Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пробиотиков на детоксикацию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смоляков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Экологические аспекты поведения тяжелых металлов.
1.2. Пробиотики и их влияние на организм животных и человека.
1.3. Детоксикация тяжелых металлов пробиотическими продуктами.
Глава 2. Организация экспериментальных исследований.
Глава 3. Изучение процесса детоксикации тяжелых металлов при использовании пробиотических продуктов.
3.1. Влияние пробиотиков на аккумуляцию тяжелых металлов в организме птицы.
3.2. Влияние пробиотиков в качестве детоксикантов тяжелых металлов на организм цыплят - бройлеров.
3.3. Биохимические показатели птицы при использовании в рационе молочно-кислой кормовой добавки и кормобактерина ЭМ-Агро-Обь.
3.4. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят при детоксикации молочно-кислой кормовой добавкой и кормобактерином ЭМ-Агро-Обь повышенного содержания тяжелых металлов.
3.5. Влияние молочно-кислой кормовой добавки на переваримость корма в организме птицы.
3.6. Влияние молочно-кислой кормовой добавки на биологический обмены при интоксикации организма птицы тяжелыми металлами.
3.7. Влияние пробиотических препаратов на продуктивность птицы и физиологическое развитие.
3.8. Влияние антропогенных загрязнителей на рост и развитие цыплят-бройлеров при детоксикации пробиотическими препаратами.
3.9. Экономическая эффективность проведенных исследований.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пробиотиков на детоксикацию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров"
Одной из проблем экологии является защита окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами (ТМ). Сконцентрированность предприятий металлургии, машиностроения, энергетики в большинстве крупных городов приводит к ежегодным выбросам в атмосферу вредных веществ, превышающих по многим показателям ПДК. Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур может стать причиной контаминации продуктов питания.
В настоящее время во всем мире уделяется большое внимание защите среды от возрастающего действия химических веществ (в частности тяжелых металлов и растворимых форм их токсических соединений) антропогенного и природного характера. Контроль и оценка возможного влияния ТМ на организм необходимы, а актуальность этой проблемы в настоящее время очевидна, поскольку для ТМ в принципе не существует механизмов природного самоочищения, в ходе миграции они меняют лишь уровень содержания или формы нахождения. Включаясь во все типы миграций и биологический круговорот, они неизбежно приводят к загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха) и пищевых продуктов (Агроэкология/ под ред. Черникова В.А. и др., 2000).
Повсеместное экологическое загрязнение окружающей среды приводит к накоплению в почве, кормах и воде солей тяжелых металлов и других токсических элементов, что не позволяет получить экологически безопасную продукцию животноводства. Употребление в пищу человеком экологически неблагополучной продукции приводит к тому, что из года в год растет число людей с синдромом эндогенной интоксикации, которая характеризуется общей слабостью, иммунодефицитом, болезнями крови, а также аллергическими заболеваниями. Одним из вариантов решения этой проблемы является создание препаратов, обладающих антитоксическим действием и способствующих выведению из организма животных, в том числе птицы, токсичных веществ. Определенные перспективы здесь имеют препараты, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (Авцын А.П., Жаворонков НА. и др., 1991).
В большинстве случаев миграция металлов и неметаллов в природной среде связана с их окислительно-восстановительными превращениями, что обуславливает изменение уровней их растворимости. Большая роль в окислительно-восстановительных превращениях неорганических ионов принадлежит микроорганизмам и по мере усиливающегося загрязнения биосферы металлами, последние, благодаря микроорганизмам, начинают вовлекаться в глобальные биохимические циклы. Поэтому познание роли микроорганизмов в окислительно-восстановительных трансформациях, осуществляемых бактериями, важно для управления этими процессами. Значительная часть трансформаций неорганических ионов осуществляется гетеротрофными бактериями, для которых эти реакции не являются энергодающими (Абдрашитова С.А., Айткельдиева С.А.И др., 2004).
В последние годы появился ряд сообщений, расширяющих наши представления о процессах окисления и восстановления неорганических ионов гетеротрофными бактериями. Стало очевидным, что способность гетеротрофных бактерий к окислению или восстановлению неорганических ионов не является строго специфичной и ограниченной в пределах одного вида или штамма и ряд гетеротрофных бактерий в зависимости от условий среды могут трансформировать тот или иной неорганический ион. Это свидетельствует о широте приспособительных реакций таких бактерий и позволяет им выживать в условиях исчерпания одного акцептора электронов, заменяя его на альтернативный. Следует отметить, что вопрос о полифункциональности бактерий в трансформации элементов с переменной валентностью изучен слабо (Абдрашитова С.А., Айткельдиева С.А.И др., 2004).
Исследования в этом направлении являются актуальными, так как анализ литературных данных показал, что информации по данному вопросу недостаточно, все сведения разрозненны и не дают цельного представления о возможности использования бактерий, как способа снижения содержания ТМ в организме животных.
Цель - изучение влияния различных пробиотических продуктов на детоксикацию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров для экспериментального обоснования оптимальной концентрации детоксиканта снижающего содержание ионов кадмия и свинца в организме птицы. Основные задачи:
1. Установить влияние пробиотических препаратов на аккумуляцию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров.
2. Изучить биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при применении пробиотических препаратов и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами.
3. Выявить наиболее эффективный пробиотический продукт и установить его оптимальную концентрацию для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния антропогенных загрязнителей (кадмия и свинца).
4. Изучить особенности роста и развития цыплят-бройлеров под воздействием тяжелых металлов и детоксикации их пробиотическими продуктами с целью получения экологически чистой продукции птицеводства с минимальными затратами.
5. Исследовать процессы белкового, липидного, углеводного, минерального обменов в организме цыплят-бройлеров под влиянием молочно-кислой кормовой добавки, выступающей в качестве детоксиканта. Защищаемые положения:
1. Экспериментальное обоснование детоксикации антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) в организме цыплят-бройлеров пробиотическими продуктами.
2. Молочно-кислая кормовая добавка уменьшает аккумуляцию и токсическое действие свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров, что является физиолого-биохимическим обоснованием использования пробиотика в качестве детоксиканта тяжелых металлов.
Научная новизна. Исследованы изменения концентрации свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров на фоне интоксикации тяжелыми металлами при применении пробиотических препаратов.
В качестве детоксиканта антропогенных загрязнителей выбран наиболее эффективный пробиотический препарат.
Для снижения содержания тяжелых металлов в продукции бройлерного птицеводства оптимальная доза молочно-кислой кормовой добавки составляет 0,5 мл на 1 голову в сутки.
Практическая значимость. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в пределах нормативно-правовых актов в области экологии при свинцово-кадмиевой интоксикации наиболее эффективным пробиотическим продуктом является молочно-кислая кормовая добавка.
Получено положительное решение на изобретение: № 2005117286 «Способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров».
Разработаны и внедряются методические рекомендации по использованию молочно-кислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных, а также по детоксикации тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания человека.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации изложены на: международной научно-практической конференции «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск, 2002);
3-й и 4-й международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (СО РАСХ, ГНУ СибНИПТИП, Новосибирск, 2003 -2004);
3-й международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005);
3-м международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (СПб, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на заседаниях ученого совета ГНУ СибНИПТИП.
Разработаны совместные методические рекомендации по использованию молочнокислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных (РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2005); а также по детоксикации тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания - человек (РАСХН, Сибирское отделение, ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания особенностей проведения эксперимента и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 225 источников, в том числе из них 41 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Смоляков, Алексей Владимирович
Выводы
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. При совместном поступлении в организм цыплят-бройлеров свинца и кадмия в количестве 3 МДУ/кг корма и 6 МДУ/кг корма происходила аккумуляция этих веществ в органах и тканях, многократно превышающая фоновое значение. Распределение этих тяжелых металлов в тканях и органах различно: максимальное содержание свинца отмечается в костной (4,603 мг/кг) и желудочной ткани (0,909 мг/кг), а минимальное - в белых (0,235 мг/кг) и красных мышцах (0,426 мг/кг); наибольшей способностью аккумулировать кадмий обладает костная (1,105 мг/кг) и желудочная ткань (0,460 мг/кг), а наименьшей - мышечные ткани (0,135). При применении пробиотических продуктов происходит полное снижение антропогенного загрязнения тяжелыми металлами до требований, установленных СанПин 2.3.2. 1078-01. Отсюда следует, что пробиотические препараты способны влиять на выпуск экологически чистой продукции птицеводства.
2. При потреблении свинца и кадмия происходили нежелательные изменения физиолого-биохимических показателей крови. Отмечалось снижение содержания сывороточного белка на 46,5 %, мочевины - на 24, кальция - на 51,9. Наблюдалось увеличение белкового коэффициента на 78,8 %. Происходило снижение резервной щелочности на 71,4 %, альбуминов - на 9,2, глобулинов - на 92,6. Потребление цыплятами-бройлерами пробиотических препаратов полностью нормализовывало физиолого-биохимические показатели сыворотки крови.
3. Использование пробиотического препарата кормобактерин ЭМ-Агро-Обь в количестве 0,5 мл на голову в день приводило к снижению аккумуляции токсических элементов в различных органах и тканях цыплят-бройлеров: свинца в 2,0 - 2,8 раза, кадмия на 63 - 68 %. Применение молочно-кислой кормовой добавки в дозе 0,2 мл на голову в сутки детоксицировало накопление тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров: свинца в 2,0 - 2,5 раза, кадмия на 65 - 69 %. При рассмотрении ряда показателей эффективнее проявил себя пробиотический продукт молочно-кислая кормовая добавка. При детальном рассмотрении результатов установлена оптимальная концентрация молочнокислой кормовой добавки в количестве 0,5 мл на голову в сутки.
4. Включение в рацион цыплят-бройлеров тяжелых металлов отрицательно сказывалось на росте, развитии живой массы и сохранности птицы. Сохранность птицы снижалась на 26,3 %, а прирост живой массы - на 9,5 %. Применение молочно-кислой кормовой добавки оказывало положительное влияние на продуктивные показатели птицы. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 3 - 32,85 %, сохранность птицы составила 90-99 %. Применение пробиотических препаратов приводит к снижению затрат на производство экологически чистой продукции птицеводческой отрасли и повышению уровня рентабельности до 95,83-105,44 %, из этого следует, что при улучшении качества продукции повышается экономическая эффективность бройлерного производства.
5. Благодаря улучшению обменных процессов в организме цыплят при введении в рацион пробиотических продуктов повышаются переваримость и усвояемость питательных веществ, о чем свидетельствуют более низкие затраты корма и более высокие приросты живой массы цыплят. Использование молочно-кислой кормовой добавки оказало положительное влияние не только на белковый, липидный, углеводный, минеральный обмены в организме цыплят-бройлеров, но и на экологическую чистоту выпускаемой продукции птицеводства.
152
Заключение
Увеличение поступления в биосферу токсичных веществ антропогенного происхождения приводит к значительному накоплению их в объектах окружающей среды. Тяжелые металлы, содержащиеся в избытке в почвах, растениях, животных передаются по пищевой цепи. Накопление свинца и кадмия в организме вызывает различные патологические состояния, приводящие вплоть до летального исхода. Сегодня актуальны работы по поиску препаратов, снижающих содержание токсичных элементов в организме. Оптимально, чтобы этот препарат входил в состав кормов, и только дополнительная его концентрация давала необходимый эффект.
В этой связи мы испытали в качестве детоксиканта два пробиотаческих продукта - молочнокислую кормовую добавку и Кормобакгерин ЭМ-Агро-Обь. Исследования выявили, что эффективнее снижает количество свинца и кадмия в тканях и органах молочнокислая кормовая добавка. Поэтому нами подобрана оптимальная концентрация молочнокислой кормовой добавки в основной рацион цыплят-бройлеров, при которой максимально снижается количество аккумулированных металлов, улучшаются показатели крови и увеличивается сохранность и живая масса птицы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пробиотиков на детоксикацию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
Смоляков Алексей Владимирович
ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ДЕТОКСИКАЦИЮ СВИНЦА И КАДМИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в ГНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции» СО РАСХН.
Научный руководитель
доктор биологических наук, доцент Бокова Татьяна Ивановна Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Машанов Александр Иннокентьевич доктор биологических наук, профессор Наплекова Надежда Николаевна
Ведущая организация Алтайский государственный аграрный университет.
Защита состоится « 14 » апреля 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90.
Факс: (3912) 27-87-52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 3 » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Полонская Д.Е.
Аюуальность проблемы. Одной из проблем экологии является защита окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами (ТМ). Сконцентрированность предприятий металлургии, машиностроения, энергетики в большинстве крупных городов приводит к ежегодным выбросам в атмосферу вредных веществ, превышающих по многим показателям ПДК ^Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур может стать причиной контаминации продуктов питания.
В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется защите среды от возрастающего действия химических веществ (в частности тяжелых металлов и растворимых форм их токсических соединений) антропогенного и природного характера. Контроль и оценка возможного влияния ТМ на организм необходимы, а актуальность этой проблемы в настоящее время очевидна, поскольку для ТМ в принципе не существует механизмов природного самоочищения, в ходе миграции они меняют лишь уровень содержания или формы нахождения. Включаясь во все типы миграций и биологический круговорот, они неизбежно приводят к загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха) и пищевых продуктов (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989; Липатов Н.Н., 1990; Голубкина Н.А., Тутельян В.А., 1995; Поздняковский В.М., 1996; Устиненко А.Н., Эглите М.Э., 2000; Черникова В.А. и др., 2000).
Употребление в пищу человеком экологически неблагополучной продукции приводит к тому, что из года в год растет число людей с синдромом эндогенной интоксикации, которая характеризуется общей слабостью, иммунодефицитом, болезнями крови, а также аллергическими заболеваниями. Одним из вариантов решения этой проблемы является создание препаратов, обладающих антитоксическим действием и способствующих выведению из организма животных, в том числе птицы, токсичных веществ. Наиболее перспективны препараты, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (Авцын А.П., Жаворонков Н.А. и др., 1991; Чеботарев Н.Т., 1998; Смирнов П.Н., 2000; Абрамова Т.Н., Кузнецов В.К. и др., 2002).
В связи с этим исследования в данном направлении являются актуальными, так как анализ литературы показал, что информации по данному вопросу недостаточно, все сведения разрозненны и не дают цельного представления о возможности использования бактерий как'способа снижения содержания ТМ в организме животных.
Цель - изучение влияния различных пробиотичсогях продуктов на детоксикацию свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров для экспериментального обоснования оптимальной концентрации детоксиканта, снижающего содержание ионов кадмия и свинца в организме птицы. Основные задачи:
1. Установить влияние пробиотических препаратов на аккумуляцию
свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров.
2. Изучить биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при применении пробиотических препаратов и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами.
3. Выявить наиболее эффективный пробиотический продукт и установить его оптимальную концентрацию для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния антропогенных загрязнителей (кадмия и свинца).
4. Изучить особенности роста и развития цыплят-бройлеров под воздействием тяжелых металлов и детоксикации их пробиотическими продуктами с целью получения экологически чистой продукции птицеводства с минимальными затратами.
5. Исследовать процессы белкового, липидного, углеводного, минерального обменов в организме цыплят-бройлеров под влиянием молочно-кислой кормовой добавки, выступающей в качестве детоксиканта.
Защищаемые положения:
1. Экспериментальное обоснование детоксикации антропогенных загрязнителей (свинца и кадмия) в организме цыплят-бройлеров пробиотическими продуктами.
2. Молочно-кислая кормовая добавка уменьшает аккумуляцию и токсическое действие свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров, что является физиолого-биохимическим обоснованием использования пробиотика в качестве детоксиканта тяжелых металлов.
Научная новизна. Исследованы изменения концентрации свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров на фоне интоксикации тяжелыми металлами при применении пробиотических препаратов.
В качестве детоксиканта антропогенных загрязнителей выбран наиболее эффективный пробиотический препарат.
Для снижения содержания тяжелых металлов в продукции бройлерного птицеводства оптимальная доза молочно-кислой кормовой добавки составляет 0,5 мл на 1 голову в сутки.
Практическая значимость. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в пределах нормативно-правовых актов в области экологии при свинцово-кадмиевой интоксикации наиболее эффективным пробиотическим продуктом является молочно-кислая кормовая добавка.
Получено положительное решение на изобретение: № 2005117286 «Способ одновременного выведения свинца и кадмия из организма цыплят-бройлеров».
Разработаны совместные методические рекомендации по использованию молочно-кислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных, а также по детоксикации тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания человека.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международной
научно-практической конференции, Новосибирск, 2002; 3-й и 4-й международных научно-практических конференциях, Новосибирск, 2003 -2004; 3-й международной научно-практической конференции, Семипалатинск, 2004; всероссийской научно-практической конференции, Оренбург, 2005; 3-м международном симпозиуме, Санкт-Петербург, 2005; всероссийской научно - практической конференции, Волгоград, 2005; на заседаниях ученого совета ГНУ СибНИПТИП.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания особенностей проведения эксперимента и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 225 источников, в том числе из них 41 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором в период с 2002 по 2005 г. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, проведении этих работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов. Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим учителям и научным руководителям доктору биологических наук Т.И. Боковой и доктору биологических наук, профессору К.Я. Мотовилову.
Автор благодарен сотрудникам отдела проблем качества ГНУ СибНИПТИП и зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета.
Автор выражает признательность Л.И. Садырову, а также своим родителям за моральную поддержку и понимание.
Глава 1 Литературный обзор
Первая глава представляет собой аналитический обзор современной литературы по изучаемой проблеме. Анализ достижений в этой области свидетельствует о том, что проблемная ситуация заключается в недостаточности знаний механизма детоксикации антропогенных загрязнителей пробиотическими препаратами в живом организме и отсутствии решений данной проблемы.
Глава 2
Организация экспериментальных исследований
Работа выполнялась в 2002-2004 гг. в условиях птицефабрики «Октябрьская» г. Новосибирска, в учебно-опытном хозяйстве «Птицевод» Новосибирского государственного аграрного университета, а также в отделе проблем качества и аналитической лаборатории ГНУ СибНИПТИП. В
качестве лабораторных животных были использованы цыплята-бройлеры кросса ISA-15.
Для решения поставленных задач проведены две серии опытов с использованием пробиотиков (молочно-кислой кормовой добавки и кормобактерина ЭМ-Агро-Обь) и тяжелых металлов (кадмия и свинца). На первом этапе выявляли наиболее эффективный детоксикант, выступающий в роли пробиотика.
Использование пробиотиков (молочно-кислой кормовой добавки и кормобактерина ЭМ-Агро-Обь), изготовленных из местных штаммов микроорганизмов, было разрешено только для проведения нашего научного эксперимента в определенное время и в строго регламентированном порядке.
Для первой серии опытов по принципу пар-аналогов подобрали 6 групп цыплят-бройлеров по 30 голов в каждой в суточном возрасте с учетом физиологического состояния и живой массы. В качестве контрольных групп выступали цыплята, получавшие основной рацион и основной рацион с повышенным содержанием тяжелых металлов (табл. 1,2).
Таблица 1 - Схема первой серии эксперимента
Группа Рацион и дозы кормления
Контрольная Основной рацион (ОР) по нормам ВНИТИП
1 -я опытная ОР + молочно-кислая кормовая добавка (0,2 мл раствора на 1 голову в день)
2-я опытная ОР + кормобактерин ЭМ-Агро-Обь (0,5 мл раствора на 1 голову в день)
Таблица 2 - Схема первой серии эксперимента
Группа Рацион и дозы кормления
Контрольная ОР + ТМ (3 МДУ кадмия (1,2 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма)
1-я опытная ОР + ТМ + молочно-кислая кормовая добавка (3 МДУ кадмия (1,2 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма) +0,2 мл раствора на 1 голову в день)
2-я опытная ОР + ТМ + кормобактерин ЭМ-Агро-Обь (3 МДУ кадмия (1,2 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма) + 0,5 мл раствора на 1 голову в день)
С целью определения аккумуляции исследуемых металлов в организме цыплят - бройлеров использовали ацетаты солей кадмия и свинца: РЬ(СН3СОО)2Н20, Сё(СН3СОО)2.Н20
Пробиотик кормобактерин ЭМ-Агро-Обь вводили в рацион в количестве 0,5 мл на голову в сутки, способом опрыскивания птицы и корма в течение первых 10 дней и в течение 3 дней после выпойки байтрила.
Молочнокислую кормовую добавку выпаивали в течение первых 3 дней, а также после каждого взвешивания и вакцинации. Пробиотик вводили в количестве 0,2 мл на одну голову в сутки.
Птиц кормили согласно нормам ВНИТИП, количество корма соответствовало разработанным нормам для каждого возраста (Владимирова A.A., 1978; Методика определения, 1967; Агеев В.Н. и др., 1987).
В результате проведенных в первой серии эксперимента исследований и полученных данных было установлено, что пробиотик молочно-кислая кормовая добавка по экологическим, физиолого-биохимическям и зоотехническим показателям наиболее эффективен, а также способствует более полному снижению содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства, чем пробиотик кормобактерин ЭМ-Агро-Обь. Он и был использован в дальнейшей работе.
Для выполнения дальнейших задач по определению более полного влияния молочно-кислой кормовой добавки с целью уменьшения аккумуляции тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров нами была проведена вторая серия опыта по скармливанию молочно-кислой кормовой добавки при интоксикации тяжелыми металлами в количестве 6 МДУ кадмия и 6 МДУ свинца.
Для опыта подобрали 40 цыплят-бройлеров кросса Isa-15 в возрасте 14 дней со средней живой массой 380 г, из которых сформировали 4 группы пар-аналогов по 10 цыплят каждой (табл. 3,4).
В задачу второй серии эксперимента входила апробация молочнокислой кормовой добавки для уменьшения антропогенного загрязнения тяжелыми металлами с целью получения экологически чистой продукции, пригодной для употребления.
Таблица 3 - Схема второй серии эксперимента
Группа Рацион и дозы кормления
Контрольная ОР по нормам ВНИТИП
Опытная ОР + молочно-кислая кормовая добавка (0,5 мл раствора на голову в день)
Таблица 4 - Схема второй серии эксперимента
Группа Рацион и дозы кормления
Контрольная ОР + ТМ (6 МДУ кадмия (2,4 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма)
Опытная ОР + ТМ + молочно-кислая кормовая добавка (6 МДУ кадмия (2,4 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма) + 0,5 мл раствора на голову в день)
При проведении опытов учитывались следующие показатели: живая масса цыплят-бройлеров (еженедельно), сохранность (ежедневно), среднесуточный прирост живой массы (еженедельно), качество и убойный
выход тушек птицы, накопление тяжелых металлов в органах и тканях птицы на фоне применения детоксикантов, физиолого-биохимические, учет корма по группам (еженедельно). Был проведен балансовый опыт по группам.
Химический состав кормов, мяса, крови определяли по общепринятым методикам. Исследования органов и тканей птицы на содержание тяжелых металлов проводились методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-2 (ГОСТ Р 51301 99).
Весь цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики на персональном компьютере ГОМ. Достоверность различия между средними значениями двух выборочных совокупностей определяли с помощью критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1973).
В дисперсионном анализе использован двухфакторный метод, где фактором А являлись пробиотики, а фактором В тяжелые металлы, в двух градациях. Действия факторов определяли по критерию Фишера и степени влияния по Снедекору, провели анализ различий факторных средних.
Глава 3
Изучение процесса детоксикации тяжелых металлов при использовании пробиотических продуктов
Результаты исследования органов и тканей птицы на содержание кадмия при применении пробиотиков представлены в табл. 5.
Таблица 5 - Содержание кадмия в тканях цыплят-бройлеров при антропогенном загрязнении корма и детоксикации пробиотиками, мг/кг
Мышцы Группа НСР (5%) Степень влияния фактора. %
контрольная 1 -я опытная 2-я опытная
Белые 0,135 ±0,001 0,042 ±0,001** 0,049 ±0,002** 0,004 99,5
Красные 0,142 ±0,002 0,050 ±0,002** 0,045 ±0,001** 0,006 99,1
Сердечная 0,006 ±0,002 0,005 ±0,002 0,046 ± 0,001 0,044 97,1
Р<0,05**.Р<0,01*.
Примечание здесь и далее • контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП + тяжелые металлы (ТМ) - доза 3 МДУ кадмия (1,5 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма); 1-я опытная группа - ОР + молочнокислая кормовая добавка (0,2 мл раствора на 1 голову в сутки) + тяжелые металлы (3 МДУ кадмия (1,5 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма); 2-я опытная - ОР + кормобактерин ЭМ-Агро-Обь (0,5 мл раствора на 1 голову в день) + тяжелые металлы (3 МДУ кадмия (1,5 мг/кг корма) и 3 МДУ свинца (15 мг/кг корма).
При рассмотрении результатов анализа белых мышц цыплят-бройлеров на остаточную концентрацию кадмия наблюдалось достоверное снижение металла у цыплят 1-й опытной группы на 68,9% (Р<0,05**) по сравнению с контрольной группой.
При исследовании красных мышц цыплят-бройлеров на концентрацию тяжелых металлов достоверно удалось выявить остаточное количество кадмия. У цыплят 1-й опытной группы происходило достоверное снижение кадмия в красных мышцах на 64,8% (Р<0,05**) по сравнению с контрольной группой.
Что же касается кадмия в сердечной мышце цыплят-бройлеров, то у цыплят контрольной группы происходило снижение металла в 7,6 раза по сравнению со 2-й опытной группой.
Полученные данные указывают на то, что при использовании пробиотиков происходит детоксикация цыплят от антропогенных загрязнителей (кадмия) и получаемая продукция соответствует всем нормам СанПиНа.
В табл. 6 представлены результаты исследований по применению молочно-кислой кормовой добавки при интоксикации повышенного содержания свинца в корме.
Таблица 6 - Содержание свинца в органах и мышцах цыплят-бройлеров при детоксикации молочно-кислой кормовой добавкой, мг/кг_
Органы и ткани Группа НСР (5%) Степень влияния фактора, %
контрольная опытная
х±в, х±8х
Белые мышцы 0,454±0,088 0,119±0,070** 0,140 76,8
Красные мышЦы 0,668±0,136 0,124±0,147** 0,075 96,6
Сердечная мышца 0,821±0,166 0,124±0,172** 0,075 97,7
Желудок 0,909±0,175_ 0,151±0,152** 0,180 90,3
Печень 0,819±0,156 0,177±0,222** 0,136 92,7
Р<0,05**. Р<0,01*.
Примечание здесь и далее контрольная группа — основной рацион по нормам ВНИТИП + тяжелые металлы (ТМ) - доза 6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма); опытная группа - ОР + молочнокислая кормовая добавка (0,5 мл раствора на голову в сутки) + тяжелые металлы (6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма).
В белых мышцах цыплят опытной группы происходило достоверное уменьшение количества свинца в 3,8 раза, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05**).
У цыплят опытной группы достоверно снижалась в 5,4 раза концентрация свинца в красных мышцах (Р<0,05**) по сравнению с контрольной группой.
Повышенная концентрация свинца в сердечных мышцах достоверно снижалась в 6,6 раза у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной группой (Р<0,05**).
В мышцах желудка происходило достоверное увеличение свинца в 6 раз у цыплят контрольной группы (Р<0,05**).
У цыплят опытной группы достоверно уменьшалось содержание свинца в печени в 4,6 раза, по сравнению контрольной группой (Р<0,05**).
Содержание свинца в разных -тканях и органах при детоксикации тяжелых металлов молочно-кислой кормовой добавкой снижается в несколько раз, что сказывается на экологической чистоте выпускаемой продукции.
В табл. 7 представлено содержание тяжелых металлов в костной ткани цыплят-бройлеров.
Таблица 7 - Содержание тяжелых металлов в костной ткани цыплят-бройлеров при детоксикации молочно-кислой кормовой добавкой _
Тяжелые металлы Группа НСР (5%) Степень влияния фактора, %
контрольная опытная
х±8,
Кадмий 1,105±0,399 0,056±0,028** 0,652 66,8
Свинец 4,603±3,553 0,243±0,106 5,796 16,7
Медь 4,789±0,850 0,149±0,102** 1,395 90,8
Цинк 68,950± 18,230 30,760±4,070* 30,561 75,7
Р<0,05**. Р<0,01*.
Примечание здесь и далее: контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП + тяжелые металлы (ТМ) - доза 6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма); опытная группа - ОР + молочнокислая кормовая добавка (0,5 мл раствора на голову в сутки) + тяжелые металлы (6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма).
Содержание кадмия в костной ткани цыплят опытной группы достоверно уступает данным в контрольной группе в 19 раз (Р<0,05* *).
У цыплят опытной группы достоверно снижалось содержание свинца в костной ткани в 19 раз по сравнению с содержанием свинца в костной ткани цыплят контрольной группы.
У цыплят контрольной группы происходило достоверное увеличение содержания меди в костной ткани в 32 раза (Р<0,05'"*) по сравнению с опытной группой.
Содержание цинка в костной ткани цыплят опытной группы достоверно уменьшалось в 2 раза (Р<0,01*) по сравнению с контрольной группой.
Способность животного максимально использовать питательные вещества корма является следствием преобладания процессов анаболизма
над катаболизмом. Этот процесс показывает, как происходят физиологические изменения. ,
В табл. 8 представлены результаты исследований по содержанию в помете цыплят-бройлеров токсических металлов при применении молочнокислой кормовой добавки с повышенным количеством в корме токсикантов.
Таблица 8 - Содержание тяжелых металлов в помете при детоксикации молочно-кислой кормовой добавкой повышенного содержания токсических элементов, мг/кг___
Тяжелые металлы Группа НСР (5%) Степень влияния фактора, %
контрольная опытная
х±8, ХЙ,
Кадмий 2,387±0,627 0,399±0,065** 1,036 76,7
Свинец 31г300±6,768 0,515±0,105** 11,053 86,5
Медь 26,640± 12,080 18,300±0,100 19,888 14,7
Цинк 124,000±6,998 77,600±8,093** 24,276 81,1
Р<0,05**. Р<0,01*.
Примечание здесь и далее- контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП + тяжелые металлы (ТМ) - доза 6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма); опытная группа - ОР + молочнокислая кормовая добавка (0,5 мл раствора на голову в сутки) + тяжелые металлы (6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и б МДУ свинца (30 мг/кг корма).
Содержание выделяемого в помете кадмия у цыплят опытной группы было достоверно ниже в 6 раз (Р<0,05**), чем у цыплят контрольной группы.
Содержание выделяемого в помете свинца у цыплят опытной группы достоверно снижалось по сравнению с контрольной группой в 60,8 раза (Р<0,05**).
У цыплят опытной группы происходило снижение содержания меди в помете на 45,5 % по сравнению с контрольной группой.
Достоверное превышение цинка было у цыплят контрольной группы на 59,8 % (Р<0,05**) по сравнению с опытной группой.
Физиологические колебания содержания минеральных веществ в крови обусловлены питанием, возрастом, продуктивностью птиц и их физиологическим состоянием. От их содержания зависят такие свойства крови, как плотность, рН, осмотическое давление и ряд других показателей.
Исследования крови позволяют распознать и объективно оценить физиологические изменения, происходящие в организме цыплят, состояние обмена веществ, деятельность органов, что необходимо для более точной оценки испытываемого препарата.
Результаты биохимических исследований представлены в табл. 9.
Таблица 9 - Изменение биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров при применении молочно-кислой кормовой добавки, выступающей в качестве детоксиканта тяжелых металлов_____
Показатель Группа НСР (5%) Степень влияния факгора, %
контрольная опытная
С,,% С.,%
Общий белок, г/л 36,750 ±3,829 15,360 53,820 ±4,163** 17,560 2,824 0,926
Белковый коэффициент 1,162 +0,097 20,030 0,650 ±0,103** 21,870 0,054 0,964
Резервная щелочность, % 199,000 ±41,920 26,550 341,000 ±39,080** 24,330 11,257 0,989
Альбумины, г/л 20,200 ±0,991 8,913 22,050 ±1,402* 12,610 1,742 0,743
Глобулины, г/л 17,280 ±2,957 24,180 33,280 ±3,340** 25,950 1,564 0,969
Р<0,05**. Р<0,01*.
Примечание■ контрольная труппа - основной рацион по нормам ВНИТИ11 +тяжслые металлы (ТМ) - доза 6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма); опытная группа - ОР + молочно-кислая кормовая добавка (0,5 мл раствора на голову в сутки) + тяжелые металлы (6 МДУ кадмия (3,0 мг/кг корма) и 6 МДУ свинца (30 мг/кг корма).
Данные по общему белку сыворотки крови цыплят опытной группы, получавших молочно-кислую кормовую добавку при повышенном содержании в корме токсических элементов, достоверно превышали на 46,5% данные контрольной группы.
При анализе белкового коэффициента, т.е. отношения количества альбуминов к глобулинам, цыплята контрольной группы достоверно превышали на 78,8% цыплят опытной группы.
Такая особенность влияет на некоторые физико-химические свойства крови, а в дальнейшем сказывается и на экологическом качестве выпускаемой продукции птицеводства.
Резервная щелочность - это сумма всех щелочных веществ крови, главным образом бикарбонатов натрия и калия.
Чем больше щелочной резерв крови, тем лучше она защищена от кислых метаболитов. Резервная щелочность сыворотки крови цыплят контрольной группы достоверно снижалась на 71,4% (Р<0,05) по сравнению с опытной группой.
Количество альбуминов в сыворотке крови цыплят-бройлеров контрольной группы, потреблявших повышенное содержание тяжелых металлов с кормом, достоверно снижалось на 9,2% по сравнению с опытной группой, получавшей пробиотик в качестве детоксиканта тяжелых металлов.
Количество глобулинов в сыворотке крови цыплят опытной фуппы достоверно увеличилось на 92,6% по сравнению с контрольной группой.
На рисунке представлена диаграмма фактического соотношения кальция и фосфора при интоксикации тяжелыми металлами и детоксикации молочно-кислой кормовой добавкой.
а. 2,903
2,884'
- Кальций
- Фосфор
н 1,549
1,464"
И,605
I-1-1-1-1
12 3 4
Группа
Фактическое соотношение кальция и фосфора в сыворотке цыплят бройлеров: 1 - контрольная группа - основной рацион по нормам ВНИТИП; опытная группа: 2-1-я опытная - ОР + тяжелые металлы (6 МДУ Сё (3 мг/кг корма) + 6 МДУ РЬ (30 мг/кг корма), 3 - 2-я опытная - ОР + молочно-кислая кормовая добавка (0,5 мл на голову в сутки), 4 - 3-я опытная - ОР + молочно-кислая кормовая добавка (0,5 мл) + ТМ (6 МДУ Сс1 + 6 МДУ РЬ ).
Оптимальное соотношение кальция и фосфора сыворотки крови 2:1, вариационное изменение того или иного макроэлемента нежелательно, что может вызвать те или иные изменения в организме. Например, дефицит кальция в организме птицы вызывает снижение аппетита, задерживается рост, развивается остеопороз, происходит интенсивное использование кальция из костного депо. Избыток фосфора ведет к нарушению подвижности суставов, задерживается прирост живой массы и кальций откладывается в хрящевой ткани.
Из приведенного рисунка видно, что соотношение кальция и фосфора у цыплят контрольной группы составляло 1,8:1. Это является несущественным, так как это соотношение может колебаться до 0,3.
У цыплят-бройлеров 1-й опытной группы, получавших повышенное содержание тяжелых металлов, это колебание было 0,8, и соотношение кальция и фосфора составило 1,2:1, что вызвало серьезные нарушения в организме птицы в пелом, а в частности у птиц этой группы живая масса была на 6% ниже, чем у контрольной группы.
У цыплят 2-й опытной группы, получавших молочно-кислую кормовую добавку, соотношение кальция и фосфора составило 1,97:1.
Серьезные изменение произошли у цыплят 3-й опытной группы с повышенным содержанием тяжелых металлов, где детоксикантом выступила молочно-кислая кормовая добавка и соотношение кальция и фосфора выравнилось до 1,85:1, что превышает данные контрольной группы на 0,05 коэффициента.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что при применении тяжелых металлов происходит изменение кальциево-фосфорного баланса, что впоследствии сказывается на качестве выпускаемой продукции.
Цыплята контрольной группы к окончанию опыта имели живую массу меньше, чем у опытных групп.
Абсолютный прирост у цыплят контрольной группы при практически равной начальной массе на 6-8% был ниже.
Среднесуточный прирост у цыплят контрольной группы составлял 30,2-38,7 г, а у опытных 1рупп - 36,4-58,9 г в различные возрастные периоды.
Сохранность птицы, получавшей молочно-кислую кормовую добавку в первом опыте, составляла 90%, а во втором 99%, в то время как птица, получавшая кормобактерин ЭМ-Лгро-Обь, находилась на уровне птиц контрольной группы и составляла 77 %.
Во втором опыте были определены убойные качества птицы. У цыплят опытной группы, получавших молочно-кислую кормовую добавку, масса потрошеной тушки составляла 1290 г, что превышало массу контрольной группы на 4,5%.
Результаты физиологического опыта показали, что у цыплят опытной группы, погребтявших молочпо-кислую кормовую добавку, повышалась переваримость основных питательных веществ корма. В частности, переваримость протеина у цыплят опытной группы увеличилась на 9,4% по сравнению с контрольной.
Потребление азота с кормом у цыплят контрольной группы составляло 4,69 г, а у цыплят опытной группы, получавших молочно-кислую кормовую добавку, 4,90 г. Это свидетельствует о том, что протеин усваивается цыплятами-бройлерами опытной группы эффективнее.
Для определения экономической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров был использован ряд показателей. Расчет экономической эффективности проводился на среднее поголовье цыплят контрольной и опытных групп.
Уровень рентабельности для цыплят 1-й опытной группы, получавших молочно-кислую кормовую добавку, составил 105,44%, для цыплят 2-й опытной группы, получавших кормобактерин ЭМ-Агро-Обь, - 88,63%, а для цыплят контрольной группы 83,59%.
Все вышеизложенные результаты свидетельствуют о том, что включение пробиотических препаратов для детоксикации тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров изменяет физиологический статус птицы, позволяя производить экологически чистую продукцию птицеводческой отрасли.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в районах, неблагополучных по содержанию тяжелых элементов, таких как свинец и кадмий, необходимо добавлять в рацион цыплятам-бройлерам пробиотичекий препарат - молочно-кислую кормовую добавку в дозировке 0,5 мл на голову в сутки. Это способствует нормализации обменных процессов в организме цыплят-бройлеров, улучшению биохимических показателей сыворотки крови, снижению содержания в организме птицы тяжелых металлов в несколько раз, увеличению прироста живой массы от 3 до 32,85% в зависимости от возраста, повышению сохранности цыплят на 20- 25%.
ВЫВОДЫ
1. При совместном поступлении в организм цыплят-бройлеров свинца и кадмия в количестве 3 МДУ/кг корма и 6 МДУ/кг корма происходила аккумуляция этих веществ в органах и тканях, многократно превышающая фоновое значение: максимальное содержание свинца отмечается в костной (4,603 мг/кг) и желудочной ткани (0,909 мг/кг), а минимальное - в белых (0,235 мг/кг) и красных мыптцах (0,426 ш/кг). Наибольшей способностью аккумулировать кадмий обладает костная (1,105 мг/кг) и желудочная ткань (0,460 мг/кг), а наименьшей - мышечные ткани (0,135). Применение пробиотических продуктов приводит к снижению антропогешюго загрязнения тяжелыми металлами до требований, установленных СанПиН 2.3.2. 1078-01 и способствует выпуску экологически чистой продукции птицеводства.
2. При потреблении свинца и кадмия происходили нежелательные изменения физиолого-биохимических показателей крови. Отмечалось снижение содержания сывороточного белка на 46,5%, кальция - на 51,9. Наблюдалось увеличение белкового коэффициента на 78,8%. Происходило снижение резервной щелочности на 71,4%, альбуминов - на 9,2, глобулинов - на 92,6. Потребление цыплятами-бройлерами пробиотических препаратов полностью нормализовывало физиолого-биохимические показатели сыворотки крови.
3. Использование пробиотического препарата кормобактерин ЭМ-Агро-Обь в количестве 0,5 мл на голову в день приводило к снижению аккумуляции токсических элементов в различных органах и тканях цыплят-бройлеров: свинца в 2,0-2,8 раза, кадмия на 63-68%. Применение молочно-кислой кормовой добавки в дозе 0,2 мл на голову в сутки детоксицировало накопление тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров: свинца в 2,0-2,5 раза, кадмия на 65-69%. При рассмотрении ряда физиолого-биохимических показателей эффективнее проявил себя пробиотический продукт молочно-кислая кормовая добавка. При детальном рассмотрении результатов установлена
оптимальная концешрация молочно-кислой кормовой добавки в количестве 0,5 мл на голову в сутки.
4. Включение в рацион цыплят-бройлеров тяжелых металлов отрицательно сказывалось на росте, развитии живой массы и сохранности птицы. Сохранность птицы снижалась на 26,3%, а прирост живой массы - на 9,5%. Применение молочно-кислой кормовой добавки оказывало положительное влияние на продуктивные показатели птицы. Среднесуточный прирос: живой массы увеличился на 3,0-32,85%, сохранность птицы составила 90-99%. Применение пробиотических препаратов приводит к снижению затрат на производство экологически чистой продукции птицеводческой отрасли и повышению уровня рентабельности до 95,83-105,44%, из этого следует, что при улучшении качества продукции повышается экономическая эффективность бройлерного производства.
5. При введении в рацион пробиотических продуктов повышаются переваримость и усвояемость питательных веществ, о чем свидетельствуют более низкие затраты корма и более высокие приросты живой массы цыплят. При использовании молочно-кислой кормовой добавки происходило положительное влияние не только на белковый, лштидный, углеводный, минеральный обмены в организме цыплят-бройлеров, но и на экологическую чистоту выпускаемой продукции птицеводства.
Основные положения дпссертапии опубликованы в работах:
1. Смоляков A.B. Пробиотики и их влияние на организм цыплят-бройлеров /A.B. Смоляков, Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, М.С. Нерсесян //Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения: Доклады международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2002. - С. 48-^9.
2 Смоляков A.B. Влияние пробиотического препарата на аккумуляцию тяжелых металлов в организме птицы /A.B. Смоляков, Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов // Пища. Экология. Качество: Труды Ш международной научно - практической конференции /РАСХН. Сиб. отд-ие. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2003. - С. 59-62.
3. Смоляков A.B. Перспективы использования молочпо-кислой добавки в птицеводстве // Там же. - С. 143-146.
4. Смоляков A.B. Воздействие молочно-кислой добавки на обменные процессы и накопление свинца и кадмия в организме птацы /А В. Смоляков, Т.И. Бокова// Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде: Доклады третьей международной научно-практической конференции. - Семипалатинск, 2004. - 4.2. - С. 146-150.
5. Смоляков A.B. Влияние молочно-кислой кормовой добавки на обменные процессы в организме птицы при накоплении свинца и кадмия
/A.B. Смоляков, Т.И. Бокова // Пища. Экология. Качество: Труды IV международной научно-практической конференции /РАСХН. Сиб. отд-ие. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2004. - С. 313-316.
6. Смоляков A.B. Способы получения экологичной продукции птицеводства /Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, A.B. Смоляков, И.И Бочкарева //Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Материалы третьего международного симпозиума. - СПб., 2005. - С. 207209.
7. Смоляков A.B. Изменения биохимического состава сыворотки крови цыплят-бройлеров при интоксикации тяжелыми металлами и детоксикации пробиотиком /A.B. Смоляков, Т.И. Бокова // Перспективы развития пищевой промышленности России: Доклады всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2005. - С. 84-87.
8. Смоляков A.B. Кровь как важный показатель экологической безопасности продукции птицеводства при интоксикации тяжелыми металлами и использовании молочно-кислой кормовой добавки /A.B. Смоляков, Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов //Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: Материалы всероссийской научно - практической конференции. - Волгоград, 2005,-4.2.-С. 85-88.
9. Использование молочно-кислой кормовой добавки с пробиотиками в рационах сельскохозяйственных животных: Методические рекомендации /В.П. Чебаков, К.Я. Мотовилов, Т.И. Бокова, A.B. Смоляков и др.; РАСХН. Сиб. отд-ие. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2005. - 27 с.
10. Детоксикация тяжелых металлов в системе почва - растение -животное - продукт питания - человек: Методические рекомендации /К.Я. Мотовилов, Т.И. Бокова, A.B. Смоляков и др.; РАСХН. Сиб. отд-ие. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2005.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953 П 0003X1 09.03 от 25 09 2003 г. Подписано в печать 01.03.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 344
Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117
i
I
I* *
ï>
г
о
А££6А
»-5225
!