Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Терентьев, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Совершенствование севооборотов как основы современных систем земледелия (обзор литературы)

1. Основные направления совершенствования севооборотов щ как агроэкосистем.

2. Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов.

3. Средства и уровни интенсификации в севооборотах.

4. Направления биологизации севооборотов.

5. Повышение устойчивости производства продукции в севооборотах.

6. Энергетическая и экономическая оценка севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

7. Оптимизация севооборотов и средств интенсификации по влиянию их на плодородие почвы.

8. Использование принципов моделирования для оптимизации севооборотов.

41 Глава II. Краткая характеристика климатических и почвенных условий степных районов Среднего Заволжья

1. Климат и почвы Степного Заволжья.

2. Биоклиматический потенциал продуктивности пашни в Самарской области и Степном Заволжье.

3. Почвенные условия района исследований.

4. Метеорологические условия в годы исследований.

Глава III. Методика проведения работы.

Глава IV. Влияние погодно-климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье. 70 *

Глава V. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка разных видов специализированных на производстве зерна севооборотов

1. Влияние севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы.

2. Баланс органического вещества в севооборотах.

3. Урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства продукции в севооборотах. Качество зерна.

4. Энергетическая и экономическая оценка севооборотов.

Глава VI. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка специализированных на производстве зерна севооборотов при различных уровнях интенсификации пашни

1. Влияние уровней и средств интенсификации в севооборотах на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы и показатели почвенного плодородия.

2. Влияние удобрений и средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

3. Качество зерна при разных уровнях интенсификации.

4. Энергетическая и экономическая оценка разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах.

Глава VII. Модели оптимизации производства зерна в полевых севооборотах Среднего Заволжья.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье"

Актуальность темы. В степных засушливых районах Среднего Заволжья проблема повышения устойчивости производства зерна имеет особо большое значение. Эта зона в растениеводстве специализируется на выращивании высококачественного продовольственного зерна пшениц и других культур.

Одним из основных средств для производства зерна является использование специализированных севооборотов, которые в настоящее время, в связи с коренным изменением основ земледелия и переходом его на рыночные условия, нуждаются в оптимизации по агроэкологическим и экономико-энергетическим принципам. В изменившихся условиях сельскохозяйственного производства необходимы новые модели построения севооборотов и связанных с ними технологий возделывания культур.

Поэтому настоящая работа имеет большое научное и практическое значение. Экспериментальная часть работы выполнялась в Самарском НИИСХ в 1980-1998 годах в соответствии с государственными заданиями по земледе-^ лию и являлась составной частью тематических планов института.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась научная (теоретическая и практическая) разработка основ оптимизации севооборотов в Среднем Заволжье для повышения их продуктивности, экономической рентабельности и плодородия почвы.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье;

- определить влияние разных видов севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы, баланс органического вещества, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства зерна и его качества;

- дать энергетическую и экономическую оценку севооборотов;

- изучить влияние средств и уровней интенсификации в разных звеньях севооборотов на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы и показатели почвенного плодородия;

- определить влияние уровней и средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов;

- дать энергетическую и экономическую оценку разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах;

- построить модели оптимизации производства зерна в севооборотах Среднего Заволжья.

Выносимые на защиту положения:

- эффективность зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов с 2025% чистого пара в условиях Среднего Заволжья, как средства обеспечивающего выход зерна на уровне 20-30 ц с 1 га пашни с высоким коэффициентом устойчивости 0,75, уровень рентабельности 60-70%, окупаемость энергетических затрат в 2 раза и высокое качество продовольственного зерна пшеницы с содержанием сырой клейковины 30-35% и натуры зерна 770-790 г/л;

- модели оптимальных уровней интенсификации зернопаровых, зернопро-пашных и зерновых звеньев севооборотов с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов с обеспечением снижения себестоимости продукции на 30% по сравнению с традиционными технологиями;

- модели оптимизации плодородия почвы в специализированных на производстве зерна севооборотах с использованием органической массы соломы зерновых культур и ресурсосберегающих систем обработки почвы, снижающих минерализацию гумуса на 40 %.

Научная новизна. Впервые для зоны Среднего Заволжья определено статистически-вероятностное влияние осадков, температуры воздуха и систем земледелия на урожайность сельскохозяйственных культур, проведена классификация типов лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла.

Впервые проведена широкая оценка севооборотов и уровней интенсификации в них по агроэкологическим и экономико-энергетическим показателям, в том числе по почвенному плодородию, балансу гумуса и его фракционному составу, определена производительность агроэкосистем на единицу совокупных энергетических, денежных и трудовых затрат.

Впервые получены оптимизационные модели производства зерна в специализированных севооборотах Среднего Заволжья по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, экономической эффективности.

Практическая ценность. На основе проведенной научной работы и создания оптимизационных моделей производства зерна были разработаны основы эффективных систем земледелия для засушливой зоны Среднего Заволжья, включающие зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25%, средние по интенсивности уровни применения удобрений и гербицидов, ресурсосберегающие системы основной обработки почвы и приемы воспроизводства почвенного плодородия.

Результаты исследований были использованы при разработках федеральных и региональных программ «Зерно» в 80-90-тые годы, составлении систем ведения сельского хозяйства и систем земледелия в Самарской области, рекомендаций для производства при внедрении влаго- и ресурсосберегающих технологий на площади 1,2 млн. га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных совещаниях Координационного совета по севооборотам и борьбе с сорняками (Москва, 1986,1987,1988), ВДНХ СССР (Москва, 1987,1988), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 1993), научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995), 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1997), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарского НИИСХ и 70-летию Поволжского НИИСС (Самара, 2003).

Автор выражает глубокую благодарность за участие и помощь в проведении и оформлении работы научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Корчагину, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.П. Чичкину, старшему научному сотруднику Самарского НИИСХ В.Г. Новикову и всему коллективу отдела земледелия Самарского НИИСХ.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Терентьев, Олег Владимирович

выводы

1. Для засушливой зоны Среднего Заволжья основные погодные условия, наиболее сильно влияющие на продуктивность культур, - это осадки и температура воздуха. Коэффициент регрессиии связи количества осадков за сельскохозяйственный год и урожаев составляет 0,901. Наибольшее влияние на урожайность зерновых культур по температурному режиму имеет температура мая-августа.

В условиях Степного Заволжья наблюдается 22 типа лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла. Вероятность прохладного лета составляет - 22,9 % лет, а теплого - 23,9 % лет. Преобладающий тип засухи -весенне-летний с вероятностью 31,6 лет (1 раз в 3 года). Повторяемость весенней засухи 4,3 %, летней - 7,6 % лет, наиболее вредоносной весенне-осенней засухи - 1,1 %. Средние потери урожайности яровой пшеницы от разного типа засух составляют 46,9 %.

Прогрессирующий рост урожайности яровой пшеницы за последние 100 лет связан с нарастающим количеством осадков, понижением среднесуточной температуры воздуха и антропогенной деятельностью.

На долю прироста урожайности яровых зерновых культур от увеличения количества осадков и понижения температуры в теплый период приходится 68,7%, а на долю антропогенной деятельности (системы земледелия, технологии) - 31,3 %. Поэтому большой резерв повышения урожайности приходится на совершенствование влагосберегающих систем, в том числе оптимизацию севооборотов по удельному весу паров и озимых культур.

2. Наиболее эффективными по борьбе с засоренностью полей с уровнем 20-25 штук сорняков на 1 м2 являются 3-4-х польные зернопаровые звенья с чистым паром. Звенья с занятым паром, зернопропашные звенья с кукурузой менее эффективны, засоренность их увеличивается в 1,5-2 раза и требуется применение гербицидов.

Для того чтобы поддерживать низкий уровень засоренности посевов без применения гербицидов в многопольных севооборотах (8-10 полей) с большим насыщением зерновых культур необходимо иметь в них не менее двух полей чистого пара с удельным весом 20-25 % от севооборотной площади.

3. Чистые пары имеют наиболее высокую агрогидрологическую роль в накоплении доступной влаги для получения полноценных всходов, развития и формирования урожаев озимых культур. В среднем в зоне Степного Заволжья накапливается 101,2 мм в метровом слое почвы перед посевом озимых по сравнению с 46,9 мм по занятым парам. Потери влаги на физическое испарение за период парования (от 114 до 305 мм) компенсируются усвоением летних осадков и внутрипочвенным передвижением ее из нижней части кор-необитаемого слоя.

Накопление запасов доступной влаги весной перед посевом яровой пшеницы не зависит в значительной степени от предшественников в севообороте. По озимым в среднем накапливается 122-124 мм, по кукурузе 114-125, по многолетним травам 116-124 мм.

Расход воды на единицу урожая озимых культур за их вегетацию (с учетом запасов влаги в почве и осадков) ниже на 9-9,5 % при размещении их по чистому пару в сравнении с занятым паром. Из зерновых культур наименьший расход влаги у яровой пшеницы и ячменя (764-1165 м3 на 1 т зерна) из

3 3 кормовых культур - у вико-овса (413 м на 1 т сена) и кукурузы (764 м на 1 т зеленой массы).

4. Наиболее интенсивное накопление нитратного азота происходит в чистых парах (до 76-86 мг на 1 кг), под многолетними бобовыми травами, кукурузой (до 75 мг) и яровой пшеницей после многолетних трав (до 47-50 мг). В условиях постоянного применения минеральных удобрений в севооборотах параметры содержания подвижного фосфора и обменного калия более стабильны и менее подвержены колебаниям в зависимости от предшественников.

5. Ежегодные потери гумуса при интенсивном использовании пашни и применении минеральных удобрений не покрываются гумификацией пож-нивно-корневых остатков. Наибольшие потери гумуса (0,831 т/га ежегодно) наблюдаются в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара (22 % от пашни). Компенсировать эти потери необходимо за счет навоза, соломы озимых и яровых зерновых культур.

Наибольшее количество ценных активных фракций гумуса - гуминовых кислот, способных к быстрой минерализации, накапливается в почве под культурами зернопропашного севооборота, где идет максимальное поступление соломы и пожнивно-корневых остатков. Мобильные соединения фракций фульвокислот в максимальной степени поступают в почву (выше на 21 %) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара, где вносится наибольшее количество навоза, способствующего «омолаживанию» гумуса.

6. Максимальный средний урожай зерновых культур (озимых и яровых) на уровне 27 ц/га формируется в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Положительное последействие чистого пара распространяется до третьей и четвертой культуры севооборота.

Наилучшие предшественники по влиянию на урожай яровой пшеницы -озимые по черным парам, хорошие - озимые по гороху, кукуруза и пласт люцерны и удовлетворительные - озимые по вико-овсу и обороту пласта многолетних трав.

7. При внесении органических удобрений (навоз, солома) под бездефицитный баланс гумуса уровень урожаев устойчиво возрастает (в среднем на 4,7 % озимых, 2,4 % яровой пщеницы и 3,4 % кукурузы) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Сидерация не повышает урожай зерна озимых по сравнению с занятым паром.

8. Наибольший выход зерна (1800 ц со 100 га пашни) из специализированных севооборотов дает зернопаропропашной севооборот с оптимальным удельным весом 22 % чистого пара, а кормовых единиц (более 3 тыс. ц к.е. со

100 га пашни) - беспаровой зернопропашной севооборот с 33 % от пашни кормовых культур.

9. Наиболее устойчивыми культурами по колеблемости урожаев относительно средней величины являются озимые по черным парам с показателем коэффициента устойчивости 0,83 и яровая пшеница по озимым (0,76). Из севооборотов - наибольший коэффициент устойчивости имеют зернопаропро-пашные севообороты с удельным весом чистых паров 11-22 % и 67 % зерновых.

10. По мере освоения специализированных севооборотов (за 2 ротации) идет значительный рост их продуктивности с ежегодным приростом 0,5 ц зерна на 1 га пашни с последующей стабилизацией урожаев зерновых культур за 3-ю ротацию.

11. Севообороты с высоким удельным весом чистых паров имеют оптимальный набор предшественников, позволяющих формировать высокое качество продовольственного зерна яровой пшеницы по биологическим и технологическим свойствам с содержанием сырой клейковины 30-35 % и натуры зерна 770-790 г/л.

12. Наивысшую производительность агрокосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса дает зернопропашной севооборот - 0,101 Мдж-день/гДж. Этот показатель уменьшается при насыщении севооборотов чистыми парами из-за увеличения расхода гумуса на производство продукции и снижения энергопотенциала почв. Для повышения энергетической производительности таких севооборотов необходимо уменьшение расхода энергии гумуса за счет увеличения внесения органического энергетического потенциала.

Меньше всех энергозатрат в специализированных севооборотах тратится в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара (328 мДж на 1 ц).

13. Энергетическая производительность на единицу антропогенных затрат (денежных и трудовых) повышается в севооборотах с чистыми парами на 17-22 % по сравнению с зернопропашными севооборотами, где затраты увеличиваются на выращивание, уборку и транспортировку парозанимающих культур.

14. Наилучшие экономические показатели при 3,3 тыс. руб. дохода на 1 га пашни и рентабельности на уровне 89 % обеспечивает зернопаропропашной севооборот с 22 % чистого пара. Использование навоза для восполнения органического вещества в таких севооборотах снижает рентабельность производства зерна в два раза. Поэтому для создания бездефицитного баланса гумуса следует использовать менее затратные технологии: внесение соломы и минимальные обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборота.

15. Применение гербицидов в паровом звене севооборота в связи с высоким сороочищающим воздействием чистого пара неэффективно. Более сильное засорение полей в пропашных звеньях севооборотов требует усиления борьбы с сорняками с помощью гербицидов, особенно при использовании минимализаци обработки почвы. Такая же закономерность отмечается в зерновом звене севооборота.

16. Постоянное применение безотвальных и минимальных обработок почвы в звеньях севооборотов способствует ухудшению азотного питания растений весной, но положительно влияет на фосфорный и калийный режим почвы.

Применение удобрений повышает общее содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы при всех видах обработки почвы.

Систематическое внесение удобрений в севооборотах не влияет значительно на обменно-поглотительные процессы в почве.

При внесении 7,1 тонн навоза на 1 гектар пашни и минеральных удобрений в средних дозах обеспечивается баланс гумуса в почве в зернопаропро-пашном севообороте с 14 % паров. Минимализация систем обработки почвы снижает темпы минерализации гумуса в зернопаропропашном и зернопаро-вом севооборотах на 17-40 %.

17. Наиболее эффективными по выходу зерна с 1 га пашни во всех звеньях севооборотов являются варианты с максимальным использованием средств интенсификации. В тоже время снижение уровней применения удобрений и гербицидов при минимализации обработки почвы приводит к незначительному (на 7-14 %) падению продуктивности пашни, а повышение доз удобрений ведет к снижению их окупаемости по оплате удобрений урожаем в среднем на 15 %.

18. Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность зерновых культур в зернопаровом звене севооборота, является применение удобрений (33-35 % прибавки), в пропашном звене - гербицидов (22 %) и удобрений (4755 %), в зерновом звене эффективность удобрений и гербицидов одинаковая (49 и 50 %).

19. При использовании паровых полей в севооборотах энергетическая окупаемость затрат повышается на 5,7 % при применении средних доз удобрений и ресурсосберегающих обработок почвы по сравнению с максимальным использованием средств интенсификации. В пропашных звеньях наиболее энергетически эффективно сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов, а в зерновых - комбинация интенсивных доз удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих обработок почвы.

20. Короткоротационные зернопаровые севообороты наиболее экономически эффективны, при снижении прямых затрат на 14 %, при малозатратных технологиях, включающих ресурсосберегающие системы обработки почвы. Максимальный условно-чистый доход в пропашном звене севооборота дает сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов (более 5 тыс. руб. на 1 га пашни). Наибольшая экономическая эффективность (рентабельность 68 %) в зерновом звене севооборота отмечается при сочетании интенсивного уровня удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих систем обработки почвы.

21. Оптимизационные модели специализированных севооборотов в Среднем Заволжье должны строиться по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, энергетической и экономической эффективности. Наиболее оптимальны по этим показателям зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с выходом зерна на уровне 20-30 ц зерна с 1 га пашни, высокой устойчивостью с коэффициентом устойчивости 0,75, чистым доходом 2,1-2,8 тыс. руб. на 1 га пашни и уровнем рентабельности 60-70 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по технологиям должна идти в направлении ресурсосбережения с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов. Себестоимость продукции при ресурсосберегающих технологиях снижается в среднем на 28,6 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по воспроизводству почвенного плодородия должна идти по направлению использования соломы зерновых культур (озимая и яровая пшеница) в качестве органических удобрений и ресурсосберегающих технологий обработки почвы. Применение навоза может носить в настоящее время ограниченный характер, вследствие высоких затрат на его приготовление, транспортировку от ферм и внесение на поля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству зоны Среднего Заволжья рекомендуются оптимизационные модели построения специализированных на производстве зерна севооборотов. Они включают следующие основные направления:

• Для получения максимального выхода зерна, чистого дохода и уровня рентабельности применяются зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25 % и зерновых 65-70 %.

• Для повышения чистого дохода и снижения себестоимости производства зерна в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах необходимо применять ресурсосберегающие системы обработки почвы, средние дозы удобрений и минимальное количество гербицидов (только в зернопропаш-ных и зерновых звеньях).

• Для достижения бездефицитного баланса гумуса в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах следует использовать органическую массу соломы озимой и яровой пшеницы и ресурсосберегающие системы обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборотов.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические и экономико-энергетические основы оптимизации полевых севооборотов в Среднем Заволжье"

На правах рукописи ТЕРЕНТЬЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИКО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ В СРЕДНЕМ ЗАВОЛЖЬЕ

Специальность 06.01.01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КИНЕЛЬ-2007

003062433

Работа выполнена в ГНУ Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Тулайкова в 1980-1998 гг.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Корчагин Валентин Александрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ Морозов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном РФ Курдюков Владимир Фёдорович

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Максютов Николай Алексеевич

ГНУ Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

éSu¿a,<L

Защита диссертации состоится «10» апреяя 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгг. Усть-Кинельский, ФГОУ ВП Самарская ГСХА, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан » ЫМЛ/г/гг-й^_2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор I / Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В степных засушливых районах Среднего Заволжья проблема повышения устойчивости производства зерна имеет особо большое значение. Эга зона в растениеводстве специализируется на выращивании высококачественного продовольственного зерна пшеницы и других культур.

Одним из основных средств для увеличения производства зерна является использование специализированных севооборотов, которые в настоящее время, в связи с коренным изменением основ земледелия и переходом его на рыночные условия, нуждаются в оптимизации по агроэкологическим и экономико-энергетическим принципам. В изменившихся условиях сельскохозяйственного производства необходимы новые модели построения севооборотов и связанных с ними технологий возделывания культур.

Поэтому настоящая работа имеет большое научное и практическое значение. Экспериментальная часть работы выполнялась в Самарском НИИСХ в 1980-1998 гг. в соответствии с государственными заданиями по земледелию и являлась составной частью тематических планов института.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась теоретическая и практическая разработка основ оптимизации севооборотов в Среднем Заволжье для повышения их продуктивности, рентабельности и плодородия почвы.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье;

- определить влияние разных видов севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы, баланс органического вещества, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства зерна и его качества;

- дать энергетическую и экономическую оценку севооборотов;

- изучить влияние средств и уровней интенсификации в разных звеньях севооборотов на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы и показатели почвенного плодородия;

- определить влияние уровней и средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов;

- дать энергетическую и экономическую оценку разных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах;

- построить модели оптимизации производства зерна в севооборотах Среднего Заволжья.

Выносимые на защиту положения:

- эффективность зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов с 2025 % чистого пара в условиях Среднего Заволжья, как средства обеспечивающего выход зерна на уровне 20-30 ц с 1 га пашни с высоким коэффициентом устойчивости 0,75, уровнем рентабельности 60-70%, окупаемостью^

Ч

/

энергетических затрат в 2 раза и высокое качество продовольственного зерна пшеницы с содержанием сырой клейковины 30-35% и натуры зерна 770-790 г/л;

модели оптимальных уровней интенсификации зернопаровых, зернопро-пашных и зерновых звеньев севооборотов с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов со снижением себестоимости продукции на 30 % по сравнению с традиционными технологиями;

- модели оптимизации плодородия почвы в специализированных на производстве зерна севооборотах с использованием органической массы соломы зерновых культур и ресурсосберегающих систем обработки почвы, снижающих минерализацию гумуса до 40 %.

Научная новизна. Впервые для зоны Среднего Заволжья определено статистически-вероятностное влияние осадков, температуры воздуха и систем земледелия на урожайность сельскохозяйственных культур, проведена классификация типов лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла. Проведена широкая оценка севооборотов и уровней интенсификации в них по агроэкологическим и экономико-энергетическим показателям, в том числе по почвенному плодородию, балансу гумуса и его фракционному составу, определена производительность агроэкосистем на единицу совокупных энергетических, денежных и трудовых затрат. Получены на основе комплексных оценок оптимизационные модели производства зерна в специализированных севооборотах Среднего Заволжья по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, экономической эффективности.

Практическая ценность. В результате проведенной научной работы и создания оптимизационных моделей производства зерна были разработаны основы эффективных систем земледелия для засушливой зоны Среднего Заволжья, включающие зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25%, средние по интенсивности уровни применения удобрений и гербицидов, ресурсосберегающие системы основной обработки почвы и приемы воспроизводства почвенного плодородия.

Результаты исследований были использованы при разработках федеральных и региональных программ «Зерно» в 80-90-тые годы, составлении систем ведения сельского хозяйства и «Систем земледелия» в Самарской области, рекомендаций для производства при внедрении влаго- и ресурсосберегающих технологий на площади 1,2 млн. га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных совещаниях Координационного совета по севооборотам и борьбе с сорняками (Москва, 1986,1987,1988), ВДНХ СССР (Москва, 1987,1988), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 1993), научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИСХ Юго-Востока (Саратов, 1995), 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Са-

марской ГСХА (Кипели, 1997), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Самарскою 11ИИСХ и 70-летию Поволжского НИИСС (Самара, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации Работа изложена на 254 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 106 таблиц, 27 рисунков, 44 приложения. Список использованной литературы включает 423 источника, в том числе 49 на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Совершенствование севооборотов как основы современных систем земледелия (обзор литературы)

В первой главе изложены современные теоретические проблемы совершенствования севооборотов, связанные, прежде всего, с развитием научных знаний о них как об агроэкосистемах, способных включать процессы и механизмы саморегуляции и устойчиво формировать максимальную сельскохозяйственную продукцию.

Важными направлениями совершенствования севооборотов являются:

- оптимизация севооборотов по насыщению их ведущими культурами;

- биологизация и повышение роли севооборотов в сохранении плодородия почвы;

- разработка севооборотов и систем земледелия, обеспечивающих устойчивое производство сельскохозяйственной продукции;

- установление оптимальных параметров интенсификации пашни в севооборотах;

- повышение энергетической и экономической эффективности севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Основной вывод по обзору литературы - в настоящее время возникает необходимость во всесторонней агроэкологической и экономико-энергетической оценке специализированных на производстве зерна севооборотов при различных уровнях интенсификации использования пашни и создания на этой основе оптимизационных моделей производства зерна и повышения плодородия почвы для условий степных районов Среднего Заволжья.

Глава II. Краткая характеристика климатических и почвенных условий степных районов Среднего Заволжья

Во второй главе даются характеристики климата, почвы, биоклиматического потенциала продуктивности пашни района исследований и метеорологические условия в годы исследований.

Исследования проводились на опытном поле отдела земледелия Самарского НИИСХ, находящегося на территории Безенчукского района Самарской области. Район исследований относится к левобережной степной зоне, которая занимает 31% территории Самарской области.

Степное Заволжье характеризуется резко континентальным климатом с низкими зимними и высокими летними температурами, значительным непостоянством осадков и температуры по годам и месяцам, быстрыми переходами от весны к лету, недостаточной влагообеспеченностью посевов, частыми проявлениями засух и суховеев.

Амплитуда колебаний температур между абсолютным минимумом и максимумом годовой температуры составляет 70-83,2°С, а колебаний годовых осадков - 208-688 мм при среднегодовом количестве - 430 мм. Гидрометрический коэффициент вегетационного периода (ГТК) в черноземной степи составляет 0,7.

В зоне исследований довольно значительный энергетический резерв для выращивания высоких урожаев, ресурсов тепла достаточно для созревания основных сельскохозяйственных культур. Урожайность сельскохозяйственных культур находится в большой зависимости от количества осадков, выпадающих за время наиболее интенсивного роста и в критические периоды развития растений. Её можно значительно повысить, используя влагосберегаю-щие технологии.

Район исследований по геоморфологическому районированию относится к Низменному Степному Заволжью (Заволжская Провинция), расположенному на трех древних волжских террасах, представленных плоскими, широковолнистыми, слабо расчлененными равнинами. Фон почвенного покрова составляют террасовые черноземы.

Опытные поля Самарского НИИСХ расположены в западной части засушливой черноземной степи на двух террасах реки Волги: миндельской (южная часть) и рисской, занимающей большую часть территории.

Преобладающие почвы опытного поля - чернозем террасовый обыкновенный, малогумусный, среднемощный, средне- и тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в горизонте А - 3,94-4,08%, В| - 2,16 -2,96%. Почвы опытных полей сравнительно бедны общим азотом и фосфором, характеризуются средним содержанием легкогидролизуемого азота и подвижного фосфора и высоким содержанием обменного калия.

Метеорологические условия в годы исследований были типичными для климатической зоны.

Из 18 лет исследований, 12 (или 67%) имели сравнительно благоприятными погодными условиями для развития сельскохозяйственных культур. Это - 1980, 1982-1987, 1989-1991, 1993 и 1997 годы. В эти годы количество осадков за сельскохозяйственный год и вегетационный период находилось на уровне или выше многолетней нормы.

Остальные годы (6 лет или 33%) отличались засушливой погодой с минимальным количеством осадков в вегетационный период, средней темпера-

турой воздуха выше многолетней нормы и низкими ГТК. Это - 1981, 1988, 1992, 1994, 1995 и 1996 годы.

Многообразие и типичность погодных условий лет исследований позволило получить репрезентативный ряд опытных данных.

Глава III. Методика проведения работы

Исследования проводились в течение 1980-1997 гг. в двух многолетних полевых стационарных опытах.

В первом стационаре изучались разные виды специализированных на производстве зерна девятипольных севооборотов, развернутых во времени и пространстве: зернопаропропашной с двумя полями чистого пара (22 %); зер-нопаропропашной с одним полем чистого пара (11 %); зернопропашной с двумя полями занятого пара (22 %); зернопаротравянопропашной с одним полем чистого пара (табл. 1).

С 1991 года в схему опыта были внесены изменения. На основе существующих севооборотов методом расщепления делянок было развернуто изучение приемов обеспечения бездефицитного баланса гумуса. Органическое вещество пополнялось за счет навоза, соломы озимых и сидератов.

Во всех севооборотах за ротацию проводились три глубокие обработки почвы на 28-30 см: при вспашке паров под озимые и зяби под парозанимающие культуры. В зернопаротравянопропашном севообороте одна из глубоких обработок проводилась под яровую пшеницу с подсевом люцерны.

Дозы минеральных удобрений рассчитывались на планируемый урожай сельскохозяйственных культур с учетом выноса питательных веществ растениями. В сумме за ротацию вносилось по N550P260K240 кг действующего вещества, дозы навоза составляли от 1,5 до 2,5 т на 1 га севооборотной площади в зависимости от вида севооборотов (с учетом использования соломы озимых и сидератов).

Расположение вариантов в опыте систематическое последовательное, повторность трехкратная, учетная площадь делянки 1080 м2 (10,8 х 100 м), с 1991 года - 550м2 (5,5 х 100 м).

Во втором стационаре в течение 1987-1997 годах проводились исследования по изучению средств и уровней интенсификации в севооборотах. В многофакторном полевом опыте изучалось действие и взаимодействие трех фонов питания, шести систем обработки почвы и двух вариантов средств борьбы с сорняками.

Первый фон питания представлял неудобренный вариант, второй - средний уровень удобрений (использование среднезональных доз - 75 кг д.в. NPK на 1 га пашни), а третий - интенсивный уровень (по расчётам на программируемый урожай - 120 кг д.в. NPK на 1 га пашни).

Схемы опытных девятипольных севооборотов (закладка опыта в 1968 г.)

№ поля севооборота Вид севооборота, чередование культур

I (зернопаропропашнон) II (зернопаропропашной) III (зернопропашной) IV (зернопаротравянопро-пашной)

1 Черный пар Черный пар Горох на зерно (на зеленый корм) Черный пар

2 Озимая рожь Озимая рожь Озимая рожь Озимая рожь

3 Яровая пшеница Яровая пшеница Яровая пшеница Яровая пшеница с подсевом люцерны

4 Кукуруза на силос Кукуруза на силос Кукуруза на силос Люцерна 1 -го года на сено

5 Яровая пшеница Яровая пшеница Яровая пшеница Люцерна 2-го года на сено

6 Черный пар Вико (горох)-овес на сено Вико (горох)-овес на сено Яровая пшеница

7 Озимая рожь Озимая рожь Озимая рожь Яровая пшеница

8 Яровая пшеница Яровая пшеница Яровая пшеница Кукуруза на силос

9 Ячмень Ячмень Ячмень Ячмень

Варианты обработки почвы включали отвальную, безотвальную, мелкую безотвальную, комбинированную, комбинированную с элементами минима-лизации и минимальную системы. Изучались агротехнические и химические методы борьбы с сорняками.

Исследования проходили в трех звеньях севооборотов, развернутых во времени: паровое звено: черный пар - озимая рожь (пшеница) - яровая пшеница - ячмень; пропашное звено: кукуруза - яровая пшеница - ячмень и зерновое звено: просо - яровая пшеница - ячмень.

Опыт закладывался по методу расщепленных делянок, размещение вариантов последовательное, повторность трехкратная, площадь делянок 0,11 га (11 х 100 м).

Агротехника опытов (в соответствии со схемами опытов) включала основную обработку почвы, обработку паров, предпосевную обработку, посев и уход за посевами озимых, яровых культур и многолетних трав.

Высевались следующие сорта: озимой ржи - Безенчукская-3, Саратов-ская-5; озимой пшеницы - Мироновская 808 и Безенчукская 380 (1996г.); яровой пшеницы - Саратовская 46, Жигулевская; ячменя - Донецкий 8; гороха - Воронежский, Неосыпающийся 1 и Куйбышевский; проса - Саратовское 6; кукурузы - раннеспелые гибриды Коллективный 210, 172 и 160.

Из повсходовых гербицидов на яровых зерновых, просе и кукурузе применялись: аминная соль 2,4 Д (0,8 кг д.в. на 1 га), аминная соль 2,4 Д + лон-трел (0,8 + 0,09 кг) и кросс (0,3 кг). Перед посевом кукурузы вносился почвенный гербицид эрадикан (7 л на га по препарату).

Учет урожая зерна озимых и яровых зерновых культур проводился комбайном "Сампо-500", зеленой массы и сена вико - овса, люцерны и кукурузы (зеленой массы) - вручную.

В опытах проводились следующие наблюдения и учеты: динамика физико-химических свойств почвы (гумус, кислотность, сумма поглощенных оснований, валовое содержание азота, фосфора и калия, подвижные формы азота, фосфора и калия); влажность почвы; динамика пищевого режима; наблюдения за прохождением основных фаз роста и развития растений; учет густоты стояния растений; биометрические наблюдения; засоренность посевов; структура урожая; учет урожая и качества зерна.

Математическая обработка опытных данных проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову, вариационной статистики и корреляционно-регрессионного анализа.

Экономическая эффективность определялась по общепринятой методике, биоэнергетическая эффективность рассчитывалась по "Методике оценки эффективности систем земледелия на энергетической основе" (1989г.).

Глава IV. Влияние погодно-климатических и антропогенных факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в Среднем Заволжье

В четвёртой главе представлены результаты определения статистически-вероятностного влияния осадков, температуры воздуха и систем земледелия на урожайность сельскохозяйственных культур, проведена классификация типов лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла.

Были исследованы продолжительные ряды многолетних наблюдений в Самарской губернии (1801-1905 гг.) и Самарском НИИСХ (1904-1995 гг.) за динамикой погодных факторов и урожайностью яровой пшеницы с использованием методов вариационной статистики, корреляционно-регрессионного анализа и теории вероятности.

Статистический анализ динамики урожайности яровой пшеницы с 1801 по 1995 годы показал ее рост с развитием уровня агротехники, несмотря на колебания, связанные с погодными условиями. Научно-технический прогресс способствовал получению возрастающей урожайности и появлению высоких урожаев чаще. В тоже время природно-климатические факторы также изменялись с начала XIX века и по настоящее время.

Исследование эволюции осадков за период с 1905 по 1995 гг. показало, что их количество за сельскохозяйственный год нарастало от начала до конца периода по уравнению полинома 5а-степени. Рост составил 151мм, скорость процесса - 3,36 мм в год. Была обнаружена сильная зависимость количества осадков и урожайности яровой пшеницы. Коэффициент регрессии связи количества осадков за сельскохозяйственный год и урожая составил 0,901, холодного периода - 0,888 и теплого периода - 0,685.

Эволюция урожайности, описанный уравнением регрессии за данный период, имела сходный характер с эволюцией осадков. Установлено, что до 50-х годов XX века на 1 ц яровой пшеницы в среднем расходовалось 31,3 мм осадков сельскохозяйственного года, а в 80-тые - 21,5 мм, то есть более рационально (на 31,3 %). Поэтому можно считать, что 31,3% прироста урожайности шло за счет антропогенных факторов, а 68,7% - за счет прироста количества осадков.

Кроме осадков значительное влияние на формирование урожаев оказывает температура воздуха за теплый период. Группировка показателей температур воздуха в Среднем Заволжье позволила установить, что температурный режим периода мая - август сильно коррелирует с урожайностью яровой пшеницы (УХ=0,741). Наибольшая урожайность её формируется при среднесуточной температуре этого периода в 17°С. Наиболее характерный уровень урожайности находится в пределах 8-20,0 ц/га при среднесуточных температурах воздуха за теплый сезон от 14 до 21°С. Количество таких лет составляет 54,8 %.

Изучение характера эволюции среднесуточной температуры воздуха за теплые месяцы (май-август) выявило тенденцию к ее понижению с 18,9 °С в начале XX века до 18,4 °С в его конце. Скорость процесса - 0,0054 °С в год.

По уравнению зависимости урожайности от среднесуточной температуры установлено, чю прирост урожайности яровой пшеницы от снижения температуры составляет 9,6 %, остальная его часть связана с увлажнением и антропогенными факторами.

Для выявления характерных типов лет по сочетанию режимов увлажнения, тепла в теплый период и вероятности их проявлениями, проведена группировка периода май-август по количеству осадков и среднесуточной температуре воздуха. Установлено, что в условиях п. Безенчук (Самарский НИИСХ) из возможных 48 типов лет встречается 22 типа.

По итогам работы сделана классификация разных типов лета Наиболее вероятны варианты теплого лета со средней температурой 19-20 °С и суммой осадков 136 мм (24 % лет), прохладного - 18-19°С и 157 мм (23 % лет) и жаркого - 20-21 °С и 122 мм (14 % лет).

В зоне Среднего Заволжья наблюдаются засухи разной интенсивности и различных типов. Преобладающий тип засухи - весенне-летний проявляется в среднем 1 раз в 3 года (31,6% лет). Только весенняя засуха бывает редко (4,3%), летняя встречается чаще (7,6 % лет). Очень редко (1,1%) возможна продолжительная весенне-осенняя засуха (табл. 2)

Таблица 2

Вероятность засухи разного типа (% лет) в Среднем Заволжье (по классификации за 92 года)

Тип засухи Интенсивность засухи Вероятность, % лет

очень сильная (ГТК <0,4) сильная (ГТК= 0,4-0,5) средняя (ГТК=0,5-0,6) без засухи (ГТК >0,6)

Весенняя 0 0 4,3 0 4,3

Весенне-летняя 13,0 5,4 13,1 0 31,5

Летняя 0 5,4 2,2 0 7,6

Весенне-осенняя 1,1 0 0 0 1,1

Без засухи 0 0 0 0 55,4

Всего, % лет 14,1 10,9 19,6 55,4 100

Наиболее вредоносна очень сильная весенне-осенняя (сезонная) засуха. В такие годы урожаи яровой пшеницы составляют менее 2 ц/га.

Очень сильная весенне-летняя и сильные весенне-летняя и летняя засухи приводят к сбору зерна с 1 га яровой пшеницы от 6 до 8 ц.

Средние засухи разного типа менее опасны. Урожайность при них составляет 13-16 ц/га. В среднем за весь период наблюдений засухи разного типа в условиях Самарского НИИСХ снижали урожайность яровой мягкой пшеницы на 9 ц/га или 47 %.

Таким образом, прогрессирующий рост урожайности яровой пшеницы в условиях Среднего Заволжья связан с нарастанием количества осадков, понижением среднесуточной температуры воздуха и антропогенной деятельностью. На долю прироста количества выпадающих осадков и понижения температуры приходится 70 % прироста урожайности, а на долю антропогенной деятельности - 30 %.

Глава V. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка разных видов специализированных на производстве зерна севооборотов

В пятой главе приведены результаты определения влияния разных видов севооборотов на засоренность посевов, водный и пищевой режимы почвы, баланс органического вещества, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, устойчивость производства зерна и его качества, дана энергетическая и экономическая оценка севооборотов.

Результаты исследований по динамике засоренности посевов в разных видах севооборотов показали, что на уровень засоренности оказывают влияние наличие и удельный вес чистых и занятых паров, состав культур и предшественников в звеньях севооборотов, наличие повторных посевов однови-довых зерновых культур, удаленность полей севооборота от черного пара и погодные условия периода вегетации.

Наибольшую эффективность по снижению засоренности посевов обеспечивают зернопаровые звенья севооборотов: черный пар - озимые - яровые зерновые. В этих звеньях засоренность посевов поддерживается на низком уровне, позволяющем выращивать зерновые культуры без применения гербицидов. По среднемноголетним данным, этот уровень составляет 20-25 штук сорняков на 1 м2 посевов при незначительном количестве (1-2) наиболее вредоносных многолетних корнеотпрысковых сорных растений.

В четырехпольных зернопаровых звеньях севооборотов сороочищаю-щее действие чистых паров распространяется до четвертой культуры после пара (табл. 3).

Таблица 3

Засоренность яровых зерновых культур в севооборотах (средняя за 1980-1996 гг.)

Культура Звено севооборота с чистым паром Звено севооборота с занятым паром

г/м: % г/м2 %

Яровая пшеница (3-я культура после пара) 59,4 100 117,0 100

Ячмень (4-я культура после пара) 58,6 99 141,2 121

В звеньях севооборотов с занятым паром засоренность посевов возрастает, в том числе по общей массе более чем в 2 раза. Особенно значительно увеличивается численность многолетних сорняков (в 5-7 и более раз).

Более высокой сороочищающей способностью обладают зернотравяные звенья. Здесь засоренность посевов яровой пшеницы после многолетних трав поддерживается на более низком уровне, чем в звеньях с занятым паром. При этом повторные посевы яровой пшеницы по обороту пласта увеличивают ее засоренность на 30%.

Наиболее слабоконкурентными по отношению к сорным растениям в изучаемых севооборотах оказались пропашные звенья. В посевах кукурузы накапливается до 40-50 и более ц/га зеленой массы сорняков, которые дают большую семенную продуктивность. В результате посевы последующей в севообороте яровой пшеницы оказываются сильно засоренными. Поэтому в большинстве лет при возделывании кукурузы появляется необходимость в использовании гербицидов.

В целом наиболее низкая засоренность полей и посевов поддерживается в зернопаропропашном севообороте с 22% чистого пара, где есть два зерно-паровых звена. На втором месте по конкурентной способности к сорнякам стоит зернопаротравянопропашной севооборот с одним полем чистого пара и двумя полями многолетних трав. Несколько выше по уровню засоренности находится зернопаропропашной севооборот с 11% чистого пара и наиболее засорен зернопропашной севооборот, где нет паровых полей.

При формировании оптимальных схем севооборотов в засушливых степных районах важное внимание следует уделять максимальному накоплению и рациональному расходу почвенной влаги. Наибольший интерес представляет водный баланс чистых паров. Из 14 лет наблюдений отмечено только 3 года, когда увеличивались запасы влаги в метровом слое почвы за период парования. Это годы (1984, 1989, 1990) с низкими и средними запасами влаги весной и летними осадками выше нормы. Наибольшее количество общей влаги (32 мм или 12%) было накоплено в 1984 году при крайне низких весенних запасах влаги. В такие годы потери влаги компенсируются усвоением летних осадков и внутрипочвенным передвижением из глубинных слоев. В остальные годы, когда наблюдаются значительные весенние запасы, бывают большие потери влаги за период парования на испарение.

В тоже время данные исследований подтверждают, что в глубинных слоях почвы (100-150 см) в острозасушливые годы накапливаются резервы влаги, которые могут быть использованы озимыми культурами.

Основная гидрологическая роль черных паров состоит в создании достаточных запасов влаги для получения максимальных урожаев озимых культур. Особенно велика роль чистых паров в создании запасов влаги в период посева озимых культур. По среднемноголетним данным они составили в метровом слое по черному пару - 101,2 мм, а по занятому - 46,9 мм.

Особенно резко проявляется значение чистых паров в обеспечении влагой посевного слоя для получения полноценных всходов озимых. В большинстве лет исследований, из-за недостаточных осадков, запасы влаги в по-

севном слое в середине августа по занятому пару были на уровне или ниже критического значения для обеспечения всходов озимых (рис. 1).

В наших исследованиях подтвердилась высокая агрогидрологическая роль чистого пара в звене севооборота: пар-озимые. На посевах яровых культур в зернопаропропашном и зернопропашном севооборотах запасы доступной влаги весной не зависят от предшественника.

В среднем за годы исследований весенние запасы влаги в зависимости от предшественников существенно не различались. Так, в зернопаропашном севообороте они составляли 114,2-125,9 мм в метровом слое почвы, а в зернопропашном -120,2-125,3 мм. Перед посевом яровой пшеницы по озимым, размещенным по черным парам, накапливалось 122,5-123,9 мм; по кукурузе -114,2-125,3 мм; по пласту многолетних трав - 116,1 мм и по обороту пласта -124,2 мм.

-по чистому пару • ■ • по занятому горохом гиру

К - критическая влага дтя обеспечения всходов озимых

Рис. 1. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см перед посевом ошмых

Важное значение в водном балансе имеют расход влаги и использование ее на формирование урожая. В условиях степного Заволжья влага на черных парах используется озимыми культурами, особенно в засушливые годы, продуктивнее, чем на непаровых предшественниках. По нашим данным, расход воды на единицу урожая озимых культур за их вегетацию (с учетом запасов влаги в почве и осадков) был ниже на 9-9,5% при размещении их по чистому пару в сравнении с занятым паром (табл. 4).

Водный баланс в звеньях севооборотов (среднее за 1980-1991 гг.)

Запасы влаги

в метровом

слое почвы, мм Осадки, мм Расход Расход воды на 1 1 зерна, м3

Культуры начало конец влаги,

паро- парова- мм

вания, нии,

посев уборка

Зернопаровой

Пар чистый 128 99 117 146 -

Озимая рожь 109 40 447 516 1347

Зерновой

Горох 129 35 91 185 1504

Озимая рожь 47 36 447 458 1454

Из зерновых культур наименьший расход воды наблюдался у яровой пшеницы и ячменя, а наибольший - у озимых. Минимальное количество влаги у кормовых культур тратится на формирование урожая вико-овса на сено и кукурузы на зеленую массу и максимальное - у многолетних трав.

Правильно построенный севооборот, положительно влияющий на почвенные процессы и баланс питательных веществ, способен создавать условия для улучшения и стабилизации пищевого режима почвы. Установлено, что в период парования полей происходит значительное накопление нитратного азота. По черным парам к посеву озимых накапливается в среднем до 76-86 мг на 1 кг почвы, по занятым парам - 50-52 мг. В черных парах идет активная минерализация гумуса.

На озимых культурах после использования минерального азота растениями в период посева, осенней вегетации и весеннего возобновления, содержание нитратов в фазе трубкования-цветения по черному и занятому парам выравнивается.

Проведенные исследования показали, что способность к накоплению в почве нитратов увеличивается под посевами пропашных культур. Частая механическая обработка почвы способствует ускоренному разложению органического вещества и обогащению почвы легкодоступными элементами пищи для растений. Так, в июне под посевами кукурузы в севооборотах накапливалось в среднем до 75-86 мг N03 на 1 кг почвы.

По нашим данным, накопление нитратного азота перед посевом яровой пшеницы по пласту и обороту пласта трав возрастает в 1,5-1,6 раза по сравнению с посевами ее в севооборотах без многолетних бобовых трав за счет фиксации атмосферного азота симбиотическими клубеньковыми бактериями.

Накопление нитратов в почве в посевах яровой пшеницы идет одинаково после кукурузы и озимой пшеницы, что связано с применением азотных

удобрений, восполняющих расходную часть баланса азота в почве в зерновых звеньях севооборотов.

В условиях постоянного применения минеральных удобрений в севооборотах не отмечено существенных различий в накоплении подвижных форм фосфора и калия под разными культурами. Параметры содержания подвижного фосфора и обменного калия более стабильны и менее подвержены сезонным колебаниям.

Установлено, что длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений в севооборотах вызывает накопление подвижных фосфатов (регрессионное уравнение тренда У = 16,2 + 0,323х) и обменного калия (регрессионное уравнение тренда У = 18,8 + 0,208х) в пахотном слое при возможных колебаниях их уровня в зависимости от метеорологических и агробиологических условий. Содержание подвижного фосфора в севооборотах возрастает за ротацию в среднем на 20-21 %, обменного калия - на 10 %.

Таким образом, баланс азота в севооборотах с чистыми парами необходимо регулируется с помощью включения в них многолетних бобовых трав и использования органических и минеральных удобрений, а баланс фосфора и калия - с помощью систем органических и минеральных удобрений.

Поддержание баланса органического вещества в севооборотах способствует реализации максимальных возможностей интенсивных специализированных севооборотов. Наш мониторинг с момента закладки длительного стационара в течение 30 лет в разных видах изучаемых севооборотах свидетельствует, что ежегодные потери гумуса при интенсивном использовании пашни и применении минеральных удобрений не покрываются гумуфикацией пож-нивно-корневых остатков. Наибольшие потери гумуса (0,831 т/га ежегодно) наблюдались в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара, а наименьшие - в севообороте с травопольными звеньями.

Ежегодное восстановление гумуса в севооборотах составило 0,619-0,643 т/га. При этом более высокий уровень процессов гумификации наблюдался в беспаровом и зернопаротравянопропашном севообороте за счет большего накопления пожнивно-корневых остатков.

Наибольшие некомпенсированные потери органического вещества (57 %) наблюдаются в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара, 43 % потерь здесь компенсируется пожнивно-корневыми остатками, навозом и соломой. Наименьшие потери гумуса отмечены в зернопаротравянопропашном севообороте за счет большего накопления растительных и корневых остатков

Как показали результаты исследований и расчеты, компенсируются потери гумуса в условиях района исследований за счет пожнивно-корневых остатков, соломы озимых и сидератов на 50-70 %. Складывающийся ежегодный дефицит гумуса покрывается за счет внесения навоза в дозах от 3,0 до 7,2 т/га ежегодно. Особенно большие объемы навоза требуются для севооборотов с высоким удельным весом чистых паров.

По нашим данным, наибольшее количество гуминовых кислот, оказывающих положительное влияние па структуру образования гумуса и улучше-

ние физико-химических свойств почвы, наблюдалось в зернопропашном севообороте с большим количеством органики, поступившей с пожнивно-корневыми остатками.

Наибольшее накопление фульвокислот в пахотном слое отмечено в зер-нопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Причем это происходило в основном за счет наиболее подвижных фракций. Поступление органических веществ в почву с навозом увеличивало образование мобильных соединений и повышало их подвижность.

Таким образом, для увеличения содержания наиболее подвижных фракций гуминовых и фульвокислот, способствующих "омолаживанию" гумуса, необходимо внесение больших доз органических удобрений.

Наибольшее влияние в севооборотах на урожай оказывает наличие и удельный вес чистых и занятых паров. В севооборотах с чистыми парами (11 и 22 %) урожайность зерновых культур и кукурузы в среднем за годы исследований была выше, чем в зернопропашном севообороте.

Наиболее продуктивны в севооборотах озимые культуры. В среднем за годы исследований урожай зерна озимых культур (рожь, пшеница) по чистому пару в экспериментальных севооборотах составил 35,7 ц/га, а по занятому пару - 29,7 ц/га, что на 6 ц/га ниже (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность зерновых культур в разных видах полевых севооборотов в ц/га (в среднем за 1980-1997 гг.)

Зерновые в среднем В том числе

Вид севооборота озимые яровая ячмень

пшеница

Зернопаропропашной с 22% чистого пара 27,0 35,7 21,0 27,7

Зернопаропропашной с 11% чистого пара 25,5 32,7 20,4 26,6

Зернопропашной 24,1 29,7 19,8 25,8

Зернопаротравянопропашной 25,1 35,6 20,2 29,3

Наибольшие прибавки урожая зерна озимых культур по чистым парам наблюдаются в годы с острой весенней и раннелетней засухой. В такие годы урожай озимых по чистым парам увеличивается на 37,1 % по сравнению с размещением их по занятым парам за счёт накопления резервов почвенной влаги и потреблении ее растениями из глубинных слоев почвы.

Максимальный средний урожай зерновых культур (27 ц/га) получен в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара. Здесь наблюдались наибольшие урожаи яровой пшеницы.

Влияние черного пара по снижению засорённости полей севооборотов распространялось до третьей и четвертой культуры. На яровых зерновых культурах были получены прибавки 1,2 - 1,5 ц/га в последействии по сравнению со звеньями севооборотов с занятыми парами.

По итогам многолетних исследований в севооборотах выявлено влияние разных предшественников на урожай яровой пшеницы. Наилучшим предшественником признаны озимые по черным парам, хорошими - озимые по гороху, кукуруза и пласт многолетних трав, а удовлетворительными - озимые по вико-овсу и обороту пласта многолетних трав. Основным значимым фактором, влияющим на урожай яровой пшеницы в изучаемых севооборотах, является засоренность посевов.

В среднем за годы исследований внесение навоза способствовало повышению общего сбора зерна в звеньях севооборотов с чистым паром, в тоже время сидерация не повышала урожай озимых по сравнению с занятым паром. Эффект от сидерации возможен только в длительном последействии.

Наибольший выход зерна отмечался в зернопаропропашном севообороте с 22% чистого пара (1800 ц со 100 га пашни), а наименьший - в зернопаро-травянопропашном севообороте (1393 ц), где удельный вес зерновых составлял 55% (табл.6).

Таблица 6

Продуктивность опытных девятипольных севооборотов (средняя за 1980 - 1997 гг.)

Виды севооборотов Выход продукции на 100 га пашни, ц

зерна, всего в т.ч. продовольственного кормовых единиц

Зернопаропропашной с 22 % чистого пара 1800 1492 2796

Зернопаропропашной с 11 % чистого пара 1701 1406 2939

Зернопропашной 1680 1319 3119

Зернопаротравяно-пропашной 1398 1068 2766

По кормовой продукции максимальную продуктивность показал зерно-пропашной севооборот с тремя полями кормовых культур.

Анализ устойчивости, учитывающий спады, подъемы и экстремальные колебания урожайности, показал, что наиболее устойчивой из изучаемых культур оказалась озимая рожь по черному пару и яровая пшеница по озимым. Яровая пшеница по кукурузе также приближается к устойчивым стандартам, остальные культуры имеют неустойчивые показатели (коэффициент < 0,75).

В целом, наиболее устойчивыми по выходу зерна являкнся севообороты с чистыми парами и с удельным весом зерновых культур не ниже 66 %. В таких севооборотах есть набор зерновых культур с хорошими предшественниками, позволяющими сохранять устойчивость и стабильность урожаев. Со снижением выхода зерна в севооборотах, в которых уменьшается удельный вес чистых паров и хороших предшественников для озимой и яровой пшеницы, понижаются и показатели устойчивости (рис. 2).

Севообороты

]'ис. 2 Зависимость коэффициента устойчивости производства зерна от видов севооборотов

Анализы линий трендов показали, что обозначилась тенденция стабилизации и даже некоторого спада урожаев озимых культур, которые в меньшей степени зависят от метеорологических условий (уравнение регрессии У = 37,9 - 0,128 х). Проявляется тенденция исчерпывания потенциала технологий и сортов озимых культур. Урожайность яровых зерновых культур имеет тенденцию к росту, связанную с освоением севооборотов, совершенствованием технологий возделывания и улучшением агрометеорологических условий (уравнение регрессии У =18,8+ 0,170 х).

По мере освоения экспериментальных севооборотов (от 1-й ко 2-й ротации) отмечался значительный рост урожаев сельскохозяйственных культур, затем (от 2-й к 3-й ротации) произошла их стабилизация. Эффективное плодородие не падает даже в севооборотах с высоким удельным весом чистых паров, что свидетельствует о больших резервах потенциального плодородия черноземных почв.

Наиболее высокие показатели качества зерна яровой пшеницы по содержанию белка и сырой клейковины отмечены при размещении ее по пласту люцерны. В тоже время качественные технологические показатели не опускаются ниже оптимальных и при выращивании её по озимым и кукурузе, что позволяет получать качественное продовольственное зерно в севооборотах с высоким удельным весом чистых паров и пропашных культур.

Таким образом, наиболее эффективными севооборотами в условиях Среднего Заволжья с набором оптимальных предшественников для выращивания качественного продовольственного зерна, являются зернопаропропаш-ные севообороты с чистыми парами.

Энергетическая оценка эффективности показала, что наибольшее количество энергии в основной продукции накапливается в севооборотах с большим удельным весом высокоэнергетических кормовых культур. В тоже время энергия побочной продукции выше в зернопаропропашных севооборотах с чистыми парами за счет увеличения выхода энергетически ценной соломы зерновых культур.

Комплексная энергетическая оценка севооборотов показала, что наивысшая производительность агроэкосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса была в зернопропашном севообороте - 0,10] мДж-день/гДж (табл. 7). Этот показатель уменьшался практически вдвое при насыщении севооборотов чистыми парами до 22 %, прежде всего вследствие увеличения расхода энергии гумуса на производство продукции и снижения энергопотенциала почвы.

Наименьшие энергозатраты на производство основной продукции наблюдались в зернопаротравянопропашном севообороте, а общей продукции -в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара.

Эффективность соотношения биологической энергии продукции и антропогенной энергии была близкой по всем севооборотам.

Наилучшим соотношением накопленной биологической энергии к энергии ФАР и гумуса отличался зернопропашной севооборот.

Коэффициент, показывающий отношение всей накопленной энергии к затратам антропогенной энергии, снижался при увеличении удельного веса чистых паров, из-за уменьшения прихода почвенной энергии.

Таким образом, для повышения энергетической производительности севооборотов с высоким удельным весом чистых паров, необходимо добиваться уменьшения расхода энергии гумуса за счет увеличения внесения органического энергетического материала. В тоже время повышение выхода основной (зерно) и побочной (солома) продукции в таких севооборотах и уменьшение затрат на технологии способствует оптимизации соотношения биологической энергии продукции и антропогенной энергии.

Экономико-энергетическая оценка показала, что наибольшая энергетическая производительность агроэкосистемы на единицу денежных затрат отмечалась в севооборотах с наличием чистых паров. Она составляла от 0,32 мДж-день/руб. в зернопаротравянопропашном севообороте до 0,27-0,28 МДж-день/руб. в зернопаропропашных севооборотах. В зернопропашном севообороте экономико-энергетические показатели снижались на 17-39 % из-за увеличения денежных затрат на выращивание, уборку и транспортировку кормовых культур.

Наилучшую экономическую эффективность показал зернопаропропаш-ной севооборот с 22% чистого пара. Здесь наибольшая стоимость продукции за счет значительного повышения сборов наиболее дорогостоящего зерна товарной пшеницы при оптимизации затрат на ее производство. В результате условно-чистый доход - максимальный из изучаемых севооборотов - 3,3 тыс. руб. на 1 га площади.

Экономико-энсргстичсская оценка севооборотов

Показа гели Ед. измерения Севообо ¡101 ы

зернопаро-пропашной с 22% чистого пара | зернопаро-пропашной с 11% чистого пара зернопропашной А « О 1 о с. о в в " § о о х « с °< е- 2 н о. « с

К - производительность аг-роэкосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса МДж-день ГДж 0,057 0,079 0,101 0,066

П - производительность агроэкосистемы иа единицу денежных затрат МДж-день руб 0,28 0,27 0,23 0,32

Р - производительность агроэкосистемы на единицу трудовых затрат МДж-день чел/час 90,1 86,5 74,0 102,7

.1|- энергозатраты на 1 ц основной продукции МДж Ц 647,8 652,4 636,0 570,9

V энергозатраты на 1 ц общей продукции МДж Ц 328,0 347,4 361,6 341,8

11 - отношение биологической энергии основной продукции к затратам антропогенной энергии - 2,18 2,20 2,2 2,72

¡2 - отношение биологической энергии обшей продукции к затратам антропогенной энергии - 4,98 4,72 4,46 4,92

1 э - отношение накопленной энергии к энергии ФАР - 0,009 0,012 0,014 0,009

|4 - отношение накопленной энергии к энергии гумуса - 0,019 0,022 ,025 0,023

|5 - отношение накопленной энергии к затратам антропогенной энергии гумуса - 4,98 5,31 5,54 6,07

Зернопропашной севооборот, несмотря на повышение общего сбора продукции в кормовых единицах, значительно уступает по экономической эффективности севооборотам с чистыми парами из-за повышения затрат на выращивание однолетних кормовых культур. Условно-чистый доход при этом снижается на 67 %, а уровень рентабельности - в 2,2 раза по сравнению с зернопаропропашным севооборотом с 22 % чистого пара.

Наименьшую себестоимость продукции при лучшем соотношении выхода продукции и затрат на ее выращивание имеет зернопаротравянопропаш-ной севооборот из-за значительного снижения прямых затрат по сравнению с другими севооборотами.

В севооборотах с биологическими средствами воспроизводства почвенного плодородия условно-чистый доход и рентабельность значительно снижается из-за дороговизны технологий применения органики, несмотря на увеличение выхода и стоимости продукции при использовании навоза в парах.

При использовании сидерации и соломы экономическая эффективность севооборотов также снижается, несмотря на снижение затрат, так как происходит отчуждение ценной кормовой продукции.

Таким образом, наилучшие экономические показатели из изучаемых севооборотов имеет зернопаропропашной севооборот с 22 % чистого пара. Использование навоза в таких севооборотах для восполнения минерализованного гумуса требует в настоящее время значительных денежных затрат.

Глава VI. Агроэкологическая и экономико-энергетическая оценка специализированных на производстве зерна севооборотов при различных уровнях интенсификации пашни

В шестой главе приведены результаты определения влияния уровней и средств интенсификации в севооборотах на засоренность посевов, пищевой режим, агрохимические свойства почвы, показатели почвенного плодородия, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборотов, качество зерна, энергетическую экономическую эффективность.

Наши исследования показали, что наименьшая засоренность посевов яровой пшеницы (вторая культура после пара) наблюдалась при безотвальной обработке почвы. Здесь наиболее эффективна борьба с сорняками в пару (больше прорастает сорняков и уничтожается паровыми культивациями).

Применение гербицидов на яровой пшенице и ячмене (третья культура после пара) не привело к значительному эффекту вследствие общего низкого уровня засоренности.

Наши исследования подтвердили высокую эффективность гербицидов в пропашном звене севооборотов. Последовательное применение почвенных и послевсходовых гербицидов при возделывании кукурузы снизило засоренность ее посевов на 58-83 % по числу и на 40 % по массе сорняков. На яровых зерновых культурах после кукурузы засоренность посевов также снижалась при применении гербицидов. Использование плоскорезных обработок под яровые зерновые культуры значительно повысило уровень засоренности посевов. На посевах яровой пшеницы в фазе кущения при постоянной вспашке отмечалось 28,0 штук сорняков на 1 м2, а без отвальной обработки -117,7. Однако применение гербицидов на безотвальном фоне, в том числе при снижении глубины обработки, уменьшило степень засоренности посевов до приемлемых низких уровней.

Уровень засоренности полей в звене просо-яровая пшеница-ячмень оказался высоким даже на фоне постоянной разноглубинной вспашки. Применение гербицидов снижает засоренность по массе сорняков на просе - в 2,9

раза, на яровой пшенице - в 4,6 раза, на ячмене - в 1,4 раза и позволяет поддерживать относительно низкий уровень засоренности посевов в зерновом звене севооборота на фоне безотвальной обработки почвы и различных вариантов комбинированных обработок.

Таким образом, в паровом звене севооборота применение гербицидов неэффективно, а в пропашном и зерновом звеньях дает значительный эффект по снижению степени засоренности полей. Использование паровых полей и эффективных гербицидов позволяет внедрять ресурсосберегающие системы обработки почвы взамен ежегодной энергоемкой вспашки.

Наши исследования показали, что применение различных систем обработки почвы и внесение удобрений в паровом звене севооборота оказывают значительное влияние на содержание и динамику азота в почве под культурами севооборота. Применение удобрений приводило к повышению содержания нитратного азота, вследствие поступления минерального азота с удобрениями и усиления нитрифицирующей способности почвы, и выравнивало уровень содержания азота по всем вариантам обработок почвы.

Различные системы обработки практически не оказывали никакого влияния на фосфорный и калийный режимы почвы на посевах озимых и яровой пшеницы. В тоже время постоянные безотвальные и минимальные способы обработки способствовали увеличению содержания подвижного фосфора и обменного калия при возделывании ячменя. Активность минерализации микрофлорой, которая богаче при постоянном оставлении органики в верхнем слое почвы, была здесь выше. Подвижные формы фосфора и азота высвобождались из органических соединений более активно.

Применение удобрений в паровом звене позволило увеличить общее содержание подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы. Систематическое внесение органических и минеральных удобрений повышало подвижность фосфора и калия в почве.

Комбинированные обработки почвы в пропашном севообороте позволяют в меньшей степени, чем постоянная безотвальная, снижать нитрифицирующую способность почвы, а также усиливать тенденцию оптимизации фосфорного и калийного режима почвы.

Применение органических и минеральных удобрений в пропашном звене севооборота способствовало повышению содержания нитратов и подвижных форм фосфора и калия. Весной на посевах кукурузы нитрифицирующая способность почвы увеличилась в 2,3-3,6 раза.

По наблюдениям за пищевым режимом почвы в зерновом звене севооборота: просо-яровая пшеница-ячмень установлено, что постоянные безотвальные и минимальные системы снижали нитрифицирующую способность почвы в начале вегетации растений. Весной на посевах яровой пшеницы по просу при постоянной вспашке накапливалось 25,6 мг на 1 кг почвы, а при безотвальной, комбинированной и минимальной обработкам - 12,6-14 мг; на ячмене соответственно - 20,1 и 18,3-19,8 мг на 1 кг. При этом наблюдалась тенденция улучшения фосфорного и калийного режима почвы при ресурсос-

берегающих системах обработки почвы, а применение удобрений значительно улучшало пищевой режим почвы.

Таким образом, постоянное применение безотвальных и минимальных способов обработки почвы в звеньях севооборотов способствует ухудшению азотного питания растений весной. Применение удобрений во всех звеньях севооборотов повышает общее содержание подвижных форм азота, фосфора г; калия в пахотном слое почвы. Существует тенденция улучшения пищевого режима по накоплению подвижных форм фосфора и калия при минимализа-ции обработки почвы, связанная с активизацией минерализации в обогащенном органикой верхнем слое почвы.

Систематическое применение органических и минеральных удобрений в севооборотах приводит к последовательному увеличению подвижных форм питательных веществ и соответственно эффективного и потенциального плодородия почвы (рис. 3).

Применение органических и минеральных удобрений позволило решить задачу положительного баланса органического вещества в зернопаро-пропашном севообороте. Использование комбинированной обработки почвы взамен ежегодной вспашки в зернопаропропашном севообороте снизило темпы минерализации гумуса на 40 % (табл. 8).

I !1 11!

0 в начале ротации 1 в середине ротации 0 в ютце ротация

] - без удобрений; I! - 30 т/га навоз, КтаРиоКц»; 111 - 30 г/га навоз, 1ЧшР2«Кг55

Рис. 3 Динамика подвижного фосфора ча ротацию 7-палыюго 'шрнипароирпнишного севооборота (слой почвы 0-30 см)

Изменение содержания гумуса в пахотном слое почвы за ротацию зернопаропропашного севооборота: черный пар-озимая рожь-яровая пшеница-ячмень-кукуруза-яровая пшеница-ячмень

Содержание гумуса, % Потери (прибыль) гумуса, ±

Варианты опыта начале ротации (1987 г.) в конце ротации (1993) У от почвы % от 1СХОДНОГО ¡держания гго за 7 лет, т/га Ежегодно, т/га

а и и 03

Удобрения

Без удобрений 4,59 4,29 -0,30 -6,5 -7,02 -1,003

50 т/га навоза 1*иоРпоК« 4,50 4,56 + 0,06 + 1,3 + 1,40 +0,201

50 т/га навоза ^55Р21оК|45 4,79 4,86 + 0,07 + 1,5 + 1,64 +0,234

Обработка почвы

Постоянная вспашка 4,52 4,45 -0,07 -1,5 - 1,64 -0,234

Комбинированная обработка 4,70 4,65 -0,05 -1,1 -1,17 -0,167

Таким образом, для обеспечения баланса восстановления и минерализации гумуса в многопольных севооборотах с чистыми парами необходимо вносить не менее 7 т/га навоза на 1 га пашни в сочетании со средними дозами минеральных удобрений. Минимализация обработки почвы способствует снижению потерь гумуса под культурами севооборотов.

Установлено, что при возделывании озимых культур по пару в зернопа-ровом звене севооборота наиболее эффективны интенсивные дозы удобрений (29-32 % прибавки урожая), при этом применение ресурсосберегающих систем обработки почвы не снижает их урожая (табл. 9).

При возделывании яровой пшеницы по озимым использование гербицидов не эффективно. Применение интенсивных доз удобрений не увеличивает значительно урожай по сравнению со средними дозами.

Использование интенсивных доз удобрений при возделывании ячменя в зернопаровом севообороте также не дает значительного эффекта по сравнению со средними дозами. Сочетание гербицидов и удобрений приводит к усилению их суммарного действия на 3-7 %. Применение удобрений и гербицидов при возделывании ячменя значительно повышает эффективность ресурсосберегающих систем обработки почвы.

Наибольшую эффективность при возделывании кукурузы в пропашном звене севооборота обеспечивает применение удобрений в средних дозах, урожайность повышалась на 17 % (табл. 10). Эффект от внесения гербицидов составлял 12 %. Совместное действие удобрений и гербицидов усиливалось на 4-11 % по сравнению с их раздельным влиянием.

При возделывании яровой пшеницы по кукурузе наивысшую эффективность от удобрений имели интенсивные дозы (47% прибавки урожая против 22 % на среднем уровне). Использование гербицидов повышало урожай яровой пшеницы на 12 %, а суммарный эффект от удобрений и гербицидов составлял 41-58 %. Такой эффект позволяет применять ресурсосберегающую систему обработки почвы под яровую пшеницу без снижения урожаев по сравнению с энергоемкой системой.

При возделывании ячменя в зернопропашном севообороте также наибольшую эффективность имел интенсивный уровень удобрений (71 %), эффект от среднего уровня составлял 56 %, а от гербицидов — 34 %. Совместное влияние удобрений и гербицидов обеспечивало увеличение урожаев ячменя в 1,8 и 2,1 раза по сравнению с экстенсивным уровнем. Применение ресурсосберегающих систем обработки почвы при возделывании ячменя снижало эффективность удобрений и гербицидов. Потери урожая не компенсировались полностью от ухудшения азотного режима почвы весной и повышения степени засоренности.

Наиболее эффективным технологическим фактором при возделывании проса оказалось внесение гербицидов, прибавка урожая составила 40 % (табл. 11). Применение гербицидов и удобрений позволяет использовать безотвальные способы обработки почвы при возделывании проса без снижения эффективности.

Эффективность удобрений и гербицидов при возделывании яровой пшеницы по просу оказалась практически одинаковой (37 и 35 %). При этом интенсивные дозы удобрений были более приемлемы, чем средние дозы (повышение урожая на 6-9 %). Использование минимальных обработок почвы резко снижало урожай яровой пшеницы, даже на фоне удобрений и гербицидов он был ниже на 31-33 % по сравнению с постоянной вспашкой.

Наиболее эффективно использование средств интенсификации в зерновом звене севооборота оказалось на посевах ячменя. Урожаи от гербицидов и удобрений увеличились в 2-3,5 раза при выращивании их по энергоемким отвальным и ресурсосберегающим минимальным технологиям обработки почвы.

Влияние средств и уровней интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур в зернопаровом звене севооборота (по многолетним исследованиям)

Средства и уровни интенсификации Озимые Яровая пшеница Ячмень

ц/га % ц/га % ц/га %

Энергоемкая обработка почвы, без удобрений и гербицидов (экстенсивный уровень) 28,5 100 17,5 100 25,2 100

Энергоемкая обработка + гербициды - - 16,7 95 25,8 102

Энергоемкая обработка + средний уровень удобрений 34,8 122 19,2 110 38,5 153

Тоже + гербициды - - 19,1 109 39,5 158

Энергоемкая обработка + интенсивный уровень удобрений 37,5 132 19,9 114 36,5 145

Тоже + гербициды - - 20,1 115 38,9 154

Ресурсосберегающая минимальная обработка + гербициды 29,8 105 13,0 74 20,4 81

Тоже + средний уровень удобрений 35,6 125 14,6 83 39,9 158

Тоже + интенсивный уровень удобрений 36,7 129 15,4 88 38,8 154

Влияние средств интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур в зернопропашном звене севооборота (по многолетним исследованиям)

Средства и уровни интенсификации Кукуруза (зеленая масса) Яровая пшеница Ячмень

ц/га % ц/га % ц/га %

Энергоемкая обработка почвы, без удобрений и гербицидов (экстенсивный уровень) 297 100 15,5 100 15,3 100

Энергоемкая обработка + гербициды 332 112 17,4 112 20,5 134

Энергоемкая обработка + средний уровень удобрений 347 117 20,4 132 23,8 156

Тоже + гербициды 415 140 21,8 141 27,6 180

Энергоемкая обработка + интенсивный уровень удобрений 314 106 22,8 147 26,2 171

Тоже + гербициды 362 122 24,0 155 31,5 206

Ресурсосберегающая комбинированная обработка + гербициды - - 16,2 105 15,4 101

Тоже + средний уровень удобрений - - 23,0 148 23,1 251

Тоже + интенсивный уровень удобрений - - 24,5 158 26,5 173

Влияние средств и уровней интенсификации на урожайность сельскохозяйственных культур в зерновом звене севооборота (по результатам исследований)

Средства и уровни интенсификации Просо Яровая пшеница Ячмень

ц/га % ц/га % ц/га %

Энергоемкая обработка почвы, без удобрений и гербицидов (экстенсивный уровень) 16,6 100 11,0 100 5,7 100

Энергоемкая обработка + гербициды 23,3 140 15,1 137 11,4 200

Энергоемкая обработка + средний уровень удобрений 19,8 119 14,8 135 14,8 260

Тоже + гербициды 23,4 141 16,4 149 20,0 351

Энергоемкая обработка + интенсивный уровень удобрений 18,0 108 15,5 141 15,6 274

Тоже + гербициды 24,5 148 17,2 156 21,4 375

Ресурсосберегающая безотвальная обработка + гербициды 19,7 119 7,6 69 7,7 135

Тоже + средний уровень удобрений 24,1 145 12,8 116 19,8 347

Тоже + интенсивный уровень удобрений 24,3 146 13,8 125 19,9 349

В исследованиях установлено, что наиболее значимым, результативным технологическим фактором, влияющим на показатели качества зерна озимой и яровой пшеницы, является применение удобрений. В некоторых случаях, в зависимости от места в севообороте, технологий возделывания и погодных условий возможно изменение качества зерна от воздействия систем обработки почвы и гербицидов.

Энергетическая эффективность производства зерна зависит от видов севооборотов, уровней применения удобрений и гербицидов, систем обработки почвы. При включении паровых полей в севообороты энергетическая окупаемость затрат повышается при использовании средних доз удобрений и ресурсосберегающих обработок почвы. Так на среднем уровне коэффициент энергетической эффективности при энергоемкой обработке и при ресурсосбережении был одинаковым (2,02), на интенсивном уровне — соответственно 1,98 и 1,96. При этом энергетические затраты снижались на 4-4,2 %.

В пропашных звеньях севооборотов наиболее эффективно по окупаемости энергетических затрат сочетание энергоемких и комбинированных обработок почвы, удобрений и гербицидов.

Максимальное насыщение интенсивными дозами удобрений и гербицидов дает наибольшую биоэнергетическую эффективность в севооборотах, насыщенными зерновыми культурами до 100 %. В таких севооборотах возможен переход на ресурсосберегающие системы обработки почвы без снижения энергетической эффективности.

Экономическая оценка разных технологий в севооборотах в настоящее время во многом зависит от коньюктуры цен, их колебаний на зерновом рынке, повышения затрат на энергоносители, удобрения и средства защиты растений. Как показывают расчеты, особенно больших затрат в паровом звене севообороте требует применение органических и минеральных удобрений. В этом случае резко снижается доход и уровень рентабельности производства зерна. При низкой эффективности гербицидов также снижаются экономические показатели.

Применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы в паровом звене севооборота оказалось экономически выгодным, уровень рентабельности и себестоимость производства зерна возрастали при снижении прямых затрат на 14 %. В настоящее время короткоротационные зернопаро-вые севообороты наиболее экономически эффективны при малозатратных технологиях. При интенсивных технологиях и внесении навоза для компенсации потерь гумуса экономическая эффективность производства зерна в таких севооборотах резко снижается.

В пропашном звене севооборота применение сочетания органических (навоз) и минеральных удобрений при значительном увеличении стоимости продукции приводит к снижению условно-чистого дохода и уровня рентабельности. В тоже время комбинация среднего уровня удобрений и гербицидов дает максимальный чистый доход из изучаемых вариантов. Особенно эффективно это сочетание при ресурсосберегающих обработках почвы. Например, при использовании минимализации обработки почвы, среднего уров-

ня удобрений и гербицидов условно-чистый доход возрастает на 2,2 %, а рентабельность - на 7,6 % по сравнению с вариантом такого же сочетания факторов интенсификации на фоне постоянной вспашки.

Производство продукции в пропашном звене севооборота более экономически выгодно при использовании средств интенсификации (удобрения, гербициды), чем в зернопаровом севообороте.

В зерновом звене севооборота условно-чистый доход и уровень рентабельности значительно возрастали при использовании удобрений и гербицидов, затраты на их применение окупались прибавками урожая зерна. Максимальная экономическая эффективность (рентабельность 68 %) отмечалась при сочетании интенсивного уровня удобрений и гербицидов и ресурсосберегающих систем обработки почвы. В звеньях севооборотов с максимальной насыщенностью зерновыми культурами производство зерна может вестись наиболее рентабельно при использовании высоких уровней удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих систем обработки почвы.

Глава VII. Модели оптимизации производства зерна

в полевых севооборотах Среднего Заволжья

В седьмой главе представлены оптимизационные модели построения специализированных на производстве зерна севооборотов, разработанные на основе данных полевых опытов за 18 лет.

В построенных моделях предложено вести оптимизацию севооборотов по следующим основным показателям:

-устойчивость производства зерна;

-выход продукции;

-воспроизводство почвенного плодородия;

-уровни интенсификации использования пашни и технологий возделывания;

энергетическая и экономическая эффективность.

Модели севооборотов, построенные по основным параметрам производства зерна, показывают, что наиболее оптимальны для условий Среднего Заволжья зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с высоким выходом зерна, чистым доходом и уровнем рентабельности при высоких показателях устойчивости производства зерна в различные по погодным условиям годы (табл. 12).

Оптимизационная модель уровней интенсификации в севооборотах разработана по показателям выхода зерна, получения чистого дохода и себестоимости производства продукции (табл. 13).

Наибольший выход зерна в паровом звене севооборота дает применение интенсивных доз удобрений, а в пропашном и зерновом звеньях - взаимодействие интенсивных доз удобрений и гербицидов.

В тоже время, с учетом высоких затрат на производство зерна при интенсификации земледелия, оптимизация и поиск севооборотов должны идти в направлении ресурсосбережения. Это показывают модели по экономичес-

Оптимизационная модель построения специализированных на производстве зерна севооборотов в Среднем Заволжье

Виды севооборотов Основные параметры производства зерна

выход зерна, ц на га пашни устойчивость (колеблемость урожаев по годам) уровень рентабельности, %

Зернопаропро-пашной с 22% чистого пара и 66% зерновых 17-19 высокая 62-65

Зернопаровой с 25% чистого пара и 75% зерновых 25-30 высокая 65-70

Зернопаропро-пашной с 11% чистого пара и 66% зерновых 16-18 высокая 55-60

Зернопропашной с 72% зерновых 16-18 средняя 55-58

Зернотравяно-пропашной с 50 % зерновых 10-12 низкая 30-35

Зернотравяно-пропашной с 57% зерновых 12-14 средняя 42-45

Зернопаротравя-ной с 13% пара и 63% зерновых 14-16 средняя 50-53

Зернотравяной с 63% зерновых 13-15 низкая 46-48

Показатели эффективности уровней интенсификации в специализированных на производстве зерна севооборотах Среднего Заволжья

Севообороты Повышение (снижение) параметров),± % от экстенсивного уровня

По выходу зе рна По себестоимости

Гербициды Удобрения Ресурсосберегающая обработка почвы+ гербициды+ удобрения Гербициды Удобрения Ресурсосберегающая обработка почвы+ гербициды+ удобрения

черный пар-озимые-яр. пшеница-ячмень + 30-32 + 10-15 + 5 + 105-115 + 70-75

кукуруза-яр. пшеница-ячмень + 20 + 45-55 + 35-40 + 10 + 40-50 + 25-30

просо-яр. пшеница-ячмень + 50 + 40-50 + 50-55 -25 -3-5 - 15-20

чёрный пар-озимые-яр. пшеница-ячмень-кукуруза-яр. пшеница-ячмень + 7 + 35-45 + 20-25 + 7 + 65-70 + 45-50

черный пар-озимые-яр. пшеница-ячмень-просо-яр. пшеница-ячмень + 16 + 35-40 + 30-35 - 10 + 50-55 + 20-25

ким показателям Для повышения чистого дохода и снижения себестоимости продукции в зернопаровых и зернопропашных севооборотах необходимо применять ресурсосберегающие системы обработки почвы, средние дозы удобрений и минимальное количество гербицидов. В интенсивных зерновых звеньях севооборотов без паров и пропашных культур экономическая эффективность средств интенсификации возрастает и их оптимизация должна идти в направлении снижения затрат только на системы обработки почвы (табл. 14).

Одним из важных показателей эффективности севооборотов является воспроизводство почвенного плодородия. Оптимизационная модель плодородия почвы показала, что в паровых четырехпольных звеньях севооборотов положительный баланс гумуса наступает при использовании соломы озимой и яровой пшеницы в качестве удобрения и ресурсосберегающих систем обработки почвы (табл. 15).

В беспаровых звеньях севооборотов с использованием зернобобовых смесей (на корм и сидераты) и соломы озимых культур идет воспроизводство почвенного плодородия. В пропашных звеньях проблема баланса гумуса решается с помощью внесения соломы зерновых культур (пшеницы) и ресурсосберегающей почвозащитной обработки почвы. На уровне многопольных зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов положительный баланс гумуса достигается также с помощью соломы зерновых культур и почвозащитной технологии, снижающей минерализацию гумуса. При обычной технологии с отвальной вспашкой обязательным приемом достижения бездефицитного баланса гумуса является внесение навоза в паровые поля.

Таким образом, для оптимизации по плодородию почвы наиболее эффективных по выходу зерна и экономическим показателям зернопаровых и зернопаропропашных севооборотов, необходимо использовать почвозащитные технологии и заделку в почву солому озимой и яровой пшеницы - наименее ценной по кормовым достоинствам продукции.

Оптимизационные модели технологий производства зерна в севооборотах

Выход зерна, ц на Рентабельность, % Себестоимость,

Севообороты га пашни руб/ц

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Черный пар-

озимые-яр.

пшеница- 17,8 24,1 22,5 133 8 11 114 241 232

ячмень

Кукуруза-яр. пшеница- 10,3 17,8 15,6 152 65 91 27 46 37

ячмень

Просо-яр. пшеница- 11,1 21,0 18,8 28 48 52 198 164 158

ячмень

Чёрный пар-

озимые-яр.

пшеница-

ячмень- 14,8 21,4 19,5 141 33 43 77 157 148

кукуруза-яр.

пшеница-

ячмень

Черный пар-

озимые-яр.

пшеница-

ячмень- 14,9 21,8 20,9 88 25 29 150 208 200

просо-яр.

пшеница-

ячмень

1 - экстенсивные технологии (вспашка, без удобрений и гербицидов);

2 - интенсивные технологии (вспашка, интенсивные дозы удобрений, гербициды),

3 - ресурсосберегающие технологии (минимальная обработка, средние

дозы удобрений, гербициды).

Модели плодородия с положительным балансом гумуса (+) для полевых севооборотов

Севообороты Поступление органики Технологии

навоз солома ендера-ты обычная ресурсосберегающая

Зернопаровой с 25% пара и 75% зерновых - озимых и яровых - +

Тот же 20т/га озимых - +

Тот же 2 От/га озимых и яровых - +

Зернопаропропашной с 14% пара и 72% зерновых - озимых и яровых - +

Тот же 20т/га озимых - +

Тот же 20т/га озимых и яровых - +

Зернопропашной с 72% зерновых - озимых - +

Тот же - озимых и яровых - +

Зернопропашной с 14% сидерального пара и 72% зерновых - озимых донник, зернобобовые +

Тот же - озимых и яровых донник, зернобобовые +

Зернотравянопропашной с 75% зерновых - - - +

Зернотравянопропашной с 13% пара и 65% зерновых - озимых - +

Зернопаровой с 13% пара и 73% зерновых - озимых - +

Зернопаровой с 13% пара, 13% сидерального пара и 75% зерновых - озимых донник, зернобобовые +

Выводы

1. Для засушливой зоны Среднего Заволжья основные погодные условия, наиболее сильно влияющие на продуктивность культур, - это осадки и температура воздуха. Коэффициент регрессиии связи количества осадков за сельскохозяйственный год и урожаев составляет 0,901. Наибольшее влияние на урожайность зерновых культур по температурному режиму имеет температура мая-августа.

В условиях Степного Заволжья наблюдается 22 типа лет с различными сочетаниями режимов увлажнения и тепла. Вероятность прохладного лета составляет - 22,9 % лет, а теплого - 23,9 % лет. Преобладающий тип засухи - весенне-летний с вероятностью 31,6 лет (1 раз в 3 года). Повторяемость весенней засухи 4,3 %, летней - 7,6 % лет, наиболее вредоносной весенне-осенней засухи - 1,1 %. Средние потери урожайности яровой пшеницы от разного типа засух составляют 46,9 %.

Прогрессирующий рост урожайности яровой пшеницы за последние 100 лет связан с нарастающим количеством осадков, понижением среднесуточной температуры воздуха и антропогенной деятельностью.

На долю прироста урожайности яровых зерновых культур от увеличения количества осадков и понижения температуры в теплый период приходится 68,7 %, а на долю антропогенной деятельности (системы земледелия, технологии) - 31,3 %. Поэтому большой резерв повышения урожайности приходится на совершенствование влагосберегающих систем, в том числе оптимизацию севооборотов по удельному весу паров и озимых культур.

2. Наиболее эффективными по борьбе с засоренностью полей с уровнем 20-25 штук сорняков на 1 м2 являются 3-4-х польные зернопаровые звенья с чистым паром. Звенья с занятым паром, зернопропашные звенья с кукурузой менее эффективны, засоренность их увеличивается в 1,5-2 раза и требуется применение гербицидов.

Для того чтобы поддерживать низкий уровень засоренности посевов без применения гербицидов в многопольных севооборотах (8-10 полей) с большим насыщением зерновых культур необходимо иметь в них не менее двух полей чистого пара с удельным весом 20-25 % от севооборотной площади.

3. Чистые пары имеют наиболее высокую агрогидрологическую роль в накоплении доступной влаги для получения полноценных всходов, развития и формирования урожаев озимых культур. В среднем в зоне Степного Заволжья накапливается 101,2 мм в метровом слое почвы перед посевом озимых по сравнению с 46,9 мм по занятым парам. Потери влаги на физическое испарение за период парования (от 114 до 305 мм) компенсируются усвоением летних осадков и внутрипочвенным передвижением ее из нижней части корнеобитаемого слоя.

Накопление запасов доступной влаги весной перед посевом яровой пшеницы не зависит в значительной степени от предшественников в се-

вооборо1е По озимым накапливается в среднем 122-124 мм, по кукурузе 114-125, по многолетним травам 116-124 мм.

Расход воды на единицу урожая озимых культур за их вегетацию (с учетом запасов влаги в почве и осадков) ниже на 9-9,5 % при размещении их по чистому пару в сравнении с занятым паром. Из зерновых культур наименьший расход влаги у яровой пшеницы и ячменя (764-1165 м3 иа 1 т зерна) из кормовых культур - у вико-овса (413 м3 на 1 т сена) и кукурузы (764 м3 на 1 т зеленой массы).

4. Наиболее интенсивное накопление нитратного азота происходит в чистых парах (до 76-86 мг на 1 кг), под многолетними бобовыми травами, кукурузой (до 75 мг) и яровой пшеницей после многолетних трав (до 4750 мг). В условиях постоянного применения минеральных удобрений в севооборотах параметры содержания подвижного фосфора и обменного калия более стабильны и менее подвержены колебаниям в зависимости от предшественников.

5. Ежегодные потери гумуса при интенсивном использовании пашни и применении минеральных удобрений не покрываются гумификацией пожнивно-корневых остатков. Наибольшие потери гумуса (0,831 т/га ежегодно) наблюдаются в зернопаропропашном севообороте с двумя полями чистого пара (22 % от пашни). Компенсировать эти потери необходимо за счет навоза, соломы озимых и яровых зерновых культур.

Наибольшее количество ценных активных фракций гумуса - гуми-новых кислот, способных к быстрой минерализации, накапливается в почве под культурами зернопропашного севооборота, где идет максимальное поступление соломы и пожнивно-корневых остатков. Мобильные соединения фракций фульвокислот в максимальной степени поступают в почву (выше на 21%) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара, где вносится наибольшее количество навоза, способствующего «омолаживанию» гумуса.

6. Максимальный средний урожай зерновых культур (озимых и яровых) на уровне 27 ц/га формируется в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Положительное последействие чистого пара распространяется до третьей и четвертой культуры севооборота.

Наилучшие предшественники по влиянию на урожай яровой пшеницы - озимые по черным парам, хорошие - озимые по гороху, кукуруза и пласт люцерны и удовлетворительные - озимые по вико-овсу и обороту пласта многолетних трав.

7. При внесении органических удобрений (навоз, солома) под бездефицитный баланс гумуса уровень урожаев устойчиво возрастает (в среднем на 4,7 % озимых, 2,4 % яровой пщеницы и 3,4 % кукурузы) в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара. Сидерация не повышает урожай зерна озимых по сравнению с занятым паром.

8. Наибольший выход зерна (1800 ц со 100 га пашни) из специализированных севооборотов дает зернопаропропашной севооборот с оптимальным удельным весом 22 % чистого пара, а кормовых единиц (более 3

тыс. ц к.е. со 100 га пашни) - зернопропашной севооборот с 33 % от пашни кормовых культур.

9. Наиболее устойчивыми культурами по колеблемости урожаев относительно средней величины являются озимые по черным парам с показателем коэффициента устойчивости 0,83 и яровая пшеница по озимым (0,76). Из севооборотов - наибольший коэффициент устойчивости имеют зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 11-22 % и 67 % зерновых.

10. По мере освоения специализированных севооборотов (за 2 ротации) идет значительный рост их продуктивности с ежегодным приростом 0,5 ц зерна на 1 га пашни с последующей стабилизацией урожаев зерновых культур за 3-ю ротацию.

11. Севообороты с высоким удельным весом чистых паров имеют оптимальный набор предшественников, позволяющих формировать высокое качество продовольственного зерна яровой пшеницы по биологическим и технологическим свойствам с содержанием сырой клейковины 30-35 % и натуры зерна 770-790 г/л.

12. Наивысшую производительность агрокосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса дает зернопропашной севооборот -0,101 Мдж-день/гДж. Этот показатель уменьшается при насыщении севооборотов чистыми парами из-за увеличения расхода гумуса на производство продукции и снижения энергопотенциала почв. Для повышения энергетической производительности таких севооборотов необходимо уменьшение расхода энергии гумуса за счет увеличения внесения органического энергетического потенциала.

Меньше всех энергозатрат в специализированных севооборотах тратится в зернопаропропашном севообороте с 22 % чистого пара (328 мДж на 1 ц).

13. Энергетическая производительность на единицу антропогенных затрат (денежных и трудовых) повышается в севооборотах с чистыми парами на 17-22 % по сравнению с зернопропашными севооборотами, где затраты увеличиваются на выращивание, уборку и транспортировку парозанимающих культур.

14. Наилучшие экономические показатели при 3,3 тыс. руб. дохода на 1 га пашни и рентабельности на уровне 89 % обеспечивает зернопаропро-пашной севооборот с 22 % чистого пара. Использование навоза для восполнения органического вещества в таких севооборотах снижает рентабельность производства зерна в два раза. Поэтому для создания бездефицитного баланса гумуса следует использовать менее затратные технологии: внесение соломы и минимальные обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборота.

15. Применение гербицидов в паровом звене севооборота в связи с высоким сороочищающим воздействием чистого пара неэффективно. Более сильное засорение полей в пропашных звеньях севооборотов требует усиления борьбы с сорняками с помощью гербицидов, особенно при ис-

пользовании минимализаци обработки почвы. Такая же закономерность отмечается в зерновом звене севооборота.

16. Постоянное применение безотвальных и минимальных обработок почвы в звеньях севооборотов способствует ухудшению азотного питания растений весной, но положительно влияет на фосфорный и калийный режим почвы.

Применение удобрений повышает общее содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы при всех видах обработки почвы.

Систематическое внесение удобрений в севооборотах не влияет значительно на обменно-поглотительные процессы в почве.

При внесении 7,1 тонн навоза на 1 гектар пашни и минеральных удобрений в средних дозах обеспечивается баланс гумуса в почве в зер-нопаропропашном севообороте с 14 % паров. Минимализация систем обработки почвы снижает темпы минерализации гумуса в зернопаропро-пашном и зернопаровом севооборотах на 17-40 %.

17. Наиболее эффективными по выходу зерна с 1 га пашни во всех звеньях севооборотов являются варианты с максимальным использованием средств интенсификации. В тоже время снижение уровней применения удобрений и гербицидов при минимализации обработки почвы приводит к незначительному (на 7-14 %) падению продуктивности пашни, а повышение доз удобрений ведет к снижению их окупаемости по оплате удобрений урожаем в среднем на 15%.

18. Наиболее значимым фактором, влияющим на урожайность зерновых культур в зернопаровом звене севооборота, является применение удобрений (33-35 % прибавки), в пропашном звене - гербицидов (22 %) и удобрений (47-55 %), в зерновом звене эффективность удобрений и гербицидов одинаковая (49 и 5 0%).

19. При использовании паровых полей в севооборотах энергетическая окупаемость затрат повышается на 5,7 % при применении средних доз удобрений и ресурсосберегающих обработок почвы по сравнению с максимальным использованием средств интенсификации. В пропашных звеньях наиболее энергетически эффективно сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов, а в зерновых - комбинация интенсивных доз удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих обработок почвы.

20. Короткоротационные зернопаровые севообороты наиболее экономически эффективны, при снижении прямых затрат на 14 %, при малозатратных технологиях, включающих ресурсосберегающие системы обработки почвы. Максимальный условно-чистый доход в пропашном звене севооборота дает сочетание комбинированных систем обработки почвы, средних доз удобрений и гербицидов (более 5 тыс. руб. на 1 га пашни). Наибольшая экономическая эффективность (рентабельность 68 %) в зерновом звене севооборота отмечается при сочетании интенсивного уровня удобрений, гербицидов и ресурсосберегающих систем обработки почвы.

21. Оптимизационные модели специализированных севооборотов в Среднем Заволжье должны строиться по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвенного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, энергетической и экономической эффективности. Наиболее оптимальны по этим показателям зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с выходом зерна на уровне 20-30 ц зерна с 1 га пашни, высокой устойчивостью с коэффициентом устойчивости 0,75, чистым доходом 2,1-2,8 тыс. руб. на 1 га пашни и уровнем рентабельности 60-70 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по технологиям должна идти в направлении ресурсосбережения с использованием менее энергоемких обработок почвы, средних доз удобрений и минимального количества гербицидов. Себестоимость продукции при ресурсосберегающих технологиях снижается в среднем на 28,6 %.

Оптимизация специализированных на производстве зерна севооборотов по воспроизводству почвенного плодородия должна идти по направлению использования соломы зерновых культур (озимая и яровая пшеница) в качестве органических удобрений и ресурсосберегающих технологий обработки почвы. Применение навоза может носить в настоящее время ограниченный характер, вследствие высоких затрат на его приготовление, транспортировку от ферм и внесение на поля.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству зоны Среднего Заволжья рекомендуются оптимизационные модели построения специализированных на производстве зерна севооборотов. Они включают следующие основные направления:

• Для получения максимального выхода зерна, чистого дохода и уровня рентабельности применяются зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с удельным весом чистых паров 20-25 % и зерновых 65-70 %.

• Для повышения чистого дохода и снижения себестоимости производства зерна в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах необходимо применять ресурсосберегающие системы обработки почвы, средние дозы удобрений и минимальное количество гербицидов (только в зерно-пропашных и зерновых звеньях).

• Для достижения бездефицитного баланса гумуса в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах следует использовать органическую массу соломы озимой и яровой пшеницы и ресурсосберегающие системы обработки почвы, снижающие минерализацию гумуса в парах и под культурами севооборотов.

• Для повышения эффективности производства зерна в полевых севооборотах предлагаются оптимизационные модели по показателям устойчивости производства зерна, выхода продукции, воспроизводства почвен-

ного плодородия, уровней интенсификации использования пашни и технологий возделывания, энергетической и экономической эффективности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Борьба с сорняками на посевах кукурузы // Степные просторы. - №8. - 1984. - с. 21-23.

2. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Эффективность гербицидов при возделывании кукурузы в степных районах Среднего Заволжья // Химия в сельском хозяйстве. - №1. - 1984. - с. 35-37.

3. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Эффективность гербицидов в Среднем Заволжье // Кукуруза и сорго. - №6. - 1986. - с. 10-12.

4. Корчагин В.А., Новиков В.Г., Терентьев О.В. Агротехнические и химические методы борьбы с сорняками в Куйбышевской области: Рекомендации. - Куйбышев. - 1986. - 44 с.

5. Тришин E.H., Корчагин В.А., Терентьев О.В. Система борьбы с сорняками при возделывании кукурузы // Информлисток Куйбышевского ЦНТИ. -№265-86. - 1986. - 4 с.

6. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Система мер борьбы с сорняками при интенсивной технологии возделывания кукурузы в Среднем Заволжье // Интенсивные технологии возделывания зерновых культур в Среднем Заволжье: Сборник научных трудов / Куйбышевский НИИСХ. - Куйбышев: Книжное издательство. - 1987. - с. 17-23.

7. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Борьба с сорняками // Справочник полевода / Сост. Корчагин В.А. - Куйбышев: Книжное издательство. -1988.-с. 68-77.

8. Корчагин В.А., Тришин E.H., Терентьев О.В. Система мер борьбы с сорняками при возделывания кукурузы по индустриальной технологии: Рекомендации. - Куйбышев. - 1988. - 20 с.

9. Терентьев О.В., Тришин E.H. Минимализация обработок почвы при интенсивной технологии возделывания кукурузы // Прогрессивные системы обработки почвы: Сборник научных трудов / Куйбышевский НИИСХ. - Куйбышев: Книжное издательство. - 1988. - с. 89-97.

10. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Особенности технологии возделывания зерновых культур // Информлисток Куйбышевского ЦНТИ. - №36591. - Куйбышев. - 1991. -2 с.

11. Игонтов В.Г., Корчагин В.А., Терентьев О.В. Система мер по защите сельскохозяйственных культур от болезней, вредителей и сорняков // Система ведения агропромышленного производства Куйбышевской области на 1991 - 1995 гг. - часть I. - Самара: Книжное издательство. - 1992 . - с. 98-118.

12. Корчагин В.А., Кучер В.Г., Терентьев О.В. Интенсивные технологии в растениеводстве // Система ведения агропромышленного производства Куйбышевской области на 1991 - 1995 гг. - часть II. - Самара: Книжное издательство. - 1992. с. 3-24.

13. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Тришин E.H. Эффективность разных методов борьбы с сорняками при возделывания кукурузы // Аграрная наука - производству: Тез. докл. науч.- практ. конф., посвящ. 90-летию Самарского НИИСХ. 15-16 июня 1993 г. - Безенчук - 1993. - с. 31-32.

14. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Структура посевных площадей и севообороты // Концепция развития адаптивно-ландшафтной системы земледелия Самарской области // Самарский НИИСХ, Поволжская АГЛОС. - Безенчук. - 1995. - с. 15-21.

15. Игонтов В.Г., Терентьев О.В. Экологически безопасные методы защиты растений // Концепция развития адаптивно-ландшафтной системы земледелия Самарской области // Самарский НИИСХ, Поволжская АГЛОС. - Безенчук. - 1995. - с. 27-33.

16. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Агроэкологические принципы построения севооборотов // Земледелие. - №6. - 1995. - с. 18.

17. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Агроэкологические принципы построения севооборотов в степных районах Среднего Заволжья // Итоги и перспективы исследований в области селекции, семеноводства и ланд-шафтно-экологического земледелия: Тез. докл. науч.- практ. конф., посвящ. 85-летию НИИСХ Юго-Востока и 100-летию В.Н.Мамонтовой. 2728 июня 1995 г. - Саратов. - 1995. - с. 98-99.

18. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Влияние разных уровней интенсификации использования пашни на продуктивность и окупаемость энергии в севооборотах // Информлисток Самарского ЦНТИ. -№251-96. - Куйбышев. -1996. - 4 с.

19. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Жоливальт М. Динамика основных агрометеорологических показателей погодных условий в Среднем Заволжье за период с 1904 по 1995 годы. - Безенчук. - 1996. - 46 с.

20. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Новиков В.Г. Экологически безопасные приемы борьбы с сорняками в Самарском Заволжье // Экологическая безопасность и устойчивое развитие Самарской области: Сборник научных трудов / Комитет экологии и природных ресурсов Самарской области. -Самара. - 1996. - с. 219-222.

21. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Особенности природных условий, степень проявления засух и их вредоносность // Научная стратегия и практические рекомендации по обеспечению устойчивости производства продукции растениеводства в засушливых районах Среднего Поволжья: На примере Самарской области / Самарский НИИСХ. - Самара - 1996. - с. 4-7.

22. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Севообороты для устойчивого производства зерна и кормов // Научная стратегия и практические рекомендации по обеспечению устойчивости производства продукции растениеводства в засушливых районах Среднего Поволжья: На примере Самарской области. - Самара - 1996. -с. 11-13.

23. Чичкин А.П., Терентьев О.В. Воспроизводство почвенного плодородия в специализированных севооборотах // Научная стратегия и практические рекомендации по обеспечению устойчивости производства продукции растениеводства в засушливых районах Среднего Поволжья: На примере Самарской области. - Самара - 1996. - с. 13-16.

24. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Экологически безопасные приемы борьбы с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье // Информлисток Самарского ЦНТИ. - №146-96. -Куйбышев. - 1996. - 3 с.

25. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Новиков В.Г. Специализированные севообороты и энерго-ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в степных районах Среднего Заволжья. - Безенчук. -1997. - 36 с.

26. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Новиков В.Г. Агроэкологические принципы построения севооборотов в степных районах Среднего Заволжья // Проблемы земледелия Среднего Поволжья: Сборник научных трудов / Самарский НИИСХ. - Самара. - 1997. - с. 19-24.

27. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Влияние разных уровней интенсификации использования пашни на продуктивность севооборотов // Проблемы земледелия Среднего Поволжья: Сборник научных трудов / Самарский НИИСХ. - Самара - 1997. - с. 33-37.

28. Терентьев О.В., Корчагин В.А. Экологически безопасные приёмы борьбы с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур в Самарском Заволжье // Проблемы земледелия Среднего Поволжья: Сб. научн. тр. / Самарский НИИСХ. - Самара. - 1997. - с. 157 - 160.

29. Терентьев О.В. Ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в специализированных полевых севооборотах // Тез. докл. 44 науч. конф. профессор. - преподават. состава, сотрудников и аспирантов / Самарская ГСХА. - Самара. - 1997. -с. 80

30. Корчагин В.А., Терентьев О.В. Борьба с сорняками // Защита и карантин растений. - № 4. - 1998.- с. 30 -31.

31. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Крючков А.Г. Природно - климатические факторы и урожайность яровой мягкой пшеницы в Среднем Заволжье // Наука и хлеб: Вопросы теории и практики: Сб. науч. тр. / Оренбургский НИИСХ. - вып. 6. - Оренбург. - 1999.- с. 181 - 210.

32. Корчагин В.А., Терентьев О-В. Эффективность технологических комплексов с разным уровнем интенсивности использования пашни в севооборотах // Ресурсосберегающие технологии и приёмы воспроизводства почвенного плодородия на чернозёмах Среднего Поволжья: Сб. науч. тр. / Самарский НИИСХ. - Самара. - 1999. - с. 72 - 76.

33. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Крючков А.Г. Погодно - климатические факторы и урожайность яровой пшеницы в Среднем Заволжье // Ресурсосберегающие технологии и приёмы воспроизводства почвенного плодородия на чернозёмах Среднего Поволжья: Сб. науч. тр. - Самарский НИИСХ. - Самара. - 1999. - с. 138 - 157.

34. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Новиков В.Г., Щетинин А.И. Рациональные севообороты - гарант устойчивого производства зерна // Научные основы адаптивных систем земледелия в степных районах Среднего Заволжья: Сб. науч. тр. к 100 - летию Самарского НИИСХ. - Самара. -2003.-с. 22-48.

35. Терентьев О.В. Водный режим и устойчивость производства зерна в севооборотах Среднего Заволжья // Научные основы адаптивных систем земледелия в степных районах Среднего Заволжья: Сб. науч. тр. к 100 -летию Самарского НИИСХ. - Самара. - 2003. - с. 96 - 103.

36. Корчагин В.А., Терентьев О.В., Джангабаев Б.Ж. Технологические комплексы с разным уровнем интенсивности использования пашни в севооборотах // Научные основы адаптивных систем земледелия в степ-

ных районах Среднего Заволжья: Сб. науч. тр. к 100 - летию Самарского НИИСХ. - Самара. - 2003. - с. 125 - 147.

37 Китаева М.В., Терентьев О.В. Обоснование энергосберегающих направлений развития сельского хозяйства // Вестник молодых учёных: Специальный выпуск «Факторы развития производительных сил и рост бюджетного потенциала сельских территорий» / Самарская государственная экономическая академия. - Самара. - 2003. - с. 107-110.

38. Научно- практическое руководство по освоению и применению технологий сберегающего земледелия / О.В. Терентьев, Н.Д. Чернов, P.M. Вагизов и др.: под редакцией J1.B. Орловой. - Самара: ЗАО «Евротехни-ка». - 2004. - 122 с.

39. Научно- практическое руководство по освоению и применению технологий сберегающего земледелия / О.В. Терентьев, Н.Д. Чернов, P.M. Вагизов и др.: под редакцией JI.B. Орловой. - Самара: ЗАО «Евротехни-ка». - 2006.- 169 с.

40. Терентьев О.В. Ресурсосберегающие технологии для производства зерна в степных районах Среднего Поволжья // Достижения науки и техники АПК. -№11,- 2006. - с. 34-35.

41. Терентьев О.В. Производство экологически чистого зерна в Самарской области // Достижения науки и техники АПК. - №12. - 2006. - с.

42. Терентьев О.В. Эффективные севообороты для производства зерна в Среднем Поволжье // Достижения науки и техники АПК. - №1. -2007,- 19-21.

43. Терентьев О.В. Технологии воспроизводства плодородия почвы в зерновых севооборотах в Среднем Поволжье // Достижения науки и техники АПК. - №1. - 2007. - с. 48.

29-30.

JTP № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 9.02.2007. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 2 Заказ 51 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, и. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1