Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН, НОРМ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ"



На правах рукописи

ПОПОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Влияние приемов предпосевной обработки семян, норм высева и удобрений на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в степи Оренбургского Зауралья

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук"

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный а фоном РФ Крючков Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация -ФГУ ВПО „Оренбургский государственный аграрный

Зашита состоится „ 8 " июля 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 006. 079. 01 при; ГНУ „Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН" по адресу: 460051, г. Оренбург, лр. Гагарина, 27/J.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Автореферат разослан „ 7 " июня 2005 года Ученый секретарь диссертационного совета,

старший научный сотрудник Часовских Николай Павлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мушинский Алексей Семенович

университет

кандидат сельскохозяйственных наук

I. Общи я характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественного зерна твердой пшеницы на землях освоенной целины Оренбургского Зауралья имеет важное народно-хозяйственное значение. Оренбургское Зауралье поставляет четвертую часть объема твердой пшеницы, произведенной в Оренбургской области. Доля поставок классной твердой пшеницы достигает 41.2®« {Г.Н.Сандакова, П.П.Тейхрнб. 2004).

Твердые пшеницы Оренбургского Зауралья являются основой экономического благосостояния этого региона. Под них отводят паровые поля. Ряд приемов возделывания этой культуры на паровых полях в засушливой степной зоне был исследован в период 2001-2003 гг. (П.П.Тейхрнб, 2004).

Однако многие технологические приемы возделывания твердой пшеницы на паровых полях в регионе остаются неизученными. Среди них: роль регуляторов роста, протравителей семян н нх,сов местное действие, на удобренных н неудобренных фонах при использовании различных норм высева в формировании урожайности и качества продукции.

Дальнейшее нарашивание урожай поста и улучшение качества продукции требует решения названных вопросов для включения новых более совершенных приемов в технологию возделывания твердой пшеницы в переходной зоне от засушливой степной к сухостепной. В этом состоит актуальность настоящего исследования.

Цель к задачи исследований. Цель - разработка и внедрение более совершенных вариантов технологии возделывания яровой твердой пшешшы на паровых полях Оренбургского Зауралья.

Задачи исследований:

- изучить особенности формирования урожайности яровой твердой пшеницы в посевах семенами, прошедшими различную предпосевную обработку при разных нормах высева по неудобренному и удобренному парам;

- выявить роль изучаемых приемов в формировании технологических качества зерна, макаронных свойств и посевных качеств семян;

- установить корреляционные связи между агробиологическими показателями и урожайностью, технологическими качествами зерна и макарон;

- дать энергетическую и экономическую опенки изученных вариантов аг-ротехнологий.

Научная иовизиа исследований состоит_а_1оъилто впервые в условиях переходной зоны от засушливой степной к сух эстепноГс^фа^стадской провинции в Оренбургском Зауралье на землях ос ее гГьУ #ш»»ены нормы

№ я ~Л*Г7<?ё

высева стимулированными. протравленным», а также обработанными стимуляторами совместно с протравителями семенами по неудобренному и удобренному парам, оптимальные для формирования повышенной урожайности, высококачественного зерна, макарон и семян. Установлен ряд тесных зависимостей между агробиологическим и показателями и урожайностью; дана энергетическая и экономическая оценки вариантов.

Практическая значимость. Состоит а том, что лучшие варианты технологии возделывания яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 на протяжении З5 лет в СПК „Комсомольский1' Адамовского р-на Оренбургской области на площади 645 га, позволили повысить среднюю урожайность на 0,59 т с 1 га при технологических качествах зерна I и II класса в 66,7 V - в 33,3 % лет.

Чистый доход с I га составил 3538,8 руб.. уровень рентабельности 78.2 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особен ноет» формирования урожайности яровой твердой пшеницы при совместном действии стимуляторов роста, протравителей семян, норм высева и удобрений на паровом поле;

- влияние вариантов технологии выращивания на качество зерна, макарон и семян;

- энергетическая и экономическая оценки различных вариантов технологии выращивания яровой твердой пшеницы.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований были доложены на Международных конференциях, посвященных 100-летию Самарского НИИСХ и 70м —летию Поволжкого НИИСХ (г. Самара, 2003), 50и-летию начала освоения целинных земель (Оренбург, 2004), областных и районных семинарах, Днях поля (2003-2004 гг.) региональных и зональных научно-практических конференциях, Ученых Советах и методических комиссиях Оренбургского НИИСХ (2001-2004 гг.) и успешно внедряются в хозяйствах Адамовского района Оренбургской области.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в региональной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 251стр. компьютерного текста, включает 5 глав, 108 таблиц, 12 рисунков и 48 приложений. Список литературы содержит 283 источников, в т.ч. 12 на иностранных языках.

2. Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились с 2001 по 2004 гг. в Ордена Ленина СПК ,.Комсомольский" Адамовского района Оренбургской области..

ПочвЫ — темно-кзштаноеые и черноземы к'жпыо ¡-Hi(.jг'т"пмс солоннет»-тые маломощные с содержанием гумуса 2J -4%, Р>0< ' U-t.5 мг, легкогилро-лизуемыемого азота менее Ю мг, К>0 - более 40 мг на Ю0 г абс. - сухой почвы.

ЛогоДные условия лет эксперимента были разнообразным«, но характерными для климата Восточного степного природно-сеяьс нехозяйствен »ого района.

Условия 200| года были благоприятными в апреле (ГТКй),5) л мэе (ГТК=0,&7), в июне они сложились как средние {ГТК^О.бб), но вторая декади была засушливой (ГТК=0.03). Две декады июля оказались вновь благоприятными (ГТК=2,15 и 0,88), а третья декада июля, три декады августа, вторая п третья декады сентября исключительно засушливыми (ГТК=0,00-0,20), т.е. гол характеризовался резкой контрастностью погодных условий.

Условия 2002 года были благоприятными в первой полониме нсгсттшн

в мае — 's в пюне - Ъ и исключительно засушливыми во второй (за три декады июля ГТК=0,00-0,099 и за первую и вторую декаду августа й третьей декаде августа выпали осадки (ГТК=1 .-6), а сентябрь вновь был сухим (ГТК=0,051).

Rovoawue условия 2003 года были благоприятными в течение апреля (ГТК31,34) и первой декады августа (ГТК=2,34). Вторая, третья декады августа vi первач декада «\т6ря был« засушливыми (ГТК-0,04-0,1 .В целом 2003 год был благоприятным для формирования урожая и его уборки.

В 2004 году засушливыми были май (ГТК=0,20), нюнь (ГТК'0,87) и сентябрь (ГТК=0,24). Наблюдался „запал" хлебов.

Эти особенности лет вегетэини отразились на уровне урожайности яровой твердой пшеницы и качестве ее зерна.

Схема основного Зл факторного опыта включала в себя два фона питания (пэр - без удобрений, пар + Рад кг д.в. на I га) - фактор А, пять градаций норм высева (2,5-3,0-3,5-4,0-4,5 млн вех. семян на 1 га) - фактор В и два варианта предпосевной обработки (протравливание семян и совместная обрэооткз семян протравителем и стимулятором роста) - фактор С. Кроме того, в опыт включили варианты без обработки семян, обработка семян стимулятором роста и протравливание семян при использовании рекомендованной нормы высева 3-5 млн всхожих семян на 1 га-

Всего в опыте изучалось 24 варианта технологии возде.тывання твердой пшеницы.

Параллельно с 2002 по 2004 гг. закладывались производственные опыты по BWtjLptttHvo лучших вариантов технологии с некоторыми дополнительными.

Повторность в основном опыте кришая в протпо.чп нсниом 21 кратная. Площадь учетной делянки 1800 кв. м. » производственных - 25. 60 tt 80 г л. Фоны питания размешали в шахматном порядке, варианты систематически.

Объект исследования - сорт яровой твердой пшеницы Оренбургская 10, наиболее распространенный в области.

Посев проводился по плоскорезному чистому пару по мере поспевания почвы стерневыми сеялками в агрегате с трактором К-700, что типично для целинных районов. Уход за посевами состоял в обработке посевов гербицидами в фазу кущения. Уборка проводилась комбайнами марки „Дон" и „Кейс1'.

Семена обрабатывались перед посевом в соответствии со схемой опыта. В качестве протравителя использовали препарат .Дивиденд Стар", стимулятора роста - „ГУМИ" в рекомендуемых дозах. Улобренне вносили весной перел посевом сеялками. Закрытие влаги проводили боронами Бнг-3. Семена для посева отвечали требованиям элиты и I репродукции.

В опытах были проведены следующие наблюдения и исследования:

1. Фенологические наблюдения - по методике Госсортсети (1965,1971 гг.);

2. Определение содержания питательных веществ <N, Р, К) послойно (0-30: >0-60; 60-100 см) весной; нитраты - но номе три чес ким методом, подвижный фосфор - по Б.П.Мачигину, обменный калий - на пламенном фотометре по Чириковой;

3. Засоренность посевов - количественным методом, по всходам;

4. Определение основных фотосинтетических показателей:

- площадь листьев яровой пшеницы в фазе колошения путем измерения длины и ширины каждого листа с 25 растении.

- площадь поверхности одного листа вычислялась по формуле Аникеева-Кутузова: ЛП = 2/3 • Р • h, где Р - ширина листа, см; h - длина листа, см

- площадь стебля вычисляли по формуле: S стебля = 2п • R • h, где я 3,14, R - радиус, см, h - длина стебля, см

- плошадь колоса определялась как поверхность параллепипеда. Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) рассчитывались по методике В.А. Кума коаа к др. (1974) с учетом фотосинтетической поверхности листьев, стебля и колоса.

5. Коэффициент влагообеспеченности рассчитывался по формуле: К = (W + РУЕ (М.К. Каюмов, 1977), где

К — коэффициент влагообеспеченности, ед.

W - запас продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом, мм Р — сумма осадков за период вегетации яровой пшеницы, мм

Е - потребность растений, равная; Е = 0,65 • ID, мм

(ED - сумма дефицитов влажности воздуха, мм (по A.M. Алпатьеву, 1954)).

6. Расход общей влаги и коэффициент водопотребления определяли но С.А.Вериго и Л.А. Разумовой (1972); С.А. Воробьеву и др. (1967)

7. Структура урожая - го методике Госсортсети (1971)

8. Учет урожая — методом сплошной уборки каждой делянки; с пересчетом урожайности на 14,0% влажность и 100% содержание чистого зерна,

9. Технологические и мзкаронкые качества - по соответствующим ГОСТам: объемная масса (ГОСТ 10840-64). количество к качество клепхстнмы <П)0Т 13586.1 - 68), содержание азота, фосфора, калия, сырого протеина - общепринятыми методами; макаронные свойства твердой пшеницы микрометодом по методике ВАСХНИЛ (1977);

10. Посевные качества по ГОСТам: масса 1000 семян (ГОСТ 912042-80), энергия прорастания (ГОСТ 12038-84), всхожесть (ГОСТ 12038-84);

11. Биоэнергетическая оценка - по методике В.П. Лухменева, К.В. Шпартакова и Н.С. Чугуновой (1998);

12. Экономическая оценка - по нормативам и расценкам СПК „Комсомольский", на основании технологических карт.

Дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализы проведены по Б.А. Доспехову (1973, !97i') с помощью компьютера „Pentium" по программе Оренбургского НИИ сельсюго хозяйства.

3. Результаты исследований. Влняипе приемов предпосевной обработки семян, норм высева н удобрений на урожайность, качество зерна и семян яровой твердой пшешшы в степи Оренбургского Зауралья Фенологические наблюдения показали, что продолжительность вегетации яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 составляет 97-105 дней при среднем показателе 101 лень, периоды: посев - всходы - 7-10 дней. всходы -колошение - 42-45 и колошение - созревание - 38-46 дней. Различия определялись погодными условиями. Влияние удобрений, норм высева и протравителя на прохождение фаз роста и развития не обнаружено. Стимулятор рос га в отдельных вариантах способствовал сокращению периода вегетации на 1 дня.

Густота всходов, полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений. По трехлетним данным (2001-2003 гг.) количество всходов в нашем опыте изменялось от 100 до 438 шт. на I кв. м (среднее 213 шт. на I кв. м), полевая всхожесть семян от 32,5 ло 97,3% (средняя - 61,7%), количество растений к уборке от 60 до 408 шт. на 1 кв. м (среднее — 167 шт. на 1 кв. м). Сохранность

растений к уборке составила 30,7-93,9 %, (средняя - 76.4 %). а выжинаемое! ь -13,3*91,2 % (средняя -48,1 %).

На этих показателях сказывались, прежде всего особенности погодных условий сезонов вегетации. Тем не менее,- количество всходов последовательно, хотя не пропори и ональко, увеличивалось со 154 до 276 шт. на 1 кв. м. с увеличением нормы высева с 2,5 ло 4,5 млн вех. семян на 1 га. Полевая всхожесть, наоборот, в среднем за три года была повышенной при более низких (2,5-3,5 млн вех, семян на 1 га) нормах высева (61-70%).

Количество растений, сохранившихся к уборке, было повышенным при нормах высева 3,5-4,5 млн, если высевались протравленные семена по пару беч удобрений ((63-220 шт. на I кв. м), а по удобренному пару 3,0-4,5 млн (149-176 шт. на 1 кв. м).

При использовании протравливания и стимуляции семян по неудобренному пару больше растений сохранялось в посевах 3,0 млн (167 шт. на 1 кв. м), 4,0 и 4,5 (190-183 шт. на I кв. м), а по удобренному 4,0 и 4,5 млн всхожих семян на 1га (200-221 шт. на 1 кв. м).

Сохранность растений твердой пшеницы не подчинялась четкой закономерности в связи с нормами высева. Что же касается выживаемости растений, что она при обоих видах предпосевной обработки семян была несколько выше в посевах нормами высева от 2,5 до 3,5 млн всхожих семян на I га. Нарушения в закономерности вносили протравливание семян Или стимулирование.

При сравнении данных опыта при одной и той же норме высева выявлено положительное влияние стимулятора роста на обоих фонах питания на густоту всходов (+22-49 шт. на 1 кв. м) полевую всхожесть (+6,2-13,9%), число растений к уборке (+17-29 шт. на 1 кв. м) н выживаемость растений (+5,7-8,3%) и отрицательное влияние протравливания, проявившееся на удобренном фоне в снижении количества растений к уборке (на 9 шт. на 1 кв. м), их сохранности (на 9,4%) и выживаемости (на 2,5%), хотя количество всходов и полевая всхожесть семян были выше, чем на контроле (на 25 шт. на I кв. м и 6,9%). На фоне пара без удобрений протравливание семян сказалось положительно на всех показателях.

Совместное применение протравливания и стимуляции семян оказало отрицательное действие на большинство показателей, кроме того сохранности растений на неудобренном пару, а на удобренном было таким же как в варианте с протравливанием семян.

Корреляционно - регрессионный анализ показал, на существование наиболее тесных связей количества всходов (т^ = 0,862) и растений к уборке (ц = 0,820) с нормой высева протравленных семян. В случае одновременной обработки семян

протравителем п стимулятором роста эти связи усиливались (ц = 0.900 - О.Х22), Птросла и адекватность уравнений с 74,25-67.2%случаев ;ю К1.Ч и 67,^5% случаев. Связи с остальными показателями были слабее (ц = 0,724-0,812).

Графический анализ уравнений позволяет считать. чю при применении протравливания семян наибольшее количество вехолов (267 hit. на 1 кв. м) и растений к уборке (149 hit. на 1 кв. м) достигаете я при норме высева 4.5 млн; наибольшая полевая всхожесть (60,4%) - при 3,4 млн, сохранность (S4,7%) it выживаемость (63,2%) при высевс 2,5 млн всхожих семян на I га.

При одновременном протравливании и стимуляции семян наибольшее количество всходов (274 шт. па 1 кв. м) и растений к уборке (220 тт. на I кв. м) теоретически может быть получено при норме высева 4,5 млн, полевая всхожесть (64,2%) - при 2,5-3,0 млн л сохранность растений {83,1-79,4-84,3) при 3,0-3,5 млн всхожих семян на 1 га.

Засоренность постов яровой твердой пшешгны гго пару в период всходов была довольно заметной. На 1 кв. м встречалось от 8 до 13) hit, однолетников (43 тт. на I кв. м в среднем), от 0 до 13 шт. многолетников (2 шт. на 1 кв. м) н от 0 до 96 шт. просовпдных сорняков (30 шт. на 1 кв. м).

Наиболее засоренными (51-71 шт. на t кв. м однолетников и 28-38 шт. на I кв. м просовпдных сорняков) были посевы нормой высева 2,5 млн, независимо от фонов питания. По многолетникам четкой картины в связи с нормам» высева ис обнаружено.

Расчеты показали, что нагрузка однолетних сорняков (число сорняков на ] всход пшеницы) в среднем за 3 года составила 0,32 uit. на I всход. При повышении нормы высева е 2,5 до 4,5 млн она последовательно снижалась с 0.46-0.63 шт. ло 0,20-0,27 шт. на I всход па 1 кв. м. Установлено, что в посевах протравленными, а также стимулированными, семенам» число однолетних сорняков уменьшается с 48 шт. на 1 кв. м (контроль) до 44 шт. и 39 шт. на 1 кп. м, а и посевах еемсиамн, обработанными обоими иренарагамн до 29 шт. на I кв. м. При этом соответственно снижается н их нафузка на 1 всход пшеницы с 0,31-0,37 шт. до 0,27-0,22 шг.

Влагообсепечсиность » подопотпеблсине растений. Потребность твердой ишенины в воде за период вегетации по нашим данным за 4 гола (20012004 гг.) составляет в среднем 526,6 мм с колебаниями по голам от 643,5 мм (2004 г) до 465,1 мм (2003 г),

Влагообеспечепность была равна 57% (76-40%). Коэффициент подопогреб-лепия в основном опыте(2001-2003 it.) изменялся от 561,9 ло 2126,1 куб. м волы па I т зерна твердо» пшеницы при средней величине по опыту 950,5 куб. м на 1 т.

Наименьшим коэффициентом водопотреблеимя отличались посевы но удоо-ренним) пору нормой шлссил 3,5 M.iïi похожих сгмян »а I i a cc^?om;îmI?, <4>p:iôornn-ными стимулятором роста (750,3 куб. м)/т; 3,5 млн протравленных и стимулированных семян (758 куб. м/т), а также 3 млн протравленных семян (785,1 куб. m.'i ).

На фоне неудобренного пара относительно меньший коэффициентом подо потреблен и я был в посевах 3,0 млн протравленных н 3,5 млн протравлен heix и стимулированных семян на 1 га (912-912,9 куб. м/т).

Показатели Фотосинтстичсскон деятельности растений приселены п таблице 1.

По наши данным (2001-2003 гг.) площадь фотосинтезирующей поверхности листьев (ФГТД) изменялась от 2,87 до 11,28 тыс. кв. м на 1 га при срсдиеГг величине 6,47 тыс. кв. м на 1 га, ФП стеблей - от 7,0 до 33,0 тыс. кв. м на I га (средняя - 18,96 тыс. кв. м на I га), ФП колосьев - от 1,92 до 7,05 тыс. кп, м на ) га (средняя - 4,0 тыс. кв, м на 1 га) и суммарная ФП растений ог до (средняя 29,43 тыс. кв. м на t га).

Наибольший вклад в £ ФП растений внесли ФП стеблей (59,6-67,8%). затем ФП листьев (15,5-26,1%) и наименьший ФП колосьев (12,2-14,9%).

Фотосинтетическнй потенциал (ФСП) изменялся от 1146,8 до 1862,1 тыс. кв. м суток, а чистая продуктивность фотосинтеза от 1,9 до 4,0 г/м2' сутки.

В посевах по неудобренному пару протравленными, а также протравленными и стимулированными семенами при увеличении норм высева с 2,5 до 4,5 млн всхожих семян на 1 га наблюдается увеличение площади ФП листьев, ФП стеблей, ФП колосьев, £ ФП растений и фотосннтетнческого потенциала. В то же время доля вклада ФП листьев и ФП колосьев и чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, возрастали по мере разреживания норм высева. При этом расчетная производительность фотосинтетического аппарата (ФСПхЧПФ,,) оказалась наибольшей в случае высева протравленных семян 3.0 млн (3,977 т ira 1 га), а протравленных и стимулированных при 2,5-3,5 млн всхожих семян на 1 га (4,373-4,651 т на 1 га).

В посевах по удобренному пару протра пленными семенами ФПД и ФП(1, £ ФПГ, вклад ФП., и ФП{1 были наибольшими при средних нормах высева (3,03,5-4,0 млн всхожих семян на 1 га), ФП, - при 3,0 млн (4,04 тыс. кв. м на 1 га), вклад ФП, в £ ФПР при 2,5 млн (26,1%), а ФП, при 2,5-3,0 и 4,5 млн (14,014,9%), ЧГ1Фр - при 2,5-3,0 млн (4,0-3,6 г/мг • сутки), расчетная производительность фотосннтетнческого аппарата (4,587 и 5,125 т на I га) - также при 2,5-3,5 млн всхожих семян на I га.

I. Фотосннтстнческлс показатели посеооо яровой твердой пииешщы Оренбургскаи 1(1

Вариант те \ нолопш Фотосшггезирующа* поверх-ость различных органов, тис. ко. м на I га Вклад ОГТ, разных органов в ¿ФП^'/« Фотоскн- ТГГКЧС- с кий потенциал тыс. к л. м/га • сут. Чистая продуктивность фотосинтеза, Г/М"' сут Расчетная гсроиззоли-телыюстъ фотосинтс-гического -аппарата, т на 1 га

норма ОЫССИЛ, млн вех. ССМНП из 1 га предпосевная обработка семян про- |стнмулиро-граили- алии« н про-панне ггряилиолнне [нстьео :теблей колосьев ТФП, ФП, ФО, ФП„

Пар- 6е1 удобрений

-.5 3,0 * 0 1 6,58 1 15,49 3,63 25,75 25,3 60,0 14,6 1296,3 2.6 1 3.370

+ 0 6,03 | 16.48 3,59 26,39 23,4 62.1 62,6 14,8 1325,6 3.0 3.977

(К) + 0 6,У7 1 18,72 4,24 29,94 23,3 1<М 1500,4 2.4 3,601

1.0 * 0 6.31 22,35 4.13 33,73 20,1 67,7 12,2 1697,3 1.9 3-22&

•»,5 + 0 5,46 23,95 4.53 37,24 22,9 63,9 13.2 1562,1 2.1 З.У 10

Средние + 0 7,00 19,50 4,15 30,56 22,9 63.3 13,5 1536,4 2,4 3.6(7

+ 5,27 15,51 3,39 24,18 22,2 63.5 ' 14.2" 1214,1 3.7

З.П + + 5,90 17,64 З.бЗ1 27,22 21,9 64,3 13,8- 1366,7 3.2 4.373

3,5 + + Ь25 13.49 3.95 23,74 22,3 63,6 13,9 1453,6 3.2 . 4,65)

-1,0 + + 6,71 19.23 3,56 29,30 22,1 65,1 12,5 -1457,9 2,5 3,725

4.5 Срсцшк н- + 7.65 22,70< 4,53 34,93 21,9 65,1 13,0 1667,1 2.3 3.334

+ + 6,36 18.71 3,59 25,97 22,1 64,4 13,5 1 1438.3 3.1) 4.215

Пэр + Гц* кг д.в. из 1 га

2.5 + 0 6,01 13,64 3.17 22,52 26.1 59,6 14.3 1146,3 4.0 4.557

3,0 +Г I) 6.83 19,36 4,04 30,23 22,9 63,0 14,0 1431,2 3.6 5.152

3.5 + 0 6.50 17,75 3,43 27,71 23,2 54,7" 12,5' 1357,1 2.5 3.468

0 (1,70 20,21 3,53 30.35 21,7 65,4 12.9 1547.1 2.7 4.1 <>6

4,5 + 0 0 5,63 16,94 3.94 26,50 21,1 64,0 14,9 1330,5 3.2 4.253

Срелине! + 6,33 17.59 3.70 27.62 23,0 63,3 13,7 1363,6 3.2 4,326

3,1 + + 5.77 14,86 3,36 23,99 24,0 61,6 14,4 1199.8 3.5 4,559

3.0 3.5 + + 5.86 13.71 3,53 23,16 21,3 65,5 13.2 1412.3 2.9 4.0№

+ + 5,58 18.46 3.63 27.67 20,2 ■ 66,4 13,1 1334,3 3.4 4.707

+ 6,79 19.74 4,30 30,50 21,5 64,3 ил 1541,1 3.1 4.175

_4^5 _ Ср^лтк +■ 6,42 1 23.94 4.95 35,32 18,5 67.8 13,9 1770,3 2.5 4.4К,

1 6,01! 1 19,14 | 3.96 29,19 21,1 65,1 13.7 I 1461.0 3.1 4.519

При использовании протравленных и стимулированных семян на удоо-ретюм и,-.р) ааолкиа.юсь увеличение ФП,,, ФПк, £ ФП(„ФП„ и ФСП по мере увеличения нормы высева с 2,5 до 4,5 млн. Нарушалась закономерность при 3 млн всхожих семян на I га. 11 этом случае показатели преобладали над вариантом 3,5 млн. Особенностями реакции Оренбургской 10 на этом фоне были - закономерное повышение вклада ФП, в 2! ФПР по мере снижения нормы пи се в,г с 4,5 до 2,5 млн, увеличение ЧПФ„ (за исключением варианта 3,0 мдп) и наибольшая расчетная производительность фотоеннтетн чес кого аппарата при 3,04,0 млн всхожих семян на I га (4,707-4,778 т на I га).

Сопоставление фотосинтетическнх показателей в посевах олиой и топ же нормой высева семян, подвергнуты к различной предпосевной подготовке показало, что фосфорное удобрение, как правило, способствует снижению плошали фотос и и тезирующей поверхности всех органов и в целом растений, доли их вклада в £ ФПР и фотосннтетического потенциала твердой пшеницы в сравнении с посевами по пару без удобрений, но при этом повышает интенсивность фотосинтеза, что проявляется в повышении его чистой продуктивности в среднем на 0,5 г/мг* сутки, с 2,8 до 3,3 г/мг* сутки.

Протравливание семян способствовало повышению большинства показателен, кроме чистой продуктивности фотосинтеза. Она была ниже, чем в контроле на 0,4-1,4 г/м1- сутки, тогда как применение стимулятора роста было положительным. Оно способствовало повышению ФП^, ФПК, вклада ФП, в £ ФПР и ФСП при несколько меньшей ЧПФ, чем в контроле но более высокой, чем в варианте с протравливанием семян на 0,1-0,9 г/м1* сутки. Совмещение протравливания со стимулированием семян не уступало протравливанию по величине ФСП, но имело преимущество по ЧПФ на 0,5 г.

В посевах протравленными семенами от норм высева сильно зависят ФПст, ^ ФПр.ФПд, ФСП и чистая продуктивность фотосинтеза (ц,, = 0,8540,856), а в посевах протравленными н стимулированными семенами все фото-сннтетическне показатели (ч!Х = 0,831-0,856), кроме ФП, (ц;х = 0,793).

Согласно полученным уравнениям и их графическому анализу в посевах протравленными семенами с нормами высева от 2,5 до 4,5 млн наибольшие фо-тосннтетические показатели формируются по плошали ФП листьев (7.21 тыс, кв. м на 1 га) - при 3,56 млн вех. семян на I га, площади ФП стеблей (20,9 тыс. кв. м на I га) - при 4,5 млн, площади ФП колосьев (4,3) тыс. кв. м па I га} - при 4,5 млн. суммарной Ф11 растений (30,06 тыс, кв, м) при 3,74 млн. фоюсинтеги-ческнй потенциал (1607,3 тыс. кв. м) - при 4,5 млн и чистая продуктивность фотосинтеза (3,7 г/м2,сутки) - при 2,5 млн всхожих семян на 1 га.

В посевах протравленными н стимулированными семенами наибольшая плошаль листьев (7,18 тыс, кв. м на 1 га) формируется при 4,5 млн всхожих семян на 1 га, площадь ФПс (23,0 тыс. кв. м) - при 4,5 млн, плошадь ФПк (4,8 тыс. кв. м) при 4,5 млн. суммарная ФПр (34,83 тыс. кв. м) - при 4,5 млн, фотосинтетический потенциал растений (1713,3 тыс. кв. м) - при 4,5 млн и чистая продуктивность фотосинтеза (3,6 г/м2 сутки) - при 2.5 млн.

Можно считать, что практически все фотосинтетические показатели посевов твердой лшешшы, кроме чистой продуктивности, независимо от способов предпосевной обработки семян, последовательно возрастают с увеличением норм высева от 2.5 до 4,5 млн всхожих семян на 1 га, чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, в этом случае снижается. Но в случае применения стимулятора роста совместно с протравителем, величина их больше, чем в посевах протравленными семенами даже при повышенной (4,5 млн) норме высева.

Структура урожая и элементы продуктивности показаны в табл. 2,

Выявлено, что при изученных вариантах технологии показатели элементов структуры урожая и продуктивности растений заметно варьировали и не всегда подчинялись четкой закономерности.

Тем не менее, по пару без удобрений в посевах протравленными сменами преимуществом по большинству важных показателей (продуктивному пушению, полноте реализации общего стеблестоя & продуктивный, массе зерна с 1 колоса, его озерненности, массе 1000 зерен, выходу зерна из урожая и массе зерна с 1 кв. м) выделились посевы нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га.

Посевы протравленными и стимулированными семенами на этом же фоне обеспечили лучшее сочетание элементов структуры урожая и продуктивности растений при норме высеве 3,5 млн всхожих семян на 1 га.

В посевах протравленными семенами по удобренному пару практически все показатели были наилучшими при норме высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га. Лишь по массе зерна с I колоса и массе 1000 зерен они уступили варианту посева 2,5 млн всхожих семян на ) га.

Протравливание и стимулирование семян с использованием их по удобренному пару позволило сформировать лучшее сочетание элементов структуры урожая и продуктивности растений в пределах норм высева от 2.5 до 3.5 млн всхожих семян на 1 га.

При одинаковой норме высева (3,5 млн) обнаружена положительная роль стимулятора роста на фоне удобрения в формировании массы зерна с 1 кв. м (305,6 г/мг) и получении наибольшего выхода зерна из урожая (53,3%), а также и совместной обработке семян протравителем и стимулятором роста (275,1 гЛг и 47,1%). Протравливание дало худшие результаты (218,7-228,7 г/м").

2. jfMt-лсаи и мсмпны иродуктиштсти растений ярпвпй тмрдии шнслниы Ojwiiiiyjii ска и (0 при

IbpiMriT технологии Количество 1 К)стнстость, lr Толнотл Длина Масса Число Maccu ! It mmvi Масса

спЛлей из t сл. jr чеалщл- коло- icjina терсн п 10(Ю черна lCpM.1 с

кв. XI кии са, см с 1 ко- колосе. tepen. in у]ю- К ft. H,

КОрШ oftpJlTiorir.i се- ПСС\ llpHHJK- oC'tipn продук- общего j«>ca, г HI г. r жаи, % г

HIilCl'WI, мян тивных тивная стебле-

Л1Ш ИСХ. llfUJ- г|юфав- стоя, %

CM:IH in ГраИИИ- тщание 1

1 m Ml 11 to f' CTISMy-ЛпроНИШИ." j 1 _ 1 ! i 1

11 Ip —(¡CI 7|nf)|irilllii

2.5 1 0 220 188 1.69 I.5F 85,4 6,5 1.01 23 43,5 40.5 193.1

3,0 + 0 220 200 2.02 1,97 95,0 ¿.4 1.21 28 43,5 4S,<) 2(9,2

3,5 t- 0 2 Hi 2Ю f.52 i ,37 Я9.0 6.7 1.01 21 41.3 -14.7 218.7

4.0 t- a 250 224 1.7(1 i,S6 89,6 6.5 0,95 12 42,7 48.3 2(t9,8

4.5 ^ 0 30 f 265 1,44 1.34 80,3 L f>--1 0,'И) 21 43.1 44.5 2

2.5 + + l')5 171 1.82 1,63 87,7 6,3 1.42 32 41.1 42,0 233.0

■v 221 HS Ul> 1.24 87.8 6,8 1.30 20 4J.0 45,0 2 »5,0

3,5 + + 223 210 i ,74 1.60 94.2 6.0 1,29 29 42.8 48.7 247.6

4.0 4- 23 5 206 1Д1 1.21 87,6 6.: 1.14 26 43.0 45,5 230.4

J.5 + + 282 Г 250 2,13 1,07 им L <>•' 0,97 23 40.S 15.6 230,3

1!яр + Г« кг л.в. па 13

2.5 0 200 Ш1 1,89 1,64 86.1 6.5 1.55 32 43.7 4<i,6 264.1

3.« 4 0 250 224 2.10 ! 1.04 80,6 6.8 1.42 33 1 42.8 40.3 2S7.K

3.5 () :M ' I1«) 1.4! ! 1,31 00,0 ГОО IJ0 30 42,8 46.3 228.7

S ft 24« 21» 1.7') К7.9 6.5 и: 27 42.5 41.1 2

4.5 t 2*>tf 201 1.03 i .77 «7,8- 6,3 1.20 30 41,8 J5,<) 254.0

2,5 t- 201 182 1.67 1.55 89,2 7.1 1.59 34 44,8 48,5 274,4

.1,0 t- + 223 203 1,84 1.72 91,0 6,8 1.40 31 45,0 58,5 266,4

3.5 4- 1 2(f) ГК5 1.52 I..W XX .5 6.8 1,5« 35 -11.7 47.1 275,1

i 4,0 1 4. 255 224 1.34 1,22 87.S 6,6 1,27 10 ■13,0 44,4 265.2

1 M- У f 1 3<16 267 U5 1,30 «7,2 __6,7 L1*L 43, l_ 45,2 243,1

Зависимости количества зерен (ц.ч® 0,890-0,891), массы 1000 зерен (т^ = 0,882-0,822) и массы зерна с 1 колоса (т|ук = 0,856-0,866) с нормами высева были наиболее тесными и однотипными, но при высеве протравленных семян обнаруживается относительно меньшая степень зависимости обшего количества стеблей (г^ = 0,775), количества продуктивных стеблей (д„, = 0,801) и массы зерна с I колоса = 0,856) от нормы высева по сравнению со связями в посевах протравленными и стимулированными семенами.

Графический анализ показывает, что с увеличением нормы высева протравленных семян с 2,5 до 4.5 млн оГ>шее число стеблей достигает максимума (267 шт. на 1 кв. м) прн4.5 млн всхожих семян на I га. Количество продуктивных стеблей достигает его при 4,0-4.5 млн (234 шт. на 1 кв.м). Масса зерна с 1 колоса, наоборот, наиболее высока (1.43 г) при норме высева 2,5 млн затем она последовательно снижается и, начиная с нормы высева 4 млн, до 4,5 млн остается практически на одном уровне (1,09-1.08 г). Основную роль в этом играет последовательно снижающееся число зерен в колосе. При 2,5 млн всхожих семян на 1 га око максимально(31 шт.),апри4,5 млн-минимально(25 шт.).

Масса 1000 зерен при увеличении кормы высева с 2,5 млн до 3,6 млн последовательно снижается с 45,8 г до 41,9 г, а при дальнейшем загущении посева до 4,5 млн возрастает до 44 г. что, видимо, можно объяснить увеличением доли зерна с основных побегов и сокращением доли мелкого зерна с побегов кушения.

При использовании протравленных и стимулированных семян с увеличением нормы высева с 2,5 до 4,5 млн общее количество стеблей достигает максимальной величины (301 шт. на 1 кв.м), продуктивных стеблей (262 шт. на 1 кв. м) при 4,5 млн всхожих семян на 1 га. Масса зерна с 1 колоса и число зерен в колосе, наоборот, снижаются (с 1,50 г до 1,0 г и с 32,3 до 23.3 шт.). Но при этом обнаруживается значительное снижение озернепностн колоса в пределах норм высева от 3,5 до 4,5 млн всхожих зерен на 1 га.

Масса 1000 зерен в пределах норм высева от 2,5 до 3,5 млн снижается с 45,8 до 42 г, а затем вновь наращивается до 44,1 г.

Обращает на себя внимание тот факт, что в посевах протравленными и стимулированными семенами показатели элементов структуры урожая и продуктивности растений выше, чем при высеве протравленных семян. Урожайность твердой пшеницы при различных технологиях выращивания Результаты учета урожайности яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 показали, что наиболее высокой оиа формируется На удобренном пару при посеве протравленными семенами нормой высева 3,0 млн всхожих семян на I га (2,74 т с

I га), а при посеве протравленными и стимулированными семенами по этому же

фону (2,74 т с 1 га) при высеве 3,5 млн всхожих семян на 1 га (табл. 3).

3. Урожайность яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 при различных технологиях выращивания в Оренбургском Зауралье

Вариант технологии Урожайность, т с 1 га Средняя ± к контролю

норма высева, млн вех. семян на 1 га протравливание семян стимулирование семян 2001 2002 2003 т с 1 га %

Пар — без удобрений

2.5 + 0 0.88 1,83 2,76 1.82 -0,23 11,2

3.0 + 0 2,54 1,70 2,96 2,40 +0,35 17.1

3.5 + 0 1.68 1,73 2,74 2,05 0,00 100

4,0 + 0 1,67 1,52 2,74 1.98 -0,07 3,4

4,5 + 0 1.68 1,78 2,84 2,10, +0,05 2,4

Средняя + 0 1,69 1,71 2.81 2,07 0,00 100

2.5. + + 1,70 2.18 2,86 2,25 -0,12 5,1

3,0 + + 1.67 2,09 2,93 2,23 -0,14 5,9

3,5 + + 1.72 2,26 3,12 2,37 0,00 100

4,0 + + 1.67 2,18 3,06 2,30 -0,07 3,0

4,5 + + 1,56 2,22 2.87 2,22 -0,15 5,3

Средняя + + 1,66 2,19 2,97 2,27 +0,20 9,7

Пар + Р<п кгд.в. на ] га

2.5 + 0 2,61 2,08 2,76 2,48 +0,36 17.0

3.0 + 0 3.33 2,16 2,72 2,74 +0,62 29.2

3,5 0 1,70 1,94 2,72 2 12 0,00 100

4.0 + 0 1.68 1,97 2,92 2,19 +0,07 3,3

4,5 + 0 2,50 2,20 2.53 2,41 +0,29 13.7

Средняя + 0 2.36 2,07 2,73 2,39 +0,32 15,4

2,5 + + 2,64 2,34 2,88 2,62 -0,12 4.4

3,0 + + 2.68 2,37 2,50 2.52 -0,22 8.0

3,5 + + 2.88 2.52 2.83 2,74 0,00 100

4,0 + + 2.52 2,48 2,63 2,54 -0,20 7.3

4,5 + + 1.35 2,42 3.22 2,33 -0,41 15.0

НСРмлбшм, ц с 1 га 6,69 8,0 5.96

НСРи для А, В, С, и с 1 га 2,12 2,53 2.98

НСРо* для АБ, АС, ВС, АБС, и с 1 га 3^5 4,00 4,21

НСРм для АВС, ц с 1 га 1,49 1.79

Подобная же реакция характерна н для посевов по пару без удобрений, при более низком уровне урожайности (2.40 и 2,37 т с 1 171).

Удобрение способе то пало повышению урожайности на 0.3 г с 1 ю (I л.^" "). а и лучших вариантах па 0,37-0,34 т с I га или 15,6-14,2%.

Стимуляция семян в дополнение к протравливанию новые 11.1а урожпйноегь твердой пшеиипы на фоне гто|х» без удоб|>ений на 0,2 т с I га (9.7%), а на удоброи-пом пару на 0,48 т с 1 г,Ц23,2%) п на0,1бтс 1 га (6,7%) но сравнению с иосеиом протравленными семенами но пару без удобрений.

П посевах одной нормой шеепа (3,5 млн вех. семян па I га) обнаружено отрицательное действие протравливания ссмян на урожайность твердой ншешты. Спнженне по сравнению с контролем составило 0.2 т с 1 га по фону без удобрений (8,9%), а по удобренному фону - 0,39 тс 1 га (15,5%). Стнмулянпя ссмян при посеве их по пару без удобрений о качалась менее эффективным приемом (>-3,1%) но сравнению с высевом их но удобренному пару (+13,5%) (табл. 4).

Добавление стимулятора роста к протравителю па фоне без удобрений сняло полностью отрицательный эффект протравливания, а на удобренном пару его удалось преодолеть частично.

4, Урожайность яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 при различной предпосспной подготовке семян и Орснбургском 'Зауральс

Вариант технологии Урожайность га тс 1 Средняя за ± к коп1ролю

норма высева, млн вех. семян на 1 га протравливание семян стимулирование семян 2001 2002 200 5 3 года тс 1 га %

Нар- без удобрений

3,5 0 0 1.94 | 1,94 2,86 1 0.00 100

3.5 + 0 1,68 1,73 2.74 2.05 -0,20 8.9

3,5 0 + 1,65 2,08 3,22 2,32 * 0,07 1.1

3.5 + + 1,72 2,26 3.12 2,37 А0,12 5,3

Средняя по фону 1,75 2,00 2,98 2,24 0.00 100

Пар + Рад кг д.и. на 1 га

3,5 0 0 2,68 2.15 2,70 2,51 0.00 100

3,5 + 0 1,70 1,94 2,72 2,12 -0,39 15.5

3,5 0 + 3.38 2 25 2,93 2,85 + 0,31 1.1.5

3,5 + 2,88 2,52 2.83 2,74 -Ю.23 9.2

Средняя по фону 2,66 2 22 2.80 2.56 -10,32 14.3

НСР, 0,35 0,57

ИСР,*Д 0,18 0,28

11С IV и 0.25 0,16

ИСР„5М, 0,23

Результаты производстве иного опыта показали, что но всех зрех вариантах отмсголось поеыш^шсурожайности на -11,5-52,8%(+0,66-0,88 тс 1 га).

Корреляционно-регрессионный анализ показывает, что урожайность твердой пшеницы Оренбургская 10 находится в более тесной связи с количеством всходов (Ч = 6,924-0,954), растений к >боркс (г|>ч = 0,904-0,922) и выжинаемое п.ю раск-шш = 0,928-0,850) из числа показателей состояния посевов как продавленными, так к обработанными протравителем и стимулятором роста семенами.

Среди показателей фотосннтетическоп деятельности в посевах протравленными семенами наиболее тесные связи с урожайностью установлены с ФП„ ФПМ1ФПР и ЧПФ = 0,868-0,816), в посевах протравленными и стимулированными семенами - ФПСР, ^ФГ^ФП* и ФПд(п;х = 0,872-0,815).

Из элементов структуры и продуктивности растений в посевах протравленными семенами урожайность наиболее сильно зависела от массы зерна с I колоса, массы 1000 зерен и числа зерен в колосе (г|)-< ~ 0,862-0,938 и 0,799), Связь с числом продуктивных стеблей была слабее (г|}Х = 0,717); в посевах протравленными и стимулированными семенами более тесны связи с количеством продуктивных стеблей и числом зерен в колосе (г^ = 0,845-0,844), а с массой зерна с 1 колоса и массой 1000 зерен слабее (т)^ = 0,780-0,782),

Выявлено, что в посевах протравленными и стимулированными семенами по пару без удобрений урожайность сильнее зависит от нормы высева (г|;, = 0,919), чем в посевах протравленными семенами (%* = 0,900).

На удобренном пару, наоборот, более тесна связь с нормами высева протравленных семян (0,907), а протравленных и стимулированных семян слабее = 0,525), Таким образом, норма высева протравленных семян должна быть ниже, чем протравленных н стимулированных и, особенно, по удобренному пару.

4.Технологические качества н макаронные спонстпа твердой ншешшм Результаты исследований показали, что объемная масса зерна терлой пшеницы Оренбургская 10 изменяется по вариантам за годы основных опытов от 78 ( до 819 г/л, а в производственных опытах от 796 до 830 г/л, т. с. во всех случаях она превышает требования стандарта на первый класс (770 г/л и выше). Различия по вариантам были относительно невелики и находились в пределах до 20 г/л, Стекловндность зерна изменялась от 71 до 98% и также превышала требования ГОСТа на классное зерно. Более подверженной изменениям в связи с условиями лет оказалась группа качества клейковины. В течение 2-х лет в основных и производственных опытах она была в пределах И группы (80-100 ед. ИДК-1), т. е. отвечала I классу, а в 2004 году сказалась па уровне Ш группы (105-110 ед. ПДК-1) из-за „запала" зерна.

Наиболее же изменчивым оказалось содержание сырой кленкошшм, It ociKiiiiioM опыте ta 2002-2093 гг. оно изменялось от 22 до 24ni>, a n iipninmvK'T-всиных ol 21 до 37%,

Результаты основных опытов было, что при посеве протравленными семенами по пару бет удобрении черно 1 И II класса формируется при норме имеем 4 млн вех. семян па 1 га, тогда как при 3,0-3,5 и 4,5 млн в нолоште дет оно относилось к III классу, а при 2,5 млн. было N и III класса. На удобренном фоне оно было I и If класса при нормах высева от 2,5 до 3,5 млн вех. семян u.i I i.i, при 4 млн. II класса, а при 4,5 млн II и III класса.

В посевах семенами, обработанными протравителем и стимулятором роста, обнаружилось снижение классности зерна на обоих фонах.

На фоне без удобрений лучшим вариантом оказался посев 2,5 мдн вех. семян на I га, где сформировалось зерно II класса. Па втором месте были посевы 3,0 и 4,5 млн вех. семян на I га (II и III класса). В остальных посевах (3,5-4,0 млн.) оно было III класса.

На удобренном пару только в вариантах 2,5,3,0 и 4,5 млн вех, семян на ! га формировалось зерно II и III класса, в посевах 3,5 и 4,0 млн. оно было Ш класса.

При анализе данных о качестве зерна нрн одной норме высева семенами без протравливания и стимуляции, а также в различных нх сочетаниях, выявлено, что на фоне без удобрений классное зерно (I и Ш классы) формировалось при посеве протравленными пли стимулированными семенами.

В посевах обработкой семян обоими препаратами оно было II и III класса, содержание клейковины нрн этом снизилось па 3%, что сипдек'льетпует c>G отрицательном сс действии на белковый комплекс зерна.

На фоне удобрения лучшим оказался посев протравленными семенами (I и II классы), второе место заняли варианты без обработки семян и с нх ешм>-ляниен (И класс), а на последнем месте оказался вариант с совместной обработкой обоими препаратами (III класс).

В производственных опытах за 2002-2003 гг. лучшими техиодоп пескнми качествами обладало зерно с посевов по удобренному Р,ц пару 3,5 или п 4,25 млн. вех. семян на 1 га при предпосевной нх обработке стимулятором роста (И и III класс). В посевах по пару, удобренному Рщ 3,5 млн. протравленных семян качество его было I и III класса, а в варианте без удобрений и предпосевной обработки Mt и IV класса ич-ча пониженного на 3,5-4,7% содержания клейковины.

По нашим данным за 2002-2003 гг. прочность макарон нч сорта Оренбургская 10 повышалась с увеличением нормы высева or 2,5 до 3,5-4,0 млн rcx. семян на 1 га при высеве на фоне пара беч удобрений протравленных семян, л также oô-

работанных совместно со стимулятором роста, а па фоне удобренною пар;» - в пределах вмссва 3,0-1,0 млн вех. се.\:ян па 1 га (габл. 5 ). 5. Макаронные свойства яровой твердой пшеницы Оренбургckshi 14) при

Вариант технологии 1 Точность макарон на излом, г Коэффициент развари мости, балл Общая оценка, балл Содержание Иероятпост i, ¡ хорошей обшей оценки -

норма высева, млн вех. семян на 1га протравливание семян стимулирование семян белка, % оценка, балл % лет

Пар-без удоб le muí

2,5 + 0 695 3,8 4,1 12,17 3,3/4,9 50

3,0 + 0 705 3,6 4,1 12,77 3,8/4,3 50

3,5 + 0 725 4,1 3,6 12,35 3,6/3,6 0

4,0 + 0 725 4,1 3,9 12,37 3,5/4,3 50

4,5 + 0 665 4,0 3,7 12,80 3,3/4,0 50

2,5 + + 610 3,9 3,7 11,63 3,3/4,0 50

3,0 + + 670 3,7 3,6 12,57 3,6/3,6 0

3,5 + + 745 3,5 4,0 12,83 3,3/4,6 50

4,0 + + 800 3,6 3,8 12,46 3,6/4,0 50

4,5 + + 675 3,5 3,8 12,23 4,0/3,6 50

Пар +Р40 кг д.в. на 1 га

2,5 + 0 605 3,6 4,1 12,29 3,8/4,3 50

3,0 + 0 805 4,3 3,9 12,88 3,5/4,3 50

3,5 + 0 695 3,5 3,6 12,67 3,5/3,6 0,0

4,0 0 735 4,0 4,1 12,52 3,6/4,6 50

4,5 + 0 695 3,7 4,2 13.23 4,0/4,3 100

2,5 + + 670 3,7 3,8 12,06 3,3/4,3 50

3,0 + + 725 3,6 4.0 11,92 3,6/4,3 50

3,5 + + 715 3,7 3,8 13,06 3,6/4,0 50

4,0 + + 775 3,5 4.1 11,89 3,6/4,6 50

4,5 + + 665 3,7 3,8 12,43 4,0/3,6 50

Но что касается общей опенки качества макарон, то здесь обнаруживается дифференциация под влиянием условий года и технологий возделывания твердой пшеницы. Макароны нз зерна, выращенного в условиях 2003 гола, получены в среднем с более высокой оценкой (3,6-5 баллов), по сравнению с 2002 годом (3,3-4,0 балла).

При этом число вариантов технологий, обеспечивающих хорошую оценку (4 балла и более), составило в 2003 году - 15, а в 2002 году - лишь - 3. По четких закономерностей по этому показателю не проявилось в пределах изучаемых вариантов.

Результаты анализа макаронных свойств яровой твердой шиснииы Оренбургская 10 при одной и той же норме высева по данным за 2002-2003 гг. позволяют считать, что на фоне без удобрений наибольшую прочность на излом (820 г) имеет вариант посева 3,5 млн вех. семян на 1 га, обработанных стимулятором роста ГУМИ. В этом же варианте макароны в оба гола имели лучшую оценку (4,3 н 4,3 балла),

В вариантах посева на этом же фоне без обработки семян, а также протравленных Дивиденд Старом прочность макарон и их общая оиенка были на уровне удовлетворительных, а в варианте протравливания с одновременной стимуляцией семян в течение одного года (2003 г) (50 % лет опыта) они отвечали хорошей оценке.

На фоне удобренного пара лишь при посеве необработанными семенами или обработанными протравителем со стимулятором роста в половине лет формировалось качество макарон с хорошей оценкой.

Макароны, изготовленные из твердой пшеницы урожая 2004 года, отличались высокой прочностью и имели высокую обшую оценку (4,6 балла). При этом по вариантам с удобренного пара они меньше разваривались (3,0 едЛ

Более высокое содержание белка по сравнению с контролем накопили посевы протравленными семенами пониженной до 3 млн вех. семян нормой высева на обоих фонах (12,77 и 12,88%), Дальнейшее разреживание посева до 2,5 млн вызвало резкое снижение белковости зерна (12,17 и 12,29 %). В посевах протравленными и стимулированными семенами содержание белка было наибольшим при 3,5 млн (12,83-13,06%), выявлено при одной н той же норме высева оно было положительным (12,83-13,06 %), Протравливание семян снизило эффект(12,35-12,67%).

Сведений о связях между технологическими качествами, химсоставом зерна твердой пшеницы и её макаронными свойствами очень немного.

Корреляционно-регрессионный анализ показал на существование сильных зависимостей прочности макарон от стекловидностн зерна (т|;л = 0,808). качества клейковины (т|,ч ■= 0,838), содержания общего азота (г|,ч « 0.775), фосфора (ц,л = 0,743), калия (г)>ч = 0,771) и сырой клейковины = 0,712). Связи этого показателя с содержанием белка и объемной массой зерна были на уровне средних (Г|уч = 0,682 и 0,663),

Выявлено, что не всегда технологические качества и химический состав зерна действуют однозначно на качество макарон: их прочность на излом, коэффициент развари мост и и их общую бальную оценку. Повышение объемной массы зерна и содержания фосфора способствует повышению прочности макарон на

излом и их обшей оценки, но ухудшает коэос ициент их разваримости. Увеличение содержания клейковины в зерне с 22 до 19% повышает прочность макарон, но на коэффициенте разваримости и общей оценке макарон сказывается отрицательно, Что касается стекловидности зерна, то в интервале ее от 75 до 90% прочность макарон возрастает, а коэффициент раззлримости ухудшается.

Увеличение показателя качества клейковины с 80 до 100 ед. ИДК-1 способствует некоторому повышению прочности макарон и улучшению их обшей оценки, и разваримость их уменьшается при 50-85ед. и 95-100 ед. ИДК-1.

Для получения макарон с прочностью более 700 г достаточно 11,4-12,9% белка, но для снижения коэффициента разваримости и улучшения их обшей оценки лучше, если содержание белка приближается к 14%.

Посевные качества семян Результата исследований в основном опыте показали, что масса 1000 семян Оренбургской 10 изменяется от 46,4 до 51,65 граммов в зависимости от варианта и года взращивания, энергия прорастания от 72 до 96%, всхожесть от 81 до 98%.

Среди вариантов посева протравленными семенами на фоне пара без удобрений и с удобрением выделились формированием первоклассных семян посевы 3,5 и 4,5 млн вех. семян на 1 га. Энергия прорастания 88-91%, всхожесть 92-94%. В других вариантах семена были первого и второго класса.

При высеве семян, обработанных Дивиденд Старом и стимулятором роста ГУМИ, на фоне пара без удобрений первоклассные семена в оба года сформировались при нормах высева 2,5 млн и 4,5 млн вех, семян на I га, а на удобренном пэру - при 4,0 млн вех. семян на 1 га. При этом обнаружилось, что на фоне удобренного пара сочетание предпосевного протравливания семян с их стимуляцией при нормах высева 3 и 3,5 млн вызвало формирование даже неклассных по всхожести семян в половине лет, а при 2,5 и 4,5 млн — семян второго класса.

Анализ данных о посевных качествах семян, полученных с посевов одной нормой высева (3,5 млн вех. семян на 1 га) показал, что первоклассные семена Оренбургской 10 сформировались в оба года в посевах непротравленными и не стимулированными семенам и по удобренному пару, протравленными семенами по обоим фонам и стимулированными семенами по неудобренному пару.

Энергетическая н экономическая эффективность вариантов тех пол о--гнн По нашим данным за три года (2001-2004 гг.) на возделывание яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 по пару в Ордена Ленина СПК „Комсомольский" затрачивалось от 16,5 до 22,6 тыс. МДж энергии на 1 га.

Затраты увеличивались по мере повышения нормы высева с 2,5 до 4,5

млн вех. семян на I га. с применением удобрений, протравителей и стимуляторов роста, а также с увеличением урожайности.

Наиболее заметно они возрастали при применении высоких норм высева (4,0-4,5 млн вех. семян на 1 га) на фоне без удобрений (21,0-21,6 тыс, МДж) и по удобренному пару (21.3-22,6 тыс. МДж). Превышение над контролем составило от 2,3 до 13,6% или от 500 до 2700 МДж.

В посевах пониженными нормами высева (2,5-3,0 млн вех. семян на 1 га) затрачивалось меньше энергии, чем в контрольном варианте или столько же.

Количество же аккумулированной энергии в урожае зерна с 1 га нчменя-лось от 33,85 до 50,96 тыс, МДж. При этом самым значительным количеством накопленной энергии выделились варианты посева по удобренному пару 3 млн всхожих протравленных семян на 1 га (50,96 тыс. МДж) и 3,5 млн всхожих семян, подвергнутых протравливанию и стимуляции перед посевом (50.96 тыс. МДж). Оно оказалось выше, чем в посеве 3,5 млн всхожих протравленных семян на 1 га по пару без удобрений на 12,38 тыс. МДж или 25,2%.

Интересно отметить, что на удобренном фоне при посеве протравленными семенами выделяются повышенным количеством накопленной энергии варианты посева нормой высева 2,5 млн всхожих семян на 1 га, а также 3.0 млн протравленными и стимулированными семенами. На фоне без удобрений при посеве протравленными семенами лучшим был вариант 3 млн всхожих семян на 1 га, а протравленными и стимулированными 3,5 млн всхожих семян на 1 га.

Расчеты показали, что наибольший коэффициент энергетической эффективности имеют варианты посева протравленными, а также протравленными и стимулированными семенами по удобренному пару нормами высева 2.5-3,0 млн вех. семян на I га. Энергетический коэффициент в этих вариантах технологии достигал 2,4-2,6 ед. На фоне без удобрений в этих же вариантах технологий он ниже и составил 2,0-2,3 ед.

При затратах на 1 га от 4860 руб. до 6863,2 рубля себестоимости 2741,72072 руб. за 1 т зерна, иенах реализации с учетом качества зерна - 4840-5584 руб. за 1 тонну чистый доход по вариантам изменялась в пределах 4811,39438,8 руб. с 1 га, а уровень рентабельности - от 81,3 до 149%,

Наибольший чистый доход с 1 га и уровень рентабельности обеспечили следующие варианты технологии: посевы протравленными семенами по удобренному пару нормой высева 3,0 млн всхожих семян на I га (9438,8 руб. и 149%)» 2,5 млн (7992,8 руб. и 122,7%) и 3.0 млн по пару без удобрений (7855.3 руб. и 145,2%); посевы протравленными и стимулированными семенами по удобренному пару 2,5 млн (7616.4 руби 123%), 3.0 млн (65899 руб. и 111,3%). 3.5 млн

(7071.6руб. и 105%) и по пару Сеч удобрений 2,5 млн (7076.0руб. и 130%).

ОЗшмс выводы

1 .Формирование показателей состояния посевов, их фотосннтетической деятельности, показателей структуры урожая и элементов продуктивности растений твердой пшеницы проходит'под действием сложного комплекса взаимодействий, порой разнонаправленных, вызываемых действием удобрения, норм высева, стимулятора роста и протравителя семян.

2. Нормы высева с их повышением от 2,5 до 4,5 млн всхожих семян на I га способствуют увеличению количества всходов и растений к уборке при одновременном снижении полевой всхожести, сохранности выживаемости растений к уборке. В посевах протравленными семенами наибольшее количество всходов (267 шт. на 1 кв. м) н растений (149 шт. на 1 кв. м) теоретически (ч;л= 0,862 и 0,820) достигает при высеве 4,5 млн всхожих семян на 1 га, полевая всхожесть (60,4%) - при 3,4 млн, сохранность (84,7%) и выживаемость (63,2%) — при 2,5 млн (Т1„= 0,724-0,812), ь протравленными и о пму лировашшм» семенами - всходов (274 шт. на 1 кв. м), растений к уборке (220 шт, на 1 кв. м) (г|,л= 0,900 и 0,822) при 4,5 млн; полевая всхожесть (64,2%), при 2,5-3,0 млн сохранность растений (83,1-79,4-84,3%) при 3,0-4,5 млн всхожих семян на 1 га (т^ 0,737-0,768). Протравливание семян отрицательно сказывается на сохранности растеннй, стимулятор оказывает антистрессовой действие.

3. На паровых полях в среднем наблюдается 43 шт. на 1 кв. м сорняков однолетних, 2 многолетних и 30 шт. просовидных. Наиболее засорены посевы нормой высева 2,5 млн всхожих семян на I га. По мере увеличения нормы высева с 2,5 до 4,5 млн и применения совместной обработки семян пшеницы перед посевом протравителем н стимулятором роста, число сорняков снижается до 29 шт. на 1 кв. м, а нагрузка сорняков на 1 всход пшеницы до 0,27-0,22 шт. с 0,31-037 шт.

4. Потребность растений яровой твердой пшеницы в воде за период вегетации - составляет 526,6 мм (643,5-465,1 мм) в условиях переходной зоны от засушливой в еухостепную провинцию и удовлетворяется на 57% (76-40%0. В этих условиях наиболее рационально расходуют влагу посевы по удобренному пару нормой высева 3,0 млн протравленных семян (785,1 куб. м/т), 3,5 млн протравленных и стимулированных семян (758 куб. м/т), а также 3,5 млн всхожих семян на 1 га, обработанных стимулятором роста (750,3 куб. м/т). На фоне пара без удобрения относительно экономнее ее расходуют посевы 3,0 млн протравленных н 3,5 млн протравленных и стимулированных семян (912-912,9 куб. м/т).

5. Лучшим сочетанием фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности отличаются посевы 3,0 млн протравленных всхожих семян на I га по

пару без удобрс!:;:й {1325.6 тыс, кв, м • суток и 3.0 г'м:- сутки, расчетная производительности фотосинтетического аппарата - 3,977 т нз 1 га). 2,5-3,0 млн по удобренному пару {1146,8 и 1431,2 тыс. кв. м • суток и 4,0 и 3,6 г/мг' сутки и 4,587; 5,152 т на 1 га).

В посевах протравленными и стимулированными семенами по пару без удобрений выделяются посевы 3,5 млн (1453,6 тыс. кв. м • суток. 3.2 r/м"* сутки и 4.651 т на. 1 га), а по удобренному пару посевы 2,5; 3.5 и 4.0 млн всхожих семян на 1 га (136$.6; 1412,3; 1541,1 тыс, кв. м • суток, 3,8; 3.4; 3,8г/м;- сутки и 4,559; 4,707; 4,77S т на t га).

6. Оптимальное сочетание элементов структуры урожая характерно для посевов по удобренному пару протравленными семенами нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га (продуктивных стеблей 210 шт. на 1 кв. м, масса зерна с I колоса - 1,42 г, зерен в колосе - 33 шт., масса зерна 1 кв, м - 287,8 г), а протравленными и стимулированными нормами высева от 2,5 до 3,5 млн (182; 203; 185 шт. на 1 кв. м; 1,59; 1,40; 1,59 г, 34,31,35 шт. и 274,4-266,4; 275,1 г соответственно).

В посевах по пару без удобрений протравленными семенами оно лучшее при норме высева 3,0 млн (209 шт., 1,21 г, 28 шт. и 249,2 г), а протравленными и стимулированными — при 3,5 млн всхожих семян на 1 га (210 шт., 1,29 г, 29 шт и 247,6 г соответственно). Количество зерен, масса 1000 зерен и масса зерна с колоса зависят от нормы высева теснее (ч;-*= 0,891-0,822), чем от количества продуктивных стеблей (ir)iX= 0,801 ).

7. Наиболее высокую урожайность яровая твердая пшеница формирует на фоне удобренного Pjo кг д.в. на 1 га пара в посевах протравленными семенами нормой высева 3,0 млн всхожих семян на 1 га, а в посевах протравленными и стимулированными семенами при 3,5 млн всхожих семян на 1 га (2,74 и 2,74 т с 1 га).

В посевах по пару без удобрений эффективны эти же нормы высева, но урожайность при этом ниже (2,4-2,37 т с 1 га). Урожайность в посевах проявленными семенами сильнее зависит от нормы высева (Т),\= 0,919). чем в посевах протравленными и стимулированными семенами (%Л=0,900), вследствие действия стимулятора роста на показатели состояния посевов в процессе pocia и рашгшя,

8. Технологические качества зерна твердой пшеницы Оренбургская 10 соответствуют I- И классам, если выращиваются в посевах протравленными семенами по неудобренному пару нормой высева 4,0 млн, на удобренном фоне -2,5-3,0-3,5 млн, а в посевах по пару без удобрений протравленными и стимулированными семенами при 2,5 млн (II класс), по удобренному - 2.5-3,0 и 4.5 млн (П и III классы). Лучшие результаты обеспечивают посевы с раздельным при-

менением или протравливания или стимулирования семян перед посевом, если используется одна и та же норма высева.

9, Макароны с лучшим сочетанием показателей получаются из зерна с посевов протравленными и стимулированными семенами по удобренному пару нормами высева 4,0 и 3,0 млн, а с посевов протравленными семенами при высеве 4,0 млн всхожих семян на 1 га. Наиболее высокое качество макарон характерно для зерна с посевов по пару без удобрений, 3,5 млн всхожих семян на 1 га, обработанных стимулятором роста ГУМИ. Между технологическими качествами зерна (стекловидность, качество клейковины) и прочностью макарон существуют сильные связи (г|>л= 0,808 и 0,838).

10. Семена с лучшими посевными качествами (I класс) в посевах протравленными Дивиденд Старом семенами формируются на парах без удобрений и с удобрением при нормах высева 3,5- и 4,5 млн всхожих семян на 1 га. В посевах протравленными и стимулированными семенами по пару без удобрений при высеве 2,5 и 4,5 млн всхожих семян на 1 га.

Протравливание со стимулированием семян при посеве по удобренному пару вызывает снижение посевных качеств семян при нормах высева 2,5 и 4,5 млн до II класса, а при 3,0 и 3,5 млн до уровня неклассных.

П. Все изученные варианты технологии возделывания энергетически (ЭК=1,8-2,6 ед.) и экономически (чистый доход - 4811,3-9438,8 руб. с 1 га) окупаются, Уровень рентабельности 81,3-149%. Наиболее высокие показатели энергетической й экономической эффективности имеют посевы: 3,0 млн и 2,5 млн всхожих семян, протравленных перед посевом при размещении их по удобренному Р« кг д.в. на 1 га пару (ЭК=2,5-2,4 ед. чистый доход с I га 9438,87992,8 руб. с I га, уровень рентабельности - 159-122,7%); стимулированным« и протравленными семенами нормами высева 2,5; 3,5 и 3,0 млн по этому же фону (ЭК=2,6-2,4-2,4 ед., чистый доход 7616,4-7071,6-6589,9 руб. с 1 га, уровень рентабельности 123-105-111,3%).

На фоне пара без удобрения более эффективны посевы 3,0 млн протравленных семян (ЭКЖ2,3 ед. чистый доход - 7855,3 руб. с 1 га, уровень рентабельности 145,3%), а при высеве протравленных и стимулированных семян нормы высева 2,5-3,0-3,5 млн (ЭК =2,3-2,2-2,2 ед., чистый доход 7076,0-6377,36234,6 руб. с 1 га, уровень рентабельности — 130,0-117,5-111,8%).

Предложения производству 1. Для повышения урожайности и качества зерна яровой твердой пшеницы Оренбургская 10 в условиях переходной зоны от засушливой степной к су-хостепной Казахстанской провинции при размещении ее по плоскорезному па-

ру, удобренному Pjk кг д.в. на I га, применять норму высева 3.0 млн всхожих семян на 1 га при их протравливании препаратом Дивиденд Стар. Если семена перед посевом обрабатываются протравителем Дивиденд Стар со стимулятором роста ГУ МИ, норма высева должка быть увеличена до 3,5 млн всхожих семян на 1 га. Это обеспечивает повышение урожайности на 0,62 т с I га (+29,2%), качество зерна на уровне I - II - Ht классов. Чистый доход равен 9438,8-7071,6 руб.с 1 га и уровень рентабельности 149-105%.

2. По паровому фону без удобрений целесообразно применять эти же нормы высева с учетом приемов предпосевной обработки семян. Урожайность возрастает на 0,35 т с 1га (+17,1%), качество зерна на уровне I - III классов. Чистый доход составляет 7856,3-6294,6 руб. с 1 гаи уровень рентабельности - 145,2-111,8%.

3. Предпосевную обработку семян лучше проводить одним препаратом • протравителем Дивиденд Стар, если семена поражены грибными заболеваниями или стимулятором роста ГУМ И, если они здоровы. При этом эффективнее обработка стимулятором роста.

4. Для получения первоклассных семян на удобренном пару (40 кг д.в. P;Oj на Г га) и пару без удобрений целесообразно применять норму высева 3,5 млн протравленных всхожих семян на I га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Попов, А.Н. Целинному полю - совершенные технологии / А.Н: Попов, А.Г. Крючков // Пути решения проблем адаптивности, продуктивности «качества зерновых и кормовых культур. Материалы Международной конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСС им. П.Н, Константинова - Самара, 2003-С. 196-197.

2. Попов, А.Н. Целинному полю - совершенные технологии / А.НЛопов, А.Г. Крючков // Бажановские чтения (Сб. научных трудов к 90- летню Брулук-ского опытного поля)-Оренбург, 2003, С 74-76.

3. Крючков, А.Г. Стимуляторы роста в технологии возделывания твердой пшеницы на целинных землях Оренбургского Зауралья / А.Г. Крючков, А Н. Попов Н Проблемы целинного земледелия (Сб. научных трудов к 50 - летню начала освоения целинных земель)-Оренбург, 2004, С. 186-188.

4. Попов, А.Н. Посевные качества семян яровой твердой пшеницы при различных технологиях выращивания в Оренбургском Зауралье /.А.Н, Попов // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Часть I- Сб. материалов, - Оренбург. - 2005; С. 1S5-186.

5. Дубачннская, H.H. Эффективность освоения целинных и залетных земель / Н.Н.Дубачинская, П.П.ТеЙхриб. АН. Попов // Известия Оренбургского Государственного аграрного университета. Теоретический и научно- практический журнал. - Оренбург. - 2004. Кг 4, С. 12-14.

Подпись к печати 0б.06.2005г. Фрмат 60 х 84 (/16 Объем 1 усл. печ. л Заказ № 20. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ „Оренбургский НИИСХ" 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1