Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных факторов на устойчивость семени хряков к хранению в охлажденном состоянии и оплодотворяемость свиноматок
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пухтинов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хранение спермы хряков в охлажденном состоянии с использованием различных синтетических сред.

1.2. Влияние различных биологических и физических факторов на живучесть охлажденных сперматозоидов хряка.

1.3. Эффективность стимуляции и синхронизации эструса у свиней с помощью различных методов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние различных веществ на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии.

3.1.1. Подвижность и живучесть сперматозоидов хряка в охлажденном состоянии при использовании различных высокомолекулярных соединений.

3.1.2. Живучесть охлажденной спермы хряков в присутствии различных концентраций бычьего сыворо точного альбумина.

3.1.3. Влияние тиольного соединения на живучесть охлажденной спермы хряка.

3.1.4. Эффективность совместного использования тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина в составе ГХЦС среды.

3.1.5. Живучесть охлажденной спермы хряков в усовершенствованной ГХЦС среде в зависимости от концентрации полигена.

3.1.6. Влияние различных концентраций желтка на сохранность сперматозоидов хряка при 4°С.

3.1.7. Живучесть сперматозоидов в усовершенствованной среде в зависимости от степени разбавления.

3.1.8. Сравнительное влияние различных синтетических разбавителей на живучесть сперматозоидов хряка при 4 и 17°С.

3.1.9. Содержание продуктов ПОЛ в сперме хряков в зависимости от используемой среды.

3.1.10. Результативность искусственного осеменения маток при использовании усовершенствованной

ГХЦС среды.

3.2. Изучение влияния арсенид-галлиевого и гелий-неонового лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17°С.

3.3. Эффективность стимуляции эструса у свиней с помощью биологических и физических факторов.

3.3.1. Влияние инъекции простагландина магэстрофана на сроки наступления эструса у свиноматок в послеотъемный период.

3.3.2. Сроки наступления эструса у свиноматок и результативность осеменения после однократной инъекции антиоксиданта амбиола.

3.3.3. Синхронизация эструса у основных свиноматок в послеотъемный период с помощью электропунктуры.

3.3.4. Результативность синхронизации эструса у ремонтных свинок с помощью электростимуляции биологически активных точек.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных факторов на устойчивость семени хряков к хранению в охлажденном состоянии и оплодотворяемость свиноматок"

Актуальность работы. Наиболее важной технологической проблемой в свиноводстве является воспроизводство поголовья.

Среди фундаментальных проблем современной биологии одной из наиболее актуальных является повышение эффективности воспроизводства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, что имеет большое значение для дальнейшего прогресса в области селекции и генетики животных.

Важным фактором, определяющим результативность искусственного осеменения животных, является совершенствование методов хранения и повышение биологической полноценности спермы сельскохозяйственных животных.

При технологической обработке спермы, разбавлении ее синтетическими средами, охлаждении и хранении в охлажденном состоянии происходят значительные структурные и биологические повреждения сперматозоидов, что значительно снижает их фертильность. Поэтому весьма актуальной задачей является применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности криокон-сервированной спермы животных. Кроме того, весьма перспективна разработка синтетических сред для спермы хряков, позволяющих сохранять биологическую полноценность сперматозоидов при хранении в охлажденном состоянии в течение 5-7 дней.

Как известно, в условиях промышленной технологии содержания не у всех свиноматок после отъема поросят наступление эструса происходит синхронно, что увеличивает интервал времени от отъема до осеменения маток, а также способствует снижению результативности их осеменения. Это приводит к нарушению ритмичности цикла производства свинины на крупных промышленных комплексах. В этой связи, необходимы дальнейшие исследования по совершенствованию методов стимуляции и синхронизации эструса у основных и ремонтных свинок.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является повышение защитных свойств синтетической среды для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии и совершенствование метода синхронизации эструса у свиней.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных высокомолекулярных соединений на подвижность и живучесть сперматозоидов хряков, сохраняемых в охлажденном до 4 или 17 °С состоянии;

- усовершенствовать синтетическую среду для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии;

- проанализировать влияние лазерного облучения на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии;

- выяснить возможность синхронизации эструса у свиноматок в по-слеотъемный период с помощью антиоксиданта амбиола и про-стагландина магэстрофана;

- изучить эффективность стимуляции эструса у основных и ремонтных свинок с помощью электроакупунктуры.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние ряда высокомолекулярных соединений на устойчивость сперматозоидов хряка к хранению в охлажденном состоянии. Усовершенствована синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном до 17°С состоянии, способствующая увеличению живучести сперматозоидов и их фертильности. Проведено сравнительное изучение влияния лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых в охлажденном состоянии. Выяснено влияние однократной внутримышечной инъекции свиноматкам в послеотъемный период простагландина магэстрофана и антиоксиданта амбиола на их репродуктивную функцию. Установлена эффективность стимуляции репродуктивной функции у свиноматок в послеотъем-ный период с помощью однократной электростимуляции биологически активных точек № 38 и № 41. Доказана возможность стимуляции эструса у ремонтных свинок с помощью однократной электроакупунктурной обработки.

Практическая значимость. Введение в состав синтетической среды оптимальных дозировок низкомолекулярного тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина способствует увеличению ее защитных свойств при хранении семени хряков в охлажденном до 17°С состоянии и повышает результативность осеменения свиноматок. Однократная обработка свиноматок после отъема поросят антиоксидантом амбиолом способствует сокращению интервала от отъема до наступления эструса и повышению их оплодотворяемости. Электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у основных свиноматок после отъема поросят способствует синхронизации эструса и улучшению их репродуктивных показателей. Электроакупунктурная обработка ремонтных свинок способствует стимуляции признаков эструса.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- международной научной конференции: «Консервация генетических ресурсов», Пущино, 2002 г.;

- ученом совете ВНИИплем, 2003 г.;

- расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2004 г.

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 стр. машинописного текста и включает 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 62 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пухтинов, Олег Николаевич

-965. ВЫВОДЫ

1. Введение в состав разбавителя для спермы хряков декстрана в концентрации 1,6 и 3,1 мг/мл, привело к повышению живучести сперматозоидов на 16,8 и 14,7 % по сравнению с контролем.

2. Установлено, что введение в состав ГХЦС среды бычьего сывороточного альбумина в концентрации 0,1-0,5 % способствует значительному повышению живучести сперматозоидов хряков, сохраняемых в охлажденном состоянии.

3. Комплексное введение в состав ГХЦС среды оптимальных дозировок бычьего сывороточного альбумина и низкомолекулярного тиольного соединения способствует увеличению сроков живучести сперматозоидов хряка при 17°С и повышает результативность искусственного осеменения маток.

4. Усовершенствованная синтетическая среда для спермы хряков способствует повышению живучести сперматозоидов, как при 4°С, так и при 17°С.

5. Использование арсенид-галлиевого и гелий-неонового лазерного излучения не оказало положительного влияния на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых при 17°С.

6. Однократное внутримышечное введение свиноматкам через день после отъема поросят 1 мл простагландина магэстрофана оказало отрицательное влияние на синхронизацию эструса.

7. Внутримышечное введение свиноматкам в послеотъемный период антиоксиданта амбиола в дозах 2-4 мг/животное, способствует улучшению их репродуктивных показателей.

8. Однократная электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у ремонтных свинок способствует индуцированию эструса у животных.

-979. Однократная электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у основных свиноматок через день после отъема поросят привела к значительному сокращению интервала от отъема до наступления эструса и повысила результативность осеменения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем свиноводческим хозяйствам для практического испытания усовершенствованную ГХЦС среду для хранения спермы хряков в охлажденном до 16-18°С состоянии, содержащую: вода дистиллированная - 1000 мл; глюкоза - 60 г; трилон Б - 3,7 г; бикарбонат натрия - 1,2 г; цитрат натрия - 3,6 г; бычий сывороточный альбумин - 2 г; тиольное соединение - 0,02 г; полиген - 0,3 г.

2. С целью синхронизации эструса у свиноматок после отъема поросят и у ремонтных свинок, рекомендуем однократную электростимуляцию двух биологически активных точек (№ 38 и № 41) в течение 5 минут на каждую точку.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных факторов на устойчивость семени хряков к хранению в охлажденном состоянии и оплодотворяемость свиноматок"

На правах рукописи

ПУХТИНОВ Олег Николаевич

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕМЕНИ ХРЯКОВ К ХРАНЕНИЮ В ОХЛАЖДЕННОМ СОСТОЯНИИ И ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ СВИНОМАТОК

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лесные Поляны, Московской области 2004

Работа выполнена в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЕРОХИН Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

КОНОНОВ Валентин Петрович

доктор биологических наук, профессор НАРИЖНЫЙ Александр Григорьевич

Ведущее учреждение: Российская академия менеджмента

в животноводстве

Зашита диссертации состоится 12 марта 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 в ФГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем.

Автореферат разослан 10 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук,

профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Наиболее важной технологической проблемой в свиноводстве является воспроизводство поголовья.

Среди фундаментальных проблем современной биологии одной из наиболее актуальных является повышение эффективности воспроизводства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, что имеет большое значение для дальнейшего прогресса в области селекции и генетики животных.

Важным фактором, определяющим результативность искусственного осеменения животных, является совершенствование методов хранения и повышение биологической полноценности спермы сельскохозяйственных животных.

При технологической обработке спермы, разбавлении ее синтетическими средами, охлаждении и хранении в охлажденном состоянии происходят значительные структурные и биологические повреждения сперматозоидов, что значительно снижает их фертильность Поэтому весьма актуальной задачей является применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности криокон-сервированной спермы животных. Кроме того, весьма перспективна разработка синтетических сред для спермы хряков, позволяющих сохранять биологическую полноценность сперматозоидов при хранении в охлажденном состоянии в течение 5-7 дней.

Как известно, в условиях промышленной технологии содержания не у всех свиноматок после отъема поросят наступление эструса происходит синхронно, что увеличивает интервал времени от отъема до осеменения маток, а также способствует снижению результативности их осеменения. Это приводит к нарушению ритмичности цикла производства свинины на крупных промышленных комплексах. В этой связи, необходимы дальнейшие исследования по совершенствованию методов стимуляции и синхронизации эструса у основных и ремонтных свинок.

Цели и задачи исследований.' Целью данной работы является повышение защитных свойств синтетической среды для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии и совершенствование метода синхронизации эст-руса у свиней.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние различных высокомолекулярных соединений на подвижность и живучесть сперматозоидов хряков, сохраняемых в охлажденном до 4 или 17 °С состоянии;

- усовершенствовать синтетическую среду для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии;

- проанализировать влияние лазерного облучения на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии;

- выяснить" возможность синхронизации эструса у свиноматок в по-слеотъемный период с помощью антиоксиданта амбиола и простаг-ландина магэстрофана;

- изучить эффективность стимуляции эструса у основных и ремонтных свинок с помощью электроакупунктуры.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние ряда высокомолекулярных соединений на устойчивость сперматозоидов хряка к хранению в охлажденном состоянии. Усовершенствована синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном до 4 и 17°С состоянии, способствующая увеличению живучести сперматозоидов и их фертильности. Проведено сравнительное изучение влияния лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых в охлажденном состоянии. Выяснено влияние однократной внутримышечной инъекции свиноматкам в послеотъемный период простагландина магэстрофана и антиокси-данта амбиола на их репродуктивную функцию. Установлена эффективность стимуляции репродуктивной функции у свиноматок в послеотъемный период-с помощью однократной электростимуляции биологически активных точек-№ 38 и № 41. Доказана возможность стимуляции эструса у ремонтных свинок с помощью однократной электроакупунктурной обработки.

Практическая значимость. Введение в состав синтетической среды оптимальных дозировок низкомолекулярного тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина способствует увеличению ее защитных свойств при хранении семени хряков в охлажденном до 17°С состоянии и повышает результативность осеменения свиноматок. Однократная обработка свиноматок после отъема поросят антиоксидантом амбиолом способствует некоторому сокращению интервала от отъема до наступления эструса и повышению их оплодотворяемости. Электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у основных свиноматок после отъема поросят способствует синхронизации эструса и улучшению их репродуктивных показателей. Электро-акупунктурная обработка ремонтных свинок способствует стимуляции признаков эструса.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- международной научной конференции: «Консервация генетических ресурсов», Пущино, 2002 г.;

- ученом совете ВНИИплем, 2003 г.;

- расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2004 г..

Публикации по результатам исследований. По теме диссертации

опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 стр. машинописного текста и включает 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 62 на иностранном языке.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в лаборатории криобиологии и физиологии размножения животных ВНИИплем и в э/х «Кленово-Чегодаево» Московской области.

Все исследования проводились согласно прилагаемой схемы опытов.

В опытах по изучению влияния высокомолекулярных соединений на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии применяли декстрин кукурузный, гуммиарабик (Merck), поливинилпирроли-дон К-25 (Aldrich), желатин G-2625 (Sigma), декстран с М.В.Ч0000 (Sigma), бычий сывороточный альбумин (Sigma) и поливиниловый спирт. Свежепо-лученную сперму хряков разбавляли ГХЦ и ГХЦС средами с добавлением различных концентраций изучаемых веществ и помещали образцы на хранение при 4 или 17°С.. Анализировали подвижность сперматозоидов и абсолютный показатель их живучести.

Для санации спермы использовали полиген в различных дозировках.

С целью изучения результативности осеменения свиней при использовании усовершенствованной ГХЦС среды было сформировано 2 группы свиноматок. Их осеменяли дважды в течение эструса дозой (100 мл), содержащей 3 млрд подвижных сперматозоидов.

При сравнительном изучении влияния различных синтетических сред на живучесть сперматозоидов хряков при различных температурах. Использовали следующие среды: Белтсвилский разбавитель, Зорлеско, Модена, Бютневиллера, Андрофер, ГХЦ, ГХЦС и усовершенствованную нами ГХЦС среду. При этом определяли абсолютный показатель живучести сперматозоидов и содержание продуктов ПОЛ.

Содержание малонового диальдегида в семенной плазме анализировали с помощью спектрофотометрии по методу Saton (1978).

Определение концентрации липидных гидроперекисей в семенной плазме хряков определяли по методу Гаврилова В.Б. и Мшпкорудной М.И. (1983).

Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на живучесть спермы хряков при 17°С изучали с использованием арсенид-галлиевого (длина волны 0,89 мкм) и гелий-неонового (длина волны 0,63 мкм) лазеров конструкции МГТУ им. Баумана. Эксперименты проводили в 5 различных режимах, отличающихся по частоте излучения, мощности излучения и времени экспозиции.

Для изучения эффективности электро-акупунктурной стимуляции эст-руса у свиней в послеотъемный период и у ремонтных свинок, использовали портативный прибор «Вокал-В», представляющий множественный электрод-каталку. При этом проводили электростимуляцию двух биологически активных точек: № 38 и № 41 в течение 5 минут на каждую точку.

В экспериментах по стимуляции эструса у свиней изучали влияние синтетического воднорастворимого антиоксиданта амбиола и простагланди-

на магэстрофана. Свиноматкам опытных групп на следующий день после отъема внутримышечно однократно вводили разные дозы амбиола и про-стагландина. После чего анализировали репродуктивные показатели свиней.

Биометрическую обработку данных проводили по Е.К, Меркурьевой (1964).

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ . .

Влияние степени разбавления и концентрации полигена на живучесть сперматозоидов при

17°С_

I

Влияние излучений Ars-Ga и He-Ne лазеров на живучесть сперматозоидов хряка при ITC

■ tt

Влияние электростимуляции Б AT у ремонтных свинок на' синхронизацию эструса

Результативность осеменения свиноматок, при» использовании усовершенствованной ГХЦС озеды

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение влияния различных веществ на устойчивость сперматозоидов к хранению в охлажденном состоянии

3.1. Подвижность и живучесть сперматозоидов хряка в охлажденном состоянии при использовании различных высокомолекулярных соединений

В литературе имеются сообщения о положительном влиянии ряда высокомолекулярных соединений на устойчивость семени сельскохозяйственных животных к глубокому замораживанию. В частности, отмечено положительное влияние полисахарида инулина, поливинилпирролидона, декстрана, гуммиарабика, кукурузного декстрина (Наук В.А., 1992, Ерохин А С, 1994).

В связи с тем, что эти вещества ранее не применялись для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии, мы решили выяснить влияние данных соединений в составе синтетической среды на подвижность и живучесть сперматозоидов хряков при 4 и 17 °С.

Анализ влияния изучаемых веществ на живучесть сперматозоидов хряков в ГХЦ среде при 17°С свидетельствует, что некоторый положительный эффект на подвижность и живучесть оказал желатин в концентрации 0,8 мг/мл среды. При этом живучесть сперматозоидов повысилась на 5,1 % по сравнению с контролем (Р>0,05).

Другие вещества не оказали положительного влияния на живучесть половых клеток в этой среде при всех изученных концентрациях.

Живучесть сперматозоидов хряка при 17°С в ГХЦС среде с добавлением высокомолекулярных соединений представлена в таблице 1.

Таблица 1

Влияние изучаемых веществ на живучесть сперматозоидов хряка в ГХЦС среде при 17°С

Содержание изу- Абсолютный показатель живучести сперматозоидов при 17°С, усл. ед, (п=8)

чаемых Из\ /чаемые вещества

веществ в среде, мг/мл Гуммиарабик Декстран Декстрин кукурузный Поливинил-пирролидон Желатин

50 25 12,5 6,2 943±71* 894138* 1113154 1110167 1046129 960144 1092153 1020160 282115* 356120* 432138* 600121* ЗОЗИЗ* 411111* 719136* 938146 651141* 978151* 1116162

3,1 1126173 1132162* 648130* 965151 1119138

1,6 1079180 1152171* 717127* 1098162 1128170

0,8 1030191 1002144 967141 1098139 1218164

0,4 1099151 969139 900151 1109145 1320153

0,2 1101148 1056145 942163 1018168 1173137

Контроль 1237159 986161 912137 1028181 1266168

* - Р<0,05

б

Из таблицы 1 видно, что в группе с 0,4 мг/мл желатина, живучесть сперматозоидов при 17 ° С была выше, чем в контроле на 4,2 % (Р>0,05).

Более заметный эффект на живучесть сперматозоидов хряка в ГХЦС среде оказал декстран в концентрации 3,1 и 1,6 мг/мл. Живучесть сперматозоидов в этих группах была соответственно выше на 14,7 % и 16,8 % по сравнению с контролем (Р<0,05).

Учитывая, что некоторый положительный эффект декстрана и желатина на живучесть сперматозоидов хряков при 17°С был отмечен в глюкозо-хелато-цитратно-сульфатной (ГХЦС) среде, мы изучили влияние этих веществ на живучесть половых клеток хряка в данной среде при температуре 4°С.

При этом было установлено отсутствие защитного эффекта всех испытанных высокомолекулярных соединений на живучесть сперматозоидов хряка при данной температуре.

В последние годы появились данные о повышении живучести сперматозоидов и их фертильности при добавлении в состав разбавителя поливинилового спирта (Revel S., 1990; Upreti G. e a., 1995).

,, Поэтому мы решили испытать влияние в составе ГХЦС среды поливинилового спирта, на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17°С. Однако, данное вещество не оказало положительного влияния на живучесть сперматозоидов.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что из всех испытанных высокомолекулярных соединений, только декстран оказал умеренное защитное влияние на живучесть сперматозоидов хряка в ГХЦС среде при 17°С. В этой связи необходимы дальнейшие исследования по влиянию данного соединения на результативность искусственного осеменения свиней охлажденной спермой.

3.1.2. Живучесть охлажденной спермы хряков в присутствии различных концентраций бычьего сывороточного альбумина

Увеличение сроков сохранения биологической полноценности сперматозоидов при хранении спермы хряков в охлажденном до 17°С состоянии, представляет значительный практический интерес. Работы в этом направлении проводятся во многих страна мира. Уже созданы разбавители, позволяющие сохранять высокую оплодотворяющую способность сперматозоидов после 7-10 дней хранения при 16-18°С. Ранее было установлено, что бычий сывороточный альбумин способен оказывать криозащитный эффект на сперматозоиды животных. По данным Weitze K.F. (1987), он обладает положительным действием на оплодотворяющую способность сперматозоидов хряков.

\ В связи с этим мы решили подробнее изучить влияние данного препарата при различных температурах храпения спермы хряков и найти оптимальную его концентрацию при введении в состав ГХЦС среды.

Анализ подвижности и живучести сперматозоидов хряка при 17°С в связи с введением в состав разбавителя различных концентраций BSA показал, что наибольшая подвижность сперматозоидов отмечена при 17°С в группах с концентрацией бычьего сывороточного альбумина в пределах 0,20,4%. Более высокий абсолютный показатель живучести сперматозоидов отмечался при концентрации BSA равной 0,3-0,4 %. При концентрации 0,4 %, живучесть сперматозоидов по сравнению с контролем была выше на 34 %, а при 0,3 % - на 32 % (Р<0,01). На десятый день исследования средняя подвижность сперматозоидов в контроле составляла 1,3 балла, а в группах с 0,3 и 0,4 % BSA средняя подвижность составляла 5,5 баллов.

В следующем эксперименте мы выясняли влияние бычьего сывороточного альбумина на живучесть сперматозоидов хряка при 4°С.

Данные этого опыта показали, что BSA не оказал положительного влияния на живучесть сперматозоидов при 4°С.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что более перспективным является использование бычьего сывороточного альбумина в составе ГХЦС среды при хранении спермы хряка в охлажденном до 17°С состоянии.

3.1.3. Влияние тиольного соединения на живучесть охлажденной спермы хряков

Экспериментально установлено, что при криоконсервации семени животных, в сперматозоидах может происходить окисление сулъфгидрильных групп (SH-групп) белков и низкомолекулярных тиолов, что приводит к повреждению мембранных белков, инактивации ряда ферментов и нарушению энергетических процессов в сперматозоидах (Курбатов А.Д. и др., 1988). Введение в состав синтетических сред низкомолекулярных тиоловых соединений, таких, как унитиол и цистеин, снижало окисление SH-групп и повышало биологическую полноценность оттаянных сперматозоидов быков и баранов (Мороз Л.Г. и др., 1990; Ерохин А.С., Чернова И.Е., 1992).

Положительное влияние унитиола было отмечено при его введении в состав разбавителя для семени хряков и хранении охлажденного семени при 17°С (Прокопцев В.М. и др., 1974; Прокопцев В.М., 1981).

В задачу наших исследований входило изучение влияния добавления в состав ГХЦС разбавителя низкомолекулярного тиольного соединения, на живучесть сперматозоидов хряка при 17 и 4°С.

В первом опыте мы испытали влияние различных концентраций тиоль-ного соединения на живучесть сперматозоидов хряка в ГХЦС среде при 17°С. Было установлено, что добавление в состав среды тиольного соединения в дозах 0,01-0,08 мг/мл, способствовало повышению живучести сперматозоидов по сравнению с контролем.

При хранении спермы в условиях холодильника при 4°С, наибольшая живучесть была в группе при добавлении тиольного соединения в дозе 0,08

мг/мл среды. При этом они сохраняли подвижность в течение 18 дней,, против 15 дней в контроле.

Результаты наших опытов свидетельствуют, что введение в состав ГХЦС среды для спермы хряков испытанного тиольного соединения способствует увеличению живучести сперматозоидов в охлажденном, состоянии.

3.1.4. Эффективность совместного использования , тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина

в составе ГХЦС среды .

В лабораторных экспериментах нами было установлено положительное влияние введения в состав ГХЦС среды определенных концентраций бычьего сывороточного альбумина и низкомолекулярного тиольного соединения на живучесть сперматозоидов хряка при 17°С

В следующем эксперименте мы решили выяснить эффективность совместного использования оптимальных дозировок BSA и тиольного соединения в составе ГХЦС среды на подвижность и живучесть сперматозоидов хряков, сохраняемых при температуре 17°С

Аналш влияния совместного применения тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина показал, что при введении в состав разбавителя 0,02 мг/мл тиола совместно с 2 мг/мл BSA и 0,02 мг/мл тиола совместно с 3 мг/мл BSA, была получена самая высокая живучесть сперматозоидов при 17°С Абсолютный показатель живучести сперматозоидов в этих группах был выше, чем в контрольной группе, соответственно на 19,8 и 20,3 % (Р<0,05).

Таким образом, совместное введение в состав ГХЦС среды оптимальных дозировок BSA и низкомолекулярного тиола способствует значительному повышению живучести сперматозоидов хряка при 17°С

3.1.5. Живучесть охлажденной спермы хряков в усовершенствованной ГХЦС среде зависимости от концентрации полигена

При разработке синтетических разбавителей для спермы хряков, предназначенных для длительного хранения разбавленного семени в охлажденном до 16-18°С состоянии, большое значение придается использованию комплекса антибиотиков, позволяющих предотвращать развитие микрофлоры в сохраняемом семени (Нарижный А.Г., 2000).

В связи с усовершенствованием синтетической среды для спермы хряков, позволяющей сохранять более длительный срок биологическую полноценность сперматозоидов в охлажденном состоянии, мы проанализировали влияние различных концентраций антибактериального препарата "Полигена" на живучесть сперматозоидов хряков при 17°С

Более высокая живучесть сперматозоидов при 17°С отмечалась при добавлении полигена в концентрациях 0,1; 0,3 и 0,6 мг/мл среды. В этих груп-

пах абсолютный показатель живучести сперматозоидов при 17°С был гораздо выше, чем в контроле.

Наименьший абсолютный показатель живучести наблюдался при концентрации полигена равной 1,2 мг/мл среды.

Следовательно, оптимальными концентрациями полигена в составе усовершенствованной ГХЦС среды являются 0,1-0,6 мг препарата на мл среды.

3.1.6. Живучесть сперматозоидов хряков в усовершенствованной среде в зависимости от степени разбавления

В задачу наших исследований входило выяснение живучести семени хряков в охлажденном состоянии, при использовании разной степени разбавления семени усовершенствованной средой. Нами были изучены разные степени разбавления.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что наибольшая живучесть сперматозоидов сохранялась при разбавлении ее в соотношении 1:4 и 1:5. В этом случае сперматозоида: сохраняли свою подвижность 22 дня. Абсолютный показатель живучести был равен 2598 и 2610 усл. ед., соответственно. Разбавление в соотношении 1:1 и 1:2 оказалось менее эффективным и абсолютный показатель живучести в этом случае составил 1708 и 1608 усл. ед, соответственно.

3.1.7. Сравнительное влияние различных синтетических разбавителей на живучесть сперматозоидов хряка при 4 и 17°С

В связи с разработкой усовершенствованной синтетической среды для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии, мы решили выяснить живучесть сперматозоидов хряков при 4 и 17°С в усовершенствованной ГХЦС среде в сравнении с наиболее распространенными в зарубежной практике синтетическими разбавителями.

Результаты изучения живучести спермы хряков при 17°С в различных средах представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, разбавители оказали заметное влияние на живучесть сперматозоидов. Самая низкая живучесть отмечена в Белтсвилском и Киевском разбавителях, соответственно 1445 и 1456 условных единиц.

Наиболее высокие показатели живучести спермы отмечены в среде Зорлеску, Бютневилера и нашем усовершенствованном разбавителе: 1940, 1795 и 1794 условных единицы, соответственно.

Это свидетельствует о том, что усовершенствованная среда имеет довольно высокие защитные свойства, позволяющие сохранять подвижность и живучесть сперматозоидов хряков при 17°С на уровне наиболее распространенных зарубежных синтетических сред.

Таблица 2

Сравнительное влияние различных Синтетических сред на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17°С

Подвижность сперматозоидов, баллов (п=7) Абсолютный

Название среды День хранения •показатель

1 3 5 7 8 10 11 12 13 14 15 20 живучести сперматозоидов, уел ед

Киевский ГХЦС Усоверш ГХЦС ВТБ Зорлеску Модена Бютневилера Андрофер 9 9 9 9 9 9 9 9 8,0 8.0 8,5 8,0 8.5 8,0 8.0 8,0 6.7 7.0 8,0 7.0 7.5 7,5 7.5 7,5 5,5 6,0 6,5 6.0 7.0 6,5 7.0 6,7 5.5 5.7 6,0 5.5 7.0 6.2 7.0 6.0 4,0 3,5 5,0 2,4 5,0 4,0 6,7 5,0 2,8 3,0 4.0 1,8 3,5 2.5 5,0 3.5 2,0 2,0 3,5 1,8 -3,0 -2,0 3,5 2,5 1.0 1,0 '2,5 0,7 2,5 1.0 3.0 1,5 0,5 0,5 1,5 0,25 2,0 0,4 1.5 1.5 0,25 0,2 1.5 0,1 * 1.7"' 0.2 „ 1.0 1,0 м м ' 0,1 м •0,1 м " м м 1457±73* 1506175* 1795±90 1445172* . 1940197 1602180 1795190 1726186

* -Р<0,01

Анализ живучести сперматозоидов хряков в различных разбавителях при 4°С показал, что усовершенствованный разбавитель и ГХЦС среда оказали значительно болееЛ высокий защитный эффект на сперматозоида: по сравнению1 со всеми испытанными разбавителями

Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования усовершенствованного ГХЦС разбавителя как для хранения спермы хряков при 17°С, так и в условиях холодильника при 4°С.

3.1.8. Содержание продуктов ПОЛ в сперме хряков в зависимости от используемой среды

Известно, что в сперме некоторых видов сельскохозяйственных животных, в частности баранов и хряков, при криоконсервации могут активизироваться процессы перекисного окисления липидов (Наук В А, Гуськов А.М., 1983; Ерохин А С, Деряженцев В И, 1991; Jones R, Mann T, 1976) Образующиеся при этом продукты окисления могут оказывать вредное влияние на жизнеспособность сперматозоидов и снижать их фертильность

В этой связи, представляет интерес изучение возможности активации процесса пероксидации липидов в охлажденной сперме хряков в связи с использованием различных синтетических разбавителей."

В данном разделе мы изучали содержание продуктов перекисного окисления липидов в сперме хряков, сохраняемой в различных средах при 17°С.

Результаты изучения содержания малонового диальдегида в сперме хряков в зависимости от срока ее хранения показали, что наименьшее содержание МДА на девятый день хранения было в группах, где сперму разбавляли средами Андрофер, Бютневилера, Модена и усовершенствованным ГХЦС разбавителем. Более высокое накопление МДА было отмечено при использовании Белтсвилского разбавителя и среды Зорлеско Например, через 9 дней хранения семени хряка при 17°С в этих средах, уровень МДА в инкубационной среде повысился в сравнении с начальным уровнем на 25,4 % и 22,9 % соответственно (Р<0,05).

Причем, практически во всех разбавителях отмечено сходное увеличение концентрации малонового диальдегида через 9 дней хранения

Аналогичная картина наблюдалась и при анализе содержания первичных продуктов реакции пероксидации (липидных гидроперекисей) в сохраняемой сперме хряков.

На основании этих экспериментов можно заключить, что усовершенствованная ГХЦС среда для спермы хряков обладает высокими защитными свойствами, способствующими ингибиции реакции ПОЛ в течение нескольких дней хранения разбавленной спермы в охлажденном состоянии

3.1.9. Результативность искусственного осеменения маток при использовании усовершенствованной ГХЦС среды

С целью выяснения биологической полноценности сперматозоидов хряка, сохраняемых в усовершенствованной ГХЦС среде при 17°С, нами были проведены эксперименты по искусственному осеменению маток.

Для эксперимента отобрали 2 группы основных свиноматок. Животных опытной группы осеменяли спермой, разбавленной усовершенствованной ГХЦС средой. Свиньи контрольной группы были осеменены спермой, разбавленной обычной ГХЦС средой. В обоих случаях, разбавленную сперму сохраняли при 17°С в течение 24 часов. В дозе для осеменения содержалось 3 млрд подвижных сперматозоидов.

Результаты этого опыта показаны в таблице 3.

Таблица 3

Результативность осеменения свиней охлажденной спермой при использовании разных сред

Группа свиноматок Осеменено маток Опоросилось Получено поросят на матку % мертворожденных поросят

Число %

Опытная Контрольная 40 42 30 28 75,5 66,7 10,1±0.1 10,2±0,1 2,7 3.0

Из данных таблицы 3 видно, что в опытной группе, где маток осеменяли спермой, разбавленной усовершенствованной ГХЦС средой, опоросилось на 8,8 % больше животных по сравнению с контрольной группой.

Эксперименты в этом направлении необходимо продолжить с использованием для осеменения маток семени, сохраняемого в новой среде более длительные сроки.

3.2. Изучение влияния арсенид-галлиевого и гелий-неонового лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17°С

В литературе имеются данные, свидетельствующие, что излучение, генерируемое гелий-неоновым лазером оказывает благоприятное воздействие на качественные показатели спермы различных видов животных. В частности, установлено, что облучение спермы баранов арсенид-галлиевым лазером, способствует повышению их устойчивости к глубокому замораживанию и хранению при плюсовых температурах (Ерохин А.С. и др., 1997).

В этой связи представляет несомненный практический и научный интерес изучение возможности увеличения сроков хранения охлажденной спермы хряков при плюсовых температурах с помощью воздействия лазерного излучения.

Целью наших экспериментов было изучение воздействия He-Ne и Аг$-Ga лазера на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых приП°С.

Результаты влияния разных режимов и продолжительности облучения спермы хряков с использованием арсенид-галлиевого лазера показали, что облучение свежеразбавленной спермы хряков данным лазером не оказало положительного влияния на подвижность и живучесть сперматозоидов. Наоборот, во всех опытных группах отмечено снижение абсолютного показателя живучести сперматозоидов по сравнению с контролем, где не проводилось облучение семени.

Анализ влияния гелий-неонового излучения на живучесть спермы хряков также показал отсутствие положительного влияния на подвижность и живучесть сперматозоидов.

Эти данные свидетельствуют, что изученные режимы облучения спермы хряков не оказывают криозащитного влияния.

3.3. Эффективность стимуляции эструса у свиней с помощью биологических и физических факторов 3.3.1. Влияние инъекции простагландина магэстрофана на сроки наступления эструса у свиноматок . . в послеотъемный период

В литературе имеются' данные о положительном влиянии введения свиноматкам после опороса простагландина F-2a на снижение случаев гинекологических осложнений, улучшение их'репродуктивных способностей и повышение сохранности и энергии роста поросят в неонатальный период (Gil J. е.а., 1990; Passile A.M. e.a., 1993, Morrow W.E: e.a., 1996).

• Мы решили выяснить влияние однократной обработки свиноматок на следующий день после отъема поросят синтетическим аналогом простагландина F-2a - магэстрофаном, на сроки наступления у них эструса.

Результаты изучения влияния простагландина магэстрофана на синхронизацию эструса у свиноматок в послеотъемный период представлены в таблице 4.

Таблица 4

Влияние однократного внутримышечного введения магэстрофана свиноматкам на сроки наступления эструса

Группа свиней Доза проста-• гландина, мл/животное Число маток в группе Средний интервал от отъема до эструса, дней Интервал

Опытная Контрольная щ 30 32 12,9±2,2* 6,3±0,9 8-18,3 4,2-8,4

*-Р<0,01

Как видно из данных таблицы 4, внутримышечное введение простаг-ландина магэстрофана свиноматкам после отъема поросят не оказало положительного влияния на синхронизацию эструса, а, наоборот, способствовало значительному удлинению периода от отъема поросят до наступления эстру-са по сравнению с контрольной группой. Этот интервал в опытной группе был в 2 раза продолжительнее, по сравнению с контрольной группой (Р<0,01). В связи с этим можно заключить, что данная дозировка простаглан-дина оказывает отрицательное влияние на синхронизацию эструса у свиней в послеотъемный период. Возможно, более низкие дозы препарата могут оказывать положительное влияние. Поэтому эксперименты в данном направлении необходимо продолжить на большем поголовье свиней с использованием различных дозировок магэстрофана.

3.3.2. Сроки наступления эструса у свиноматок и результативность осеменения после однократной инъекции антиоксиданта амбиола

V* Удлинение интервала от отъема до наступления эструса часто отмечается у свиноматок в условиях промышленной технологии содержания. Особенно это наблюдается в летние периоды времени, при значительном повышении температуры воздуха. Это может быть обусловлено стрессовыми ситуациями во время содержания свиноматок на комплексе и в период отъема.

Мы решили изучить возможность улучшения репродуктивных способностей свиноматок в летний период путем внутримышечного введения им на следующий день после отъема поросят синтетического воднорастворимого антиоксиданта амбиола. Свиноматкам опытных групп однократно вводили 2 или 4 мг амбиола, растворенного в 2 мл дистиллированной воды. Контрольным свиньям вводили однократно 2 мл физраствора.

Результаты изучения данной обработки на репродуктивную функцию свиней представлены в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что однократное внутримышечное введение свиноматкам антиоксиданта амбиола привело к некоторому сокращению интервала от отъема до наступления эструса. В частности, при введении 2 мг амбиола на животное, данный интервал сократился на 6,2 % по сравнению с контролем. А при использовании 4 мг амбиола, продолжительность этого интервала сократилась на 9,4 % по сравнению с контролем (Р>0,05). Кроме того, отмечена тенденция к повышению оплодотворяемости свиноматок в опытных группах: 81 и 82,2 % соответственно против 76,4 % в контроле (Р>0,05).

По другим изученным показателям различий между всеми группами выявлено не было. Оплодотворяемость свиноматок, их многоплодие и сохранность поросят были практически на одном уровне во всех группах.

Возможно, использование более высоких дозировок амбиола может

Таблица 5

Влияние внутримышечного введения свиноматкам антиоксиданта амбиола на их репродуктивные показатели

Изучаемые показатели Группа свиноматок

1 2 3 (контроль)

Число обработанных маток 59 54 57

- Доза амбиола, мг/животное 2 4 -

Число маток, пришедших в охоту в течение >■ Г ' с1Г

7 дней после отъема поросят: голов 49 '43 47

% 83,0 79,6 82,4

Средний интервал от отъема í

до прихода в охоту, дней 6,0±0,5 5,8±0,7 6,410,3

Опоросилось маток.

голов 36 „ .33 ^ 35

% 81,0 82,2 76,4

Многоплодие, голов 10,510,1 10,4±0,1 10,410,2

Средняя масса поросенка, кп

при рождении 1,2±0,07 1,3±0,04 1,210,03

при отъеме в 60 дней 15,7±0,8 15,3±0,4 15,510,5

Мертворожденных поросят, % 3,7 3,4 3,9

Сохранность поросят к отъему, % 89,0 88,3 89,2

оказать более заметное положительное влияние на репродуктивные показатели свиноматок. Необходимо продолжить исследования в этом направлении.

3.33. Синхронизация эструса у основных свиноматок в послеотъемный период с помощью электропунктуры ч

К'настоящему времени разработан целый ряд технологических, зоотехнических и биологических приемов стимуляции эструса у свиней в после-отъемный период. В частности, показано, что у свиней можно индуцировать эструс с помощью акупунктурных методов (Konig R., 1988; Hsia L, Lee J., 1988).

Ранее было установлено, что в период летней депрессии половой функции у свиней; эффективным способом стимуляции эструса в послеотъемный период является электростимуляция у маток двух биологически активных точек - № 38 и № 41 (Ерохин А.С., Макаров М.И., 2002).

В своей работе мы решили изучить эффективность электропунктуры у основных свиноматок на их репродуктивную функцию в обычные сезоны года.

Экспериментальные данные по изучению влияния электростимуляции двух биологически активных точек (№ 38 и № 41) у основных свиноматок в послеотъемный период на их репродуктивные показатели приведены в таблице 15.

Таблица б

Влияние электростимуляции биологически активных точек на репродуктивную функцию свиноматок

Изучаемые показатели Группа маток

опыт контроль

Обработано маток, голов 60 69

Общая продолжительность электростимуляции

двух точек, мин. 10 -

Проявили признаки эструса в течение

7 дней после отъема: голов 56 55

% 93,3* 79,7*

Средний интервал времени от отъема до

наступления эструса, дней 4,6±0,3* 6,3±0,5*

Опоросилось:

голов 44 38

% ' 78,6 69,1

Среднее многоплодие, голов 10,3±0,2 10,2±0,1

Средняя масса поросенка, кг:

при рождении 1,25±0,07 1,30±0,08

при отъеме в 60 дней 16,1±0,9 16,3±0,7

Сохранность поросят к отъему, % 90,8 89,3

*.Р<П П5

Из данных таблицы 6 видно, что однократная электростимуляция у маток на следующий день после отъема поросят двух биологически активных точек (№ 38 и № 41) на протяжении 10 минут, способствовала увеличению числа маток, проявивших эструс в течение 7 дней после отъема на 14,4 % по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, в опытной группе значительно сократился интервал от отъема до наступления эструса у свиноматок: 4,6 дня против 6,3 дней в контроле (Р<0,05). Также в опытной группе маток опоросилось на 9,5 % животных, больше, чем в контроле. Электростимуляция БАТ животных не оказала влияние на многоплодие маток, сохранность поросят к отъему и энергию их роста. Полученные результаты свидетельствуют о возможности улучшения репродуктивных показателей свиноматок с помощью однократной электростимуляции в послеотъемный период биологически активных точек № 38 и № 41 в различные сезоны года. Эти результаты представляют несомненный практический интерес.

3.3.4. Результативность синхронизации эструса у ремонтных свинок с помощью электростимуляции биологически активных точек

В задачу наших исследований также входило изучение влияния электростимуляции двух биологически активных точек (№ 38 и № 41) на стимуляцию эструса у ремонтных свинок. Результаты этого опыта суммированы в таблице 7.

' ' ' " 17

к- |

Таблица 7

Эффективность стимуляции эструса у ремонтных свинок с помощью,электроакупунктуры

Группа Чирлб животных в группе Эструс наступил в течение 10 дней Время электростимуляции 2-хтсйек; мин. Интервал времени от обработки до прихода в охоту, дней

голов %

Опытная Контрольная 25 30 16 10 64,0 ' 33,3 10 4,5±0,4 6,5±0,6

Анализ таблицы 7 свидетельствует, что однократная стимуляция у ремонтных свинок двух биологически активных точек с помощью прибора «Вокал-В», оказала заметный стимулирующий эффект на индуцирование эструса. При этом в течение 10 дней после стимуляции, охота наступила у 64 % свинок в опытной группе в сравнении с 33,3 % в контроле.

Средний интервал времени от электропунктурной обработки до наступления признаков эструса в опытной группе составил 4,5 дня против 6,5 дней в контрольной группе (Р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования электропунктурной стимуляции для индуцирования эструса у ремонтных свинок. Исследования в данном направлении необходимо продолжить на большем поголовье животных с дальнейшей оценкой репродуктивных показателей ремонтных свинок.

ВЫВОДЫ

1. Введение в состав разбавителя для спермы хряков декстрана в концентрации 1,6 и 3,1 мг/мл, привело к повышению живучести сперматозоидов на 16,8 и 14,7 % по сравнению с контролем.

2. Установлено, что введение в состав ГХЦС среды бычьего сывороточного альбумина в концентрации 0,1-0,5 %, способствует значительному повышению живучести сперматозоидов хряков, сохраняемых в охлажденном состоянии.

3. Комплексное введение в состав ГХЦС среды оптимальных дозировок бычьего сывороточного альбумина и низкомолекулярного ти-ольного соединения способствует.увеличению сроков живучести сперматозоидов хряка при 17°С и повышает результативность искусственного осеменения маток.

4. Усовершенствованная синтетическая среда для спермы хряков способствует повышению живучести сперматозоидов, как при 4°С, так ипри17°С.

5. Использование арсенид-галлиевого и гелий-неонового лазерного излучения не оказало положительного влияния на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых при 17°С

6. Однократное внутримышечное введение свиноматкам через день после отъема поросят 1 мл простагландина магэстрофана оказало отрицательное влияние на синхронизацию эструса.

7. Внутримышечное введение свиноматкам в послеотъемный период антиоксиданта амбиола в дозах 2-4 мг/животное, способствует улучшению их репродуктивных показателей. ' '

8. Однократная электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у ремонтных свинок способствует индуцированию эструса у животных.

9. Однократная электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у основных свиноматок через день после отъема поросят привела к значительному сокращению интервала от отъема до наступления эструса и повысила результативность осеменения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем свиноводческим хозяйствам для практического испытания усовершенствованную ГХЦС среду для хранения спермы хряков в охлажденном до 16-18°С состоянии, содержащую: вода дистиллированная - 1000 мл; глюкоза - 60 г; трилон Б - 3,7 г; бикарбонат натрия - 1,2 г; цитрат натрия - 3,6 г; бычий сывороточный альбумин - 2 г; тиольное соединение - 0,02 г; полиген - 0,3 г.

2. С целью синхронизации эструса у свиноматок после отъема поросят и у ремонтных свинок, рекомендуем однократную электростимуляцию двух биологически активных точек (№ 38 и № 41) в течение 5 минут на каждую точку.

Список работ, опубликованных по теме диссертации -

1. Пухтинов О.Н., Епишина Т.М. Живучесть охлажденной спермы хряков при добавлении некоторых биологически активных веществ // Сб. научных трудов ВНИИплем. - 2004. - Вып. 16.-е. 150-153.

2. Пухтинов О.Н. Влияние бычьего сывороточного альбумина на подвижность и живучесть охлажденных сперматозоидов хряка // Сб. научных трудов ВНИИплем. - 2004. -Вып. 16. - с. 138-141.

3. Пухтинов О.Н. Влияние различных разбавителей на уровень ПОЛ в охлажденной сперме хряков // Сб. научных трудов ВНИИплем. -2004.-Вып. 16.-е. 142-144.

Заказ № 5_Объем 1 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем

.3 9 5 3