Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние производственных рубок ухода на лесопатологическое состояние дубравного биогеоценоза
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титаренко, Геннадий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Географическое положение и рельеф.
1.2 Климат.
1.3 Почвенные условия.
1.4 Основные условия местопроизрастания.
1.5 Основные типы леса.
1.6 Естественно - исторические условия Шилова леса.
ГЛАВА П МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННОЙ
РАБОТЫ.
ГЛАВА III СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДУБРАВНЫХ БИОЦЕНОЗОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ
3.1 Характеристика лесного фонда.
3.2 География дубравных массивов.
3.3 Лесопатологическая оценка состояния дубрав.
ГЛАВА IV РУБКИ УХОДА
4.1 Виды и методы рубок ухода.
4.2 История и эволюция рубок ухода.
4.3 Объемные показатели рубок ухода в дубравах.
ГЛАВА V ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЫ
5.1 Резистентность основных древесных пород в дубравах.
5.2 Продуктивность дубравного ценоза и его устойчивость.
ГЛАВА VI ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ В ДУБРАВНОМ БИОЦЕНОЗЕ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ РУБОК УХОДА
6.1 Виды воздействия рубок ухода на различные компоненты дубравного биоценоза.
6.2 Внесенная патология древостою при проведении рубок ухода.
6.3 Остаточная патология при проведении рубок ухода.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние производственных рубок ухода на лесопатологическое состояние дубравного биогеоценоза"
Актуальность темы
Дубравы лесостепи, представляющие собой в силу своего географического положения старейшие и уникальные форпосты леса на Среднерусской возвышенности, являются важнейшим элементом биосферы и сосредоточения биологического разнообразия. Они играют значительную роль в поддержании экологического баланса, выполняя ряд различных важных функций, таких как: почвозащитные, водо - охранные, климаторегулирующие, рекреационные, эстетические и т.д. С каждым годом идет повышение потребностей в этих полезных свойствах леса, как и увеличение потребности в дубовой древесине.
Естественные природные комплексы Центральной лесостепи на протяжении длительного исторического периода неоднократно и глубоко трансформировалась. Современные антропогенные воздействия ускоряют сокращение площади этих уникальных образований с неизбежной потерей указанных выше функций. В условиях усиливающегося антропо- и техногенного пресса многогранные функции лесостепных дубрав приобретают неоценимое значение. Поэтому в настоящее время с особой остротой встает проблема сохранения и повышения устойчивости зональных дубовых лесов.
Дубравы ЦЧО относятся к лесам 1 группы. Промежуточное лесопользование здесь ведется в форме различных выборочных рубок (рубки ухода, обновления, санитарные). Каждый прием таких рубок вызывает стресс в лесном биоценозе, связанный с резким изменением биомассы, продуктивности и микроклимата экосистемы, многочисленными повреждениями древостоя, подлеска, подроста и напочвенного покрова, уничтожением мест обитания различных видов животных и т.д. Особенно эти последствия чувствительны в таких ослабленных насаждениях как порослевые дубравы. Половина современных отечественных дубрав утратила свои гомеостатические свойства и проведение в них любого вида выборочных рубок вызывает, как правило, волну непредсказуемых патологических последствий.
Назрела необходимость пересмотреть место и роль рубок ухода в общей системе лесохозяйственных мер. Исследование состояния, роста и развития дубравных природных комплексов ЦЧО является актуальным для решения ряда важнейших экологических, лесоводственных и др. задач.
Цель исследований
Цель нашего исследования - выявить лесопатологическое влияние рубок ухода на дубравный биогеоценоз. Исходя из вышесказанного перед нами была поставлена задача: исследовать современное патологическое состояние дубравных массивов ЦЧО, оценить их устойчивость, оценить степень влияния производственных выборочных рубок на лесопатологическое состояние дубравного биоценоза, выявить объемы их проведения и последствия. И в конечном итоге дать оценку экологических последствий рубок ухода.
Научная новизна
Оценено лесопатологическое состояние биоценоза после проведения различных видов рубок ухода. Определены основные лесопатологические признаки определяющие последствия рубок ухода для растительных сообществ дубрав.
Обоснованность результатов исследований
Сделанные нами выводы и предложенные рекомендации, опираются прежде всего на данных, полученных в результате закладки и исследования пробных площадей в Шиповом лесу. На каждой пробе был сделан сплошной перечет деревьев, при этом основное внимание уделялось экземплярам с выраженными остаточными или внесенными патологическими признаками. Полученные результаты были обработаны на ЭВМ с использованием статистических методов.
Практическое значение
Полученные результаты исследований могут служить для оптимизации рубок ухода в плане снижения их отрицательного воздействия на дубравные биоценозы.
Данные наших исследований можно использовать в качестве практического материала для изучения лесопатологического состояния дубрав, прогноза их дальнейшего развития.
Апробация работы
Основные результаты исследований, а также некоторые выводы по нашей работе были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА, конференции молодых ученых (2002-2003). Часть материалов диссертационной работы включена в годовой отчет кафедры экологии за 2002 г.
По окончанию работы, все выводы и заключения были доложены на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения в присутствии кафедры ботаники и дендрологии.
Публикации
По материалам, проведенной научно-исследовательской работы, были опубликованы 6 статей, одна статья находится в печати.
Личный вклад
Проведен анализ литературы по истории рубок ухода в дубравах ЦЧО и объемных показателей рубок в Шиповом лесу за последние десятилетия. В основу диссертационной работы был положен материал, собранный автором при закладке пробных площадей и исследованию лесосек в Шиповом лесу. Данные исследования были произведены в 2000-2002 годы. Некоторые полевые работы по закладке пробных площадей проводились совместно с дипломниками ЛХФ.