Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных факторов на оценку по качеству потомства быков черно-пестрых пород Нижегородской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика черно-пестрых пород молочного скота
1.2. Теория и практика оценки бьжов молочных пород по качеству потомства.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние на оценку бьжов по качеству потомства различных факторов.
3.1.1. Влияние породы и разной кровности по голштинской породе
3.1.2. Влияние линейиой гфикадлежности
3.1.3. Влияние продуктивности матерей бьжов.
3.1.4. Влияние инбредности производителя
3.1.5. Влияние уровня кормления продуктивности сверстниц).
3.2. Препотентность быков-улучшателей, нейтральных и ухудшателей.
3.3. Результаты оценки быков-производителей по живой массе, экстерьерной оценке, скорости молокоотдачи их дочерей.
3.4. Соответствие официальной оценки бьжов по качеству потомства с оценкой их по массовым производственным данным.
3.5. Статистическая достоверность оценки быков-улучшателей, проведенной согласно действующей инструкции, и влияние на нее количества дочерей, уровня удоя сверстниц и разницы в удое и проценте жира в молоке дочерей со сверстницами.
3.6. Экономическая эффективность использования быков-улучшателей.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных факторов на оценку по качеству потомства быков черно-пестрых пород Нижегородской области"
Актуальность темы. Одной из первостепенных задач в деде повышения обеспеченности населения такими основными продуктами питания, как молоко и мясо является всестороннее развитие приоритетной отрасли животноводства, какой считается молочное скотоводство. В условиях рыночной экономики основным источником увеличения производства молока и снижения его себестоимости является повышение продуктивности животных. А это может быть достигнуто и закреплено на наследственном уровне, главным образом, за счет осуществления целенаправленной селекции животных.
Так же известно, что селекция в скотоводстве ведется преимущественно через быков, поскольку проводится более строгий их отбор и от них получают значительно большее количество потомства, нежели от коровы (А.ПБегучев, Г.ПЛегоншн, Л.С.Обухова, 1972; АВ.Черекаев, 1980; Ф.Ф.Эйснер, 1981; А И Прудов, ИМ-Дунин, Г. М. Привалихин, 1984; А Т. Сперанский, С. Н Харитонов, 19866, В.Стародубцев, ШСуяркулов, 1987, Ю. НГригорьев, В.АГЪгребняк, Э.В.Ильинкова, 1996; P.KL Petersen et. al., 1974; АЕ.Freeman, 1988; R.D. Wilson, 1990; RPrdsinger, 1991 и др.). Считается, что быки-производители вносят до 80-90% от общего генетического улучшения популяции (ИМДуюш и др., 1997). Поэтому в целях повышения эффективности селекции необходимо выявление быков-улучшателей по молочной продуктивности и интенсивное использование лучших из них.
Сама же племенная ценность быков может быть определена лишь в результате оценки их по качеству потомства. В этом убеждено подавляющее большинство ученых (В.ИКЬстерин, 1969а; Б.ПЗавертяев, 1979, 1986; Л.RКузнецов, 1980; В.М.Стародубцев, Т.ПКоняева, В.А.Захаров, 1980; Р.Шилер, Я.Вахал, Я.Вйнш, 1981; В. П Попов, Ю.ППкирандо, 1983; Е.ПКарманова, А. Е Болтов, 1984). Однако неослабевающий, вот уже на протяжении последаих 40-50 лет, интерес отечественных и зарубежных ученых (Е. А.Новиков, 1962, Ф.Ф.Эйснер, 1963; С. А. Рузский, 1965, 1977; АПСолдатов, Л.К Эрнст, 1965; З.СНикоро и др., 1968; НЗ. Басовский и др, 1974; Э.Д.Смирнов, АФ.Коляда, З.С.Дремова, 1976; В.М.Кузнецов, 1994, 1995а, б, в, 1996; Ж.Г.Логинов, 1998; НГавриленко, Г.Шэрап, 1999; НИСтрекозов, С.Ф.Погодаев, 1999; RRendel, A.Robertson, 1950; I.Johansson, 1957; К Schmidt, 1960; G.Averdunk, 1987; RTeinberg, M.Uba, 1992; C.Youchun, XShangzhong, J.Entang, 1993; B.Muller, 1993; J.B.M.Wilmink, 1993; J.J.Colleau, D.Regaldo, P.L.Gastinel, 1994 и др.) к данной проблеме не привел к какой-либо единой, удовлетворяющей всех, методологии оценки быков по качеству потомства В настоящее время в каждой стране пользуются своими, порой сильно различающимися друг с другом, методами и критериями такой оценки. Поэтому вопрос о мировой унификации оценки быков молочных пород до сих пор остается открытым.
Помочь в решении этой задачи, на наш взгляд, может выяснение характера и размера влияния различных факторов на эффективность, надежность и достоверность оценки быков по качеству потомства. Немало научных изысканий посвящено и этой теме. Известно, например, что из множества влияющих факторов, наиболее сильное воздействие на результаты и качество оценки быков оказывают условия кормления и содержания дочерей и сверстниц (Ж.Г.Логинов и др., 1990; Е. И Сакса, 1998; RS.Sahota, G.S.Gill, 1992; C.Agabriel et al., 1993 и др.), влияние наследственности самих быков (МГ.Спивак, 1992; ХККучаков, 1998; HE.Theron, М.М. Scholtz, S.J.Schoeman, 1992 и др.), матерей оцениваемых, дочерей (АНКалмыков, 1996; НПопов, В.Сельцов, 1996; RL.McEwen, AWin-kelman, 1990), передающей способности — препотентности быков (М.М.Лебедев, 1965; НС.Колыппсина, 1970; З.Айсанов, 1995 и др.), статистическая достоверность самой оценки (НА.Плохинский, 1969, 1970; В. П. Попов, Ю.ПШкирандо, 1983; НИСтрекозов, В.КЧернушенко,
В.ИЦысь, 1997, HSkjervold, 1963; J.Pribyl, J.Pribylova, 1992 и др.), подтверждение полученной оценки в других условиях (ИСуллер, 1991; D.Komel, В. К Singh, 1990, M.J.Carabano, KM. Wade, L.D.Van Vleck, 1990).
Но сравнительный анализ этих результатов, полученных разными исследователями, показывает, что они значительно различаются между собой и по величине и по направленности. Причина таких расхождений, скорее всего, кроется в уникальности генофонда разных популяций, другими словами, обнаруживает свое действие общее генетическое разнообразие популяций.
Так как в России слабо вьфажена система обмена лучшим генофондом между регионами, на что указывает в частности ЙМ Дунин (1998), то наблюдается раздробленность популяций молочного скота на региональные субпопуляции, имеющие, как правило, «закрытый» характер. Под характеристику таких региональных популяций, по нашему мнению, вполне подпадает вся совокупность быков-производителей, оцененных по качеству потомства, и использующихся в племенных целях в отдельно взятой области. Изучение таких совокупностей в каждом регионе представляет несомненную ценность для осуществления планирования генетического прогресса во всей популяции.
В Нижегородской области оценка быков по качеству потомства проводилась в Госплемобъединении «Нижегородское». Основными хозяйствами области, в которых проводилось испытание быков черно-пестрых пород, являлись совхозы «Тепличный» и «Коминтерн» Кстовского, «Кан-тауровский» Борского, «Правдинский» Балахнинского, «Вперед» Дивеев-ского, колхоз «Крестьянин» Богородского и госплемзаводы (ГПЗ) колхоза «Красный маяк» Городецкого и колхоза им. Ленина КЬвернинского, совхоз техникум им. Новикова Арзамасского районов.
До 1982 г. проверка и оценка быков черно-пестрых пород по качеству потомства в Госплемобъединении «Нижегородское» проводилась по старой инструкции, >гтвержденной Министерством сельского хозяйства СССР 29 апреля 1975 года и изданной в 1976 г., по которой продуктивность дочерей сравнивалась со стандартом породы. Такая оценка в настоящий момент считается методически несовершенной, поэтому результаты по оценке быков за эти годы не представляют научного интереса.
С 1982 по 1994 гг. оценка быков проводилась по новой инструкции, утвержденной МСХ ССР 10 декабря 1979 г., изданной в 1980 г., по которой продуктивность дочерей сравнивается с продуктивностью сверстниц, выращенных в тех же условиях. Такая оценка более точна, поскольку учитывает внешние факторы. Однако и она не лишена серьезных недостатков и требует существенных изменений. На необходимости усовершенствования существующей инструкции оценки быков по качеству потомства настаивают многие ученые (В.М.Кузнецов, 1984; Ж.Г.Логинов, А Б. ГЬномарев, 1984; В.Г.Подпипный, 1985; М.Г.Спивак, 1992; ИМ.Ду-нин, 1998; ХКучаков, 1999; Г.Родионов, ЕКапельницкая, 1999).
Некоторые ученые Нижегородской области (З.ПЗакаленкова, НАКривова, Г.Д.Комарова, 1986; НАКривова, 1986; Л.ППрахов, АЛ. Прахов, 1988; В.В.Зверев, Г.Д.Комарова, 1989; Л.ППрахов, А Л. Прахов, А А. Макаров, 1989; В.ИМочкаев, 1990; Л.ППрахов, 1990; АЯ.Жигалов и др., 1991) приводили в своих работах выборочные результаты оценки быков черно-пестрых пород. Но эти данные включали лить описание нескольких быков, оцененных в том или ином хозяйстве, и носили только информативный характер, в то время как обобщение данных в размерах популяции и исследование влияния на племенную ценность быков различных факторов не проводились.
В этой связи, учитывая все вышеизложенные доводы, можно считать, что обобщение многолетних данных по оценке быков в Нижегородской области и изучение влияния на эту оценку различных факторов носит на современном этапе актуальное значение.
Начиная с 1995 г. и по настоящее время, оценка быков в племобъединении полностью прекращена. Связано это с недостатком средств на столь затратное мероприятие. Поэтому изучение экономической эффективности использования в масштабах области проверенных по потомству быков-улучшателей актуально в свете обоснования необходимости пропаганды за возобновление оценки быков по качеству потомства.
Подтверждением правильности выбранного направления научных изысканий является и то, что тема и методика наших исследований прошла обсуждение и утверждена на методической комиссии зооинженерно-го факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии от 03.03.1998 г. протоколом № 1, включена в план научно-исследовательских работ (НИР) академии на 1998-2000 гг.
Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключалась в изучении влияния различных факторов на результаты оценки быков-производителей черно-пестрых пород молочного скота по качеству потомства, а так же некоторых основных параметров, характеризующих их племенную ценность, на основе анализа многолетних данных оценки быков, проведенной Госплемобъединением «Нижегородское» и производственных данных последующего их хозяйственного использования.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние на оценку быков следующих факторов:
- породы (черно-пестрой отечественной, голштинской, британо-фризской, датской) и разной кровности по голштинской породе;
- линейной принадлежности быков;
- продуктивности матерей бьжов;
- инбредности производителя (от инбридинга или аутбридинга);
- уровня кормления (продуктивности сверстниц).
-92. Изучить препотентность бьжов -уду «шгателей, нейтральных и ухудшателей; оценить быков-производителей по живой массе, экстерьерной оценке, скорости молокоотдачи их дочерей.
3. Определить соответствие официальной оценки быков по качеству потомства с оценкой их по массовым производственным данным;
4. Вычислить статистическую достоверность оценки быков-улучшателей, проведенной согласно действующей инструкции, а так же влияние на достоверность оценки количества дочерей, уровня удоя сверстниц и разницы в удое и проценте жира в молоке дочерей со сверстницами.
5. Подсчитать экономический эффект от использования быков-улучшателей.
Научная новизна результатов исследования. Вйервые в Нижегородской области проведено системное обобщение накопленных за многолетний период данных по племенной ценности быков группы черно-пестрых пород, оцененных по качеству потомства. На основе этого осуществлено комплексное популяционное исследование основных параметров племенной ценности нижегородских быков-производителей черно-пестрых пород. Существенно расширены представления о влиянии различных факторов на результаты, надежность и достоверность оценки быков молочных пород по качеству потомства.
Практическая значимость работы. Проведенный сравнительный анализ позволил выявить лучших по генотипу быков-производителей, широкое использование которых обеспечит значительный генетический прогресс по молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота и в отдельных стадах Нижегородской области.
Полученные данные могут быть использованы при разработке перспективных планов племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота в области, при дальнейшей оценке быков племпредприятием и при совершенствовании инструкции по оценке быков молочных и комбинированных пород.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры разведения сельскохозяйственных животных и ученого совета зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Нижний Новгород, 1998, 1999, 2000); на научной конференции по результатам исследований Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) за 1996-1998 гг. (Нижний Новгород, 1999), на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных НГСХА в 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1997 по 2000 гг. включительно.
-111. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Антонов, Дмитрий Павлович
выводы
1. В голштинской породе было выявлено 40,4% быков-улучшателей в сравнении с 25,5% в отечественной черно-пестрой. У быков с кровностью выше 75% по голштинской породе процент улучшателей - 68% в 2-3 раза выше низкокровных. Улучшающий эффект по удою у голштинов - 185,5 кг несколько выше, чем у отечественных - 172,1 кг (Р<0,9). У бьжов с кровностью 75% и выше он составил 232,8 кг, а с кровностью 25-49% - 114,3 кг (Р>0,99). Такие результаты объясняются обильномолочностью голштинской породы. Улучшающий эффект по жирномолочности голштинов - 0,11% был выше, чем у отечественных бьжов 0,07% (Р>0,9) и с увеличением кровности повысился с 0,06 до 0,14% (Р>0,95). Причиной послужила высокая жирномолочность матерей импортных бьжов.
2. Худшие результаты по проценту улучшателей показали самые распространенные линии голландского происхождения Хильтьес Адема - 14,8% и Аннас Адема - 27%, в то время как, у бьжов линии Линдберга - 40%, Нико - 37,5% и быков прочих линий - 41,7%. Улучшающий эффект по удою также выше у бьжов линий Нико — 182,5 кг и прочих линий — 186,7 кг. Связано это, скорее всего, не с качественным своеобразием линий, а с системой разведения в области. Из голштинских линий по проценту быков-улучшателей и улучшающему эффекту по жирномолочности лидировала линия Силинг Трайджун Рокита, соответственно 60% и 0,16%. Перспективной является и линия Монтвик Чифтейна, дочери бьжов которой имели самую высокую молочную продуктивность - 3486 кг, а бьжи-улучшатели -самый высокий эффект по удою - 228 кг. Линия Вис Айдиала самая многочисленная по используемым в области бьжам (п=60), бьжам-улучшателям по удою (n= 16) и жирномолочности (п=6). Поэтому, не
-193смотря на менее значительный улучшающий эффект по удою 155,9 кг, это позволяет з^спешно вести с ней селекционную работу.
3. От матерей с удоем выше 8000 кг получен больший процент быков-улучшателей по удою - 48,3% и выше улучшающий эффект по удою - 221,4 кг, против 19,1% и 157,6 кг (Р>0,9) - от матерей с удоем ниже 6000 кг. От матерей с жирностью 4,2% и выше улучшающий эффект 0,11% был выше на 0,06%, чем в группе ниже 3,9% (Р>0,99).
4. Наличие родственных связей в родословных быков никак не отразилось на их племенных качествах. Причинами послужили малый удельный вес инбредных быков (13,9%) и невысокое среднее значение степени инбридинга (F=3,10%) в их родословных. И инбредные, и аутбредные быки-улучшатели были высокопрепотентны; по удою, соответственно G/=12,5 и 14,41% (п=5 и 40); жирномолочности -CV=3,21 и 3,98% (п=2 и 16).
5. Рост продуктивности сверстниц (уровня кормления в хозяйствах) с менее 3 до 3,5 тыс. кг и выше положительно отразился на выявлении числа улучшателей с 20,7 до 37,9% и снижении ухудшателей с 14,9 до 6,9%. Снижение улучшающего эффекта по удою оказалось недостоверным. Поэтому, можно считать, что с повышением уровня кормления создаются благоприятные условия для проявления более высоких племенных качеств быков.
6. Наиболее сильное и достоверное влияние по результатам дисперсионного анализа оказали следующие факторы: на процент выявления быков-улучшателей в целом - голштинская порода (3,15%, Р>0,95), и особенно, высокая кровность по этой породе (13,62%, Р>0,99); на процент быков-улучшателей по удою - удой матерей быков (4,5%, Р>0,99); на удой дочерей быков-улучшателей - кровность по голштинской породе (99,67%, Р>0,999), уровень кормления (63,83%, Р>0,999), линейная принадлежность в черно-пестрой породе
-194
43,35%, Р>0,95); на улучшающий эффект по удою — кровность по голштинской породе (21,70%, Р>0,95), линейная принадлежность в голштинской (12,93%) и черно-пестрой породах (8,26%) и удой матерей быков (9,64%); на жирномолочность дочерей всех оцененных быков и отдельно быков-улучшателей - линии черно-пестрой породы (20,63%, Р>0,999 и 61,40%, Р<0,95); на улучшающий эффект по жирномолочности - голштинская порода (14,16%, Р<0,95), высокая кровность по этой породе (37,4%, Р>0,99), линии черно-пестрой (35,31%) и голштинской (19,61%) пород.
7. Установлена, в целом, достаточно высокая препотентность по удою (п=51, ГдМ =0,027 и п=162, Су=14,45%) и жирномолочности (гды =-0,001, Cv=3,08%) у значительной части нижегородских быков. Быки-улучшатели по удою обладали также сравнительно высокой препотентностью по удою (п=11, гдм =0,073 и п=34, Су=13,63%), а быки-улучшатели по жирномолочности, напротив, слабо передавали потомству качества по улучшающему признаку (п=4, гдм=0,145 и п=9, Cv=4,60%), что объясняется недостаточным вниманием, которое уделялось подбору по содержанию жира в молоке, ибо вся селекция черно-пестрого скота, в основном, была направлена на получение высоких надоев.
8. Среди быков-производителей группы черно-пестрых пород существует некоторая тенденция увеличения средних значений показателей живой массы дочерей с 433,5 до 437,7 кг, экстерьерной оценки - с 8,37 до 8,56 баллов и скорости молокоотдачи - с 1,26 до 1,32 кг/мин с повышением их племенной категории по молочной продуктивности, что создает предпосылки возможности одновременной селекции по молочной продуктивности и перечисленным хозяйственно-технологическим признакам.
-1959. Сопоставление результатов официальной оценки по качеству потомства быков-производителей ГСП «Нижегородское» с массовыми производственными данными показало сокращение в количестве быков-улучшателей с 21 (35%) до 18 (30%), нейтральных с 26 (43,3%) до 15 (25%) и увеличение ухудшателей с 13 (21,7%) до 27 (45%). Совпадение по категориям улучшателей составило 33,3%, категориям нейтральных и ухудшателей - 34,6 и 38,5%. Такая сильная разница в результатах племенной оценки обуславливается, прежде всего, изменением условий кормления и содержания и разным генетическим составом матерей дочерей быков и сверстниц дочерей по разным хозяйствам и годам, а также несовершенством ныне действующей инструкции оценки быков.
10. Средние показатели дочерей быков-улучшателей, категории которых совпали по результатам официальной оценки производственных данных, достоверно не различались ни по удою, соответственно 3703,3 и 3853,4 кг, ни по жирномолочности - 3,70 и 3,75%, ни в улучшающем эффекте по этим показателям, соответственно 240,7 и 338,0 кг и 0,08 и 0,12%. Отсутствуют достоверные различия в оценке и в среднем по всем 60 исследуемым быкам. Данное обстоятельство указывает на стабильность передачи наследственной информации быками-производителями нижегородской попз'ляции черно-пестрого скота в независимости от их пространственно-временной локализации.
11. Статистическая обработка результатов оценки 36 быков-улучшателей по удою и 11 по жирномолочности подтвердила достоверность разности дочерей со сверстницами с вероятностью безошибочных прогнозов Р>0,95>0,999 только в 36,1% (А=16,2%, Pi =0,95) случаев по удою и 36,3% (Д-33,4%, =0,95) - по жирномолочности.
-19612. Количество дочерей и удой сверстниц (уровень кормления) на результаты оценки быков и их статистическую достоверность не оказали влияние. Причиной явился низкий процент в общей массе быков с количеством дочерей 23-28 голов (11,1%) среди улучшателей по удою, с количеством 20-25 голов (18,2%) среди улучшателей по жирномолочности, и высоким удоем сверстниц 3935-4532 кг (13,9%).
13. Самое сильное влияние на достоверность оценки оказали превосходство дочерей быков по удою и жирномолочности. Достоверность оценки подтвердилась у быков, имевших в среднем улучшающий эффект по удою 386,5 кг и жирномолочности 0,1%. Быки с превосходством по удою дочерей 406-539 кг и жирномолочности 0,08% и выше показали достоверность оценки Р>0,95>0,999, соответственно в 87,5 (Л=33,1%; Pi=0,95) и 50% (Д=91,9%; pi =0,95) случаев, что больше, чем в более низких по продуктивности группах.
14. Результаты исследований доказывают, что присвоение категории в буквенном выражении типа А или Б, руководствуясь действующей инструкцией (1980), не дает точного представления об истинной его племенной ценности и, зачастую, не подтверждается при повторной оценке и статистической обработке. Необходимо прямое указание значений молочной продуктивности оцениваемых дочерей быка и их разницы со сверстницами, подкрепленное данными статистического анализа (XfcSx), показывающего объем выборки (п), разнообразие признака (с или Cv через Sx) и достоверность сравнения (0,95>Р>0,95).
15. Лучшие племенные качества по молочной продуктивности, сочетающиеся с высокой продуктивностью матерей быков, с другими хозяйственно-полезными признаками дочерей, подтвержденные статистической достоверностью и повторной оценкой, показали следующие быки-улучшатели: по удою Яхонт 1195 (улучшающий эффект 352
- 197кг, Р>0,98), Витязь 1143 (407 кг, Р>0,99), Грот 539 (415 кг, Р>0,95), Галер 1547 (341 кг, Р>0,99), Лесной 223 (509 кг, Р>0,95), Глобус 97 (269 кг), Бубен 332 (257 кг), Идос 7245 (201 кг); по жирномолочности -Кояк 1294/8000(0,08%), Глазурный 197(0,19%, Р>0,999), Грив 1216 (0,09%), Хасан 510 (0,05%, Р>0,9), Гормон 2053 (0,06%); по удою и жирномолочности - Лужок 705 (177 кг; 0,06%, Р>0,95). Сперма этих бьжов хранится в банке ГСП «Нижегородское».
16. Экономический эффект в расчете на среднеобластные цены 1998 г. от реализации дополнительного молока, полученного от всех теоретически возможных дочерей 59 быков-улучшателей в сравнении с их сверстницами составил 32952,28 тыс. р., или 558,51 тыс. р. в среднем на одного быка, а от 10 лучших - 14247,82 тыс. р., или 1424,78 тыс. р. от каждого быка. Подобные результаты экономически оправдывают кампанию оценки быков по качеству потомства, которая единственная позволяет выявлять улучшателей, и дает основание к дальнейшем}' их использованию в селекционно-племенной работе в результате большого количества накопленной спермы.
- 198-ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения эффективности племенной работы с крупным рогатым скотом в Нижегородской области рекомендуется Гос-племобъединению «Нижегородское» возобновить прерванную в 1995 г. оценку бьжов по качеству потомства. При этом чтобы обеспечить в перспективе использование, исключительно, быков-улучшателей, следует отбирать для оценки в 3-4 раза больше ремонтных бычков, против фактической потребности. На оценку, прежде всего, ставить быков с продуктивностью матерей выше 8000 кг молока жирностью 4,2% и выше в хозяйства, обеспечивающие продуктивность первотелок 3,5 тыс. кг молока и выше.
2. По результатам оценки племенную ценность производителей следует выражать через непосредственные числовые значения улучшающего эффекта и показателей молочной продуктивности дочерей, оцениваемого быка, подтвержденные статистической достоверностью.
3. Выявленное превосходство племенных качеств бьжов генеалогических линий Силинг Трайджун Рокита 252803 и Монтвик Чифтейна 95679 позволяет рекомендовать произвести на лучших из них закладку заводских линий.
В селекционно-племенной работе в масштабах области шире использовать быков-улучшателей, показавших наивысший племенной эффект по молочной продуктивности, особенно по удою 386,5 кг и выше и жирномолочности 0,08-0,10% и выше, имеющих запас спермы, и подтвердивших категорию статистической достоверностью.