Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние препаратов сантохин и Молд-Зап на молочную продуктивность и особенности обмена веществ лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Аришина, Ирина Александровна, Владикавказ

61 12-6/405

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Л. ХЕТАГУРОВА»

На правах рукописи

Аришина Ирина Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ САНТОХИН И МОЛД-ЗАИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

ВЛАДИКАВКАЗ - 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1Л. Особенности пищеварительного обмена жвачных животных 8

1.2. Влияние избыточного содержания нитратов и нитритов в кормах

на зоотехнические и биологические показатели животных 18

1.3. Зоотехнические приемы снижения нитратов и нитритов в организме

и продукции жвачных животных 28

1.4. Способы снижения афлатоксикоза у крупного рогатого скота 3 7

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

3.1. Характеристика кормов 53

3.2. Состав и питательность рационов 57

3.3. Молочная продуктивность подопытных коров и расход корма на единицу продукции 65

3.4. Рубцовое пищеварение у подопытных коров 76

3.5. Результаты физиологического опыта 80

3.5.1. Переваримость питательных веществ рационов 80

3.5.2. Использование азота кормов подопытными коровами 84

3.5.3. Использование кальция и фосфора кормов подопытными коровами 85

3.6. Морфологические и биохимические показатели крови коров 88

3.7. Физико - химические свойства молока подопытных коров 92

3.8. Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК) 98

3.9. Оценка воспроизводительных качеств подопытных коров 100

3.10. Производственная апробация результатов исследований 101

3.11. Экономическая эффективность скармливания препаратов сантохин и Молд - Зап лактирующим коровам 103

3.12. Обсуждение результатов исследований. 104

ВЫВОДЫ 113

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современные технологии в молочном скотоводстве базируются на принципе производства конкурентоспособной и экологически чистой продукции при максимальном использовании биологических особенностей строения желудочно-кишечного тракта лактирующих коров. Считается, что использование возможностей отрасли в наибольшей степени зависит от кормового фактора, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал (П.И. Викторов и др., 2003).

Известно, что применение интенсивных технологий в земледелии, подразумевающее широкое использование минеральных удобрений, связано с риском накопления нитратов и нитритов в почве. При этом факторы, которые неблагоприятно действуют на фотосинтез, способствуют накоплению нитратов в кормовых растениях. Нитраты, поглощенные листьями растений, при помощи нитрат- и нитритредуктаз восстанавливаются, образуя промежуточный продукт - гидроксиламин, вовлекаемый в белковый обмен растений (А. Hennig, 1971).

Всосавшись в кровь, эти токсиканты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин. При отравлении нитратами у коров в крови увеличивается уровень метгемоглобина, нарушается дыхательная функция, учащаются аборты, уменьшается молочная продуктивность. В молоке, содержащем нитраты, изменяется дисперсность молочного жира, возрастает удельная поверхность оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков, что существенно снижает технологические качества молочного сырья (Н.В. Барабанщиков, 1986).

Наряду с этим, для снижения себестоимости 1 кг молока в кормлении молочного скота товаропроизводители стали максимально использовать зерно собственного производства (А.Н. Поляков, 2011). Однако в процессе хранения в зерне кукурузы, ячменя, пшеницы и др. происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих структуры витаминов, снижающих активность многих ферментов. Кроме того, они поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, что приводит к

накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (З.Т. Баева, 2009; Г.К. Кибизов, 2010).

Наиболее эффективное средство для денитрификации продукции, а также профилактики микотоксикозов и процессов окисления жиров - это предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания, переработки и хранения. Если же не удалось предотвратить эти процессы и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для молочного скота, необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие нитратов, микотоксинов и перекисей. К ним относятся антиоксиданты, сорбенты и пр. (И.Д. Тменов и др., 2009; М.Э. Кебеков и др., 2009).

Исходя из вышеизложенного, нам представлялась актуальной проблемой использование препаратов сантохин и Молд-Зап для повышения молочной продуктивности и экологической безопасности молока лактирующих коров, в рационах которых содержится субтоксическая доза нитратов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение эффективности использования в рационах, содержащих субтоксическую дозу нитратов, препаратов сантохин (обладающего антиоксидантными свойствами) и Молд-Зап (ингибитора плесени), для повышения продуктивности, физико-химических и технологических характеристик молока, интенсификации рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить влияние препаратов сантохин и Молд-Зап на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров;

- установить действие испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ рациона животными сравниваемых групп;

- выяснить состояние рубцового метаболизма подопытных животных под действием препаратов, используемых для денитрификации;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

дать оценку влияния испытуемых кормовых добавок на воспроизводительные функции молочного скота;

- рассчитать экономическую эффективность использования препаратов сантохин и Мол-Зап в рационах лактирующих коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа получены новые данные, свидетельствующие об эффективности совместных добавок препаратов сантохин и Молд-Зап в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов для повышения физико-химических и технологических свойств молока, а также физиолого-биохимического статуса их организма.

Практическая значимость работы обусловлена разработкой практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, улучшения рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров, а также повышения рентабельности производства молока за счет включения в рационы препаратов сантохин в дозе 0,5 кг/т и Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т комбикорма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011), международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (КЧР, пос. Нижний Архыз, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); международной научной конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе регионов России» (Майкоп, 2011), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» (Владикавказ, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 30 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 180 наименований, из них 52 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пищеварительного обмена жвачных животных

В процесс эволюции жвачные животные приобрели исключительную способность существовать на растительном корме как единственном для них источнике энергии и питательных веществ. Пути, по которым закрепилась эта адаптация, значительно различаются между видами, но одна существенная черта присуща всем травоядным - это наличие в пищеварительном тракте симбиотических микроорганизмов (А.П. Елисеев и др., 1991; Б.В. Решетов, Е.А. Надальяк, 1978).

В.Г. Гугля и A.M. Еранов (1994) отмечают, что общее функциональное состояние организма, отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных, и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень реализации потенциальных наследственных задатков продуктивности животных. Поэтому данные о связи активности метаболитов обмена веществ и удоя коров рассматриваются, как результат селекционного сочетания показателей продуктивности и внутренней среды, которое непосредственно связано с реабилитацией липидного обмена в новотельный период, и которое в разных популяциях и группах животных (породах) всегда будут разными (П.И. Жеребцов и др., 1968).

По мнению Н.И. Клейменова (1975), В.А. Жиленко (1981) желудок и кишечник, у телят наиболее интенсивно растут до 4 месяца эмбрионального периода развития и от рождения до 3 месячного возраста в постэмбриональный период в связи с переходом от молочного к растительному питанию. Рубец, сетка и книжка быстрее растут после рождения, а сычуг - во внутриутробный период. Ко времени рождения он занимает первое место по величине - 41%, затем рубец - 37,5%, далее книжка - 14% и сетка - 7,5% к весу всего многокамерного желудка.

З.А. Касаткина (1981) отмечает, что желудок жвачных сложный, многокамерный. Он состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Первые три отдела называют преджелудками, и только последний отдел - сычуг - является истинным желудочком. У крупного рогатого скота, овец и коз желудок четырехкамерный, а у верблюдов - трехкамерный (отсутствует книжка).

Н.В. Курилов, H.A. Севостьянова (1972) считают, что рубец - самая большая начальная камера желудка жвачных. Емкость его у крупного рогатого скота составляет 100-300, у овец и коз - 13-23 л. Рубец занимает почти всю левую половину, а сзади - часть правой половины брюшной полости. Слизистая оболочка рубца не имеет желез, она выстлана плоским ороговевшим с поверхности многослойным эпителием и формирует множество различной величины сосочков до 1 см длиной (у мелких жвачных - до 0,5 см).

Сетка - это небольшой округлый мешок. Слизистая оболочка ее не имеет желез, она выступает внутрь сетки в виде пластинчатых складок высотой до 12 мм. Складки пересекаются, формируя ячейки в виде сетки. Сетка сообщается с рубцом и книжкой через отверстие, а с пищеводом - посредством особого анатомического образования - пищеводного желоба (Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1988).

Пищеводный желоб - это полузамкнутая трубка, идущая от пищевода по дну сетки до входа в книжку. Он образован складками слизистой оболочки, называемыми губами, в которых расположены мышцы и нервы. У молодняка в молочный период пищеводный желоб обеспечивает поступление молока через канал книжки в сычуг, минуя сетку и рубец. У взрослых животных он участвует в эвакуации содержимого из сетки в книжку и сычуг (В.Н. Пищалов, 1981).

Книжка лежит в правом подреберье, имеет округлую форму. С одной стороны она служит продолжением сетки, а с другой - переходит в сычуг. Слизистая оболочка книжки образует различной длины складки, называемые листочками или пластинками. Стороны и края листочков усажены грубыми короткими сосочками (Х.Б. Рой, 1982).

Сычуг представляет собой истинный желудок. Он вытянут в длину в форме изогнутой груши, утолщенным основанием соединяется с книжкой, а суживающейся, изогнутой на конце частью - пилорусом - переходит в двенадцатиперстную кишку. Слизистая оболочка сычуга имеет железы, в зависимости от их вида в сычуге различают зону кардиальных, фундальных и пилорических желез (И.В. Яворская, 1980).

Как считает В.И. Сироткин (1986), роль и значение преджелудков жвачных животных в процессе переваривания и усвоения питательных веществ корма долгое время недооценивали. На преджелудки жвачных животных смотрели как на межуточные отделы пищеварительного тракта, а процессы, происходящие в отделах пищеварительного тракта, мало изучались, хотя, именно, в них основная масса рациона переваривается до готовности к всасыванию в кровь (C.B. Стояновский, 1985).

Рубец рассматривают как большую бродильную камеру с подвижными стенками. Съеденный корм находится в рубце до тех пор, пока не достигнет определенной консистенции измельчения, и только тогда переходит в последующие отделы пищеварительного тракта. Измельчается корм в результате периодически повторяюшейся жвачки, при которой корм из рубца отрыгивается в ротовую полость, пережевывается, смешивается со слюной и вновь проглатывается (А.Е. Подшибякин, 1973 И.Д. Тменов, Р.К. Засев, 2007).

И.Д. Тменов и др. (2006) считают, что в рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, притом это происходит без участия пищеварительных ферментов. Расщепление клетчатки и других веществ корма осуществляется ферментами микроорганизмов, содержащихся в преджелудках. В нем протекают сложные микробиологические и биохимические процессы. Корм в рубце задерживается длительное время. Например, при скармливании сена в рубце через 24 ч остается еще половина этой порции. Задержка корма в рубце способствует созданию постоянных благо приятных условий для Рубцовых процессов и сбраживания трудно перевариваемых компонентов рациона (В.И. Сапего, 1981).

Реакция содержимого рубца постоянно поддерживается в пределах pH 6,5-7,4 и смещается в кислую сторону в период наиболее интенсивного сбраживания корма. В этот момент образование кислот брожения превалирует над их всасыванием и нейтрализацией (М.Е. Кебеков, и др., 2006; В.Г. Созаев и др., 2007).

Непрерывное выделение слюны и поступление ее в рубец необходимы для осуществления биотических процессов в преджелудках. Образование щелочной слюны обусловлено и регулируется процессами, протекающими в рубце (кислотность, давление и др.). В свою очередь, пищеварение в рубце во многом зависит от поступления в него слюны. Буферные свойства секрета слюнных желез, особенно наличие карбонатов и фосфатов, способствуют нейтрализации кислот брожения и образованию солей жирных кислот. Эти кислоты так же, как и свободные кислоты, являются конечным продуктом ферментации в преджелудках и легко всасываются (М.Е. Кебеков, Р.К. Засеев, 2007).

Температура в рубце в течение суток колеблется в пределах 38 - 41°С (днем 38-39°С, ночью 39-41°С) независимо от приема корма, у лошади и свиньи температура в желудке может резко меняться в зависимости от температуры принимаемого корма и воды (C.B. Стояновский, 1980).

Периодическое поступление в рубец корма, оптимальная реакция среды и постоянная температура, непрерывное поступление слюны из ротовой полости и ионов из стенки преджелудка, перемешивание и продвижение пищевых масс, всасывание конечных продуктов обмена микроорганизмов в кровь и лимфу, все это создает благоприятные условия для жизнедеятельности, размножения и роста микрофауны рубца. Микроорганизмы способствуют усвоению клетчатки и простых небелковых азотистых веществ корма (P.A. Татузян, 1989).

В преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие (инфузории) и бактерии. В каждую из этих групп входит большое число видов. Видовой состав зависит от того, какой корм превалирует в рационе. При смене рациона меняется и популяция

микроорганизмов. Поэтому для жвачных важное значение имеет постепенный переход от одного рациона к другому (М.А. Тимошко, 1990).

В содержимом рубца имеется большое количество видов бактерий: общее их количество может достигать 10 в 1 г. Рост и размножение одних микроорганизмов сопровождаются автолизом и отмиранием других, поэтому в рубце всегда присутствуют живые, разрушающиеся и мертвые микроорганизмы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов сантохин и Молд-Зап на молочную продуктивность и особенности обмена веществ лактирующих коров"

Аришина Ирина Александров!»

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ САНТОХИН И МОЛД-ЗАП НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

1 С ОЕЗ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2012

005010009

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тукфатулин Гильмидин Салахидинович

кандидат сельскохозяйственных наук Тибилов Виталий Викторович

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «р£ » сЛ(2Атэг/1 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023^02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: тму/тм. gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: геГегап vak@mon.gov.ru «,У/>> января 2012 г.

Автореферат диссертации разослан «^» ////%■?? >/*2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные технологии в молочном скотоводстве базируются на принципе производства конкурентоспособной и экологически чистой продукции при максимальном использовании биологических особенностей строения желудочно-кишечного тракта лактирующих коров. Считается, что использование возможностей отрасли в наибольшей степени зависит от кормового фактора, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал (П.И. Викторов и др., 2003).

Известно, что применение интенсивных технологий в земледелии, подразумевающее широкое использование минеральных удобрений, связано с риском накопления нитратов и нитритов в почве. При этом факторы, которые неблагоприятно действуют на фотосинтез, способствуют накоплению нитратов в кормовых растениях. Нитраты, поглощенные листьями растений, при помощи нитрат- и нитритредуктаз восстанавливаются, образуя промежуточный продукт

- гидроксиламин, вовлекаемый в белковый обмен растений (A. Hennig, 1971).

Всосавшись в кровь, эти токсиканты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин. При отравлении нитратами у коров в крови увеличивается уровень метгемоглобина, нарушается дыхательная функция, учащаются аборты, уменьшается молочная продуктивность. В молоке, содержащем нитраты, изменяется дисперсность молочного жира, возрастает удельная поверхность оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков, что существенно снижает технологические качества молочного сырья (Н.В. Барабанщиков, 1986).

Наряду с этим, для снижения себестоимости 1 кг молока в кормлении молочного скота товаропроизводители стали максимально использовать зерно собственного производства (А.Н. Поляков, 2011). Однако в процессе хранения в зерне кукурузы, ячменя, пшеницы и др. происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих структуры витаминов, снижающих активность многих ферментов. Кроме того, они поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, что приводит к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (З.Т. Баева, 2009; Г.К. Кибизов, 2010).

Наиболее эффективное средство для денитрификации продукции, а также профилактики микотоксикозов и процессов окисления жиров - это предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания, переработки и хранения. Если же не удалось предотвратить эти процессы и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для молочного скота, необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие нитратов, микотоксинов и перекисей. К ним относятся антиоксиданты, сорбенты и пр. (И.Д. Тменов и др., 2009; М.Э. Кебеков и др., 2009).

Исходя из вышеизложенного, нам представлялась актуальной проблемой использование препаратов сантохин и Молд-Зап для повышения молочной продуктивности и экологической безопасности молока лактирующих коров, в рационах которых содержится субтоксическая доза нитратов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение эффективности использования в рационах, содержащих субтоксическую дозу нитратов, препаратов сантохин (обладающего антиоксидантными свойствами) и Молд-Зап (ингибитора плесени), для повышения продуктивности, физикохимических и технологических характеристик молока, интенсификации рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить влияние препаратов сантохин и Молд-Зап на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока подопытных коров;

- установить действие испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ рациона животными сравниваемых групп;

- выяснить состояние рубцового метаболизма подопытных животных пой действием препаратов, используемых для денитрификации;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- дать оценку влияния испытуемых кормовых добавок на воспроизводительные функции молочного скота;

- рассчитать экономическую эффективность использования препаратов сантохин и Мол-Зап в рационах лактирующих коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа получены новые данные, свидетельствующие об эффективности совместных добавок препаратов сантохин и Молд-Зап в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов для повышения физико-химических и технологических свойств молока, а также физиологобиохимического статуса их организма.

Практическая значимость работы обусловлена разработкой практических рекомендаций для повышения физико-химических свойств молока, экологической безопасности молочных продуктов, улучшения рубцового и промежуточного обмена у лактирующих коров, а также повышения рентабельности производства молока за счет включения в рационы препаратов сантохин в дозе 0,5 кг/т и Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т комбикорма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011), международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (КЧР, пос. Нижний Архыз, 2009); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); международной научной конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе регионов России» (Майкоп, 2011), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных ФГБОУ ВПО «Северо-

Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 30 таблиц, 7 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 180 наименований, из них 52 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели в 2008-2010 годах на коровах швицкой породы в условиях крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Мясопродукты» РСО - Алания был проведен научно-хозяйственный опыт. Из 40 коров, отобранных с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего отела, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке, по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.

В ходе исследований коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), а животным 1, 2 и 3 опытных групп к ОР добавляли испытуемые препараты в количествах, обусловленных схемой опыта (табл. 1).

Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Г руппа Количе- ство голов Основной рацион (ОР) Лозы добавок поепапатов

нитрата натрия, г/кг живой массы сантохина, кг/т комбикорма Мол-Зап, кг/т комбикорма

Контрольная 10 ОР 0,3 . -

1 опытная 10 ОР 0,3 0,5 -

2 опытная 10 ОР 0,3 - 1,5

3 опытная 10 ОР 0,3 0,5 1,5

Кормление подопытных коров осуществляли рационами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003). При составлении рационов строго соблюдали сахаро-протеиновое отношение за счет скармливания кормовой патоки.

Поедаемость кормов определяли весовым методом, для чего производили ежедневный учет потребляемого и остающегося количества объемистых кормов - групповым и концентрированных - индивидуальным способом.

В регулярно отбираемых средних пробах кормов и их остатков определяли химический состав и питательность по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

Молочную продуктивность коров определяли по результатам контрольных удоев, проводившихся раз в декаду. В эти же дни определяли содержание жира в молоке кислотным методом по Герберу. Содержание белка в молоке подопытных коров определяли формольным способом.

, °ценки технологических свойств из молока коров всех групп

rOCToM,P4QQiasi' °гРаЗЦЫ °Сетинского Р^сольного сыра в соответствии суточных удоев. рассольные». Продукт выработан из объема

Сыропригодность молока подопытных коров определяли по времени створаживания его сычужным ферментом, при этом фиксировали кислотность и температуру молока. фиксировали

Коэффициент биологической эффективности коров (БЭК) рассчитывали по методике В.Н. Лазаренко (1990) и коэффициент биологичё “й полноценности молока (КБП) - по методу О.В. Горстка (1999).

пппВР™0АМеТ°ДИКе РАСХН (А’И- 0всянников, 1976) в середине лаетации провели физиологический обменный опыт на двух группах коров, для чего отобрали по 3 головы из контрольной и 3 опытной групп. При этом изучили переваримость питательных веществ рационов сравниваемых групп, балансы аз^та, кальция и фосфора на основе химического анализа образцов кормов, их остатков, выделении кала и мочи.

Для характеристики обменных процессов в организме и

Кпп!!ГТЧеСК0Г0 С0СТ0ЯНИЯ К°Р°В пР0в0Дили гематологические исследования. Кровь брали из яремной вены утром до кормления животных В

:ЗГСИСЯ КрОВИ определяли количество эритроцитов и лейкоцитов В содеРжание гемоглобина - по Сали, ««гемоглобина - по методу И.Ф. Боярчука и В.А. Лутова (1966).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка

ЙГопаМетРпГСГ’ (РефраКТ°МеТр0М маРки <<РЛУ>>)’ кальчня по Де-Ваарду и ^ Р, Бригсу, каротина - колориметрически, витаминов А -

ктрофотометрически по В.А. Девяткину и С - колориметрически по цветной реакции с краской Тильманса.

метот,"еХ°н.ЭКТРИМеНТа Провели исследования рубцового пищеварения по методике Н.В. Курилова и др. (1975). При этом изучались следующие показатели: аммиак - неслеризацией по Г.И. Калачнюку и др pH среды -потенциом^чеек,,, ЛЖК - паровой дистилляцией , ашара™ М^ма

“ГВНИИФБШ “ С ХаЯДаР”В;'' - "»

„т„г.К0НиеВТРаЦИЮ н"тРатов 11 нитритов в крови, молоке и сыре р деляли по методике, описанной З.П. Скородинским и др. (1987).

vtnTi СодеРжание афлатоксина В, в кормах и афлатоксина М, в образцах ока и сыра определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) при

использовании тест-систем Ridoscreen@A£latoxin Total.

Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, для чего сформировали 2 группы по 50 коров в каждой. Коровы контрольной группы получали основной рацион, а в рационы животных опытной группы включали смесь препаратов сантохин и Молд-Зап.

По результатам, полученным в ходе производственного эксперимента, была рассчитана экономическая эффективность использования указанных препаратов в кормлении молочного скота.

Все результаты, полученные в ходе исследований, обработаны статистически по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Состав и питательность рационов подопытных животных. В кормах, которые использовались в летнем и зимнем рационах подопытных животных, изучили содержание нитрат- и нитрит-ионов и афлатоксина В] (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание нитратов, нитритов и афлатоксина В) в кормах, мг/кг

Корма NOf N02" АфлатоксинВі

пдк фактиче- ское пдк фактиче- ское пдк фактиче- ское

Трава овес-горох 500 14 10 0,31 - -

Трава рапса 500 11 10 0,25 - -

Трава искусственного пастбища 500 14 10 0,11

Сено злаково-разнотравное 1000 44 10 0,25 0,05 следы

Силос кукурузный 500 12 10 9,13 0,05 следы

Комбикорм 300 3 10 0,03 0,05 0,03

Патока кормовая 1500 27 10 0,34 - -

Свекла кормовая 2000 36 10 0,27 - -

Установлено, что ни в одном из кормовых средств, входивших в рационы подопытных животных, превышения ПДК по содержанию нитрат- и нитрит-ионов, а также афлатоксина В) установлено не было. Это свидетельствует о самоочищении почвы хозяйства от нитратов и нитритов, так как в течение последних 12-15 лет азотные минеральные удобрения под кормовые культуры почти не вносились из-за их дороговизны. Исходя из этого, для оценки денитрификационных свойств испытуемых препаратов в рационы подопытных животных, с учетом содержания нитрат-ионов в кормах, включали нитрат натрия, из расчета, чтобы уровень нитратов в них был субтоксическим - не более 0,03 г/кг живой массы коров (B.C. Беликова, 2003; З.Т. Баева, 2009).

В таблице 3 представлен суточный рацион кормления животных сравниваемых групп.

Таблица З - Состав и питательность летнего рациона подопытных коров в расчете получения за сутки 15 кг молока от одной головы

Требуется Гру п п ы

Показатели по норме контроль- 1 2 3

ная опытная опытная опытная

Рапс озимый, кг - 10 10 10 10

Трава пастбища, кг - 33 33 33 33

Комбикорм, кг - 3,3 3,3 3,3 3,3

Нитрат натрия, г - 39 39 39 39

Сантохин, г - - 1,65 - 1,65

Молд-Зап, г - . - 4,95 4,95

Соль поваренная, г 90 90 90 90 90

Дикальцийфосфат, г - 0,61 0,61 0,61 0,61

Медь сернокислая, мг - 103,5 103,5 103,5 103,5

Цинк сернокислый, мг - 3744,7 3744,7 3744,7 3744,7

Кобальт хлористый, мг - 21,78 21,78 21,78 21.78

Калий йодистый, мг - 10,33 10,33 10,33 10,33

В рационе содержится:

ЭКЕ, МДж 15,1 15,30 15,30 15,30 15,30

обменной энергии, МДж 151 152,97 152,97 152,97 152,97

сухого вещества, кг 17,1 16.53 16,53 16,53 16,53

сырого протеина, г 1939 1943,12 1943,12 1943,12 1943,12

переваримого протеина, г 1260 1261,55 1261,55 1261,55 1261,55

нитратов, г 48 48 48 48 48

афлатоксин В1 - 0,0099 0,0099 0,0099 0,0099

сырой клетчатки, г 3810 3671,7 3671,7 3671,7 3671,7

крахмала, г 1702 1784,6 1784,6 1784,6 1784,6

сахара, г 1135 1178,6 1178,6 1178,6 1178,6

сырого жира, г 404 397,9 397,9 397,9 397,9

кальция, г 90 90,88 90,88 92,33 92,33

фосфора, г 63 64,12 64,12 64,12 64,12

магния, г 27 27,11 27,11 27,11 27,11

калия, г 101 100,66 100,66 100,66 100,66

серы, г 33 33,22 33,22 33,22 33,22

железа, мг 1010 3351,40 3351,40 3351,40 3351,40

меди, мг 115 114,89 114,89 114,89 114,89

цинка, мг 755 755,28 755,28 755,28 755,28

кобальта, мг 8,85 8,85 8,85 8,85 8,85

марганца, мг 755 754,89 754,89 754,89 754,89

йода, мг 10,1 10,11 10,11 10,11 10,11

каротина, мг 565 1723,00 1723,00 1723,00 1723,00

витамина Д, тыс. МЕ 12,6 45,54 45,54 45,54 45,54

витамина Е, мг 505 833,17 833,17 833,17 833,17

Для успешного вовлечения нитратного азота в азотистый обмен рубцовой микрофлорой жвачных животных необходимо поступление с кормами легкопереваримых углеводов, поэтому сахаро-протеиновое отношение в рационах коров составлял 0,93:1, что соответствует нормам кормления.

Введение испытуемых препаратов в состав рационов животных сравниваемых групп практически не отразилось на поедаемости ими кормов.

В целом за опыт установлено, что ассортимент использовавшихся кормов и их объем в полной мере удовлетворяли физиологические потребности подопытных животных в энергии и питательных веществах.

Молочная продуктивность подопытных коров. По результатам проведенных контрольных удоев определили молочную продуктивность подопытных животных и расход корма на единицу продукции (табл. 4).

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу

продукции

п=10

Показатель Г руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Удой молока, кг 4147±40,7 4165±36,7 4158±35,3 4252±48,9

Содержание жира, % 3,62±0,05 3,75±0,06 3,77±0,05 3,83±0,07

Содержание белка, % 3,34±0,04 3,43±0,05 3,45±0,07 3,51±0,05

Удой молока базисной (3,4%-ной) жирности, кг 4415±30,5 4594±31,2 4610±30,9 4790±29,4

В % к контролю 100,00 104,05 104,42 108,49

Удой молока 4,0%-ной жирности, кг 3910,6±26,5 4008,8±30,1 4014,5±27,5 4143,6±25,5

Абсолютный выход, кг: молочного жира 150,12±0,38 156,19±0,28 156,76±0,33 162,85±0,27

молочного белка 138,51±0,27 142,86±0,30 145,45±0,29 149,24±0,32

Расход корма на 1 кг молока 4%-ной жирности: ЭКЕ, МДж 1,20 1,17 1,16 1,10

переваримый протеин, г 100,45 96,76 96,03 93,02

При сопоставлении показателей фактического удоя видно, что от коров контрольной группы получено за лактацию на 105 кг или на 2,5% молока меньше по отношению к 3 опытной группе, но при статистической обработке разница оказалась недостоверной (Р>0,05).

В ходе исследований содержание жира в молоке коров контрольной группы в среднем за лактацию составило 3,62%. Более высоким этот показатель оказался в молоке коров 3 опытной группы - 3,83%, что на 0,21% больше, чем в контроле (Р<0,05).

Совместное применение препаратов сантохин и Мол-Зап в рационах молочного скота с субтоксической дозой нитратов содействовало повышению

уровня белка в молоке, благодаря этому в молоке коров 3 опытной группы содержание белка было на 0,17% (Р<0,05) больше по сравнению с контрольной.

При детоксикации нитратов с помощью смеси указанных препаратов в молочной железе лактирующих коров происходит оптимизация синтеза молочного жира и белка, подтверждением чего служит также достоверное (Р<0,05) увеличение абсолютного выхода молочного жира и белка у животных 3 опытной группы против контрольных аналогов на 12,73 кг или на 8,5% и на 10,73 кг или на 7,7% соответственно.

Для большей объективности удой молока натуральной жирности пересчитали в молоко 3,4% (базисной) и 4%-ной жирности. По этим показателям лучшие результаты также имели коровы 3 опытной группы - 4415 и 4143,6 кг, что на 8,49% и 5,90% достоверно (Р<0,05) больше, чем коровы контрольной группы.

При определении окупаемости корма продукцией, нами рассчитаны затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг молока 4%-ной жирности. Установлено, что животные 3 опытной группы на единицу продукции затратили 1,10 МДж ЭКЕ и 93,02 г переваримого протеина, что на 8,33% и 8,84% соответственно меньше, чем коровы контрольной группы.

Следовательно, совместные добавки препаратов сантохин и Молд-Зап в рационы лактирующих коров, содержащих субтоксическую дозу нитратов, способствовали повышению их молочной продуктивности и снижению расхода корма на единицу продукции.

Рубцовое пищеварение у подопытных коров. Нитраты и нитриты, попадая в пищеварительный тракт жвачных животных, вовлекаются в обменные процессы, угнетая некоторые процессы метаболизма в преджелудках. Исходя из этого, изучили некоторые показатели, характеризующие уровень рубцового метаболизма (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели рубцового метаболизма у коров

п=3

Показатель Г руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Аммиак, ммоль/л 14,03±0,11 14,83±0,21 14,94±0,24 15,97±0,29

pH среды 6,78±0,16 6,88±0,12 6,91±0,11 7,06±0,14

ЛЖК, ммоль /100 мл 11,14±0,20 11,55±0,15 11,64±0,19 12,08±0,21

в т.ч., %: уксусная 62,19±0,33 63,99±0,37 64,11±0,39 65,44±0,46

пропионовая 19,97±0,21 20,07±0,26 19,91±0,28 20,14±0,19

масляная 12,70±0,18 10,78±0,15 10,50±0,27 9,20±0,21

Р1ауоЬааепит уЦагитеп, тыс./мл 120± 1 I 137±2,1 139±1,6 148±2,0

Инфузории, тыс ./мл 571±3,0 676±2,7 681±3,3 744±2,9

Активность целлюлоз, % 14,21±0,35 16,02±0,45 16,21±0,38 17,71±0,41

Активность протеаназ, % 43,08±0,38 44,88±0,44 45,08±0,36 46,33±0,31

Нитраты, ммоль/л 0,15±0,001 0,08±0,003 0,08±0,001 0,04±0,002

Нитриты, ммоль/л 0,033±0,0002 0,020±0,0003 0,018±0,0003 0,010±0,0002

Установлено, что величина pH содержимого рубца животных контрольной группы составила 6,78, а у коров 3 опытной группы этот показатель оказался достоверно (Р<0,05) выше на 4,1%. Причем, величина pH рубцовой жидкости молочного скота 3 опытной группы (7,06) оказалась ближе к нейтральной, что обеспечивает лучшее всасывание метаболитов после гидролиза сложных полимеров в преджелудках.

Совместное использование испытуемых препаратов в рационах коров 3 опытной группы для детоксикации нитратов и нитритов способствовало относительно контрольных аналогов достоверному (Р<0,05) увеличению в преджелудках количества инфузорий на 30,3%. Улучшение экологии питания животных 3 опытной группы также положительно сказалось на целлюлозолитической активности содержимого рубца, благодаря чему у них относительно контрольных аналогов было отмечено достоверное (Р<0,05) увеличение этого показателя - на 3,50%.

Повышение целлюлазной активности рубцового содержимого под действием синергизма действия антиоксидантов сантохина и Молд-Зап способствовало более полному разрушению р-глюкозидных связей клетчатки кормов с образованием глюкозы. Благодаря же ее более интенсивному сбраживанию микроорганизмами, у коров 3 опытной группы в преджелудках отмечалось самое высокое молярное содержание летучих жирных кислот (ЛЖК), достоверно (Р<0,05) превзойдя контроль по этому показателю на 8,4%. При этом у коров 3 опытной группы относительно контроля добавки смеси испытуемых препаратов позволили достоверно (Р<0,05) повысить в рубцовой жидкости концентрацию уксусной кислоты на 3,25% и одновременно снизить уровень масляной кислоты - на 3,50% (Р<0,05). Этим и обусловлено достоверное увеличение содержанию жира в молоке коров 3 опытной группы.

При включении смеси антиоксидантов в рационы с субтоксической дозой нитратов в преджелудках молочного скота 3 опытной группы относительно аналогов контрольной группы усилился рост колоний витаминсинтезирующих бактерий Р1а\'оЬас1егшт уНагитсп на 23,3% (Р<0,05), что сопровождалось у них пропорциональным повышением протеолитической активности рубцовой жидкости - на 3,25% (Р<0,05).

В рубце жвачных микроорганизмы НауоЬас1епит уйагитеп интенсивно секретируют нитрат- и нитритредуктазы, поэтому этот фактор содействовал лучшему использованию азотистых веществ микрофлорой преджелудков молочного скота 3 опытной группы. Так, у коров 3 опытной группы в рубцовой жидкости произошло достоверное (Р<0,05) увеличение уровня аммиака на 13,8%, чем в контроле.

Концентрация в рубце аммиака имела обратно пропорциональную связь с наличием в содержимом преджелудков нитратов и нитритов, так как при денитрифнкации активизируется синтез нитратвосстанавливающих ферментов, следствием чего явилась интенсификация процесса восстановления нитратов и нитритов в аммиак. Поэтому при добавках в рационы смеси антиоксидантов у животных 3 опытной группы против контроля в рубцовой жидкости

содержалось достоверно (Р<0,05) меньше нитратов и нитритов соответственно на 73,3 и 69,7%.

Следовательно, благодаря денитрифицирующим свойствам испытуемых препаратов у коров 3 опытной группы произошло улучшение процессов рубцового метаболизма.

Результаты физиологического опыта. В середине лактации на подопытных животных контрольной и лучшей по продуктивности 3 опытной группы был проведен обменный опыт. С учетом этого эффективность воздействия испытуемых препаратов на переваримость питательных веществ рациона с субтоксической дозой нитратов представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными

п=3

Показатель Группа

контрольная 3 опытная

Сухое вещество, % 65,00±0,52 68,91±0,43

Органическое вещество, % 68,41 ±0,44 71,70±0,51

Сырой протеин, % 63,50±0,56 66,51±0,59

Сырая клетчатка, % 64,71±0,49 68,60±0,44

Сырой жир, % 59,20±0,55 57,61±0,52

БЭВ, % 77,31±0,48 80,63±0,64

Установлено, что за счет улучшения состава микрофлоры преджелудков и интенсификации ими синтеза протеиназ, целлюлаз и амилаз при совместных добавках препаратов сантохин и Молд-Зап у животных 3 опытной группы в желудочно-кишечном тракте активизировался гидролиз сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ кормов. Следствием этого стало у коров этой группы достоверное (Р<0,05) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,91%, органического вещества - на 3,29%, сырого протеина - на 3,01%, клетчатки - на 3,89% и БЭВ - на 3,32%, чем в контроле.

Интенсивность молокообразования обусловливается усвоением пластического материала рациона, в первую очередь, протеина. Поэтому в ходе физиологического опыта изучили использование азота кормов коровами сравниваемых групп (табл. 7).

Потребляя в составе рационов практически одинаковое количество азота, коровы 3 опытной группы лучше использовали его, чем животные контрольной группы. Так, коровы 3 опытной группы, получавшие смесь антиоксидантов, использовали азот от принятого количества на 4,6% (Р<0,05) и от переваренного - на 4,4% (Р<0,05) больше, чем в контроле.

Наряду с этим, содержание азота в молоке коров 3 опытной группы было достоверно (Р<0,05) выше по отношению к контрольным аналогам на 7,17 г, а в кале и моче, наоборот, ниже соответственно на 11,2 (Р<0,05) и 2,9 г (Р<0,05). Животными 3 опытной группы, получавшими смесь антиоксидантов, за сутки откладывалось больше азота на 5,3 г (Р<0,05), чем в контроле.

п-3

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято азота с кормом, г 278,40±1,22 276,70± 1,11

Выделено азота в г: в кале 102,50±1,05 91,30±0,94

в моче 101,30±0,94 98,40±1,09

в молоке 65,03±0,74 72,20*1,03

Отложено в организме за сутки, г 9,50±0,56 14,80±0,46

Выделенного азота от принятого, %: в кале 36,80 33,00

в моче 36,30 35,60

в молоке 23,30 26,10

Использовано азота от принятого, % 26,60 31,40

Использовано азота от переваренного, % 42,50 46,90

Следовательно, совместное применение препаратов сантохин и Молд-Зап в кормлении коров оказывает более благоприятное влияние на переваримость и усвояемость азота рационов, содержащих субтоксическую дозу нитратов.

Морфологические и биохимические показатели крови коров. Уровень рубцового метаболизма накладывает свой отпечаток на состояние промежуточного обмена жвачных животных. При интоксикации организма нитратами и нитритами существенным изменениям подвергаются гематологические показатели, исходя из чего, был изучен морфологический состав крови подопытных коров (табл. 8).

Таблица 8 - Морфологические показатели крови коров

п=3

Показатель ' Г руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Эритроциты, 10и/л 5,97±0,21 6,73±0,23 б,88±0,25 7,48±0,29

Лейкоциты, 109/л 10,26±0,31 10,17±0,45 10,30±0,51 10,10±0,41

Гемоглобин, г/л 99,55±1,2 109,88±1,5 110,77±2,1 114,10±1,4

Метгемоглобин, % 3,44±0,29 2,55±0,30 2,43±0,27 1,55±0,32

Известно, что при повышенном уровне поступления нитратов в организме животных нарушается дыхательная функция крови. Совместные добавки испытуемых препаратов оказали стимулирующее действие на кроветворную функцию организма коров 3 опытной группы, благодаря чему у них против контрольных аналогов в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов на 1,51х10|2/л и гемоглобина - на 14,55 г/л, при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 54,94% (Р<0,05).

Условия проведения эксперимента не оказали какого-либо влияния на содержание лейкоцитов в крови животных сравниваемых групп.

Наряду с морфологическим составом были изучены некоторые биохимические показатели крови (табл. 9).

Таблица 9 - Биохимические показатели крови коров

п~3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Общий белок, г/л 72,23±0,51 74,83±0,58 75,28±0,45 77,45±0,32

Ацетон, ммоль/л 0,48±0,05 0,34±0,03 0,30±0,02 0,22±0,04

Сахар, ммоль/л 2,48±0,07 2,88±0,04 2,94±0,09 3,33±0,12

Витамин А, ммоль/л 0,19±0,003 0,31±0,004 0,34±0,002 0,44±0,004

Витамин С, ммоль/л 1,22±0,005 2,12±0,008 2,30±0,007 2,64±0,009

Аммиак, ммоль/л 4,25±0,12 4,88±0,19 4,94±0,14 5,14±0,18

Нитраты, ммоль/л 10,24±0,19 6,21±0,20 6,12±0,22 4,22±0,25

Нитриты, ммоль/л 0,332±0,004 0,20 8±0,005 0,200±0,006 0,114±0,003

У коров 3 опытной группы в процессе детоксикации ксенобиотиков активизировался энергетический обмен, о чем свидетельствует достоверное (Р<0,05) повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови на 34,3%, чем в контроле.

Интенсивность денитрификации в организме подопытных животных был в тесной зависимости от ретенции аскорбиновой кислоты и синтеза ретинола в печени из каротина кормов. С учетом этого, более высокое содержание витаминов А и С было в сыворотке крови коров 3 опытной группы, достоверно (Р<0,05) опередив контроль по этим показателям соответственно в 2,31 и 2,16 раза.

О нарушении белкового обмена в крови может свидетельствовать соотношение в сыворотке крови общего белка и ацетона, которые в крови животных сравниваемых групп находились в обратной биологической зависимости. При совместном скармливании препаратов сантохин и Молд-Зап у коров 3 опытной группы произошла оптимизация обмена белка, благодаря чему у них против контрольных аналогов в крови содержалось достоверно (Р<0,05) больше общего белка на 7,22%, а ацетона, наоборот, - на 54,17% меньше (Р<0,05).

Конечный метаболит действия нитратвосстанавливающих энзимов -аммиак, уровень которого имел обратную пропорциональную связь с уровнем нитратов и нитритов в сыворотке крови подопытных животных, то есть их концентрация в жидкой внутренней среде в процессе денитрификации понижалась. Поэтому у коров 3 опытной группы против контрольных аналогов в сыворотке крови содержание аммиака было достоверно (Р<0,05) выше на 20,9%, а нитратов и нитритов, наоборот, - в 2,42 (Р<0,05) и 2,91 (Р<0,05) раза меньше.

Следовательно, при детоксикации нитратов и нитритов с помощью совместных добавок препаратов сантохин и Молд-Зап в рационы у лактирующих коров происходит оптимизация промежуточного обмена, что обусловлено особенностями рубцового метаболизма жвачных животных.

Физико-химические свойства молока подопытных коров. Для изучения эффективности использования испытуемых кормовых препаратов изучили некоторые физико-химические свойства молока подопытных коров (табл. 10).

Таблица 10 - Физико-химические свойства молока подопытных коров

п= 10

Показатель Г руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Плотность, А° 27,72±0,10 28,12±0,12 28,18±0,13 28,33±0,14

Кислотность, Т° 18,21±0,12 17,94±0,13 17,84±0,12 17,70±0,15

Сухое вещество, % 12,30±0,14 12,63±0,12 12,68±0,11 12,78±0,15

Молочный жир, % 3,62±0,05 3,75±0,06 3,77±0,05 3,83±0,07

СОМО, % 8,68±0,04 8,88±0,05 8,91±0,04 8,95±0,06

Молочный белок, % 3,34±0,04 3,43±0,05 3,45±0,06 3,51±0,05

Лактоза, % 4,51±0,05 4,58±0,08 5,46±0,05 4,61±0,02

Зола, % 0,83±0,005 0,87±0,004 0,85±0,004 0,83±0,005

Витамин С, мг/л 13,79±0,22 17,33±0,30 17,86±0,25 20,44±0,27

Витамин А, мг/л 0,268*0,002 0,363±0,004 0,377±0,004 0,407±0,005

Аммиак, мг/л 2,08±0,05 2,63±0,07 2,73±0,07 3,14±0,09

Нитраты, мг/л 7,76±0,13 5,96±0,18 5,75±0,21 4,26±0,18

Нитриты, мг/л 0,152±0.004 0,102±0,003 0,097±0,005 0,068±0,006

Афлатоксин М]), мг/кг (ПДК=0,005 мг/кг 0,0047 ±0,0003 0,0037 ±0,0002 0,0034 ±0,0004 0,0024 ±0,0007

В молоке животных контрольной группы показатель кислотности составил 18,21°Т, что относительно продукции коров 3 опытной группы на

0,51°Т (Р<0,05) ниже, то есть при совместных добавках препаратов негативное действие нитратов и нитритов на анализируемый показатель снижается.

Показатель плотности молока животных напрямую зависит от концентрации в нем сухого вещества. В молоке коров контрольной группы содержание сухого вещества составило 12,30%, а его плотность была равной 27,72°А. Совместные добавки препаратов сантохин и Молд-Зап оказали положительное влияние на эти показатели молока животных 3 опытной группы, что позволило им достоверно (Р<0,05) превзойти контроль по плотности на 0,61°А и концентрации сухого вещества в продукции - на 0,48%. Причем, эти показатели молока коров всех групп находилась в пределах нормы.

За счет высоких антиоксидантных свойств препараты сантохин и Молд-Зап оказали положительное действие на рост вигаминсинтезирующих бактерий р]а\'оЬас1епит укагатеп в рубце, поэтому молоко коров 3 опытной группы по

сравнению с контрольными аналогами оказалось достоверно (Р<0,05) насыщенней витамином С на 48,2% и витамином А - на 51,9%.

Содержание других показателей химического состава (лактозы и минеральных веществ) молока относительно устойчиво.

Микроорганизмы Р1ауоЬас1егшт уйагитеп восстанавливают нитраты и нитриты до аммиака, который используется другими простейшими для синтеза белка собственного тела. Поэтому в ходе исследований была установлена обратно пропорциональная зависимость между концентрацией в молоке нитратов и нитритов, с одной стороны аммиака, с другой. Исходя из этого, самое высокое содержание аммиака было в молоке коров 3 опытной группы

- 3,14 мг/л, что на 50,9% (Р<0,05) больше, чем в контроле. .

Совместные добавки испытуемых препаратов обеспечили наибольшую степень денитрификации продукции коров 3 опытной группы, за счет чего в их молоке было достоверно (Р<0,05) меньше содержание нитратов на 45,1% и нитритов - на 55,3%, чем в контроле.

Наряду с этим, молоко животных 3 опытной группы содержало достоверно меньше афлатоксина М) (метаболита афлатоксина В|) на 48,9%, чем в контроле. При этом содержание этого микотоксина в молоке коров сравниваемых групп было ниже ПДК.

Следовательно, обогащение рационов лактирующих коров с повышенным содержанием нитратов смесью препаратов сантохин и Молд-Зап оказало положительное влияние на физико-химические и санитарно-гигиенические свойства молока.

Технологические свойства молока подопытных коров. Известно, что от содержания молочного белка и жира зависит, на какие цели будет использоваться молочное сырье: на сыроделие или на маслоделие. С учетом более высокого стимулирующего действия указанных препаратов на белкомолочность, представлялось важным изучение возможности переработки молока животных сравниваемых групп на образцы осетинского сыра (табл. 11).

Добавки смеси указанных препаратов в рационы коров 3 опытной группы способствовало против контроля достоверному (Р<0,05) увеличению в молоке молочного белка на 0,21% и доли казеина в нем - на 0,31%.

Учитывая то, что из фракций казеина под действием сычужного фермента коагулируют лишь а- и Р-казеиновые фракции было установлено, что использование в комплексе препаратов сантохин и Молд-Зап не отразилось на концентрации (3-казеина в молоке, но обеспечило достоверное (Р<0,05) увеличение доли а-казеина в продукции аналогов 3 опытной группы на 4,56% при одновременном снижении содержания у-фракции казеина - на 4,77 (Р<0,05), чем в контроле.

В ходе наших исследований подтвердилось положение о том, что в процессе денитрификации с повышением уровня а-казеина в продукции происходит увеличение диаметра мицелл казеина. С учетом этого, относительно контрольных аналогов диаметр мицелл казеина молока животных 3 опытной группы был достоверно (Р<0,05) больше на 16,6%

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Среднее содержание белка в молоке, % 3,34±0,04 3,43±0,05 3,45±0,06 3,51±0,05

Доля казеина, % 2,40±0,02 2,58±0,03 2,62+0,02 2,71±0,04

Состав казеина, %: а-казеин 31,57±0,21 35,16±0,22 34,61±0,18 36,13±0,26

Р-казеин 53,41±0,24 53,71±0,30 53,55±0,28 53,62±0,33

у-казеин 15,02±0,19 11,13±0,16 11,84±0,19 Ю,25±0,13

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Диаметр мицелл казеина,°А 610±3,2 663±3,0 675±4,0 711±3,5

Продолжительность створаживания, мин. 32 28 27 24

Тип молока 2 2 2 2

Выход сырной массы 45%-ной жирности из 100 кг молока, кг 9,77±0,24 10,42+0,3 0 10,54±0,29 10,89±0,33

В % к контролю 100,0 106,6 107,9 111,5

Химический состав сыра, %: сухое вещество 51,76±0,21 52,86±0,34 52,99+0,28 53,44±0,38

жир в сухом веществе 44,86±0,20 44,96±0,37 45,02±0,39 45,09±0,46

белок в сухом веществе 20,02±0,04 20,86±0,03 20,93±0,04 21,33±0,05

Нитраты, мг/кг 3,18±0,12 1,50±0,15 1,44+0,14 1,00±0,17

Нитриты, мг/кг 0,050±0,002 0,037±0,004 0,034±0,003 0,015±0,003

Афлатоксин М[), мг/кг (ПДК=0,0005 мг/кг 0,00030 ±0,0002 0,00023 ±0,0003 0,00021 ±0,0002 0,00012 ±0,0003

Установлено, что по сыропригодности молоко коров сравниваемых групп соответствовало второму (желательному) типу. Однако, если молоко животных контрольной группы створаживалась за 32,0 мин., то у коров 3 опытной группы - на 8 мин. быстрее.

Улучшение белкового обмена под действием смеси препаратов антиоксидантов позволило у коров 3 опытной группы обеспечить наибольший выход сырной массы 45%-ной жирности - 10,89 кг, что достоверно (Р<0,05) больше, чем в контроле - на 11,5%. При этом сычужный сгусток всех образцов был плотным и эластичным с нормальным синерезисом.

В ходе исследований более благоприятное влияние на химический состав сыра оказали совместные добавки в рационы смеси препаратов сантохин и Молд-Зап. Поэтому в образце сыра из молока коров 3 опытной группы

относительно контрольного образца произошло достоверное (Р<0,05) увеличение концентрации сухого вещества на 1,68%, белка в сухом веществе - на 1,31%.

Самой низкой концентрацией нитратов и нитритов отличался сычужный сгусток, полученный из молока животных 3 опытной группы, достоверно (Р<0,05) превосходя по этим параметрам сырную массу контрольного образца соответственно на 68,5 и 70,0%.

Следует также отметить, что в образце сыра из молока коров 3 опытной группы содержание афлатоксина М1 составило 0,00012 мг/кг, что -на 60,0% (Р<0,05) меньше, чем в контроле. При этом содержание этого микотоксина в образцах сыра из молока коров сравниваемых групп было ниже ПДК.

Следовательно, обогащение рационов лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов смесью препаратов антиоксидантов оказало положительное влияние на технологические свойства молока и санитарногигиенические качества продуктов его переработки.

Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК). Известно, что между молочной продуктивностью и живой массой коров существует определенная биологическая закономерность. Поэтому рассчитали коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК), которые приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК).

п= 10

Показатель Г руппа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса коров, кг 548,3 547,9 548,5 547,9

Удой молока, кг 4147 4165 4158 4252

Содержится в молоке, %: сухого вещества 12,30 12,63 12,68 12,78

жира 3,62 3,75 3,77 3,83

СОМО 8,68 8,88 8,91 8,95

Коэффициент молочности 756,34 760,17 758,07 776,05

КБП 65,65 67,50 67,54 69,46

БЭК 93,03 96,01 96,12 99,18

Из полученных данных видно, что по коэффициенту молочности между коровами контрольной (756,34) и опытных (758,07-776,05) групп существенных различий не было.

Молочный жир, как один из важнейших компонентов сухого вещества молока, обладает высокой энергетической ценностью. Исходя из этого, важно было оценить биологическую ценность молока по содержанию СОМО в

расчете на 1 кг массы тела животного. По КБП коровы 3 опытной группы опередили контрольных аналогов на 5,80%. "ьннои группы

*И0Л0ГИЧССКУЮ эффективность ’К°Р0В (БЭК) определяют по количеству сухого вещества за лактацию в расчете на 1 кг живой массы. По этому показателю животные 3 опытной группы опередили контроль на б 61 %

™*ЯПп ВаТСЛЫЮ’ ЛеННТрифиКаш,я ПРОДУШИН с помощью совместных добавок препаратов сантохин и Мопд-Зап в рационы лактирующих коров

(КБтГпТ ВЛИЯ£Т 'Г?ФфиЦ"еНТЫ биологической полноценности молока (КЫ1) и биологической эффективности коровы (БЭК).

Оценка воспроизводительных качеств подопытных коров В ходе блюдении индивидуально для каждой коровы фиксировали момент прихода в охоту и количество осеменений на зачатие с дальнейшим расчетом ивдкса осеменения и продолжительности сервис-периода.

чем Я Го7аплВЛем ’ ЧТ0 ОПЛОДОТВОрЯеМОСТЬ У К°Р°В опытных групп была выше, 1ем в контроле. Индекс осемения был больше в контрольной группе - 2 2 а в

1, 2 и 3 опытных группах этот показатель был ниже соответственно на 0 2-02 и , , что позволило коровам 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) сократить продолжительность сервис-периода - на 12,6 дней.

В первую охоту от коров контрольной группы оплодотворилось 30% а в

1,ги 3 опытных группах соответственно 20, 10 и 30% больше. Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Кроме того, при совместных добавках препаратов сантохин и Молд-Зап у коров 3 опытной группы относительно контроля было обеспечено повышение массы тела приплода при рождении на 8,2% (Р<0 05).

«...__ _ * '

Экономическая оценка результатов производственных опытов По

результатам производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность обогащения рационов лактирующих коров с субтоксической

ДОЗОЙ нитоатпй гмргглл ------------------ г. лии

Таблица 13 - Экономическая эффективность скармливания препаратов

сантохин и МпппЛ^п плттппг ________________ х Г г

Показатели (К раичсіс на 1 голову) Группы

контрольная опытная

Удой молока, кг 4144 4248

Содержание жира, % 3,61 3 81

Удой молок а базисной жирности кг 4400 4760

Реализационная цена 1 кг. руб 14.00 14 00

Выручено, руб. 61600.00 66640 00

Всего затрат, руб. 57629.00 59750 00

Себестоимость 1 кг, руб 13.10 12 55

в т.ч. на корма. 8.85 8 99

из них: на сантохин и Молд-Зап 0 45

Прибыль, руб. 3971.00 6890 00

Уровень рентабельности, % 6.89 11.53

В ходе производственного опыта установлено, что прибыль от реализации молока в расчете на 1 голову в контрольной группе составила 3971,00 руб., а в опытной группе этот показатель был - на 2919,00 руб. больше. Исходя из этого, уровень рентабельности производства молока по опытной группе относительно контроля также был выше на 4,64%.

Таким образом, совместное скармливание препаратов сантохин и Молд-Зап лактирующим коровам в составе рационов с субтоксической дозой нитратов экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в условиях Северного Кавказа при субтоксической нитратной нагрузке на организм в рационы лактирующих коров для улучшения их хозяйственно-биологических показателей целесообразно включать смесь антиоксидантов сантохин в дозе 0,5 кг/т и Молд-Заи в дозе 1,5 кг/т комбикорма.

2. Обогащение рационов с субтоксической дозой нитратов смесыо указанных препаратов у лактирующих коров 3 опытной группы обеспечило против контроля достоверное (Р<0,05) увеличение в молоке содержания жира на 0,21% и белка - на 0,17%, показателя удоя молока 3,4% (базисной) жирности

- на 375 кг или на 8,49%, а также повышение абсолютного выхода молочного жира - на 8,5 и белка - на 7,7% соответственно.

3. Включение в рационы препаратов сантохин и Молд-Зап стимулировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров 3 опытной группы произошло:

- достоверное (Р<0,05) увеличение величины pH на 4,1%, что обеспечило лучшее всасывание метаболитов после гидролиза сложных полимеров в преджелудках;

- достоверное (Р<0,05) увеличение количества инфузорий на 30,3%, сопровождаемое повышением активности целлюлаз - на 3,50% (Р<0,05);

- ростом колоний витаминсинтезирующих бактерий Р1ауоЬас1епит укагитеп на 23,3% (Р<0,05), сопровождаемое пропорциональным повышением протеолитической активности рубцовой жидкости - на 3,25% (Р<0,05);

- достоверное (Р<0,05) повышение молярного содержания ЛЖК на 8,4% с одновременным увеличением концентрации уксусной кислоты - на 3,25%, следствием чего явилось повышение жирномолочности;

- достоверное (Р<0,05) увеличение уровня аммиака на 13,8% и снижение уровня нитратов и нитритов соответственно - на 73,3 и 69,7% (Р<0,05).

4. Коровы 3 опытной группы, в рационы которых включали смесь испытуемых препаратов, имели достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,91%, органического вещества - на 3,29%, сырого протеина - на 3,0%, клетчатки - на 3,89% и БЭВ -на 3,32%, а также лучше использовали азот корма, что свидетельствует об улучшении белкового обмена у них по сравнению с животными контрольной группы.

5. Совместное использование препаратов сантохин и Молд-Зап оказывало стимулирующее действие на кроветворную функцию организма коров 3 опытной группы, благодаря нему у них против контроля в жидкой внутренней среде содержалось достоверно (Р<0,05) больше эритроцитов на 1,51х 1012/л и гемоглобина - на 14,55 г/л, при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 54,94% (Р<0,05).

6. В условиях субтоксической интоксикации нитратами организма коров 3 опытной группы добавки указанных препаратов позволили улучшить биохимический состав сыворотки крови, что против контроля выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) повышении концентрации глюкозы на 34,3%;

* в достоверном (Р<0,05) увеличении содержания витаминов А и С в 2,31 и 2,16 раза соответственно;

- в достоверно (Р<0,05) большем содержании общего белка на 7,22% при одновременном снижении уровня ацетона - на 54,17% (Р<0,05);

- в увеличении содержания аммиака на 20,9% (Р<0,05) при одновременном снижении концентрации нитратов и нитритов - в 2,42 и 2,91 (Р<0,05) раза соответственно.

7. Совместное использование препаратов сантохин и Молд-Зап для денитрификации способствовало против контроля у коров 3 опытной группы улучшению физико-химических показателей молока, что выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) превосходстве по плотности на 0,61°А и концентрации сухого вещества - на 0,48%;

- в достоверно (Р<0,05) более высокой насыщенности витамином С на 48,2% и витамином А-на 51,9%;

- в увеличении содержания аммиака на 50,9% (Р<0,05) при одновременном достоверном (Р<0,05) снижении уровня нитратов - на 45,1% и нитритов - на 55,3%;

- в достоверно (Р<0,05) меньшем содержании афлатоксина М) на 48,9%, при этом его уровень в молоке коров сравниваемых групп был ниже ПДК.

8. Животные 3 опытной группы, в рационы которых включали смесь испытуемых препаратов, характеризовались лучшими технологическими свойствами молока, что против контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) повышении содержания казеина на 0,31%, доли а-казеина в нем - на 4,56% при одновременном увеличении диаметра мицелл казеина - на 16,6% (Р<0,05);

- в достоверном (Р<0,05) увеличении выхода сырной массы 45%-ной жирности - на 11,5%;

- в достоверном (Р<0,05) повышении в образце сыра концентрации сухого вещества на 1,68%, белка в сухом веществе - на 1,31%;

- в достоверном (Р<0,05) снижении концентрации нитратов и нитритов в образце сыра на 68,5 и 70,0% соответственно;

- в достоверном (Р<0,05) снижении содержания афлатоксина М, на 60,0% (Р<0,05), при этом содержание этого микотоксина в образцах сыра из молока коров сравниваемых групп было ниже ПДК.

9. Установлено, что в первую охоту из коров контрольной группы оплодотворилось 30%, а из животных 3 опытной группы на 30% больше. Кроме того, при совместных добавках препаратов сантохин и Модц-Зап у коров 3 опытной группы относительно контроля было обеспечено повышение массы тела приплода при рождении на 8,2% (Р<0,05).

Совместные добавки препаратов сантохин и Молд-Зап в рационы лактирующих коров благотворно повлияло на коэффициенты биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК).

10. Экономическая оценка результатов производственного опыта показала, что добавки смеси испытуемых препаратов в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов позволяют повысить рентабельность производства молока на 4,64%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности, физико-химических, технологических и санитарно-гигиенических свойств молока рекомендуем в рационы лактирующих коров с субтоксической дозой нитратов включать смесь препаратов сантохин в дозе 0,5 кг/т и Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т комбикорма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

1. Темираев Р.Б. Влияние хелатных соединений на морфологические и биохимические показатели крови коров. / Р.Б. Темираев, З.Т. Баева, Н.Г. Тер-Терьян, А.В. Музаева, И.А. Аришина // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар. 2009.-№6(21).-С. 140-144.

2. Ярмоц А.В. Повышение физико-химических и технологических свойств молока и продуктов его переработки. / А.В. Ярмоц, В.В. Тедтова, С.И. Кононенко, И.А. Аришина, А.А. Газдаров // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Майкоп. - 2011. - № 3. - С. 56-59.

3. Темираев Р.Б. Способ повышения пищевых свойств молока и продуктов его переработки. / Р.Б. Темираев, М.Г. Кокаева, И.А. Аришина, Р.В. Осикина // Устойчивое развитие горных территорий. - Владикавказ. - 2011. -№'4 (10). - С. 75-78.

В материалах международных и всероссийских конференций.

4. Тедтова В.В. Использование антиоксидантных препаратов для повышения качества молока. / В.В. Тедтова, Н.Г. Тер-Терьян, И.А. Аришина // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства». - КЧР. - пос. Нижний Архыз.-2009.-С. 271-273

5. Баева З.Т. Совершенствование технологии производства осетинского сыра при наличии в молоке нитратов / З.Т. Баева, Л.Р. Мосесян, И.А. Аришина

// Материалы VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». - Владикавказ. - 2010. - С. 233-235.

6. Баева З.Т. Использование препаратов сантохин и Молд-Зап в рационах молочного скота в условиях предгорной зоны РСО - Алания / З.Т. Баева, Л.Р. Теблоева, И.А. Аришина // Материалы VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений».

- Владикавказ. - 2010. - С. 241-243.

7. Баева З.Т. Прием улучшения молочной продуктивности и потребительских свойств молока коров при использовании сорбентов в рационах. / З.Т. Баева, М.Г. Кокаева, И.А. Аришина // Сборник докладов по материалам конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе регионов России». - Майкоп. - 2011. - С.6-9.

Сдано в набор 26 01.12г., подписано в печать 26.01.12г. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Х«12.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31