Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенноститонкорунных овец при использовании побочных продуктов растениеводства и молочной промышленности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенноститонкорунных овец при использовании побочных продуктов растениеводства и молочной промышленности"
ргк АД
з 1 ДВГ «98
На правах рукописи
Трухачев Владимир Иванович
Продуктивные и биологические особенности тонкорунных овец при использовании побочных продуктов растениеводства и молочной промышленности
Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар -1998
Работа выполнена во Всероссийском НИИ овцеводства и козоводства г. Ставрополь.
Научные консультанты: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мороз В.А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефремов А.Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Щеглов В.В. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов В.И. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Булдаков Ю.В.
Ведущее предприятие - Горский государственный аграрный университет
Защита состоится 23 сентября 1998 года в 900 часов в аудитории 1 зооинженерного корпуса на заседании диссертационного совета 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адр су:
355044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке госагроуниверс
тета.
Автореферат разослан " &_ " августа 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, . кандидат сельскохозяйственных .„;ук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное животноводство требует научно обоснованного и рационального кормления животных. Оно является необходимым условием для интенсивного использования животных, наиболее полной реализации потенциальных возможностей их продуктивности.
Мировой опыт развития животноводства показывает, что прогресс в повышении продуктивности и снижении себестоимости продукции примерно на 65% обеспечивается за счет организации полноценного кормления.
В числе эффективных мер по рациональному использованию кормов особого внимания заслуживают такие, как разработка оптимальной структуры рационов и типов кормления животных. Однако есть и дополнительные резервы повышения производства овцеводческой продукции. Это использование в рационах нетрадиционных добавок (синтетических аминокислот, жирных кислот, белково - минеральных, минерально - витаминных премиксов, поверхностно активных веществ и других биологически активных веществ).
На основании проведенных исследований в нашей стране и за рубежом доказано, что введение в рационы овец биологически активных добавок оказывает положительное влияние на переваривание и усвоение ими питательных веществ, что способствует повышению продуктивности животных на 15- 20 % и сокращению затрат кормов на единицу продукции на 25 - 30% (цит. по С.К. Гасанову, 1992).
К числу особенно ценных добавок относятся препарат П.Ф. Ведягн-кина (ПВ-1), сухой сывороточный концентрат (ССК) и бесказеиновая фаза подсырной сыворотки (БФ), которые являются вторичными продуктами переработки молока и содержат целый комплекс биологически активных веществ и хорошо усваиваются организмом.
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью наших исследований явилась разработка некоторых элементов ресурсосберегающей системы кормления тонкорунных овец в зимне-стойловый период с использованием отходйв сельскохозяйственного (семеноводство) и промышленного (отходы молочной промышленности) производств в овцеводческих хозяйствах.
В этой связи представлялось необходимым решить следующие ос-новные.задачи.
1. Определить химический состав кормов и питательность разно-структурных рационов тонкорунных овец в зимне-стойловый период и установить оптимальный уровень содержания в них обменной энергии, питательных и минеральных веществ.
2. Выявить сравнительное продуктивное действие зимних рационов для овец, различающихся по содержанию грубых, сочных и концентрированных кормов, скармливаемых как в натуральном, так и гранулированном виде с использованием отходов семеноводства. -
3. Установить зоотехническую и экономическую эффективность включения в рационы овец кормовых добавок молочного происхождения ПВ-1, БФ и ССК.
4. Изучить особенности переваривания и усвоения овцами питатель-пых веществ рационов при разных типах кормления и использовании биологически активных веществ из побочных продуктов молочной промышленности.
На/чная новизна работы заключается в разработке структуры рационов для овец в зимне-стойловый период с использованием показателей по сухому веществу, которая вносит изменения в методику составления рационов, позволяющие наиболее точно устанавливать нормативные показатели;
впервые разработаны, изучены и апробированы в производственных условиях бесконцентратные зимние рационы, позволяющие получать от овец высокую продуктивность при содержании в 1 кг сухого вещества не менее 9,4 МДж обменной энергии;
впервые дана комплексная оценка продуктивного и физиологического действия биологически активных препаратов из побочных продуктов молочной промышленности (ПВ-1, БФ и ССК), скармливаемых тонкорунным овцам разных половозрастных групп. На основании научных исследований и производственной апробации подготовлены рекомендации по обогащению этими препаратами рационов овец в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке структуры зимних рационов, особенно бесконцен-тратпых, для тонкорунных овец, обеспечивающих получение от каждой матки 3,1 кг чистой шерсти;
- в обосновании использования люцерновой соломы после обмолота семян - источника не только энерг-тн, по и протеина в сочетании с концентратами и травяной мукой, как способа повышения потребления овцами сухого вещества рационов;
- в обосновании целесообразности расширения посевов донника и суданской травы как ценных источников сырья для приготовления сена и сенажа для овец;
- в аргументации широкого использования п тонкорунном овцеводстве кормовых добавок, получаемых из побочных продуктов молочной промышленности - препарата П.Ф. Ведяшкина (ПВ-1) и сухого сывороточного концентрата (ССК).
Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации и вытекающие из них выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на ежегодных заседаниях ученого совета В1ШИОК (1991-
пользование ими питательных веществ кормов и, как следствие, на их продуктивность.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методики исследования. Исследования проводились нами в период с 1987 по 1997 гг. путем постановки научно - хозяйственных и физиологических опытов в хозяйствах центральной зоны Ставропольского края с развитым зерновым производством, семеноводством трав, молочным скотоводством и овцеводством.
Для проведения научных экспериментов во всех опытах нами подбирались животные, аналогичные по возрасту, полу, типу, живой массе, упитанности, длине и настригу шерсти.
Опыты проводились по общепринятому методу групп-аналогов. В каждой подопытной группе .сходилось не менее двадцати животных, а при производственной проверке -150 - 200 овец и более.
В ходе исследований основные опросы изучались по следующим методикам.
1. Питательность рационов определялась по химическому составу кормов и фактической переваримости питательных веществ. Общую питательность кормов и рационов определяли расчетным путем с использованием соответствующих коэффициентов жироотложения О. Кельнера: для переваримого протеина - 0,235; для переваримого жира - 0,474 - 0,526; для переваримых клетчатки и БЭВ - 0,248 (И.С. Попов, 1957). Обменную энергию рационов определяли по уравнению регрессии: ОЭ для озец = 17,71пП + 37,8пЖ + 13,44пК + 14,78пБЭВ, где пП, пЖ, пК и пБЭВ - переваримые протеин, жир, клетчатка и БЭВ (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1985).
Химический состав кормов изучался по схеме полного зоотехнического анализа с дополнительным определением сахара, серы, микроэлементов и органических кислот (в силосе и сенаже).
2. Поедаемость кормов - ежедневным взвешиванием задаваемых кормов и их остатков.
3. Динамику живой массы подопытных животных - ежемесячным индивидуальным взвешиванием утром до кормления. Взятие промеров тела -в начале и конце опыта.
4. Для измерения прироста шерсти в длину за определенный промежуток времени использовали несмываемую краску (урзол). Настриг шерсти учитывали отдельно по каждому животному в период стрижки. Выход мытого волокна определяли мойкой образцов в мыльно - содовом растворе (ВНИИОК, 1967), крепость шерсти на штапельном динамометре (ДШ-ЗМ), тонину шерсти - на ланаметре.
5. Молочную продуктивность маток изучали различными методами:
по приросту живой массы у ягнят в первые 20 - ЗО суток жизни (на 1
кг прироста затрачивается 5 кг материнского молока. П.А. Есаулов, Г.Р. Литовченко, 1963), по разнице в живой массе ягнят до и после сосания маток путем выдаивания одной половины вымени при одновременном под-пускании ягненка ко второй половине.
В молоке определяли содержание жира - по Герберу, общего белка -по Кьельдато, молочного сахара - по Бертрану, золы - сжиганием в муфельной печи, кальция - по Овчинникову, фосфор - колориметрически.
6. Показатели мясной продуктивности (убойная масса, убойный выход, выход мяса - мякоти) изучали по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1968).
7. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора и серы определяли в балансовых опытах по общепринятой методике (A.B. Модянов, И.В. Хаданович, 1967) на трех животных из каж-
дой группы в специальных индивидуальных клетках, оборудованных для учета съеденных кормой и выделений.
8. Гематологические показатели (количество гемоглобина в крови, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, концентрация кальция и фосфора, щелочной резерв) определяли по методикам П.С. Ионова (1957), В.И. Зайцева (1971), И.И. Белякова (1975) у пяти животных из каждой группы. Полученный цифровой материал обработан биометрически по E.KL Мер-курьевой(1970, 1983).
Химический анализ кормов и их остатков, кала, мочи, крови и молока выполнены в лаборатории общей химии и биохимии ВНИИОК и на кафедре общей зоотехнии Ставропольской сельхозакадемии.
Кормление подопытного поголовья осуществлялось согласно установленному распорядку дня.
Исследования по перезаримостн питательных веществ и азотно - минеральному обмену пров, ""ш на фоне научно - хозяйственных опытов через 2-3 месяца после их н^ала. Рационы в балансовых опытах оставались такими же, что н в научно - хозяйственных.
Корма, используемые в рацио. подопытных овец, во всех опытах были хорошего качества и соответствовали 1 классу.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние разных по структуре рационов на физиологические и продуктивные показатели у овец. В первом опыте, исходя из анализа состояния и перспективы развития кормовой базы в Ставропольском крае и имеющихся рекомендаций, было предусмотрено использование в изучаемых рационах следующих кормов: сена степного разнотравного, сена и сенажа из смеси суданки с донником, силоса подсолнечникового, травяной
х-1-
Общая схема исследований по теме диссертации
СХЕМА ОПЫТА
Груп- Коли- Содержится в рационе , % от общей питательности
па чество Сено сенаж силос Гранулы травя- концен-
живот- степ- судан- (судан- подсол- солома солома ная му- траты
ных ное ка+ ка + нечни- пшенич- люцер- ка чла- (овес+
разнотрав- ДОННИК донник) ковый ная (70%)+ новая (70%) + ково-бобовая ячмень +пше-
ное концентраты (30% по массе) травяная мука (30% по массс) ннца)
I 20 15 - 33 19 - - - 33
II 20 - 13 27 21 31 - 8 -
III 20 - 32 20 - 32 - 16
IV 20 24 - 26 20 - 30 - -
V 20 - 22 27 21 - 30 - -
злаково - бобовой муки, со:;, знно - концентратных и соломенно - травяных гранул, а также концентрагаой смеси из измельченных ячменя, овса и ' пшеницы.
Эксперимент охватывал оба периода суягности и первую половину подсосного периода. Продолжительность опыта 170 суток.
Для опыта в колхозе имени Чкалова Грачевского района из отары первоклассных маток было отобрано 100 животных, из которых сформировали пять групп - аналогов по 20 голов в каждой. Аналогов подбирали по типу, возрасту, живой массе, упитанности, настригу шерсти.
В рационах маток всех подопытных групп подсолнечниковый силос составлял 19-21%, сенаж из суданки с донником - 26 - 33% по питательности (табл. 1).
В рационе маток I группы 15% по питательности занимало сено степное разнотравное и 33% - концентрированные корма.
У маток II группы степное сено было заменено суданко-донниковым сеном, а концентрированные корма заменены травяной мукой и гранула-
ми, приготовленными из пшеничной соломы (70% по массе) и концентратов (30%).
В III группе в сравнении с рационом маток I группы все сено и 50% по питательности концентратов заменили гранулами, приготовленными из люцерновой соломы (70% по массе) и травяной муки (30%).
Рацион маток IV группы содержал 24% по питательности сена степного разнотравного с заменой концентрированных кормов гранулами из люцерновой соломы и травяной муки.
Матки V группы получали такой же рацион, что и матки IV группы, но с заменой сена степного с.ном из суданки с донником.
Таким образом, принятая схема опыта предусматривала изучение сравнительного продуктивного действия разноструктурных рационов с заменой сена низкоурожайных естественных угодий сеном из высокоурожайных сеяных культур, а также сокращения и даже полного исключения концентратов за счет скармливания овцам соломенно - концентратных и соломенно - травяных гранул. В таблице 2 приведены, состав и питательность рационов маток в 1-й период суягности.
Во второй период суягности количество задаваемых кормов для каждой группы увеличивали в среднем на 30% в связи с возрастающими потребностями животных в энергии, питательных и минеральных веществах, в подсосный период - еще на 30 - 35%. Рационы в течение опыта полностью удовлетворяли потребности маток во всех нормируемых элементах питания.
Максимальное потребление сухого вещества суягными матками составив: ! ,44 кг на одну голову в сутки при скармливании кормов в натуральном виде и 1,88 кг - при замене сена гранулами, подсосными матками -соответственно 1,95 и 2,51 кг.
Результаты исследований показали, что повышения питательности рационов можно достигнуть не только за счет увеличения доли в них кон-
СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ СУТОЧНЫХ РАЦИОНОВ МАТОК В 1-й ПЕРИОД СУЯГНОСТИ
Вид корма, питательное вещество Группа маток
I II III IV V
Сено степное разнотравное, кг 0,30 - - 0,50 -
Сено из суданки с донником, кг - 0,30 - - 0,50
Сенаж из суданки с донником, кг 1,00 0,80 1,00 0,80 0,80
Силос подсолнечниковый, кг 1,10 1,20 1,20 1,20 1,20
Травяная мука злаково-бобовая, кг - 0,12 - - -
Гранулы соломенно-концентрагные, кг - 0,70 - - -
Гранулы соломенно-трш тные, кг - - 0,85 0,80 0,80
Концентраты (ячмень+овес+пшеница), кг 0,32 - 0,15 - -
В рационе содержится:
сухого вещества, кг ■ М8 1,621 1,615 1,764 1,766
кормовых единиц 1,10 1,26 1,26 1,32 1,34
обменной энергии, МДж 13,0 15,6 15,6 16,8 16,9
сырого протеина; г 175 194 197 203 221
переваримого протеина, г 124 129 120 121 151
жира, г . 46,3 51,8 51,5 56,3 55,0
клетчатки,г 318 473 468 542 531
сахара, г 67 66 79 79 83
кальция, г 11,7 18,3 16,3 17,4 19,0
фосфора, г 4,8 5,2 5,7 5,9 5,8
магния, г 3,0 3,6 5,2 5,7 5,7
серы, г 3,8 4,7 5,0 5,1 5,4
железа, мг 157 305 344 412 360
меди, мг 7,1 8,2 8.4 8,8 9,5
цинка, мг 40,1 57,6 47,4 45,3 52,3
марганца, мг 108 125 110 126 123
кобальта, мг 0,43 0,55 0,49 . 0,66 0,56
йода, мг 0,35 0,67 0,48 0,50 0,55
каротина, мг 118 117 140 133 134
центрированных кормов. Замена в рационах маток IV и V групп концентратов гранулами из люцерновой соломы и злаково - бобовой травяной муки позволило не только повысить потребление сухого вещества, но и сохранить достаточно высокую поедаемость сена, силоса и сенажа.
Введение в рационы соломенно - коицентратных и соломенно - травяных гранул оказало значительное влияние на соотношение в сухом веществе протеина, жиров и углеводов. Так, концентрация сырого протеина в сухом веществе рационов маток I - V групп в среднем составила, соответственно, 13,9; 11,9; 12,2; 11,4 и 12,4%, сырой клетчатки -,24,5; 29,2; 29,0; 31,2 и 30,6%.
Увеличение концентрации сырой клетчатки в сухом веществе рационов, а также введение в них гранул оказало влияние на степень переваримости питательных веществ подопытными овцами (табл. 3).
Во II - V группах у маток, получавших гранулы, наблюдалось снижение переваримости почти всех питательных веществ: сухого вещества - до 2,9%, органического - до 2,8, протеина - до 11,1, жира -.до 8,6, БЭВ - до 8,2%, вместе с тем это снижение полностью компенсировалось за счет повышенного потребления этих веществ матками в абсолютном выражении.
Особенно ощутимое повышение потребления переваримых питательных веществ имело место у маток IV и V групп при полной замене в их рационах концентрированных кормов гранулами из люцерновой соломы и травяной муки и менее заметно - при замене сена соломенно - травяными гранулами в III группе.
Замена концентратов гранулированными кормами в рационах, состоящих из сена (степного или из сеяных трав), сенажа и силоса повысила общую и энергетическую питательность потребленных кормов на 17 - 20%. Такая зависимость имела место в течение всего опытного периода.
Изменение структуры рационов оказало существенное влияние на удержание азота в организме маток (табл. 4). При довольно высоком по-
ПЕРЕВАРИМОСТЬ МАТКАМИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ, %
Группа маток Питательное вещество
сухое органическое протеин жир клетчатка БЭВ
I 68,93 71,55 70,92 70,19 56,75 76,91
II 66,03 69,04 66,32 61,61 64,60 70,50
III 66,45 69,48 60,67 69,73 59,43 75,58
IV 66,73 69,29 59,85 70,16 63,14 73,37
V 66,32 68,78 68,24 68,74 65,31 68,66
Таблица 4'
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС АЗОТА У МАТОК, г/гол.
Группа маток Принято с кормами Выделено Переварено Отложено в теле Отложено в %
скалом с мочой к принятому к переваренному
I 33,52 9,75 14,91 23,77 8,86 26,43 37,27
II 37,48 12,60 13,99 24,88 10,89 29,06 43,77
111 38,82 15,27 13,68 23,55 9,87 25,42 41,91
IV 38,47 15,47 11,57 23,00 11,43 29,71 49,70
V 42,27 13,42 16,58 28,85 12,27 29,02 42,53
ложительном балансе азота у всех животных матки V группы, получавшие в составе рациона гранулы из люцерновой соломы и злаково - бобовой травяной муки, потребляли его в сутки на 8,8 г больше, чем матки I группы, у которых основным источником азота были сено степное и смесь концентратов. При всех прочих равных условиях замена сена из степного разнотравья сеном из суданки с донником также повысило потребление азота во II группе.
Достаточно высоким был баланс азота и у животных, в рационах которых концентрированные корма были заменены соломенно - травяными гранулами, а вместо доннико - суданкового сена скармливалось степное разнотравное (IV группа).
Достаточно высокий баланс азота обеспечивался также скармливанием соломенно - концентратных (II группа) и соломенно - травяных (III группа) гранул.
В целом включение в рационы маток люцерновой соломы, гранулированной с травяной мукой, способствовало увеличению потребления и усвоения в организме азотис- ых веществ - основного компонента шерсти. Структура рационов заметно сказалась на обмене минеральных веществ (табл. 5). Больше кальция потребляли матки II и V групп, получавшие с рационом сено из суданки с донником. С увеличением потребления кальция повышалось и его отложение в теле. Меньпте этого элемента откладывалось у маток I группы по сравнению с матками других групп на 5,9 -51,5%.
Больше рекомендуемых норм потребляли матки и фосфора (5,8 - 7,2 г/гол.) прежде всего за счет потребления гранул из люцерновой соломы и травяной муки (III - V группы). С увеличением фосфора в рационах увели- . чклось и его потребление матками, однако более экономно использовали его и лучше усваивали животные I группы.
СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ БАЛАНС МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У ПОДОПЫТНЫХ МАТОК, г/гол.
Группа маток Принято с кормами Выделено с калом | с мочой Отложено в теле Отложено в % к принятому
КАЛЬЦИЙ
I 12,99 8,14 0,10 4,75 36,57
II 21,23 14,40 0,08 6,75 31,79
ИГ 18,53 13,42 0,08 5,03 27,14 '
IV 19,52 12,58 0,09 6,85 35,09
V 21,92 14,63 0,09 7,20 32,85
ФОСФОР
1 5,84 7,П | 0,02 1 3,54 60,62
II 6,35 2,62 0,02 3,71 58,43
III 7,07 3,43 0,02 3,62 51,20
IV 7,17 з,п 0,02 4,04 56,35
V 7,01 2,96 0,02 4,03 57,49
СЕРА
I 4,42 1,37 0,88 2,17 49,09
II 5,64 2,30 0,92 2,42 42,90
III 6,18 2,74 1,12 , 2,32 37,54
IV . 5,99 2,01 . 1,31 2,67 44,57
V 6,42 2,35 1,16 2,91 45,32
Наибольшее отложение фосфора в организме было у маток IV и V групп, получавших в составе рационов соломенно - травяные гранулы, при достоверной разнице с 1 группой (Р<0,05).
Баланс серы, как кальция и фосфора, также был положительным, организм животных всех подопытных групп постоянно пополнялся ее поступлением с кормами, но в значительно большем количестве во IT - V группах, чем в I: во II - на 1,22 г/гол./сут, или на 27,6%, в III - на 1,76 г (на 39,8%), в IV - на 1,57 г (на 35,5%) и в V группе - на 2,0 г, или на 45,2%. С мочой и калом матки I группы выделяли в сутки по 2,25 г/гол. серы, или 50,9% потребленного ее количества с кормами, во 11 - 3,22 (57,1%), в III -3,86 г (63,1%), в IV - 3,32 г (55,4%) и в V группе - 3,51 г, или 54,7%.
Наибольшее отложение серы в организме наблюдалось у животных, получавших третью по питательности часть кормов рациона в гранулированном виде: во II - на 0,25 г/гол./сут, или на 11,5%, в III - на 0,15г (на ■ 6,9%), в IV - на 0,50 г (на 23,0%) и в V группе - на 0,74 г, или на 34,1 %.
Больше откладывалось серы в организме маток V, затем IV групп. Лучше усваивалась потребленная с кормами сера у маток I группы: 49,1% против 37,5 - 45,3% в остальных группах.
Анализируя результаты минерального обмена, следует подчеркнуть, что структура рационов существенно влияет не только на потребление кормов, сухого вещества, энергии и питательных веществ животными, но и па обеспеченность их минеральными веществами.
При нормальном течении обменных процессов в организме клинико-гематологические параметры у маток всех подопытных групп были в пределах физиологических норм.
Динамика живой массы у маток. Матки всех групп в течение опыта потребляли с кормами достаточное количество энергии и питательных веществ для поддержания живой массы на уровне, характерном для овец кавказской породы. Однако матки II - V групп, потреблявшие больше су-
хого вещества, энергии и протеина, имели лучшие показатели. Если при постановке на опыт средняя живая масса маток всех групп была практически на одном уровне (разница не превышала 0,5 кг), то уже после ягнения животные IV и V групп достоверно (Р<0,01) превосходили маток I группы по этому показателю - на 1,1 и 3,3 кг, или, соответственно, на 2,2 и 6,2%.
В конце опыта живая масса маток превышала постановочную во всех подопытных группах, однако животные, получавшие гранулированные корма в составе рационов, имели достоверное преимущество по этому показателю перед матками I группы, содержавшимися на рационах из натуральных кормов: во II группе - на 1,76 кг/гол. (на 3,4%), в III - на 0,47 кг (0,9%), в IV - на 1,39 кг (2,7%), а в V - на 3,60 кг, или на 6,9% при Р<0,001.
Эти преимущества маток II - V групп объясняются большим потреблением сухого вещества, энергии и питательных веществ за счет гранулирования 30% кормов рационов, более высоким напряжением обменных процессов в организме, ми им балансом азотистых и минеральных веществ.
Шерстная и молочная продуктивность маток. Введение в рационы соломенно - концентратных грану,-, я также замена степного разнотравного сена сеном из суданки с донником обеспечили увеличение шерстной продуктивности у маток на 0,30 - 0,36 кг/гол. в чистом волокне (табл. 6). Это увеличение настрига шерсти получено за счет того, что использование люцерновой соломы и травяной муки, как компонентов гранулированной кормосмеси, дало возможность повысить потребление матками не только сухого вещества и энергии, но и, что особенно важно, протеина и серы.
Замена сена степного разнотравья естественных угодий сеном из суданки с донником не оказала существенного влияния на шерстную продуктивность маток. Однако, если учесть при этом тот факт, что максимальный сбор кормовой массы,, а с нею питательных веществ с единицы площади
ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОК, на I гол.
Показатель Группа маток
I II III IV V
Длина шерсти, см: в начале опыта в конце опыта 4,65+0,025 8,33+0,05 4,78+0,025 9,20+0,06" 4,65+0,025 9,23+0,10" 4,73+0,025 9,60+0,08" 4,75+0,025 9,73+0,05"
Прирост шерсти в длину, см 3,68 4,42 4,58 4,87 4,98
Настриг шерсти, кг: немытой мытой 5,56+0,02 2,77+0,011 5,83+0,03 2,92+0,012" 5,74+0,02 2,87+0,015" 6,12+0,03 3,07+0,012" 6,34+0,03 3,13+0,013"
Выход мытого волокна, % 49,8 50,1 50,0 50,2 50,2
Примечание: здесь и далее: * - Р<0,05; ** - Р<0,01
Таблица 7
СРЕДНЕСУТОЧНАЯ МОЛОЧНОСТЬ МАТОК (Г/ГОЛ.) И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОКА (%)
Показатель Группа маток
I II III -IV V
Суточная молочность, г/гол. 862 ±23,1 890 ±24,7 816 ±28,3 1022 ±21,6' 1002 ±26,4*
В молоке содержится, %: сухого вещества 17,96 + 0,22 17,98+ 0,34 18,88+ 0,21 18,76+ 0,20 15,97+ 0,18
жира 6,65+ 0,21 6,69+ 0,16 7,00+ 0,17 6,88+ 0,15 6,86+ 0,16
общего белка 5,86+ 0,14 5,80+ 0,12 6,06+ 0,13 6,02+ 0,09 6,28+ 0,11*
молочного сахара 4,58+ 0,04 4,56+ 0,08 4,88+ 0,08" 4,97+ 0,04" 5,02+ 0,07"
золы 0,871+ 0,03 0,932+ 0,03 0,939+ 0,07 0,886+ 0,10 0,810+ 0,11
кальция 0,19+ 0,007 0,28+ 0,006" 0,26+ 0,006" 0,28+ 0,005" 0,28+ 0,004"
фосфора 0,131 + 0,004 0,156+ 0,003" 0,162+ 0,004" 0,168+ 0,005" 0,182+ 0,004"
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ МАТКАМ ИСПЫТУЕМЫХ РАЦИОНОВ, руб./гол. (в ценах 1991 года).
Показатель Группа маток
I II III IV V
Всего затрат, из них на корма 25,74 14,93 32,72 21,91 36,39 25,58 35,03 24,22 35,44 24,63
Стоимость шерсти 53,82 56,72 55,76 59,62 60,82
Стоимость прироста живой массы у маток 1,94 4,69 2,58 4,17 7,91
Стоимость прироста живой массы у ягнят 31,24 30,62 30,29 37,01 34,63
Стоимость всего прироста живой массы 33,18 35,31 32,87 41,18 42,54
Стоимость всей продукции 87,00 92,03 88,63 100,80 103,36 •
Прибыль 61.26 59.31 52.24 65,77 67,92
Прибыль в сравнении с I группой: руб., + % - -1,95 96,8 -9,02 85,3 + 4,51 107,4 +6,66 110,9
обеспечивают посевы судангн с донником, становится очевидным целесообразность использования в зимгтх рационах овец сена из этих культур.
Как и по настригу шерсти, имели место различия и по физическим свойствам шерстных волокон у маток. Лучшая шерстная продуктивность маток II - V групп сопровождалась и более высокими показателями тони* ны и прочности шерстных волокон на разрыв.
Матки подопытных групп отличались между собой и уровнем молочности и химическим составом молока (табл. 7). За исключением II группы, у маток остальных групп в молоке содержалось больше, чем в молоке маток I группы, сухого вещества (на 0,80 - 1,01%), жира (на 0,21 -0,35%), общего белка (на 0,16 - 0,42%), молочного сахара (на 0,30 - 0,44%), кальция (на 0,07 - 0,09%) и фосфора (на 0,025 - 0,051%).
Таким образом, ягнята II, IV и V групп получали от своих матерей с молоком больше питательных веществ, а следовательно, и энергии, чем ягнята I группы.
От маток II - V групп рождались более крупные ягнята, в дальнейшем они лучше росли и развивались. Так, если при рождении разница в живой
массе между ягнятами I - IV групп составляла 0,21 кг/гол., то в возрасте 25 суток - 0,65, а при отъеме от маток - 3,85 кг в пользу ягнят IV группы. В сравнении ягнят I и V групп эти различия составили, соответственно, 0,25; 0,72 и 2,74 кг. По живой массе при отъеме ягнята IV и V групп превосходили молодняк I группы на 15,4 и 11,0% (Р<0,01).
На протяжении всего подсосного периода преимущества в росте ягнят IV и V групп были неоспоримыми, интенсивность их роста была достоверно выше, чем ягнят остальных групп, особенно перзой (Р<0,05; Р<0,01).
Эффективность скармливания маткам испытуемых рационов. В сравнении с I группой, овцам которой все корма скармливались в натуральном виде, за период опыта на одну матку II, III,. IV, V групп затрачено, соответственно, на 6,98; 10,65; 9,29 и 9,70 рубля больше (табл. 8). Однако эти дополнительные затраты полностью окупились приростом продукции, полученным за счет подготовки кормов к скармливанию, т.е. их измельчением и гранулированием.
Наиболее эффективными оказались бесконцентратные рационы маток IV и V групп, включающие гранулированную кормосмесь из люцерновой соломы со злаково - бобовой травяной мукой.
ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОНКОРУННЫХ МАТОК ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРЕПАРАТА ПВ-1
Препарат ПВ-1 является биологически активным регулятором обменных процессов в живом организме и используется как стимулятор роста и развития животных и птицы. Вырабатывается препарат из побочных продуктов молочной промышленности - из промывных вод при производстве молочного сахара. ПВ-1 содержит не менее 50% сухого вещества, молочного сахара - не более 50% в сухом веществе, органических кислот (в пересчете на молочную) - 4,5 - 6,5%, а также макро- и, микроэлемента, ,ви-
тамины (в т.ч. Вб - биотин - 15 - 20 мг%, холин - 45 - 60 мт%), жирные кислоты, аминокислоты и'др.
Для изучения влияния ПВ-1 из отары маток кавказской породы было отобрано 100 животных - аналогов и сформированы пять групп по 20 голов в каждой.
Матки всех подопытных групп получали один и тот же рацион, сбалансированный по питательности согласно существующим нормам кормления овец тонкорунных пород шерстно - мясного направления продуктивности (1985 г.), и находились в одинаковых условиях ухода и содержания.
Первая (контрольная) группа получала основной рацион без добавок препарата, маткам второй группы дополнительно к основному рациону в течение всего опыта без перерывов скармливали испытуемый препарат ПВ-1; в третьей группе животные получали препарат только в суягный период, в четвертой - в подсосный и в пятой группе - в оба периода. При этом матки III, IV и V гр^.'.п получали препарат с интервалом в 15 суток после 30 - суточного его скаь "чвания в соответствующие для этих групп периоды физиологического сос. этшя. Препарат ПВ-1 маткам всех групп скармливался из расчета 0,5 г на 1 , ::ипой массы в соответствии с временными рекомендациями, утвержденными МСХ СССР 12.04.1976 г. Препарат скармливался один раз в день при утреннем кормлении маток в смеси с концентрированными кормами после тщательного перемешивания.
Основной рацион для маток всех подопытных групп во все периоды физиологического состояния был одинаковым по составу, структуре кормов и питательности (табл. 9) и состоял из сена суданки, кукурузного силоса, зерносенажа из ячменя в восковой спелости зерна, соломенно - кон-центратных гранул (70% по массе пшеничной соломы и 30% пшеничной дерти) и смеси ячменя с пшеницей среднего дробления.
СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОГО РАЦИОНА МАТОК В ЗИМНЕ-СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД, на 1 гол./сут
Вид корма, показатель питательности 1-й период суягности II - й период суягности Подсосный период
Сено суданки, кг 0,50 0,70 0,80
Силос кукурузный, кг 1,80 2,00 2,30
Зерносенаж из ячменя в восковой спелости, кг 0,80 1,00 1,20
Соломенно-концентратные гранулы, кг • 0,25 0,30 0,40
Ячменно-пшеничная дерть, кг 0,25 0,30 0,40
В рационе содержится:
сухого вещества, кг 1,72 ^,16 2,61
кормовых единиц 1,32 1,68 2,04
обменной энергии, МДж 16,7 21,4 25,8
сырого протеина, г 192 247 297
переваримого протеина, г 130 168 202
сырой клетчатки, г 423 525 624
сахара, г 50 63 74
кальция, г 9,5 12,0 14,5
фосфора, г 5,6 7,2 8,7
серы, г 3,3 4,1 5,0
железа, мг 433 531 645
меди, мг 10,0 12,9 15,5
цинка, мг 46,8 60,2 72,8
марганца, мг 7В 101 122
кобальта, мг 0,38 0,49 0,60
йода, мг 0,71 0,98 1,22
каротина, мг 54 64 75
Цель этого эксперимента - установить экономическую и зоотехническую рациональность использования биологически активных веществ в рационах тонкорунчых маток за счет добавок к рационам препарата ПВ-1.
Потребление матками кормов. Разница в поедаемости сена по периодам физиологического состояния маток составляла от 2,3 до 3,5%, силоса -от 2,2 до 4,6 и сенажа - от 2,3 до 4,8%. Соломенно - копцентратные гранулы и зерновые концентраты овцами всех групп поедались полностью. Лучшая поедаемость зерносенажа по сравнению с сеном и силосом лишний раз свидетельствует о целесообразности заготовки этого вида корма, выгодно
отличающегося как по вкусовым, так и по питательным качествам в сравнении с другими грубыми и сочными кормами: если за период опыта средняя поедаемость сена была на уровне 81%, силоса - 75, то сенаж поедался овцами на 90%, или на 9 и 15% выше.
Не было существенной разницы и п потреблении с кормами сухого вещества матками всех подопытных групп по периодам физиологического состояния и в целом за период опыта. Однако, в связи с лучшей переваримостью рационов, матки II группы, получавшие препарат ПВ-1 в течение опыта постоянно, т.е. без интервалов, больше потребляли энергии и питательных веществ со съеденными кормами по сравнению с матками остальных групп: в первый период суягности: кормовых единиц - на 2,7 - 6,4%,. обменной энергии - на 3;6 - 6,6, переваримого протеина - на 2,6 - 4,5%, во второй период суягност;- - соответственно на 4,2 - 8,8; 3,4 - 6,4 и на 2,7 -4,9%, в подсосный период - па 5,1 - 10,8; 2,3 - 6,7 и на 1,7 - 5,2%. Особенно отчетливо в этой группе проя: т"юсь положительное воздействие препарата на интенсивность обмена вещее, я организме в подсосный период.
Во все периоды физиологичен о состояния матками Есех групп в некотором избытке потреблялись сахар, кальций и фосфор, в достаточном количестве - обменная энергия, сырой протеин и сера.
Динамика живой массы у маток. Наши исследования по изучению динамики живой массы овец кавказской породы показали, что дополнительное введение в рационы маток препарата ПВ-1, содержащего сложный комплекс биологически активных веществ, оказало положительное влияние на поддержание массы их тела.
Наибольший прирост живой массы за период опыта был у маток II группы, получавших препарат ПВ-1 без интервалов, по сравнен™ с мат ками остальных групп. Это преимущество в конце опыта составило 1,54 2,78 кг, или 2,9 - 5,3% (Р<0,01).
Шерстная продуктивность m¿tok. Показатели шерстной продуктивности подопытных маток в нашем опыте приведены в таблице 10. Прирост шерсти в длину за период опыта в контрольной группе составил 59,3%, во II - 71,9, в III - 60,8, в IV - 59,3 и в V группе - 62,9%. Во II группе, в которой препарат скармливали без интервалов, настриг шерсти в мытом волокне был выше на 220 г/гол., чем в I (контрольной), на 170 г, чем в III, на 200 г, чем в IV и на 170 г, чем в V группе, что составило, соответственно, 7,8; 5,9; 7,0 и 4,8%. Разница во всех случаях математически высоко достоверна (Р<0,01).
Толщина шерстных волокон (21,8 - 22,5 мкм) у всех маток соответствовала 64 качеству, причем различия по этому признаку незначительны между группами.
Крепость шерсти у маток всех групп вполне удовлетворяла требованиям шерстеобрабатывающей промышленности, но прочней волокна были у овец II группы. По этому показателю матки контрольной группы уступали животным опытных групп: II - на 5,8%, III - на 1,2, IV - на 0,8 и V группы - на 3,5%.
Плодовитость и молочность маток. Плодовитость маток была изучена по количеству и качеству полученного приплода во время ягнения. При этом учитывались живая масса ягнят при рождении, состояние их здоровья и пол.
В расчете на 100 маток более высокая плодовитость оказалась у маток II группы (135%), получавших препарат постоянно, у маток остальных т-рупп она находилась в пределах 120 -125%.
Одинцовые ягнята II группы были крупнее на 0,44 - 0,73 кг/гол., или на 9,0 -15,9%, своих сверстников из других групп (Р<0,01).
Живая масса двойневых ягнят также была выше у приплода от маток 11 группы.
ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МАТОК, на 1 гол.
Показатель Группа маток
I II III IV V
Длина шерсти, см: в начале опыта в конце опыта
4,67+0,03 7,44+0,12 4,69+0,03 8,06+0,13'* 4,67+0,02 7,51+0,12 4,69+0,03 7,47+0,12 4,69+0,03 7,64+0,12
Прирост в длину, см 2,77 3,37 2,84 2,78 2,95
Настриг шерсти, кг: немытой мытой 5,66+0,02 2,82+0,06 5,98+0,03 3,04+0,05* 5,72+0,03 2,87+0,01 5,70+0,03 2,84+0,05 5,76+0,02 2,90+0,07
В % к контролю - 107,8 101,8 100,7 102,8
Выход мытой шерсти, % 49,8 50,8 50,2 49,8 50,4
Таблица 11
ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ ЯГНЯТ В ПЕРИОД ОПЫТА, на 1 гол.
Показатель Группа животных
I II III IV V
Живая масса,кг: при рождении 4,14+0,06 4,47+0,09" 4,30+0,07 4,12+0,06 4,31 ±0,08
в 20 - суточном возрасте 8,21+0,08 8,68+0,10 8,41+0,09 8,32+0,09 8,46+0,09
в 2 - месячном возрасте 14,44+0,10 16,61±0,13" 14,56+0,12 14,69+0,09" 15,08+0,11"
Суточный прирост живой массы в зимне-стойловый период, г 161 192 163 166 169
Молочная продуктивность маток как контрольной, так и опытных групп была достаточно высокой для овец кавказской породы. Во II группе, где препарат скармливали без интервалов, молочность была выше на 3,4; 2,4; 2,7 и 1,4%, чем у ма"гок I, III, IV и V групп соответственно.
При скармливании лактирующим маткам II группы препарата ПВ-1 без интервалов содержание в молоке сухого вещества было выше на 0,59 -0,68%; жира - на 0,20 - 0,35, общего белка - на 0,09 - 0,21, молочного сахара - на 0,14 - 0,21, кальция - на 0,02 - 0,06 и фосфора - на 0,01 - 0,03%, чем в молоке животных I, III, IV и V групп.
Таким образом, полноценное и достаточное кормление маток обеспечило их стопроцентную оплодотворяемость, высокую плодовитость и молочность, хорошего качества приплод и,его полную сохранность. Постоянное, без перерывов, скармливание препарата ПВ-1 маткам II группы существенно повышало их продуктивные и воспроизводительные показатели.
Рост и развитие ягнят. Ягнята II, III и V групп; матки которых в разных режимах получали препарат ПВ-1 в суягный период, при рождении были крупнее контрольных, превосходя последних, соответственно, на 0,33; 0,16 и 0,17 кг/гол. по живой массе, или на 8,0; 3,9 и 4,1% (табл. 11). Несомненно, в этих группах на развитие плода в эмбриональный период положительно сказалось влияние препарата, причем математически достоверное (Р<0,01).
Ягнята от маток, получавших препарат в подсосный период, т.е. IV группы, только в конце опыта в 2-месячном возрасте обогнали контрольных в скорости роста. ПВ-1, как биостимулятор роста приплода, оказывал действие через материнское молоко только при постоянном его скармливании маткам в течение опыта. Среди ягнят опытных групп превосходство молодняка II группы по живой массе в 2-месячном возрасте составило от 1,53 кг (10,2%) до 2,05 кг (14,1 %) при Р<0,01.
Для более полной и объективной характеристики приплода после завершения опыта было'проведено контрольное взвешивание ягнят при отбивке от маток в 4-месячном возрасте. Полученные данные подтвердили ранее просматриваемые тенденции в росте и развитии молодняка. Так, если живая масса ягнят в этом возрасте составила в I (контрольной) группе в среднем 24,36 кг, то во II группе она была на уровне 27,17 кг, в III - 24,77, в IV - 24,90 и в V группе - 25,08 кг, т.е. больше, чем в контроле, соответственно, на 2,81; 0,41; 0,54 и 0,72 кг, или на 11,5; 1,7; 2,2 и 3,0%.
Полученные в научно - хозяйственных исследованиях результаты по динамике живой массы, валовому и среднесуточному приросту, относительной скорости роста дают основание предположить, что положительное влияние скармливания препарата ПВ-1 маткам проявляется в большей степени при его непрерывном, без интервалов, введении в рационы в течение всего опытного периода в получении более крупноплодного и скороспелого молодняка.
Переваримость матками питательных веществ. Исследования по переваримости и использованию питательных веществ в зимне-стойловый период показали, что при включении в рационы маток опытных групп препарата ПВ-1 проявилось его положительное действие на течение пищеварительных и обменных процессов в организме животных. Все питательные вещества лучше переваривались матками опытных групп, получавшими препарат ПВ-1 (табл. 12).
Более высокая переваримость всего комплекса питательных веществ наблюдалась у маток II группы, получавших препарат ежедневно с течение всего опыта. Так, по сравнению с матками III и V групп матки II группы лучше переваривали сухое вещество на 2,34 и 2,01%, органическое - соответственно на 2,02 и 1,73, протеин - на 3,31 и 2,85, жир - на 4,44 и 4,06, клетчатку - на 3,38 и 2,47 и БЭ8 - на 0,36 и 0,20%. Это преимущество по г г-
ПЕРЕВАРИМОСТЬ МАТКАМИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, %
Группа маток Питательное вещество
сухое органическое протеин жир клетчатка БЭВ
1-коцтроль 63,76 66,00 68,34 68,66 52,27 70,20
II 67,79 69,46 72,54 74,61 58,06 71,71
III 65,45 67,44 69,69 70,17 54,68 71,35
IV 63,81 65,79 68,40 68,55 52,66 70,14
V 65,78 67,73 69,23 70,55 55,59 71,51
Таблица 13
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС АЗОТА У МАТОК, г/гол.
Группа маток Принято с кормами Выделено Переварено Отложено в теле Отложено в %
скалом с мочой к принятому к переваренному
1-Контроль 33,07 10,47 9,67 22,60 12,93 39,10 57,21
II 33,91 9,31 9,02 24,60 15,58 45,95 63,33
111 33,46 10,14 9,43 23,32 13,89 41,51 59,56
IV 33,04 .10,44 9,65 22,60 12,95 39,19 57,30
V 33,61 10,34 9,36 23,27 13,91 41,39 59,78
реваримости у маток II группы было математически достоверным (Р«с0,01).
Судя по значительному преимуществу маток II группы перед контрольными по переваримости клетчатки, протеина и жира, можно предположить, что препарат ПВ-I стимулирует целлюлозолитическую, протеоли-тическую и липолитическую активность микрофлоры преджелудков.
Азотно - минеральный обмен у маток. Баланс азота в наших исследованиях у маток всех групп был положительным (табл. 12), причем больше откладывалось его в организме животных II группы, получавших препарат постоянно (на 20,5%), затем у маток III и V групп, которым препарат скармливали с интервалами (на 7,4 и 7,6% соответственно), по сравнению с контрольными животными.
Более высокое использование азота матками II, III и V групп обусловило и их преимущество в продуктивных качествах перед контрольными.
Суточный баланс основных для овец минеральных веществ (кальция, фосфора и серы) у маток всех подопытных групп в нашем от г те также был положительным (табл. 14). Однако при практически одинаковом потреблении минеральных вещее больше их откладывалось в организме овец II,
III и V групп, получавших ПВ-1: кальция - на 11,0 - 23,0%, фосфора - на
1
11,0 - 12,4, серы - на 0,3 - 6,6%. Лучше, по сравнению с контрольными матками, и использовались минеральные вещества животными этих групп.
Анализируя результаты опыта по азотно - минеральному обмену, можно с уверенностью утверждать о целесообразности скармливания тонкорунным маткам препарата ПВ-1. Добавки его к рационам эффективно стймулируют пищеварительные и обменные процессы в оргаштг о^ец, положительно сказываясь на их продуктивных качествах.
Экономическая эффективность использования препарата ПВ-1 в рационах маток. Для более объективной оценки влияния скармливания мат-
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У МАТОК, г/гол.
Группа маток Принято с кормами Выделено Отложено в теле % использования от принятого
с калом | с мочой
КАЛЬЦИЙ
1 9,27 5,11 0,16 4,01 43,26
11 9,36 4,30 0,13 4,93 52,66
ш 9,23 4,67 0,11 4,45 48,22
IV 9,21 5,04 0,14 4,03 43,76
V 9,32 4,61 0,14 4.57 . 49,04
ФОСФОР
I 5,82 3,24 0,03 2,55 43,74
II 6,01 2,82 0,03 3,16 52,58
III 5,80 2,94 0,03 2,83 48,76
IV 5,77 3,22 0,03 2,52 43,68
V 6,00 3,11 0,03 2,86 47,64
СЕРА
I 3,87 0,67 0 32 2,88 74,42
II 3,98 0,58 0,33 3,07 77,14
III 3,84 0,56 0,34 2,94 76,56
IV 3,92 0,64 0,39 2,89 73,72
V 3,85 0,60 0,32 2,93 76,10
Таблица 15
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА ПВ-1 В РАЦИОНАХ МАТОК, руб./гол. (в ценах 1991 года)
Показатель Группа маток
I II III IV V
Всего затрат 25,27 25,95 25,56 25,44 25,63
Стоимость шерсти 54,79 59,07 55,76 54,99 56,35
Стоимость прироста живой массы 31,53 39,47 33,30 33,22 34,88
Стоимость всей продукции 86,32 98,54 89,06 88,21 91,23
В % к контролю - 114,2 103,2 102,3 105,7
Получено дополни-теяьнэй продукции по сравнению с контролем - 12,22 2,74 1,89 4,91.
Дополнительные затраты на корма и препарат по сравнению с контролем - 0,68 0,29 0,17 0,36
Прибыль - 11,54 2,45 1,72 4,55
кам препарата ПВ-1 нами определена эффективность его использования в различных режимах в период экспериментальных исследований.
Включение в рационы маток препарата ПВ-1 незначительно повыси-" ло затраты на корма и их удельный вес в общих затратах на содержание овец (табл. 15). Так, стоимость израсходованных кормов и препарата на 1 матку во II группе была выше на 0,68 руб., в III - на 0,29, в IV - на 0,17 и в V группе - на 0,36 руб., чем в контрольной группе.
Прибыль от скармливания препарата ПВ-1 (по сравнению с контрольной группой) получена во всех опытных группах в пределах от 1,72 до 11,54 руб./гол. Наибольшая прибыль была обеспечена скармливанием препарата без интервалов в течение всего периода опыта, т.е. маткам II группы.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ПРЕПАРАТА ПВ-1 ТОНКОРУННЫМ ЯГНЯТАМ
Для проведения опыта в период ягнения было отобрано 120 маток с ярками - одинцами, которых по живой массе, срокам ягнения и шерстной продуктивности маток разделили на шесть аналогичных групп по 20 голов в каждой. Опыт проводился в соответствии со схемой представленной в таблице 16.
Препарат ПВ-1 скармливался с концентратами после тщательного перемешивания в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы с учетом эталона его активности 3000 А.Е. по дрожжевому тесту.
Рост и развитие ягнят. Получая биологически активный препарат ПВ-1, ярки опытных групп значительно лучше росли, развивались и были менее подвержены желудочно - кишечным заболеваниям. Разные режимы скармливания препарата яркам опытных групп по-разному сказались на динамике роста животных, валовом и среднесуточном приростах живой массы. В конце опыта контрольные ярки по живой массе уступали яркам
опытных групп на 1,9 - 4,6 кг/гол., в том числе яркам II группы (ежедневное скармливание препарата до отъема ягнят от маток) - на 3,2 кг, 111 группы (скармливание препарата до отъема ягнят через сутки) - на 1,9, IV группы (ежедневное скармливание препарата в течение всего опыта, с 10 -дневного до 8-месячпого возраста) - па 4,6, V группы (скармливание препарата в течение всего опыта через сутки) - на 3,4 и яркам VI группы (скармливание препарата ежедневно от отъема от маток до конца опыта, т.е. с 2,5- до 8-месячного возраста) - на 3,0 кг/гол. или, соответственно, на 8,8; 5,2; 12,7; 9,4 и 8,3%. -
Таким образом, достаточно высокий эффект получен при всех пяти режимах скармливания препарата.
Шерстная продуктивность ярок. Опережая контрольных ярок в интенсивности роста и развития, ярки опытных групп имели весьма заметное преимущество и в шерстной продуктивности, особенно животные IV группы, получавшие ПВ-1 ежедневно в течение опыта (табл. 17).
В наибольшей степени стимулировало рост шерстных волокон и шерстную продуктивность ежедневное скармливание молодняку препарата и через сутки в продолжение всего периода опыта, причем разница по настригу шерсти как в немытом, так и в мытом волокне между ярками этих групп (IV и V) и контрольными животными была высокодостоверной (Р<0,01).
Имели место различия и по физическим свойствам шерстных волокон. Более интенсивный рост шерсти в длину у молодняка опытных групп сопровождался повышением физико - технологических ее качеств по сравнению с шерстью, полученной от ярок контрольной группы: по диаметру шерстных волокон - на 0,2 - 2,7%, по прочности на разрыв - на 0,7 - 4,8%. Самая прочная шерсть была у ярок IV и V групп, получавших изучаемый
СХЕМА ОПЫТА ПО СКАРМЛИВАНИЮ ЯГНЯТАМ ПРЕПАРАТА ПВ-1
Группа животных Количество животных Режим скармливания препарата ПВ-1
I 20 Основной рацион (ОР)
II 20 ОР + препарат до отъема от маток ежедневно
III 20 ОР + препарат до отъема от маток через сутки
IV 20 ОР ;+ препарат в течение опыта ежедневно
V 20 ОР + препарат в течение опыт через сутки
VI 20 ОР + препарат от отъема от матох до конца пастбищного периода ежедневно
Таблица 17
ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК В 7-МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ, на 1 гол.
Показатель Группа ярок
I II III IV V. VI
Длина шерсти в 7-мес возрасте, см 5,42+0,07 5,72+0,08* 5,63+0,08 5,78+0,06* 5,76+0,09* 5.62+0,05
Настриг поярковой шерсти, кг: немытой мытой 2,18+0,05 1,52+0,04 2,26+0,04 1,57+0,03 2,21+0,07 1,54+0,04 2,42+0,05 1,69+0,04* ~ Э4-0,08 '3+0,03* 2,24+0,08 1,56+0,03
Выход мытой шерсти, % 69,7 69,5 69,7 69,8 . 7 69,6
препарат ПВ-1 в течение всего опыта постоянно и через сутки. Шерсть всего подопытного поголовья по тонине отнесена к 64 качеству (21,48 - 22,06 мкм).
Содержание в шерсти ярок жира составляло от 21,65 - 22,27%, пота -от 19,16 до 19,86%, т.е. близко к среднему показателю по породе. Соотношение жира к поту было в пределах оптимального: от 1,09 до 1,16. Лучшее их соотношение было в шерсти у ярок опытных групп, особенно в IV (1,09), V и II (1,12).
Цвет жиропота шерсти у всего подопытного поголовья был в основном светло - кремовым (76,7%) и белым (23,3%), как наиболее желательные для тонкорунных овец.
Мясная продуктивность. Показателями мясной продуктивности являлись живая масса перед убоем, выход мяса, жира, костей, коэффициент мясности, химический состав мяса, его энергетическая ценность (табл. 18). Достоверные различия по мясной продуктивности (при Р<0,05) по сравнению с контролем были у ярок IV, V, VI и II групп. Эти преимущества ярок опытных групп уверенно можно объяснить стимулирующим рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность ярок действием кормовой добавки ПВ-1.
Мясо ярок опытных групп также было лучшего качества как по химическому составу, так и по энергетической ценности (калорийности) (табл. 19). В мясе этих ярок содержалось больше сухого вещества- на 0*72 -2,10%, белка - на 0,08 - 1,18, жира - на 0,63 - 1,02%), а по калорийности - на 2,9 - 6,8%.
Анализ мясной продуктивности ярок показал, что препарат ПВ-1, скармливаемый тонкорунному молодняку в течение опытного периода постоянно или через сутки, положительно действует на проявление мясных качеств у растущих.животных-
УБОЙНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЯРОК В 8-МЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ, на 1 гол.
Показатель Групп а ярок
1 II III IV V VI
Количество живот- 3 3 3 3 3 3
ных, гол.
Масса, кг:
предубойная 35,4 38,5" 37,4" 39,8" 39,0" 38,4"
парной туши 15,35 16,91" 16,35" 17,46" 17,16" 16,89"
внутреннего
жира 0,76 0,83 0,77 0,98 0,87 0.81
убойная 16,11 17,74 17,12 18,44 18,03 17,70
Убойный выход, % 45,51 46,08 45,78 46,33 46,23 46,09
Масса остывшей
туши, кг 14,86 16,38* 15,88* 16,95* 16,68* 16,44*
в том числе:
мяса - мякоти 11,45 12,69' 12,24 13,23" 12,99*' 12,72"
костей 3,41 3,69 3,64 3,72 3,69 3,72
В % к массе туши:
мяса 77,05 77,47 77,08 78,05 77,88 77,37
костей 22,95 22,53 22,92 21,95 22,12 22,63
Коэффициент мяс- 3,36 3,44 3,36 3,56 3,52 3,42 |
ности 1
Таблица 19
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ (%) И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЯСА ЯРОК ПОДОПЫТНЫХ ГРУПП
Показатель Группа ярок
I II III IV V VI
Влага 65,24 63,65 64,52 63,14 63,47 63,54
Белок 19,88 20,59 19,96 21,06 20,86 20,43
Жир 13,74 14,64 14,37 14,76 14,59 14,87
Зола Ч 1,14 1,12 1,15 1,04 1,08 1,11
Калорийность 1 кг мяса, МДж 9,09 9,58к 9,35 9,71 9,61 9,65
Клинические показатели в нашем опыте у ярок всех подопытных групп были практически одинаковыми и находились в пределах физиологических норм.
Развитие внутренних органов у ярок. При убое ярок параллельно с изучением их мясных качеств было подвержено изучению сравнительное развитие внутренних органов: сердца, легких, цечени, почек, селезенки и объема вытекшей крови.
В нашем опыте (табл. 20) масса всех исследуемых внутренних органов у ярок опытных групп была выше, чем у контрольных. Наибольшее количество крови циркулировало в организме ярок, получавших ПВ-1 бесперебойно (IV группа) и через сутки в течение опыта (V группа). У ярок этих групп Солее интенсивно проходили обменные процессы, что подтверждается более высокими темпами их роста и развития, шерстной и мясной продуктивностью при одинаковых условиях содержания и кормления. Поэтому большая масса внутренних органов у ярок опытных групп явилась следствием более напряженной функциональной их деятельности.
Переваримость ярками питательных веществ кормов достоверно (Р<0,05) выше была у ярок опытных групп, особенно V и IV, которые превышали контрольных животных по переваримости сухого вещества на 8,4 и 6,7%, органического на 6,2 и 4,8, протеина - на 5,7 и 5,0, жира - на 2,5 и 2,3, клетчатки - на 4,0 и 2,1 и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) -на 2,7 и 2,4%. Вместе с тем между ярками опытных групп существенных различий по переваримости питательных веществ рационов не отмечено.
Более высокая переваримость питательных веществ ярками опытных групп явилась следствием стимулирующего пищеварительные процессы действия препарата ПВ-1.
Азотно - минеральный обмен у ярок. Баланс азота во всех группах у ярок был положительным, причем этого элемента больше откладывалось в тканях и органах животных опытных групп (табл. 21).
Таблица 20
ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У ЯРОК
Внутренний орган Группа ярок
1-контр. II III IV V VI
АБСОЛЮТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, КГ
Вытекшая кровь 2,06+0,04 2,26+0,05' 2,08+0,05 2,36+0,07** 2,19±0,03* 2,11+0,04
Сердце 0,198+0,007 0,223+0,007* 0,206+0,006 0,232+0,004" 0,216+0,008* 0,211+0,007
Легкие 0,473+0,009 0,518+0,009* 0,498+0,011 0,528+0,014" 0,514+0,012* 0,502+0,013
Печень 0,716+0,011 0,749+0,014 0,734+0,017 0,783+0,015" 0,756+0,013* 0,742+0,019
Почки 0,108+0,006 0,118+0,002 0,111+0,004 0,126+0,003* 0,115+0,005 0,114+0,003
Селезенка- 0,084+0,008 0,102+0,008 0,086+0,005 0,093+0,008 0,094+0,007 0,088+0,006
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, % К ЖИВОИ МАССЕ
ч',гяубойная масса, кг 35,4 38,5 37,4 39,8 39,0 38,4
. Чы.ех"!:! кровь 5,82 5,87 5,56 5,93 5,62 5,49
1 • рдце 0,56 0,58 0,55 0,58 0,55 0,55
Лег.л:е 1,34 1,35 1,33 1,33 1,32 1,31
Печень 2,02 1,95 1,96 1,97 1,94 1,93
Почки 0,31 0,31 0,30 0,32 0,29 0,30
Сг -ненка 0,24 0,26 0,23 0,23 0,24 0,23
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС АЗОТА У ЯРОК, г/гол.
Группа ярок Принято с кормами Выделено Переварено Отложено в теле Отложено в %
с калом с мочой к принятому к переваренному
I 22,64 9,01 8,47 13,63 5,16 22,79 37,86
II 22,17 7,85 8,34 14,32 5,98 26,97 41,76
111 22,78 8,41 8,78 14,37 5,59 24,54 38,90
IV 21,53 7,63 6,67 14,30 7,63 34,79 53,36
V 22,56 7,92 7,79 14,64 6,85 30,36 46,79
VI 21,89 7,46 8,67 14,43 5,76 26,31 39,92
Лучше перевариваемый ярками опытных групп (на 5,1 - 7,4%) азот в меньшем количестве выделялся с калом (на 6,7 - 7,2%) по сравнению с контрольными животными.
Таким образом, препарат ПВ-1, скармливаемый растущему молодняку, является эффективным стимулятором белкового обмена в организме, способствуя увеличению отложения и удержания в организме азота, непременного компонента мяса и шерсти - основных видов продукции тонкорунного овцеводства.
Баланс изучаемых нами минеральных веществ (кальция, фосфора и серы) в организме ярок всех групп также был положительным. Фосфор, как и кальций более экономней использовался в организме ярок опытных групп. По сравнению с контрольными животными они меньше выделяли этого элемента с калом (на 1,5 -15,3%), но больше откладывали в организме (на 1,0 - 14,0%) (2,09 - 2,36 г против 2,07 г в контрольной группе). Ярки, получавшие ПВ-1 в течение всего периода опыта ежедневно (IV группа) и
через сутки (V группа), в связи с более высокой интенсивностью обменных процессов в организме, нуждались в поступлении большего количества фосфора, поэтому и использовали его более эффективно (65,7 и 65,0% отложенного фосфора в теле к принятому с кормами против 59,8 - 61,5% у ярок других групп).
Серы со съеденными кормами животные потребляли в среднем по 2,55 г/гол. в сутки, или 0,25% от сухого вещества потребленных кормов, или 2,8 г на кормовую единицу, т.е. близко к рекомендуемым нормам.
Отложения серы в теле у ярок опытных групп были большими, чем у контрольных, на 3,5 - 30,7%, особенно в IV (на 30,7%) и V (на 18,4%) группах. Данные по использованию серы ярками согласуются с показателями азотного обмена и шерстной продуктивности.
Эффективность использования ПВ-1 в рационах ярок. Эффектпв-ность выращивания ярок определялась по разнице в производстве продет: -ции (шерсти и мяса) и ее стоимости в зависимости от режимов с сармлп.в: ния препарата.
Исключая затраты на препарат ПВ-1 и стоимость продукции, прои: веденной в контрольной группе, условная прибыль от каждой ярт;п опытных группах составила во II - 10,124 тыс. руб.. в III - 5,840, в IV -12,562, в V - 9,908 и VI группе - 6,131 тыс. руб. (табл. 22).
Таким образом, наибольший эффект проявился при скармливании ПВ-1 в течение всего периода опыта ежедневно или через сутки.
Таблица 22
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОК, на 1 гол. (в ценах 1997 года)
Показатель Группа ярок, режим скармливания биопрепарата
I-контроль ОР (основной рацион) И-ОР+ПВ-1 с 10-сут до 2,5-мес возраста ежедневно Ш-ОР+ПВ-1 с 10-сут до 2,5-мес возраста через сутки 1У-ОР+ПВ-1 с 10-сут до 8-мес возраста ежедневно У-ОР+ПВ-1 с 10-сутдо 8-мес возраста через сутки У1-ОР+ПВ-1 с 2,5- до 8-мес возраста ежедневно
Затрачено' ПВ-|£сг - 0,352 0,176 2,752 1,376 2,400
Стоимость ПВ-1, тыс: руб. - 0,523 0,264 4,128 2,064 3,600
Пояучсцр мясз в убойнбй массе, кг 14,75 16,45 15,75 17,14 16,50 16,32
Настрижено чистой шерсти, кг 1,52 . 1,57 1,54 1,69 1,63 1,56- £
Реализационная стоимость, тыс. руб.: шерсти 26,144 27,004 26,488 29,068 28,036 26,832
баранины 84,960 94,752 90,720 98,726 95,040 94,003
Стоимость всей продукции, тыс. руб. 111,104 121,756 117,208 127,794 123,076 120,835
+ к контролю - 10,652 6,104 16,690 11,972 9,731
% к контролю - 109,6 105.5 115,0 110,8 108,8
Прибыль от скармливания ПВ-1, тыс. руб. - 10,124 5,840 12,562 9,908 6,131
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ СУХОГО СЫВОРОТОЧНОГО КОНЦЕНТРАТА И БЕСКАЗЕИНОВОЙ ФАЗЫ ПОДСЫРНОЙ СЫВОРОТКИ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ТОНКОРУННОГО МОЛОДНЯКА
Молочная сыворотка, являясь побочным продуктом при производстве молочно - белковых концентратов, представляет собой весьма ценное пищевое сырье. В связи с этим проведены исследования по определению действия сухого сывороточного концентрата (ССК) и бесказеиновой фазы подсырной сыворотки (БФ) на рост, развитие, шерстную продуктивность тонкорунных ярок, переваримость питательных веществ и азотно - минеральный обмен, происходящие в организме.
ССК богат минеральными солями и аминокислотами, в основном незаменимыми. БФ - это структурирующий кормовой концентрат, содержащий 95% сухого вещества, 12 -17% - белка, до 62% - лактозы, до 5% - у; водов (полисахаридов) и более 7% в сухом веществе - минеральных веществ (макро-и микром; ментов).
. Для проведения исследований было сформировано 4 группы ярок в возрасте 8 месяцев, аналогичных по типу, живой массе, упитанности и длине шерсти, по 25 голов в каждой группе. Молодняк всех групп в перг.д опыта находился в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания. Основной рацион состоял из злаково - бобрвого сена, кукурузного силоса и концентратов (дробленой ячменно - овсяной смеси).
Яркам II группы дополнительно к основному рациону скар" -ливали по 1,0 г на 1 кг живой массы ССК, III группы - такую же дозу БФ, IV - ССК вместе с БФ по 0,5 г на килограмм живой массы ка;::дого. Контрольные ярки добавок препаратов не получали. При полной поедземости конце: • тратов ярками всех групп остатки силоса составил;! по , уппам соотве1г венно 13,6; 12,8; 12,5 и 12,2%. Сено ярками поед;> . сь на Я?,2 32,8°/
Динамика роста ярок. Достаточйо полноценное кормление ярок в зимне - стойловый период обеспечило нормальный их рост во всех подопытных группах. Однако на общем фоне динамики живой массы более интенсивно росли животные опытных групп, получавшие кормовые добавки, особенно сухой сывороточный концентрат (II и IV группы).
В конце опыта ярки опытных групп превосходили контрольных по живой массе на 1,6 - 2,9 кг/гол., или на 4,0 - 7,2%, в том числе II - на 2,9 кг, или на 7,2%; IV - на 2,7 кг, или на 6,7%, причем разница с контролем в этих двух группах была достоверной (Р=0,01).
Шерстная продуктивность ярок. Несколько иное воздействие оказало использование ССК и БФ на шерстную продуктивность ярок (табл. 23).
Рост шерсти в длину за период опыта происходил достоверно интенсивней у ярок, получавших ССК и ССК с БФ (во II и IV группах) - на 15,9 и 6,9%, но в настригах шерсти такого преимущества не наблюдается (5,1 и 4,6%), поэтому затруднительно судить о положительном влиянии этих препаратов на шерстную продуктивность молодняка, можно отметить только тенденцию к несколько более интенсивному росту шерсти в длину у животных опытных групп.
Не наблюдалось больших различий и в физико - технологических свойствах шерсти у ярок всех подопытных групп. Шерсть ярок по тонине была в пределах 64 качества, достаточно прочной на разрыв, с нормальным содержанием жира и пота и их соотношением. Однако положительное действие на процессы, шерстеобразоваиия у ярок опытных групп препараты все-таки оказывали, особенно сухой сывороточный концентрат (ССК). Шерсть этих животных отличалась большим диаметром волокон и прочностью на разрыв, чем у контрольных.
Клинико - гематологические показатели у всего подопытного поголовья находились в пределах физиологических норм, однако лучшими показатели крови были у ярок;'получавших кормовые добавки: гемоглобина
ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК, на 1 гол.
Показатель Группа ярок
1 II III IV
Длина шерсти, см: , в начале опыта в конце опыта 5,31+0,08 8,64+0,07 5,28+0,06 9,14+0,09" 5,33+0,09 8,69+0,11 5,30+0,05 8,86+0,09*
Прирост шерсти в длину, см % к контролю 3,33 3,86 115,9 3,36 100,9 3,56 106,9
Настриг шерсти, кг: немытой мытой 4,66 2,37+0,08 4,89 2,49+0,05 4,78 2,43+0,05 4,87 2,48+0,09
Выход мытого волокна,% 50,8 51,0 50,9 51,0
Таблица 24
ПЕРЕВАРИМОСТЬ ЯРКАМИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, %
Группа ярок, препарат Питательное вещество
сухое органи- протеин жир клетчатка БЭВ
I 61,3 6^,5 64,9 61,0 53,8 71,6
II (с ССК) 66,1 68,4 67,2 62,6 54,9 75,3
III (с БФ) • 64,8 66,9 65,7 62,3 54,0 72,8
IV (с ССК и БФ) 65,8 67,7 67,0 ' 62,0 55,0 74,6
содержалось больше на 1,7 - 9,2 %, эригроцитов - на 1,8 - И ,6, лейкоцитов -на 1,5 - 5,2, общего белка - на 1,1 - 9,1, кальция - на 0,2 - 3,0, фосфора - на 1,6 - 6,9%, а по щелочному резерву - на 3,6 - 17,3%, что свидетельствует о более высокой интенсивности обменных процессов у ярок под воздействием биологически активных веществ кормовых добавок (ССК я БФ).
Естественная резистентность ярок. Важнейшей задачей зоотехнической науки является получение здорового, устойчивого к заболеваниям и к неблагоприятным факторам среды поголовья, способного к максимальной реализации своих генетических возможностей.
В наших опытах скармливание ССК (сухого сывороточного концентрата) и препарата БФ (бесказеиновой фазы) на фоне полноценных рационов способствовало некоторому увеличению естественной резистентности у ярок, получавших ССК отдельно (II группа) и в смеси с БФ (IV группа), но в пределах среднего уровня резистентности. Бесказеиновая фаза практически на активность крови не повлияла. Необходимо отметить, что с возрастом ярок активность крови, как бактерицидная, так и фагоцитарная, повышалась.
Переваримость ярками питательных веществ рационов. Более высокая мясная и шерстная продуктивность ярок опытных групп подтвердилась лучшей, по сравнению с контрольными животными, переваримостью питательных веществ, потребляемых с кормами (табл. 24).
Наиболее благоприятное влияние на переваримость оказала подкормка ярок сухим сывороточным концентратом (ССК) и его смесью с БФ.
Азотно - минеральный обмен также более интенсивно протекал у ярок И - IV опытных групп. Баланс азота в организме ярок всех групп был положительным, однако больше его откладывалось в тканях и органах ярок, получавших сухой сывороточный концентрат, скармливаемый отдельно (II группа) и в смеси с бесказегаювой фазой (IV группа) (табл. 25).
Анализируя данные по обмену азота, можно заключить, что сухой сывороточный концентрат существенно стимулирует белковый обмен в организме растущего тонкорунного молодняка, способствуя более рациональному, экономному и, следовательно, более эффективному использованию этого элемента на производство шерсти и баранины.
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС АЗОТА У ЯРОК, г\гол.
Группа Приня- Выделено Пере- Отло- Отложено, % ■
ярок, то с кор- с с варено жено к приня- к перева-
препарат мами калом мочой всего в теле тому ренному
1-контроль 24,46 8,59 7,73 16,32 15,87 8,14 33,28 51,29
II (ССК) 24,13 7,91 7,00 14,91 16,22 9,22 38,21 56,84
III (БФ) 24,25 8,32 6,97 15,29 15,93 8,96 36,95 56,25
IV 24,38 8,05 7,21 15,26 16,33 9,12 37,41 55,85
(ССК+БФ)
Таблица 26
СУТОЧНЫЙ БАЛАНС МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У ЯРОК, г\гол.
Группа ярок, препарат Принято с кормами Выделено Отложено в теле Отложено в % к принятому
с калом . с мочой всего
КАЛЬЦИЙ
1-контроль 8,06 4,25 0,14 4,39 3,67 45,53
II (ССК) 8,00 3,42 0,17 3,59 4,41 55,12
III (БФ) 8,14 • 56 0,13 3,79 4,35 53,44
IV (ССК+БФ) 8,09 3,50 0,16 3,66 4,43 54,76
ФОСФОР
1-контроль 5,23 2,85 0,02 2,87 2,36 45,12
II (ССК) 5,19 2,50 0,03 2,53 2,66 51,25
III (БФ) 5,24 2,59 0,03 2,62 2,62 50,00
IV (ССК+БФ) 5,18 2,51 0,03 2,54 2,64 50,97
СЕРА
1-контроль 3,19 0,83 0,38 1,21 1,98 л 62,07
1Г (ССК) 3,21 0,74 0,39 1,13 2,08 64,80
III (БФ) 3,17 0,68 0,49 1,17 2,0.0 63,09
IV. (ССК+БФ) 3,23 0,79 0,36 1,15 2,08 64,40
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОК, на 1 гол. (в ценах 1997 г.)
Показатель Группа ярок, испытуемый биопрепарат
1-контроль II (ССК) III (БФ) IV (ССК+БФ)
Затрачено кормовой добавки, кг - 4,320 4,260 2,130+2,130
Стоимость кормовой добавки, тыс. руб. - 3,672 3,493 3,558
Получено прироста живой массы, кг . 9,4 12,2 11,2 12,1
Настрижено чистой шерсти, кг 2,37 2,49 2,43 2,48
Реализационная стоимость, тыс. руб: прироста живой массы шерсти 25,756 40,764 33,428 42,828 30,688 41,796 33,154 42,656
Стоимость всей продукции, тыс. руб. + к контролю 6$,520 76,256 • 9,736 72,484 5,964 75,810 9,290
Прибыль от скармливания кормовой добавки, тыс. руб. - 6,064 2,471 5,732
Баланс основных изучаемых минеральных элементов питания (кальция, фосфора и серы) также был положительным у ярок всех групп (табл. 26). Добавки к рациону ССК как в отдельности, так и в смеси с БФ заметно сдерживали выделение их из организма с калом и мочой: кальция -на 13,7 -18,2%, фосфора на 8,7 -11,8 и серы на 5,0 - 8,3%. В то же время эти препараты способствовали удержанию в организме большего количества этих элементов: кальция - на 18,5 - 20,7%, фосфора - на 11,0 - 12,7 и серы -на 4,0 - 5,1%. Ярки, получавшие с кормами основного рациона ССК и БФ, в связи с повышенной интенсивностью обменных процессов в организме, нуждались в поступлении в ткани и органы большего количества мине-
ральных веществ, что согласуется с продуктивными показателями животных.
Результаты азотно - минерального обмена свидетельствуют, несомненно, о практической целесообразности использования в кормлении тонкорунного молодняка такой эффективной кормовой добавки, какой является сухой сывороточный концентрат.
Эффективность скармливания яркам ССК и БФ. Использование ССК в кормлении ярок опытных групп позволило получить в сравнении с контрольными животными дополнительно прироста живой массы во II группе 2,8, в III - 1,8 и в IV группе 2,7 кг в расчете на одну голову за 120 суток опыта, чистой шерсти - соответственно 0,12; 0,06 и 0,11 кг, что доказывает стимулирующее рост, мясную и шерстную продуктивность у ярок действие испытуемых кормовых добавок. По стоимости произведенной продукции шерсти и прироста живой массы ярки опытных групп превышали контрольных на 5,964 - 9,736 тыс. руб., или на 9,0 - 14,6%. Прибыль от включс ния в рационы ССК и БФ, учитывая их стоимость, составила от 2,j до о,О тыс. руб./гол. (табл. 27).
Наибольший эффекз элучен от использования ССК в дозе 1 г на 1 кг живой массы ярок.
Обобщая результаты применения кормовых добавок молочного происхождения, следует отметить, что наиболее эффективная из них - препарат Ведяшкина (ПВ-1) и сухой сывороточный концентрат (ССК).
Таким образом, подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Повышения продуктивности тсгеюруннош овцеводства при минимальном расходе и даже исключении из рационов концентрированны г кормов можно достигнуть путем оптимизации стр .уры рг -попов, с' >
печивающей максимальное потребление' сухого вещества грубых и сочных кормов, а с ними энергии, питательных и минеральных веществ.
2. В условиях Северного Кавказа изменение традиционно сложившейся в овцеводстве структуры рационов путем замены концентратов гранулированными кормосмесями из люцерновой соломы после обмолота семян (70% по массе) и злаково-бобовой травяной муки (30%) обеспечивает повышение потребления матками питательных веществ на 26 - 30%, кормовых единиц - на 16 - 20, обменной энергии - на 20 - 30, сухого вещества -на 35 - 37, протеина - на 20 - 25%. При этом у маток повышается усвоение фосфора - на 18 - 19%, серы - на 40 - 45%, устраняется дефицит в рационах меди, цинка, кобальта и йода.
3. Включение в рационы тонкорунных маток посевного сена из суданской травы с донником и соломенно-концентратных гранул (соломы пшеничной - 70, концентратов - 30% по массе) повышает интенсивность обменных процессов в организме, улучшает клинико-гематологические показатели, увеличивает как общую, так и энергетическую питательность сухого вещества потребляемых кормов.
Использование люцерновой соломы в смеси с травяной мукой в виде гранул позволяет полностью удовлетворить потребности маток в протеине и основных минеральных элементах - кальции, фосфоре и сере без дополнительных источников минерального питания животных.
4. Содержание тонкорунных маток на рационах, в структуре которых сено степное или суданко-донниковое составляет 22 - 24% по общей питательности (15 - 20% по сухому веществу), сенаж из суданки с донником - 26
- 27 (20 - 27 - по сухому веществу), силос подсолнечниковый - 20 - 21 (15 - 20
- по сухому веществу) и соломенно (люцерновой) - травяных гранул - 30% (43% - по сухому веществу), позволяет получить от каждой матки 3,07 - 3,13 кг (превышение над контролем - 10,8 - 13,0%) чистой шерсти высокого качества, полноценный приплод, который в дальнейшем достоверно интен-
сивнее растет и развивается, чем потомство от маток, содержащихся на рационах из кормов в натуральном виде с включением в них концентратов.
5. Гранулирование люцерновой соломы с витаминной злаково-бобовой травяной мукой дает возможность полностью исключить из рационов тонкорунных маток зерновые концентраты, обеспечивая высокую продуктивность овец, их воспроизводительные показатели, молочность, качество приплода за счет повышения потребления и усвоения сухого вещества, его азотистой и минеральной части. Экономия концентратов достигает 75 кг в расчете на одну матку за суягный и подсосный периоды.
6. Несмотря на дополнительные затраты на гранулирование, замена в рационах концентратов соломенно-травяными гранулами обеспечила получение 65,77 - 67,92 руб. прибыли от каждой матки, или на 4,51 - 6,66 рубля (в ценах 1990 - 1991 гг.) больше, чем при содержании овец на традиционных хозяйственных рационах из натуральных кормов.
7. Включение в рационы овец кормовых добавок из вторичного молочного сырья - препарата П.Ф. Ведяшкина (ПВ-1), сухого сывороточной, концентрата (ССК) и бесказеиновой фазы подсырной сыворотки (БФ) повышает интенсивность ш (еварительных и обменных процессов в организме. Учитывая результаты по переваримости питательных веществ основного рациона, можно предположить, что скармливаемые добавки молочного происхождения, богатые биологически активными веществами, стимулируют целлюлозолитическую, протеолитическую и липолитическую активность микрофлоры преджелудков по расщеплению клетчатки, протеинов и жиров.
8. Наибольший эффект ПВ-1 проявляет при ежедневном, без интервалов, скармливании овцам: маткам - в суягный и подсосный периоды; ягнятам - с первых дней жизни (10 - 12 суток) до 8-месячного возраста. Шерстная продуктивность маток при этом достоверно повышается на 7,8%, достигая 3,0 кг/гол. и более в чистом волокне, суточная молочность - на 3,4%.
9. Скармливание ПВ-1 растущему молодняку усиливает азотно-минеральный обмен, повышает переваримость питательных веществ, использование органической части рационов и, как следствие, мясную и шерстную продуктивность животных и оплату корма производимой ими продукцией.
10. Скармливание яркам ПВ-1 обеспечило за 240 суток опытного периода дополнительное получение прироста живой массы от 1,9 кг/гол. при использовании препарата в подсосный период через сутки до 4,6 кг при ежедневном скармливании в течение всего опыта, мяса в убойной массе -от 0,10 до 2,39 кг, чистой шерсти - от 0,02 до 0,17 кг/гол.
По суммарной стоимости дополнительно полученных мяса и шерсти ярки опытных групп превышали контрольных на 6104 - 16690 руб./гол. (в ценах 1997 года). Исключая затраты на ПВ-1, прибыль от его использования составила 5840 - 12562 руб./гол. Наибольший эффект проявился при ежедневном скармливании препарата в течение опыта. При таком режиме использования ПВ-1 ярки достоверно лучше росли и развивались, у них были более высокие показатели продуктивности, развития внутренних органов и гематологических параметров.
11. Достаточно высокие шерстные и мясные качества молодняка контрольной группы объясняются, помимо полноценного кормления, влиянием, на наш взгляд, ранним его отъемом от маток, способствующим лучшему развитию желудочно - кишечного тракта в связи с более ранним переводом па самостоятельное кормление объемистыми пастбищными кормами с исключением материнского молока.
12. Результаты исследований с использованием кормовых добавок, получаемых из побочных продуктов молочной промышленности свидетельствуют, что наиболее эффективные из них в кормлении тонкорунных овец - это препарат Ведяшкина (ПВ-1) и сухой сывороточный концентрат (ССК). Ягнята при этом быстрее растут, лучше развиваются, имеют более высокие показатели продуктивности, переваримости питательных веществ
и азотно - минерального обмена. Скармливание бесказеиновой фазы (БФ) овцам практически никакого эффекта не оказало.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Согласно детализированным нормам кормления тонкорунных овец предлагается пользоваться показателем потребления сухого вещества, т.е. точным количеством кормов без учета в них воды. В связи с этим рекомендуем определять структуру рационов не по общей питательности, а по сухому веществу.
2. В хозяйствах с интенсивным земледелием Северного Кавказа предлагается следующая структура зимних рационов для тонкорунных овец с настригом на уровне 3 кг чистой шерсти (в % по сухому веществу) с концентрацией в 1 кг сухого вещества не менее 9,4 Дж обменной энергии (табл. 28).
3. По общей питательности предлагаемые варианты рационов выглл-дят следующим образом 'табл. 29). Первый вариант рекомендуемых рационов приемлем при дефиците в хозяйствах сена. Второй и третий варианты рационов обеспечивают экономию 75 кг концентратов в расчете на одну матку за суягный и подсосный периоды.
4. Взрослым тонкорунным овцам и растущему молодняку эффективно скармливание кормовых добавок молочного происхождения: ПВ-1 (препарат П.Ф. Ведяшкина) - 0,5 г/кг живой массы и ССК (сухого сывороточного концентрата) - 1 г/кг живой массы в сутки без интервалов в скарм-лирании.
СТРУКТУРА РАЦИОНОВ ПО СУХОМУ ВЕЩЕСТВУ, %
Вариант Вид корм а
Сено Сено из Сенаж Силос Гранулы Концен-
степное суданки из су- подсол- солома травя- траты
с дон- данки с нечни- люцер- ная му-
ником донни- ковыи новая ка (30%
ком (70% по по мас-
массе) се)
I - - 29 20 30 13 8
2 15 - 27 15 30 13 -
3 - 20 22 15 30 13 -
Таблица 29
СТРУКТУРА РАЦИОНОВ ПО ОБЩЕЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ, %
Вариант Вид корма
Сено Сено из Сенаж Силос Гранулы из Концен-
степное суданки с из су- подсол- люцерновой траты
донником данки с нечни- соломы (70%
дон- ковыи по массе) и
ником травяной му-
ки (30% по
массе)
1 - 32 20 32 16
2 24 - 26 20 30 -
3 - 22 27 21 30 -
Список опубликованных по материалам диссертации работ
1. Трухачев В.И. Переваримость и использование тонкорунными маткам!
питательных веществ в зависимости от структуры рационов // Тезись научных сообщений на Всесоюзной конференции по развитию овце водства 16-18 мая 1989 г. - ВНИИОК. - Ставрополь, - 1989. - С 202-204.
2. Трухачев В.И. Продуктивность тонкорунных маток в зависимости от структуры рационов // Сб. научных трудов ВНИИОКа "Технология выращивания и откорма овец и коз'7 - Ставрополь, - 1989. - С. 86-91
3. Трухачев В.И. Продуктивность тонкорунных маток и их физиологиче-
ские особенности при различных рационах // Сб. трудов ВНИИОК "Совершенствование технологии производства продукции овцеводстга и козоводства". - Ставрополь. - 1990. - С. 37-45.
4.Использование биологически активной кормовой добавки ПВ-1 в кормлении овец // Рекомендации /. - Ставрополь, - 1994. - 8 с.
5. Использование отходов молочной промышленности в рационах овец //
Рекомендации/ - Ставрополь. - 1995. - 15 с.
6. Мороз В.А., Ефремов А.Н., Трухачев В.Н. Эффективность использова-
ния сухой сыворотки и ее бесказеиновой фазы (БФ) в рационах ярок // Сб. научных трудов / ВНИИОК. - Ставрополь. - 1996. - С. 85-88
7. Трухачев В.И. Использование отходов молочной промышленности при
кормлении овец // Сборник научных трудов / ВНИИОК. - Ставрополь. -1996. -0110-113.
8. Трухачев В.И., Гасанов С.К. Продуктивность маток и их потомства в . зависимости от введения в рационы препарата ПВ-1 // Сб. научных
трудов / ВНИИОК. - Ставрополь. - 1996. - С 113-117.
9. Мороз В.А., Ефремов А.Н., Трухачев В.И., Бронников И.Н., Голота М.Ф. Эффективность использования отходов молочной промышленно-
сти в рационах овец // Материалы юбилейной конференции по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь. - 1997. - С 95-104.
10. Трухачев В.И. Отходы молочной промышленности в рационах овец // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1998. - №3.
11. Трухачев В.И. Отходы молочной промышленности в рационах овец // Сб. научных трудов Ставропольской ГСХА "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии" / - Ставрополь. -1998.-С. 217-229.
12. Трухачев В.И. Побочные продукты молочной промышленности в тонкорунном овцеводстве (монография). - Ставрополь. - 1998. - 6,74 усл. печ. листов.
За». №/06 Подл, к печ.03. /ОО чкз.
Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15
- Трухачев, Владимир Иванович