Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние раннего отъема поросят, полученных от родителей разных типов телосложения, на развитие их желудочнно-кишечного тракта и мясных качеств
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малявин, Владимир Григорьевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Понятие конституции и конституциональные типы

1.2. Типы телосложения свиней и их продуктивность

1.3. Ранний отъем поросят

1.4. Изменение желудочно-кишечного тракта с возрастом

1.5. Откормочные и мясо-сальные качества свиней

Глава П. Материал и методы исследований

Глава Ш. Собственные исследования

3.1. Репродуктивные качества свиноматок в зависимости от типов телосложения и сроков отъема от них поросят

3.2. йнтерьерные показатели у молодняка разных сроков отъема, полученных от родителей различных типов телосложения

3.2.1. Особенности гистологического строения желудка, тонкого и толстого отделов кишечника

3.2.2. Особенности развития внутренних органов.

3.2.3. Гематологические показатели

3.3. Переваримость и использование питательных веществ молодняком разных сроков отъема, полученного от родителей различных типов телосложения

ЪА. Влияние типа телосложения родителей на рост и развитие поросят разных сроков отъема до постановки на откорм

3.5. Откормочные качества молодняка свиней разных сроков отъема в зависимости от типов телосложения родителей

3.6, Мясные качества молодняка разных сроков отъема, полученного от родителей различных типов телосложения

3.6.1. Химические показатели мяса и сала

IV. Экономические показатели

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние раннего отъема поросят, полученных от родителей разных типов телосложения, на развитие их желудочнно-кишечного тракта и мясных качеств"

Подъем экономики страны, повышение благосостояния советских людей во многом зависит от успешного развития сельского хозяйства. Вот почему этой отрасли уделялось и уделяется большое внимание со стороны Коммунистической партии и советского правительства. Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанной на историческом мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, на ХХ1У-ХХУ1 съездах КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства. В развитии сельскохозяйственного производства страны огромную роль играет решение майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации". Намечается увеличить среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн. Больше внимания уделяется дальнейшему развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Намечается производить свинины (в убойном весе) к 1985 году в количестве не менее 6,5 млн. тонн и к 1990 г. -7,0-7,3 млн.тонн. Решить эту проблему без ускоренного развития свиноводства, дающего 38% мясной продукции в стране, нельзя. Одним из важнейших резервов повышения производства свинины является интенсивное использование маточного стада за счет получения на свиноматку более двух опоросов в год. Увеличение количества опоросов на каждую свиноматку, а также перевод свиноводства на промышленную основу и организация крупных промышленных комплексов предусматривает осуществление раннего отъема поросят от маток. Имеются многочисленные данные об эффективности разных сроков отъема молодняка. Ряд исследователей (Е.А.Махаев, 1967; Г.С.Духненко, 1973; Н.М.Дрыга, 1975; Б.С.Токарев, Г.Г.Кавтарад-зе, 1978 и др.) рекомендуют отъем поросят проводить в 3-4-недель-ном возрасте; другие (М.М.Сарычева, 1973; В.Решетник, А.Чернец-кая, 1977; А.Е.Егоров, 1981 и многие другие) предлагают отнимать животных от маток в возрасте 30-35 дней и старше. Но в литературе также недостаточно имеется данных, как разные сроки отъема поросят влияют на развитие их желудочно-кишечного тракта.

Рост и развитие животных находятся в прямой зависимости от условий кормления, содержания и биологических особенностей. Биологические особенности организма наиболее полно проявляются в его конституции. В последние годы селекционеры все больше и больше выделяют контрастные типы телосложения: узкотелый и широкотелый. Животные узкотелого и широкотелого типа телосложения в одних и тех же условиях различно реагируют на условия внешней среды и отличаются по уровню продуктивности, жизнеспособности, физиологическим особенностям. Многие специалисты считают, что животные узкотелого типа телосложения по сравнению с широкотелым типом имеют выше крупноплодноеть, молочность, многоплодие и сохранность. Однако до сих пор среди ученых и практиков нет единого мнения о том, какой тип телосложения в породе наиболее желательный, экономически более выгодный. Далеко недостаточно изучены особенности развития слизистой оболочки разных отделов пищеварительного тракта у молодняка свиней раннихиобычных сроков отъема, полученного от родителей разных типов телосложения.

Недостаточная изученность физиологических особенностей, продуктивных качеств, воспроизводительных способностей, пригодности свиней того или иного типа к промышленной технологии затрудняет ведение целенаправленной племенной работы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Малявин, Владимир Григорьевич

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

У.Дюрст (1936), А.П.Редькин (1956), П.Е.Ладан (1969), Ю.К. Свечин (1972), Р.В.Медведева (1972), Ф.В.Соболева (1975). H.A. Маркина (1982) в своих исследованиях установили, что животные различных типов конституции обладают неодинаковыми воспроизводительными и мясо-сальными качествами. Но мы почти не обнаружили работ, которые были бы посвящены изучению развития желудочно-кишечного тракта у поросят разных сроков отъема в условиях промышленной технологии. Еще меньше работ было выполнено по изучению влияния типов телосложения свиней на эффективность раннего отъема поросят. Наши данные восполняют этот пробел в научных исследованиях. Научная новизна их заключается в том, что нами впервые изучено влияние раннего отъема поросят, полученных от узкотелых и широкотелых родителей, на развитие их желудочно-кишечного тракта, переваримость питательных веществ, интенсивность роста и развития, откормочные и мясные качества. На основании изучения и анализа перечисленных основных показателей мы пришли к следующим выгодам:

1. При одинаковых типах телосложения маток отъем от них поросят в 21 и 60 дней не оказывал влияния на их дальнейшее развитие. Практически молодняк ранних и обычных сроков отъема имел одинаковую живую массу в 2-, 4- и 7-месячном возрасте (17,76-17,35 кг, 47,78-46,43 кг, 104,20-101,83 кг).

2. Типы телосложения маток оказывали влияние на дальнейшее развитие поросят. Независимо от сроков отъема, поросята, полученные от широкотелых маток (I и У групп), превосходили своих сверстников (1У и УШ группы), полученных от узкотелых маток по молочности на 6,68-11,22 кг, отъемной массе гнезда на 42,4-44 кг и массе одной головы на 2,04-2,25 кг.

3. Толщина слизистой оболочки дна желудка у молодняка ранних и обычных сроков отъема, полученных от широкотелого типа телосложения родителей, I и У групп была выше на 10,1-10,9% при рождении, на 6,8-4,5% в 2-месячном возрасте, на 2,6-2,1% в 4-месячном возрасте и на 2,8-2,5% в 7-месячном возрасте по сравнению с толщиной слизистой оболочки желудка у животных 1У и УШ групп, родители которых имели узкотелый тип телосложения.

При одинаковом типе телосложения родителей у молодняка в группах I, П, Ш, 1У ранних сроков отъема толщина слизистой оболочки дна желудка достоверно превосходила толщину слизистой дна желудка у животных в группах У, У1, УП, УШ обычных сроков отъема в 2-месячном возрасте (Р>0,999, Р> 0,999, Р>0,999, Р>0,999), в 4-месячном возрасте (Р>0,95, Р^0,95, Р>0,95, Р^>0,99). В 7-месячном возрасте толщина слизистой оболочки желудка у молодняка ранних и обычных сроков отъема была практически одинаковой.

4. Высота ворсинок и толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника при рождении у молодняка, независимо от сроков отъема, I и У групп (родители широкотелого типа телосложения) были выше на 3,7-3,8%; 3,3-5,9% по сравнению с высотой ворсинок и толщиной слизистой тонкого отдела кишечника у поросят 1У и УШ групп (узкотелый тип родителей). При рождении у молодняка сравниваемых групп 1-У, П-У1, Ш-УП, 1У-УШ, ранних и обычных сроков отъема, при одинаковом типе телосложения родителей, высота ворсинок и толщина слизистой оболочки тонкого отдела кишечника были практически одинаковыми. Достоверные различия по высоте ворсинок и толщине слизистой оболочки тонкого отдела кишечника наблюдались у молодняка ранних сроков отъема, при одинаковом типе телосложения родителей в 2-месячном возрасте по сравнению с высотой ворсинок и толщиной слизистой оболочки тонкого отдела кишечника у животных обычных сроков отъема (р> 0,999).

5. При одинаковом типе телосложения родителей достоверные различия по толщине слизистой оболочки толстого отдела кишечника были установлены у молодняка ранних сроков отъема по сравнению с обычным в 2-, 4-месячном возрасте (Р> 0,999). В 7-месячном возрасте у молодняка сравниваемых групп ранних и обычных сроков отъема различий по толщине слизистой оболочки не было.

Достоверные различия по толщине слизистой оболочки толстого отдела кишечника, независимо от сроков отъема, были установлены у животных I и У групп (широкотелый тип родителей) по сравнению с подсвинками 1У и УШ групп (родители узкотелого типа телосложения) при рождении (Р> 0,999), в 2-месячном возрасте (Р> 0,999), в 4-месячном возрасте (Р> 0,999), в 7-месячном возрасте (Р> 0,999).

6. Масса внутренних органов, печени, желудка, легких у животных I и У групп (широкотелый тип родителей), независимо от сроков отъема, были выше по сравнению с животными 1У и УШ групп (родители узкотелого типа) при рождении, на 6,7-71,6%, в 2-месячном у л I возрасте на 7,78-19,13%.

7. Независимо от сроков отъема у молодняка I и У групп (широкотелый тип родителей) коэффициенты переваримости питательных веществ были выше на 1,6-1,2% по сухому веществу, на 1,6-1,7% по протеину, на 4,1-4,8 по жиру, на 14,4-14,6 по клетчатке по сравнению с молодняком из 1У и УШ групп (родители узкотелого типа телосложения).

Разница между животными I и У групп (родители широкотелого гида телосложения) и молодняком 1У и УШ групп (узкотелый тип телосложения родителей) составила по усвоению азота от принятого 4,42-3,98% и от переваренного 6,74-6,07%.

8. Животные ранних сроков отъема достигли живой массы 100 кг раньше, чем обычных сроков отъема. Из I группы на 4 дня по сравнению с животными из У группы (широкотелый тип родителей), а подсвинки из 1У группы по сравнению с молодняком из УШ группы на 3 дня (родители узкотелого типа).

9. Независимо от сроков отъема, от узкотелого типа телосложения родителей подсвинки 1У и УШ групп превосходили молодняк I и У групп (широкотелый тип родителей) по выходу мяса на 3,83,4%. Выход сала был больше у молодняка, независимо от сроков отъема, I и У групп на 7,3-6,8% по сравнению с животными 1У и

УШ групп.

10. Себестоимость I ц прироста у молодняка I и У групп (родители широкотелого типа) была ниже на 7,41-6,87 руб. по сравнению с животными 1У и УШ групп (узкотелый тип телосложения родителей) .

У1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При составлении плана подбора свиней крупной белой породы для спаривания учитывать тип их телосложения.

Для улучшения репродуктивных качеств к широкотелым маткам подбирать широкотелых хряков, как наиболее крепких в условиях промышленной технологии, а для повышения мясных качеств за свиноматками закреплять узкотелых хряков.

2. Учитывая, что ранний отъем не оказывает отрицательного влияния на гистоструктуру и развитие желудочно-кишечного тракта у поросят, а при наличии спецкомбикорма не снижает интенсивности их роста, производству рекомендуется, в зависимости от конкретных условий, отнимать поросят после 21 дня их жизни.