Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА, И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
fía правах рукописи
ГАЛЕЕВ Марат Мирсаяфовнч
УДК 636.2.35.083.
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1984
Работа выполнена в отделе селекции н технологии производства молока Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Иванов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. Д. Дедов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. Н. Л аз арен ко.
Ведущее предприятие — Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. —у
Защита диссертации состоится « о » , ^¡¡¿(¿¿¿р. . . 1984 г. в «/о» час. на заседании Специаливированного совета Д.120.35.05. при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «с^
Ученый секретарь Специализировавши. совета — доцент
В. А. Александров.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы,; Продовольственная программа, принятая на майском (1982 год) Пленуме ЦК КПСС предусматривает устойчивое снабжение населения-всеми видами продовольствия, повышение потребления высококачественных продуктов при значительном улучшении структуры питания: В одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса (в убойном весе) планируется довести до 17—17,5 млн. т и в двенадцатой — 20—20,5 млн. т, молока соответственно — до
Важным условием выполнения поставленных задач является повышение продуктивности скота, увеличение его численности, совершенствование технологии производства продуктов скотоводства и выращивания животных.
При промышленном ведении скотоводства к животным предъявляются особые, . продиктованные регламентированной технологней, требования. Поэтому методы выращивания ремонтного молодняка в значительной степени предопределяют дальнейшую пригодность и соответствие животного к новым условиям их хозяйственного использования.
Разнообразие существующих ныне технологических приемов выращивания молодняка крупного рогатого скота с особой остротой ставит задачу по отысканию и изучению наиболее рациональных способов содержания, которые способствовали бы формированию и проявлению их высокой продуктивности при длительном хозяйственном использовании в условиях промышленной технологии, В связи с этим существует объективная необходимость в проведении исследований по изучению влияния различных способов содержания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества.
Состояние изученности вопроса. Исследования по изучению взаимосвязи различных способов содержания телят-молочников с их ростом, развитием, а также последующей молочной и мясной продуктивностью животных в Алтайском крае проведены впервые.
97—99 и 104—106 млн. т.
Цель к задачи исследований. Целью наших исследований было установить оптимальнее сроки содержания ремонтных телок и сверхремонтиого молодняка черно-пестрой породы в условиях ограниченного движения при выращивании в специализированных подразделениях совхозов, колхозов к межхозяйственных предприятий и дать им зоотехническое н экономическое обоснование. В задачу исследований входило:
1. Изучить рост н развнше молодняка в зависимости от продолжительности содержания в индивидуальных узкогабаритных (пеленаторных) клетках,
2. Определить возрастные изменения в развитии внутренних органов н костяка у подопытных животных с учетом способов их содержания в молочный период.
3. Установить изменения в характере газообмена, двигательной реакции н использовании питательных веществ корма у растущего молодняка под влиянием условии содержания на ранних стадиях развития.
4. Изучить формирование воспроизводительной функции у телок в связи с длительностью пребывания в условиях ограниченного движения.
5. Определить влияние условий выращивания ремонтных телок в первые месяцы жизнн на последующую молочную продуктивность н бычков-кастратов — на мясную.
6. Дать зоотехническую и экономическую оценку различных сроков содержания молодняка крупного рогатого скота в пеленаторных клетках.
Научная новизна проведенных исследований заключается в биологическом, зоотехническом и экономическом обосновании сроков содержания телят-молочников в индивидуальных узкогабаритных клетках на основании изучения роста, развития основных органов н систем организма, состояния обмена веществ и дальнейшей молочной н мясной продуктивности животных.
Исследования проведены в ОПХ «Павлозаводское» Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологнче-ского института животноводства.
Практическая ценность работы заключается в установлении оптимального срока содержания телят в индивидуальных узкогабаритных клетках на их рост, развитие интерьера, обмен веществ, молочную продуктивность коров и мясную — бычков-кастратов, выяснении экономической эффективности различных технологических приемов выращивания молодняка.
Экономическая эффективность. Практическая реализация предложений и рекомендации но оптимальным сроком содержания молодняка крупного рогатого скота в пеленаторных клетках позволит в условиях промышленной технологии по-2
пыснть продуктивность коров за лактацию в среднем на 250 кг молока 4%-ной жирности и на 24 кг живую массу каждого бычка-кастрата, продаваемого на мясо.
Реализации результатов работы. Материалы, полученные в опыте, использованы при составлении системы веления животноводства на Алтае и внедряются в специализированных животноводческих хозяйствах с промышленной технологией производства молока и говядины в крае.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены па Ученом совете АлтайНИПТИЖа в 1977—1983 гг., на V краевой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Барнаул, 1983), на V региональной конференции молодых ученых н специалистов Снбнрн н Дальнего Востока (Новосибирск, 1983), на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ПГСХИ (Пермь, 1984).
Основные положения диссертации опубликованы в шести статьях.
Объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста: состоит из введения, аналитического обзора, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Содержит 40 таблиц, 4 фотографии и рисунка. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для опыта были сформированы три группы клинически здоровых телят черно-пестрой породы согласно схеме (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта
Группа Пол животных л Продолжительность пребывания « индивидуальных клетках, дней Способ содержания после индивидуальных клеток
1 телкн 7 10 групповой
бычки 7
2 телки 7 45 групповой
бычки Г
3 телкк 7 90 групповой ,
бычки 7
Группы комплектовал» но принципу аналогов.
Контроль за ростом и развитием осуществляли путем взвешивании телят до 3-месячного возраста через каждые 10 дней, н дальнейшем—ежемесячно перед утренним кормлением.
В возрасте I, 3, 6 и 9 месяцев у всех животных и в 12 н 18 месяцев у телок брали 10 основных промеров, на основании которых вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, перерослости, шнлозадостн, костистости, массивности.
Контроль за изменением физиологического состояния подопытного молодняка осуществляли путем исследования крови. Определение содержания гемоглобина в крови проводили на фотоэлектрическом эритрогемометре, подсчет эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим способом, белковые фракции — методом бумажного электрофореза.
Наблюдения за клнннчсским состоянием животных проводили путем подсчета количества дыхательных движении, температуры тела и частоты сердечных сокращений в одну минуту по общепринятой методике один раз через каждые три месяца три раза в сутки — перед утренним кормлением, в обед после кормления и вечером перед ночным отдыхом животных.
В 6-меснчном возрасте масочным методом (Л. Л. Сивор-цова, П. И. Хренов, 1961} были исследованы показатели газообмена у типичных по развитию телят на 3 головах из каждой группы. Пробы выдыхаемого воздуха брали у животных в одно и то же время до утреннего кормления и анализировали на содержание кислорода и углекислого газа в аппарате Холдена.
В этом же возрасте изучали влияние условий содержания молодняка в молочный период на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора. Физиологический опыт проведен на трех телках из каждой группы по методике ВИЖа (1969). Химический состав кормов, их остатков и продуктов обмена изучали согласно частным методикам зоотехнического анализа (Лукащнк Н, Л. и Тащн-лин В. Л„ 1965) в хнмнко-аналнтнческой лаборатории ЛлтайНИПТИЖа.
Для изучения развития внутренних органов, костяка и мясных качеств животных провели контрольные убой бычков по три головы из каждой группы в 7-месячном возрасте и по четыре головы — в возрасте 18 месяцев. Убой проведены по методике ВИЖа на Барнаульском мясокомбинате после 24-часовой голодной выдержки животных.
О развитии внутренних органов судили- по их массе, костяка — по весовому и линейному росту трубчатых костей и лопатки правой грудной конечности, толщине н площади компактного вещества медиального и латерального секторов диафиза пястной костн. Прочность пястной кости на раздав* лнвание определяли на приборе УИМ-50. Показатель крепости костн при раздавливании (в тоннах) был использован для расчета предельного давления на 1 см2 площади компактного слоя диафиза.
Молочную продуктивность коров учитывали проведением контрольных доек.
Изучение поведения молодняка в условиях группового и индивидуального содержания было проведено методом хронометража в возрасту -15, 60 и 90 дней по методике ВНИИРГЖа.
В ходе опыта учитывали псе затраты, связанные с выращиванием подопытных животных, иа основании чего была определена экономическая эффективность выращивания молодняка.
Весь основной цифровой материал, полученный в опыте, обработан биометрически с применением методов вариационной статистики.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Живая масса и экстерьер. Согласно условиям опыта, кормление всех животных в течение эксперимента было одинаковым. Существенной разницы в поедании кормов и потреблении питательных веществ между группами не обнаружено. Однако длительное содержание в индивидуальных узкогабаритных клетках существенно отразилось на их росте (табл. 2).
При переводе из профилактория в 10-дневном возрасте телята имели практически одинаковую живую массу. Через 45 дней после рождения масса телок 1 группы была на 2,6 кг {Р<0,01) и на 1,7 кг (Р>0,1) больше, чем у сверстниц 2 и 3 групп, масса бычков — соответственно на 3,3 кг (Р<0,05) и 3,2 кг (Р<0,01). В 18-месячном возрасте живая масса молодняка первых двух групп выравнялась н составила у телок 1,4 кг, у бычков — 2,5 кг (Р>0,1) в то время, как аналоги 3 группы уступали телкам и бычкам из I группы соответственно на 17,7 и 26,8 кг (Р<0,05). Аналогичные изменения отмечены и по величине среднесуточных приростов живой массы. По промерам молодняк, содержавшийся в узкогабаритных клетках 10 и 45 дне», имел преимущества перед сверстниками из 3 группы. Межгрупповая разница индексов телосложения животных была несущественна.
Динамика живой массы и среднесуточного прироста подопытного молодняка по периодам жизни*
Группы
Возраст 1 2 3
Живи я масса, кг
При рождении .... 30,8±0,16 . 30,32:0,18 30,6 ±0.42
31.4 л 0,37 31.О ±0,43 31,6 ±0,37
10 днеА ...... 36,8=0,85 36.1 ±0,65 36,6 ±0,84
37.2±0,6& 37,0 ±0,48 37,5 ±0,73
67,1:1:0,97 64,8 ±0.92 65,7± 1,06
70,1 ± 1.05 66,8 ±0,97 66,9 ±0,74
3 мес........ 109,1*1,10 105,1 ±1,14 100,3± 1,57
U5.0i0.75 108,9 ± 1,30 101,9*1,24
6 мес........ I62.3irl.67 158,4 ±0,93 148,9 ±1,06
169,7*0,94 163.0 ±0,78 154,4 ±1,37
12 мес....... 258,8 ±4,70 253,2 ±6,15 240,3 ±4,30
297,1) —4,01 289,2± 5,61 275,7±6,41
18 мес....... 351,£¿5,16 349,8 ±5,13 • 333,5 ±5,21
448,0±2,13 445,5=3,61 421,2±5,19
Среднесуточный прирост, г
0—10 дней..... 600 ±53,3 610±50,8 600=75,0
58(1 ±85,6 600 ±57,6 590± 84,3
10—45 дней .... 87 (±27,0 811 ±23.9 831 ±14,6
940±41,5 851 ±37,0 840 ± 18,4
45—90 дней .... 927±32,9 89б±27,7 709 ±40,2
99Н±25.7 936±31,1 778 ±33,9
3—6 мес....... 5!Н ±8,5 592 ±16,8 540±23,0
608=6,2 №£±14,4 583± 11,0
6—12 мес...... 530 ±18,7 521 ±31,0 502±20,2
702 ±12,3 693±27,6 666=31,2
12—18 мес...... 490 ±20,2 522± 11,4 504=48,3
814 = 27,3 845±27,4 • 786 ±41,6
* Числитель—телки, знаменатель—бычки.
Развитие внутренних органов. Длительная гиподинамия оказала отрицательное влияние на развитие внутренних органон у растущих животных (табл. 3),
В 7 месяцев масса селезенки и почек у молодняка ,1 группы была достоверно меньше (Р<0,1), чем у аналогов из I и 2 группы, соответственно на 24,7—30,3% и 20,3—30,6%, масса сердца, легких и печени на 10,9—20,4%; 6,8—11,6% и 17,0—22,7%.
В возрасте 18 месяцев у кастратов 1 и 2 групп масса сердца, печени и почек была практически одинакова. В сравнении со сверстниками из I группы у молодняка 3 груп-6
Масса внутренних органов у молодняка в различные возрастные
периоды, г
Группа
Сердце
Легкие
Печень
Почки
Селезенка
7 месяцев
1 886*28,4 2560^100,7 2546^66.3 080-± 123,4 376 ±35.0
а 816 ±43,3 2 450 ±166,7 2670-166.0 923± 146.1 406±81,6
з 736± 50,4 2293 ±91.4 2176 ±92,5 680±18,8 283^14,6
18 месяцев
1 17Э0±]31,8 3300± 176,6 5375 ±250,3 1185 ±15.3 1050-62,4
2 1795±79,2 320О± 170,2 5362 ±194,0 1167 ±40,4 913±49,3
3 1670^:91,3 3020± 122,1 5155±219,2 КУ90±17,3 787 ±36,3
пы масса сердца была ниже на 120 г, или на 7,2%, легких — на 280 г, или на 9,3%, печени — на 220 г, или на 4,2%, почек— на 95 г, или на 8,7% н селезенки— на 263 г, или на 33,4%. То есть компенсация отставания в развитии внутренних органов с возрастом у них не наступила.
Развитие костяка. Абсолютная масса изучаемых костей 7-месячньгх кастратов 1 и 2 групп была на 5,64—11,17% больше, чем у животных 3 группы (табл. 4). Несмотря на то, что в период ог 7 до 18 месяцев относительны!') рост массы костей грудной конечное™ у молодняка 3 группы был выше,, чем у сверстников первых двух групп, абсолютная разница массы продолжала оставаться значительной—1,25—8,46%.
Исследование развития компактного вещества и крепости пястных костей свидетельствует о неблагоприятном влиянии длительного содержания в узкогабаритных индивидуальных клетках животных 3 группы. В 7 месяцев площадь компактного вещества пястных костей у них была на 3,4 и 6,6%' меньше, чем у сверстников 1 и 2 групп, в 18-месячном возрасте— соответственно на 3,2 и 2,7% (табл. о).
В возрасте 7 месяцев 1 см2 компактного слоя пястной кости у животных 3 группы выдерживал максимальную нагрузку при раздавливании на 56,4 кг (7,54%) н на 65,4 кг (8,41 %) меньше, чем у сверстников из 1 и 2 групп, в 18 месяцев— соответственно на 105,9 и 82, 6кг.
Существенной разницы в крепости костяка у молодняка 1 и 2 групп не обнаружено, что дает основание судить о его одинаковом развитии.
Этологические показатели. В опыте установлено, что длительное пребывание телят в узких индивидуальных клетках существенно влияет на их поведение. Высокая двигательная активность отмечена у молодняка при групповом содержании. Телята 1 группы в возрасте 45 диен двигались в течение
Масса костей грудной конечности бычков в разные возрастные периоды, г
Группа
Лопатка
Плечевая
Локтевая и лучевая
Пястная
7 месяцев
2 3
1
2 3
3 3 3
307,0±7,7 289,0 ¿5,6 272,7±7,9
638,0±13,7 ! 623,7±20,9 584,0± 19,01
806,3 ± 15,6 803,0±13.8 748,7 ±9,4
1S месяцев
1371,3*16,1 1363,3±16.0 1305,3*12,4
580,3±Н,4 582,7= 18,4 536,3 ±9,4
1Ю14,0±19.7 1010,3±26,7 I 944,0 ±16,7
280.0 ±4,9 283,3 ±8,1 256,3±5,7
410,0*10.7 409,3±18,5 376,6 ± 10,8
Таблица 5
Прочность пястных костей у подопытных бычков-кастратов
Площадь поперечного Максимальная нагрузка, кг
Группа П сечения компактного слоя диафиза, см! всего на I ем* площади
3 3 3
7 месяцев
3,60±0,14 3,71 ¿0,20 3,4 8 ±0,08
18 месяцев
6,13±0,08 6,Ю±0.19 5,94 ±0,12
2775,3 ± 245,7 2887.0±351,6 2187,5 ±21О.0
8467,4± 156,9 8289,5*282,6 7583,2±319,3
769,0± 39,5 778,0 * 59,6 712,6 ±28,0
1380,6*14,9 1357,3±16,9 1274,7 ±36,7
суток 179 мнн., в 60 дней — 197 мин. и в 90 дней — 185 мнн, или 12,40,* 13,68 и 12,84% суточного времени. При индивидуальном выращивании в среднем по изучаемым периодам этот показатель составил только 2,9% времени суток.
С возрастом происходит увеличение общего времени на пищевые реакции — с 16,7% в 45 дней до 24,2% в 90 дней.
Подобная закономерность выявлена и при вторичном пережевывании лищи. Вместе с тем, жвачка у телят группового содержания в возрасте 60 и 90 дней соответственно на 28 и 22 мин. продолжительнее, чем у их сверстников, содержащихся индивидуально.
Отдых «лежа» у молодняка занимает значительную часть суточного времени. Телята разных групп в возрасте 45 дней в
лежат более 60% времени суток. С увеличением возраста до. 90 дней этот показатель уменьшается до 47,3%.
Выявлено, что длительное содержание в узких клетках приводит к развитию бурситов в суставах передних и задних конечностей: в 45 дней нм было поражено 7,1%, в 90 дней — 42,9% животных. С переводом молодняка в групповые клетки бурситы постепенно проходят в зависимости от степени поражения конечностей, через 1—1,5 месяца.
Переваримость и использование питательных веществ рациона. Обменный опыт для выяснения последствия разных сроков содержания телят в индивидуальных узкогабаритных клетках на переваримость питательных веществ рациона, а также на обмен азота, калышя и фосфора был проведен на телках-аналогах в возрасте 6 месяцев. Рацион телок был типичен по набору кормов для животных в период выращивания.
Коэффициенты переваримости питательных веществ имели определенные групповые различия (табл. б).
Молодняк 3 группы достоверно (Р<0,05) хуже переваривал сухое вещество на 3,5—2,8% и органическое вещество — на 3,4—2,8% по сравнению с аналогами из 1 и 2 групп. Переваримость протеина также была на 4,6 и 3,4% (Р<0,05) ныше в пользу животных первых двух групп.
Телки всех групп имели положительный баланс азота, кальция и фосфора (табл. 7).
По количеству усвоенного азота телята 1 и 2 групп па 7,4—5,1 г (Р<0,01) превышали молодняк 3 группы. Последние приняли его с кормом на 2,3—1,5% меньше, но на 10,4—> 7,1% выделили с калом и мочой больше, чем сверстницы из 1 и 2 групп. Коэффициенты усвоения азота были выше у телок 1 группы.
Суточный баланс кальция у телят 1 группы был выше, чем во 2 и 3 группах соответственно на 2,07 (Р<0,1) н на 5,47 г (Р<0,05). Более высокий (на 5,73 и 13,07%) коэффициент усвоения кальция животными I группы, по сравнению с аналогами говорит о лучшем его использовании первыми. Аналогичные данные получены по балансу и усвоению фосфора. Отношение кальция к фосфору, отложившихся в организме, в среднем по всем группам составляет 1,20.
Легочный и газоэнергетический обмен. При практически одинаковой частоте дыхания в 1 минуту вентиляция легких у молодняка 1 и 2 групп достоверно превышала соответствующий показатель телят 3 группы на 6,96 л (21,1%) и 5,16 л (16,5%) (Р<0,001). У животных группового содержания проявилась тенденция к более интенсивному обмену веществ. Так, потребление кислорода телятами 1 группы в сравнении с аналогами из 2 и 3 групп было большим иа 3,3% {Р>0,1)
Таблица б
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Группа Сулое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 2 3 71,7 ±0,63 71,0 ±0,46 68,2 ±0,65 73,4 ±0,65 72,8+0,42 70,0±0,40 63,5 ±0,34 62,3 ±0,35 58,9± 0,96 66,4 ±1,51 63,2 ±3,12 ■ 62,6+5,37 60,8±1,18 60,5 ±0,98 57,2 ±0,99 . 82,2± 0,40 81.8 ±0,20 79,2 ±0,9 4
Таблица 7
Суточный обмен азота, кальция и фосфора у подопытного молодняка, г
Элемент Принято в корме Выделено Баланс Усвоено. %
обмена в кале в моче ог принятого [ от переваренного
1 группа
Азот Кальций Фосфор 81,3±0,09 39.68 ±0,49 18,58±0,02 29,7±0,24 12,83 ±1,26 4,80±0,17 23,9± 0,60 13,23 ±0,91 3,32 ±0,25 +27,7+0,90 +13,62 ±0,78 + 10,4б±0,31 34,0 ±1,08 31,37±2,80 56,28 ±1,75 53,7± 1,45
2 группа
Азот Кальций Фосфор ' 80,7 ±0,47 40,31 ±0,46 18,55±0,04 30,4 ±0,40 12,44 ±0,84 5,19±0,25 21,9 ±0,12 16,33±1,11 ■ 4,30 ±0,58 +25,4 з:0,33 + И,55±0,28 +9,0 7 ±0,78 31,4 ±0,10 28,64±0,16 48,883:4,28 50,1 ±0,43
3 группа
Азот Кальций Фосфор 79,5 ±0,38 39,25±0,07 17,98 ±0,08 32,7 ±0,62 13,41 ±0,93 ' 0,08 ±0,30 20,5 ±1,07 16,69 ±0,18 4,06x0,16 +20,3 ±0,52 +8,15±1,41 +7,84 ±0,06 25,6 ±0,83 21,30 ±3,67 43,59 ±0,Я> 43,4 ±1,59
и 11,4% (Р<0,05), выделение углекислоты — на 0,4% (Р>0,1) и 9,1% (Р<0,01), теплопродукция на 1 кг живой массы—на 3,2% (Р>0,1) и 1о,5% (Р<0,01). В абсолютном выражении на 1 кг живой массы молодняк 1 группы потреблял кислорода 370,5 ±9,09 мл/ч, выделял углекислоты 322,Э±7,99 мл/ч и образовывал 43,4 :Ь 0,85 ккал тепла в сутки.
Молочная продуктивность. Результаты изучения продуктивности корой, выращенных в молочный период с различной продолжительностью содержания в индивидуальных узкогабаритных клетках, показали (табл. 8), что первотелки 1 и 2 группы по удою превосходили сверстниц из 3 группы за первые 90 дней на 115 и 127 кг, или на 9,9 и 11,0% (Р<0,05) при практически одинаковой жирности молока (3,71 н 3,73%).
Таблица 8
Молочная продуктивность подопытных коров за первые 90 дней лактации
Группа
Показатель 1 3
Количество животных, гол. , . , Удой, кг......... Содержание жира, % . . . Выл од молочного жира, кг . . Удой 4%-ного молока, кг , . . Среднесуточный удои за период кг........... 1266=31.1 3,71zLO,020 47,1 ±1,3 ) 171-,12,0 М, 1=3,6 1278^-46,4 3,71 ±0,0114 47,3 ±1.8 1185±41,2 14,2 ±5,2 115lísa,8 3,73-±0,Ш9 1071 ±26,0 I2,8-_t3,2
Общее количество молочного жира, полученного от первотелок первых двух групп, превышало анализируемый показатель rio 3 группе на 4,1 кг, или на 9,5% (Р<0,05) и на 4,5 кг, или на 10,5% (Р<0,1) соответственно.
Мясная продуктивность. Убой бычков-кастратов, проведенный в возрасте 18 месяцев, показал, что животные имели достаточно тяжеловесные туши (табл. 9).
При этом наибольшая абсолютная масса туши была у кастратов 1 группы. По этому показателю они превзошли своих сверстников из 3 группы на 19,5 кг, или на 8,3%. Относительная масса туш животных 1 и 2 групп была также одинакова и превышала таковую у бычков 3 группы на 1,1 —
1,5%.
Убойная масса у молодняка 3 группы была ниже на 21,9 и 19,4 кг (Р<0,05), чем у кастратов 1 и 2 групп, а убойный выход соответственно на 1,9 н 1,7%.
Изучение морфологического состава туш посредством об-
Результаты убоя бычков—кастратов к 18-м ее я ч кои возрасте
Группа
Показатель 1 2 3
Количество живот них, гол. . . . ПредубоЙная масса, кг ... . Масса парной туши, кг . .. , Выход парной туши, % ... . Масса внутреннего жнра, кг . . Выход внутреннего жира, % . . Убойная масса, кг ..... . Убойный выход, ...... 4 429,3±3,6) 235,7±3.66 5 4.8 ±0,86 13,3±1,59 3,1 ±0,36 219,0с±4,27 57,9 ±0,98 4 426,5±5,27 232,5 ±5,28 54,4 ±1,23 14,0±0,98 3,3±0,22 246,5 ±6,03 57,7± 1,-10 4 405,2 ±7,22 216,2 ±4,65 53,3± 1.16 10,9 ±0,93 2,7 ±0,23 227,1 ±5.46 56,0±1,34
валки с последующей жиловкой мякотной ткани свидетельствует о том, что абсолютная масса мякоти у бычков-кастратов 1 к 2 групп выше, чем у ж/шотных Я группы, на 17,8 (Р<0,01) и 16,0 кг (Р<0,05), а ее выход —на 1—1,2%. Выход мякоти на 1. кг костей . у кастратов 3 группы оказался ниже (4,5±0,06 кг), чем у сверстников первых двух групп при абсолютной величине соответственно 4,5±0,06, 4,7± 0,11 н 4,8±0,08 кг. Однако достоверной разница была только между 2 и 3 группами (Р<0,05).
Экономические показатели выращивания подопытных животных
Способ содержания телят в молочный период повлиял на такие показатели экономической оценки их выращивания, как затраты кормов и себестоимость выращивания животных.
За период от рождения до 18-месячного возраста телками 3 группы было затрачено на 1 кг прироста массы больше на 0,37 к. ед., чем сверстницами 1 и на 0,40 к. ед. больше, чем сверстницами 2 группы, бычками-кастратами — соответственно на 0,50 и 0,42 к. ед.
В связи с более низким валовым приростом живой массы и повышенным расходом кормов на выращивание до 18-месячного возраста, себестоимость 1 ц прироста телок п бычков 3 группы была на 6 и 5 руб. больше, чем в.1 и 2 группах.
Выручка от реализации на мясо кастратов 1 и 2 групп в среднем на 1 голову была на 49,94 н 43,77 руб. выше, чем по 3 группе. За 90 дней.первой лактации от коров 1 н 2 групп в сравнении с 3 получено на 100,0 и 111,0 кг (в переводе на 4%-ное) молока больше.: .. ...
Выводи
1. Наиболее благоприятное влияние на развитие-организма растущих животных во все возрастные периоды оказывает краткосрочное — до 10 дней (1 группа)—выращивание телят в узкогабаритных пеленаторных клетках. Содержание в аналогичных условиях в течение первых 45 дне» жизни (2 группа) приводит к некоторому отставанию и росте молодняка, практически полностью компенсируемому к 18-месячному возрасту.
2. Постоянное нахождение телок и бычков в течение 90 дней в условиях ограниченного движения вызывает не-компенсируемую задержку роста и развития. При одинаковом кормлении они достоверно (Р<0,05) уступали по живой массе в возрасте 18 месяцев своим сверстникам из первых двух групп соответственно на 17,7; 16,3 и 26,8; 24,3 кг.
3. При индивидуальном содержании в узкогабаритных клетках у телят в положении стоя на активное движение приходится всего 2,9% суточного времени против 12,4% при групповом. Однообразие поз, занимаемых молодняком в узких клетках, является причиной частых подъемов с целью перемены положения тела для отдыха и возникновению бурситов.
4. Длительное содержание животных в пеленаторных клетках оказывает отрицательное влияние на развитие внутренних органов и костяка. Молодняк I группы в возрасте 7 месяцев по массе сердца, легких, печени, почек н селезенки значительно превосходил своих сверстников нз 2 и 3 групп. В 18 месяцев масса этих органов у бычков 1 н 2 групп была практически одинакова (Р>0,1), в то время как у их сверстников из 3 группы это отставание сохранилось и составило в среднем 4,2—9,3%.
Аналогичная закономерность отмечена у животных по абсолютной массе и развитию компактного вещества костей правой грудной конечности. По крепости пястных костей бычки 3 группы уступали сверстникам из I н 2 групп в 7-месячном возрасте на 16,0 и 11,5% и в 18 месяцев — на 11,6 и 9,3%.
5. Задержка, роста, вызванная 90-дневным индивидуальным содержанием в клетках, отразилась на формировании половой функции телок. Постоянные половые никлы наступили у них позже соответственно на 14 и 16 дней, чем у сверстниц из 1 <Р<0,1) и 2 групп (Р<0,05), что в дальнейшем нашло отражение в способности к оплодотворению. С первого осеменения она была на 14,2% хуже у животных 3 группы по сравнению с первыми двумя.
6. Разные способы содержания телят в первые месяцы
жизни оказали определенное влияние на переваримость и усвоение питательных- веществ рациона молодняком в возрасте 6 месяцев. Телки,', находившиеся в индивидуальных клетках 90 дней, хуже переваривали сухое вещество на 3,5 и 2,8%, органическое — на 3,4 и 2,8% и протеин — на 4,6 и 3,4% по сравнению со сверстницами из 1 и 2 групп (Р<0,05).
7. Газоэнергетическнй обмен у молодняка под воздействием условии содержания в молочный период проходил на различном уровне. При одинаковой частоте глубина дыхания у телочек, с 10-дневного возраста выращивавшихся в групповых клетках, в 6 месяцев была на 7,2 и 31,4% выше, чем у сверстниц из 2 и 3 групп. Усваивая больше кислорода и выделяя углекислого газа, животные 1 группы превосходили по интенсивности теплообразования молодняк 3 группы на 4,2 ккал/кг (Р<0,01). .
8. Отставание в росте и развитии животных, находившихся'в течение первых трех месяцев жизни в условиях ограниченной подвижности, нашло отражение в формировании их продуктивных качеств. По удою за 90 дней, первой лактации они уступали сверстницам других групп на 9,9—11,0% (Р<0,05) и по общей продуктивности молочного жира — на 8,5—10,5% (Р<0,05); по абсолютной массе туш кастратов
в 18-месячном возрасте соответственно на 16,3—19,5 кг (Р<0,05), убойной массе — на 19,4—21,9 кг (Р<0,05) и убойному выходу на 1,7—1,9%.
9. Экономическая эффективность выращивания животных зависит от их конечной продуктивности. Себестоимость I ц прироста телок и кастратов за период от рождения до 18-ме-еячного возраста по 3 группе была соответственно на 6 и 5 руб. выше, чем по первым двум группам. При реализации бычков на мясо от каждой головы из 3 группы получено продукции на 49,9 и 43,8 руб. меньше по сравнению' с 1 и 2 группами, от- коров-первотелок за 90 дней лактации— моло- ' ка 4%-ной жирности соответственно на 111 и 100 кг при абсолютных показателях 1074 кг против 1185 и 1174 кг. Затраты труда на обслуживание телят в индивидуальных клетках на 29,7% выше, чем'при групповом содержании.
Практические предложения
I. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных телок в племенных хозяйствах и в хозяйствах с закрытым оборотом стада рекомендуется содержать телят п индивидуальных узкогабаритных клетках (120Х45ХЮО) не более 10 суток, вспецнализироваиных хозяйствах по выращиванию ремонтных телок и молодняка на мясо — но более 45 суток с'учетом профнлакторного и карантинного периодов.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы:
1. Галеев М. М., Иванов В. Д., Седова Н. II. Развитие телят молочного периода при различном продолжительности содержания в пеленаторных клетках—В кн.: Технология производства продуктов животноводства в Алтайском крае. Сб. иауч.-нссл. работ, вып. 5, Барнаул, 1979, с. 26—30.
2. Галеев М. М. За и против зауженных клеток. — Земля Сибирская, Дальневосточная, 1979, № 2, с, 35—36.
3. Галеев М. М„ Иванов В. Л. Особенности содержании ремонтных телок и нетелей в условиях промышленной технологии. — Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1980,- № 4, с. 45—50.
4. Галеев М. М, Способ содержания телят в молочный период как фактор направленного выращивания ремонтного молодняка. — В кн.: Молодые ученые и специалисты Алтая народному хозяйству. Барнаул, 1983, с. 3—4.
5. Галеев М. М., Иванов В. Л. Развитие молодняка крупного рогатого скота в зависимости от способа содержания в молочный период, — В кн.: Производство молока по промышленной технологии, Бюлл. научных работ ВИЖа, выи. 71, Дубровицы, 1983, с. 78—80.
6. Галеев М, М. Зависимость развития молодняка крупного рогатого скота от способов содержания в молочный период. — В кн.: Основные проблемы развития животноводства в Сибири. Научно-техн. бюлл., вып. 26, Новосибирск, 1983, с. 3—4.
Л 70209 19/IX—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 1842. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Галеев, Марат Мирсаяфович