Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА"
Д -ЗМ-6-/
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ТЕНЛИБАЕВА Аимкуль Серикбаевна
; УДК 636.32/38:636.085.16
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ НОРМ ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО КАЗАХСТАНА
Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1991
ч
Работа выполнена в отделе технотогии производства продуктов карак\леводства Казахского на\-чно исследовате и>-ского инститхта карак\лсводства
Научные руководители член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных на\ к, профессор Н И. Клейменов, кандидат сельскохозяйственных наук, старшин на\чнып сотрудник А. М. Омбаев.
Официальные оппоненты доктор ситьскохозя! сгзечных нavк, профессор Б. Р. Овсищер, кандидат ссльскохозяист I см ных наук, старшин научный сотрудник В. Г. Двалишвилн
Ведущее предприятие - УзСскскии на\чни неетсдовагьль скии инстиг - ----------------
совета Д 120 .П 06 в Московском сельскохозяйственной ака 1с мин им К А Тимирязева
Адрес 127350, Москва, И-ЗоО, \л Тимирязевская, 49 Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомитьс> \
Защита 1991 года
Автореферат разослан «
»
1991 г.
Ученый секретарь спсци^лгзлрованного ( доцент
Т. М. Подколзина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время очень острой проблемой остается обеспечение населения, земного шара продуктами животноводства (мясо, молоко, яйца и др.). В будущем эта проблема шжет еще более обостриться. По прогнозу демографов к 2000 году, корца население Земного шара должно увеличиться до 6,5 млрд.человек, доля пахотной земли уменьшится с 0,4 до 0,23 га на одного человека. Без сомнения, в этих условиях решающее значение будет иметь повышение интенсивности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводства, которое тесно связано с кормовой, баз ой, рациональным и эффективным использованием кормов.' Основным показателем полноценности кормления сельскохозяйственных животных является сбалансированность рационов в соответствии с их потребностями,
, При организации нормированного кормления сельскохозяйствен. ных животных большое внимание уделяется содержанию витаминов в рационе, которые часто являпотся лимитирующими или критическими факторами Питания. Сбалансированность рационов по этим веществам является одним из основных условий, обеспечивающих нормальное протекание жизненных процессов, сохранение здоровья и повыпение продуктивности животных.
¿ биологическом значении витаминов для животных, их потребности и нормировании, в литературе имеется немало данных, обобщенных в; ряде обзоров и справочников (В»Н.Букин, 1941; Б.А.Кудряшов, 1953; А.Ф.Труфанов., 1959; Т.Терруая, 1966; АДенниг, 1976). Однако в зависимости от широкого колебания изменчивости этих элементов в виогеохимйчевяой и пищевой цепи под влиянием ряда факторов (природные и хозяйственные), требуется проверка и уточнение существующих усредненных норм витаминного питания животных.
центральная
■ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мо»;. оэльскохоз. гчад<эм"ли !•«.„, V. А. Тимирязева
с учетом особенностей конкретных регионов.
В практ/ко "ормления кашку льс.:::х евец, разводимых в условиях круглогодового пастбицного СОДерГ\*".!Ч, к лерлоду осенней случки отмечена витаминная недостаточность. Это особо ощущается в засушливые годы, вследствие выгорания пастб:и1 и снижения поступления каротина л тоглфе ролов в организм ливотных.
В связи с этим проведение исследований по оптимизации уровня витаминного питания баранов-производителей в условиях пустынной и полупустынной зон Казахстана, где игаовитаминозы носят эндемический характер, является очень актуальным.
Цель и задачг исследований. Основной целью работы являлось уточненге норм А, Е-витаминного питания баранов-производителей каракульской породы.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
- изучение кормовой базы, кормов и уровня обеспеченности баранов питательными и биологически активными веществами на пастбище;
- исследование влияния добавок витаминов А и Е на переваримость и использование питательны:! веществ рационов;
- сравнение действия различных уровней витаминов в рационах баранов-производителей на продуктивность, воспроизводительные Функции, физиолого-биохимические и экономические показатели;
- установление оптимальных уровней витаминов А и Е в рационах баранов.
Научная цовизна. В условиях Южного Казахстана впервые проведены исследования по оптимизации уровня витаминов А и Е в рационах баранов. При этом изучена обеспеченность баранов-производителей витаминами при пастбищном содержании и получен новый экспериментальный материал по эффективности добавок син-
тетических.препаратов витаминов А и Е.
Практическая значимость работы. На основании проведенных опытов установлен оптимальный уровень витаминного питания баранов-производителей. Полученные экспериментальные данные дают возможность при одинаковых затратах кормов повысить продуктивность и воспроизводительную способность животных, что способствует повышению рентабельности каракулеводства.
Полученные данные по обеспеченности баранов-производителей питательными и биологически активными веществами за счет пастбищного корма позволяют регулировать применение добавок прслмшленных препаратов в кормлении.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на совещании специалистов 1ИЗ "Задарьинский" (1990), на научно-теоретической конференции по проблемам развития сельского хозяйства на юге Казахстана (Чимкент, 1990), на расширенном заседании отдела технологии продуктов каракулеводства Казахского НИИ каракулеводства (1991) и на объединенном заседании кафедр зооинженерного факультета в ТСХА (1991).
Объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из разделов:, введение, обзор литературы, результаты исследований, вывода и практические рекомендации; содержит 31 таблицу, 5 фотографий и 8 приложений. Список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 17 на иностранных языках. .
■' ■ - * :, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
- Экспериментальные работы проводились в период с 1988 по 1990 годы, на каракульских овцах в Государственном племенном заводе ^Задарьинский" Арысского района Чимкентской области.
Объектом исследований являлись бараны-псоязводители каракульской породы 2,5-3-летнего возраста, жакетного смушкового типа, черной окраски.
Изучение эффективности различных уровней витаминного питания проводилось в два этапа: предварительный и основной.
Для определения уровня обеспеченности животных основными питательными веществами и витаминами на пастбище, в предварительный период была изучена продуктивность пастбищ, поедаемость пастбищного корма, его ботанический и химический состав, а также переваримость и использование питательных веществ пастбищного корма по сезонам года.
Количество поедаемой травы определяли индикаторным методом по А.И.Овсянникову. В качестве индикатора применяли окись хрома. Обеспеченность баранов-производителей питательными веще-отвами и витаминами устанавливали по опубликованным нормативным данным СА.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др., £985).
Основной этап исследований включал научно-хозяйственный опыт по комплексному изучению влияния различных уровней витаминов А и £ в рационах на продуктивность, воспроизводительные функции животных, физиолого-биохимические показатели обмена веществ.
Для проведения опытов были подобраны по принципу аналогов 4 группы баранов-производителей по шесть голов в каждой группе, Животные принадлежали к классу элита, имели крепкую конституцию и живую массу 56-57 кг.
Изучение динамики массы тела подопытных животных проводили путем взвешивания в начале подготовки к случке, & конце подготовительного периода и в конце случного сезона.
Схема опыта приведена в табл.1.
Схема опыта
Таблица І
Группа
¡Количе- j í ство і ■животных; ,(гол.) і
Уровень витаминного питания (.%)
Количество витаминов в рационе (вместе с добав- . ками)
Контрольная 6 . ОР (основной рацион)
I - опытная 6 ОР + добавки витаминов А и Е до 100$ норш
П - опытная 6 ОР + добавки витаминов А и Е до 125$ ». нормы
Ш - опытная .6 . ОР + добавки витаминов А и Е до -150% нормы
А - 7500 ME, Е - 47 мг
А Е
10000 ME. 50 мг
А - 12500 ME, Е - 62,5 мг"
А - 15000 ME, Е - 75 мг
Все группы животных получали одинаковый основной рацион, который состоял из люцернового сена, дробленого зерна пшеницы, тыквы, мясо-костной муки и поваренной соли. Разница в кормлении подопытных животных заключалась в том, что баранам I, П и Ш опытных групп внутримышечно вводили масляные растворы витаминов А и Е, доводя их уровень соответственно по группам до 100, 125, 1503 от нормы.
В качестве витаминных добавок использовали масляный раствор ретинол-ацетата активностью 30000 № и 25^ раствор «с -токоферола. Растворы витаминов вводили путем инъекций с периодичностью через каждые 7 дней, с начала подготовительного периода к случке (50 дней) и в период искусственного осеменения (25 дней)
Для изучения переваримости основных питательных веществ рациона, баланса азота и минеральных веществ на фоне научно-хозяйственного опыта проведены балансовые опыты по методике
ВШа (1970).
Химический анализ «.ормов, кала и мочи определяли по общепринятым методикам.
Исследования качества и количества спермопродукцпи проводили методами, описанными в монографии В.К.Чилованова (1969) и в работе Г.В.Паршутина и др. (1983).
Исследования товарных свойств каракульских шкурок проводили при сортировке на Чимкентском каракулёвом заводе. После сухосоленого способа первичной обработки изучали площадь шкурок, массу и толщину мездры, рисунок смушка, тип и плотность завитка, длину, блеск и шелковистость волоса.
Для контроля физиологического состояния производителей изучали гистологические показатели. Кровь у баранов брали из яремной вены, в утренние часы до кормления. Содержание гемоглобина в крови определяли по методу Сали; белок сыворотки крови - рефрактометрическим методом; фракции белков - электро форезом на бумаге; подсчет форменных элементов - в счетной ка мере Горяева; кальций - комплексаометрическим методом с индикатором флуорексоном, фосфор - ванадат-молибдатнш методом (П.ХЛебедев, А.Т.Усович, І9В9).
Содержание витамина А в сыворотке крови - по реак^ш с треххлористой сурьмой, с последующим колориметрироьанием (по В.А.Аликаеву а др., 1967), содержание витамина Е в сыворотке крови по методике А.М.Эпельбаума и Г.М.Лущевской (::о А.И.Пет-рунькиной, 1961).
Основные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом по М.А.Плохинскоцу (1980) и на ЭВМ МК-6І.
. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормдение животных-. Состав и питательность рациона, рассчитанного на основании фактической поедаемости кормов, химического анализа и данных балансовых опытов, приведены в табл.2.
Таблица 2
Состав и питательность рационов
} Группа
Показатели ;■....... ■ ■ •----
конт- - і І П і Ш
{рольная ¡опытная ¡опытная ¡опытная
Сен? люцерновое, г 1480 1500 1490 1485
Зерно пшеницы, г 800 800 800 800
Тыква, г 500 . 500 .500 500
Мясокостная цука, г 100 ■ 100 100 . 100
Поваренная соль, г 15 15 15 15
Добавки витаминов:
А, МЕ . - 2500 5000 7500
Е, мг - 3,0 15,5 26,й
В рационе содержится:
кормовых единиц 1,79 1,79 1,78- 1,81
обменной энергии, МДж 22,0 22,3 22,5 22.8
сухого вещества, г 2185,7 2204,0 2194,8 2190,2
орагнического вещества, г . 2062,1 2078,1 2069,8 2106,5
сырого протеина, г 290,2 292,0 . 291,1 290,6
, переваримого цротеина,г 195,0 ■ '201,5 - 200,8 197,6
клетчатки, г 547,6- 555,0- 524,4 522,5
жира, г . ■ ■ 90,3' 90,9 90,1 90,4
' БЭВ, Г 1132,5 ХІ40.3'- 1136,3 • 1134,4
кальция!.г 23,7 ' "23,5 ' " 23,6 23,5
; фосфора, г.. 1з,з; ■ , 13.3 . 13.2 13,2
: - серы,Г ? 12,4 12.4 12,4 . 12,3
витамина А 10000: 12500 15000
вместе с добавками, МВ -
витамина .Е' 50,0 62,5. 75,0
»месте с добавками,, мг.
Энергетическая и протеиновая питательность рациона соответствовала нормам кормления баранов-производителей в случной период.
Согласно цели и методике опыта в рацион добавляли синтетические витамины по схеме: 1-ая - опытная - А и Е до уровня 100$ нормы, П-ая - 125$ нормы; Ш-я - 15053 нормы.
Уровень переваримого протеина в рационе составил 8,9-9,1$ от сухого вещества рациона. В новых детализированных нормах этот показатель находится в пределах 9,0-9,8$.
Содержание клетчатки находилось на уровне 23,8-2Ъ,1$, жира - 4,1$, что соответствовало рекомендованным нормам.
В основном рационе содержание кальция было 23,5-23,7 г, фосфора 13,2-13,3 г, при отношении кальция к фосфору - 1,8.
Содержание в основном рационе каротина было на уровне 15 мг (7500 !ЛЕ витамина А), что составляет 75$ потребности баранов-производителей; содержание витамина Е - 47 мг, что соответствует 95$ от нормы.
Кивая масса и шерстная продуктивность. Изменения живой массы баранов-производителей в процессе опыта приведены в табл.3. В начале подготовительного периода живая масса подопытных животных не имела существенных различий. В конце указанного периода средняя живая масса в контрольной группе составила 59,2 кг, в I, П и Ш опытных группах соответственно 66,5; 66,6 и 65,9 кг (Р <0,001).
За период использования баранов-производителей на пунктах искусственного осеменения наблюдалось снижение массы их тела. Можно полагать, что это связано с интенсивным использованием энергии на продукцию семяобразовательных процессов.
Среднесуточный прирост за весь период опыта был наибольшим в Ш опытной группе (104,0 г).
Таблица 3
Продуктивность баранов-производителей (за период опыта, включая подготовительный и случной периоды)
—--_-.-,----■-
{ Группа
Показатели ,---■---,
{контрольная, I опытная, П опытная ,Ш опытная
I I * 1*1
Живая масса, кг:
в начале подготовительного периода . 56,2+1,15 56,6±1,33 57,1+0,62 56,1^0,97
в конце подготовительного - в начале ххх ххх ххх случного периода 59,2±0,70 66,5+0,81 66,6+1,12 65,9^0,97
в конце случного ХХХ XX ххх
периода 55,7^0,98 63,8±1,30 64,5+1,90 63,9*0,65
Обцкй прирост за ■
период опыта -0.5 +7,2 +7,4 +7,8
Среднесуточный ххх ххх ххх
прирост, г -6,7±16,7 +96,0±14,6 +98,7±П,2. +104,0*14,0
Настриг шерсти . 2,3+0,11 * 2,4^0,09 2,4н£>,08 2.5+0,11
~~ ХХР < 0.01 ХХХР< 0,001 ' ~~
Повышение нормы витаминного питания баранов положительно отразилось на их шерстной продуктивности. Так, по сравнению с контролем, настриг шерсти в опытных группах был внпе,на 4,3-8,1%. .
'. Кончает во и качество сперулот^юдукшш. Колич ество и качество опермы, ее оплодотворяющая способность являются основными показателями, по изменению которых можно судить об эффективности кормления баранов-производителей;
■ Результаты исследований (табл.4)'показывают, что объем эякулята от первой садки (при 3-разовом режиме использования) в учетный период, по сравнению с подготовительным, увеличился на 17в
I опытной группе, а во П к Ш группах соответственно на 19,1 и 21,3?. против 4,8^ в контрольной группе. ; '
. В учетный период наибольшее количество эякулята получено во П и Ш опытных группах, где объем увеличился на 0,23 мл или на 21,3^
Таблица 4
Характеристика спермы баранов-производителей
Периоды
Группа
[контрольная{і опытная } П опытная |ш опытная
Подготовительный Учетный
Изменение в % к подготовительному
Подготовительный Учетный
Изменение, в % к подготовительному
Подготовительный Учетный
Изменение в % к подготовительному
Подготовительный Учетный
Изменение в % к подготовительному
Подготовительный Учетный
Изменение в % к аодготовитальноцу
Объец эякулята, ум
1,05+0,04 0,95+0,06 ІДіР.І 1,08+0,04 1,12+0,03* 1,31+0,01
+4,8 +17,9 +19,1
Концентрации семени, млрд/мл
2,І4іР,08 2,15+0,08 2,08+0,12 2,23^0,07 2,41+0,12 2,38^3,10
5,7 12,1 14,4
Резистентность, тыс.ед 22 * 0,73 20,8+0,69 22,1^0,89
1,08+0,07
і.зіТр.ог**
+21,3
2,22+0,07 2,Ь2^0,І2
13,51
21. Ь^р, 88 27,6+р .еб^зг ,0зр, аэ^з! ,з+о .ээ***
45,7
44,8
26,6^3,93
21,5 32,2
Активность, баллы
8,1 +0,20 8,0 +0,17 8,0 +р,20 8,5 +0,10 8,8^0,1 9,0 ]р,05хххЭ,0+ 0,06ххх9,2а~Ь.05ххх
8,6 9,7 7,5 8,2
Обшее количество спермиев. МЛРД 2,25^3,2 2,04^0,2 2,29^0,4 2,39^0,2
2,41^3,3 7,0
2,7 ¿0,3 12,0
3,11+0,5 35,8
3,3 ^,4 37,7
ХР < 0,05 ^Р < 0,01 ""Р < 0,001
по сравнению с контрольной группой (Р <0,001).
За период опыта отмечалось и качественное улучшение сперш.
Важным показателем качества спермы является ее концентрация, в зависимости от которой устанавливают дозу искусственного осеменения.
У баранов-производителей I опытной группы концентрация спермиев увеличилась на 0,18 млрд/мл или на 8,1% по сравнению с контрольной группой, П опытной - на 0,15 млрд/мл или 6,755. Ш опытной - на 0,29 млрд/мл или 12%.
Конц-ентрация спермиев в учетный период повысилась по сравнения с предварительным периодом в контрольной группе на 5,7$, в I, П и Ш опытных группах - соответственно на 12,1, 14,4 и 13,
С увеличением объема эякулята и концентрации увеличилось общее количество спермиев, что позволяет использовать высокоценных баранов-производителей с повышенными нагрузками. В учет-вый период общее количество спермиев было наибольшим в Ш опыт-вой группе - 3,3 млрд., что на 36,9£ выше контрольной.
Повышение нормы витаминов А и В оказало положительное влияние на резистентность и подвижность семеши Так, в учетный период по сравнению с подготовительным периодом, в опытных группах резистентность семени увеличилась на 32,2-44,&%, Наиболее высокая активность сперматозоидов наблюдалась в Ц! оштной группе и достигла 9,2 балла против 8,8 - в контрольной группе.
Таким образом, увеличение количества витаминов А и Б в рационе оказало существенное влияние на улучшение семени баранов-производителей; При сохранении активности спермиев на уровне контрольной; увеличивается объем эякулята ка 13.1-15,5.», концентрация семени на 3,4-8,7*, резистентность на 10,7-21,22, общее
количество спермиев на 5,0-30,7;?.
Оплодотворя'оиая способность семени. Для ,учет.< осеменения маток подопытными баранами из каждой отары отбисзли в среднем по 50 голов элитных и первоклассных маток. Отары овец находились в равноценных пастбшцно-кормовых условиях. Осеменение маток проводили однократно, в утренние часы, при режиме для барана-производителя - 2-3 садки в день.
В табл.5 приведены результаты осеменения маток. Оплодо-творяемость овцематок после первого осеменения составила в контрольной группе 73,5%, в I, П и Ш опытных группах соответственно - 75; 78 и 76,52. При повторном осеменении этот показатель на 100 осемененных маток достиг в контрольной группе .92,4;?, в 1-ой опытной - 9Ъ,0; П-ой - 94,0; Ш-еіі - 94,13.
Таблица 5
Влияние качества спермы на оплодотворяемость маток и выход приплода
Показатели ' в-ого» . ГрУ.ППа
! !конт- ! ; ! п-1 Ш-
_I_1 оольная! опытная I опытная ! опытная
Осеменено шток, гол. 206 53 52 50 51
Повторно осеменено маток, гол. 50 14 13 II 12
Оплодотворяемость, % 73,6 75,0 78 76,5
Объягнилось маток:
гол. 188 48 48 47 45
% 91,3 90,6 92,3 94,0 92,1
Получено ягнят на 100 осемененных маток, % 94,7 92,4 95,0 94,0 94,1
Следовательно, повышение качества спермопродукции привело к улучшению оплодотворяемости овцематок.
Качество приплода. Для выяснения связи между качеством спермы баранов-производителей и качеством приплода были изуче-
ны изменения живой массы ягнят при рождении (в I-2-дневяом возрасте) и при отбивке (в возрасте 4 мес.). Проверено 207 ягнят при рождении и 120 при отбивке (табл.6).
Таблица 6
Качественные показатели приплода
i Группа
Показатели -1-1-1-
.контрольнаяj I опытная¡П опытная,Ш опытная
Живая масса, кг:
при рождении 4,49^0,16 4,47+0,18 4,49чр,17 4,95+0,3
при отбивке (4 мес.) 27,7+0,92
26,75+0,85 28,4+0,84 28,4+0,9
Индекс:
массивности 107,7 117,8 118,6 115,6
растянутости 108,3 iI0,7 116,Ь 118,0
сбитости 99,5 Ю6.4 101,8 89,4
Форда завитка, %
валек-полукру глый э1,0 48,3 54,5 42,6
боб 38,8 46,5 39,4 42,6
валек-плоский 2,0 - 3,0 10,0
кольцо 8,2 5,2 3,0 4,9
Размер завитка, %
крупный 8-12 мм 4,1 12,1 3,05 8,5
средний 4-8 мм 91,8 87,9 93,9 85,1
мелкий 2-4 мм 4,1 - зд 6,4
Классность, % .
элита 44,8 48,4 51,0 53,8
I класс 44,8 46,5 45,6 36,8
П класс 10,4 5,1 3,4 9.4
Всего, гол. 49 58 53 47
Живая масса ягнят при рождении'заметно вшэ была в Ш опытной группе и превосходила контрольную на 460 г. В остальных группах разнит была несущественной. Живая масса при отбивке
ягнят в'Г и Ш опытных группах была на 1,65 кг, а во П группе на 0,95 кг выше, чем у ягнят контрольной группы.
В опыте были изучены также бонитировочные показатели каракульских ягнят: классность, индексы телосложения, размеры и формы завитка. Разница по указанным показателям между контрольной и.опытными группами была недостоверной.
Товарные свойства каракуля. По мнению шогих авторов, полноценное питание баранов-производителей и маток позволяет увеличить выход первоклассных смушков в 1,5-2 раза, способствует усилению блеска и шелковистости волоса (М.П.Кузнецов, 1952; П.Д.Пшеничный, 1959 и др.).
Классность каракульских шкурок определяется типом ценных завитков волосяного покрова. Длинные по классности смушка приведены в табл.?. Выход шкурок I класса в I и ¡11 группах был выше на 2,5-4,5$, чем в контрольной группе.
Таблица 7
Сортность и классность смушка, %
Класс и сорт ! ' Г р у п п а ■ ■
смушка {контрольная; I опытная] П опытная}!!! опытная
Жакет московский 9,6 23 ,0 22.5 V 37,1 <
Ребристый толстый 23,1 36 .1 55,9 ' 28,5*.
Ребристый тонкий 59,6 ■ 14 .ог V 14,7 28,5
Кавказский толстый 7,7 II .9 5,9 5,9
Всего: I сорта 57,5 72 ,0 65,6 70,0
П сорта 32,5 28 ,0 34,4 30,0
Каракуль, полученный от опытных групп животных, был сравнительно крупнее по площади по сравнению с контрольной группой. Среди опытных групп наибольшую площадь имели шкурки П группы ,
(1922 кв.см). Разность статистически достоверна (Р < 0,01).
Толщина мездры, как и другие смушковые признаки, влклат на товарные качества каракуля. Ыкурки-ягнят К опытной группы характеризуются Оолее утолщенной мездрой. 3 целом по толщине мездоы шкурки соответствовали сортам каракуля, предусмотренным в ГОСТе на каракулевое сырье.
Длина волоса, его уравненность имеют большое влияние на образование рисунка. В наших исследованиях шкурки всех групп имели достаточно длинный, характерный для каракульской города волос, как на холке (8,14-12,0 мм), так и на крестце (7,0-10,5 мм).Зо всех группах длина волоса на холке была длиннее, чем на крестце.
По степени выраженности блеска и шелковистости волоса получены слезающие результаты: в опытных группах сильная степень блеска составила 61-56,7$ и преобладала над шкурками с нормальной степенью блеска (33,3-38,9$); по шелковистости преобладали шкурки о нормальной степенью (65,6-68,6Й) в сравнении с удельным весом шкурок с сильной шелковистостью (31,4-33,3%).
Пепавапимость питательных веществ рационов. Каракульокие овцы, разводимые в условиях круглогодового пастбищного содержания, очень чутко реагируют на улучшение условий кормления. Для определения влияния витаминных добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона были проведены два балансових ошта. Первый балансовый опыт проведен в конце подготовительного периода баранов-производителей к случке (конец октября). Второй балансовый опыт проводили после случной кампании (конец ноября).
Рацион баранов в балансовых опытах соответствовал рациону кормления в период научно-хозяйотвенного опыта.
В первом балансовом опыте у животных контрольной группы
- 1о -
Таблица 8
Переваримость питательных веществ рационов , (в среднем по группе в %)
¿В™ I аь, 8 | / П^9ИН ; | ^ | »"»у™ | : 538
' I балансовый опыт .
Контрольная ... 62,911,4064,9^2,20 _ 67,1+1,77 68,5+2,94 42,0+2,91
I , 66,6+1,51 68,2^3,10 69,511,74 . 72,7+3,31 43,3+1,34
II ' . 65,3+1,74 67,6^3,10 69,5^,28 66,4±1,84 48,6+3,40 Ш 68,1+2,20 70,2±1,40х* 68^,10 77,7¿2,81х* 47,4+2,55
• . ' ' . П балансовый опыт
Контрольная 67,1±1,49 " 68,8^1,15' 66,9±1,78 70 ^¿2,29 49,3+3,42 78,5+3,15
I 69,411,98 70,7*3,12 69,411,89- 75,411,78 51,9+1,77 80,1+1,98
' ' П . , .' • 69,9*2,22 72,12 70,0+1,78 : 71,613,34 56,311,20 ' 70,6+1,49
•'„ . # Ш' 71,4^,89 73,011,06х 70,912,20 '71.,1^,10 .55,8+2,10 82,3+2,54
■/- ' • хр.<о,о5 ' " ■ • ■
-,. v. - - ххр< 0>01 ' ^ _ ' ^ '
74,7¿2,28 78,211,48 76,3+3,12 78,9^,88
переваримость сухого вещества составила 62,95? от принятого. Добавка витаминов А и Е до уровня 100$ нормы повысила переваримость до 56,6%. При повышении уровня обеспеченности до 125е;. коэффициент переваримости не увеличивался (65,3$). Повышение нормы витаминов А и £ до уровня 150$ способствовало увеличению переваримости сухого вещества на 5,2$ по сравнении с контрольной группой.
Введение в рацион витаминных добавок в первом балансовом опыте достоверно (Р <0,01) увеличивало перевар «мость органических веществ рациона.
Во втором балансовом опыте переваримость сухого вещества несколько увеличилась по сравнению с I балансовым опытом. В опытных группах наблюдалась тенденция повышения этого показателя на 2,3-4,3$.
Переваримость питательных веществ во втором балансовом опыте в опытнлх группах была выше: по протеину на ^,5-4$, по жиру на 0,2-4,5, клетчатке на 2,6-6,5, БЭВ на 1,6-3,8$ по сравнению с контрольной группой.
Обмен и использование дзота. Недостаточное поступление белка в организм животных может вызвать нарушение обмена веществ, в том числе нарушение сперматогенеза у производителей.
В абсолютно сухом веществе принятого корма содержится 45—16 г азота. Такое количество азота обеспечивало полностью потребность животных и у них наблюдался полоютельный баланс, величина которого была различной в зависимости от уровня добавки витаминов.
В период первого балансового опыта животные контрольной группы откладували в теле 10,9 г азота, что составляет 17,3$ от принятого количества. При введении в рацион витаминов А и Е до
100$ нормы величина отложения увеличилась на 3,6 г, при 125$ нормы витаминов на 1,8 г, при 150$ нормы витаминов на 5,7 г <Р<0,01).
Во втором балансовом опыте отложение азота в организме также увеличивается (на 3,9-6,6 г) в зависимости от повышения дозы витаминных добавок, что свидетельствует о более интенсив— ном синтезе белка.
Полученные результаты по использованию азота корма показывают, что во втором-балансовом опыте животными более интенсивно использовался азот, чем в первом.опыте, что, по всей вероятности, связано с восстановлением его в организме до уровня перед . случкой.
Минеральный обмен. Результаты исследований по изучению обмена Са, Р исвидетельствуют о положительном влиянии повышения уровня витаминов в рационах баранов-производителей" на использование минеральных элементов. Как в первом так и во втором балансовых опытах использование и отложение в теле калышя, фосфора и.серы в опытных группах было вше, чем в контрольной, группе. •
Содержание витаминов А и Б в 1фовип По мнению большинства.
* , * •
авторов, содержание витаминов в крови может служить критерием • обеспеченности животных витаминами. '. .
Результаты анализа крови показали тесную связь между количеством витаминных доЗавок и.содержанием их,в сыворотке крови. (табл.9). ' ■ ',•'
Содержание ретинола и «с-токоферола в крови в начале опыта между группа,« существенно не отличалось. Количество ретинола в крови баранов находитесь»-пределах физиологической нормы,
ХОТЯ В период перед случкой ОНИ употребляли корма ЛЛТиае во витамину А. Весоятно, это связано с тем, чтс этот в.'.т^ щ депонируется а печени животных. К концу эксперимента содвр>ан/е
витамина А в ксовг по сравнению с уровнем в начале опыта в контрольной группе снизилось на 10,5 мкг$. В I, П и Ш опытней группах за период проведения опыта содержание ретинола повысилось соответственно на 15,о (Р < 0,01); ЗЬ,4 и АЬ,6% (Р < 0,001).
Таолила 9
Содержание витаминов А и Е в крови
I Витамин А, мг$ 1 Витамин 2,
Группа -,--;-
¡начало опыта! конец опыта ¡начало опыта ¡коней опыта
Контрольная I опытная П опытная Ш опытная
41,0*1,09 42,0+1,22 41,0+1,17 41,0+1,17
30,5*1,23 48, о*^** ьо,5+1 .гз30™
59,7*1 .гз***
0,42*0,015 0,43+0,012 0,42+0,010 О,43^0,011
0,27*0,ОГ1000 О.ОьЬ.Оз** о^^э.оз*** о.вг^э.о!30^
0,01 ХХХР .<0,001 Количество токоферола в крови животных контрольной группы
к концу опыта достоверно снизилось на 35,7% (Р < 0,001), что характерно для пшовлтаминозного состояния животных. В опытных группах произошло повышение концентрации токоферола соответственно по группам: I - на 41,9Я, П - на 76,2 и 10 - на 90,7^ (Р <0,001). Следовательно, применение синтетических добавок витаминов А и Е в рахшонах баранов привело к нормализации содержания витаминов А и Е в крош.
Экономическая зФ&ек-уивдодть,, Расчеты, приведенные в табл.10, показывают, что стоимость дополнительных затрат на применение добавок витаминов А и Е в рационы баранов-производителей полностью окупается за счет повышения юс продуктивности. Так, в опытных группах дополнительная прибыль от применения витаминов А и Е
составила 44,14; 80,73 ; 73,09 рублей. Уровень витаминного питания 125$ от нормы оказывается наиболее эффективным по сравнению с остальными группами.
Таблица 10
Экономическая эффективность использования добавок витаминов А и Е в рацион баранов-производителей
Показатели
,конт- ; ¡рольная]
Группа Т
Г 11
опытная } опытная
Ш
опытная
Стоимость витаминов А и Е -
Затраты на кормление
баранов-производителей
на I гол., руб.-коп. 67-91
Всего затрат, руб.-коп. 67-91
Стоимость чистой шерсти,. руб.-коп. , 18-88
Стоимость прироста живой массы, руб.-коп. . 1-17 '
Стоимость I овцедозы,
руб. 0-54
Количество осемененных \ овцематок, гол, 220
С тоимость спермопродук-
ции, руб.-коп. ' 118-80
Стоимость одного каракуля, руб.-коп. . 73,5
Стоимость всей продукции, руб.-коп. 210-01.
Выручка, руб.-коп. 142-10
Дополнительная прибыль от использования витаминов, руб.-коп. -
27-57 34-62
67-91 95-48
19-70
16-92
0-54
280
151-20
93,9
281-72 • 186-24
67-91 102-55
19-70
17-46
0-54
328
177-12,
III,I
325-38 222-83
44-14 80-73
41-47
67-91 109-38
20-52
18-23
0-54
328
177-12
108,7
324-57 215-19
. 73-09
ВЫВОДЫ
I. Изучение химического состава и переваримости пастбищной травы в специфических условиях юга Казахстана:показало," что по, сезонам года они подвержены значительным колебаниям. Бараны-ггро-, изводители каракульской порода, вследствие выгорания пастбищ в
осенний случной период, не обеспечиваются необходимым для удовлетворения физиологических потребностей количеством витаминов А и Е, что отрицательно сказывается на их воспроизводительных функциях.
Обеспеченность животных каоотином за счет пастбищного корма составила в осенний период II,74$, витамином Е лишь I,3% от потребности.
2. Улучшение витаминного питания баранов-производителей за счет добавок синтетических витаминов оказало положительное влияние на показатели живой маосы, настрига шерсти, количества и качества семени.
3. Увеличение уровней витаминов А (до 12500 и 15000 МБ) и Б (до 62,5 и 75,0 мг) в рационах баранов-производителей за счет витаминных добавок способствовало повышению объема эякулята
(на 17,9-21,3?), концентрации семени (на 12,1-14,4$), резистентности (на 32,2-45,75?), а также оплодотворяющей способности семени (на 1,6-2,6?).
4. Добавки витаминов А и Е, в условиях их дефицита в кормах, способствовали повшению переваримости органических вещеать и улучшению баланса азота, кальция и фосфора.
5. Обогащение рационов баранов-производителей витаминами А и В не оказало существенного влияния на качественные показатели полученного приплода и качество каракульских шкурок. Отмечается тенденция повышения живой массы ягнят к отбивке, а также классности и площади каракульских шкурок в опытных группах.
6Ж Показатели крови баранов-производителей находились в пределах физиологической нормы.
По мере увеличения уровня витаминных добавок в крови животных опытных групп возросло содержание витамина А на 6,5-18,7$
и витамина Е на 0,18-0,39 мкг$, в сравнении с контрольной группой. В контрольной группе к концу опыта снижалась концентрация в крови витамина А на 9,5 mi#, витамина Е на 0,15 мг$.
7. Расчет экономической эффективности применения повиданных доз витаминов А и Е в кормлении баранов-производителей показал, что дополнительная прибыль в I, П и Ш опытных группах составила соответственно 44,14; 80,73 и 73,09 руб. в расчете на
I барана-производителя.
8. Наибольший экономический эффект получен от животных П опытной группы,в рационе которых содержалось витамина А 12500 МЕ и витамина Е 62,5 мг, что превышает действующие нормы на 25$. Увеличение количества витаминов А И Е соответственно до 15000 МЕ и 75 мг оказалось экономически не оправданным.
ПРАКТИЧЯЗКИЕ ПРШОЗШШ ./
1. С целью обеспечения эффективного использования кормов,, повышения воспроизводительной функции баранов-производителей
и получения высоких результатов осеменения рекомендуется балансировать их рационы с'учетом обеспеченности витамином А и Е о обязательным проведением анализа кормов на фактическое содержа- ,. ние в них указанных витаминов.
2. В условиях пустынной и полупустынной зон разведения каракульских овец целесообразно довести норму витаминов А и Е в рационах баранов-произьодителей соответственно до 12500 МЕ и 62,5 мг путем использовании синтетических витаминных препаратов.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах: ' .
1. Тенлибаева A.C. Витаминное питание баранов-производителей // Зоотехния. - X99I. - J8.5. - 0.47-18. ^
2. Тенлибаева A.C., Влияние различных уровней витаминов А и Е в рационах на переваримость питательных веществ // Информационный листок ЩТИ.. -^Чимкент, 1991. ■
Объем I". п л
Зл<;и 1714
Т 1р J « 100
Типография Московской с ч академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 510 Тимирязевская ул, 44
- Тенлибаева, Аимкуль Серикбаевна