормов - на 1,4-3,6%. Отсюда снижение прочности шерстных волокон составило с( ответственно 8,2- и 2,0-5,0$. При этом наивысшей прочностью характеризовалась шерсть маток У группы, содержащихся на бесконцент-ратном рационе.
Таким образом, скармливание тонкорунным маткам рационов, в структуре которых сено степное разнотравное или суданко-донников! составляет 22-24$ по питательности, сенаж из суданки с донником • 26-27, силос подсолнечниковый - 20-21 и соломенно-травяные гранулы - 30$, позволяет получать от каждой матки 3,07-3, 13 кг мытой шерсти при высоком'ее качестве.
3.7. Результаты ягнения маток. Своевременная подготовка к случке, двухразовое е сутки осеменение способствовало 100$-ной оп.лпттотворяемости и еысокой плодовитости маток всех групп (табл.:
Показатели"воспроизводства маток~
Показатель
Группа маток
1У
Количество маток, гол. 20 20 20 20 20
Объягнилось маток, гол. 20 20 20 20 20
Получено ягнят, гол. 29 27 27 30 29
Плодовитость, гол. 1,45 1,35 1,35 1,50 1,45
Количество ягнят при отъеме, гол. 26 25 26 29 28
Сохранность ягнят, % 89,7 92,2 96,3 96,7 96,7
'Елвая масса ягнят при рождении, кг 3,77 3 ,8Р 3,88 3,98 4,02
Суточная молочность маток, кг/гол. 0,862 0,890 0,816 1,022 1,002
В расчете на 100 маток в I группе получено 14 5 ягнят , во П
и Ш - по 135, в 1У - 150 и в У - 145 ягнят. Для тонкорунных маток -достаточно еысокий показатель плодовитости. Бее ягнята рождались живыми. Во всех группах живая масса ягнят соответствовала среднему показателю для-кавказской породы. Еместе с тем имела место тенденция к увеличению живой массы новорожденных ягнят при введении в рационы маток гранулированных кормоЕ, которые наряду с повышением общего уровня кормления увеличивали потребление сырого протеина. Так, живая масса при рождении ягнят, полученных от маток 1У и У групп, была на 5,Б и 6,6% больше, чем у ягнят'от маток I группы, что обусловлено различиями в суточной молочности животных. Более высокая молочность маток 1У.и У групп способствовала и лучшей сохранности ягнят. Если в I группе к моменту отъема в 3,5-мес возрасте пало 3 ягненка, во П - 2, то в остальных - только по одному.
Матки подопытных групп отличались между собой не только молочностью, но и химическим составом молока. За исключением П группы, у маток остальных групп в молоке содержалось больше, чем в I, сухого вещества (на 0,80-1,01%), жира (на 0,21-0,35%), общего белка (на 0,16-0,42%), молочного сахара (на 0,30-0,44%), кальция (на 0,07-0,03%), фосфора (на 0,025-0,051%) (табл.12).
По сравнению с I группой матки П группы выделяли ежедневно
У
I
Химический' состав молока у маток, %
Показатель '-
Группы маток
П
Ш
1У
! У
В молоке содержится, %:
сухого
вещества 17,96^0,22
жара
6,65+0,21
общего
белка 5,86±0,14
молочного
сахара 4,58+0,04 золы 0,871+0,03
4
кальция 0,19+0,007 фосфора 0,131+0,004
17,98+0,34 18,88+0,21 18,76+0,20 18,97+ " . . ~ 0,18"
6,69+0,16 7,00+0,17 6,88+0,15 6,86+ ~ " ~ 0,16"
5,80+0,12 6,06+0,13 6,02+0,09 6,28+
О,И"
4,56+0,08 4,88+0,08 4,97+0,04 5,02+
, ~ 0,07"
0,932+0,03 0,939+0,07 0,886±0,Ю 0,810+
0,11 "
0,28+0,006 0,26+0,006 0,28+0,005 0,28+
0,004"
0,156+0,003 0,162+0,004 0,168+0,005 0,182+
0,004"
больше сухого вещества на 3,2%, 1У - на 23,8, У - на 22,8$, жира-состветственно на 3,8; 22,7 и 19,9$, общего белка - на 2,2; 21,8 и на 24,6$, молочного сахара - на 1,8; 28,6 и на 27,3$, кальция - на 52, 74 и 71$; фосфора - на 23, 52 и 61$. Матки Ш группы выделяли с молоком несколько меньше питательных веществ, чем матки I группы (за исключением кальция и фосфора).
3.8. Рост и развитие приплода зависят от многих факторов и прежде всего от уровня кормления матери, удовлетворения ее потребностей в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах.В первые несколько недель после рождения для выращивания ягнят особенно важна высокая молочность матерей. По материалам нашего опыта более высокой молочностью и большим выделением с молоком питательных веществ отличались матки, потреблявшие больше питательных веществ за счет введения в рацион гранулированных кормов, что не могло не сказаться на качестве приплода, интенсивности его роста и развития.
От маток этих групп(П-У).рождались более крупные-ягнята, в дальнейшем они лучше росли и развивались (табл.13). Так, если при рождении разница в живой массе между ягнятами I к 1У групп составила 0,21 кг, то в Еозрасте 25 дней - 0,65 кг, а при отъеме -3,85 кг. В сравнении I группы с У эти различия составили соответственно 0,25; 0,72 и 2,74 кг. Различия в жиеой массе ягнят 1У и У групп при отъеме в сравнении с ягнятами I группы составили 15,4 и 11,0$.
Таблица 13
Динамика жиеой массы ягнят, на I гол.
Показатель !__Группа ягнят___
_! I ! - П ! Ш ! 1У !_У___
Живая масса, кг:
при рождении 3,77+0,028 3,81+0,052 3,88+0,044 3,98+0,033 4,02+0,034
в конце
опыта 14,46+0,11 15,22+0,13 15,06+0,12 16,56+0,13 16,03+0,70
при отъеме 24,97+0,17 25,25+0,16 24,68+0,15 28,82+0,15 27,71+0,18
Среднесуточный прирост живой массы в зимне-стойловый
период 167 175 166 198 190
Итак, на протяжении всего подсосного периода преимущества в росте молодняка 1У и У групп были неоспоримыми, интенсивность его роста была достоверно Еыше интенсивности роста молодняка других групп.
Наиболее интенсивный рост у ягнят всех групп наблюдался в стойлоеый период, т.е. в первые два месяца жизни, когда материнское молоко являлось для них основным источником питания. к тому же самого полноценного: среднесуточные приросты живой массы з этот период достигали 175-198 граммов.
В дальнейшему выходом на пастбище приросты.заметно снизились, что вполне объяснимо меньшей биологической ценностью пастбищной растительности по сравнению с овечьим молоком, большими, чем при стойловом,содержании, энергетическими затратами при пастьбе, низкой
урожайностью пастбищ и жаркой погодой в летний период. При одинаковом воздействии этих факторов на весь подопытный молодняк все же ягнята и и У групп и в этих условиях летне-пастбищного содержания сохранили высокую интенсивность роста.
Следовательно, использование в составе .рационов тонкорунных маток гранул, приготовленных из люцерновой соломы с травяной мукой, способствует повышению полноценности кормления путем повышения общей,протеиновой и минеральной питательности рационов, что оказывает положительное влияние не только на уровень шерстной продуктивности животных, но и на интенсивность роста и развития приплода.
Об этом свидетельствуют промеры экстерьера, индексы телосложения и экстзрьерные профили у ягнят.
3.9. Экономическая эффективность применения испытуемых рационов. Б расчетах экономической эффективности мы исходили кз следующих данных: затраты на корма и суммарный доход от произведенной продукции (прирост живой массы у маток и ягнят и настриг шерсти у маток). Затраты на корма рассчитывались по их себестоимости, сложившейся в 1986-1989 гг,, т.е. в период проведения исследований. Стоимость прироста живой массы у овец оценивалась согласно прейскуранту № 70-37-01 закупочных цен на скот, птицу и кроликов (стоимость I кг живой массы I р. 49 к.), стоимость шерсти - по прейскуранту № 70-45 (стоимость I кг мытой мериносовой шерсти I класса I подкласса - 19 р. 43 к.).
В средние по урожайности 1986-1989 годы с каждого гектара естественных сенскс-сов заготавливали 7-9 ц сена, в то время как с посевных площадей суданки с донником - 40-48 ц сена, сенажа -136-153, подсолнечникового силоса -'270-310 ц. Низкая урожайность естественных сенокосов явилась причиной удорожания заготавливаемого на них сена. По себестоимости оно ненамного уступало сену из суданки с донником. Большие затраты связаны с приготовлением травяной муки из свежескошенной зеленой массы и с гранулированием кориосмесей из соломы.
Стоимость гранул из люцерновой соломы и травяной муки была в I,3 раза выше стоимости гранул из пшеничной соломы с концентратами в связи с большими затратами на приготовление травяной муки. По стоимости она превышала даже концентраты почти вдвое, однако введение травяной муки в рационы маток диктовалось более высокой
Таблица 14
Эффективность скармливания маткам испытуемых рационов, р./гол.
!_ Группы маток___
П0Ка3аТеЛЬ ! lin Î Ш I 1У I У
Всего затрат 25,74 32,72 36,39 35,03 35,44
из них на корма 14,93 21,91 25,58 24,22 24,63
Стоимость шерсти 53,82 56,72 55,76 59,62 60,82
Стоимость прироста живой массы у маток .1,94 4,69 2,58 4,17 7,91
Стоимость ягнят 31,24 30,62 30,29 37,01 34,63
Стоимость прироста живой массы, всего 33,18 35,31 32,87 41,18 42,54
Стоимость всей продукции 87,00 92,03 88,63 100,80 103,36
Прибыль 61,26 59,31 52,24 65,77 67,92
-"- по сравнению с I группой -1,94 -9,01 +4,51 +6,66
по сравнению с зерноЕыми злаками биологической полноценностью.
Таким образом, дополнительные расходы на подготовку кормов к скармливанию значительно увеличили стоимость рационов. В сравнении с рационом I группы, где все корма скармливались в натуральном виде, За период опыта на одну матку П, Ш, 1У и У групп затрачено соответственно на 6,98; 10,65; 9,29 и 9,70 рубля больше. Однако эти дополнительные затраты полностью окупились приростом продукции, полученным за счет подготовки кормов к скармливанию.
' От каждой матки I группы стоимость настриженной шерсти составила 53,82 р., П - на 2,90 р., ¡11 - на 1,94,-1У - на 5,80 и в У груше на 7,00 р. больше, или на 5,3; 3,6; 10,8 и 13,0$ соответственно.
По приросту живой массы преимущества также были у маток, получавших в составе рациона гранулированные корма. Стоимость прироста живой массы у маток I группы составила 1,94 р./гол., во П, Ш, 1У и У группах соответственно на 2,75; 0,64; 2,23 и 5,Э7 рубля больше.
Несколько иными были различия между группами в стоимости приплода в связи с разной плодовитостью маток: в I и У группах получено (на конец опыта) от каждой матки по 1,45 ягненка, во П и Ш -
по 1,35 и в 1У - 1,5. С учетом плодовитости на каждую матку за период опыта произведено в I группе 20,97 кг ягнятины в »ивой массе, во П - 20,55, в Ш - 20,33, в 1У - 24,84 и в У - 23,24 кг, отсюда ее стоимость по группам составила соответственно 31,24 р., 30,62; 30,29; 37,01 и 34,63 р. По стоимости всего.прироста живой массы (прирост маток и ягнят) I группа уступала Ш группе на 2,13 р^/гол., 1У - на 8,00 и У группе - на 9,36 р., или на 6,4; 24,1 и 28 ,2%.
Стоимость всей произведенной продукции матками П-У групп была значительно, выше, чем в I группе: во П - на-5,03 р., в Ш - на 1,63, в 1У - на 13,80 и в У - на 16,38 р./гол., или на 5,8; 1,9; 15,9 и 18,8$.
Анализ данных таблицы 14 показывает, что превалирование стоимости произведенной продукции над всеми"затратами составило: при скармливании неподготовленных кормов (I группа) - 61,26 р., при замене сена степного суданко-донниковым сеном и введении соломен-но-концентратных гранул (П группа)- 59,31, при замене сена и половины концентратов соломенно-травяными гранулаш (Ш группа) -52,24, при полной замене концентратов с оломенно-травяными гранулами (1У и У группы) - 65,77 и 67,92 р./гол. Несмотря.на большие затраты на корма, прибыли в 1У и У группах в расчете на одну матку получено больше, чем в I группе,на 4,51 и 6,66 рубля.
Итак, наиболее эффективными оказались бесконцентратные ра- . ционы маток 1У и У групп, включающие гранулированную кормосмесь из люцерновой соломы с травяной мукой. Введение травяной муки в рационы-маток Ш группы при отсутствии сена оказалось неэффективным. Замена сена естественных сенокосов (1У груцпа) сеном из суданки и донника (У группа) оказала положительное влияние не только на физиологические качества маток (переваримость питательных ве-. ществ, азотно-минеральный обмен), но и на их продуктивность, качество приплода, его рост, развитие и, как следствие, на экономические показатели.
Таким образом, несмотря на удорожание рационов, введение в них гранул из люцерновой соломы и травяной муки, несомненно, более эффективно, чем содержание овец на обычных хозяйственных рационах из натуральных кормов.
ВЫВОДЫ
1. Значительного повышения продуктивности тонкорунного овцеводства при минимальном расходе концентрированных кормов можно достигнуть за счет разработки структуры рационов, обеспечивающей максимальное потребление сухих'веществ грубых кормов.
2. В условиях Ставропольского края увеличение потребления овцами сухого вещества на 28-40$ позволяет введение в coca аз силоо-но-сенажно-сенного рациона гранул, приготовленных из люцерновой соломы и бобово-злаковой травяной муки, в размере 30$ от общей его питательности.
3. Введение в.состав рациона соломенно-травяных гранул снижает относительную переваримость овцами протеина, жира и углеводов, однако суммарное потребление переваримых питательных веществ при этом увеличивается на 26-36$,- кормовых единиц - на 16-20, обменной энергии - на 20-30$.
4. Использование в рационах тонкорунных маток соломенно-травяных гранул позволяет восполнить дефицит азотсодержащих веществ и довести суточное потребление сырого протеина до 190-240 г в суягный и до 338 г - в подсосный период, или на 20-25$ больше, чем при скармливании кормов в неподготовленном виде.
5. Скармливание соломенно-травяных гранул повышает обеспеченность тонкорунных маток фосфором на 19$, серой - на 40-45$, устраняет дефицит в рационах меди, цинка, кобальта и йода при избыточном содержании кальция.
6. Содержание тонкорунных маток на рационах, в структуре которых сено из суданки с донником занимает 22$ по питательности, зенаж из этих культур - 27, силос подсолнечниковый - 21, гранули лз люцерновой соломы после обмолота семян (70$ по массе) и травяной бобово-злаковой муки (30$ по массе) - 30$(обеспечивает настриг персти в мытом волокне на уровне 3 кг и более на голову, или на [3$ больше по сравнению со скармливанием кормов в неподготовленном зиде при высоком качестве получаемой продукции.
7. Кормление суягных и подсосных маток рационами, включающими золоменно-травяные гранулы, способствует получению здорового, жиз-«способного приплода и интенсивному его развитию.
8. Замена в рационах сена естественных сенокосов сеном из зуданки с донником оказывает заметное положительное действие на
продуктивность тонкорунных маток в связи с большим содержанием сахара, протеина и серы. При этом смешанные посевы суданки с донником в засушливых условиях Ставропольского края в 5-7 раз превышают по урожайности естественные сенокосы.
9. Производство сенажа из суданки с донником целесообразнее по сравнению с заготовкой сена из этого сырья: в сухом веществе сенажа содержалось больше сырого протеина на-4%, жира - на 2,2, БЭВ - на 61, сахара - на 2, фосфора - на 4,7, серы - на 23, цинка - на 27$, но меньше магния - на 6, меди - на 6,3, кобальта -на 19 и йода - на 3%, чем в cyjxoм веществе сена.
ГО. Дополнительные расходы.на приготовление гранул и травяной муки достигают 7,0-10,7 рубля на одну матку, но восполняются стоимостью дополнительно полученной продукции, которая составляет 13,80-16,36 руб. на голову.
II. Экономический эффект введения в состав сенажно-с'ено-силосного рациона соломенно-травяных гранул составляет 4,516,66 рубля и экономию 75 кг концентратов в расчете на одну матку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Применительно к условиям Ставропольского края предлагается следующая структура рациона для тонкорунных маток с настригом на уровне 3 кг мытой шерсти (в процентах по питательности): сено злаково-бобоЕое (суданка+донник) - 22,'сенаж злаково-бобовый - 27, силос - 21, гранулы из люцерновой соломы (70% по массе) с травяной муксй (30% по массе) -30.'
Суданко-донниковую смесь в виде сена и сенажа рекомендуется ебодить в зимние рационы тонкорунных маток б количестве 50% по питательности.
Слисок опубликованных по материалам диссертации работ:
1. Перваримость и использование питательных веществ в зависимости от структуры рационов // Тезисы научных сообщений на Всесоюзной конференции по развитию овцеводства 16-18 мая 1989 г. -ВНИИСК. - Ставрополь, 1989.
2. Продуктивность тонкорунных маток в зависимости от структуры рациона //' Сб. научных трудов ВНИИОК "Технология выращивания и откорма оьец и коз". - Ставрополь, 1989.
За.[. № Поцп. х пзч. /б.С'-У, 5/ Тир. /00 813.
Роганош-т ВНИИОК. Ставрополь, пер.Зоот*юот>сма. 15
- Трухачев, Владимир Иванович