Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препаратов "Солвимин Селен" и "Селемаг" на морфофункциональное состояние печени мускусных уток
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Давлетова, Вилена Дамировна, Уфа

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

04201355712 Чпа правах рукописи

Давлетова Вилена Дамировна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ «СОЛВИМИН СЕЛЕН» И «СЕЛЕМАГ» НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ МУСКУСНЫХ УТОК

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Сковородин E.H.

Уфа - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Характеристика препаратов селена и эффективность применения их в птицеводстве 9

1.2 Биология домашней птицы 20

1.3 Возрастная морфология пищеварительной системы птиц 26

1.4 Морфология паренхиматозных органов птиц 36

1.5 Заключение 47

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 51

2.1 Материалы и методы исследования 51

2.2 Результаты собственных исследований 55

2.2.1 Влияние препаратов селена на рост и развитие уток 55

2.2.2 Влияние препаратов селена на рост и развитие паренхиматозных органов уток 60

2.2.3 Возрастная морфология печени уток и влияние препаратов Селена на структуру органа 89

ОСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокоэффективной отраслью мясного птицеводства является утководство. Утки по скорости роста, сохранности поголовья, оплате корма и некоторым другим хозяйственно-полезным качествам занимают одно из первых мест (Ахметжанов Д.К., 1991; Стрижиков В.К., 2007; Фисинин В.И. и др., 2009). Кроме того, на сегодняшний день спросом потребителей пользуется диетическое мясо птицы. Этим требованиям в полной мере соответствуют мускусные утки (индоутки), мясо которых необходимо использовать для питания людей больных диабетом, благодаря низкому содержанию жира в тушке (Гадиев P.P. и др., 2009; Bonomi А., 1975; Fracanzani С., 1975; Avanazi С., 1990). Кроме того, у индоуток очень развит материнский инстинкт, при массе тела 1,5 кг они могут снести до 30 яиц и без потерь вывести их (Стеженко А.В., 2005; Бессарабов Б.Ф. и др., 2005, Кочиш И.И., 2007).

Особое место в технологии выращивания птицы занимает полнорационное кормление с наличием в рационе биологически активных веществ таких, как антиоксиданты, пробиотики, витамины и минеральные вещества (Георгиевский В.И., 1979; Герасименко В.Г. и др., 1991; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Барабой В.А., 2004; Егоров И.А., 2006; Лукьянов А.Ф. и др., 2006; Деблик А.Г. и др., 2006; Бессарабов Б.Ф., 2007; Гайсина Д.А., 2007; Хохлов Р.Ю., 2009; Diplock А.Т. et. al. 1973; Noguchi Т. et. al. 1973; Hoekstra W.G. 1975). Особое значение имеет профилактика микроэлементозов, которые приводят к снижению привесов, яйценоскости и качества мяса (Белехов Г.П. и др, 1965; Алешко С.Ф., 1967; Карпов В.П., 1967; Ковальский В.В. и др., 1968; Берзинь Я.М. и др., 1968; Борисова J1.M., 1969; Аюпов Ф.Г., 1972; Гробовский A.M., 1973, Кудрявцев А.П., 1979; Самохин В.Т., 1981; Нурмухаметова H.JL, 1984; Ершов Ю.А. и др., 1989; Родионова Т.Н.,

1992; Апатенко В.М., 1995; Макаров М.И., 2001; Голубкина Н.А., 2004; Эрнст Л.К. и др., 2007; Рябчик И.В., 2009; Cantor А.Н. et. al. 1975).

В Республике Башкортостан в почве не хватает некоторых микроэлементов, что отражается на их низком содержании в кормах (Юсупов Р.С. и др., 2008). Содержание селена в почвах Чишминского района Республики Башкортостан достигает 0,45 мг/кг, при норме 0,40,7 мг/кг, но этот микроэлемент является неподвижным (Хабиров И.К. и др., 2010). Препараты селена оказывают выраженное антиоксидантное действие, что способствует интенсивному росту и развитию организма, профилактике нарушения обмена веществ (Атлавин А.Б. и др., 1977; Георгиевский В.И., 1978; Кальницкий Б.Д., 1985; Абдуллаев Ф.И., 1989; Атлавин А.Б. и др., 1990; Девеча И.А., 1991; Кульчикова Р.Ж. 1993; Шаховская А.К. и др., 2000; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Спиридонов И. П. и др., 2002; Самохин В.Т., 2003; Антипов В.А. и др., 2004; Алексеева С.А. и др., 2006; Суханова С.Ф. и др., 2007; Беляев В.И., 2009; Топурия Л.Ю., 2011; Beedvval R.S. et. al. 1993; Cantor А.Н. et. al. 1975). Влияние селеносодержащих препаратов на рост и развитие мускусных уток изучено недостаточно. Настоящая работа являлась разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии Башкирского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01201058519).

Цель и задачи исследований. Целью нашего исследования -изучить влияние комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост массы тела, внутренних органов и морфофункциональное состояние печени мускусных уток. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста массы тела утят с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих

препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Определить органометрические показатели и закономерности роста массы внутренних органов мускусных уток с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

3. Провести гистологическое, гистохимическое и электронномикро-скопическое изучение печени утят в первые сутки после вылупления.

4. Установить гистологические и цитометрические изменения печени утят от вылупления до 70-суточного возраста под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

Научная новизна и ценность полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование влияния селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост и развитие мускусных уток. При этом подробно изучался рост массы тела и внутренних органов птицы в ранние сроки постэмбрионального развития. Дана подробная ультраструктурная характеристика печени суточных утят на этапе перехода с эндогенного типа питания. Подробно описана гистологическая и цитометрическая характеристика печени мускусных уток под влиянием препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» от суточного до семидесятисуточного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» в биогеохимических провинциях с низким содержанием селена для интенсификации роста и развития уток начиная с первых суток после вылупления. Результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах, при проведении научно-исследовательской работы и написании учебников, учебных

пособий и монографий. Установленные морфометрические эквиваленты функционирования паренхиматозных органов дают основание для научного обоснования использования препаратов селена. Выявленный комплекс морфологических изменений будет способствовать раскрытию механизмов коррекции обмена веществ, способствующих интенсивному росту птицы и внедрению этих способов в производство.

Реализация результатов исследований. Материалы и некоторые результаты исследования используются в педагогическом процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами специальностей ветеринария и зоотехния на морфологических кафедрах аграрных вузов Российской Федерации, а также в производственной деятельности КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации обсуждены на: I Всероссийской виртуальной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2010); Всероссийской научной конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); II Международной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» посвященной «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК (Уфа, 2012).

Публикации результатов исследований. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 10 научных статьях, в том числе три публикации в рецензированных научных журналах «Вестник Башкирского государственного аграрного университета» и «Морфология».

Основные положения диссертации, выводимые на защиту.

1. Динамика массы тела мускусных уток при применении препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Закономерности органометрических изменений внутренних органов мускусных уток под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов.

3. Гистологическая и ультраструктурная характеристика печени утят первых суток постэмбрионального развития.

4. Влияние применении препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на микроструктуру печени мускусных уток от суточного до семидесяти суточного возраста.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Список литературы включает 330 источников, в т. ч. 262 работ отечественных авторов и 68 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 32 таблицами, содержащими морфометрические данные.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика препаратов селена и эффективность применения их в птицеводстве

В России имеются эндемические зоны, в которых регистрируют недостаток таких важнейших микроэлементов как йод, цинк, кобальт, марганец, селен. И особый интерес на сегодняшний день представляет содержание малоизученного микроэлемента - селена (Георгиевский В.И. и др., 1978, 1979; Голубкина H.A. и др., 1998; Горбунова Н.В. и др., 1999; Алексеева С.А. и др., 2000; Шаховская А.К. и др., 2000; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002; Плясунов И.В. и др., 2002; Балдаев С.Н. и др., 2003; Прудеева Е.Б., 2004; Кузнецов Г.П. и др., 2005; Гулюшин С.Ю. и др., 2007; Kralik А. et al., 1996).

Селен - эссенциальный микроэлемент, который является одним из важнейших антиоксидантов пищи непрямого действия. Основная биологическая роль селена в организме заключается в построении активных центров ферментов семейства глутаионпероксидаз I-IV, представляющих собой ключевое звено в системе защиты организма от действия перекисных соединений (Карпов В.П., 1967; Космачев В.К., 1974; Кудрявцев А.П., 1979; Зинченко Л.И.и др., 1980; Загородное Е.Т., 1986; Гмошинский И.В. и др., 2000; Фисинин В.И. и др., 2005; Околелова Т.М., 2009; Аксенов Р.И. и др., 2009; Schwarz К. et. al., 1957; Hartley W.J., 1964; Jakobsson S.O.,1970; Noguchi Т., 1973; Scott M.L.et. al., 1975; Foster L.H. et. al., 1997; Golubkina N.A. et. al., 1999). Селен до середины 80-х годов прошлого века считался опасным ядом - и это действительно так, однако тут всё зависит от дозы. Избыточное содержание селена в рационе птиц приводит к токсикозу. Это проявляется в заметном нарушении роста, снижении яйценоскости, выпадения перьев, уменьшением выхода молодняка из яиц, образуются отёки мышц, кожи (Атлавин А.Б. и др.,

1977; Брендин Н.В., 2000, 2001; Levander O.A., 1976).

Значение селена для организма убедительно доказано многочисленными исследованиями. Это объясняется тем, что селен активно участвует в различных обменным процессах, а его биохимические функции в организме связаны с каталитической ролью и заключаются в регуляции скорости окислительно-восстановительных процессов. Способность селена ингибировать процессы перекисного окисления липидов объясняет его роль в усилении естественной резистентности организма к заболеваниям, стрессовым ситуациям (Борисова Л.М., 1969; Бобылев А.К., 1990; Брендин Н.В., 2001; Мирошниченко Б.А., 2002; Голубкина H.A., 2004; 2006; Овчинникова Т.М., 2005; Трошина Т.А. и др., 2006; Балым Ю.П. и др., 2007; Трифанов Г.А. и др., 2008).

В организм животных селен, поступает из окружающей среды, с кормами, добавками, через питьевую воду и незначительная часть - через дыхательные пути и кожу в двух формах: неорганической и органической. Неорганическая форма может быть представлена в виде селенатов (соли селеновой кислоты) и селенидов (соли селенистой кислоты) и селенидов; органическая форма - селеносодержащими белками и селеносодержащими аминокислотами (селенометеонин и селеноцистеин) (Абрамов В.Ф., 1967; Берзинь Я.М. и др., 1968; Евдокимов П.Д. и др., 1974; Клиценко Г.Т., 1980; Касумов С.Н., 1981; Кальницкий Б.Д., 1985; Калашников А.П. и др., 1993; Абдуллаев Ф.И., 1989; Богданов Г.А., 1992; Атлавин А.Б. и др., 1990; Макарцев Н.Г., 1999; Имангулов Ш.А. и др., 2000; Макаров М.И., 2001; Кузнецов С.Г. и др. 2001; Кутёнов АЛО., 2003; Клеймёнов Р.В., 2004; Трошина Т.А., 2004; Трошина Т.А. и др., 2006; Гулюшин С.Ю. и др., 2007; Родионова Т.Н. и др., 2007; Трошина Т.А., 2010; Антипов В.А. и др., 2010; Бердников А.И., 2009, 2010; Родионова Т.Н., 2011).

Из-за сходства физико-химических свойств метионина и селенометионина, абсорбированный селенометионин способен замещать

метионин в белках, благодаря чему создаются резервы селена в тканях и яйце (Аюпов Ф.Г., 1972; Атлавин А.Б. и др., 1977; Родионова Т.Н., 1989, 1992, 2004; Рябчик И.В., 2009; Jenkins K.J. et al., 1970; 1971).

В настоящее время селен, признан одним из наиболее важных пищевых антиоксидантов, способствующих дегоксикации производных кислорода (свободных радикалов) в организме (Гореликова Г.А. и др., 1997; Arthur J.R. et. al., 1989). Кларк селена в земной коре составляет 0,1 ррт. В рыхлых, щелочных, хорошо аэрируемых почвах селен присутствует в значительной мере в форме селенатов, которые хорошо растворимы и легко усваиваются растениями. В кислых, заболоченных почвах селен находится в виде малорастворимых комплексов с железом, обладающих крайне низкой биодоступностыо. В организме человека содержится около 14 мг селена (Калашников А.П. и др., 1985; Гмошинский И.В. и др., 2000; Имангулов Ш.А. и др., 2000; Горбунов А. В. и др., 2011). Необходимое поступление селена составляет 0,06-0,15 мг/сутки, недостаток проявляется при поступлении менее 0,01 мг/сутки, токсическое действие возникает при дозе 55 мг/сутки. При глубоком недостатке соединений селена в диете человека возможно развитие так называемых селенодефицитных состояний, таких как болезнь Кешан (кардиомиопатия) и синдром Кашин-Бека (остеоартропатия) (Абдуллаев Ф.И., 1989; Аксенов Р.И. и др., 2009). При этом следует учитывать, что селен, является антиоксидантом непрямого действия. Его соединения, поступающие с пищей, сами по себе антиоксидантами не являются. Активными антиоксидантами являются селенопротеины, которые синтезируются при помощи поступающих с пищей соединений непосредственно в организме (Голубкина H.A. и др., 1998; Горбунов A.B. и др., 2011; Beedvval R.S. et. al., 1993).

В биосфере селен интенсивно мигрирует. Источником для накопления селена в живых организмах служат изверженные горные породы, вулканические дымы, термальные воды. Поэтому в районах

современного и древнего вулканизма почвы и осадочные породы часто обогащены селеном. В организм животных и людей селен попадает из почвы через питьевую воду, и меньше с продуктами растениеводства и животноводства, что определяет зависимость уровня обеспеченности микроэлементом от геохимических условий проживания (Абдуллаев Ф.И., 1989; Нечетким A.B. и др., 1982; Сидельский В.Д., 1999; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Барабой В.А., 2004; Голубкина H.A. и др., 2006; Киреев И.В. и др., 2009; Bethe O.A. et al., 1974).

А вот недостаток микроэлемента может приводить к нарушению клеточной целостности, изменению метаболизма тиреоидных гормонов, активности биотрансформирующих ферментов, усилению токсического действия тяжёлых металлов, повышению концентрации глютатиона в плазме (Wilson P.S. et al., 1976; Siversten Т. et al., 1977; Thomson C.D., 1996). Дефицит селена у животных вызывает ряд эндемических заболеваний. Например, таких как беломышечная болезнь (алиментарная мышечная дистрофия), которая характеризуется очаговой дегенерацией различной степени тяжести и некрозом скелетной и сердечной мышц невоспалительного характера (Алешко С.Ф., 1967; Вишняков С.И., 1967; Ковальский В.В., 1968; Тагдиси Дж.Г., 1974; Ермаков В.В. и др., 1974; Кудрявцев А.Г1., 1979; Айткен И.Д. и др., 1985; Уразаев H.A., 1986; Абдуллаев Ф.И., 1989; Антипов В.А. и др., 2004; Ермаков В.В., 2004; Беляев В.И. и др., 2004; Фисинин В.И. и др., 2005; Балым Ю.П. и др., 2007; Мишанин Ю.Ф., 2007; Бессарабов Б.Ф. и др., 2007; Беляев В.А. и др., 2008; Балым Ю.П., 2009; Беляев В.А., 2009; Бочкарева И.И. и др., 2009; Schwarz К. 1961, 1965; Ewan R.C. et. al., 1968; Thompson J.N. et. al., 1970; Scott M.L., 1975.; Hoekstra W.G., 1975; Cantor A.H. et al., 1975; Prohaska J.R. et. al., 1976; Levander O.A., 1976, 1977; Hakkarainen J. et. al., 1978).

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов "Солвимин Селен" и "Селемаг" на морфофункциональное состояние печени мускусных уток"

На правах рукописи

ДАВЛЕТОВА ВИЛЕНА ДАМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ «СОЛВИМИН СЕЛЕН» И «СЕЛЕМАГ» НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ МУСКУСНЫХ УТОК

06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

р ПАР '013

005050382

Уфа-2013

005050382

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сковородин Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: Иванов Александр Ильич, доктор ветеринарных

наук, профессор, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, профессор кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы

Топурия Лариса Юрьевна, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ, профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится 22 марта 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 16 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Каримов Ф.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокоэффективной отраслью мясного тицеводсгва является упсоводство. Утки по скорости роста, сохранности поголовья, оплате корма и некоторым другим хозяйственно-полезным качествам занимают одно из первых мест (Ахметжанов Д.К., 1991; Стрижиков В.К., 2007; Фисинин В.И. и др., 2009). Кроме того, на сегодняшний день спросом потребителей пользуется диетическое мясо птицы. Этим требованиям в полной мере соответствуют мускусные утки (индоутки), мясо которых можно использовать для питания людей больных диабетом, благодаря низкому содержанию жира в тушке (Гадиев P.P. и др., 2009; Bonomi А., 1975; Fracanzani С., 1975; Avanazi С., 1990). Кроме того, у индоуток очень развит материнский инстинкт, при массе тела 1,5 кг они могут снести до 30 яиц и без потерь вывести их (Стеженко

A.B., 2005; Бессарабов Б.Ф. и др., 2005, Кочиш И.И., 2007).

Особое место в технологии выращивания птицы занимает полнорационное кормление с наличием в рационе биологически активных веществ таких, как антиоксиданты, пробиотики, витамины и минеральные вещества (Георгиевский В.И., 1979; Герасименко В.Г. и др., 1991; Кузнецов С.Г. и др., 2001; Барабой В.А., 2004; Егоров И.А., 2006; Лукьянов А.Ф. и др., 2006; Деблик А.Г. и др., 2006; Бессарабов Б.Ф., 2007; Гайсина Д.А., 2007; Хохлов Р.Ю., 2009; Diplock А.Т. et. al. 1973; Noguchi Т. et. al. 1973; Hoekstra W.G. 1975). Особое значение имеет профилактика микроэлементозов, которые приводят к снижению привесов, яйценоскости и качества мяса (Белехов Г.П. и др, 1965; Алешко С.Ф., 1967; Карпов В.П., 1967; Ковальский

B.В. и др., 1968; Берзинь Я.М. и др., 1968; Борисова Л.М., 1969; Аюпов Ф.Г., 1972; Гробовский A.M., 1973, Кудрявцев А.П., 1979; Самохин В.Т., 1981; Нурмухаметова Н.Л., 1984; Ершов Ю.А. и др., 1989; Родионова Т.Н., 1992; Апатенко В.М., 1995; Макаров М.И., 2001; Голубкина H.A., 2004; Эрнст Л.К. и др., 2007; Рябчик И.В., 2009; Cantor А.Н. et. al. 1975).

В Республике Башкортостан в почве не хватает некоторых микроэлементов, что отражается на их низком содержании в кормах (Юсупов P.C. и др., 2008). Содержание селена в почвах Чишминского района Республики Башкортостан достигает 0,45 мг/кг, при норме 0,4-0,7 мг/кг, но этот микроэлемент является неподвижным (Хабиров И.К. и др., 2010). Препараты селена оказывают выраженное антиоксидантное действие, что способствует интенсивному росту и развитию организма, профилактике нарушения обмена веществ (Атлавин А.Б. И др., 1977; Георгиевский В.И., 1978; Кальницкий Б.Д., 1985; Абдуллаев Ф.И., 1989; Атлавин А.Б. и др., 1990; Девеча И.А., 1991; Кульчикова Р.Ж. 1993; Шаховская А.К. и др., 2000; Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Спиридонов И. П. и др., 2002; Самохин В.Т., 2003; Антипов В.А. и др., 2004; Алексеева С.А. и др., 2006; Суханова С.Ф. и др., 2007; Беляев В.И., 2009; Топурия Л.Ю., 2011; BeSdval R.S. et. al. 1993; Cantor А.Н. et. al. 1975). Влияние селеносодержащих препаратов на рост и развитие мускусных уток изучено недостаточно. Настоящая работа являлась

разделом комплексной научно-исследовательской работы кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии Башкирского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 01201058519).

Цель и задачи исследований. Цель нашего исследования - изучить влияние комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост массы тела и внутренних органов, морфофункциональное состояние печени мускусных уток. В связи с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста массы тела утят с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Определить органометрические показатели и закономерности роста массы внутренних органов мускусных уток с суточного до 70-суточного возраста, под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

3. Провести гистологическое, гистохимическое и электронномикроскопи-ческое изучение печени утят в первые сутки после вылупления.

4. Установить гистологические и морфометрические изменения печени утят от вылупления до 70-суточного возраста под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

Научная новизна и ценность полученных результатов настоящей работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование влияния селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на рост и развитие мускусных уток. При этом подробно изучался рост массы тела и внутренних органов птицы в ранние сроки постэмбрионального развития. Дана подробная ультраструктурная характеристика печени суточных утят на этапе перехода с эндогенного типа питания. Подробно описана гистологическая и цитометрическая характеристика печени мускусных уток под влиянием препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» от суточного до семидесятисуточного возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные свидетельствуют о необходимости применения селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» в биогеохимических провинциях с низким содержанием селена для интенсификации роста и развития уток начиная с первых суток после вылупления. Результаты могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах, при проведении научно-исследовательской работы и написании учебников, учебных пособий и монографий. Установленные морфометрические эквиваленты функционирования паренхиматозных органов дают основание для научного обоснования использования препаратов селена. Выявленный комплекс морфологических изменений будет способствовать раскрытию механизмов коррекции обмена веществ, способствующих интенсивному росту птицы и внедрению этих способов в производство.

Реализация результатов исследований. Материалы и некоторые результаты исследования используются в учебном процессе при обучении студентов на морфологических кафедрах аграрных вузов Российской Федерации, а также в производственной деятельности КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации обсуждены на: I Всероссийской виртуальной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2010); Всероссийской научной конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); II Международной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию агропромышленного комплекса — научное обеспечение» в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной научной школе «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 научных статьях, в том числе в трёх публикациях в рецензированных научных журналах «Вестник Башкирского государственного аграрного университета» и «Морфология».

Осиовные положения диссертации, выводимые на защиту.

1. Динамика массы тела мускусных уток при применении препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг».

2. Закономерности органометрических изменений внутренних органов мускусных уток под влиянием комплексных селеносодержащих препаратов.

3. Гистологическая и ультраструктурная характеристика печени утят первых суток постэмбрионального развития.

4. Влияние* применения препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» на микроструктуру печени мускусных уток от суточного до семидесятисуточного возраста.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список. Список литературы включает 330 источников, из них 262 работы отечественных авторов и 68 работ на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 76 рисунками, 32 таблицами, содержащими морфометрические данные.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1 Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии, патологической анатомии, акушерства, и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в период с 2009 по 2012 годы. Объектом исследования служили мускусные утки, содержавшиеся в КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан на пастбище с водоемом.

Утята после вылупления, подобранные по принципу аналогов, были разделены на 3 группы, по 20 птиц в каждой группе (всего 60 утят). С первого дня постэмбрионального развития по 70-суточный возраст им выпаивались препараты «Солвимин Селен» и «Селемаг». Препарат «Солвимин Селен» применяли с первого дня после вылупления в дозе 0,5 г порошка на 1 л питьевой воды в течение семи дней, а затем повторяли обработку на шестидесятые сутки в течение семи дней. Препарат Селемаг» давали с водой, с первых суток в дозе 1 мл на 100 л воды, в течение 5 дней и повторяли выпойку через каждые 10 дней.

^ Проводили взвешивание утят в 1-е, 15-е, 35-е и 70-е сутки после вылупления. Затем утят убивали и определяли: массу органов с использованием электронных весов PW-250x0,05g (погрешность измерений 0,05 грамма). Определяли абсолютный прирост показателей, среднесуточный прирост, относительный прирост по Броди п = мг -М> ,100У

- (Л/2 +Л/,):2

Для изучения микроскопических изменений в печени опытных и контрольных групп уток на 1-е, 15-е , 35-е и 70-е сутки и птиц 12-месячного возраста вырезали кусочки органа и фиксировали их в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, жидкости Карнуа. Гистологическую и гистохимическую обработку материала проводили по общепринятым методам согласно методическому руководству «Морфологические исследования в ветеринарных лабораториях» (МСХ РФ, Москва, 2003). Кусочки обезвоживали и заливали в парафин. С помощью роторного микротома получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинации окрашивали их гематоксилином и эозином. Гликоген и нейтральные гликозаминогликаны в срезах, полученных из кусочков, зафиксированных в жидкости Карнуа, выявляли по Мак-Манусу. Срезы, полученные на замораживающем микротоме, для выявления фосфолипидов окрашивали Суданом черным В, а для выявления нейтральных жиров окрашивали Суданом III. При микроскопии, для определения объемов гепатоцитов и их ядер, с элонгацией от 1,2 до 2 по формуле К. Ташкэ (1980) v = ylb ' для чего с помощью окуляр-микрометра измеряли большой (L) и

малый (В) диаметры клеток и их ядер. Относительные объемы паренхимы и стромы печени измеряли в срезах методом точечного счета с помощью программы Nets2, позволяющую на микрофотографию, помещенную на экран

компьютера, поместить сетку Г.А. Автандилова. Микрофотографирование проводили с помощью микроскопа и цифровой фотокамеры Nicon Cool Pix 4500.

Полученные количественные показатели подвергали статистической обработке в соответствии с ГОСТ 11.004-74. Рассчитывали среднюю арифметическую изученных нами показателей, среднее квадратичное отклонение средней арифметической. Достоверность наблюдаемых различий определяли по критерию Стьюдента.

Для уточнения ультраструктуры печени суточных и десятисуточных утят проводили электронную микроскопию по общепринятой методике. Материал фиксировали в охлажденном 2,5% глютаральдегиде на фосфатном буфере с pH 7,3 с последующей дофиксацией 1 % раствором осмиевой кислоты на фосфатном буфере. Кусочки заливали в эпон-аралдитную смесь. После получения, окраски и микроскопическом исследовании полутонких срезов блоки окончательно затачивали и готовили ультратонкие срезы на ультратоме Ultrakut, монтировали их на опорные сетки, контрастировали цитратом свинца. Просматривали в электронном микроскопе Jem-1 OOS при увеличении 600022000. Электроннограммы получали на технической пленке. Негативы сканировали на сканере Epson Perfection V500 Office.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние препаратов селена на рост и развитие мускусных уток

В результате проведенных исследований установили положительное влияние препаратов селена на интенсивность роста массы тела утят. За период исследования средняя живая масса птицы всех групп увеличилась в 42,6-59,3 раза. За первые 15 суток средняя масса тела утят 1-ой группы (Солвимин Селен) увеличилась в 2,5 раза и была больше по сравнению с массой тела утят второй (Селемаг) и третьей (контрольной) групп. К 35-суточному возрасту масса тела утят 2-ой группы увеличилась на 758 г, при этом данный показатель превышал показатели контрольной группы на 8,5 %. Масса тела утят 1-ой группы увеличилась на 868,7 г и достоверно превышала 2 группу на 15,5 %. Масса тела утят, получавших препараты селена, к 70-суточному возрасту превышала по массе контрольную на 366,1 г и на 600,7 г.

Относительный прирост массы тела утят за весь период эксперимента в опытных группах выше, чем в третьей (контрольной). И в целом за весь период эксперимента наивысший показатель в первой группе - 193,4%, во второй группе данный показатель составил 192%, в контрольной группе этот показатель за весь период составил 190,8%. Эффективность применения препаратов селена при откорме уток опытных групп до 70-суточного возраста составляет на одну птицу 484 рубля (Солвимин Селен) и 437 рублей (Селемаг).

3.2 Влияние препаратов селена на рост и развитие внутренних органов мускусных уток

Масса печени в первые 15 суток увеличивается в первой группе (Солвимин Селен) на 3,43+0,2 г. Но данный показатель в этой группе больше чем в контрольной группе на 1,35 г, а вот во второй группе (Селемаг) масса печени больше, чем в контрольной на 2,57 г, что свидетельствует о положительном влиянии препарата на рост органа и интенсивное его развитие. К концу следующего периода масса печени значительно увеличивается, при этом в опытных группах абсолютный прирост органа за этот период так же больше, чем в контрольной и составляет 77,5+3,1 г и 75,41+5,1 г в первой и во второй группах соответственно.

Если рассматривать относительный прирост массы печени утят за весь период, то следует отметить, что данный показатель в опытных группах выше, чем в контрольной. И в целом за весь период эксперимента наивысший показатель в первой группе - 196,2%, что больше на 0,55%, чем во второй группе. При этом данный показатель в контрольной группе ниже, чем в первой группе на 3%.

Масса сердца в первые 15 суток во всех группах увеличивается приблизительно одинаково, но в контрольной группе масса органа составляла 0,63+0,03 г, а в опытных группах чуть больше - 0,65+0,03 г и 0,67+0,02 г соответственно в первой и во второй группе. Но в следующий период масса сердца резко увеличивается, это возможно связано с преодолением первой критической фазы. Максимально в этот период масса сердца увеличивается в первой группе — 6,91+0,55 г, а во второй группе масса сердца меньше, чем в первой группе на 1,23 г. В контрольной группе данный показатель еще ниже и составляет 4,89+0,41 г, что свидетельствует о положительном влиянии препаратов селена на рост данного органа. К концу эксперимента масса сердца в опытных группах увеличивается до 10,76+0,81 г и 8,15+0,62 г соответственно в первой группе и во второй группе, но при этом масса органа в контрольной группе значительно увеличивается и составляет 9,68+0,71 грамма.

Масса почек в первые сутки после вылупления во всех группах в среднем составляет 0,35+0,01 грамма. К 15-суточному возрасту масса почек во второй и в третьей контрольной группах составляет 1,03+0,1 г и 1,05+0,1 г соответственно. При этом масса органа в первой группе чуть больше, чем в двух других группах и составляет 1,07+0,1 грамма. К 35-суточному возрасту масса почек значительно увеличивается, и в третьей (контрольной) группе масса органа составляет 8,47+0,1 грамм. При этом масса почек в опытных группах выше, чем в третьей (контрольной) и составляет 9,82+1,2 г и 10,18+1,1 г соответственно во второй и в первой группе. К концу эксперимента масса органа во второй и в контрольной группах приблизительно равны и составляют 16,22+1,2 г и 15,92+1,1 г соответственно. В первой группе масса органа значительно выше, чем в двух других группах и составляет 18,25+2,1 г.

Масса легких в первые сутки после вылупления составляет 0,4+0,01 г. К 15-суточному возрасту масса легких в первой группе составляет 1,02+0,1 г, что

выше, чем в двух других группах на 0,24 г и 0,27 г соответственно во второй и в контрольной группах. К 35-суточному возрасту масса органа значительно увеличивается во всех группах. В первой группе масса органа составляет 10,35±0,1 г, а в двух других показатель ниже на 1,33 г и 0,27 г соответственно во второй группе и в контрольной группе. К концу эксперимента масса легких имеет наибольший показатель в первой группе и составляет 15,02+0,1 г, а в двух других группа масса легких меньше на 3,64 г и 2,02 г во второй группе и в контрольной группе соответственно, что свидетельствует о положительном влиянии препарата «Солвимин Селен» на рост органа.

В первые сутки после вылупления масса железистого желудка составляла 0,3+0,01 г. К 15-суточному возрасту масса органа в контрольной группе составляет 0,75+0,03 г, что на 0,07 г больше, чем во второй группе. А в первой группе масса органа составила 0,78+0,03 грамма. К 35-суточному возрасту масса органа значительно увеличилось. В контрольной группе масса органа составила 4,4+0,17 г. При этом в опытных группах данный показатель выше, чем в контрольной группе на 2,17 г и 4,03 г соответственно во второй группе и в первой группе. К концу эксперимента масса органа в контрольной группе составила 6,53+0,41 г. А в опытных группах масса органа выше, чем в контрольной и составляет 7,23+0,32 г и 9,13+0,54 г соответственно во второй группе и в первой группе.

В первые сутки после вылупления масса мышечного желудка у утят составляет 1,5+0,01 грамма. К 15-суточному возрасту масса органа в третьей (контрольной) и во второй группах практически равна и составляет 4,08+0,1 г и 4,07+0,2 г соответственно. В первой группе масса органа составляет 5,37+0,2 г, что значительно выше, чем в двух других группах. К 35-суточному возрасту масса органа значительно увеличивается во всех группах, вероятнее всего это связано с преодолением периода адаптации органа и всего организма к новым условиям среды. При этом масса органа во второй и в третьей группах приблизительно равны и составляют 29,03+3,2 г и 27,32+4,5 г соответственно. А в первой группе масса органа больше, чем в двух других группах и составляет 5,37 грамма. К 70-суточному возрасту масса органа в контрольной группе составила 42,05+2,1 г, а в опытных группах масса органа увеличивается лучше и составляет 49,12±4,1 г и 55,08+3,1 г соответственно во второй и в первой группе.

Масса кишечника утят в первые сутки после вылупления достигает 2,1+0,1 г. К 15 суткам максимальная масса кишечника в первой группе и составляет 9,3+0,5 г, что больше, чем масса органа во второй группе на 1,35 г, а наименьшая масса кишечника в этот период в контрольной группе, которая составляет 7,4+0,3 г. К 35-суточному возрасту масса кишечника во всех группах значительно увеличивается. Во второй и в контрольной группах масса кишечника меньше, чем в первой группе и составляет 64,1+2,1 г и 67,8+3,1 г соответственно. А в первой группе масса органа составила 81,2+1,1 грамма. К концу эксперимента масса кишечника в контрольной и во второй группах ниже, чем в первой группе и составляет соответственно 80,2+6,3 г и 80,6+5,1 г. При этом масса кишечника в первой группе составляет 109,3+12,1 г.

3.3 Возрастная морфология печени уток и влияние препаратов селена на структуру органа

Первые дни постэмбрионального развития можно рассматривать, как критические, поскольку происходит резкий переход с эндогенного типа питания, осуществляемый преимущественно за счет липидов яйца, на экзогенный, за счет белков и углеводов, поступающих с кормом. Очевидно, с этим связана значительная структурная перестройка печени в первые сутки после вылупления. В связи с этим мы провели тщательное морфологическое, включающее электронномикроскопическое, исследование печени суточных и десятисуточных утят, не получавших селеносодержащие препараты.

Внешне при макроскопическом исследовании печень суточных утят охряно-желтого цвета с микроскопическими признаками жировой инфильтрации. Под малым увеличением микроскопа видно, что дольчатая структура органа не выражена, в поле зрения микроскопа имеется мало триад и центральных вен. Ретикулиновый каркас представлен единичными тонкими коллагеновыми волокнами. Относительный объем паренхимы печени в этом возрасте составляет 93,2%.

Средний объем гепатоцитов у суточных утят составляет 876,5+34,5 мкм3. В гепатоцитах суточных утят содержится небольшое количество гликогена и много жира, который заполняет значительную часть цитоплазмы. Цитоплазма клеток имеет пенистый вид, она вакуолизирована и при окраске Суданом черным В хорошо видно, что эти вакуоли представлены фосфолипидами. При окраске гематоксилином и эозином создается впечатление, что гепатоциты в состоянии белково-жировой дистрофии. Особенно это выражено при фиксации в жидкости Карнуа. Мы рассматриваем эту картину как артефакт, т.к. при щадящей фиксации в жидкости Буэна или при фиксации в формалине с постепенным повышением концентрации его от 3 до 10 % этот эффект не выражен. При фиксации в глютарапьдегиде и окраске полутонких срезов мы не выявляли подобной картины.

При электронномикроскопическом исследовании установили, что ядра гепатоцитов расположены эксцентрично. Оболочка ядра состоит из внешней и внутренней мембран, разделенных довольно широким перинуклеарным пространством. Последнее неодинаковое, с выраженными расширениями и сужениями ближе к ядерным порам, как бы вспененное. Оболочка ядра со стороны цитоплазмы покрыта рибосомами. Хроматин в ядрах расположен по периферии, а в центре лежат - одно-два ядрышка. В нуклеоплазме различается мелкодисперсный низкой электронной плотности диффузный эухроматин и гетерохроматин, имеющий высокую электронную плотность. Эухроматин преобладает, поэтому ядра гепатоцитов суточных утят очень светлые. Средний объем ядер гепатоцитов равен 38,7+3,4 мкм3. Ядерно-цитоплазматическое отношение у суточных утят составляет 0,046. Ядра гепатоцитов суточных утят содержат гиперплазированные ядрышки с преобладанием в них гранулярного

компонента и небольшими участками плотного фибриллярного компонента. Таким образом, структурная организация ядра гепатоцита суточных утят свидетельствует об усиленном синтезе белка в печеночных клетках.

Зернистая цитоплазматическая сеть в гепатоцитах суточных утят представлена главным образом плоскими цистернами, скопление которых представляет собой плотно упакованные мембраны. Они располагаются вокруг одной из сторон митохондрий близко к ним в виде единичных трубочек. Гепатоциты суточных утят содержат все основные классы лизосом: первичные и вторичные лизосомы, мультивезикулярные и остаточные тельца.

Митохондрии в гепатоцитах суточных утят округлой формы, располагаются преимущественно в околоядерной зоне, на синусоидальном и билиарном полюсах. В них имеется небольшое количество крист, что свидетельствует о преобладании анаэробного дыхания.

Звездчатые ретикулоэндотелиоциты преобладают в перипортальных зонах, и совместно с эндотелиоцитами формируют синусоидальную выстилку. Преобладают клетки, имеющие относительно «спокойную» ультраструктуру. Они содержат умеренное количество червеобразных структур и щетинистых везикул.

К десяти суточному возрасту у утят объем паренхимы несколько уменьшается и составляет 92,4%. При малом увеличении появляются контуры долек печени, которые можно установить по преобладанию в периферических зонах долек «темных» клеток. Гепатоциты имеют многогранную форму. Средний объем гепатоцитов у утят десятисуточного возраста составляет 987,4+41,3 мкм3.

Судя по микроскопической картине в жировом обмене печени к 10-суточному возрасту происходят существенные изменения. Содержание жира в цитоплазме гепатоцитов к этому возрасту снижается. Липиды локализуются в основном в гепатоцитах периферической и средней зон дольки. Следовательно, после вылупления происходит интенсивный гидролиз жира, который в связи с возросшей функциональной активностью органа метаболизируется как энергетический материал.

Ядра расположены преимущественно в центре, хотя в некоторых клетках сохраняют свое эксцентричное расположение. Среднее ядерно-плазматическое отношение у утят составляет 0,048. Оно выше, чем у суточных утят. Ядрышки, по сравнению с суточными утятами, значительно крупнее.

Перинуклеарное пространство более широкое и относительно ровное. Митохондрий в гепатоцитах десяти суточных утят становится значительно больше. Соотношение зернистой и гладкой цитоплазматических сетей в этом возрасте увеличивается, что свидетельствует об увеличении синтеза экспортируемых веществ.

Количество гранул гликогена, располагающиеся в отдельных участках цитоплазмы гепатоцита, увеличивается. Липиды в гепатоците обнаруживаются в виде округлых капель и приобретают в этом возрасте типичное строение с полосчатой электронной плотностью, что свидетельствует о преобладании в них триглицеридов.

Большая часть звездчатых ретикулоэндотелиоцитов (клеток Купфера) у десятисуточных утят имеют относительно «спокойную» ультраструктуру. Они не образуют большого числа псевдоподий, но содержат много червеобразных структур и щетинистых везикул, ответственных за транспорт белков. В цитоплазме повышено содержание полисом и мембраносвязанных рибосом, много мелких первичных лизосом, остаточные тельца практически отсутствуют. Такие клетки можно рассматривать как потенциально активные. Встречаются также единичные звездчатые ретикулоэндотелиоциты с признаками функционального истощения. Это крупные клетки без псевдоподий, со светлой цитоплазмой, перегруженные остаточными тельцами. В цитоплазме их выявляются лишь единичные органеллы, набухшие митохондрии. Нередко отмечается фрагментация ядерного хроматина, разрушение плазматической мембраны. В некоторых случаях появляются клетки, ультраструктура которых отражает состояние их высокой синтетической и секреторной активности. Это, прежде всего, выражается в гиперплазии структур, связанных с синтезом -белка, расширении канальцев зернистой цитоплазматической сети, наличии в них хлопьевидного содержимого умеренной электронной плотности. Признаки фагоцитарной функции выражены слабо.

Кровеносные капилляры печени десятисуточных утят состоят из эндотелиоцитов с истонченными маргинальными зонами. В цитоплазме эндотелиальных клеток определялись хорошо выраженные «люки» - каналы, через которые происходит интенсивный капиллярно-тканевой обмен веществ, диапедез и миграция клеток крови в интерстиций. Строма органа характеризуется наличием активных фиброцитов, формирующих тонкие коллагеновые волокна.

К 15-суточному возрасту у утят контрольной группы относительный объем паренхимы составляет 90,7%, что свидетельствует о преодолении организмом критического периода адаптации к окружающей среде. При малом увеличении это проявляется наличием небольшого просвета в кровеносных сосудах и умеренной наполненности их клетками крови, что объясняется оптимизацией кровообращения в органе. При этом архитектоника печеночных долек становится более выраженной за счет наличия «темных» клеток по периферии долек. Печеночные пластинки имеют вид хорошо выраженных клубочков, а не балок как у млекопитающих. Скопления лимфоидных клеток в области триад и очаги экстрамедуллярного кроветворения практически отсутствуют.

Средний объем гепатоцитов у утят 15-суточного возраста составляет 1124,5+78,9 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 46,4+2,3 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение утят составляет 0,043. Объем гепатоцитов и их ядер достоверно (при Р<0,05) увеличивается, а ядерно-цитоплазматическое отношение несколько снижается по сравнению с суточным и десятисуточным возрастом. Гепатоциты содержат крупные светлые ядра с четким маргинальным хроматином, расположенным в виде тонкой полоски по

краю ядра. В центре ядра расположено небольшое ядрышко, имеющее слабо выраженную ретикулярную структуру.

Структура печени утят 15-суточного возраста, получавших «Селемаг», характеризуется следующими морфологическими показателями. Относительный объем стромы у утят этой группы больше по сравнению с контролем и достигает 8,6% за счет выраженности сосудистого компонента, что хорошо видно при малом увеличении микроскопа. Относительный объем паренхимы составляет 91,4%. Структура цитоплазмы гепатоцитов однородная. Только отдельные клетки, расположенные на периферии долек, содержат мелкие капли нейтральных липидов. Гепатоциты имеют многоугольную форму. Ядра расположены преимущественно в центре. Вокруг сосудов и триад также встречаются скопления лимфоидных клеток. Средний объем гепатоцитов составляет 1298,5+234,5 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 55,6+5,4 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение составляет 0,045. Объем клеток и объем ядер утят этой группы достоверно увеличились по сравнению с контролем, что отражает и более высокое ядерно-цитоплазматическое отношение.

У утят, которым в воду добавляли «Солвимин Селен», к 15-суточному возрасту выражены достоверные морфометрические изменения по сравнению с контролем. Объем паренхимы печени составляется 92,5%, что свидетельствует о быстром преодолении критического периода адаптации организма к условиям окружающей среды. В гепатоцитах выражено уменьшение количества и величины капель жира. Ядра расположены преимущественно в центре. Средний объем гепатоцитов у утят этой группы составляет 1301,3+124.5 мкм . Средний объем ядер гепатоцитов равен 57,8+5,2 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение составляет 0,046.

К 35-суточному возрасту у уток контрольной группы относительный объем паренхимы снижается и составляет 85,6%. Это обусловлено несколькими факторами: развитием стромы органа, изменениями в размерах синусойдов и межклеточных пространств, и особенно увеличением размеров гепатоцитов, а не их количества. В органе быстро увеличивается количество центральных вен и триад. Нарастание их количества, вариабельность по форме, размерам и взаимному расположению отражают возрастные изменения в сосудистом русле органа, связанные с образованием новых печеночных долек. К 35-суточному возрасту взаимное расположение центральных вен и триад, соотношение их между собой соответствует таковому у взрослых животных и косвенным образом свидетельствует об окончании образования новых печеночных долек.

Увеличение доли стромы в срезе внешне проявляется при малом увеличении хорошо выраженными соединительнотканными структурами, расположенными в области триад. Слабо выражены фиброзные изменения стромы органа. Редко, но в паренхиме печени обнаруживаются кровоизлияния. Единичные ретикулиновые волокна, обнаруживающиеся в печени суточных утят, в процессе дальнейшего развития становятся многочисленными. Они становятся разветвленными, интенсивно анастомозируют между собой и к 35-

суточному возрасту, образуют довольно густую ретикулиновую сеть, которая состоит из тонких коллагеновых волокон, примерно одинакового диаметра, и имеют тесный контакт с печеночными клетками. Таким образом, в печени уток данный параметр достигает дефинитивного уровня развития к 35-сугочному возрасту.

Радиально расположенные балки, хорошо видимые у млекопитающих, у уток отсутствуют. Печеночные пластинки имеют извилистый ход и их можно определить как клубочки. Ядра печеночных клеток круглые, имеют разную величину и достигают среднего объема 51,3+1,4мкм3. В ядрах расположены 1-2 ядрышка довольно крупной величины и имеющих ретикулярную структуру. Средний объем гепатоцитов у утят составляет 1265,8+345,6 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение у утят составляет 0,042. Следовательно, уже с 35-суточного возраста в увеличении массы печени гипертрофия клеток преобладает над их пролиферацией, что согласуется с литературными данными (Д.Ю. Гришина, 2009). Это подтверждается и расчетами ядерно-цитогшазматического отношения. Объем гепатоцитов и объем ядер увеличились, но ядерно-плазматическое отношение снизилось, что свидетельствует об уменьшении функциональной активности гепатоцитов по сравнению с предыдущим возрастом.

Цитоплазма гепатоцитов зернистая с мелкими вакуолями, содержащими нейтральные липиды. По периферии дольки достаточно много гепатоцитов, содержащих капли липидов средней величины. Границы гепатоцитов выражены неясно, сами клетки набухшие, увеличены в объеме. В зависимости от выраженности процесса степень набухания гепатоцитов неодинакова. Больше этот процесс выражен вдали от центральной вены. При большом увеличении устанавливается характер изменений цитоплазмы и ядер эпителиальных клеток. Цитоплазма гепатоцитов непрозрачная, тусклая или со слабо заметной зернистостью.

Внутри печеночных пластинок проходят внутридольковые капилляры. Так как балки и капилляры перевиваются, то они на разрезе видны как отдельные отрезки. Стенка внутридольковых капилляров очень тонкая и почти незаметна, но хорошо видны ядра эндотелия капилляров, имеющие вытянутую форму; они сильно закрашены, обычно несколько выступают в просвет капилляра. Иногда можно найти устья капилляров, которыми они открываются в центральную вену. Таким образом, на протяжении первого месяца жизни утят интенсивно идет рост и развитие органа, которое заканчивается к 35-суточному возрасту.

Морфометрические показатели печени уток, получавших «Селемаг» следующие. Объем паренхимы достоверно снижается до 87,8%, при этом данный показатель так же остается более высоким по сравнению с контрольной группой на 3,7. Средний объем гепатоцитов у 35-суточных уток составляет 1432,4+342,3 мкм . Средний объем ядер гепатоцитов равен 71,2+2,4 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение у 35-суточных уток составляет 0,052. Объем гепатоцитов и их ядер у 35-суточных уток этой группы

достоверно увеличился по сравнению с утятами контрольной группы. Ядерно-плазматическое отношение выше по сравнению с контрольной группой. Капли липидов и мелкая зернистость цитоплазмы гепатоцитов практически отсутствует.

Структура печени уток, получавших комплексный селеносодержащий препарат «Солвимин Селен», характеризуется четкой архитектоникой. Все тканевые структуры выражены, хорошо развиты и не имеют атрофических, дистрофических и альтеративных изменений, признаков нарушений крово- и лимфообращения. Гепатоциты содержат крупные светлые ядра с четким ободком гетерохроматина по периферии ядра и округлым структурированным ядром в центре. Некоторые гепатоциты содержат 2-3 ядрышка небольшого размера. Цитоплазма, при окраске гематоксилином и эозином, имеет мелкозернистую структуру и не содержит нейтральных жиров.

К 35-суточному возрасту у уток, получавших «Солвимин Селен», объем паренхимы незначительно снижается и составляет 89,7%. Средний объем гепатоцитов составляет 1567,8+113,4 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 74,5+5,2мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение составляет 0,05. Таким образом, объем клеток у 35-суточных уток этой группы достоверно увеличился по сравнению с контрольной и опытной группами. В тоже время ядерно-цитоплазматическое отношение ниже по сравнению с опытной группой, что свидетельствует о том, что функциональная активность клеток повышается за счет гипертрофии, а не гиперплазии слабо дифференцированных гепатоцитов.

К 70-суточному возрасту печень уток контрольной группы имеет дефинитивную структуру. Относительный объем паренхимы печени составляет 78,5%. В печени 70-суточных уток происходит утолщение ретикулиновых волокон. В то же время имеется много тонких волокон. В целом ретикулиновая сеть печени птиц этой возрастной группы густая, и имеется тесная взаимосвязь между ретикулиновым остовом и клетками печени, что, очевидно, обеспечивает физиологический оптимум для функционирования гепатоцитов.

Средний объем гепатоцитов у утят контрольной группы составляет 1765,3+85,4 мкм3, средний объем ядер гепатоцитов равен 57,8+3,2 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение у утят снижается до 0,034.

«Балочно-клубочковая» структура печени нарушена, ярко выражена дискомплексация клеточных элементов. Просвет сосудов сужен за счет набухания гепатоцитов. Они увеличены с сетчатой цитоплазмой. Ячейки различной величины, преобладают мелкие, они соответствуют местам расположения в цитоплазме капель жира, растворившихся при гистологической обработке и окрашивающихся судаком III в замороженных срезах. Под большим увеличением можно видеть, что перемычки между ячейками представляют собой остатки цитоплазмы, подвергшейся дистрофическим изменениям. Ядра печеночных клеток, как правило, находятся в центре, но они изменены: чаще - несколько уменьшены в объеме, реже — сморщены, неправильно угловатой формы (пикноз).

Строма фиброзно изменена, стенки сосудов утолщены с признаками

мукоидного набухания соединительной ткани, что объясняется застойными явлениями. По ходу кровеносных сосудов обнаруживаются скопления лимфоидных клеток в виде лимфатических фолликулов, в то же время структуры иммунной системы, выполняющие функцию местной защиты -лимфатические узелки, небольшого размера, без четко выраженных соединительнотканных оболочек.

Таким образом, у уток, выращиваемых в условиях дефицита селена в почвах и воде, к семидесяти суткам можно констатировать развитие зернистой и жировой дистрофии печени, что проявляется не только структурными изменениями в органе, но и низкими показателями роста и развития всего организма.

У 70-суточных уток, получавших селеносодержащий препарат «Селемаг», структура выражена за счет четкой балочно-клубочковой структуры органа. Строма органа хорошо выражена, но признаки фиброзных изменений и стромально-сосудистой дистрофии не диагностируются. Относительный объем паренхимы составляет 81,3%. Ядра гепатоцитов крупные светлые, с гетерохроматином расположенным по периферии ядра. Ядрышко мелкое, ретикулярное, расположено в центре. Внутридольковые синусоидные капилляры четко выражены с единичными эритроцитами в просвете. Форма гепатоцитов по прежнему многогранная. Цитоплазма слабо зернистая без вакуолей. Ядра расположены преимущественно по периферии клеток. Средний объем гепатоцитов у уток этой,группы составляет 1876,5+567,4 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 79,8+5,6 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение у уток составляет 0,044. Ядерно-плазматическое отношение уменьшается, а объем цитоплазмы и ядра гепатоцитов достоверно увеличивается.

У 70-суточных уток, получавших селеносодержащий препарат «Солвимин Селен», структура печени характеризуется четко выраженной архитектоникой и оптимальным соотношением структурных компонентов. При малом увеличении хорошо видны крупные структурированные лимфоидные узелки, что свидетельствует о сформированной местной иммунной системы. Ядра гепатоцитов крупные, светлые, с крупным центрально расположенным ядрышком.

К 70-суточному возрасту у мускусных уток, получавших «Солвимин Селен», объем паренхимы печени несколько снижается и составляет 87,5%, что выше, чем в контрольной группе. Средний объем гепатоцитов у уток этой группы составляет 1978,5+165,4 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 81,2+6,5 мкм . Среднее ядерно-плазматическое отношение у уток этой группы составляет 0,043. Объем клеток у уток этой группы выше по сравнению с контрольной и опытной группами. Ядерно-плазматическое отношение меньше по сравнению с опытной группой, но выше по сравнению с контролем. Гепатоциты не содержат белковых зерен и капель липидов.

У 12-месячных мускусных уток относительный объем паренхимы печени составляет 74,2%. При этом ясно выражены фиброзные изменения стромы органа, выражены внутриорганные лимфатические узелки расположенные вокруг

кровеносных сосудов. В печени 12-месячных уток происходит утолщение коллагеновых волокон. В целом ретикулиновая сеть печени животных этой возрастной группы густая, и поэтому имеется тесная взаимосвязь между ретикулиновым остовом и клетками печени, что, очевидно обеспечивает физиологический оптимум для функционирования гепатоцитов.

Средний объем гепатоцитов у 12-месячных уток остается на уровне 70 суточного возраста и составляет 1782,3+567,8 мкм3. Средний объем ядер гепатоцитов равен 49,8+5,1 мкм3. Среднее ядерно-плазматическое отношение у взрослых уток низкое и составляет 0,029. В печени 12-месячных уток значительно увеличивается количество гибнущих клеток, появляются отдельные гипертрофированные и многоядерные клетки, хорошо выражены признаки зернистой и жировой дистрофии гепатоцитов. Все это свидетельствует о развитии белково-жировой дистрофии органа вследствие перекисного окисления липидов на фоне дефицита селена.

Анализ возрастных изменений макроскопических, гистологических, ультраструктурных и цитомертических параметров печени мускусных уток позволяет выделить следующие этапы в постэмбриональном развитии органа. Качественная особенность каждого этапа заключается в специфической направленности возрастных изменений органа. Первый этап в развитии печени имеет место в первые дни после вылупления. В это время происходит активная перестройка обмена веществ печени с использования веществ с эндогенных на экзогенные, поступающие из желудочно-кишечного тракта. Первые сутки после вылупления являются критическими. Второй этап с 10-суточного возраста до 35-ти суток. В это время происходит интенсивное структурное и гистофизиологическое развитие органа, которые, к 35-суточному возрасту, достигают дефинитивного уровня. Третий этап в развитии органа имеет место от 35-суточному до 12-месячного возраста. Гистологические изменения в это время носят в основном количественный характер и отражают процесс усиления функциональной активности органа. Необходимо отметить, что использование комплексных селеносодержащих препаратов вносит коррективы в установленные закономерности органогенеза печени. Селеносодержащие препараты оптимизируют структуру органа в направлении полного использования липидов в качестве энергетического и препятствуют развитию в органе нарушений клеточных механизмов метаболизма, ведущим к структурным изменениям. По нашему мнению среди морфогенетических механизмов, ведущих к развитию характерных для дистрофий изменений, в данном случае преобладает трансформация компонентов жиров, а в дальнейшем и перекисное окисление липидов мембран. Клеточным проявлением метаболических нарушений является аккумуляция естественных для птиц эндогенных метаболитов — липидов, вследствие недостаточной (неполной) их утилизации. Необходимо подчеркнуть, что слабо выраженное накопление липидов не влияет на функцию клеток, а выраженная аккумуляция липидов может нарушать функцию клеток и необратимо повреждать внутриклеточные процессы путем перекисного окисления липидов мембран.

выводы

1. Изучены морфофункциональные изменения в организме мускусных уток с суточного до 70-суточного возраста при добавлении в питьевую воду комплексных селеносодержащих препаратов «Солвимин Селен» и «Селемаг» с целью оптимизации рациона. Подтверждена высокая биологическая активность препарата «Солвимин Селен» уже в первые недели постэмбрионального развития, тогда как действие препарата «Селемаг» проявляется позднее.

2. Применение селеносодержащих препаратов способствует опережению скорости роста мускусных уток на 3% (Солвимин Селен) и 2% (Селемаг) и увеличению массы тела уток к 70 суткам на 601 г (Солвимин Селен) и на 235 г - (Селемаг) по сравнению с их аналогами из контрольной группы. Эффективность применения препаратов селена при откорме уток до 70-суточного возраста составляет на одну птицу 484 рубля (Солвимин Селен) и 437 рублей (Селемаг).

3. Рост массы внутренних органов мускусных уток протекает асинхронно по отношению к росту массы тела. В первые 15 суток после вылупления относительный прирост массы печени, сердца, почек и легких умеренный. Этап от 15 до 35 суток характеризуется максимальным относительным приростом массы органов. В этот период наиболее интенсивно увеличивается масса печени, а рост массы сердца, почек, легких и желудочно-кишечного тракта приблизительно одинаков. К 70 суткам относительный прирост массы органов снижается в 2-3 раза. На протяжении этих трех этапов раннего постэмбрионального онтогенеза наибольший эффект на показатели роста органов, особенно печени, оказывает комплексный селеносодержащий препарат «Солвимин Селен».

4. Ультраструктура клеток печени суточных утят характеризуется признаками незавершенной дифференциации гепатоцитов и в тоже время высокой синтетической активности, осуществляемой за счет эндогенных запасов фосфолипидов и липопротеидов. К десяти суткам постэмбрионального развития ультраструктура гепатоцитов характеризуется дифференциацией гепатоцитов и активацией их белоксинтетической активности, направленной не только на обеспечение собственного развития, но и на экспорт белков из цитоплазмы, необходимых для роста организма утят. Наши наблюдения являются морфологическим обоснованием необходимости применения с первых дней после вылупления доступных форм быстро усвояемого и оперативно действующего антиоксиданта — селена, в комплексе с другими биологически активными соединениями.

5. У мускусных уток, содержащихся в природной среде биогеохимической провинции с недостатком селена в системе «почва-растение-животное», уже на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза диагностируется обратимая белково-жировая дистрофия гепатоцитов и мукоидное набухание стромы органа. Это приводит к нарушению кооперативной клеточной системы печени, энергетическому дефициту и

нарушению ферментативных процессов, необходимых для отправления специализированной функции органа. Применение селеносодержащих препаратов, особенно препарата «Солвимин Селен», оптимизирует структурную организацию печени и предотвращает фиброзную и жировую дегенерацию органа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты внедрены в производственную деятельность КФХ «Диана» Чишминского района Республики Башкортостан при выращивании мускусных уток, а также в учебный процесс и научно-инновационную деятельность морфологических кафедр аграрных вузов Российской Федерации.

Селеносодержащие препараты «Селемаг» и «Солвимин Селен» целесообразно применять с первых дней после вылупления для профилактики микроэлементоза, ускорения роста и развития утят, стимуляции формирования внутренних органов следующим образом: «Солвимин Селен» — с первого дня после вылупления с питьевой водой в дозе 0,5 г порошка препарата на 1 л воды в течение семи дней; «Селемаг» — с первых суток с питьевой водой в дозе 1 мл препарата на 100 л питьевой воды в течение 3-5 дней, повторяя выпойку через каждые 10 дней. При этом необходимо учитывать, что препарат «Солвимин Селен», не смотря на его высокую стоимость, оказывает более эффективное действие на рост и развитие мускусных уток.

При определении влияния биологически активных веществ и фармакологических препаратов на организм птицы целесообразно определять не только массу тела, но и проводить исследование внутренних органов на макро- и микроскопическом уровне с определением основных морфометрических показателей.

Рекомендуем использовать материал диссертации при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины аграрных вузов и в научно-исследовательской и инновационной деятельности лабораторий морфологического профиля, а также при написании соответствующих разделов справочных руководств по морфологии, физиологии питания и внутренним незаразным болезням.

Результаты исследований могут быть использованы как морфо-функциональный статус органов в возрастном аспекте и под влиянием комплексного препарата. 4

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давлетова, В.Д. Морфология иммунной системы индоуток / В.Д. Давлетова // Сборник трудов I Всероссийской виртуальной интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных». - Казань, 2010 - С 2628.

2. Давлетова, В.Д. Микроэлементозы у индоуток / В.Д. Давлетова // Научное обеспечение инновационного развития АПК. Материалы всероссийской научной конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010». - Уфа, 2010. - С. 189-192.

3. Давлетова, В.Д. Современные селеносодержащие препараты и развитие индоуток / В.Д. Давлетова, О.В. Дюдьбин, E.H. Сковородин // II Международная интернет-конференция: «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных». - Казань, 2011. - С. 5-8.

4. Давлетова, В.Д. Влияние селеносодержащих препаратов на рост и развитие индоуток / В .Д. Давлетова, О.В. Дюдьбин // Сборник материалов II международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения». Уфа, 2011. - С. 102-105.

5. Давлетова, В.Д. Влияние селена на морфогенез паренхиматозных органов мускусных уток / В.Д. Давлетова // Морфология. - 2012. - Т. 141. - №3. - С. 51.

6. Сковородин, E.H. Морфологические особенности иммунной системы мускусных уток / E.H. Сковородин, В.Д. Давлетова, О.Д. Дюдьбин и др. // Морфология.-2012.-Т. 141.-№3.-С. 143.

7. Давлетова, В.Д. ВлТіяние препаратов селена на рост и развитие мускусных уток / В.Д. Давлетова, E.H. Сковородин // Вестник БГАУ. - 2012. - № 2 (22). - С. 22-24.

8. Давлетова, В.Д. Количественная цитометрия печени мускусных уток / В.Д. Давлетова // Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение. Материалы международной научно-практической конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2012» - Уфа, 2012. С. 234-236.

9. Давлетова, В.Д. Влияние препарата Солвимин Селен на воспроизводительную способность мускусных уток, рост и развитие утят / В.Д. Давлетова // Современные основы реализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК. Материалы всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы - Уфа, 2012. С. 83-84.

10. Рахматуллин, Р.Ю. Применение метода сопутствующих изменений в исследованиях влияния селена на рост мускусных уток / Р.Ю. Рахматуллин, В.Д. Давлетова // Молодежь. Образование. Наука. Материалы VII Российской ежегодной научной конференции аспирантов и молодых ученых в рамках научного фестиваля научного фестиваля «Дни молодежной науки в Республике Башкортостан» - Уфа, 2012. С. 186-190.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998. Подписано в печать 14.05.2009 года. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Усл. печ. Усл. изд. л^^Тираж 100 экз. Заказ №j¡>¿- Издательство

Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лег Октября, 34

20