Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Парафиляриоз крупного рогатого скота в степной зоне юга России и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Башанкаев, Виктор Андреевич

Введение

1. Обзор литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Эпизоотология парафиляриоза крупного рогатого скота, вызванного Parafilaria bovicola Tubangui,

Nematoda: Filarioidea)

2.2.1. Распространение парафиляриоза крупного рогатого скота в Республике Калмыкия

2.2.2. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.3. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.4. Соотношение самок и самцов парафилярий в организме крупного рогатого скота

2.2.5. Локализация очагов парафиляриозного поражения у крупного рогатого скота

2.2.6. Сезонная динамика численности на крупном рогатом скоте мух - промежуточных хозяев парафилярий

2.2.7. Сезонная динамика зараженности мух личинками парафилярий

2.2.8. Репродуктивная способность парафилярий в организме крупного рогатого скота

2.2.9. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.10. Динамика обнаружения яиц и личинок парафилярий в истекающей крови крупного рогатого скота в разное время суток

2.3. Влияние парафилярий на гематологические показатели

2.4. Количественный метод прижизненной диагностики парафиляриоза

2.5. Изыскание средств терапии и профилактики парафиляриоза крупного рогатого скота

2.5.1. Испытание абиктина

2.5.2. Испытание аверсектиновой пасты

2.5.3. Эффективность других препаратов против яиц, личинок и взрослых P.bovicola

2.5.4. Оптимальные сроки применения антгельминтиков при парафиляриозе крупного рогатого скота

3. Обсуждение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Парафиляриоз крупного рогатого скота в степной зоне юга России и меры борьбы с ним"

Актуальность проблемы. К числу распространенных и малоизученных гельминтозов крупного рогатого скота относится парафиляриоз. Возбудитель парафиляриоза - Parafilaria bovicola, впервые описанный на Филиппинах в 1934 году M.A.Tubangui, паразитирует в коже и подкожной клетчатке и вызывает образование подкожных узелков, в последующем бугорков, геморрагий и эозинофильных инфильтратов (E.J.Soulsby, 1965; А.Н.Осипов, 1968). Повреждения, вызванные парафиляриями, отрицательно влияют на качество и убойный выход мяса, особенно, молодняка крупного рогатого скота. Снижается качество шкур. По данным H.Lundquist (1983) у зараженного парафиляриями крупного рогатого скота при убое срезается и утилизируется, в среднем, 6 кг мяса с пораженных участков туши. В Швеции потери от парафиляриоза крупного рогатого скота в 1980 году составили свыше 8 млн. американских долларов.

Парафиляриоз крупного рогатого скота широко распространен на территории Российской Федерации и, особенно, в южных регионах. Нематода на территории бывшего СССР впервые была обнаружена Н.В.Баданиным (1936) у быка в Туркмении и А.В.Масюковым (1941) в Краснодарском крае. По данным А.Н.Осипова (1968) парафиляриоз встречается в Южных и юго-восточных районах бывшего Советского Союза, в том числе в Краснодарском крае, Воронежской области, Туркменистане. P.bovicola обнаружена у крупного рогатого скота в Калмыкии (С.Д.Дурдусов, 1999), Алтайском крае (А.В.Самобочий, 2001). Заболевание встречается в Индии, Тунисе, Марокко (E.M.Hevill, 1975), в странах западной и восточной Африки, Нигерии (T.W.Schillhorn Van Veen, 1982), ЮАР, Румынии, Болгарии, Франции (J.H.Viljoen, 1982),

Швеции (N.G.Nilsson, 1978), Пакистане и Канаде (H.Lundquist, 1983) и в других странах.

Несмотря на широкое распространение парафиляриоза крупного рогатого скота до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии и диагностики, патогенного действия возбудителя. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики парафиляриоза крупного рогатого скота, а также оптимальных сроков проведения противопарафиляриозных мероприятий. Для успешного и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы знания по эпизоотологии, срокам заражения животных, а также особенностям действия антгельминтиков на разной стадии развития возбудителя.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -разработка эффективных средств борьбы против парафиляриоза крупного рогатого скота и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в степной зоне юга России на примере Республики Калмыкия.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

-распространение парафиляриоза крупного рогатого скота в степной зоне юга России;

-сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями;

-сезонную динамику численности и зараженности мух личинками P.bovicola;

- влияние парафилярий на гематологические показатели;

-эффективность и продолжительность действия новых антгельминтиков при парафиляриозе;

-рациональные схемы применения антгельминтиков при парафиляриозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению парафиляриоза крупного рогатого скота. В условиях Республики Калмыкия пораженность крупного рогатого скота парафиляриями достигает 27,4%.

Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота P.bovicola в условиях степной зоны юга России. Впервые в условиях Калмыцких степей установлен промежуточный хозяин P.bovicola - муха Musca autumnalis. Установлены количественные показатели структуры популяций парафилярий в организме крупного рогатого скота. Максимальная инвазированность парафиляриями отмечена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет. Парафилярии оказывают патогенное действие на организм крупного рогатого скота, вызывая изменения в гематологических показателях животных. Изучена эффективность и продолжительность действия новых препаратов - абиктина, аверсектиновой мази для терапии и профилактики парафиляриоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты - абиктин и аверсектиновая мазь для терапии и профилактики парафиляриоза крупного рогатого скота.

Разработаны оптимальные сроки применения антгельминтиков при парафиляриозе крупного рогатого скота с учетом продолжительности их действия против яиц и личинок и сроков проявления клинических признаков. Результаты изучения эпизоотологии парафиляриоза использованы при разработке мер борьбы с этой болезнью и Рекомендаций по терапии и профилактике парафиляриоза крупного рогатого скота, утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ Республики Калмыкия (2002 г.) и одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН (26 сентября 2002 г.).

Результаты исследований рекомендуются для внесения в "Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами".

Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при парафиляриозе крупного рогатого скота используются при проведении научно-обоснованной системы мер борьбы с этой болезнью в Республике Калмыкия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Республики Калмыкия (г.Элиста, 2001 г.);

2. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г.Москва, 2002 г.);

3. 13-я Международная научно-практическая конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г.Санкт-Петербург, 2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Некоторые вопросы эпизоотологии парафиляриоза крупного рогатого скота в условиях степной зоны юга России, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями, выявление промежуточного хозяина P.bovicola;

2.Влияние парафилярий на организм крупного рогатого скота;

3.Эффективность новых препаратов при парафиляриозе крупного рогатого скота с учетом их действия на имагинальные и личинки парафилярий, а также продолжительность их действия;

4.Рациональные сроки применения антгельминтиков при парафиляриозе крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам исследований опубликовано четыре статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, обсуждения, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 30 отечественных и 82 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками. Приложение на 5 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Башанкаев, Виктор Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Парафиляриоз крупного рогатого скота распространен в степной зоне юга России. В хозяйствах Республики Калмыкия экстенсинвазированность крупного рогатого скота P.bovicola колебалась от 3,1 до 19,3%, а в среднем, составила 11,2% при средней интенсивности инвазии, равной 3,4+0,4 экз./гол.

2. Установлено, что с повышением возраста крупного рогатого скота снижаетсям инвазированность парафиляриями. В большей степени были инвазированы животные в возрасте 1-2 лет. Экстенсивность инвазии у выпасавшихся животных в возрасте 1-2, 3-4, 5-7 и старше 8 лет составила соответственно 15,1; 12,1; 3,7 и 1,9% при интенсивности инвазии, равной соответственно 8,5+0,8; 5,4+0,6; 2,7+0,4 и 1,2+0,2 экз./гол.

3. Выпасаемый крупный рогатый скот инвазирован P.bovicola во все сезоны года с колебаниями от 8,0% в январе до 25% в июле. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота парафиляриями отмечается весной (21,7%) и летом (25,0%) при обнаружении в 0,02 мл истекающей крови до 24,8+3,4 экз. яиц и 16,7 экз. личинок парафилярий. Интенсивность парафиляриозной инвазии у крупного рогатого скота в течение года значительно колебалась и составила весной 5,2+1,0 экз./гол., а осенью 2,6+0,6 экз./гол. По данным клинических обследований и исследований крови парафиляриоз проявляется только в весенне-летний период.

4. Соотношение самцов и самок парафилярий в организме крупного рогатого скота равно, в среднем, 1:3 и не меняется в разные сезоны года, за исключением осеннего периода, когда существенно уменьшается количество самок из-за гибели последних после откладки яиц.

5. Парафиляриозные очаги на коже крупного рогатого скота располагаются как с правой, так и с левой тороны тела. На латеральной, дорсальной и вентральной поверхностях тела животных располагается соответственно 52,8; 39,6 и 7,6% поражений. В максимальной степени кровоточащие очаги локализовались в области лопаток и холки (31,8%), грудной клетки и ребер (28,8%), шеи (16,4%), спины и поясницы (12,0%).

6. В условиях Республики Калмыкия передача и распространение парафиляриозной инвазии осуществляется с помощью промежуточного хозяина Musca autumnalis в период в апреля по сентябрь. Максимальная численность мух на животных отмечена в мае-июле и достигала 33,5+3,8 экз. за 5-минутный учет. Зараженность M.autumnalis личинками P.bovicola была наибольшей в июне (3,5%) и июле (3,8%). Другие виды мух, оказавшиеся в сборах, были не зараженными личинками парафилярий.

7. Высокая плодовитость P.bovicola в организме крупного рогатого скота способствует широкому распространению парафиляриоза. Плодовитость самок P.bovicola составила в мае 8397,5+128,5 экз. яиц/сут.

8. Установлено, что впервые клинические признаки парафиляриоза, а именно узелки типа бугорков на коже, начали обнаруживать в январе последующего года, а кровоточащие очаги- с апреля, т.е. через 10 и 13 месяцев соответственно после начала выпаса молодняка крупного рогатого скота и периода активности промежуточного хозяина.

Отмечена существенная разница в динамике обнаружения яиц и личинок парафилярий в истекающей крови крупного рогатого скота в разное время года. Пик их количества отмечен в период с 12 до 15 часов и достигал яиц до 15 экз. и личинок до 8 экз. в 0,02 мл истекающей крови. 9. Парафилярии оказывают отрицательное влияние на организм крупного рогатого скота, вызывая узелки и кровоточащие очаги на коже в области лопаток, холки и других областей тела. В крови при парафиляриозе снижается содержание гемоглобина на 21,6% и эритроцитов на 14,4% по сравнению с показателями животных, свободных от инвазии.

10. Испытания абиктина в дозе 0,2 мг/кг по ДВ показали 100%-ную эффективность против яиц и личинок парафилярий крупного рогатого скота. Получена 100%-ная эффективность аверсектиновой пасты при двукратном нанесении на пораженные очаги. Эффективность пасты при однократном применении была равной против яиц P.bovicola 97,5 и личинок 98,2%. После применения препаратов отмечали резкое снижение количества кровоточащих очагов на коже крупного рогатого скота.

11. Комплексный препарат - сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу оказал 98% и выше эффект против яиц и личинок парафилярий. Клозантекс в дозе 5 мг/кг по ДВ однократно показал 91,8%-ный эффект против яиц и 98,1%-ную активность против личинок парафилярий. Не оказали эффекта при парафиляриозе нилверм в дозе 15 мг/кг, албендазол в дозе 10 мг/кг и фенбендазол в дозе 20 мг/кг. Все испытанные при парафиляриозе крупного рогатого скота препараты оказались неэффективными против имагинальных P.bovicola. 12. После применения абиктина и сантомектина перед выгоном животных на пастбище истечения крови начали отмечать у единичных животных через 2 месяца, а после введения клозантекса - спустя 32 дня. Для предотвращения клинического проявления парафиляриоза крупного рогатого скота, передачи инвазии и дальнейшего распространения целесообразно применять абиктин и сантомектин перед выгоном на пастбище и повторно - через 2 месяца после первого введения. Применение клозантекса наиболее эффективно с интервалом в один месяц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения молодняка крупного рогатого скота парафиляриями, сезонной динамики инвазированности животных и проявления истечений крови, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы с этим заболеванием в степной зоне юга России.

Разработаны оптимальные сроки применения антгельминтиков при парафиляриозе крупного рогатого скота с учетом периода активности промежуточных хозяев и срока повторного проявления клинических признаков заболевания в условиях Республики Калмыкия.

Для предотвращения клинического проявления парафиляриоза крупного рогатого скота, передачи инвазии и дальнейшего распространения целесообразно применять абиктин и сантомектин перед выгоном на пастбище и повторно через 2 месяца после первого введения. Применение клозантекса наиболее эффективно с интервалом в один месяц.

На основе полученных результатов разработаны Рекомендации по терапии и профилактике парафиляриоза крупного рогатого скота, одобренные Департаментом ветеринарии МСХ Республики Калмыкия (2002 г.).