Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных доз удобрений на продуктивность ярового ячменя в зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мигуля, Константин Федорович
Введение
1. ТРЕБОВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К ФАКТОРАМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ
1.1 Рост, развитие и требования к внешним условиям
1.2 Агротехнические приемы возделывания ярового ячменя
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2. Схема опытов и методика проведения исследований
2.3 Агротехника в опыте
3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА ВОДНЫЙ
И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ
3.1. Динамика продуктивной влаги в почве и водопотребление растений ярового ячменя в зависимости от способов посева и доз удобрений
3.2. Содержание основных элементов питания в почве в зависимости от доз удобрений при различных способах сева
4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
4.1. Влияние изучаемых факторов на выживаемость и продолжительность вегетационного периода растений ярового ячменя
4.2. Влияние доз удобрений и способов сева на кустистость и высоту растений ярового ячменя
4.3. Влияние доз удобрений и способа сева на накопление воздушно-сухой массы растениями ярового ячменя
4.4. Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов
4.5. Содержание и вынос основных элементов питания растениями ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и способов сева
5. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
5.1. Структура урожая и продуктивность растений ярового ячменя в зависимости от доз удобрений и способов сева
5.2. Урожайность зерна ярового ячменя в зависимости от изучаемых доз удобрений и способов сева
5.3. Кормовая продуктивность посевов ярового ячменя в зависимости от изучаемых приемов агротехники
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
6.1. Экономическая эффективность изучаемых приемов агротехники
6.2. Биоэнергетическая эффективность изучаемых приемов агротехники
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных доз удобрений на продуктивность ярового ячменя в зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"
Ячмень - одна из важнейших кормовых и технических культур. Основное количество зерна ячменя идет на кормовые цели. В 1 кг зерна ячменя содержится 100 г переваримого белка и 1,28 к. ед., что больше, чем в зерне овса и ржи. В белке ячменя содержится полный набор незаменимых аминокислот, в том числе 2,5-2,9 % лизина. В соломе ячменя переваримого белка почти в 3,5 раза больше, чем в ржаной, а кормовых единиц больше чем в соломе ржи, овса и пшеницы. Использование ячменя, как компонента комбикормов, способствует увеличению выхода продукции животноводства. На 1 кг привеса в свиноводстве требуется 4 кг ячменя, а пшеницы - 6-7,9 кг.
Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Он более экономно расходует влагу на образование сухого вещества, отличается сравнительно коротким вегетационным периодом и, следовательно, рано освобождает занятые площади. Ячмень широко используют и как надежную страховую культуру при необходимости пересева озимых культур (И.И. Беляков, 1990). В Краснодарском крае ежегодно его посевы занимают 80-250 тыс.га, возрастая в годы с суровыми зимами. Кроме того, он является одной из лучшей покровной культурой для многолетних трав севооборота, увеличивающей степень использования пашни и кормовую продуктивность совместных посевов.
Повышение урожаев зерна ярового ячменя с низкой себестоимостью является актуальной проблемой в современных условиях. С переходом на рыночные отношения многократно возросла стоимость сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, что привело к дисбалансу цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
Разработанная и внедренная в производство интенсивная технология возделывания ярового ячменя, предусматривавшая внесение повышенных доз удобрений, в настоящее время недоступна многим хозяйствам. Из-за тяжелого экономического положения они были вынуждены отказываться от применения удобрений под эту культуру, считая ее менее ценной и урожайной. В результате большинство агрономических служб в хозяйствах уделяют недостаточное внимание агротехнике ярового ячменя, относясь к нему как к «второстепенной культуре», вследствие чего его потенциал остается нераскрыт, возрастает себестоимость зерна, а животноводство недополучает до 15 ц с гектара ценного корма. В этой связи большую актуальность приобретают исследования направленные на определение эффективных агроприемов, определяющих величину и стабильность урожаев зерна, с учетом биологии культуры.
Целью исследований являлось определение агрономически и экономически эффективных доз удобрений при посеве ярового ячменя различными способами на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья.
В задачу исследований входило изучение следующих вопросов: определить потребление растениями ярового ячменя основных элементов питания и влаги; изучить влияние испытуемых агроприемов на рост и развитие ярового ячменя в течение вегетации; выявить влияние изучаемых приемов агротехники на элементы структуры урожая и продуктивность посевов ярового ячменя; определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемым в опыте агроприемам.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья определено влияние различных доз удобрений на продуктивность растений ярового ячменя при посеве его различными способами в зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах, установлена реакция растений на изучавшиеся приемы агротехники, разработан дифференцированный подход к выбору оптимальных доз удобрений при размещении ярового ячменя в различных севооборотах.
Результаты исследований позволяют рекомендовать производству, в зависимости от экономических и организационно-технических возможностей хозяйств, обеспечить максимальную экономическую эффективность вносимых удобрений с учетом способа посева ярового ячменя.
Внедрение разработок в хозяйствах Ленинградского, Каневского района в 2000-2002 годах позволило получать, за счет увеличения валовых сборов и снижения себестоимости зерна ярового ячменя, суммарный экономический эффект 232 тыс. рублей ежегодно.
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 19 таблиц, 3 рисунка в тексте и 43 приложения. Список использованной литературы включает 201 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мигуля, Константин Федорович
выводы
Исследования, проведенные в 1999-2001 гг. и направленные на изучение влияния различных фонов минерального питания и способов посева на продуктивность ярового ячменя на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья, позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение удобрений, а также использование их последействия способствует снижению затрат почвенной влаги на образование единицы зерновой продукции как при посеве сплошным рядовым способом, так и широкорядным, с подсевом эспарцета.
Наименьший коэффициент водопотребления установлен при внесении средней дозы полного минерального удобрения ОЧюРбоКад) - 758 м3/т в сплошном рядовом посеве, а также в вариантах с органоминеральной системой удобрения - 888 м /т в широкорядном рядовом посеве. Несбалансированное минеральное питание растений приводит к увеличению непроизводительных затрат влаги на 1,1-25,9%.
2. Под влиянием удобрений улучшается пищевой режим почвы, независимо от способа посева ярового ячменя. Содержание минерального азота в слое почвы 0-90 см в зависимости от способа посева и доз удобрений увеличивалось в фазу кущения на 0,09-2,74 мг/100 г почвы; в колошение - на 0,28-1,06; в полную спелость - на 0,1-1,31 мг/100 г почвы. Отмечена тенденция к снижению количества минерального азота к концу вегетации ярового ячменя. Максимальное содержание этого элемента в почве отмечалось в фазу кущения, наименьшее - в фазу полной спелости.
Применение удобрений, а также использование их последействия способствовало повышению содержания подвижных фосфатов в почве в среднем на 14,1-457,7%. Наибольшее количество подвижных форм этого элемента отмечалось в вариантах с внесением ^оРбоКад на фоне последействия 60 т/га навоза в начальные фазы вегетации (5,41 мг/100 г почвы при сплошном рядовом и 4,91 мг/100 г почвы при широкорядном рядовом способе сева).
Содержание обменного калия в почве во всех вариантах опыта было в пределах средней и повышенной обеспеченности (26,95-41,63 мг/100 г почвы) при обоих способах посева. Отмечена слабая тенденция к снижению количества обменного калия в почве при исключении этого элемента из средней дозы полного минерального удобрения (К^Рбо^о)
3. Установлена тесная корреляционная связь между применяемыми дозами удобрений и общей кустистостью растений ярового ячменя (г=0,866+0,134 - для сплошного рядового и г=0,915+0,108 - для широкорядного рядового посева), а также продуктивной кустистостью (соответственно г=0,914+0,108 и 1=0,845+0,143).
Наибольшая кустистость растений, как общая, так и продуктивная, отмечалась при внесении средней нормы полного минерального удобрения (К4оРбоК4о) на фоне последействия 60 т/га навоза независимо от способа посева. Несбалансированность минерального питания приводила к снижению этого показателя на 5,7-27,4%. Посев ярового ячменя широкорядным рядовым способом обеспечил более высокую кустистость растений, чем сплошной рядовой, в среднем на 36,8-66,0% для общей и 56,9-65,8%) - для продуктивной кустистости.
4. В накоплении сухого вещества решающее значение имеют нормы удобрений. Выявлена тесная положительная связь между применяемыми дозами удобрений и воздушно-сухой надземной массой растений в различные периоды вегетации независимо то способа посева (в кущение г= 0,938-0,839;в выход в трубку г=0,700-0,945; в колошение г=0,875-0,917; в восковую спелость г= 0,877-0,862).
5. Установлена тесная корреляционная связь (г=0,755-0,972) между применяемыми дозами удобрений и площадью листовой поверхности посевов ярового ячменя как в среднем за вегетацию, так и в период максимального ее развития (фаза колошения). Максимальное значение этого показателя отмечалось во все фазы развития в вариантах с органоминеральной системой удобрения, а также при внесении средней дозы полного минерального удобрения
2 2 2 2 (Ы40Р6оК40): 0,46-0,78м /м в фазу кущение и 2,56-4,44 м /м в колошение. Широкорядный рядовой посев способствовал формированию растений с большей площадью листьев, чем сплошной рядовой. В среднем за годы исследований разница в размерах листьев одного растения по фазам развития составляла 3,4125,8%.
6. Фотосинтетический потенциал посевов ярового ячменя по мере улучшения пищевого режима возрастал, независимо от способа посева, по Л сравнению с контролем на 24,8-410,2 тыс. м /сут. га. Максимальное значение этого показателя (643,1 тыс. м /сут. га для сплошного рядового посева и 471,0тыс м /сут. га для широкорядного посева) отмечалось в вариантах с орга-номинеральной системой удобрения в межфазный период выход в трубку - колошение.
Установлена тесная положительная связь между изучавшимися дозами удобрений и значением фотосинтетического потенциала в различные периоды вегетации при обоих способах посева (г=0,806-0,987).
7. Наибольшее содержание элементов питания в растениях ярового ячменя отмечено в фазу кущения (3,15-4,56% - азота; 0,67-1,11%) - фосфора; 4,44-5,85%) - калия) независимо от способа посева. В процессе вегетации содержание их уменьшалось.
Применение удобрений заметно увеличивало содержание питательных элементов в растениях ярового ячменя, в среднем на 0,11-1,93%> по сравнению с контролем. Улучшение условий питания растений способствовало увеличению количества азота в зерне на 0,03-0,39%, фосфора - на 0,01-0,13%), а калия -только в соломе на 0,05-0,28%. Тесная корреляция между изучавшимися дозами удобрений и содержанием элементов питания в зерне отмечалось только для азота (г=0,818-0,719).
Максимальный вынос всех элементов питания отмечался в вариантах с внесением средней дозы полного минерального удобрения, а так же с органо-минеральной системой удобрения независимо от способа посева, составляя 121,0-141,6 кг/га азота; 52,1-66,2 кг/га фосфора и 136,5-180,8 кг/га калия. Отмечено, что азот и фосфор выносятся, главным образом, зерном (52,2-71,6%), а калий - соломой (80,1-85,1%).
8. Удобрения наибольшее влияние оказывали на густоту продуктивного стеблестоя (г=0,970-0,978). Под влиянием удобрений этот показатель структуры урожая увеличивался на 15,3-68,1%, достигая максимального значения в вариантах с органоминеральной системой удобрения (536 шт. на 1м2 при сплошном рядовом и 382,7шт. на 1м2 при широкорядном рядовом способе посева).
На формирование элементов структуры колоса положительное влияние оказывали применяемые удобрения при широкорядном рядовом посеве. При этом способе посева масса зерна с колоса увеличивалась, по сравнению с не удобренным вариантом на 1,8-5,5%, достигая максимального значения (1,15 г) в вариантах с органоминеральной системой удобрения. При сплошном рядовом посеве прослеживалась тенденция к снижению этого показателя с увеличением доз удобрений (г=-0,655). Широкорядный посев ярового ячменя способствовал формированию колосьев с большей массой зерна (на 12,1-32,2%), а масса 1000 зёрен при этом увеличивалась на 4,4-9,7%.
Применение удобрений и использование их последействия способствовали более рациональному использованию сухого вещества. Под их действием отношение зерна к соломе увеличивалось на 21,4-22,8%. При широкорядном рядовом посеве этот показатель был на 17,6-43,1% выше, чем при сплошном рядовом.
9. Наибольшая урожайность зерна ярового ячменя получена при внесении средней дозы полного минерального удобрения (1Ч4()РбоК4о) при сплошном рядовом посеве - 45,5 ц/га, а при широкорядном рядовом посеве - в вариантах с внесением этой дозы на фоне последействия 60 т/га навоза - 42,8 ц/га. Внесение минимальной дозы полного минерального удобрения (МгоРзоКзо) обеспечивало прибавку урожая при обоих способах посева в 9,7-10,2 ц/га, а использование последействия минеральных удобрений (КшРбоК4о) - в 5,3-7,7 ц/га. Несбалансированность минерального питания приводило к снижению урожайности в обоих случаях на 0,8-12,4 ц/га.
10. Выявлена тесная положительная зависимость (г=0,871-0,929) между дозами удобрений и кормовой продуктивностью посевов ярового ячменя при сплошном и широкорядном рядовых способах посева. Улучшение пищевого режима способствовало увеличению валовых сборов сырого протеина и кормовых единиц на 59,9-109,6%.
Максимальная кормовая продуктивность установлена в вариантах с ор-ганоминеральной системой удобрения. Сбор сырого протеина в этих вариантах составил 7,63 ц/га при сплошном и 6,41 ц/га - при широкорядном рядовом посеве, а кормовых единиц, соответственно 83,3 и 71,1 ц/га. Наибольшее негативное влияние оказывало исключение азотных удобрений из полного минерального удобрения (М40РбоК4о). Сбор сырого протеина снижался на 34,7-60,5%, а кормовых единиц - на 20,7-30,4%).
11. Расчёт экономической и биоэнергетической эффективности приёмов выращивания ярового ячменя позволил установить, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно вносить под яровой ячмень среднюю дозу полного минерального удобрения (ДюРбоК^) при сплошном рядовюм способе посева или эту же норму на фоне последействия 60 т/га навоза при широкорядном посеве. Это обеспечивает урожайность зерна 40,8-49,5 ц/га, выход энергии с основной продукцией 69184-73508 МДж, чистый доход 7962-8226 руб/га и уровень рентабельности 152,1-196,5%).
Высокий эффект дает внесение Ы2оРзоК2о или использование последействия М40Рб()К40, внесенного под предшествующую культуру. В этом случае урожайность зерна достигает 32,7-42,1 ц/га при сплошном и 24,1-43,9 ц/га при широкорядном рядовом способе посева с уровнем рентабельности 123,8-157,4%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокой урожайности и стабилизации сборов зерна ярового ячменя на обыкновенных чернозёмах Западного Предкавказья в северной зоне Краснодарского края обязательно внесение минеральных удобрений независимо от способа посева.
2. В хозяйствах с высокими экономическими возможностями для получения урожайности зерна 40-50 ц/га с уровнем рентабельности 150-200 % рекомендуется вносить ^оРбоКад под основную обработку почвы при посеве ярового ячменя сплошным рядовым способом или применение этой дозы на фоне последействия 60 т/га навоза в случае посева этой культуры широкорядным рядовым способом.
3. Для экономически менее сильных хозяйств целесообразно внесение Ы2оРзоКго или же использование последействия удобрений, внесённых под предшествующие культуры севооборота. Это позволяет получать урожайность зерна 32-42 ц/га при сплошном и 24-44 ц/га при широкорядном рядовых способах посева, с уровнем рентабельности 124-160 %.
4. Как при сплошном, так и при широкорядном рядовых способах посева обязательно внесение только полного минерального удобрения. Нерациональная «экономия» на одном из трёх элементов питания приводит к снижению урожайности на 0,8-13,7 ц/га и увеличению себестоимости получаемой продукции до 32,7%.