Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарь, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль рубца в переваривании и обмене протеинов.

1.2 Факторы определяющие процессы рубцового пищеварения.

1.3 Расщепляемость, как показатель качества протеина.

1.4 Влияние качества протеина рациона на продуктивность жвачных живоных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Программа и методы исследований.

2.2 Результаты физиологических исследований.

2.2.1 Корма и кормление подопытных животных.

2.2.2 Перевариваемость питательных веществ и использования азота корма подопытными животными.

2.2.3 Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными.

2.2.4 Характеристика пищеварительных процессов.

2.2.4.1 Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости.

2.2.4.2 Характеристика интенсивности ферментативных процессов в рубце.

2.2.4.3 Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца.

2.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

2.3 Результаты научно хозяйственного опыта.

2.3.1 Корма и кормление подопытных животных.

2.3.2 Интенсивность роста подопытного молодняка.

2.3.3 Мясная продуктивность и качество мяса.

2.3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных жвоных.

2.3.4 Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани и органах подопытных животных.

2.3.5 Экономическая эффективность использования высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании"

Проблема рационального использования питательных веществ рационов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы пищеварения, всасывания и усвоения их жвачными животными. Она является много компонентной и остается во многом ещё не раскрытой.

Достижения в области физиологии и биохимии жвачных животных позволили создать новые концепции оценки протеина корма и его нормирования для этой группы животных. Важное место в них отводится биосинтетическим процессам в преджелудках, которые оказывают решающее влияние на обеспечение организма полноценным белком и аминокислотами.(Долгов И.А., Тараканов Б.В. и др. 1989, Тараканов Б.В., Харитонов E.JL, Материкин A.M. и др. 1999).

По мнению И.Г. Пивняка, Б.В. Тараканова (1982), Э.Р. Ерскова (1985), Н.Г. Григорьева и др.(1989), Н.В. Курилова и др.(1989), А.И. Фицева (1995), А.Г. Мещерякова (1999) используемые в нашей стране нормы кормления и оценка протеиновой ценности рационов для жвачных не полно охватывают особенности их физиологии. Это часто приводит к перерасходу кормового белка, недополучению и удорожанию продукции.

Зачастую для повышения продуктивности жвачных животных в их рационах увеличивают концентрацию обменной энергии за счет включения значительного количества концентратов. При этом редко учитывается энергопротеиновое отношение и совершенно не обращается внимание на качество протеина. В тоже время новые подходы в оценке и нормировании протеинового питания с учетом качественных характеристик (ARC, 1980;NRC, 1980, Курилов Н.В. Кальницкий Б.Д.,1985, ВНИИМС, 1990) являются теоретическими основами повышения эффективности его использования.

В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния протеина с различной степенью деградации на его использование молодняком крупного рогатого скота, в частности бычками-кастратами при интенсивном выращивании.

Цель и задачи. Целью данного исследования является изучение влияния рационов с разным качеством протеина на трансформацию питательных веществ корма в ткани тела бычков-кастратов, при интенсивном их выращивании.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить переваримость питательных веществ, использование энергии и азота корма у бычков в зависимости от степени расщепляемости протеина;

2. Изучить динамику превращения азотистых компонентов корма в отдельных фракциях рубцового содержимого;

3. Определить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца;

4. Изучить влияние протеина разного качества на морфологический состав и биохимические показатели крови;

5. Установить влияние исследуемых рационов на интенсивность роста и особенности формирования мясной продуктивности бычков;

6. Изучить способность бычков к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела в зависимости от распадаемости протеина в рубце;

7. Дать экономическую оценку использования рационов с различной степенью расщепляемости протеина при выращивании бычков-кастратов на мясо;

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлено влияние протеина разного качества на рубцовое пищеварение, трансформацию питательных веществ корма в продукцию бычками-кастратами, выращиваемых на рационах с высокой концентрацией обменной энергии.

Практическая ценность. Практическая ценность исследования заключается в том, что включение в рацион кормов со среднем и труднорасщепляемым протеином позволяет более полно реализовать генетический потенциал молодняка крупного рогатого скота, при интенсивном выращивании, повышая величину среднесуточных приростов на 10,0% и уровень рентабельности на 12%. 6

Положения выносимые на защиту:

- использование рационов с разным качеством протеина не оказывает заметного влияния на переваримость питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, но повышает эффективность использования азотистой части рациона;

- скармливание в составе рациона средне- и труднорасщепляемого протеина способствует изменению интенсивности физиолого-биохимических процессов рубца;

- балансирование рационов с учетом качественной характеристики протеина оказывает положительное влияние на степень трансформации протеина в организме животных и способствует повышению экономической эффективности интенсивного выращивания бычков-кастратов красностепной породы.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бондарь, Юрий Васильевич

4. Выводы

1. Использование в составе рациона тостированного гороха и мясокостной муки со средней степенью расщепляемости в рубце соответственно 62,3 и 42,4% в количестве 1,5 и 0,5 кг способствует снижению расщепляемости протеина рациона в целом на 5,0-8,8%), т.е. до 70,2 и 66,5%>.

2. Скармливание рационов с разным качеством протеина не оказывает заметного влияния на периваримость питательных вещест в желудочно-кишечном тракте, но повышает эффективность использования азотистой части рациона на2,22-3,10%

3. Качество протеина рациона оказывает существенное влияние на метаболизм азота в рубце. Так, скармливание в составе высокоэнергетических рационов средне- и труднорасщепляемого протеина снижает концентрацию общего азота на 30,8 и 53,9%, а аммиака на 20,3 и 57,8%).

4. Степень расщепляемости протеина в рубце оказало определенное влияние на велчину биомассы простейших и бактерий, которая при снижении расщепляемости протеина уменьшается на 3,4-8,1%, в том числе инфузорий на 3,8-8,6%.

5. Использование в составе высокоэнергетических рационов белковых добавок со средне- и труднорасщепляемым протеином способствует повышению в крови эритроцитов на 3,4-6,1%, гемоглобина на 4,6-6,3 г/л, общего азота в крови на 1,5-5,4%, белка на 1,3-3,8%.

6. Снижение расщепляемости протеина рационах за счет включения тостированного гороха и мясокостной муки способствует повышению бычков кастратов красностепной породы на 4,2-10,8%) кг, иувеличения массы мякоти туши на 5,0-9,7%.

7. Скармливание в период с 9 до 15 месяцев высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином ведет к наибольшему отложению в съедобной части тела белка на 10,9-21,2%), жира - на

96

9,2-16,7%, сопровождающаяся повышением эффективности использования протеина и энергии корма на 0,6-1,3%.

8. Включение мясокостной муки в рационы бычков кастратов снижает себе стоимость 1ц. прироста на 9,6 и 8,7% по сравнению с подсолнечниковым жмы хом и тестированным горохом соответственно.

97

5. Предложения производству

Результаты исследований рекомендуется применять при составлении рационов для жвачных животных.

С целью повышения эффективности использования кормового азота бычками-кастратами при интенсивном выращивании, целесообразно в состав рационов включать мясокостную муку и тестированный горох, которые позволяют повысить среднесуточные привесы на 4,2-10,8%, уровень рентабельности на 8,7-11,8% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 0,321,04%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние рационов с разным качеством протеина на процессы рубцового пищеварения и эффективность использования питательных веществ бычками-кастратами при интенсивном выращивании"

На правах рукописи

БОНДАРЬ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ КАЧЕСТВОМ ПРОТЕИНА НА ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ БЫЧКАМИ-КАСТРАТАМИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ВЫРАЩИВАНИИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (ВНИИМС).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки республики Башкортостан, доктор биологических наук, профессор П. Я. Гущин.

Ведущее предприятие - Оренбургский государственный аграрный уни-

Защита состоится « /£ » декабря 2000г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.87.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства по адресу: г.Оренбург., ул. 9 Января, 29. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_/£_» ноября 2000г.

Ученый секретарь

Г.И. Левахин

кандидат биологических наук Г.Б. Родионова

верситет

диссертационного совета

-31 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность исследований. Проблема эффективного использования питательных веществ рационов приводит к необходимости выявления факторов, влияющих на процессы превращения, всасывания и усвоения их жвачными животными. Она является многокомпонентной и остается во многом ещё не раскрытой.

Достижения в области физиологии и биохимии жвачных животных позвонили создать новые концепции оценки протеина корма и его нормирования для этой группы животных. Важное место в них отводится биосинтетическим процессам в преджелудках, которые оказывают решающее влияние на обеспечение эрганизма белком и аминокислотами.(Долгов И.А., Тараканов Б.В. и др. 1989, Тараканов Б.В., Харитонов E.JL, Материкин А.М. и др. 1999).

По мнению И Г. Пивняка, Б.В. Тараканова (1982), Э.Р. Эрскова (1985), Н.Г. Григорьева и др.(1989), Н.В. Курилова и др.(1989), А.И. Фицева (1995), А.Г. Мещерякова (1999), используемые в нашей стране нормы кормления и оценка тротеиновой ценности рационов для жвачных неполно охватывают особенно-гга их физиологии. Это часто приводит к перерасходу кормового белка, недо-толучению и удорожанию продукции.

Зачастую для повышения продуктивности жвачных животных в их рацио-iax увеличивают концентрацию обменной энергии за счет включения значительного количества зерновых кормов.

При этом редко учитывается энерго-протеиновое отношение и совершенно ie обращается внимание на качество протеина. В то же время новые подходы в эценке и нормировании протеинового питания с учетом качественных харакге-)истик (ARC,1980; NRC,1980, Курилов Н.В. Кальницкий Б.Д.,1985) являются теоретическими основами повышения эффективности его использования.

-4В связи с этим возникает определенный интерес к вопросу влияния протеина с различной степенью деградации на его использование молодняком крупного рогатого скота, в частности, кастратами при интенсивном выращивании.

1.2 Цель и задачи. Целью данного исследования является изучение влияния рационов с разным качеством протеина на трансформацию питательных веществ корма в ткани тела бычков-кастратов, выращиваемых на мясо.

Для выполнения поставленной цели были разработаны рационы с различной расщепляемостью протеина, обеспечивающих 800-900 г среднесуточного прироста и решались следующие задачи:

- Изучить переваримость питательных веществ, использование энергии и азота корма у бычков в зависимости от степени расщепляемости протеина;

- Изучить динамику превращения азотистых компонентов корма в отдельных фракциях рубцового содержимого;

- Определить степень интенсивности микробиологических процессов по отдельным показателям содержимого рубца;

- Изучить влияние протеина разного качества на морфологический состав и биохимические показатели крови;

- Установить влияние исследуемых рационов на интенсивность роста и особенности формирования мясной продуктивности бычков;

- Изучить способность бычков к трансформации протеина и энергии корма в ткани тела в зависимости от распадаемосги протеина в рубце;

- Дать экономическую оценку использования рационов с различной степенью расщепляемосга протеина при интенсивном выращивании бычков-кастратов;

1.3 Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлено влияние протеина разного качества на рубцовое пищеварение, трансформацию питательных веществ корма в продукцию бычками-кастратами при интенсивном выращивании.

-51.4 Практическая ценность. Практическая ценность исследования заключается в том, что включение в рацион кормов со средне- и труднорасщепляе-иым протеином позволяет более полно реализовать генетический потенциал молодняка крупного рогатого скота,-при интенсивном выращивании, повышая величину среднесуточных привесов и уровень рентабельности.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и эдобрены на межрегиональной научно-практической конференции молодых /ченых и специалистов (Оренбург, 2000); расширенном заседании научных со-грудников отдела кормления мясного скотоводства ВНИИМСА (1999,2000). Международной юбилейной научно-практической конференции «Мясное скотоводство и перспективы его развития» (Оренбург, 2000).

1.6 Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 :татьи.

1.7 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, )бзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и федложений, списка используемой литературы и приложений.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 аблицы, 3 рисунка и 16 приложений. Список использованной литературы источает 203 источника, в том числе 81 иностранных.

1.8 Положения^выноашые на защиту:

- использование рационов с разным качеством протеина не оказывает заднего влияния на переваримость питательных веществ в желудочно-ишечном тракте, но повышает эффективность использования азотистой части ациона;

- скармливание в составе рациона средне- и труднорасщепляемого протеи-[а способствует изменению интенсивности физиолого-биохимических процес-ов рубца;

- балансирование рационов с учетом качественной характеристики протеина оказывает положительное влияние на степень трансформации протеина в организме животных и способствует повышению экономической эффективности интенсивного выращивания бычков-кастратов красностепной породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть работы выполнена на специально подготовленном физдворе Покровского сельскохозяйственного колледжа, в период с 1997 по 1999 г. Схема экспериментов предполагала проведение физиологического, лабораторного и научно-хозяйственного опытов. (Рис.1)

Для проведения физиологических исследований было отобрано 12 бычков кастратов годовалого возраста. Трем животным по методу A.A. Алиева (1997) были установлены фистулы рубца. Остальные животные по принципу аналогов после подготовительного периода были разделены на 3 группы, по 3 головы в каждой.

После завершения подготовительного периода бычки в течение 20 суток были постепенно переведены на режим опыта, предусматривавшего кормление бычков 1 группы рационами с расщепляемостью, близкой к 75%, во П группе -70% и в Ш группе - 65%.

Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления для получения 800-900 г среднесуточного прироста (А.П.Калашников и др., 1985).

Различная расщешмемость протеина достигалась с помощью ввода в рацион протеиновых добавок - жмыха подсолнечникового, тестированного гороха и мясокостной муки.

Пер^вариваемость питательных веществ изучалась на трех группах животных. Из каждой группы в возрасте 12 мес. по общепринятой методике проведения балансовых опытов (М.Ф. Томмэ,1968 г; А.И. Овсяников, 1976 г). Содержа-

ние обменной энергии и азота в организме животных рассчитывали с помощью функций, предложенных АЛС(1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985г) Н.Г.Григорьевым идр.(1989).

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучали по методике зоотехнического анализа (А.А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1965).

Расщепляемостъ сырого протеина разработанных рационов изучалась на фистульных животных по общепринятой методике (ВАСХНИЛ, ВНИИК, 1985). Растворимость протеина велась по методике, предложенной Н.Г. Григорьевым (1985).

Определение переваримости сухого вещества проводилось методом Джонса и Хеворда (И.И.Бойко, П.А.Скляров, 1985).

В пробах крови, полученных из ярёмной вены, определяли гематологические показатели по общепринятым методикам.

С целью изучения действия изучаемого фактора на рост, развитие, мясную продуктивность и конверсию питательных веществ был проведен научно-хозяйственный опыт на 33 бычках-кастратах красностепной породы 3х месячного возраста, по 11 голов в каждой, и полностью повторял схему кормления физиологического опыта.

Для определения поедаемости кормов и корректирования рационов еженедельно, в два смежных дня, проводилось контрольное кормление.

Контроль за ростом подопытных животных производили путем индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления. Исходя из полученных данных, рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты.

Исследование мясной продуктивности производили по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖА (1997) и ВНИИМСА (1984). Химический анализ съедобной части туши (сухое вещество, азот) производили по общепринятым методам ( П.Т.Лебедев, А.Г. Усович, 1965).

Рис.1- Общая схема проведения исследования

С использованием методических рекомендаций П.К. Лепайыэ (1997) определяли коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и энергии корма в энергию съедобной части туши (ЮСОЭ).

По завершению исследования была определена экономическая эффективность использования высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина (ВИЖ, 1984).

Основные данные, полученные в исследованиях, обрабатывались методом вариационной статистики по H.A. Плохинском)(19б9), с использованием корреляционного и регрессионного анализа их на персональном компьютере, все расчеты производились на персональном компьютере программой EXEL 7.0 из пакета Microsoft Office 97 for Windows 98.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Физиологический опыт ЗЛ.Л. Корма и кормление подопытных животных

Первый этап исследований формировался из определения состава и качественной характеристики протеина кормовых средств, наиболее широко используемых в рационах зоны Южного Урала.

По своему химическому составу данные корма несколько отличались от среднестатистических данных по нашей зоне (А.В.Кудашева, 1990; Г.И.Левахин, 1996). Некоторые отличия установлены по составу житнякового сена, в котором содержание сырой клетчатки было на 3-4% выше, чем в среднем по зоне Южного Урала. Помимо этого, некоторые различия по химическому составу выявлены для мясокостной муки, в которой содержалось около 2,6% клетчатки, столь нехарактерной для кормов животного происхождения.

-до-

определение переваримости сухого вещества используемых кормов методом «in vitro» показало, что наибольшей переваримостью характеризовалась мясокостная мука, которая превышала данный показатель жмыха, гороха и ячменя соответственно на 20,0; 21,8; 17,7% и соответствовала средней эффективности использования этого корма (табл.1).

1. Переваримость СВ (invitro) и качество протеина кормов^,

Наименование кормов Содерж. Сухого вещ-ва Переваримость сух. вещ-ва Содерж. в сух. вещ-ве протеина Растворим, протеина Расщепляем, протеина

Сено житня-ковое 89,98 51,9 9,97 38,60 66,92

Силос куку-руза+подсолн. 22,09 57,8 8,75 47,90 76,50

Ячмень дробленый 89,64 69,3 13,40 39,60 79,93

Жмых под-со лнечн. 92.91 67,0 39,40 41,80 73,95

Горох тестирован. 80,03 65,2 22,75 49,40 62,30

Мясокостная мука 87,61 87,0 49,30 26,90 42,37

Наиболее низкой ращепляемостью в рубце обладал протеин мясокостной муки, который на 2®,8 и 31,6% расщеплялся меньше, чем у гороха и жмыха соответственно.

Рационы животных состояли из 19% сена, 31% силоса, 30-34% ячменя дробленого и 8% патоки. Содержание белковой добавки в рационах молодняка I и Ш групп составляла 7%, а II группы на 3,5% больше, что объясняется меньшим содержанием протеина в зерне гороха. Расчетная расщепляемость протеина рационов составила в I группе-75,24%±0,28, II группе-70,22%+0,22, Ш гуп-пе-66,47%±0,40.

• 3.1.2 Перевариваемость питательных веществ и использование азота

корма рационов

По результатам балансовых опытов была установлена незначительная тенденция к росту коэффициентов переваримости при снижении степени расщеп-ляемости протеина рациона, (табл.2).

2. Коэффициент переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 69.86±0.80 70,73± 0,47 71, И± 0,83

Органическое вещество 71.73+0.95 73,28± 0,42 73.07+ 0,57

Сырой протеин 63,50+0,84 64,84+ 1,10 64,58± 0,23

Сырой жир 70,14+2.03 69,31± 1,33 70,27± 1,19

Сырая клетчатка 59.88+ 1.24 60,15+ 1,81 61,24± 0,33

Безазотистые эксгративные вещества 76,20+ 0,65 '77,27± 0,11 77,61± 0,28

В частности, использование гороха и мясокостной муки способствовало лучшей переваримости сырого протеина на 1,34 и 1,08%. Однако имеющаяся разница оказалась математически недостоверной.

Животные всех групп потребили примерно одинаковое количество азота, а переварили разное его количество, [Рис. Л)

105.0(3

>

г\

4.504

32,73

34,80

^[^74,41

103,70

74,37

О - Выделено с мочой

- Отложилось в геле ф - Выделено с калом

Рис2,- Использование азота в организме подопытных животных, г/гол/суг.

Наибольшее выделение азота с калом зафиксировано у животных I группы, которые по этому показателю превосходили сверстников из II и III групп в среднем на 3,6%.

При использовании рационов более низкой расщепляемостью СП наблюдается тенденция к снижению выделения азота с мочой на 2,3%. Причем, разница между средне-и труднорасщепляемым протеином не превышала 1,0%. Изменение качества протеина рациона оказало заметное влияние на величину отложения азота у подопытных животных. Несколько лучшая переваримость и меньшее выделение азота с мочой животными II и III групп позволило на 16,924,3% больше отложить этого элемента в ткани своего тела по сравнению с I группой.

3.1.3. Продуктивное использование энергии рационов подопытными

животными

Превращение энергии в организме животных происходило таким образом, что эффективность использования валовой энергии находилась в определенной

зависимости от качества скармливаемого протеина (рис.3). 173,8 175,1 176,8

118,7

98,6

33,7

18,9

122,2

101,6

34,4

19,9

122,7

102,7

34,8

| • • - j - Валовая энергия Ix*: ■:•:•:•:•! - Персваримая энергия | | - Обменная энергия

- Чистая энергия |Я ^В - Чистая энергия продукции

поддержания

Рис.3.- Поступление и характер использования энергии МДж/гол/сут. Примечание: * все представленные в автореферате коэффициенты корреляции показывают установленную зависимость расщепляемости СП рациона с описываемыми показателями.

Потребление обменной энергии бычками-кастратами II и 1П групп . было на 3,07 и 4,17% выше по сравнению с животными из I группы (п=0,9865; 0,9510; Р<0,05). Молодняк этих групп откладывал: в своем теле чистой энергии продукции на 5,25% больше чем их сверстники из I группы (г=0,9997; 0,9773; Р<0.05 ).

3.1.4 Характеристика пищеварительных процессов в рубце подопытных животных

3.1.4.1 Содержание отдельных фракций азотистых соединений в рубцовой жидкости

Использование протеина разного качества в рационах кормления жвачных животных оказывает заметное влияние на количественный состав азотсодержащих веществ в рубцовом содержимом (табл.3).

>. Уровень азотистых метаболитов в содержимом рубца подопытных животных,

ммоль\л

Азот Группа

1 2 3

До кормления Через 3 часа после кормления До кормления Через 3 часа после кормления До кормления Через 3 часа после кормления

Аммонийный 14.29 ±0,64 17,33 ±0.42 11,20 ±0.85 14,40 ±0,13* 10,3 9±0,44 10,93±0,32

Общий 175,9 ±6.32 ** 283,0 ±5,06 163,5 ±9,13 216,4 ±10,7* 126,4±10,5 172,7±2,52 **

Белковый 137,9 ±5.82** 242,1 ±4.81 133,2 ±8,62 185,8 ±10.37* Ю2.б±14,3 147,0±2,34 «*

Остаточный 38.0±1,15 40,93 ±0,75 30,3±0,45 30,6 ±0,1 ** 23,8±0,83 25,78±0.46 **

Примечание: * -Р<0,05; ** -Р<0.01

Концентрация общего азота через 3 часа после кормления увеличилась на 36,6-60,9%, причем следует отметить, что при использовании легко - и средне-ращепляемого протеина образование было интенсивнее на 24,3 и 20,2% соответственно.

Максимальная концентрация общего азота к трем часам после кормления наблюдалась в рубце животных 1 группы, которая превышала уровень этого показателя у сверстников П и Ш групп на 30,8 (Р<0,05) и 63,9% (Р<0,01) (г=0,9538; 0,9577).

У последних было зафиксировано снижение концентрации в рубцовой жидкости белкового азота на 30,3 (Р<0,05) и 64,7% (Р<0,01).

3.1.4-.3 Показатели интенсивности ферментных процессов в рубце

Анализ основных показателей микробной ферментации углеводов и протеинов в рубце указывает на специфическое влияние протеина разного качества на эти прцессы (табл.4).

4.Основные показатели микробной ферментации корма

Груп па Взятие пробы РН Летучие жирные кислоты (ЛЖК), ммоль\100 мл Аммиак (КИз), ммоль\л

До кормления 7,29±0,03* 9,23±1,40 17,35±0,15*

1 Через 3 часа после кормления 6,63±0,13 11,04±0,11 21,04±0.52

До кормления 7,20±0,06 9,20±0,68 14,60±0,33*

2 Через 3 часа после кормления 6,58±0,16 11,14±0,09 17,49±0,20*

До кормления 7,24±0,07* 8,73 ±0,44* 12,62±0,26

3 Через 3 часа после кормления 6,43±0,11 12,27±0,15 13,33±0,32**

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01

До кормления сумма JDKK в рубцовой жидкости животных 1 и П групп была одинаковой, а в Ш на 5,73% (Р>0,05) ниже. После кормления их концентрация в рубце у бычков-кастратов 1, П и Ш групп увеличивалась соответственно на 19,61; 21,09 (Р>0,05) и 40,50% (Р<0,05) и незначительно зависело от качества использованного в рационе протеина (г=0,9359; 0,9823; 0,9096). Так, величина ЛЖК в рубце бычков-кастратов, получавших мясокостную муку, составила 12,27 ммольЧОО мл, что на 10,2 и 11,2% выше этого показателя П и 1 групп.

В рубце животных, получавших в составе рациона легкорасщепляемый протеин, отмечалась наиболее высокая концентрация аммиака. Так, до приема корма разница по этому показателю между парами групп 1-П и 1-Ш составила 18,8 (Р<0,05) и 3,75%(Р<0,01) в пользу 1 группы.

По истечению 3 часов после кормления животные 1 группы превышали по этому показателю своих сверстников из П и Ш групп на 20,3% и 57,8% (£=0,9302, 0,8807; Р<0,01) соответственно.

3.1.4.3 Структура жизнедеятельности микроорганизмов рубца

При скармливании рационов с включенным в их состав средне- и трудно-расщепляемого протеина наблюдалась тенденция к уменьшению биомассы бактерий и простейших соответственно на 5,3-8,1% и 1,7-3,4% (табл.5).

Обращает на себя внимание тот факт, что содержание протеина в биомассе бактерий на 14,5-15,6% (Р<0,001) выше, чем в биомассе простейших.

Полученные нами данные подтверждаются и микроскопическими исследованиями. В результате которых обнаружено, что число инфузорий во II и Ш rpynngno сравнению со сверстниками из I групп6Л снижалось на 3,8-8,6% Р>0,05) соответственно.

-165. Количество инфузорий и биомасса микроорганизмов рубца

Труп па Биомасса, г\100 мл Количество инфузорий, тыс\мл

Бактерий Простейших

До кормления Через 3 часа после кормления

1 4,0 12,1 988,7±13,70* 785±17,14

2 3,8 11,9 968,7±7,89** 756±18,73

3 3,7 11,7 971±8,94** 723±16,65

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01

^.¿.5. Морфологические и биохимические показатели крови

Изучение гематологических показателей крови свидетельствует о здоровом развитии животных (табл.6).

6. Морфологические показатели крови у подопытных животных в 15-месячном

Показатель Группа

1 2 3

Гемоглобин, г\л 133,7±1,03 138,3±0,63* 140,0±0,82**

Эритроциты, Ю'Лл 7.2б±0,32 7,51±0,34 7,70±0,20

Лейкоциты, 10*\л 6,18±0,48 6,03±0,43 6,31±0,32

Кислотная емкость, ммоль\л 115,0±1,09 116,7±1,03 120,3±1,55

Азот, ммоль\л Общий 2073,0±52,84 2 1 0374±57,19 2284,8±47,93

Остаточный 25,13±1,10 25,07±0,67 25,47±0,98

Аминный 6,28±0,25 6,41±0,23 6,74±0,26

Общий белок, г\л 79,19±0,73 80,23±1,10 82,19±0,6б*

Альбумины, % 45,37±0,42 47,62±0,51* 48,41±0,85*

Глобулины, % X 17,30±0,77 17,50±0,26 18,64±1,03

Р 1б,73±0,60 14,15±0,85 11,б5±1,78

У 20,60±0,98 20,73±1,78 21,30±1,33

Белковый коэффициент 0,83 0,91 0,94

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01

В то^ке время было выявлено повышение количества гемоглобина и числа эритроцитов на 4,6 - 6,3 г/л и 3,4 -6,1-Ю12 г/л (Р<0,05). Скармливание в составе высокоэнергетических рационов средне- и труднорасщепляемого протеина способствовало увеличению концентрации общего азота в крови на 1,5-5,4%, а общего белка на 1,3 - 3,8% (£=0,8407; 0,8867) соответственно.

3.2 Научно-хозяйственный опыт

В период проведения научно-хозяйственного опыта кормление подопытного молодняка было аналогично физиологическим исследованиям.

Рационы кормления содержали в среднем 72-109 МДж обменной энергии и 680-1060 г переваримого протеина, при этом энерго-протеиновое отношение колебалось от 0,16 до 0,17 и было одинаковым во всех, группах (табл.7).

7. Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными жи-

вотными за период опыта, кг\гол

Показатель Группа

1 2 3

Сено житкяковое 255,6 264,6 360,0

Силос кукуруза+подсолнечник 1578,4 1625,4 1771,2

Ячмень дробленный 786,6 774,0 797.4

Жмых подсолнечниковый 122.4 - -

Горох дробленный - 270.0 -

Мясокостная мука - - 90,0

Патока кормовая 270,0 270,0 270,0

В рационе содержится: Сухого вещества 1621,2 1717,2 1749,6

Обменной энергии 16666,2 17931,6 18486,0

Сырого протеина 219,6 223,2 225,0

Переваримого протеина 144,0 163,0 147,6

Сырой клетчатки 235,8 237,6 264,6

Концентрация ОЭ, МДж\кг 10,28 10,44 10,57

Отношение сахара к протеину в 1 и Ш группах находилось в пределах 1,69-0,98, а во П-0,80-1,02.

Поедаемость кормов в опытных группах была сравнительно высокой, ка-:траты 1 группы поедали житняковое сено на 73-89%, П группы - на 89-96%, а :илоса соответственно на 88-97%, 92-97%. Животные III группы поедали корма фактически полностью. Они же по сравнению с животными II и I групп облачи некоторым преимуществом по потреблению обменной энергии на 7,610,9%. Фактическая КОЭ рационов во II и Ш группах была выше I соответст-зенно на 1,6-2,8%.

Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки-кастраты II и III групп, которые по живой массе к концу опыта превосходили своих сверстников из I группы соответственно на 5,3 и 15,6 кг (табл.8).

8. Живая масса и приросты подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: на начало опыта 249,5±3,33 248,4±3,34 248,8±2,64

На конец опыта 400,1±5,83 405,4+5,04 415,7+4,59

Прирост живой массы за опыт, абсолютный, кг 150,6±3,18 157,0±3,84 166,9+2,86*

Среднесуточный, г 836,7±18,57 872,2+3,33 927,2±19,34*

Примечание *-Р<0,05

Наиболее высокий прирост был получен от бычков при скармливании с рационом мясокостной муки, который превышал аналогичный показатель бычков II и I групп соответственно на 6,7 (Р>0,05) и 10,8% (Р<0,05).

Абсолютные и относительные характеристики парных туш подопытных животных были сравнительно высокими и имели прямую корреляцию с величиной убойной массы (5-0,9996; 0,9617), (табл.9).

9. Результаты контрольного убоя подопытных животных в 15-месячном возрасте

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная масса, кг 395,1±2,13 401,0±2,70 410,3±1,96**

Масса парной туши, кг 205,0±1,71 213,3±0,96* 221,2±2,01**

Выход туши, % 51,9±0,26 53,2±0,19* 53,9±ОД 7**

Масса внутреннего сала, кг 18,3±0,43 19,0±0,34 19,3±0,21

Выход внутреннего сала, % 4,63±0,31 4,74±1,02 4,70±0,79*

Убойная масса, кг 223,3±2,83 232,3± 1,94 240,5±2,91

Убойный выход, % 5б,53±1,04 57,94±1,32 58,60±0,97

Примечание: *- Р<0,05; **- Р<0,01

Однако более высокий убойный выход был характерен для бычков Ш группы, которые превосходили по этому показателю животных из П и I соответственно на 2,07 и 0,6%. От них же было получено наибольшее количество мякоти разница по которой в сравнении со П и I группой составила 7,42 и 15,30 кг. Снижение степени деградации протеина рациона, повышало степень трансформации протеши корма в ткани организма на 0,6-1,3% (табл.10).

10. Трансформация энергии и протеина корма в съедобную часть тела _подопытных животных (за весь опыт), кг __

Показатель Группа

1 2 3

Отложилось в съедобную часть тела: белка 13,6 15,! 16,5

Жира 24,9 27,4 29,3

Выход на 1 кг живой массы: белка, г 34,7 37,9 40,5

Жира, г 63,0 68.3 71,4

Энергии, МДж 3,3 3,6 3,8

Коэффициент конверсии протеина. (ККП),% 6,1 6,8 7,4

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 7,4 7,9 8,5

Вместе с тем, использование средне- и труднорасщепляемого протеина в составе высокоэнергетических рационов способствовало большому отложению жира, что непосредственно повлияло на повышение коэффициента конверсии энергии (ККОЭ) на 1,1 и 0,6%.

Использование в рационах животных при интенсивном выращивании мясокостной муки и тестированного гороха оказало положительное влияние на себестоимость 1 ц прироста. Самая низкая себестоимость отмечалась в III группе - 2604руб., что на 9,6 и 7,0% ниже чем в I и III группах. Уровень рентабельности выращивания бычков-кастратов составил в I, П и Ш группах соответственно 22,6; 25,7 и 34,4%.

4. ВЫВОДЫ

1. Использование в составе рациона тестированного гороха и мясокостной муки со средней степенью расщепляемости в рубце соответственнно 62,3 и 42,4% в количестве 1,5-0,5 кг способствует снижению расщепляемости протеина рациона в целом на 5,0-8,8%.

2. Скармливание рационов с разным качеством протеина не оказывает заметного влияния на переваримость питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, но повышает эффективность использования азотистой части рациона на 2,22-3,10%.

3. Качество протеина оказывает существенное влияние на метаболизм азота в рубце. Включение в состав высокоэнергетических рационов средне- и труднорасщепляемого протеина снижает концентрацию общего азота на на 30,8-53,9% аммиака на 20,3-57,8%.

4. Степень расщепляемости протеина в рубце оказало определенное влияние на величину биомассы простейших и бактерий, которая при снижении рас

щепляемости протеина уменьшается на 3,4-3,1%, в том числе инфузорий на 3,88,6%.

5. Использование в составе высокоэнергетических рационов белковых добавок со средне- и трудноращепляемым протеином способствует повышению в крови эритроцитов на 3,4-6,1 1012/л, гемоглобина на 4,6-6,3 г/л общего азота на 1,5-5,4%, и белка на 1,3-3,8%.

6. Снижение расщепляемости протеина в рационах за счет включения тестированного гороха и мясокостной муки способствует повышению среднесуточных приростов бычков-кастратов красностепной породы на 4,2-10,8% и увеличению массы мякоти на 5,0-9,7%.

7. Скармливание бычкам-кастратам высокоэнергетических рационов со средне- и труднорасщепляемым протеином в период с 9 до 15 месяцев ведет к увеличению отложения в съедобной части тела белка на 10,9-21,2% и повышению эффективности использования протеина и энергии на 0,6-1,3%.

8. Включение мясокостной муки в рационы бычков-кастратов снижает себестоимость 1ц. прироста на 9,6 и7,0% и повышает рентабельность производства говядины на 11,8 и 8,7% по сравнению с жмыхом подсолнечниковым и тестированным горохом соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований рекомендуется применять при составлении рационов для жвачных животных.

С целью повышения эффективности использования кормового азота бычками-кастратами при интенсивном выращивании, целесообразно в состав рационов включать мясокостную муку и тестированный горох, которые позволяют повысить среднесуточные приросты на 4,2-10,8%, уровень рентабельности

^a 8,7-11,8% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 3,32-1,04%

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Левахин Г.И., БондарьЮ.В., Мещеряков А.Г. Влияние качества протеина на содержание азотосодержащих веществ в рубце при использовании высокоэнергетических рационов.// Проблемы мясного скотоводства / Сб.науч.тр. ВНИИМС,- Оренбург, 1999,- Вып. 52,- с. 80-82.

2. Левахин Г.И., Бондарь Ю.В., Мещеряков А.Г. Влияние высокоэнергетических рационов с разным качеством протеина на использование азота жвачными животными.// Мясное скотоводство и перспективы его развития. / Тезисы докладов Международной юбилейной науч.-практич. конф посвященной 70-летшо ВНИИМСА.-Оренбург, 2000.- с. 3 £>-.?/.

3. Мещеряков А.Г., Бондарь Ю.В. Влияние качества протеина на формирование рубцовой микрофлоры у бычков-кастратов красностепной породы // Мясное скотоводство и перспективы его развития- Тез.док Международной юбилейной науч-практичь.конф. посвященной 70-лет ВНИИМСА Оренбург, 2000. с.З/-

4. Левахин Г.И., Мещеряков А.Г., Бондарь Ю.В. Интенсивность пищеварительных процессов в рубце при разной распадаемости протеина рациона //Молочное-мясное скотоводство.- 2000 (в печати)