Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ, МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

-

КОНДУСОН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРИГОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ, МШГСРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ и ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙ ГИБРИДОВ И СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 — «.Растение водетво»

Автореферат диссер-пиши на соискание ученой егспиш кандидата сельскохозяйствен н ых наук

Воронеж - 2004

ч/

Работа выполнена при кафедре технических культур Федерального го-сударственлот образовательное учреждения высшего профессионально!о образования «Воронежский государственный афариый университет имени К. Д. Глпнки>>

Научны» руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калягин Юрий Сидоров»ч

Официальные оппокенгы:

— доктор биологических паук, профессор Никулин Анатолий Владимирович;

— кандидат сельскохозяйственных наук, Квасов Александр Юрьевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«} 1аучно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В, В, Докучаева РАСXII»

Защита состоится "/ЬРь/ 2004 г. в/Л^в аудитории 268 па заседании диссертационного совета Д 220.010.03 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 39-1087, г. Воронеж,ул, Мичурина, I.

Просим при»ять участие ну работе совета или прислать письменный отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

С диссертацией можно ознакомится н библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный афариый университет имени К. Д. Глинки»,

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Я , { ¿"/¿е-р Щедрина Д. И.

Г У

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов питания в Российской Федерации возможно за счет внедрения новых достижений науки н передового опыта. Одним из эффективньк средств воздействия на растения подсолнечника является уровень дешевого минерального питания. К ним относятся природные цеолиты, которые ценятся за счет большого набора микро- и макроэлементов. Одновременно цеолиты повышают эффективность действия минеральных удобрений. В то же время интенсификация земледелия нуждается в уточнении густоты стояния растений подсолнечника. Это связано с тем, что в производство сельского хозяйства пришли новые сорта и гибриды подсолнечника, которые являются главным» в производстве растительного масла. Однако продуктив-ноегь подсолнечника и выработка масла в нашей стране, в том числе и в Воронежской области, остается не высокой. В стране за последние 5 лет ежегодно про-члюлится 10 кг растительного масла на душу населения, а физиологическая по-сбность на одного человека в [ од должна составлять 13,5 кг.

Поэтому актуальной проблемой сельскохозяйственно]о производства является разработка приемов повышения урожайности подсолнечника и улучшение качества его продукции, на основе совершенствован!и технологии возделывания гибридов и сортов путем выявления и уточнения доз и соотношений минеральных н нетрадиционных удобрений, а также оптимизации густоты стояния растений этой важной техтнеской культуры.

Цель н задачи исследовании. Главная цель работы заключается в научном обосновании и разработке огтти.малы ;ых доз природных цеолитов при совместном их внесении с фосфорными удобрениями под сорта и гибриды подсолнечника. В установлении густо™ стояния растений и определении закономерностей влияния этих приемов на урожай подсолнечника и качество получаемой продукции.

цнб мехд ;

фонд научной литературы ' ^ / - З^О^ I

- I

В процессе нсследмкшин решались следующие задачи:

- выявить особенности накопления вегстативши массы сортами и шбридами подсолнечника в связи с ррапичными условиями и уровнем минерального питания;

- изучить влияние прнроаньк исолктов, фосфорных удобрений и густоты стоят« растений на урсияй и изменение элементов структуры прое ктивности сортов и гибридов подсолнечника;

- рассчитать экое (омическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений при оптимальной густоте стояния растений подсолнечг гика.

Научная новизил работы, Впервые, в условиях Воронежской области изучено действие местных природных цеолитов (Воробьевского месторождении) совместно с фосфорными удобрениями на динамику нарастания вегетативной массы, повышения урожая и улучшение качества маслосемян сортов и гибридов подсолнечника.

Выявлены особенности роста и развития подсолнечника, изменение элементов структуры иродуетишюстн , оодержание жира в семянках и связи с разным уровнем корневого питания и густотой стояния растений.

Установлена эффективность применения природных цеолитов осадочного происхождения, что евндетелиггвует 0 целесообразности широкого применения в сельском хозяйстее этого дешевого минерального питания, которое вносится отдельно и в сочетании с фосфорными удобрениями.

Практическая значимость работы заключается в том, что даны рекомендации по внесению природных цеолитов отдельно и совместно с фосфорными удобрениями, что значительно попытает урожайность и увеличивает выход масла с каждого гектара посевной плошади сортов и гибридов подсолнечника.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались актором и получили одобрение на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского государственною arpo-университета и меня К. Д. Глинки (3001, 2003,2004 гг.). Основные положения дис-

сертации опубликованы в 4 печатных работах.

Основные положения, вьшосимые назздщпу:

1. Совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений способствует активному нарастанию вегетативной массы сортов и гибридов полсолнечника. Урожайность семянок увеличивается по вариантам на 5,1 - 9,4 u/i-a, сбор масла - на 1,7 - 4,5 ц/га.

2. Выявлена оптимальная густота стояния растений подсолнечника разных групп спелости. Для позднеспелых гибридов и скороспелых сортов подсолнечника густота стояния растений 60 тыо/i-a, для среднеспелых сортов — 50 тыс/га. Сбор масла, главным образом, зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосемепах подсолнечника

3. Расчет экономической эффективности применения природных цеолитов совместно с фосфорными удобрениями показал высокий уровень рентабельности (160,8 %) выращивания подсолнечника при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р«- В варианте по arpo рекомендациям (NwP«Keo), рентабельность равна 1 ЮЗ %

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, 27 таблиц, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 175 наименований, втом числе 2! — на иностранных языках и приложения.

МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились п течение трех лег {2000-2002 гг.) в природно-климатических условиях лесостепной зоны воронежской области, на полях и в лабораториях кафедры технических культур Воронежского государственного а[ 7>арного университета имени К. Д. Глинки, в соответствии с тематическим планом по теме: «Разработать и внедрить системы экологически чистых технологий возделывания сахароносных и масличных культур при сохранении плодородия почвы», государственный регистрационный № 01.960015983. Опыты закладывались на полях ТНВ «Степной» Каширского района Воронежской области.

Годы исследований довольно полно охватывают разнообразие погодных условий, которые являются типичными для возделывания подсолнечника. Климатические условия отличались по сумме температур и по сезонному распределению осадков. По комплексу метеорологических условий 2000 и 2002 гт. можно отнести к благоприятным, а 2001 год- к неблагоприятным.

11очвы опытных участков - чернозём выщелоченный, средиесуглини-сгый, обладают хорошим потенциальным плодородием. А|рохнмичсскан характеристика почв по обеспеченности подвижными формами фосфора в пахотном горизонте средняя. Содержание обменного калия в пределах от 9,8 до 11,8 мг/100 г. почвы. Содержание |умуса изменялось по годам опт 5,1 до 6,2 %, а пщролюическая кислотность варьировала от 0,58 до 2,21 мг^ экв./100 г. почиы. Почвы, с такими показателями агрохимической характеристики, типичны для Воронежской области и составляют 54,4 % пашни.

Сеяли подсолнечник в полетам севообороте после ярового ячменя. В процессе роста и развития за растениями подсолнечника проводился уход

согласно агрорекомендацням, который обеспечивал хорошую сохранность растений на делянках во все годы проведения опытов.

В качестве исходного материала служил» районированные два сорта (Воронежский 436 и Родник) и два гибрида <Я|уар и Санбред 254). Прирол-ные цеолиты и минеральные удобрения вносили под зяблевую вспашку. Использовали аммиачную селитру (34,6 %), двойной гранулнрова!¡нын суперфосфат (45 %) к хлористый калий (60 %). Цеолиты использовали Воробьйв-скога месторождения. Опыты закладывали по двум схемам, которые пред-стаилепы и таблицах экспериментальной части. Контроль без удобрений и неологов. Попторпосгъ опытов 4-х крап [ая, площадь посевноЛ делянки 50 мг. Заклааку опытов проводили в соответствии с методикой палевого опыта (Доспехов Б. А, 1985).

В течение вегетационного периода на опытных участках проводили наблюдения и отбирали растительные образцы (4 срока) для измерений и анализов в количестве 10 типичных нормально развитых растений, с каждой делянки двух несмежных повторностей. Определяли в динамике нарастание высоты, количество и г лошадь листьев, накопление зеленой и воздушно-сухой массы растений подсолнечника. В фазу созревания определяли диаметр корзинки, число семянок и продуктивную площадь корзинки, массу 1000 семянок и урожайность одного растения подсолнечника.

Уборку и учет урожая проводили по каждой делянке в отдельности путем обмолота и взвешивания семян с последующим пересчетом на стандартную влажность и на 1 га посевов.

Исследования проводили с использованием следующих методик: общие требования к проведению анализов (ГОСТ 29260-91); валовой фосфор и калий (ГОСТ 26261-84); отбор лочвы (ГОСТ 28468-89); динамика накопления зеленой и сухой массы подсолнечника по Б. Л. Ягодину (1987); фосфор в растительных образцах (ГОСТ 26657-85); структура урожая, наблюдения и учеты определяли по методике ГСИ (1983);

сыроП жир в растительных образцах ( ГОСТ 13496.15-83). Экономическую эффективность возделывания подсолнечника при внесении природных цеолитов и фосфорных удобрений определяли по методике «Определение экономической и энергетической эффективности применения удобрений» (Минеев В.Г., Дебрецени Б., Мазур Т., 1993).

Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили на ПЭВМ 1ВМ РС по программам, разработанным ВГАУ, согласно «Методике нолевого опыга» (Доспехов Б. А,, 1985).

ИЗМЕНЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА МАСЛОСИМЯН ГИБРИДОВ И СОРТОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Рост растений подсолнечника в высоту и нарастание количества листьев зависит в большей степени от внесения природных цеолитов и минеральных удобрений. Растения подсолнечника потребляют питательные вещества из почвы до конца вегетации. Наблюдается разнообразный прирост растений в высоту в зависимости от внесенных в почву различных элементов минеральною питания.

Там, где не вносили под подсол! 1ечник минеральное питание (контроль), растения росли относительно медленнее, чем при внесении природных цеолитов и азотпо-фосфор но-калийных удобрений. Здесь, в среднем за 3 года, через 25 диен после всходов высота растений подсолнечника была всего 9,3 см, а о период до фазы бутонизации рост растений па контрольном варианте значительно увеличился. Высота достигла 79,2 ем. В дальнейшем высота растений увеличилась и через 75 дней после всходов она достигла 165 см.

При внесении в почву всех трех видов минеральных удобрений в

соотношении НфРбоКбо? высота растений подсолнечника формировалась значительно имтепснвнес, Так, если на контроле перед уборкой высота в среднем одного растения подсолнечника ровнялась 163 см. то при внесен и и удобрений - 170 см. Внесение природных несшитой (10 т/га) совместно с фосфорными (Р») удобрениями увеличивает высоту растений по периодам роста (через 25 дней, 50 и 75 дней после массовых всходов) соответственно на 2,2 см, 0,9 си, н на 10 см., перед уборкой разница составила 12 см. Внесение в почву природных цеолитов в количестве 15 т/га совместно с фосфорными удобрениями ( Р№) вновь увеличивает высоту по всем фазам роста подсолнечника Максимальная высота растений в среднем за 3 1ша в период 25 дней после всхолов была на варианте 15 т/га + Р«>. Надру-тх делянках рост и развитие растений подсолнечника проходили равномерно при внесении в почву 20 т/га + Рти, 25 т/га + РмИ 15т/га + Р^ В этих вариантах высота растений через 50 дней после всходов равнялась соответствен!!« 98,3; 99,9 и 87,9см,, а перед уборкой - 177,179 и 177 см. Необходимо отметить, что рост растений при внесении отдельно только одних природных цеолитов отличался от ¡¡арианта по агрорекомендациям. Бели при внесении 25 т/га цеолитов высота по фазам развития изменялась соответственно от 8,5 до 166 см, то при внесении 1^$0Р«>К6о — от 12,3 до 170 см.

Таким образом, формирование высоты растений подсолнечника гибрида Ягуар в вариантах с внесением фосфорных минеральных удобрений совместно с природными цеолитами протекает более интенсивно, чем при внесении полной дозы минеральных удобрений (НяРмКбо) и отдельно только оаних цеолитов.

11есколько иначе влияют цеолиты и минеральные удобрения на увеличение всей листовой поверхности растений подсолнечника гибрида Я(уар (таблица 1),

Количество листьев по вариантам опыта перед уборкой, изменялось в пределах от 28 до 36 штук. Максимальное их число сформировалось при внесении совместно цеолитов и фосфорных минеральных удобрений в разных соотношениях.

Таблица ! - Характеристика листовой поверхности пол солнечника гибрида Ягуар, в зависимости от

уровня корневого питания растений (2000-2002 гг.)

Вариант опыта Число листьев па ! растение, ил. Плоишь листьев 1 растения, см1 Общая площадь листьев, ты с.м1/га

ОТ ВС коло в перед уборкой ОТ ВСХОДОВ перед уборкой

25 дней 50 дней 75 дней 25 дней 50 дней 75 дней

Контроль 28 208 3626 6837 3735 1,28 21,6 36,8 23.2

31 282 4562 8289 4915 , 1,68 27,6 44,8 29,4

Цеолиты 5 т/га+ Р« 30 166 3959 7300 4120 1^1 23,7 39,7 24,9

Цеолиты 10 т/га+Рда 30 305 5102 7188 4311 1,81 30,6 39,2 25,8

Цеолиты 15т/га+Р« 35 290 5998 8901 6600 1,74 36,1 49,1 39,1

Цеолиты 20т/га+Рга 35 320 6776 9367 6978 1,91 39,2 51,7 41,0

Цеолиты 251/га+Рю 36 301 5928 9402 7100 1,80 35,4 52.1 42,0

Цеолиты 25т/га 30 219 3996 6971 3856 иг 24,2 38,1 24,0

Внесение цеолитов 15 т/га совместно с Рбо , а так же цеолитов 25 т/га совместно с Рто способствовало формированию соответственно 35 и 36 листьев на 1 растении.

Продуктивность I га подсолнечника зависит и находится в прямой зависимости от фотосинтетического потенциала растений, который связан с минеральным питанием. Устаноштепо, что фотосинтстнческий потенциал растений подсолнечника там выше, где вносили природные цеолиты и минеральные удобрения. Так, при внесении е почву 25 т /га цеолитов вместе с Р«>> листовая поверхность на подсолнечнике в течение всего вегетационного периода формировалась более интенсивно, чем в других вариантах. В начале вегетации общая площадь листьев на 1 га составила 1,8 тыс. м1, через 50 дней после всходов она равнялась 35,4 тыс. м1, через 75 дней от всходов - 52,1 тыс. м\ В варианте, где вносили минеральные удобрения по агрорекомендациям (N^PeoKw) этот показатель был равен соответственно 1,68 тыам1, 27,6 и 44,8 тыс. м5 на 1 га. Однахо там, где вносили под подсолнечник цеолитов Ют/га + Pjo, 15 т/га + и 20 т/га + Р »> общая площадь листьев на 1 га значительно превосходила вариант по агрорекомендациям. Перед уборкой фогосннтетичсская поверхность подсолнечника значительно уменьшилась. По вариантам она изменилась от 23,2 до 42,1 тыс.м2/га.

Таким образом, природные цеолиты, внесенные совместно с фосфорными удобрениями, значительно увеличивает листовую поверхность подсолнечника шбрила Ягу ар, Самая большая площадь листьев на 1 га 52,1 тыс.м2 сформировалась при внесении под зябь 25 т цеолитов совместно с фосфорными удобрениями Р»>

Основные элементы структуры продуктивности, из которых складывается урожай одного растения подсолнечника и всего посевного поля, находятся в прямой зависимости от внесенных в почву природных цеолитов и минеральных удобрений.

Так, диаметр корзинки подсолнечника на удобренных фонах сформиро-

вался в пределах 17,4-19,3 см. Самые крупные корзинки были в вариантах при внесении цеолитов 15 т/га + Рьо и цеолиты 20 т/га + Рто- Здесь диаметр достиг соответственно 19,2 и 19,3 см. В варианте по агрорекомендациям корзинки на растениях подсолнечника сформировались больше, чем на контрольных растениях. В вариантах при внесении совместно цеолитов и фосфорных удобрений (Цеолиты 5 т/га + Р«), а также при внесении отдельно одних цеолитов в объеме 25 т/га, так же наблюдалось превышение над контролем.

Продуктивная площадь корзинки формировалась максимальной на двух вариантах - цеолиты i 5 т/га + I1«) и цеолиты 20 т/га + Рто> соответственно 289,9 и 299,7 см3. По агрорекомендациям она составила 229 см*, при внесении цеолитов 25 т/га - 201,3 см1, а на контрольном варианте, где не вносились цеолиты и минеральные удобрения - 176,8 см2. В зависимости от размеров продуктивной площади корзинки формировалось и число ссмянок. Отмечена прямая корреляционная зависимость. Так, самая большая продуктивная площадь корзинки была при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Рад и цеолитов 20 т/га + Рто- В этих вариантах сформировалась максимальное количество ссмянок на одной корзинке соответственно 1866 и 1897 штук. Коэффициент корреляции между этими элементами продуктивности равен соответственно 0,82 и 0,76. Меньше всего сформировалось семян в корзинке контрольного варианта и при внесении в почву цеолитов 5 т/га + Р*» а так же при внесении отдельно олних цеолитов 25 т/га, соответственно 1399,1409 и 1437 штук.

Самая большая масса 1000 семянок отмечена в четырех вариантах, где внесли в почву под подсолнечник цеолиты 10 т/га+Р», цеолиты 15 т/га + Р«к цеолиты 20 т/га + Рл и цеолиты 25 т/га +■ Рщ. В этих вариантах масса 1000 семянок изменялась в пределах от 58,9 до 59,9 г. Мелкие семена формировались в корзинках подсолнечника контрольных растений.

В зависимости от сложившейся структуры урожая но вариантам опыта, сформировалась разная продуктивность одного растения. Изменяются под влиянием минерального питания диаметр корзинки, количество семян в корзинке,

масса 1000 семянок и другие показатели. Это влечет за собой изменение продуктивности каждого растения. Так, на контрольном варианте, где не вносили в почву элементы минерального питания, урожайность каждого растения была самая низкая - 53,6 г. Наиболее продуктивные растения сформировались в вариантах при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Рто и цеолитов 20 т/га + Р^ С каждого растения в среднем получено соответственно 70,1 и 71,2 г ,что превышает контроль собственно на 16,5 н 17,6 г. Продуктивность растений этих вариантов так же превышала растения, под которые внесли минеральные удобрения по атроре-комендашям, НоР^Х«* Прибавка составила соответственно 8,2 и 9,3 г. Наименьшая существенная разность (НСР) равна 7,8 ц/га.

Минерапьное питание оказывает разное влияние на урожай подсолнечника н содержание жира в маслоссменах гибрида Ягуар (таблица 2).

Низкий урожай подсолнечника получен на контрольном варианте, где под эту культуру не вносили минеральные удобрения. Так, в 2000 году на контроле получен урожай семянок 2,89 т с I га. В варианте, где вносили азот-но-фосфорно-калийные удобрения по 60 кг действующего вещества па 1 га (НоР«>Кео) урожай на 27,4 % выше, чем на контроле и составил 3,67 тЛа. Очень высокая продуктивность растений подсолнечника была при внесении цеолитов 20 т/га+ Р1()Она составила 4,06 т/га. Несколько уступает внесение в почву цеолитов 15 т/га совместно с Р«>. В варианте, где вносились только природные цеолиты в объеме 25 т/га, урожай составил 3,52 т/га. Это меньше, чем по агро-рекомендациям, Н^РвоК», но превышает контроль на 21,8 %.

В среднем за 3 1х)да максимальный урожай получен в вариантах с внесением цеолитов 20 т/га + Рто и цеолитов 15 т/га + Р&о, соответственно 3,56 и 3,50 т/га. Высокая продуктивность растений подсолнечника также отмечена при внесении минеральных удобрений по агрорекомендациям и на всех фонах, где вносили в почву совместно с природными цеолитами фосфорные

Таблица 2 - Урожай и содержание жира в маелосеменах подсолнечника гибрида Ягуар, в зависимости

от уровня корневого питания растений

Вариант опыта 2000 г. 2001г. 2002 г. Среднее за 3 года, т/га

Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок, т/га Содержание жира, % Урожай семянок Сбор масла

Контроль 2,89 51,01 2,53 46,31 2,95 48,3 2,79 1,35

МЛК«, 3,67 51.59 2,86 47,77 3,21 50,2 3,25 1,62

Цеолиты 5 т/га+Рдп 3.59 згоо 2,49 47.61 3,23 49,2 3,10 1,55

Цеолиты 10 т/га+Рзд 3,78 52,07 3,02 48,50 3,32 52,1 3,37 1,72

Цеолиты 15т/га+Ри 3,98 52,00 3,03 48,70 3,48 50,4 3,50 1,76

Цеолиты 20т/пИ Р1(| 4,06 52,00 3,12 48,81 3,50 50,8 3,56 1,80

[Долиты 25т/га+Р(ц 3.79 51,61 3,14 4838 3,49 50,5 3,47 1.75

Цеолиты 25т/га 3,52 52,14 2,74 50,22 3,01 52,9 3,09 1,60

нср«. 0,42 031 0,27

удобрения. Эти варианты выделяются и ио сбору масла, так при внесении цеолитов 20 т/га + Ртс получено масла 1,8 т/га. За ним идет вариант цеолиты 15 т/га + Рю, где сбор масла составил 1,76 т/т. В варианте по щрорекомашииям О^ьоРгЛю) урожай полос™ 1ечни ка бы л на 16,5 % выше иметраля, по ниже лучшего варианта (цеолиты 20 т/га + Рто) на 8,7 % и составил 3,25 т/га Сбор масла с 1 га равен 1,62 т, что выше кошро.1Я на 20,0 %.

Таким образом, природные цеолиты совместно с фосфорными удобрениями в соотношении цеолитов 20 т/га + Р7о дают максимальный урожай (3,56 т/га) семянок подсолнечника гибрида Ягуар. На этом же варианте получен самый высокий сбор масла с I га, который равен 1,8 т.

Одновременно с изучением влияния различного корневого питания па урожай и качество гибридов, мы проводили исследования на отзывчивость к изменению питания сортов подсолнечника (таблица 3).

Следует отметить, что урожай подсолнечника н содержанке жира в маслосеменах сорта Воронежский 436 изменяется с той же закономерностью, что и гибриды. Так, в среднем за три гола исследований, самый высокий урожай отмечен при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Р«о и цеолитов 20 т/га + Рто- Урожай семян составил соответственно 2,89 и 3,12 т/га. Несколько уступает вариант, где давали цеолитов 10 т/га + Ри и но агрорекомендациям минеральных удобрений в соотношении М^оР^К^, В этих вариантах урожай сорта Воронежский 436 составил соответственно 2,62 и 2,59 т/га. Внесение иод подсолнечник только одних цеолитов 25 т/га позволяет получить почти тот же урожай (2,52 т/га), а содержание жира в семянках 38,5 %, Наиболее активному синтезу жиров способствует совместное внесение природных цеолитов и фосфорных удобрений. В вариантах с цеолитами 15 т/га + Р«, цеолитами 20 т/га + Рто и цеолитами 25 т/га + Рао, содержание жира в семянках подсолнечника равно соответственно 39,3 39,5 и 39,1 %.

Правильное минеральное питание подсолнечника позволяет получать не только большое содержание жира в семянках, но и высокое его качество.

Таблица 3 - Урожай и содержание жира в маслосеменах подсолнечника сорта Воронежский 436,

в зависимости от уровня корневого питания растений

Вариант опыта 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее за 3 гола

урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай семянок, т/га содержание жира, % урожай, т/га содержание жира, %

Контроль 2,04 34,7 2,03 36,2 2,52 37,2 2,20 36,0

КоВДю 2,53 36,6 2,48 38,1 2,76 39,1 2.59 37,9

Цеолиты 5т/га+Р,м 2.51 36.7 1,84 37.7 2,93 38,2 2,43 37,5

Цеолиты 10т/га+Ри 2,21 36,8 2,38 36,1 3,28 37,4 2.62 36,Я

Цеолиты 15т/га-1Рм) 2,61 38,2 2,58 39,9 3,47 39,8 2,89 39,3

Цеолиты 20т/га+[';о 2,92 39,3 2,90 39,2 3,53 39,9 3,12 39,5

Цеолиты 25т/га+1'(и 2,59 38.2 2,95 39,0 2.82 40,1 2,79 39,1

Цеолиты 25т/га 2.55 39.8 2.26 36,8 2,74 38,8 2,52 38,5

НСРЛ.„ 0,23 0Д8 0,17

Для оценки жира попользуется кислотное число в соответствии с ГОСТ-2239 ] -89. К высшему классу откосят масла с кислотностью не более 0,79 мг КОИ па 1 г жира. При значениях кислотою числа свыше 2,0 мг КОН на 1 г жира пищевые свойства масла ухудшаются и оно подвергается дополнительной обработке (Морозов В. К„ 1978; Третьяков Н. Н„ 1998; Та-волжанский Н. П., 2000; Хабаров 11. П., 2001).

В результате исследований нами установлено, что кислотное число изменяется в зависимости от различных условий корневого питания растений подсолнечника. При внесении в почву в 2000 г. природных цеолитов отдельно или вместе с фосфорными удобрениями, кислотное число находилось а пределах 1,21-1,91 мг КОМ па ] г жира. Исключение составили цеолиты 25 т/га + Рм, где кислотное число равно 2,32 мг KOI 1.11изкая кислотность масла установлена при внесении в лочву Ют/га + Р^, она равнялась 1,32 мгКОП на 1 г жира. В 2001 г. во всех вариантах, где вносили минеральное питание, кислотное число было невысоким и изменялось от 1,12 до 1,71 мг КОН. В следующем году качество масла несколько снизилось. Лучшим был вариант, где внесли цеолитов 10 т/га + Pjo, здесь кислотное число 1,44 мг КОН. В остальных вариантах масло по качеству было более низким и кислотное число изменялось от 1,52 до 2,51 мгКОН на 1 г жира.

В среднем за 3 года самое высокое качество маслосемян установлено при внесении под подсолнечник цеолитов 10 т/га + 1% и цеолитов 5 т/га + Рад. Здесь кислотность масла в семянках подсолнечника была соответственно 1,29 и 1,40 мг КОН на I г жира.

УРОЖАЙ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА В МАСЛОСЕМЕНАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА 13 ЗАВИСИМ0СП10ТГУСГО1Ы СТОЯНИЯ РАС1ИШЙ

Густота стояния растений подсолнечника, при всех равных условиях, является одним из важных показателей его продуктивности. При оптималыюй густо-

те растений наиболее полно используются воздушные, солнечные и почвенные факторы, п максимальной степени проявляются биологические особенности этой культуры, формиру ется хороший урожай.

Оптимальная густота стояния растений зависит от биологических особенностей шбридов и сортов подсолнечника Особенно это относится к новым сортам и гибридам, которые недавно внесены & Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Изменение густоты растений гибрида Ягуар от 40 до 80 тыс. штук на 1 га, влечет за собой резкое уменьшение диаметра корзинки от 18,8 см до 12,5 см. Максимальная продуктивная площадь корзинки формируется при ¡устоте растений 40 тысЛга. Здесь она равна 189 см2. Увеличение густоты стояния растений от 50 до 60 тысяч на 1 га, уменьшает продуктивную плошэдь соответственно до 178 и 173 см". Резко уменьшается площадь корзинки ггри увеличении количества растений от 70 до 80 ты с./га. В этих вариантах продуктивная плоишь корзинки уменьшается соответственно до ¡41 и 109 см2. Увеличение густоты стояния растений до 80 тыс.'га приводит к снижению урожая семянок с одного растения. Например, при густоте 40. 60 и 80 тысУга урожай в среднем с одной корзинки равен соответственно 60,2 г, 52,1 и 30,1 г, то есть при густоте 80 тыс/га урожай а тжается в два раза.

Оптимальные условия формирования элементов структуры урожая семян подсолнечника гибрида Ягуар обсснечишиоггся при густоте стояния 40 тысяч растений на I га. При увеличении густоты, снижается продуктивность растений подсолнечника. Однако наши исследования показали, что для дальнейшего получения наивысшего урожая подсолнечника, выгоднее увеличивать число растений на гектаре, чем получать высокий урожай с каждого растения при пониженной густоте их стояния.

В среднем затри года, максимальный урожай (3,18т/га) семянок подсолнечника гибрида Я|уар составил при густоте 60 тысУга, В вариантах, где густота была 40, 50 п 70 тыс/га, урожай равен соответственно 2,84 т/га, 2,95 и 2,63 т/га. Самая

низкая урожайность формируется при густоте стояния растений 80 тыс/i^a, злесь получено 1,74 т/га семянок подсолнечника

Высокий урожай подсолнечника сорта Воронежский 436 обеспечивается ири размещении па каждом гектаре 40-50 тысяч растений. Причем в неблагоприятном 200! г. и в благоприятные годы преимущество этих вариантов по урожаю сохраняется. Дальнейшее увеличение количества растений на единице площади сопровождается снижением урожая подсолнечника. 0 2000 г. при густоте стояния растений 60, 70 и 80 тысяч на 1 га, урожай составил соответственно 2,68 т/га, 2,11 и 1,15 т/га. Самый высокий урожай был в варианте 50 тыс/га Он ранен 2,95 т/га. В неблагоприятном году общая урожайность по всем вариантам снизилась, а закономерность ее изменения при разном количестве растений на 1 га, сохранилась. Низкий урожай подсолнечника получен при густоте 70 и 80 тысЛа Он сосганил соответственно 1,12 и 0,97 т/га. Высокий урожай сформировался при i у сто те 50 тысУга. Здесь получено с каждого гектара 1,93 т семянок. В благоприятном 2002 г. наиболее продуктивным оказался вариант, где густота стояния растений так же была 50 гысУга. Урожай составил 2,83 т/га. Он существенно превысил все варианты, где густота изменялась в пределах 70-80 тыс Vi а.

В среднем затри года исследований, выявленные закономерности сохранились. При густоте стояния растений 40 и 50 тыс/га урожай среднеспелого подсолнечника сорта Воронежский 436 был самый высокий и составил соответственно 2,51 и 2,57 г/га Затем идет густота 60 тысУга, где урожай равен 2,35 т/га. Низкий урожай получен при большой загушснности, в пределах 70 и 80 тысУга. В этом случае урожай подсолнечника равен соответственно 1,74 и 1,11 т/га

Высокий урожай подсолнечника скороспелого сорта Рсшник обеспечивается при размещении на каждом гектаре 60 тысяч растений. В 2000 г. урожай составил 2,89 т/га Низкий урожай (2,08 т/га ) формировался при густоте стояния растений S0 тысяч на I i"a, В 2001 и 2002 гг. максимальный урожай сформировался так же при |устотс стояния растений 60 тыс У га. Урожай получен соответственно 1 ,72 и 2,79 т/га, а содержание жира — соответственно 49,4 и 50,4 %, Минимальный

урожай подсолнечника do нее годы исследований был ири размещении на единице площади 80 тысяч растений.

Таким образом, загущение посевов от 40 до 80тысяч растений на I га по-разному влияет на урожайность сортов и гибридов подсолнечника. Гибриды лучше выдерживают загущенные посевы. Самый высокий урожай 3.18 т/га гибридов получен при густоте 60 тысяч растений на 1 га. Сбор масла составляет 1,21 т/га. Оптимальная густота стояния растений для скороспелых сортов подсолнечника является 60 тыс. /га. Она обеспечивает урожайность семянок 2,48 т/га. Сбор масла составляет 1,23 т/га. Среднеспелые сорта подсолнечника следует выращивать при густоте 50 тысУпа. Урожай равен 2,57 т/га, обор масла - 122 т/па.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА

Производственная проверка показала преимущество внесения в почву цеолитов 20 т/га совместно с фосфорными удобрениями Р70 и цеолитов 15 т/га + Р«>, Созревание растений подсолнечника заканчивается раньше на 2-3 дня, по сравнению с естественным агрофоном. Урожай семян в варианте, где вносили цеолиты 20 т/га + 1'*, составил 2,97, а на контроле без удобрений 2,09 т/га. Внесение в почву цеолитов 15 т/га + Рю позволило получить прибавку 0,77 т/га. Отмечена тенденция улучшения качества семян подсолнечника в этих вариантах. Масса 1000 семянок изменялась в пределах 48,1-49,2 г, в контроле равна 45,7 г, масличность 50,1 и 49,9 %, в контроле - 48,9 %. Сбор масла с единицы плошали увеличился в лучшем варианте на 0,41 т/га.

ЭКО! ЮМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ I Н'ИМИ1Е1МЯ ПРИРОД! 1ЫХ ЦрОЛИТОВ ОТДЕЛЫ ЮИ СОВМЕСТНО С ФОСФОРНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

Экономическую эффективность применения природных цеолитов и минеральных удобрений пол подсолнечник определяем по ряду основных показателей по урожайности, стоимости валовой продукции с I га, материально-денежным дополнительным затратам на 1 га, чистого дохода с I га и уровня рентабельности.

Все расче1ы проводили по технологическим картам, используя рыночные цены 2002 года. В затраты включена стоимость туков и природных цеолитов, расходы на погрузочно-рамрузочные работы и транспорчнровку от места назначения (карьера) до хозяйства, затраты на хранение минеральных удобрений, их подготовку и внесение, а также затраты на уборку и подработку урожая.

Самая высокая стоимость валовой продукции и прибавки урожая семянок подсолнечника получена в вариантах, где вносили в почву цеолиты 20 т/га + Рщ и цеолиты 15 т/га + Р,». Стоимость валовой продукции составляет соответственно 14240 и 14000 рублей с I га, а стоимость дополнительной продукции - соответственно 3080 и 2840 руб/га. С увеличением дозы фосфорных удобрений и природных цеолитов прямые затраты на их применение растут. Так, начиная с третьего варианта (цеолиты 5 т/га +■ Р«) и до седьмого варианта включительно (цеолиты 25 т/га + Р(й), дополнительные затраты увеличились соответственно с 612 руб/га до 1536 руб/га Несмотря на незначительные затраты при внесении под подсолнечник природных цеолитов, дополнительные затраты на их использование растут н составили в восьмом варианте (цеолиты 25 т/га) 1178,1 руб/га. Это выше варианта, где вносили все три вида дорогостоящих минеральных удобрений (НоРбоКад), но ниже двух вариантов, где вносили дополнительно с цеолитами фосфорные удобрения (цеолиты 20 т/га + РМ и цеолиты 25т/га + Ри).

Самый высокий дополнительно чистый доход из всех вариантов получен при внесении цеолитов 15 т/га + Р« и 20 т/га + Рй1, соответственно 1751 и 1820,9 руб/га. Внесение одних минеральных удобрений Н*>РлоКа) (по агрорекоменда-

циям)дает дополнительно чистого дохода в объеме 964,9 руб/га

Практически самый высокий уровень рентабельности получен в двух вариантах. Один, где вносили цеолиты 15 т/га + другой - цеолиты 10 т/га + Р». Рентабельность равна соответственно 160,8 и 145,3 %.

Затраты, которые идут на приобретение дорогостоящих фосфорных мине-ратьных удобрений, резко снижаются в варианте цеолиты 25 т/'га + Рто, несмотря на высокий дополнительный чистый доход. Самый низкий уровень рентабельности (77,1 %) в варианте, где вносили максимальное количество природных цеолитов (25 т/га) совместно с максимальным количеством минеральных фосфорных удобрений (Р*о).

Проведенные расчеты показывают высокую экономическую эффективность природных цеолитов и минеральных фосфорных удобрений при совместном их внесении под подсолнечник. Лучшими вариантами являются, где вносили цеолиты Ют/га + р10> цеолиты 15 т/га + Р6о и цеолиты 20т/га + Рто. Здесь уровень рентабельности равен соответственно 145,3 %, 160,8 и 144,6 %. Вносить цеолиты более 20 т/га экономически невыгодно.

ВЫВОДЫ

По результатам наших исследовании, натравленных на изучение влияния удобрений, цеолитов и густоты стояния растений на гибриды и сорта подсолнечника, можно сделать следующие выводы:

1, Природные цеолиты, которые содержат значительное количество микрон макроэлементов минерального питания, внесенные под зябь совместно с фосфорными удобрениями и отдельно, оказали существенное положи тельное влияние на урожай и качество гибридов и сортов подсолнечника.

Максимальная продуктивность гибрида Ягуар и среднеспелого сорта (Воронежский 436) подсолнечника получена при внесении в почву цеолитов 15 т/га + Рш, и цеолитов 20 т/га + IV Урожай гибрида равен соответственно 3,50 и 3,56 т/га, а сорта - 2,89 и 3,12 т/га. При внесении под подсолнечник только одних цеолитов

25 т/га, урожай гибрида равен 3,36 т/га, а сорта - 2,52 т/га.

2. Внесение цеолитов и минеральных удобрений способствовало интенсивному нарастанию площади листьев и высоты растений подсолнечника. У гибридов максимальная высота и площадь листьев огмечеиа в вариантах с цеолитами 20 т/га+Р*>и с петитами 25 т/га + Рю.

Динамика накопления воздушно-сухой массы н гибридов идег интенсивнее при внесении в почву цеолитов 20 т/га + Р^о,а У сортов при внесении цеолитов 15тЛа + Р»,

3. Развитие растений подсолнечника проходило с большей интенсивностью в вариантах, где вносили цеолиты 10 т/га+ Рм, цеолиты 15 т/га + Р№ и цеолиты 20 т/га + Р70 Формирование корзинки здесь заканчивалось на 8 дней раньше, а массовое цветение корзинки наступало на 7 дней раньше контрольных растений.

4. Существенное положительное влияние на продуктивную площадь и диаметр корзинки сортов и гибридов подсолнечника оказали природные цеолиты в объеме 20 т/га, внесенные совместно с фосфорными удобрениями (Р^).

У гибрида Ягуар эти элементы продуктивности равны соответственно 299,7см3 к 19,3 см. У сорта Воронежский 436 -соответственно408 см1« 21,7см. В варианте, где вносили только один цеолиты 25 т/га, продуктивная площадь корзинки была на 13,9 %, а диаметр корзинки на 8,8 % больше, чем у контрольных расти 1ий.

5. Наибольшее количество семянок в корзинке подсолнечника сформировалось при внесении цеолитов 15 т/га + Рл> и цеолитов 20 т/га + Р70, соответственно 1866 и 1897 штук, В вариантах, где вносили одни цеолиты 25 т/га и одни удобрения ^«»Кбо (по агрорекомецдшиям) число семянок в корзинке было со-огветствснио 1437 н 1598 штук. Масса 1000 семян во всех вариантах была выше контроля. Максимальное значение этого показателя у гибридов формировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р», цеолитов 20 т/га + Р™ и цеолитов 25 т/га + Рад, соответствен! го 59,5 г, 59,9 и 59,8 г.

6. Цеолиты совместно с минеральными удобрениями и без них увеличивают

масличность в семянках гибридов подсолнечника. Максимальное количество жира синтезировалось при внесении цеолитов 10 т/га + Р^ и цеолитов 20 i/ra + Р^ Однако общий сбор масла с единицы площади обусловлен урожайностью подсолнечника, а не масличностью. Больше всето масла (1,8 т) с 1 га получено при внесении в почву цеолитов 20 т/га+Р^

7. Установлено, что высококачественные маслосемена подсолнечника формируются при внесении иеол!ггов 5 т/га + Р*> и цеолитов 10 т/га + Pw, где кислотное число равно 1,40 и 1,29 мг К011 на 1 г жира, а йодное число соответственно 120,58 и 120,62 г J: на 100 г жира.

8. Оптимальная густота стояния растений подсолнечника для гибрида (Ягуар) и скороспелою сорта (Родник) соответствует 60 тыс. растений на 1 га, а для среднеспелого сорта (Воронежский 436) - 50 тысУга. Урожай семян при этом равен соответственно 3,18 т/га, 2,48 н 2,57 т/га. С каждого гектара получено масла соответственно 1,38 т, 1,23 и 1,22 т. Сбор масла, главным образом, зависит от густоты стояния растений и меньше от содержания жира в маслосеменач подсолнечника.

9. Главные элементы структуры урожая (диаметр, продуктивная площадь корзинки, масса 1000 семян и урожай с одного растения), их максимальный ршмер, формируется у гибридов и сортов подсолнечника при густоте 40 тысУга. Эти показатели у гибрида Ягуар равны соответственно 18,8 см, 189 см, 57,1 и 60,2 г. У скороспелого сорта Родник - соответственно 18,4 см, 204 см', 74,6 г и 68,0 г. Гибриды я скороспелые сорта подсолнечника загущение посевов переносят лучше.

10. В зависимости от совместного или раздельного внесения приходных цеолитов и удобрений изменяется дополнительный чистый доход от 628 до 1820,9 руб/га. Высокий уровень рентабельности (160,8 %) был получен от внесения в почву цеолитов 15 т/га + Р®. При использовании одних цеолитов в объеме 25 т/га рентабельность равна 93,5 %, а в варианте по агрорскомендаццям (N(oP«K«>), этот показатель равен 110.3 %.

РЕК ОМ El ЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

К Па основании результатов, проведенных исследований, считаем, целесообразным рекомендовать в производство внесение под зябь цеолитов 20 т/га + Рто или цеолитов 15 т/га + Р^ При отсутствии в хозяйствах экономической возможности приобретения минеральных удобрений следует вносить природные цеолиты в объеме до 25 т/га

2. При выращивании гибридов и скороспелых сортов подсолнечника необходимо сохранять к уборке оптимальную lycroty стояния растений равную 60 тысЛга, среднеспелых сортов-50 тысяч растений на 1 га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛ ИКОВАН11ЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕР ГЛ11ИИ:

1. Калягин Ю. С, Особенности технологии выращивания подсолнечника / Ю. С. Колягин, В. В. Кондусов // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, науч. сотр. и аспирантов Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2002.-С. 168-171.

2. Колягин Ю. С. Экологически (безопасные технологи» выращивания подсолнечника и сахарной свеклы / Ю. С. Колягин, В. В. Кондусов, К). В. Корольков // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессоре ко преподавательского состава, науч. сотр. и аспирантов Воронежского ГАУ. - Воронеж, 2002. - С. 16-22

3. Кондусов В, В. Повышение урожайности маслосемян подсолнечника в Воронежской области / В. В. Кондусов // Ииформлисток: Воронежский Ц1 ITH. -№ 79-187-03. - Воронеж, 2003. - 2 с.

4. Кондусов В. В. Влияние густоты стояния растений подсолнечника на урожай / В. В. Кондусо» // Информлисток: Воронежский 1Д1 ГШ. - № 79-089-04. -Воронеж, 2004. - 2 с.

¿&.A&- ¿g . "

CS '

, ¿k,/ - fßtf - № c ç-c' /c

¿JУ f ¿v^-e/ecr;>¿ -O

Подписано в печать 9.11.2004 г. Формат 60х801/|$ Бумага кн.-журн, П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2523

Воронежский государственный аграрный университет им, К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

$237 5 1