Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования препарата ПВ-1 при кормлении маток тонкорунных овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препарата ПВ-1 при кормлении маток тонкорунных овец"
КАЗАХСКАЯ АКАДОМЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА
На правах рукописи
л ..Д/-7
ГАСАНОВ САХИБ КЯРИМ-ОГЛЫ
УДК 636.32/.38.087.7.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАШЯ ПРЕПАРАТА ПВ-1 ПРИ КОРМЛЕНИИ МАТОК ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ
Специальность 06.02.02. -.Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
с.МЫНБАЕВО - 1992
Работа выполнена в отделе кормления и физиологии Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства и в колхозе имени Чкалова Грачевпкого района Ставропольского края
Научный ¡руководитель доктор сельскохозяйственных наук
Ефремов Алексавдр Николаевич
Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, член-корреспондент Каз. академии с.-х.наук Сарбасов Т.И.
кавдвдат сельскохозяйственных наук, с.н.с Чабаев М.Г.
Ведущая организация - Киргизский ордена Трудового Красного
Знамени НИИ животноводства
Зашита диссертации состоится "О " 1992 года
в " (£>" часов на заседании специализированного совете К.020.72.01. при Казахском ордена Трудового Красного Знамени Ж технологическом институте овцеводства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Адрес : 483174, Алма-Атинская область, Джамбульский район, с.Ыынбаево
Автореферат разослан " " ^С-СС^А ^ 1992 г.
/
~t
Учень'Н секретарь
специализированного совета Viñltl/h)
:. об'ьдя харлшрнСт.ш. работы
I.I. Актуальность темы. Сгцеъодство - ва-жеГшая -тргсль сельского хозяйства, обеспечивающая население высокоценной проектами питания, з промыгсленность сырьем для производстра тог.про1;. Удельный вес овцеводства в ЕаловоГ продукт« сельского хозяйства постояш-ю растет. Однако уровень продуктивности овец остается недостаточным. Поэтому перед ученым;: и специалистами отрасли стоит болыпэя задача по увеличению продуктов овцеводства путем создания высокопродуктивных чипов кивоттх кокбинцровлдаого направления, обладающих хорошей плодовитостью и скороспелостью, а такие создания прочно? кормовой базы.
Б повниеннч качестве тчивотноводческо? продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивно? системы кормопроизводства и современно;" индустрии кормов, включая производство различны?: балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных.
На основании проведенных исследований у нас в стране и за рубежом доказано, что.введение в рационы животных биологически активных добавок оказывает положительное влияние па переваривание и усвоение ими питательны-: веществ, что способствует повышению продуктивности животных на 20-25$, а также сокращаются затраты корма на единицу продукции на 25-30^.
К числу биологически активных добавок относится препарат ITC-' ^'препарат Ведя'чтшна), которнг является чистим молочным продуктом, следовательно, безвредным для организма животных и содержит все необходимые биологически активные вещества в сбалансиро-fэнном виде.
Как известно,обычные хозяйственные рационы дефицитны примерно до 20-30% по биологически активным веществам. Дефицит недостающего их количества в рационах животных может быть восполнен за счет препарата ПВ-1. Поэтому вопрос по скармливанию этого препарата в зимних рационах суягных и лактируюших маток приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -установить зоотехническую и экономическую рациональность использования биологически активных веществ в рационах тонкорунных маток за счет препарата ПВ-1 и определить оптимальную дозу его скармливания.
В задачу исследований входило изучение влияния препарата 1Ш-1 на :
потребление и переваривание матками питательных вешеств и
энергии;
динамику живой массы суягных и подсосных маток;
клинико-гематологические.показатели;
рост и развитие приплода;
экономическую эффективность скармливания препарата.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Новизна работы состоит в том, что исследования по изучению эффективности скармливания препарата ПВ-1 в рационах маточного поголовья выполнялись впервые. На основании научных исследований выработаны конкретные рекомендации по обогащению рационов тонкорунных маток препаратом ПВ-1.
1.4. Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозе им.Чкалова Грачевского района, Ставропольского края.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на производственном совещании специалистов по овцеводству Ставропольского края (в г.Ипатово Ставропольского края, 1989 г.) и на заседаниях отдела кормления ВНИИОК в 19901991 гг.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных статьи.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 13? страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, в том числе 41 на иностранных языках и приложений.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в колхозе имени Чкалова Грачевского района Ставропольского края в зимне-стойловый период - с 10 ноября 1988 по 25 апреля 1989 гг.
Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 100 голов маток кавказской породы и сформировано 5 групп по 20 "голов в каждой. Группы формировались по типу, возрасту, живой массе, длине шерсти и срокам осеменениям
Все животные в течение всего опытного периода находились в одинаковых условиях ухода и содержания, получая основной рацион (0Р), сбалансированный в соответствии с детализированными нормами кормления. Различия между группами были лишь в скармливании препарата ПВ-1 в зависимости от периода физиологического состояния маток.
Кормление животных проводилось по следующей схеме (табл.1).
■Латки - (контрольно]?) групп]1 получал;! основ ног рацион. 15 от гнь-х группах дополнительно к основному ршг/ону вводили пре-кчт.лт ПЗ-1 хз расчета 0,5 г на I кг т.ивой иасс1 . Животные П и У группг получали препарат ПБ-1 г. течение всего опытного периода, & - только в суягный период, 1У - в подсосный. Маткам П группы препарат скармливали ежесуточно, без интервалов, маткам Ш, IУ и У групп - с интервалом в 15 суток после 30-суточного скармливания.
Таблица I
Схема опыта
Группа маток !Кол-во'Характеристике 'голов 'кормления
!Период скармливания !препарата ГПЗ-1
I (контрольная) 20 П Сопытная) 20
!¡i (опытная)
IV (опытная)
V (опытная)
0Г
OP-í- 0,5 г ПВ-1 на в течение всего опьшю-I кг живой массы го периода,постоянно
■Б СУТКИ
20
20
ОР-г 0,5 г. ПВ-1 на I кг живой массы в сутки
0Р-: 0,5 г ПВ-1. на I кг живо"1 массы в сутки
0Р+ 0,5 г ПВ-1 на I кг живой массы в сутки
в суягньч' период с интервалом в 15 суток после 30-суточного скармливания
в подсосный период, с интервалом в 1о суток после 30-суточного скармливания
в течение всего опытного периода, с интервалом в 15 суток после 30-с.уточного скармливания
3 течение опыта матки всех подопытных групп в первый перло; суягности получали одинаковый по составу и структуре рацион, сос тояшпй из 0,5 кг/гол. сена суданки, 1,6 силоса кукурузного, 0,8 ссч:с"а .13 ячменя в восковой спелости зерна, 0,25 соломенно-кон-
центратных гранул и 0,20 кг/гол. ячменно-пшеничной дерти, во второй период суягности - соответственно 0,7; 2,0; 1,0; 0,3 и 0,3 кг/гол., в подсосный период - 0,8; 2,3; 1,2; 0,4 и 0,4 кг/гол. в сутки.
Препарат ПВ-1 скармливали один раз в сутки после тщательного перемешивания с концентрированными кормами.
В конце опыта (в летнее время) все животные содержались на пастбише в обшей отаре в обычных хозяйственных условиях, с подкормкой концентратами.
Задаваемые корма и их остатки учитывались ежедневно, и по этим данным определяли процент поедаеыости.
Чтобы установить оптимальную дозу препарата ПВ-1, в начале ■ опыта в лабораторных условиях определялась биологическая активность испытуемого препарата по дрожжевому тесту по методике П.Ф.Ведяшкина (1974).
Изменение живой массы маток учитывали путем индивидуального взвешивания при постановке на опыт,после ягнения и в конце опыта (перед выходом на пастбише).
Шерстную продуктивность определяли в грязном и мытом волокне у всех маток индивидуально.
В целях более объективной оценки качества шерстной продуктивности в начале и в конце опыта у 5 животных из каждой группы на правом бочке были выстрижены участки руна размером 10 см^ . Во взятых образцах были определены прочность и тонина шерсти по методике ВНИИОК (1984).
Молочную продуктивность маток изучали после ягнения расчетным путем по среднесуточному приросту живой массы приплода в первые 20 суток подсосного периода.
Пробы молока для определения химического и аминокислотного состава брали в третью декаду подсоса в два смежных дня. В молоке определяли содержание сухого вещества, жира, общего белка; азота, золн, кальция, фосфора и сахара по методике П.Г.Лебедева, А.Т.Усович (1965), а аминокислоты - на аминокислотном анализаторе ААА-881.
Приплод^ полученный от маток подопытных групп, оценивали по живой массе при рождении, в 2- и 4-месячном возрасте.
Для контроля за физиологическим состоянием животных в начале и в конце опыта проведены исследования крови, определяя количество эритроцитов, лейкоцитов путем прямого подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - на генометре ГС-3 (по Сали). Содержание в сыворотке обшего белка определяли на рефрактометре, кальций определяли в сыворотке крови по Де-Ваарду путем осаждения в центрифужных пробирках шавелево-кислым кальцием, неорганический фосфор определяли по Белл-Дойзи-Бриггсу.-
В январе 1988' года на фоне научно-хозяйственного опыта (вторая половина суягности) был проведен физиологический опыт ■ по общепринятой методике ВИЙ и ВНШОК (А.В.Модянов, И.В.Хадано-вич,1978).
На основании данных о затратах на корма и количестве полученной в опыте продукции была установлена экономическая эффективность скармливания препарата ПВ-1 в рационах маток.
Все полученные данные в научно-хозяйственном опыте обработаны биометрически по общепринятой алгометрической методике на мини ЭВМ СМ-4/20.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты научно-хозяйственного опыта. 3.1.1. Потребление матками кормов и питательных веществ. В период суягности и лактации маток введение в рационы препарата ПВ-1 не оказало существенного влияния на поедаемость грубых и сочных кормов по сравнению с контролем.
Потребление кормов и питательных вешеств всех групп было достаточно высоким.
Поедаемость сена, силоса и сенажа в натуральном виде составляла : в первый период суягности 78,9-82,0$; 72,1-76,7 и 88,791,0$, во второй период суягности - 79,8-82,1$, 73,9-76,1 и 88,092,8$, в подсосный период - 79,1-82,6; 74,0-76,7 и 88,7-92,9$ соответственно, что свидетельствует о хорошем их качестве.
Гранулы состоящие из 70$ по массе соломы озимой пшеницы и 30$ пшеничной дерти поедались на протяжении всего опытного периода полностью, как и койцентраты.
Существенной разницы в потреблении с кормами сухого вещества у маток подопытных групп в разные физиологические периоды но было. Однако в связи с лучшей переваримостью рациона катками второй труппы, получавших препарат ПВ-1 в течение опыта постоянно, т.е. без интервалов, больше потребляли энергии и переваримых питательных вешеств со съеденными кормами по сравнению с матками остальных групп: в первый период суягности кормовых единиц - на 2,76,4$, обменной энергии - на"3,6-6,6, переваримого протеина - на
2.6-4,5$, во второй период суягности - на 4,2-8,8; на 3,4-6,4 и на 2,7-4,9$, в подсосный период ~ на 5,1-10,8, на 2,3-6,7 и на
1.7-5,2$ соответственно.
Во все периоды физиологического состояния матками всех групп
в большом избытке потреблялись сахар, кальций, фосфор, в достаточном количестве обменной энергии, сырого протеина и серы.
Более высокая общая, энергетическая и протеиновая питательность кормов, съеденных матками второй группы, объясняется перевариванием ими большого количества всех питательных веществ. А переваривание большого количества сухого, органического и других питательных вешеств объясняется введением в рационы овец препарата ПВ-1, содержащего в своем составе большое количество биологически активных веществ, что способствовало активизации пищеварительных и обменных процессов, увеличению поступления и отложения питательных веществ в организме. Рацион маток, получавших препарат ПВ-1 постоянно, был полноценнее и питательнее, что положительно влияло на продуктивность животных.
3.1.2. Динамика живой массы у маток. Одним из основных показателей, определяющих направление продуктивности и хозяйственного использования овец, является их живая масса.
Наши исследования по изучению динамики живой массы овец кавказской породы, показали, что дополнительное введение в рационы маток препарата ПВ-1, содержащего комплекс биологически активных веществ, оказало эффективное влияние на поддержание их живой массы, что свидетельствует о благотворном действии испытуемого препарата на процессы роста и развития овец (табл.2).
Следует отметить, что наибольший прирост живой массы за период опыта был у маток П группы, получавших препарат ПВ-1 постоянно, по сравнению с матками остальных групп. Это преимущество в конце опыта составило 2,78; 1,82; 2,29 и 1,54 кг, или 5,3; 3,4; 4,3 и 2,9$ соответственно (Р ¿10,001).
Таблица 2
Изменения твой массь- матск в период опгте, кг/гол.
Период !_______________Г_2_т£_п_п_ы____м а ток____________________
опыта_______П_______{___111_____]_____1У____!______У_____
Живая масса: в начале
опыта 51,28+0,06 51,21+0,06 51,30+0,06 51,19+0,05 51,3]>С,05 после
ягнения 53,12+0,12 55,94+0,06 54,1.1+0,01 53,19+0,12 54,07^0,12 в конце
опыта 52,22+0,11 55,00+0,08 53,18+0,10 52,71+0,12 53,46^0,09
контролю 100,0 105,3 101,0 100,9 102,4
3.1.3. Шерстная продуктивность шток. Шерсть, благодаря своим выдающимся физико-техническим свойствам, является основной продукцией тонкорунного овцеводства.
Показатели шерстной продуктивности животных сравниваемых групп приведены в таблице 3.
Анализируя полученные данные по шерстной продуктивности, необходимо отметить, что во П группе, где препарат ПВ-1 скармливали постоянно без интервалов, настриг шесрти в мытом волокне был выше.на 220 г, чем в I (контрольной группе), на 170 г, чем в Ш, на 200, чем в 1У, и на 140 г, чем в У группе, что составило соответственно 7,8^; 5,9; 7,0 и 4,8^ (P¿-0,0£)I).
3.1.4. Плодовитость и молочность маток. Плодовитость относится к числу важнейших хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных. Высокая плодовитость в овцеводстве способствует быстрому воспроизводству стада и, в конечном счете,
увеличению производства шерсти и баранины.
Таблица 3
Шерстная продуктивность маток, на I гол.
Показатель!______________Г_2_^_п_п_ы__м_а_1_2_к________
__________! 1-контроль Т___П_____I___Ш__I__1У_____!____У___
Длина шерсти,см: в начале
опыта 4,67+0,03 4,69+0,03 4,67+0,02 4,69+0,03 4,69+0,03 в конце
опыта 7,44+0,22 8.061 0,03 7,51+0,02 7,47+0,02 7,64+0,01 Прирост в
длину, см: 2,77 3,37 2,84 2,78 2,95 Настриг шерсти,кг:
немытой 5,66+0,02 5,9&ИЭ,03 5,72+0,03 5,70+0,03 5,76+0,02
мытой 2,82+0,01 3,0410,01 2,87+0,01 2,84+0,01 2,90+0,01
В % к
контролю - 107,8 101,8 100,7 102,8 Выход мытого
волокна,% 49,8+0,03 50,8Ю,03 50,2+0,06 49,8+0,03 50,4+0,07
Поскольку испытуемый препарат впервые применялся в рационах маточного поголовья, естественно, возникает вопрос, какое влияние окажет скармливание препарата ПВ-1 на воспроизводительные функции и качество получаемого приплода.
В наших исследованиях плодовитость маток была изучена по качеству полученного приплода во время ягнения. При этом учитывалась живая масса ягнят при рождении, состояние их здоровья и пол (таб.4).
Молодняк при рождении во всех группах имел довольно высокую живую массу и обладал хорошей жизнеспособностью.
Среди новорожденных ягнят не было отмечено случаев уродств
и дефектов телосложения.
Таблица 4
Плодовитость маток и живая масса ягнят при рождении
Показатель ! ______Г Е JL п п ы м а т о к
И-контроль! ! П ! ! Ш ! 1У ! У
Збъягнилось иаток,гол. 20 20 20 20 20
1о лучено хгнят,гол. 25 27 24 24 25
1лодовитость ,% 125 135 120 120 125
1ивая масса
^нят при радении,кг 4,14+0,06 4,47+р,09 4,30+0,07 4,12+0,06 4,31+0,00
1 т.ч. «динцов 4,60+0,03 5,33+0,04 4,68+0,05 4,47+0,02 4,£9+0,05
.¡воен 3,44+0,03 3,54+0,03 3,524р,02 3,42+0,05 3,44+0,05
В расчете на 100 маток более высокая плодоеитость оказалась Г маток П группы (135$), получавших препарат ПВ-I постоянно, а у шток других групп она находилась в пределах от 120 до 1255?. Учитывая, что матки всех групп были осеменены до начала опытного кормления, мы не можем объяснить высокую плодовитость животных зпецифическим действием препарата ПВ-I. Однако многими исследователями отмечалось положительное влияние биологически активных вешеств на воспроизводительную способность жвачных животных, в частности овец.
Биометрическая обработка живой массы приплода при рождении показала, что одинцовые ягнята П опытной группы (скармливание препарата без интервала в .течение всего опыта) были крупнее на 0,44-0,73 кг (9,0-15,9%) свои:: сверстников из других групп (Р 0,001).
'Мивая масса двойпезы:: ягнят такке была несколько выше у П ¡группы - на 0,6-2,9$ (?<0,05).
Молотая продуктивность маток контрольной к опытных групп С' та достаточно высоко Г- (табл.5).
Таблица 5
Молочность меток
! ____Г 2_iî п_л н_ м п т о к _ _
________________щюнтеольТ____
Учтено маток с приплодом,
гол. 20 20 20 20 20
Среднесуточный п;
кивок массы за ¿и суток
прирост 20 суток
подсоса, г 203,5 210,6 205,6 205,0 20^,6
Ср едпе суточная мол очкос ть маток за 20 суток лактации, кг 1013 1053 1028 1025 . 102?
Среднесуточная молочность маток определялась среднесуточ- • приростом ниео-" массы приплода за 20 суток лактации, уыпонен-нта на 5 кг молока.
Ляализируя полученные данное по молочно* продуктивности, необходимо отметить, что го П группе, где препарат скармливали постоянно, молочность была вше на 3,4; 2,4; 2,7 и 1,4$, чем у маток I, 11!, 1У, У групп соответственно.
Проведешь?:" анализ молока свидетельствует о некоторых изменениях его химического состава.
При введении в рандон лактируюших маток (П группа) препарата ГШ—I постоянно количество сухого вещества (на 0,59-0,68$),ни-ра -(на 0,20-0,35$) общего белка (на 0,09-0,21), молочного сахара (на G,14-0,21$),золы (на 0,01-0,02$).кальция (на 0,02-0,06$)и фос-
то • л о
;юра (на 0,01-0,03) в молоке было выше, чем у здштнкх I (контрольно:4 группы), Ш, ТУ, У групп.
3.1.5. Рост н развитие ягнят. Наиболее полно продуктивно-хозяйственные качества маток отражаются в получении от них приплода, качество которого характеризуется скорость» роста, развитием и уровнем продуктивности. При полз^чении высококачественного приплода ускоряется ремонт стада г. повышается эффективность преобразования заданных кормов в шерсть и мясо, поскольку вксосая скорость роста соответствует более раннему созреванию молодняка, более еысокоп его продуктивности в последующи" период.
Материалы, характеризующие динамику живой массы ягнят, го-полученных от подопытных маток представлены в таблице 6.
Таблица б
Динамика живо" массы ягнят, на I гол.
!_Группы ягнят___
Показатель !]:_контроль , П , ш ; :у , у
ЗКивая масса,кг:
при рождении 4,14+0,06 4,47+0,09 4,30+0,07 4,12+0,06 4,31-0,08
в 20-суточном возрасте 8,21+0,08 8,68+0,10 8,41+0,09 3,22^0,09 8,45^0,09
- в 2-месячном
возрасте 14,44+0,10 16,61+0,09 14,56+0,12 14,69+0,09 15,08+0,19
Среднесуточны": прирост жиеой
массы в зимне- 161 192 163 166 169
стойловый период, г
Следует отметить, что по живой массе ягшта полученные от маток П,Ш и У групп, во все исследуемые периоды превосходили сверстников контрольно!" группы. В частности, при роздении эти преимущества составили 0,33 кг (8,0$), 0,16 кг (3,9/5) и 0,17 кг
(4,15), в 20-суточном возрасте - 0,47 кг (5,7$), 0,20 кг (2,4%) и 0,25 кг (3,0$) и в 2-месячном возрасте, т.е. в конце опыта -2,17 кг (15,050, 0,12 кг (0,8$) и 0,64 кг (4,4$) соответственно (Ра 0,01).
Ягнята от маток, получавших препарат в подсосный период (1У группа), только в конце опыта, т.е. в 2-месячном возрасте, превосходили по живой массе молодняк контрольной группы на 0,25 кг, или на 1,7$ при(Р 4.0,05).
Среди ягнят опытных групп наиболее высокими показателями по живой массе во все периоды обладали ягнята П группы. Так, в 2-месячном возрасте их превосходство составило от 1,53 (10,2$) до 2,05 кг (14,1%) (Р ¿0,001).
С целью более полной и объективной характеристики приплода после завершения опытов было проведено контрольное взвешивание молодняка в 4-месячном возрасте. Полученные данные подтвердили ранее намеченные тецценции в росте и развитии ягнят соответствующих групп.. Так, если живая масса ягнят при отбивке составила в I (контрольной) группе 24,36 кг, то во П - 27,17, в Ш - 24,77, в 1У - 24,90 и в У - 25,08 кг.
Полученные данные по динамике живой массы молодняка полностью подтвердились среднесуточными приростами за период опыта. Наиболее высоким этот показатель в 2-месячном возрасте был у лодняка П группы (192 г), что дает основание предположить положительное влияние скармливания маткам препарата ПВ-1 без интерзалов в течение всего опытного периода, с целью получения сравнительно более крупноплодного и скороспелого молодняка.
3.2. Результаты физиологических исследований.
3.2.1. Клинико-гематологические показатели у маток. Клини-
ческие показатели (температура тела,частота пульса и дыхания) у маток всех груш были практически одинаковыми и подтвергсд^,1':: нормальное физиологическое состояние всего подопытного поголовья независимо от добавки в рационы биологически активного препарата.
Гематологические показатели лучшими были у маток П группы, получавших препарат ПВ-1 постоянно. В крови этих животных несколько больше содержалось форменных элементов, гемоглобина,общего белка и минеральных вешеств, что свидетельствует о более благоприятном течении обмена вешеств в организме.
3.2.2. Переваримость матками питательных вешеств. Количество и качество съеденных кормов еще не дает более полной характеристики биологической и продуктивной их ценности. При этом необходимо знать, как усваиваются организмом питательные вещества кормов. Все это вместе взятое определяет целесообразность того или иного рациона и оказывает решающее влияние на рост и развитие организма и, в конечном счете, на продуктивность животных.
Исследования по переваримости и использованию питательных вешеств в стойловый период показали, что при включении в рационы маток опытных групп препарата ПВ-1 оказало положительное влияние на пишеварительныв-и обменные процессы в организме.
Все питательные вещества лучше переваривались матками П, Ш и У групп, получавших препарат ПВ-1 (табл.7).
Несколько лучшая переваримость всех питательных вешеств установлена у маток с добавлением в рационы препарата ПВ-1 постоянно, без интервалов (П группа). Так, по сравнению с матками Ш и У групп матки П группы лучше переваривали сухое вещество на 2,01 и 2,34%, органическое - соответственно - на 1,73 и 2,02$, протеин - на 2,85 и 3,31, жир - на 4,06 и 4,44, клетчатку - на
2,47 к 3,38, БоВ - на 0,20 и 0,367, (Р < 0,01).
Таблица 7
Переваримость матками питательных веществ,;?
Группа !Сухое ¡Органическое'Протеин! Кир ¡Клетчатка! БЗВ 'вещество!вещество ! ! ! !
■контроль 63,76 66,00 65,34 68,66 52,27 70,20
п 67,79 69,46 72,54 74,61 58,06 •71,71
-1» 65,45 67,44 69,69 70,17 54,68 71,35
1У .63,81 65,79 68,40 68,55 '52,66 70,14
У 65,78 67,73 69,23 70,55 55,59 71,51
По переваримости матками 1У опытной группы питательных веществ по сравнению- с контрольными животными существенного различия не установлено, так как эта группа получала препарат в подсосный период, а-физиологический опыт был проведен во второй период суягности.
Таким образом, скармливание препарата ПВ-1 в рационах маток оказало эффективное влияние, особенно при введении его в рационы постоянно, без интервалов, на процессы пищеварения, являющихся начальным этапом процесса обмена веществ между организмом и внешней средой, и обеспечило -более высокий уровень переваривания и усвоения питательных веществ.
3.2.3. Азотно-минетзальный обмен у маток. Баланс азота в наших исследованиях у маток всех групп был положительным (табл.8) причем больше откладывалось его в организме маток П группы, получавших препарат постоянно (на 20,5$), затем у маток Ш и 1У групп, которым препарат скармливали с интервалами (на 7,4 и 7,6%) по сравнении с контрольными животными.
Более высокое использование азота матками П, 1П и У групп
обусловили и более высокую их продуктивность. Сравнивая между собой эти группы по использованию азота, можно отметить, что лучшие показатели были у маток П группы, получавших препарат ПВ-1 постоянно. Отложение азота у этих маток было выше на 12,012,2$ чем у животных Ш и У групп. Полученные материалы по использованию азота согласуются с данными по приросту живой массы, настригу шерсти и молочной продуктивности овец в научно-хозяйственном опыте.
Таблица 8
Суточный баланс азота у маток, г/гол.
маток !с г кормом! с ! с ¡калом?мочой ! рено !но ? !принятому!перева-! !ренному
1-контроль -33,07 10,47 9,67 22,60 12,93 39,10 57,91
П 33,91 9,31 9,02 24,60 15,58 45,95 63,33
Ш 33,46 10,14 9,43 23,32 13,89 41,51 59,56
1У 33,04 10,44 9,65 22,60 12,95 39,19 57,30
У 33,61 10,34 9,36 23,27 13,91 41,39 59,78
В нашем опыте баланс кальция, фосфора и серы у маток всех групп был положительным.
Введение в рационы маток биологически активного препарата оказало положительное влияние на усвоение в организме этих элементов. Уровень их использования оказался выше у маток П,Ш и У групп. Так по сравнению с контрольными в организме маток П группы кальция откладывалось ежесуточно больше на 0,93 г (23,3$), Ш - на 0,45 г (11,2$) и У - на 0,57 г (14,2$); фосфора - на 0,61 г (23,9$), 0,28 г (11,0$) и 0,31 г (12,2$) соответственно. Лучше у маток опытных групп и усваивались эти элементы (48,22-
52,66$ против 44,36$ в контроле по кальцию:ц47,64-52,58$ против 43,74$ по фосфору). Среди опытных групп кальций и фосфор несколько лучше усваивались матками П группы, получавшими препарат постоянно (52,66$ против 48,22-49,04$ в Ш и У группе по кальцию и 52,58$ против 47,64-47,99$ - по фосфору). Что касается обмена серы, то здесь прослеживается та же тевденция, которая -отмечалась при балансе азота, кальция и фосфора. Добавка препарата ПВ-1 в рационы маток опытных групп активизировали использование серы в организме по сравнению с контрольными: во П Группе - на . 0,19 г (6,59$), в Ш - на 0,06 г (2,08$) и в У - на 0,05 г (1,74$). Больше откладывалось серы в теле животных П группы (3,07 г), у которых выше был и настриг шерсти.
Обмен азота и минеральных веществ как в контрольной, так и в 1У опытной группе был на одном уровне.
Таким образом, полненные данные в балансовом опыте по переваримости и азотно-мииеральному обмену, полностью согласуются с материалами научно-хозяйственного опыта, т.е. подтверждают положительное влияние препарата ПВ-1 на направленность обменных процессов и продуктивность маток.
3.3. Экономическая эффективность использования препарата ПВ-1 в рационах маток. В своих расчетах мы исходили из следующих данных:затраты на содержание маток, в том числе на корма и препарат ПВ-1, и суммарный доход от полученной продукции (живой массы и настрига шерсти у маток и прироста живой массы приплода). Затраты на корма рассчитывались по их себестоимости, сложившейся в 19С8-1989 гг. т.е. з период проведения исследований. Стоимость прироста живой массы у овец оценивалась согласно прейскуранту " 70-37-01 закупочных цен на скот, птицу и кроликов (стоимость
живой массы I кг 1р.49 к.), стоимость шерсти по прейскуранту Р 70-45 (стоимость I кг мытой мериносовой шерсти I класса, I подкласса 19 р.43 к.).
Введение в рацион маток препарата ПВ-1 незначительно повысило затраты на корма и их удельный вес в обших затратах на содержание овец (табл.9). Так, стоимость израсходованных кормов и препарата на I матку во П группе была выше на 0,68 р., в И! -на 0,29 р., в 1У - на 0,17 р. и в У - на 0,36 р., чем в контрольной группе.
Таблица 9
Экономическая эффективность использования препарата ПВ-1 в рационах маток, р/гол.
Показатель
Всего затрат
Стоимость шерсти
Стоимость прироста живой массы у маток -
Стоимость ягнят Стоимость всей продукции
В % к контролю
Получено дополнительной продукции по сравнению с контролем на сумму
Дополнительные затраты на корма по сравнению с контролем
Прибыль
!_Группы маток_
Я-кснтроль! П_____! 1У ? У
25,27 25,95 25,56 25,44 25,63
54,79 59,07 55,76 54,99 56,35
1,40 5,65 2,80 2,26 3,20
30,13 33,82 30,50 30,96 31,66
86,32 98,54 89,06 88,21 91,23
- 114,2 103,2 102,3 105,^
- 12,22 2,74 1,89 4,91
0,68 0,29 .0,17 0,36
- 11,54 2,45 1,72 4,55
Однако,.не смотря на некоторое удорожание рационов в опытных группах, препарат ПВ-1 оказал положительное влияние на г-и-вую массу и шсрстную продуктивность маток, а тактсе но рост рас—
витие полученного от них приплода и, как следствие, на стоимость произведенной продукции и полученную прибыль.
От каждой матки опытных групп мытой шерсти получено больше, чем в контрольной, на сумму во П группе - 4,28 р., в Ш - 0,97, в 1У - 0,20 и в У - 1,56 р., или, соответственно, 7,01%; 1,77; 0,37 и 2,85$. Наибольшая прибыль получена за шерсть от маток П группы.
По приросту живой массы (разности между живой массой в конце опыта и в начале) преимущество также было у маток опытных групп. Стоимость прироста живой массы у маток П группы была на 4,25 р./гол., Ш - на 1,40; 1У - на 0,86 и У - на 1,80 р./гол. больше, чем в контрольной группе,.
Несколько иными были различия между группами в стоимости ягнят в связи с разной плодовитостью маток: в I, 1У, У группах получено при отбивке от каждой матки по 1,20 ягненка, во П -1,25 и в Ii! - 1,15. С учетом плодовитости на каждую матку за период опыта произведено в I группе 20,22 кг ягнятины в живой массе, во П - 22,70, в Ш - 20,47, в 1У - 20,78 и в У - 21,26 кг. • Её стоимость по группам составила соответственно 30,13 р./гол., 33,82; 30,50; 30,96 и 31,68 р./гол.
Преимущество по этому показателю также было у молодняка П группы.
Стоимость всей произведенной продукции матками опытных групп была значительно выше, чем в контрольной группе : во П - на 12,22 р./гол., в Ш - на 2,74, в 1У - на 1,89 и в У - на 4,91 р./гол. или на 14,2$; 3,2; 2,2; 5,7$.
Прибыль от скармливания препарата ПВ-I по сравнению с контрольной группой получена во всех опытных группах в пределах от
1,72 до 11,54 р./гол.
Следует отметить, что наибольгая прпбпль (П,г»1 р./гсг.) получека от маток П группы получаютсс препврпт ПВ-1 г> те':ои::о всего опытного периода постоянно.
Таким образом, применение в рационах шток преиарада. оказалось эффективным не только с зоотехкпческоГ, ко и с :.т:гп:г.~ мическоГ: стороны.
Производственная проверка результатов 1:иучыо-;:сзя"сг.. ьо::: го опыта подтвердила зоотехнически.". эффект £иц».оноп, сбалг-пикрс-ванных по БАЗ за счет включения препарата 11В-1
ВЫВОДЫ
1. Наибольшая эффективность препарата ПВ-1 проявляется ..р:: включении его в рацион маток из расчета 0,5 г на I кг :>::;ьоГ п> сы в сутки в течение всего зимне-стойлового периода без щг.ериа-лов в скармливании.
2. Добавка в рационы маток препарата 1Ю-1 достоверно гот-шает шерстную продуктивность овец на 0,22 кг/гол. в мытом яолс::-не, или на 7,8$, .и живую массу - на 2,70 кг/гол., или на 5,3$, суточную молочность на 0,35 кг/гол., или на 3,4$ и шшую массу ягнят при рождении на 0,33 кг/гол., или на 7,9$.
3. Скармливание опытным маткам препарата ПС-1 не оказывает существенного влияния на поедаемость кормов.
4. Введение в рацион маток препарата ПВ-1 повышает перег.*-римостъ сухогс вещества на 4,03$, органического - на 3,40, протеина - на 4,20, жира - на 5,95, клетчатки - на 5,79, Е0Б - нп 1,51$ и улучшает усвояемость азота,кальция, фосфора, серы.
П. Препарат ПВ-1 не оказывает влияние на фн^иологичес;:^.
лостояще маток. Клинико-гематологические показатели в конце оп-f"I к' у всех подопытных маток были в пределах физиологических норм.
6. Использование в рационах маток препарата ПВ-I с интервалами в скармливании, особенно в отдельные периоды физиологического состояния животных, малоэффективны, а потому нецелесообразны.
7. Введение в зимние рационы овец препарата ПВ-I экономически целесообразно: прибыль от каждой матки, получавшей препарат в течение всего зимне-стойлового периода без интервалов составила 11,54 руб. в научно-хозяйственном опыте и 7,82 руб. при производственной проверке.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ При кормлении тонкорунных маток в зимне-стойловый период для обеспечения шерстной продуктивности на уровне 3 кг мытой шерсти рекомендуется скармливание биологически активного препарата ПВ-I в дозе 0,5 г на I кг живой массы без интервалов.
Препарат ПВ-I целесообразно скармливать овцам с концентрированными кормами, после тщательного смешивания.
Основные материалы диссертационной работы опубликованы в
следзтоших печатных работах:
1. Влияние препарата ЛВ-1 на продуктивность маток тонкорунных пород и их потомство.-Сб.научных трудов ВНИИОК/Довышение продуктивности овец и коз.Ставрополь,1990, c.III-115.
2.Влияние препарата ПВ-I на продуктивные качества маток тонкорунных по род//! 1ифо рыацк онный листок №555-90.-Ставрополь,ЦШИ, 1990, - 2 с.
3. Влияние препарата ПВ-1 на плодовитость и молочность ия<:о:,// Информационный листок 62-91.- Ставрополь, ЦШМ, .199:, -.;: ...
Гюпп. к печ. 3.0,0133- ТИр./0&кз.
3« № $01
Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15
- Гасанов, Сахиб Кярим-оглы