Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на обыкновенном черноземе Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нимбуев, Ширип Гомбоевич
Введение
1. Обзор литературы
Состояние применения удобрений при выращивании озимой пшеницы на черноземных почвах.
Экспериментальная часть
2. Условия проведения опыта и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Метеорологические условия
2.3. Цель и задачи исследований. Схема опыта.
2.4. Методы исследований.
3. Особенности развития и урожайность озимой пшеницы в зависимости от доз и сочетаний минеральных и органических удобрений.
3.1. Характеристика предшественника
3.2. Особенности роста и развития озимой пшеницы.
3.3. Урожайность озимой пшеницы.
4. Влияние минеральных и органических удобрений на качество зерна озимой пшеницы.
5. Влияние удобрений на агрохимические и физические свойства почвы.
5.1. Агрохимические свойства почвы.
5.2. Физические свойства почвы
6. Влияние минеральных и органических удобрений на содержание тяжелых металлов в почве и растениях.
7. Экономическая эффективность применения органических и минеральных удобрений под озимую пшеницу.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на обыкновенном черноземе Северного Кавказа"
Одной из главных задач экономического и социального развития страны является увеличение производства зерна и улучшение его качества. Центральное место в зерновом балансе принадлежит пшенице. В Краснодарском крае озимая пшеница, являясь ведущей продовольственной культурой, высевается на площади около 1,4млн. га, что составляет более 30% пашни. При стабильности посевных площадей главный путь повышения валовых сборов зерна заключается в дальнейшем повышении урожайности, что решается совершенствованием технологии выращивания сильных и ценных пшениц, включая применение удобрений, освоение зональных научно обоснованных систем сельскохозяйственного производства, направленных на улучшение плодородия почв, оптимизацию их водного и питательного режимов. В связи с недостаточной изученностью этих вопросов важное значение имеют исследования по установлению рациональных доз и сочетании навоза и минеральных удобрений с учетом влияния их на урожайность и качество зерна, показатели плодородия почвы и экологическую ситуацию. 4
1.0Б30Р литературы
Состояние применения удобрений при выращивании озимой пшеницы на черноземных почвах
Удобрения при их длительном систематическом применении значительно влияют на условия питания растений, что в конечном итоге определяет их продуктивность. Выявление особенностей действия и последействия различных видов удобрений, их сочетаний и доз на отдельные свойства почвы имеет большое значение для прогнозирования и целенаправленного регулирования развития плодородия почв (Васильев, 1972; Панников, Минеев,1977; Милащенко и др.,1993;Плодородие черноземов России, 1988; Шильников и др., 1998). К числу ведущих показателей, определяющих плодородие почвы, относятся органическое вещество почвы, физико-химические свойства и содержание в почве доступных форм элементов питания.
Систематическое внесение высоких доз минеральных удобрений, особенно физиологически кислых солей, вызывает значительные изменения в почвенном поглощающем комплексе. Это приводит к уменьшению количества поглощенных оснований и увеличению кислотности почвы. Даже на буферных черноземах систематическое применение азотных удобрений сопровождается значительным изменением в поглощающем комплексе, увеличением кислотности почвы (Леплявченко, Неговелов, 1975; Тарасенко,1975 * Архипова и др. 1985; Каштанов, Явтушенко, 1997]. . \
По данным Н.Т.Агаркова (1973), под влиянием удобрений повышалось гидролитическая кислотность черноземной почвы Кубани. При внесении средних доз азотных и фосфорных удобрений заметные различия обнаружены на четвертый год в слое почвы 020см, составившие 10-13% к контролю. При применении повышенных доз минеральных удобрений уже через два года гидролитическая кислотность почвы повысилась на 9%, а через 4-6 лет на 19-21%. В отдельные годы увеличение кислотности почвы достигало 30-37%. Результаты исследований Краснодарского НИИСХ показали, что систематическое применение минеральных удобрений в течение 10 лет привело к возрастанию всех видов кислотности чернозема. С увеличением доз минеральных удобрений наблюдался пропорциональный рост гидролитической кислотности. Показатели рН также увеличивались прямо пропорционально количеству применяемых удобрений (Леплявченко, 1988). Сумма поглощенных оснований и насыщенность основаниями, как показатели, связанные с гидролитической кислотностью, при ее увеличении несколько уменьшались. 5
В вариантах повышенных доз удобрений сумма поглощенных оснований уменьшалось на 1-2%, а степень насыщенности основаниями через 6 лет снизилось до 84-85% при 87-88% на контроле. Во многих работах отмечается роль совместного внесения минеральных и органических удобрений (Прянишников, 1962; Мамченков, 1963; Минеев и др., 1993; Лукин и др., 1998). Этот прием более чем в четыре раза уменьшал прирост гидролитической кислотности в сравнении с внесением одних минеральных удобрений. Применение навоза нейтрализовало почвенную кислотность, М.Б.Годунов, Г.П. Покудин (1977) и А.Н. Пискарев (1978) считают, что минеральные удобрения лучше воздействуют на урожай и хуже на физико-химические свойства почвы, а органические, наоборот, в большей мере влияют на показатели почвенного плодородия. Ряд авторов (Дука и др. 1983; Мерзлая и др. 1990; 1991; Демин и др.1994; Ефремов, Курмышева, 1994; Новиков, 1994,Gattani., Jain., Setn, 1976), указывают, что органо-минеральная система удобрения положительно влияет, как на агрохимические свойства почвы, так и на величину урожая сельскохозяйственных культур.
Органическое вещество почвы, являясь резервом необходимых растениям питательных элементов, энергетическим источником для многих почвенных микроорганизмов, оказывает большое влияние на физические свойства почвы, её водный и воздушный режимы (Минеев, 1989). Исключительна роль гумуса в улучшении почвенного плодородия и питания растений (Александрова, 1980; Ганжара,1986; Тюрин,1937; Борисова, Борисов 1986; Кононова, 1965).
В последние годы отмечается резкое уменьшение запасов гумуса в почвах. При распашке целинных почв, как правило, идет процесс дегумификации, приводящий к уменьшению запасов гумуса на 3040%. Наиболее резкое снижение содержания гумуса происходит врервые 5-10 лет. В процессе дальнейшего сельскохозяйственного использования содержание гумуса изменяется, но его изменения не такие заметные, как в первые годы, поэтому исследователи часто говорят о стабилизации содержания гумуса в пахотной почве. Уровень стабилизации определяется количеством поступающих в почву органических веществ и условиями минерализации, которые в свою очередь зависят от особенностей возделывания культур, доз и форм применяемых удобрений, системы агротехнических мероприятий, а также от почвенно-климатических условий. Так, при экстенсивном ведении хозяйства происходит дальнейшее снижение содержания гумуса. По данным В.Г.Минеева(1998), Л.К.Шевцовой
1966), за 40-летний период произошло снижение запасов гумуса в почвах на 22%.
Р.Деревянко, А.Бацула, Г.Чесняк (1983) провели сравнение картосхем содержания гумуса в почвах Украины, составленных в 1983, 1957-1961 и 1976-1981гг., а также данных изменения содержания гумуса в длительных стационарных опытах и госсортучастках. Было выявлено, что за 100 лет типичные черноземы потеряли 88т/га гумуса, а южные по отдельным видам 30-75т/га, что соответственно составляет 30-43% и 25-36% от исходного содержания.
Н.К.Шикула и А.Д.Балаев (1985) считают, что за период экстенсивного земледелия содержание гумуса в черноземных почвах Украины снизилось с 9-10% до 4-5%.
Данные, полученные в опытах на карбонатном черноземе, показали, что интенсивная длительная обработка почвы в зернопропашных севооборотах без применения удобрений во всех случаях сопровождается усилением процессов минерализации органического вещества и дегумуфикацией почвы. Темпы минерализации почвенного гумуса в исследуемом карбонатном черноземе во многом определялись составом культур в севообороте, видами и числом обработок, погодными и другими условиями. Чем больше было пропашных культур в севообороте и больше применялось глубоких обработок, тем интенсивнее протекали процессы минерализации гумуса. Так, в 6-польном севообороте с 50% пропашных культур за 19 лет из слоя почвы О-бОсм убыло 23т/га гумуса, или 10,9% от исходного запаса. Наиболее интенсивно дегумификация почвы протекала в чистом бессменном пару, когда за 19 лет почва утратила 40,9т/га, или 19,5% исходного его содержания (Загорча,1987; Найдин,1963).
Л.И.Мартынович и Н.Н.Мартынович (1989) указывают, что потери органического вещества из пахотного слоя чернозема оподзоленного в Центральной лесостепи Правобережья Украины за 50 летний период составили без удобрения 1,06%, или 38,2т/га, то есть среднегодовая потеря органического вещества равнялось 0,76т/га. Но убыль органического вещества в течение 50-летнего периода происходила неравномерно, ^первые 16 лет пахотный слой потерял ежегодно 1,68т/га органического вещества, в остальные 35 лет только 0,37т/га. В черноземах Краснодарского края за 30 лет, начиная с 1928 года, содержание гумуса в слое почвы 0-8см уменьшилось на 0,9%, т.е потери равнялись около пятой части от исходного содержания. В слое 40-45см содержание гумуса снизилось соответственно ' почти на 0,11%. По данным А.И.Симакина, И.М. Шапошниковой, М.Х. Шириняна и др.(1983), 7 содержание гумуса в севообороте на удобрявшемся выщелоченном черноземе за 7 лет снизилось на 0,89%. Дискуссионным является вопрос о влиянии минеральных удобрений на содержание органического вещества в разных почвах (Мамченков и др., 1972; Чуб, Гюрова, Потатурина,1985; Заливовский, Альховский, 1988; Симакин, Малюга, Ширинян,1987Х
В литературе существует мнение об отрицательном действии длительного применения минеральных удобрений на плодородие почвы, поскольку они не способствуют повышению содержания гумуса, не обеспечивают положительного баланса органического углерода в почве. Данные Географической сети длительных опытов показывают, что применение минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах снижает содержание гумуса на 20-34%. Без внесения удобрений эти потери больше (Минеев,1998; Кунцевич, Козловская 1983; Лебедева, 1984; Хлыстовский, Касицкий, Бахтин 1989).
К.Л.Загорча (1977) отмечает, что ежегодные потери гумуса в корнеобитаемом слое (О-бОсм) карбонатного чернозема при минеральной системе удобрения составляют в среднем около 1т/га, или 0,65% от исходного запаса. На типичном и обыкновенном черноземах Г.Г.Данилов, В.В.Агеев, В.И.Воронин и др. (1982) наблюдали в севообороте на фоне ЫбоРбо^чо за 12- летний период уменьшение содержание гумуса в пахотном слое (0-20см) на 15% по сравнению с исходным. А.Ф.Стулин и Б.Н.Золотарева (1988), изучая влияние длительного применения удобрений на слабо выщелоченном черноземе, установили, что за 20 лет эксперимента потери гумуса из пахотного слоя составили 2-7%. Причем наибольшими они были при внесении удвоенных доз фосфора и калия (Р120К120), наименьшими-удвоенных доз азота (N120).
На выщелоченных черноземах, по данным А.И.Симакина, И.М.Шапошниковой, М.Х.Шириняна (1983), при обычных дозах удобрений содержание гумуса снизилось на 0,83% , а повышенных-на 0,68%). По мнению Кулаковской(1980); Алексеевой, Кулаковой(1975); КшкИег (1982), внесение минеральных удобрений не привело к накоплению гумуса в почве, но поддерживало его содержание на постоянном уровне.
В то же время ряд авторов выявили увеличение содержания гумуса в черноземах при систематическом применении минеральных удобрений (Казанкова,1977; Илков, Груев, Петров;1971; Нега, СЫгка, 1986).
Л.К.Шевцова (1966) отмечает, что на черноземных почвах наблюдается заметное действие длительного внесения удобрений на количество подвижных гумусовых веществ. Так, в опыте 8
Мироновского НИИ селекции озимой пшеницы при длительном применении минеральных удобрений количество органического вещества, извлекаемого 0,1н NaOH из почвы, выше, чем из почвы контроля в опыте с севооборотом на 20-47%, в опыте с бессменной кукурузой-на 32-64%. Соответственно в этих вариантах в почве содержалось меньше гумусовых веществ, связанных с кальцием.
В результате исследований, проводившихся на выщелоченном черноземе Краснодарского края, выявлено, что систематическое применение удобрений практически выровняло общие запасы гумуса в двухметровом слое почвы, как при внедрении севооборота, так и при бессменном посеве озимой пшеницы и кукурузы. Но если применение удобрений в севообороте и под кукурузу способствовало проявлению тенденции к увеличению гумуса в сравнении с неудобренным фоном, то удобрение бессменной озимой пшеницы, наоборот, сократило запасы органического углерода почти на 15т.
На карбонатных черноземах навоз при длительном периодическом внесении в дозах N,P,K ниже уровня их выноса урожаями замедлил темпы убыли гумуса из слоя (О-бОсм) исследуемой почвы, но не предотвратил их ни в севообороте, ни в бессменном пару. За 19 лет навоз в среднегодовой дозе 6,7т/га уменьшил ежегодную минерализацию почвенного гумуса в сравнении с неудобренным контролем на 0,92т/га, или на 70%, в севообороте и на 0,95т/га, или на 44%, в бессменном пару. Удвоение среднегодовой дозы навоза, т.е доведение ее до 13,3т/га, способствовало уменьшению потерь гумуса до 0,29т/га в севообороте и до 1,04т/га в бессменном пару. Следовательно, для полной компенсации потерь гумуса из данной почвы в зернопропашных севооборотах с 50% пропашных культур требуется вносить довольно высокие дозы, навоза (Загорча, Ниагбе КомпаМенса, 1987).
Ф.Е.Овсянникова (1977) отмечает, что применение на обыкновенном черноземе 7,5т/га навоза в течение двух ротаций севооборота способствовало повышение; содержаний гумуса на 0,10-0,25%. А.Я.Гетманец, Н.В.Гниненко, В.А.Губенко и др.(1973), изучая влияние навоза и минеральных удобрений на плодородие слабовыщелоченного чернозема, установили, что за 50 лет внесение навоза, минеральных удобрений и их сочетаний привело к росту процентного содержания гумуса в пахотном слое, а иногда и в более глубоких слоях почвы. Однако суммарные его запасы в метровом слое почвы заметно увеличивались только при применении удобрений в повышенных дозах. Под влиянием удобрений возрастало содержание основных форм органического вещества. Увеличение общего содержание гумуса в почве в связи с ее 9 окультуриванием сопровождалось увеличением всех групп гумусовых веществ, однако, относительное их содержание при этом изменялось незначительно. Отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот при длительном унавоживании несколько возрастало, а при внесении минеральных удобрений соответственно уменьшалось по сравнению с неудобреным контролем. Соотношение гумусовых кислот и фульвокислот выщелоченного чернозема Кубани больше 1. Замечено, что в процессе окультуривания почвы отношения СГК:С фК несколько расширяется.
В условиях Кубани в ряде случаев отмечали при высоких валовых запасах элементов питания в почве низкую урожайность культур, что объясняется как недостаточной водообеспеченностью растений, так и недостаточным содержанием в почве питательных веществ в доступных растениям формах (Бунякина 1973; Андреш, Бурлаку, 1976; Войтенко, 1986; Рыбалкин, Плядж,1988).
Удобрения в значительной мере влияют на содержание минерального азота в почвах. О.А.Чесняк и Самзону Годенс (1987) отмечают, что содержание минерального азота, как в абсолютном, так и в относительном исчислении (мг/кг и % от общего азота) в почве удобряемых фонов заметно выше, чем в почве контрольных вариантов. Обогащение почвы минеральным азотом на удобряемых фонах проявляется как в нитратной, так и в аммонийной формах. Наиболее рельефно при этом прослеживается увеличение содержания фиксированного аммония. Исследования показали также, что в почве, удобряемой только минеральными удобрениями, абсолютное и относительное содержание минерального азота выше, чем в почве, удобряемой навозом. С увеличением норм минеральных удобрений доля минерального азота в структуре азотного фонда возрастает (Смирнов, Муравин,1984; Милащенко и др.,1993). Так, содержание нитратного азота в черноземе мощном тяжелосуглинистом по истечении 3-й ротации севооборота увеличивалось на удобренных делянках на 9-38% по сравнению с контролем (Белоус и др, 1980). Наиболее высокое количество азота нитратов (73,1 кг/га) отмечалось в слое почвы 0-40см в вариантах с повышенной дозой навоза, а в метровом слое (162,5кг/га) в варианте с повышенной дозой азотных удобрений. А.М.Голубцов (1980) указывает, что на выщелоченных черноземах Кубани под неудобрявшимися озимыми культурами (пшеница, ячмень) в пахотном и подпахотном слоях максимум содержания нитратов (20-ЗОмг/кг) наблюдался осенью (в сентябре-ноябре). В течение вегетационного периода нитратов под озимыми было всего 2-5 мг/кг почвы. В заметных количествах они содержались лишь после уборки растений. В отличие от нитратов водорастворимого аммония в черноземах Кубани накапливалось мало, или он обнаруживался на уровне следов, т.к. быстро нитрифицировался и энергично поглощался растениями, микроорганизмами, почвой.
Л.П.Леплявченко, Б.А.Захаров(1986)наблюдали большую изменчивость в содержании нитратов как по основным фазам развития озимой пшеницы, так и по глубинам почвенного профиля. В среднем за 4 года отмечено повышенное содержание нитратов по всему корнеобитаемую слою в период весеннего кущения озимой пшеницы как в контрольных, так и удобренных вариантах. В период цветения содержание нитратов резко снизилось по всему профилю почвы во всех исследуемых вариантах, а к уборке значительно-повысилось. Авторы объясняют это тем, что озимая пшеница за период от весеннего кущения до цветения развивает большую органическую массу, поглощая из почвы много азота, в том числе и нитратного. После цветения нитраты из почвы поглощаются менее интенсивно, в основном идет перераспределение азота между органами растений. К периоду полной спелости количество нитратов в озимой пшенице повышается до определенного уровня.
D.Bogdanovic (1986), исследуя содержание минерального азота под пшеницей в течение вегетации, показал, что количество N-NO3 в слое почвы 0-90см увеличилось в период от всходов пшеницы до выхода в трубку и затем постепенно снижалось до конца молочной спелости. Динамика содержания в почве N-NH4 не зависела ни от азотных удобрений, ни от стадии развития пшеницы. Изучение распределения N-NO3 по профилю почвы до глубины 180см показало, что самое высокое содержание нитратов было весной, а самое низкое-летом. Максимум количества нитратов в почве обнаружен весной на глубине 60-90см, летом и осенью они концентрировались в верхних слоях почвы. Аналогичные результаты были описаны и другими авторами (Панников, Минеев,1977; Бадран, Ширинян, Дмитренко, Афанасьев, 1987; Трепачев,1990; Foester , Lutmann ,1986). Ежегодное определение минерального азота используется для уточнения доз азотных удобрений в подкормки при дробном внесении азота (Болдырев, Васильева, Зверева, 1981; Бунякина, Ширинян 1975; Muller, Moritz, 1983; Naltherl982; Heinrich, Pamprin, Ntmtnh,
Simchen, 1984;Linden 1985; Taureau, 1985).
В исследованиях, проведенных на черноземах Кубани, ряд авторов (Лабачев, Добрачев,1985; Казанкова, Тарасенко,1977) установили наличие положительной взаимосвязи между количеством нитратов в слое почвы 0-40см перед посевом и величиной урожая зерна озимой пшеницы для выщелоченных черноземов (r=0,42-0,47), а также
11 суммой нитратного и аммонийного азота и величиной урожая (г=0,73-0,75).
Данные научных учреждений свидетельствуют о том, что почвы Кубани при сравнительно высоких запасах валового фосфора (0,140,22%) в доступном для растений состоянии содержат его очень мало- 0,1% от общего запаса. Поэтому 60-65% почв пашни характеризуется низким содержанием подвижных фосфатов и 2628% средним (Симакин, Шапошникова, Ширинян и др., 1983).
Экспериментальными данными установлено, что систематическое применение удобрений на всех типах почв увеличивает валовое содержание фосфора в пахотном слое, запасы усвояемых соединений и доступность растениям (Кольцов, Хомяков, 1975; Янова, 1975; Кораблева, 1983; Мгасгек, 1979).
По результатам других исследований (Стулин, Золотарева, 1988), под влиянием длительного применения фосфорных удобрений на слабовыщелоченном черноземе происходило обогащение Р2С>5 и более глубокого слоя почвы (О-бОсм). Аналогичные закономерности были получены в опытах на разных типах почв (Авраменко, Гетманец, Тучин, 1975).
По данным Е.А.Зверевой и др.(1980), во все годы под всеми культурами и во всех вариантах в предкавказком карбонатном черноземе наибольшее содержание подвижного фосфора в пахотном слое приходится на весну или начало лета. Ко времени интенсивного развития растений оно снижается, а к полной спелости остается на наиболее низком уровне или возрастает, но не достигает весеннего максимума. Наибольшее снижение содержания подвижного фосфора в почве в период вегетации было в вариантах с ежегодным внесением фосфора, особенно в высоких дозах, что связано с потреблением фосфора растениями, а также переходом его в менее подвижные формы.
Наблюдение за подвижными фосфатами на карбонатном черноземе Кубани (Голубцов, 1980) позволило заключить, что под озимыми культурами максимальное количество их в пахотном слое накапливалось осенью(17~19мг/кг), В весеннее время количество фосфатов в верхнем слое почвы под культурами сплошного сева уменьшалось до 12-15мг/кг, а к началу лета вновь увеличивалось до 20мг/кг почвы. В удобренной почве фосфатов содержалось на 5-10мг/кг, или на 10-20%, больше, чем на контроле. При внесении высоких доз фосфорных туков (120-150кг/га Р2О5) содержание подвижных фосфатов было более высоким на протяжении почти всего периода вегетации растений. Количество подвижных фосфатов в выщелоченном черноземе под озимой пшеницей в течение вегетации практически не изменилось. На контроле независимо от
12 глубины их содержание составляло 5-6мг на 100г почвы, на удобренном фоне несколько больше.
Краснодарской проектно-изыскательской станцией химизации и ее филиалами установлено, что в обыкновенном черноземе при внесении 100кг/га Р205 содержание подвижного фосфора увеличивалось в среднем на 0,8-1,0 мг/100г, или в 1,5-2 раза. Согласно опубликованным данным, чтобы увеличить содержание подвижного фосфора на 1мг/ ЮОг почвы (метод Чирикова) на выщелоченном малогумусном черноземе необходимо было затратить 3 6-3 7кг/га фосфора (Постников, Шафран, 1983).
Многие авторы отмечают высокое последействие фосфорных удобрений (Галиенко, Сычевский,1983; Кулешова, 1987; Коробской,1982; Srivastva,1979; Campvell, Read, Winkleman,1984), что дает основание перейти от ежегодного их внесения к периодическому (Симакин,1988).
Непосредственным источником калия для растений является водорастворимый калий, однако его количество на выщелоченном черноземе незначительно. Карбонатные черноземы Кубани обладают высокой способностью фиксировать калий удобрений, при этом часть его поглощается обменно, большая же часть (до82%)-необменно'. (Погорелов, Гавенский,1976; Mercik,1982).
Изучение взаимодействия удобрений с выщелоченными черноземами показало, что систематическое внесение органических и минеральных удобрений на этих почвах не приводит к существенному увеличению содержания подвижных форм калия даже при положительном балансе. Связано это с высокой насыщенностью поглощающего комплекса черноземов двухвалентными основаниями, препятствующими поглощению калия. Неустойчивый водный режим в Черноземной зоне не создает условий для вымывания калия в нижележащие горизонты. Благоприятные условия для фиксации калия в черноземах способствуют необменному поглощению калия в пахотном и подпахотном слоях при положительном балансе. Фиксация калия из удобрений при этом существенно превосходит накопление его подвижных форм. О том, что при систематическом применении удобрений в черноземах преобладает необменное поглощение калия в пахотном горизонте и количество обменного калия возрастает незначительно, указывают многие авторы (Жукова, 1974; Леплявченко, Казанкова,1975; Поматурина,1975; Алексеева, 1978).
А.Я.Гетманец и др.(1979) отмечают, что применение навоза, полного минерального удобрения и их смесей оказывает существенное влияние на содержание в почве обменного калия и легко мобилизуемых форм необменного калия. Отсутствие калия в
13 основном удобрении даже непродолжительное, хотя практически не изменяет содержания в почве водорастворимого и обменного калия по сравнению с контролем, но заметно снижает содержание необменного калия.
Применение удобрений при оптимизации их доз оказывает сильное положительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, прежде всего озимой пшеницы (Симакин, 1969; Губанов, Иванов, 1988; Державин, 1992; Малюга, 1992; Lidgat, 1984).
Эффективность удобрений, вносимых под пшеницу, определяется во многом подтипом почвы. Так, на выщелоченных черноземах с их пониженной нитрификационной способностью, несколько лучше обеспеченных подвижными фосфатами по сравнению с обыкновенными черноземами, наиболее эффективно основное удобрение NPK с преобладанием азота (Симакин, 1983).
Потребность растений в азоте удовлетворяется не только за счет азотных удобрений, но и почвенных запасов. Отечественными и зарубежными исследованиями с меченными азотными удобрениями (Кореньков,1990; Кидин и др. 1991; Петербурский,1981; Legg, Allison, 1967), установлено, что растения используют в полевых условиях в среднем 30-60% внесенного азота. В то же время результаты многочисленных опытов свидетельствует о том, что, несмотря на высокую эффективность азотных удобрений, доля азота почвы в общем выносе нередко выше, чем из удобрения (Сапожников, 1976; Смирнов, 1963; Runge, 1983).
Потребление растениями азота почвы и удобрения зависит от количества вносимых удобрений. С повышением дозы азотного удобрения относительное количество почвенного азота в общем выносе урожаем уменьшается. Внесение 90-120кг/га азота в 2,4-2,7 раза увеличивает долю участия азота минеральных удобрений в создании урожая.
При разработке системы удобрения озимой пшеницы важно учитывать целесообразность дробного внесения азотных удобрений в период вегетации (Попов,1991; Минеев,1990; Губанов, Иванов, 1988).
Для выщелоченных черноземов дозы азота, вносимые до посева, составляют 60-90кг/га (Симакин, Ширинян,1985). Необходимость осеннего внесения азотных удобрений в условиях Кубани обосновывается тем, что уже в период от всходов до полного кущения, которое обычно заканчивается осенью, растения пшеницы потребляют 32-40% азота, а также тем, что накопление минерального азота до посева за счет мобилизации естественных
14 запасов, как правило, затруднено из-за недостатка влаги в летне-осенние месяцы. Особенно низкими запасами подвижных форм элементов питания характеризуется поля, вышедшие из-под поздноубираемых культур.
П.В:Носов(1979) отмечает, что исключение азота в период от начала вегетации и до началафазы кущения озимой пшеницы почти полностью подавляет формирование зерна. На выщелоченных черноземах, отличающихся пониженной нитрификационной способностью, где подвижные формы азота в зимне-весенний период вымываются в более глубокие слои почвы, ранне—весенняя азотная подкормка повышает урожай на 8-27% (Симакин,1983). Доза азота в ранневесеннюю подкормку составляет ЗОкг/га. Установлено, что внесение азотных удобрений осенью и рано весной направлено на повышение урожайности озимой пшеницы и часто не оказывает заметного влияния на качество зерна, особенно по пропашным предшественникам (Малюга, Тарасенко,1982; Туртуряну,1976; Кореньков,1993). Согласно А.И.Симакину (1983), на выщелоченных черноземах основное удобрение повышает содержание клейковины в зерне на 0,3-0,9%, не доводя его до показателей сильной и ценной пшеницы. Только высокие дозы азота (120-180кг/га) на фоне оптимального количества фосфора и калия и хорошие предшественники позволяют в благоприятные годы поднять содержание клейковины до 28-29%). Для гарантированного получения высокобелковой пшеницы большое внимание уделяется поздним азотным подкормкам. В полевом стационарном опыте Краснодарского НИИ сельского хозяйства введение в систему удобрения (МбоР9оК45 д0 посева и N45 рано весной) азотной подкормки в период колошения в количестве ЗОкг/га N позволяло получить ежегодно высокие урожаи на уровне 52-55ц/га сильной пшеницы (Минеев^1990).
Фосфорные и калийные удобрения на выщелоченном черноземе имеют подчиненное значение и эффективнее действуют при систематическом внесении совместно с азотными. А.И.Симакин и др.(1983) считают, что оптимальная доза фосфора на выщелоченных черноземах под озимую пшеницу составляет бОкг/га. На почвах, низко обеспеченных фосфатами; дозу фосфора можно повышать до 90кг/га.
По данным Л.М.Державина (1992), оптимальным содержанием подвижного фосфора (по Чирикову) на черноземах типичных, выщелоченных и оподзоленных является в полевом зернопропашном севообороте 15-25мг/100г почвы. Е.Т.Музычкин, А.И.Потапова, В.И.Рябинина,(1983) установили, что при доведении фосфатного уровня мощных черноземов до 15-20мг/100г почвы
15 расчет внесения фосфорных удобрений можно установить по выносу фосфора планируемым урожаем. При содержании подвижного фосфора (по Чирикову) выше 20мг/100г почвы эффективность фосфорных удобрений снижается для всех культур. В.И.Бровкин (1990), считает, что при содержании подвижного фосфора в пахотном слое чернозема выщелоченного, равном 12-15мг/100г, достигается оптимум фосфорного питания для зерновых культур. В этом случае внесение фосфора в дозах, компенсирующих его вынос, обеспечивает получение высоких урожаев культур и поддержание плодородия почвы на высоком уровне. Согласно Н.Ф.Коробскому (1982), на слабоэродированных карбонатных черноземах дозы фосфорных удобрений под озимую пшеницу могут составлять ,90-120кг/га Р2О5. При этом под вторую и третью культуру фосфор вносить не следует.
После достижения максимального фосфорного уровня дальнейшее увеличение доз фосфора, как правило, не снижает урожайности. Однако, по некоторым данным (Вайнберг,1990), отмечено снижение урожайности при очень высоком содержании фосфора в почве.
Эффективность калийных удобрений на черноземах низкая и неустойчивая, так как эти почвы содержат значительные запасы доступного растениям калия и характеризуются высокой способностью высвобождать необменный калий. Только при длительном использовании черноземов и применении больших количеств азотных и фосфорных удобрений запасы почвенного калия истощаются, и появляется потребность в применении калийных удобрений (Жукова, Панкова,1985).
Доза калия под озимую пшеницу, по данным Ю.Г.Погорелова(1976,1988), при разном количестве азотно-фосфорных удобрений не должна превышать 40кг/га, независимо от обеспеченности почвы калием. Однако при низком содержании почвенного калия доза его может быть повышена до бОкг/га. Исключение калийных удобрений может привести к снижению плодородия почвы.
В литературе встречаются сведения, что фосфорные и калийные удобрения, как правило, не оказывают существенного влияния на содержание белка в зерне (Стрельникова, 1968).
Важную роль при возделывании озимой пшеницы играют органические удобрения. По данным отечественных и зарубежных исследований, прибавка урожая от применения органических удобрений по сравнению с эквивалентным количеством питательных элементов минеральных удобрений составляет 5-10% (Минеев,1993). Особенно она возрастает в экстремальных условиях, в частности в засушливые годы. В Краснодарском крае навоз вносят
16 как непосредственно под озимую пшеницу, так и под предшествующие культуры. Согласно результатам научных исследований, навоз повышает урожайность зерна пшеницы при дозе 20т/га на черноземных почвах не менее чем на 4ц/га, а при более высоких дозах на 12-15ц/га (Симакин,1983).
Сочетание навоза с минеральными удобрениями, как правило, по своей эффективности превосходит эквивалентные количества питательных веществ одного навоза или раздельно применяемых минеральных удобрений.
По данным Краснодарского НИИСХ, наибольший эффект получен по органо-минеральной системе удобрений. Прибавка урожая зерна озимой пшеницы при этом составила 17ц/га. В Ставропольском НИИСХ урожай озимой пшеницы при органо-минеральной системе был выше на 10-12ц/га, чем при внесении одного навоза. Об этом свидетельствуют также работы ряда других авторов (Карасюк, Делеменчук, Перебитюк,1982).
Вместе с тем известны сведения об отсутствии или снижении эффективности совместного применения органических и минеральных удобрений. Так, по данным А.В.Лазурского(1973), действие навоза на фоне полного минерального удобрения значительно ослабляется. Очевидно, это можно объяснить тем, что действие минеральных удобрений на фоне навоза обусловливается главным образом содержащимися в них азотом, фосфором и калием. Косвенное же влияние органического вещества навоза на урожайность в условиях связных почв, как правило, не проявляется или проявляется в слабой степени. Лучшим приемом следует считать внесение навоза под предшествующую культуру, а минеральных удобрений непосредственно под пшеницу. Это подтверждено опытами многих научно-исследовательских учреждений в нашей стране и за рубежом (Малюга, Тарасенко,1982; ТаББюроиЬз, Во§и81а\¥81<а,1986).
Таким образом, имеющиеся в литературе сведения свидетельствуют о высокой эффективности применения удобрений под озимую пшеницу на черноземных почвах. Однако данные по оптимизации систем удобрений в Краснодарском крае ограничены. В связи с этим возникает необходимость более детального исследования эффективности различных доз азотных, фосфорных, калийных минеральных удобрений и навоза, а также их сочетаний при выращивании озимой пшеницы на обыкновенном черноземе, их влиянии на качество зерна и экологические показатели агрофитоценозов.
17
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Нимбуев, Ширип Гомбоевич
ВЫВОДЫ
1 .В условиях Краснодарского края на обыкновенном черноземе с содержанием гумуса 4,2% на основе данных, полученных в многофакторном полевом опыте, установлена зависимость урожайности озимой пшеницы при выращивании по бобовому предшественнику (люцерне) от фосфорных удобрений и сочетания, азотных с калийными удобрениями:
У=57,9+1,00Р+0,78(КК)°'5; Я=0,76.
Согласно уравнению регрессии, прибавки урожайности зерна озимой пшеницы от внесения возрастающих доз фосфорных удобрений РдсьРбо и Р120 в среднем за годы исследований составили 1,0;2,0 и 3,0 ц/га, от взаимодействия ИбоКзо, N120^0 и КзоК'эо -0,8;1,6 и 2,3 ц/га соответственно при урожайности на неудобренном контроле 57,9 ц/га.
2. Количественная зависимость урожайности озимой пшеницы, идущей в севообороте после озимой пшеницы, по обороту пласта люцерны от удобрений выражалась уравнением: У=45,7-5,3№'5+3,ЗК+1,ЗР-1,4(ЫР)°'5+0,6К+0,8(КН)°'5-0,9(КН)0'5; 11=0,82. При этом более высокие прибавки урожайности зерна получены от фосфорных удобрений. Они увеличивались с ростом доз фосфора Р40, Р80, Р120 и составляли соответственно 1,3; 2,6; 3,9 ц\га.
3. Удобрения влияли на качество продукции. Содержание белка озимой пшеницы, выращиваемой по бобовому предшественнику, в среднем за годы исследований зависело от азотных удобрений и навоза:
У=13,13+0,62№'5+0Д1Н; 11=0,83.
Зависимость содержания клейковины от применяемых удобрений была более сложной и выражалась следующим уравнением регрессии:
У=27,6+1,70№'5+1,0Р°'5+0,55Р-0,43К-0,50(Ж)°'5+0,8Н0'5
11=0,94.
4. Лучшим предшественником озимой пшеницы является люцерна, обеспечивающая повышение урожайности зерна на 14,3 ц/га, или на 25,6%, в неудобренном варианте и на 13,7-20 ц/га, или на 31,3-45%, в вариантах удобрений, по сравнению с зерновым предшественником. При этом урожайность люцерны в контрольном варианте в среднем по 3 полям за годы исследований составила 90,4 ц/га сена. Сбор сена люцерны повышался под влиянием навоза и минеральных удобрений.
5. Изучение эффективности различных систем удобрений: минеральной, органической, органо-минеральной выявило
90 преимущество последней. Внесение Nu&PsoKôo позволило получить в среднем за годы исследований наибольшую урожайность озимой пшеницы, размещенной по люцерне, 64,4 ц/га и зерно высокого качества.
По минеральной системе удобрения было собрано 61,4ц зерна с 1га, или на 5% ниже, чем по органо-минеральной системе; по органической -60 т/га навоза 58,5ц, или на 9%ниже. При этом органическая система удобрения уступало другим системам также по качеству произведенного зерна, в частности по содержанию в нем белка и клейковины.
6. В результате исследований установлена зависимость между содержанием общего азота, подвижных форм фосфора и калия в почве и содержанием азота, фосфора и калия в зерне озимой пшеницы. Наиболее тесной в отдельные годы была связь по калию, особенно при возделывании пшеницы по пласту люцерны (г=0,90-0,97) и азоту (г=0,21-0,88), менее выраженной - по фосфору (г=0,13-0,51).
Однако в целом за годы исследований зависимость между указанными агрохимическими показателями почвы и содержанием элементов в зерне характеризовалась как неустойчивая.
7.Со держание подвижного фосфора в пахотном слое значительно повышалось в вариантах сочетания органических и минеральных удобрений с ростом их доз и в меньшей мере в более глубоких слоях почвы. Существенного изменения содержания подвижного калия в почве от сочетаний и доз вносимых удобрений не отмечено.
8. При изучении водно-физических свойств почвы и плотности сложения почвы под озимой пшеницей не выявлено определенной зависимости этих показателей от возрастающих доз органических и минеральных удобрений при совместном их внесении, а также от применяемой системы удобрения (органической или минеральной).
9. Возрастающие дозы минеральных и органических удобрений, а также минеральная и органическая системы с использованием двойных доз не влияли на накопление кадмия в почве. В зерне озимой пшеницы наблюдалось на уровне тенденции повышение содержания кадмия под воздействием сочетания азотных удобрений с навозом и стронция от сочетания азотных удобрений с фосфорными.
10.Высокими экономическими показателями при выращивании озимой пшеницы в севообороте по бобовому предшественнику характеризовался вариант с внесением двойной дозы фосфорных удобрений (Р8о ) на фоне 60 т/га навоза. При урожайности 60,6 ц/га зерна окупаемость 1 руб. затрат, связанных с
91 применением удобрений , в ценах 1991 г. в этом случае составила 2,99 руб. В аналогичном варианте удобрений по зерновому предшественнику урожайность зерна озимой пшеницы находилась на уровне 49,6 ц/га при окупаемости 1 руб. затрат 5,1 руб.
Предложения производству
1. На обыкновенном черноземе Краснодарского края при выращивании озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте по бобовому предшественнику (люцерне) для обеспечения урожайности зерна озимой пшеницы на уровне 60 ц/га с содержанием белка 13%, клейковины 27% рекомендуется внесение фосфорных удобрений в дозе 80 кг Р2О5 в сочетании с 60 т/га навоза, применяемого под первую культуру севооборота (сахарную свеклу).
2. При выращивании озимой пшеницы, размещенной по зерновому предшественнику (озимой пшенице), для достижения урожайности зерна 50 ц/га с содержанием белка 13%, клейковины 28% рекомендуется внесение фосфорных удобрений в дозе 80 кг Р2О5 на фоне навоза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы при выращивании на обыкновенном черноземе Северного Кавказа"
РГБ ОД
Ъ I Г "-Р
А
На правах рукописи
/ > у
у
НИМБУЕВ Ширип Гомбоевич
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ \ И КАЧЕСТВО ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ 1[ ДЫРАЩИВАНИИ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.04 — Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1999
Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Е. Мерзлая.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. М. Державин; кандидат сельскохозяйственных (наук В. Ф. Ефремов.
Ведущее предприятие—Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.
в ../../....час. ¡на заседании диссертационного совета Д 020.09.01 при Всероссийском 'научно-исследовательском институте удобрений 'и.агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31.
С диссертацией можно оз1 ' блиотеке ВИУА.
Защита диссертации состоится.
2000 г.
Автореферат разослан
1999 г.
Ученый секретарь диосертациоиного совета -доктор 'биологических гаау!
Н. В. Пухальская
Актуальность темы. В Краснодарском крас недутая продовольственная культура-озимая пшеница занимает площадь около 1,4 млн. га, что составляет более 30% пашни. Вопросы роста урожайности, улучшения качества зерна озимой пшеницы могут быть решены путем совершенствования технологии ее возделывания, включая внесение удобрений. При этом необходимо учитывать наблюдающееся в последние годы сокращение производства и особенно применения удобрений, что может привести к снижению уровня плодородия ночи и продуктивности сельскохозяйственных угодий. В Краснодарском крае о бьем и внесения удобрений в 1991-1998гг. по сравнению с 198(>-1990гг. сократились в 5-6 раз. В этой связи акгуальиы научные
исследования по установлению эффективных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений с учлом их влияния на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, агрохимические свойства почвы, экологическую безопасность агрогехнолш им. Результаты исследований в данном направлении, проведенных в факториальпом полевом опыте с использованием в качестве одною из ведущих факторов органических удобрений, позволяют решить вопросы повышения эффективности как органических, так и минеральных удобрении в условиях обыкновенного чернозема Краснодарского края.
Цель исследований - разработать эффективные, экологически безопасные дозы и сочетания минеральных и органических удобрений при выращивании озимой пшеницы в севообороте на обыкновенном черноземе. В задачи исследований входило:
1. Изучить влияние минеральных удобрений и навоза в различных сочетаниях и в широком диапазоне доз на урожайность озимой пшеницы.
2. Определить изменение качества зерна озимой пшеницы в зависимости от условий питания растений, создаваемых в вариантах различных сочетаний и доз минеральных удобрений и навоза.
3. Изучить действие возрастающих доз минеральных удобрений в сочетании с органическими на агрохимические и агрофизические свойства почвы.
4. Определить содержание тяжелых металлов в почве и растениях при внесении различных доз и сочетаний минеральных и органических \добрений.
5. Дать экономическую оценку применения различных сочетаний и лоз минеральных и органических удобрений при выращивании озимой пшеницы на обыкновенном черноземе.
Научная новична работы. Впервые на обыкновенном сверхмощном малогумусном черноземе на основе данных стационарного нолевого многофакторного опыта установлена эффективность минеральных удобрений в широком диапазоне их доз и сочетаний с органическими удобрениями при выращивании озимой пшеницы по различным предшественникам, выявлено действие удобрений на агрохимические и агрофизические свойства почвы, дана оценка экологической безопасности применения удобрений.
На основе результатов регрессионного анализа впервые определены количественные зависимости урожайности и качества зерна озимой пшеницы от разных уровней органических и минеральных удобрений, применяемых по отдельности и в сочетании.
Практическая ценность работы. Хозяйствам Северного Кавказа, производящим озимую пшеницу, на обыкновенном черноземе рекомендованы экономически оправданные и экологически безопасные дозы минеральных удобрений в сочетании с навозом, обеспечивающие высокую урожайность ценной зерновой продукции при сохранении плодородия почвы.
При размещении озимой пшеницы по бобовому предшественнику для получения урожайности 60 ц/га зерна рекомендуется вносить фосфорные удобрения и навоз в дозе 60 г/га иод первую культуру зернотравопронашнного севооборота. При выращивании озимой пшеницы по зерновому предшественнику (оборот пласта люцерны) для обеспечения урожайности 50 ц/га зерна предлагается вносить фосфорные удобрения Р*о на фоне 60 т/га навоза. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ВИУА (Москва) в 1993г., 1996г. и научно-практической конференции Научно-исследовательского института зернового хозяйства (Шортанды, Казахстан) в 1993г. Материалы- диссертации вошли в монографию «Плодородие черноземов России (под ред. Н.З.Милащенко) М..РАСХН, ВИУА, 1998.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 19 иностранных источников Работа содержит 49 таблиц, 5 рисунков. Приложение состоит из 74 таблиц.
Условия проведения опыта и методика исследований
Исследования проводили в 1991-1993гг. в ОПХ «Газырское» Выселковского района Краснодарского края. Многолетний стационарный опыт заложен на обыкновенном сверхмощном малогумусном черноземе. Агрохимическая характеристика почвы в слое 0-20см следующая: содержание гумуса (по Тюрину )-4,2%; азота обшего-0,2%; подвижного фосфора (РгОО, (по Ммчшину)-4,2'/о; калия (КгО)-51мг на ЮОг почвы; сумма поглощенных основаннй-38 мг-экв. на ЮОг почвы; pH 8,1. Опыт -заложен и 1984-1985гг. И.И Правдой.
Погодные условия в годы проведения опытов были различными. В 1991 г количество осадков приближалось к среднемшмолешему, 1992г был влажным, в июне выпало 217 мм осадков при норме 68 мм. 1993г характеризовался как умеренно влажный.
Температура воздуха в годы исследований находилась на уровне среднемноголетиих значений.
В основу опыта положена факториапьная схема, разработанная ВИУА (В.Н.Перегудов, 1983), 1/8 (4x4*4x4). Кодирование вариантов удобрений осуществлялось таким образом, что первая цифра обозначает азот, вторая-фосфор, третья-калий и четвертая-навоз.
За единичную дозу под озимую пшеницу принято следующее количество удобрений:^,,Р^Кш и навоз 30 т/га. Навоз был внесен под первую культуру севооборота-сахарную свеклу. При возделывании озимой пшеницы по пласту многолетних трав изучали шестой год последействия навоза. Каждый фактор испытывали при четырех градациях-0,1,2,3. Чередование культур в севообороте было следующим: сахарная свекла, озимая пшеница, яровой ячмень с подсевом люцерны, люцерна первого года, люцерна второго года, люцерна третьего года, озимая пшеница, озимая пшеница. Опыт проводился в 3 полях. На первом поле в 1991г. выращивалась озимая пшеница, в 1992г,- также озимая пшеница. На втором поле в 1991г. размещалась люцерна 3-го года , 1992г. - озимая пшеница и 1993г. -озимая пшеница. На третьем поле в 1991г. выращивали люцерну второго года, на следующий год-люцерну третьего года и в 1993г. -озимую пшеницу.
Площадь одного поля 0,8 га. Площадь под опытом вместе с дорогами 3,2га. Общая площадь делянки 126м 2 (4,2x30,0), учетная площадь 70-100м2. Всего в опыте 32 варианта. Повторность, согласно методике проведение факториального опыта, 2-кратная. Количество делянок на одном поле 64, на трех полях-192. Всю дозу фосфора и калия применяли под основную обработку почвы осенью, 50% азотного удобрения - под основную обработку, а
50%-рапо nccnoií. В качестве органического удобрения использовали подстилочный iuiiioï следующего состав;) (и % на сырое вещество): содержание auna общего-0,52, ачота аммо!шнного-0,04, !M)s 0,23, 1С2()-(),58. Содержаний тяжелых металлом составляло (в мг/кг сухого вещества): хрома-128, пикеля-42, меди-26,цинка-46, енинца-17. C:N 21.7. Влажность навоза 44,0%. Исследования проводили но обшепрнмя! мм методикам. Агротехника возделывания озимой пшеницы включала внесение минеральных удобрении согласно схеме омы ta. поверхностную обработку почвы тяжелыми дисковыми боронами 1>ДТ-3 но диагонали поля па глубину 12-14см н 2 следа, предпосевную кулыинацию на (>-8см культиватором с брит нашими штамп КПС-4,0 в оценке с боронами, носе» семян озимой пшеницы нормой 5мнл. всхожих черен па 1га (сорт Краснодарская 57) сеялкой С311-3.6 с глубиной заделки 4-6см, прикатывание посева.
I) качестве гербицидов применяли аминную соль 2,4-Д и лантрел, фуж пцидои-байлетоп или тняг, инеекпшпдон-метлфос. вофатокс.
Учет и уборку урожая проводили комбайном «С'амно» при влажности терна 16-17%.
Автор выражает большую благодарность сотрудникам лабораторий органических удобрении и методики опытов с удобрениями ЦПУ А и Cciicpo-Knii ка чского научно-исследовательского и нроектно-технологического института агрохимии и почвоведения за помощь в проведении исследовании.
Результаты исследовании
Особенности рачвития и урожайность озимой пшеницы в зависимости от удобрении и предшественника
С учетом высоких требований очимой пшеницы к наличию в почве питательных веществ в условиях опыта изучали потребление ачота, фосфора и калия по фазам рачвития. Па основе экспериментальных данных получены уравнения регрессии, m которых видно, что содержание азота в растениях очимой пшеницы, размешенной по бобовому предшественнику (люцерне) находится в прямой зависимости от азотных удобрении в фазу кущения и от азотных удобрении и с другими удобрениям» в фазу выхода в трубку. На содержание фосфора в растениях, согласно уравнениям регрессии, влияло применение фосфорных, а в отдельных случаях н азотных удобрений. На содержание калия в озимой пшенице преимущественное влияние оказывали калийные удобрения.
Определение накопления нитратов в озимой пшенице показало их более высокое содержание в фазу кущения по сравнению с фазой
колошения. По органам растений содержание нитратов в фазе колошения представляло следующий убывающий ряд: стебли, листья, колосья.
Регрессионный анализ позволил установить, что содержание нитратов в растениях повышали, как правило, азотные удобрения. Действие фосфора проявлялось во влажном 1992г. независимо от характера предшественника в повышении содержания нитратов в органах растений.
По данным стеблевой диагностики, наибольшее содержание нитратов в растениях отмечено в фазу кущения во все годы исследований. Распределение их в период вегетации уменьшалось по мере ра ¡вития озимой пшенилы. Уравнения регрессии, полученные на основе стеблевой диагностики, показали, что индекс обеспеченности растений нитратами во все фазы развития повышали ¡нотные удобрения.
Корреляционный анализ свидетельствует о наличии связи между содержанием нитратов в растениях и нитратным индексом, как правило, при более высоких коэффициентах корреляции в фазу кущения (г 0,52-0,85) и более низких в фазу выхода в трубку (г 0,18-0,46).
Влияние минеральных и органических удобрений в различных дозах и сочетаниях на урожайность озимой пшеницы по разным предшественникам в годы исследований выражается уравнениями регрессии, приведенными в таблице 1.
Таблица I
Уравнения регрессии, отражающие закономерности действия удобрений на урожайность озимой пшеницы, ц/га
Год Уравнения регрессии И
Предшественник-люцерна
1991 У=57,4ИЖ"Л-2.0Ы+2,6Р"5 0,84
1992 У=51,4-Ц,9Р"'5+0,9К" '+1,5Н"'-1,5<РН)"'5 0,60
1993 У- 61,5 +2,4(ЫК)"л+2,2(1РК)'и+2,8^' 0,74
Сред нее У=57,9+1,00Р+0,78(Ж)"'5 0,76
Предшественник - озимая пшеница
1992 У=53,3-П,1М"'5+4,85Ы 0,85
1993 0,63
Сред нее У=45,7-5 ЗМ"'5+3,ЗЫ+1,ЗР-1,4(МР)"-5-Ю,6К+0,8(№1)11-'. 0,9(КН) 0,82
Данные опыта в среднем за три года показывают, что установлена зависимость урожайности озимой пшеницы при выращивании ее но бобовому предшественнику, которым служила люцерна, от фосфорных удобрений и от сочетания азотных и калийных удобрений. Прибавки урожая зерна озимой пшеницы от внесения возрастающих доз фосфорных удобрений IVPSII и Рда составляли соответственно 1,0; 2,0 и 3,0 ц/га, от внесения азотно-калнйммх удобрс! щи NuiKio, N,2IIKM) и NirwK|2o 0,8; 1,6 и 2,3 ц/га при урожайности на неудобренном контроле 57,9 ц/га (табл.2)
Зависимость урожайности озимой пшеницы, размещенной в севообороте по пшенице, в среднем за годы исследований была более сложной. В »том случае на урожайность зерна оказывали влияние азотные, фосфорные и калийные удобрения, а также сочетание азотных удобрений с навозом. Навоз на фоне азотных удобрений повышал урожайность зерна ншеннцы с ростом доз 30,60, и 90 кг/га на 0,8; 1,6 и 2,4 ц/ra соответственно. Прибавки урожая зерна от фосфорных удобрений увеличившись с ростом доз фосфора Р«ь Р»>, Pun и составляли соответственно 1,3; 2,6; 3,9 ц/га.
Таблица 2
Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от доз и сочетаний минеральных и органических удобрений, ц/га
Варианты Моцш-тющие дозы удобрений
Oil [ 2 I 3
Предшественник люцерна, в среднем за 1991-1993гг.
Р 57,9 58,9 59,9 60,9
NP ■ 57,9 58,7 59,9 60,9
NK 57,9 58,7 59,5 60,2
РК 57,9 58,9 59,9 60,9
NPK 57,9 58.7 60,5 63,2
Предшественник озимая пшеница в среднем за 1992-1993гг.
N 45,7 43,7 44.8 46,4
Р 45,7 47,0 48,3 49,6
К 45,7 46,3 46,9 47,5
NP 45,7 43.6 44,6 46,1
NK 45,7 44,3 46,0 48,2
РК 45,7 47,6 48,5 50,7
NPK 45,7 44,2 45,8 47,9
КП 45,7 45,4 45,1 45,5
NPKH 45,7 44,1 45,6 47,6
Прослеживается положительное влияние на урожайность озимой пшеницы бобового предшественника. Так, урожайность зерна озимой пшеницы, размещенной по люцерне, была выше, чем озимой пшеницы, следующей по пшенице, в контрольном варианте на 25,6% и в вариантах удобрений - на 31,3-45,0% Максимальная урожайность озимой пшеницы в опыте в среднем за годы исследований (64,4 ц/га) достигнута при внесении двойных доз минеральных удобрений и навоза с использованием н качестве предшественника люцерны..
При анализе выноса элементов питания с урожаем установлена зависимость выноса азота от применения азотных удобрений (при коэффициентах корреляции (г 0,67-0,88), выноса фосфора от фосфорных удобрений (г 0,62-0.88) и выноса калия от калийных удобрений (г 0,58-0,90) и в меньшей степени от других элементов.
Корреляционный анализ выноса общего ашта урожаем с нитратным индексом свидетельствует о наличии между ними спя ш по всем фазам вегетации озимой пшеницы в течение всех лег исследований.
Расчет условно-хозяйственного баланса питательных веществ показал, что при выращивании озимой пшеницы по люцерне он был отрицательным по азоту во всех вариантах сочетаний одной и двух доз азотных удобрений, а также в вариантах без азота. При внесении тройных доз азота в сочетаниях с фосфорными и калийными удобрениями баланс азота был положительным, если дополнением служили 3 дозы навоза.
Отрицательный баланс фосфора наблюдался, если фосфорные удобрения не вносили или вносили в самой низкой дозе (40кг/га). Баланс калия был отрицательным (исключение составили лишь 2 варианта сочетания удобрений, включающие тройные лозы калия и навоза). В случае, когда предшественником служила озимая пшеница, по балансу фосфора и калия сохранялась та же закономерность, что и при выращивании пшеницы по люцерне. Положительный баланс азота получен в вариантах внесения двойной и тройной доз азотных удобрений.
Окупаемость питательных веществ удобрений урожаем зерна озимой пшеницы зависела от сочетаний и доз удобрений, а также от предшественника. Более высокой она была при внесении фосфорных удобрений. Так, в варианте двойной дозы фосфорных удобрений (Р«о) окупаемость 1кг фосфора урожаем зерна составляла при выращивании озимой пшеницы по бобовому предшественнику 5кг, по зерновому предшественнику-*»,5кг.
Влияние минеральных и органических удобрений на качество зерна озимой пшеницы
Анализ качества продукции, проведенный на основе опытных данных и cooi вегствснно уравнений регрессии, показывает (табл.3) , что содержание азоза в зерне пшеницы зависело в определенной мере от азотных и калийных удобрений. Волее высокое содержание азоза в зерне отмечено в первый (1991) и третий (1993) годы опыта, что свжано с условиями увлажнения.
Содержание фосфора в зерне пшеницы было стабильным по годам исследований. Согласно усредненным данным, отмечена зависимость этого показателя от фосфорных и органических удобрений.
Содержание белка в зерне пшеницы, выращиваемой по люцерне, находилось в прямой зависимости от азотных удобрений и навоза в последействии.
На повышение содержания клейковины в пшенице в основном влияло внесение азоза, навоза и фосфора. При использовании в качестве предшественника озимой пшеницы зерновой культуры также установлена зависимость содержания белка и клейковины в зерне от азотных удобрений.
Таблица 3
Показатели качества зерна озимой пшеницы (в среднем за годы
исследований)
Показатель | Уравнение регрессии R
Предшественник-люцерна
Азот, % y-2,59>0,08Nt(),12K",-0,07(NK)"' 0,70
Фосфор, % У-0,89^0,01РЮ,02Н"" 0,62
Калий, % у-ольо^гк^+оизк^озн'0 0,52
Колок, % У~13,13<0,62Ы"<+0,1 IH 0,83
Клейковина, % y-27,6f|,70N"Vl,OP"'4o,55P-0,43K-0,50(NK)"'-+0,811"- 0,94
Масса 1000 зерен, г. У=31,90-0,76Ы">+0,79К"Л-0,42(КН)"' 0,65
Предшественник - озимая пшеница
Азот, % У-2,25+0,11N" '-0,03N-0,09P"S-0,05P+0,02(PK)'" 0,93
Фосфор, % У-0,9)-0,05К"'+0,04(РК)"л 0,52
Калий, % У =0,80-0,1 IP"',+0,06P-0,I IN+0.09K 0,65
Белок, % У=12,940,67Ып--0,19Ы+0,51Р"--0,31Р+0,14(РКУ" 0,92
Клейковина, % y=28,0+0,46N 0,56
Масса 1000 эерен, г У=30,46-0,51И" '+0,60(РН)'0 0,51
По данным опыта установлена корреляционная зависимость между содержанием общего азота, подвижных форм фосфора и калия в почве и содержанием азоза, фосфора и калия в зерне пшеницы. В отдельные годы исследований более тесной была зависимость по калию (г=0,90-0,97) и азоту (г- 0,81-0,88) и менее выраженной по фосфору (г=0,43-0,51).
Однако в целом за годы опыта связь агрохимических показателей почвы с содержанием элементов в зерне была неустойчивой.
Плияние удобрений на агрохимические и физические свойства почвы
Анализ полученных в опыте данных о содержании гумуса в слое почвы О-ЗОсм, проведенный по вариантам органических и минеральных удобрений и их сочетаний по полям в исследуемые годы, не выявил его значительных отклонений и от исходных значений и от неудобренного контроля.
В восьми вариантах опыта (0000, 1111, 2222, 3333, 2220, 0002, 3111,1311) изучали изменение содержания гумуса, как в верхнем слое почвы, так и более глубоких слоях (до 2м). Установлено, что содержание гумуса в почве уменьшалось с глубиной: на контроле с 3,6% в слое 0-20см до 1,2% в слое 180-200см, в вариантах возрастающих доз органических и минеральных удобрений с 3,84,1% до 1,1-1,5% соответственно, что свидетельствует о влиянии удобрений на содержание гумуса только в пахотном слое.
Содержание минерального азота в почве (табл.4) повышалось во всех исследуемых слоях почвы О-ЗОсм, ЗО-бОсм и 60-90см в начале весенней вегетации озимой пшеницы после применения азотных удобрений и снижалось к моменту уборки. Прослеживается накопление минерального азота в вариантах высоких доз азотных удобрений. При внесении одного навоза (60 т/га за ротацию севооборота) минеральный азот в почве накапливался менее интенсивно, чем в вариантах с минеральными удобрениями.
Таблица 4
Содержание минерального азота в почве под озимой пшеницей (предшественник-люцерна), кг/га в среднем за 1991-1993гг.
Вариант опыта Внесено азота с минеральны ми удобрениям и, кг/га Фазы развития растений
Начало весенней вегетации Колошение Восковая спелость
О-ЗОсм
0000 0 15 11 17
1111 60 20 15 10
2222 120 21 16 10
3333 180 21 16 20
2220 120 21 15 16
0002 0 13 21 14
ЗО-бОсм
0000 0 16 8 8
1111 60 22 20 11
2222 120 23 21 1)
3333 180 21 21 20
2220 120 19 17 10
0002 0 18 10 9
60-90см
0000 0 20 15 7
1111 60 30 20 13
2222 120 28 14 14
3333 180 32 21 17
2220 120 23 17 ' 18
0002 0 21 12 14
0-90см
0000 0 51 34 32
1111 60 72 55 34
2222 120 72 51 35
3333 180 74 58 57
2220 120 63 49 44
0002 0 52 43 37
и
Накопление нитратов в верхнем слое почвы (0-20см) отмечалось с ростом доз удобрений. С глубиной их количество уменьшалось. Гак, в контрольном варианте содержание N-N0.1 в слое 0-20см составляло 7,2-14,1 мг/кг, в слое 100-200см 1,8-5,2 мг/кг, в варианте максимальных доз удобрений (М^пРипКчо+навоз 60 т/га) соответственно 22,9-35,8 мг/кг и 9,4-13,4 мг/кг. Одно органическое удобрение (60 т/га навоза) незначительно повышало количество жиратов в почве по отношению к неудобренному контролю: в верхнем 20-сантнметровом слое с 7,2-14,1 до 10,6-15,3 мг/кг, в слое 100-200см с 1,8-5,2 до 2,5-6,7 мг/кг. [3 то же время внесение двойных доз минеральных удобрений увеличивало количество N-N01 в слое почвы 0-20см до 28,0-37,5 мг/кг N-N0,, в слое 100-200см до 5,6-11,8 мг/кг.
По мере роста доз минеральных удобрений, применяемых в сочетании с органическими, возрастало содержание подвижного фосфора в почве, особенно весной и в фазу колошения озимой пшеницы. Так, в начале весенней вегетации озимой пшеницы, размешенной по бобовому предшественнику, содержание подвижного фосфора в слое ночвы О-ЗОсм, по данным за 1991г., составляло в вариантах 1111,2222,3333 24,4;42,2 и 44,5 мг/кг при 14,2мг/кг на неудобренном контроле, в слое 60-90си соответственно 5,0; 11,2 и 10,4 мг/кг при 4,0 мг/кг на контроле. Применение одного навоза в двойной дозе мало влияло на фосфатный режим почвы. Существенных изменений в содержании подвижного калия в почве в различных вариантах удобрений по фазам развития озимой пшеницы, а также по слоям почвы не наблюдалось, даже в вариантах с отрицательным балансом калия.
Изучение водно-физических свойств почвы проводили в вариантах возрастающих доз органических и минеральных удобрений при совместном их внесении, а также в вариантах минеральной и органической систем удобрения по слоям 0-10, 10-20, 20-30 и 3040см. Исследования не выявили определенной зависимости плотности сложения и водно-физических свойств почвы от применяемых под озимую пшеницу удобрений.
Влияние минеральных и органических удобрений на содержание тяжелых металлов в почве и растениях
В условиях опыта проводились исследования содержания тяжелых металлов в почве и растительной продукции.
В почве в слое О-ЗОсм содержание кадмия в вариантах сочетания возрастающих доз органических и минеральных удобрений, а также в вариантах органической и минеральной систем удобрения составляло от 0,41 до 0,55 мг/кг, т.е было значительно ниже, чем •
принятые Госкомсанэпиднадзором России ориентировочно допустимые концентрации (ОДК для кадмия на почвах с рН >5,5 равно 2,0 мг/кг)
По данным регрессионного анализа, на содержание кадмия в зерне озимой пшеницы оказывало воздействие на уровне тенденции сочетание азотных удобрений и навоза, а стронция - азотных и фосфорных удобрений.
Экономическая "эффективность применения органических и минеральных удобрений под озимую пшеницу
Согласно расчетам, в среднем за 1991- 1993гг . высокие показатели урожайности зерна -60,6 ц/га и окупаемости 1руб. затрат на применение удобрений-2,99 руб. в ценах 1991г. были получены при выращивании озимой пшеницы по бобовому предшественнику в варианте внесения двойной дозы фосфорных удобрений (Р*» ) в сочетании с 60 т/га навоза (0202).
В варианте 1111 при урожайности зерна озимой пшеницы 61,9 ц/га, окупаемость 1 руб. затрат равнялась 2,84 руб., в варианте 2222- 64,4 ц/га и 2,14 руб. соответственно.
При размещении озимой пшеницы по зерновому предшественнику в варианте 0202 урожайность зерна составила 49,6 ц/га, а окупаемость 1 руб. затрат-5,1 руб. Повышение уровня удобрений оказалось экономически невыгодным.
Выводы •
1.В условиях Краснодарского края на обыкновенном черноземе с содержанием гумуса 4,2% на основе данных, полученных в многофакторном полевом опыте, установлена зависимость урожайности озимой пшеницы при выращивании по бобовому предшественнику (люцерне) от фосфорных удобрений и сочетания азотных с калийными удобрениями:
У=57,9 f 1,0OP+0,78(NK) "•'; R -0,76.
Согласно уравнению регрессии, прибавки урожайности зерна озимой пшеницы от внесения возрастающих доз фосфорных удобрений Рад.Рш и Р|2о в среднем за годы исследований составили 1,0;2,0 и 3,0 ц/ra, от взаимодействия N«,Kvi, N|j(,K«i и NenKt2ii -0,8;!,6 и 2,3 ц/ra соответственно при урожайности на неудобренном контроле 57,9 ц/га.
2. Количественная зависимость урожайности озимой пшеницы, идущей в севообороте после озимой пшеницы, по обороту пласта люцерны, от удобрений выражалась уравнением:
У-45,7-5,з№-5+3,ЗЫН,ЗР-1,4(КР)1и+0,6К+0,8(НН)0-5-0,9(КН)"'5; R=0,82. При этом более высокие прибавки урожайности зерна получены от фосфорных удобрений. Они увеличивались с ростом доз фосфора Р4п, Р8о, Рис) и составляли соответственно 1,3; 2,6; 3,9 ц/га.
3.Удобрения влияли на качество продукции. Содержание белка озимой пшеницы, выращиваемой по бобовому предшественнику, в среднем за годы исследований зависело от азотных удобрений и навоза:
У=13,13 f0,62N°-5+0,11H; R=0,83.
Зависимость содержания клейковины от применяемых удобрений была более сложной и выражалась следующим уравнением регрессии:
У=27,6+ 1,70N"',+ 1,0P"'îHO,55P-O,43K-O,5O(NK)°'5+O,8H"'5 R-0,94.
4. Лучшим предшественником озимой пшеницы является люцерна, обеспечивающая повышение урожайности зерна на 14,3 ц/га, или на 25,6%, в неудобренном варианте и на 13,7-20 ц/ra, или на 31,3-45%, в вариантах удобрений, по сравнению с зерновым предшественником. При этом урожайность люцерны в контрольном варианте в среднем по 3 полям за годы исследований составила 90,4 ц/га сена. Сбор сена люцерны повышался под влиянием навоза и минеральных удобрений.
5. Изучение эффективности различных систем удобрений: минеральной, органической, органо-минералыюй выявило преимущество последней. Внесение двойных доз удобрений позволило получить в среднем за годы исследований наибольшую урожайность озимой пшеницы, размещенной по люцерне 64,4 ц/га и зерне высокого качества.
По минеральной системе удобрения в среднем было собрано 61,4ц зерна с 1га, или на 5% ниже, чем по органо-минеральной системе; по органической -60 т/га навоза-58,5ц, или на 9%ниже. При этом органическая система удобрения уступало другим системам также по качеству произведенного зерна, в частности по содержанию в нем белка и клейковины.
6. В результате исследовании установлена зависимость между содержанием общего азота, подвижных форм фосфора и калия в почве и содержанием азота, фосфора н калия в зерне озимой пшеницы. Наиболее тесной в отдельные годы была связь по калию, особенно при возделывании пшеницы по пласту люцерны (г=0,90-0,97) и азоту (г=0,21-0,88), менее выраженной - по фосфору (г^0,13-0,51).
7;Содержание подвижного фосфора в пахотном слое значительно повышалось в вариантах сочетания органических и минеральных удобрений с ростом их доз и в меньшей мере в более глубоких слоях почвы. Существенного изменения содержания подвижного калия в почве от сочетаний и доз вносимых удобрений не отмечено.
8. При изучение водно-физических свойств почвы и плотности сложения почвы под озимой пшеницей не выявлено определенной зависимости этих показателей от возрастающих доз органических и минеральных удобрений при совместном их внесении, а также от применяемой системы удобрения (органической или минеральной).
9. Возрастающие дозы минеральных и органических удобрений, а также минеральная и органическая системы с использованием двойных доз не влияли на накопление кадмия в почве. В зерне озимой пшеницы наблюдалось на уровне тенденции повышение содержания кадмия под воздействием сочетания азотных удобрений с навозом и стронция от сочетания азотных удобрений с фосфорными.
10. Высокими экономическими показателями при выращивании озимой пшеницы в севообороте по бобовому предшественнику характеризовался вариант с внесением двойной дозы фосфорных удобрений (Р«()) на фоне 60 т/га навоза. При урожайности 60,6 ц/га зерна окупаемость 1 руб. затрат, связанных с применением удобрений, в ценах 1991г. в этом случае составляла 2,99 руб. В аналогичном варианте • удобрений по зерновому предшественнику урожайность зерна озимой пшеницы находилась на уровне 49,6 ц/га при окупаемости 1 руб. затрат 5,1 руб.
Предложения производству
1. На обыкновенном черноземе Краснодарского края при выращивании озимой пшеницы в зернотравянопропашном севообороте по бобовому предшественнику (люцерне) для обеспечения урожайности зерна озимой пшеницы на уровне 60 ц/га с содержанием белка 13%, клейковины 27% рекомендуется внесение фосфорных удобрений в дозе 80 кг Р2О5 в сочетании с 60 т/га навоза, применяемого под первую культуру севооборота (сахарную свеклу).
2. При выращивании озимой пшеницы, размещенной по зерновому предшественнику (озимой пшенице), для достижения урожайности зерна 50 ц/га с содержанием белка 13%, клейковины 28% рекомендуется внесение фосфорных удобрений в дозе 80 кг Р2О5 на фоне навоза.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Нимбуев Ш.Г. Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы // Тезисы докладов конференции молодых ученых «Эффективность средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур». 13-15 апреля 1993г. М.: РАСХН, ВИУА.с.7.
2.Нимбуев Ш.Г. Эффективность органических и минеральных удобрений при выращивании озимой. пшеницы. // Научная конференция. Шортанды. Казахстан, 1993, с.28-29.
3. Нимбуев Ш.Г. Эффективность различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при выращивании озимой пшеницы на обыкновенном черноземе. // Тезисы докладов XXI конференции. «Эффективность применения средств химизации и продуктивность сельскохозяйственных культур» (26-28 марта 1996г., Москва) М.: РАСХН, ВИУА, 1996.С.34,