Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота и свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота и свиней"

всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных

На правах рукописи

РУСТЕНОВ

Амангельды Рустенович

удк (¡3().22/28.0:2.4.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

И СВИНЕЙ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

ленинград—пушкин 1990

Работа выполнена па кафедре технологии производства продуктов животноводства Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института и в отделе биологии размножения сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных паук, профессор О. Р. Савели; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. А. Гучь; доктор биологических наук, профессор В. П. Павличенко.

Ведущее предприятие — Всесоюзное научно-пропзводс шейное объединение по племенному делу в животноводстве.

Защита состоится «Ж. » 1990 г. в 13 час. па заседании Спе-

циализированного совета Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «Д » ^^ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Б. П. Завертяев

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ

; 1.1. Актуальность проблемы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса ограны является обеспеченно надежного снабжения населения продуктами животноводства. В связи с этим интенсификация животноводства должна основываться на широком использовании отечественных и мировых генетических реоурсов, реализации достижений научно-технического прогресса в селекции и биотехнологии.

Выполнение намеченной программы в большой степени зависит от изученности селекционно-генетических параметров воспроизводительной функции самцов, разработки и применения самых совершенных методов и приемов, повышающих репродуктивные качества животных. Практика показала, что потенциальные возможности воспроизводства животных используются далеко не полностью.

Вопросы воспроизведения особенно актуальны, когда идет 'процесо интенсификации использования препотентннх производителей и маточного поголовья, изменение ареалов распространения пород. Автоматизация производственных процессов, увеличение размера стада и другие технологические приемы, связанные с переводом животноводства на промышленную оснопу, ведут к снижению воспроизводительных способностей животных. Низкий показатель репродуктизной функции животных и есть та существенная причина снижения экономической эффективности животноводства.

В условиях необходимости улучшения репродуктивных качеств молочного скота особую актуальность приобрело выявление генетического потенциала плодовитости линий черно-пестрого скота, совершенствование методов оценки качества эяку-лятов производителей, позволяющих прогнозировать оплодотво-рявдую способность сперматозоидов, поиски путей улучшения жизнеспособности сперматозоидов после криоконсервации. Слабо изучены пути улучшена воспроизводительной способности коров, снижения эмбриональных потерь с помощью витаминных препаратов.

В условиях развития соврег,генного свиноводства и увеличения спроса на свшшнзг особую актуальность приобрело улуч-

шише воспроизводительных начоств-свиней в нетрадиционных зонах разведения, подбор пород дня.промышленного скрещивания, повышение эффективности использования свиноматок.

На современном этапе развития искусственного осеменения животных большое значение имеет повышение качества опермо-, продукции. Широкому использованию высокоценных производите- -лен в определенной степени препятствует бактериальная загрязненность спермы, снижение которой но только увеличит выход спермодоз, но и повысит темпы размножения племенного поголовья, что в конечном итоге приведет к ускорению совершенствования их продуктивности.

Теоретическая и практическая значимость повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого скота и свиней,недостаточность фундаментальных материалов до начала наших ис-. следований обусловили очевидную необходимость изучения, разработки и развития данной проблемы. '

1.2. Цели и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке теоретических и практических аспектов повышения воспроизводительных качеств животных, выявлении возможностей совершенствования селекционных методов улучшения репродуктивных качеств скота, повышении воспроизводительных способностей свиней в полупустынной зоне о использованием ре» которых отечественных и импортных' пород, совершенствовании' технологии искусственного оовменения животных.

Для достижения указанной цели были поставлены оледующие задачи?

- изучить в сравнительном аспекте показатели спермоцро-дуктивности быков-производителей отечественной и импортной селекции, определить их селекционно-генетические параметры;

- изучить породную, возрастную и сезонную изменчивость воспроизводительной функции свиней в условиях Западно-Казахстанского региона и усовершенствовать основные этапы технологии искусственного ооеменения свиней гриыенительно к этой зоне;

- изучить влияние, сульфгцдрилышх групп и серосодержа-цщх и тиоловых реагентов на сперму животных;

- разработать эффективный антибактериальный комплекс для санации спермы бкков-производителек;

- изучить влияние витаминных препаратов на качество опермопродукции быков-производителей и разработать схемы витаминизации коров, позволяющие повысить их оплодотворяемость.

1.3. Научная новизна работы. В работа изложены результаты длительных исследований, выполненных по единой комплексной програ?лме и направленных на обоснование новых способов повышения эффективности воспроизводства крупного рогатого окота и свиней. Выявлен ряд новых, принципиально важных закономерностей, возводящих существенным образом расширить и углубить теоретические основы воспроизводства.

7становлены селекционно-генетические параметры спермо-продуктивности быков-производителей разных линий черно-пестрого скота.

Впервые разработан метод оценки сперш животных о помощью лазерной корреляционной спектроскопии оптического смещения, позволяющий провести качественную оценку и прогнозировать оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Разработана новая вторичная срзда для оттаивания крио-консервированной спермы быков, позволяющая повысить оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Разработан новый антибактериальный комплекс для санации сперш преимущественно быков-производителей.

Разработана и внедрена усовершенствованная, применительно к условиям Западпо-Казахстанского региона, технология искусственного осеменения свиней, включающая: смешивание спермы хряков, сокращение подсосного периода у свиноматок, учет региональной сезонной изменчивости воспроизводительной функции животных, предложения по режиму использования хряков и применению сред для разбавления их сперш.

Впервые в регионе экспериментально доказана целесообразность промышленного скрещивания свиней с использованием крупной белой, ландрас, дарок и сешречинской пород.

Теоретически обоснованы и предложены способы защиты сульфгидрилъных групп спермы животных с помощью столовых СО-' единений п серосодоргащих реагентов, вскрыты мехзнипш защиты сперм« при их кргоксисервации.

Предложены нош-э эффективные схемы витаминизации коров, для регулирования л:с воспроизводительной уушгшш.

Новизна научных разработок защищена тремя авторскими свндотельствами.

1.4. Практическая значимость работы и реализации результатов исследований. Разработаны и представлены для внедрения в ПО "Ленинградское" предложения по использованию линий черно-пестрого скота, генетически сочетающих высокие репродуктивные и племенные качества, которые позволят ускорить селекционный процесс не только в Ленинградской области, но и в районах,об-слуниваешх ПО "Ленинградское" (Новгородская, Поковокая, Вологодская области, Карельская АССР, Молдавская ССР, Казахская ССР, Краснодарский край и ряд других регионов страны).

IIa основании изучения эффективности воспроизводства свиней при дзухпородном промышленном скрещивании свиноматок крупной белой породы с хряками пород дгарок, сибирская северная, сешречинская и ландрас предложены и внедрены рекомендации по их использованию в хозяйствах Западно-Казахстанского региона. Наиболее эффективным вариантом является спаривание свиноматок крупной белой породы с хряками породы дюрок и семиречинская.

Разработан высокочувствительный метод лазерной корреляционной спектроскопии, позволяющий через 20-30 мин' после оттаивания спермы о высокой достоверностью прогнозировать ее оп лодотворяющуп способность.

Разработана вторичная среда для оттаивания криоконсерви-рованной спермы быков, которая испытана в ГПЗ "Лесное", совхозах "Агротехника", "Шостаковский", ОПХ "Красная Славянка" Ленинградской области, колхозе им.Демьяна Бедного Пермской области. Результаты показали, что минимальный экономический эффект па среднегодовую корову составляет 29-42 руб.

Использование нового антибактериального комплекса для санации спермы быков-производителей в Головном племпредприяти ПО "Ленинградское", ОПХ "Красная Славянка" Ленинградской области, совхозе "Большевик" Чимкентской области показало его высокую эффективность. Минимальный экономический эффект в расчете на среднегодового бпка-произъоднтеля составил 120 -130 руб., на корову - 27-35 руб.

.Внедрение в'ОПХ "Красная Славянка" Ленинградской области метода стимуляции воспроизводительной функции коров с помощью одно- или двукратного введения'повшчошшх доэ гптпглш-

ннх препаратов дало экономический эффект 15-20 руб. в расчете на среднегодовую корову.

;,1атериалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций и методических указаний: "Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Уральской области" - Алма-Ата, 1978; "Орал облнсындагы ауыл шару-ашлнгын жургузу" - Алма-Ата, 1978; "Справочник зооинженера" - Алш-Ата, 1984; "Методические рекомендации по повышению оп-лодотворяемости коров и телок"- Л., 1989.

1.5. Основные положения, виносимне на защиту:

1. Теоретические основы и практические аспекты управления репродуктивными качествами и биотехнологическими процессами воспроизводства крупного рогатого скота и свиней.

2. Особенности породной, сезонной и возрастной изменчивости воспроизводительной функции свиней в условиях Западно-Казахстанского региона.

3. Усовершенствованная технология искусственного осеменения крупного рогатого скота и свиней.

4. Система практических мероприятий, направленная на повышение эффективности воспроизводства крупного рогатого скота и свиней.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований по теме доложены, обсуздались и одобрены на: ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института (1973-1978); Координационном совете по развитию животноводства Казахской ССР (1974-1986); заседаниях Ученого совета ВНИИ разведения,

и генетикй сельскохозяйственных животных (1988-1989); П и Ш Всесоюзных конференциях молодых ученых по генетике и разведению сельскохозяйственных животных, Л. (1971, 1973); Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт научно-технического творчества молодых ученых и специалистов в интенсификации сельскохозяйственного производства, Л. (1971); Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная прюграггш", Киев (1989); Координационном совете по заданию 0.СХ.42 "Разработать и внедрить эффективные метода и системы селекционной работы, обеспечивающие по-вншешю продуктивности сельскохозяйственных животных", Л., (1990).

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации, результаты исследований и внедрения в производство опубликованы в 34 работах, в том числе одна монография, три методических рекомендации и справочник. По теме диссертации зарегистрировано три изобретения.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на ~i4? страницах, из них собственные исследования tfj страниц машинописного текста, 73 таблицы и 12 рисунков. Работа состоит из введения; выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 507 источников, из которых 206 иностранных.

'2. МАТЕРИАЛЫ И ЫЕТОДЦ ИССЛЕДОВАНИИ

Основные работы проводили в Западно-Казахстанском СХИ, ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных, ВНИИ антибиотиков и ферментов медицинского назначения, Ленинградском институте ядерной физики, ПШ "Пушкинское", ГПЗ "Лесное", совхозах "Шостаковский", "Агротехника", ОГК. "Красная Славянка" Ленинградской области, колхозе им.Демьяна Бедного Пермской области, совхозах"Ростошинский" и "Большевик" Казахской ССР.

В работу включены материалы камеральной обработки результатов зоотехнического учета по 644 быкам черно-пестрой'' породы отечественного,, голштинского, шведского, финского, канадского, британского, голландского и немецкого происхождения, по 468826 коровам черно-пестрой породы, по 178 хрякам и 9458 свиноматкам крупной белой, семирсчинской, сибирской северной, ландрас и породы дюрок. Эксперименты проводили мето-. дом групп, которые формировали по принципу аналогов с учетом породы* возраста, кивой массы и физиологического состояния животных.

Животных коршгш в соответствии с детализированными нор мамы, разработанными ВЛСХК1Ш с принятой технологией климатических зон, обеспечивая требуешо нор:..ат1гой шкрокшшата с учетом возраста и физиологического состояния животпих.

Качество эякулята оценивали по цвету, запаху, объецу, концентрация, активности и абсолютному показателю переживав-мости (А1Ш) по общепринятым методикам. С-ашрахиванпе и orrai

ванне спермы быков проводили в соответствии с Инструкцией, а хряков - по методике ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных (Л.Г.Мороз и др., 1980; И.Ш.Шаплев и др., 1985; Н.В.Корбан, 1988). Дыхание суспензии сперматозоидов измеряли на полярографе IP-60 в термостатированных ячейках при помощи закрытого платинового электрода Кларка с непосредственным участием авторов методики И.Ш.Шапиевым, Л.Г.Мороз и Н.В.Корбан (1989).

. 1 Оценку редоко-состояния пиридиннуклеотидов флавопротеи-дов производили флуоресцентным методом. Для оценки состояния акросомы использовали метод фазово-контрастной микроскопии, позволяющий рассматривать сперматозоиды без окрашивания. Скорость движения сперматозоидов определяли по методике С.М.Ром-бе и Т.Л.Спиридоновой (личное сообщение).

Содержание общих сульфгидрильных групп в плазме спермы и в отмытых дезинтегрированных сперматозоидах определяли методом амперметрического титрования (3.Jll'Ji>£iJioj£ , 1946) в. нашей модификации и колориметрическим методом при помощи 5,5-дитиобис (2-нитро-5-бензойной) кислоты (ДТНБК, реагент Эллмана).

Определения витаминов проведены в.соответствии о методикой Украинского научно-исследовательского института физиологии и биохимиии сельскохозяйственных животных (Паенюк С.М. и др.", 19.78).

Бактериологические анализы проводили в соответствии с МетодическШли указаниями по лабораторному исследованию спермы производителей, а также препаратов н инструментов, применяемых при искусственном осеменении животных, на.бактериальную загрязненность, утвержденными ТУВ ШХ СССР от 13 ноября 1983 г. Выделение чистых культур бактерий, изучение их чувствительности к антибиотикам проводили совместно со ВНИИ антибиотиков и ферментов медицинского назначения (ВНИТИАФ). Посевы производили на агар Чистовича, мясо - пептонный агар (МИД), висцут-сульфигный и 5#-ннй'кровяной, средах Эндо, ■' Левина и Сабуро. Для выделения облигатно-анаэробной микрофлоры проведены посевы на среду Китт-Тороцци, а выращенные культуры идентифицировали согласно общепринятым методикам (Берги М., IS80).

Полученный в экспериментах цифровой материал обрабатывали методами вариационном статистики (Плохинский Н.А., 1961; Меркурьева Е.К., 1970).

Соисполнителями по теме вместе с автором работали: во ВШИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных -сотрудники лабораторий В.М.Столбова, В.М.Прокопцева и • В.П.Попова; во ВНИТИ антибиотиков и ферментов медицинского назначения - сотрудники лаборатории М.С.Поляка; в Ленинградском институте ядерной физики - сотрудники лаборатории А.Д.Лебедева, за что принощу им искренни», сердечную благодарность.

.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВШМ

3.1. Разработка научных и практических аспектов повышения эффективности воспроизводительной способности животных

3.1.1. Роль генетических и средовых факторов в воспроизводстве животных

3.1.1.1. Селекционно-генетические параметры воспроизводительной способности быков-производителей

Исследования 89696 эякулятов 369 полновозрастных быков отечественной и импортной селекции показали, что количест-. венные и.качественные показателе спорнопродуктивности быков в определенной степени зависят от их происхождения. По сравнению со средним показателем всего поголовья выше: объем - у импортных голштинсклх и немецких (4,0-11,3$), концентрация сперматозоидов - у канадских и финских (3,5-4,2$), общее количество сперматозоидов - у импортных голштинских и немецких (3,9-6,3$) быков-производителей. Спермопродуктивность быков отечественной селекции выше по объему британских (18,1%), финских' (6,4%), канадских (4,9$), шведских (3,1$) бнков, по общему количеству сперматозоидов в эякуляте уступает лишь немецким и голштинским импортным быкам.

Установлено, что повышение показателей спормопродуктив-ности быков продолжается до 4-5 лет, у 11,2$ бнков достигнутый -уровень спермопродуктивности не снижается к 6-7 годам, а у 3,1$ он сохраняется до 9 лет.

На фенотипическое проявление количества и качества спер-

Ш существенное влияние оказывает сезон года. Установлено, что объем эякулята заметно увеличивается к весна, затем снижается, а в осенне-зимний период находится на среднем уровне. Концентрация сперматозоидов несколько ниже в осенне-зимний, чем в весенне-летний периоды.года. Оплодотворяющая способность сперматозоидов осенних эякулятов выше, чем зимних на 5,3$, весенних - на 7,1% и летних - на 5,4$.

•Для оценки вклада генотипа и среды в формирование признаков воспроизводительной способности быков вычислен коэффициент повторяемости этих признаков. Коэффициент повторяемости между первым и третьим годами использования по объему составил 0,34, по концентрации - 0,11 и по общему количеству сперматозоидов - 0,26. Выявлена высокая повторяемость вос-, производительной способности быков пинии Рефлекшн Соверинга 198998, Вио Айдиала 933122, Рикуса 25415 и др.

Прогноз эффективности селекции быков по спермопродуктив-ности требует установления величины и направления взаимосвязей между признаками, характеризующими качество эякулята. Установлены высокие достоверные корреляции между концентрацией и числом заготовленных спермодоз (0,66...О,71), манду активностью криоконсервированных сперматозоидов и оплодотво-ряемостью коров (0,44...0,51), объемом первого и второго эякулятов (0,41...О,51). Низки значения фенотипических и ге-нотипических коэффициентов корреляции между показателями эякулята и живой массы производителя (0,17...0,29), практически отсутствует корреляция мезду объемом эякулята и концентрацией сперматозоидов (0,12...О,14).

Основной критерий оценки спермы - ее оплодотворяющая способность. По результатам первичного осеменения 468826 коров изучена фертильность спермы 646 быков, принадлежащих к 25 линиям черно-пестрой породы. Высокой оплодотворяющей способностью отличается спорет бынов линий Скокис Дзайна 1298378, Рутьес Эдуарда 31646, Освонэйл Айвенхо 1189870, Си-линг Трэ11Д!?;ун Рокита 252303, Монтлик Члфтэйна 95679 и Братка 2689/30. Коэффициент изменчивости оплодотворяющей способности- сперматозоидов составил 42,3;:' (38,.1-52,6$).

Анализ продолжительности сервис-периода дочерей показал наличие кнсояс.* варлабашгоств маглу бгчкш различных линий.

м

о

Таблица I

Изменчивость в наследуемость признаков спермощюдукотвн.остг быков

Признаки

Уровень и та изменчивость Ж С I

Наследуемость ( Ь2 )

Объем первого эякулята, мл . 5,27 2,76 52,3 0,41

Объем второго эякулята, мл . 5,01 ' 2,76 54,2 0,46

Средний объем эякулята, мл 5,16 2,37 45,9 0,43 Концентрация сперматозоидов

в эякуляте, млрд .. 0,968 0,18 18,9 - 0,43 Количество спэталатозбгщов

е эякуляте, МВД .• 5,03 2,65 52,3 0,51 Активность свенеполученноЁ

спермы, балл 7,82 1,19 15,3 0,32

Активность криоконсервирозанной - • .

спермы, балл 3,95 0,54 ■ 13,8 . 0,37

Количество доз в одном -эякуляте 264,4 46,2 17,5 ■ 0,18

Остаглеко доз для осеменения. ■ 255,1 ' . 63,2 . 24,8 0,16 Оплодотворяемость от 1-го

осеменения, % . 54,1 23,1 42,3 0,46

Серзпс-период.дочерей, дней ' • 89,1 30,0 33,7 0,09

Более короткий сервис-период наблюдался у дочерей быков линий Монтвик Чифтэйна 95679, Франса 107/32366, Фрайда 30015 и был продолжительнее у дочерей быков линий Роттерд Сиккема 35262, Инка Сулрим Рефлекшна 121004 и Братка 2689/30.

Корреляции между оплодотворяющей способностью спермы быков-производителей (646 гол.), продолжительностью сервис-периода их дочерей (121091 гол.) и племенной ценностью быков, определенной по потомству, имеют нулевое значение. Отсутствие отрицательной связи между этими показателями свидетельствует о теоретической возможности ведения солекции одновременно по продуктивным и репродуктивным качествам.

Для вскрытия генетических ресурсов воспроизводительной функции производителей и определения путей их дальнейшего совершенствования определены коэффициенты изменчивости - и • наследуемости спермопродуктивности бнков черно-пестрой поро-' ды (табл.1). Анализ данных табл.1 показывает, чтр наибольшим коэффициентом изменчивости отличаются объем, количество сперматозоидов в эякуляте, несколько ниже - оплодотворяющая способность оперматозоидов и продолжительность сервис-периода дочерей, остальные показатели имеют относительно стабильный характер. Достаточно высока степень наследуемости концентрации, количества и оплодотворяющей способности сперматозоидов.

3.1.1.2. Влияние содержания в крови и сперме быков витаминов А, С, и каротина на качество эякулята

При содержании витамина А и каротина в рационе, соответствующем нормам, обнаружена тесная связь меаду содержанием витамина А в крови и переживаемостью сперматозоидов (Ч = = 0,79), содержанием витамина А в сперме и ее переживаемостью (ъ = 0,70). Между содержанием каротина в крови и концентрацией сперматозоидов установлена отрицательная зависимость (г = = -0,49), а по содержанию витамина А в сперме и концентрацией сперматозоидов получена положительная зависимость (1 = 0,48). Нет.достоверной зависимости между содержанием каротина в крови и содержанием витамина А в сперме, ыс:эду содержанием витамина А в крови и в сперма.

Инъекции быкам витаминов С и В£ при недостатке их в рационе оказывают положительное влияние на количественные и качественные показатели спермопродуктивности, повышают криоустой-чивооть и оплодотворяющую способность спермы.

ЗЛЛ.З. Регулирование воспроизводительной функции коров путем инъекции витаминных препаратов

Однократное введение коровам в день осеменения повышенных доз (10-дневной нормы) витаминов (в трех схемах: А; Е; А + Е) приводит к увеличению стельности на 5->13 ,9%, сокращению продолжительности сервис-периода на 7-12 дней и снижению индекса осеменения на 0,10-0,30. Содержание витамина А в сыворотке крови коров на 4-8-е дни после введения увеличивается в 3,3-4,0 раза, витамина Е - на 10-14$.

Двукратное введение (за неделю до предполагаемой охоты и в день осеменения) .витамина А многократно осеменяемым коровам увеличивает стельность на 14,2$, снижает сервис-период на 14 дней, а индекс осеменения - на 0,41. Установлено, что двукратное введение вмтапша А многократно осеменяемым коровам уменьшает в сыворотке крови спермоантитела на 35$. '.

3.1.1.4. Повышение воспроизводительных способностей . свиней путем промышленного скрещивания

Впервые в Западно-Казахстанском регионе проведена работа по проверке сочетаемости хозяйственно-полезных признаков свиней пород крупная белая, ландрас, сибирская северная, дюрок и семиречинокая. Во всех вариантах двухпородного промышленного • скрещивания получено положительное влияние на воспроизводительную функцию свиней. '

Самые высокие воспроизводительные качества свиноматок 1фупной белой породы обнаружены при их скрещивании с хрякаш породы дюрок. При этом многоплодие свиноматок повысилось на одного поросенка, молочность на 5,2 кг, масса гнезда к 2-месячному возрасту на 23,2 кг. Количество поросят к отъему составило 9,4 гол. против 8,5 при чистопородном разведении.

Многоплодие й масса гнезда к отъему были хорошими у маток при их скрещивании с хрякаш породы ландрас : многоплодие увеличилось на 0,7 гол., масса гнезда - на 13,552, масса поросен-

ка при отъеме - на 4,9$.

При скрещивании свиноматок крупной белой с хряками сибирской северной и семиречинской пород матки также проявили увеличение воспроизводительной способности, но несколько более умеренное. Многоплодие маток возросло на 0,2-0,4 поросенка, молочность - на 3,6-3,8$ и масса поросят к отъему - на 5,5 -12,8$. Сохранность помесного молодняка была во всех случаях выше, чем цри чистопородном разведении.

3.1.1.5. Породная и возрастная изменчивость воспроизводительной функции свиней

Изучены воспроизводительные качества свиней пород крупная белая, семиречинская и дюрок в условиях Западно-Казахстанского региона.

Установлено, что спермопродуктивность хряков этих пород увеличивается до 4-5-летнего возраста. Хряков старше 5 лет в обследованных нами хозяйствах не обнаружено. Наибольшей изменчивостью отличается концентрация сперматозоидов хряков (28,536,25?). Самое высокое количество сперматозоидов в эякуляте среди сравниваемых пород было у хряков крупной белой породы в возрасте 42 месяцев - 72,2 млрд.., у семиречинской - ниже на 28,2$, дюрок - на 32,5$.

Результаты чистопородного разведения показали, что воспроизводительные качества у свиноматок крупной белой вше,чем у семиречинской и дюрок соответственно: по многоплодию - на 6,6 и 7,8$, крушоплодности - на 6,1 и 0$, по молочности - на 5,4 и 6,7$, по сохранности поросят - на 8,2 и 1,3$.

Осеменение свинок моложе II-месячного возраста при живой массе ниже 110 кг в условиях региона приводит к снижению многоплодия, массы поросенка при рождении, делового выхода поросят на свиноматку и к удлинению интервалов от отъема до плодотворной случки. Средняя продолжительность супоросности составила 114,1 суток, а коэффициент ео изменчивости - 2,68 -2,92$. • ; .

Более высокая продуктивность получена при спаривании пол-новдзрастных хряков о полновозрастными матками. Различие в продуктивности мезду полновозрастными и молодыми параш составило: по многоплодию - 16,0$, крупноплодности - 15,7$, живой

массе поросят в 2-ыесячном возрасте - 22,2$ и по сохранности поросят - 5,8%. Разница между полновозрастными парами и парами, где хряк был полновозрастным, а свиноматка молодой составила соответственно: 6,8$; 10,9; 7,3; 16,1 и 4,9$. Влияние возраста хряков на многоплодие было незначительным, в то время как возраст шток оказал существенное влияние на многоплодие и крунноплодность поросят. Общее число поросят в помете увеличивается от первого до пятого опоросов, а затем последовательно уменьшается к седьмому опоросу. Суровые условия региона практически не выдерживают свиноматки старше 5 опоросов и поэтому максимальное число опоросов в лучшем случае достигает 6-7.

3.1.1.6. Сезонная изменчивость воспроизводительной функции свиноматок

Оплодотворяемоеть основных свиноматок, при среднегодовой ее величине 82,8$, осенью была 85,7, зимой - 85,0, весной -79,3 и летом - 81,7$, а у проверяемых соответственно 78,2%; 83,3; 81,3; 76,6 и 76,3$.

Средние по стаду показатели воспроизводительной способности зависят от соотношения основных и проверяемых маток. В обследованном стаде доля опоросов проверяемых свиноматок была 17,3$. Общая оплодотворяемость основных и проверяемых свиноматок составила 82,0$.

• Общее многоплодие основных и проверяемых свиноматок колеблется от 8,26 в апреле до 10,33 поросят в сентябре. Наиболее высокое многоплодие наблвдается осенью - 10,27 поросят на опороо, затем зимой - 9,84, летом - 9,64, а весной - всего 8,60 гол.

Наибольшее число жизнеспособных поросят установлено в сентябре-ноябре, когда оно увеличивается до 9,17 поросят,, что на 0,45 гол. больше, чем зимой, на 1,61 гол. больше, чем весной и на 0,63 гол. больше, чем летом.

Доля мертворожденных поросят по месяцам года колеблется от 10,59$ в октябре, до* 13,55$ в .апреле.

3.1.1.7. Влияние комбинированного силоса на воспроиз-■ водительные показатели свиней

Полупустынные условия Западного Казахстана затрудняют круглогодовое обеспечение полноценного кормления свиней. Отсутствие возможности длительного использования зеленой массы резко снижает обеспеченность свиней полноценными витаминизированными .сочными кормами. В связи с этим нами разработан комбинированный силос следующего состава, %: кукуруза (стебель, листья, початки) - 78, ячмень (зорно восковой спелости) - 9, овес (зерно восковой спелости) - 5, нут (зерно восковой спелости) - 8. В I кг комбинированного силоса содержится 0,26 корм.ед., 33 г пероваримого протеина и 43 мг каротина.

Результаты наших исследований показали, что в зависимости от типов кормления изменяется и воспроизводительная способность свиноматок. Наиболее высокие результаты получены при умеренно концентратом типе кормления, когда комбинированный . силоо в рационе составлял по питательности 15%, концентрированные корма - 805? и корма животного происхождения - При таком типе кормления оплодотворяемость свиноматок составила 84,8$, что выше,чем при концентратном типе кормления "(без силоса) на 14,5$ и на 3,9% выше, чем при объемистом типе (28% комбинированного силоса).

Кормление умеренно объемистыми кормами способствовало повышению многоплодия свиноматок на 0,2-0,3 гол., числа поросят к отъеэду - на 0,6-0,8 гол.,'увеличило сохранность поросят на 3,0-6,5?, массу гнезда при отъеме - на 18,6-27,8 кг и сократило продолжительность периода от отъема поросят до олу-чки на 3-5 дней.

3.1.2. Совершенствование технологии воспроизводства и искусственного осеменения крупного рогатого скота и свиней

3.1.2.1. Содержание сульфгидрильных групп и качеотво спермы бнков

Установлено, что в овэяеполученной сперме быков в среднем, содержится 19,5±0,12 мкМ оульфгвдрхшышх групп (ЬОС ) на 10 млрд.клеток и 53,0^.0,46 мкМ на 100 мл плазмы. Коэффициент вариабельности содержания ЪХ -группы в сперма одного живот-

ного составляет 32,6$. Коэффициент корреляции между содержанием Ъ'Х -групп и АПН свежеполучоняой спермы равен +0,54.

При содержании в плазме 74,2-1,92 мкМ Ь% -групп опло-дотворяемость первично осемененных коров составила 62,6$, при '15,921,81 мкМ - 56,7$ и при 37,3*2,06 мкМ - 47,3$. Разница между первой и второй группами составила 16,3$, первой и третьей 36,9% второй и третьей 8,6$.

В процессе замораживания-оттаивания сперлы быков по общепринятой технологии содержание ЬОС -групп в сперматозоидах уменьшается на 20-30$.

3.1.2.2. Испытание серосодержащих соединений и тиоловых реагентов при. замораживании спермы быков

На основании экспериментов на овежеполученной сперме установлены о л едущие оптимальные концентрации серосодержащих соединений и тиоловых реагентов: унитиол - 1-10~4'М, дитиот-реитол (ДТП) - 1-10"5 М, меркалтоэтанол (Щ) - 1-Ю"4 М.глу-татион окиоленньй. (ГЬ-6Г) - МО"5 М, ИОС-2437 - 2-10-5, цастеин - Ы(Н> М, тиогдюкоза - 1-10-3 м, глутатион восстановленный (Г -ЬН) - 1-10-4 м, тиомочевина - 1-10-5 и, ыети-онин - 1-Ю-4 М, реагент Ьлголана (ДТНЕК) - 1-10"6 М, п-хяор-ыеркурибенэоат (ПХМБ) - 1-Ю-6 М. _

Сперму- быков замораживали по общепринятой технологии в лактозно-глицерино-желточной (ЛГЖ). среде с добавлением веществ в оптимальных дозах.

При добавлении тиоловых препаратов (унитиола, ДТИ, Т— Н( цистеина) и серосодержащих (тиоглюкозы, ИОС-2437, метнонина) стабилизируется скорость движения и улучшается сохранность акросом сперматозоидов (5,3-10,6$). Напротив, ГА-М1, ДТНЕК, тиомочевина, Ш и ПХМБ снижают эти показатели.

Тцолы и дитиолы на 17,5-30,6$ уменьшают окисление ¿З?- . групп, вызванное охлаждением и замораживанием спермы. Мотио-нин также способствовал стабилизации М£-групп в заморожен-но-оттаянной сперме. ГЗ-5Г и ПХМБ значительно снизили содержание -групп в сперме после замораживания-оттаивания. . 1

Для выяснения механизма криозащитного действия серосо-. держащих соединений было изучено их влияние на показатели структурно-функционального состояния дыхательной цепи спер-

Таблица 2

Влияние оптимальных концентраций серосодержащих соединений л столовых реагентов на показатели структурно-функционального состояния дыхательной цепи сперматозоидов

быков :

Интенсивность флуоресценции, % к исходной Стимуляция

Вещество. усл.ед. НАД.Н НАД.Н изменение НАД.Н НАД.Н 0 лн-гиби-. тором (й3) изменение НАД.Н Шз-Е,) ■ дыхания, усл.ед.

- НАД.Н Ш±т ФАД М ¿т.. ФАД С ян-тара-тсм , (мх) с 2.4- сук- • ГШ— нат 2,4-

Контроль 2,0±0,15 6,9^0,59 0,29 102 • 60 -42 64 +4,0 1.7 1,30

Цистеин 1,8±0,13 5,9-0,20 0,29 105 53 -52 58 • +5,0 2,3 •'. 1,30

Глутатион восстановленный 2,1±0,14 ; '7,0±0,26 0,29 102 48 -54 58 +10,0 2.4 1,30

!.1оркапто-этаноя 2,0±0,Ю 6,9-0,26 0,28 .108 56 -46 68' +12,0 1,3 1,30

Унитиол 2,0±0,10 7,0±0,26 0,29 115 69 . -46 84 +15,0 1.5 1,46

Дптиотреп-тол 1,8^0,13 5,5±0,21 0,31 III 70 -41 78 +8,0 2,5 1,20

Глутатион ' окисленный 2,5±0,П 6,9±0,25 0,36 109 70 -39 75 +5,0 1.7 "1,23

Метионин 1,9±0,15 5,9±0,59 0,28 104 63 -41 68 +5,0 1,7 1,28

Тшмочевина 2,2±0,Ю 7,2±0,83 0,30 103 72 -31 64 -8,0 1,3 1,12

ДТКЕК ..... 1,7±0,12 6,9±0,58 0,24 102 61 -41 61 0 1,4 1,25

тш 1,5±0,08 6,0*0,43' 0,25 102 59 -48 67 +8,0 4,4 1,13

матозовдов. Цистеин, Г-М1, ЫЭ и унитиол стабилизируют соотношение ШД.Ц/ФАД, подчеркивая его на одинаковом уровне (табл.2). Наибольшее падение флуоресценции НЛД.Н на добавление 2,4-дшшгрофенола (2,4-ДШ>) наблюдается с Г-ЬН и цистеином. Унитиол оказался более эффективны« для защиты конечного участка дыхательной цепи. В пробах спермы, замороженных с ГЗ-ЬГ, снижалась реакция дыхания на пиридиннуклеотиды (ПН), на добавление 2,4-ДШ? и антимицина, что связано с разобщением и повреждением дыхательной цепи.

Сачзывание МС-хцупп низкомолекувярных тиолов и белков спермы тиоловнми реагентами (ДШБК, ПЖБ) снижает ее устойчивость к замораживанию. Соединения с тиоэфирными группами - метионин и тиомочевина не улучшили жизнеспособность и состояние электрон-транспортной системы сперматозоидов быков,

3.1.2.3, Методика оценки качества спермы быков с помощью лазерной спектроскопии

Впервые разработана методика оценки спермы быков с помощью лазерной спектроскопии.

Для возбуждения рассеянного света использовался лазер ЛГ-38, работающий в режиме ТЕМоо . Свежеполученную сперму, в зависимости от концентрации разбавляли 2,9$-ным лимонно-^ кислым натрием в 100-1000 раз, а 'криоконсервированную - .в 10-100 раз и устанавливали на термостатированную ячейку для спектрального анализа.

Низкочастотный спектр сигнала образцов спермы анализировался спектроанапизатором реального времени С4-73 и накапливался в течение 10 мин цифровым накопителем, выцолненным в стандарте КАМАК. Затем данные передавались по каналу в ЭВМ-1420 для обработки. Обработка гетеродинного спектра оптического смещения заключается в решении обратной спектральной задачи, относящейся к классу некорректных, с использованием процедуры регуляризации. Результатом является восстановление функции распределения подвижности'сперматозоидов в 32-векторах. Этот результат заносился в банк данных, органи-' зованкый па магнитном носителе персонального компьютера Р -2, .для классификации результатов. Измерения проводились в двух частотных полосах (2000. и 500 Гц) 200-точечного спектроана-

лизатора.

Нами сделан новый подход к оценке подвижности сперматозоидов животных. Отличив подхода состоит в применении проце- • .дуры регуляризации гетеродинных спектров излучения, рассеянного на суспензии движущихся сперматозоидов. Такой анализ позволяет получить полную количественную характеристику под' вижности сперматозоидов за 10 шн, измерив движение не менее 1-1,5 млрд.клеток.

3.1.2.4. Прогнозирования оплодотворяющей способности спермы быков с помощью лазерной спектроскопии

Типичная функция распределения сперматозоидов по подвижности показала, что допплеровская частота пропорциональна степени подвижности сперматозоидов. Качественное рассмотрение восстановлешшх функций распределения сперматозоидов по подвижности показывает, что характер распределения - трехниковнй. Многомерный статистический анализ референтных групп позволил выделить в эякуляте быков три фракции: неподвижные, малоподвижные и подвижные.

Наш найден способ представления данных в виде, классификационной карты на плоскости в виде точек. Каждая точка - ре. зультат математической обработки спектра, представляющий со- . бой -32-х мерный вектор с пятью независимыми, характеризующими движение не менее I млрд.сперматозоидов. Данные предетав'ляют-оя в плоскости, где выбранное разделение на группы максимально достоверно по статистическим критериям. Более объективный анализ различий подвижности- сперматозоидов дают классификационные алгоритмы обработки. Классификационная карта демонстрирует изменение подвижности сперматозоидов в результате их криоконсервирования. • .

Анализ данных показывает, что в нативной спорме быков количество неподвижных сперматозоидов варьирует от 1,3 до 27,4?, малоподвижных - от 2,8 до 84,1? и подвижных - от 14,1 до 86,2?. У-быков с высокой оплодотворяющей способностью количество неподвижных сперматозоидов в нативном эякуляте составило 1,3-11,4?, а в заморожонно-оттаянног.; - 3,5-16,2?, ■ соответственно малоподвижннх - 12,5-36,0? л 21,4-32,8?, подвижных - 55,5-86,2? и 55,0-66,1?. Ко?шчество неподвижных

сперматозоидов топе криоконсервации повысилось в 2,4 раза, число малоподвижных практически не изменилось, а доля подвижных сократилась на 11,1%.

В-сперла быков со средней оплодотворяющей способностью числа неподвижных сперматозоидов в нативном эякуляте в 3,6 раза, а в замороженно-оттаянном на 88,4$ больше, чем у быков с высокой фертильностью, соответственно малоподвижных больше на 74,2 и 77,8$, а подвижных меньше на 88,6$ и в 2,0 раза.

Фракционное распределение подвижности сперматозоидов у быков о пониженной оплодотворяющей способностью показало, что количество неподвижных в нативной в 2,1 раза и в криокон-сервированной в 2,6 раза больше, чем у быков о высокой оплодотворяющей способностью, соответственно малоподвижных больше в 2,2 и 2,3 раза, а количество подвижных, наоборот, меньше в нативной в 2,2 и замороженно-оттаянной в 7,7 раза.

В плане поиска дополнительных доказательств наличия связи ыевду фракционным распределением подвижности сперматозоидов, определенной с помощью лазерной спектроскопии и оплодотворяющей способностью спермы было использовано другое разбиение. Первую группу составили быки с высокой оплодотворяющей способностью - 64,8$, вторую - быки с пониженной фертильностью - 45,1$ (табл.3). Анализ проводился отдельно для каждой полосы спектральных частот. В такой системе координат явного разделения на труппы не было. Однако, выявилась крайне интересная закономерность: чем выше качество оперли производителя, тем меньше расстояние между точками, относящимися к одному образцу до и после замораживания.

Установлено, что глазомерюе определение активности спермы, обычно применяемое для оценки ее качества, имеет невысокую положительную связь с оплодотворяющей способностью (*£ = = 0,42) и не может служить надежным критерием для отбора спермы на осеменение.

Высокую достоверную связь с оплодотворяющей способностью замороженно-оттаянной спермы имели процент'"подвижных" сперматозоидов = 0,78). Существенные различия средних показателей спермы двух групп животных и высокие значения коэффициентов корреляций этих показателей с оплодотворяющей способностью свидетельствуют о возможности использования их

Таблица 3

Связь между показателями замороженно-оттаянной спермы и ее оплодотворяющей способностью

Оплодотворяицая способность Коэффи-заморокенно-оттаянной сперш циент

Показатели спермы -корре-

ыеньше 50$ больше 50$ ляции (45,12£3,94) (64,66+5,75)

Группа I 2

Активность спермато-

зоидов, определенная глазомерно, балл 4,38*0,21 5,20*0,11 +0,42

Лазерное разделение

подвижности, %

неподвижные 27,34*2,57 9,22*0,87 -

малоподвижные 61,50*5,33 30,08*2,19 +0,08

подвижные 11,16*0,85 60,70*4,57 +0,78

Бремя переживания, час 5,66*0,26 8,13*0,22 +0,71

АЛЛ, усл.ед. 9,30*1,47 17,06*1,83 +0,54

Число поврежденных

окросом, % 31,48*2,96 23,98*2,48 " -0,66

Содержание сульфгид-

рильных групп

в плазме, мкМ/мл 38,48*1,64 51,78*1,83 +0,67

в сперматозоидах,

мкМ/10""® клеток 19,91-0, ёЗ 15,72*0,67 +0,12

для отбора сперш. Экспрессность методики не вызывает сомнений, поскольку вся процедура измерения и обработки позволяет За 20-30 мин после размораживания провести прогноз оплодотво-рящей способности сперш.

3.1.2.5. Совершенствование среды дпя оттаивания сперш быков

С целью предотвращения перекисного окисления лшшдов ■ изучено влияние метабисуяьфита натрия при размораживании спермы быков. Установлено, что препарат в больших вариациях доз (5-45 мг/100 мл среда) положительно влияет на активность

и переживаемость заморокенно-оттаяннои опормы. Повышение этих показателей происходит на 9,2-87,9$ по сравнению с контролем (2,9^-ный цитрат). Наиболее высокие показатели получены при добавлении к цитрату метабисульфита натрия в концентрациях 10-25 мг$. В этом случае АШ1 спермы увеличивается на 77,0 -87,9$. Добавление во вторичную среду метабисульфита натрия в концентрациях 5-25 мг$ совместно, с аскорбиновой киолотой в. концентрациях 20-40 повысило сохранность высокой активности сперматозоидов на 15,6-226,9$ и их высокой скорости движения на 49,2%, увеличило сохранность акросом на 14,0-23,"$ и АПП сперматозоидов на 2,1-122,3$.

При использовании в составе вторичного разбавителя спер-, мы метабисульфита.калия в отдельности и совместно о аскорбиновой кислотой получены результаты, уступавшие предыдущему сочетанию.

Изучено влияние на сперму быков пенициллина, гентамици-на, стрептоцида и карбеницилтана. Установлено, что гентамицин в широком диапазоне концентрации (от 20 до 200 положительно влияет, на активность и переживаемость замороженно-от-таяшой спермы быков, увеличивая эти показатели на 5-18,7$. .

В результате изучения сочетаемости антиоксидантов и антибиотиков создана новая вторичная среда, имеющая следующий, состав: лимоннокиолый натрий - 2,8-3,0 г, метабисульфита натрия - 10-20 иг, гентамицина сульфата ~ 40-60 ыг на 100 ш воды. Использование предлагаемой среды для разбавления спермы, быков по сравнению со стандартным, разбавителем обеспечивает сохранение ее активности на уровне 4 баллов и выше в течение 3 часов, увеличение выживаемости сперматозоидов на 72,7$, абсолютного показателя переживаемооти в 2 раза. Пооле 24-28 часов инкубации в новой среде рост протея снизился по сравнению с контрольными посевами в 6,3 раза, кишечной и си-негнойной палочек в 8,3-9,4 раза, стафилококков и стрептококков в 7,2-7,9 раза.

Оплодотворяемость коров по первому осеменению соотавила 62,5$, что на 16,7$ выше, чем при использовании 2,9$-ного лимоннокислого натрия (табл.4).

- Таблица 4

Результаты осеменевдя коров спермой, оттаянной в новой среде

- среда - прототип (2,9%-еый цитрат) Новая среда Разность по отно-

Наименование хозяйства осеменено коров, гол. оплодотворяе-ыость от первого осеменения осеменено коров, гол. оплодотворяе-мость от первого осеменения шении к контролю

гол. с /о гол. %

Госплемзавод "Лесное" 3S2 172 43,8 359 . 233 64,9 +21,1

Созхоз "Шостаковский" 112 50 44,6 301 159 52,8 . + 8,2

ОГК "Красная Славянка" ПО 44 • 40,0 61 32 52,4 +12,4

Колхоз им.Демьяна • Бедного 57 28 49,1 54 39 72,2 +23,1

Совхоз "Агротехника" 359 178 49,6 216. 157 72,7 ' +23,1

По всем хозяйствам 1030 472 45,8 991 620 62,5 +16,7

3.1.2.6. Степень контаминации микрофлорой спермы

быков-производителей

При исследовании качественного состава микрофлоры спермы быков установлено, что в эякуляте преобладают следующие культуры: протеи, стрептококки, стафилококки, кишечная и сине-гнойная палочки, клостридии, грибы и их ассоциации в различных сочетаниях.

Установлено, что в 22,4? свежеполученных эякулятов загрязненность превышала допустимые нормы и только 36,4? эякулятов были свободны от микробов, соответственно в разбавленной сперме 16,7? и 42,6?, глубокозаыороженной в необяицован-ннх гранулах 11,33? и 68,4?. Общая бактериальная загрязненность летом выше в сравнении с зимой на.3,04?, весной - на 5,77? и осенью - на 5,47?. Из общего количества загрязненности спермы микрофлорой на долю патогенных грибов падает 71,84& на эшерихии -.9,02, синегаойную палочку - 3,88?, а на долю остальных видов и ассоциаций приходится 15,26?.

3.1.2.7. Изучение влияния ряда антибактериальных веществ на микрофлору, активность и пере- . киваемость спермы быков

Исследована чувствительность культур, выделенных из свежей и храненной спермы быков к 29 антибиотикам и химиотера-певтическим средствам: нистатину, эритромицину, олеандомицина фосфату, линкомицину, пенициллину, тобрамицину, налидиксовой кислоте, брулаглицину, диоксициклина гидрохлориду, эрициклину, метациклина гидрохлориду, диклоксащшпша натриевой соли, ампициллину, бензилпенициллину, стрептоциду, стрептомицину,ген-тамицину, карбенициллину, полимиксину, сульфатону, окситетра-циклииу, цефотаксиму, неомицина'сульфату, бициллину, неовети-ну, тримеразину и норсульфазолу. Для нахождения минимальной подавлятадей концентрации препараты испытывались в концентрациях от 6 до 100 мкг/мл (ЕД/мл).

Определеше чувствительности стафилококков, обсеменяющих сперму быков, показало, что они наиболее чувствительны к бензилпенициллину, ампициллину, эритромицину, олеандомицину,линкомицину, норсульфазолу, окситетрациклину, диоксициклину и

метациклину.

Установлена высокая эффективность бруламицина, ампициллина, гентамицина, полимиксина, цефотаксима против грамотри-цательных культур (синегнойной палочки, эшерихип, протеи, стрептококки). Минимальная подавляющая доза этих препаратов находится в пределах от 6 до 50 мкг/мл. Однако к ним практически нечувствительны выделенные из с перш патогенные грибы и клостридии. Среди штаммов, выделенных из спермы быков, оказались чувствительны к гентамицину 90,9$, карбенициллину -86,4$, цефотаксиму - 90,1$ штаммов.

Наиболее токсичны для спермы нистатин, тримеразин, эри-щзклин и бруламицин. В широком диапазоне концентраций диклок-сациллина натриевая соль, сульфатон, диоксициклина и метацик-лина гидрохлориды не.влияют на активность и переживаемость сперматозоидов. В низких концентрациях нвоватин и бруламицин несколько повышают АПП сперматозоидов, а с возрастанием дозы наблюдается снижение их активности. Добавление полишксина к сперме уве7шчивает ее переживаемость на 5,1-17,7$ по сравнению с контролем без антибиотиков.

Цефотаксим увеличивает пероживаемость сперматозоидов быков более существенно. Наиболее высокая переживаемость наблюдается при добавлении 10 и 20 мг цефотаксима на 100 мл среды. Эти Концентрации цефотаксима увеличивают активность и переживаемость сперматозоидов соответственно в среде ГЦК на 28,6$ • и на 18,6$, а в ЛИ! - на 27,5$ и 15,4$. Гентамищш в среде ГЦК повышает АПП сперматозоидов на 12,1-20,1$.

3.1.2.8. Разработка нового антибактериального комплекса для санации спермы быков

Разработан новый антибактериальний комплекс,- состоящий' из следующих ингредиентов (на 100 мл среды для разбавления спермы): цефотаксим - 5-20 мг, гентамицш - 8-16 мг, стрептоцид - 0,1-0,2 г.

Наиболее высокую переживаемость сперматозоидов в среде ГЦК - 144,9$, а в JEIS - 148,9$ по сравнению со "Спорг.юсаном-З" (контроль) обеспечивает следующее сочетание компонентов на ■100 мл среды: цефотаксима - 10 мг, гентамицина - 8 мг, стрептоцида - 0,1 г. '

Исследована эффективность санирования спермы и оплодотво-ряемооть коров, осемененных спермой, разбавленной средами ПЩ и ЛТК о Добавлением "Спермосана-3" или нового антибактериального комплекса. При использовании нового антибактериального комплекса происходит снижение микробной загрязненности спермы в среде ГЦЕ в 6,4 раза, а в ЛГЕ - в 8,3 раза. Эффективность санирования спермы при применении нового антибактериального комплекса достигает 96-97$. '.

Установлено, что совместное присутствие компонентов нового комплекса в растворе в течение 24 часов абсолютно не изменяет активности гентамицина и дает снижение активности це-фотаксима на 5-10$, то есть такое же, как в контроле (цефо-таксим без гентамицина).

По оравнению с использованием "Спермосана-3" санирование опермы быков новым антибактериальным комплексом увеличивает оплодотворяемость коров с 60,3 до 72,7$.

3.1,2.9. Разработка технологии искусственного ооеменения свиней

Постоянный завоз племенных хряков в регион и сравнительно небольшой орок использования в хозяйствах требует наиболее эффективную их эксплуатацию.

Работа начата о организации и внедрения искусственного осеменения свиней в совхозе "Ростопшнский". В наших опытах изучено качество опермы 36 взрослых хряков, разделенных.на 3 группы. Хряков первой группы использовали один раз в 4 дня, второй - один раз в три дня и третьей - один раз в два дня. Объем эякулята у хрпсов первой группы был выше, чём у животных второй и третьей групп соответственно на 2,7$ и 3,5$; концентрация сперматозоидов выше на 38,9$ и 139,2$; общее ■ число сперматозоидов в эякуляте - на 40,0$ и 39,3$; число подвижных сперматозоидов в эякуляте - на 48,8$ и 159,5$; чиоло спермодоз, содержащих 5 млрд. сперматозоидов в расчете на средней эякулят - на 43,8$ и 161,1$; АПП - на 27,3$ и 97,4$.

Оплодотворяющая способность сперматозоидов у хряков первой группы выше, чем во второй на 5,1$ и на 15,2$, чем в третьей. По многоплодию свиноматок и сохранности поросят1до

2-месячного возраста и количеству поросят к отъему достоверных различий между группами не установлено.. С учетом перечисленных выше показателей был сделан вывод о нерациональности использования хряков чаще, чем один раз в 4 дня.

Изучено влияние на сперму хряков следующих сред: молоко (доведенное до кипения), ГЦХ2-У (глюкозо-цитратно-хедато-желточная), ДЕВИЗ (декстроза-бпкарбонат-лимоннокислый натрий -ЭДТА), ГХЦС-8 (глюкозо-хелато-цитратно-сульфатная) и ГБУ-9 ,. (глюкозо-борно-унитиоловая). Сперма, разбавленная молочной средой, сохраняет 60$ поступательно-подвижных сперматозоидов в течение 20-24 часов, соответственно в среде ГЩСК-У - до 48-52 часов и ДЕБИЛЭ - до 69-72 часов.

Высокие результаты достигнуты со средой ГХЦС-8. Сперма пригодна для осеменения свиноматок в течение 3,5 и более суток. Почти аналогичные результаты получены со средой ГБУ-9, в которой сперма пригодна к осеменению до 70-80 часов хранения.

В опытах по изучению оплодотворяемости свиноматок сперму хранили в различных средах в течение такого периода времени, когда ее активность снижалась до минимально допустимой нормы -. 6 баллов. Оплодотворяемость свиноматок, осемененных спермой, разбавленной и сохраняемой в среде ШЩ-У, составила. 66,6$, ДЕБИЛЭ - 73,3, ГХЦС-8 - 84,2, ГЕУ-9 - 83,1 и в молочной среде - 56,6$. Однако, при использовании спермы, свеже-разбавленной в молочной среде, оплодотворяемость была достаточно высокой - 73,2$. Не установлено влияния различных сред на живую массу, сохранность и количество поросят к 2-ыесяч-ному возрасту.

Следовательно, в условиях региона наиболее рационально использовать среды 1!ХЦС-8 и ГБУ-9, а при отсутствии применять молочную среду.

3.1.2.10. Сроют отъема поросят и эффективность воспроизводства стада

При продолжительности подсосного периода 18-20, 35-37 и 59-61 суток оплодотворяемость свнноматок составила соответственно: 73,0; 81,4 и 79,2$; общее число поросят в помета - .10,43; 10,58 и 9,62; число жизнеспособных поросят в помете

- 9,34; 9,10 и 8,61, число опоросов на матку в год - 2,46; 2,22 и 2,00, а число жизнеспособных поросят на матку в год -22,97; 20,20 и 17,22.

Исходя ез этих данных, максимальное количество поросят при рождении можно получить при продолжительности 18-20 суток* однако в условиях региона возникают большие трудности с доращиванием рано отнятых поросят (отсутствие спецкормов, регуляции микроклимата и т.д.). Поэтому отгшмалышм является отъем поросят в возрасте 35-37 суток, что позволяет получать на 3 поросенка больше, чем при обычном для региона отъеме в возрасте 60 суток.

3.1.2.11. Осеменение свиноматок смешанной спермой

В опыте по изучению влияния гомо- и гетероспермного осеменения на воспроизводительные качества овиноматок использовали свиноматок крупной белой породы, а хряков - пород крупная'белая (КБ) и семиречинокая (СМ). Результаты опыта показали (табл.5), что наибольшее число породят в помете при отъеме обеспечивает осеменение свиноматок крупной белой породы смесью сперлы хряков пород крупная белая и семиречинокая.

Таблица 5

• Влияние гомо- и гетероспермного ооеменения на

воспроизводительную способность свиноматок крупной белой породы

Порода Осеме- Оплодо- Много- Сохран- Поросят

Гпушты нено творяе- плодие, ность в поме-

А Мл 111 111 хряков свино- мость, гол. поросят те при

маток, % в пери- отъеме,

гол. од под- гол.

соса, %

I КБ 51 72,5 8,59 85,6 7,35

■ 2 КБ+КБ . 50 76,0 8,91 88,4 7,87

3 СМ 51 70,5 8,86 85,8 7,60

4 СМ+СМ 51 76,4 9,02 87,8 7,91

5 КБ+СМ 56 80,3 9,46 91,2 8,62

ВСЕГО 259 75,1 8,96 С7,3 7,82

3.1.2.12. Влияние серосодержащих соединений и тиодових реагентов на качество сперын хряков при криоконсервации

Шло изучено влияние серосодержащих соединений и тиоло-вых реагентов на показатели жизнеспособности спермы хряков. Результаты исследований свидетельствуют, что наилучшим крио-защитннм действием на активность и выживаемость спермы хряков ' обладают унитиол, синтетический антиокислитель ИОС-2437, ди-'; тиотреитол, ыеркаптоэтанол, восстановленный глутатион и мети-онин. Эти соединения увеличивали время выживания заморокенно-оттаянной спермы на 23,1-30,2?. Наибольшее увеличение ЛИЛ на 108,5?, 103,7? и 93,2? выше контроля установлено при введении в сре,иу ИОС-2437 в концентрации 2-10"^ М унитиола и дити-отреитола в концентрации 1.10-4 м. Тиоловые реагенты п-хлор-меркурибензоат и реагент Элямана в концентрации 1«10~А М и 1«10~3 М снижали выживаемость и АЛЛ спермы хряков, но в более низких концентрациях (1-10-3 М и 1>10~6 М) эти соединения увеличивали АПП на 20,0 и 17,1?. При введении в среду окисленного глутатиона, тиомочевины и тиоглюкозы параметры жизнеспособности спермы существенно не отличались от контроля.. .

Результаты опыта показали, что оплодотворяемость евино- . шток, осемененных сперши, сохраняемой в течение 24 часов в средах с тиоловыми соединениями, достоверно различаются.-При. использовании спермы с унитиолом, дитиотреитолом и цистеином оплодотворяемость свиноматок составила 79,3?, что на 4,4? выше, чем с ыетионином, восстановленным глутатионом, тиоглю-козой, тиомочевиной, меркаптоэтанолом и ИОС-2437, а разница о контролем составила 6,2?.

При использовании спермы с тиоловш.ш реагентами (глутатион окисленный, п-хлормеркурибензоат,' реагент Злшлана) достоверное снижение ее 'оплодотворяющей способности установлено уже в малых концентрациях, а при высоких концентрациях оплодотворяемость свиноматок снижается до 41,8-53,4?.

во оды

1. Генетико-статистичеокий анализ воспроизводительной функции^быков-производителей различного происхождения позволил выявить значительную генетическую изменчивость наследуемости между линиями черно-пестрого скота отечественной и импортной селекции. По объему эякулята преимущество имеют импортные голштинские и немецкие быки, по концентрации сперматозоидов - канадские и финские быки; но общему количеству сперматозоидов в эякуляте - немецкие,импортные голштинские. Спермопродуктлвность быков отечественного происхождения по всем показателям выше британских, финских, канадоких и шведских производителей.

2. Коэффициенты наследуемости показателей спермопроДук-тпвности были высоки и варьировали в зависимости от года использования и линейной принадлежности от 0,41 до 0,51. Коэффициенты повторяемости объема эякулята, концентрации сперматозоидов, общего количества сперматозоидов в эякуляте составили 0,34, 0,11 и 0,26 соответственно. Взаимосвязь.между объемом эякулята и концентрацией сперматозоидов была в пределах 0,12-0,14, между активностью сперматозовдав и оплодо-творяемоотью - 0,43-0,51, количеством сперматозоидов в эякуляте и живой массой производителей - 0,17-0,21.

• 3. Коэффициент изменчивости сервис-периода по дочерям отдельных быков варьировал от 29,6 до 61,1$. Генетическая изменчивость сервис-периода была невысокая - 0,09. Установлены достоверные различия мезду линиями по репродуктивной функции дочерей.

4. Разработана технология воспроизводства свиней применительно к Западно-Казахстанскому региону, которая включает отбор и подбор хряков и свиноматок, интенсификацию использования свиноматок и усовершенствованную технологию искусственного осеменения. ,

5. Впервые в регионе изучены результаты двухпородного промышленного скрещивания с использованием пород крупной белой, ландрас, сибирской северной, дюрок и семиречлнской. По-лучона достаточно высокая сочетаемость свиноматок крупной белой породи с хряками пород ландрас и дюрок. Единые варианты

скрещивания обеспечили повышение многоплодия свиноматок соответственно на 0,7 и 1,0 поросенка, молочности - на 2,2 и 5,2 кг, массы гнезда к 2-месячному возрасту - на 10,8 и 23,2 кг, '. сохранности поросят - на 2,6 и 4,6$.

6. Разработан новый состав комбинированного силоса, скармливание которого повышает воспроизводительную Функцию

' свиноматок. При использовании силоса оплодотвориемость свиноматок повышается на 14,5$, многоплодио - на 0,3 гол., молочность - на 8,8 кг, сохранность поросят - на 5,5$. ' '.

7. СпермопродуктиБность гоштинских быков отечественного происхождения повышается до 5-летнего возраста, а затем постепенно снижается. Установлено, что у 11,22$ быков высокий уровень спермопродуктивности сохраняется до 7 лет, а у 3,06$ -до 9 лет.

Возрастная изменчивость спермопродуктивности хряков-производителей аналогична, хотя жесткие условия региона не позволяют эксплуатировать их более 5 лет.

8. Сезонная изменчивость воспроизводительной функции является одним из основных обстоятельств, нарушащих ритм воспроизводства. Во второй половине зимы и весной увеличивается продолжительность периода от неплодотворного осеменения до прихода в охоту коров и свиноматок, уменьшается оплодотворяе-мость, а у свиноматок и многоплодие. У производителей к весне повышаются количественные показатели эякулята (объем и общее число сперматозоидов), но оплодотворяющая способность сперматозоидов снижается. Оплодотворяемость коров и свиноматок достигает максимума осенью.

9. Установлена возможность повышения воспроизводительной функции коров путем однократного или двукратного введения повышенных доз витаминов Л и Е в отдельности или в сочетании. Повышение качества спермопродуктивности быков наблюдается при инъекции витаминов Б.-, и С.

10. Разработан новый состав сроды для вторичного разбавления глубокозаморогенной спермы быков, позволяющий увеличить время сохранения высокой биологической полноцешюсти сперматозоидов, сшеязицнй бактериальную загрязненность -сперла! и половых путей коров, увеяичНБаюпи;! оплодотвогаомость на 1С,7$.

11. Разработана методика оценки качества спермы быков с помощью лазерной корреляционной спектроскопии на частотах 2000 и 500 Гц. Обработка гетеродинного спектра оптического смещения заключается в решении обратной спектральной задачи, относящейся к классу некорректных, с использованием процедуры регуляризации. Результатом является восстановление функции распределения подвижности сперматозоидов в 32-векторах и оценка движения не менее 1-1,5 млрд. клеток в течение 10 мин.

12. Многомерный статистический анализ референтных групп . позволил выделить в эякуляте быков три фракции сперматозоидов: неподвижные, малоподвижные п подвижные. Найден способ цред-ставления данных лазерной оценки в виде классификационной карты на плоскости и установлена закономерность: чем выше качество спермы производителей, тем меньше расстояния между точками до и после замораживания. Коэффициент корреляции между долей'подвижных" сперматозоидов и оплодотворяющей способностью составляет+0', 78.

13. Концентрация сульфгидрильных групп в плазме спермы быков в значительной отепени определяет ее качества. Чем выше их концентрация, тем больше переживаемость спермы и оплодотво-ряемость коров. Тиолы (цистеин, восстановленный глутатион.мер-каптоэтанол) и дитиолы (унитиол, дитиотреитол) в оптимальных дозах предохраняют ЗЗ^-группы спермы, стабилизируют скорооть движения и электронно-транспортную систему сперматозоидов, повышают АШ1 и сохранность акросом клеток.. Серосодержащие соединения (метиошш, тиомочевша, тиоглюкоза, ИОС-2437) и тио-ловые реагенты (п-хлормеркурибензоат, реагент Эллиана, окисленный глутатион) не оказывают положительного влияния на жизнеспособность сперматозоидов.

14. Разработан новый антибактериальный комплекс для санации спермы сельскохозяйственных животных, ингредиенты которых действуют синергидно против микрофлоры спермы, что позволяет добиться эффективности санации эякулятов до 96-97$ и повысить оплодотворяекость коров на 12,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ДРВДОШШ

В целях повышешш эффективности воспроизводства крупного-рогатого скота и свиней предлагаются для внедрешзд в производство :

1. В связи с установленной высокой степенью наследуе-

' мости и повторяемости количественных и качественных показателей спермопродуктивности производителей в линиях отечественной и импортной селекции производить отбор быков по спер-'' мопродуктивности в раннем возрасте (10-14 мес.).

2. В условиях Западно-Казахстанского региона'применять рациональную технологию воспроизводства свиней, включающую:

- использование двухпородного промышленного скрещивания свиноматок крупной белой породы с хряками пород лацдрас, дю-рок и семиречинская;

- отъем поросят в возрасте 35-37 дней, позволяющий использовать при их доращивашш корма местного производства и получить не менее 20 поросят на свиноматку в год;

- усовершенствованную технологию искусственного осеменения свиней.

3. Для повышения воспроизводительной функции свиноматок в их рационы вводить до 15? комбинированного силоса, состоящего из: кукурузы (78?), ячменя (9?), овса (5?) и нута (8?).

4. Для снижения эмбриональной смертности и повышения оп-лодотворяемости коров использовать следующие схемы их витаминизации: .

а) однократноо, в день осеменения, введение витамина А

в дозе I млн.НЕ или ■ витамина Е в дозе 1,5 г, или, что наиболее эффективно, совместное введение витаминов А и Е в тех же дозах;'

б) двукратное, за неделю до предполагаемой охотн и в день осеменения, введс-шю витамина А в дозах но I млн.НЕ.

5. Оттаивание гяуо'окозаморожснной спермы бнков проводить во вторичной сроде следующего состава: лнмонноппстигп натрий

- 2,8-3,0.г, метабисульфит натрия - 10-20 мг, генташцина сульфат - 40-С0 мг па 100 мл води.

16. Прогносировять оплодотворягачута способность сшрт.ш бнков с помощи'» метода иозорной корреш'.т,понио::1 спектроскопии ■

оптического смещения, что даот возможность своевременно браковать эякупяты низкого качества.

7. Для санации спермы сельскохозяйственных животных использовать новый высокоэффективный антибактериальный комплекс следующего состава: цефотаксим - 5-20 мг, гентамицина сульфат '- 8-16 мг, стрептоцид - 0,1-0,2 г на 100 ил среды.

8. При планировании воспроизводства учитывать оезонную

и возрастную изменчивость воспроизводительных функций свиней.

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прокопцев B.U., Рустенов А.Р. Опыт внедрения искусственного осеменения свиней в Ленинградской области // Сб.науч. тр. / ВНИИ развод, и генет. с.-х. животных. - Пушкин, 1970. -Вып.14. - С.24-27.

2. Рустенов А.Р., Прокопцев B.U., Рустенова P.M. Смесь для увеличения переживаемости спермы животных: A.c. ß 394043 от 22.08.1973 Г.

3. Прокопцев В.М., Рустенов А., Мороз Л.Г. Действие уни-тиола на сперму хряков // Сельскохозяйственная биология. -1974. - Т.9. - В 4. - С.581-584.

4. Рустенов А.Р. Экономическая эффективность раннего ' отъема поросят // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1976. -J? II. - С.68-90.

5. Рустенов А.Р., Отаров K.M., Рустенова P.M. Влияние смешанной спермы на продуктивность свиноматок // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1976. - JS 9. - С.71-73.

6. Рустенов А.Р., Петровская В.А'. Животноводство на промышленной основе. - Алма-Ата: Кайнар, 1976. - 140 с.

7. Рустенов А.Р., Рустенова P.M. Влияние некоторых разбавителей спермы хряков на оплодотворяющую способность сперматозоидов // Сб.межвуз.науч.тр. / Диагностика, профилактика и терапия с.-х. животных. - Саратов, 1976. - Вып.78. -

С.97-100.

8. f^-стенов Л.Р., Рустенова P.M. Влияние п-хлормеркури-бензоата и унитиола на оплодотворяюнуп способность сперматозоидов хрлков // Сб.молвуз.науч.тр. / Диагностика, профилак-

тика и терапия с.-х. животных. - Саратов, 1976. - Bun.78. -С.100-104.

9. Рустенов А,Р., Рустенова P.M. .Влияние комбинированного силоса на продуктивность свиноматок // Сб.межвуз.науч. тр. } Корылепио, содерлание и разведение с.-х. животных. -Саратов, 1977. - Вып.100. - С.49-52. .

. 10. Система ведения животноводства. Сатканов Э.Т., Кара-оаев А.А., Рустенов А.Р., Кудряков К.Г., Нуралиев М.М., Джу-машев Б.К. // Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства в Уральской области. - Алма-Ата: Кайнар, 1978. -С.167-240.

11. Рустенов А.Р., Бекбулов Н.К., Рустенова P.M. Сравнительная характеристика роста, развития и спермопродукцпи хряков-цроизводитодей // Сб.иехтуз.науч.тр. / Кормление, содержание и разведение о.-х. животных и птиц. - Саратов, 1980. - С.58-62.

12. Рустенов А.Р., Юров В.И. Технология искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. // Справочник зоо-инженера. - Алма-Ата: Кайнар, 1984. - С.211-240;

. 13. Рустенов А.Р., Рустенова P.M. Влияние возраста и сезона года на оплодотворяемость свиноматок // Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1986. - JS 12. - С.48-49.

■ 14. Рустенов А.Р. Влияние брулашцина на сперму быка // Вол.науч.тр. / ВНИИ развед. и генет. .о.-х. животных. - Л., 1988. - Вып.106. - C.I2-I4.

15. Рустенов А.Р. Влшш!е тиоловнх соединений па сперму быков и хряков при криоконсервации // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума '"Биохимия с.-х. животных и Продовольственная программа". - Киев, 1989. - С.196-197.

16. Рустенов А.Р. Воспроизводительные способности и качество потомства бнков-улучшатолей // Бол.науч.тр. / ВНИИ разведения и генетики с.-х. итотшх. - Л., 1989. - Вып.109. - С.30-32.

■ 17.-Панфилов В.П., Рустенов А.Р., Столбов В.М. Использований бтсов-пронзводотелой в Ленинградской области // Зоотехния. - 1989. - J,' 9. - С. 43-45.

18. Рустенов А.Р., Рустенова P.M. Влияние породи хряка на воспропзводптолыпю качества свиноматок // IV)л.науч.тр. /

ВНИИ развед. и генет. о.-х. животных. - Л., 1989. - Вып.Ш.

- С.24-26.

19. 'Рустенов А.Р. Воспроизводительные способности свиней породы дарок // Вод.науч.тр. / ВНИИ развед. и генет. с.-х. животных. - Л., 1989. - Вып.Ш, - С.28-31.

. 20. Рустенов А.Р., Попов В.П. Селекционно-генетические параметры воспроизводительной способности быков-производителей // Бюл.науч.тр. / ВНИИ развед. и генет. с.-х. животных.

- Л., 1989. - Вып.Ш. - С.21-23. .

21. Прогнозирование оплодотворяющей способности спермы сельскохозяйственных животных с помощью лазерной спектроскопии / Рустенов А.Р., Прокопцев В.М., Ланда С.Б., Лебедев А.Д., Степанов Н.А. // Бюл.науч.тр. / ВНИИ развед. и генет. с.-х. животных. - Л., 1989. - Вып.Пб. - С.3-6.

22. Рустенов А.Р. влияние антибиотиков на сперму быков. // йж.науч.ч?. / ВНИИ развед. и генет. о.-х. животных. - Л., 1989. - Вып.Пб. - С.10-13..

23. Методические рекомендации по повышению оплодотворя-емости коров и телок / Столбов В.М., Дьяконов Е.Ф., Бах-мут Л.Н., Рустенов А.Р., Харитошин О.Л., Панфилов В.П., Кротов Н.И. // Л., 1989. - 48 с.

24.. Влияние однократных инъекций витаминных препаратов на оплодотворяемость коров / Столбов В.М., Рустенов А.Р., Бахмут Л.Н., Харитошин О.Л. // Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума "Биохимия с.-х. животных и Продовольственная программа". - Киев, 1989. - С.201-202. .

25. Рустенов А.Р., Столбов В.М. Среда для разбавления спермы быков: Положительное решение Государственной научно-технической экспертизы изобретений по заявке на изобретение И 4673491/30-15 (048595) от 27.02.1990 г.

26. Антибактериальный кош леке для санации спермы .сельскохозяйственных животных / Рустенов А.Р., Прокопцев В.М., Поляк М.С., (.[леникова Л.Г., Доценко А.Г.: Положительное ре- . шение Государственной научно-технической экспертизы изобретений по заявке на изобретение Л 4673822/30-15 (040473) от 27.02.1990 г.