Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35G и Энтероцин на продуктивность и естественную резистентность организма молодняка кроликов
ВАК РФ 06.02.09, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скрябин, Сергей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие о микробиоценозе.
1.2. Общие сведения о пробиотиках и пробиотических микроорганизмах.
1.3. Влияние пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных.
1.4. Иммунокорректорный и иммуногенный эффект от применения пробиотиков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35С и Энтероцин на продуктивные показатели молодняка кроликов.
3.1.1. Динамика живой массы кроликов при использовании пробиотиков.
3.2. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35С и Энтероцин на биохимические показатели сыворотки крови молодняка кроликов
3.2.1. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови молодняка кроликов.
3.3. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на естественную резистентность организма кроликов.
3.3.1. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин на фагоцитарную активность крови
3.3.2. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин на содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов классов ^А, 1^0 и IgM
3.4. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35G и Энтероцин на динамику выделения ооцист эймерий.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА ОРАЛИН 35G В КРОЛИКОВОДСТВЕ
4.1. Влияние пробиотика Оралин 35G на живую массу и среднесуточный прирост живой массы у кроликов.
4.2. Влияние пробиотика Оралин 35G на динамику выделения ооцист эймерий.
4.3. Влияние пробиотика Оралин 35G на убойную массу, выход убойной массы и категорию тушки
4.4. Расчет экономической эффективности от применения пробиотика Оралин 35G в производственных условиях.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35G и Энтероцин на продуктивность и естественную резистентность организма молодняка кроликов"
Актуальность темы. Кролиководство в России является перспективной отраслью, занимающей особую позицию в современном животноводстве. Основная продукция кролиководства — высокоценное диетическое мясо, а также шкурки и пух. Питательные достоинства, кроличьего мяса выгодно отличаются от других видов мяса возможностью в любой сезон года, сразу после убоя животного, использовать для питания крольчатину, что повышает ее диетическую значимость. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяет в короткий срок получить значительное количество мяса. В месячном возрасте живая масса кролика увеличивается в 10 - 12 раз. За год от одной крольчихи получают свыше 70 кг мяса и более 30 голов молодняка (Балакирев H.A., Тинаева Е.А., 2006).
Одним из ответственных периодов в процессе выращивания кроликов является отъем молодняка от крольчих. При этом организм кролика испытывает существенную стрессовую нагрузку, снижается интенсивность роста, возрастает восприимчивость организма к возбудителям инфекции и неинфекционным заболеваниям. Наиболее* распространенными заболеваниями^ в этот период являются* патологии, связанные с желудочно-кишечным трактом, которые, в свою- очередь, могут быть вызваны эймериозом, колибактериозом, сальмонеллезом, гельминтными инвазиями и др. Подобные заболевания ведут к снижению молодняком интенсивности роста, живой массы, а также к летальному исходу, что, в итоге, выражается существенными материальными издержками производителя, величина которых может достигать 40% (Baselga и Blasko, 1989).
В этой связи в последние годы возрос интерес к пробиотическим добавкам, а именно к их способности лечить и предотвращать заболевания желудочно-кишечного тракта, а также восстанавливать нормальную микрофлору кишечника после антибиотикотерапии, что, безусловно, способствует повышению продуктивности животных (Tariq M.S., 2005).
В настоящий момент наблюдается тенденция к изучению различного рода влияния пробиотических микроорганизмов на макроорганизм хозяина и можно предположить, что использование пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин позволит повысить продуктивность и естественную резистентность организма молодняка кроликов.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные показатели молодняка кроликов, а также иммунологические и биохимические показатели крови.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить действие пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные показатели организма кроликов, в частности на динамику живой массы, абсолютный и относительный среднесуточный прирост живой массы.
2. Изучить влияние пробиотиков на естественную резистентность, а именно — на фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень иммуноглобулинов сыворотки крови.
3. Определить влияние пробиотиков на некоторые биохимические показатели сыворотки крови кроликов.
4. Провести научно-хозяйственную апробацию применения пробиотика, оказавшего наиболее выраженное влияние в экспериментальных условиях и определить его экономическую эффективность в кролиководстве.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные (динамика живой массы, среднесуточный прирост), иммунологические (фагоцитарная активность нейтрофилов, уровень иммуноглобулинов классов и и биохимические показатели организма кроликов, а также на динамику численности выделяемых с калом ооцист эймерий.
Практическая- значимость исследований. Доказана эффективность применения пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин с целью повышения продуктивных показателей организма .кроликов, стимуляции факторов естественной резистентности и повышения иммунного статуса.
Разработаны рекомендации по применению пробиотика Оралин 35С с целью повышения эффективности производства продукции кролиководства.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены, рассмотрены и одобрены на заседаниях Ученого совета института (2009-2011), на курсах повышения квалификации специалистов-кролиководов (2011), на конференции молодых ученых ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2010-2011).
Основные положения, выносимые на защиту. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и.Энтероцин на продуктивные (динамика живой массы, среднесуточный прирост живой массы, сохранность), биохимические и иммунологические (фагоцитарная активность нейтрофилов крови, уровень иммуноглобулинов классов ^А, и ^М) показатели организма кроликов.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи«в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена' на 116 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 162 источника, в том числе 99 иностранных, работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Скрябин, Сергей Олегович
6. ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион кроликов пробйогаков Ветом 2, Оралин 350
4 л и Энтероцин обеспечивает увеличение прироста живой массы в возрасте 90 дней соответственно на 14,6%, 16,2% и 12,7%; в .возрасте 105 дней -. на 8,5%, 12,3% и 3,1% соответственно.
2. Использование пробиотиков Ветом 2, Оралцн 350 и Энтероцин способствует повышению естественной резистентности-кроликов, усиливая фагоцитарную активность нейтрофилов крови до 44,1%, 45,3% и 41,6% соответственно; а также повышая поглотительную способность активных нейтрофилов до 162, 166 и 164 микробных тел.
3. Под; влиянием! пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин увеличивается содержание иммуноглобулинов; классов 1§0 и ^М: в группе животных, получавших Ветом 2 — на 67,5%, 27,7% и-29,7%; Оралин 350 - 97,6%, 34,7% и 53,3%; Энтероцин - 65,8%, 28,7% и> 65,8% соответственно. - "Ч-;
4. Пробиотики Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин снижают степень инвазии эймериями; предотвращая развитие клинических признаков эймериоза.
5. Среди1 изученных пробиотиков для профилактики эймериоза кроликов, повышения их естественной; резистёнпюсти . и прироста живой массы наиболее эффективным является Оралин 350.
6. Использование пробиотика Оралин 350 обеспечивает повышение сохранности поголовья на 6%.
7. Экономическая эффективность применения-пробиотика Оралин 350 в процессе выращивания молодняка кроликов составляет 12,5рублей на 1 рубль затрат.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
С целью увеличения показателей продуктивности молодняка кроликов и снижения отхода от эймериоза рекомендуется после отсадки крольчат от самок включать в их рацион пробиотик Оралин 350 в дозировке 0,04 г/кг живой массы, курс — 4 дня.
Препарат следует давать перорально: взрослым животным в смеси с кормом, молодняку кроликов — индивидуально на корень языка с помощью пипетки дозатора.
Пробиотик Оралин 350 рекомендуется применять указанным курсом после антибиотикотерапии или дачи кокцидиостатиков с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35G и Энтероцин на продуктивность и естественную резистентность организма молодняка кроликов"
На правах описи
005003152
Скрябин Сергей Олегович
ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ ВЕТОМ 2, ОРАЛИН 35С И ЭНТЕРОЦИН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА МОЛОДНЯКА КРОЛИКОВ
06.02.09 - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
- 1 ДЕН 2011
п. Родники Московской обл. - 2011
005003152
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева Россельхозакадемии
Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор
Майоров Анатолий Ильич доктор биологических наук, профессор Тинаева Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Александров Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шумилина Наталья Николаевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы
народов»
Защита состоится «22» декабря 2011 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 006.047.01 при ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева Россельхозакадемии по адресу: 140143, Московская область, Раменский р-н, п. Родники, ул. Трудовая, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии.
Автореферат разослан ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
Н.Н.Лоенко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Кролиководство в России является перспективной отраслью, занимающей особую позицию в современном животноводстве. Основная продукция кролиководства- высокоценное диетическое мясо, а также шкурки и пух. Питательные достоинства кроличьего мяса выгодно отличаются от других видов мяса возможностью в любой сезон года, сразу после убоя животного, использовать для питания крольчатину, что повышает ее диетическую значимость. Высокая плодовитость и скороспелость кроликов позволяет в короткий срок получить значительное количество мяса. В месячном возрасте живая масса кролика увеличивается в 10 -12 раз. За год от одной крольчихи получают свыше 70 кг мяса и более 30 голов молодняка (Балакирев H.A., Тинаева Е.А., 2006).
Одним из ответственных периодов в процессе выращивания кроликов является отъем молодняка от крольчих. При этом организм кролика испытывает существенную стрессовую нагрузку, снижается интенсивность роста, возрастает восприимчивость организма к возбудителям инфекции и неинфекционным заболеваниям. Наиболее распространенными заболеваниями в этот период являются патологии, связанные с желудочно-кишечным трактом, которые, в свою очередь, могут быть вызваны эймериозом, колибактериозом, сальмонеллезом, гельминтными инвазиями и др. Подобные заболевания ведут к снижению молодняком интенсивности роста, живой массы, а также к летальному исходу, что, в итоге, выражается существенными материальными издержками производителя, величина которых может достигать 40% (Baselga и Blasko, 1989).
В этой связи в последние годы возрос интерес к пробиотическим добавкам, а именно к их способности лечить и предотвращать заболевания желудочно-кишечного тракта, а также восстанавливать нормальную микрофлору кишечника после антибиотикотерапии, что, безусловно, способствует повышению продуктивности животных (Tariq M.S., 2005).
В настоящий момент наблюдается тенденция к изучению различного
рода влияния пробиотических микроорганизмов на макроорганизм хозяина и можно предположить, что использование пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин позволит повысить продуктивность и естественную резистентность организма молодняка кроликов.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные показатели молодняка кроликов, а также иммунологические и биохимические показатели крови.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить действие пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные показатели организма кроликов, в частности на динамику живой массы, абсолютный и относительный среднесуточный прирост живой массы.
2. Изучить влияние пробиотиков на естественную резистентность, а именно - на фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень иммуноглобулинов сыворотки крови.
3. Определить влияние пробиотиков на некоторые биохимические показатели сыворотки крови кроликов.
4. Провести научно-хозяйственную апробацию применения пробиотика, оказавшего наиболее выраженное влияние в экспериментальных условиях и определить его экономическую эффективность в кролиководстве.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35й и Энтероцин на продуктивные (динамика живой массы, среднесуточный прирост), иммунологические (фагоцитарная активность нейтрофилов, уровень иммуноглобулинов классов ^А, и ^М) и биохимические показатели организма кроликов, а также на динамику численности выделяемых с калом ооцист эймерий.
Практическая значимость исследований. Доказана эффективность применения пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин с целью повышения продуктивных показателей организма кроликов, стимуляции
факторов естественной резистентности и повышения иммунного статуса.
Разработаны рекомендации по применению пробиотика Оралин 35в с целью повышения эффективности производства продукции кролиководства.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты научно-исследовательской работы были доложены, рассмотрены и одобрены на заседаниях Ученого совета института (2009-2011), на курсах повышения квалификации специалистов-кролиководов (2011), на конференции молодых ученых ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии (2010-2011).
Основные положения, выносимые на защиту. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин на продуктивные (динамика живой массы, среднесуточный прирост живой массы, сохранность), биохимические и иммунологические (фагоцитарная активность нейтрофилов крови, уровень иммуноглобулинов классов ^А, ^С; и показатели организма кроликов.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для производства, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 162 источника, в том числе 99 иностранных, работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проведены в 2009-2011 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А.Афанасьева Россельхозакадемии на базе экспериментальной кроликофермы «Наука», в лабораториях ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии на чистопородном молодняке кроликов породы белый великан.
Материалом служила сыворотка крови, цельная кровь и кал от кроликов.
Опытные и контрольные группы животных формировали с учетом возраста, массы, а также числа выделяемых ооцист эймерий, для эксперимента отбирали животных, у которых количество ооцист эймерий в двадцати полях зрения микроскопа не превышало 20.
В эксперименте были испытаны пробиотики Оралин 35G (производство Байер АГ, содержащий лиофилизированную культуру Enterococcus faecium DSM 106663 NCIMB, количество живых КОЕ 3,5 х 109/г), Ветом 2 (производство ООО НПФ «Исследовательский центр», содержащий пробиотические микроорганизмы - Bacillus subtilis штамм ВКПМ В 7048 и Bacillus licheniformis штамм ВКПМ В 7038) и Энтероцин (разработка лаборатории генно-инженерных препаратов ГНУ НИИПЗК Россельхозакадемии, содержащий апатогенный адгезивный штамм E.coli), в состав Энтероцина входят две плазмиды - Р74, отвечающая за синтез микроцина С51, и pLTB44, которая содержит ген В-субъединицы термолабильного энтеротоксина.
Пробиотики Ветом 2, Оралин 35G и Энтероцин вводили кроликам перорально в дозах 0,05 г/кг, 0,04 г/кг и 1 мл (2 х 105 КОЕ) соответственно. Животным из контрольной группы перорально вводили стерильный физиологический раствор. Схема проведения эксперимента представлена в таблице 1.
Влияние пробиотиков на организм животных оценивали по изменению продуктивных показателей, биохимических и иммунологических показателей крови и сыворотки крови, динамике выделения ооцист эймерий.
Проводили индивидуальное взвешивание кроликов в 75-, 90- и 105-дневном возрасте.
Абсолютный среднесуточный прирост живой массы молодняка кроликов по возрастным периодам высчитывали по формуле:
D = (W2 - Wl) / (t2 - tl), где D - абсолютный прирост за единицу времени, Wl и W2 - соответственно исходная и конечная живая масса, tl и t2 - время определения исходной и конечной живой массы.
Относительный прирост рассчитывали по формуле С. Броди.
На биохимическом анализаторе Hitachi 917 определяли содержание основных печеночных ферментов - аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ), общего билирубина, триглицеридов, иммуноглобулинов классов IgA, IgG и IgM.
Определение концентрации общего белка в сыворотке крови проводили на рефрактометре РПЛ-2.
Фракции белков сыворотки крови определяли методом электрофореза по методике Гурвича А.Е. (1964) в борно-боратном буферном растворе.
Цельную кровь брали непосредственно из кровяного русла для определения фагоцитарной активности крови по методике Федюка В.В. (патент РФ № 2138051, 2000г.). Тест-объектом служила суточная культура золотистого стафилококка (S. aureus) в концентрации 2 млрд/мм3 физраствора.
Содержание иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM в сыворотке крови определяли на биохимическом анализаторе Hitachi 917.
Копрологические исследования для выделения в кале кроликов ооцист эймерий проводили по методу Фюллеборна, в качестве флотационной жидкости использовали насыщенный раствор хлорида натрия.
Для определения экономической эффективности испытуемых пробиотиков использовали методику В.Ф.Воскобойника (2008).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием компьютерной программы StatPlus 2009 5.7.6.0.
Таблица 1. Схема проведения исследований
Препарат Количество голов Доза препарата Способ введения Проводимые исследования
Ветом 6 0,05 г на кг живой массы Пероральный Определение: биохимических показателей сыворотки крови (АсАТ АпАТ, общий билирубин, триглицериды), общего белка и белковых фракций; фагоцитарной активности нейтрофилов; содержания иммуноглобулинов классов IgA, и ^М; зоотехнических показателей.
Оралин 350 6 0,04 г на кг живой массы Пероральный Определение: биохимические исследование сыворотки крови (АсАТ АпАТ, общий билирубин, триглицериды), общий белок и белковых фракций; фагоцитарной активности нейтрофилов; содержания иммуноглобулинов ^А, ^С и зоотехнических показателей.
Энтероцин 6 1 мл (содержание живых КОЕ 2x105) Пероральный Определение: биохимические исследование сыворотки крови (АсАТ АлАТ, общий билирубин, триглицериды), общий белок и белковых фракций; фагоцитарной активности нейтрофилов; содержания иммуноглобулинов 1§А, ^О и 1вМ; зоотехнических показателей.
Контроль 6 1 мл стерильного физиологического раствора Пероральный Определение: биохимические исследование сыворотки крови (АсАТ АлАТ, общий билирубин, триглицериды), общий белок и белковых фракций; фагоцитарной активности нейтрофилов; содержания иммуноглобулинов IgA, и ^М; зоотехнических показателей.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика живой массы кроликов при использовании пробиотиков.
Результаты исследования динамики живой массы молодняка кроликов при использовании пробиотиков Оралин 350, Ветом 2 и Энтероцин представлены в таблице 2.
Таблица 2. Динамика живой массы кроликов при использовании пробиотиков, г
• Возраст кроликов, дней
Группа п Препарат 75 90 105
М±т М±т М±т
1 6 Ветом 2 1505,0 ±20,7 2001,6 ±38,1 2530,0 ±67,2
2 6 Оралин 35в 1501,6 ±30,6 2005,0 ± 57,5 2536,6 ±85,0
3 6 Энтероцин 1486,6 ±21,6 1975,0 ±32,7 2476,6 ± 55,0
4 6 Контроль 1501,6 ±27,8 1935,0 ±28,8 2421,6 ±45,3
Из полученных данных следует, что в группе кроликов, которые получали пробиотик Оралин 35в живая масса была выше, чем у животных из контрольной группы в среднем на 3,61% (70г) в возрасте 90 дней и на 4,74% (115г)-в 105 дней.
В опытной группе, животным которой давали пробиотик Ветом 2 живая масса крольчат была больше по сравнению с животными из контрольной группы на 3,44% (66,6г) в возрасте 90 дней и на 4,47% (108,Зг) в возрасте 105 дней.
У молодняка кроликов, получавших пробиотик Энтероцин живая масса в возрасте 90 дней превосходила таковую у контрольных животных на 2,07% (40г), и на 2,27% (55г) в возрасте 105 дней, соответственно.
Таким образом, использование пробиотиков в опытных группах положительно влияло на динамику живой массы кроликов, которая, хотя и не достоверно, но превышала таковую у животных из контрольной группы.
Среднесуточный прирост живой массы у молодняка кроликов, которым перорально вводили пробиотик Ветом 2, в возрастном интервале 75-90 дней был выше, чем у животных из контрольной группы на 14,6%, и на 8,5% и 11,3% в возрастных промежутках 91-105 и 75-105 дней соответственно (табл.
3).
Таблица 3. Среднесуточный прирост живой массы у кроликов при
использовании пробиотиков
Возраст кроликов, дней Группы
1 Ветом 2 М±т 2 Оралин 350 М±т 3 Энтероцин М± ш 4 Контроль М±т
Среднесуточный прирост, г
75-90 33,1 ± 1,7 33,5 ±2,4 32,5 ± 1,2 28,8 ± 1,9
91-105 35,2 ± 2,9 36,4 ± 3,5 33,4 ± 1,8 32,4 ± 2,8
75-105 34,1 ±2,2 35,0 ±2,7 33,0 ± 1,2 30,6 ± 1,4
У кроликов, получавших пробиотик Оралин 350, среднесуточный прирост живой массы в возрастном промежутке 75-90 дней был выше, чем у животных контрольной группы на 16,2%, и на 12,3% и 14,1% в интервалах 91-105 и 75-105 суток соответственно.
В группе животных, которые получали пробиотик Энтероцин, данный показатель был выше на 12,7% в возрастном промежутке 75-90 дней, на 3,1% и 7,6% в интервалах 91-105 и 75-105 дней.
3.2. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин на биохимические показатели сыворотки крови молодняка кроликов.
Биохимическое исследование сыворотки крови животных проводили в начале исследования и через 7 дней после дачи пробиотиков.
В сыворотке крови молодняка кроликов в через 7 дней после начала дачи пробиотиков отмечены следующие изменения: у животных,
получавших пробиотик Ветом 2 содержание аланинаминотрансферазы (АлАТ) повысилось на 8,67 ммоль/л и достигло уровня 53,33 ± 7,20 ммоль/л, что превысило таковой показатель у животных в контрольной группе на 6,31% (табл. 4).
Таблица 4. Биохимические показатели крови кроликов в опытных и контрольных группах после дачи пробиотиков
Показатели Группы
1 Ветом 2, М ± ш,п=6 2 Оралин 35G, М ± ш, п=6 3 Энтероцин, М ± ш, п=6 4 Контроль, М ± ш, п=6
АлАТ, ммоль/л 53,33 ± 7,20 51,83 ±4,30 51,0 ±6,26 50,16 ±4,87
АсАТ, ммоль/л 37,0 ±5,65 36,33 ±4,41 35,83 ±5,56 37,0 ±6,38
Коэффициент Ритиса 0,69 0,70 0,70 0,73
Билирубин: общий, ммоль/л 2,90 ± 0,34 3,0 ± 0,43 3,08 ± 0,28 3,28 ± 0,40
Триглицериды, ммоль/л 0,70 ±0,16 0,77 ± 0,20 0,67 ±0,16 0,56 ±0,13
Уровень аспартатаминотрансферазы (АсАТ) после дачи пробиотика не отличался от показателя в контрольной группе и составил 37,0 ммоль/л. Коэффициент Ритиса у животных первой группы также находился в пределах физиологического уровня и составил 0,69.
Концентрация триглицеридов в первой опытной группе после дачи пробиотика увеличилась на 66,6% с 0,42 ± 0,14 до 0,70 ±0,16 ммоль/л. Данный показатель выше на 0,14 ммоль/л, чем в сыворотке крови контрольных кроликов.
Содержание общего билирубина в сыворотке крови кроликов из первой группы увеличилось на 13,7% до 2,9 ммоль/л, что на 13,1% ниже, чем у кроликов в контрольной группе.
После применения пробиотика Ветом 2 происходила нормализация
содержания триглицеридов и общего билирубина, как показателей нормального функционирования печени.
После введения пробиотика Оралин 35в было выявлено повышение концентрации АлАТ на 19,6%, до 52,83 ± 4,3 ммоль/л. Одновременно фиксировали значительное увеличение содержания АсАТ сыворотки крови на 47,3% до показателя 36,33 ± 4,41 ммоль/л, однако следует заметить, что данный результат не является превышением физиологически нормального уровня.
Содержание общего билирубина в сыворотке крови животных второй группы увеличилось по сравнению с исходной на 9,1% и составило 3,0 ммоль/л. Данный показатель ниже результата у животных из контрольной группы на 9,3%, что свидетельствует о нормализации работы печени после дачи пробиотика Оралин 350.
При изучении содержания уровня триглицеридов в сыворотке крови кроликов второй группы отмечали повышение их содержания с 0,53 ± 0,27 до 0,77 ± 0,20, что составило 42,2%. В то же время данный результат был выше на 37,5% по сравнению с показателем у животных из контроля.
Из анализа полученных данных можно отметить, что при использовании пробиотика Оралин 350 наблюдалась нормализация уровня содержания общего билирубина и триглицеридов в сыворотке крови, при этом незначительно увеличивалось содержание АлАТ и существенно повышалась концентрация АсАТ.
В третьей опытной группе после использования пробиотика Энтероцин в сыворотке крови достоверно увеличивалось содержание АсАТ на 61,7% с 22,16 ± 3,60 до 35,83 ± 5,56 ммоль/л (Р>0,90). Отмечено увеличение на 19,1% уровня АлАТ по сравнению с показателем в начале исследования - до 51 ммоль/л.
Наибольший показатель уровня общего билирубина был выявлен в сыворотке крови молодняка кроликов из контрольной группы - 3,28 ± 0,40. Данный показатель указывает на начальную стадию патофизиологических
процессов в печени.
3.2.1. Влияние пробиотиков на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови молодняка кроликов
Через 7 суток после введения пробиотика Ветом 2 отмечено уменьшение содержания общего белка на 0,84 г/л, что составило 1,6%, снижение концентрации альбуминов на 5,8% (табл. 5).
Таблица 5. Содержание белка и белковых фракций в сыворотке крови кроликов после дачи пробиотиков
Показатели и Группы
1 М±т 2 М±т 3 М ± га 4 Контроль М ± ш
Общий белок, г/л 6 51,66 ±6,12 50,60 ± 3,77 51,50 ±7,25 53,00 ± 6,92
Альбумины, % 6 35,54 ±7,16 34,73 ±3,17 32,49 ± 5,03 33,85 ±5,97
а-глобулины, % 6 27,47 ±5,91 30,54 ±4,22 26,47 ±4,10 25,06 ±3,27
р-глобулины, % 6 20,82 ± 4,53 17,85 ±5,02 21,21 ±3,71 23,48 ± 5,42
■у-глобулины, % 6 16,14 ±3,21 16,84 ±2,59 19,79 ± 6,46 17,58 ±2,06
Содержание а-глобулинов в сыворотке крови у кроликов первой опытной группы после дачи пробиотика увеличилось с 26,86 ± 2,45 до 27,47 ± 5,91%, концентрация р-глобулинов - с 18,59 ± 2,91 до 20,82 ± 4,53%.
В первой опытной группе наблюдалось незначительное уменьшение содержания у-глобулиновой фракции белка с 16,79 ± 2,81 до 16,14 ± 3,21%.
В сыворотке крови животных второй опытной группы наблюдалось увеличение концентрации альбуминов с 32,02 до 34,73 %, что свидетельствует о положительной работе печени и дает более значимую информацию, чем просто общий белок.
Использование пробиотика Оралин 35й способствовало повышению в
сыворотке крови а-глобулинов до уровня 30,54 %. Одновременно отмечено снижение концентрации (3-глобулинов до уровня 17,85г%, что, в целом, не имеет диагностического значения.
После дачи кроликам пробиотика Энтероцин наблюдалось увеличение содержания у-глобулинов сыворотки крови с 17,21 ± 4,18 до 19,79 ± 6,46 %. Данный результат свидетельствует о положительном влиянии пробиотика на гуморальные фактор иммунитета организма кроликов.
Повышенное содержание у-глобулинов в сыворотке крови контрольных животных рассматривали как показатель напряженности иммунной системы, так как у животных данной группы наблюдали клинические признаки желудочно-кишечных патологий, вызванные увеличением числа паразитирующих эймерий.
3.3. Влияние иробиотиков Ветом 2, Оралин 35С и Энтероцин на фагоцитарную активность крови.
Проведенные исследования позволили выявить ряд закономерностей, позволяющих определить влияние пробиотиков на уровень естественной резистентности, в частности на фагоцитарную активность нейтрофилов.
Добавление в рацион кроликам пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин оказали положительное влияние на уровень фагоцитарной активности нейтрофилов в крови. В целом динамика фагоцитарной активности по группам характеризовалась однонаправленным повышением (табл. 6).
В первой опытной группе фагоцитарная активность крови на начало опыта и на 15-й день эксперимента имели существенные различия. Наблюдалось достоверное увеличение фагоцитарной активности до уровня 44,12% (Р>0,95). Данный показатель был на 2,63% больше по сравнению с контрольной группой.
Во второй группе, животные которой получали Оралин 350, при исследовании показателя фагоцитарной активности нейтрофилов отмечено
достоверное повышение при сравнении с их уровнем на начало эксперимента (Р>0,95). Так, фагоцитарная активность на 15-е сутки эксперимента составила 45,27 ± 2,51%, при этом отмечали ее увеличение на 8,33% по сравнению с показателем первого исследования.
Таблица 6. Показатели динамики фагоцитарной активности нейтрофилов у кроликов в опытных и контрольной группах, п=6
Фагоцитарная активность нейтрофилов, %
1 М±т 2 М±т 3 М±т 4-контроль М±ш
на начало опыта 34,43 ±3,14 36,94 ± 1,67 33,52 ± 3,04 33,69 ±2,98
через 15 дней после дачи пробиотиков 44,21* ±2,64 45,17* ±2,51 41,57* ± 1,20 41,49 ±2,74
* - Р>0,95
При исследовании уровня фагоцитарной активности крови молодняка кроликов из третьей опытной группы было отмечено статистически достоверное увеличение этого показателя на 15-е сутки эксперимента до 41,57 ± 1,20 (Р>0,95).
В то же время в крови кроликов третьей опытной группы и контрольной группы существенных различий между показателями фагоцитарной активности нейтрофилов отмечено не было, что не является отрицательным показателем, а скорее нормальным физиологическим этапом становления иммунной системы.
Таким образом изменение фагоцитарной активности, как показателя естественной резистентности, в результате введения в рацион молодняку кроликов пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин следует рассматривать как следствие иммуномодулирующего действия последних.
3.4. Влияние пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин на содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов классов 1§С и
1ем.
Было изучено содержание сывороточных иммуноглобулинов классов ^А, и ^М у молодняка кроликов в 75- и 90 -дневном возрасте, что является клинически важным показателем, так как их уровень оказывает влияние на восприимчивость животных к заболеванию (табл. 7).
Таблица 7. Содержания фракций иммуноглобулинов в сыворотке крови
у кроликов (г/л), М ± т
группа на начало опыта после дачи пробиотиков
НА 18 М НА НС 18 М
1 0,40±0,09 6,31±0,74 0,47±0,09 0,67*±0,05 8,06±0,80 0,61 ±0,03
2 0,42±0,09 6,26±0,55 0,45±0,12 0,83**±0,04 8,43*±0,70 0,69±0,09
3 0,41±0,07 6,16±0,86 0,44±0,12 0,68*±0,02 7,93±0,94 0,68±0,12
4- контроль 0,42±0,12 6,46±0,84 0,45±0,13 0,63±0,05 6,83±1,05 0,61 ±0,05
** - Р>0,99 * - Р>0,95
При изучении содержания иммуноглобулина ^А в первой группе, животные которой получали пробиотик Ветом 2, отмечено достоверное повышение показателя к концу опыта (Р>0,95), и концентрация ^А превысила исходную на 0,27 г/л (67,5%). При использовании пробиотика Ветом 2 также увеличивалось содержание в сыворотке крови с 6,31 ± 0,74 до 8,06 ± 0,80 г/л, что превысило начальный показатель на 27,7%, концентрация 1§М в сыворотке крови кроликов увеличилась на 29,7% и достигла 0,61 г/л.
Установлено, что после добавления в рацион молодняку кроликов пробиотика Оралин 35в отмечено статистически достоверное повышение содержания иммуноглобулина класса ^А на 97,6% с 0,42 ± 0,09 до 0,83 ±
0,04 г/л (Р>0,99). Данное изменение происходило наряду с повышением фагоцитарной активности крови. Достоверно увеличивалось содержание иммуноглобулина ^ на 2,17 г/л, до уровня 8,43г/л (Р>0,95), что составило 34,7%.
Увеличение содержания иммуноглобулина ^А в среднем на 65,8% также наблюдали в третьей опытной группе, где данный показатель составил 0,68 ± 0,02 г/л.
При исследовании содержания иммуноглобулина класса 1§А в контрольной группе получен результат, составивший 0,63 ± 0,05 г/л. Следует отметить, что данный показатель оказался наименьшим по всем группам, что можно рассматривать как пониженный уровень гуморальной защиты. Также у кроликов контрольной группы был отмечен низкий показатель содержания ^М в сыворотке крови - 0,61 ± 0.05 г/л.
3.5. Влияние пробиотиков на динамику выделения ооцист эймерий.
В связи с существенным влиянием паразитирования эймерий на физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта и иммунитет кроликов, определение воздействия пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин на данный патоген несомненно представляет практический интерес. Полученные результаты исследований представлены в таблице 8.
У молодняка кроликов первой опытной группы количество выделяемых с калом ооцист эймерий возрастало в первые 5 дней до 6,67 ± 2,50, в дальнейшем наблюдался некоторый спад до 5,67 ± 1,03 на 10-е сутки эксперимента и на конец опыта обнаруживали в среднем 4,83 ± 2,04 зрелых ооцисты.
Во второй опытной группе на начало опыта в кале молодняка кроликов, получавших пробиотик Оралин 35С, количество ооцист составило 5,83 ± 1,60. На 10-е сутки содержание ооцист уменьшилось на 1,67 ооцист.
В результате применения пробиотика Энтероцин в третьей опытной
группе динамика выделения ооцист эймерий характеризовалась следующими показателями: на начало опыта их количество составило 7,00 ± 2,09. В последующий экспериментальный период наблюдалось постепенное уменьшение содержания ооцист, при этом на 5-й день показатель составил 5,66 ± 2,73, на 10-й день - 4,50 ± 1,51, на конец опыта (15-й день) - 3,00 ± 1,89.
Таблица 8.Динамика выделения ооцист эймерий
Временной п Количество выделяемых с калом ооцист эймерий по группам, М±т
интервал Ветом 2 Оралин 35 в Энтероцин Контроль
на начало опыта 6 6,16 ± 1,83 5,83 ± 1,60 7,00 ± 2,09 5,00 ± 2,28
5-е сутки 6 6,67 ± 2,50 6,00 ± 2,09 5,66 ±2,73 11,83 ±3,45
10-е сутки 6 5,67 ± 1,03 4,16 ± 1,47 4,50 ± 1,51 10,17 ±6,96
15-е сутки 6 4,83 ± 2,04 4,00 ± 2,60 3,00 ±1,89 7,33 ± 3,47
Таким образом было установлено, что кролики опытных групп, получавших пробиотики, имели сходные показатели в динамике выделения ооцист эймерий. В контрольной группе на начало эксперимента число выделяемых ооцист составило 5,00 ± 2,28. При последующем мониторинге отмечено значительное увеличение числа ооцист в кале.
Максимальное количество паразитов отмечено на 5-е сутки - 11,83 ± 3,45, что составило 136,6% от исходного показателя. Следует отметить, что при таком увеличении числа паразитов клинических проявлений эймериоза зафиксировано не было.
При последующих исследованиях отмечено постепенное уменьшение содержания ооцист эймерий, на 10-й день их количество равнялось 10,17 ± 6,96, на 15-е сутки показатель составил 7,33 ± 3,47 ооцист в 20-ти полях зрения микроскопа.
Показатели выделения ооцист эймерий с калом у молодняка кроликов контрольной группы отличались стабильным высоким значением на
протяжении всего исследования, несмотря на некоторое снижение к 15 дню эксперимента, уровень их превышал исходные значения.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКА ОРАЛИН 35й В КРОЛИКОВОДСТВЕ
Полученные данные позволяют считать, что наилучший эффект по влиянию на продуктивные и иммунные показатели организма кроликов показал пробиотик Оралин 350. В связи с чем для подтверждения достоверности результатов и эффективности использования данного пробиотика был проведен научно-производственный эксперимент на большом поголовье кроликов (200 голов). Группы формировали с учетом породы, живой массы и возраста.
4.1 Влияние пробиотика Оралин 35С на живую массу и среднесуточный прирост у кроликов.
Была изучена динамика живой массы молодняка кроликов при использовании пробиотика Оралин 35й путем их взвешивания в возрасте 60, 75 и 90 дней.
В группе кроликов, которые получали пробиотик Оралин Збв, живая масса была выше, чем у животных из контрольной группы на 10,4% (167,2г) в возрасте 75 дней и на 13,1% (240г) - в 90 дней. При этом в конце исследований разница между живой массой кроликов опытной и контрольной групп была статистически достоверной (Р>0,99).
4.2 Влияние пробиотика Оралин 35С на динамику выделения ооцист эймерий.
Согласно данным, представленные в таблице 9, следует отметить, что в опытной группе количество ооцист в двадцати полях зрения микроскопа на начало опыта составило 11,45 ± 2,31, на 5-й день эксперимента -19,03 ± 2,07, что достоверно ниже (Р>0,95), чем у кроликов в контрольной группе. На 10-е
сутки данный показатель в опытной группе был также ниже на 67,8%.
Таблица 9. Динамика выделения ооцист эймерий
Показатель Количество выделяемых с калом ооцист эймерий по группам, М ± т,п=100
Контрольная Опытная
на начало опыта 10,44 ±2,27 11,45 ±2,31
через 5 суток 31,79 ±5,71 19,03* ±2,07
через 10 суток 20,31 ±6,88 12,1 ±3,86
через 15 суток 9,6 ±2,38 4,2* ± 1,44
* - Р>0,95
На 15-е сутки эксперимента в кале кроликов опытной группы количество ооцист было достоверно ниже в 2,28 раза (Р>0,90) по сравнению с контролем.
4.3 Влияние пробиотика Оралин 35С на убойную массу, выход убойной массы и категорию тушки.
С целью определения мясной продуктивности проводили убой кроликов в возрасте 90 дней по общепринятой методике путем смещения шейных позвонков.
При оценке мясной продуктивности было отмечено, что у кроликов в опытной группе, получавших пробиотик Оралин 35в средняя убойная масса была достоверно больше, чем в контроле на 162,42 г (Р>0,95).
Следует отметить, что выход убойной массы кроликов опытной группы также был выше, чем в контрольной, и составил 50,97%.
Экономическая эффективность, прибыль от использования пробиотика Оралин 35й составила 5599,2 руб. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат (на одного кролика) составила 12,5 руб.
21
6. ВЫВОДЫ
1. Включение в рацион кроликов пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин обеспечивает увеличение прироста живой массы в возрасте 90 дней соответственно на 14,6%, 16,2% и 12,7%; в возрасте 105 дней - на 8,5%, 12,3% и 3,1% соответственно.
2. Использование пробиотиков Ветом 2, Оралин 35в и Энтероцин способствует повышению естественной резистентности кроликов, усиливая фагоцитарную активность нейтрофилов крови до 44,1%, 45,3% и 41,6% соответственно, а также повышая поглотительную способность активных нейтрофилов до 162, 166 и 164 микробных тел.
3. Под влиянием пробиотиков Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин увеличивается содержание иммуноглобулинов классов ^А, ^О и ^М: в группе животных, получавших Ветом 2 - на 67,5%, 27,7% и 29,7%; Оралин 350 - 97,6%, 34,7% и 53,3%; Энтероцин - 65,8%, 28,7% и 65,8% соответственно.
4. Пробиотики Ветом 2, Оралин 350 и Энтероцин снижают степень инвазии эймериями, предотвращая развитие клинических признаков эймериоза.
5. Среди изученных пробиотиков для профилактики эймериоза кроликов, повышения их естественной резистентности и прироста живой массы наиболее эффективным является Оралин 350.
6. Использование пробиотика Оралин 350 обеспечивает повышение сохранности поголовья на 6%.
7. Экономическая эффективность применения пробиотика Оралин 350 в процессе выращивания молодняка кроликов составляет 12,5рублей на 1 рубль затрат.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
С целью увеличения показателей продуктивности молодняка кроликов и снижения отхода от эймериоза рекомендуется после отсадки крольчат от
самок включать в их рацион пробиотик Оралин 350 в дозировке 0,04 г/кг живой массы, курс - 4 дня.
Препарат следует давать перорально: взрослым животным в смеси с кормом, молодняку кроликов - индивидуально на корень языка с помощью пипетки дозатора.
Пробиотик Оралин 35в рекомендуется применять указанным курсом после антибиотикотерапии или дачи кокцидиостатиков с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Скрябин, С.О. Влияние пробиотиков ветома 1.1 и энтероцина на продуктивные показатели кроликов / Скрябин С.О.//Кролиководство и звероводство. - 2010. - № 5. - С. 16-17
2. Скрябин, С.О. Использование пробиотика оралин 35 О с целью профилактики эймериоза кроликов / Скрябин С.О.//Кролиководство и звероводство. - 2011. - №4. - С. 27-28
Подп. впеч. 18.11.2011. Формат60x90/16. Объем 1,0п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 100 экз. Заказ № 8 71
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru