Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние природных и антропогенных факторов на растительный покров сосновых лесов Самарской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симонова, Наталия Ивановна

Введение.

Глава 1. Вопросы изучения флоры и растительности сосновых лесов бассейна Средней Волги в литературе.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1. Географическое положение.

2.2. Геологическое и геоморфологическое строение.

2.3.Клима т.

2.4.Почв ы.

2.5 .Растительность.

2.6. Влияние антропогенных факторов на растительный покров сосновых лесов.

Глава 3. Объекты и методы исследований.

3.1. Краткая характеристика изучаемых объектов.

3.2. Методы исследования флоры и растительности сосновых лесов.

3.3. Обзор полученных материалов.

Глава 4. Эколого-биологический обзор флоры сосновых лесов.

4.1. Таксономическая структура.

4.2. Спектр экобиоморф.

4.3. Экологический анализ.

4.4. Географическая характеристика флоры.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние природных и антропогенных факторов на растительный покров сосновых лесов Самарской области"

Актуальность темы

В настоящее время заметно повысился интерес к проблемам динамики лесных растительных сообществ. Это связано с тем, что познание причин и путей смен растительности даёт возможность прогнозировать развитие как естественных, так и искусственных сообществ, определять способы их рационального использования, восстановления и сохранения. Только на основе правильно понятых и раскрытых законов развития леса возможен обоснованный анализ, составляющий конечную цель и содержание любой науки.

Исследования сосновых лесов Среднего Поволжья, начатые ещё в 19 веке, дали громадный фактический материал, позволивший подойти к решению многих вопросов, связанных с типологией, возобновлением сосновых лесов, условиями среды в них и основами их использования. Однако сложность природных взаимосвязей и их вариабельность до сих пор ещё не дают основания считать, что мы в совершенстве познали природу этих лесных сообществ.

В числе вопросов, требующих пристального внимания, следует отметить динамические изменения флоры и растительности под влиянием природных и антропогенных факторов, выявление основных типов сообществ и прогнозирование их развития на территории Самарской области.

Связь темы диссертации е плановыми исследованиями

Диссертация является составной частью плана научно-исследовательских работ кафедры ботаники Самарского государственного педагогического университета по теме «Растительный покров бассейна Средней Волги: изучение, рациональное использование, вопросы охраны» (гос. регистрационный №01.960.012101 от 19.11.96). 5

Объекты, цели и задачи исследования

Объектами нашего изучения послужили флора и растительность сосновых лесов Самарской области. Основной целью работы являлось всестороннее исследование растительного покрова сосновых лесов в связи с его охраной и рациональным использованием. Выполнение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) провести инвентаризацию флоры сосновых лесов Самарской области, осуществить её таксономический, эколого-биологический и географический анализы, определить спектр жизненных форм растений;

2) составить классификационную схему растительных сообществ дать их характеристику с описанием и анализом всех выделенных типологических единиц;

3) изучить особенности процесса формирования растительного покрова сосновых лесов;

4) выявить направления динамики лесной растительности и прогнозировать изменения фитоценотического состава сосняков Самарской области под влиянием природных и антропогенных факторов;

5) рекомендовать полученные материалы для организации эколого-биологического мониторинга с целью разработки научно-обоснованного режима охраны лесной растительности.

Научная новизна

В представленной работе обобщаются материалы о сосновых лесах Самарской области. В ней впервые приведены полные списки видов растений для боров Самарского Предволжья и Заволжья, дана классификация сосновых лесов, которая охватывает всё разнообразие сообществ в данном регионе, определены тенденции естественной динамики растительного покрова, 6 выявлены закономерности антропогенных изменений фитоценозов под воздействием рекреации. Предложены основные принципы стратегии рационального природопользования в сосновых лесах.

Теоретическая значимость работы

Установленные закономерности формирования растительного покрова сосновых лесов могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ современной фитоценологии и экологии.

Практическая значимость работы

На основании методов эколого-флористического анализа предложены диагностические признаки, характеризующие состояние растительных сообществ сосновых лесов Самарской области. Они позволили осуществить мониторинг лесных сообществ правобережных территорий и Заволжья.

Ряд положений по активной охране ботанических объектов в рамках научно-исследовательской темы «Природные экосистемы Самарской области» послужил фундаментом для создания перспективной научной программы по изучению флоры и растительности сосновых лесов на территории Самарской области. Наши предложения по организации и регуляционным мероприятиям на территории боров доведены до сведения лесозяйственных организаций.

Реализация результатов исследования

По результатам исследований ряд участков, расположенных на территории сосновых лесов, выделен в качестве памятников природы местного значения. Материалы работы были использованы в хоздоговорной теме «Экос-95», при составлении планируемого к изданию Атласа Самарской области, подготовке очерков «Красной книги Самарской области».

Материалы диссертации применяются в учебном процессе по дисциплинам ботаника с основами фитоценологии, экология растений и 7 биогеография на кафедре ботаники Самарского государственного педагогического университета.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на ежегодных научных конференциях Самарского государственного педуниверситета (Самара, 1992 - 2001), на конференциях «Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений в степной зоне» (Самара, 1992), «Проблемы регионального природоведения» (Самара, 1993), «Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы» (Орёл, 1994), «Региональные экологические проблемы и возможные пути их реализации» (Самара, 1994), «Флора Центральной России» (Липецк, 1995), «Краеведческие исследования в регионах России» (Орёл, 1996), «Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии» (Самара,

1996), «Флора и растительность Средней России» (Орёл, 1997), «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности» (Пенза, 1997), VI Молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург,

1997), «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург,

1998), «Актуальные вопросы школьного краеведения и творческого развития учащихся г.Самары» (Самара, 1999), «Роль детско-юношеского туризма и краеведения в воспитании гражданственности, патриотизма и оздоровления подрастающего поколения» (Самара, 1999), VII Молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000), V-Всероссийской конференции по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000), «Самарский край в истории России» (Самара, 2001). 8

Публикации результатов исследований

Опубликовано 25 работ, из них 17 по материалам диссертации.

Декларация личного участия автора

Автор лично провёл в 1992-2000 гг. экспедиционные исследования в Самарском Предволжье и Заволжье. Маршрутным методом и методом пробных площадей сделано 975 эколого-фитоценотических описаний, произведена закладка 76 геоморфологических профилей, проведён сбор гербария и изготовлено 315 гербарных листов. Работа с архивными документами проводилась автором в Центральном архиве Российской Федерации (Москва), Комитете по геологии и использованию недр Самарской области (Самарагеолком), Ботаническом институте РАН (Санкт-Петербург), Ульяновском госпедуниверситете (Ульяновск), Воронежском госуниверситете (Воронеж). Компьютерная обработка материала проведена с помощью компьютерного комплекса «Ecoscale-2000» (Комаров, 1991; Грохлина, 1997). Текст диссертации написан лично автором. Доля участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 75-80%.

Основные положения, выносимые на защиту

Сосновые леса Самарской области весьма богаты во флористическом отношении и характеризуются разнообразием видового состава по географическому распространению, биологическим, экологическим и фитоценотическим признакам.

Разнообразие растительных ассоциаций сосновых лесов Самарской области связано с неоднородностью геологических, геоморфологических, гидрологических, климатических и почвенных условий, различной историей формирования растительного покрова отдельных территорий, а также изменениями, связанными с хозяйственной эксплуатацией растительного покрова. 9

Проявления рекреационного воздействия связано с интенсивностью и длительностью нагрузки и зависит от состояния растительного сообщества. Основным видом рекреационного воздействия является вытаптывание, которое вызывает сходные изменения в различных фитоценозах. Эта конвергенция проявляется в сокращении «ординационного поля» и ксерофитизации растительных сообществ, вызываемой рекреационной дигрессией.

Для сохранения сосновых лесов на территории Самарской области необходима единая стратегия рационального природопользования.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Объём диссертации составляет 269 страниц, в том числе собственно текста 141 страницу, содержит 14 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 346 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Симонова, Наталия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В сосновых лесах Самарской области произрастает 549 видов растений, что составляет третью часть её флоры. Анализ флоры показал высокое разнообразие её состава по географическому распространению и широкому кругу биологических, экологических и фитоценотических признаков.

2. Пропорции экологических групп во флоре сосновых лесов Самарского Предволжья и Заволжья примерно одинаковы и характеризуются преобладанием мезофитов, которые составляют до 60% видового состава. На долю остальных групп приходится от 0,5% до 9,1%. Полученные материалы показывают, что сосновые леса Заволжья содержат комплекс ксерофитно-псаммофитной флоры (26,08%), а в борах Самарского Предволжья заметную роль играют гигрофильные виды.

3. На основе проведённых исследований выделено 17 типов растительных сообществ сосновых лесов, отнесенных нами к следующим группам ассоциаций: сосновые леса лишайниковые, сосновые леса зеленомошники, сосновые леса травяные, сосново-широколиственные леса и сосново-мелколиственные леса. Разнообразие растительных ассоциаций сосновых лесов Самарской области объясняется неоднородностью геологических, геоморфологических, гидрологических, климатических и почвенных условий, различной историей формирования растительного покрова отдельных территорий, а также изменениями, связанными с его хозяйственной эксплуатацией.

4. Общая тенденция развитиия раститеьности сосновых лесов Самарской области связана с хозяйственной эксплуатацией их древостоев в исторически обозримый период, что обусловило замену коренных

140 типов растительности с преобладанием сосны на производные с участием в древесном ярусе мелколиственных пород.

5. Количественными методами оценки выявлено, что в сосновых лесах Самарского Предволжья и Заволжья отмечаются аналогичные тенденции к сокращению диапазона разброса сообществ по градиентам богатства почвы и её увлажнения. После прекращения хозяйственной деятельности на начальном этапе демутации растительности отмечается сокращение площади "ординационного поля" сообществ, их ареала в системе координат градиентов среды. Общее направление фитогенной трансформации характеристик экотопа в процессе сукцессии определяется тенденцией к некоторому усреднению и нивелированию условий развития растител ьности. Это чётко прослеживается при сравнении "ординационных полей" производных и коренных сообществ.

6. Особенности проявления рекреационного воздействия связаны с интенсивностью и длительностью нагрузки. Основным видом антропогенного воздействия на сосновые леса Самарской области является вытаптывание, которое вызывает сходные изменения в различных фи го ценозах. Конвергенция проявляется в сокращении "ординационного поля" исследуемых сообществ. К закономерностям рекреационной дигрессии относится также ксерофитизация растительного покрова.

7. Для сохранения сосновых лесов Самарской области необходима единая стратегия рационального природопользования. В её основу может быть положено функциональное зонирование территории, предусматривающее выделение участков (зон), имеющих своих природопользователей. Приоритетными направлениями в рекреационной зоне должны стать обеспечение различных форм отдыха населения на фоне восстановления и поддержания

141 устойчивости лесных биогеоценозов к определённым формам воздействия; в лесохозяйственной - лесозаготовка и лесовосстановление. В резерватогенной зоне необходимо претворение в жизнь принципов активной охраны биологических объектов. В целях сохранения биоразнообразия необходима организация мониторинга состояния генофонда местных популяпий растений и животных, а также фитоценотического фонда сосновых лесов Самарской области.