Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние психоэмоционального напряжения на механизмы оценки коротких временных интервалов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние психоэмоционального напряжения на механизмы оценки коротких временных интервалов"
^ #
' о' российская академия наук
v институт физиологии им. и.п. павлова % _
На правах рукописи
АЛЯНЧИКОВА Юлия Олеговна
ВЛИЯНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА МЕХАНИЗМЫ ОЦЕНКИ КОРОТКИХ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ
03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
санкт-петербург 1998 г.
Работа выполнена в Институте физиологии им. И.П.Павлова РАН
Научный руководитель: доктор медицинских наук
В.Б. Захаржевский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Ю.Е. Шелепнн
кандидат биологических наук И.Е. Кануников
Ведущее учреждение: Институт мозга человека РАН
. СО
Защита состоится " " 1993 г в час, на заседании
Диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций (К 002. 36. 01) Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им. И.П.Павлова РАН
Автореферат разослан " 4 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук ии&С — О.Г.Чивилева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Действие обилия стрессогенных факторов, характерных для современного общества, необходимость обработки большого количества значимой информации в сжатый период времени, приводит к возрастанию уровня психоэмоционального напряжения, что при определенных условиях может привести к срыву адаптивных возможностей человека и формированию невротической патологии, в основе которой лежит дисфункция центральных регуляторных механизмов.
В связи с этим продолжает оставаться актуальным вопрос об исследовании изменений функционального состояния центральной нервной системы, приводящих к нарушению некоторых когнитивных функций человека (внимания, переработки поступающей информации, памяти, принятия решения) (Данилова, 1985) и, в частности, процессов, связанных с организацией временной структуры деятельности и точности восприятия и оценки интервалов времени (Моисеева, 1985; Забродин, 1983, 1989; Фон-сова, 1997; СЬаНеоеа е1 а1., 1980; Ое РаэсаНз, МогеШ, 1990 и др.).
Способность человека адекватно ориентироваться и организовывать свое поведение в соответствии с ходом физического времени является одним из важнейших факторов адаптации к меняющимся условиям среды (Фресс, 1978; Моисеева, 1989; Лу-пандин, Сурнина, 1991; Хазова, 1996).
Проблема восприятия и оценки времени человеком, имеющая столь важное теоретическое и практическое значение, несмотря на долгое изучение и интенсивную разработку, до настоящего времени остается далекой от своего решения, ввиду противоречивости получаемых результатов и гипотез, касающихся механизмов изучаемых процессов. Большинство исследований в данной области затрагивают психологические особенности оценки времени, тогда как конкретные психофизиологические механизмы организации поведения во времени и степень их изменения под влиянием нервно-психического напряжения остаются нераскрытыми.
Степень осознания временных границ зависит от режима работы и интенсивности деятельности. При максимально быстром режиме работы, необходимости осуществления двигательных реакций или обработки информации в ограниченный промежуток времени, специфика влияния временного фактора наиболее выражена (такие условия деятельности называют "давлением времени"). Именно дефицит времени (помимо объема и значимости информации), является сильнейшим стрессогенным фактором,
вызывающим значительную психоэмоциональную напряженность, которая при определенных условиях может являться причиной возникновения невротической патологии (Хананашвили, 1978; Симонов, 1981). С другой стороны, известно, что при эмоциональных нагрузках меняется субъективное ощущение хода реального физического времени, а при хроническом эмоциональном стрессе - и биоритмологические закономерности функционирования организма. Но степень и направленность подобных изменений оцениваются неоднозначно.
Таким образом, время является фактором, определяющим структуру деятельности и возможности адаптации человека к меняющимся условиям среды, зависящим от психологического статуса и, в частности, степенн психоэмоционального напряжения, которое, в свою очередь, может оказывать модуляторные влияния на когнитивные процессы, в том числе и на способность к оценке временных интервалов (ВИ).
Остается нерешенным ряд вопросов, касающихся механизмов, лежащих в основе сознательной оценки времени человеком: не известна степень участия различных мозговых структур в процессе оценки ВИ, а также их взаимодействие при решении различных по сложности временных задач; не вполне ясно, какие психофизиологические законы лежат в основе трансформации метрического времени в субъективное и обратно; не понятна и природа ошибок при оценке длительности - являются ли они следствием несовпадения субъективной временной шкалы с метрической, или следствием неточности в восприятии временных интервалов и организации двигательного ответа. Не достаточно разработан вопрос о влиянии уровня психоэмоционального напряжения на оценку коротких ВИ при использовании различных моделей психоэмоционального напряжения (в частности, экзаменационного стресса и невротической патологии). При этом крайне малочисленны попытки проведения комплексного исследования, сочетающего применение различных психологических тестов и методик с анализом объективных электрофизиологических показателей, адекватных поставленным временным задачам.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение влияния пролонгированного (при экзаменационном стрессе) и хронического (у больных неврозами) психоэмоционального напряжения на механизмы оценки коротких временных интервалов.
Задачи исследования:
1) Изучить особенности оценки коротких временных интервалов при разных условиях предъявления длительностей и способах воспроизведения эталона.
-52) Исследовать изменения скоростных и точностных параметров деятельности, связанной с оценкой коротких ВИ, у студентов при действии сессионной нагрузки и у больных неврозами.
3) Выявить наиболее значимые психофизиологические факторы, определяющие выраженность модуляторного эффекта психоэмоционального напряжения на точность оценки ВИ и оценить их практическое применение в клинике неврозов.
4) Исследовать отражение центральных механизмов оценки времени в поздних компонентах вызванных потенциалов головного мозга при различной степени нервно-психического напряжения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У здоровых обследуемых наблюдается устойчивость процессов оценки коротких временных интервалов и их относительная независимость от степени психоэмоционального напряжения.
2. Точность оценки ВИ в условиях действия экзаменационного стресса зависит от уровня личностной тревожности студентов и обусловлена изменением текущего функционального состояния.
3. Ухудшение скоростных и точностных параметров оценки ВИ у больных неврозами возрастает с увеличением уровня тревожности.
4. Выраженность условной негативной волны (CNV) в лобных ассоциативных областях в различных фазах оценки ВИ связана с успешностью выполнения временных заданий и нарушается с повышением уровня психоэмоционального напряжения.
Научная новнзна. Впервые, исходя из двойственности временного фактора, в одном и том же исследовании ставился и решался вопрос зависимости процессов оценки времени от степени исходного и создаваемого спецификой экспериментальной ситуации психоэмоционального напряжения.
Проведено пролонгированное исследование точности оценки ВИ у студентов до и во время экзаменационной сессии и определены особенности различения длительностей в зависимости от уровня тревожности. Разработан комплекс психофизиологического тестирования для оценки ориентации человека во времени в зависимости от текущего функционального состояния.
Впервые проведен сравнительный и комплексный анализ паттернов С1ЧУ, электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и временных параметров деятельности у здоровых испытуемых и у больных неврозами, позволяющий выявить общие и индивидуальные зако-
номерности процессов оценки коротких временных интервалов и степень их модуляции в зависимости от уровня тревожности.
Практическая значимость работы. Разработанный комплексный подход к изучению особенностей оценки временных интервалов может быть использован для дальнейшего изучения механизмов субъективной оценки времени в норме и при различной степени психоэмоционального напряженна.
Проанализированные изменения скоростных и точностных особенностей реагирования при выполнении временных заданий, отражение указанных процессов в развитии поздних компонентов вызванных потенциалов головного мозга позволяют судить об успешности адаптации человека к временным параметрам внешней среды и нагрузкам, связанным с различной степенью нервно-психического напряжения, и в связи с этим могут быть применены в целях диагностического обследования в клинике неврозов, для профотбора и профориентации в экспертизе трудоспособности, в лабораториях физиологии труда, спорта и других психофизиологических лабораториях.
Результаты исследования использованы в курсе лекций "Физиология труда и эргономика" на кафедре физиологии высшей нервной деятельности биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского университета.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов (1992), на XXIX совещании по проблемам ВНД (1994), на заседании секции психофизиологии Санкт-Петербургского общества физиологов (1994).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего^^источника. Работа изложена страницах, включает рисунков и таблиц.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование состояло из двух экспериментальных блоков. В первом блоке определялись особенности оценки и дифференцирования коротких ВИ у практически здоровых испытуемых вне и во время действия экзаменационного стресса.
Во втором экспериментальном блоке определялись особенности моторного реагирования и точности оценки и воспроизведения временного эталона в условиях различной степени активации произвольного внимания здоровыми испытуемыми и больными неврозами.
Обследовалось 25 студентов 1 курса в возрасте от 17 до 28 лет за 2 месяца до начала экзаменационной сессии; 7 человек проходили повторные обследования во время экзаменационной сессии за день до сдачи сложного экзамена. Измерялись следующие психологические характеристики: длительность индивидуальной минуты (ИМ) в двух модификациях (счет в течение 60с /время счета до 60) (Моисеева, 1980; Самохина, 1980; Смирнов, 1992), уровень ситуативной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханииа (1976), уровень экстраверсии и нейротизма по тесту Айзенка, индивидуальный двигательный темп и его устойчивость по скорости выполнения теп-пинг-теста (Савенков, 1973).
Эксперимент состоял из четырех последовательных серий. В 1 и 2 сериях осуществлялось максимально быстрое реагирование (нажатие кнопки) после одиночного звукового стимула (1 серия) или второго стимула, ограничивающего 1000 мс межсти-мульный интервал (2 серия). В 3 серии производилось воспроизведение ВИ путем максимально быстрого нажатия и удержания кнопки в течение интервала времени, равного эталонному. Задачей 4 серии являлось дифференцирование 900 и 1000 мс ВИ. В ответ на предъявление эталонного 1000 мс интервала требовалось воспроизвести ВИ, а в ответ на 900мс длительность - осуществить короткое нажатие кнопки. Измерялись время реакции, величина воспроизводимого интервала, длительность простого нажатия кнопки, определялся процент допущенных ошибок при различении ВИ.
Стимулами, ограничивающими предъявляемые незаполненные ВИ, служили звуковые щелчки длительностью 1 мс и силой 30 дБ над порогом ощущения. Интервалы предъявлялись в случайном порядке через 3-5 с после выполнения двигательной реакции. Временные параметры двигательных реакций измерялись при помощи частотомеров 43-33 с точностью до 1мс.
Во втором экспериментальном блоке участвовало 19 здоровых человек (11 мужчин и 8 женщин) и 24 больных неврозами (11 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 19 до 40 лег, пациентов отделения неврозов С.-Пб. Психоневрологического НИИ им. В.М. Бехтерева с ведущим диагнозом - неврастения. Психологическое тестирование было идентичным таковому в 1 эксперименте.
Исследование проводилось в автоматическом режиме. Звуковые стимулы предъявлялись бинаурально через головные телефоны ТДС-7, в случайном порядке с помощью ЭВМ. Межстимульный интервал был постоянным и равнялся 1000 мс.
Исследование состояло из трех экспериментальных серий. В первой серии обследуемые должны были реагировать коротким нажатием кнопки максимально быстро после второго стимула. Во второй серии реагирование должно было происходить одновременно со вторым стимулом. Задачей третьей серии являлось воспроизведение эталонного 1000 мс временного интервала между началом первого и началом второго стимула путем осуществления отсроченной на эту величину двигательной реакции.
Во всех сериях предъявлялось по 16 пар стимулов. Время реакции регистрировалось при помощи ЭВМ с точностью до 0,1 мс. ЭЭГ записывалась в симметричных лобных и теменных отведениях обоих полушарий, монололярно. Выбор отведений обосновывался задействованностью данных областей в процессе оценки ВИ (Брагина, Доброхотова, 1980; Бароненко и др.,1985; Rubia, 1997; Lejeune et al., 1997 и др.). Отводимые биопотенциалы регистрировались на ЭВМ. Верхняя частота среза составляла 30 Гц, постоянная времени - 0,7 с. Анализировался отрезок ЭЭГ длительностью 3000 мс: участки по 1000 мс между первым и вторым стимулом (автоматизированный анализ), во время формирования моторного ответа после второго стимула и во время восстановительного периода (визуальный анализ). Отдельно оценивались значения латентных периодов и амплитуд пиков компонентов Р300 и CNV.
Статистическая обработка временных параметров двигательных реакций проводилась общепринятыми в физиологии методами: вычислялись средние значения, среднее квадратичное отклонение, ошибка средней. Также проводился корреляционный анализ. Достоверность различий результатов, полученных в разных сериях вычислялась по непараметрическому критерию Вилкоксоиа.
результаты исследований и их обсужение.
1. Особенности выполнения временных заданий здоровыми испытуемыми и их изменения во время действия экзаменационного стресса.
Группа характеризовалась средним уровнем ситуативной и личностной тревожности (43 балла), средними значениями показателей по шкалам экстраверсии и нейро-тизма (12 баллов). При выполнении теста "индивидуальная минута" наблюдалась отно-
сительно высокая точность оценки 60-секундного ВИ (56±3 и 68+3 секунды в соответствующих пробах теста). Общая динамика выполнения теппинг-теста характеризовалась высокой стабильностью и незначительной дисперсией. Выявлены достоверные положительные корреляционные связи уровня ситуативной и личностной тревожности и нейротизма с показателями теппинг-теста (р<0,05).
Величина времени реакции (ВР) в первых трех сериях имела близкие средние значения, однако во второй серии ВР достоверно меньше (280,2±18,5 мс) (р<0.05), чем в первой (313,8±12,3 мс), что определялось наличием предупреждающего сигнала. В 4 серии, при различении 1000 и 900мс ВИ, отмечалось значительное (практически в 2 раза) увеличение ВР. Наблюдалась большая точность оценки 1000 мс ВИ (1000±100 мс) независимо от применяемой экспериментальной серии, а также постоянное количество ошибок различения длительностей (32 ±1). В данных условиях обследования значения ВР обнаруживают тесную взаимную корреляцию во всех сериях, независимо от экспериментальных требований.
В период экзаменационной сессии у студентов, в целом по группе, наблюдалось повышение ситуативной (до 47 баллов) и личностной ( до 44 баллов) тревожности. Отмечалось уменьшение стабильности и абсолютной величины показателей теппинг-теста.
Динамика изменения ВР в сессию зависела от исходного уровня тревожности: у студентов с низким и средним уровнем тревожности (<46 баллов) наблюдалось уменьшение ВР в 1 и 2 экспериментальных сериях, у студентов с высокой тревожностью определенной тенденции проследить не удалось. При дифференцировании ВИ у высокотревожных испытуемых выявлялось большее увеличение ВР (р<0,05).
У студентов с высоким уровнем тревожности перед экзаменом наблюдалась переоценка 1000 мс ВИ (р< 0,05), тогда как у студентов с невысоким уровнем тревожности подобных изменений не обнаруживалось.
Полученные результаты позволяют говорить, что повышение психоэмоционального напряжения у студентов во время экзаменационной сессии влияет на скоростные параметры двигательных реакций и точность оценки коротких интервалов времени, но степень и направленность подобных сдвигов не одинакова у лиц с разным уровнем тревожности. У испытуемых с низким и средним уровнем тревожности простые системные реакции в рамках выполнения заданий, связанных с оценкой ВИ, осуществляются относительно успешно. Однако при нарастании тревожности наблюдает-
ся ухудшение успешности выполнения более сложного задания по различению длительностей. Это выражается как в увеличении времени реакции, что возможно связано с более длительным процессом принятия решения, так и в большей переоценке эталонной длительности, что может свидетельствовать об изменениях в индивидуальной временной шкале.
2. Особенности решения временных задач у больных неврозами.
У больных неврозами выявлен повышенный (>12 баллов) уровень нейротизма (16,4 в среднем по группе в сравнении с 11,2 в контрольной группе), высокие показатели (>45 баллов) как ситуативной (50,9 в сравнении с 36,3), так и личностной тревожности (52,8 в сравнении с 41,3).
Так как уровень тревожности является фактором, характеризующим степень нервно-психического напряжения и "фактором риска" в развитии невротической патологии (Захаржевский, 1989), группа больных по степени тревожности была разделена на 2 подгруппы (по 12 человек в каждой подгруппе) - подгруппу со средним уровнем ситуативно» и личностной тревожности и подгруппу с высоким уровнем данных показателей (> 45 баллов).
У больных с высоким уровнем тревожности по данным теппинг-теста наблюдалось меньшее количество однотипных теппингов за каждые из 6-и последовательных 10-секундиых дискретов, характер кривых имел менее стабильную форму в сравнении с аналогичными показателями у больных со средним уровнем тревожности и у здоровых испытуемых.
Результаты выполнения теста "индивидуальная минута" также зависели от уровня тревожности у больных неврозами. В подгруппе больных со средним уровнем тревожности отмечалось меньшее количество субъективных 1-секундных отсчетов за минуту (51,2±3 с) и большая длительность субъективной минуты (70,2±4 с) (аналогичная тенденция имелась и в контрольной группе (55,4±2 и 65,7±2 с)), а у больных с высокой тревожностью - обратная закономерность (большее количество отсчетов за минуту (74,1±8 с) и меньшая длительность субъективной минуты (53,6+6 с)), что достоверно (р<0.01) отличало эту подгруппу от других обследованных групп, а также большие значения дисперсии средних значений по подгруппе и высокая корреляция между пробами теста. Полученные данные позволяют говорить о субъективном уско-
рении объективного физического времени при высоком уровне тревожности у больных неврозами в рамках выполнения данного теста.
У больных с высоким уровнем тревожности в условиях реагирования непосредственно после второго стимула наблюдалась достоверно большая величина времени реакции (304,1±14,б мс) (р<0,02), тогда как значения ВР в подгруппе больных со средним уровнем тревожности (239,8+19,8 мс) близки к контрольным (219,3±18,8 мс).
Величина воспроизводимого ЮООмс ВИ была большей у высокотревожных больных (р<0,05) и достигала средних значений порядка 1700 мс. В задаче реагирования одновременно со вторым стимулом для этих же больных была характерна большая дисперсия значений и большее количество опережающих реакций.
Проводя сравнительный анализ данных, полученных при обследовании здоровых испытуемых в ситуации психоэмоционального напряжения (экзаменационная сессия) и больных неврозами можно предположить, что повышение уровня тревожности сопровождается процессами дезинтеграции функциональных систем, обеспечивающих осуществление тонких когнитивных функций, в том числе и оценки времени. Для проверки этого предположения и выяснения физиологических механизмов, лежащих в основе оценки коротких ВИ, был предпринят анализ используемых электрофизиологических показателей.
С целью определения исходного уровня функционального состояния ЦНС у больных неврозами был проведен визуальный анализ ЭЭГ. Первый тип ЭЭГ характеризовался хорошо выраженным, практически не искаженным альфа-ритмом, с индексом 70-80%, реакцией на нагрузки в пределах нормы. Подобные изменения биоэлектрической активности отражали нормальные корково-подкорковые взаимоотношения (Поворинский, 1971; Святогор, 1989). Во втором типе ЭЭГ наряду с хорошо выраженным альфа-ритмом, индексом 60-70%, субдомин провала медленная активность в виде дельта- и тета-волн и частая асинхронная активность. Наблюдалась более выраженная реакция на ритмическую фотостимуляцию (четкие перестройки и усвоение ритма 3-20 Гц). Данная картина ЭЭГ свидетельствовала о большей неустойчивости корковой ритмики, повышенной реактивности на нагрузки. В третьем типе ЭЭГ наблюдалось уменьшение альфа-индекса (до 30-40% и менее), уменьшение амплитуды альфа-ритма, увеличение медленной и частой асинхронной активности, выраженное усвоение ритма при ритмической фотостимуляции. Подобные изменения биоэлектрической активности головного мозга можно охарактеризовать как проявление увеличения процессов
возбуждення, реактивности, неустойчивости корковой ритмики вследствие усиления восходящих активирующих влияний.
У больных с высоким уровнем тревожности преобладающим являлся третий тип ЭЭГ (46%) и только 18% больных имели первый тип ЭЭГ. В подгруппе больных со средним уровнем тревожности, напротив, большую часть составляли больные с первым типом ЭЭГ (67%), на долю второго и третьего типа приходилось 25% и 8% соответственно.
Выраженность компонента Р300 зависела от уровня тревожности больных. Так, у больных с высоким уровнем тревожности выявляемость Р300 была значимо ниже (р<0.01), чем у среднетревожных больных и испытуемых контрольной группы. Причем в 3 серии, при воспроизведении ВИ, ниже, чем в других сериях исследования (р<0.01).
Анализ выраженности различий по амплитуде СЫУ в лобных и теменных отведениях в разных экспериментальных сериях выявил достоверное преобладание амплитуды СЛУ в лобных ассоциативных областях у здоровых испытуемых и больных со средним уровнем тревожности во всех сериях исследования. У больных с высоким уровнем тревожности выраженность подобных амплитудных различий СЫУ наблюдалось лишь в 3 серии для левого полушария (р<0,01).
В третьей экспериментальной серии, при воспроизведении эталонного 1000 мс интервала, наблюдались индивидуальные особенности в развитии СЫУ в фазе восприятия и воспроизведения длительности. Первый тип колебаний характеризовался хорошо выраженной СЫУ (максимальная выраженность наблюдалась в левом лобном отведении) в обеих фазах оценки ВИ: первая СЫУ развивалась в межстимульном интервале и заканчивалась после предъявления второго стимула, вторая СЫУ нарастала после второго стимула, а ее спад совпадал с моторным ответом испытуемого. Во втором типе СЫУ была хорошо выражена только в фазе восприятия ВИ. Третий тип развития колебаний характеризовался отсутствием четкой СЫУ как в фазе восприятия, так и в фазе воспроизведения интервала (см. рисунок).
В группе здоровых обследуемых преобладал первый тип развития С.ЫУ (53%), второй тип обнаруживался в 26% случаев, третий - в 21%. Хорошая выраженность СГ>)У в обеих фазах оценки ВИ являлась коррелятом точности и стабильности воспроизведения длительности.
В подгруппе больных со средним уровнем тревожности наиболее часто встречался первый тип развития СЫУ (в 73% случаев), второй тип - в 18% и лишь у 9%
больных данной подгруппы наблюдался третий тип развития СЫУ. В отличие от этого, у высокотревожных больных первый тип развития колебаний обнаруживался только в 16% случаев, что достоверно (р<0,05) отличало эту подгруппу от предыдущей; на долю второго и третьего типа приходилось по 42% соответственно.
5) 52
Рис.
1 - паттерны СЫУ (1,2,3 тип) и
II - их распределение в % у чдоровых испытуемых (А), у больных неврелами со средним уровнем тревожности (В) и у больных с высоким уровнем тревожности (С).
Таким образом, при решении временных задач наблюдаются различия в параметрах деятельности, степени выраженности Р300 и СГ>)У и конфигурации СКV у больных неврозами по сравнению с контрольной группой. Степень подобных отклонений носит более выраженный характер в подгруппе высокотревожных больных.
Исходя из того, что при неврозах усиливается влияние активирующих структур на кору головного мозга (Айрапетьянц, Вейн, 1982), можно предположить, что эти влияния становятся доминирующими не только при организации двигательных реакций, но и при когнитивной деятельности больных. Поскольку восприятие ВИ является интегральной оценочной функцией, увеличение уровня тревожности, связанное с возрастанием уровня активации неспецифических лимбико-ретикулярных мозговых структур, приводит к изменениям в восприятии и оценке времени.
Топографическое распределение СЫУ в обследуемых группах коррелировало с успешностью выполнения временных заданий. Фронтально-доминирующая С1МУ, про-
являющаяся при акценте на точность реагирования, недопустимость преждевременных реакций (Кануников, 1980), отмечаемая во всех трех экспериментальных сериях у здоровых обследуемых в обоих полушариях, обеспечивала наиболее быстрое реагирование и более точное воспроизведение ВИ. В подгруппе больных со средним уровнем тревожности в первых двух сериях сохранялось фронтальное доминирование CNV в левом полушарии, в 3 серии - в обоих полушариях. У высокотревожных больных подобное доминирование наблюдалось лишь при воспроизведении ВИ для левого полушария. Таким образом, с возрастанием уровня тревожности у больных неврозами уменьшалась степень фронтального доминирования CNV и ухудшались показатели деятельности (увеличивалось ВР, дисперсия, усугублялась переоценка ВИ).
Можно предполагать, что для успешного выполнения заданий, связанных с восприятием и воспроизведением коротких ВИ, необходима большая активация лобных ассоциативных областей обоих полушарий. При возрастании хронической тревожности, патогенетический механизм которой локализуется в лобных долях (Сорокина, Хачатурьянц, 1994; Lader, 1976), происходит выраженное снижение активности передних областей коры (Жаворонкова, 1990), что отражается в разрушении, дестабилизации CNV. Подобные изменения в первую очередь проявляются в правом полушарии, что согласуется с литературными данными (Кураев и др., 1995; Cornelius et al., 1985; lnz, Ray, 1986) о возрастании значений когерентности в правой лобно-височно-центрапьной области, отражающем активацию эмоциогенных структур мозга при высоком уровне тревожности.
Наиболее информативным оказался анализ морфологических особенностей CNV. У здоровых обследуемых форма и длительность CNV являются относительно стабильными параметрами (Cohen, Donchin, 1969), характеризующими оптимальный, устойчивый, индивидуально специфичный уровень корковой интеграции, связанный с принятием решения и программированием длительностей, обеспечиваемый функциями лобных долей (Уолтер, 1966;Лурия, 1966;Батуев, 1986).
Наблюдаемая нами наибольшая выраженность CNV в лобных областях в фазе восприятия и воспроизведения ВИ у здоровых обследуемых соответствовала наиболее точному и стабильному воспроизведению интервала. У больных неврозами со средним уровнем тревожности подобная конфигурация CNV по-видимому, отражала большую активированность переднемозговых структур со стороны лимбико-ретикулярного комплекса. Дополнительная активация, связанная с необходимостью точной оценки и вое-
произведения длительности, способствовала мобилизации функциональных резервов и повышению возможности избирательного взаимодействия в коре, как отражение процессов самоорганизации при усложнении деятельности (Лазарев и др., 1982; Сологуб и др., 1987; Milner, 1971). Эти процессы и приводили к сохранению относительной устойчивости CNV у данного контингента больных. Скоростные параметры деятельности и точность воспроизведения ВИ при этом имели средние значения в сравнении с показателями здоровых испытуемых и больных с высоким уровнем тревожности.
Отсутствие четко выраженной CNV в фазе воспроизведения или в обеих фазах оценки ВИ у высокотревожных больных неврозами, как следствие неустойчивости формы и амплитуды CNV, является свидетельством нарушения механизмов временной организации корковых процессов. Это указывает на снижение адаптивных возможностей центральной нервной системы при выраженной неустойчивости текущего функционального состояния (Климова-Черкасова, 1978). При высокой тревожности у больных неврозами уровень корковой активации, по-видимому, изначально является достаточно высоким и дополнительная активация, связанная с выполнением временных заданий, истощает запас функциональных возможностей ЦНС, что приводит к ухудшению показателей деятельности. Подтверждением этому является снижение продуктивности функционирования эффекторного звена: увеличение BP, дисперсии показателей, большая переоценка воспроизводимого ВИ.
При этом, наблюдаемое нами уменьшение выраженности CNV и РЗОО ( вследствие снижения их амплитудных значений) вероятно обусловлено пределом возможного уровня деполяризации, т.к. корковые элементы находятся в состоянии максимальной негативности, на фоне которой дополнительная активация фазического характера становится практически невозможной (Knott et al., 1974; Low, Swift, 1971).
Психоэмоциональное напряжение, являясь фоном, на котором осуществляется сенсомоторная деятельность человека, накладывается и на процесс оценки времени, создавая дополнительную активацию коры головного мозга, в том числе и областей, связанных с оценкой ВИ. В тех случаях, когда это напряжение не очень сильное, оно не будет существенно изменять точность оценки коротких интервалов времени, что, в целом, и наблюдается у студентов в период экзаменационной сессии. Но при чрезмерном эмоциональном напряжении при экзаменационном стрессе или хроническом психоэмоциональном напряжении у больных неврозами наступает нарушение высших ин-
тегративных функций мозга, связанных с оценкой времени, что проявляется в ухудшении как скоростных, так и точностных параметров восприятия и воспроизведения ВИ.
выводы:
1. У здоровых испытуемых в отсутствие стрессогенных факторов обнаружена высокая точность и стабильность оценки коротких временных интервалов, не зависящая от условий предъявления длительностей и уровня тревожности.
2. Повышение психоэмоционального напряжения при экзаменационном стрессе отражается в различных по степени и направленности изменениях скоростных и точностных параметров деятельности при оценке коротких временных интервалов. У испытуемых с повышенным уровнем тревожности дополнительное психоэмоциональное напряжение в задаче различения 900 и 1000 мс длительностей приводит к снижению эффективности деятельности, что выражается в значимом увеличении времени реакции и величины воспроизводимого эталонного интервала.
3. Высокий уровень тревожности у больных неврозами приводит к стойким однонаправленным изменениям процесса оценки временных интервалов, что выражается в ускорении субъективного хода времени, достоверном увеличении воспроизводимой длительности и замедлении скоростных параметров двигательных реакций.
4. Обнаружены различия фоновой ЭЭГ у больных с разным уровнем тревожности: при высокой степени тревожности наблюдается снижение индекса и амплитуды альфа-активности, усиление высокочастотной составляющей на фоне увеличения индекса медленноволновой ритмики с акцентом в передних отделах коры, расширение диапазона усвоения ритма при фотостимуляции.
5. У больных с высоким уровнем тревожности наблюдается значимо меньшая выраженность поздней положительной волны Р300. Особенно четко указанная закономерность проявляется при воспроизведении временного интервала.
6. Выявлены 3 типа организации при воспроизведении временного интервала. Степень выраженности СЫУ в фазах восприятия и воспроизведения длительности является коррелятом точности и стабильности оценки времени.
При высоком уровне тревожности у больных неврозами наблюдается уменьшение выраженности СИУ в лобных ассоциативных областях и дезорганизация паттерна СИУ на разных этапах оценки временного интервала.
СГ1ИС0К РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Смирнов А.Г., Полякова М.В., Мальцева Ю.О. Влияние длительности воспроизводимого интервала на время реакции у человека. // Журн. ВНД 1985, т.35, N4, с.635-640.
2. Смирнов А.Г., Полякова М.В., Алянчнкова Ю.О. Оценка человеком временных интервалов в зависимости от способа их воспроизведения. //Журн. ВНД, 1988, т.38, N4, с.633-640.
3. Алянчнкова Ю.О. ЭЭГ-корреляты процесса оценки временных интервалов в различных режимах работы. //Тезисы ХХУШ Совещания по проблемам ВНД - Л., 1989, с.23 1-232.
4. Алянчнкова Ю.О. Особенности субъективной оценки временных интервалов в период экзаменационной сессии. //Тезисы докл. С.-Пб. Конференции молодых ученых и специалистов, 1992, с.25.
5. Смирнов А.Г., Слезин В.Б., Алянчнкова Ю.О. Динамика волн Р300 и СЫУ у больных неврозами при опознании значимости нходных сигналов. //Вестник СПбГУ, 1994, сер.4, вып.4, с.99.
6. Смирнов А.Г., Прудников И М. Алянчнкова Ю.О., Слезин В.Б. Особенности реагирования на "давление временного фактора" больных неврозами. //Вестник СПбГУ, 1995, сер.4, вып.2 (N11), с.63-71.
7. Смирнов А,Г., Прудников И М., Алянчнкова Ю.О. Особенности реагирования больных неврозами при моторной оценке временных интервалов //Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии,- Материалы 3-й Всероссийской научной конференции по программе: "Университеты России", раздел "Медицина", М., 1996, с.286-290.
8. Алянчнкова Ю.О., Смирнов А.Г. Связь индивидуальной минуты и тревожности у больных неврозами. //Физиология человека, 1997, т.23, N5, с.51-54.
- Алянчикова, Юлия Олеговна