Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галеев, Марат Мирсаяфович
ВВЕДЕНИЕ. I
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Требования к животным в связи с интенсификацией молочного скотоводства
1.2. Особенности выращивания молодняка в условиях промышленной технологии.
1.3. Явление компенсаторности в связи с задержкой роста животных в период выращивания
2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание животных
3.2. Рост и развитие животных.
3.2.1. Изменение живой массы молодняка.
3.2.2. Линейный рост животных
3.2.3. Развитие внутренних органов
3.2.4. Развитие костяка
3.3. Поведенческие реакции молодняка в связи с условиями обитания
3.4. Переваримость и использование питательных веществ рациона.
3.5. Газоэнергетический обмен и легочное дыхание у подопытного молодняка
3.6. Гематологические показатели.
3.7. Воспроизводительная функция телок.
3.8» Молочная продуктивность подопытных животных.
3.9. Мясная продуктивность животных.
ЗЛО. Экономические показатели выращивания подопытных животных.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов содержания на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота"
Продовольственная программа, принятая на майском (1982 год) Пленуме Центрального Комитета КПСС предусматривает устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, повышение потребления высококачественных продуктов при значительном улучшении структуры питания.
За последнее время произошли большие перемены в деле специализации и концентрации животноводства. Перевод молочного и мясного скотоводства на промышленную технологию, интенсификацию производства требуют более углубленной специализации его отраслей. В этой связи наряду с созданием крупных комплексов по производству молока и мяса, вводятся в действие животноводческие комплексы по выращиванию ремонтного молодняка.
В условиях промышленного ведения скотоводства к животным предъявляются особые, продиктованные регламентированной технологией, требования. Поэтому методы выращивания ремонтного молодняка в огромной степени предопределяют дальнейшую пригодность и соответствие животного к новым условиям их хозяйственного использования.
Разнообразие существующих ныне технологических приемов выращивания молодняка крупного рогатого скота с особой остротой ставит задачу по отысканию и изучению наиболее рациональных способов содержания животных, которые способствовали бы формированию и проявлению их высокой продуктивности. В связи с этим появилась объективная необходимость в проведении исследований по изучению различных способов содержания телят в молочный период на их последующий рост, развитие и продуктивные качества.
В настоящее время рядом технологий предусматривается безвыгульное содержание молодняка до 2-3-месячного возраста в индивидуальных узкогабаритных (пеленаторных) клетках. Этот метод содержания с экономической точки зрения имеет ряд преимуществ: увеличивается норма нагрузки на обслуживающий персонал, плотность размещения животных, облегчается ветеринарно-санитарное обслуживание телят. Однако зоотехнические требования идут в разрез с этими преимуществами а наука и практика не располагают достаточными сведениями о хорошей приспособляемости телят к такой технологии содержания и о ее влиянии на их рост и развитие.
В Алтайском крае, где осуществляется широкий переход к ин-тенсивыым формам ведения и специализация скотоводства, исследования по изучению взаимосвязи различных способов содержания телят в молочный период с их ростом, развитием, а также последующей молочной и мясной продуктивностью животных не проводились. Условия Алтая по своим природным и климатическим параметрам значительно отличаются от других зон страны и это подчеркивает актуальность поставленных задач.
В проведенном научно-хозяйственном опыте изучалось влияние различных сроков содержания телят молочного периода в индивидуальных узкогабаритных клетках на их рост, развитие интерьера, обмен веществ, молочную продуктивность коров и мясную - бычков-кастратов, выяснилась экономическая эффективность различных технологических приемов выращивания молодняка.
Данный эксперимент был составной частью комплексных исследований Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологи-ческого института животноводства по усовершенствованию технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на крупных и специализированных фермах и комплексах. В работе изложены, впервые полученные на Алтае, результаты влияния изолированного выращивания молодняка в течение первых 10,45 и 90 дней жизни на поел едущую молочную и мясную продуктивность взрослых животных.
В результате исследований выявлено отрицательное действиедлительной ( до 90 дней ) адинамии на прирост массы животных, развитие внутренних органов и костяка, газоэнергетический обмен и обмен веществ в организме молодняка. Групповое выращивание телят с 7-10-дневного возраста способствовало активизации обменных процессов. В возрасте 6 месяцев переваримость питательных веществ рациона, газоэнергетический обмен у них были выше, чем у сверстников из других групп.
Установлено, что задержка в росте и развитии животных, вызванная их полуторамесячным пребыванием в условиях ограниченной подвижности с возрастом компенсируется. Более глубокие морфофункциональные сдвиги жизнеобеспечивающих систем и органов, происходящие в организме молодняка при 3-месячном индивидуальном выращивании в пелена-горных клетках сдерживает рост животных и не способствуют формированию у них высоких продуктивных качеств. В возрасте 18 месяцев, выращенные таким образом телки, имели живую массу на 5,3 и 4,8% меньше своих сверстниц из групп с Ю- и 45-дневным содержанием в узкогабаритных клетках, а бычки-кастраты -соответственно на 6,4 и 5,8$.
Молочная продуктивность коров I и 2 групп за 100 дней первой лактации была на 9,9 и 11,0% выше удоя первотелок 3 группы, а выручка от реализации бычков-кастратов этих же групп в среднем на одну голову была на 49,94 и 43,77 руб. больше, чем в третьей.
Результаты исследований дают основание рекомендовать в практику хозяйств применение технологии выращивания телят-молочников с периодом содержания в индивидуальных узкогабаритных клетках не более 40-45 дней в крупных специализированных хозяйствах и на комплексах промышленного типа. • •
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Галеев, Марат Мирсаяфович
ВЫВОДЫ
1. Наиболее благоприятное влияние на развитие организма растущих животных во все возрастные периоды оказывает краткосрочное - до 10 дней ( I группа) - выращивание телят в узкогабаритных пеленаторных клетках. Содержание в аналогичных условиях в течение первых 45 дней жизни ( 2 группа) приводит к некоторому отставанию в росте молодняка, практически полностью компенсируемо^ к 18-месячному возрасту.
2. Постоянное нахождение телок и бычков в течение 90 дней в условиях органиченного движения вызывает некомпенсируемую задержку в росте и развитии. При одинаковом кормлении они достоверно ( Р 0,05) уступали по живой массе в возрасте 18 месяцев своим сверстникам из первых двух групп соответственно на 17,7; 16,3; и 26,8; 24,3 кг.
3. При индивидуальном содержании в узкогабаритных клетках у телят в положении стоя на активное движение приходится всего 2,9% суточного времени против 12,4% при групповом. Однообразие поз, занимаемых молодняком в узких клетках, является причиной частых подъемов с целью перемены положения тела для отдыха и возникновению бурситов.
4. Длительное содержание животных в пеленаторных клетках оказывает отрицательное влияние на развитие внутренних органов и костяка. Молодняк I группы в возрасте 7 месяцев по массе сердца, легких, печени, почек и селезенки значительно превосходил своих сверстников из 2 и 3 групп. В 18 месяцев масса этих органов у бычков I и 2 групп была практически одинакова ( Р > 0,1), в то время как у их сверстников из 3 группы это отставание сохранилось и составило 4,2-9,3%.
Аналогичная закономерность отмечена у животных по абсолютной массе и развитию компактного вещества костей правой грудной конечности. По крепости пястных костей бычки 3 группы уступали сверстникам из I и 2 групп в 7-месячном возрасте на и 11,5% и в 18-месяцев - на 11,6 и 9,3%.
5. Задержка роста, вызванная 90-дневным индивидуальным содержанием в клетках отразилась на формировании половой функции телок. Постоянные половые циклы наступили у них позже соответственно на 14 и 16 дней, чем у сверстниц из I ( Р< 0,1) и 2 групп ( Р<0,05), что в дальнейшем нашло отражение в способности к оплодотворению. С первого осеменения она была на 14,2% хуже у животных 3 группы по сравнению с первыми двумя.
6. Разные способы содержания телят в первые месяцы жизни оказали определенное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона молодняком в возрасте б месяцев. Телки, находившиеся в индивидуальных клетках 90 дней хуже переваривали сухое веществ на 3,5 и 2,8%, органическое на 3,4 и 2,8% и протеин - на 4,6 и 3,4% по сравнению со сверстницами из I и 2 групп. ( Р< 0,05).
7. Газоэнергетический обмен у молодняка под воздействием условий содержания в молочный период проходил на различном уровне. При одинаковой частоте, глубина дыхания у телочек, с 10-дневного возраста выращивавшихся в групповых клетках, в б месяцев была на 7,2 и 31,4% выше, чем у сверстниц из 2 и 3 груш. Усваивая больше кислорода и выделяя углекислого газа, животные I группы превосходили по интенсивности теплообразования молодняк 3 группы на 4,2 ккал/кг ( Р< 0,01).
8. Отставание в росте и развитии животных, находившихся в течение первых трех месяцев жизни в условиях органиченной подвижности, нашло отражение в формировании их продуктивных качеств. По удоюза 90 дней первой лактации они уступали сверстницам других групп на 9,9-11,0% ( Р < 0,05) и по обшей продукции молочного жира - на 8,5-10,5% ( Р < 0,05); по абсолютной массе туш кастратов в 18-месячном возрасте соответственно на 16,3-19,5 кг Р < 0,05), убойной массе - на 19,4-21,9 кг ( Р < 0,05) и убойному выходу на 1,7-1,9%.
9. Экономическая эффективность выращивания животных зависит от их конечной продуктивности. Себестоимость I ц прироста телок и кастратов за период от рождения до 18-месячного возраста по 3 группе была соответственно на б и 5 руб. выше, чем по первым двум группам. При реализации бычков на мясо от каждой головы из 3 группы получено продукции на 49,9 и 43,8 руб. меньше по сравнению с I и 2 группами, от коров-первотелок за 90 дней лактации - молока 4%-ной жирности соответственно на III и 100 кг при абсолютных показателях 1074 кг против 1185 и 1174 кг. Затраты труда на обслуживание телят в индивидуальных клетках на 29,7% вытечем, при групповом содержании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенного опыта позволяют дать производству следующие предложения.
I. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных телок в племенных хозяйствах и в хозяйствах с закрытым оборотом стада рекомендуется содержать телят в индивидуальных узкогабаритных клетках ( 120 х 45 х 100 ) не более 10 суток, в специализированных хозяйствах по выращиванию ремонтных телок и молодняка на мясо - не более 45 суток с учетом карантинного периода.