Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения сантохина, метионина и суктира при интенсивном выращивании ремонтных телок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения сантохина, метионина и суктира при интенсивном выращивании ремонтных телок"
'. •Украинская академия аграрных наук Институт животноводства УААН
- Ь № Ш5
На правах рукописи
Сейбу Толеба Суману
УДК 63 6.22/.28.083.37.087.74:66.094.382:591.133.2
Эффективность применения сантохина, метионина и суктира при интенсивном выращивании ремонтных телок
Об. 02. 02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков - 1995
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Харьковского зооветеринарного института
Научные руководители:
1 .Доктор сельскохозяйствен!»« наук, заслуженный работник народного образования Украины, профессор МАКСАКОВ Владимир Яковлевич
2.Кандидат биологических наук, профессор ВОРОНЯНСКИЙ Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук ТАТУЗЯН Рафаэль Александрович
2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент БОГДАНОВСКИЙ Александр Владимирович
Ведущее предприятие: Сумский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится " ^й " 1995 г. в часов
на заседании Специализированного Ученого Совета Д.020.10.02 при Институте Животноводства УААН / 312120, г.Харьков, п/о Кулиничи /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат биологических наук
Т.Л.СОЛОВЬЕВА
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Основной целью выращивания ремонтных телок является получение животных со сформированной молочной железой и хорошо развитыми системами обеспечения лактации на генетически обусловленном уровне. При этом мы принимаем во внимание тот факт, что в литературе есть устойчивые предубеждения относительно высокой скорости роста / не менее 1000 г в сутки /, якобы приводящей к получению животных неспособных к такой продуктивности. В то же время, в странах с развитым животноводством в последние годы утверждается система интенсивного выращивания телок для сверхраннего осеменения без потери продуктивных качеств. Такие системы предусматривают при форсированном росте использовать приемы, способствующие приоритету анаболических процессов над процессами депонирования энергии в теле телок. При этом, по мнению многих исследователей ( А. А. Омельяненко, 1989; Ф. Ф. Эйснер, А. А. Омельяненко, Ю.А.Шаповалов, 1978; С. Y. Lin et al, 1988 ), уменьшение возраста первого отела способствует увеличению удоя коров. Стало быть, создание условий гармоничного развития молокопроизводящих, воспроизводительных и других органов при интенсивном выращивании телок применением специальных препаратов ( антиокислителя - сантохина, аминокислоты - метионина и анаболического вещества - суктира ) является задачей актуальной.
Исследования выполнены в соответствии с программой "Продовольствие - 95" по теме "Разработка методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на основании усовершенствования систем разведения, кормления и содержания" N Государственной регистрации 01930041903. Тема выполнялась по заказу Мипистерства сельского хозяйства и продовольствия Украины.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение влияния антиокислителя сантохина и аминокислоты метионина, а также суктира при интенсивном выращивании ремонтных телок на интенсивность роста, воспроизводительные способности и уровень последующей молочной продуктивности.
В задачи исследований входило :
1. Изучение эффективности добавок сантохина и метионина па рост и развитие телок с 1,5 до 10 месячного возраста.
2. Изучение эффективности имплантации суктира в дозе 200 мг однократно подкожно в 10-месячном возрасте на рост и развитие телок.
3. Определение характера проявления воспроизводительных способностей телок с учетом первого прихода в охоту, возраста плодотворного осеменения, живой массы родившихся телят и другие.
4. Определить влияние изучаемых добавок на переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора.
5. Определить затраты кормов па 1 кг прироста живой массы по периодам роста молодняка.
6. Определить уровень молочной продуктивности и качество молока за 2 месяца лактации.
7. По ряду биохимических и гематологических показателей крови определить влияние изучаемых факторов на некоторые стороны углеводно-жирового и белкового обмена.
8. С помощью иммуно-биологических показателей изучить состояние естественной резистентности животных.
9. Определить экономическую эффективность применения сантохина, метиони-на и суктира.
Научная новизна. В результате исследований изучена эффективность применения сантохина ( в дозе 0,7 мг на 1 кг живой массы ) и метионина ( в количестве 4 г на голову в сутки) в состав кормов, а также однократной имплантации 200 мг суктира, способствовавших усилению роста ремонтных телок, что обеспечило возможность более раннего (на 2,5 - 3 месяца) их осеменения при более высокой ( на 27,7 и 29,7 % ) молочной продуктивности первотелок.
Практическая ценность. Использование сантохина и метионина, а также сантохина, метионина и суктира при выращивании ремонтных телок позволило ускорить их рост, уменьшить длительность выращивания до отела, повысить молочную продуктивность при существенном снижении затрат кормов.
Реализация результатов исследований. Утверждены методические рекомендации по интенсивному выращиванию ремонтных телок на заседании секции животноводства Научно-технического Совета Минсельхозпрода Украины протокол N 3 от 31 марта 1994 года. Они внедрены в АО "Колос" Белгородского района Белгородской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на ежегодных отчетных конференциях по научно-исследовательской работе Харьковского зооветеринарного института, 1993 - 1994 гг.
- на республиканской научно-практической конференции
"Проблеми шдвищення продукта вноси тварин та ефективносп ¡х лшування", Днепропетровск, 1994 г.
Публикация материалов. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи и 1 методические рекомендации.
Обьсм й структура работы. Диссертация Изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 2 фотографии, один рисунок и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложения производству.
Список использованной литературы включает 393 источника, из них 137 зарубежных авторов.
Материал и методика исследований.
Научно-хозяйственные опыты проводили в АО "Колос" Белгородского района Белгородской области. Опыт был проведен на животных черно-пестрой породы по следующей схеме.
1. Схема опыта
Группа Изучаемый фактор |
Контрольная ОР (Основной рацион)
1-опытная ОР+сантохин+метиошш (до Юмес.)
Н-опытная ОР+сантохин+метионин (до 10мес.)+суктир однократное 10 лес.
При постановке на опыт животных подбирали пометоду аналогов. Длительность опыта была 867 дней. В каждой групе было по 13 телочек. Сантохин применяли из расчета 0,7 мг на 1 кг живой массы и метионин по 4 г на 1 голову в сутки до
10-месячного возраста телок. Суктир во II опытной группе применяли сразу же после исключения первых препаратов путем однократной имплантации под кожу уха по 4 таблетки (200 мг чистого суктира). В периоде 1,5 до 6 месячного возраста метионин и сантохин скармливали вместе с ЗЦМ индивидуально: метионин - утром, сантохин -вечером. С 6 до 10 месяцев оба препарата скармливали вместе с комбикормом также индивидуально. Учет поедаемости кормов проводился 3 раза в месяц по группам. Интенсивность роста определяли по данным ежемесячного индивидуального взвешивания животных. Условия кормления и содержания животных разных групп в опыте были одинаковыми. Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам. Кровь для этих целей брали из яремной вены.
В 1,5- и 6-месячном возрасте брали кровь до кормления у телят контрольной и II опытной групп для определения содержания азотистых веществ и ее морфологического состава. При этом концентрацию аммиака и мочевины определяли в цельной крови, а аминоазота, общего белка и белковых фракций - в сыворотке крови.
В 3-месячном возрасте телят определяли ряд показателей неспецифичекой резистентности:
-бактерицидную активность сыворотки крови фотонефелометрическим О.В.Смирновой, Т.Л.Кузьминой (1966) усовершенствованным Ю.М.Марковым (1968);
-лизоцимную активность сыворотки крови - фотоэлектроколометрическим методом в модификации Ю.М.Маркова и др. (1974);
-фагоцитарную активность лейкоцитов - по методике В.С.Гостева (1950) и расчитывали фагоцитарный индекс.
В 6-месячном возрасте также определяли концентрацию метаболитов углеводно-жирового обмена (МУЖО). Для этого первое взятие крови было за 1 час до утреннего кормления, а второе - через 2,5 часа после кормления.
Опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция и фосфора был проведен на двух группах 9-месячных телят ( по 3 головы в группе). Продолжительность подготовительного периода составила 10 дней, а учетного - 6 дней. В учетный период ежедневно отбирали средние пробы кормов и от каждого животного собирали кал и мочу, которую консервировали тимолом. По окончании балансового опыта средние пробы образцов кормов, мочи и кала доставили в лабораторию для биохимических анализов по общепринятым методикам.
В 12-месячном возрасте в плазме крови определяли концентрацию витамина А.
При I эструсс (367 дней для животных контрольной группы, 332 дня для I опытной группы и 330 дней для II опытной группы ) определяли концентрацию кортизола в сыворотке крови.
При достижении живой массы около 360 кг телки были плодотворно осеменены: контрольной группы в 17,5; I опытной - в 15 и II опытной в 14,5 месячном возрасте.
В 16-месячном возрасте было забито по 3 телки из каждой группы, имевших среднюю для группы в этот период живую массу.При этом главная задача была изучить развитие молочной железы путем определения содержания ДНК по методу Бартона (1976). Кроме этого предусматривалось изучение гистологии щитовидной железы в связи с применением сукцинированного тирозина.
Таким образом в крови изучалось:
Содержание общего белка - по биуретовой реакции ( В. Г. Колб и др., 1976 ), белковые фракции по методу электрофореза на бумаге ( Е.А. Петухова и др., 1981 ).
Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, концентрацию аммиака по Келлеру и др. (1967), мочевины - по Мишону и Арно
(1965), аминоазота - упрощенным нингидриновым методом (1964), глюкозы по Самоджи (1952), летучих карбоновых кислот ( ЛКК ) - по В. А. Каплан, В. В. Цюпко (1964), неэтерифицированных карбоновых кислот ( НЭКК ) - по Доулу ( 1960 ), кетоновых тел - но В. В. Цюпко (1979), кортизола - радиоиммунологическим методом, витамина А - спектрофотометрическим. Оценка углеводно-жирового обмена и энергообеспеченности проводилась по методу В. В. Цюпко (1979).
В опыте были определены время первого прихода в охоту у телок, возраст плодотворного осеменения, живая масса родившихся телят, молочная продуктивность первотелок за 2 месяца лактации по данным контрольного удоя, проводимого один раз в декаду.
Содержание жира в молоке анализировали ежемесячно, кислотным методом,а белка - расчетным путем по В.В.Цюпко (1987) БМ% = 1,9 + 0,35.Ж, где БМ -белок, Ж - жир молока.
Определяли затраты кормов на 1 кг прироста живой массы по периодам роста молодняка за весь период выращивания.
Работа выполнена в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных , кафедры физиологии животных Харьковского зооветеринарного института, в отделе биохимии и физиологии животных института животноводства УААН, в лаборатории института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины.
Материалы, полученные в исследованиях, обработаны биометрически по методике Н. А. Плохинского (1969).
Результаты исследований
1. Изучение роста, развития и других показателей в связи с применением стимулирующих препаратов в период от 1,5-месячного возраста до плодотворного осеменения.
1.1. Динамика живой массы. Использование сантохина и метионина, а также сантохина, метионина и суктира оказало положительное влияние на рост животных. Животные всех групп имели почти одинаковую живую массу при оплодотворении, однако по сравнению с контролем, телки 1 и II опытных групп достигли ее раньше на 2,5 и 3 месяца, соответственно.
2. Динамика живой массы телок с 1,5 месячного возраста до плодотворного осеменения, кг
Возраст, мес. Группа
Контрольная 1-опытная П-опытная
1,5 51,6±0,8 52,3±0,9 51,9±0,7
12 262,3±2,1 301,2±2,8 306,4±2,5*
14,5 - - - 362,7±6
15 - 361,3±6,2 -
17,5 359,8+5 - -
Среднесуточный прирост, г 642±10,2 763±11,0** 796±10,3**
Примечание: Разницы статистически достоверны: * - р<0,05; ** р<0,01 6
1.2. Оплата корма приростом живой массы. Применение сантохина, метионина и суктира оказало положительное влияние на повышение оплаты корма приростом живой массы ( Табл. 3).
3. Затраты кормов на 1 кг прироста с 1,5 мес. возраста до оплодотворения
Группа Обменная энергия, МДж в% Кормовые единицы в % Переваримый протеин, г в%
Контрольная 85,7 100 6,7 100 806,7 100
1-опытная 62,0 72,3 4,9 73,1 586,8 72,7
Н-опытная 60,7 70,8 4,8 71,6 550,5 68,2
Из данных таблицы 3 видно, что животные опытных групп более экономно ( на 26,9 и 28,4 %) расходовали корма на единицу прироста живой массы.
Расход питательных веществ кормов в среднем на голову с 1,5 месячного возраста до оплодотворения составил в I опытной группе 1503,8 к.ед. и 179,5 кг переваримого протеина, во II-ой - 1493,7 к.ед. и 170,9 кг персваримого протеина, а в контрольной группе 2108,7 к.ед. и 252,2 кг переваримого протеина, что на 28,7 и 28,8 % выше по сравнению с расходом в 1 опытной группе, а также выше на 29,2 и 32,2 % по сравнению с расходом во II опытной группе ( Табл. 13 ).
Представляет безусловный интерес анализ данных о приростах живой массы и оплате корма приростами за одинаковый возрастной период. Наиболее продуктивным по извлечению максимально достоверной информации является период выращивания от 1,5 месяцев до одного года. За этот период были изучены в начале ( от 1,5 до 10 месяцев ) эффективность применения комплекса антиокислительных препаратов, а затем (с 10 до 12 месяцев ) эффективность имплантации суктира.
Ниже приведены данные о динамике живой массы телок и оплате корма приростами ( Табл. 4 ).
4. Динамика живой массы телок и оплата корма приростами с 1,5 мес. возраста до года '
Показатели Группа
Контрольная 1-опытная 11-опыт-ная
Средняя живая масса, кг
в 1,5 мес. 51,6+0,8 52,3+0,9 51,9+0,7
в 10 мес. 221,0±1,8 250,7±2,0 251,2+2,2
в 12 мес. 262,3±2,] 301,2±2,8 306,4±2,5
Прирост с 1,5 до 10 мес., кг 169,4 198,4 199,3
Прирост с 10 до 12 мес., кг 41,3 50,5 55,2
Прирост с 1,5 до 12 мес., кг 210,7 248,9 254,5
Среднесуточный прирост с 1,5 до 12 мес., г 6б9±11,7 790+14,2 808±12,3
в % от контроля 100 118 120,8
Затраты обменной энергии на 1 кг прироста, МДж 49,3 42,0 41,0
в % от контроля 100 85,2 83,2
Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста 5,4 4,6 4,5
в % от контроля 100 85,2 83,3
Затраты переваримого протеина на 1 кг прироста, г 574,3 494,0 482,3
в % от контроля 1 100 86,0 84,0
Все животные с 1,5 месячного возраста до года имели почти одинаковые условия кормления. Однако, в конце этого периода прирост живой массы был выше по I опытной группе на 18,1%, по II опытной - на 20,8% в сравнении с контролем. Интересно также отметить, что с 1,5 до 10-месячного возраста прирост живой массы телок обеих опытных групп был примерно одинаков, но выше по отношению к контролю на 17,4%. С 10 до 12 месяцев отмечена разница по данному показателю в пользу животных II опытной группы по сравнению с животными I опытной группы на 9,3%. Этот эффект с полным правом следует отнести за счет влияния анаболического препарата суктира. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что приросты животных первой опытной группы были выше, чем контрольных на 22,3%. Это обстоятельсьво дает основание предположить наличие эффекта последействия применяемых антиокислительных препаратов.
В период с 1,5 до 12 месяцев животные I и II опытных групп расходовали на 14,8 и 16,8%, соответственно, меньше обменной энергии на каждый килограмм прироста массы по сравнению с контрольной группой. Разницу в приростах при меньших затратах кормов необходимо рассматривать как стимулирующий эффект применяемых препаратов.
1.3. Иммунобиологические, биохимические и гематологические показатели крови.
В опыте на 2-х группах телят 3-месячного возраста изучали эффективность комплексной добавки ( сантохин и метионин) на резистентность их организма и отмстили следующее: количество эритроцитов в крови опытных телят было выше на 14,1 %, уровень гемоглобина - на 10,8% (р > 0,05), и уровень бактерицидной активности сыворотки крови на 11,2% по сравнению с контролем (р > 0,05). Лизоцимная активность сыворотки повысилась на 23% (р < 0,05), фагоцитарная активность лейкоцитов телят опытной группы на 12,3% (р > 0,05), фагоцитарный индекс - как среднее количество фагоцитированных стафиллококков на один активный фагоцит имел также тенденцию к повышению.
Таким образом, следует отметить, что сантохин и метионин активируют как клеточные, так и гуморальные факторы неспецифической резистентности.
При исследовании крови в начале опыта не выявили существенных межгрупповых различий в содержании азотистых метаболитов, гемоглобина, количестве эритроцитов и лейкоцитов у телят 1,5-месячного возраста ( табл. 5 ).
Показатели 1,5 - месячный возраст 6 - месячный возраст
Контрольная Опытная Контрольная Опытная
Аммиак, мг% 0,13±0,02 0,15±0,02 0,11±0,02 0,12±0,02
Мочевина, мг% 20,4±1,48 17,6±2,04 14,8±1,96 13,7±2,03
Аминоазот, мг% 5,81±0,36 5,49±0,32 5,19+0,28 5,09±0,41
Общий белок, г% 6,01+0,32 5,98±0,24 6,29±0,31 6,96+0,24
Альбумины, г% 3,00±0,18 2,76±0,20 2,61±0,24 3,10±0,23
Альфа-глобулин, г% 0,50+0,07 0,37+0,05 0,84±0,07 0,93+0,12
Бета-глобулин, г% 1,37+0,12 1,49+0,16 1,61+0,18 1,43±0,10
Гамма-глобулин, г% 1,14±0,19 1,36+0,15 1,23±0,18 1,50±0,15
Эритроциты, млн/мм3 8,5±0,36 8,8±0,31 7,0±0,42 7,3±0,36
Гемоглобин, г% 10,5±0,56 11,6+0,40 8,8+0,26 8,5+0,34
Лейкоциты, тыс./мм^ 9,9+0,47 9,8+0,64 7,7+0,31 10,3±0,68
К концу 6-месячного периода выращивания в крови телят обеих групп уменьшалась концентрация небелковых азотистых веществ и увеличивалось содержание сывороточных белков, что обусловлено возрастными особенностями.
Отмечаемое уменьшение содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови обеих групп к концу 6-месячного периода свидетельствуют о снижении интенсивности окислительных процессов в тканях организма телят старшего возраста.
В крови телят, получавших сантохин и метионин, незначительно меньше содержалось мочевины и аминного азота, тогда как концентрация общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов увеличивалась соответственно на 0,67; 0,49 и 0,27 г%, что обусловлено повышением эффективности использования азотистых веществ кормов 10
и усилением анаболических процессов в тканях организма. Надо полагать, что мети-онин, будучи аминокислотой, лимитирующей биосинтез микробиального белка в преджелудках, способствует образованию сывороточных белков. Кроме того, мети-онин как естественный биоантиоксидант, в сочетании с саптохином, препятствуя окислению полиненасыщенных кислот, стабилизирует функцию клеточных мембран, предотвращает образование токсических продуктов свободно-радикального и пере-кисного окисления, стимулирует нищеварительные процессы в преджелудках, способствует нормализации липидного обмена, оказывая липотропное действие.
Использование антиокислителей (сантохин и метионин) способствовало повышению А-витаминной обеспеченности организма животных. Так, если в плазме крови животных контрольной группы концентрация витамина А составила 43,2 мкг%, то в крови животных I и II опытных групп его уровень составил 131,0 и 133,5 мкг% (р < 0,05 ) соответственно.
В таблице 6 представлены данные, характеризующие состояние углеводно-жирового обмена в организме телят.
6. Содержание метаболитов углеводно-жирового обмена в крови телят
Показатели, мг% Группа
Контрольная Опытная
До кормления После кормления До кормления После кормления
Глюкоза 45,0 38,7 47,3 43,4
ЛКК 5,35 7,65 4,96 9,66
Кетоновые тела 5,01 7,26 5,62 10,94
НЭКК 10,17 6,15 12,57 5,73
КЭО 1,02 2,42 0,84 3,59
Из таблицы видно, что до кормления в крови телят опытной группы концентрация глюкозы была больше, чем у контрольных на 2,3 мг%, кетоновых тел на 0,61 мг%, а содержание ЛКК, наоборот, меньше на0,39 мг%. Не исключено, что снижение уровня ЛКК в крови телят, получавших сантохин и метионин, связано с более интенсивным использованием их в процессах кетогенеза и биосинтеза высокомолекулярных карбоновых кислот. Концентрация НЭКК в крови телят опытной группы оказалась больше, чем у контрольных на 2,4 мг%, а коэффициент энергетической обеспеченности ( КЭО ), наоборот, меньше на 0,18 мг%.
Под влиянием сантохина и метионина усиливаются пищеварительные и обменные процессы в преджелудках телят, о чем свидетельствует более высокий уровень ЛКК и кетоновых тел в крови животных спустя 2,5 часа после кормления; а КЭО увеличивался до 3,59, что на 1,17 больше, чем в контроле. Улучшение энергетической обеспеченности организма телят опытной группы после кормления обусловило усиление анаболических процессов в тканях организма, о чем свидетельствует не только увеличение концентрации сывороточных белков, но и показатель прироста живой массы.
1.4.Балансовый опыт 1.4.1. Переваримость питательных веществ рациона.
Телята опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 7,1 %, органическое вещество - на 6,2%, протеин-на 9,7%, жир на 2,1% клетчатку - на 2,5%, БЭВ -на3,9% (табл.7).
7. Коэффициенты переваримости кормов, %
Показатели Группа
Контрольная Опытная
Сухое вещество 66,5 71,2
Органическое вещество 69,2 73,4
Протеин 61,6 67,6
Жир 81,6 83,3
Клетчатка 53,0 59,6
БЭВ 77,3 80,3
Этот эффект мы рассматриваем как результат системы сложных биохимических превращений и оптимизации обменных процессов, возникших вследствие обогащения рационов телок опытной группы сантохином и метионияом.
1.4.2.Использование азота, кальция и фосфора. С кормом контрольные и опытные животные получали практически одинаковое количество азота. Однако животные опытной группы лучше использовали азот от принятого - на 18%, от переваренного-на23,2% ( р<0,01) (табл. 8 ). Становится очевидно, что повышение использования азота (через увеличение поступления аминокислот и других жизненно важных питательных веществ в обменный фонд ) способствует повышению в организме уровня ассимиляционных процессов и в конечном итоге реализации потенциальных возможностей роста животных.
12
При одинаковом поступлении минеральных веществ телки опытной группы лучше использовали кальций и фосфор от принятого на 2,7 и 3,7%, соответственно ( табл. 8 ).
8. Баланс и использование азота, кальция и фосфора, г
Показатели Группа
Контрольная Опытная
азот кальций фосфор азот кальций фосфор
Принято с кормом 109,20 58,70 27,20 109,20 58,70 27,20
Выделено:
с калом 42,0 41,04 15,20 35,40 39,65 14,27
с мочой 40,50 0,88 0,53 27,40 0,70 0,46
Усвоено 26,70 16,78 11,47 46,40 18,35 12,47
Процент использования:
от принятого 24,50 28,58 42,16 42,50 31,26 45,84
от переваренного 39,70 - - 62,90 - -
Таким образом, скармливание метионина и сантохина телятам способствует повышению переваримости питательных веществ, большему отложению в теле азота и минеральных веществ.
1.5. Изучение динамики полового созревания. О влиянии сантохина и метионина с одной стороны и сантохина, метионина и суктира - с другой на воспроизводительную способность подопытных животных можно судить по данным таблицы 9.
9. Показатели воспроизводительной способности контрольных и опытных животных
Показатели г Группа
Котроль-ная 1-опыт-ная П-опыт-ная
Количество животных, гол. 9 10 10
Возраст наступления 1 эструса, дней 367 332 330
Живая масса в 1 эструс, кг 253,8±7,8 279,4+8,6 282+8,2
Концентрация кортизола в крови в 1 эструс, нмоль/л 47,20 25,13 14,16
Интервал между возрастом осеменения и наступления 1-го эструса, дней 158 118 105
Возраст плодотворного осеменения, мес. 17,5 15,0 14,5
Живая масса при плодотворном осеменении, кг 359,8±5,87 361,3±6,12 362,7+5,89
Индекс осеменения 1,6 1,3 1,2
Оплодотворилось, % :
В 1 -е осеменение 55,6 70,0 80,0
Во 2-е осеменение 11,1 10,0 10,0
1 В 3-е осеменение и больше 33,3 20,0 10,0
Изучая физиологический статус организма подопытных животных в период первого эструса, можно отметить следующее: все использованные нами добавки, помимо прочего воздействия, уменьшают ответную реакцию организма (стресс) на увеличенное количество эстрогенов в период течки. Об этом частично свидетельствует снижение концентрации кортизола у животных опытных групп в период первого эструса. И, может быть, более важно для нас отмстить тот факт, что наступление первого эструса проявлялось не при одинаковой живой массе. В этом свете следует подчеркнуть, что животные опытных групп интенсивнее росли и развивались; они в более молодом возрасте приходили в охоту и при более высокой живой массе.
Использованная нами система стимуляторов проявила свою эффективность по всем показателям, представленным в таблице 9. Из этой же таблицы видно, что средний интервал между возрастом наступления первого эструса и плодотворного осеменения сократился в пользу опытных животных на 40 - 53 дня.
Индекс осеменения наименьшим был у телок второй опытной группы (1,2). В этой группе при первом осеменении сразу было оплодотворено 80% телок, а в 1 опытной группе - 70%, тогда как в контрольной - только 55,6%.
О положительном воздействии использованных нами препаратов можно также судить по данным среднего возраста животных при плодотворном осеменении и первом отеле ( табл. 10).
10. Средний возраст животных при постановке на опыт, плодотворном осеменении и первом отеле
Показатели Группа
Контрольная 1-опытная П-опытная
Средний возраст, мес.:
при постановке на опыт 1,5 1,5 1,5
при плодотворном осеменении 17,5 15 14,5
при первом отеле 26,8 24,2 23,6
п родолжител ьность стельности, дней 279 . 276 273,5
И, наконец, можно отметить то обстоятельство, что при практически равной продолжительности стельности, наблюдается тенденция уменьшения ее у телок опытных групп.
2.Изучение роста, развития и других показателей от плодотворного осеменения
до отела.
2.1. Динамика живой массы. Данные, характеризующие динамику живой массы нетелей, представлены в таблице 11.
11. Изменение живой массы нетелей
Показатели Группа
Контрольная 1-опытная П-опытная
Среднесуточный прирост за период от 1,5 мес. до оплодотворения, г 642+10,2 763±!1,0 796+10,3
В % к контролю 100 119 124
Живая масса при оплодотворепии, кг 359,8±5,0 361,3+6,2 362,7±6,0
Живая масса перед отелом, кг 503,6±9,1 521,0+7,1 526,6±8,5
Среднесуточный прирост за период стельности,г 515±8,4 579+9,3 600+8,8
В % к контролю 100 112 116,5
Живая масса после отела, кг 458,3+7,0 470,7±5,0 475,5+6,2
Потери живой массы при отеле, кг 45,3 50,3 51,1
Живая масса родившихся телят, кг 34,6+0,7 37,0+0,5 36,8±0,6
При оплодотворении, как видно из данных таблицы 11, телки всех групп имели почти одинаковую живую массу, но животные 1-й опытной группы достигли ее раньше на 2,5 месяца, а животные П-й опытной группы на 3 месяца раньше контрольных. Эта немалая разница позволила перед отелом животным I и II опытных групп иметь преимущество в живой массе на 17,4 и 23,0 кг (р < 0,001) за счет более высоких среднесуточных приростов на 19 и 24% с 1,5 мес. до оплодотворения и 12 и 16,5% в период стельности. Важно подчеркнуть, что в период стельности телки опытных групп продолжали расти несколько интенсивнее, чем контрольные. Живая масса телят, полученных от нетелей опытных групп, при рождении была больше (37 и 36,8 кг) и превышала на 2,4 и 2,2 кг или на 6,9 и 6,4 % живую массу телят от нетелей контрольной группы.
2.2. Оплата корма приростом живой массы. На 1 кг прироста живой массы было затрачено у опытных животных меньше питательных веществ за весь период выращивания ( табл. 12).
16
12. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Группа Обменная энергия, МДж Кормовые единицы Переваримый протеин, г
С 1,5 месяцев до плодотворного осеменения
Контрольная 85,7 6,7 806,7
I-опытна я 62,0 4,9 586,8
I [-опытная 60,7 4,8 550,5
За период стельности
Контрольная 143,3 13,4 1383,0
1-опытная 128,5 12,0 1224,5
Н-опытная 125,0 11,7 1196,0
С 1,5 месяцев до 1-го отела
Контрольная 106,9 9,2 1018,5
1-опытная 89,0 7,8 845,3
Н-опытная 87,2 7,6 816,3
Самые лучшие показатели по оплате корма на единицу прироста живой массы с 1,5 месяца до первого отела зафиксированы у животных II опытной группы. И они были ниже на: 2,06 и 22,3 % по обменной энергии; 2,6 и 21,0% в кормовых единицах; 3,5 и 24,8% по переваримому протеину, чем в первой опытной и контрольной группах, соответственно. Животные первой опытной группы обменную энергию использовали эффективнее, чем к контроле на 20,1%, по кормовым единицам на 18,0%, переваримому протеину - на 20,5%.
Все эти преимущества способствовали определенному уровню экономии кормов, о чем свидетельствуют данные таблицы 13.
13. Расход питательных веществ по периодам выращивания животных (в среднем на голову)
Группа За период от 1,5 мес. до оплодотворения За период стельности Всего от 1,5 месячного возраста до первого отела
кормовых единиц переваримого протеина, кг кормовых единиц переваримого протеина, кг кормовых единиц переваримого протеина, кг
Контрольная 2108,7 252,2 1925,1 198,7 4033,8 451
1-опыт-ная 1503,8 179,5 1918,2 195,7 3422,0 375,2
II-опытна я 1493,7 170,9 1911,0 195,9 3404,7 366,8
По расходу питательных веществ за период стельности лишь незначительная разница была отмечена между животными всех групп. Как мы уже отмечали за период с 1,5 месячного возраста до оплодотворения имеет место немалая разница по их расходу, особенно между животными опытных групп и контрольной. Это объясняется менее интенсивным и более длительным выращиванием животных контрольной группы. Так, за период выращивания от 1,5 месячного возраста до первого отела экономия кормов составила для животных I опытной группы по сравнению с контролем 611,8 к.ед. или 17,9%; 75 кг переваримого протеина или 20,2%. Для животных II опытной группы экономия кормов составила 629,1 к.ед. или 18,5% и 84,2 кг переваримого протеина или 23 %.
2.3. Изучение развития молочной железы и гистологии щитовидной железы. В соответствии с методикой в 16-месячном возрасте из каждой группы было забито по три телки со средней для группы живой массой с целью изучить развитие молочной железы и гистологию щитовидной железы у них. ( таблица 14)
14. Масса телок, их молочной железы и ее состав
Показатели Группа
Контрольная 1-опытная П-опыт-ная
Приросты массы тела, г/день 661122,5 761±32,0 788±33,1
Возраст при постановке на опыт, дней 45 45 45
Возраст при убое, дней 480 480 480
Живая масса в начале опыта, кг 48,7±1,3 49,0+1,4 49,0±1,2
Живая масса в 16-мес. возрасте, кг 336,2+10,4 380,2±11,7 392,0+11,4
Возраст 1 эструса, дней 367 332 330
Живая масса в 1 эструс, кг 253,8±7,8 279,4+8,6 282,0+8,2
Масса половины молочной железы убитых в 16-мес. возрасте телок, г 1157±40,1 1337±56,3 1372,5+57,6
Сухое вещество, г 830,9+29,0 961,3±38,1 982,7+41,3
Жир,г 748,8+25,5 849,9±35,0 860,1+36,1
Сухое вещество паренхимы, г 82,1+8,7 111,4±9,3 122,6±10,1
В 100 г СВ ДНК, мг 81,0±7,9 96,0+8,2 108,0±9,1
Интенсивно растущие животные превосходили телок контрольной группы по общему содержанию ДНК в паренхиме молочной железы.
Скорость размножения клеток паренхимы молочной железы по отношению к скорости роста тела у телок опытных групп была выше, чем у контрольных. Вероятно, это связано с более ранним началом периода полового созревания интенсивно выращиваемых животных, когда резко ускоряется рост молочной железы. Об этом вполне резонно свидетельствуют данные о содержании сухого вещества паренхимы вымени (табл. 14). Из данных этой таблицы видно, что сухого вещества паренхимы вымени телок I опытной группы было больше, чем в контроле на 29,3 г или 35,7%, а во второй -на 40,5 г или 49,3%.
Однократная подкожная имплантация суктира в дозе 200 мг не оказала отрицательного влияния на массу щитовидной железы, которая составила в граммах у контрольных животных 31,13 ±0,41; у опытных 34,17 + 0,49. После анализа полученных данных мы пришли к выводу, что суктир, как препарат антитиреоидного действия, применяемый однократно в умеренных дозах ( 200 мг / голову подкожно ) не вызывает дегенеративных изменений щитовидной железы у телок 16-месячного возраста.
2.4. Молочная продуктивность с оценкой качества молока.
Данные, характеризующие молочную продуктивность первотелок и оплату корма продукцией, представлены в таблице 15.
Таблица 15. Молочная продуктивность первотелок и оплата корма на производство 1 кг молока
Показатели Группа
<онтрольная 1-опытная П-опытная
Количество животных, гол. 9 10 10
Средний удой на корову за 2 месяца лактации, кк
Молока натуральной жирности 948±19,2 1206±27,1 1230+29,2
В пересчете на 4%-ное молоко 848,5+16,3 1112,5+23,2 1125,5+26,1
Среднесуточный удой на корову за 2 месяца лактации, кг:
Молока натуральной жирности 15,8+0,32 20,1+0,57 20,5±0,54
В пересчете на 4%-иое молоко 14,1+0,30 18,5+0,44 18,8+0,49
Содержание в молоке, %
жира 3,58+0,03 3,69+0,04 3,66+<),03
белка 3,15+0,02 3,19+0,03 3,18+0,02
Количество молочного жира за 2 месяца лактации, кг 34,0+1,32 44,5+1,56 45,0+1,71
Количество молочного белка за 2 месяца лактации, кг 29,9+0,93 38,5+1,21 39,1+1,25
Расчетный удой за 305 дней лактации, кг 3792±171 4824±224 4920±259
Получено молока от первотелок опытных групп до растела контрольных, ц - 151 186
Затраты питательных веществ на 1 кг молока 4%-ной жирности:
кормовых единиц 0,90 0,79 0,80
обменной энергии, МДж 10,6 9,1 9,2
переваримого протеина, г 103,0 87,0 85,3
Из этих данных можно видеть, что по молочной продуктивности первотелки I и II опытных групп в первые 60 дней лактации превосходили контрольную по удою молока натуральной жирности на 258 и 282 кг или на 27,2 и 29,7% соответственно (Р<0,05), по количеству молочного жира на 10,5 и 11 кг или на 30,9 и 32,4% соответственно, а белка - на 8,6 и 9,2 кг или на 28,8 и 30,8%.
В связи с более высокой молочной продуктивностью, затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности оказались наименьшими в 1 и II опытных группах и были
ниже на 0,11-0,10 кормовых единиц или 12,2-11,1%; на 1,5-1,4 МДж обменной энергии или 14,2-13,2%; на 16,0-17,7 г переваримого протеина или 15,5-17,2%, чем в контроле.
Таким образом, можно сделать вывод о позитивном влиянии применяемых препаратов на молочную продуктивность и качество молока. При этом самыми высокими показателями удоя, жирномолочности и белковомолочности характеризуются животные 11 и I опытных групп, у которых к тому же лучше морфофункцио-нальные свойства вымени и ниже удельные затраты питательных веществ на 1 кг полученного молока.
2.5. Экономическая эффективность от примененных препаратов.
Стоимость дополнительно полученного молока за два месяца лактации по Т опытной группе в ценах на октябрь 1994 года составила 8,8 млн., а по 11-ой - 9,4 млн. карбованцев. Если учесть то молоко, которое произвели первотелки опытных групп до растела контрольной, то разница в стоимости полученного молока достигла по 1-ой опытной группе 29,3 млн. карбованцев, а по 11-ой - 35,1 млн. карбованцев.
Выводы
1. Добавка к рациону телят антиокислителя сантохина (0,7 мг на 1 кг живой массы) иметионина ( 4 г на голову в сутки ) в период от 1,5 до 10-месячного возраста способствовала увеличению скорости роста животных при меньших затратах кормов во все периоды выращивания: с 1,5- месячного возраста до плодотворного осеменения их приросты были на 19 % выше, чем в контрольной группе и составляли 763 г в сутки, а в период стельности - на 12 % и 579 г соответственно. Затраты обменной энергии в эти периоды были у них ниже на 27,7 и 10,3 % соответственно.
2. Однократная имплантация суктира ( по 200 мг под кожу уха) привела к увеличению скорости роста на 9,3 % в период с 10 до 12 месячного возраста.
3. Применяемые препараты ускорили наступление 1-эструса, который был короче на 35 и 37 дней в I и II опытных группах соответственно. При этом живая масса телок в этих группах достигла 279,4 и 282 кг, а у контрольных - 253,8 кг. Возраст плодотворного осеменения ( при живой массе около 360 кг ) был у них в 15 - 14,5 месяцев, а у контрольных - в 17,5 месяцев. За этот период среднесуточные приросты в указанных группах были 763 и 796 г, тогда как у контрольных -642 г. За счет разни цы в приростах и, главным образом, за счет сокращения продолжительности выращивания телки опытных групп расходовали на 26,9 и 28,4% меньше обменной энергии на единицу прироста живой массы, чем телки контрольной группы.
4. Первотелки, которые при выращивании получали сантохин и метионин ( I опытная группа), а также сантохин, метионин и суктир (И опытная группа) в среднем в сутки за два первых учтенных месяца лактации давали по 20,1 и 20,5 кг,а контрольной же - 15,8 кг молока. Белково- и жирномолочность практически не отличались.
5. Использование комплексного препарата сантохина и метионина способствовало животным опытной группы лучше переваривать сухое вещество на 7,1 %, органическое вещество - на 6,2 %, протеин - на 9,7 %,жир-на 2,1 %, клетчатку - на 2,5 %, БЭВ - на 3,9 %. Они также лучше использовали азот от принятого - на 18 %, от переваренного - на 23,2% (р<0,01). У опытных животных наблюдалась повышенная энергетическая обеспеченность ( по показателям ЛКК, кетоновых тел в крови и КЭО). Эти препараты также способствовали повышению А- витаминной обеспеченности организма животных.
6. Сантохин и метионин активируют как клеточные, так и гуморальные факторы защиты организма телят. Так, увеличение фагоцитарной активности лейкоцитов телят опытной группы достигло 112,3% (р > 0,05); бактерицидной активности -
111,2% (р > 0,05); лизоцимной активности сыворотки крови телят - 123% (р<0,05) по сравнению с контролем.
7. При изучении морфологии и состава молочной железы установлено положительное влияние на рост, развитие и соотношение ее тканей (по данным о содержании жира, сухого вещества паренхимы, ДНК ). Интегральным проявлением этого является способность вымени первотелок опытных групп производить большее количество молока.
8. Стоимость дополнительно полученного молока за счет более высоких удоев только за первые два месяца лактации была вышена0,88 млн. и 0,94 млн. карбованцев в I и И опытных группах по сравнению с контролем, а с учетом более ранней лактации она составила 2,93 млн. и 3,51 млн. карбованцев на голову.
Предложение производству
С целью интенсификации роста и развития ремонтных телок, снижения затрат кормов и средств на их выращивание рекомендуется применять антиокислитель сантохин (по 0,7 мг на 1 кг живой массы), в сочетании с метионином (по 4 г на голову в сутки ) в молочный период - в составе ЗЦМ, а до 10 -месячного возраста - в составе комбикормов с последующей однократной имплантацией под кожу уха таблеток суктира ( 200 мг ).
Слисок опубликованных работ по теме диссертации
1. Максаков В. Я., Югай К. Д., Сейбу Толеба Суману. Вплив метюшну 1 сантохшу на обмш речовин 1 енергн росту у телят // Тез. доп. республжансько1 науково-практично1 конф. "Проблеми шдвищення продуктивное« тварин та ефек-тивносп ¡х л1кування.-Днщропетровськ, 1994.- С. 68-69.
2. Югай К.Д., Сейбу Толеба Суману. Ефектившсть застосування антиоксидантш пщ час вирощування телят // Тез. дошдадей зштно1 науково'1 конф. "Проблеми зоотехнн 1 шляхи виргшення ¡х у сучасних умовах". - Харыв, 1994.-С.53-54.
3. Сейбу Толеба Суману, Максаков В.Я. Усвоение питательных веществ рационов при использовании аминокислоты и антиоксиданта // Информационный листок N 193-93.-Харьков: ХЦНТИ, 1993.-3 с.
4. Сейбу Толеба Суману, Максаков В.Я. Влияние антиокислителей на обменные процессы и продуктивность телят // Информационный листок N 5-94.- Харьков: ХЦНТИ, 1994.-6 с.
SEIBO U TOLEBA Soumanou The effectivity of the use of santohin, methionine and suctir under intensive breeding of replacement stock heifers.
A dissertation (manuscript) for the award of a Ph.D (Agriculture) in speciality number 06.02.02- Farm animal feeding and the technology of feed production. Kharkov Zooveterinary Institute (Ukraine).
Presented in the work are theoretical and practical material on the study of the effectivity of the use of an antioxidant-santohin, aminoacid-methionine and an anabolic preparation - suctir on intensivity of growth, development of heifers, digestibility of feed, reproductive ability and milk production.
It has been discovered, that the use of a worked out system of stimulators promotes earlier preparation of the heifers to fruitful assemination and after calving to higher milk productivity.
Сейбу Толеба Суману. Эффективность применения сантохина, метиошша и суктира при интенсивном выращивании ремонтных телок.
Диссертация (рукопись) на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02- Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Харьковский зооветеринарный институт.
Изложен теоретический и практический материм по изучению эффективности применения антиокислителя сантохина, аминокислоты метионина и анаболического препарата суктира на интенсивность роста, развитие телок, переваримость питательных веществ, воспроизводительную способность и молочную продуктивность.
Установлено, что применение разработанной системы стимуляторов способствует более ранней подготовке телок к плодотворному осеменению, а после растела к их более высокой молочной продуктивности.
Ключов1 слова:
1нтенсивне вирощування, ремонтш телищ, стимулятори, молочна продук-тившеть, ефектившеть.
Ответственный за выпуск Р.А.ТАТУЗЯН.
- Сейбу Толеба Суману