Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Солома и сидераты как удобрения и совершенствование обработки почвы при их использовании в зернопаровых звеньях севооборота лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кутилкин, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ И РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА плодородия почв.

1.1. Современные представления о плодородии почвы и процессах гумусообразования .*.

1.2. Органическое вещество как фактор плодородия почвы

1.3. Роль соломы и сидератов в плодородии почвы.

1.4. Совершенствование обработки почвы при оставлении соломы и сидератов на удобрения.'.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвы и климат лесостепи Заволжья

2.2. Почва опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы исследований

2.4. Методика полевых опытов.

2.5. Методика вегетационно-полевых опытов

2.6. Методика сопутствующих наблюдений и исследований

3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ ОЩЕРАТОВ И СОЛОМЫ

3.1. Скорость и степень разложения соломы в зависимости от глубины ее заделки

3.2. Рост» развитие и урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от глубины заделки соломы и сидератов.

4. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПРИ ОСТАВЛЕНИИ СОЛОШ И СИДЕРАТОВ НА УДОБРЕНИЯ В ЗЕРН0ПАР0ВЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

4.1. Физические свойства и влажность почвы

4.2. Поступление органической массы растений в почву

4.3. Пищевой режим почвы.

4.4. Биологическая активность почвы.

4.5. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур

4.6. Полнота появления всходов и высота растений

4.7. Урожайность сельскохозяйственных культур.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧШ ПРИ ОСТАВЛЕНИИ СОЛОШ И СИДЕРАТОВ НА УДОБРЕНИЯ В ЗЕРН0ПАР0ШХ ЗВЕНЬЯХ

СЕВООБОРОТА.IOI

5.1. Энергетическая эффективность .IOX

5.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Солома и сидераты как удобрения и совершенствование обработки почвы при их использовании в зернопаровых звеньях севооборота лесостепи Заволжья"

Содержание в почвах гуцуса - один из важнейших показателей их плодородия. Гумус является не только источником запасных питательных веществ для растений, но и регулятором водного, воздушного и теплового режимов, буферности почве. Он обеспечивает более высокий и стабильней уровень азотного и фосфорного питания растений и эффективное использование вносишх в почву минеральных удобрений /122/.

В почвах с высоким содержанием органического вещества более интенсивно идут микробиологические процессе, определяющие продуктивность растений /31/.

Почва с высоким содержанием гуцуса требуют меньше энергетических и трудовых затрат на их обработку, обладает повышенной устойчивостью к эрозии /49, 74, 113/.

Интенсивная обработка, чистке пары, пропашные культуре, эрозия, недостаточное применение органических удобрений и другие факторы вызвали значительное снижение запасов гувдса и плодородия почв.

Ежегодные потери органического вещества почвы в России составляют до I т/га в богарных условиях* Для бездефицитного баланса гуцуса в почве необходимо ежегодно вносить в пахотные земли 830-670 млн.т органических удобрений. Выход навоза и птичьего помета только на половину обеспечивает требующееся количество органики /147/. Остальное нужно компенсировать за счет дополнительных источников органики.

Ежегодные потери гуцуса в почвах Самарской области составляют в пределах 0,9 т/га /242/. При этом максимальное снижение гуцуса отмечено в среднегумусном среднемощном черноземе, занимающем значительные площади (ежегодные потери составляют 1,9-2,2т/га).

В настоящее время тучные черноземы составляют всего 0,6$ пашни, раньше они занимали около 6,4$ пашни.

Сократились площади ереднегуцус о вых почв с 22 до 20$. Вместе с тем значительно (с 38 до 48$) увеличились площади под маломощными и слабогумусированными почвами.

Расчет баланса гуцуса в почве по области на 1995 г. показал, что дефицит его составляет 1360 тыс.т. А производство навоза ожидается в количестве 13000 тнс.т, что явно не достаточно для восполнения гуцуса в почве /184/.

Для восполнения 60 тыс.т гуцуса необходимы другие источники органики. Среди них особого внимания заслуживает использование излишков соломы, которые в 1990 году по области составили около 1,1 млн.т /185/. Этого количества достаточно не только для поддержания бездефицитного баланса гумуса, но и расширенного его воспроиз водетва.

Другим источником органики могут служить сидеральнне культуры.

Наиболее важным приемом регулирования образования гумуса являются различные способы и глубины обработки почвы. Однако среди ученых нет единого мнения по глубине заделки органических удобрений в почву.

Одни считают, что при глубокой заделке органика медленнее разлагается, создавая более лучшие условия для гуцусообразования /52, 177, 180/.

Но мнению других исследователей /12, 14, 82, 121, 233/ со-лочу и сидераты целесообразнее заделывать в поверхностный слой почвы, где складываются благоприятные условия для разложения органики и энергичнее протекают процессы образования гумусовых веществ.

В лесостепи Заволжья недостаточно рекомендаций по применению сидератов и соломы в качестве удобрений, отсутствуют данные об основной обработке почвы при их систематическом применении, что является одной из причин, сдерживающих широкое использование этих видов удобрений.

В связи с этим целью наших исследований было выявление эффективности использования соломы и сидератов на удобрения и рациональной обработки почвы при их оставлении в зернопаровых звеньях севооборота.

В задачи исследований входило изучение динамики разложения соломы в почве, определение оптимальной глубины заделки соломы и сидератов в нее, установление влияния соломы и основной обработки почвы на структурно-агрегатный состав, объемную массу почвы, ее влажность, биологическую активность и пищевой режим, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность культур, определение поступления органической сухой массы растений в почву, а также рассчеты энергетической и экономической эффективности изучаемых вариантов обработки.

Наша работа является составной частью плана исследований кафедры земледелия Самарской FCXA по решению научно-технического задания "Плодородие почв".

Основой диссертации служат материалы исследований, выполненные при личном участии автора в течение 4 лет (I99I-I994 гг.) на кафедре земледелия ГСХА.

Поставленные задачи решены и на защиту выносятся следующие вопросы:1. Оптимальная глубина заделки соломы и сидератов в почву.

2. Влияние соломы на некоторые агрофизически, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы, засоренность посевов и урожайность сельскохозяйственных культур.

3. Рациональная обработка почвы при оставлении соломы и сидератов на удобрения в зернопаровых звеньях севооборота.

4. Энергетическая и экономическая эффективность разных обработок почвы при удобрении соломой в звеньях севооборота.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописи, включает 35 таблиц, 5 рисунков, 37 приложений. В список использованной литературы входит 244 наименования, в том числе 3 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кутилкин, Василий Григорьевич

112 ВЫВОДЫ

1. В условиях Заволжья не происходит полного разложения соломы ко времени очередного ее внесения в почву. При этом скорость разложения соломы зависит от глубины ее заделки в почву: интенсивность разложения уменьшается с увеличением глубины заделки.

Оптимальная глубина заделки свежей органики в почву: соломы в верхний (0-10 см) слой, сидератов - на глубины 0-10 и 10-20 см.

2. Солома не оказывает существенного влияния на макроструктуру в почве и ее водоирочность.

Мелкая и поверхностная обработки по сравнению с безотвальным глубоким рыхлением способствовали небольшое улучшению структуры почвы и ее водопрочности.

3. В звеньях севооборота с чистым и занятым парами внесение соломы способствует небольшому снижению плотности почвы по сравнению с контролем, а в звене с сидеральным паром существенных различий по этощу показателю не отмечено.

Мелкая и поверхностная обработки ведут к небольшому уплотнению почвы по сравнению с глубокой безотвальной.

К началу сева озимых и яровых плотность почвы при всех изучаемых вариантах основной ее обработки не выходила за пределы оптимальной величины.

4. В звене севооборота с чистым паром внесение соломы в почву способствовало увеличению ее влажности весной, а в звеньях с занятым и сидеральным парами - влажность почвы не зависила от удобрения соломой.

Влажность почвы незначительно изменялась в зависимости от ее обработки. В звене с чистым паром изучаемые варианты были равнозначны по влиянию на влажность, а в звеньях севооборота с занятым и сидеральным парами небольшое преимущество имела безотвальная глубокая обработка перед поверхностной.

5. При недостатке навоза излишки солоны и сидераты являются значительными источниками поступления органики в почву и, следовательно воспроизводства ее плодородия.

6. Внесение соломы сопровождалось изменением запасов питательных веществ во всех звеньях севооборота только в верхнем 0-10 см слое почвы: содержание легкогидролизуемого азота здесь снижалось» а подвижных форм фосфора и калия увеличивалось.

Разные обработки почвы не оказали существенного влияния на изменение содержания легкогидролизуемого азота, подвижного^фосфо-ра и обменного калия в пахотном слое.

7. Солома не оказала значительного влияния на ОВП почвы в звене севооборота с чистым, но способствовала снижению его в звеньях с занятым и сидеральным парами.

Основная обработка не оказдла заметного влияния на величину ОШ в 1?ахотном слое почвы, но Цфсобствовала его разной дифференциации. особенно при мелкой и поверхностной обработках. С глуби

4f % \ ной по ^фофилю биологическая активность почвы снижалась.

8. Внесение соломы не оказало существенного влияния на общую засоренность подопытных культур в звеньях с чистым и занятым парами, но способствовала усилению засоренности полей в эвене севооборота* $ сидеральным паром по «равнению с контролем и увеличению ■ t 'i * эасореишости полей многолетними!Горняками.

Общая засоренность посевов слабо зависила от вариантов обработки почвы. Однако мелкая и поверхностная обработки увеличивали засоренность посевов многолетними сорняками по сравнению с глубоким безотвальным рыхлением.

9. Внесение соломы в почву вело к снижению выхода зерна с единицы площади по сравнению с контролем во всех звеньях севооборота. Озимая пшеница от удобрения соломой угнеталась сильнее, чем яровые культуры. Солома не оказала существенного влияния на урожай зерна яровой пшеницы, посеянной по чистому и сидеральноцу парам, но способствовала существенному увеличению урожайности яровой пшеницы и проса в звене с занятым паром.

Изучение вариантов обработки почвы по влиянию на урожай показало следующее: в звене с чистым паром небольшое преимущество имела глубокая безотвальная обработка под пар и поверхностная под просо, в звене с занятым паром - безотвальное рыхление на 28-30 см под горох и мелкая или поверхностная обработки под просо, в звене с сидеральным паром - глубокая безотвальная или мелкая обработки под вико-овес и просо.

10. Оставление на полях измельченной соломы способствует значительному сокращению затрат на полевые работы.

Мелкая и поверхностная обработки являются энергетически и экономически более выгодными, чем глубокое безотвальное рыхление.

РШОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Заволжья для повышения плодородия почвы использовать излишки соломы и сидераты как органические удобрения, в первую очередь, на удаленных от ферм полях, так как транспортировка навоза и соломы в этом случае экономически и энергетически не оправдана.

Заделку измельченной соломы проводить с компенсирующими дозами минерального азота дисковой бороной на 6-8 см, а измельченную массу сидератов на 8-10 или 14-16 см с помощью дисковой бороны или комбинированного агрегата АКП-2,5.

В звеньях севооборота при оставлении соломы рекомендуем применять следующие сочетания приемов основной обработки почвы:

- в звене с чистым паром безотвальное рыхление на 28-30 см под пар и поверхностную обработку на 6-8 см под цросо. В годы с сухой осенью при слабой засоренности многолетними сорняками заменить глубокое рыхление пара плугом со стойками СибИМЭ на поверхностную обработку дисковой бороной;

- в эвене с занятым паром безотвальное рыхление на 28-30 см под горох плугом со стойками СибИМЭ и мелкую (10-12 см) или поверхностную (6-8 см) обработки под просо комбинированным агрегатом типа АКП-2,5 или ЦЦТ;

- в звене с сидеральным паром безотвальное рыхление на 28-30 см под сидеральную культуру и 20-22 см под просо плугом со стойками СибИМЭ. При средней и слабой засоренности полей многолетними сорняками безотвальное рыхление заменить на мелкую обработку на 10-12 см с помощью АКП-2,5.

Заключение

Внесение соломы как удобрения не оказало существенного влияния на структуру почвы и ее водопрочность. Мелкая и поверхностная обработки способствовали небольшому увеличению макроагрегатов и их водопрочности в пахотном слое почвы по сравнению с глубоким безотвальным рыхлением.

Заделка соломы в почву вела к небольшому снижению ее объемной массы в звеньях севооборота с чистын и занятым парам, в звене с сидеральным паром существенных различий по этому показателю не выявлено.

Плотность почвы по ыелкой и поверхностной обработкам была немного выше во всех звеньях севооборота, чем по безотвальному рыхлению на переменную глубину. К началу сева озимых и яровых плотность пахотного слоя при всех изучаемых вариантах основной обработки почвы не выходила за пределы оптимальной величины для сельскохозяйственных культур.

Солома оказала небольшое положительное влияние на влажность метрового слоя почвы только в звене севооборота с чистым паром. В остальных звеньях севооборота влияние соломы на влажность почвы было незначительным.

Влажность метрового слоя почвы при удобрении соломой слабо зависила от вариантов ее обработки. В звене севооборота с чистым паром варианты основной обработки были равнозначны по влиянию на влажность почвы, а в звеньях с занятым и сидеральным парами - небольшое преимущество имела глубокая безотвальная обработка перед поверхностной.

Использование соломы на удобрения увеличило поступление органического вещества в почву в звеньях севооборота с чистым и занятым парами в 1,7, в звене с сидеральным паром - в 1,2 раза по сравнению с контролем.

За счет сидератов в почву дополнительно поступило около 8 т/га сухого' органического вещества.

Следовательно, в богарных условиях лесостепи Заволжья излишки соломы и зеленые удобрения при недостатке навоза являются важными источниками обогащения почвы органическим веществом.

Применение соломы способствовало изменению содержания питательных веществ в верхнем (0-10 см) слое почвы снижению легко-гидролизуемого азота и повышению доступных форм фосфора и калия. Содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое почвы имело слабую зависимость от вариантов ее обработки.

Солома незначительно изменяла величину ОВП пахотного слоя почвы в звене севооборота с чистым паром и способствовала снижению. окислительных процессов в звеньях с занятым и сидеральным парами.

Основная обработка почвы не оказала существенного влияния на окислительные процессы. В звеньях севооборота с занятым и сидеральным парами отмечена тенденция к снижению ОШ почвы с уменьшением глубины ее обработки. С углублением по профилю пахотного слоя биологическая активность почвы снижалась, особенно при мелкой и поверхностной обработках.

В звеньях севооборота с чистым и занятым парами использование соломы на удобрение не привело к значительному увеличению общей засоренности полей. А в звене севооборота с сидеральным паром оставление соломы на фоне безотвальной обработки вызвало снижение количества сорняков при увеличении их массы в 1,3 раза по сравнению с контролем.

Однако солома способствовала усилению засоренности посевов полевых культур многолетними сорняками в 1,1-2,0 раза по сравнению с делянками, где она не оставлялась на полях.

Общая засоренность полей мало зависила от вариантов обработки почвы. При этом мелкая и поверхностная обработки вели к значительному усилению засоренности посевов многолетними сорняками по сравнению с безотвальным рыхлением на переменную глубину.

Использование соломы на удобрения в основном сопровождалось снижением полноты всходов и высоты сельскохозяйственных культур.

Полнота появления всходов полевых культур, кроме проса в звеньях севооборота с чистым и занятым парами, не зависила от основной обработки почвы.

Просо лучше отзывалось на уменьшение глубины обработки, так как в этом случае семена заделывались в почву равномернее, чем при рыхлении ее на 20-22 см.

Заделка соломы в верхний слой почвы на фоне безотвальной обработки способствовала снижению выхода зерна с единицы площади по сравнению с контролем в звеньях севооборота: с чистым паром на 2,0, занятым паром - на 3,9, сидеральным паром - на 4,4 ц/га.

Основными причинами снижения урожайности от удобрения соломой были: ухудшение азотного питания растений, снижения окислительных процессов в почве, увеличение засоренности посевов многолетними сорняками, уменьшение появления полноты всходов, вследствие ухудшение качества разделки почвы, равномерности заделки семян в нее.

Яровые культуры от удобрения соломой угнетались слабее, чем озимая пшеница.

Положительное влияние соломы на урожай зерна яровой пшеницы и проса отмечен в звене севооборота с занятым паром. Объясняется это видимо положительным действием и последействием гороховой соломы, богатой азотистыми соединениями.

Сидеральный пар вызвал значительное снижение урожайности озимой пшеницы по сравнению с чистым и занятым парами. Это связано с ухудшением водного и азотного режимов почвы, уменьшением величины ОБЛ.

Сидеральный пар способствовал повышению урожайности яровой пшеницы и проса по сравнению с урожаем зерна этих культур в звеньях севооборота с чистым и занятым парами.

6 среднем по звеньям севооборота основная обработка почвы незначительно влияла на сбор зерна с единицы площади. Однако в звене севооборота с чистым паром по действию на урожай зерна озимой пшеницы преимущество было за безотвальным рыхлением, на урожай яровой пшеницы и проса - за мелкой и поверхностной обработками.

В эвене севооборота с занятым паром уменьшение глубины обработки сопровождалось небольшим снижением урожайности гороха и яровой пшеницы, и увеличением урожайности проса. По действию на урожай озимой пшеницы отмечена тенденция к повышению урожайности с увеличением глубины обработки.

В эвене севооборота с сидеральным паром основная обработка почвы незначительно изменяла урожайность озимой пшеницы и проса. Уменьшение глубины обработки вело к небольшому снижению урожая яровой пшеницы и зеленой массы вико-овса.

При этом во всех звеньях севооборота урожайность озимой пшеницы была выше во влажный год - по безотвальному рыхлению паров, а в засушливый год - по мелкой и поверхностной обработкам, или разница в урожае между вариантами обработки была незначительной. По яровым культурам такой закономерности установлено не было.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧШ ПРИ ОСТАВЛЕНИИ СОЛОМЫ И СИДЕРАТОВ НА УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОПАРОШХ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА

5.1. Энергетическая эффективность

В растениеводстве наибольшие затраты приходятся на применение средств химизации (пестициды и удобрения - 40$ и обработку почвы от 20 до 40$ от всех прямых затрат на возделывание сельскохозяйственных культур /75/. Вспашка при этом наиболее трудоемкая и энергоемкая операция в сельском хозяйстве /238/.

В связи с этим в последние годы в России и за рубежом все большее научное обоснование находит минимальная обработка почвы, эффективность ее доказана во многих районах бывшего СССР.

По обобщенным данным И.П.Макарова /118/ приемы минимальной обработки позволяют снизить энергозатраты на 15-20$ при одновременном повышении урожайности зерновых.

Как отмечают немецкие исследователи (Г.Кольбе, Г.Штумпе) /92/ затраты энергии на уборку, транспортировку и скирдование соломы составляют не менее 50$ от общих затрат на уборочные работы.

Результаты наших опытов и основанные на них расчеты показывают, что в звене севооборота с чистым паром энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на фоне безотвальных обработок при органической системе удобрений в 1,3 раза выше, чем на органо-минеральной (табл.30). При этом затраты на уборку, транспортировку и скирдование соломы с I га составили 1371 МДж или 4,3$ от общих затрат на весь объем полевых работ.

В звене севооборота с чистым паром мелкая и поверхностная обработки оказались энергетически более выгодными, чем безотвальное рыхление. В среднем по звену коэффициент энергетической эффективности в вариантах основной обработки был следующий: при безотвальном рыхлении - 1,97; мелкой обработке - 2,02; поверхностной обработке - 2,32.