Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР И ПЕТУХОВ ЯИЧНОГО КРОССА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР И ПЕТУХОВ ЯИЧНОГО КРОССА"

ІЇ-2№1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

Иа правах рукописи ТРЕТЬЯКОВ Александр Николаевич

УДК 636.52/.58:628,9

ВЛИЯНИЕ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР и ПЕТУХОВ ЯИЧНОГО КРОССА

Специальность: 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1 »8«

, /\ г /7 ■ _

~ ¿яе./ '

, -г/. г ' с' о

с?'

с/

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель * науки РСФСР ■Н. В. Пигарев; ч

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурусидзе к кандидат биологических наук,-ст. н. с. К. С. Заблоцкая.

Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита состоится > Л■ .... 198(?т.

в час. на заседании Специализированного совета

Д-120.-35.05.при Московской сельскохозяйственной академии им. К- А, Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан .....1986 г.

Ученый секретарь ' Специализированного совета — ¡Укг

кандидат с.-х. наук ^ ^

Подколзнна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Повышение эффективности общественного производства является основным направлением в развитии сельского хозяйства в нашей стране. Партия и правительство уделяют большое внимание развитию птицеводства. В Продовольственной программе и Основных направлениях социального и экономического развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года намечено дальнейшее увеличение производства яиц и мяса птицы. К 1990 году планируется довести производство яиц до 80—82 млрд, шт., мяса птицы — до 3,4—3,6 млн. тонн.

Важное значение в повышении экономической эффективности птицеводства имеет совершенствование технологии производства инкубационных яиц и улучшение воспроизводительных качеств птицы яичных кроссов. К числу таких вопросов относится освещение ремонтного молодняка и взрослого поголовья родительского стада, В настоящее время экономика народного хозяйства требует сбережения энергетических ресурсов, в том числе и электроэнергии. Поэтому возникает необходимость разработки таких световых режимов, прн которых затраты электроэнергии были бы минимальными. К числу таких световых режимов относится прерывистое освещение, когда периоды света (С) чередуются с периодами темноты (Т). Возникает вопрос, нельзя ли, разделив один фотопериод на несколько более коротких, уменьшить общую продолжительность освещения за сутки, не снизив при этом продуктивность и воспроизводительные качества птицы. Последнее время в нашей стране и за рубежом в птицеводстве исследуется применение различных вариантов прерывистого освещения. Однако указанные работы проводятся, как правило, применительно к бройлерам (Бнн, 1980; Кейв, 1981; Аль-Кайсн, 1982 и др.) и промышленным несушкам (Тинховен и Острандер, 1973, 1975, 1976; Скогланд и Уиттекер, 1980; Ма-хортов и Селищева, 1981; Джеблави, 1984, 1985 и др.). Отдельные работы проведены по изучению влияния прерывистого освещения на воспроизводительные качества петухов яичных линий {Махортов и Селищева, 1980) и кур бройлерного типа (Кинглей, 1983; Фелнпс, 1983).

ГИ(и:;:та I 1

Нта-т I _01»;.»I

Цель работы. Изучить влияние режима прерывистого освещения на воспроизводительные качества кур и петухов кросса «Беларусь-9» и разработать рекомендации для производства по применению режима прерывистого освещения птицы.

Новизна работы заключается в том, что впервые было изучено влияние прерывистого освещения на воспроизводительные качества кур и петухов яичного кросса, причем режим прерывистого освещения был применен, начиная с суточного возраста и до конца содержания птицы.

Практическая ценность и реализация- работы. Работа выполнена по плану научных исследований кафедры птицеводства ТСХЛ, направленных на интенсификацию производства яиц. и мяса птицы и является составной частью подраздела раздела 4 («Усовершенствовать режимы выращивания молодняка и содержания кур в условиях дальнейшей интенсификации птицеводства») темы 26 научно-технической программы академии (№ гос. регистрации 81085537).

Результаты эксперимента свидетельствуют о целесообразности прнменення прерывистого освещения родительского стада яичных линий, что способствует повышению воспроизводительных качеств птицы и обеспечивает существенную экономию электроэнергии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХЛ (июнь 1985 г., июнь 1986 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, состояния вопроса, материала и методов исследовании, результатов собственных исследовании и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц. Список использованной литературы состоит из 213 источников, в том числе 101 на иностранных языках.

. Публикация. Основные результаты работы изложены в 3 публикациях.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Опыт был проведен на учебно-опытном птнчннке ТСХА в 1934—1986 гг. Было взято 367 отсортированных по полу суточных цыплят кросса «Беларусь-9», в том числе 274 двухлн-неиные курочки Б-9 ((56) и 93 петушка линии Б-9 (4). Цыплят разместили в четырехъярусных клеточных батареях в двух безоконных боксах:, в одном поместили опытную группу, в другом — контрольную.

В 17-недельном возрасте курочек пересадили ■ в индпвп-

о

дуальные клетки. По принципу аналогов т опытной группы при вырашпванип сформировали группы 1 и 2, из контрольной— 3 и 4, в которых было 41, 45, 39 и 40 курочек соответственно. В том же возрасте из обеих групп отобрали хорошо развитых, средних по живой массе и развитию, реагирующих на массаж и дающих сперму петухов, разместив их в индивидуальных клетках. Поголовье петухов составило в группах 1 и 2 10 голов, в группах 3 и *1 — 12 голов.

Кур, как и цыплят, содержали в безоконных боксах, в которых применяли освещение люминесцентными лампами ЛБ-40, с освещенностью — 10—70 лк. На протяжении всего опыта кормление осуществлялось сухими полнорацнонными комбикормами. Питательность кормов для птицы разного возраста соответствовала нормам.

Различия между группами заключались только в режимах освещения (табл. 1).

Схема световых режимов

Таблица 1

Световой режим

опытный контрольный

Период выращивания

ч

3

4

5

6—20

21

•>2

9С : 2Т : 9С : 4Т 8С : 2Т : 8С : 6Т 6С : 2Т : 8С : 8Т 4С 12Т: 8С: ЮТ 2С : ЗТ: 8С : 11Т 1С: 4Т: 7С : 12Т

18С: 6Т ЮС: 8Т 14С: ЮТ 12С: 12Т ЮС: 14Т 8С; ЮТ

23

2І и далее

Группы I и 2 1С; 4Т : 7, ЗОС: II, ЗОТ 1С: 4Т: 8С: 11Т 1, 30С : 4Т: 8С: 10. 30Т 2С : 4Т г 8С : ЮТ

Период яйцекладки

Группы 3 н 4 8, 15С: 15, 45Т

8. ЗОС: 15, ЗОТ 9С : 15Т

9. ЗОС : 14, ЗОТ — — 17С:7Т

С — свет, Т — темнота, ч, мни.

В контрольной группе в течение первых пяти недель вы*' рашиванпя цыплят световой день с 18 ч еженедельно сокращали на 2 ч, в результате в 6-недельном возрасте птицы он составлял 8 ч. На этом уровне его сохраняли до конца выра-шивання. В период яйцекладки в группах 3 и 4 световой день постепенно увеличивали до 17 ч. В опытной группе в период выращивания общая продолжительность освещения была такая же, как и в контрольной группе, но разделена на два фотопериода, между которыми имелись два периода темноты.

При этом первый период темноты в течение первых, четырех недель был равен 2 ч, а затем был увеличен до 4 ч к 6-не-дельному возрасту птицы л оставался на этом уровне до конца эксперимента. Второй период темноты с 4 ч еженедельно увеличивали н в 6-недельном возрасте он составил 12 п. В период яйцекладки в группах 1 и 2 применялся световой режим, предложенный для промышленных несушек учеными Корнеллского университета и апробированный в исследованиях кафедры птицеводства ТСХД (Джеблави, 1984, 1985): 10 ч освещения, разделенных на два фотопериода; 2 и 8 часов. Таким образом, группы 1 и 2 по режиму освещения не различались, также не различались между собой по освещению н группы 3 и 4.

Кур в возрасте 30, 39, 48, 57, 66 н 72 недели осеменяли с веже пол ученной, неразбавленной, смешанной спермой петухов по следующей схеме: кур групп 1 и 3 — спермой петухов, находившихся в условиях контрольного светового режима, кур групп 2 и 4 — спермой петухов, содержавшихся при опытном (прерывистом) режиме освещения (табл, 2).

Таблица 2

Сочетание световых режимов в период воспроизводства птицы

Группы Световой режим;

для кур | для петухов

1 Опытный | Контрольный

л Опытныб

Контрольный

4 Контрольный 1 Опытный

Осеменяли кур дважды — через день во второй половине дня (после 14 часов). Первое осеменение проводили за 3 дня до начала сбора яиц на инкубацию. Сперму у петухов получали способом ручного массажа. Полученную сперму от петухов каждой группы смешивали и вводили в яйцевод в дозе 0,05 мл на глубину 4—5 см.

Яйца для закладки в инкубатор собирали от всех кур в течение 3—6 дней, после чего проводили оценку пригодности яиц для инкубации. Инкубировали пригодные для инкубации яйца в инкубаторе «Малыш» на учебно-опытном птичнике ТСХЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Прерывистое освещение не оказало существенного влияния на сохранность молодняка за период выращивания. Не обнаружено также значительных различий по живой массе

петушков. Но среднесуточный прирост живой массы курочек был выше при режиме прерывистого освещения. В итоге средняя живая масса курочек опытной группы была достоверно больше, чем в контрольной группе в возрасте 4, 10 н 17 недель соответственно на 10,3 5,6 и 6,5% (Р>0,95) (табл. 3),

Таблица 3

Живая масса молодок, г

Возраст птицы, Опытная Контрольная

недель группа группа

Сутки 37,5 ±0,2 2 36,9±0,17

4 204,7 І 3^8 185,6 ±3,46

10 803,7±8,67 761,3±9,18

17 1268,0± 12,65 1190,1±10,81

В период выращивания наблюдались некоторые различия между группами в потреблении корма и расходе корма на прирост живой массы (табл. 4). Курочки опытной группы за

Таблица 4 Расход корма при выращивании цыплят (за 17 недель)

Показатели

Опытная группа

Контрольная группа

На I голову в сутки, г: курочки . , . петушки . . .

На I кг прироста, кг; курочки . . , петушки . . ,

65,0 76,5

6,4

64,3 80,2

6.8 '5,3

период выращивания потребляли несколько больше корма, однако за счет более высокого темпа роста расход корма на 1 кг прироста был меньше. У петушков же при прерывистом освещении н потребление и расход корма на 1' кг прироста живой массы были меньше, чем при контрольном световом режиме. То, что курочки и петушки опытной группы лучше оплачивали корм, можно объяснить лучшим его усвоением и использованием питательных веществ корма при режиме прерывистого освещения птицы.

Прерывистое освещение не оказало существенного влияния на протекание линькн у курочек и петушков и на развитие статей тела петушков. Отмечены достоверные различии по длине туловища, длине плюсны и длине гребня у курочек

в IО-педельном возрасте, а в возрасте 17 недель — по обхвату груди и длине плюсны (табл. 5). В этой и последующих таблицах разными буквами обозначены значения средних, разность между которыми статистически достоверна при Р>0,95.

Таблица 5

10 недель 17 недель

Промеры, мм опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа

Длина туловища Обхват груди Длина плюсны Длина гребня 1«2,7±0,74а 2 45,1,45а 59,4 ± 0,44а 24,1*0,31а 176,7±1,15б 244,1±К41а 55,3 ±0,406 21,8 ±0,356 203,6± 1,01а 308,9± 1,56а 66,6 і 0,33а 47,2± 1,16а 206,0±0,84б 296,8^1,126 61,2^0,346 4 3,2 ±0,96 а

Большие промеры статей тела у курочек опытной группы в 10-недельном возрасте свидетельствуют о лучшем развитии организма и более высокой скорости роста. Однако к 17-не-дельному возрасту эти различия несколько сгладились. Внешним проявлением несколько более раннего полового развития курочек опытной группы явилось лучшее развитие гребня.

В возрасте наступления половой зрелости между группами достоверных различий не установлено (табл. 6). Однако

ТаСлица 6

Половая зрелость и яичная продуктивность кур за 76 недель жизни

Показатели

Группы

а и 4

Средний возраст кур при снесении

первого яйца, дней.....

Возраст кур при достижении 50%

яйценоскости, дней.....

Интенсивность яйценоскости, % . Яйценоскость ка несушку, шт.;

начальную........

среднюю .........

Среднее поголовье, .% ог начального ...........

151,6 155,1

158 161

62,2 59,7

212,4 202,7

243,8 233,9

87,1 86,7

необходимо отметить, что 50% яйцекладки молодки групп 1 н 2 достигли на 3 дня раньше, а средний возраст снесения первого яйпа был на 3,5 дня меньше, чем в группах 3 и 4. Интенсивность яйценоскости нарастала быстрее также в группах с прерывистым освещением, особенно в период с 20 до 28 недель. Различия по этому показателю за указанный пе-

риод составили 9,4% (Р>0,95), Это может быть объяснено тем, что хотя общая продолжительность освещения молодок при контрольном и опытном режимах освещения в период 20—25 недель практически не различалась, но в группах I и 2 имелось два фотопериода, разделенных коротким периодом темноты. По имеющимся в литературе данным, птица в этом случае как бы не замечает короткий период темноты. В итоге 2С : 4Т : 8С воспринимаются организмов птицы *,как' одни 14-часовой фотопериод.

За 76 недель жизни кур яйценоскость составила в группах 1 и 2 на начальную несушку 212;4, на среднюю — 243,8 яйца, а в группах 3 и 4 соответственно 202,7 и 233,9 яйца, или на 10 яиц меньше. Среднее поголовье кур-несушек, выраженное в процентах от начального, между группами существенно не различалось (табл. 6).

Масса яиц кур, содержавшихся при прерывистом освещении, с 20-й по 44-ю педелю жизни птицы была достоверно выше, чем у кур прн контрольном световом режиме (табл. 7).

Таблица 7

Масса яиц, г

Воз рлег кур, недель Группы

1 и 2 3 н 4

20—24 43,10±0,155а 41,60^0,2056

24—28 46,81±0,163а 45,91±0.217б

28—32 50,76 ±0,263а 49,57 ±0,3096

32—36 52,90,267а 50,86±0,3066

36—40 Б5,96±0,314а 53,31±0,316б

40—44 56,68±0,291а 54,79±0,2936

44—48 55.83±0,377а 55,28± 0,365а

48—52 59,30± 0,358а 57,63±0,4076

52—56 59,94 ~ 0.366а 53,84 ±0.355а

56-60 59,07 ± 0,362а 55,93±0.582б

60—64 60,00±0,413а 59,17 ¿:0,392а

64-68 59,75±0,289а 59,59±0,342а

68—72 59,24±0,323а 58,78± 0,344а

72—76 59,94 ±0,391а 59,89±0,426а

Средняя масса 55,4 54,2

В дальнейшем различия по массе яиц между группами сгладились. В среднем за весь период опыта масса яиц кур групп 1 и 2 была на 1,2 г, или на 2,2% выше, чем в группах 3 и 4.

По живой массе кур и петухов существенных различий не отмечено. Потребление корма курами и петухами было несколько выше прн контрольном световом режиме. Расход корма в расчете на 1000 яиц в группах 1 и 2 был меньше, чем в группах 3 и 4, на 5,1%, а затраты корма в расчете на 1 кг яйцемассы меньше на 8,8% (табл.8).

Таблица 8 Потребление и расход корма за период содержания

Показатели Группы

1 и 2 3 н 4

Потребление на голову к сутки, г: . куры.......... петухи ........ « Расход корма, кг: на 1000 яиц ....... на 1 кг яйцемассы , . . . 118.5 112,7 190.6 3,4 119,9 115,4 209,3 3,7

Режим прерывистого освещения не оказал заметного влияния на такие морфологические показатели яиц, как индекс формы, плотность, упругая деформация скорлупы, индекс белка и единицы Хау. Индекс желтка яиц кур групп 1 и 2 был несколько больше этого показателя групп 3 и 4, причем в возрасте кур 30, 48 и 57 недель разность была статистически достоверна (табл. 9).

Таблица 9

Индекс желтка яиц

Возраст кур, недель Г руппы

1 и 2 3 о 4

23 0,524;£0,0070а 0,529±0,0061а

30 0,535 ±0,0061а 0,487±0,00536

39 0,453±0,0041а 0,459 ± 0,0064а

48 0,471 ± 0.0040а 0,448±0,00546

57 0.487±0,0044а 0,466 ±0,00676

66 0,437±0,0043а 0,434±0,0046а

72 0,45 4 ±0,0058а 0,440 ±0,0048а

В большинстве случаев несколько большую толщину скорлупы имели яйца кур, содержавшихся при прерывистом освещении, хотя достоверная разность между группами по этому показателю была отмечена только в 39- и 66-недельном возрасте. При сравнении соотношения составных частей яиц прослеживается тенденция к большему содержанию белка и меньшему содержанию желтка в яйцах кур групп 1 и 2 в сравнении с группами 3 и 4, Кроме того, было установлено, что количество пор на 1 см2 скорлупы яиц в группах с прерывистым освещением было несколько больше, чем в группах с контрольным световым режимом:

Режим прерывистого освещения оказал положительное влияние на выход инкубационных яиц, особенно в 30- и 39-не-дельном возрасте, что связано с меньшим количеством яиц массой ниже 50 г. За весь-период яйцекладки выход инкуба-

иконных яиц в группах 1 и 2 составил 65,1 %, в группах 3 и 4— 58,7%, В группах 1 и 2 мелких яиц было на 6% меньше, чем в группах 3 и 4, а яиц с насечкой скорлупы меньше на 2,3% (табл.10).

Таблица 10

Выход инкубационных яиц, %

Показатели

Группы

1 и 2

3 и 4

Выход инкубационных яиц Отбраковано яиц: с массой меньше 50 г , с массой больше 65 г , с насечкой скорлупы . неправильной формы

65,1

8.2 6,8 12,9 7,0

58,7

14,3 4.8 15,2 7,0

В опыте не наблюдалось существенного влияния прерывистого освещения на качество спермы петухов (табл. II).

Таблица И

Качество спермы петухов

Возраст Объем, мл Концентрация, млрд/мл

птицы недель опытная 1 контрольная опытная контрольная

23 30 39 -48 57 66 72 0,74 ±0,056 0,53±0,065 0,46*0,052 0,48^0,077 0,34 ±0,067 0,54 ±0,122 0,40 ±0,028 0,80*0,077 0,66± 0,088 0,45 ±0,057 0,41 ±0,037 0,39 ±0,04 4 0,64 ±0,081 0,4 5± 0,047 2,99^0,339 3,21 ±0,176 3,72 ±0,54 4 5,02 ±0,385 5,30*0,874 4,52±0,398 4,21 ±0,508 3,79*0,422 3,97*0,479 4,13±0,636 6,36 ±0,745 4,73 ±0,620 4,03± 0,271 3,97^0,597

Подвижность сперм пев во всех исследованиях была высокой и практически у всех петухов составляла 10 баллов. По объему эякулята и концентрации спермиев наблюдались значительные индивидуальные отклонения и каких-либо закономерностей по группам отметить не удалось.

Оплодотворенность яиц в группах 1, 2 и 4 практически не различалась, но была несколько ниже в группе 3, где и куры, и петухи содержались при контрольном световом режиме; в этой группе была ниже и выводимость яиц (на 4,0— 4,1% по сравнению с группами 1 и 2 и на 1,6% ниже, чем в группе 4). В итоге лучший процент вывода цыплят получен -в,группах 1 и 2, а наименьший в группе 3, в которой он достоверно уступал показателям групп I и 2 иа 5,1—5,3%. При анализе отходов инкубации существенных различий по количеству погибших эмбрионов с кровяным кольцом и задохликов не отмечено, но количество замерших эмбрионов в

группах с прерывистым освещением было на 1,3—2,8% мень-"ше, чем в группахс контрольным световым режимом. Кроме того, было отмечено, что в группах 1 и 2 масса цыплят, выраженная в процентах от массы заложенных на ннкубацию яиц, была на 0,8—1,6% ниже, чем в группах 3 и 4. При этом продолжительность инкубации яиц групп 1 и 2 была достоверно меньше, чем в группах 3 и 4, 1

Таблица 12

Результаты инкубации яиц

Показатели • - Труппы

. 1 . 2 3 4

Заложено яни на инкубаишо, шт. 370 ■ • 340 - 340 271

Оплодотворенность янц, % . , . 97,0 ■ 97,1 95.6 97,4

Выводимость яиц, %..... 91,4 91,5 87,4 89,0

Вывод цыплят, %...... 88,6а 88,8а 83.56 86,7а б

Отходы инкубации, 2,0

кровяное кольцо ...... 1.4 2,4 3.7

замершие ......... 2,8 2,1 4,3 4,9

'задохлики ........ 4.4 4.0 4.6 4.1

Масса цыплят в % от массы яиц 68.4 67,8 69.2 69,4

Продолжительность инкубации, ч 492,8а 491,3а 494,46 496,36

Вскрытие эмбрионов через 48 часов инкубации в основном подтвердило, что эмбрионы в яйцах кур, содержавшихся при прерывистом освещении, развивались несколько быстрей, чем в яйцах кур при контрольном режиме.

Лучшая выводимость яиц, большая потеря массы яиц при инкубации и сокращение продолжительности инкубации, характеризующие более интенсивное развитие эмбрионов, могут быть обусловлены лучшим качеством желтка и меньшим .его содержанием в яйцах. Определенное влияние могло оказать и несколько-большее число пор и большая толщина скорпупы яиц кур, содержавшихся при прерывистом освещении.

Для проверки жизнеспособности цыплят, полученных от кур и петухов различных групп, с суточного до 9-недельиого возраста было выращено по;60—70 голов от каждой группы. По сохранности, потреблению корма и живой массе молодняка существенных-различий между . группами не наблюдалось.

Важным итоговым показателем: для суждения о воспроизводительных качествах птицы, является число цыплят в расчете на начальную несушку. В группах 1 и 2 в результате более высокой яйценоскости, большего выхода инкубационных яиц и лучшего вывода число цыплят на начальную несушку ■было на 20—24% больше, чем в группах 3 и 4. Кроме того,

при прерывистом освещении достигалась значительная экономия электроэнергии. Так, расход электроэнергии на освещение при режиме прерывистого освещения за весь период использования птицы был на 38,5% ниже, в том числе за период содержания на 51,7% ниже, чем при контрольном световом режиме (табл. 13).

Т а С л и ц а 13 Количество цыплят в расчете на начальную несушку н продолжительность освещения лтицы

Показатели Группы

1 1 2 | 3 4

Число цыплят на начальную несушку .......... То же в % к группе 3..... Продолжительность освещения за период использования птицы, ч То же, в % к группе 3 и 4 . . в том числе за период яйце кладки, ч........... То же, в )%■ к группе 3 и 4 . . , 104,0 123,7 52! 61 38 48 104,2 123,9 29 .5 99 ,3 84,1 100,0 72, 1С 59 Н 87,3 103,8 3,25 )0,0 3.25 Ю,0

Производственная проверка

Производственная проверка проводилась в цехе родительского стада Боровской птицефабрики Тюменской области на птице кросса «Беларусь-9» в 1985—1986 гг. Схема опыта и световых режимов в основном соответствовала используемым в эксперименте па учебно-опытном птичнике ТСХА. При производственной проверке в период продуктивности куры и петухи (в пределах групп) содержались при одинаковых режимах освещения, что было обусловлено размещением кур в клетках совместно с петухами. Поголовье кур в группах 1, 2, 3 и 4 составляло соответственно 4300, 4300, 4350 и 4350 голов. Количество петухов во всех группах было одинаковым — по 480 голов.

Из-за ограниченности времени продолжительность производственной проверки составляла 330 дней.

Прерывистое освещение не оказало существенного влияния на результаты выращивания курочек и петушков.

Яйценоскость за 6 месяцев яйцекладки была практически одинаковой при опытном и контрольном режимах освещения и составила на среднюю несушку в группах 1 и 2 143,0, в группах 3 и 4 — 143,5; на начальную несушку соответственно 134,8 и 134,5 яйца. Среднее поголовье кур в процентах от начального при режиме прерывистого освещения было на 0,5% больше, чем при контрольном световом режиме (94,3% в сравнении с 93,8%).

Масса яиц в первый месяц яйцекладки была выше при ■контрольном световом режиме, но уже со второго месяца продуктивности на первое место по массе яиц выходят группы •при прерывистом освещении (табл. И), Средняя масса яиц

Таблица 14

Масса яиц, г

Возраст птицц, дней

Группы

1 и 2

т

3 и 4

151—180 181—210 211—240 241—270 271—300 301—330 В среднем за период 151—330

40.0

48.1 53,0 54,8 56.4 57,6 52,4

43.7

47.6

49.8

50.7 52.4 55,7 50,2

за 6 месяцев яйцекладки .в группах Г и'2*была на 2,2 г больше, чем в группах 3 и 4. Соответственно и количество яйце-массы при прерывистом освещении было больше, чем при контрольном, и составило в группах 1 и 2 в расчете на начальную и среднюю несушку 7,1 и 7,5 кг, а в группах 3 и 4 — 6,8 и 7,2 кг.

Потребление корма курами, содержавшимися при контрольном световом режиме, было несколько больше (на 0,6 г), чем при прерывистом освещении, и составило 111,9 г на голову в сутки в сравнении со 111,3 г. В то же время, так как яйценоскость на среднюю несушку в группах 1 и 2 была несколько ниже, чем в группах 3 и 4, то расход корма на 1000 яиц был одинаковым при исследуемых световых режимах и составлял 1,51 ц.

Прерывистый световой режим оказал положительное влияние на выход инкубационных яиц (табл. 15), который был в группах 1 и 2 выше, чем в группах 3 и 4, на 3,94%. В группах с прерывистым освещением количество битых яиц и количество яиц с насечкой скорлупы было соответственно на 1,22 и 3,09% меньше, чем при контрольном световом режиме. Эти данные указывают на благоприятное влияние прерывистого освещения на качество скорлупы.

Количество инкубационных яиц в расчете на среднюю несушку за период 180—330 дней в группах 1 и 2 было на 5,6 яйца больше, чем в группах 3 и 4 (соответственно 80,3 и 74,7 яйца), в расчете на начальную несушку — на 5,7 яйца больше (в группах 1 и 2 — 75,7, в группах 3 и 4 — 70,0 яйца).

Прерывистое освещение не оказало существенного влия-

Таблица. 15

Выход инкубационных яиц и причины их отбраковки эа период со 160 до 330 дней жизни кур

Показатели Группы

1 и 2 1 3 н 4

Из них, пригодных для инкубации . . массой меньше 50 п больше 65 г бктых .......... с насечкой скорлупы . . . . неправильной формы и грязных с кровяными включениями . . 33490 62,67 18,48 1,36 16,37 0.79 0.33 35910 58,73 17,73 2.58 19,46 1,26 0,24

ння на результаты инкубации яиц. В то же время необходимо отметить, что оплодотворен ность яиц в группах 1 п 2 (в период яйцекладки куры и петухи содержались при прерывистом освещении) была несколько выше и в среднем по пяти закладкам составила 97,55 и 97,60% по сравнению с 96,87 и 97,15% в группах 3 и 4. Учитывая результаты эксперимента, проведенного на птичнике ТСХА, можно предположить, что в условиях производственной проверки при естественном спаривании птицы некоторое улучшение оплодотворенности яиц при прерывистом освещении связано с большей половой активностью петухов.

При проведении производственной проверки режим прерывистого освещения способствовал экономии электроэнергии: за период выращивания кур — 12,8%, за 6 месяцев яйцекладки — 16,8%. В расчете на 12 продуктивных месяцев экономия электроэнергии составила бы 26,8%.

Выводы

1. Исследовано влияние на результаты выращивания и воспроизводительные качества птицы яичного кросса «Бела-РУсь-9» режима прерывистого освещения при выращивании н яйцекладке (в период яйцекладки по схеме 2С : 4Т : 8С : 10Т) в сравнении с режимом, при котором световой день при выращивании сокращали до 8 часов, а затем постепенно увеличивали к 47-недельному возрасту до 17 часов в сутки.

2. Существенных различий в сохранности молодняка и пн-тенснвостн роста петушков при сравниваемых режимах освещения не отмечено. Курочки росли несколько быстрее при прерывистом освещений.

3. Режим прерывистого освещения не оказал существенного влияния на наступление половой зрелости молодок, но в дальнейшем способствовал более интенсивной яйценоскости

и -лучшей сохранности кур. В итоге яйценоскость на начальную несушку при прерывистом освещении была на 4,8% больше.

4. Средняя масса яиц за период яйцекладки была на 1,2 г (2,2%) больше при прерывистом освещении. Наиболее существенные различия по этому показателю отмечены в возрасте кур с 20 до 44 недель (Р>0,95). .. • •

5. Вследствие большей средней массы яиц, особенно в начале яйцекладки, и несколько большей толщины скорлупы, выход ннкубацнонных яиц при прерывистом освещении был на 6,4% выше, чем при контрольном световом режиме.

6. Прерывистое освещение способствовало улучшению качества желтка яиц и увеличению толщины скорлупы. По остальным морфологическим показателям яиц значительных различий не отмечено.

■ 7. Не установлено существенного влияння исследуемых режимов освещения на качество спермы и воспроизводительные качества петухов,

8. Режим прерывистого освещения, кур оказал положительное влияние иа обмен веществ и интенсивность развития эмбрионов в яйцах, полученных от этих кур, что выразилось в более раннем выводе цыплят на 1,6—5,0 часа.

9. Прерывистое освещение способствовало улучшению выводимости яиц и вывода цыплят. Количество цыплят в расчете на начальную несушку в опытных группах было на 20— 24% больше, чем в контрольных.

10. Применение режима прерывистого освещения за весь период использования птицы позволило сэкономить 38,5% электроэнергии, в том числе за период содержания — 51,7%.

11. Производственная проверка, проведенная на Боровской птицефабрике Тюменской области, на значительном поголовье птицы, в основном подтвердила результаты опыта.

Предложения производству

В целях повышения яйценоскости кур родительского стада, увеличения выхода инкубационных яиц, повышения выводимости яиц и, в конечном счете, увеличения числа суточных цыплят в расчете на начальную несушку, при существенной экономии электроэнергии, производству рекомендуется:

1. Цыплят, предназначенных для комплектования родительского стада яичных кур, выращивать при прерывистом освещеннн по схеме, приведенной в таблице 1.

2. В период содержания взрослой птицы применять световой режим по схеме 2С : 4Т ; ¿С : ЮТ.

И

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

Третьяков А. Н. Влияние режима прерывистого освещения на развитие молодняка кросса «Беларусь-9» //Тр. науч. конф. мол. ученых 11 — 12 июня 1985 г. /Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева. — М., 1985. — 6 с. — Деп. во ВНИИТЭИСХ 27.01.1986, № 6329.

Третьяков А. Воспроизводительные качества кур и петухов в зависимости от различных световых режимов (сообщение 1) //Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация. — 1986. — Ха 6, — С. 24—28.

Третьяков А. Результаты инкубации яиц кур, выращенных к содержавшихся при различных световых режимах (сообщение 2) //Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация. — 1986. — № 7. — С. 18—21.

Л-89983 28,10,86 г. Объем 1 п. л. Заказ 2827. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44