Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние противоопухолевых препаратов различных групп на систему глутатиона и возможные методы ее коррекции
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Лалетин, Всеволод Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СИСТЕМА ГЛУТАТИОНА.

1.1.1. Г ЛУ ТАТИОН.

1.1.2. ГЛУТАТИОНТРАНСФЕРАЗЫ.

1.1.3. ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗА.

1.1.4. ГЛУТАТИОНПЕРОКСИДАЗЫ.

1.2. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС.

1.3. ХИМИОПРОТЕКТОРЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ.

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.3. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

2.4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НА СИСТЕМУ ГЛУТАТИОНА.

3.1.1. ВЛИЯНИЕ 5-ФТОРУРАЦИЛА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.1.2. ВЛИЯНИЕ МЕТОТРЕКСАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.1.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ 5-ФТОРУРАЦИЛА И МЕТОТРЕКСАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ, ПОЧКАХ, СЕЛЕЗЕНКЕ И СЕРДЦЕ МЫШЕЙ.

3.1.4. ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФОСФАМИДА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.1.5. ВЛИЯНИЕ КАРБОПЛАТИНА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.1.6. ВЛИЯНИЕ ЭПИРУБИЦИНА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.2. ВЛИЯНИЕ а-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ И 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ОРГАНАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП.

3.2.1. ВЛИЯНИЕ а-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.2.1.1. ВЛИЯНИЕ а-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИТОСТАТИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП.

3.2.2. ВЛИЯНИЕ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ.

3.2.2.1. ВЛИЯНИЕ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ МЕТОТРЕКСАТА.

3.2.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА И ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СИСТЕМУ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ.

3.2.4. ВЛИЯНИЕ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА И а-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ОКСАЗОФОСФОРИНОВ.

3.2.4.1. ВЛИЯНИЕ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЦИКЛОФОСФАМИДА.

3.2.4.2. ВЛИЯНИЕ 2-МЕРКАПТОЭТАНСУЛЬФОНАТА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ИФОСФАМИДА.

3.2.4.3. ВЛИЯНИЕ а-ЛИПОЕВОЙ КИСЛОТЫ НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЛУТАТИОНА В ПЕЧЕНИ И ПОЧКАХ МЫШЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ИФОСФАМИДА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние противоопухолевых препаратов различных групп на систему глутатиона и возможные методы ее коррекции"

Актуальность проблемы. Противоопухолевые препараты занимают одно из центральных мест в лечении опухолей. Они обладают рядом существенных недостатков, основными из которых являются малая избирательность действия, высокая токсичность [87] и узкий терапевтический индекс [106, 281]. Токсические эффекты препаратов схем химиотерапии часто более выражены в интактных тканях, чем в опухолевых клетках [87]. Выраженное побочное действие химиопрепаратов часто ограничивает возможность проведения адекватного курса химиотерапии. Механизмы токсического действия химиопрепаратов различны. Противоопухолевые препараты часто имеют прооксидантные свойства, вызывая окислительный стресс, как в клетках опухоли, так и в интактных здоровых тканях [76, 77].

Токсическое действие радикал-образующих химиопрепаратов (таких как антрациклины) сопряжено с развитием окислительного стресса в интактных органах их тропной токсичности [103, 114, 148]. С прооксидантным действием связывают побочные эффекты противоопухолевых препаратов других групп: антиметаболитов 5-фторурацила [200, 223] и метотрексата [67, 125], алкилирующих препаратов ифосфамида [304] и циклофосфамида [39, 272, 273], препарата платины карбоплатина [108].

Развитие окислительного стресса при введении химиопрепаратов различных групп позволяет рассматривать его как один из общих механизмов токсического действия противоопухолевых препаратов.

Защиту тканей от окислительного стресса осуществляют эндогенные антиоксиданты и в первую очередь система глутатиона, участвующая в различных уровнях защиты [10, 11, 14]. Описано влияние химиопрепаратов, вызывающих прооксидантное действие в интактных органах, на отдельные показатели системы глутатиона. Большая часть публикаций описывает снижение уровня глутатиона в органах тройной токсичности [108, 200, 239]. В отдельных работах сообщают об изменении активности ферментов метаболизма глутатиона: глутатионтрансфераз [34, 70, 75], глутатионредуктазы [40] и глутатионпероксидаз [131-134, 203].

Изменение отдельных показателей системы глутатиона в органах тропной токсичности в условиях интоксикации химиопрепаратами различных групп позволяет выдвинуть гипотезу о её универсальной роли в развитии токсических эффектов цитостатиков. Однако данные литературы сообщают об изменениях отдельных показателей системы глутатиона в отдельно взятые сроки. Для объективной оценки значения изменений в системе глутатиона в развитии токсических эффектов химиопрепаратов необходимо проведение комплексного исследования показателей системы глутатиона в динамике. Также необходима сравнительная характеристика изменений системы глутатиона, вызываемых противоопухолевыми препаратами различных групп. Токсикологические аспекты влияния цитостатиков на систему глутатиона на уровне организма находятся на стадии изучения [94]. Актуальным является исследование влияния противоопухолевых препаратов на динамику состояния системы глутатиона в органах тропной токсичности, в том числе печени - главном органе детоксикации ксенобиотиков и центральном органе межтканевого и межорганного транспорта глутатиона [94].

Исследование закономерностей изменения показателей системы глутатиона в условиях химиотерапии определяется необходимостью поиска универсальных средств регуляции побочных токсических эффектов химиопрепаратов. В качестве препаратов коррекции системы глутатиона были исследованы два низкомолекулярных тиола: а-липоевая кислота и 2-меркаптоэтансульфонат (месна). В настоящее время а-липоевая кислота не используется в качестве химиопротектора. Однако в силу сочетания антиоксидантных свойств [2, 116] и описанных противоопухолевых эффектов [195, 249, 284] а-липоевая кислота является перспективным средством коррекции токсических эффектов цитостатиков. 2-Меркаптоэтансульфонат применяется в качестве уропротектора при интоксикации оксазофосфоринами [22], в литературе описаны его антиоксидантные эффекты в различных тканях и органах [93, 240, 299, 300].

Целью настоящей работы является исследование изменений показателей системы глутатиона при введении противоопухолевых препаратов различных групп (антиметаболитов, алкилирующих препаратов, препаратов платины и противоопухолевых антибиотиков) и определение обоснованности и эффективности применения низкомолекулярных тиолов для коррекции состояния системы глутатиона.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. изучение динамики показателей системы глутатиона печени мышей при введении противоопухолевых препаратов различных групп: антиметаболитов 5-фторурацила и метотрексата, алкилирующих препаратов циклофосфамида и карбоплатина, противоопухолевого антибиотика эпирубицина;

2. определение влияния низкомолекулярных тиолов: а-липоевой кислоты и 2-меркаптоэтансульфоната на состояние системы глутатиона печени и почек мышей в условиях введения химиопрепаратов различных групп.

Новизна исследования:

• проведено комплексное сравнительное исследование влияния антиметаболитов 5-фторурацила и метотрексата, алкилирующих препаратов циклофосфамида и карбоплатина, противоопухолевого антибиотика эпирубицина на систему глутатиона печени и почек мышей в динамике;

• установлены основные патогенетические механизмы нарушения работы системы глутатиона химиопрепаратами различных групп;

• установлена эффективность применения а-липоевой кислоты в качестве препарата коррекции системы глутатиона в печени мышей в условиях интоксикации 5-фторурацилом, карбоплатином и эпирубицином;

• обоснована эффективность применения а-липоевой кислоты в качестве нефропротектора при введении ифосфамида;

• установлена возможность использования 2-меркаптоэтансульфоната для предотвращения токсических эффектов метотрексата в тканях печени и почек.

Практическое значение

Обоснована возможность применения а-липоевой кислоты в качестве гепатопротектора в условиях интоксикации 5-фторурацилом, метотрексатом, циклофосфамидом, карбоплатином и эпирубицином, а также в качестве нефрогепатопротектора при введении ифосфамида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 5-Фторурацил, метотрексат, циклофосфамид, карбоплатин и эпирубицин вызывают дестабилизацию системы глутатиона в печени мышей. Нарушение системы глутатиона при введении химиопрепаратов начинается со снижения активности глутатионредуктазы в ранние сроки (3-24 ч) с последующим уменьшением активности глутатионтрансфераз (кроме циклофосфамида) и глутатионредуктазы в поздние сроки (3-7 суток).

2. а-Липоевая кислота при совместном введении с 5-фторурацилом увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и активность глутатионтрансфераз, глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз, при введении с карбоплатином и эпирубицином предотвращает снижение активности глутатионтрансфераз в печени через 72 ч.

3. а-Липоевая кислота при совместном введении с ифосфамидом вызывает увеличение глутатионпероксидазной активности и концентрации восстановленного глутатиона и в печени, и в почках и нормализует глутатионтрансферазную активность в почках, предотвращая активацию перекисного окисления липидов.

4. 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с метотрексатом предупреждает активацию перекисного окисления липидов, увеличивая концентрацию восстановленного глутатиона в печени и почках, предотвращая снижение активности глутатионтрансфераз и глутатионредуктазы в печени и увеличивая глутатионпероксидазную активность в почках.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 72-76 итоговых научных студенческих конференциях СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ (Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Юбилейной студенческой научной конференции СПБГПМА (Санкт-Петербург, 2005), 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции КрасГМА L

Красноярск, 2005), The 7 Mongolian-Russian International Medical Symposium (Mongolia, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2007), Пятой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, Украина, 2009), XV International Symposium on Atherosclerosis (Boston, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 статьи в российских рецензируемых и рекомендованных ВАК научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 22 таблицы. Список литературы представлен 307 источниками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лалетин, Всеволод Сергеевич

выводы

1. Антиметаболиты 5-фторурацил и метотрексат вызывают длительную дестабилизацию системы глутатиона в печени, проявляющуюся синхронным снижением активности глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз (через 12 ч) и увеличением активности глутатионтрансфераз в ранние сроки (3-24 ч) с последующим понижением активности глутатионтрансфераз и повторным снижением активности глутатионредуктазы в поздние сроки (3-7 суток).

2. Однократное введение алкилирующего химиопрепарата циклофосфамида, несмотря на защитную активацию системы глутатиона печени (увеличение концентрации восстановленного глутатиона, глутатионтрансферазной и глутатионпероксидазной активности), уже через 24 ч вызывает снижение активности глутатионредуктазы, которое определяется и через 7 суток.

3. Введение карбоплатина в ранние сроки сопровождается защитным увеличением в печени концентрации восстановленного глутатиона, глутатионтрансферазной и глутатионпероксидазной активности, которые происходят на фоне стойкого снижения активности глутатионредуктазы. Активация системы глутатиона сменяется снижением концентрации восстановленного глутатиона и глутатионтрансферазной активности через 72 ч и активности глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз через 7 суток.

4. Эпирубицин вызывает раннее синхронное снижение активности ферментов редокс-циклизации глутатиона в печени. Кратковременное повышение глутатионтрансферазной активности сменяется стойким снижением. Активность глутатионредуктазы остается сниженной и через 7 суток.

5. Введение а-липоевой кислоты совместно с 5-фторурацил ом увеличивает активность глутатионтрансфераз, глутатионредуктазы, глутатионпероксидаз и нормализует уровень восстановленного глутатиона, тем самым предотвращая дестабилизацию системы глутатиона в печени через 72 ч после введения химиопрепарата. При совместном введении с метотрексатом а-липоевая кислота увеличивает сниженную активность глутатионредуктазы, но вызывает уменьшение концентрации глутатиона через 72 ч. Введение а-липоевой кислоты с карбоплатином и эпирубицином предотвращает снижение глутатионтрансферазной активности через 72 ч.

6. а-Липоевая кислота при совместном введении с ифосфамидом предотвращает активацию перекисного окисления липидов в печени и почках, вызывает раннее выраженное увеличение глутатионпероксидазной активности и концентрации глутатиона и в печени, и в почках и нормализует глутатионтрансферазную активность в почках.

7. 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с метотрексатом увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и нормализует активность глутатионтрансфераз и глутатионредуктазы в печени, предупреждая активацию перекисного окисления липидов. В почках через 24 ч 2-меркаптоэтансульфонат предотвращает активацию перекисного окисления липидов, увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и глутатионпероксидазную активность.

Автореферат диссертации по теме "Влияние противоопухолевых препаратов различных групп на систему глутатиона и возможные методы ее коррекции"

и» ппаоау т/КОПИСИ

ЛАЛЕТИН Всеволод Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НА СИСТЕМУ ГЛУТАТИОНА И ВОЗМОЖНЫЕ МЕТОДЫ ЕЁ

КОРРЕКЦИИ

03.01.04 — биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о МДР 2011

Новосибирск - 2011

4840069

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Колесниченко Лариса Станиславовна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Гимаутдинова Ольга Ивановна доктор медицинских наук Меныцикова Елена Брониславовна

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

диссертационного совета Д 001.034.01 при НИИ биохимии СО РАМН по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ биохимии СО РАМН.

Автореферат разослан . 2011 года

Защита состоится

года в

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Русских Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Противоопухолевые препараты занимают одно из центральных мест в лечении опухолей. Они обладают рядом существенных недостатков, основными из которых являются малая избирательность действия, высокая токсичность (Donnelly J.G., 2004) и узкий терапевтический индекс (Gamelin Е. et al., 2007; Walko С.М. et al., 2009). Токсические эффекты препаратов схем химиотерапии часто более выражены в интактных тканях, чем в опухолевых клетках (Donnelly J.G., 2004). Выраженное побочное действие химиопрепаратов часто ограничивает возможность проведения адекватного курса химиотерапии. Механизмы токсического действия химиопрепаратов различны. Противоопухолевые препараты часто имеют прооксидантные свойства, вызывая окислительный стресс, как в клетках опухоли, так и в интактных здоровых тканях (Conklin К.А., 2000, 2004).

Токсическое действие радикал-образующих химиопрепаратов (таких как антрациклины) сопряжено с развитием окислительного стресса в интактных органах их тропной токсичности (Galetta F. et al., 2010; Guven A. et al., 2007; Kebieche M. et al., 2009). С прооксидантным действием связывают побочные эффекты противоопухолевых препаратов других групп: антиметаболитов 5-фторурацила (Numazawa S. et al., 2011; Ray S. et al., 2007) и метотрексата (Cetin A. et al., 2008; Hemeida R.A. et al., 2008), алкилирующих препаратов ифосфамида (Zhang J. et al., 2007) и циклофосфамида (Ayhanci A. et al., 2010; Tripathi D.N. et al., 2010), препарата платины карбоплатина (Giustarini D. et al., 2009).

Развитие окислительного стресса при введении химиопрепаратов различных групп позволяет рассматривать его как один из общих механизмов токсического действия противоопухолевых препаратов.

Защиту тканей от окислительного стресса осуществляют эндогенные антиоксиданты и в первую очередь система глутатиона, участвующая в различных уровнях защиты (Кулинский, Колесниченко, 1990, 2009). Описано влияние химиопрепаратов, вызывающих прооксидантное действие в интактных органах, на отдельные показатели системы глутатиона. Большая часть публикаций описывает снижение уровня глутатиона в органах тропной токсичности (Giustarini D. et al., 2009; Numazawa S. et al., 2011; Sener G. et al., 2006). В отдельных работах сообщают об изменении активности ферментов метаболизма глутатиона: глутатионтрансфераз (Arafa Н.М., 2009; Chen N. et

Список используемых сокращений:

АФК - активные формы кислорода, ПТО - глутатионпероксидаза, ГР — глутатнонредуктаза, ГТ - глутатионтрансфераза, ДГЛК - дигидролипоевая кислота, ИФ — ифосфамид, КП - карбоплатин, JIK — а-липоевая кислота, МДА — малоновый диальдегид, МТ - метотрексат, ПОЛ - перекисное окисление липидов, ТБК - тиобарбитуровая кислота, ФУ - 5-фторурацил, ЦФ - циклофосфамид, ЭР — эиирубицин, GSH — восстановленный глутатион.

al., 2008; Conklin D.J. et al., 2009), глутатионредуктазы (Babiak R.M. et al., 1998) и глутатионпероксидаз (Husain К. et al., 2004; Oktem F. et al., 2006).

Изменение отдельных показателей системы глутатиона в органах тропной токсичности в условиях интоксикации химиопрепаратами различных групп позволяет выдвинуть гипотезу о её универсальной роли в развитии токсических эффектов цитостатиков. Однако данные литературы сообщают об изменениях отдельных показателей системы глутатиона в отдельно взятые сроки. Для объективной оценки значения изменений в системе глутатиона в развитии токсических эффектов химиопрепаратов необходимо проведение комплексного исследования показателей системы глутатиона в динамике. Также необходима сравнительная характеристика изменений системы глутатиона, вызываемых противоопухолевыми препаратами различных групп. Токсикологические аспекты влияния цитостатиков на систему глутатиона на уровне организма находятся на стадии изучения (Estrela J.M. et al., 2006). Актуальным является исследование влияния противоопухолевых препаратов на динамику состояния системы глутатиона в органах тропной токсичности, в том числе печени - главном органе детоксикации ксенобиотиков и центральном органе межтканевого и межорганного транспорта глутатиона (Estrela J.M. et al., 2006).

Исследование закономерностей изменения показателей системы глутатиона в условиях химиотерапии определяется необходимостью поиска универсальных средств регуляции побочных токсических эффектов химиопрепаратов. В качестве препаратов коррекции системы глутатиона были исследованы два низкомолекулярных тиола: а-липоевая кислота и 2-меркаптоэтансульфонат (месна). В настоящее время а-липоевая кислота не используется в качестве химиопротектора. Однако в силу сочетания антиоксидантных свойств (Бустаманте Д. и др., 2001; Han D. et al., 2008) и описанных противоопухолевых эффектов (Moungjaroen J. et al., 2006; Simbula G. et al., 2007; Wenzel U. et al., 2005) а-липоевая кислота является перспективным средством коррекции токсических эффектов цитостатиков. 2-Меркаптоэтансульфонат применяется в качестве уропротектора при интоксикации оксазофосфоринами (Чу Э. и др., 2008), в литературе описаны его антиоксидантные эффекты в различных тканях и органах (El-Medany А. et al., 2005; Sener G. et al., 2006; Ypsilantis P., 2009).

Целью настоящей работы является исследование изменений показателей системы глутатиона при введении противоопухолевых препаратов различных групп (антиметаболитов, алкилирующих препаратов, препаратов платины и противоопухолевых антибиотиков) и определение обоснованности и эффективности применения низкомолекулярных тиолов для коррекции состояния системы глутатиона.

В ходе выполнения работы решались следующие задачи:

1. изучение динамики показателей системы глутатиона печени мышей при введении противоопухолевых препаратов различных групп: антиметаболитов 5-фторурацила и метотрексата, алкилирующих препаратов

циклофосфамида и карбоплатина, противоопухолевого антибиотика эпирубицина;

2. определение влияния низкомолекулярных тиолов а-липоевой кислоты и 2-меркаптоэтансульфоната на состояние системы глутатиона печени и почек мышей в условиях введения химиопрепаратов различных групп.

Новизна исследования:

• проведено комплексное сравнительное исследование влияния антиметаболитов 5-фторурацила и метотрексата, алкилирующих препаратов циклофосфамида и карбоплатина, противоопухолевого антибиотика эпирубицина на систему глутатиона печени и почек мышей в динамике;

• установлены основные патогенетические механизмы нарушения работы системы глутатиона химиопрепаратами различных групп;

• установлена эффективность применения а-липоевой кислоты в качестве препарата коррекции системы глутатиона в печени мышей в условиях интоксикации 5-фторурацилом, карбоплатином и эпирубицином;

• обоснована эффективность применения а-липоевой кислоты в качестве нефрогепатопротектора при введении ифосфамида;

• установлена возможность использования 2-меркаптоэтансульфоната для предотвращения токсических эффектов метотрексата в тканях печени и почек.

Практическое значение

Обоснована возможность применения а-липоевой кислоты в качестве корректора системы глутатиона в печени мышей в условиях интоксикации 5-фторурацилом, карбоплатином и эпирубицином, а также в качестве нефрогепатопротектора при введении ифосфамида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.5-Фторурацил, метотрексат, циклофосфамид, карбоплатин и эпирубицин вызывают дестабилизацию системы глутатиона в печени мышей. Нарушение системы глутатиона при введении химиопрепаратов начинается со снижения активности глутатионредуктазы в ранние сроки (3-24 ч) с последующим уменьшением активности глутатионтрансфераз (кроме циклофосфамида) и глутатионредуктазы в поздние сроки (3-7 суток).

2. а-Липоевая кислота при совместном введении с 5-фторурацилом увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и активность глутатионтрансфераз, глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз, при введении с карбоплатином и эпирубицином предотвращает снижение активности глутатионтрансфераз в печени через 72 ч.

3. а-Липоевая кислота при совместном введении с ифосфамидом вызывает увеличение глутатионпероксидазной активности и

концентрации восстановленного глутатиона и в печени, и в почках и нормализует глутатионтрансферазную активность в почках, предотвращая активацию перекисного окисления липидов.

4. 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с метотрексатом предупреждает активацию перекисного окисления липидов, увеличивая концентрацию восстановленного глутатиона в печени и почках, предотвращая снижение активности глутатионтрансфераз и глутатионредуктазы в печени и увеличивая глутатионпероксидазную активность в почках.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 72-76 итоговых научных студенческих конференциях СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ (Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Юбилейной студенческой научной конференции, посвященной 80-летию СПБГПМА (Санкт-Петербург, 2005), 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции КрасГМА (Красноярск, 2005), The 7th Mongolian-Russian International Medical Symposium (Mongolia, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (Москва, 2007), Пятой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, Украина, 2009), XV International Symposium on Atherosclerosis (Boston, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 4 статьи в российских рецензируемых и рекомендованных ВАК научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 22 таблицы. Список литературы представлен 307 источниками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа проведена на 403 беспородных мышах обоего пола массой 1829 г. Грызунов получали из питомника Ангарского НИИ медицины труда и экологии человека СО РАМН. Противоопухолевые препараты вводились лабораторным животным в терапевтической дозе внутрибрюшинно (Suckow М.А. et al., 2001) (табл. 1). а-Липоевая кислота также вводилась внутрибрюшинно одновременно с введением цитостатика, 2-меркаптоэтансульфонат - в хвостовую вену (Suckow М.А. et al., 2001) трехкратно: первое введение за 15 минут до инъекции цитостатика, затем через 4 и 8 ч после первого введения соответственно. Все операции, следующие за декапитацией, проводили при 4°С. Исследуемые органы -печень и почки - извлекали, промокали фильтровальной бумагой,

взвешивали и гомогенизировали в пробирке, погруженной в емкость со льдом. Стандартными спектрофотометрическими методами определяли концентрацию глутатиона (Anderson М.Е., 1989) и активность ферментов его метаболизма: глутатионтрансфераз (Habig W.H. et al., 1974), глутатионредуктазы (Mannervik В. et al., 1989) и глутатионпероксидаз (Flohe L., 1988). Уровень перекисного окисления липидов оценивали, измеряя концентрацию ТБК-активных продуктов (Stocks J. et al., 1974; Волчегорский И.А. и др., 2000), которую пересчитывали исходя из молярного коэффициента экстинкции триметинового комплекса и выражали в нмоль малонового диальдегида (МДА) на 1 г ткани.

Все результаты были статистически обработаны (Закс Л., 1976; Гланц С., 1998). В каждой серии рассчитывали среднее, стандартное отклонение и стандартную ошибку среднего. Дисперсии сравнивали по критерию F, при их равенстве средние выборок сравнивали с помощью t-критерия Стьюдента, при неравенстве - t-критерия Велча. Различия считали значимыми при Р < 0,05.

Таблица 1.

Схема проведения экспериментального исследования

Препарат Дозы Сроки исследования Химнопротектор Количество особен

1 5-Фторурадил 50 мг/кг 3, 12,24, 72 ч, 7 суток, 14 суток а-Липоевая кислота 40

2 Метотрексат 150 мг/кг 3, 12, 24, 72 ч,7 суток, 14 суток Месна, а-лнпоевая кислота 84

3 Циклофосфамид 150 мг/кг 3, 12,24, 72 ч,7 суток, 14 суток Месна 51

4 Ифосфамид 400 мг/кг 24, 72 ч Месна, а-липоевая кислота 33

5 Карбоплатин 5 мг/кг 3, 12, 24, 72 ч, 7 суток, 14 суток а-Липоевая кислота 45

6 Эпирубицин 10 мг/кг 3, 12, 24, 72 ч,7 суток, 14 суток а-Липоевая кислота 48

7 а-Липоевая кислота 10 мг/кг, 100 мг/кг 24, 72 ч 31

8 Месна 30 мг/кг 24, 72 ч 14

Примечание: месна - 2-меркаптоэтансульфонат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное комплексное изучение динамики показателей системы глутатиона в условиях интоксикации химиопрепаратами различных групп позволило выявить дестабилизацию системы глутатиона.

Гепатотоксический эффект антиметаболита 5-фторурацила связывают с активацией ПОЛ (Яау Б. е1 а1., 2007) и снижением концентрации глутатиона в печени (Уи ¡.С. е1 а1., 1999). Полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о вовлечении в механизм развития гепатотоксических

7

эффектов 5-фторурацила всей системы глутатиона. Однократное введение терапевтической дозы химиопрепарата сопровождается обратимыми, но длительными изменениями показателей системы глутатиона. Центральным патогенетическим механизмом нарушения системы глутатиона 5-фторурацилом является двухфазное синхронное снижение активности ферментов редокс-циклизации глутатиона через 12 ч и 7 суток (таблица 2). Введение цитостатика приводит к раннему (3-24 ч) выраженному увеличению активности ГТ с пиком через 12 ч в 2,6 раза. Увеличение активности ГТ согласуется с описанным эффектом активации 5-фторурацилом сигнального пути №0/А11Е (Ак1гс)аг Н. й а1., 2009; БЫЬа1а Т. et а1., 2008). Через 7 суток отмечается снижение активности ГТ. Однократное снижение концентрации глутатиона через 72 ч сопряжено с нарушением работы системы ГР/ГПО.

Таблица 2.

Динамика показателей системы глутатиона в печени при введении 5-фторурацила (ФУ) в дозе 40 мг/кг_

Показатели ввн ГТ ГР ГПО

Контроль 5,44 ± 0,09 (п = 57) 1019 ±36.0 (п = 53) 29,4 ± 0,74 (п = 53) 62,9 ± 1,77 (п = 53)

ФУ Зч 5,44 ±0,30 1455±1151 30,4 ± 1,27 86.5 ± 8,93а

(п = 6) (п = 6) (п = 6) (п = 6)

ФУ 12 ч 4,3 7± 0,47 2671 ± 377" 21,2 ± 1,50е 36,6 ± 3,04е

(п = 6) (п= 6) (п = 6) (п = 6)

ФУ 24 ч 4,60 ± 0,35 1368 ± 112а 32,6 ± 4,72 74,1 ± 15,5

(п — 6) (п=6) (п = 6) (п = 6)

ФУ 72 ч 4,17 ± 0,36" 872±126 29,8 ± 3.32 43,6 ± 5,20а

(п = 5) Сп = 5) (п = 5) (п = 5)

ФУ 7 суток 6,80 ± 0,23е 440 ± 37,9е 18,0 ± 3,00а 29,8 ± 7,90"

(п = 6) (п=5) (п = б) (п = 5)

ФУ 14 суток 6,72 ± 0,25ь 908±136 27,6 ± 1,82 57,3 ± 6,56

(п = 6) (п=6) (п=6) (п = 6)

Примечание: данные представлены в виде среднее ± стандартная ошибка среднего; в таблице приняты следующие обозначения: а - р < 0,05, Ь — р < 0,01, с-р < 0,001; активность ферментов выражена в нмоль/мин на 1 мг белка; концентрация глутатиона выражена в мкмоль на 1 г ткани.

Метотрексат имеет гепатонефротоксическое действие, которое отдельные авторы связывают с развитием окислительного стресса в тканях органов тропной токсичности, сопряженного со снижением концентрации глутатиона (Нете1с1а Я.А. й а1., 2008; 1аЬоу1с N. й а1., 2004). Данные, полученные при исследовании влияния метотрексата на динамику показателей системы глутатиона печени, указывают на дестабилизацию всей системы глутатиона, ключевым звеном в развитии которой является двухфазное нарушение работы системы ГР/ГПО. Через 12 ч наблюдается одновременное уменьшение активности и ГР, и ГПО, последняя снижается критически, на 64% (р < 0,001). Метотрексат через 72 ч повторно уменьшает активность ГР, которая остается пониженной и через 7 суток. Выраженное

увеличение активности ГТ сменяется длительной депрессией через 3-7 суток, что обусловливает нарушение детоксикационной и антиоксидантной функции системы глутатиона печени в отдаленные сроки.

Длительное снижение концентрации глутатиона в печени через 12-72 ч после введения метотрексата согласуется с изменениями активности ферментов его метаболизма. Снижение концентрации глутатиона наблюдается на фоне выраженного нарушения его редокс-циклизации и повышенной активности ГТ. Динамика концентрации глутатиона при интоксикации метотрексатом сходна в печени и почках, что согласуется с гепатонефротоксическим действием химиопрепарата.

Комплексное исследование динамики показателей системы глутатиона при интоксикации химиопрепаратами группы антиметаболитов 5-фторурацилом и метотрексатом выявляет сходные сдвиги в системе глутатиона. Дестабилизация системы глутатиона начинается с выраженного синхронного снижения активности ферментов редокс-циклизации глутатиона. Нарушение системы ГР/ГПО происходит на фоне увеличения активности ГТ. Дестабилизация системы ГР/ГПО через 12 ч, вероятно, играет роль в увеличении активности глутатионтрансфераз, синтез которых регулируется, в том числе, редокс-чувствительными транскрипционными факторами (Awasthi Y.C., 2007; Hayes J.D. et al., 2005), в частности, системой Nrf2/ARE (Ohnuma Т. et al., 2009). Повышение активности глутатионтрансфераз, обладающих пероксидазной активностью (Prabhu K.S., 2004), способно компенсировать сниженную активность ГПО. Через 3-7 суток наблюдается вторая фаза дестабилизации, проявляющаяся в повторном нарушении системы ГР/ГПО и снижении активности ГТ.

Алкилятор циклофосфамид способен активировать перекисное окисление в тканях печени (Tripathi D.N. et al., 2010). Изучение динамики изменений системы глутатиона при введении циклофосфамида отражает стимулирующее влияние цитостатика на систему глутатиона печени при однократном введении. В ответ на введение циклофосфамида увеличивается концентрация глутатиона, активность ГТ и ГПО. Также в ранние сроки (3-12 ч) отмечается двукратное повышение активности ГР. Активация системы глутатиона в ответ на интоксикацию химиопрепаратом с описанным прооксидантным действием в тканях печени объясняется большим потенциалом системы глутатиона печени. В силу того, что индукция экспрессии генов глутатионтрансфераз (Suzuki Т. et al., 2005; Ye S.F. et al., 2007), глутатионредуктазы (Jones C.I. et al., 2007; Lee S.B. et al., 2010) и глутатионпероксидаз (Banning A. et al., 2005; Yeh C.T. et al., 2006) регулируется редокс-чувствительными транскрипционными факторами и ARE, увеличение активности ферментов, очевидно, связано с влиянием прооксиданта циклофосфамида на редокс-регулируемые сигнальные пути (Tripathi D.N. et al., 2010). Таким образом, в ранние сроки введение циклофосфамида сопровождается потенцированием антиоксидантной и детоксикационной функций системы глутатиона печени. Но химиопрепарат

вызывает нарушение работы системы редокс-циклизации глутатиона: выраженное повышение активности ГР сменяется последующим уменьшением через 24 ч и критическим снижением через 7 суток, что может быть обусловлено как непосредственным ингибированием ГР метаболитами циклофосфамида, так и влиянием на синтез фермента.

Увеличение концентрации СЙН в ранние сроки после введения циклофосфамида сопряжено с подъемом активности ГР, восстанавливающей окисленный глутатион. Но сохранение высокого уровня ОЯН на фоне последующего снижения активности ГР свидетельствует об усилении его синтеза, которое, вероятно, обусловлено прооксидантным действием химиопрепарата, активирующего редокс-чувствительные механизмы индукции экспрессии генов ферментов синтеза глутатиона (Ьи Б.С., 2009; БИе™ Б.У. е1 а1., 2009).

Побочные эффекты карбоплатина связывают с развитием окислительного стресса, сопровождающегося снижением концентрации глутатиона и активности ГПО в тканях органов тропной токсичности. В частности, данные эффекты описаны при развитии нефро- и ототоксического действия карбоплатина (АгаГа Н.М., 2008; Низат К. е1 а1., 2004). В ответ на введение карбоплатина в системе глутатиона печени в ранние сроки отмечаются защитные изменения, в частности, повышается концентрация глутатиона, увеличивается активность ГТ и ГПО. Подъем концентрации глутатиона в ранние сроки (через 3-12 ч), очевидно, связан с увеличением его синтеза, так как происходит на фоне повышенной активности ГТ и нарушения процесса редокс-циклизации глутатиона, обусловленного снижением активности ГР.

Карбоплатин вызывает уменьшение активности ГР, которое имеет двухфазный характер и происходит через 3-24 ч и 7 суток. Несмотря на сопутствующее в ранние сроки снижению активности глутатионредуктазы увеличение глутатионпероксидазной активности, нарушается работа системы ГР/ГПО. В отдаленный период через 7 суток происходит повторное нарушение работы глутатионовой антипероксидной системы, заключающееся в синхронном снижении активности ГР и ГПО.

Побочные эффекты радикал-образующего химиопрепарата эпирубицина связаны с развитием окислительного стресса в тканях интактных органов (Оа1еИа Б. й а1., 2010; Сиуеп А. е! а1., 2007). Ранее в литературе была описана взаимосвязь гепатотоксических эффектов эпирубицина со снижением концентрации ОБН печени (КеЫесЬе М. et а1., 2009).

Изучение динамики системы глутатиона печени указывает на изменение всех её показателей в условиях интоксикации эпирубицином. Введение эпирубицина вызывает синхронное снижение активности ферментов редокс-циклизации глутатиона через 3-12 ч. Последующее увеличение активности ГПО, вероятно, связано с индукцией ферментов через редокс-чувствительные механизмы (.Гопез СЛ. с1 а1., 2007; УеЬ С.Т. й а1.,

ю

2006). Повышение активности ГПО происходит на фоне стойко сниженной активности ГР. Таким образом, эпирубицин вызывает длительное нарушение работы системы ГР/'ГПО, полное восстановление которой наблюдается только на 14 сутки. Активность ГТ увеличивается в ранние сроки через 3-12 ч с последующим длительным снижением через 3-7 суток. Динамика уровня 11 при интоксикации эпирубицином определяется изменениями активности ферментов метаболизма глутатиона: снижение концентрации вБН сопровождается уменьшением активности ГР и увеличением активности ГТ. Двукратные повышения концентрации 0811 в условиях нарушения редокс-циклизации объясняются увеличением его синтеза.

В качестве препарата коррекции нарушений системы глутатиона в печени была исследована а-липоевая кислота. Было выявлено, что при однократном введении а-липоевая кислота увеличивает активность ГТ и, в большей степени, ГР (рис. 1). Эффект повышения активности ГТ а-липоевой кислотой описан ранее и связан с увеличением экспрессии гена фермента через №12 (Гп С.К. й а1., 2010). Выявленное в исследовании выраженное увеличение активности ГР в 3,7 раза, видимо, также связано с индукцией синтеза фермента а-липоевой кислотой, активирующей сигнальный путь ТМг/АЯЕ (Ги^а Н. аГ, 2008; 81гетч Б.У. й а1„ 2009). Увеличение активности ГР и умеренное увеличение активности ГТ, позволяют

Контроль ЛК ФУ ФУ + ЛК Контроль ЛК ФУ ФУ + ЛК

Рис. 1. Влияние а-липоевой кислоты (ЛК) в дозе 100 мг/кг на концентрацию восстановленного глутатиона, активность глутатионтрансфераз, глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз в печени при введении 5-фторурацила (ФУ) в дозе 40 мг/кг через 72 ч.

Данные представлены в виде среднее ± стандартное отклонение; * - р < 0.05, ** — р < 0,01, *** - р < 0,001 в сравнении с контрольной группой; ++ - р < 0,01, +++ — р < 0,001 в сравнении с группой, которой вводили ФУ; активность ферментов выражена в нмоль/мин на 1 мг белка; концентрация глутатиона выражена в мкмоль на 1 г ткани.

11

рассматривать а-липоевую кислоту в качестве перспективного препарата коррекции нарушений системы глутатиона, вызванных химиопрепаратами.

а-Липоевую кислоту вводили совместно с химиопрепаратами. Измерения проводились через 72 часа после введения препаратов, так как в ходе исследования динамики показателей системы глутатиона было установлено, что, начиная с 72 часов, наблюдается вторая фаза дестабилизации системы глутатиона печени.

На фоне введения 5-фторурацила а-липоевая кислота увеличивает активность всех исследованных глутатионзависимых ферментов (ГТ в 2,3 раза, ГР в 2,2 раза, ГГТО в 1,9 раза) и предотвращает понижение уровня GSH (рис. 1). Таким образом, а-липоевая кислота предотвращает дестабилизацию системы глутатиона, более того, потенцирует ее. Предотвращение снижения концентрации GSH при введении а-липоевой кислоты на фоне 5-фторурацила, вероятно, объясняется следующим: во внеклеточной среде преобладают дисульфиды, в том числе цистин, транспорт которого осуществляется медленно хс-транспортером (Han D. et al., 2008). При увеличении концентрации дигидролипоевой кислоты во внеклеточной среде происходит восстановление цистина до цистеина, который эффективнее переносится через мембрану транспортером ASC (рис. 2) (Han D. et al., 2008). Кроме того, а-липоевая кислота индуцирует экспрессию генов белков, связанных с синтезом глутатиона, например у-глутамилцистеинсинтетазы (Fujita H. et al., 2008).

Рис. 2. Взаимодействие системы глутатиона с экзогенной липоевой кислотой (по Han D.. 2008 с изменениями).

ТРР — тиоредоксинредуктаза. уГЦС - у-глутамилцистеинсинтетаза, ГС, -глутатионсинтетаза, ASC — транспортер цистеина, R, RX - ксенобиотики, ROOH -органические гидроперекиси, ROH - гидроксипроизводные.

. п » ^ íf rf íí ïf îï >f/i >f iri íí ff rf /f rt if i t n i ï it ïï ïî л í s h /Гrí n: n ïf ïf Yrn >í

Ш4 « 1! Il II II H II II II I) Il II II II II 11 il II II il SI il I! il 11 II il il II II I! Il il 11 II

Цистин —. Цис 4—'

ш

Введение а-липоевой кислоты на фоне метотрексата предотвращает снижение активности ГТ и увеличивает активность ГР - ключевых ферментов системы глутатиона. Однако при совместном введении метотрексата и а-липоевой кислоты наблюдается уменьшение концентрации GSH в печени. Данный сдвиг, вероятно, связан с восстановлением внеклеточной среды дигидролипоевой кислотой за счет истощения НАДФН клеток на восстановление а-липоевой кислоты (Han D. et al., 2008) (рис. 2). Истощение НАДФН лимитирует реакцию, катализируемую ГР, нарушая соотношение GSH/GSSG (Estrela J.M. et al., 2006; Pompella A. et al., 2002). Возникновение данного эффекта именно у метотрексата, по-видимому, связано с ингибированием метотрексатом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, что ограничивает поступление НАДФН (Babiak R.M. et al., 1998). Противовоспалительное действие метотрексата связано со снижением содержания GSH (Phillips D.C. et al., 2003). Выявленный эффект совместного введения метотрексата с а-липоевой кислотой может иметь значение в модулировании противовоспалительного действия метотрексата.

Введение а-липоевой кислоты совместно как с карбоплатином, так и с зпирубицином предотвращает снижение активности ГТ (рис. 3).

Рис. 3. Влияние а-липоевой кислоты (ЛК) в дозе 100 мг/кг на глутатионтрансферазную активность в печени при введении карбоплатина (KIT) в дозе 5 мг/кг и эпирубицина (ЭР) в дозе 10 мг/кг через 72 ч.

Данные представлены в виде среднее ± стандартное отклонение: **-р<0,01,***-р< 0.001 в сравнении с контрольной группой; + - р < 0,05 в сравнении с группами, которым вводили химиопрепараты; активность глутатионтрансферазы выражена в нмоль/мнн на 1 мг белка.

Таким образом, а-липоевая кислота предотвращает снижение и/или увеличивает активность всех исследованных глутатионзависимых ферментов, нормализуя или потенцируя работу системы глутатиона. Данный эффект а-липоевой кислоты говорит о возможности её использования в качестве корректора системы глутатиона в условиях химиотерапии.

Кроме а-липоевой кислоты в качестве препарата фармакологической коррекции был исследован 2-меркаптоэтансульфонат (месна). Описаны антиоксидантные эффекты 2-меркаптоэтансульфоната в различных органах: печени (8епег О. е1 а1., 2006; Ур511апт Р. е! а1., 2009), легких (Е1-Мес1апу А. е1

al., 2005), почках (Ypsilantis P. et al., 2009), кишечнике (Ypsilantis P. et al., 2006). Сочетание быстрого окисления 2-меркаптоэтансульфоната в плазме до димесны и выведения почками, короткого периода полувыведения (Чу Э. и др., 2008) и описанных антиоксидантных эффектов позволяет предполагать наличие опосредованного механизма их реализации. В настоящей работе предполагается гипотетическая связь участия системы глутатиона в развитии антиоксидантных эффектов 2-меркаптоэтансульфоната.

В ходе исследования 2-меркаптоэтансульфоната выявлены эффекты потенцирования всей системы глутатиона печени и почек, проявляющиеся увеличением концентрации GSH, активности ГТ и ГР в печени, активности ГТ и ГПО в почках. Нефрогепатопротекторные эффекты более выражены в ранний срок после введения препарата. Наблюдается потенцирование системы глутатиона через 3 суток после введения препарата: увеличение концентрации GSH в печени и почках, активности ГПО и снижение уровня ТБК-активных продуктов в почках. Выявленные эффекты согласуются с гипотезой о реализации антиоксидантных эффектов 2-меркптоэтансульфоната путем модулирования системы глутатиона.

До настоящего времени механизм развития нефротоксического действия метотрексата мало изучен. Имеются сообщения о взаимосвязи нефротоксического действия метотрексата с развитием окислительного стресса в тканях почек (Oktem F. et al., 2006), истощением концентрации ключевого антиоксиданта - глутатиона (Jahovic N. et al., 2003) и снижением активности ГПО (Devrim Е. et al., 2005). Метотрексат нефротоксичен в высоких дозах (Gronroos М.Н. et al., 2008), низкие дозы нефротоксичны лишь при курсовом введении препарата (Izzedine Н. et al., 2005). В эксперименте метотрексат вводился однократно в высокой дозе 150 мг/кг.

Введение метотрексата вызывает дестабилизацию системы глутатиона, снижая концентрацию GSH и активность ГТ в почках, что сопровождается активацией ПОЛ (рис. 4). 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с метотрексатом через 24 ч полностью предотвращает дестабилизацию системы глутатиона в почках, увеличивая концентрацию GSH и активность ГПО. Данные сдвиги сопровождаются нормализацией интенсивности процессов ПОЛ (рис. 4). Но через 72 ч 2-меркаптоэтансульфонат не предотвращает выраженного снижения активности ГТ, вызванного метотрексатом, и сопряженной с ним активации ПОЛ в почках. Эффекты нормализации концентрации глутатиона и увеличения активности ГПО в почках через 72 ч позволяют предполагать активацию 2-меркаптоэтансульфонатом редокс-чувствительных сигнальных путей.

Выявленный эффект снижения концентрации GSH при совместном введении а-липоевой кислоты с метотрексатом определяет возможность развития окислительного стресса в печени, что обусловливает необходимость поиска гепатопротектора, лишенного этого эффекта. В качестве препарата

коррекции системы глутатиона печени в условиях интоксикации

метотрексатом был исследован 2-меркаптоэтансульфонат.

***

*** +++ — " * +++

Г . "" 1 с Т

й X <

^ та

о- Л

£ К 2

1 -О

Контроль

Месна

т 120

о

100

о: И

£ О

=Г О. 80

га с

о. х

X Л 60

5

40

о £

? 20

^

ш

н 0

Т ГО 300 .......

с; а! ю 250 **

„Т ., ' : 1— 200 ] 1

; : Ч п т ... ■!'

: ■': о 'х 150 _ • ■ Л .' ■ -Г-

'.. ■ , 1

¡1 ш '.I Г. и 100

£ 50 , , .1.;

< о

X 0

.....

МТ МТ + Месна Контроль Месна МТ

*

Т 1

гк " " ±

— . — .

Контроль Месна МТ М|+Месна

Рис. 4. Влияние 2-меркаптоэтансульфоната (меены) на концентрацию восстановленного глутатиона, глутатцонпероксидазную активность и концентрацию ТБК-активных продуктов в почках при введении метотрексата (МТ) в дозе 150 мг/кг через 24 часа. Данные представлены в виде среднее ± стандартное отклонение; * - р < 0,05, ** -р < 0,01, *** _ р < 0,001 в сравнении с контрольной группой; + - р < 0,05, +++ — р < 0,001 в сравнении с группой, которой вводили МТ; активность ферментов выражена в нмоль/мин на 1 мг белка; концентрация глутатиона выражена в мкмоль на 1 г ткани; концентрация ТБК-активных продуктов выражена в нмоль МДА на 1 г ткани.

Метотрексат через 72 ч активирует ПОЛ в печени, понижая концентрацию 0811, активность ГТ и ГР. 2-Меркаптоэтансульфонат предотвращает снижение метотрексатом концентрации вБН и нормализует активность ГТ и ГР, предупреждая активацию ПОЛ. Данный эффект 2-меркаптоэтансульфоната подтверждает, во-первых, значение системы глутатиона в реализации антиоксидантных эффектов 2-меркаптоэтансульфоната, во-вторых, роль снижения активности ГР и ГТ в развитии прооксидантных гепатотоксических эффектов цитостатиков. Результаты указывают на потенциальную возможность использования 2-меркаптоэтансульфоната в качестве гепатонефропротектора при интоксикации метотрексатом.

Полученные в ходе исследования данные о снижении активности ГР печени при введении циклофосфамида и увеличении активности ферментов системы глутатиона при введении 2-меркаптоэтансульфоната представляют интерес для исследования эффектов их совместного введения. 2-Меркаптоэтансульфонат сохраняет свое действие на фоне введения циклофосфамида, нормализуя сниженную активность ГР в печени.

2-Меркаптоэтансульфонат применяют для предотвращения развития геморрагического цистита, возникающего при интоксикации оксазофосфоринами циклофосфамидом и ифосфамидом (Avendano С. et al., 2008). Ифосфамид в отличие от циклофосфамида имеет нефротоксическое действие (Dubourg L., 2002), которое связывают с его метаболитом хлорацетальдегидом (Knouzy В. et al., 2010; Springate J. et al., 1997). Нефротоксичность ифосфамида сопряжена с истощением тиолов клетки, в том числе GSH (Zhang J. et al., 2007), и снижением активности ГТ (Chen N. et al., 2008). 2-Меркаптоэтансульфонат не предотвращает нефротоксического действия ифосфамида (Furlanut М. et al., 2003).

Комплексное исследование системы глутатиона почек в условиях интоксикации ифосфамидом свидетельствует о выраженной активации ПОЛ, сопряженной со снижением активности ферментов метаболизма глутатиона. Дестабилизация системы глутатиона в почках начинается с уменьшения активности ГР через 24 ч, к которому через 72 ч присоединяется снижение активности ГТ, что сопровождается увеличением уровня ТБК-активных продуктов. 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с ифосфамидом не предотвращает снижения активности ГР и активации ПОЛ в почках через 24 ч. Полученные данные определяют возможную причину отсутствия нефропротекторного действия 2-меркаптоэтансульфоната при интоксикации ифосфамидом.

В условиях введения оксазофосфоринов регуляторный эффект 2-меркаптоэтансульфоната изменяется, а именно: снижается при введении циклофосфамида и полностью нивелируется при введении ифосфамида. Выявленные эффекты согласуются с данными о метаболизме оксазофосфоринов. Одним из токсичных метаболитов оксазофосфоринов является акролеин; 2-меркаптоэтансульфонат связывает и обезвреживает его (Чу Э. и др., 2008). Расходом 2-меркаптоэтансульфоната в реакциях детоксикации акролеина, вероятно, объясняется снижение или отсутствие потенцирующего влияния тиола на активность ферментов метаболизма глутатиона.

2-Меркаптоэтансульфонат не предотвращает дестабилизации системы глутатиона и активации ПОЛ в почках при интоксикации ифосфамидом, что обусловливает необходимость поиска более адекватного препарата. В качестве препарата коррекции системы глутатиона почек и печени при введении ифосфамида была исследована а-липоевая кислота.

а-Липоевая кислота при совместном введении с ифосфамидом полностью предотвращает активацию ПОЛ в печени и почках. а-Липоевая кислота вызывает раннее выраженное увеличение активности ГПО и концентрации GSH и в печени, и в почках (рис. 5 и 6). По сравнению с данными группы мышей, которым вводили только химиопрепарат, активность ГПО в печени увеличивается в 5,1 раза, в почках — в 2,6 раза. Кроме того, а-липоевая кислота нормализует активность ГТ в почках.

Контроль

> Ю

240

3 200 160 120 80 40 О

ЛК»- ИФ

Контроль

I

+++

к Ч 5- 2 100

ГГ О-

ГО С & *

ш х

3- £

ш

Контроль

ж

V:

++

Рис. 5. Влияние и-лшюевой кислоты (ЛК) на концентрацию восстановленного глутатиона, на активность глутатионпероксидазы и концентрацию ТБК-активных продуктов в печени при введении ифосфамида (ИФ) в дозе 400 мг/кг через 24 часа.

Контроль

н

ИФ

+++

-I.

600 | 500

400 * 300 200 : 100 О

*

-+-

Контроль

>,200 ^ О

=г О-160 ГО С

о. X

120 80 40 О

■-Л

в»

Контроль

ИФ

+++

....

ИФ + ЛК

Рис. 6. Влияние а-липоевой кислоты (ЛК) на концентрацию восстановленного глутатиона, глутатионпероксидазную активность и концентрацию ТБК-активных продуктов в почках при введении ифосфамида (ИФ) в дозе 400 мг/кг через 24 часа.

Данные представлены в виде среднее ± стандартное отклонение; * -р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0.001 в сравнении с контрольной группой; + - р < 0,05, ++ — р < 0,01, +++ - р < 0,001 в сравнении с группой, которой вводили ИФ; активность ферментов выражена в нмоль/мин на 1 мг белка: концентрация глутатиона выражена в мкмоль на 1 г ткани; концентрация ТБК-активных продуктов выражена в нмоль МДА на 1 г ткани.

17

а-Липоевая кислота, в отличие от 2-меркаптоэтансульфоната, на фоне введения ифосфамида сохраняет потенцирующее действие на систему глутатиона, предотвращая активацию ПОЛ в тканях печени и почек. Следует отметить, что в условиях интоксикации ифосфамидом и развития ПОЛ в исследуемых органах механизм действия а-липоевой кислоты изменяется. На первый план выходит резкое увеличение активности ГПО и концентрации GSH.

Увеличение концентрации GSH при введении а-липоевой кислоты, видимо, связано как с восстановлением цистина плазмы до цистеина и увеличением его переноса в клетки (рис. 2) (Han D. et al., 2008), так и с индукцией синтеза глутатиона (Fujita Н. et al., 2008). Повышение активности ГПО, вероятно, сопряжено с индукцией экспрессии генов ферментов путем активации редокс-чувствительных транскрипционных факторов (Jones C.I. et al., 2007; Yeh C.T. et al., 2006).

Потенцирование системы глутатиона и предотвращение активации ПОЛ в печени и почках позволяют рассматривать а-липоевую кислоту в качестве потенциального нефрогепатопротектора в условиях интоксикации ифосфамидом.

ВЫВОДЫ

1. Антиметаболиты 5-фторурацил и метотрексат вызывают длительную дестабилизацию системы глутатиона в печени, проявляющуюся синхронным снижением активности глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз (через 12 ч) и увеличением активности глутатионтрансфераз в ранние сроки (3-24 ч) с последующим понижением активности глутатионтрансфераз и повторным снижением активности глутатионредуктазы в поздние сроки (3-7 суток).

2. Однократное введение алкилирующего химиопрепарата циклофосфамида, несмотря на защитную активацию системы глутатиона печени (увеличение концентрации восстановленного глутатиона, глутатионтрансферазной и глутатионпероксидазной активности), уже через 24 ч вызывает снижение активности глутатионредуктазы, которое определяется и через 7 суток.

3. Введение карбоплатина в ранние сроки сопровождается защитным увеличением в печени концентрации восстановленного глутатиона, глутатионтрансферазной и глутатионпероксидазной активности, которые происходят на фоне стойкого снижения активности глутатионредуктазы. Активация системы глутатиона сменяется снижением концентрации восстановленного глутатиона и глутатионтрансферазной активности через 72 ч и активности глутатионредуктазы и глутатионпероксидаз через 7 суток.

4. Эпирубицин вызывает раннее синхронное снижение активности ферментов редокс-циклизации глутатиона в печени. Кратковременное повышение глутатионтрансферазной активности сменяется стойким снижением. Активность глутатионредуктазы остается сниженной и через 7 суток.

5. Введение а-липоевой кислоты совместно с 5-фторурацилом увеличивает активность глутатионтрансфераз, глутатионредуктазы, глутатионпероксидаз и нормализует уровень восстановленного глутатиона, тем самым предотвращая дестабилизацию системы глутатиона в печени через 72 ч после введения химиопрепарата. При совместном введении с метотрексатом а-липоевая кислота увеличивает сниженную активность глутатионредуктазы, но вызывает уменьшение концентрации глутатиона через 72 ч. Введение а-липоевой кислоты с карбоплатином и эпирубицином предотвращает снижение глутатионтрансферазной активности через 72 ч.

6. а-Липоевая кислота при совместном введении с ифосфамидом предотвращает активацию перекисного окисления липидов в печени и почках, вызывает раннее выраженное увеличение глутатионпероксидазной активности и концентрации глутатиона и в печени, и в почках и нормализует глутатионтрансферазную активность в почках.

7. 2-Меркаптоэтансульфонат при совместном введении с метотрексатом увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и нормализует активность глутатионтрансфераз и глутатионредуктазы в печени, предупреждая активацию перекисного окисления липидов. В почках через 24 ч 2-меркаптоэтансульфонат предотвращает активацию перекисного окисления липидов, увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона и глутатионпероксидазную активность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Laletin V.S., Valeeva М.А. The effects of 5-fluorouracil on glutathione system. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 72-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2005. - С.88-89.

2. Лалетин B.C., Валеева М.А. Ферменты метаболизма глутатиона. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 72-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2005. - С.33-34.

3. Колесниченко Л.С., Валеева М.А., Лалетин B.C. Влияние фторурацила на систему глутатиона печени мышей. // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2005. - №2. - С.95.

4. Колесниченко Л.С., Лалетин B.C. Влияние однократного введения фарморубицина и карбоплатина на систему глутатиона. // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2006. - №2. - С.15.

5. Laletin V.S., Valeeva М.А. The effects of fluorouracil on glutathione and enzymes of its metabolism in mouse liver. // Студенческая наука 2005. Материалы научной конференции студентов в 3 частях. Часть II. -СПб.-2005.-С.39.

6. Лалетин B.C., Валеева М.А. Система глутатиона и воздействие на нее 5-фторурацила. // Сборник материалов 69-й итоговой студенческой

научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н. Орлова. Часть 2. - Красноярск. - 2005. - С. 281287.

7. Валеева М.А., Лалетин B.C. Влияние однократного введения фторурацила на систему глутатиона мышей. // Сборник материалов 69-й итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н. Орлова. Часть 1. -Красноярск.-2005.-С. 184-189.

8. Лалетин B.C., Валеева М.А. Система глутатиона и воздействие на нее 5-фторурацила. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 72-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2005. -С.35.

9. Laletin V.S. The influence of carboplatin, methotrexate, cyclophosphamide and epirubicin on glutathione system on the background of a-lipoic acid injection. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 73-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2006. - С.23-24.

Ю.Колесниченко Л.С., Лалетин B.C., Цимбалист Е.А. Влияние циклофосфамида и антиоксидантной защиты на пероксидацию липидов и систему глутатиона. // Паллиативная медицина и реабилитация. -2006,-№2.-С. 15.

11 .Колесниченко JI.C., Лалетин B.C. Влияние противоопухолевых антиметаболитов на систему глутатиона. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2006. - №7. - С.50-51.

12.Kolesnichenko L.S., Kulinsky V.I., Laletin V.S. The influence of anticancer drugs on glutathione system of the liver and the a-lipoic acid effects. // The actual problems of Hepatology. The 7th Mongolian International Medical Symposium. - 2006. - P.75-77.

13.Лалетин B.C. Влияние а-липоевой кислоты на изменения системы глутатиона вызванные химиотерапией. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 73-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. -Иркутск. - 2006. - С.21-22.

14.Колесниченко Л.С., Лалетин B.C. Разработка способов защиты от интоксикации при химиотерапии злокачественных опухолей. // Инновационные технологии в образовательной, научной и клинической работе ИГМУ. - Иркутск. - 2007. - С.43-44.

15.Лалетин B.C. Влияние цитостатиков на систему глутатиона. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 74-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2007. - С.56.

16.Лалетин B.C. Изменения в системе глутатиона мышей, перевитых асцитной карциномой Эрлиха. // Вопросы экспериментальной и

клинической медицины: сборник тезисов 75-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. -Иркутск,-2008.-С.65.

17.Лалетин B.C. Влияние а-липоевой кислоты на систему глутатиона печени мышей. // Вопросы экспериментальной и клинической медицины: сборник тезисов 76-й итоговой научной студенческой конференции СНО им. И.И. Мечникова ИГМУ. - Иркутск. - 2009. -С.63.

18.Колесниченко Л.С., Кулинский В.И., Лалетин B.C. Воздействие экзогенной а-липоевой кислоты на систему глутатиона печени мышей. // Юбилейная (пятая) международная крымская конференция «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», Судак, Крым, Украина. - 2009. - С.29.

19.Kolesnichenko L.S., Laletin V.S. Influence of a-lipoic acid on glutathione system and lipid peroxidation in mice liver. // Atherosclerosis Supplements. - 2009. - Vol. 10, Issue 2. - P.e577.

20.Лалетнн B.C., Колесниченко Л.С. Липоевая кислота как потенциальный прооксндант. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. - №1. - С.72-74.

21.Лалетин B.C., Колесниченко Л.С. Предотвращение меснон, вызванного метотрексатом оксндативного стресса в тканях печени и почек. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2010. — №8. - С. 84-86.

22.Kolesnichenko L.S., Laletin V.S., Kulinsky V.I. The Influence of a-Lipoic Acid on the Hepatic Glutathione System of Healthy and Ehrlich Ascites Carcinoma Transplanted Mice. // Biochemistry (Moscow) Supplement Series B: Biomedical Chemistry. - 2010. - Vol. 4, No. 4. -P.372-376.

Подписано в печать 17.02.11. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 397. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,40 Отпечатано в типографии ИГМУ. г. Иркутск, ул. Красного Восстания,!