Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кибизов, Георгий Казбекович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у сель- 8 скохозяйственной птицы
1.2. . Влияние микотоксинов па продуктивность и физиологическое 15 состояние сельскохозяйственных животных и птицы
1.3. Характеристика афлактоксинов и их действия на продуктивность 23 и качество продукции сельскохозяйственных животных и птицы
1.4.Способы дитоксикации плесневых грибков и их микотоксинов в 29 организме сельскохозяйственных животных и птиц
1.5.Продуктивность и качество сельскохозяйственных животных и 39 птицы при скармливании адсорбентов и антиоксидантов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы
3.2 Сохранность, рост и расход корма на еденицу прироста цыплят- 57 бройлеров
3.3 Результаты физиологических обменных опытов
3.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов
3.3.2. Баланс азота у подопытной птицы
3.3.3. Баланс кальция у подопытной птицы
3.3.4. Баланс фосфора у подопытной птицы
3.4.Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пи- 68 щеварительного тракта
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопыт- 72 ной птицы
3.6. Показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной 77 системы защиты организма птицы
3.7 Уровень некоторых жирорастворимых витаминов в крови и пече- 79 ни подопытной птицы
3.8. Результаты контрольного убоя
3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы
3.8.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров
3.8.3. Пищевая и биологическая ценность мяса подопытных цыплят 86 3.^Производственная апробация результатов исследований 90 3.10. Экономическая оценка результатов производственного опыта 91 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов"
Актуальность проблемы. Современные технологии в птицеводстве базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой и высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей птицы, направленных на повышение их скороспелости (Т. Околелова и др., 2008; В.Р. Каиров и др., 2008). Считается, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал цыплят-бройлеров (Ф.И. Кизинов, 2004).
Потребность рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует взамен дорогостоящих кормов животного происхождения более широкое использование растительных компонентов для комбикормов, в первую очередь, зерновых ингредиентов местного производства (И.Г. Мундяк, 2004; И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2008). В настоящее время в кормлении птицы стало очень важно максимально использовать зерно собственного производства (O.A. Нигоев, 2001).
Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе приготовления и хранения нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, участвующих в ли-пидном обмене. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (В.И. Фисинин и др., 1999). Кроме того, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (С. Дорофеев, 2003).
Наиболее эффективное средство для профилактики микотоксикозов и процессов окисления жиров - это предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания, переработки и хранения. Если же не удалось предотвратить эти процессы и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для птицы, необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие микотоксинов и перекисей. К ним относятся антиоксиданты, сорбенты и пр. (Ф.И. Кизинов и др., 2004; О. Труфанов и др., 2008; А.К. Корнаева, 2008).
Существует положительный опыт совместного использования препаратов антиоксидантов и ингибиторов плесени в рационах цыплят-бройлеров (В.Р. Ка-иров и др., 2008; С.К. Абаева, 2009). В связи с этим представляется весьма актуальной проблема разработки способа повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания препаратов витамина С, сантохина и Молд-Зап.
Диссертационная работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в рамках проблемы 01.98.000.38.64 «Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий».
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить мясную продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при введении в их рационы на злаково-кукрузной основе с толерантным уровнем афлатоксина Вт препаратов антиоксидантов витамина С, сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях.
В задачи исследований входило:
- научно и практически обосновать эффективность включения апробируемых препаратов в полнорационные комбикорма, установить наиболее оптимальные комбинации;
- определить их влияние на сохранность, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;
- дать оценку особенностям промежуточного метаболизма, перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты организма у подопытной птицы;
- изучить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования указанных препаратов в кормлении бройлеров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе экспериментальных данных предложен способ интенсификации метаболических процессов у цыплят-бройлеров путем совместных добавок в рационы на злаково-кукурузной основе с толерантным уровнем афлатоксина В1 препаратов сантохина и Молд-Зап, способствующий повышению скорости роста, эффективности использования корма, улучшению убойных и мясных качеств.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций производству по совместному обогащению комбикормов злаково-кукурузного типа с толерантным уровнем афлатоксина В] смесью препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма, что способствует повышению производства птичьего мяса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2007-2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); XII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на расширенном заседании кафедры терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров;
- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на 1 кг прироста цыплят-бройлеров;
-показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного тракта;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также неспецифической резистентности и перекисного окисления ли-пидов.
- влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
- экономические показатели применения исследуемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
1.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов"
На правах рукописи
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОМБИКОРМАХ АНТИОКСИДАНТОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 3 ДЕН 2010
Нальчик -2010
004618412
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Гадзаонов Радион Хнзирович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Кожоков Мухамед Кадировнч (КБГСХА)
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кокоев Лев Павлович (ГНУ «СКНИИГПСХ»)
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится » 2010 года в 12
часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова» по адресу:360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1-в, корпус зооинженерного факультета, ауд.204
Тел./факс:8(8662)40-50-20; E-mail: kbgsha@rambler.ru Официальный сайт: www.kbsha.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова»
Автореферат диссертации разослан « 23» и о» gP»_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Абдулхаликов Р.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные технологии в птицеводстве базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой и высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей птицы, направленных на повышение их скороспелости (Т. Околелова и др., 2008; В.Р. Каиров и др., 2008). Считается, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал цыплят-бройлеров (Ф.И. Кизинов, 2004).
Потребность рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует взамен дорогостоящих кормов животного происхождения более широкое использование растительных компонентов для комбикормов, в первую очередь, зерновых ингредиентов местного производства (И.Г. Мундяк, 2004; И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2008). В настоящее время в кормлении птицы стало очень важно максимально использовать зерно собственного производства (О.А. Нигоев, 2001).
Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе приготовления и хранения нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, участвующих в липидном обмене. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (В.И. Фисинин и др., 1999). Кроме того, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепато-трофным действием (С. Дорофеев, 2003).
Наиболее эффективное средство для профилактики микотоксикозов и процессов окисления жиров - это предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания, переработки и хранения. Если же не удалось предотвратить эти процессы и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для птицы, необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие микотоксинов и перекисей. К ним относятся антиоксиданты, сорбенты и пр. (Ф.И. Кизинов и др., 2004; О. Тру-фанов и др., 20_08;.А.К. Корнаева, 2008).
Существует положительный опыт совместного использования препаратов антиоксидантов и ингибиторов плесени в рационах цыплят-бройлеров (В.Р. Каиров и др., 2008; С.К. Абаева, 2009). В связи с этим представляется весьма актуальной проблема разработки способа повы-
шения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания препаратов витамина С, сантохина и Молд-Зап.
Диссертационная работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в рамках проблемы 01.98.000.38.64 «Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий».
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить мясную продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при введении в их рационы с толерантным уровнем афлатоксина В1 препаратов антиоксидантов витамина С, сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях.
В задачи исследований входило:
- научно и практически обосновать эффективность включения апробируемых препаратов в полнорационные комбикорма, установить наиболее оптимальные комбинации;
- определить их влияние на сохранность, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;
- дать оценку особенностям промежуточного метаболизма, перекис-ного окисления липидов и антирадикальной защиты организма у подопытной птицы;
- изучить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования указанных препаратов в кормлении бройлеров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе экспериментальных данных предложен способ интенсификации метаболических процессов у цыплят-бройлеров путем совместных добавок в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В, препаратов сантохина и Молд-Зап, способствующий повышению скорости роста, эффективности использования корма, улучшению убойных и мясных качеств.
Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций производству по совместному обогащению комбикормов с толерантным уровнем афлатоксина В, смесью препаратов
Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма, что способствует повышению производства птичьего мяса
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2007-2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); XII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на расширенном заседании кафедры терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров;
- показатели роста и мясная продуктивность цыплят-бройлеров;
- показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и состав микрофлоры кишечника;
- морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также неспецифической резистентности и перекисного окисления липидов.
- влияние изучаемых препаратов на мясные качества цыплят- бройлеров;
- экономические показатели применения исследуемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей и 1-патент РФ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 28 таблиц, 2 рисунка и 36 приложений. Список использованной литературы включает 205 наименований, из них 53 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поставленная цель достигалась проведением 3 научно-хозяйственных, 3 физиологических и 1 производственного опыта на цыплятах-бройлерах в условиях птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания в период 2006-2008 г.г. по схеме, представленной на рис. 1.
Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов
_4_
_Материал и методы исследований_
4
Изучаемые показатели
4 4 4 4 4
Сохран- Уровень Морфологи- Показате- Убойные и
ность, рост пищевари- ческие и ли пере- мясные
и расход тельного биохимиче- кисного показатели
корма на 1 метаболизма ские показа- окисления цыплят-
кг прироста у цыплят-бройлеров тели крови липидов бройлеров
4
_Обсуждение результатов исследований_,
_4_
__Производственная апробация_^
_4_
_Экономическая эффективность_]
Объектом исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» одного возраста и одной партии вывода. В ходе всех научно-хозяйственных опытов методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) из цыплят суточного возраста формировались по 4 группы, численностью по 100 голов в каждой. Цыплята были кондиционные, подвижные, хорошо реагировали на звук, имели мягкий подобранный живот, крылышки, плотно прижатые к корпусу тела. Продолжительность выращивания цыплят составила 49 дней.
Кормление подопытной птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП 1999) по схеме, приведенной в таблице 1.
Кормили птицу сравниваемых групп сухими полнорационными комбикормами, в состав которых применявшиеся препараты вводились ступенчатым способом с помощью дозаторов.
Содержалась птица в клеточных батареях КБУ-3. В помещениях температура и влажность воздуха, системы вентиляции, освещения, по-
ения птицы отвечали требованиям, отраженных в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).
Таблица 1. - Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Особенности кормления
1 опыт (п= 100)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма.
2 опытная ОР + сантохин в дозе 125 г/т корма.
3 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма + сантохин в дозе 125 г/т корма.
II опыт (п = 100)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма.
2 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма
3 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма + Молд-Зап в дозе 1.5 кг/т корма.
III опыт (п = 100)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма + сантохин в дозе 125 г/т корма.
2 опытная ОР + витамин С в дозе 50 г/т корма + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.
3 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма + сантохин в дозе 125 г/т корма.
Для определения микотоксинов в кормах использовали метод на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
В течение каждого эксперимента вели учет сохранности подопытной птицы путем ежедневного подсчета числа павших цыплят с установлением причины падежа.
Для изучения скорости роста проводили еженедельные контрольные взвешивания подопытной птицы, по результатам которых определяли прирост живой массы.
Переваримость и использование питательных веществ подопытной птицы в возрасте 28-35 дней определяли в ходе физиологических опытов, проведенных по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы корма. Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.
Ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного канала цыплят после убоя оценивали по методам, описанным М.К. Гиль-мановым (1981): протеиназную - по модифицированному методу Ансо-на; целлюлазную - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова (1992); амилазную - по методу J1.C. Уголева и др. (1969).
Для проведения гематологических исследований кровь брали у 5 голов из каждой группы в процессе проведения контрольного убоя. Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам, описанным И.П. Кондрахиным и И.Д. Шпильманом (1985).
Неспецифическую резистентность организма у цыплят-бройлеров оценивали по лизоцимной активности, определяемой фотоколориметри-чески с использованием тест-культуры Mikrococcus lisodeictis и бактерицидной активности - фотоколориметрически с использованием тест-микроба суточной бульонной культуры Е. colli.
Оценку интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антирадикальной защиты организма в крови также определяли по методам, описанным D.G. Haferman et. al. (1974).
Контрольный убой цыплят проводили в соответствии с ГОСТ 18292-85. Категории тушек определяли, согласно ГОСТу 25391-82. Причем учитывали массу непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной тушек. Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967).
Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т. Лебедева и А.Г. Усовича (1976). Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышц. В грудных мышцах также определяли биологическую полноценность белка по отношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином.
Согласно методике ВАСХНИЛ (1984), была проведена производственная апробация, по результатам которой рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров методом прямых затрат.
Полученный экспериментальный материал подвергался статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы. Для снижения себестоимости комбикормов данное предприятие зерно злаковых культур и сои в основном закупает в хозяйствах PCO - Алания. В процессе постановки научно-хозяйственных опытов отбирались средние образцы зерновых ингредиентов комбикормов, представленных
дертью кукурузы, ячменя и сои отечественного сорта «Ранняя-10», возделываемых в АО «Ногир» Пригородного района PCO - Алания. Эта территория относится к зоне высокой влажности, что чревато в процессе хранения развитием в зерне плесневых грибков, вырабатывающих мико-токсины.
Исходя из этого, изучили содержание некоторых микотоксинов -T-2-токсина, охрагоксина А и афлатоксина В, в зерновых ингредиентах комбикормов подопытных бройлеров (табл. 2).
Таблица 2. — Уровень микотоксинов в зерне злаковых и сои, мг/кг
Корма Микотоксины
T-2-токсин | охратоксинА | афлатоксинВ!
ПДК фактическое ПДК фактическое ПДК фактическое
Дерть кукурузная 0,1 0,07 0,05 0,04 0.05 0,08
Дерть ячменя 0,1 0,06 0,05 0.05 0,05 0,07
Соя сорта «Ранняя-10» 0,1 0,07 0,05 0,04 0,05 0,08
По данным химического анализа установлено, что в образцах дерти кукурузы, ячменя и сои не было отмечено ни в одном случае превышения ПДК по концентрации Т-2-токсина и охратоксина А. Однако по содержанию афлатоксина В( было отмечено превышение ПДК в дерти кукурузы на 60%, дерти ячменя - на 40% и дерти сои - на 60%.
Кормление подопытной птицы в период экспериментов было двухфазным полнорационными сухими комбикормами, состав и питательность которых регламентировалась в зависимости от возраста выращивания. В I фазу цыплята в возрасте 1-28 дней получали комбикорм ПК-5; во 11 в возрасте от 29 до 49 дней - комбикорм ПК-6. Содержание обменной энергии и сырого протеина в рецептуре комбикормов составило: в 1 фазу кормления 1,299 МДж и 22,96 г, во II фазу - 1,341 МДж и 20,98 г соответственно. Поэтому энерго-протеиновое отношение рационов подопытной птицы составило: в I фазу кормления - 0,056 и во II фазу - 0,064, что соответствует нормам кормления.
Путем смешивания дерти кукурузы, ячменя и сои, неблагополучных по концентрации афлатоксина В1 с другими благополучными по наличию микотоксинов ингредиентов полнорационных комбикормов удалось добиться снижения содержания афлатоксина В, в рецептуре комбикормов ПК-5 и ПК-6 в количествах - по 0,03 мг/кг. Однако этот уровень афлатоксина В, в рационе не превышало толерантного количества - 0,25 мг/кг (Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы ВНИТИП, 1999).
Анализ состава и питательности комбикормов, использовавшихся на птицеферме колхоза «40 лет Октября» PCO - Алания, показал, что по энергетической и питательной ценности они удовлетворяли потребности птицы в соответствии с нормами кормлении.
3.2. Сохранность, рост и расход корма на единицу прироста цыплят-бройлеров. Важнейшими показателями, характеризующими эффективность кормления цыплят-бройлеров, являются сохранность поголовья, скорость роста и расход корма на 1 кг прироста (табл. 3).
Таблица 3. - Сохранность, рост и расход корма на 1 кг прироста цыплят-
бройлеров
Показатели Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 научно-хозяйственный опыт
Сохранность,0/«) 91 94 94 96
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 36,4+0,20 36,5+0,22 36,6+0,20 36,7+0,20
в конце опыта 2120,0+2,31 2296,0+2,9 2291,0+2,2 2322,0+2,5
Прирост массы тела, г
абсолютный 2083,6+1,8 2259,5+0,6 2254,4+2,3 2285,3+1,9
среднесуточный 42,52+0,09 46,11+0,09 46,00+0,09 46,36+0,09
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,33 2,16 2,16 2,14
II научно-хозяйственный опыт
Сохранность,0/» 92 95 94 97
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 37,4+0,20 37,5+0,21 37,6+0,20 37,7+0,20
в конце опыта 2131,0±2,5 2300,0+2.8 2298,0+2,3 2330+1,7
Прирост массы тела, г
абсолютный 2093,6 ±2,1 2262,5+ 2,4 2260,4+2,4 2292,3+3.6
среднесуточный 42,72+ 0,16 46,17+ 0,15 46,13+0,11 46,78+0,16
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,31 2,15 2,15 2,13
III научно-хозяйственный опыт
Сохранность,0/» 91 96 96 98
Живая масса I гол., г:
в начале опыта 38,4+0,20 38,5+0,20 38,6+0,20 38,7+0,20
в конце опыта 2127,0+2,9 2326,0+2,7 2336,0+2,7 2375,0+2,6
Прирост массы тела, г:
абсолютный 2088,3+0,6 2287,5+0,7 2297,4+2,1 2336,3+1,7
среднесуточный 42,61+0,22 46,68+0,13 46,88+0,10 47,67+0,06
Расход корма па 1 кг прироста, кг 2,3 Г 2,12 2,17 2,12
Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что в ходе всех экспериментов сохранность поголовья во всех группах бройлеров, включая кон-
трольные, была достаточно высокой (91-98%). Однако наиболее высокая сохранность поголовья была отмечена в ходе III научно-хозяйственного опыта благодаря совместным добавкам препаратов сантохин и Молд-Зап, в результате которого по анализируемому показателю птица 3 опытной группы превзошла контроль на 7%.
По итогам I опыта лучшее действие на прирост живой массы цыплят-бройлеров оказали совместные добавки витамина С и антиоксиданта сантохина, что позволило цыплятам 3 опытной группы по этому показателю достоверно (Р>0,95) превзойти контроль на 9,0%.
В ходе II опыта было установлено, что наиболее высокой интенсивности роста цыплят содействовали совместные добавки препаратов аскорбиновой кислоты и ингибитора плесени Молд-Зап, что позволило птице 3 опытной группы превзойти контроль по приросту живой массы на 9,5% (Р>0,95).
При проведении III научно-хозяйственного опыта более высокой энергией роста отличались бройлеры 3 опытной группы, которые благодаря совместным добавкам препаратов сантохина и Молд-Зап по показателю прироста живой массы достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 11,8%. Причиной этого считаем адсорбцию афлатоксина В, в желудочно-кишечном тракте с помощью препарата Молд-Зап и ингибирование пере-кисного окисления липидов с помощью сантохина.
Исходя из вышесказанного, наиболее эффективное использование кормов в ходе всех трех научно-хозяйственных опытов было достигнуто по результатам III эксперимента у птицы 3 опытной группы, которая относительно контрольных аналогов на единицу прироста израсходовала на 8,3% корма меньше.
3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. В ходе I и II научно-хозяйственных опытов по сравнению с контролем самым высоким уровнем протеолити-ческой, амилолитической и целлюлозолитической активности, и, наоборот, самой низкой липолитической активности, отличалась пищеварительная система птицы 3-их опытных групп.
Результаты, полученные в ходе III опыта, свидетельствуют о том, что птица 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошла контрольных аналогов по протеолитической активности содержимого мышечного желудка на 15,68% и двенадцатиперстной кишки - на 14,46%; амилолитической активности содержимого мышечного желудка - на 14,75% и двенадцатиперстной кишки - на 18,39%; а также целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка - на 15,02% и двенадцатиперстной кишки - на 14,97% соответственно.
3.4. Переваримость и использование питательных веществ кормов. В ходе I и II физиологических опытов обогащение комбикормов смесью витамина С и сантохина, в первом случае, и смесью витамина С и препарата Молд-Зап, во втором случае, вызвало у цыплят 3-их опытных групп достоверное (Р>0,95) увеличение коэффициентов переваримости сухого на 2,8 и 2,3% и органического вещества - на 2,8% и 2,6%, а также увеличение суточного отложения азота на 6,4 и 4,5% соответственно, чем у их аналогов из контрольной группы.
Однако в ходе III физиологического опыта наиболее высокое стимулирующее действие на процессы пищеварения оказало скармливание смеси препаратов сантохина и препарата Молд-Зап, что позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,2%, сырого протеина - на 3,4%, сырой клетчатки - на 1,5% и БЭВ - на 3,4%, а также увеличить суточное отложение азота на 10,9% (Р>0,95).
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. В ходе всех трех опытов установлено, что у цыплят сравниваемых групп все морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов, гемоглобина, кальция и фосфора в крови цыплят опытных групп, получавших в ходе всех трех экспериментов различные комбинации антиоксидантов, имело тенденцию недостоверного (Р<0,95) повышения относительно этих параметров крови контрольных аналогов.
Изучение влияния испытуемых препаратов на белковый обмен и защитные функции организма цыплят, полученные по итогам III научно-хозяйственного опыта, представлены в таблице 4.
Таблица 4. - Показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров
п = 5
11оказатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Общий белок, г/л 59,0±0,19 63,4±0.20 64,4±0,20 65,3±0,20
Фракции, %: альбумины 41,9±0,32 44,3±0,22 45,1±0,34 46,2±0,42
а-глобулины 15,9±0,12 13.2±0.14 12,5±0,11 11,7±0,12
ß-глобулины 17,9±0,19 14,7±0,12 13,9±0,22 12,3±0,17
у-глобулины 25,4±0,22 27,8±0,25 28,5±0,27 29,8±0,32
Коэффициент Л / Г 0,70 0,77 0,82 0,85
Лизоцимная активность, % 17,15 + 0,37 20,12±0,23 20,32+0,25 20,53 ±0,15
Бактерицидная активность, % 39,1 ± 1,15 50,2 ± 1.17 50,9 ± 1,35 56,0 + 1,20
Установлено положительное влияние добавок исследуемых препаратов на показатели белкового обмена, особенно у бройлеров 3 опытной группы, что подтверждается против контроля достоверным (Р>0,95) увеличением у них в сыворотке крови уровня общего белка на 6,3 г/л, альбуминов - на 4,3% и 7-глобулинов - на 4,5% и повышением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови - на 43,2 и 19,7% соответственно.
3.6. Показатели перекисного окисления липидов и антнради-кальной системы защиты организма птицы. Наличие афлатоксина В| в кормах, вызывает негативное влияние на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма.
По результатам исследований в ходе III научно-хозяйственного опыта было установлено, что совместное скармливание смеси препаратов сантохина и Молд-Зап в наибольшей мере ингибировало процессы свободно-радикального окисления и оказало стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма бройлеров 3 опытной группы. Причем против контроля у птицы этой группы уровень конъю-гированных диен (первичного продукта ПОЛ) была на 37,5% (Р>0,95) и малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ) - на 30,3% меньше (Р>0,95).
Добавки смеси сантохина и препарата Молд-Зап способствовали у цыплят 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) более высокой концентрации в крови глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы соответственно на 39,2 и 24,1%, чем в контроле, что способствовало снижению у цыплят 3 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами активности каталазы на 15,3%.
Следовательно, результаты исследований свидетельствуют о том, что совместное скармливание препаратов сантохина и Молд-Зап оказывает более ярко выраженное стимулирующее действие на антиоксидант-ную систему организма, ингибируя в нем свободно-радикальное окисление.
3.7. Результаты контрольного убоя. Для характеристики убойных и мясных качеств подопытной птицы был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы методом случайной выборки отбирали по 5 голов. Как оказалось, апробируемые антиоксиданты в условиях толерантного уровня афлатоксикоза оказали положительное влияние на убойные показатели цыплят-бройлеров (табл. 5).
Таблица 5. - Результаты убоя подопытной птицы
' п = 5
Показатель Группы
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
1 опыт
Предубойная масса 1 головы, г 2056 ± 5,8 2227 ± 6,8 2222 ± 5,3 2251 ±2,5
Масса полупотрошеной тушки, г 1710 ± 15,4 1857 ±5,5 1855 ±4,2 1890 ±4,7
В % к живой массе 83,2 83,4 83,5 84,0
Масса потрошенной тушки, г 1330 ±3,9 1447 ±4,3 1446 ±3,4 1472 ±3,9
Убойный выход, % 64,7 65,0 65,1 65,4
11 ОПЫТ
Предубойная масса 1 головы, г 2067 ± 5,8 2231 ±6,8 2229 ± 5,3 2278 ± 3,8
Масса полупотрошеной тушки, г 1701 ±4,7 1860 ±5,6 1867 ±4,2 1918 ± 4,7
В % к живой массе 82,3 83.4 83,8 83,2
Масса потрошеной тушки, г 1313 ±3,8 1445 ±4,3 1451 ±3,3 11487± 2,7
Убойный выход, % 64,5. 64,8 65,1 65,3
111 опыт
Предубойная масса 1 головы, г 2063 ± 6,8 2256 ±6,2 2265±6,3 2303 ± 6,0
Масса полупотрошеной гушки, г 1677 ±5,5 1854 ±5,1 1866 ±5,1 1909± 4,8
В % к живой массе 81,3 82,2 82,4 82,9
Масса потрошеной тушки, г 1322 ±4,2 1468 ±3,9 1483 ±4,1 1513± 3,9
Убойный выход, % 64,1 65,1 65,5 65,7
В ходе I научно-хозяйственного опыта включение в комбикорма смеси препаратов витамина С и сантохина оказало более высокое стимулирующее влияние на убойные показатели подопытной птицы, что обеспечило у бройлеров 3 опытной группы относительно контроля достоверное (Р>0,95) повышение массы полупотрошеной тушки на 10,5% и потрошеной - на 10,6%, а также убойного выхода— на 0,7 % соответственно.
По данным II опыта, более положительное воздействие на убойные показатели бройлеров оказали совместные добавки препаратов Молд-Зап и витамина С, благодаря чему цыплята 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередили своих контрольных аналогов по массе полупотрошеной тушки на 12,7% и потрошеной - на 13,2%, а также убойного выхода -на 0,8% соответственно.
Наиболее высокое стимулирующее действие на убойные качества птицы в ходе III эксперимента оказало совместное скармливание антиок-сидантов сантохина и Молд-Зап, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по показателям массы полупотрошеной тушки на 13,8%, потрошенной -на 14,4%, а также по убойному выходу - на 1,6%.
Наряду с общей массой, практический интерес представляет изучение влияния апробируемых препаратов на показатели, характеризующие отношение съедобных частей тушек к несъедобным, и категорию тушек.
Установлено, что с увеличением предубойной массы и массы потрошеных тушек наблюдалось увеличение массы съедобных частей при практически одинаковой массе несъедобных частей. Это явилось результатом стимулирующего влияния совместных добавок апробируемых препаратов. Так, например, цыплята-бройлеры 3-их опытных групп по показателю отношения съедобных частей тушек к несъедобным в ходе I опыта опередили контроль на 8,1%, в ходе II опыта - на 15,7% и в ходе III опыта - на 17,4%.
От предубойной массы тела в прямой зависимости находились категории тушек. Наиболее благоприятное влияние на этот показатель оказали совместные добавки препаратов сантохин и Молд-Зап, то есть в ходе III эксперимента по количеству тушек 1 категорий 3 группа опередила контроль на 9,0%,что свидетельствует о том, что совместное скармливание антиоксидантов сантохина и Молд-Зап при повышенном содержании афлатоксина В] положительно сказывается на убойных показателях цыплят-бройлеров.
Следовательно, для повышения качественных показателей тушек в рационы цыплят следует включать смесь препаратов сантохина и Молд-Зап.
3.8. Пищевая и биологическая ценность мяса цыплят-бройлеров. Условия кормления накладывают отпечаток на пищевую ценность птичьего мяса. Учитывая ж высокую скорость роста современных кроссов мясной птицы, следует учитывать и химический состав мяса (табл. 6).
По результатам 1 опыта совместное использование витамина С и сантохина позволило в сравнении с контролем достоверно (Р<0,95) повысить содержание сухого вещества и белка в грудных и бедренных мышцах птицы 3 опытной группы соответственно на 1,45 и 0,45% и на 0,45 и 0,45%.
По данным II опыта введение в комбикорма смеси аскорбиновой кислоты и препарата Молд-Зап относительно контрольных аналогов у бройлеров 3 опытной группы способствовало достоверному (Р>0,95) повышению в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества на 0,45 и 0,45% и белка - на 0,45 и 0,45% (Р>0,95) соответственно.
Результаты III опыта послужили подтверждением результатов первых двух опытов, но при этом было установлено, что скармливание смеси сантохина и Молд-Зап против контроля обеспечило у птицы 3 опытной
группы достоверно (Р>0,95) более высокое содержание сухого вещества в грудных и бедренных мышцах на 0,75 и 0,65% и белка - на 0,75 и 0,64%.
Таблица 6. - Химический состав грудной и бедренной мышц цыплят, %
п=5
Группа Содержание
сухое вещество | белок | жир
Грудная мышца
I опыт
Контрольная 26,17 ±0,06 21,63 ±0,02 2,30 ± 0,05
1 опытная 26,32 ± 0,05 21,78± 0,03 2,25 ± 0,04
2 опытная 26,47 ± 0,05 21,93 ±0,05 2,29 ±0,01
3 опытная 27,62 ± 0,03 22,08 ± 0,04 2,20 ± 0,03
II опыт
Контрольная 26,13 ±0,03 22,60 ±0,05 2,32 ± 0,01
1 опытная 26,28 ± 0,05 22,75 ±0,01 2,27 ± 0,03
2 опытная 26,43 ±0,01 22,90 ± 0,03 2,22 ± 0,05
3 опытная 26,58 ± 0,06 23,05 ±0,01 2,07 ± 0,05
III опыт
Контрольная 26,20 ± 0,03 22,65 ± 0,02 2,33 ± 0,05
1 опытная 26,35 ±0,04 22,80 ± 0,05 2,25± 0,05
2 опытная 26,50 ± 0,02 22,95 ± 0,06 2,12 ±0,01
3 опытная 26,95 ± 0,04 23,40± 0,03 2,04 ± 0,05
Бедренная мышца
I опыт
Контрольная 23,50 ±0,05 19,98 ±0,04 2,54 ± 0,05
1 опытная 23,65 ± 0,04 20,13 ±0,03 2,48 ± 0,03
2 опытная 23,80 ±0,03 20,28 ± 0,05 2,40 ±0,02
3 опытная 23,95 ± 0.04 20,43 ± 0,06 2,32 ± 0,05
II опыт
Контрольная 23,45 ± 0,04 19,95 ±0,03 2,56 ± 0,02
1 опытная 23,60 ±0,02 20,01 ± 0,02 2,52 ± 0,04
2 опытная 23,75 ± 0,04 20,25 ± 0,05 2,43 ± 0,04
3 опытная 23,90 ± 0,05 20,40 ± 0,02 2,23 ± 0,03
III опыт
Контрольная 23,52 ± 0,05 20,00 ± 0,04 2,49 ± 0,04
1 опытная 23,67 ± 0,03 20,15 ±0,05 2,32 ± 0,02
2 опытная 23,82 ± 0,05 20.31 ± 0,04 2,28 ± 0,04
3 опытная 24,17 ±0,03 20,64 ± 0,02 2,23 ± 0,06
В ходе всех трех экспериментов у птицы 3-их опытных групп относительно контрольных аналогов в грудных и бедренных мышцах наблю-
далось достоверное (Р>0,95) снижение концентрации жира, что свидетельствует об улучшении пищевой ценности их мяса.
Скармливание антиоксидантов позволило активизировать белковый обмен в организме птицы, благодаря чему было достигнуто повышение белково-качественного показателя (БКП) мяса (оценивался по отношению триптофана к оксипролину в грудной мышце), что подтверждается данными, приведенными в таблице 7.
Таблица 7. - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят
п = 5
I1оказатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I опыт
Тринтофан, % 1,57 ±0,035 1.60 ± 0.038 1,64 ±0,031 1,67 ±0,038
Оксипролин, % 0,44 ± 0,049 0.42 ± 0.051 0,42 ± 0,046 0,40 ± 0,049
БКП 3,57 ±0,34 3,80 ±0,41 3.90 ± 0,37 4.17 ±0,43
II опыт
Триптофан, % 1,63 ±0,046 1.68 ±0.045 1,72 ±0,056 1,73 ±0.060
Оксипролин. % 0,45 ± 0.046 0,43 ±0,041 0,45 ± 0,040 0.41 ±0,045
БКП 3.62 ± 0.42 3,90 ± 0,35 3.82 ± 0.40 4,22 ± 0,38
111 опыт
Триптофан, % 1,66 ±0.027 1,75 ±0,038 1,79 ±0,045 1.83 ±0,049
Оксипролин, % 0,45 ±0,021 0,43 ± 0,024 0,41 ±0,023 0,40 ± 0.024
БКП 3.68 ±0,11 4,06 ±0,14 4.36 ±0,14 4,57 ±0,17
По данным I и II научно-хозяйственных опытов видно, что обогащение комбикормов смесью витамина С и сантохина, в первом случае, и смесью витамина С и препарата Молд-Зап, во втором случае, на фоне основного рациона цыплят контрольных групп, способствовало повышению биологической полноценности мяса. В грудных мышцах бройлеров 3-их опытных групп против контрольных аналогов отмечено достоверное (Р>0,95) увеличение белково-качественного показателя соответственно на 0,60 и 0,60 единиц.
Результаты, полученные в ходе 111 опыта, показали, что совместные добавки препаратов сантохина и Молд-Зап обеспечили у цыплят 3 опытной группы наиболее достоверное (Р>0,95) превосходство над контролем по биологической ценности мяса на 0,89 единиц.
В связи с определенным снижением содержания жира в грудных и бедренных мышцах цыплят опытных групп, нами проведена оценка биологической и пищевой ценности мяса подопытной птицы также по характеристике жирнокислотного состава липидов грудной мышцы (табл. 8).
Таблица 8. - Жирнокислотный состав липидов сухого вещества грудной мышцы цыплят (в среднем по группе), %
п = 5
Жирные кислоты Группы
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
1 опыт
Ненасыщенные 33,7 | 34,3 | 34,1 | 42,7
В том числе: - олеиновая
20,6 21,2 20,9 29,9
- линолевая 10,7 10,6 10,9 11,4
- пальмитиноминовая 2,3 2,4 2,2 2,5
Насыщенные 66,3 65,7 65,9 57,3
Отношение ненасыщенных кислот к насыщенным 0,51 0,52 0,52 0,74
II опыт
Ненасыщенные 33,4 | 33.8 | 33,8 | 42,4
В том числе: -олеииовая
20,3 20,8 20,8 29,1
- линолевая 10,7 10,6 10,5 10,8
- пальмитинолеиновая 2,4 2,4 2,5 2,5
Насыщенные 66,6 66,2 66,2 57,5
Отношение ненасыщенных кислот к насыщенным 0,50 0,51 0,51 0,74
III опыт
Ненасыщенные 33,9 | 42,5 | 42,1 | 43,7
В том числе: - олеиновая
20,9 29.6 29,0 30,4
- линолевая 10,6 10,4 10,8 10,9
- пальмитиноминовая 2,4 2,5 2,3 2,4
Насыщенные 66,1 57,5 57,9 56,3
Отношение ненасыщенных кислот к насыщенным 0,51 0,74 0,72 0,78
По данным 1 и II научно-хозяйственных опытов было видно, что обогащение комбикормов смесью витамина С и сантохина, в первом случае, и смесью витамина С и препарата Молд-Зап, во втором случае, обеспечивает примерно одинаковое содержание непредельных и предельных жирных кислот в липидах сухого вещества грудной мышцы, то есть по величине их отношения птица 3-их опытных групп опередила контрольных аналогов соответственно на 0,23 и 0,24 единиц.
По данным III опыта видно, что использование смеси сантохина и Молд-Зап способствовало в наибольшей степени обогащению мяса бройлеров 3 опытной группы ненасыщенными жирными кислотами, что обеспечило у них самую высокую величину отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным на 0,27 единиц. Причем из обнаруженных в липидах грудной мышцы трех непредельных жирных кислот наиболее ярко выраженное стимулирующее действие на рост величины указанного отношения оказало содержание олеиновой.
3.9. Производственная апробация и экономическая оценка ее результатов. В соответствии с методикой производственной апробации итогов научно-хозяйственных опытов нами был проведен производственный опыт.
Установлено, что при проведении производственного опыта цыплята опытной группы по среднесуточному приросту живой массы превзошли своих контрольных аналогов на 11,6%. На 1 кг прироста массы тела против контроля бройлеры опытной группы израсходовали на 8,9% корма меньше. Это говорит о том, что результаты производственной апробации подтвердили обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
На основании результатов производственного опыта рассчитали экономическую эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров смесью антиоксидантов в ценах 2009 года (табл. 9).
Таблица 9. - Экономическая эффективность использования антиоксидан-
тов в рационах подопытной птицы (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса 1 гол., кг 2,11 2,35
Цена 1 кг массы тела, руб. 55,00 55,00
Выручено, руб. 116,05 129.25
Всего затрат, руб. 97,66 104.16
из них на корма и добавки 67,64 69.14
Себестоимость 1 кг, руб. 46,28 44,32
Прибыль, руб. 18,39 25.09
Рентабельность, % 18,83 24.09
Экономические расчеты показали, что самая низкая себестоимость 1 кг продукции была получена по опытной группе - 44,32 руб., что на 1,96 руб. меньше, чем в контроле.
В расчете на 1 голову от цыплят опытной группы было получено на 6,70 руб. больше прибыли, чем в контроле. С учетом этого, уровень рен-
табельности по опытной группе превышал этот показатель в контроле на 5,26%.
Следовательно, с экономической точки зрения в рационы цыплят-бройлеров с повышенным содержанием афлатоксина В) целесообразно включать смесь препаратов сантохина и Молд-Зап.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что на хозяйственно-биологические показатели цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах с повышенным содержанием афлатоксина Bi более высокое стимулирующее действие оказали совместные добавки препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма.
2. Исходя из этого в ходе III опыта совместное использование этих препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 7%, прирост живой массы -на 11,8% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 8,3%.
3. В ходе III научно-хозяйственного опыта птица 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзошла своих контрольных аналогов по протео-литической активности содержимого мышечного желудка на 15,68% и двенадцатиперстной кишки - на 14,46%; амилолитической активности содержимого мышечного желудка - на 14,75% и двенадцатиперстной кишки - на 18,39%; целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка - на 15,02% и двенадцатиперстной кишки - на 14,97% соответственно.
4. Скармливание смеси препаратов сантохина и Молд-Зап против контроля позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,2%, сырого протеина - на 3,4%, сырой клетчатки - на 1,5% и БЭВ - на 3,4%, а также по суточному отложению азота в теле на 10,9%.
5. Морфологические и биохимические показатели крови птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в сыворотке крови общего белка на 6,3 г/л, альбуминов - на 4,3% и у-глобулинов - на 4,5%, а также показа-
гелей неспецифической резистентности организма: бактерицидной активности на 43,2 % и лизоцимной - на 19,7%
6. Включение смеси указанных препаратов в рационы птицы 3 опытной группы с повышенным содержанием афлатоксина В, наиболее активно ингибировало процессы свободно-радикального окисления ли-пидов, оказав стимулирующее действие на антиоксидантный механизм защиты организма.
7. Совместное скармливание указанных препаратов оказало лучшее действие на убойные качества птицы, что выразилось в достоверном (Р>0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотрошеной тушки на 13,8% и потрошеной - на 14,4%, а также по убойному выходу - на 1,6%. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.
8. По результатам 3 эксперимента было установлено, что против контроля достоверно (Р>0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных и бедренных мышцах - на 0,75 и 0,65% и белка - на 0,75 и 0,64% отличалась птица 3 опытной группы. Причем, у них был достоверно (Р>0,95) более высокий показатель биологической ценности мяса (БКП) - на 0,89 единиц.
9. В ходе производственного опыта при совместном введении в рационы цыплят-бройлеров смеси антиоксидантов сантохина и Молд-Зап уровень рентабельности производства птичьего мяса вырос на 5,26%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных данных для повышения хозяйственно-полезных показателей, интенсификации обмена веществ и защитных функций организма рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров с повышенным содержанием афлатоксина В, включать смесь препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России. 1. Кибизов, Г.К. Использование антиоксиданта и ингибитора плесени в кормах для бройлеров /Р.Х. Гадзаонов, А. А. Столбовская, A.A. Бае-ва, Г. К. Кибизов // Птицеводство. - Москва. - 2009. - № 4. - С. 23-24.
2. Кибизов, Г.К. Микотоксикозы у бройлеров / Р. X. Гадзаонов, A.A. Столбовская, A.A. Баева, Г.К. Кибизов // Комбикорма - Москва. -2009,-№2.-С. 80.
Патент:
3. Патент РФ №2378814. Способ обеззараживания зерна ячменя/ Соавт.: Темираев, Р.Б., Столбовская, A.A., Чохотариди, Г.Г., Мильдзи-хов, Т.З. - Опубл. 20.01.2010, Бюл. №2.
Статьи в других изданиях:
4. Кибизов, Г.К. Повышение потребительских качеств продукции птицеводства. / A.A. Столбовская, Г.К. Кибизов, Г.К. Хамицаева, З.Г. Дзидзоева // Материалы IV международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». - Орел. - 2007. С. 146-149.
5. Кибизов, Г.К. Повышение экологической безопасности куриных яиц / A.A. Столбовская, С.С. Лохова, Г.К Кибизов, З.С. Хамицаева // Материалы IV международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг». - Орел, 2007.-С. 149-151
6. Кибизов, Г.К. Способ повышения качества мяса бройлеров. / A.A. Столбовская, A.A. Баева, Ю.С. Гусова, О.Ю. Леонтьева, Г.К. Кибизов // Материалы всероссийской научно-практической конференции (25 апреля) «Современные проблемы АПК». - Майкоп, 2008. - С. 282-283.
7. Кибизов, Г.К. Биологически активные вещества в рационах цыплят-бройлеров. / A.A. Столбовская, A.A. Баева, Л.Ш. Чильдиева, Г.К. Кибизов, З.С. Хамицаева // Материалы XII всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп, 2008. - С. 228-229.
8. Кибизов, Г.К. Способ повышения качества мяса бройлеров путем детоксикации микотоксинов кормов / Р.Х. Гадзаонов, A.A. Столбовская., Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева // Сборник научных трудов юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар, 2009. - Часть 2.-С. 158-160.
Сдано в набор 21.11.2010. Подписано в печать 22.11.2010. 1 ариитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84'/и>. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а