Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ НА КЛИНИКО- ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ НА КЛИНИКО- ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Специальность 03.00.13 — физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)
На правах рукописи
ТАНАБЕРДИНА Рамиля Мухаметовна
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА — 1982
Л. г Л., ■ — - у....-' .'■■■■ ■„;
. .. — 'АЛ->
Диссертационная работа выполнена на кафедре зоогигиены, ветеринарии и акушерства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научные руководители; заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Т. Е. Бурделев; кандидат ветеринарных наук, доцент В. Г. Жильцов.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор И. И. Поляков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.
Ведущее предприятие Башкирский сельскохозяйственный институт, -
Защита диссертации состоится « л-О» .
1982 г. на заседании Специализированного совета Д 120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА. .
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « €3.
Ученый секретарь Специализированного совета доцент
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с осуществляемым в стране процессом специализации и концентрации производства говядины и переводом его на промышленную основу перед наукой и практикой ставятся новые задачи по изысканию путей и методов увеличения продуктивности скота, повышения эффективности работы предприятий промышленного типа. В Основ* ных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года, принятых XXVI съездом КПСС, указано, что необходимо довести среднегодовое производство мяса до 17,0—17,5 млн. тонн (в убойной массе). Необходимо.обеспечить дальнейшее увеличение производства мяса/молока,, яиц, шерсти и других видов продукции на' основе повышения продуктивности скота и птицы, роста их поголовья, эффективного использования кормов, значительного улучшения условий содержания животных и их кормления, совершенствования племенной работы, механизации труда и внедрения прогрессивной технологии.
Предусмотрено в XI пятилетке строительство крупных комплексов по производству говядины. Для успешного решения этой задачи наряду с созданием прочной кормовой базы, увеличением поголовья скота мясомолочных пород важное значение имеет совершенствование технологии выращивания и откорма животных. В настоящее время в нашей стране, кроме традиционных методов откорма и нагула скота, применяют выращивание, доращивание и откорм молодняка на специализированных комплексах.
В условиях интенсификации и индустриализации животноводства необходимо всесторонне изучить клнннко-физнологи-ческие показатели животных .при разных технологиях содержания (на комплексе—круглогодовое стойловое и в совхозе— летне-пастбищное) и влияние технологий содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
В связи с этим важное научное и практическое значение приобретает-сравнительное изучение динамики роста, развития, клинических показателей, откормочных и мясных качеств
ЦЕНТР/ЛЬЧЛЯ 1
НАУЧНАЯ Ь ОЛ-ЮТ^'л Мог*. ,т<? --..щ
к. А. Инв. № .
Молодняка крупного рогатбго скотй при вЫращНванйи И откор* ме в условиях Нечерноземной зоны РСФСР в хозяйствах с разной технологией содержания.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы состояла в сравнительном изучении клинико-физиологических показателей и мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота бестужевской породы на промышленном комплексе (круглогодовое стойловое содержание) и в совхозе с траднцн-онной технологией выращивания и откорма скота (летне-пастбищное содержание) в условиях Нечерноземной зоны РСФСР.
Для этого изучались:
1. Рост и развитие животных в зависимости от технологии содержания и возраста.
2. Физиологическое состояние животных (клинические и гематологические показатели).
3. Мясная продуктивность молодняка.
4. Эффективность производства говядины при выращивании и откорме бычков на промышленном комплексе и в совхозе.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены всесторонние исследования с целью изучения влияния круглогодового стойлового содержания бычков бестужевской породы на их физиологические показатели и мясную продуктивность. Дана сравнительная оценка экономической эффективности выращивания и откорма молодняка при круглогодовом стойловом содержании и летне-пастбищном.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили сделать вывод, что в условиях Нечерноземной зоны РСФСР экономически эффективнее откармливать молодняк крупного рогатого скота на мясо на специализированных промышленных комплексах.
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации находят применение на Юматовском промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения.диссертацин:до-ложены на научных конференциях Башкирского сельскохозяйственного института в 1У76, 1977, 1978 гг., в 1979 г.— на расширенном заседании кафедр зоогигиены и ветеринарии, корм^ ления, физиологии, разведенияживотных в Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, имеет 31 таблицу, 8 приложений, 4 фо-2
то граф ни. Диссертация сосТойт йз введейий,- обзора туры, результатов, исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 274 источника, в том числе 32 иностранных..
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
. Научно-хозяйственный опыт проводился на Юматовском промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота на 10 тыс. голов н в Благовещенском откормочном совхозе (Башкирская АССР) с октября 1975 г. по октябрь 1976 г. Для проведения опыта по принципу аналогов было подобрано две группы бычков 30-дневного возраста бестужевской породы, по 12 голов в каждой. Первая группа бычков находилась на комплексе при круглогодовом стойловом содержании, а вторая — в совхозе, где применяется летне-пастбищная система содержания.
Схема опыта приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема опыта (п—12)
Период опыта Фаза и дни выращивания и откорма бычков Группа бычков Содержание Кормление
1 Первая (1—65 дней) Опытная Контрольная Стойловое ЗЦМ, сено, комбикорм
Вторая (66—Мб дней) Опытная Контрольная Стойловое ЗЦМ. сено, комбикорм
II Третья (116—392 дня) Опытная Стойловое Сенаж, комбикорм, скошенная пастбищная трава
Контрольная ■Пастбищное Сенаж, комбикорм, пастбищная трава
Были проделаны следующие исследования:
1. Зоогигненические (осенне-стойловый, зимне-стойловый и весенне-стойловый периоды 1975—1976 гг.). При этом в начале, середине и в конце опыта определяли все параметры микроклимата в помещениях: измеряли температуру, относительную влажность, а также скорость движения воздуха,
2. Клинические. На протяжении всего опыта проводили наблюдения за общим состоянием бычков, упитанностью,.изме-
з
ряли температуру тела, частоту пульса н число дыхательных движений.
3. Гематологические как в первый, так и во второй периоды опыта. Кровь для исследования брали каждый- месяц утром из яремной вены животных. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева); содержание гемоглобина (в г% по Салн). В сыворотке крови определяли содержание кальция но Де-Ваарду и неорганического фосфора по методике в модификации С. А. Ивановского.
4. Для исследования мочу брали при естественном акте мочеиспускания животных перед кормлением. В моче определяли: физические свойства (цвет, запах, прозрачность, консистенцию, плотность, рН); содержание белка — качественной пробой по Геллеру с азотной кислотой; количество ацетоновых тел — качественной пробой реактивом Лестраде; наличие желчных пигментов — качественной пробой с серным цветом.
5. Для характеристики динамики живой массы подопытного мо.идняка в конце каждого месяца производили взвешивание животных, при этом вычисляли среднесуточные приросты, абсолютный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле С. Броди (1963).
После полного цикла выращивания и откорма подопытных и контрольных животных убивали на Уфимском мясокомбинате- При этом определяли убойный выход, туши и внутренние органы взвешивали. Брали материал для гистологического исследования из длиннейшей мышцы спины (longissimus dorsum), ткани .легких, сердца и печени. Провели ветеринарно-саннтарную экспертизу внутренних органов и отобрали материал для химического и биохимического анализа мяса. Для химического анализа брали мясо-фарш нз длиннейшей мышцы спины. Определяли содержание влаги в мясе высушиванием в сушильном шкафу при температуре 102—105°С, количество жира — в аппарате Сокслета, общего белка — по Кьель-далю, золы — сжиганием образцов мяса в муфельной печи. На основании этих данных устанавливали калорийность мяса.
Содержание триптофана в исследуемом образце мяса рассчитывали по методике Грехема и Дедерейджа.
Для характеристики биологической полноценности мяса определяли содержание оксипролнна по цветной реакции с па-ра-днметнламннобензоальдегидом.
6. Путем дегустации вареного мяса и бульона определяли вкусовые их качества и давали общую оценку.
7. Устанавливали экономическую эффективность выращивания и откорма животных в обоих хозяйствах. Полученный цифровой материал обрабатывали по Стьюденту, различия считали достоверными при Р>0,05.
Л
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Сравнительная оценка гигиены содержания и кормления животных
Результаты исследования микроклимата помещений про-* мышлепного комплекса «Юматовскнй», где мы содержали опытную группу бычков, и совхоза «Благовещенский» (контрольная группа) приведены в табл. 2.
Схема кормления телят на комплексе предусматривает последовательную смену рационов в связи с изменениями физиологического состояния животных, интенсивности их роста, возраста, живой массы и упитанности. Здесь применяется наиболее рациональный тип кормления — сенажио-концентрат-ный. В табл. 3 приведены рационы для бычков круглогодового стойлового и летие-пастбищного содержания по периодам выращивания и откорма.
* 2* Рост и развитие животных
Динамику живой массы и приростов бычков обеих групп во время выращивания и откорма характеризуют данные, приведенные в табл. 4. Установлено, что группы животных по живой массе, как в первом, так и во втором периодах опыта имели различия, хотя при постановке иа выращивание бычки по этому показателю существенно не различались. Разннца по живой массе 6-месячных бычков составляла 36,9%, или 59.2 кг в пользу опытной группы, и была статистически достоверной (Р>0,05). .
Среднесуточный прирост живой массы подопытных бычков, которые в конце откорма весили 415 кг, колебался от 830 до 1020 г, а в контрольной группе эти показатели соответственно составили 355,2 кг и от 510 до 1020 г. Резкое увеличение живой массы бычков на комплексе (стойловое содержание) объясняется хорошим микроклиматом, отсутствием сквозняков и лучшей поедаемостью кормов.
Наиболее высокая скорость роста животных обеих групп обнаружена в 10-месячном возрасте.* В летнее время, когда бычки контрольной группы выидсалнсь на естественных пастбищах, а опытные получали зеленый корм из кормушек,* среднесуточный прирост составил 1020 г в обеих группах. Задержка роста бычков контрольной группы компенсировалась с их выходом иа пастбище, однако достичь показателей подопытных бычков они не могли. За весь опытный период в расчете на одного бычка опытной группы получено 365,0 кг прироста живой массы, а в контрольной — 305 кг.
Таблица 2
Микроклимат помещения (опит — комплекс -»Юматовскнй», ко [(тро.1 ь — со вхоз ■ < Бл а го вещенский»)
Температура воздуха, "С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Период измерений группа
опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная
I Осень 1975 * Зима 1976 17,5 ±0,70 1С,0±1,41 7,9 ±0,10 2,9 ±1,76 79,3+1,22 76,6 ±0,35 75.2zt0.0i: 72,7+0,91 0,070±0,095 0,044 ±0,097 0,355 ±1,049 0,220 ±0,078
И Весна 1976 Лето 1976 Осень 1976 15,8 ±0,08 18,1 ±2,20 1С,9±0,55 11,0*3,05 22,3 ±2,90 11,2±2,47 75,3 ±0,56 79,2 ±0,93 78,8 ±1,12 75,6 ±2,4 76,6 ±0,97 74,5 ±0,49 0,082 ±0,099 0,046±0,22Э 0,040+0,091 0,206 ±0,360 - 0,220±0,0975 0,256 ± 0,0837
Примечание, Разница достоверна при Р>0,05.
Таблица 3
Рационы бычков по периодам выращивания и откорма
Показатели Период Вид корма Предполагаемый расход корма
кг %'
Начальная живая масса — 40^-50 кг, конечная — 84 кг, средпесуточный прирост — 650 г , . . . Первый период Первая фаза (1-65 дней) зцм Комбикорм I фазы Люцерновое сено 28 45 12 33 52,5 12^
Начальная живая масса — 84 кг, конечная — г 128 кг, среднесуточный прирост — 1000 г , . . Вторая фаза (66—116 дней) Комбикорм 11 фазы Люцерновое сено 130 40 76 24
Второй период
Начальная живая масса—128 кг, конечная— 450 кг, среднесуточный прирост —450 г , , . (116-392 дня) Комбикорм III фазы Сенаж люцерновый 1462,7 2296,0 67 33
4 I
Та б л и ц а 4
Динамика живой массы и среднесуточных приростов молодняка по месяцам выращивания н откорма (г»«ч12)
■ Й*? . Й*
* са 5 ж 5 а- Жявзя масса, кг ш Среднесуточные приросты, г " К*« я 2 £
П о ё 2 § в 9 о
Й 4> а о Е* ¿35
1-е " 2 « Е.5 ц СЭ опытная контрольная I:1 опытная контрольная 5 о §
О. 1—1 группа группа группа группа 2*5 и
СЗ О еа О Р С 5 5 з О р с
1 £»±0.47 Б0,0±0,48 100,4 830,0 ±105,2 600.0 ±38,0 138.3
1 2 47,8 ±0,39 67,9 ±0,49 110,4 ■877,0 ± во, 3 750.0±52,0 116,9
I 3 101,.1 ±0.57 90,4 ±0,52 пе.о У1б,0±19,5 650,0±Ш,0 140,9
4 128,6±0,44 109,7±0,37 117,2 1010,0+13,6 560,0 ±41А ■180,4
3 158,9±0,44 126.5±0,57 123,6 980,0+18.20 580,0 ±92,0 168,9
6 1-89,3*0,43 144,5 ±0,65 1Э1',0. 1000,0±0.875 510^0 ±24,0 196,1
. 7 219,3 ±0,45 1С0,1 ±0,47 136,9 960,0± 13.52 909,0±'13,8 105*6
8 248,7 ±1,45 18*7,6*4*16 132,5 916,0±9,82 980,0±48,2 93.5
II 9 276,2±-1,39 216.9 ±1,22 127,3 896,0± 13,35 1000,0 ±84,1 89.6
!Ш 303,1 ±1,49 247,0±1,32 ■122.7 1020,0 ±23,91 1020,0±77,0 100,0
111 331,72:1,49 277.5*1,32 119.5 896,0±21,14 800,0±60,4 112,0
12 358,6 ±1,79 305,5±'1 ,27 17,3 . 890,0±20,14 890,0± 35,8 100,0
13 384,0 ±11,42 328,2±1,1Э М7,0 980,0± 11,60 900,0 ±7! 1,4 108.9
Ш 415,0=1,4-2 355,2± 1,27 1(16,8 902,0±5,8 900,0± 14,7 100,2
3. Клинические и гематологические показатели животных
Динамика клинических показателей подопытных и контрольных бычков приведена в табл. 5. Нами установлено, что эти показатели находились в пределах физиологической нормы.
Гематологические показатели животных приведены в табл. 6, из которой видно, что они также находились в пределах физиологической нормы.
4. Мясная продуктивность бычков
4.1. Контрольный убой животных. В конце опыта мы производили контрольный убой животных в возрасте 14 месяцев. В момент убоя все животные имели упитанность первой категории и были клинически здоровы. Перед убоем их взвешивали. Воду перестали давать за 3 ч. до убоя.
Для характеристики мясных качеств животных после обвалки и жиловки полутуш был изучен, морфологический со-
Динамика температуры тела, частоты пульса и дыхания у бычков при выращивании и откорме
Возраст, Температура тела, °С Частота пульса, ударов в миц Число дыхательных движений в 1 мни
мес. опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная Группа контрольная группа
1 2 .3 '4 5 С 7 8 9 10 11 12 ИЗ 14 38.0 ±0,01 39.2 ±0,09 38.8 ±0,10 38,7 ±0,2 39.1 |±0,01 39.3 ±0,10 38,0 ±0,05 39,12±0,15 39,1С±0,08 38.9 ±0,01 39,7 ±0,00 39,5 ±0,02 39.2 ±0,10 39,0 ±0,06 ■ 39,0 ±0 39,3 ±0,10 38,9 ±0,2 38 ¿±0,4 39,0 ±0,05 38.8 ±0,03 39,0 ±0,10 38.9 ±0,01 38.7 ±0,00 39,0 ±0,05 38,9 ±0,01 38.8 ±0,013 38.9 ±0,01 38,9 ±0,02 86,4 ±0,1 80,4 ±1,01 87,4 ±4,72 95.1 ±4,31 90.2 ±5,0 88,4 ±3,2 81.2 ±1,9 80.1 ±3,02 87.3 ±2,3 88.4 ±3,2 81.2 ±2,1 85,1 ±2,2 80,2±1,0 83,1 ±2Д 90.0 ±0,0 90.1 ±4,6 84,4 ±2,0 85.2 ±3,6 81,1 ±3,6 83,2±2,4 80,4 ±3,4 81.2^1,4 82.3 ±1,4 80.1 ±1,5 80.4 ±1,2 й0,6±1,4 81.2 ±2,1 80,4 ±1,4 36.0 ±0,2 30.1 ±1,2 34.2 ±1,7 31,0±1,0 31,4±'1,6б 29,4±1,8 30,1 ±1,5 29,5±2,1 27,8 ±1,4 29,4 ±1,2 30,1 ±2.4 28,4 ±1,5 27,2±1,3 27,2±1,6 38.0 ±0,4 38,8 ±1,4 36,2 ±3,1 30.1 ±2,4 34.2 ±1,5 34.1 ±1,6 32.3 ±1,2 34.4 ±3.0 30.2 ±23 30,1 ±1,2 30.5 ±1,7 29,5 ±1,8 34,4 ±1,2 30,1 ±1,6
Среднее. 39,09 ±0,08 38,90 ±0,09 87,08 ±2,7 82,58 ±2,3 33,0 ±1,56 33,08±1,86
Таблица 6
Динамика гематологических показателей у бычков {М±т; п= 12)
Возраст, Эритроциты, млн, мм' Лейкоциты, тыс. мм' Гемоглобин, г%' Цветной показатель
мес. опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная
группа группа группа группа группа 'группа группа группа "
I 7,4 ±0,01 7,6 ±0,03 6,5 ±0,04 7Д±0,0б 11,б±0,00 12,2 ±0,01 и 15
2 ■ 7,4 ±0,029 7,6 ±0,63 С;5±0,(Ш 7,2 ±0^85 11,6±0,06 112,2 ±0,11 1,3
. : а • 7^0,051 73±0,072 8,0 ±0,217 . 7,0 ±0,243 И,4 ±0,016 12,5±05б и .1,4
! 4 . 7,7 ±0,07 7,7 ±0,07 7,4 ±0,098 7,0+0,119 М,3±0;19 11,2±0,13 и 1,2 .
1 в 7.4 ±0,01 7,7+0,07 7,4±0;169 7,3±0,105 12,1 ±0,25 9,9 ±0,081 1,3 1,0
8,2 ±0,08 7,5+0,09 "7,6+0^1 ■ ,75*0,10' 105 ±0,13-7 10,4+0,075 и •и
7 ' 8,1 ±0,063 7,8+0,041 7,8 ±0,053 7,5 ±0,069 10,7 ±0,066 .10^5 ±0,098 1,0 . .1,0
8 8,2+0,107 8,2 ±0,292 7,5 ±0,077 (7.6 ±0,089 10,4 ±0,066 11,1+0,030 1,0 1Д
9 8,9 ±0,084 ■ ' 8,4 ±0,052 7,5 ±0,060 ■ 7,75 ±0,105 10,5 ±0,040 10,6 ±0,050 0,9 и,о
110 8,4+0,130 , . 8,6 ±0,047 7,7±0,047 8,1 ±0,203 10,5 ±0,04 2 10,7 ±0,022 1,0 11,0
11 8,4 ±0,097" 8,9 ±0,082 8,1 ±0,022 8,0 ±0,186 10,7±0,045 10,6 ±0,018 •1,0 0,9
.12 8,4 ±0,042 , 8,3 ±0,051 9,0±0,29 7,7 ±0,14 10,6 ±0,029 10,8±0,10 •1,0 <1,0
13 8,б±0,Й29 8,0±0,059 3,7 ±0,11 <7 7,8±0,1!1® 11,1 ±0,009 11,2 ±0,027 1,0 1,1
• 14 8,4+0,019 7.8 ±0,053 8,6 ±0,063 7,6 ±0,102 10,6+0,021 Ы,1 ±0,042 1,0 1,2 -
став их, химический и биохимический состав мяса, проведена дегустация бульона и вареного мяса. Были сделаны гистологические исследования длиннейшей мышцы спины. О состоя* нии внутренних органов судили по результатам гистологических исследований тканей печени, сердца и легких.
Результаты, полученные нами, приведены в табл. 7. Установлено, что животные обеих групп имели достаточно высокий убойный выход.
Таблица 7 Некоторые показатели мясной продуктивности (п=4)
Масса, кг Убойный выход, %'
Группа о. « к J& я о MIS Ц а о. о К X 1 <Л к £ + s « а е* Си ! я а. 1 + Е л и *
Опытная .1 2 •384 4.15 207 227 9Д 12.1 216,1 239Л 53.9 54.7 2.3 2,9 56.2 57.6
Среднее 399,5 217,С '10,6 227,6 54,3 2,6 56,9
Контрольная 1 ' 2 305 355 150 180 ,9,4 8.9 169,4 1S8.9 49.2 50.7 3.0 2.5 52,3 53,2
Среднее 330 165 9,2 174,1 50,0 2.8 52,8
Однако при круглогодовом стойловом содержании в возрасте 14 месяцев бычки достигли лучшего показателя по убойному выходу.
4.2. Морфологический состав полутуш. Морфологический
состав полутуш виден из данных табл. 8. Установлено, что в мясе бычков опытной группы мышечной ткани было на 40,1 кг больше, чем в мясе бычков контрольной группы. В тушах бычков опытной группы содержание съедобных частей составляло 158,9—174,8 кг, тогда как в контрольной группе—118,8— 141,6 кг.
Бычки круглогодового стойлового содержания имели более развитые мышцы, а мясо их отличалось четко выраженной мраморностью.
Таким образом, вырашивание н откорм бычков при круглогодовом стойловом, содержании позволили получить к 14-
- * * ..... *• ■ Та Оли ца 8
Морфологический состав. туш ■ \
Возраст. Группа « . к Мякоть . Кости Сухожилия ь- * В
5 еТ оНв ей 5, н кг % кг кг % — * К
14 месяцев Опытная 207.0 227,0 158,9 174,8 76.8 77,0 41.4 43,13 20,0 19,1 0.7 9,1 3,2 3.0 3,8 4.0
Средние данные 217,0 166,8 76,9 42,26 19,53 7.9 3,1 3,9
14 меся- . цев Контрольная 150,0 180,0 1118,8 141,6 79,2 78,7 27.0 30.1 18,0 18,4 4.2 5.3 2,8 2.9 4,4 4.3
Средние данные 165 130,2 78^5 30,05 18,2 4,8 2,85 4,3
месячному возрасту более крупный молодняк с полновесными тушами, высокими убойным выходом н массой мышечной и жировой тканей при наиболее высоком выходе съедобных частей. На 1 кг костей в мя(?е бычков опытной группы приходилось 3,9 кг мякоти. 'V
4.3. Гистологическая-структура; длиннейшей мышцы спины, масса внутренних-, органов; и железа внутренней секреции. Кусочки тканей длиннейшей мышцысшшы брали после убоя животных, фиксировали: 10%-ным: раствором нейтрального формалина. Срезы готовили на замораживающем микротоме толщиной 20 мкм, окрашивали, гематоксилин-эозином. Толщину мышечного волокна измеряли окуляр-мнкрометром на микроскопе МБП-6. Гистологическая техника окраски проведена по Ю. Техверу. ,
* Сравнение диаметра* мышечных волокон показало, что у контрольных животных мышечные волокна толще и более интенсивно окрашены. Средний диаметр мышечных волокон у животных контрольной группы 35,4±2,2,. опытной — 34,1± 2,19 мкм. Диаметр мышечного волокна 40—45 микрон ветре--чается у 20,5% животных, 28—33 мкм — тоже у 20,5%. Причем у животных опытной группы: мышечные волокна более однородные, чем у контрольных бычков.-. Этот ■ показатель на
з,7.% был выше в опытной группе. . "
■ По абсолютной массе внутренних: органов'бычки .опытной
и,контрольной.групп.несколько различались:.Так;, масса, лег--
кнх у контрольных бычков была на 7% больше, чем у опытных, но масса печенн у опытных бычков—на 25% выше, чем у контрольных. По массе сердца практической разницы между группами не обнаружено. Легкие подопытных животных были на 3,6% шире, чем у контрольных.
Установлено, что в мясе бычков опытной группы при химическом анализе влаги было на 7% меньше, а жира — на 6,4% больше, чем в мясе бычков контрольной группы. Калорийность мяса подопытных бычков была выше на 6,4%. По содержанию в мясе белка и золы между группами существенных различий не обнаружено. Анализируя питательную ценность мяса и составляя отношение содержания трнптофана к оксипролнну, пришли к выводу, что белковый качественный показатель был высоким в обеих группах — 5,19 и 5,47 в контрольной. Мясо бычков обеих групп отличалось высокой биологической ценностью.
4.5 Дегустация мяса. При дегустации вареное мясо подопытных бычков получило опенку 8 баллов, а мясо контрольных бычков — 6 баллов. Мясо животных опытной группы было более мягкое, сочность его была удовлетворительной. Более высокая сочность мяса молодняка опытной группы, по-видимому, связана с большим содержанием внутримышечного жира. Бульон мяса бычков опытной группы был светлым, наваристым, с приятным» вкусовыми качествами. Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод о том, что молодняк бестужевской породы, выращенный при круглогодовом стойловом содержании, характеризуется хорошими мясными качествами.
5. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя
* У бычков опытной группы, находившихся на круглогодовом стойловом содержании и, следовательно, не пользовавшихся моционом и инсоляцией, отмечены патологические изменения в легких, печенн и сердца. Так, в легких находили изменения, характерные для эмфиземы легких. В печени обнаружили увеличение количества куиферовых клеток, инфильтрацию клеток органа капельками жира и атрофию отдельных участков. В мышечных волокнах сердца обнаруживались полиплоидные и пикнотичные ядра. Сами 'мышечные волокна были гипертрофированы. Подобной патологии в органах контрольных бычков не обнаружено. Отсюда следует вывод о том, что откорм бычков при промышленной технологии не должен продолжаться более 14 месяцев.
■ 6. Экономическая эффективность производства говядины
.Об экономической.эффективности судили по приростам живой массы животных и затратам.корма, на 1 ц продукции {табл. 9). Величина дополнительного прироста в целом по опытной группе составляла 365 кг против": 305-кг в контроле. Затраты корма, на 1'ц продукции животных опытной группы были на 3,5 и меньше по сравнению с этим показателем в контрольной группе. . - ,
■■..■" ! • Таблица 0
, Затраты на корма и себестоимость приростажнвоймасеы бычков
Затраты кор. мов на 1' ц при- Себестоимость '1 ц
Фактический Убойная
прирост, кг масса, кг роста живой -, массы, корм, ед.' мяса, руб.-коп.
группа -
опытная контроль ная опытная контроль ная опытная контроль пая опытная контроль пая
363,0 305,0 227,0 180.0- 3.7 . 9,2 . 107—62 | 122—00
Следовательно, бычки при круглогодовом;стойловом содержании более эффективно использовали корма и лучше проявляли свои потенциальные возможности по. приросту живой массы. ' ' . "
Затраты труда на производство 1 ц прироста живой массы животных составили в'опытной группе 3,34 чел.-ч и в контрольной— 13,2 чел.-ч, а себестоимость 1 ц мяса — соответственно 107 руб. 62 коп. и 122 руб. С увеличением затрат труда животноводов на 1 ц прироста живой массы животных, естественно, возрастала и зарплата, что, в свою очередь,, сказалось:^ себестоимости мяса.' . ' "■...
Выводы
1. При сравнении зоогигиенических: условий в помещениях комплекса и совхоза установлено,, что на комплексе парамет-■ ры микроклимата соответствовали зоогигиеническим требованиям, а в совхозе они были ниже оптимальных.
2.. Между молодняком опыткой и-контрольной групп по динамике скорости роста обнаружена существенная разница.' В первый период опыта у молодняка контрольной группы скорость роста была на 14,1% ниже. В 6-месячном возрасте среднесуточный прирост живой, массы бычков опытной группы составил 1000 г, что на 490т больше, чем в контрольной группе.
3. Физиологические показатели^ бычковобеих, групп (тем:
14 .....
•
Пбратура тела, частота пульса, число дыхательных движений) существенно не различались и находились в пределах нормы.
4. Гематологические показатели (содержание гемоглобина, кальция, неорганического фосфора, количество эритроцитов » лейкоцитов) у животных обеих групп также находились в пределах физиологических норм. Уровень кальция в сыворотке крови бычков опытной группы колебался от 10,52 до 11,1 мг% и в контрольной группе — от 10,77 до 11 мг%. Содержание неорганического фосфора колебалось от 6,25 до 6,75 мг% (опытная группа) и от 6,80 до 7,00 мг% (контроль^ нал группа). Соотношение фосфора и кальция в сыворотке крови бычков опытной группы в конце опыта составляло 1,55, а в сыворотке крови контрольных бычков—1,53. Показатели физических и химических свойств мочи животных обеих групп находились в норме.
5. При круглогодовом стойловом содержании молодняк проявлял более высокую энергию роста. Убойный выход бычков опытной группы был выше, чем в контрольной группе.
При убое в 14-месячном возрасте получены тяжелые полномясные туши. Масса парной туши бычков опытной группы в среднем составляла 217 кг и была на 28,8% выше по сравнению еэтим показателем в контрольной группе (165 кг).
6. Мясо, полученное от бычков, выращенных в условиях комплекса, соответствовало требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине. В туше бычков опытной группы мякоти и жира было 158,9 кг, а в туше контрольных бычков — 118,8 кг, то есть опытная группа но этому показателю превосходила контрольную на 36,6 кг.
7. У бычков опытной группы в возрасте 14 месяцев мышечные волокна были более однородны и их диаметр в среднем составлял 34,1 мкм, в контрольной группе — 35,4 мкм.
8. По массе внутренних органов опытная и контрольная группы различались. Масса печени бычков опытной группы была на 25,5% больше, а масса сердца — на 0,4% больше по сравнению с этими показателями в контрольной группе.
9. В мясе бычков опытной группы воды было на 7% меньше, а жира — на 6,4% больше, калорийность была на 313,3 кал. выше, чем в мясе контрольных животных. По содержанию в мясе белка и золы существенных различий между группами не обнаружено.
10. Согласно требованиям к качеству мяса, мясо бычков обеих групп по содержанию триптофана и окенпролина, а также по белковому качественному показателю {5,2 и 5,4) почти не различалось и было отнесено к высококачественной говядине.
11. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы бычков
1о
опытной группы составили о,7 корм, ед., в контрольной группе— 9,2 корм. ед.. -
, : Фактический прирост живой массы одной головы за. весь опытный период в опытной группе составил 365 кг,: а в контрольной — 305 кг, или на 60 кг меньше. '. ; . ;
• , 12. Себестоимость I ц мяса была ниже в опытной группе на 14 руб. 38 коп. по сравнению с;этнм показателем в контрольной группе. Лрибыль-от дополнительного прироста живой массы составила в опытной группе 8760 руб., что было на 1440 руб. больше по сравнению с дополнительной прибылью, полученной в контрольной группе. Уровень рентабельности при выращивании, и откорме бычков опытной группы- составил 80%, а в контрольной группе— 70%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нечерноземкой зоны РСФСР экономически эффективнее выращивать и откармливать молодняк крупного рогатого скота на.мясо на животноводческих .комплексах с промышленной технологией содержания и кормления. :
• 2. Бычков целесообразно откармливать- до 14-месячного возраста п достижения живой массы:415—420 кг. ::
Список работ, -опубликованных;- по-материалам диссертации
•1. Танабердина, Р. №., Садовская Г.'П. — В кн.: Колнче: ственные н качественные показатели мяса бычков в условиях Юматовского промышленного комплекса н Благовещенского откормочного совхоза. В кн.: Краевая патология сельскохозяйственных животных.— Уфа, 1978, с. 77—79.
2. Танабердина Р. М., Садовская Г. П. —Влияние условий содержания и кормления на живой вес и. гематологические показатели у молодняка крупного рогатого скота Башкирской АССР. — В кн.: Краевая патология сельскохозяйственных жи: вотных.— Уфа, 1978, с. 79—81. . ....
3. Танабердина Р. М; Морфологическая, химическая, гистологическая структура мяса молодняка бестужевской ■ породы^—Доклады ТСХА, 1979, вып. 250, с.61—62.
Л 101009 22/Ш—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 596. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академик им. К; Л. Тимирязева' 127550, Москва.И-550, Тимирязевская ул,.44
- Танабердина, Рамиля Мухаметовна