Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных способов использования почвы на ее аллелопатическую активность
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коношина, Светлана Николаевна

Введение.

1 Аллелопатические эффекты в почвенной среде и их использование в земледелии (обзор литературы).

2 Условия и методика проведения.

2.1 Климатические условия.

2.2 Погодные условия.

2.3 Почвенные условия.

2.4 Схема опытов и методика их проведения.

3 Физиолого-биохимическая активность различных почв.

3.1 Особенности состава неспецифической части органического вещества различных почв.

3.2 Аллелопатическая активность слоев различных почв.

3.3 Взаимосвязь между содержанием различных органических веществ в составе неспецифичных соединений и аллелопатической активностью почвы.

4 Изменение токсичности почвы под влиянием культурных растений.

4.1 Токсичность почвы под различными культурами.

4.2 Влияние различных агрофитоценозов на распространение фитотоксичных микроорганизмов в почве.

4.3 Корневые выделения как фактор изменения физиолого-биохимического состояния почвенной среды.

4.4 О роли водорастворимых соединений из соломы в формировании токсичности почвы.

5 Факторы биологизации земледелия и токсичности почвы.

5.1 Разлагающееся органическое вещество растений как фактор изменения физиолого-биохимического состояния среды.

5.2 Изменение токсичности почвы под влиянием корневых остатков и наземной массы различных культур.

5.3 Влияние различных факторов биологизации земледелия на токсичность почвы под озимой пшеницей.

6 Урожайность культур и экономическая оценка способов их возделывания.

6.1 Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения по использованию результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных способов использования почвы на ее аллелопатическую активность"

Важнейшим свойством почвы является плодородие. Оно имеет исключительное значение для жизни человека и всех живущих на суше организмов. Уровень плодородия почвы определяется факторами, среди которых мало изученным остаётся аллелопатический фактор.

Как известно, почва обладает определёнными аллелопатическими свойствами. Почвоутомление, эффективность использования на удобрение фитомассы, дифференциация пахотного слоя по плодородию во многом связано аллелопатическими эффектами в почвенной среде (Гродзинский, 1965; Райе, 1978; Лобков, 1994).

Однако до настоящего времени об уровне плодородия почвы принято судить по содержанию в почве элементов минерального питания, влаги, органического вещества и т.п. Исследованию же процессов формирования фи-зиолого-биохимических свойств почвы уделялось меньше внимания и исследования в этом направлении были узконаправленными и посвящены раскрытию отрицательных явлений, приводящих к снижению эффективного плодородия почвы (Лобков, 1997).

Актуальность данного научного направления определяется тем, что разработка приёмов регулирования физиолого-биохимической активности почв представляет собой практически неиспользованный дополнительный фактор повышения эффективного плодородия почв и продуктивности возделываемых культур.

Значение данного вопроса усиливается также тем, что включение в энергетическую цепь максимально возможного количества фитомассы в условиях биологизации земледелия обуславливает необходимость оптимизации параметров круговорота физиологически активных веществ в системе почва-растение.

Поэтому целью наших исследований было установить закономерности формирования фитостимулирующих и фитоингибирующих свойств почвы при различных способах ее использования.

Для достижения этой цели исследовались изменения аллелопатиче-ских свойств почвенной среды под влиянием земледельческих воздействий и физиолого-анатомической реакции сельскохозяйственных растений в связи физиолого-биохимическим состоянием почвенной среды., При этом особое внимание уделялось действию культурных агроценозов и продуктов их жизнедеятельности в полевых и лабораторных условиях.

В исследованиях решались следующие основные задачи:

1.Установить влияние различных культур на аллелопатическую активность почвы.

2.0пределить закономерности проявления аллелопатической активности почвы в отношении различных культур.

3.Исследовать физиолого-биохимическое состояние различных почв (черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые) и их генетических горизонтов.

4.Изучить роль физиолого-биохимического фактора в формировании свойств почвы при использовании органических удобрений.

5.Дать оценку совместимости различных культур по физиолого-биохимическому фактору (применительно к почве).

Научная новизна исследований.

К настоящему времени рассмотрены некоторые аспекты проблемы физиолого-биохимического состояния почвенной среды, связанные с почвоутомлением (Гродзинский, 1979; Берестецкий, 1978; Лобков, 1994). В отличии от имеющихся данных в представленной работе комплексно рассматриваются вопросы физиолого-биохимического состояния почвы, включающие как стимулирующие, так и ингибирующие эффекты. При этом в приоритетном порядке изучен состав неспецифических органических соединений различных почв, и изменение анатомо-морфологической структуры тест-растений.

Новыми являются данные по влиянию растительных остатков на изменение аллелопатического состояния почвенной среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Плодородие почвы в значительной степени определяется физио-лого-биохимическим состоянием почвенной среды, связанным с составом неспецифической части органического вещества почвы;

2. Проявление фитоингибирующих эффектов связано обратной зависимостью с возрастом растения-акцептора и глубиной разложения растительной массы растения-донора;

3. При определении оптимальных параметров использования фито-массы в качестве удобрений важное значение имеет принцип гетерогенности, заключающийся в целесообразности использования в качестве удобрения под данную культуру биомасс растений других видов.

Практическое значение работы заключается в её направленности на совершенствование систем земледелия Центральной России в направлении снижения антропогенных воздействий и более полного использования биологических факторов, среди которых важное значение отводится средообра-зующей роли культурных растений.

Апробация работы. Основные положения рассматривались и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Орёл ГАУ.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Лобков В.Т., Голышкин Л.В., Ларичева С.Н. К Вопросу о влиянии растительных остатков на качество почвенной среды / Материалы научно-практической конференции «Естественно-научные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы», Орёл, 1998, с.84-85.

2. Лобков В.Т., Голышкин Л.В., Ларичева С.Н. Влияние различных сельскохозяйственных кулыур на физиолого-биохимическое состояние почвенной среды / Тезисы докладов Российской научно-практической конференции, Орёл 26-28 октября 1999, Издательство ОГСХА, 1999, с. 135-137.

3. Ларичева С.Н. Физиолого-биохимическая активность почвы в связи с влиянием различных агрофитоценозов и фитомассы./ Материалы ме7 ждународной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», 7-8 апреля 1999, Орёл, 1999, с.212-213.

Результаты исследований использованы в учебном процессе на факультете агробизнеса и экологии Орёл ГАУ, Курской ГСХА, Воронежской ГАУ, при разработке и освоении системы земледелия учхоза «Лавровский».

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лобкову В.Т. за постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения исследований и написания работы; кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Кружкову Н.К., консультанту по выполнению анатомо-морфологических исследований кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Л.В. Голышкину за помощь в овладении новыми методами исследований и работе.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Коношина, Светлана Николаевна

113 Выводы

1. Одним из факторов, определяющих уровень эффективного плодородия почвы, является физиолого-биохимическое состояние почвенной среды, обусловленное наличием в почвенном растворе неспецифических органических соединений.

2. Различные типы почв имеют неодинаковый состав неспецифических органических соединений. Увеличение содержания фенолов и углеводов идёт от чернозёмов, серых лесных почв до дерново-подзолистых.

3. Содержание в почве неспецифических органических соединений связано с фитоингибирующим действием на развитие сельскохозяйственных растений. Фитотокеичностъ слоёв почвы увеличивается с их глубиной, особенно выражено это увеличение у чернозёмных почв.

4. Сельскохозяйственные растения оказывают неодинаковое влияние на содержание колинов в почве. Наибольший фитотоксический эффект наблюдался под озимой пшеницей, ячменём и кукурузой. Менее всего был уровень токсичности почвы под бобовыми культурами. Токсичность почвы изменяется с течением вегетационного периода: она увеличивается к концу вегетации.

5. Изменение аллелопатической активности почвенной среды оказывает существенное влияние на формирование фотосинтетического аппарата: происходит изменение площади и толщины листовой пластинки, количества и размеров устьиц. Это подтверждает важную роль биохимической составляющей во взаимодействии системы почва-растение.

6. Физиолого-биохимическая активность разлагающейся растительной массы связана с химическим составом фитомассы.

7. Наибольшей физиологической активностью обладает наземная масса по сравнению с корнями. Применение растительных остатков в качестве удобрений более эффективно, если они вносятся под культуры другой биологической группы.

114

8. Токсичность почвы имеет более сильное проявление на ранних стадиях онтогенеза.

9. Использование сидеральных культур, зеленой массы, навоза по-разному влияют на токсичность почвы. На ранних стадиях деструкции максимальное содержание водорастворимых колинов наблюдается в вариантах с сидеральными парами и зеленой массой в сочетании с навозом. С течением времени проявляется фитостимулирующий эффект, который оказывает положительное влияние на качество и количество получаемой продукции.

10. Внесение органического вещества в качестве удобрения экономически выгодно. В условиях Орловской области дает прибавку озимой пшеницы примерно 20%, урожайность сахарной свеклы повышается на 9,9% выход сахара на 14,7%.

Данный приём имеет длительное последействие, в результате чего повышается продуктивность пашни в целом (на 9,2%).

115

Предложения по использованию результатов исследований

1. При применении в качестве удобрений побочной продукции сельскохозяйственных культур и сидератов необходимо создавать условия для их более полного разложения в целях предотвращения отрицательных aj i л ело п эти чес к их эффектов. Для этого в структуре посевных площадей необходимо иметь оптимальные площади паров и бобовых культур.

2. Учитывать содержание неспецифических соединений в различных типах почвы и, как следствие этого, их неодинаковую физиолого-биохимическую активность.

3. В лекционных курсах вузов при изучении факторов, влияющих на плодородие почвы, шире использовать результаты исследований аллелопатического фактора почвенного плодородия.