Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие темно-серой лесной почвы и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ

ВОПРОСОВ ( обзор литературы )

1.1. Краткая история развития и состояние альтернативного земледелия в мире

1.2. Сущность и принципы биологического земледелия

1.3. Основные приемы биологизации земледелия

1.3.1. Севооборот в биологической системе земледелия

1.3.2. Система удобрения

1.3.3. Система обработки почвы

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований '

2.2.1. Характеристика природно-климатических и почвенных условий ЦЧЗ

2.2.2. Почвенные и метеорологические условия проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие почвы

3.1.1. Средняя плотность почвы

3.1.2. Режим влажности почвы

3.1.3. Биологическая активность почвы

3.1.4. Агрохимические свойства почвы

3.1.5. Содержание гумуса в пахотном горизонте

3.2. Засоренность посевов

3.3. Влияние приемов биологизации земледелия на продуктив ность культур

3.3.1. Урожайность и качество зерна озимой и яровой пшеницы

3.3.2. Урожайность и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы

3.3.3. Продуктивность звена севооборота 120 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА 123 ВЫВОДЫ 127 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 0 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние приемов биологизации земледелия на плодородие темно-серой лесной почвы и продуктивность звена зернопаропропашного севооборота в условиях Центрального Черноземья"

Современное интенсивное земледелие характеризуется применением высоких доз минеральных удобрений, химических средств защиты растений и прочих химических препаратов. Недостаточно глубокая их санитарно-гигиеническая проверка, нарушение технологий применения, неудовлетворительная профессиональная подготовка работников сельского хозяйства, использующих средства агрохимии и пестициды, несовершенство технологии их внесения приводит к накоплению в растениях, почве и водоемах вредных (канцерогенных) веществ, которые представляют серьезную угрозу для окружающей среды и самого человека.

В последнее время приводится немало фактов отрицательного воздействия минеральных удобрений, особенно при нарушении технологии их применения, на окружающую среду. Отмечается также, что длительное применение в севообороте высоких доз минеральных удобрений оказывает существенное негативное влияние на биологическую активность почвы, изменяя ее микробиоценоз (повышается численность грибов и актиноми-цетов), что часто приводит к повышению токсичности почвы. Внесение высоких доз минеральных удобрений не всегда обеспечивает получение более высоких и достоверных прибавок урожая по сравнению с умеренными дозами, а качество продукции нередко ухудшается [84, 105].

Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что в связи с интенсивным применением азотных удобрений, особенно при нарушении соотношения элементов питания в почве, наблюдается множество случаев избыточного накопления нитратов в растениях [44, 77, 104, 105]. К тому же из компонентов азотных удобрений, вносимых в почву, лишь часть потребляется непосредственно растением. В полевых условиях растения используют из азотных минеральных удобрений только 30-40% азота, 20-30% его закрепляется в почве, 15-25% (в ряде случаев до 40%) теряется в газообразной форме, а 5-15%) вымывается из корнеобитаемого слоя в виде нитратов и загрязняет грунтовые воды. В случае применения нитратных форм азотных удобрений потери, как правило, значительно больше, чем при использовании аммиачных форм или мочевины, причем, с увеличением доз они резко возрастают [52,87].

Кроме нитратного азота загрязнение почвы и растений может происходить так называемыми тяжелыми металлами, т. е. металлами с атомной массой больше 40. В группу тяжелых металлов попадают такие широко известные микроэлементы, как марганец, цинк, медь, кобальт, молибден. Одним из источников поступления тяжелых металлов в почву могут также являться фосфорные и азотные удобрения. И хотя среди других источников поступления в почву тяжелых металлов на долю минеральных удобрений приходится всего 4-6 % пренебрегать ими не следует [85].

Вместе с этим, применяемые в интенсивном земледелии элементы минерального питания химического производства далеко не беспредельны. В первую очередь это касается фосфорных удобрений, разведанные запасы которых уже давно сочтены и при дальнейшем их интенсивном использовании будут исчерпаны в течении 50-90 лет. Тем более, что применяемые в настоящее время фосфорные удобрения малоэффективны, так как растениями усваивается менее половины фосфора удобрений, остальной же фосфор остается в почве в труднодоступных для растений формах.

Проведенными экологическими и микробиологическими исследованиями было также установлено, что применение химических средств защиты растений приводит к существенному сдвигу в составе почвенной микрофлоры - уменьшается численность аммонифицирующих бактерий, увеличивается преобладание сапрофитных грибов и актиномицетов, продуцентов фитотоксических веществ, в микробиоценозе целлюлозоразру-шаюгцих микроорганизмов уменьшается процентное содержание целлюлозоразрушающих бактерий. Помимо изменения микробиоценоза почвы происходит аккумуляция токсических веществ в корневой системе, особенно в конечной продукции возделываемых сельскохозяйственных культур [142].

Все это вынуждает заняться разработкой альтернативных (биологи-зированных) систем земледелия, основанных на естественном воспроизводстве плодородия почвы, на повышении замкнутости круговорота веществ и энергии в агроэкосистемах, снижении воздействия средств химизации на окружающую среду и на качество получаемой продукции. Альтернативное земледелие направлено на поддержание почвы в жизнеспособном, биологически активном состоянии. При этом пополнение биогенных элементов в почве предполагается за счет внесения органического вещества (навоз, сидераты, побочная растительная продукция), мобилизации их из трудно растворимых минералов и симбиотической, а также ассоциативной азотофиксации бактериями [103].

В связи с этим, в настоящее время разработка практических приемов альтернативного (биологического) земледелия и изучение их влияния на плодородие почвы и продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур является весьма актуальной и перспективной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение влияния приемов биологизации земледелия на плодородие почвы и продуктивность культур в звене зернопаропропашного севооборота.

В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Изучить влияние способов основной обработки почвы и систем удобрений в звене севооборота: черный пар (занятый пар) - озимая пшеница (яровая пшеница) - сахарная свекла на:

- некоторые агроводнофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы;

- засоренность посевов;

- условия роста и развития культурных растений;

- урожайность и технологические качества отдельных культур звена севооборота;

- продуктивность звена севооборота.

2. Изучить возможность воспроизводства плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур на основе применения источников минерального питания органического происхождения.

3. Определить биоэнергетическую оценку приемов биологизации земледелия в звене севооборота.

В результате исследований изучены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Применение органических систем удобрений способствует изменению агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия почвы в лучшую для культурных растений сторону.

2. Установлено положительное влияние приемов биологизации земледелия на урожайность изучаемых культур и качество получаемой продукции.

3. Возделывание сахарной свеклы по интенсивной технологии хотя и способствует получению высокого урожая, однако, приводит к снижению качества продукции.

4. Использование сидератов однолетних трав с внесением навоза и побочной нетоварной продукции в сочетании с разноглубинной вспашкой способствуют повышению урожайности сахарной свеклы и улучшению ее технологических качеств.

5. Лучшей по продуктивности и энергетической эффективности (из изучаемых) является органическая система удобрения с внесением навоза, сидератов однолетних трав и побочной нетоварной продукции в сочетании с разноглубинной вспашкой. 8

Научная новизна.

Впервые в условиях темно-серых лесных почв Центрального Черноземья России установлено влияние приемов биологизации земледелия на плодородие почвы, продуктивность и качество продукции звена зернопа-ропропашного севооборота. Установлена сравнительная эффективность приемов биологизации земледелия в изучаемом звене севооборота.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

На основании результатов исследований выявлено положительное воздействие различных видов органических удобрений и способов основной обработки почвы, на водно-физические, агрохимические, биологические и другие показатели плодородия темно-серой лесной почвы.

Практическая ценность работы заключена в том, что она позволяет существенно уменьшить затраты на основную обработку почвы и систему удобрений, практически без снижения урожайности получать высококачественную продукцию сельскохозяйственных культур.

Материалы исследований могут быть использованы при разработке альтернативных систем земледелия на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Морозов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Органические системы удобрений способствуют меньшему уплотнению почвы по сравнению с органо-минеральной системой. Плотность почвы при разных способах ее основной обработки изменялась в незначительных пределах.

2. Влагообеспеченность культур звена севооборота в большей степени зависела от погодных условий, а в меньшей от применяемых способов основной обработки почвы и систем удобрений. К концу вегетации запасы доступной влаги использовались не полностью. С увеличением урожая культур коэффициент водопотребления снижался. Продуктивнее влага использовалась - озимой пшеницей по поверхностной обработке почвы, яровой пшеницей и сахарной свеклой по вспашке.

3. Максимальная биологическая активность почвы на посевах озимой пшеницы была при внесении наибольшей дозы навоза 36 т/га севооборотной площади на фоне поверхностной обработки почвы; на сахарной свекле при органической 3 системе удобрения (навоз 28 т/га + сидераты однолетних трав + солома ) по вспашке 28-30 см.

4. Наиболее благоприятный питательный режим на сахарной свекле сложился при внесении навоза 28 т/га севооборотной площади, сидератов однолетних трав и соломы яровой пшеницы в сочетании со вспашкой.

5. Наибольший окультуривающий эффект за ротацию севооборота достигался при внесении навоза в дозе 28 т/га, сидератов однолетних трав и побочной нетоварной продукции на фоне поверхностной обработки почвы. Разноглубинная вспашка на этой системе удобрения также обеспечивала бездефицитный баланс гумуса.

6. Использование навоза на удобрение способствует увеличению засоренности посевов. Поверхностная обработка почвы на посевах озимой пшеницы эффективнее вспашки способствует подавлению сорной растительности. На посевах яровой пшеницы и сахарной свеклы отвальная обработка оказалась наиболее эффективным приемом борьбы с сорняками, чем поверхностная обработка.

7. Оптимальным вариантом возделывания озимой пшеницы при биологизации приемов земледелия оказалось внесение навоза в дозе 36 т/га севооборотной площади в сочетании с поверхностной обработкой почвы. На этом варианте достигалась наибольшая урожайность и лучшие показатели качества зерна озимой пшеницы.

8. Более высокая урожайность зерна яровой пшеницы и его качество при внесении навоза в дозе 28 т/га и сидератов однолетних трав достигалась по вспашке на 20-22 см.

9. Наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы получена по вспашке на фоне органо-минеральной системы удобрения. Однако органические системы удобрений улучшают технологические качества корнеплодов сахарной свеклы и увеличивают выход белого сахара с 1 га площади.

10. Наиболее продуктивным и энергетически эффективным в звене севооборота оказался вариант с использованием навоза в дозе 28 т/га севооборотной площади, сидератов однолетних трав и соломы яровой пшеницы в сочетании с разноглубинной вспашкой, где общая продуктивность звена составила 19,02 т к. ед./га. Коэффициент энергетической эффективности на этом варианте составил 6,29.

129

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .На темно-серых лесных почвах Центрально-Черноземной зоны при переходе к биологическому земледелию рекомендуется применять в черном пару поверхностную основную обработку почвы на 8 -10 см, в сочетании с органическими системами удобрений, которая выполняет не только почвооберегаюгцую роль, но и снижает засоренность посевов и повышает урожайность озимой пшеницы. Для получения высоких и стабильных урожаев сахарной свеклы рекомендуем использовать в качестве основной обработки почвы - вспашку на 28-30 см.

2. Для повышения плодородия темно-серых лесных почв, увеличения продуктивности звена севооборота и улучшения технологических качеств сахарной свеклы рекомендуем применять органическую систему удобрения в звене севооборота: вико-овес на сено, поукосно однолетние травы на сидерат - яровая пшеница - сахарная свекла, состоящую из внесения навоза, зеленого удобрения промежуточной культуры и соломы яровой пшеницы. При этом наиболее эффективной основной обработкой почвы является разноглубинная вспашка.