Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Григорьев, Юрий Егорович
Общая характеристика работы
1. ЭПИЗООТОЛОГИЯ СЕТАРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫЗВАННОГО SETARIA LABIATO-PAPILLOSA (ALESSANDRINI, 1838)
1.1. Обзор литературы
1.2. Собственные исследования
1.2.1. Распространение сетариоза крупного рогатого скота в Нижегородской области
1.2.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями
1.2.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями
1.2.4. Соотношение самок и самцов сетарий в организме крупного рогатого скота
1.2.5. Сезонная динамика численности комаров -промежуточных хозяев сетарий
1.2.6. Сезонная динамика зараженности комаров личинками сетарий
1.2.7. Репродуктивная способность сетарий в организме крупного рогатого скота
1.2.8. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями
1.2.9. Динамика обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время года
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним"
Актуальность проблемы. К числу широко распространенных гельминтозов крупного рогатого скота относится сетариоз. Возбудители сетариозов, паразитируя в брюшной полости крупного рогатого скота, вызывают патогенное действие на весь организм (С.Дадаев, 1984). Сетарии и микросетарии могут вызывать изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных (B.Kumar et al., 1984). Особую опасность представляют сетарии для неспецифических видов животных, вызывая у них повреждения спинного и головного мозга, глаз (E.J.L.Soulsby, 1982; M.V.K.Pandey, B.C.Najak, 1982). Однако по данным Л.А.Бундиной (1998) клинические признаки сетариоза крупного рогатого скота еще достаточно не изучены.
Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен на территории бывшего СССР, в Польше, Италии, США, Кении, Японии, Китае, Индии, Цейлоне и в других странах (Е.Е.Шумакович, 1968). По мнению автора на территории бывшего СССР наиболее широко распространены сетарии вида Setaria labiato-papillosa, который часто встречается в южной части европейской территории России, в Закавказье, Казахстане, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Сетарии видов S.digitata, S.marshalli, S.schikhobalovi, S.amurensis и S.cervi зарегистрированы только на Дальнем Востоке (А.Н.Каденации, 1963).
Несмотря на широкое распространение сетариозов до сих пор недостаточно изучено патогенное действие возбудителя, не разработан количественный метод прижизненной диагностики. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы данные по эпизоотологии, срокам заражения животных, а также особенностям действия антгельминтиков и эндэк-тоцидов против имагинальных сетарий и микросетарий.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка эффективных средств борьбы против сетариоза крупного рогатого скота и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной части Нечерноземной зоны юга России.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- распространение сетариоза крупного рогатого скота в НЧЗ
РФ;
- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота сетариями (ЗЛаЫаШ-рарШоБа);
- сезонную динамику численности комаров - промежуточных хозяев сетарий и их зараженность личинками сетарий;
- сроки заражения крупного рогатого скота сетариями;
- гематологические показатели крупного рогатого скота при сетариозе;
- количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота;
- эффективность ивертина, рустомектина и других препаратов против личинок и имагинальных сетарий;
- оптимальные сроки применения антгельминтиков при сета-риозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза крупного рогатого скота, вызванного БЛаЫаШ-рарШова. В условиях Нижегородской области 31,2% крупного рогатого скота поражено сетариями.
Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота ЗЛаЫаШ-рарШоБа в Нижегородской области. Впервые в условиях НЧЗ РФ изучены сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями. Установлены количественные показатели структуры популяций сетарий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазированность их сетариями повышается. Сетарии оказывают патогенное действие на организм крупного рогатого скота, вызывая изменения в гематологических и биохимических показателях животных. Изучены эффективность и установлены терапевтические дозы новых препаратов - ивертина и рустомектина для терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота. Отмечено губительное действие рустомектина и ивермек-тина против микросетарий. Изучена персистентность микрофиляри-цидного действия некоторых препаратов.
Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты - ивертин и рустомектин для терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота. Проведены испытания этих препаратов в производственных условиях при се-тариозе с получением высокой эффективности против микросетарий.
Разработаны оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота с учетом персистентности их микрофилярицидного действия и сроков заражения животных. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза используются при разработке мер борьбы с этой болезнью.
Результаты исследований использованы при разработке "Наставлений по применению рустомектина и ивертина при паразитарных болезнях животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХиП РФ.
Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота используются при проведении научно-обоснованной системы мер борьбы с этой болезнью в Нижегородской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Нижегородской области (г.Нижний Новгород, 1998 г.);
2. 11-я Международная научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", 15-17 июня 1999 г. (г.Санкт-Петербург);
3. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с гельминтозами человека и животных" (г. Москва, 1999).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, включая распро8 странение, сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота сетариями, сроки заражения;
2. Влияние сетарий на организм крупного рогатого скота;
3.Усовершенствованный метод прижизненной диагностики се-тариоза крупного рогатого скота;
4. Эффективность новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота с учетом их действия на имагинальные и личинки сетарий, а также персистентности микрофилярицидного действия;
5. Оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано три статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 59 отечественных и 49 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 10 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Григорьев, Юрий Егорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен в центральной части Нечерноземной зоны России. В хозяйствах Нижегородской области зкстенсинвазированность крупного рогатого скота БЛаЫаШ-рарШоБа колебалась от 21,9 до 37,5%, а , в среднем, составила 28,4% при средней интенсивности инвазии, равной 6,3+0,5 экз./гол.
2. Установлено, что с увеличением возраста крупного рогатого скота повышается инвазированность его сетариями. Экстенсивность инвазии у выпасавшихся животных в возрасте до года, 1-4 и 6-10 лет составила соответственно 1,3; 6,1 и 40,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 2,0; 4,5 и 7,8+0,75 экз./гол.
3. Взрослый крупный рогатый скот инвазирован 8.1аЫа1;о-рарШоэа во все сезоны года с колебаниями от 18,4% в январе до 56,2% в июле. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота сетариями отмечается летом (50,0 - 56,2%) при обнаружении в мл крови 17,9 - 19,3 экз. микросетарий. Интенсивность сетариозной инвазии у взрослого крупного рогатого скота в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения в зимне-весенний период.
4. Соотношение самок и самцов сетарий в организме крупного рогатого скота равно 3,4:1 и существенно не меняется в разные сезоны года.
5. Нападение комаров - промежуточных хозяев сетарий на крупный рогатый скот происходит в условиях Нижегородской области в период с мая по сентябрь с максимальной численностью в июне (576,5+36,7 экз.) и июле (427,0+32,3 экз.).
6. Установлена разная степень зараженности личинками сета-рий комаров разных видов в разные месяцы летнего периода. Максимальная зараженность комаров личинками сетарий отмечена в июле и августе. В июле личинок сетарий обнаруживали у 0,65% Ае.саэршв, 0,39% Ае.уехапБ и у 0,20% Ап.ЫИггсаШэ, питавшихся кровью инвазированного крупного рогатого скота.
7. Распространению сетариоза способствует высокая плодовитость БЛаЫаШ-рарШоза в организме крупного рогатого скота. Максимальная плодовитость БЛаЫаШ-рарШоБа проявляется летом (30838,8+234,1 экз. личинок). В этот период также обнаруживали наибольшее количество микросетарий в крови крупного рогатого скота (18,2+3,10 экз. микрофилярий в 1 мл крови). Снижение плодовитости сетарий отмечали в осенне-зимний период.
8. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий в крови молодняка крупного рогатого скота обнаруживаются в ноябре, т.е. через 6 месяцев после начала выпаса животных и периода активного нападения комаров.
Не отмечено существенной разницы в динамике обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время суток, за исключением незначительного повышения в вечерние часы.
9. Циркулирующие в крови микросетарии вызывают значительные изменения в показателях крови крупного рогатого скота. При высокой степени микрофиляриемии (свыше 20 экз. в 1 мл крови) отмечено снижение количества эритроцитов на 26,1%, содержания гемоглобина на 22,7% и повышение количества лейкоцитов на 11,6% по сравнению с показателями животных, свободных от инвазии. При слабой и средней степени микрофиляриемии изменения в показателях крови были незначительными.
10. Предложен количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота с использованием счетной камеры Мигачевой-Котельникова. Проведенные испытания метода на 101 голове крупного рогатого скота в 3-х хозяйствах подтвердили его высокую эффективность и возможность количественного учета микросетарий в 1 мл крови животных. Метод может применяться для оценки эффективности антгельминтиков и других противосетариоз-ных мероприятий, а также при изучении эпизоотологии заболевания и плодовитости самок сетарий.
11. Испытания ивертина и рустомектина в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг по ДВ показали 100%-ную эффективность против микросетарий крупного рогатого скота и неактивность их против взрослых сетарий.
12. Комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения. Клозантел в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий через 15 дней после его введения. Против преимагинальных сетарий эффективность проявил ивертин в дозе 0,2 мг/кг.
13. Персистентность микрофилярицидного действия ивертина и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота сохраняется в течение соответственно 6 и 1 месяца. Пролонгированное действие ивертина обусловлено его действием на репродуктивную способность сетарий.
4.3. Заключение
Отсутствие эффективных средств терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота позволили провести целенаправленную работу по испытанию и изучению эффективности ряда препаратов из разных групп соединений против микросетарий и взрослых БЛаЫаШ-рарШоза.
Испытания ивертина при сетариозе крупного рогатого скота показали 100%-ную его эффективность в дозе 0,2 и 0,1 мг/кг однократно подкожно против микросетарий. 100%-ная эффективность против микросетарий получена при испытании рустомектина в дозе 0,2 и 0,1 мг/кг.
Нами также впервые установлено действие клозантела против микросетарий крупного рогатого скота. Клозантел в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий через 15 дней после его введения.
Высокий микрофилярицидной активностью обладает новый комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу. Препарат оказал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения.
Все испытанные препараты: ивертин, рустомектин, клозантел, сантомектин, а также нилверм, фенбендазол и албендазол оказались в испытанных дозах неэффективными против взрослых БЛаЫаШ-рарШоза.
Не оказали желаемого микрофилярицидного действия нилверм в дозе 15 мг/кг, албендазол в дозе 10 мг/кг и фенбендазол в дозе 20 мг/кг. Против преимагинальных сетарий эффективность проявил ивертин в дозе 0,2 мг/кг. Клозантел и сантомектин оказались неэффективными против преимагинальных сетарий.
Эффективность противосетариозиых мероприятий, в том числе применения антгельминтиков, зависит от сроков их проведения. Результаты изучения персистентности микрофилярицидного действия ивертина и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота свидетельствуют о пролонгированном эффекте ивермектина против микросетарий. Микрофилярицидное действие ивертина сохраняется в течение 6 месяцев. Клозантел, наоборот, обладал непродолжительным сроком микрофилярицидного действия (15-30 дней). Ивертин, по-видимому, обладает пролонгированным эмбриотоксическим действием на самок сетарий, существенно снижая их воспроизводительную способность, о чем указывает отсутствие микрофилярий в крови животных в течение 4 месяцев и то, что препарат не оказывает действия на взрослых сетарий.
По нашему мнению, наиболее рациональным является применение препаратов из группы макроциклических лактонов, ивертина, рустомектина, сантомектина и др. препаратов, перед периодом массовой активности комаров, т.е. в начале мая.

Автореферат диссертации по теме "Сетариоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России и меры борьбы с ним"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
ггь од
1 с г:т
ГРИ ЮРЬЕВ Юрий Егорович
СЕТАРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ
Специальность 03.00.19 - I (аразитология, гельминтология
А В Т О Р Е Ф Е Р А Т лисссрп ании на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина и в хозяйствах Нижегородской области
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -
доктор ветеринарных наук, профессор И.А.АРХИПОВ
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
доктор ветеринарных наук В.А.ДУШКИН
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш.АКБАЕВ кандидат ветеринарных наук Л.А.БУНДИНА
Ведущая организация - Московский государственный университет
прикладной биотехнологии
г . Защита диссертации состоится г. в
/Ч час. на заседании диссертационного совета /Д 0200401 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)
Адрес: 117218, Москва, Б.Черемушкинская ул., д.28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук В.К.БЕРЕЖКО
ПрЪ- С-лЛ Ь-9И,0
п 9(1
Введение
Актуальность проблемы. К числу широко распространенных гельминтозов крупного рогатого скота относится сетариоз. Возбудители сетариозов, паразитируя в брюшной полости крупного рогатого скота, вызывают патогенное действие на весь организм (С.Дадасв, 1984). Сетарии и микросетарии могут вызывать изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных (B.Kumar et al., 1984). Особую опасность представляют сетарии для неспецифических видок животных, вызывая у них повреждения спинного и головного мозга, глаз (E.J.L.Soulsby, 1982; M.V.K.Pandey, B.C.Najak, 1982). Однако по данным Л.А.Бундиной (1998) клинические признаки сетариоза крупного рогатого скога еще достаточно не изучены.
Сетариоз крупного рогатого скота широко распространен на территории бывшего СССР, в Польше, Италии, США, Кении, Японии, Китае, Индии, Цейлонец в других странах (Е.Е.Шумакович, 1968). По мнению автора на территории бывшего СССР наиболее широко распространены сстарии вида Setaria labiato-papillosa, который часто встречается в южной части европейской территории России, в Закавказье, Казахстане, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Сетарии видов S.digitata, S.marshalli, S.schikhobalovi, S.amurensis и S.cervi зарегистрированы только на Дальнем Востоке (А.Н.Каденации, 1963).
Несмотря на широкое распространение сетариозов до сих пор недостаточно изучено патогенное действие возбудителя, не разработан количественный метод прижизненной диагностики. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы данные по эпизоотологии, срокам заражения животных, а также особенностям действия антгельминтиков и эндэктоцидов против имагинальных сетарии и микросетарии.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработка эффективных средств борьбы против сетариоза крупного рогатого скота и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной части Нечерноземной зоны юга России.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- распространение сетариоза крупного рогатого скота в НЧЗ
РФ;
- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота сетариями (Б.1аЫа1:о-рарШо5а);
- сезонную динамику численности комаров - промежуточных хозяев сетарий и их зараженность личинками сетарий;
- сроки заражения крупного рогатого ско га сетариями;
- гематологические показатели крупного рогатого скота при сетариозе;
- количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота;
- эффективность ивертина, рустомектина и других препаратов против личинок и имагипальных сетарий;
- оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза крупного рогатого скота, вызванного БЛаЫаЮ-рарШоьа. В условиях Нижегородской области 31,2% крупного рогатого скота поражено сетариями.
Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота БЛаЫаЮ-рарШоБа в Нижегородской области. Впервые в условиях НЧЗ РФ изучены сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями. Установлены количественные показатели структуры популяций сетарий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазированность их ■сетариями повышается. Сетарии оказывают патогенное действие на организм крупного рогатого скота, вызывая изменения в гематологических и биохимических показателях животных. Изучены эффективность и установлены терапевтические дозы новых препаратов - ивертина и рустомектина для терапии и профилактики сетариоза крупног о рогатого скота. Отмечено губительное действие рустомектина и ивермектина против микросетарий. Изучена персистентность микрофилярицидного действия некоторых препаратов.
Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты - ивертин и рустомектии для терапии и профилактики сетариоза крупного рогатого скота. Проведены испытания этих препаратов в производственных условиях при сетариозе с получением высокой эффективности против микросетарий.
Разработаны оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скога с учетом персистентиости их микрофилярицидного действия и сроков заражения животных. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза используются при разработке мер борьбы с этой болезнью.
Результаты исследований использованы при разработке "Наставлений по применению рустомектина и иверпша при паразитарных болезнях животных", утвержденных Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1998).
Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при сетариозе крупною рогатого скота используются при проведении научно-обоснованной системы мер борьбы с этой болезнью в Нижегородской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Нижегородской области (г.Нижний Новгород, 1998 г.);
2. 11-я Международная научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии", 15-17 июня 1999 г. (г.Санкт-Пегербург);
3. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с гельминтозами человека и живот пых" (г.Москва, 1999).
Основные положения, вы носимые на защиту:
1. Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, включая распространение, сезонную и возрастную динамики шшазированности крупного рогатого скота сегариями, сроки заражения;
2. Влияние сетарий на организм крупного рогатого скота;
3.Усовершенствованный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота;
4. Эффективность новых препаратов при сетариозе крупного рогатою скота с учетом их действия на имагинальные и личинки сегарий, а также персистентности микрофилярицидного действия;
5. Оптимальные сроки применения антгельмннтиков при сетариозе крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам исследований опубликовано три статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 59 отечественных и 49 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных
исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 10 страницах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. ЭПИЗООТОЛОГ ИЯ СЕТАРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫЗВАННОГО SEI ARIA LABIATO-PAP1LLOSA (ALESSANDRINI, 1838)
1.1. Распространение сегариоза крупного рогатого скота в Нижегородской области
Распространение сегариоза крупного рогатого скота изучали в 1997-1998 гг. на основании усовершенствованного метода исследований крови на наличие микрофилярий (Л.А.Бундина, 1998), а также гельминтологических вскрытий брюшной полости крупного рогатого скота при его убое на Арзамасском, Нижегородском, Уреньском, Джержннском и других мясокомбинатах и непосредственно на убойных площадках ряда хозяйств Нижегородской области. Исследования проб крови и гельминтологические вскрытия животных проводили во все сезоны года.
При исследовании крови подсчитывали количество обнаруженных микросетарий в 1 мл крови крупного рогатого скота.
Обнаруженных при вскрытии брюшной полости сегарий отдельно от каждого животного подсчитывали, определяли пол сетарий, идентифицировали и определяли среднюю интенсивность инвазии (экз./гол.).
Полученные результаты обработали статистически с расчетом средней геометрической, ошибки и уровня достоверности.
По результатам исследований проб крови сетариоз крупного рогатого скота установлен во всех обследуемых районах области. Экстенсивность инвазии колеблется у взрослого крупного рогатого скота от 21,9 до 37,5%. В среднем, экстенсивность инвазии составила 28,4%, Среднее количество микросетарий в мл крови взрослого крупного рогатого скота было различным в разных районах, в пределах от 12,3+2,30 до 18,6+2,37 экз. Наибольшая экстенсивность сетариозной инвазии отмечена в Городецком, Воскресенском, Тонкинском, Ветлужском, Борском районах, где экстенсивность инвазии достигала более 30%. Следует отметить, что хозяйства этих районов расположены в пойме или вблизи пойм рек Волга, Ветлуга и др.
Экстенсивность сетариозной инвазии у крупного рогатого скота составила в Воскресенском 37,5%, Городецком 36,1%,
Ветлу,кском 36,4%, Борском 32.6%, Тонкинском районах 34,5% при обнаружении в мл крови животных из этих районов 12,3-18,6 экз. микросетарий.
Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастает количество микросетарий в крови.
Полученные результаты гельминтологических исследований серозных покровов брюшной полосш свидетельствуют о 32,8%-ной эксгснсинва зировннности сетариями. Экстенсивность сстарнозной инвазии но данным гельминтологических исследований брюшной полосш была на 4.4% выше, чем по данным исследовании крови.
Интенсивность сетариозной инвазии была преимущественно средней - 6.3+0,5 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 5,4 до 7,9 экз./гол. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии повышается и плотность популяции сетарий в организме крупного рогатого скота.
Обнаруженные сстарии идентифицировали как Б.Ыжио-рарШоэа.
Таким образом, в условиях центральной части Нечерноземной зоны Российской Федерации сстариоз крупного рогатого скота, вызванный 3.1аЫак>-рарШо5а, имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии составляет, к среднем, 32,8% при интенсивности 6.3+0,5 экз./гол.
Широкому распространению сетариоза крупного рогатого скота способствует высокая концентрация комаров - промежуточных хозяев сетарий вблизи рек и водоемов, где создаются оптимальные условия для развития двукрылых и сконцентрировано большое поголовье крупного рогатого скота. Умеренная температура и достаточная влажность зоны, особенно, в пойме рек и недалеко ог водоемов, а также густой травостой на пастбищах создают благоприятные условия для циркуляции сетнриознои инвазии в регионе.
1.2. Возрастая динамика пнвашрованностн крупного рогатого скота сетариями
Возрастную динамику инвазнрованности крупного рогатого скота ЗЛаЫаЮ-рарШоБа изучали по результатам исследований проб крови и гельминтологических исследовании брюшной полости животных в зимне-весенний период 1998 года. При этом учитывали количество микросетарий в 1 мл крови крупного рогатого скота разных возрастных групп. Исследовали пробы крови из яремной вены 223 голов крупного рогатою скота разного возраста, а именно до года, от 1 до 4 лет, от 4 до 6 лет. от 6 до 10 лег и от 10 лет и старше.
Динамику инвазированности сстариями крупного рогатого скота разного возраста изучали также на основании результатов гельминтологических вскрытий брюшной полости и исследований серозных оболочек эюй полости 109 животных разного возраста. При этом учитывали экстенсивность инвазии и количество обнаруженных сстарий.
Г1о данным исследований проб крови экстенсивность еетариозной инвазии составила у молодняка крупного рогатого скота до года 1,3%, у животных и возрасте 1-4 лег - 6,1%, у крупного рога!ого скота в возрасте 6-10 лет 33,3% и старше 10 лег 29,4% при обнаружении, в среднем, соответственно 2,0; 4,5; 12,3+2,27; 15,8+2,50 и 11,4+2,36 микросетарий в 1 мл крови. Отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота повышается экстенешшазированноегь его 5.1аЫаЮ-рарШо5а и, вместе с тем, увеличивается количество микросетарий в крови.
Максимальная инвазированность крупного рогатого скота сетариями установлена в возрасте 7-10 лег. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота этой возрастной 1руппы составила 33,3%, а в 1 мл крови обнаруживали, в среднем, 15,8+2,50 микросетарий. По данным гельминтологических исследований серозных оболочек брюшной полости 109 голов крупного рогатого скота отмечена разная степень инвазированности сетариями. У животных всех возрастных групп, за исключением теля г до 1 года, обнаруживали сегарии. Экстенсинвазированносгь составила у крупного рогатого скота в возрасте от 1 до 3 лет 11,5%, от 4 до 6 лет - 22,7%, от 7 до 10 лет - 40,0% и 10 лет и старше 31,6% при интенсивности инвазии, равной соответственно 2,3+1,22; 4,6+0,84; 7,8+0,75 и 6,2+0,97 экз./гол.
Таким образом, результаты гельминтологических вскрытий брюшной полости подтверждают данные исследований крови о повышении как экстенсивности, так и интенсивности инвазии с возрастом крупного рогатого скота. Максимальная инвазированность сетариями установлена у взрослого крупного рогатого скота.
1.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями
Исследования проводили на основании ежемесячных исследований проб крови взрослого крупного рогатого скота (35 голов) в АОЗТ "Мотовиловское" Арзамасского района Нижегородской области, а также но результатам гельминтологических исследований серозных оболочек брюшной полости 109 голов взрослого крупного рогатого скота по 17-25 голов в августе, октябре, январе и апреле на базе Арзамасского
мясокомбината и на убойных площадках хозяйств этого района. При вскрытии животных учитывали интенсивность инвазии.
По данным исследований проб крови взрослый крупный рогатый ског инвазирован сетариями во все сезоны года. Экстенсивность сетариозной инвазии у взрослого крупного рогатого скота в течение года существенно колебалась от!8,4 до 56,2%. Средняя экстенсивность инвазии была равной 34,5%. Максимальную экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота отмечали в летний период (50,0 - 56,2%) при обнаружении в этот период максимального количества микросетарий в мл крови (17,9 - 19,3 экз.). Летнее повышение экстенсивности инвазии можно объяснить достижением всеми сетариями половой зрелости, а также, по-видимому, повышением их репродуктивной способности, что обеспечивает условия доя передачи и циркуляции этой инвазии. Осенью и, особенно, зимой экстенсивность инвазии значительно снижалась до 18,4% в январе с последующим повышением инвазировашюсти весной.
Среднее количество микросетарий в мл крови взрослого крупного рогатого скота составило 14,0+3,21 экз. со значительным снижением в осенне-зимний период до 9,7+2,72 экз. (в январе) и повышением в летний период до 19,3+1,90 экз. (в июле).
По результатам гельминтологических вскрытий брюшной полости и исследований серозных оболочек этой полости взрослого крупного рогатого скота экстенсивность инвазии, вызванной ЗЛаЫаТо-рарН^а, была незначительно выше и составила, в среднем, в январе 32,0, апреле - 38,1, августе - 42,1 и октябре - 35,3%'.
Следовательно, экстенсивность сетариозной инвазии в разные сезоны года отличалась несущественно (Р > 0,05). Таким образом, данные гельминтологических вскрытий брюшной полости являются более объективными. Значительную разницу в экстенсивности инвазии в разные периоды года по результатам исследований проб крови мы объясняем не повышением интенсивности инвазии, а изменением репродуктивной способности самок сетарий.
Интенсивность инвазии у взрослого крупного рогатого скота составила в августе 4,6+0,75 экз., октябре 4,8+1,20 экз. В январе и апреле количество сетарий повысилось на 20% и достигло 5,5 и 5,7 экз./гол., что, по нашему мнению, связано с развитием сетарий новой генерации.
Таким образом, во все сезоны года в организме взрослого крупного рогатого скота паразитируют сетарии, количество которых в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения интенсивности инвазии в зимне-весешшй период. В связи с этим диагностику сетариоза взрослого крупного рогатого скота можно проводить в любое время года.
Однако наличие максимального количества микросетарий в крови в летний период позволяет рекомендовать проведение диагностических исследований в этот период года.
1.4. Соотношение самок и самцов сетарии в организме крупного рог атого скота
Изучение соотношения самок и самцов S.labiato-papillosa в брюшной полости взрослого крупного рогатого скота проводили в разные сезоны года на Арзамасском мясокомбинате и убойных площадках хозяйств этого района Нижегородской области. При вскрыши брюшной полости 82 голов взрослого крупного рогатого скота, из них 19 голов в августе, 17 голов в октябу>е, 25 голов в январе и 21 голова в апреле сетарии обнаружили у 36.8% животных. Всего нами обнаружено 155 экз. сетарии, которых фиксировали в 10%-ном растворе формалина, идентифицировали и подсчитывали с учетом пола гельминтов в разное время года.
У крупного рогатого скота среднее количество S.labiato-papillosa составило 5,2+1,04 экз., в том числе 4,0+0,76 экз. самок и 1,2+0,34 экз. самцов. Таким образом, средняя численность S.labiato-papillosa в организме взрослого крупного рогатого скота не превышала 5,7 экз. при соотношении самцов и самок сетарий 1:3,4.
Нами не отмечено существенной разницы в соотношении самок и самцов S.labiato-papillosa в разные сезоны года.
1. 5. Сезонная динамика численности комаров-промежуточных хозяев сетарий
Исследования проводили в 1998 году в хозяйстве, неблагополучным по сетариозу крупного рогатого скота. Учитывали сезонную динамику численности насекомых семейства Culicidae. В период с 3-й декады апреля до октября ежемесячно определяли количество имагинальных комаров за 3-х минутный учет. Часть собранных комаров фиксировали в 70 спирте.
При учете количества комаров за 3-х минутный учег на 10 коровах в условиях Нижегородской области максимальная численность достигала в июне и составила 576,5+36.7 экз. В первой и второй декадах мая на крупный рогатый скот нападали единичные экземпляры комаров. В последующие сроки наблюдений численность нападавших на крупный рогатый ског насекомых повышалась. В июле, августе и сентябре количество кулицид оказалось равным соответственно 427,0±32,3; 57,2+9,6 и 0,8 экз.
Соотношение видов комаров в течение пастбищного сезона также изменялось. В июне в сборах насекомых преобладали Acdcs caspius, Ae.vexans, а в июле и августе Anopheles bifurcatus.
Таким образом, нападение комаров на крупный рогатый скот в условиях Нечерноземной зоны России происходит в период с мая по сентябрь с максимальной их численностью в третьей декаде июля и июля.
Полученные нами данные о высокой численности кровососущих комаров в шопе-июле в условиях Нижегородской области позволяют заключить, что оптимальным сроком проведения противосетариозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином является период с мая по август.
1.6. Сезонная динамика зараженности комароп личинками
сетарий
Для определения динамики инвазированности промежуточных хозяев S.labiato-papillosa, собранных с поверхности тела крупного рогатого скота, комаров вскрывали с целью обнаружения личинок сетарий.
При вскрытии Ae.caspius, Ae.vexans и Anopheles bifurcatus. собранных с тела инвазировапного крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, установлена разная степень их зараженности личинками сегарий в разные месяцы летнего периода. В конце мая зараженными личинками сетарий оказались только комары Ae.caspius (0.13%). В середине июня зараженность личинками сетарий составила Ae.caspius 0,53%), Ae.vexans 0.27% и An.bifurcatus 0,31%. Максимальная зараженность комаров личинками сетарий отмечена в июле. В этот период у 0,65%> Ae.caspius, 0,39% Ae.vexans и 0,20% An.bifurcatus обнаруживали личинок сетарий. В августе произошло повышение инвазированности An.bifurcatus до 0,43% при одновременном снижении зараженности Ae.caspius до 0,52% и Ae.vexans до 0,23%.
Таким образом, в течение одного пастбищного периода в одной и той же местности зараженность разных видов комаров личинками сетарий была различной. На основании полученных результатов можно предположить, что передача сетариозной инвазии крупного рогатого скота в Нижегородской области осуществляется с помощью комаров Ae.caspius, Ae.vexans и An.bifurcatus в период с мая по август.
1.7. Репродуктивная способность сетарий в организме крупного рогатого скота
Учитывая отсутствие данных литературы о репродуктивной способности сетарии в организме дефинитивного хозяина нами поставлена задача по выяснению плодовитости БЛаЫаЮ-рарШоза в организме крупного рогатого скота в разное время года.
Исследования проводили в хозяйствах Арзамасского района Нижегородской области. Ежеквартально у 5-7 коров, инвазированных сетариями, брали пробы крови и исследовали с целыо обнаружения и учета количества микросетарий в мл крови. Затем этих коров убивали на мясокомбинате или убойной площадке хозяйства и исследовали серозные покровы брюшной полости с целыо обнаружения и учета количества и пола сетарий.
При исследовании проб крови крупного рогатого скота в январе 1998 года обнаружили, в среднем, но 8,4+0,52 экз. микросетарий в 1 мл крови. Общее количество микросетарий в общем объеме периферической крови составило, в среднем, 52920+181,28 экз.
Количество самок сетарий, обнаруженных в брюшной полости 7 убитых инвазированных коров колебалось от. 1 до 5 экз. и, в среднем, составило 3,1+0,47 экз. Следовательно, одной БЛаЫаЮ-рарШоБа выделено, в среднем, по 16134,1 + 187,0 экз. личинок.
Среднее количество микросетарий в 1 мл крови крупного рогатого скота в апреле 1998 года повысилось и составило 13,5+3,12 экз. Учитывая то. что расчетный объем периферической крови был равным 6.1+0.77 л, нами рассчитано количество микросетарий в общем объеме крови одной коровы, которое составило 82350+184,1 экз. При убое 6 голов крупного рогатого скота и гельминтологическом исследовании серозных оболочек брюшной стенки обнаружили от 2 до 5 экз. самок 8.1аЫа1о-рарШо8а (в среднем, 3,5+0,37 экз.).
Таким образом, одной самкой БЛаЫаш-рарШоБа выделено, в среднем, по 23528,5+209,1 экз. личинок, что на 41,0% больше, чем в зимний период.
В августе среднее количество микросетарий в 1 мл крови взрослого крупного рогатого скота повысилось до 18,2+3,10 экз. В брюшной полости убитых коров обнаружили, в среднем, 3,6+0,40 экз. самок БЛаЫаЮ-рарШоза. В .этот период года нами отмечена наибольшая плодовитость БЛаЫаю-рарШоза, которая составила 30838,8+234.1 экз. личинок.
В октябре среднее количество микросетарий в мл крови крупного рогатого скота было равным 13,1+3,02 экз., что значительно меньше, чем в летний период. При убое 7 инвазированных коров на мясокомбинате в брюшной полости обнаружили, к среднем, по
3,7+0,36 экз. самок ЯЛаЫаШ-рарШояа. Расчеты показали, что плодовитость одной сетарии составила, в среднем, по 21243,2+228,1 экз. личинок.
Максимальная плодовитость сетарии проявляется легом. В это время также обнаруживали наибольшее количество мнкросегарий в крови крупного рогатого скота. В октябре количество микросетарий в крови значительно снизилось, что связано с уменьшением плодовитости сетарий. Наименьшая плодовитость БЛаЫа^-рарШояа оказалась в зимний период.
Незначительная плодовитость сетарий в осенне-зимний период объясняется многими факторами и причинами. В эго время в организме крупного рогатого скота не все сегарии достигли половой зрелости. В дальнейшем, по мере достижения молодыми сетариями половой зрелости, повышается их плодовитость и, следовательно, количество микросетарий в крови. Так, в апреле плодовитость ЯЛаЫаГо-рарШоза повысилась по сравнению с январем на 41,0%.
Наибольшее количество микросетарий в крови коров в летний период, по-нашему мнению, обеспечивает передачу и широкое распространение этой инвазии в природе.
1.8. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями
Изучение сроков заражения молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса проводили в 1997-1998 гг. на 63 головах. Телят выпасали в пастбищный период с 11 мая по 17 октября. Ежемесячно начиная с августа у телят брали пробы крови и исследовали с целью обнаружения микросетарий.
Установлено. что впервые единичные экземпляры микросетарий в крови молодняка крупного рогатого скота обнаружили у одного из 60 исследованных животных в ноябре, т.е. через 6 месяцев после начала выпаса. В декабре микросетарии обнаружили в крови двух из 59 исследованных животных. Экстенсивность инвазии составила в декабре 3,39% при обнаружении 3,5 экз. микросетарий в мл крови. В январе последующего года (1998 г.) иивазированными оказались 3 телки, у которых в мл крови находили, в среднем, по 4,0 экз. микросетарий. В последующие месяцы количество микросетарий в крови животных постепенно повышалось с 3,75+1,45 экз. в феврале до 5,75+1,30 экз. в мае.
Таким образом, можно полагать, что молодняк крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области начинает заражаться сетариями в июне, так как известно, что срок преимагинального развития сетарий в организме крупного рогатого скота равен 6 месяцам (Л.Н.Осипов, 1963).
1.9. Динамика обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время суток
В опыт подобрали 20 коров разного возраста, спонтанно инвазированных сетарнями. Пробы крови брали из яремной вены животных в разное время сугок, а именно: с 5 до 7, с 7 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15. с 15 до 18, с 18 до 21 и с 21 до 23 часов. Пробы крови исследовали количественным методом с учетом количества микросетарий в 1 мл крови в разное время суток.
Наибольшее количество микросетарий в мл крови крупного рогатого скога обнаруживали вечером в период с 21 до 23 часов. В это время в мл крови находили от 6 до 29 микросетарий, в среднем, 13,8+0,76 экз.
Утром количество микросетарий в мл крови крупного рогатого скота составило с 5 до 7 часов 12,75+0,76 экз., с 7 до 9 часов-12,10+0,68 экз. В последующее время количество микросетарий в крови незначительно снижалось.
В целом, не огмечено существенной разницы в динамике обнаружения микросетарий в крови крупного рогатого скота в разное время суток, за исключением незначительного повышения в вечерние часы.
Полученные нами результаты указывают на то, что пробы крови для исследований можно брать у крупного рогатого скота в любое время суток.
Глава 2. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ СЕТАРИОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Изучение влияния БЛаЬшйо-рарШо.ча на клинико-гематологпческие показатели крупного рогатого скота проводили на 64 коровах в возрасте 4-7 лет, 48 из которых были спонтанно инвазированы сетарнями при разной степени микрофилярпемни.
Крупный рогатин скот разделили на 4 группы по 16 голов в каждой. В первую группу коров включали коров, у которых в мл крови обнаруживали до 10 экз. микросетарий. Вторую и третью группы составляли коровы, у которых в мл крови обнаруживали соответственно по 11-20 и свыше 20 экз. микросетарий. В четвертую группу включали коров, свободных от инвазий. Кроме того, для исключения воздействия других паразитов на организм фекалии крупного рогатого скота исследовали на наличие яиц, личинок или ооцист паразитов.
Все исследования проводили трехкратно с интервалом 3 дня. По общепринятым методам проводили изучение общего клинического
состояния коров. Гематологические исследования состояли из подсчета в 1 мкл крови количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, подсчете гемоглобина (по Сали) и выведения лейкоцитарной формулы (по Неводову). Пробы крови для исследований брали из яремной вены в 6 часов утра, т.е. до кормления животных.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии существенных изменений у инвазированных сетариями животных.
Клинические показатели животных, такие как температура тела, количество сердечных толчков и дыхательных движении, а также число сокращений рубца у инвазированных коров существенно не отличались от таковых у животных, свободных от инвазии (Р > 0,05), за исключением незначительного повышения количества сердечных толчков и дыхательных движений.
Результаты исследований крови крупного рогатого скота при сстариозе и свидетельствуют о наличии изменений в крови животных, особенно при высокой степени микрофиляриемии.
Количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови животных при слабой и средней степени микрофилярисмии незначительно уменьшались. Однако эти показатели существенно не отличались (Р > 0,05) от показателей неннвазировагшых коров. При высокой степени микрофиляриемии у крупного рогатого скота снижалось количество эритроцитов на 26,16%, содержание гемоглобина на 22,78% и повышалось количество лейкоцитов на 11,65" о по сравнению с показателями коров, свободных от ннвазнн (Р> 0,05).
Таким образом, циркулирующие в крови микросстартш вызывают значительные изменения в показателях крови крупного рогатого скота, особенно, при высокой степени микрофиляриемии.
Глава 3. ДИАГНОСТИКА СЕТАРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1. Количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скота
Работу проводили в 1998-1999 гг. на Арзамасском мясокомбинате и в трех хозяйствах Арзамасского района Нижегородской области на 135 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных сетариями. Пробы крови брали из яремной вены в утренние часы. Для подсчета количества
микрофплярий использовали счетную камеру Мигачевой-Котельиикова (1987).
Подготовку проб крови для исследования проводили по методу Л.Л.Бундиной (1997). а затем осадочную жидкость объемом 1 мл встряхивали и переносили по 0,5 мл в 2 ячейки счетной камеры и микроскоп провал и. Подсчет количества микрофплярий в ячейках, проводили под микроскопом при увеличении 7x8. Для определения количества микрофплярий в пробе крови (1 мл) число обнаруженных микросегарий в двух ячейках складывали.
В опыте использовали пробы крови крупного рог атого скота с различной степенью пнвазированпости микросегариями.
Установлена возможность использования счетной камеры Мигачевон-Котельникова для количественной гемоларвосконической оценки степени инвазированности крупного рогатого скота микросетариями. В пробах крови в пересчете на 1 мл от 15 голов инвазированного крупного рогатого скота обнаружили от 3 до 20 микросегарий, что, в среднем, составило 13,6+2,24 экз.
При использовании счетной камеры Мигачевой-Котелышкова для подсчета количества микросегарий и при применении базового метода Л.Л.Бундиной (1997) на 101 голове крупного рогатого скота обнаружена незначительная разница (Р > 0,05) в количестве выявленных инвазированных животных. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота сетариями но данным гемоларвоскопин с помощью камеры Мигачевой-Котельникова составила в АОЗТ "Мотовиловское" 32,4%, "Морозовское" - 28,4% и в АОЗТ "Шатовское" - 29,7%. а по методу Л.Л.Бундиной соответственно 31,7; 27,5 и 29.2% .
Метод Л.Л.Бундиной не предусматривает количественного учета микрофплярий в крови. При применении предложенной нами счетной камеры Мигачевой-Котельникова установлено среднее количество микросстарии в 1 мл крови крупного рогатого скота, равное в АОЗТ "Мотовиловское" 14,1+2,32 экз., "Морозовское" 12,6+2,23 экз. и "Шатовское" - 13,0+1,84 экз.
Количественный метод гемоларвоскопин в предлагаемой нами модификации может быть применен для оценки эффективности средств борьбы и профилактики сетариоза, определения интенсивности инвазии в разных зонах, изучения возрастной и сезонной динамик заболевания, плодовитости самок сетарнй, а также при подборе групп-аналогов животных.
Глава 4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ТЕРАПИИ И
ПРОФИЛАКТИКИ СЕТАРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
4.1. Испытание ивергина против микрофилярий и взрослых 8.1аЬ!а(о-рарШо5а
Исследования проводили в производственных условиях в хозяйствах, неблагополучных по сетариозу крупного рогатого скота Арзамасского района Нижегородской области на 65 выбракованных коровах, инвазированных сетариями. Животных разделили па 5 групп по 11-15 голов в каждой.
Ивертин (ивермекшп) фирмы "ВИК" (РФ) испытали в форме 1%-ного раствора подкожно в области средней трети шеи с соблюдением правил септики и антисептики. Крупному рогатому скоту 1, 2 и 3-й подопытных групп вводили ивертин однократно в дозе соответственно 0,2; 0,1 и 0,05 мг/кг. Коровы 4-й подопытной группы получали препарат в дозе 0,2 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа. Крупный рогатый скот пятой группы препарат не получал и служил контролем.
Учег эффективности ивертина против микросегарий проводили по результатам исследований проб крови до и через 15; 30 и 45 дней после введения препарата. Пробы кропи по 2-3 мл брали из яремной вены и исследовали количественным методом. При этом учитывали среднее геометрическое количество микрофилярий в 1мл крови как до, так и через 15,30 и 45 дней после введения препарата. Кроме того, проводили убой по 3 головы с группы и гельминтологическое исследование брюшной полости. Расчет эффективности ивертина проводили по типу "контрольный тест".
Полученные результаты свидетельствуют о 100%-ной эффективности препарата в дозе 0,2 мг/кг при однократном и двукратном введении. Ивертин в дозе 0,05 мг/кг оказался недостаточно эффективным против микросетарий. Высокая эффективность ивертина получена в дозе 0,1 мг/кг при однократном введении. Эффективность препарата в этой дозе составила 100, 100 и 72,27% соответственно через 15, 30 и 45 дней после его введения.
При вскрытии брюшной полости убитых животных обнаруживали по 2-7 экз. селарий, что указывает на отсутствие эффекта препарата против взрослых сетарий.
Таким образом, ивертин в форме 1%-ного раствора в дозе 0,2 и 0,1 мг/кг однократно подкожно показал 100%-ную эффективность против микрофилярий Б-ЫхаЮ-рарШова крупного рогатого скота.
Ивертин обладает пролонгированным действием на микросетарий. Эффективность препарата в дозе 0,2 мг/кг проявлялась в течение опыта, продолжающегося в течение 45 дней. Крупный рогатый скот
хорошо переносил препарат, за исключением кратковременного , в течение 1-3 дней, проявления реакции (припухлости) на месте инъекции.
4.2. Испытание рустомектина при сетариозе
Испытание рустомектина (авермсктиновый комплекс производства ООО "Бифидум", РФ) проводили в хозяйствах Арзамасского района Нижегородской области, неблагополучных по сетариозу крупного рогатого скота, на коровах, преимущественно выбракованных и предназначенных для убоя, которые по данным предварительных исследований проб крови оказались инвазированными сстариями. Коров разделили на 3 группы по 9-11 голов в каждой. Крупному рогатому скоту 1, 2 и 3-й подопытных групп вводили однок; тно подкожно рустомсктин в форме 1%-ного раствора в дозе соответственно 0.2; 0,1 и 0,05 мг/кг по ДВ. Животные контрольной группы (9 гол.) препарат не получали.
Эффективность рустомектина определяли также как и ивертина.
Получена 100%-ная эффективность препарата против микросетарий при исследовании крови через 15, 30 и 45 дней после введения препарата в дозе 0,2 мг/кг.
Рустомсктин в дозе 0,1 мг/кг оказал также высокий, но непродолжительный микрофнлярицидный эффект. Эффективность препарата в этой дозе составила через 15, 30 и 45 дней после введения соответственно 100; 94,68 и 66,93%.
Недостаточной оказалась микрофилярицидная активность препарата в дозе 0,05 мг/кг.
Активность препарата против взрослых сетарий оказалась слабой.
Таким образом, рустомсктин в дозе 0,2 мг/кг однократно подкожно показал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота и отсутствие эффекта против взрослых сетарий. Препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом, за исключением кратковременного проявления припухлости у отдельных животных на месте введения препарата. Действие препарата в дозе 0,05 мг/кг оказалось недостаточным.
4.3. Испытание клозантела при сетариозе
Изучение эффективности клозантела (сантела фирмы "ВИК", РФ) при сетариозе крупного рогатого скота проводили на 32 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных сстариями. Коров разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы но 7-9
голов в каждой. Крупному рогатому скоту 1, 2 и 3-й подопытных групп вводили однократно внутримышечно в форме 5%-ного раствора клозантел в дозе соответственно 10. 5 и 2,5 мг/кг. При введении препарата в дозе 10 и 5 мг/кг раствор вводили в 2-3 места. Животные контрольной группы (9 гол.) препарат не получали.
Клозантел в дозе 10 мг/кг по ДВ проявил выраженный микрофилярицидный эффект. Эффективность его в этой дозе составила против микросетарий 95,28: 92.80 и 69,85% соответственно через 15, 30 и 45 дней после введения препарата. Ниже оказалась эффективность препарата против микросетарий в дозе 5 мг/кг.
Практически неэффективным было применение препарата в дозе 2,5 мг/кг. Следует отмстить, что препарат хорошо переносился животными, но в первые 10-30 минут после введения клозантела у коров отмечали тремор мышц. Препарат не оказал макрофилярипидного действия.
Таким образом, клозантел в дозе 10 мг/кг однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий крупного рогатого скота. Нами впервые установлено действие клозантела против микросетарий крупного рогатого скота.
4.4. Микрофилярицидная активность других препаратов при сетарпозс крупного рогатого скота
Изучена мпкрофилярицидная активность ряда известных аптгельмшпиков. в том числе нилверма из группы пиримидинов, албендазола и фенбеидазола из группы бензимидазол карбаматов, сантомекгнна (комплексного препарата на основе ивермектина и клозантела фирмы "ВПК", РФ).
Испытание препаратов проводили в хозяйствах Арзамасского района Нижегородской области на 44 головах крупного рогатого скота . шшазированных сетариями. Животных разделили на 4 подопытные и одну контрольную группы по 8-11 голов в каждой.
Коровам 1-й подопытной группы задавали индивидуально перорально нилверм в дозе 15 мг/кт. Албендазол назначали однократно перорально коровам 2-й подопытной группы в дозе 10 мг/кг по ДВ. Крупный рогатый скот третьей группы получил фенбендазол однократно в дозе 20 мг/кг по ДВ. Коровам четвертой подопытной группы вводили однократно подкожно сантомектин в дозе 0.1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу.
Крупный рогатый скот пятой группы препарат не получал и служил контролем.
Наилучшие результаты показал комплексный препарат-сантомектин. При исследовании проб крови крупного рогатого скота
через 15, 30 и 45 дней после введения сантомектина в испытанной дозе микрофилярий не обнаруживали.
Албсндазол в дозе 10 мг/кг и фенбендазол в дозе 20 мг/кг однократно оказались практически неэффективными против микросетарий крупного рогатого скота.
После введения нилверма (15-й день) отмечено 51,4%-нос снижение количества микрофилярий в крови крупного рогаюго скота. Однако в последующие дни действие препарата было незначительным.
Таким образом, нами установлена высокая микрофилярицидная активность сантомектина. Эффективность сантомектина при сегариозе крупного рогатого скота вполне объяснима, так как его компоненты, ивермектин и клозантел, являются активными против микросетарий.
Сантомектин. по-видимому, обладает эмбриотоксическим действием на взрослых самок сегарнй, полностью предотвращая их воспроизводительную способность, о чем свидетельствует отсутствие микросетарий в крови коров в течение 45 дней после введения сантомектина. Применение этого препарата в период активности промежуточного хозяина позволит предотвратить микрофиляриемию у коров, заражение комаров и дальнейшее распространение сетариоза крупного рогатого скота.
Таким образом, из испытанных препаратов, сантомектин в дозе 0,1 мг/'кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу показал 100%-ный эффект против микросетарий крупног о рогатого скота в течение всего опыта (45 дней).
4.5. Эффективность препаратов прогни неполовозрелых
сетарий
В связи с тем, что действие препаратов на преимагинальные сстарии оставалось неизученным, нами в 1998-1999 гг. проведен опыт по испытанию ивертина, клозангела и сантомектина против неполовозрелых БЛаЫаЮ-рарШоэа.
Испытание препаратов проводили на выбракованных телках, которые летом выпасались на пастбище. 80 телок, свободных от .микрофилярий по результатам предварительных исследований крови, разделили на 4 группы но 20 голов в каждой.
Телкам 1-й группы 27 октября 1998 года подкожно в области шеи вводили ивертин в дозе 0,2 мг/кг. Животным 2-й группы внутримышечно вводили сантел (клозантел) в дозе 10 мг/кг. Телкам 3-й группы вводили подкожно сантомектин однократно в дозе 0,1
мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозаителу. В качестве контроля служили 20 телок, неполучавише препарат.
Эффективность препаратов учитывали по результатам исследований проб крови крупного рогатого скота до и через 6 месяцев после введения препаратов с учетом количества микрофилярий в I мл крови, а также на основании гельминтологических исследовании брюшной полости после убоя животных на Аримасском мясокомбинате через 6 месяцев после введения препаратов.
Полученные результаты свидетельствуют о 25%-ной инвазированности телок контрольной группы БЛаЫа^-рарШоза. Из 20 животных у 5 обнаружены жизнеспособные взрослые сетарии в брюшной полости. Микрофилярии в крови обнаружили только у 4 из 20 животных. У одного инвазированного животного микрофилярий в крови не находили, что связано с наличием в брюшной полости этой телки только двух самиов сетарий.
У крупного рогатого скота, получавшего ивертин, при вскрытии брюшной полости сетарий не обнаружили, за исключением одной телки, в крови которой находили единичные экземпляры микросетарий, что указывает на эффективность ивертина в терапевтической дозе, равной 0,2 мг/кг, против пренмагинальных сетарий.
Клозантел. испытанный в дозе 10 мг/кг, а также сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг но клозаителу, оказались практически неэффективными против неполовозрелых БЛаЫаи)-рарШока.
Таким образом, клозантел и сантомектин в испытанных дозах обладают только микрофилярицидным действием, а ивертин высокоэффективен против микрофилярий и неполовозрелых 8.1аЫа(:о-рарШоБа. Испытанные препараты оказались неактивными против взрослых сетарий крупного рогатого скота.
4.6. Оптимальные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота
Эффективность прогивосетариозных мероприятий, в том числе применения антгельминтиков, во многом зависит от сроков их проведения. В связи с этим нами изучены оптимальные сроки применения ивертина, рустомектина, сантомектипа и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота с учетом персистентности их микрофилярицидного действия.
Исследования проводили в 1998-1999 гг. в АОЗТ "Мотовиловское" Арзамасского района Нижегородской области,
неблагополучном по сетариозу крупного рогатого скота. Испытание ранее выявленных нами микрофилярицидов ивертина и клозантела проводили на коровах, инвазированных сетариими по результатам предварительных исследований проб крови. Ивертин вводили подкожно в дозе 0.2 мг/кг 25 головам крупного рогатого скота 6 мая 1998 года перед выгоном на пастбище до периода активности комаров. Клозантел вводили внутримышечно в дозе 10 мг/кг 21 голове крупного рогатого скота. Контролем служили 23 животных, неполучавших препарат. Продолжительность микрофилярицидного действия препаратов определяли но результатам исследований проб крови до и ежемесячно в течение 6 месяцев после введения препаратов с учетом количества микросетарий в 1 мл крови.
Получен пролонгированный эффект ивертина против микросетарий. Микрофплярицидное действие ивертина сохранялось в течение всего опыта, длящегося 6 месяцев. Причем в первые 4 месяца микросетарий в крови леченых животных не обнаруживали . На 5 и 6-м месяцах опыта стали обнаруживать микросетарии в крови отдельных животных.
В отличие от ивертина клозантел обладал непродолжительным сроком микрофилярицидного действия. Количество микросетарий снизилось на 94,1; 65.7 и 28,0% соответственно через 1, 2 и 3 месяца после его введения в дозе 10 мг/кг.
Ивертин, по-видимому, обладает пролонгированным действием на самок нематод, существенно снижая их воспроизводительную способность, о чем указывает отсутствие микрофилярий в крови крупного рогатого скота в течение 4 месяцев. Однако препарат не оказывает губительного действия на имагинальных сетарий.
Из полученных результатов следует, чю применение ивертина, а также рустомектина и сантомектипа в период активности промежуточных хозяев S.labiato-papillosa позволит предотвратить микрофилярнемию у коров и дальнейшее распространение сетариоза крупного рогатого скота. Наиболее целесообразно применять препараты этой группы макроциклически.х. лак тонов перед периодом массовой активности комаров, т.е. в начале мая. Учитывая персистенгное, в течение 6 месяцев, действие ивертина против микросетарий, считаем для профилактики сетариоза достаточным однократное введение препарата до начала активности промежуточного хозяина.
Применение клозантела с учетом продолжительности микрофилярицидного действия является наиболее эффективным с интервалом один месяц.
Против преимагииальиых сетарин ивертин рекомендуем применять в октябре, т.е. после постановки животных на сгойловое содержание.
Мероприятия, направленные против сетариоза крупного рогатого скота, должны быть комплексными и включать борьбу с возбудителем сетариоза путем применения препаратов с целью снижения микрофиляриемни у животных, борьбу с промежуточным хозяином для уменьшения их численности путем использования средств против личинок и взрослых комаров и защиту животных от нападения промежуточного хозяина с целью разрыва цикла развития сстарий обработкой крупного рогатого скота инсектицидами и репеллентами.
Меры воздействия на источник инвазии включают применение микрофнлярицидных препаратов иверлина. рустомектина, сантомектина или других препаратов из группы макропиклических лактонов, а также проведение преимагинальных дегельминтизаций препаратами. Сроки применения препаратов против микросетарий и преимагинальных сетарий учитывают особенности эпизоотологии и сроки заражения животных сетариями.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сетарноз крупного рогатого скота широко распространен в центральной части Нечерноземной зоны России. В хозяйствах Нижегородской области экстенсинвазированность крупного рогатого скота ЗЛаЫаЮ-рарШоБа колебалась от 21,9 до 37,5%, а , в среднем, составила 28,4% при средней интенсивности инвазии, равной 6,3+0,5 экз./гол.
2. Установлено, что с увеличением возраста крупного рогатого скота повышается инвазированность его сетариями. Экстенсивность инвазии у выпасавшихся животных в возрасте до года, 1-4 и 6-10 лет составила соответственно 1,3; 6,1 и 40,0% при интенсивности инвазии, равной соответственно 2,0; 4,5 и 7,8+0,75 экз./гол.
3. Взрослый крупный рогатый скот инвазирован БЛаЫаю-рарШоБа во все сеюны года с колебаниями от 18,4% в январе до 56,2% в июле. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота сетариями отмечается летом (50,0 - 56,2%) при обнаружении в мл крови 17.9 - 19,3 экз. микросетарий. Интенсивность сегариозпой инвазии у взрослого крупного рогатого скота в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения в зимне-весенний период.
4. Соотношение самок и самцов сстарий в организме крупного рогатого скота равно 3,4:1 и существенно не меняется в разные сезоны года.
5. Нападение комаров - промежуточных хозяев сетарий на крупный рогатый скот происходит в условиях Нижегородской области в период с мая по сентябрь с максимальной численностью в нюне (576,5+36,7 экз.) и июле (427,0+32,3 экз.).
6. Установлена разная степень зараженности личинками сетарий комаров разных видов в разные месяцы летнего периода. Максимальная зараженность комаров личинками сетарий отмечена в июле и августе. В июле личинок сетарий обнаруживали у 0,65% Ае.сазршз, 0,39°/) Аел'ехапв и у 0,20% Ап.ЫГигсашв, питавшихся кровыо инвазированпого крупного рогатого скота.
7. Распространению сетариоза способствует высокая плодовитость ЗЛаЫаМ-рарШоэа в организме крупного рогатого скота. Максимальная плодовитость 8.1аЫа1о-рарШо5а проявляется летом ( 30838,8+234,1 экз. личинок). В этот период также обнаруживали наибольшее количество микросетарий в крови крупного рогатого скота (18,2+3,10 экз. микрофилярий в 1 мл крови). Снижение плодовитости сетарий отмечали в осенне-зимний период.
8. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий в крови молодняка крупного рогатого скота обнаруживаются в ноябре, т.е. через 6 месяцев после начала вынаса животных и периода активного нападения комаров.
Не отмечено существенной разницы в динамике обнаружения микросетарий в крови крупною рогатого скота в разное время суток, за исключением незначительного повышения в вечерние часы.
9. Циркулирующие в крови микросегарии вызывают значительные изменения в показателях крови крупного рогатого скота. При высокой степени микрофиляриемии (свыше 20 экз. в 1 мл крови) отмечено снижение количества эритроцитов на 26,1%, содержания гемоглобина на 22,7% и повышение количества лейкоцитов на 11.6% по сравнению с показателями животных, свободных от инвазии. При слабой и средней степени микрофиляриемии изменения в показателях крови были незначительными.
10. Предложен количественный метод прижизненной диагностики сетариоза крупного рогатого скога с использованием счетной камеры Мигачевой-Котельникова. Проведенные испытания метода на 101 голове крупного рогатою скота в 3-х хозяйствах подтвердили его высокую эффективность и возможность количественного учета микросетарий в 1 мл крови животных. Метод может применяться для оценки эффективности антгельминтиков и
других иротивосстариозных мероприятий, а также при изучении эпизоотологии заболевания и плодовитости самок сетарий.
11. Испытания ивертина и рустомектина в дозах 0,2 и 0,1 мг/кг по ДВ показали 100%-луга эффективность против микросетарий крупного рогатого скота и неактивность их против взрослых сетарий.
12. Комплексный препарат сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 100%-ный эффект против микросетарий крупного рогатого скота через 15, 30 и 45 дней после его введения. Клозаптсл в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 95,2%-ную эффективность против микросетарий через 15 дней после его введения. Против преимагинальных. сетарий эффективность проявил ивертин в дозе 0,2 мг/кг.
13. Персистснтность микрофилярицидного действия ивертина и клозантела при сетариозе крупного рогатого скота сохраняется в течение соответственно 6 и 1 месяца. Пролонгированное действие ивертина обусловлено его действием на репродуктивную способность самок сетарий.
14. Для профилактики сетариоза крупного рогатого скота наиболее рациональным является однократное применение в начале мая перед летом комаров препаратов из группы макроцикличсских лактонов, которые в течение 6 месяцев оказывают микрофилярицпдное действие, предотвращая заражение промежуточного хозяина и распространение инвазии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота сегариями, сезонной динамики инвазированности крупного рогатого скота, динамики плодовитости сетарий, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием в Нечерноземной зоне РФ.
Разработаны рациональные сроки применения антгельминтиков при сетариозе крупного рогатого скота с учетом периода активности промежуточных хозяев и персистентносш микрофилярицидного действия в условиях Нижегородской области.
Для предотвращения микрофиляриемии у крупного рогатого скота и распространения сетариоза рекомендуем применять ивертин, рустомектин или сантомектин в дозах по 0,2 мг/кг по ивермектину в мае до периода активносги комаров - промежуточных хозяев сетарий.
Для преимапшальной дегельминтизации крупного рогатого скота рекомендуем применять ивертин в октябре.
Материалы изучения эффективности ивертина и рустомектпна при сетариозе крупного рогатого скота вошли во Временные наставления по применению ивертина и рустомектпна, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1996 г., 1998 г.).
СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации
1. Григорьев 10.Е. Эпизоотология сетариоза крупного рогатого скота в центральной части Нечерноземной зоны России //Материалы науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных", Москва, 1999. - С.72-73.
2. Григорьев Ю.Е. Активность рустомектпна против микросетарин крупного рогатого скота //Материалы 11-й Международной науч. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии, Санкт-Петербург, 15-17 июня 1999. - С.17-18.
3. Григорьев Ю.Е., Архипов H.A. Плотность популяции сетарий в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разные сезоны года //Сб. науч. тр. по вет. паразитол., посвящ. 100-летию И.В.Орлова. Москва. 1999. - С.21-22.
4. Григорьев Ю.Е. Изменения в показателях крови крупного рогатого скола при сетариозе //Матер. Веер, научи, конф. по патологической анатомии. - Омск, 2000.
5. Григорьев Ю.Е. Персистентность мнкрофилярицпдного действия ивертина при сетариозе крупного рогатого скота //Тр. Веер, ин-та гсльмннтол. - 2000. - Т.34. - в печ.