Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сетариоз лошадей в Центральной зоне России и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гришин, Дмитрий Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение сетариоза лошадей

1.2. Патогенез при сетариозе лошадей

1.3. Терапия и профилактика сетариоза лошадей

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований 34 2.2.1. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза лошадей в условиях Центральной зоны России 34 2.2.1.1. Распространение сетариоза лошадей, вызванного S. equina

Abild. 1789) 34 . 2.2.1.2. Возрастная динамика инвазированности лошадей сетариями

2.2.1.3. Сезонная динамика инвазированности лошадей сетариями

2.2.1.4. Влияние технологии содержания лошадей на зараженность сетариями

2.2.1.5. Влияние породы и пола лошадей на зараженность сетариями

2.2.1.6. Сроки заражения молодняка лошадей сетариями

2.2.1.7. Суточная периодичность микросетарий в крови лошадей

2.2.1.8. Сезонная динамика численности комаров — промежуточных хозяев сетарий ф 2.2.2. Влияние S. equina на организм лошадей

2.2.2.1. Гематологические показатели лошадей при сетариозе

2.2.2.2. Биохимические показатели лошадей при сетариозе

2.2.3. Меры борьбы с сетариозом лошадей

2.2.3.1. Испытание препаратов из класса авермектинов при сета-риозе лошадей

2.2.3.2. Установление терапевтической дозы алезана при сетариозе лошадей

2.2.3.3. Испытание препаратов из класса бензимидазол карбаматов при сетариозе лошадей

2.2.3.4. Персистентность действия препаратов против микросета- 64 'Щ рий

2.2.3.5. Оптимальная схема профилактики сетариоза лошадей

2.2.3.6. Испытание празифена при сетариозе лошадей

2.2.3.7. Острая токсичность празифена

2.2.3.8. Подострая токсичность празифена

2.2.3.9. Оценка празифена на эмбриотоксическое и тератогенное действие

3. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сетариоз лошадей в Центральной зоне России и меры борьбы с ним"

Актуальность проблемы. Коневодству в последнее время уделяют повышенный интерес, в связи с быстрым развитием конного спорта и фермерских хозяйств. Лошади являются тягловой силой, используемой в сельском хозяйстве и в частном подворье, а также служат источником ценного продукта - кумыса. Однако развитие коневодства сдерживается паразитарными заболеваниями, одним из которых является сетариоз. Это заболевание относится к числу распространенных и мало изученных гельминтозов лошадей и вызывается нематодой Setaria equina, паразитирующей в брюшной полости, а в стадии личинки может мигрировать в различные органы и ткани, вызывая серьезные патологические процессы (З.А. Раевская, 1928; Р.С. Чеботарев, 1950; Ф.М. Леонтьев, 1950; С.В. Фунникова, 1954 и др.)

Сетариоз лошадей широко распространен на территории Российской Федерации и стран бывшего СССР. По данным М.М. Левашова (1958), С.В. Фунниковой (1959), Г.М. Двойноса (1975) и других исследователей сетариоз встречается у 40-60 % лошадей в Татарстане, на Дальнем Востоке и Украине.

Заболевание встречается в Казахстане (К.И. Скрябин, 1916; И.С. Дементьев, 1964), Белоруссии (И.Я. Демиденко, 1935), Азербайджане (А.Д. Гаибов, 1937), Грузии (Г.Л. Бурджанадзе, 1939), Латвии (Г.Ф. Вай-вариня, 1950), Литве (Ю.Ю. Казлаускас, 1955), Эстонии (К.Б. Лесинып, 1955), Туркменистане (Ф. Файзыев, 1975), Кыргызстане (З.М. Волкова, 1950), Узбекистане (М.Г. Жданова, 1969), Венгрии (S. Hornok, 2007), Турции (S. Oge et al., 2003), Италии (М. Ricci, A. Sabatini, 1992), США (S.R. Chirgwin et al., 2002), Китае (Z.X. Li, L.R. Yu, 1990) и в других странах.

Несмотря на широкое распространение сетариоза, до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии заболевания. Актуальным для ветеринарной практики является разработка эффективных средств терапии и профилактики сетариоза лошадей, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы знания по срокам заражения лошадей, а также степени эффективности антигельминтиков на разные стадии сетарий.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка эффективных средств борьбы против сетариоза лошадей и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной зоне Европейской части России.

Для выполнения поставленной цели мы считаем необходимым изучить:

• распространение сетариоза лошадей в центральной зоне России;

• сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями, сроки заражения лошадей S. equina;

• влияние сетарий на организм лошадей;

• эффективность и персистентность действия антигельминтиков при сетариозе лошадей;

• рациональную схему применения антигельминтиков при сетариозе лошадей;

• острую, подострую токсичность и эмбриотропное действие пра-зифена.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза лошадей. Зараженность лошадей сетариями составила в среднем в Пензенской области 44,0 %, Рязанской области 23 и Московской области 17,4 %.

Изучены сезонная и возрастная динамики инвазированности лошадей сетариями. Максимальная зараженность установлена у взрослых лошадей в летний период.

Сетарии оказывают патогенное действие на организм лошадей, вызывая изменения в гематологических и биохимических показателях животных. Изучена эффективность препаратов на основе ивермектина, бен-зимидазолов, а также празифена против микрофилярий и взрослых сетарий и персистентность действия алезана и ивермека против микросетарии лошадей. Дана оценка острой, подрстрой токсичности и эмбриотропного действия празифена.

Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики алезан и ивермек для терапии и профилактики сетариоза лошадей.

Разработаны оптимальные сроки применения антигельминтиков при сетариозе лошадей с учетом персистентности их действия против микрофилярий. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза использованы при разработке мер борьбы с этой болезнью и «Рекомендаций по диагностике, терапии и профилактике сетариоза лошадей», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 23 сентября 2008 г.

Результаты исследований рекомендуются для внесения в «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гел ьминтозами».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтоло гов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (г. Москва, 2007, 2008 гг.).

2. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скряби на «Итоги научных исследований по паразитологии» (г. Москва, 2006, 2007, 2008 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по изучению эпизоотологии сетариоза лошадей в центральной зоне России, влияния сетарий на организм лошадей, персистентности действия антигельминтиков против микросетарий и разработке оптимальной схемы их применения выполнены аспирантом лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем И.А. Архиповым, а также Б.Е. Айтугановым, Р.С. Кармалиевым, В.А. Ба-шанкаевым и Н.М. Понамаревым по испытанию препаратов при гельмин-тозах лошадей часть работы, касающаяся эффективности их против сетарий, выполнена Д.В. Гришиным.

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза лошадей в условиях центральной зоны России, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями, сроки заражения жеребят;

2. Влияние сетарий на организм лошадей;

3. Эффективность новых препаратов при сетариозе лошадей с учетом их действия на разные стадии сетарий, а также персистентность их микрофилярицидного действия;

4. Оптимальные сроки применения антигельминтиков при сетариозе лошадей;

5. Острая, подострая токсичность и эмбриотропное действие пра-зифена.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 100 отечественных и 37 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 7 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гришин, Дмитрий Викторович

Выводы

1. Сетариоз лошадей широко распространен в центральной зоне России. В хозяйствах Пензенской, Ульяновской, Рязанской и Московской областях экстенсинвазированность лошадей сетариями составляет в среднем соответственно 44,0; 44,6; 23,0 и 17,4 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 21,7±0,72; 28,6±0,74; 14,3±0,87 12,0±0,63 экз. микросетарий. Максимальная зараженность лошадей отмечена в хозяйствах, расположен* ных вблизи водоемов.

2. Максимальная зараженность сетариями отмечена у лошадей старше 8 лет. Экстенсивность инвазии составила у лошадей в возрасте 1—2; 3-4; 5-7 и старше 8 лет соответственно 4,0; 10,7; 20,5 и 46,3 %.

3. Взрослые лошади инвазированы сетариями во все сезоны года с колебаниями от 8,1 % в январе до 28,5 % в июле-августе. Максимальная экстенсивность сетариозной инвазии лошадей отмечается летом (25,7-28,5 %) при обнаружении в 1 мл крови 18,5±2,6-21,9±1,84 экз. микросетарий.

4. Пол и порода лошадей не оказывают существенного влияния на их зараженность сетариями. На зараженность лошадей оказывает существенное влияние тип содержания. Экстенсивность инвазии лошадей составила при табунном содержании 45,94, стойлово-табунном — 25,0%. Стойловое содержание профилактирует заражение лошадей сетариями.

5. При изучении сроков заражения молодняка лошадей сетариями установлено, что впервые единичные экземпляры микросетарий в крови животных обнаруживаются в марте, т.е. через 9 месяцев после начала выпаса животных и начала периода активности комаров. Нападение комаров -промежуточных хозяев сетарий на лошадей происходит в условиях Пензенской области в период с мая по сентябрь с максимальной численностью в июне (396,4±21,5 экз. за 5 минут учета).

6. Микросетарии в крови лошадей обнаруживается в любое время суток. В вечерне-ночное время количество микросетарий в крови зараженных лошадей повышается на 51,7 % по сравнению с их количеством в дневное время. В связи с этим для установления диагноза пробы крови для исследования целесообразно брать в вечерне-ночное время.

7. Сетарии, паразитируя у лошадей, вызывают патологические изменения в организме, степень проявления которых зависит от интенсивности инвазии (количество микросетарий в крови). При сетариозе лошадей с наличием в 1 мл крови более 20 микросетарий отмечается повышение количества эозинофилов на 22,9 %, активности аспартатаминотрансферазы на 17,8, содержания общего белка на 31,6, снижение количества эритроцитов на 18,7 и гемоглобина на 21,7 %.

8. Испытание препаратов при сетариозе лошадей показали 100%-ную эффективность ивертина, ивермека, абиктина и алезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину против микросетарий и отсутствие их эффекта против взрослых S. equina. При испытании алезана в разных дозах установлена оптимальная доза препарата против микросетарий, равная 0,2 мг/кг по ивермектину. Испытанные при сетариозе лошадей препараты из класса бензимида-золов (фебтал и альбен) оказали слабый филярицидный эффект. Клозальбен и празифен показали соответственно 71,9 и 64,1%-ную эффективность против микросетарий.

9. Персистентность микрофилярицидного действия алезана и ивермека при сетариозе лошадей сохраняется в течение 2 месяцев за счет снижения репродуктивной способности самок сетарий. Применение алезана или ивермека перед началом периода активности комаров, а затем с интервалом в 2 месяца в течение летне-осеннего периода позволяет предотвратить заражение лошадей и дальнейшее распространение сетариоза.

10. Антигельминтная паста — празифен по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76, относится к 4 классу малоопасных веществ.

11. Празифен в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50 при введении белым крысам в течение 2 месяцев не вызывает гибели животных, изменений в приросте массы тела, относительной массе внутренних органов, гематологических и биохимических показателях.

12. Празифен в форме пасты в терапевтической (40 мг/кг) и 3 раза увеличенной (120 мг/кг) дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами при ежедневном введении крысам в разные сроки беременности.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения лошадей сетариями, сезонной динамики инвазированности лошадей, полученные с учетом местных условий являются основой для организации своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием в центральной зоне России.

Разработаны рациональные сроки применения алезана и ивермека при сетариозе лошадей с учетом периода активности промежуточных хозяев — комаров и персистентности микрофилярицидного действия в условиях Пензенской области.

Результаты исследований использованы при разработке Рекомедаций по диагностики, терапии и профилактики сетариоза лошадей, одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 24 сентября 2008 года. Протокол №3, а также Инструкции по применению алезана для дегельминтизации лошадей. 14 июня 2006 года. ПВР-2-3 6/01649.

Автореферат диссертации по теме "Сетариоз лошадей в Центральной зоне России и меры борьбы с ним"

На правах рукописи

ГРИШИН ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

СЕТАРИОЗ ЛОШАДЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ РОССИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва-2009

003462781

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной терапии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН и в хозяйствах центральной зоны России.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Архипов Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор АБРАМОВ Владислав Евгеньевич

кандидат ветеринарных наук, доцент ШЕМЯКОВ Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. акад. Д.К. Беляева».

Защита диссертации состоится г. в ..'..1. ча-

сов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС. Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозака-демии http://www.gtiuvigis.nxv.ru

Автореферат разослан «/?>>..., г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук

Введение

Актуальность проблемы. Коневодству в последнее время уделяют повышенный интерес, в связи с быстрым развитием конного спорта и фермерских хозяйств. Лошади являются тягловой силой, используемой в сельском хозяйстве и в частном подворье, а также служат источником ценного продукта - кумыса. Однако развитие коневодства сдерживается паразитарными заболеваниями, одним из которых является сетариоз. Это заболевание относится к числу распространенных и мало изученных гельминтозов лошадей и вызывается нематодой Setaria equina, паразитирующей в брюшной полости, а в стадии личинки может мигрировать в различные органы и ткани, вызывая серьезные патологические процессы (З.А. Раевская, 1928; P.C. Чеботарев, 1950; Ф.М. Леонтьев, 1950; C.B. Фунникова, 1954 и др.)

Сетариоз лошадей широко распространен на территории Российской Федерации и стран бывшего СССР. По данным М.М. Левашова (1958), C.B. Фунниковой (1959), Г.М. Двойноса (1975) и других исследователей сетариоз встречается у 40-60 % лошадей в Татарстане, на Дальнем Востоке и Украине.

Заболевание встречается в Казахстане (К.И. Скрябин, 1916; И.С. Дементьев, 1964), Белоруссии (И.Я. Демиденко, 1935), Азербайджане (А.Д. Гаибов, 1937), Грузии (Г.Л. Бурджанадзе, 1939), Латвии (Г.Ф. Вай-вариня, 1950), Литве (Ю.Ю. Казлаускас, 1955), Эстонии (К.Б. Лесиньш, 1955), Туркменистане (Ф. Файзыев, 1975), Кыргызстане (З.М. Волкова, 1950), Узбекистане (М.Г. Жданова, 1969), Венгрии (S. Hornok, 2007), Турции (S. Oge et al., 2003), Италии (M. Ricci, A. Sabatini, 1992), США (S.R. Chirgwin et al., 2002), Китае (Z.X. Li, L.R. Yu, 1990) и в других странах.

Несмотря на широкое распространение сетариоза, до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии заболевания. Актуальным для ветеринарной практики является разработка эффективных средств терапии и профилактики сетариоза лошадей, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы знания по срокам заражения лошадей, а также степени эффективности антигельминтиков на разные стадии сетарий.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка эффективных средств борьбы против сетариоза лошадей и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной зоне Европейской части России.

Для выполнения поставленной цели мы считаем необходимым изучить:

• распространение сетариоза лошадей в центральной зоне России;

• сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями; сроки заражения жеребят S. equina;

• влияние сетарий на организм лошадей;

• эффективность и персистентность действия антигельминтиков при сетариозе лошадей;

• рациональную схему применения антигельминтиков при сетариозе лошадей;

• острую, подострую токсичность и эмбриотропное действие празифена.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза лошадей. Зараженность лошадей сетариями составила в среднем в Пензенской области 44,0 %, Рязанской области 23 и Московской области 17,4 %.

Изучены сезонная и возрастная динамики инвазированности лошадей сетариями. Максимальная зараженность установлена у взрослых лошадей в летний период.

Сетарии оказывают патогенное действие на организм лошадей, вызывая изменения в гематологических показателях животных. Изучена эффективность препаратов на основе ивермектина, бензимидазолов, а также празифена против микрофилярий и взрослых сетарий и персистентность действия антигельминтиков против микросетарий лошадей. Дана оценка острой, подострой токсичности и эмбриотропного действия празифена.

Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики алезан и ивермек для терапии и профилактики сетариоза лошадей.

Разработаны оптимальные сроки применения антигельминтиков при сетариозе лошадей с учетом персистентности их действия против микрофилярий. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза использованы при разработке мер борьбы с этой болезнью и «Рекомендаций по диагностике, терапии и профилактике сетариоза лошадей», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 24 сентября 2008 г.

Результаты исследований рекомендуются для внесения в «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (г. Москва, 2007,2008 гг.).

2. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина «Итоги научных исследований по паразитологии» (г. Москва, 2006, 2007,2008 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по изучению эпизоотологии сетариоза лошадей в центральной зоне России, влияния сетарий на организм лошадей, перси-стентности действия антигельминтиков против микросетарий и разработке оптимальной схемы их применения выполнены аспирантом лично.

В опубликованных работах совместно с научным руководителем И.А. Архиповым, а также Б.Е. Айтугановым, P.C. Кармалиевым, В.А. Ба-шанкаевым и Н.М. Понамаревым по испытанию препаратов при гельмин-тозах лошадей часть работы, касающаяся эффективности их против сетарий, выполнена Д.В. Гришиным.

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза лошадей в условиях центральной зоны России, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями, сроки заражения жеребят S. equina;

2. Влияние сетарий на организм лошадей;

3. Эффективность новых препаратов при сетариозе лошадей с учетом их действия на разные стадии сетарий, а также персистентность их микрофилярицидного действия;

4. Оптимальные сроки применения антигельминтиков при сетариозе лошадей;

5. Оценка острой, подострой токсичности и эмбриотропного действия празифена.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 100 отечественных и 37 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 9 страницах.

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по распространению сетариоза лошадей, патогенному действию сетарий на организм, а также терапии и профилактике заболевания.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Распространение сетариоза лошадей изучали в 2006-2007 гг. на основании метода Л.А. Бундиной (1998) в модификации Ю.Е. Григорьева (2000), а также гельминтологических вскрытий брюшной и грудной полостей лошадей при убое на мясокомбинатах Пензенской области или непосредственно на убойных площадках хозяйств Пачелмского района Пензенской области. Исследования проб крови лошадей проводили во все сезоны года.

Для исследования проб крови на наличие микросетарий использовали пробирки с 2-3 каплями 20%-ного раствора лимоннокислого натрия. Пробы крови брали из яремной вены лошадей объемом 2-5 мл в вечерне-ночное время. Пробирки закрывали пробкой и переворачивали 4-5 раз для лучшего смешивания крови с антикоагулянтом. Исследовали пробы крови в первый день взятия, так как в это время личинки сетарий подвижны и легче обнаруживаются.

Обнаруженных при вскрытии лошадей сетарий отдельно от каждого животного подсчитывали, определяли пол сетарий, идентифицировали по определителю В.М. Ивашкина, Г.М. Двойноса (1984) и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол.).

Возрастную динамику инвазированности лошадей сетариями изучали по результатам исследований проб крови в хозяйствах Пачелмского района Пензенской области в летний период 2006 года. При этом учитывали количество микросетарий в 1 мл крови лошадей разных возрастных групп. Исследовали пробы крови 128 лошадей разного возраста, а именно до года 17 голов, 1-2 лет 25 голов, 3-4 лет 28 голов, 5-7 лет 34 головы и старше 8 лет 29 голов. При этом учитывали экстенсивность инвазии (ЭИ, %) и количество микросетарий в 1 мл крови. Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин и их ошибки.

Сезонную динамику инвазированности лошадей сетариями изучали аналогичным методом на основании ежемесячных исследований 37 лошадей в этом же районе. В период исследований лошадей не дегельмин-тизировали. Кроме того, учитывали результаты гельминтологических вскрытий 17 лошадей в разные сезоны года.

Влияние технологии содержания лошадей на зараженность сетариями изучали на основании исследований проб крови лошадей по 13-27 голов при табунном, стойлово-табунном и стойловом содержании.

Влияние породы и пола лошадей на зараженность сетариями изучали путем исследований проб крови лошадей разного пола и породы в хозяйствах Пензенской области. Всего исследовали 39 кобыл, 16 жеребцов и 20 меринов разного возраста, а также 18 голов породы орловский рысак, 16 ахалтекинской породы, 17 голов породы владимирский тяжеловоз и 23 помесных лошадей.

Сроки заражения молодняка лошадей сетариями изучали в СПК «Маяк» Пачелмского района Пензенской области в 2006-2007 гг. на 28 жеребятах. Жеребят выпасали в пастбищный период с 2 мая по 23 октября совместно с конематками, спонтанно инвазированными сетариями (что подтверждено при исследовании проб крови лошадей). Ежемесячно у жеребят брали пробы крови и исследовали с целью установления сроков появления микросетарий в крови.

Суточную периодичность микросетарий в крови лошадей изучали на 10 лошадях разного возраста, спонтанно инвазированных сетариями, в условиях Пензенской области. У лошадей брали пробы крови из яремной вены в разное время суток, а именно с 6 доЮ, с 11 до 15, с 19 до 21 и с 23 до 2-х часов ночи. Пробы крови исследовали индивидуально с расчетом количества микросетарий в 1 мл крови. Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

Сезонную динамику численности комаров - промежуточных хозяев сетарий изучали в весенне-летне-осенний период 2007 года в хозяйствах Пачелмского района Пензенской области. В период с мая по сентябрь ежемесячно определяли количество насекомых - промежуточных хозяев на теле 10 лошадей за 5-минутный учет. Определение вида комаров проводили по определителю A.B. Гуцевича (1969).

Влияние сетарий на организм лошадей изучали на 10 лошадях, из них 5 голов были спонтанно инвазированы сетариями (подопытная группа) и 5 лошадей были свободны от сетарий и других паразитов (контрольная группа). Для исключения воздействия других видов паразитов на организм фекалии лошадей исследовали на наличие яиц и личинок паразитов.

В течение опыта лошадей обоих групп содержали в одинаковых условиях и кормили по одинаковому рациону. Все исследования проводили трехкратно с интервалом 3 дня. По общепринятым методам (И.Б. Конд-рохин, 2004) проводили изучение клинического состояния лошадей, а именно определение температуры тела, количества сердечных толчков и частоту дыхательных движений в минуту. Кроме того, проводили морфологические и биохимические исследования крови, которые состояли из подсчета в 1 мкл крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, выведение лейкограммы. Гематологические показатели учитывали на автоматическом анализаторе «Cobas Miras Stex», а биохимические показатели на «Cobas Miras Plus».

Испытание препаратов из класса авермектинов при сетариозе лошадей проводили в производственных условиях в хозяйствах Пачелмского района Пензенской области, неблагополучных по сетариозу на 45 лошадях, которые по данным предварительных исследований проб крови оказались инвазированными сетариями. В подопытные и контрольную группы использовали лошадей одинакового пола, возраста и степени инвази-

рованности, т.е. равного количества обнаруженных микросетарий в мл крови. Каждая группа лошадей состояла из 7-9 голов.

Лошадям подопытных групп назначали: ивертин фирмы «ВИК» (РФ) в форме 1%-ного раствора подкожно в область средней трети шеи в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, ивермек фирмы «Нита-Фарм» (г. Саратов) в дозе 0,2 мг/кг, абиктин в форме порошка («Агроветсервис», г. Москва) в дозе 0,2 мг/кг перорально, алезан («Агроветзащита», Москва) - комплексный препарат на основе празиквантела и ивермектина в дозе 1,0 и 0,2 мг/кг по ДВ соответственно, однократно перорально в форме пасты. Лошади контрольной группы препарат не получали.

Эффективность препаратов против микросетарий учитывали по результатам исследований проб крови до и через 15 дней после введения препаратов ранее описанным методом. Кроме того, проводили убой 1-3 голов с группы и гельминтологическое вскрытие полостей тела лошадей с целью обнаружения взрослых сетарий и учета действия препаратов на имагинальные особи. Расчет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» (И.А. Архипов и др., 2004).

Установление терапевтической дозы алезана при сетариозе лошадей проводили путем испытания препарата в разных дозах на 28 лошадях, спонтанно инвазированных сетариями. Животных разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы по 7 голов в каждой. Лошади 1, 2 и 3-й подопытных групп получали однократно через рот алезан в форме пасты в дозе соответственно 0,3; 0,2 и 0,1 мг/кг по ивермектину и 1,5; 1,0 и 0,5 мг/кг по празиквантелу. Лошади контрольной группы препарат не получали. В период опыта проводили наблюдения за состоянием животных. Эффективность препарата учитывали аналогично как и в предыдущем опыте.

Испытание препаратов из класса бензимидазол карбаматов при сетариозе лошадей проводили в неблагополучных по сетариозу хозяйствах Пензенской области на 28 лошадях спонтанно инвазированных сетариями. Животных по принципу аналогов разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы по 7 голов в каждой. Лошадям первой подопытной группы задавали индивидуально, перорально клозальбен («ВИК», г. Москва) на основе клозантела и албендазола в дозе по 4 мг/кг каждого препарата по ДВ однократно. Животные второй группы получали фебтал в форме 22,2%-ного гранулята («Агроветзащита», г. Москва) в дозе 10 мг/кг по ДВ (фенбендазол). Лошади третьей группы получали внутрь аль-бен в форме 20%-ного гранулята («Агроветзащита», г. Москва) в дозе 10 мг/кг по албендазолу. Лошади контрольной группы препарат не получали. Учет эффективности препаратов проводили аналогично как и ивер-мектинов.

Персистентность действия алезана против микросетарий изучали на 24 лошадях, спонтанно инвазированных сетариями, путем исследования проб крови через 15,30 ,45 и 60 сут после введения.

Испытание оптимальной схемы профилактики сетариоза лошадей с применением алезана проводили на 36 лошадях разного возраста в СПК «Маяк» Пачелмского района Пензенской области. Лошади до опыта были свободны от сетарий по результатам предварительных исследований проб крови. Алезан вводили в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину перорально однократно с интервалом 2 и 3 месяца с апреля по октябрь. Контролем служили 12 лошадей, которые не получали препарат. Эффективность применения этой схемы профилактики оценивали на основании исследований проб крови лошадей в начале опыта и через 12 месяцев.

Испытание празифена при сетариозе лошадей проводили на 18 лошадях, спонтанно инвазированных сетариями летом 2008 года на базе СПК «Маяк» Пачелмского района Пензенской области. Лошадей разделили на 2 группы по 9 голов в каждой. Животным первой группы задавали перорально однократно празифен - комплексный препарат на основе фенбендазола и празиквантела в дозе 20,0 и 1,0 мг/кг соответственно. Животные второй группы препарат не получали и служили контролем. Эффективность препарата учитывали аналогично как и ивермектинов.

Острую токсичность празифена изучали согласно Методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ (1998). Опыты проводили на 30 белых крысах - самцах массой тела 180-220 г и 60 белых мышах массой тела 18-20 г.

Празифен вводили крысам в виде суспензии на ПЭГе однократно в желудок с помощью специального зонда в дозах 300; 600; 800; 1000 и 1500 мг/кг; мышам - в дозах 300, 400, 500, 600 и 800 мг/кг.

На каждую дозу было использовано мышей по 10 голов, а крыс по 6 голов. Наблюдения за животными проводили в течение 14 дней при этом учитывали общее состояние, прием корма и воды, состояние шерстного покрова, поведение и активность животных. Для расчета средней смертельной дозы использовали метод пробит-анализа по Литчфилду и Уил-коксону (М. Л. Беленький, 1963).

Подострую токсичность празифена изучали на крысах самцах с исходной массой тела 100-150 г. Празифен вводили в течение 2 месяцев ежедневно перорально в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50 (от установленной ранее - 1400 мг/кг соответственно 14 и 1,4 мг/кг массы тела). Животные контрольной группы получали дистиллированную воду с ПЭГом в соответствующих объемах.

В течение опыта вели наблюдение за общим состоянием животных, приростом массы тела, видимыми физиологическими функциями.

В конце опыта животных всех групп подвергали эвтаназии; отбирали пробы крови для определения гематологических и биохимических показателей, взвешивали основные органы для определения массовых коэффициентов; проводили макроскопическое исследование печени, почек, селезенки, легких и других органов.

Определение гематологических показателей проводили на анализаторе «Гематоскрин» (Италия); определяли 13 наиболее информативных показателей; 10 биохимических показателей сыворотки крови определяли на анализаторе «»Клима МС 15» (Испания). Полученные результаты обработали статистически.

Оценку празифена на эмбриотоксическое и тератогенное действие проводили на 48 беременных самках белых крыс, из них 42 были подопытными и 6 контрольными, а также 10 самцах крыс, содержащихся отдельно. Празифен вводили беременным самкам в форме суспензии в терапевтической дозе, равной 40 мг/кг по пасте внутрижелудочно с помощью желудочного зонда в периоды с 1 по 6, с 7 по 14 и с 15 по 19-е сут беременности. Также препарат вводили самкам крыс других групп в 3 раза повышенной дозе в эти же сроки беременности. Крысы контрольной группы получали воду в соответствующих объемах, равных объему вводимого препарата. В течение беременности проводили наблюдения за общим состоянием самок и течением беременности.

На 20-е сут беременности крыс убивали декапитацией. По соотношению числа желтых тел беременности, мест имплантации, живых и ре-зорбированных эмбрионов определяли пред- и постимплантационную гибель, общую эмбриональную смертность (%). Плоды извлекали из матки, тщательно осматривали, взвешивали, определяли краниокаудальные размеры. Измеряли массу и размер плаценты.

Оценку эмбриотоксического действия празифена проводили с учетом критериев А.П. Дыбана и др. (1970).

Тератогенное действие препарата оценивали с использованием метода J.G. Wilson (1965) в модификации А.П. Дыбана и др. (1970). Для изучения состояния внутренних органов плоды фиксировали в жидкости Буэна. Состояние внутренних органов плодов изучали под стереомикро-скопом МБС-2 на 9 сагитальных срезах, сделанных лезвием. Полученные результаты обработали статистически с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза лошадей в условиях Центральной зоны России 2.2.1.1. Распространение сетариоза лошадей, вызванного Setaria equina (Abild., 1789)

По результатам исследований проб крови сетариоз лошадей установлен во всех обследуемых областях центральной зоны России. Экстенсивность сетариозной инвазии колеблется у взрослых лошадей от 17,39 до 46,15 %. В среднем, экстенсивность инвазии составила 34,48 %. Среднее количество микросетарий в 1 мл крови взрослых лошадей было различным в разных регионах и колебалось в пределах от 12,02±0,63 до 21,7±0,72 экз. Наибольшая экстенсивность сетариозной инвазии отмечена

и

в Ульяновской и Пензенской областях, где экстенсивность инвазии сета-риями достигала более 40 %.

Отмечено, что с повышением сетариозной инвазии у лошадей возросло количество микрофилярий в крови.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий полостей лошадей после убоя свидетельствуют о 41,17%-ной экстенсинвазирован-ности лошадей сетариями. Экстенсивность инвазии составила у лошадей в Пензенской области 50,0, Ульяновской области 42,85 % при интенсивности инвазии, равной соответственно 10,5±1,6 и 9,3±1,7 экз./гол. При идентификации сетарий они отнесены к виду S. equina.

Максимальная зараженность лошадей сетариями установлена в местностях и хозяйствах, расположенных вблизи водоемов, прудов и озер. С удалением от стоячих водоемов зараженность лошадей снижалась.

Нами отмечена разница в зараженности лошадей по результатам исследований проб крови и данным ветеринарной экспертизы убойных животных. Экстенсивность сетариозной инвазии по данным гельминтологических исследований была на 19,4 % выше, чем по результатам исследований проб крови.

Таким образом, в условиях Центральной зоны России сетариоз лошадей имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, 41,17%. Широкому распространению сетариоза лошадей способствует высокая концентрация комаров - промежуточных хозяев сетарий, вблизи озер, прудов и водоемов, где есть все условия для развития двукрылых и сконцентрировано поголовье лошадей. Умеренная температура, достаточная влажность, особенно в заболоченных и низменных местах, вблизи озер и прудов создают благоприятные условия для циркуляции сетариозной инвазии в этой зоне России. Основным элементом в механизме передачи сетариозной инвазии является питание промежуточного хозяина на зараженных сетариями лошадях (источнике инвазии).

2.2.1.2. Возрастная динамика инвазированности лошадей сетариями

По результатам исследований проб крови экстенсивность сетариозной инвазии значительно отличалась у лошадей разных возрастных групп. Зараженность лошадей составила в возрасте до года - 0 %; 1-2 лет 4,0; 3-4 лет - 10,7; 5-7 лет - 20,5 и старше 8 лет 46,3 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 0; 3,0; 5,6±0,7; 14,2±2,8 и 18,6±2,3 экз. мик-росетарий Setaria sp.

Максимальная зараженность лошадей сетариями установлена у животных старше 8 лет. Экстенсивность инвазии у лошадей этой возрастной группы составила 46,3 % при наличии в 1 мл крови 18,6±2,3 экз. микросетарий.

По результатам гельминтологических вскрытий 17 лошадей разного возраста отмечали также различную степень инвазированности сетариями. Зараженными оказались 7 из 17 животных, в том числе, в возрасте Ъ-Л лет -1 го-

лова, 3-4 лет - 2 головы, 5-7 лет - 2 головы и старше 8 лет 4 головы при интенсивности инвазии равной соответственно 3,0; 8,5; и 14,5 экз./гол.

Результаты гельминтологических вскрытий лошадей подтверждают данные исследований крови и указывают на то, что с повышением возраста лошадей зараженность их сетариями повышается.

2.2.1.3. Сезонная динамика инвазированности лошадей сетариями

При ежемесячных исследований проб крови 37 взрослых лошадей инвазированность животных сетариями в условиях Центральной зоны России изменялась значительно (Р < 0,05).

Взрослые лошади инвазированы сетариями в течение всего года. Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 8,1 до 28,5 %. Максимальную экстенсивность инвазии у лошадей отмечали в летний период (28,57 %) при обнаружении в этот период максимального количества микросетарий в мл крови (21,9±1,84 экз.). Летнее повышение инвазированности лошадей сетариями можно объяснить достижением сетариями новой генерации половой зрелости, а также, по-видимому, повышением их репродуктивной способности, что обеспечивает условия для передачи и циркуляции этой инвазии. Осенью и, особенно, зимой экстенсивность инвазии значительно снижалась до 8,1 % в январе с последующим повышением инвазированности весной.

Среднее количество микросетарий в мл крови взрослых лошадей составило 15,1±2,42 экз. со значительным снижением в осенне-зимний период до 9,5±3,33 экз. (в январе) и повышением в летний период до 21,9±1,84 экз. (в июле).

Следовательно, экстенсивность сетариозной инвазии у лошадей в разные сезоны года отличалась существенно, особенно, летом и зимой по сравнению со средними показателями (Р < 0,05).

Таким образом, во все сезоны года в организме взрослых лошадей паразитируют сетарии. Максимальная зараженность лошадей сетариями отмечена в летний период.

2.2.1.4. Влияние технологии содержания лошадей на зараженность сетариями

Установлена значительная разница (Р < 0,05) в зараженности животных сетариями при разном типе содержания. В условиях стойлового содержания лошади оказались свободными от возбудителя сетариоза. В максимальной степени инвазированными сетариями были лошади при табунном содержании. Экстенсивность сетариозной инвазии у лошадей при табунном содержании составила 45,9 % при обнаружении в 1 мл крови 24,6±1,43 экз. микросетарий.

Зараженность лошадей сетариями при табунном содержании способствовал постоянный контакт дефинитивного и промежуточного хозяев в весенне-летне-осенний период.

Зараженность лошадей при стойлово-табунном типе содержания была почти в 2 раза ниже, чем при табунном содержании. Экстенсивность инвазии была равной 25,0 % при обнаружении в 1 мл крови, в среднем, 16,8±0,85 экз. микросетарий.

Таким образом, установлена значительная разница в инвазирован-ности лошадей сетариями при разных типах содержания, что обусловлено разной возможностью передачи и циркуляции инвазии. Максимальная зараженность лошадей сетариями отмечена при табунном содержании. Стойловое содержание профилактирует заражение лошадей сетариями.

2.2.1.5. Влияние породы и пола лошадей на зараженность

сетариями

При анализе полученных результатов исследований проб крови 36 кобыл, 16 жеребцов и 23 меринов не установлено существенной разницы в их экстенсинвазированности сетариями и среднем количестве микросетарий в 1 мл крови. Экстенсивность сетариозной инвазии составила у кобыл 44,44 %, жеребцов - 43,75 и меринов - 44,48 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 19,7±1,52; 18,6±1,47 и 19,0±1,36 экз. микросетарий.

Результаты изучения и анализа результатов исследований проб крови лошадей разных пород свидетельствуют о несущественном колебании зараженности лошадей разных пород сетариями. Инвазированность лошадей породы орловский рысак составила 44,44 %, ахалтекинская - 43,75 и владимирский тяжеловоз - 46,15 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 20,2±1,53; 18,6±1,24; 21,0±1,47 экз. микросетарий.

Чуть меньше были инвазированы сетариями помесные лошади.

Таким образом, пол и порода не оказывают существенного влияния на инвазированность лошадей сетариями.

2.2.1.6. Сроки заражения молодняка лошадей сетариями

Изучение сроков заражения молодняка лошадей первого года выпаса, проведенное по результатам ежемесячных исследований проб крови 29 голов, показало отсутствие в крови микросетарий до марта следующего года.

Жеребят начали выпасать совместно с конематками с 27 апреля 2006 г. Установлено, что впервые единичные экземпляры микросетарий в пробах крови молодняка лошадей обнаружили в марте у одного из 27 исследуемых животных. Экстенсивность сетариозной инвазии составила в марте 3,7 %, апреле 7,4 и мае 11,5 %. Количество микросетарий также постепенно повышалась с 2 экз. в 1 мл крови в марте до 4,6±1,7 экз. в мае.

Таким образом, можно полагать, что срок преимагинального развития сетарий в организме лошадей в условиях Центральной зоны России равен 9 месяцем, учитывая то, что лошади начали заражаться в мае-июне, т.е. с момента начала выпаса и начала периода активности комаров - промежуточных хозяев сетарий.

2.2.1.7. Суточная периодичность микросетарий в крови лошадей

Учитывая противоречивые сведения относительно суточной периодичности микросетарий в крови лошадей нами проведен специальный опыт по изучению этого вопроса.

При периодическим исследовании проб крови лошадей отмечали существенную разницу (Р < 0,05) в количестве обнаруженных микросетарий в разное время суток.

Максимальное количество микросетарий в крови лошадей обнаруживали в поздне-вечернее и ночное время, а именно в период с 22 до 2 часов ночи. Днем количество микросетарий в крови лошадей значительно снижалось и составило 51,7 % от их количества в ночное время. Среднее количество микросетарий в 1 мл крови лошадей составило утром 17,4±2,4; днем -11,6±1,7; вечером -17,8±2,3 и ночью - 24,0±2,4 экз.

Таким образом, микросетарии в крови лошадей обнаруживаются в течение суток. Максимальное количество микросетарий отмечается ночью. Следовательно, для установления диагноза при сетариозе лошадей пробы крови для исследования целесообразно брать в вечерне-ночное время.

2.2.1.8. Сезонная динамика численности комаров-промежуточных хозяев сетарий

При подсчете количества комаров за 5-минутный учет на лошадях в условиях Пензенской области максимальная их численность достигала в июне и составила 286,3±17,2 экз. В первой декаде мая на лошадей нападали единичные экземпляры комаров. В третьей декаде июня количество комаров, нападающих на лошадей было равным 396,4±21,5 экз. за 5-минутный учет. В последующий период табунного содержания численность комаров значительно снижалась. В июле, августе и сентябре количество комаров за 5-минутный учет на лошади оказалось равным соответственно 41,2±3,7; 12,6±1,4 и 1,1±0,2 экз.

Следовательно, нападение комаров на лошадей в условиях Пензенской области происходит в период с мая по сентябрь с максимальной численностью насекомых в июне. По видовому составу комары в сборах с лошадей Пензенской области принадлежали к видам Aedes caspius, Ае. vexans, Anopheles bifurcatus и реже другие в разном соотношении в разные месяцы.

Полученные данные о высокой численности кровососущих насекомых в летний период в Пензенской области позволяют заключить, что

оптимальным сроком проведения противосетариозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином, является период с июня по август.

2.2.2. Влияние S. equina на организм лошадей 2.2.2.1. Гематологические показатели лошадей при сетариозе

Клинические наблюдения за инвазированными лошадями показали, что сетариоз протекал, в основном, без видимых симптомов болезни. В связи с этим нами проведены гематологические исследования.

При сетариозе лошадей с обнаружением до 10 микросетарий в 1 мл крови существенных изменений в морфологических показателях крови не отмечали (Р > 0,05) по сравнению с животными свободными от инвазии. С повышением количества микросетарий в крови изменения в крови были более выраженными. Так, при обнаружении в 1 мл крови более 20 экз. микросетарий отмечали снижение на 18,75 % количества эритроцитов, 21,74 % гемоглобина (Р < 0,05) в крови по сравнению с лошадьми, свободными от сетарий. Изменения в лейкограмме выражались, в основном, в повышении количества эозинофилов на 22,9 %.

Таким образом, при сетариозе лошадей отмечены изменения в морфологическом составе крови, степень которых зависит от интенсивности инвазии (количества микросетарий в крови). Наиболее выражены изменения в крови при сетариозе с наличием в 1 мл крови более 20 экз. микросетарий, что проявлялось существенным повышением количества лейкоцитов, в том числе эозинофилов, а также снижением количества эритроцитов и гемоглобина.

2.2.2.2. Биохимические показатели крови при сетариозе лошадей

Полученные результаты биохимических исследований указывают на наличие изменений в активности ферментов и содержании общего белка в организме инвазированных сетариями лошадей.

При сетариозе лошадей и обнаружении в 1 мл крови менее 10 микросетарий активность ферментов и других биохимических показателей существенно не отличались от таковых показателей животных контрольной группы (неинвазированные, Р > 0,05).

С повышением количества микросетарий в крови повышалось патогенное действие. Так, при обнаружении в 1 мл крови 11-20 экз. микросетарий отмечали повышение активности щелочной фосфатазы до 403,2±28,4 ед./л против 341,6±27,8 ед./л у незараженных лошадей, т.е. на 15,3 %. Наряду с этим у лошадей этой группы значительно (на 22,4 %) увеличилось содержание общего белка в крови до 82,0±7,0 против 62,0±6,2 г/л у контрольных лошадей (Р < 0,05). Остальные биохимические показатели у лошадей этой группы изменялись несущественно.

Наиболее существенные изменения в биохимических показателях лошадей отмечали при обнаружении в 1 мл крови более 20 экз. микро-сетарий. При этом повышалась активность аспартатаминотрасферазы на 18,7 %, щелочной фосфатазы на 17,8 и содержание общего белка на 31,6 %. Другие показатели изменялись несущественно.

Таким образом, при сетариозе в организме лошадей имеют место биохимические изменения, степень которых более выражена при повышении количества микросетарий в крови, и проявляются в форме повышения активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и содержания общего белка в крови.

2.2.3. Меры борьбы с сетариозом лошадей 2.2.3.1. Испытание препаратов из класса авермектинов при сетариозе лошадей

Полученные результаты испытания препаратов из класса авермектинов при сетариозе лошадей свидетельствуют о 100%-ной эффективности ивертина, ивермека и абиктина в дозе 0,2 мг/кг при однократном применении. Микросетарии в пробах крови лошадей, получавших препараты в этой дозе, не обнаруживали на 14-е сут после их введения.

При вскрытии и исследовании брюшной и грудной полостей выбракованных убитых лошадей по 1-2 головы с группы обнаруживали жизнеспособные сетарии, что указывает на отсутствие эффективности испытанных препаратов против имагинальных сетарий.

Лошади контрольной группы в течение опыта были инвазированы сетариями. Количество микросетарий в 1 мл крови нелеченых лошадей в период опыта существенно не изменялось (Р > 0,05) и составило в начале опыта 19,2±2,1 и в конце опыта 19,4±2,2 экз.

Таким образом, ивертин, ивермек, абиктин и алезан в дозе 0,2 мг/кг однократно показали 100%-ную эффективность против микросетарий лошадей. Препараты хорошо переносились лошадьми, за исключением кратковременного в течение 1-3 сут проявления реакции (припухлости) на месте инъекции ивертина.

2.2.3.2. Установление терапевтической дозы алезана при сетариозе лошадей

Учитывая получение 100%-ной эффективности алезана против микросетарий в предыдущем опыте в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу нами проведено установление терапевтической дозы препарата при сетариозе лошадей.

Установлена 100%-ная эффективность алезана в дозах 0,3 и 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,5 и 1,0 мг/кг по празиквантелу против микросетарий. Алезан в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 0,5 мг/кг по празиквантелу оказался недостаточно эффективным против микросетарий. Эффективность препарата в этой дозе составила 94,85 %.

При вскрытии брюшной и грудной полостей 2 лошадей из подопытных групп обнаруживали по 3-7 экз. взрослых сетарий, что указывает на отсутствие эффекта алезана против взрослых сетарий.

Лошади контрольной группы в течение опыта были инвазированы сетариями. Количество микросетарий в крови нелеченых лошадей в период опыта существенно не изменялось (Р > 0,05).

Таким образом, терапевтической дозой алезана при сетариозе лошадей считаем дозу 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празикван-телу, которая обеспечивает 100%-ный эффект против микрофилярий S. equina лошадей.

2.2.3.3. Испытание бензимидазол карбаматов при сетариозе лошадей

Результаты изучения ряда препаратов из класса бензимидазолов: фебтала (ДВ - фенбендазол), альбена (ДВ - албендазол) и клозальбена (ДВ - клозантел и албендазол) свидетельствуют об отсутствии эффективности против микросетарий фебтала и альбена в испытанных дозах. Количество микросетарий в крови зараженных лошадей снижалось после применения фебтала и альбена на 56,3 и 36,5 % соответственно.

Незначительную эффективность проявил клозальбен. 71,9%-ная эффективность клозальбена против микросетарий, по-видимому, обусловлена содержанием в нем клозантела, который по данным И.А. Ар-хипова (1990) обладает микрофилярицидным действием при онхоцерко-зе крупного рогатого скота.

Таким образом, испытанные при сетариозе лошадей фебтал и аль-бен не обладают эффективностью против микросетарий. Клозальбен показал 71,9%-ную эффективность против микросетарий у лошадей.

2.2.3.4. Персистентность действия препаратов против микросетарий

Эффективность применения антигельминтиков при сетариозе лошадей зависит от ряда причин, но в первую очередь от продолжительности антигельминтного действия препаратов.

Учитывая то, что инвазированные сетариями лошади в весенне-летне-осенний период являются источником инвазии и особую опасность представляют в период активности промежуточного хозяина -комаров. Нами поставлена цель - разорвать цикл развития паразита путем предотвращения микрофиляриемии в крови инвазированных лошадей в летний период и недопущение заражения комаров, а также предотвращение возможного заражения лошадей и развития сетарий в их организме путем применения микросетарицидных препаратов в период активности комаров.

Для установления кратности применения антигельминтиков и изучения сроков начала повторного обнаружения микросетарий в крови

лошадей после введения препаратов нами проведен специальный опыт на спонтанно инвазированных сетариями лошадях.

Результаты исследований показали, что впервые единичные экземпляры микросетарий обнаруживали в крови лошадей через 60 сут после введения алезана и ивермека в дозах по 0,2 мг/кг по ивермектину. При этом в первые 60 сут после введения препаратов микросетарий в крови леченых лошадей не находили совсем. В последующие сроки исследований количество микросетарий в крови лошадей постепенно повышалось и эффективность алезана составила 100; 100; 94,8 и 71,7 % соответственно через 30, 60, 90 и 120 сут после применения препарата. Практически почти аналогичные результаты получены при испытании ивермека.

Инвазированность лошадей контрольной группы в течение опыта существенно не изменялась (Р > 0,05).

Таким образом, персистентность микрофилярицидного действия алезана и ивермека при сетариозе лошадей составила 60 сут.

Полученные нами данные согласуются с результатами опытов И.А. Архипова (1990), указывающими на пролонгированный эффект ивомека против микросетарий. Подобные результаты были получены при испытании ивермека при дирофиляриозе (Д.Р. Архипова, 2003), ивермека при онхоцеркозе лошадей (Д.Ф. Клочков, 2006). Как полагают указанные авторы, ивермектин, входящий в состав этих препаратов, обладает пролонгированным гонадотропным действием на самок филярий, существенно снижая их репродуктивную функцию, о чем свидетельствует отсутствие микросетарий в крови лошадей в течение 2 месяцев после применения препаратов.

2.2.3.5. Оптимальная схема профилактики сетариоза лошадей

Как показали результаты предыдущего опыта персистентность действия алезана и ивермека составляет 60 сут. В связи с этим нами испытаны схемы применения ивермека в весенне-летне-осенний период с интервалом 2 и 3 месяца. Первый раз препараты вводили лошадям, свободным от инвазии, 28 апреля 2006 г., т. е. перед периодом начала активности комаров - промежуточных хозяев сетарий.

Результаты опыта свидетельствуют об отсутствии инвазированных животных в подопытных группах, получавших ивермек и алезан с интервалом в 2 месяца. По одной из 20 лошадей, получавших препараты с интервалом в 3 месяца, обнаруживали спустя 10 месяцев единичные экземпляры микросетарий.

Таким образом, применение ивермека и алезана в период активности комаров - промежуточных хозяев сетарий позволяет предотвратить заражение лошадей и дальнейшее распространение сетариозной инвазии. Ивермек и алезан оказались эффективными средствами для профилактики сетариоза лошадей. Целесообразно применять эти препараты

перед началом периода активности комаров, затем с интервалом в 2 месяца в течение летне-осеннего периода.

2.2.3.6. Испытание празифена при сетариозе лошадей

Празифен, разработанный в ВИГИСе, ранее был испытан к.в.н. М.Б. Мусаевым при желудочно-кишечных нематодозах и аноцеплофа-лидозе лошадей и проявил высокую антигельминтную эффективность. Учитывая это, нами испытан празифен в виде пасты при сетариозе лошадей. Полученные результаты испытания празифена указывают на недостаточную эффективность препарата против микросетарий лошадей. Препарат в дозе 10, 15 и 20 мг/кг по фенбендазолу и 1, 1,5 и 2 мг/кг по празиквантелу оказал соответственно 26,1; 37,5 и 64,1%-ную эффективность против микросетарий.

Инвазированность лошадей контрольной группы в течение опыта существенно не изменялась. Количество микросетарий в 1 мл крови составило до опыта 19,3±2,0 и в конце опыта 19,2±1,9 экз.

Таким образом, празифен в испытанных дозах оказался недостаточно эффективным средством против микросетарий S. equina у лошадей.

2.2.3.7. Острая токсичность празифена

Учитывая эффективность празифена при гельминтозах лошадей (неопубл. данные М.Б. Мусаева, отчет ВИГИСа за 2008 г.) препарат показал высокую эффективность при аноплоцефалидозе и других нематодозах лошадей, нами начато изучение фармако-токсикологических свойств этого препарата.

При установлении параметров острой токсичности празифена вводили в желудок животным двух видов: белых мышей и белых крыс в диапазоне доз соответственно 10000-20000 и 5000-7500 мг/кг. Введение препарата в этих дозах не приводило к изменению поведения и общего состояния белых мышей и крыс. Они сохраняли обычную двигательную активность, охотно потребляли корм и воду. В большей дозе ввести празифен не было возможным из-за большого объема дозы. На основании полученных данных можно сделать вывод о безопасности препарата.

Согласно полученным данным дозы 20000 и 7500 мг/кг соответственно для белых мышей и крыс можно считать максимально переносимыми. На основании ГОСТа 12.10007-76 празифен относится к IV классу малоопасных веществ по степени воздействия на организм при введении в желудок.

2.2.3.8. Подострая токсичность празифена

При ежедневном введении в течение 2 месяцев препарата в двух дозах, т.е. 1/100 и 1/1000 от ЛД50 (75 и 7,5 мг/кг) видимых признаков отравления или гибели белых крыс не отмечали в течение всего опытного

периода. Шерстный покров был гладким и блестящим. Животные охотно потребляли корм и воду, отсутствовали признаки возбуждения или угнетения, тремора или иных симптомов интоксикации.

Еженедельные приросты и конечные показатели массы тела, а также процент к исходной массе тела крыс, которым вводили празифен, в количественном отношении не отличались от показателей животных контрольной группы (Р > 0,05).

Результаты учета прироста массы тела крыс после введения пра-зифена свидетельствуют об отсутствии разницы в динамике прироста массы тела животных подопытных и контрольных групп.

Таким образом, празифен при введении в дозе 1/100 и 1/1000 от ЛД50 в течение двух месяцев не оказывает влияния на прирост массы тела животных.

При изучении влияния продолжительного введения празифена на массовые коэффициенты органов белых крыс установлено, что масса органов у животных обеих подопытных групп находилась в пределах физиологической нормы и не отличалась от показателей животных контрольной группы (Р > 0,05). Масса печени у крыс, получавших празифен в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50, составила соответственно 31,44±3,26 и 33,40±1,48 г против 34,26±2,84 г у животных контрольной группы; сердца 3,70±0,27 и 3,67±0,17 против 3,72±0,15 г; легких 6,55±0,16 и б,73±0,32 против 6,80±0,47 г и почек 6,92±0,32 и 7,18±0,18 против 7,42±0,42 г в контроле.

Гематологические показатели крыс, получавших празифен в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50 в течение 2-х месяцев, указывают на отсутствие существенного влияния препарата на морфологические данные крови крыс по сравнению с показателями животных контрольной группы, не получавших препарат (Р > 0,05). Морфологические показатели крови крыс подопытных и контрольной групп отличались не существенно. Содержание гемоглобина было равным у крыс, получавших празифен в дозах 160 и 16 мг/кг соответственно 9,8±0,83 и 11,2±0,92 против 10,6±1,12 г/% в контроле; эритроцитов 4,7±0,7 и 5,6±0,54 против 5,5±0,60 млнУмм3, лейкоцитов 6,5±1,42 и 7,0±1,26 против 8,8±1,40 тыс. /м3 в контроле.

Следует отметить, что длительное введение празифена не оказывало влияние на лейкограмму крыс подопытных групп.

Биохимические показатели сыворотки крови белых, получавших ежедневно в течение 2-х месяцев празифен в дозах 75 и 7,5 мг/кг, свидетельствуют об отсутствии существенной разницы в показателях крови подопытных групп по сравнению с контролем (Р > 0,05).

При тестировании 10 биохимических показателей крови, отражающих состояние белкового, жирового и углеводного обменов отмечено, что препарат не оказывает существенного воздействия на функциональное состояние печени (активность ферментов аланин- и аспарта-таминотрансферазы и уровня билирубина).

Функциональное состояние почек также не нарушалось, о чем свидетельствует отсутствие разницы в содержании креотинина и мочевины в крови подопытных и контрольной пэупп крыс (Р > 0,05).

Таким образом, празифен в испытанных дозах 75 и 7,5 мг/кг ежедневно в течение 2-х месяцев не оказывал влияние на общее состояние и поведение животных, прием корма и воды, динамику прироста массы тела, гематологические и биохимические показатели белых крыс.

На основании вышеизложенного, дозы празифена 1/100 и 1/1000 от ЛД5о являются недействующими.

2.2.3.9. Оценка празифена на эмбриотоксическое и тератогенное действие

Результаты изучения возможного эмбриотропного действия празифена при введении крысам - самкам в различные периоды беременности свидетельствуют о том, что антигельминтик не оказывает отрицательного влияния на эмбриональное развития плода.

Так, при введении празифена с 1 по 7, с 8 по 14 ис15по17 сутки беременности общая эмбриональная смертность (%) составила соответственно 17,8±1,06; 16,3±1,32 и 16,5±1,40 против контрольных значений 17,5±1,22; 17,2±1,30 и 16,7±1,32 (Р > 0,05). Более того, при введении празифена в течение всей беременности общая эмбриональная смертность составила 16,8±1,24 против 17,1±1,20 в контроле (Р > 0,05).

Об отсутствии эмбриотоксического эффекта препарата свидетельствуют значения массы и размеров плодов. Так, при введении празифена в периоды с 1-7 и 15-17 сут беременности масса плодов (г) составила соответственно 2,3±0,03; 2,3±0,02 против контрольных значений 2,3±0,02 и 2,3±0,02 (Р > 0,05). Не изменялась масса плода и при введении препарата с 8 по 14 сут беременности. При исследовании плодов во всех группах не выявлено наличия внешних аномалий развития черепа, глаз, ушных раковин, брюшной стенки, конечностей, хвоста. Нами не обнаружено нарушений топографии крупных сосудов (артерий и вен), сердца, легких, органов брюшной полости. На уровне лицевого и мозгового черепа отмечали симметричность расположения анатомических структур нижней челюсти, переднего отдела твердого неба, носовой полости глазных яблок и обонятельных луковиц, больших полушарий головного мозга, мозжечка и продолговатого мозга.

На срезах у подопытных и контрольных объектов отмечена идентичность топографии гортани, пищевода, слюнных желез, трахеи, спинного мозга, крупных сосудов, сердце, легких, бронхов, печени, желудка, всех отделов тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, почек, органов малого таза. Также не обнаружили дефектов скелета.

Размеры зачатков лопаточной, плечевой, локтевой, лучевой, а также бедренной, большой и малой берцовых костей у подопытных и контрольных плодов находились в близких пределах (Р > 0,05).

Нами также не отмечено существенного влияния празифена при увеличении терапевтической дозы в 3 раза на течение беременности и эмбриональную смертность плодов во все периоды эмбриогенеза, а также на развитие костной системы плодов.

Таким образом, в опытах на самках белых крыс при внутрижелу-дочном введении в различные периоды эмбриогенеза, а также на всем протяжении беременности эмбриотоксических и тератогенных свойств у празифена в дозе 40 и 120 мг/кг не выявлено.

3. Обсуждение

Представлен анализ полученных результатов и данных литературы по вопросам эпизоотологии сетариоза лошадей, влияния сетарий на организм лошадей, терапии и профилактики этого заболевания.

Выводы

1. Сетариоз лошадей широко распространен в центральной зоне России. В хозяйствах Пензенской, Ульяновской, Рязанской и Московской областях экстенсинвазированность лошадей сетариями составляет в среднем соответственно 44,0; 44,6; 23,0 и 17,4 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 21,7±0,72; 28,6±0,74; 14,3±0,87 12,0±0,63 экз. микросе-тарий. Максимальная зараженность лошадей отмечена в хозяйствах, расположенных вблизи водоемов.

2. Максимальная зараженность сетариями отмечена у лошадей старше 8 лет. Экстенсивность инвазии составила у лошадей в возрасте 12; 3-4; 5-7 и старше 8 лет соответственно 4,0; 10,7; 20,5 и 46,3 %.

3. Взрослые лошади инвазированы сетариями во все сезоны года с колебаниями от 8,1 % в январе до 28,5 % в июле-августе. Максимальная экстенсивность сетариозной инвазии лошадей отмечается летом (25,7-28,5 %) при обнаружении в 1 мл крови 18,5±2,6-21,9±1,84 экз. микросетарий,

4. Пол и порода лошадей не оказывают существенного влияния на их зараженность сетариями. На зараженность лошадей оказывает существенное влияние тип содержания. Экстенсивность инвазии лошадей составила при табунном содержании 45,94, стойлово-табунном - 25,0 %. Стойловое содержание профилактирует заражение лошадей сетариями.

5. При изучении сроков заражения молодняка лошадей сетариями установлено, что впервые единичные экземпляры микросетарий в крови животных обнаруживаются в марте, т.е. через 9 месяцев после начала выпаса животных и начала периода активности комаров. Нападение комаров - промежуточных хозяев сетарий на лошадей происходит в условиях Пензенской области в период с мая по сентябрь с максимальной численностью в июне (396,4±21,5 экз. за 5 минут учета).

6. Микросетарии в крови лошадей обнаруживают в любое время суток. В вечерне-ночное время количество микросетарий в крови зараженных лошадей повышается на 51,7 % по сравнению с их количеством в

дневное время. В связи с этим для установления диагноза пробы крови для исследования целесообразно брать в вечерне-ночное время.

7. Сетарии, паразитируя у лошадей, вызывают патологические изменения в организме, степень проявления которых зависит от интенсивности инвазии (количество микросетарий в крови). При сетариозе лошадей с наличием в 1 мл крови более 20 микросетарий отмечается повышение количества эозинофилов на 22,9 %, активности аспартатаминотранс-феразы на 17,8, содержания общего белка на 31,6, снижение количества эритроцитов на 18,7 и гемоглобина на 21,7 %.

8. Испытания препаратов при сетариозе лошадей показали 100%-ную эффективность ивертина, ивермека, абиктина и алезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину против микросетарий и отсутствие их эффекта против взрослых S. equina. При испытании алезана в разных дозах установлена оптимальная доза препарата против микросетарий, равная 0,2 мг/кг по ивермектину. Испытанные при сетариозе лошадей препараты из класса бензимидазолов (фебтал и альбен) оказали слабый филярицидный эффект. Клозальбен и празифен показали соответственно 71,9 и 64,1%-ную эффективность против микросетарий.

9. Персистентность микрофилярицидного действия алезана и ивермека при сетариозе лошадей сохраняется в течение 2 месяцев за счет снижения репродуктивной способности самок сетарий. Применение алезана или ивермека перед началом периода активности комаров, а затем с интервалом в 2 месяца в течение летне-осеннего периода позволяет предотвратить заражение лошадей и дальнейшее распространение сетариоза.

10. Антигельминтная паста - празифен по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76, относится к 4 классу малоопасных веществ. Празифен в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50 при введении белым крысам в течение 2 месяцев не вызывает гибели животных, изменений в приросте массы тела, относительной массе внутренних органов, гематологических и биохимических показателях. Празифен в форме пасты в терапевтической (40 мг/кг) и 3 раза увеличенной (120 мг/кг) дозах не обладает эмбриотоксическим и тератогенным свойствами при ежедневном введении крысам в разные сроки беременности (1-7, 8-14 и 15-17 сут).

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения лошадей сетариями, сезонной динамики инвазированности лошадей, полученные с учетом местных условий являются основой для организации своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием в центральной зоне России.

Разработаны рациональные сроки применения алезана и ивермека при сетариозе лошадей с учетом периода активности промежуточных хозяев - комаров и персистентности микрофилярицидного действия в условиях Пензенской области.

Результаты исследований использованы при разработке Рекомендаций по диагностике, терапии и профилактике сетариоза лошадей, одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 24 сентября 2008 года. Протокол №3, а также Инструкции по применению алезана для дегельминтизации лошадей. 14 июня 2006 года ПВР-2-36/01649.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гришин Д.В. Новые препараты для терапии и профилактики сетариоза / Архипов И.А., Башанкаев В.А., Гришин Д.В., Понамарев Н.М. // Матер, докл. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2006. - Вып. 7. - С. 33-34.

2. Гришин Д.В. Сезонная и возрастная динамика инвазированности лошадей Setaria equina (Abild., 1789) в условиях центральной зоны России / Гришин Д.В. // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2007. - Т. 43. - С. 83-87.

3. Гришин Д.В. Эффективность алезана и вальбазена при гельмин-тозах лошадей / Айтуганов Б.Е., Кармалиев P.C., Гришин Д.В., Архипов И.А. // Матер, докл. Всерос. о-ва гельминтол. РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - 2006. - Вып. 7. - С. 6-8.

4. Гришин Д.В. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике сетариоза лошадей / Гришин Д.В., Архипов И.А. // Российский паразитологический журнал. - 2008. - № 4. - С. 106-109.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.02.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60