Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных типов подбора на изменчивость индекса осеменения коров разного возраста и оплодотворяющую способность спермы быков-производителей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных типов подбора на изменчивость индекса осеменения коров разного возраста и оплодотворяющую способность спермы быков-производителей"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ'СОВЕТА НИКИСТРОЗ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ К ЗА15УПКА15

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Всесоюзный ордена "Знак Почата" сельскохозяйственный институт заочного образования

Ка призах рукописи

БЛОХКНА Вера Анатольевна

УДК 636.237.1.082.4

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОДЗОРА НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ИНДЕКСА ХЕМЕНЕНИЯ КОРОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ОПЛОДОТВОРЯЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ СПЕРМ ШОВ-ПРОИЗЗОДИТЕЛЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре "Разведение сельскохозяйственных жквотгмх и генетика" Кссурсысксго СХИ "Караваоэо".

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор' Прямакин И.П. Официальные оппоненты - чл.-кор.ВАСХШЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солдатоз А.П. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Потокик В.П. ■ Ведущее учрездениа - Всероссийский научно-исследоват^ль-

с ¡о; Г; институт плененного дала ( ВШЯплеы ).

Защита диссертации состоится 1990 года

в 'Й часов на заседании специализирозанного Совета K-I20.30.0-по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном ордена "Знак Почёта" сельскохозяйственном институте заочного образования.

Адрес института: 143900, Московская область, г.Б&лашхс-8, ВСХЙЗО. .

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке института. Автореферат разослан

/ " 1990 г.

~~<г

Учёный секретарь специали зированного Совета, канди дат с.-х. наук, доцент

А.П.Голикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ . 1.Т. Актуальность темы. И соответствии с Продовольствен! программой СССР, решениями ХХУП съезда КПСС и мартовского [989 г. > Пленума ЦК КПСС предусматривается дальнейшее уведите производства продукции животноводства зп счёт повсеместно перехода к интенсивным методам ведения отрасли и значимого повышения продуктивности всех пород скота. <

В молочном скотоводстве увеличение продуктивности коров кет быть осуществлено только при одновременном повышении их производительной способности, потому что в биологическом текте она рассматривается как фундаментальная основа произ-;ства молока..Поэтому в современных условиях селекции молочко скота на высокий уровень продуктивности особое внимание зляется разработке эффективных программ по улучшению в сопроводительной способности животных. Необходимость такого на-звления в совершенствовании молочного окота касается прежде эго селекции стад племенных заводов, что позволит существенно высить эффективность проводимой работы в массиве общепольэо-гельньгх стад. .

I.?. Цель и задачи исследования. Целью исследований яви-гь изучение изменчивости воспроизводительной способности житных в ведущем стаде костромского скота госплемзаводе "Кара» ево" при применении различных типов подбора для разработки лее. элективных приёмов оценки и отбора животных на улучше-э их воспроизводительной способности при совершенствовании высокий уровень продуктивности. ;■

'• В "соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

I, Изучить влияние различных.типоз подбора при совершен-вовании линий на изменчивость'индекса осеменения коров в зави-мости от их,, возрасти, уровня продуктивноети и возрастания го.'/о-

эиготносги; ,

2. Зыяснить изменчивость оценки быков-производителей, от-селекционировянных при различных типах подбора в условиях гос-племзавода "Караваево", по результатам осеменения маточного по головья разного возраста при различных спариваниях;

3. Оценить возможность использования при отборе быков-про изводителей на улучшение их воспроизводительной способности ка чественных и количественных показателей спермопродукции, титра ауто- и спермоантител}

4. Выяснить зависимость оплодотворяющей способности спери быков-производителей от оценки родителей по воспроизводительно способности ( по индексу осеменения матерей и оплодотворяющей способности отцов).

1.3. Научная новизна. Впервые изучено влияние различных 1 пов подбора ( кроссы и внутрилинейная селекция) и Степеней рол ственного спаривания на изменчивость индекса осеменения коров, оплодотворяющую способность спермы быкор-проиэводителей и титр естественных спермоантител. Выявлена селекционная возможность улучшения воспроизводительной способности животных за счет отбора и подбора с учётом оценки маточного поголовья по индексу осеменения их в возрасте тёлок и быков-производителей по опло,п творятацей способности спермы ,( по данным осеменения тёлок), а также показателям их родителей по этим признакам.

Т.4. Практическое значение. Регламентация возраста при на начении маточного поголовья на внутрилинейную селекцию на оснс выявленной зависимости изменчивости индекса осеменения коров » оплодотворящей способности спермы быков-производителей от п; меняемых типов подбора способствует ускорению темпов улучшена животных по продуктивности, состоянию воспроизводительной спо

обности и долголетие.

Т.5. Ачробация рчботы. Материалы диссертации доложены и олучили положительную оценку на научных конференциях Костром- ' кого СХИ в T9BVT990 годах, на научно-практической кон*ерен-,ии "Пути интенсификации с.-х. производства Ивановской области" 1985 году, на конференции молодых учзных ЧНШРПКа в 1987 го-у, на областной научно-технической конференции "Участие моло- < ых учёных и специалистов в реализации научно-технических проб-ем" в 1900 году, на межка^ецральном заседании Костромского СХИ 1989 году.

1.6. Объём работы. Диссертационная работа состоит из введена, обзора литературы, описания места и методики проведения кс-ледования, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного енота} иллюстрирована 40 таблицами, 3 рисунками. Список литера— урных источников включает 199 наименований, в том числе 26 ра-от иностранных авторов.

1.7. Публикация результатов исследования. Основные положе-ия диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

?.. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены в государственном племенном заводе Караваево" и Костромском племпредприятии, где осуществляется со-ершенетвовяние костромской породы крупного рогатого скота. При ыполнении работы использовались материалы зоотехнического учёта, также пробы крови животных и сперма быков-производителей.

Кроме того, на каждую оцениваемую корону была составлена

пециальная карточка с указанием происхождения, метода по-

• ■

учения, уровня молочной продуктивности и полных дан-

ных по воспроизводительной способности ( даты всех осеменений с установлением типа подбора, даты отёлов, продолжительность периодов: между отёлом и первым осеменением, сервис-периоде, между . нерезультативными осеменениями).

8 исследованиях использованы данные по коровам и быкам-производителям, отселекционированным в основных линиях породы ( линии Салата 1216КТКС-03, Каро 1494 КТКС-Ш, Лацкя ?537 КГКС-253) выращенных в госплемзаводе "Караваево". В обработку были включены результаты использования 1169 коров с законченным сроком хозяйственного использования в условиях традиционной технологии, а также по коровам, лактировавжим в стаде с 1970 года при поточно-цеховой системе производства молока ( 337 голов). По быкам-проиэводителям были учтены результаты использования 44 животных на маточном поголовье стада госплемзавода "Караваево". При выполнении экспериментальной части исследования были использованы: си воротка крови £68 животных ( 212 голов маточного поголовья' и 56 быков-производителей Костромского Племпредприятия) и свежеполу-ченные эякуляты спермы быков-производителей племпредприятия.

За основу оценки животных по воспроизводительной способност были определены: коров - количество осеменений на оплодотворение ( индекс осеменения), быков-производителей - оплодотворяющая сп собность спермы по результативности первых осеменений маточного поголовья ( процент).

Для решения поставленных задач была изучена изменчивость, индекса осеменения коров и оплодотворяющей способности спермы быков-производителей в зависимости от возраста маточного поголовья, уровня продуктивности и типов спаривания.

Степени родственных спариваний устанавливались по методике Пупа-!2р' -фуке, коэффициент возрастания гомозиготности по Райту..

- О —

При наличии нерезультативных осеменений по каждому бмку-производителю выяснялась продолжительность повторного приходя коров в охоту.

С прогнозирующими целями на повышение эффективности отбора и подбора животных на улучшение воспроизводительной способности выяснялись селекционно-генетические параметры (коз*?ициенты наследуемости и повторяемости индекса осеменения маточного пого- , ловья), зависимость долголетия и молочной продуктивности коров от результативности осеменения их с первого года хозяйственного использования в возрасте тёлок, оценка происхождения, качественных и количественных показателей спермы быков-производителей, а также титра ауто- и естественных слермоантител в крови животных.

Коэффициенты наследуемости и повторяемости индекса осеменения маточного поголовья вычисляли по общепринятым методикам, изложенным в работах Е.К.Ыеркурьевой '1970), Н.З.Басовского, Б.П. Завертяева (1975).

Оценка происхождения включала в себя составление родословных быков-производителей с полными данными родителей по воспроизводительной способности. По матерям быков учитывался индекс осеменения за весь срок их хозяйственного использования с учётом уровня продуктивности, по отцам — оценка оплодотворяющей способности спермы с учётом возраста осемененных коров.

Оценку качественных и количественных показателей спермы быков-производителей (объём эякулята, концентрация и активность) проводили на Костромском племпредприятии по более чем 6000 эяку-лятов. Оценка эякулята проводилась по общепринятым методикам: объём спермы определялся при взвешивании, концентрация - при помощи ^отозлектроколориметра, активность - под микроскопом путём подсчёта активных спермиев ' гОСТ 20909.5 - 75).

Исследования по выявлению и определению естественных спер-моантител и аутоспермоантигел проверены по методике ВНИИРГЖа (1977). Материалом для исследования служила сыворотка крови животных, в качестве антигена использовали свежеполученный эякулят быков-производителей Костромского племпредприятия. По каждой пробе сыворотки крови маточного поголовья были определены титры естественных спермоантител трижды, используя в качестве антигена эякулят быков, принадлежащих к основным линиям породы . ( Ca-Лат КТКС-83, Kapo KTKC-I0I, Ладок КТКС-253). ; .

Экономическую эффективность использования коров с разной результативностью их осеменения в возрасте тёлок в стаде гос-племзавода "Караваево" рассчитывали в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" '1980).

При выполнении работы была применена биометрическая обработка результатов исследования, изложенная в трудах Г.Ф.Лакина (1968), Е.К.Меркурьевой (1970), Е.К.Меркурьевой, Г.Н.Шангин-Бе-: резовского iI983). Использована счётная техника: микрокалькулятор БЗ-ЭЭМ, электронно-вычислительная машина "Наири-2".

3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ

З.Г. Изменчивость индекса осеменения тёлок и связь этого показателя с хозяйственно-полезными признаками. При изучении оплодотворяемости коров с. начального периода их эксплуатации было установлено, что животные, имеющие результативные первые .осеменения в возрасте тёлок, отличаются в последующем'использовани; более высокой продуктивностью и долголетием. Причём такая особенность отмечается как в условиях традиционной, так и.про^ышла

ной технологии производства молока ( таб.1.).

Из данных таблицы I видно, что коровы с лучшей результативностью осеменений с первого года эксплуатации имеют лучшее долголетие.с превосходством этого показателя от 0,22 до 0,60 отёла. Причём по этой группе коров отмечается и наибольший уровень молочности с превосходством за различные лактации от 185,0 до 410,4 кг молока (Р >0,9*).

Кроме того, исследования показали превосходство животных • I группы по индексу осеменения и в течении последующих лактаций (таб.Г.. 1.

Таблица 2

Количество осеменений на оплодотворение коров в процессе хозяйственного использования в зависимости от результативности осеменения их в возрасте тёлок

Индекс осеменения в возрасте тёлок

Количество осеменений на оплодотворение

после I отёла : после 2 отёла : после 3 отёла

1,0 1,03 2,23 2,75

2,0 и более .2,35 2,59 3,03

Установленная зависимость молочной продуктивности, долголетия и количества осеменений на оплодотворение коров от результативности их перяой случки в возрасте тёлок свидетельствует о необходимости учёта этой особенности с последующей регистрацией в племенных карточках.

Хорошая огушцптворяемость в возрасте тёлок - показатель более хорошего биологического состояния животных, что Лодтперждаотся более лучшей способностью к обеспечению высокой продуктивности. Очевидно, что оценка и отбор по результативности осеменений в во»-

Таблица I

Зависимость молочной продуктивности и долголетия коров от результативности их первых осеменений в возрасте тёлок

Индекс осеменения ; Продуктивность,кг Срок использования,

в возрасте тёлок : первая лактация : третья ляктяция отелов

:голов : Л( ± И1 :голов: М ± щ ГОЛО! : и/* н,

. Традиционная технология

1.0 566 4000,6*49,23 530 5233,7*69,68 717 4,52^0,06

2,0 и более 433 3814,8*53,Г0 327 4823,3*73,49 450 4,30*0,08

Промышленная технология

1.0 134 - 4459,41118,20 94 5335,0±Г64,06 76 ■3,14*0,16

2,0 и более Т13 4078,8*115,19 71 4979,0*183,68 70 2,54*0,Т2

расте тёлок имеет несомненно практическое значение в селекции высокопродуктивного стада. Селекционное значение этого меропри-' ятия усматривается по ряду направлений в совершенствовании стад племенных заводов. Прежде всего, результативность осеменения тёлок позволяет сделать прогнозирующий вывод о состоянии оплодотворяющей способности спермы оцениваемых быков-производителей, а также выяснить селекционную возможность последующего назначения этих первотёлок на внутрилинейную селекцию. Важность такого подбора вытекает из необоримости селекции линий на генетическую дифференциацию. <

Селекционная важность индивидуального отбора по оцениваемому признаку в улучшении качества животных стада подтверждается также оценками его повторяемости и наследуемости. По нашим рас, чётам коэффициент наследуемости индекса осеменения по коровам стада в разные периоды их использования колеблется в пределах ■от 0,01 до 0,11; а повторяемости - от 0,024 до 0,27.

П.Г. Изменчивость индекса осеменения коров и его зависимость от возрасти. уровня молочной продуктивности, периода от отёла до первого осеменения. Независимо от группировки коров по результативности их осеменения в возрасте тёлок, выявлена особенность возрастной изменчивости индекса осемененияСтаб.3.). Так, с роэ-растом коров число осеменений на оплодотворение увеличивается с 1,71 при осеменении тёлок до 3,19 к третьему отёлу при традиционной технологии и в условиях новой технологии с ?,]?.■ 'тёлки) до 2,96 (после 3 отёла и старше).

Посредством индивидуальной оценки корог с разной результативностью осеменений было выявлено, что значительная изменчивость результативности осеменений коров сопряжена с уровнем молочной продуктивности. Г,сдобная тенденция характерна в разрезе каждой

■ - II -

лактации и в значительной мере оказывает непосредственное влияние на результаты осеменения коров. Так, по первой лактации индекс осеменения коров с уровнем удоя до 1-500 кг молока составил 1,60^0,10; в то же время по коровам с продуктивностью 5500 -6000 кг молока соответственно - 2,18*0,27 осеменения на оплодотворение. В каждой возрастной группе коров отмечается тенденция увеличения индекса осеменения коров с более высоким уровнем удоя.

Таблица 3

Изменчивость индекса осеменения с возрастом коров

Возрастные группы Традиционная технология:Промышленная технологи.

ЖИВОТНЫХ И : :индекс осеменения : и : индекс осеменения

Тёлки 1169 1,71Ю,03 337 2,12*0,10

Коровы после I отё-

ла 1151 ■ 2,09*0,04 259 ?,76±0,14

Коровы после 2 отё- *

ла 1062 2,32*0,05 102 2,01*0,16

Коровы после 3 отё-

ла и старше П07 3,19*3,07 267 2,96*0,15 .

Однако по коровам с уровнем молочной продуктивности свыше 6000 кг молока за первую лактацию, свыше с.500 кг молока за вторую .лактации и свыше 7000 кг молока яп третью лактацию выявлена тенденция меньшего числа осеменений на оплодотворение '1,70; '',04; ?,0Э соответственно). Такая объективность осеменения коров разног возраста с высоким уровнем продуктивности, кяк показали исследова ния, связана прежде всего с продолжительностью периода от отёла

до первого осеменения. С увеличением указанного периода от 31 до

ч

90 дней и более число осеменений на оплодотворение снижается с •

- 123,18 до 2,10. Количество осеменений на оплодотворение находится в обратной зависимости от продолжительности периода между отёлом и первым осеменением.

3.3. Изменчивость индекса осеменения животных при различных типах подбора. Результаты исследования показали, что из 0929 учтенных осеменений наибольший удельный вес их к тёлкам (83,24&) и коровам '67,54^) проводится при умеренном и отдаленном родстве, и аутбридинге. Подбор в степенях близкого родства и кровосмешения выявлен к животным в .количестве до 31,35%, причём такие спаривания проведены преимущественно к коровам старшего возраста с высоким уровнем продуктивности.

Анализ результатов оплодотворения коров разного возраста показывает на зависимость их результативности от степени родства при подборе и что влияние степеней родственного спаривания более значительно с возрастом коров. Так, индекс осеменения коров увеличивается с ? ,79 при отдаленном родстве до 3,37 осеменения на оплодотворение при кровосмешении и близком родстве. Лучшей результативностью осеменений характеризуются тёлки, независимо от проводимого к ним подбора ■ 1,01 осеменение на оплодотворение при близком родстве и кровосмешении).

На данную зависимость указывает и показатель коэффициента корреляции меяду индексом осеменения и процентом инбридинга при спаривании (таб.4.). Как видно из таблицы 4, достоверное значение коэффициента корреляции выявлено после второго отёла (¿с/= 3,93), что свидетельствует о необходимости учёта возрастного ¿-актора при назначениях животных на внутрилинейную селекцию, особенно при проведении инбредного подбора в степени кровосмешения и близкого родства.

Таблица 4

Коэффициенты корреляции ме.тду процентом инбридинга при ■ спаривании коров и индексом осеменения

Возраст :Голов:Индвкс : Коэффициент :Критерий :Вероят-

животных госсмененид : корреляции ^достоверности гность

Тёлки 1030 I,71-0,03 -0,01 0,34 0,633

1-й отёл 1001 2,09*0,04 .0,03 1,02 0,950

2-й отёл 923 с ,32*0,05 ■4 0,12*0,03 3,93 0,099

3-й отёл 767 2,54-0,07 .0,18*0,03 5,43 0,999

4-й отёл 607 2,87*0,08 •0,21*0,03 5,67 0,999

5-й отёл и старше 963 3,37*0,07 -.0,26*0,02 а,95 0,999

3.4. Зависимость оплодотворяющей способности спермы быков-производителей от возраста маточного поголовья и применяемых к ним различных типов подбора. 3 результате исследований выявлень существенные различия в оценке быков-производителей по оплодотворяющей способности спермы. Непосредственное влияние на уровень оценки быков-производителей по оплодотворяющей способности спермы оказывает возраст осеменяемых коров и тип подбора при спаривании. С увеличением возраста осеменяемых коров и степени родственного спаривания результативность первых осеменений каждого быка-производителя имеет .устойчивую тенденцию к снижению' таб.5.1, Лучшие показатели оценки данного признака выявляются по результатам осеменения тёлок при использовании в размножении каждого быка-проиэводите..^ .Т- , по результатам осеменения тёлок оценка оплодотворяющей способности спермы быка-производителя Будильник 8621 составила 75"?, в то. же время по результатам осеменения коров 3 отёла и старше - 12,286.

Таблица 5

Оплодотворяющая способность спермы быков-производителей по результатам осеменения коров разного возраста

Кличка и ин- : : Результативность первых осеменений,?

пентарный но- :Линия :-

мор быка-про- : гтёлки :после I :после 2 : после 3 отёла

изводителя : : : отёла : отёла : и старше

Будильник 8621 Салат 75,00 54,50 40,00 12,28

Дар 750 Салат 53,57 35,29 23,26 16,00

Дунай 5856 Сплат 45,71 36,00 28,57 25,00

Огонек Г905 Кар о 44,10 21,57 20,58 ■ 15,09

Ливер 7471 Каро 42,86 ' 18,42 14,29 5.00

Экран 4170 Ладок 57,14 38,10 25,00 9,09

Май 1613' Ладо к 53,72 45,24 23,94 15,16

Ледок 9631 Ладок 50,00 41,10 40,00 15,79

Ливень 9745 Ладок 32,61 26,92 24,14 3,43

В данном случае результаты осеменения тёлок наиболее достоверно отражают оплодотворяющую способность спермы быков, так как здесь исключаются такие факторы, как уровень молочной продуктивности коров, продолжительность и течение периода от отёла до первого осеменения.

Селекция анализируемого количества быков-производителей'( 44 головы) была связана с различными типами подбора ' внутрилинейный, кросс). Наибольшее количество быков ' 61,3*) было получено при внутрилинейном подборе. Выяснено, что с внутрилинейной селекцией быков-производителей в условиях,данного хозяйства связано применение родственных спариваний типа умеренного родства П1-1У, 1У-1У) и близкородственного подбора (III—Ш^. При анализе не было выявлено лучшей эффективности селекции по оплодотворяющей способности спермы быков-производителей, полученных тем или иным типом

подбора. Среднее, значение результативности первых осеменений по группе быков-производителей, полученных при кроссе составило 43,06t, при внутрилинейном подборе - 46,93t.

Не установлено различий по показателям средней оценки результативности первых осеменений между группами быков-производителей, принадлежащих к разным линиям. Средние значения этого показателя по каждой линии находятся на относительно сходном уровне ' 42,51 - 46,92'i ). Однако внутри каждой линии выявлен довольно большой размах изменчивости результативности первых осеменений : линия Салата КТКС-83 - 66,70'; Ладка КТКС-253 - 39,85t; Kapo KTKC-IOI - 30,3г5), что свидетельствует об индивидуальной изменчивости данного показателя.

Наряду с индивидуальной изменчивостью быков-производителей

I

по результативности первых осеменений выявлена индивидуальная изменчивость их и по такому показателю как продолжительность периода между нерезультативными осеменениями. Некоторые производители имеют довольно высокий процент случаев с продолжительностью.периода между нерезультативными осеменениями свыше 36 дней, что свидетельствует о случаях ранней эмбриональной смертности. Так, при использовании быка-производителя Ловкий 6537 выявлено количество таких случаев до 22,I* от общего количества всех учтенных нерезультативных осеменений. Кроме того, установлено,■что с увеличением возраста осеменяемых маток увеличивается количество случаев с продолжительностью пе^иодг. между нерезультативными осеменениями свыше 35 дней. Гак, но результатам случки тэлок учтено 203 случая ( 15,65' \ а по результатам случки коров после 3 отела и старше - 20,15?. Ото указывает нп необходимость оценки быков-производителей по данному показателю по результатам осеменения тёлок.

- 16 -

3.5. Оценка происхождения, количественных и качественных показателей спермы костромских быков-производителей и их связь с оплодотворяющей способностью. Установлено, что в целях большей достоверности оценки происхождения по воспроизводительной способности животных, необходимо за основу брать: у быков-производителей - результативность первых осеменений при подборе к тёлкам, у короп-чатерей оцениваемых быков - индекс осеменения в возрасте тёлок. При подборе отца и матери с лучшей оценкой их по анализируемым признакам . мать - индекс осеменения в возрасте тёлок равен единице, отец - результативность первых осеменений выше 50 о ) отмечается селекция большего количества сыновей с результативностью первых осеменений свыше 50*. В результате анализа количество таких сыновей составило 40*. Если же один или оба родителя не удовлетворяют установленным показателям, отмечается селекция быков-производителей с результативностью первых осеменений свыше 501 соответственно 33,311 и 0,0*.

При анализе количественных и качественных показателей спер-мопроцукции быков-производителей выявлена возрастная изменчивость их: объём эякулята с возрастом увеличивается, концентрация имеет тенденция к снижению. Так, с возрастом быков объём пякулята увеличивается с 4,12540,126 ' до 3 лет) до 5,188*0,436 мл ' 6-7 лет), концентрация имеет тенденции к снижению с 0,08640,05Г ( до 3 лет) до 0,736*3,0*1 млрд/мл < 6-7 лет). Коэффициент корреляции между этими признаками равен г = -0,64±0,1Н. Активность спермы не и^-еет четко выраженной тенденции в своей изменчивости, кроме того, она имеет самый низкий коэффициент вариации на уровне 4,15"?, в то же время объём эякулята проявляет наибольшее-варьирование при* знака ' П,Г.Т' ).

Установлена изменчивость объёма эякулята и концентрации спер.

мы от сезона взятия спермопродукции. Лучшие показатели наблюдаются в летний период ( июль ) по объёму эякулята 3,84*0,17 мл; по концентрации 0,04*0,04 млрд/мл.

Не выявлено зависимости количественных и качественных показателей спермы быков-производителей от линейной принадлежности их При отборе быков по этим показателям важна индивидуальная оценка каждого быка-производителя.

Кроме того, не установлено возможности использования качественных и количественных показателей спермы при отборе быков-производителей с лучшей оплодотворяющей способностью спермы, так как не выявлено связи между этими признаками Г таб.б.К

Таблица б

Оценка быков-производителей по качеству и количеству спермы и её оплодотворяющая способность ( по результатам осеменения тёлок)

л.

Кличка и инвентарный но- : Показатели

мер быка -производителя • :активность, • :объём эя—1 %•. куля та, мл; : концентра- : :ция, млрд/мл: результативность первых осеменений,'?

Будильник 0621 96,0 3,80 0,88 75,0

Вой 388 94,0 4,15 0,86 41,6

Арон №95 90,0 3,06 1,06 . 29,1

Корсет 7341 Ю,0 4,33 0,75 36,8

Потоп 441 а<,о 3,96 о,ез 62,7

Ледок Э6ЧТ 86,0 4,11 0,95 50,0

Лучшие рс \улътати по количественным и качественным показател спермы не гарантируют высокой оплодотворяющей способности спермы. Так, бык-проиаводителъ Арон имеющий хоропие результаты по

концентрации спермы ' .1,06 млрд/мл ) и активности '. 90,0? ), п также удовлетворительные - по объему эякулята ( 3,86 мл ) характеризуется неудовлетворительным состоянием оплодотворяющей способности спермы на уровне 29,1«. В то же время Бутпьник 0621, имеющий сходный уровень оценки по объему эякулята (.3,80 мл), выявил довольно высокий результат по оплодотворяющей способности спермы < 75,03 ).

3.6. Изменчивость чувствительности сперматозоидов быков-производителей к агглютининам сыворотки крови маточного поголовья и связь ез с результатами осеменения. В результате проведенного исследования по быкам-производителям Костромского племпредприя-тия выявлен довольно широкий диапазон чувствительности их сперматозоидов к агглютининам сыворотки крови маточного поголовья с колебаниями от 1:2 до 1:1024. По группе тёлок и нетелей наибольшее . к<?личество животных зарегистрировано с титром 1:32, однако по группе нетелей количество спермоантител в крови животных возрастает, о чем свидетельствует наличие 19 животных с титрами 1:512 -1:1024, в то время как по группе тёлок таких животных всего 4. С увеличением возраста стельных коров титр спермоантител имеет четкую тенденцию к снижению, и по группе полновопрастных коров этот показатель достигает Т:8.

Выявлено влияние типа подбора на величину титра спермоантител. При аутбредном подборе ' кросс линий ) средний показатель титра антител несколько ниже, чем при межлинейном ( кроссинбри-динг) и внутрилинейном подборе. Тпк, по результатам исследования наибольшее количество реакций с титром 1:8 выявлено при подборе к тёлкам типа аутбредного кросса. При родственном подГ^р отмечается закономерная тенденция к увеличению значения титра по мере

нарастания степени инбридинга кроссинбридинг 1:16 - 1:32; вну-трилинейный - 1:32 - 1:64),

Установлена зависимость титра спермоантител от линейной принадлежности животных. Ток, животные, принадлежащие к линии Салата КТК.^-вЗ имеют значения титра спермоантител маточного поголовья и чувствительность сперматозоидов быков-производителей значительно ниже. Размах изменчивости данного показателя составил 1:4 -1:64; в то время как по линии Каро КПСС-ТОI - 1:2 -1:512; Ладка КТКС-253 - 1:4 - 1:1024. Наибольшая чувствительность сперматозоидов проявляется у быков линии Ладка КТКС-Г53 к агглютининам сыворотки крови тёлок линии Каро КТКС-1ОТ(размах изменчивости 1:4-1:1024

При выяснении возможности прогнозирования оплодотворяющей способности спермы быков-производителей по устойчивости чувствител ности сперматозоидов к агглютининам сыворотки крови маточного поголовья было обнаружено, что такой связи не наблюдается. Так, быки-производители Будильник 0621 и Бобр. 7249 с устойчивой чувствительностью сперматозоидов имеют результативность первых осеменений 75,0^ и 39,2*5 соответственно.

В результате проведенных исследований по выявлению титра аутоспермоантител в крови быков-п( .изводителей было выяснено, что нарастание титра аутоиммунных антител у быков проявляется с возрастом. Кроме Того, наличие аутоспермоянтител обусловлено в большей мере не генетическими (факторами, что затрудняет использование этого показателя для прогноза оплодотворяющей способности спермы.

3.7. Экономическая оценка результатов исследования. Расчёт экономической эффективности использования маточного поголовья с разной результативностью их осеменения в возрасте т;1лрк.показал,

что животные с индексом осеменения в возрасте тёлок равным единице приносят хозяйству прибыль в сумме 15,08 рубля в год на корову. Животные с индексом осемгнения в возрасте тёлок два и более осеменения на оплодотворение имеют ежегодно ущерб в сумме 130,58 рубля на голову.

выводи

I.Одной из основных причин нежелательной тенденции снижения срока хозяйственного использования коров в стаде госплемза-вода "Каравэево" с 5,96 отёлов за 1950 год до 3,21 отёла за 1985 ■год является ослабление воспроизводительной способности жир;' По этой причине ежегодная убыль из числа бракуемых коров оголяет от 29,6 до''40,51

• Принимаемые меры по поддержанию нормального состояния воспроизводительной способности коров в стаде не характеризуются вы-

I

сокой-эффективностью,, что указывает на необходимость селекционной работы в этом направлении.

•■' 2. Выявленная зависимость изменчивости индекса осеменения животных'с их возрастом с 2,12 по результатам осеменения тёлок до 2,96 осеменения на оплодотворение ''коровы третьего отёла и старше) свидетельствует о необходимости учета возраста коров при

■ оценке результатов испытания быков-производителей по качеству потомства с учётом оплодотворяющей способности их спермы.

- Установлено, что в целях достижения более достоверной оценки быков-производителей по оплодотворяющей способности спермы предусматривать их подбор к телкам, учитывая также продолжительность

■ периода^мекду нерезультативными осеменениями.

Д :3. Широкий размах изменчивости оценки быков-производителей 'по, оплодотворяищей способности ,сперма в пределах основных линий

породи (Салат - 66,67^; Kapo - 30,31*; Ладок - 39,85«) свидетельствует о необходимости индивидуальной оценки каждого быка-производителя, намечаемого для последующего использования.

4. Установлено влияние различных степеней родственного спаривания при подборе животных на результативность их оплодотворения, особенно в степенях близкого родства, проводимого к коровам старше трёх отёлов. При условии назначения на такое спаривание коров не cTEipae трёх отёлов не отмечается снижения результативности осеменений,т.к. коэффициент корреляции, вычисленный между"процентом инбридинга при спаривании коров и индексом осеменения, имеет достоверное значение (3,93) лишь после второго отёла.

5. Выявлена селекционная возможность отбора маточного поголовья на улучшение воспроизводительной способности коров с начального периода их эксплуатации по индексу осеменения в возрасте тёлок. Лучшие по этому показателю животные достоверно отличаются по уровню молочности (от 185,8 до 410,4 кг молока за лактацию) и дол голетию 'от 0,?.2 до 0,60 отёла).

о. Установлена эффективность селекции быков-производителей на улучшение оплодотворяющей способности спермы при назначении на заказные спаривания: коров - с результативными первыми осеменение их в возрасте тёлок; быков-производителей - с оплодотворяющей спс собностыо спермы по результатам осеменения тёлок не ниже 50t. От такого подбора получено наибольшее количество сыновей / 40л ) с оплодотворяющей способностью спермы при дальнейшем использовании не ниже 50t.

7. Не выявлена возможность использования качественных и количественных показателей спермы быков-производителей с прогнозирующими целями для отбора их на улучшение оплодотворяющей спосоС ности спермы.

8. Не установлено селекционной возможности подбора и? улучшение воспроизводительной способности с учетом дополнительного критерия оценки по титру спермоантител и аутоспермоантител. Важность определения лутоспермоантител а крови быков-производителей состоит в контроле за состоянием здоровья быков—производителей в целях получен;« спермопродукции высокого качества.

Практические предложения

Производственному объединению "Костромское" по племенной работе, селекционному центру по совершенствованию скота костромской породы, племенным заводам зоны разведения костромского скота рекомендовать при назначении высокопродуктивных коров на заказные спаривания п степенях близкого родства учитывать их возраст (не старше 3 отёлов), результативность осеменения в возрасте тёлок (одно

осеменение на оплодотворение), не допуская использования быков-'

<

производителей с оплодотворяющей способностью спермы ниже 50t С по результатам осеменения тёлок с обязательным выяснением типа проводимого подбора).

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Блохина В.А. Оценка оплодотворяющей способности спермы быкоц-прсизводителей с учётом интервала между нерезультативными осе-менениями//Тезисы докладов научной конференции/Пути интенсификации с.-х. производства Ивановской области.-Иваново,1905.

2. Примакин И.П., Блохина В.А. Изменчивость оплодотворяющей способности спермы быков-производителей, полученных при различных типах подбора//Ин^ормпционнй листок Костромского ЦНТЙ 34-86.-Кострома, 1986/ .

3.. Блохина В.А; -Возрастная изменчивость оплодотворяемости коров в условиях прогрессивной технологии//7руды ВСХИЗО/Селекционно-

генетические призмы и методы совершенствования крупного рогатого скота.-М.,1986.

4. Блохина В.А. Изменчивость оплодотворяющей способности спермы быков-производителей в зависимости от состояния воспроизводительной способности их предков// Тезисы докладов областной научно-технической конференции/ Участие молодых учёных и специалистов в реализации научно-технических проблем.- Кострома, 1988. .

5. Блохина З.А. Результативность осеменения тёлок как один из показателей для отбора их в основное стадо// Методические . рекомендации областной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов/ Научно-технический потенциал молодых уча них и специалистов производства.- Кострома, 1909.

6. Блохина В.А. Оценка костромских быков-производителей по уровню путоспермоантител// Тезисы докладов юбилейной научной конференции/ Сельскохозяйственная наука - производству.- Кострома, 1989. .