Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов биологизации земледелия при возделывании зерновых в Предкамье Татарстана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хузин, Вильдан Назипович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

1.1. Значение соломы в повышении плодородия почвы.

1.2. Сидераты - как фактор биологизации земледелия.

1.3 Севооборот - как основа биологизации земледелия.

1.4. Пути оптимизации применения сидератов и соломы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВИЙ

2.1. Природно-климатические условия в Республике Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Схема опыта.

2.5. Агротехника возделываемых культур.

2.6. Методика проведения анализов и наблюдений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Агрофизические показатели почвы.

3.2. Содержание в почве органического вещества и гумуса.

3.3. Водный режим.

3.4. Питательный режим.

3.5. Биологическая активность почвы.

4 ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЦЕНОЗА.

4.1 Состояние сорного компонента агроценоза.

4.2. Развитие фитопатогенов и фитофагов.

5 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ БИЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

5.1 Рост и развитие культурных растений.

5.2 Урожайность, структура и качество урожая.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов биологизации земледелия при возделывании зерновых в Предкамье Татарстана"

Актуальность темы. В условиях роста негативного антропогенного влияния на биосферу, в том числе и в сельском хозяйстве, разработка приемов, способствующих повышению экологической безопасности, является приоритетным направлением развития современной науки. Применительно к производству растениеводческой продукции данная задача может быть решена только на основе полного вовлечения биологических ресурсов в реальное агропроизвод-ство, т. е. на основе биологизации земледелия.

В Республике Татарстан основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые злаковые, доля которых в структуре посевных площадей превышает 75-80%, что ограничивает возможность использования научно-обоснованных севооборотов. В этих условиях даже самое широкое применение удобрений, пестицидов и других средств интенсификации земледелия, часто, не приводит к повышению урожайности полевых культур, а только нарушает баланс органического вещества, снижает плодородие почвы, ухудшает экологическую ситуацию. Вместе с тем, повышение урожайности возможно только при решении главной задачи - воспроизводства почвенного плодородия.

Вследствие диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, дороговизны минеральных удобрений и больших производственных затрат на внесение навоза, вынос с урожаем питательных веществ не возвращается в почву, что приводит к неизбежному снижению плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур.

Для покрытия потребности в органическом веществе и достижения бездефицитного баланса гумуса в земледелии необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений.

Однако, в настоящее время все еще недостаточно уделяется внимание применению биологических средств повышения плодородия почвы и урожайности возделываемых культур. Незначительные площади отводятся под многолетние бобовые травы, сидеральные пары, слабо внедряется использование си-дерата, измельчение и заделка соломы в почву. Кроме того, из-за несоблюдения научно-обоснованной системы обработки почвы, поступившее в почву органическое вещество быстро минерализуется, не превращается в гумус.

В условиях жесткой конкуренции на аграрном рынке, главным направлением развития растениеводства Республики Татарстан является внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в которых одним из основных элементов является биологизация земледелия.

В связи с этим, изучение эффективности биологизации земледелия с использованием различных удобрений и способов основной обработки почвы при возделывании зерновых культур в зернопаровом звене севооборота является актуальным.

Цель и задачи исследований. Разработать и обосновать для условий Предкамья Республики Татарстан биологизированные технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы с использованием органических, зеленых и минеральных удобрений в сочетании различными способами основной обработки серой лесной почвы в зернопаровом звене севооборота, обеспечивающие повышение урожайности и качества зерна.

Задачи исследований.

1. Выявить влияние изучаемых приемов на агрофизические показатели плодородия почвы.

2. Изучить влияние элементов биологизации земледелия на содержание органического вещества, водный и пищевой режимы, биологическую активность почвы.

3. Оценить воздействие изучаемых приемов на фитосанитарное состояния агроценоза, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания зерновых культур в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан в зернопаровом звене севооборота разработаны и рекомендованы конкретные элементы биологизации земледелия (сидеральный пар, промежуточный сидерат, солома) в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений на фоне комбинированной системы основной обработки почвы.

Установлено, что при использовании биологических факторов эффективность основной обработки почвы и удобрений повышается

Положения выносимые на защиту:

1. Применение элементов биологизации (сидеральные пары, промежуточные культуры в качестве сидератов, заделка измельченной соломы) на комбинированной обработке; почвы улучшает основные показатели почвенного плодородия, условие для роста и развития растений и повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

2.Комбинированная обработка почвы в сочетании с приемами биологизации в зернопаровом севообороте способствует увеличению содержания гумуса в почве.

3. Использование промежуточного сидерата и соломы зерновых культур на удобрение дает существенную экономию средств химизации (минеральных удобрений, пестицидов), что повышает экономическую и энергетическую эффективность производства продукции в зернопаровом звене севооборота.

Практическая значимость. Исследованиями доказаны экологическая целесообразность и экономическая эффективность применения сидерального пара, соломы и промежуточного сидерата в сочетании с комбинированной обработкой почвы. Использование разработанных приемов позволяет повысить плодородие почвы, продуктивность севооборотов и конкурентоспособность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах научно-практических конференций, используются в практической работе специалистами хозяйства различных форм собственности при возделывании озимой ржи и яровой пшеницы, а так же в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общего земледелия, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета Казанского ГАУ (2002-2005 г.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2004), в сборнике Казанской ГАВМ (журнал: «Ученые записки - Казанской ГАВМ, 2006), в журнале «Arpo - XXI», «Земледелие» (2007г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, включает 24 таблиц, 10 рисунков, 71 приложений. Список литературы состоит из 237 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Хузин, Вильдан Назипович

ВЫВОДЫ

Изложенный в диссертации материал полевых опытов и лабораторных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Приемы биологизации обеспечивали сравнительно лучшую разделку почвы. Количество глыб в слое 0-20 см на вариантах с сидератом и солома + сидерат уменьшалось в 1,4-1,6 раз по сравнению с вариантом ЫРК.

2. Плотность сложения пахотного слоя почвы в зависимости от приемов биологизации изменялись от 1,17 до 1,22 г/см3. Более уплотненной (1,24-1,26 г/см ) почва была на минеральном фоне. К концу вегетации Растений на вариЛ анте №>К почва уплотнялось сильнее (1,33-1,35 г/см ),на варианте с соломой и сидератом до 1,24-1,30 г/см3.

3. Биогенные средства увеличивали общую структуру почвы на 2,0-5,5%.На варианте с сидератом она составляла 54,8-61,5%, с соломой - 54,659,1%, при совместном внесении соломы и сидерата - 60,5-64,6 %.Вспашка к снижала псевдоструктуру и особенно на варианте №"К до 47,6% при внесениии только. При их использовании наблюдалось повышение содержания в почве водопрочных частиц.

4. Комбинированная обработка способствовало увеличению содержания гумуса в почве: по сидератам - 3,61%, при заделке соломы - до 3,63%, при совместном применении соломы и сидерата - 3,66%, а при внесении только минеральных удобрений - до 3,55%.

5. Биологизация звена севооборота обеспечила сравнительно лучшее накопление и использование продуктивной влаги растениями. Наибольшее ее количество (184-190 мм) в слое 0-100 см содержалось перед посевом яровой пшеницы на варианте, где использовались солома с сидератом, при внесении МРК продуктивной влаги на 10-15% было меньше. Приемы биологизации в звене севооборота на комбинированной обработке почвы снижали коэффициента водо-потребления растений на 6,2-16,5 %.

6. При использовании соломы и сидератов биологическая активность почвы повышалось с 46,1 до 60,5 %, при 33,2-43,1% на минеральном варианте.

7. Более высокое (40,4-53,1 мг/кг)содержание в почве нитратного азота было на вариантах с использованием приемов биологизации. Содержание подвижного фосфора повышалось при комбинированной обработке где применялись сидерат и солома + сидерат и составляло соответственно 151,4 и 158,0 мг/кг, против148,5 мг/кг на контроле (NPK). Обменного калия больше (156,3 мг/кг) было так же на варианте с солома + сидерат.

8. Наименьшее количество (29 шт./м2) сорняков в посевах озимой ржи и яровой пшеницы наблюдалось при совместном использовании соломы и сиде-рата и комбинированном способе обработки. Применение соломы на всех вариантах увеличивало численность сорных растений с 32 до 44 шт./м2

9. В посевах озимой ржи и яровой пшеницы фитосанитарная обстановка была лучше на варианте солома + сидерат. При комбинированном способе обработки распространенность корневых гнилей на этом варианте повышалось на 14,2-21,3, а их развитие - на 6,4-8,7%.

10. Максимальная урожайность зерна получена при внесении соломы соломы и сидерата: у яровой пшеницы - 3,7-3,9 т/га, озимой ржи - 3,2-3,5 т/га. Несколько ниже ее показатели были по сидерату - соответственноЗ,5-3,7 и 3,13,3 т/га.

11. Экономически эффективным было возделывание изучаемых зерновых культур при использовании приемов биологизации. Наименьшая себестоимость зерна (172,4 руб./ц) и высокий уровень рентабельности (44,9%) получены при применении соломы совместно с сидератом на комбинированной обработки почвы.

12. Наибольшие накопление энергии 52,5-60,4 ГДж/га обеспечил комбинированный способ обработки почвы при использовании приемов биологизации. Коэффициент энергетической эффективности был наивысшим (2,34) на варианте солома + сидерат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия почвы и урожайности зерна звене севооборота сидеральный пар - озимая рожь - яровая пшеницы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан рекомендуется:

1. После каждой культуры вносить в почву измельченную массу соломы с компенсирующей дозой азота 10 кг д. в. на 1 т соломы. После уборки раноуби-раемых культур возделывать промежуточный сидерат - яровой рапс.

2. Для повышения эффективности использования приемов биологизации применять комбинированную обработку почвы с чередованием в севообороте отвальных и безотвальных способов: под сидеральный пар - вспашка на глубину 24-26 см, под яровую пшеницу и озимую рожь - безотвальное рыхление на 20-22 см.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приемов биологизации земледелия при возделывании зерновых в Предкамье Татарстана"

На правах рукописи

Хузии Вильдан Назипович 0030В836В

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ В ПРЕДКАМЬЕ ТАТАРСТАНА

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар - Ола - 2007

003068368

Диссертационная работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО Казанского государственного аграрного университета в 2002-2005 гг.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

X. X. ХАБИРАХМАНОВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А. И. КУЗНЕЦОВ

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Ф. И. ГРЯЗИНА

ГНУ «Татарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита диссертации состоится «11» мая 2007 года в «9» часов на заседании диссертационного совета Д.М 212.116.02 при Марийском государственном университете. !

По адресу: 424002, , г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71

ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета. ;

Автореферат разослан «9 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях роста негативного антропогенного влияния на биосферу, в том числе и в сельском хозяйстве, разработка приемов, способствующих повышению экологической безопасности, является приоритетным направлением развития современной науки. Применительно к производству растениеводческой продукции данная задача может быть решена только на основе полного вовлечения биологических ресурсов в реальное агропроизводство, т. е. на основе биологизации земледелия.

В Республике Татарстан основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые злаковые, доля которых в структуре посевных площадей превышает 75-80%, что ограничивает возможность использования научно-обоснованных севооборотов. В этих условиях даже самое широкое применение удобрений, пестицидов и других средств интенсификации земледелия, часто, не приводит к повышению урожайности полевых культур, а только нарушает баланс органического вещества, снижает плодородие почвы, ухудшает экологическую ситуацию. Вместе с тем, повышение урожайности возможно только при решении главной задачи -воспроизводства почвенного плодородия.

Вследствие диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, дороговизны минеральных удобрений и больших производственных затрат на внесение навоза, вынос с урожаем питательных веществ не возвращается в почву, что приводит к неизбежному снижению плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур.

Для покрытия потребности в органическом веществе и достижения бездефицитного баланса гумуса в земледелии необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений.

Однако, в настоящее время все еще недостаточно уделяется внимание применению биологических средств повышения плодородия почвы и урожайности возделываемых культур. Незначительные площади отводятся под многолетние бобовые травы, сидеральные пары, слабо внедряется использование сидерата, измельчение и заделка соломы в почву. Кроме того, из-за несоблюдения научно-обоснованной системы обработки почвы,

поступившее в почву органическое вещество быстро минерализуется, не превращается в гумус. |

В условиях жесткой конкуренции на аграрном рынке, главным направлением развития растениеводства Республики Татарстан является |

внедрение ресурсосберегающих ( технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в которых одним из основных элементов является биологизация земледелия.

В связи с этим, изучение эффективности биологизации земледелия с использованием различных удобрений и способов основной обработки почвы при возделывании зерновых культур в зернопаровом звене севооборота является актуальным.

Цель и задачи исследований. Разработать и обосновать для условий Предкамья Республики Татарстан биологизированные технологии возделывания озимой ржи и яровой пшеницы с использованием органических, зеленых1 и минеральных удобрений в сочетании различными способами основной обработки серой лесной почвы в зернопаровом звене севооборота, обеспечивающие повышение урожайности и качества зерна.

Задачи исследований. !

1. Выявить влияние изучаемых ¡приемов на агрофизические показатели плодородия почвы. :

2. Изучить влияние элементов биологизации земледелия на содержание органического вещества, водный и пищевой режимы, биологическую активность почвы. <

3. Оценить воздействие изучаемых приемов на фитосанитарное состояния агроценоза, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна. ;

4. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания зерновых культур в зависимости от | изучаемых агротехнических приемов. !

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан в зернопаровом звене севооборота разработаны и рекомендованы конкретные элементы биологизации земледелия (сидеральный пар, промежуточный сидерат, солома) в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений на фоне комбинированной системы основной обработки почвы.

Установлено, что при использовании биологических факторов эффективность основной обработки почвы и удобрений повышается

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение элементов биологизации (сидерапьные пары, промежуточные культуры в качестве сидератов, заделка измельченной соломы) на комбинированной обработки почвы улучшает основные показатели почвенного плодородия, условие для роста и развития растений и повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

2.Комбинированная обработки почвы в сочетании с приемами биологизации в зернопаровом севообороте способствует увеличению содержания гумуса в почве.

3. Использование промежуточного сидерата и соломы зерновых культур на удобрение дает существенную экономию средств химизации (минеральных удобрений, пестицидов), что повышает экономическую и энергетическую эффективность производства продукции в зернопаровом звене севооборота.

Практическая значимость. Исследованиями доказаны экологическая целесообразность и экономическая эффективность применения сидерального пара, соломы и промежуточного сидерата в сочетании с комбинированной обработкой почвы. Использование разработанных приемов позволяет повысить плодородие почвы, продуктивность севооборотов и конкурентоспособность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах научно-практических конференций, используются в практической работе специалистами хозяйства различных форм собственности при возделывании зерновых, а так же в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры общего земледелия, научных конференциях профессорско-

преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета Казанского ГАУ (2002-2005 г.), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2004), в сборнике Казанской ГАВМ (журнал: «Ученые записки - Казанской ГАВМ, 2006), в журнале Земледелия, Агро — XXI

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 211 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, включает 23 таблиц, 10 рисунков, 70 приложений. Список' литературы состоит из 222 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ !

Исследования проводили в 2002-2005 гг. на опытном поле кафедры общего земледелия ФГОУ ВПО Казанский ГАУ, которое расположено в Предкамской зоне Республики Татарстан. По гранулометрическому составу почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая, которая является типичной для республики и занимает 38,4 % в структуре пашни, j

Содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 3,59 %, подвижного фосфора - 162 мг/кг почвы (по Кирсанову), обменного калия - 193 мг/кг почвы, рН сол - 5,4. |

Исследования проводили в зернопаровом звене севооборота: сидеральный пар - озимая рожь - яровая пшеница. Сидеральный пар-горох, сорт Труженик, норма высева 1,2 млн. шт./га. Озимая рожь -сорт Эстафета Татарстана, норма высева 4,5 млн. шт./га. Яровая пшеница - сорт Люба, норма высева 6,0 млн. шт./га . Изучали следующие варианты:

1. Внесение минеральных удобрений, рассчитанных балансовым методом на планируемую урожайность1 (озимая рожь - 4,0 т/га, яровая пшеница 3,0 т/га) под каждую культуру (контроль, условное обозначение минеральный). |

2. Внесение сидерата +NPK — промежуточный посев ярового рапса на сидерат после уборки овса, озимой ржи и яровой пшеницы. После уборки предшественников двукратное дискование вдоль и поперек БДТ-3; прикатывание каткам и; 3 ККШ-6; посев зернотравяной сеялкой (СЗТ-3,6) на глубину 1-2 см, прикатывание посевов. В первой декаде октября заделка зеленой массы рапса (3,5-5,0 т/га) дискованием БДТ-3 на 8-10 см (условное обозначение сидерат).

3. Солома + NPK -измельчение ¡и разбрасывание соломы овса (3,3-3,9 т/га) озимой ржи (3,6-4,1 т/га),¡яровой пшеницы (4,0-4,8 т/га) во время уборки. Внесение компенсирующей дозы азота 10 кг д. в. на 1 т соломы. Заделка в почву двукратным дискованием на глубину 8-10 см (условное обозначение солома). !

4. Солома + сидерат - сочетание второго и третьего вариантов.

Варианты опыта закладывали на различных способах основной обработки почвы: I. отвальный способ система основной обработки почвы (вспашка). II. комбинированный способ основной обработки почвы (комбинированная обработка). На первом способе под все культуры проводили разноглубинную вспашку: под озимую рожь и яровую пшеницу на 20-22 см, под сидеральный пар 24-26 см. На комбинированной обработки почвы применялись: под сидеральный пар - вспашку плугом ПЛН-4-35 на глубину 24-26 см, под озимую рожь и яровую пшеницу - безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на 20-22 см.

Опыт был заложен в двух закладках. Повторность опыта четырехкратная. Учетная площадь делянок 70 м2. Размещение делянок в повторностях систематическое. Сидеральный пар горох сорт -Труженик, озимой ржи - Эстафета Татарстана, яровой пшеницы -Люба. Агротехника возделывания, за исключением изучаемых приемов, общепринятая в зоне.

Метеорологические условия вегетационного периода 2002 г были засушливыми, а 2004-2005 гг. и, особенно, в 2003 г - достаточно увлажненными. Однако в целом погодные условия в годы исследований были достаточно благоприятными для развития зерновых культур.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: плотность сложения почвы, определяли в динамике по слоям 0-10 и 10-20 см с помощью патронов объемом 500 см3; твердость почвы -твердомером И. Ф. Голубева; структурно-агрегатный состав почвы -по методу Н. И. Саввинова; влажность почвы — термостатно-весовым методом; глыбистость пашни, после осенней обработки почвы -методом наложения сетчатой рамки площадью 0,25 м2 (ГОСТ 291154); водопроницаемость почвы - методом рамок; нитратный азот, в динамике - экспресс методом на ионометре универсальном ЭВ-74, подвижные формы фосфора и обменного калия - по Кирсанову (Аринушкина Е. В., 1970); интенсивность распада клетчатки -аппликационным методом по И. С. Петровой; содержание гумуса - по И. В. Тюрину; количество пожнивно-корневых остатков - методом отмывания и сушки после уборки; полноту всходов по методике государственного сортоиспытания (1961); листовую поверхность - по В. и Ю. Россе (1969); засоренность посевов - количественно-весовым

I

! I

методом (Б. А. Доспехов и др., 1977); распространенности и развития болезней учитывали по А. Е. Чумакову и Т. И. Захаровой (1990); структуру урожая — методом снопового анализа по методике НИИСХ Юго-востока; убирали урожай сплошным комбайнированием; физические и технологические качества зерна определяли согласно ГОСТам; статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа при помощи персонального компьютера (Литтл, Хиллз, 1981); экономическую эффективность изучаемых вариантов рассчитывали на основе технологических карт, энергетические затраты - по методике ресурсно-экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Володин В. М. и др., 1999). |

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов биологизации на физические свойства почвы |

Агрофизические показатели почвы. В фазу выхода в трубку яровой пшеницы наблюдалось обратная зависимость между количеством внесенной органики и плотностью сложения почвы. При использовании приемов биологизации плотность сложения пахотного слоя была меньше - 1,17-1,22 г/см3, а на минеральном фоне - выше (1,24-1,26 г/см3). Если по сидерату плотность сложения составила 1,21-1,22 г/см3, соломе - 1,20-1,21, то при совместном их использовании она снижалась до 1,17-11,20 г/см3. В период вегетации зерновых культур различие между | вариантами усиливало. На минеральном варианте почва уплотнялась сильнее - 1,33-1,35 г/см3 (при 1,24-1,30 г/см3 на вариантах с соломой и сидератом).

П. У. Бахтин (1971) отмечает, | что для зерновых культур оптимальная твердость почвы в начальные фазы развития находится в пределах 5-8, в середине вегетации - 20-25 кг/см2. В наших опытах в слое 0-10 см твердость была меньше по биогенам — 4,5-5,3, и чем на варианте где вносили только ^К ]- 5,5-5,7 кг/см2. Такая же закономерность наблюдалась и в 10-20 см слое почвы. Показатели твердости почвы на всех вариантах были сравнительно меньше на комбинированной обработки почвы 5,1, при 5,5 кг/см2 по вспашке. В течение вегетации твердость почвы увеличилась на всех вариантах. Это особенно заметно на минеральном варианте - 22,7 и 30,8 кг/см2, в верхнем и нижнем слоях почвы соответственно. Совместное

!

I

применение соломы и сидерата повышало устойчивость почвы к уплотнению.

Биогенные средства способствовали увеличению структуры почвы на 2,0-5,5%. Так на варианте сидератом к концу звена она была - 54,6-59,1 %, с соломой - 54,9-61,2 %, а с соломой и сидератами -60,5-64,6%. По минеральному варианту на вспашке наблюдалось уменьшение псевдоструктуры на 2,8% (до 47,6%). К концу звена наблюдалось увеличение сожержания водопрочных агрегатов по всех вариантах биологизации - по сидерату на 2,4-2,5%, соломе - 1,9-2,1%, при совместном использовании сидерата и соломы - на 3,2-3,4%. Комбинированная обработка способствовала увеличению водопрочной структуры на 1,7%, тогда как по вспашке наблюдалось некоторое ее снижение (+ 0,4%). При комбинированной обработке в почве содержалось больше структурных частиц -59,5%, тогда как при вспашке данный показатель составил лишь 54,2%.

Для роста и развития культурных растений оптимальные значения для порозности должны быть в пределах 55-65% от общего объема почвы (Мосолов В. П., 1953). Содержание капиллярных пор должно быть не менее 50% от общей порозности (Качинский Н. А., 1975).

Перед посевом яровой пшеницы общая пористость почвы была в пределах оптимальных значений. Сравнительно выше она была на варианте солома + сидерат — 56,7%, несколько ниже по соломе - 56,1, сидерату - 55,5, а при внесении только 1^РК - 55,0%.

Комбинированный способ обработки обеспечила сравнительно лучшую пористость, по сравнению со вспашкой. При использовании биогенных средств наблюдалось лучшее соотношение некапиллярных и капиллярных пор (0,46-0,53), при 0,55-0,58 на фоне с применением только Т^РК. К уборке максимальная скважность пахотного слоя сохранилась на варианте солома + сидерат -51,8%, по соломе - 50,4, сидерату - 49,6, при 47,3% на минеральном варианте, а соотношение пор изменилось в сторону увеличения капиллярных. Наибольшее соотношение было при совместном использовании соломы и сидерата.

Использосание комбинированного способа обработки почвы в сочетании с приемами биологизации под яровую пшеницу увеличивало водопроницаемость от 154,6 до 165,4 мм/час, тогда как на вспашке данный показатель составил лишь 135,3-141,7 мм/час.

Содержание в почве органического вещества и гумуса.

Сравнительно больше пожнивно-корневых остатков (ПКО) оставалось после использования биогенных (средств (табл. 1). Так, на комбинированной способе обработки (почвы после сидерального пара и озимой ржи по сидерату ПКО было 29,6 т/га, на варианте с заделкой соломы - 26,0, соломе и сидерату - 36,8, при 21,2 т/га на минеральном варианте. Это, по всей видимости, объясняется тем, что по вариантам с использованием приемов биологизации культурные растения развивались интенсивнее и накапливали больше количества органической массы.

На вспашке на изучаемых вариантах содержание пожнивно-корневых остатков было меньше, чем по комбинированной обработке: по вариантам с биологическими факторами - 25,2-33,6, на фоне только с внесением №РК - 19,8 т/га. I

В целом по вспашке произошло Уменьшение содержания гумуса на 0,01%. На варианте где вносили только ЫРК содержание гумуса составило 3,52%, что на 0,03% меньше по сравнению с уровнем в начале звена. При заделки только одного сидерата также наблюдалось некоторое уменьшение содержания гумуса - 3,54% (- 0,02%). Это связано с тем, что при ежегодной | вспашке происходит быстрая минерализация органического вещества, следовательно, и снижение количества гумуса, солома подвергается минерализации менее интенсивно, чем сидерат. Так, при заделки одной соломы содержание гумуса осталось без изменения -I 3,57%, а при совместном использовании ее с сидератом наблюдалось его увеличение до 3,60% (+ 0,01%). При комбинированной обработке содержание гумуса в пахотном слое увеличивалось на всех вариантах биологизации. По сидерату оно составило - 3,61% (+ 0,01%), соломе - 3,63 (+ 0,02), а при использовании соломы и сидерата - 3,66% (+ 0,03). На минеральном варианте содержание гумуса уменьшилось на 0,01% и по сравнению с началом звена составило 3,55%. Комбинированная обработка обеспечивала более благоприятные условия для гумификации органического вещества, поступившего в почву.

Масса органического вещества, поступившая в почву после запашки, т/га (средняя за 2002-2004 гг.)____

Варианты сидерат солома корневые промежуточ- Все-

в пару остатки ный сидерат го

Вспашка

ЫРК 18,5 - 1,3 — 19,8

Сидерат + №К Солома + №К 20,8 19,5 4,2 1,7 1,5 5,8 27,3 25,2

Солома + сидерат 21,5 4,6 1,8 6,0 33,6

Среднее по фонам 20,0 2,2 1,5 2,9 26,8

Комбинированная обработка

^К 19,8 1,4 - 20,2

Сидерат + МРК Солома+ ЫРК 21,2 20,0 4,3 1,8 1,6 6,6 29,6 26,0

Солома + сидерат 22,6 4,8 1,9 7,5 36,8

Среднее по фонам 20,9 2,3 1,6 3,5 28,3

* с учетом корневых остатков сидеральных культур

Водный режим. В среднем за два года (табл. 2), перед посевом яровой пшеницы больше продуктивной влаги содержалось на вариантах с биологизацией - 180-190 мм, (при внесении данный показатель составил 173-177 мм). Наибольшее ее количество (184-190 мм) накопливалось при совместном использовании соломы и сидерата (прирост к показателям варианта только с ^К - на 15%).

При использовании соломы и сидератов, из-за образования мульчирующего слоя, почвенная влага меньше испарялась и использовалась растениями более рационально. Так, в фазу выхода в трубку на вариантах с биологическими источниками в почве содержалось 125-141 мм продуктивной влаги, а при внесении только минеральных удобрений 123-128.

Коэффициент водопотребления был меньше при совместном использовании сидерата и соломы (соответственно 8,32-8,75 мм/ц, при 9,08-9,32 мм/ц зерна на минеральном варианте). Остальные варианты занимали промежуточное положение.

Содержание продуктивной влаги в слое 0-100 см, мм

Варианты Озимая рожь, 1 2003-2004 гг. ! Яровая пшеница, 2004-2005 гг.

перед посевом выхода в трубку перед посевом выхода в трубку

Вспашка |

ЫРК

Сидерат + 1ЧРК Солома+ ^К Сол.+ Сид.+ ЫР Средняя по фонам

ЫРК

Сидерат + Солома+^РК Сол.+ Сид.+ NP Среднее по фонам НСР05 А НСР05 В НСР05 АВ

58,1 ±2,14 66,3±2,99 65,0±2,67 70,1 ±3,01 64,9

123±6,14 132^7,01 128^6,67 138±6,94 129 |

173±7,91 180±7,14 177±8,01 184±6,01 178

Комбинированная обработка

60,4±3,05 71,2±2,69 68,2±3,02 74,6±3,11

68,5__

0,44

0,29

2,51

126±6,21 13б1±7,12 134±6,38 145±6,29 135

0,41 0,7^ 3,03

177±7,26 185±6,94 182±8,02 190±7,13 183

0,34 0,48 2,04

123±5,93 129±5,99 125±6,02 133±5,87 127

128±6,02 135±5,19 133±6,08 141±6,10 134

0,49 0,47 2,20

Питательный режим. На комбинированной обработке почвы нитратов содержалось больше - 46,0 мгУкг, чем после вспашки - 40,9 мг/кг. Так, в слое 0-10 см в фазу всходов растений нитратного азота больше было на вариантах с использованием приемов биологизации (соответственно 40,4-53,1 мг/кг, против 33,3-37,5 мг/кг на минеральном варианте). В нижнем слое (10-20 см) содержание азота было меньше, чем в верхнем слое почвы, а по вариантам существенных отличий по данному | показателю не отмечалось. Например, если на комбинированной обработке почвы в верхнем слое по сидерату нитратного азота содержалось 48,0 мг/кг, то в нижнем слое - 39,6 мг/кг; а на вспашке - 42,8 и 36,7 мг/кг соответственно.

В слое почвы 0-10 см подвижного фосфора в фазу всходов пшеницы было сравнительно больше на вариантах с использованием только сидерата и солома + сидерат в сочетании с комбинированной обработки почвы (соответственно 151,4 и 158,0, в контроле - 148,5

мг/кг). На вспашке подвижного фосфора в верхнем слое содержалось меньше, чем при использовании комбинированной обработки почвы. В нижнем слое почвы подвижного фосфора содержалось меньше, чем в верхнем, но закономерность в различиях по содержанию Р205 между вариантами биологизации и способами обработки сохранялась.

Содержание обменного калия в слое почвы 0-10 см было выше, чем в нижних (10-20 см). Разница сохранилась до середины вегетации, а к уборке содержание обменного калия в обоих слоях почвы стало почти одинаковым. Более интенсивно растения потребляли калий во второй половине вегетации. На вариантах с заделкой соломы обменного калия в почве содержалось больше. Так, в фазу всходов в верхнем слое почвы после соломы содержалось 153,0 мг/кг обменного калия, солома + сидерат - 156,3, при 145,1 - на минеральном фоне и 151,5 мг/кг по сидерату.

Биологическая активность почвы. Лучшее разложение льняного полотна происходило на вариантах с использованием приемов биологизации. Однако степень такого влияния находилось в зависимости от обработки и слоя почвы.

При комбинированной обработке разложение льняного полотна происходило более интенсивно в верхнем (0-10 см) слое почвы, тогда как в нижнем слое (10-20 см) данный показатель был значительно меньше. По вспашке наблюдалась обратная закономерность — в верхнем слое разложение льняного полотна по биогенам составило 18,1-20,2, а в нижнем - 23,7-25,6%. Такая разница между вариантами обработки по всей видимости объясняется глубиной заделки органического вещества - при вспашке в нижний слой, при комбинированной системе - в верхний.

Наиболее интенсивно разложение льняного полотна происходило на варианте солома + сидерат при комбинированной обработке - 60,5 и 45,7%, соответственно в слоях 0-10 и 10-20 см, при 43,1 и 37,3% на минеральном варианте.

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОЦЕНОЗА

Состояние сорного компонента агроценоза. Факторы биологизации оказывали неодинаковое влияние на засоренность посевов (табл. 3). Так, в посевах яровой пшеницы в среднем за два года в фазе цветения меньше было сорных растений по сидерату (2430 шт./м2, при 30-35 шт./м2 на варианте с ^К).

Засоренность посевов в звене севооборота

Варианты 1 Озимая рожь, 2003-2004 гг., выход в трубку | Яровая пшеница, 2004-2005 гг., цветение

шт./м2 г/м2 | шт./м2 г/м2

Вспашка |

№К 31

Сидерат+ ЫРК 24 Солома+ NPK 35 Солома +

сидерат+ NPK Средняя по фонам I 30

32

25,3 21,3 29,5

26,1

24,7

35 30 44

37

37

Комбинированная обработка

№К

Сидерат+ NPK Солома+ ЫРК Солома +

cидepaт+NPK Средняя по фонам

26 22 32

29

27

23.4

19.7

26.8

23.5

24.6

30 24 38

29

30

36,1

32.3

48.5

39,0

39.6

32.8

26.7

41.4

31.9

32.8

НСР05 А НСР05 В НСР<)5 АВ

1,42 1,48 2,04

0,65 0,96 2,20

3,11 1,84 2,11

0,72 1,11 1,40

Применение соломы увеличило количество сорняков до 38-44 шт./м2, которые попадали в почву с соломой. Совместное использование соломы с сидератом способствовало снижению числа сорняков до 29-37 шт./м3. На комбинированной обработке почвы посевы засорялись меньше, чем при вспашке.

При использовании биогенных средств культурные растения развивались более интенсивно, сильнее подавляли сорные растения, особенно при совместном использовании соломы и сидерата. Абсолютно-сухая биомасса сорных растений на данном варианте составила 31,9 г/м2 или 1,10 г на одно растение, на варианте с сидератом соответственно 26,7 г/м2 и 1,11 г, а на минеральном - 32,8 г/м2 и 1,09 г.

Развитие фитопатогенов. В фазе цветения яровой пшеницы сравнительно меньше корневых гнилей было по сидерату- 10,5-16,5 и 5,2-6,8 % соответственно. Использование соломы способствовало увеличению, как распространенности, так и развитию корневых гнилей, причем при комбинированной обработке зараженных растений было больше, чем при вспашке. Совместное использовании соломы и сидерата снижало пораженность растений корневыми гнилями (распространенность болезни 14,2-21,3%, развитие - 6,4-8,7 %, на фоне ЫРК соответственно 13,6-18,3 и 6,7-7,4 %).

Развитие в посевах яровой пшеницы септориоза в меньшей степени зависело от способов обработки почвы, а определялось применением биогенов. Сравнительно низкое развитие болезни было по сидерату - 3,2-4,2%, большее - по соломе - 6,7-8,1, при 4,7-5,1 % на минеральном варианте и 5,5-7,5% на варианте солома + сидерат. Бурая листовая ржавчина, меньше развивалась при использовании промежуточного сидерата, больше после соломе — 8,9-9,8%.

Влияние приемов биологизации на рост и развитие растений

Общая площадь листьев яровой пшеницы была выше на вариантах с биологизацией, особенно при совместном использовании соломы и сидерата, чем при применении только минеральных удобрений. По комбинированной обработке листовая поверхность была несколько больше, чем по вспашке.

В течение вегетации, особенно интенсивное увеличение абсолютно-сухой биомассы шло по биогенам при комбинированной обработке. Так, прибавка надземной массы от кущения до цветения по сидерату состанила 4,43 т/га, соломе - 4,38, соломе и сидерату - 4,74, при 3,91 т/га на минеральном варианте.

В среднем за два года (табл. 4), сравнительно высокая урожайность( озимой ржи - 3,51, яровой пшеницы - 3,93т/га), сформировались при совместном использовании соломы и сидерата. на минеральном варианте

урожайность была меньше: озимой ржи - 2,97, яровой пшеницы - 3,37 т/га. Комбинированная обработка обеспечила прибавку зерна при совместном использовании с приемами биологизации: озимой ржи - на 2,7, яровой пшеницы - на 1,8 ц/га.

Урожайность культур в звене севооборота, т/га

Варианты Озимая рожь Яровая пшеница

2003 г 2004 г Ср 2004 г 2005 г Ср.

№К Сидерат^ ЫРК Солома+ ^К Солома + сидерат+ №К Средняя по фонам ЫРК Сидерат+ЫРК Солома+^К Солома + сидерат+ ЫРК Средняя по фонам 32.6 33,4 32.8 34.9 33.4 Комбш 33.1 35.7 34.2 37.5 35,1 Вспа 26,8 28,5 27,2 29,9 28,1 нирован 28,1 30,7 29,4 32,7 30,2 шка. 29,7 30,9 30.0 32,4 30.7 ная об! 30,6 33,2 31.8 35.1 32,6 29.7 31.1 30.2 33,5 31,1 заботка. 30,9 33,0 31,4 35.8 32,7 37.8 39.2 38.9 41,6 39.3 39,1 41,8 39,5 43,8 41,0 33.7 35.1 34,5 37,5 35.2 35,0 37.4 35.5 39.3 36.8

НСР05 А НСР05 В НСР05 АВ 0,12 0,07 1,39 0,15 0,07 0,91 0,12 0,09 0,80 0,12 0,08 1,32

При использовании биогенных средств, наряду с повышением продуктивной кустистости, увеличивались число зерен в колосе и масса 1000 семян. Так, если на минеральном варианте число зерен в колосе составило 25,6, то после соломы - 26,0, сидерата - 26,2, а по соломе + сидерат 27,2 шт. |

При использовании средств биологизации повышался выход сырой клейковины. Зерно пшеницы с большим процентом (29,8-31,3 %) клейковины формировалось на варианте солома + сидерат, меньше на вариантах с заделкой сидерата (28,7-129,2%) и соломы (28,2-28,6%), тогда как на фоне ^К содержание клейковины было низкое (27,6-

28,3%). По качеству клейковина на всех вариантах относилась ко II группе.

Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов

Показатели экономической эффективности на вспашке были несколько ниже, по сравнению с комбинированным способом обработки. Сравнительно низкая себестоимость зерна - 172,5 руб./ц и высокая рентабельность — 44,9 % получены при совместном использовании соломы и сидерата на комбинированной обработке. При использовании соломы себестоимость зерна составило 192,4 руб., сидерату - 182,3, а рентабельность - 29,9 и 37,1 % соответственно. В варианте минеральный себестоимость зерна была выше - 202,5 руб., рентабельность ниже - 23,4 %.

Большее количество энергии урожаем сельскохозяйственных культур в среднем за звено было накоплено при использовании приемов биологизации - 52,5-60,4 ГДж/га, при 49,6-52,5 на минеральном варианте.

Совокупные затраты энергии на возделывание культуры при биологизации составили - 25,4-27,5 ГДж/га, тогда как на минеральном варианте затраты энергии были больше - 28,7-30,0 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности был выше при совместном применении соломы и сидерата на комбинированной обработке почвы - 2,34, ниже на минеральном варианте при вспашке — 1,10.

ВЫВОДЫ

Изложенный в диссертации материал полевых опытов и лабораторных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Приемы биологизации обеспечивали сравнительно лучшую разделку почвы. Количество глыб в слое 0-20 см на вариантах с сидератом и солома + сидерат уменьшалось в 1,4-1,6 раз по сравнению с вариантом ^К.

2. Плотность сложения пахотного слоя почвы в зависимости от приемов биологизации изменялись от 1,17 до 1,22 г/см1. Более уплотненной (1,24-1,26 г/см3) почва была на минеральном фоне. К концу вегетации Растений на варианте ЫРК почва уплотнялось сильнее (1,33-1,35 г/см3),на варианте с соломой и сидератом до 1,241,30 г/см3.

внесении соломы и сидерата -псевдоструктуру и особенно на только. При их использовании почве водопрочных частиц.

3. Биогенные средства увеличивали общую структуру почвы на 2,0-5,5%.На варианте с сидератом она составляла 54,8-61,5%, с соломой - 54,6-59,1%, при совместном 60,5-64,6 %.Вспашка снижала снижала варианте NPK до 47,6% при внесениии наблюдалось повышение содержания в

4. Комбинированная обработка[ способствовало увеличению содержания гумуса в почве: по сидератам - 3,61%, при заделке соломы - до 3,63%, при совместном применении соломы и сидерата -3,66%, а при внесении только минеральных удобрений - до 3,55%.

5. Биологизация звена севооборота обеспечила сравнительно лучшее накопление и использование продуктивной влаги растениями. Наибольшее ее количество (184-190 м ivi) в слое 0-100 см содержалось перед посевом яровой пшеницы на варианте, где использовались солома с сидератом, при внесении NF|K продуктивной влаги на 1015% было меньше. Приемы биологизации в звене севооборота на комбинированной обработки почпы снижали коэффициента водопотребления растений на 6,2-16,5 °/о.

6. При использовании соломы и сидератов биологическая активность почвы повышалось с 46,1 до 60,5 %, при 33,2-43,1% на минеральном варианте.

7. Более высокое (40,4-53,1 нитратного азота было на вариантах биологизации. Содержание подвижного фосфора повышалось при комбинированной обработке где применялись сидерат и солома + сидерат и составляло соответственно 151,4 и 158,0 мг/кг, против 148,5 мг/кг на контроле (NPK). Обменного калия больше (156,3 мг/кг) было так же на варианте с солома + сидерат.

8. Наименьшее количество (29 шт./м2) сорняков в посевах озимой ржи и яровой пшеницы наблюдалось при совместном использовании соломы и сидерата и комбинированном способе обработки. Применение соломы на ¡всех вариантах увеличивало численность сорных растений с 32 до 44 шт./м2

9. В посевах озимой ржи и яровой пшеницы фитосанитарная обстановка была лучше на варианте солома + сидерат. При комбинированном способе обработке распространенность корневых гнилей на этом варианте повышалось на 14,2-21,3, а их развитие - на 6,4-8,7%.

мг/кг)содержание в почве с использованием приемов

10. Максимальная урожайность зерна получена при внесении соломы соломы и сидерата: у яровой пшеницы - 3,7-3,9 т/га, озимой ржи - 3,2-3,5 т/га. Несколько ниже ее показатели были по сидерату -соответственноЗ,5-3,7 и 3,1-3,3 т/га.

11. Экономически эффективным было возделывание изучаемых зерновых культур при использовании приемов биологизации. Наименьшая себестоимость зерна (172,4 руб./ц) и высокий уровень рентабельности (44,9%) получены при применении соломы совместно с сидератом на комбинированной обработки почвы.

12. Наибольшие накопление энергии 52,5-60,4 ГДж/га обеспечил комбинированный способ обработки почвы при использовании приемов биологизации. Коэффициент энергетической эффективности был наивысшим (2,34) на варианте солома + сидерат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия почвы и урожайности зерна звене севооборота сидерапьный пар - озимая рожь - яровая пшеницы на серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан рекомендуется:

1. После каждой культуры вносить в почву измельченную массу соломы с компенсирующей дозой азота 10 кг д. в. на 1 т соломы. После уборки раноубираемых культур возделывать промежуточный сидерат - яровой рапс.

.2. Для повышения эффективности использования приемов биологизации применять комбинированную обработку почвы с чередованием в севообороте отвальных и безотвальных способов: под сидеральный пар - вспашка на глубину 24-26 см, под яровую пшеницу и озимую рожь - безотвальное рыхление на 20-22 см.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хузин В.Н Эффективность биологических факторов в звене севооборота чистый пар - озимая рожь в условиях Предкамья РТ. / В. Н. Хузин, X. X. Хабибрахманов, Р. 3. Набиуллин, А. И. Шакуров // Актуальные вопросы развития аграрной науки. Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА. - Казань, 2003 г. - С. 51.

2. Хузин В. Н. Эффективность биологических факторов при возделывании озимой ржи / В. Н. Хузин, X. X. Хабибрахманов // Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы II

¿с

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 6-7 апреля 2004 г. - Казань: изд-во Фэн, 2004.С. 111-113.

3. Хузин В. Н. Эффективность биологизации земледелия в условиях Республики Татарстан / Е. Н. Хузин / Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов. Международная научная конференция, посвященная 75-летию

кафедры почвоведения КГУ. - Казань, 4. Хузин В.Н. Эффективность чистых и сидеральных парах на

2003 г. С. 61-64.(в соавторстве) биологических факторов при яровой пшенице в условиях

Предкамья РТ. / В.Н.Хузин // Современные проблемы аграрного

исследовании Й005-С. 43-45.

сотрудников

производства. Материалы научных агрономического факультета - Казань,:

5. Хузин В.Н. Эффективность приемов биологизации земледелия при возделывании яровой пшеницы в условиях Предкамья Татарстан. / В. Н. Хузин, X. X. Хабибрахмаиов, А. М Миндубаев // Ученые записки Казанской ГАВМ,- Казань, 2006 г - Т. 186. - С.232

6. . Хузин В.Н. Эффективное™! биологических факторов при возделывании яровой пшеницы в условиях Предкамья Татарстан / В. Н. Хузин, X. X. Хабибрахмаиов // Агро-ХХ1,2007. - №3.- С. 25-32

7. . Хузин В.Н. Эффективность возделывании озимой ржи в условия? Хузин, А. И. Шакуров, X. X. Хабибра> -С. 14-21

Формат 60x84/16 Лнраж 1Ш. Подии

Печать офсетная Услпл 1,00. Заказ

Издательство КГАУ/420015 г.Казань, Лицензия на издательскую деятельность код 22 Отпечатано в типографии'

биологических факторов при Предкамья Татарстан / В. Н. манов // Земледелие, 2007 №4.

:ано к печати 5.04. ¿ОС?'1. 58.

ул ЛС Маркса, д 65

ИД №06342 от 28 И 2001 г

КГАУ

420015 г.Казань, ул К Маркса, я.65 Казанский государственный аграрный университет