Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности овец совершенствованием структуры стада и рациона в условиях Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Климентова, Наталья Марковна

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Система ведения овцеводства в Центрально-Чернозёмном регионе.

1.2. Основные виды продукции полутонкорунного шерстномясного овцеводства и резервы увеличения их производства. 13 1.2.1. Шерсть и факторы, определяющие шерстную продуктивность.

1.2.2. Баранина и способы повышения эффективности ее производства.

1.3. Структура стада и ее влияние на продуктивность овец.

1.4. Биологические основы кормления овцематок и молодняка.

1.5. Продуктивность овец в связи с применением биологически активных и минеральных веществ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ состояния овцеводства в ЦЧР и СПК

Студенский» Усманского района Липецкой области.

3.1.1. Краткая характеристика состояния овцеводства в Российской Федерации и ЦЧР.

3.1.2. Анализ состояния отрасли овцеводства в СПК «Студенский»

Усманского района Липецкой области.

3.1.3.Состояние и совершенствование технологии производства шерсти и баранины.

3.1.3.1. Система содержания и воспроизводства стада овец.

3.1.3.2.Система кормления и кормопроизводства.

3.1.3.3. Продуктивность овцематок в связи с совершенствованием структуры стада

3.2. Продуктивность овцематок в связи с применением гепатотропно-микроэлементной кормовой добавки.

3.2.1. Переваримость овцематками питательных веществ рациона.

3.2.2. Живая масса и сохранность поголовья овцематок.

3.2.3. Исследование крови и печени овцематок.

3.2.4. Молочная продуктивность маток.

3.2.5. Качество приплода.

3.2.6. Шерстная продуктивность маток.

3.3. Рост, развитие и продуктивность ягнят в связи с применением гепатотропно-микроэлементной кормовой добавки.

• 3.3.1 .Среднесуточные приросты ягнят в период выращивания.

3.3.2. Основные промеры тела молодняка.

3.3.3. Производственная апробация.

3.3.4. Экономическая эффективность полученных результатов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности овец совершенствованием структуры стада и рациона в условиях Центрально-Черноземного региона"

Актуальность проблемы. Овцеводство - стратегическая отрасль народного хозяйства, поскольку является важной сырьевой базой для ряда отраслей промышленности, а благодаря высокой нагульной способности и скороспелости овец способно давать много и хорошего качества мяса .

Почти за трехсотлетнюю историю развития в России культурного продуктивного овцеводства оно переживало периоды бурного подъёма и такого же спада. Это было связано с войнами, конъюнктурой цен и конкуренцией на мировом рынке шерсти, но всегда возрождалось в качестве экономически выгодной отрасли (Мороз В.А., 1998).

В настоящее время овцеводство России находится в кризисном состоянии: резко сократилось поголовье овец, снизилось производство шерсти и баранины. На начало 2001 года в сельхозпредприятиях страны осталось 4521 тыс. голов овец и коз, или 9,8 % к 1990 году. Для сравнения можно отметить, что даже в послевоенном 1946 году их было 35 млн. голов ( Дунин И.М.,1999; Захаров Л.И., Магомадов Т.А.,2001).

В Центральном Черноземье поголовье овец находится на грани исчезновения, продуктивность их низкая (настриг шерсти - 1,8 кг/гол, прирост живой массы на выращивании и откорме - 10 г/сутки) (Тапильский И.А., Овсянникова Г.В.,2001; Котарев В.И., Чистяков В.Т.,1999).

Производство шерсти в России в 1999 г составило 1499,2 т физической массы или 10 % к уровню её производства в 1991 году (146594 т) (Костров С.Ф., Захаров Л.И.,2000).

Производство баранины также резко сократилось как в абсолютных по* казателях, так и на душу населения. Если в 1986-90 гг. (в среднем за год) производство баранины-козлятины на одного россиянина составляло 2,5 кг, то в 1999 г. этот показатель снизился до 1,4 кг.

Основными причинами крайне неблагоприятного состояния отрасли является диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение государственного финансирования, отсутствие системы сертификации шерсти, соответствующих лабораторий по оценке сырья и подготовке его реализации. Резкий переход к новым экономическим отношениям не позволил овцеводческим хозяйствам вовремя адаптироваться к рыночным условиям, в результате уже в начальный период была разрушена отлаженная система закупок шерсти, лучшие хозяйства переориентировали свою продукцию на внешний рынок, причём поставки шерсти за пределы РФ, в ряде случаев, производятся по ценам, существенно более низким, чем на мировом рынке шерсти.

Тем не менее, восстановление отрасли возможно и необходимо, во-первых, для более полного и рационального использования естественных кормовых и трудовых ресурсов, и, во-вторых, для производства высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Увеличение численности овец, производства баранины, шерсти, овчин в стране невозможны без создания материально-технической базы отрасли, кадрового и научного обеспечения, использования ценовых, кредитных, бюджетных и других регуляторов аграрной экономики, соблюдении паритета цен на продукцию отрасли по сравнению с продукцией и услугами промышленности, соблюдения оптимальной половозрастной структуры стада, укрепления кормовой базы, полноценных рационов по всем питательным и биологически активным веществам.

Структура стада во многом определяет уровень производства продукции в соответствии со складывающейся технологией (сроков случки, окота, отбивки молодняка, системы нагула и т.д.) В практическом овцеводстве установление оптимальной половозрастной структуры стада и производственного срока использования маток определяет темпы воспроизводства стада, длительность воспроизводительного цикла, себестоимость воспроизводимой продукции.

Одним из перспективных направлений организации рационального кормления овец является использование кормовых добавок, содержащих комплекс биологически активных веществ, которые оказывают многостороннее положительное воздействие на организм животных.

В качестве гепатотропной добавки для применения в овцеводстве заслуживает пристального внимания липамид, который с высокой эффективностью апробирован в свиноводстве (Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И; Чеботарёв Е.В., 2001).

Липамид - амид липоевой кислоты как один из коферментов пируватде-гидрогеназного комплекса - играет важную роль в обмене белков, углеводов, жиров и в жизнедеятельности организма в целом. Липамид, благодаря своим биохимическим свойствам, участвует в образовании кофермента. А, ускоряет процессы окисления и формирования глюкозы, способствует превращению молочной кислоты в пировиноградную, устраняет нарушения углеводного обмена, обеспечивает наполнение гликогена в печени (Gunsalus J.C., 1954).

В связи с вышеизложенным исследования, посвящённые повышению продуктивности овец путём совершенствования половозрастной структуры стада и включения в рационы овцематок и молодняка гепатотропно-микроэлементной добавки, несомненно, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель работы - стабилизировать и интенсифицировать овцеводство путём повышения продуктивности и численности овцематок и ягнят, разработки рациональной технологии кормления и совершенствования структуры стада.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Дать оценку состояния овцеводства за 1981-2000 гг. в Р.Ф., ЦЧР и

СПК "Студёнский" Усманского района Липецкой области.

2. Изучить половозрастную структуру стада и полноценность кормления овцематок в условиях хозяйства и разработать мероприятия по их совершенствованию.

3. Разработать гепатотропно-микроэлементную кормовую добавку и выявить её влияние на гомеостаз, продуктивность овцематок и рост и развитие молодняка овец.

4. Дать экономическую оценку эффективности предлагаемых мероприятий в условиях базового хозяйства.

Научная новизна. Дана объективная оценка состоянию овцеводства в Центрально-Черноземном регионе и в целом в стране за последние 20 лет и представлена критическая ситуация этой отрасли животноводства в современных условиях. Обоснованы оптимальные параметры структуры стада в полутонкорунном овцеводстве в условиях ЦЧР.

Дана оценка шерстной продуктивности овцематок разного возраста и выявлена значимость возрастной структуры маточного стада в повышении эффективности ведения овцеводства.

Обоснована целесообразность и способ применения гепатотропно-микроэлементной кормовой добавки на основе липамида для повышения продуктивности овцематок, изучено её влияние на биохимический и клинический статус организма, функциональное состояние печени, рост и развитие ягнят.

Практическая значимость работы. На основе анализа полноценности рационов и продуктивности овец, разработан и апробирован способ повышения продуктивности овцематок и молодняка путём включения в рацион гепа-тотропно-микроэлементной добавки; разработаны оптимальные параметры половозрастной структуры стада в условиях ЦЧР.

Экономически обоснована целесообразность в сложившихся рыночных условиях производства шерсти и баранины.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований внедрены в СПК "Студёнский" Усманского района Липецкой области.

Результаты исследований используются в учебном процессе ВГАУ при подготовке специалистов животноводства по специальности 31.0700 "Зоотехния", 31.0800 "Ветеринария".

Положения выносимые на защиту:

1.Состояние овцеводства за 1981-2000 гг. в РФ, ЦЧР и СПК "Студён-ский" Усманского района Липецкой области.

2.Влияние возрастной структуры маточного стада на валовое производство шерсти и выход ягнят.

3. Оптимизация структуры стада в полутонкорунном овцеводстве для Центрального Черноземья в условиях кризисного состояния отрасли.

4. Продуктивность, гомеостаз овцематок, рост и развитие молодняка при включении в рацион маток и молодняка овец гепатотропно-микроэлементной добавки.

5.Экономическая эффективность производства продуктов овцеводства при совершенствовании структуры стада и рационов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в итоговых научных отчетах сотрудников кафедры кормления с.-х. животных (2000-2001) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского госагро-университета им. К.Д. Глинки (2001-2002), на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (2001).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 194 источников литературы, в том числе 19 - на иностранных языках.

1.0Б50Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Технология и система ведения овцеводства в ЦентральноЧерноземном регионе

Природные, климатические и кормовые условия ЦЧР наиболее благоприятствуют разведению мясошерстных тонкорунных и полутонкорунных овец.

Тонкорунные породы (прекос, меринофляйш) разводят, главным образом, для получения однородной тонкой шерсти и производства баранины. Полутонкорунных овец (русская длинношерстная, цигайская, финский ландрас, острогожская породная группа) разводят для получения однородной полутонкой шерсти и молодой баранины (Система ведения сельского хозяйства в ЦЧЗ.,1980).

Основными положениями промышленной технологии овцеводства в условиях Центрального Черноземья являются: пастбищно-стойловое (пастбищное содержание в летний период года и в кошарах - зимой) или стойловое (круглый год - на ферме) содержание овец; организация воспроизводства стада (соблюдение оптимальной структуры стада, организация осеменения и окотов в оптимальный период года, ликвидация яловости маточного поголовья, оптимальные сроки производственного использования животных, возраста первого осеменения, процента выбраковки, организация выращивания ягнят с наибольшей сохранностью); организация стрижки в оптимальные сроки; своевременная сдача ягнят и выбракованных взрослых животных на убой; улучшение породности и племенных качеств овец; применение комплексной механизации; ветеринарные мероприятия по борьбе с болезнями животных и их профилактике.

Стойловая система содержания применяется на высокопродуктивных орошаемых землях или в хозяйствах, где овцеводство, являясь второстепенной отраслью, базируется на отходах полеводства и пищевой промышленности.

Наиболее характерно для ЦЧР пастбищно-стойловое содержание овец. Продолжительность пастбищного периода составляет 180-205 дней (Дёмин Ю.И., Зарытовский B.C., Чавренко И.Г. и др., 1979) В данной зоне, где развито интенсивное земледелие, пастбищ недостаточно и они нередко малопродуктивны. По сообщению В.И. Северова (1994) продуктивность естественных лугов в черноземной зоне колеблется от 1,8-2,0 т зеленой массы с 1 га на суходолах до 5,0-6,0 т на днищах балок. Поэтому в течение всего летнего периода необходима дополнительная подкормка овец силосом и концентратами. Зимой, при стойловом содержании, А.К. Дергач (1963) рекомендует выделять слабых овец в особую группу, что предохраняет их от гибели.

Среди многих факторов, влияющих на эффективность овцеводства, как замечает А.И. Сокол (1990) важное значение имеет рациональное соотношение половозрастных групп животных в стаде. При этом в стаде должны значительно преобладать матки, что ускоряет оборот стада, повышает эффективность получения продукции овцеводства.

Оптимальной структурой стада считается, когда бараны-производители составляют 1,5-2 %, матки - 60 %, молодняк 38 % (Система ведения сельского хозяйства в ЦЧЗ.,1980). Наиболее приемлемый вариант структуры стада, по мнению В.А. Мороза (1997), будет таким: бараны-производители - 1 % (при искусственном осеменении), овцематки - 50, переярки - 14, ярки - 20, баранчики на племя - 15 %.

В большинстве овцеводческих хозяйств Центрально-Черноземного ре гиона удельный вес маток не превышает 40-42 %, что явно не удовлетворяет требованиям современной технологии.

В условиях сложившейся технологии овцеводства в ЦЧР ярок первый раз случают в возрасте 1,5 лет, а срок производственного использования маток составляет 6-7 лет. Овцематки в возрасте 6-7 лет и старше имеет низкую плодовитость и продуктивность (Ульянов А.Н., Рыжков А.В.,1990).

Как правило в хозяйствах ЦЧР принято проводить ягнение зимой и ранней весной. Одним из самых серьёзных аргументов в пользу зимних сроков ягнения является необходимость реализации молодняка в год рождения.

Как считают И.А. Тапильский, Г.В. Овсянникова (1996) технологию производства ягнят в ЦЧР следует пересмотреть и исключить зимнее ягнение, как не выдержавшее испытание практикой. Так, по сообщению И.А. Тапильского (1985), при проведении ягнения в зимние сроки яловыми остаются 40 и более процентов маток, выход ягнят на 100 маток составляет 60 голов. Они рекомендуют проводить осеннее ягнение (с 20 августа по 20 сентября), весеннее (с 20 апреля по 20 мая). К аналогичному выводу пришёл в своих исследованиях С.А. Назаретский (1996).

Стрижку овец в ЦЧР проводят с наступлением устойчивой теплой погодой, обычно в июне. Стригут всех взрослых овец 1 раз в год, а также молодняк, реализуемый в год рождения (Воробьев П.А., Орехов А.А.,1988).

Стрижку ягнят по мнению Дергача А.К. (1963) необходимо начинать не позднее июля при длине шерсти не менее 4-4,5 см. В этом случае шерсть успеет отрасти к зиме и шкурка не теряет меховые качества.

В условиях Центрально-Черноземного региона, по мнению В.М. Черных (2000), В.И. Котарева (2001) наиболее выгодно производить баранину за счет реализации молодняка в год рождения после предварительного нагула и откорма.

В большинстве хозяйств ЦЧР молодняк выращивают подсосным методом под маткой до 4-месячного возраста. С 3-недельного возраста применяют кошарно-базовый метод выращивания (Носов Н.Ф.,1990). Маток выпускают на пастбища без ягнят, которые находятся в это время в кошаре или в базу. Через каждые 2,5-3 часа маток пригоняют к кошарам и подпускают к ягнятам. Зимой матки кормятся в базу, а ягнята находятся в кошаре. Через каждые 2,5-3 часа их также соединяют.

Заслуживает внимания раздельно-секционный способ выращивания ягнят в подсосный период, когда с 3-4 дневного возраста в течение суток ягнят содержат отдельно от маток в отапливаемом ягнятнике с свободным доступом к подкормке. Для подсоса ягнята выпускаются к маткам в маточник, который не обогревается (Исламов Ф.А., Самигуллин Р.Н., 1999).

Технология овцеводства предусматривает механизацию наиболее трудоемких процессов: стрижки, водопоя, раздачи кормов, уборки навоза, купки овец. Комплекс ветеринарных мероприятий включает обязательную профилактику эндогенных и экзогенных инвазий.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Климентова, Наталья Марковна

5. ВЫВОДЫ

1. Поголовье овец в Р.Ф. за период с 1991 по 2000 г уменьшилось с 58,2 до 14,8 млн. голов или в 3,9 раза, в том числе в ЦЧР с 3038,0 до 452,9 тыс. голов или в 6,7 раза, при этом производство шерсти в стране сократилось в 5,1 раза и в ЦЧЗ в 11,8 раза; производство баранины соответственно в 2,6 раза и в 8,5 раза.

2. Шерстная продуктивность овец взаимосвязана с возрастом. Наивысшая у овцематок 4-5 летнего возраста, относительно которой настриг шерсти от 2-х летних маток составляет 70,0 %, у маток 3-х летнего возраста -90,0 %, у маток 6-ти, 7- и 8- летнего возраста соответственно 93,3, 86,6 и 73,3 %, а 9, 10, 11 летнего возраста - 60,0, 56,6, 53,3 %

3. Оптимизация структуры стада обеспечивает снижение падежа овцематок, увеличение массы тела овцематок на 9,0 %, настрига шерсти с одной овцематки на 43,4 %, выхода ягнят в 3,3 раза.

4. При силосном типе кормления овец и низком содержании в рационе концентратов и сена, в нем устанавливается дефицит протеина, легкопереваримых углеводов и особенно цинка, меди, кобальта. Содержание которых соответственно составляет 42-58 %, 51-65 %, и 10-12%.

5.Применение гепатотропно-микроэлементной добавки, включающей липамид, соли дефицитных микроэлементов - цинка, меди, кобальта в период суягности и лактации обеспечивает: повышение уровня гемоглобина в крови - на 19,7 %, эритроцитов - на 54,9 %, содержание белка в сыворотке крови - на 8,3 %, кальция - на 22,5 %, фосфора - на 15,7 %; повышение массы тела новорожденных ягнят на 10 %, их среднесуточных приростов на 11,4 %, двигательной и пищевой активности и на 20 % выход ягнят в расчете на 100 маток.

110

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В структуре стада в хозяйствах ЦЧЗ, рекомендуется считать оптимальным удельный вес маток в возрасте до 6 лет 60 - 70 %.

2. Для повышения продуктивности овцематок, стимулирования роста и развития ягнят включать в их рационы гепатотропно-микроэлементную кормовую добавку, включающую липамид в дозе 0,5 мг/кг массы тела и микроэлементы в количествах, устраняющих их дефицит в рационах.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных сложных экономических условиях в связи с возрождением лёгкой промышленности и возрастанием спроса на мясо отечественного производства, в том числе и на баранину большое значение придаётся увеличению производства продукции овцеводства.

Для увеличения производства продукции овцеводства необходимо повысить продуктивность овец путём совершенствования технологии кормления, повышения качества кормов и полноценности рационов, подбора породы наиболее приспособленной к местным условиям, оптимизации половозрастной структуры стада.

Проведённые исследования показали, что в 2000 году по сравнению с 1991 годом в связи с переходом на рыночные отношения поголовье овец во всех категориях хозяйств в РФ сократилось с 58,2 до 14,8 млн. голов или в 3,9 раза, в том числе в ЦЧР с 3038,0 до 452,9 тыс. голов или в 6,7 раза. Среднегодовой настриг шерсти с одной овцы снизился по РФ с 3,5 до 2,8 кг или на 20 % и в ЦЧР с 40,3 тыс. т или в 11,8 раза. Валовое производство баранины сократилось соответственно в РФ с 347,0 до 136,0 тыс. т или в 2,6 раза и в ЦЧР с 22,0 до 2,6 тыс. т или в 8,5 раз.

В СПК «Студёнский» поголовье овец в 1999 г по сравнению с 1991 годом сократилось с 12000 до 1784 голов или в 6,7 раза, в том числе по сравнению с 1995 годом с 3993 до 1784 голов или в 2,2 раза. Среднегодовой настриг шерсти с одной овцы в 1999 году по сравнению с 1995 годом снизился с 3,8 до 2,3 кг или на 39,5 %„ выход ягнят на 100 овцематок с 56 до 29 голов или на 49,3 % и валовое производство шерсти - с 117,0 до 41,0 ц или на 65,0 %. Себестоимость 1 ц шерсти возросла с 4530 до 11000 руб. или на 142,8 %.

Кормовая база в овцеводческих хозяйствах ЦЧР нестабильна, структура рационов непостоянна, а корма, используемые в рационах, отличаются невысокой питательностью, недостаток протеина в кормах составляет 3-26 %, энергии 2-14 %.

На протяжении последних пяти лет в овцеводческих хозяйствах ЦЧР на одну среднегодовую овцу заготавливалось 235 кормовых единиц, а в исследуемом хозяйстве 476,6 кормовых единиц, при нормативной потребности 558 кормовых единиц.

В структуре рационов в стойловый период в овцеводческих хозяйствах в ЦЧР доля концентратов колеблется от 3,6 до 6,5 %, сена от 7,0 до 10,0 %, соломы от 8,5 до 19,4 % и силоса от 70 до 75 %. В СПК «Студёнский» удельный вес концентратов составлял от 4,0 до 6,0 %, сена от 8,0 до 12,0 %, соломы от 7,0 до 28,0 %, силоса от 60,0 до 75 %. В то время как научно обоснованная структура рациона для условий ЦЧР в стойловый период имеет следующий вид: концентраты 5-10 %, грубые корма 40-50 %, в том числе сено 30-35 %, сочные корма 45-55 %, в том числе силос 40-45 %.

Всё это приводит к неполноценности рационов и дефициту в них основных питательных и биологически активных веществ. При существующей технологии кормления овец в рационах содержание переваримого протеина составляло 75-85 % от оптимального уровня, кальция 128-140, фосфора 7476, меди 42-74, цинка 53-63 и кобальта 38-85 %. Содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице ниже нормы на 4,7 - 25,3 %.

Исследованиями ряда авторов установлено, что продуктивность овец подвержена влиянию различных внутренних и внешних факторов. На неё оказывают значительное влияние индивидуальные наследственные качества овец. Во многом она зависит также от физиологического состояния овец и интенсивности обмена веществ, что, в свою очередь, обусловлено породой животных и подвержено влиянию многочисленных внешних факторов.

Г.П. Белехов, А.А. Чубинская (1960), А.П. Докукин (1990), И.А. Тапиль-ский (1985), А.И. Троицкий (1953), Ю.П. Юдин, В.П. Родин (1983) выделяют следующие факторы, влияющие на шерстную продуктивность: полноценность кормления, уровень продуктивности, условия содержания овец, структура стада, климатические факторы, состояние здоровья, порода овец, состояние племенной работы.

В качестве основных факторов, влияющих на мясную продуктивность овец М.О. Арстанбеков (1990), А.К. Дергач (1963), В.П. Душников (1994; 1996), В.К. Целютин, О.Ф. Деревянко (1990), О.Г. Эльзессер (1985), A.M. Яковенко (1998) называют разведение соответствующих пород, максимальный удельный вес маток в структуре стада, интенсивное выращивание и интенсивный откорм или нагул овец, возраст овец на откорме, сокращение интервалов между ягнениями, плодовитость овец, адаптивность породы к местным условиям.

Для максимального проявления генетически обусловленного потенциала продуктивности необходимо создание оптимальной структуры стада.

В СПК «Студёнский» в 1999 году в структуре стада бараны-производители занимали 5 %, овцематки 65,2 %, ярки старше года 4,9 %, валухи 5,6 %, баранчики текущего года рождения 11,5 %, ярочки возрастом до года 7,8 %. В то время как, по мнению, В.А. Мороза (1997), И.А. Тапильско-го (1985), В.И. Которева (2001), А.И. Сокола (1990) оптимальной структурой стада считается, когда бараны-производители составляют 1,5-2 5, овцематки - 60-70 %, ярки старше года - 12-15 %, до года - 10-20 %, баранчики старше года 2 - 3 %, до года, 2-5 %.

При промышленной технологии ведения овцеводства, по мнению А.К. Дергача (1963), Ю.П. Юдина, В.П. Родина (1983) и других авторов возраст репродуктивных маток должен быть в пределах 2-7 лет. Нарушение половозрастной структуры стада сопровождается снижением шерстной продуктивности на 43,4 %, повышением падежа, снижением живой массы на 9,0 %, снижением выхода ягнят в расчете на 100 маток в 3,3 раза.

Факты, приведённые в данной работе, согласуются с результатами работ А.К. Дергача (1963), А.И. Сокола (1990), В.А. Мороза (1997) и других, в которых установлено, что несоблюдение оптимальной структуры стада отрицательно влияет на продуктивность животных.

Одним из перспективных направлений организации рационального кормления овец является использование в рационах комплекса биологически активных веществ, и в частности, гепатотропных добавок. Которые нормализуют функциональное состояние печени и, по мнению многих исследователей, оказывают комплексное многостороннее положительное воздействие на организм животных (Кузнецов Н.И., 1995; Востроилов А.В., Кузнецов Н.И., Михалев Н.В.,1997).

В настоящее время в животноводстве уже апробированы и находят широкое применение такие препараты, как дипромоний, дипровит, липамид, эндовит, дипроанемин (Коротин А.П. и др., 1995; Кузнецов Н.И., Елизарова Т.И., Чеботарев Е.В., 2001; Хорошилова И.Н., 1997).

Описанное в данной работе включение в рацион овец гепатотропно-микроэлементной кормовой добавки на основе липамида позволяет увеличить настриг шерсти с одной овцы с 2,3 до 2,7 кг или на 17,4 %, выход ягнят от 100 овцематок на 20 %, среднесуточный прирост ягнят на выращивании на 11,4 %, повысить молочность маток на 25,6 %, улучшить качество шерсти и молока.

Механизм действия данной добавки заключается в том, что входящий в её состав липамид, благодаря своим биохимическим свойствам, участвует в образовании кофермента А, способствуя, таким образом, окислению жирных кислот, ускоряет процессы окисления и формирования глюкозы, способствует превращению молочной кислоты в пировиноградную, устраняет нарушения углеводного обмена, обеспечивает наполнение гликогена в печени (Gun-salus J.C., 1954).

Проведённые нами исследования, выявили, что в печени овец контрольной группы содержится 4,62 % липидов, в печени овец, получавших добавку, содержание липидов уменьшилось в 2,6 раза.