Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АГРОФИТОЦЕНОЗА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АГРОФИТОЦЕНОЗА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ"



На правах рукописи

Ткаченко Дмитрий Александрович

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ АГРОФИТОЦЕНОЗА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2005

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Передернет! Вера Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Цховребов Валерий Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Китаев Александр Александрович

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН

Защита состоится » ¿¿уя^^^Р 2005 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « /Л 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Е. Н. Журавлева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство зерна является основой сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края, среди которого озимая пшеница занимает ведущее место. Одной из причин существенного снижения урожайности культуры является засоренность посевов. При всей давности борьбы с сорняками и многообразии применяемых средств популяции сорных растений практически повсеместно присутствуют в агроценозах. В современном адаптивно-ландшафтном земледелии принята стратегия управления сорным компонентом агроценозов вместо существующей, направленной на полное уничтожение.

Предшественники и способы основной обработки почвы создают определенные условия в системе «почва—растение», что отражается на особенностях вза и моередообразошшия и конкурентных отношений в агроценозе. Исходя из современной агроэколошческоЙ концепции интегрированной защиты растений, приоритет в регулировании сорного компонента агрофитоценоза должен отдаваться агротехническим приемам, а гербициды могут применяться в качестве способа снижения конкурентоспособности сорных растений. Поэтому является актуальным выявление предшественников и способов основной обработки почвы, оказывающих наиболее интенсивное регулирующее воздействие на сорные растения в посевах озимой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение количественной оценки взаимоотношений культурного и сорного компонентов агрофитоценоза в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы для регулирования засоренности посевов и повышения урожайности озимой пшеницы на черноземе выщелоченном.

Б задачи исследований входило:

— изучение биологических показателей плодородия почвы;

— выявление конкурентной способности озимой пшеницы и вредоносности сорных растений при разной длительности совместного произрастания;

— определение аллелопатической активности сорных растений;

— изучение химического состава озимой пшеницы и сорных растений;

— выявление видового разнообразия сорных растений в агрофи-тоценозе;

— определение урожайности озимой пшеницы и экономической эффективности се возделывания в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна исследований. Впервые на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения по основным предшественникам озимой .пшеницы при длительном применении отвальной, безотвальной и поверхностной оьраьоток почВй изуче-

МСХА

фонд научной литератур-

№.

нагнои литер

ны биологические показатели плодородия почвы, формы конкурентных взаимоотношений между компонентами агрофитоцепоза, вредоносность сорных растений и дана их количесшенная оценка.

Практическая ценность. Полученные экспериментальны'" данное служат практической основой для разработки системы управления сорными растениями в агрофитоценозах. Предложенные уривнеыы регрессии позволяют прогнозировать урожайность озимой ишгинцы в зависимости от засоренности почвы и посевов. Размещение озимой пшеницы по занятому пару при систематической отвальной обработке почвы позволяет наиболее эффективно снижать присутствие сорного компонента в агрофитоценозе.

Результаты исследований рекомендуется использовать в лекционном курсе по земледелию.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научных конференциях: Ставрополь, 2002, 2005; Тольятти, 2002; всероссийских — Ставрополь, 2004; Ульяновск, 2004 и научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2002—2004 гг. Основные положения дис • сертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 13 рисунког, 36 таблиц в тексте и 9 в приложении. Список использованной литературы содержит 231 источник, из них 6 — иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛВДОВЛШШ

Работа выполнена в условиях сельскохозяйственной опытной станции ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета, в многолетнем многофакторном стационарном опыте в 2002-2004 гг.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднем ок.'.-ный среднегумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса варьирует от 5,8 до 6,2%, Запасы гумуса достигают 500-550 т/га. Содержание подвижного фосфора по Мачипшу 22-26 мг, обменного кали;! -290—315 мг/кг почвы. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах близкая к нейтральной (рН 6,6—6,7). Сумма поглощенных оснований составляет 39,5-42,6 мг-экв на 100 г почвы, при этом более 70% приходится на долю поглощенного кальция.

Средняя многолетняя сумма осадков достигает 623 мм, за вегетационный период выпадает 350—370 мм. Гидротермический коэффициент 1,1—1,3. Среднегодовая температура воздуха равна 7,5 °С, а почвы - 9,3-10 °С.

Погодные условия в период проведения опытов различались но годам. Ко времени сева и развития озимой пшеницы в осенний пери-

од во все годы исследований сложились благоприятные условия как по увлажнен ню, так и температурному режиму. Недостаточное количество осадков в весенний период отмечено в 2002 г. —' их выпало в 2 раза меньше нормы и в 2003 г., когда сумма осадков за март—май месяцы составила всего 23 мм, или 14,6% от средмемноголетнйх показателей. Наиболее оптимальным по погодным условиям для озимой пшеницы был 2003-2004 сельскохозяйственный год.

Исследования проводились в многофакторном стационарном опыте, где в севообороте изучаются системы удобрения и способы основной обработки почвы. Севооборот имеет следующее чередование культур: 1 — занятый пар (горохоовсяная смесь на зеленый корм); 2 - озимая пшеница; 3 — озимый ячмень; 4 — кукуруза на силос; 5 — озимая пшеница; 6 — горох; 7 — озимая пшеница; 8 - рапс. Опыт заложен в 1976 г., а с 2000 г. осуществляется третья ротация севооборота.

В работе изучались предшественники озимой пшеницы (фактор А); занятый пар, горох, кукуруза на силос и способы основной обработки почвы (фактор В) — отвальный (вспашка ПН-4-35 на 20— 22 см), безотвальный (плоскорез КПГ-250 на 20—22 см), поверхностная обработка почвы (дискование БДТ-7 на 10—12 см) на фоне систематизированной системы удобрения.

Опыт заложен в трехкратной повторности. Общая площадь делянки 108 м2, учетная — 50 мг. Размещение делянок в опыте многоярусное. Варианты в опыте размещены по методу расщепленной делянки.

На фоне основного опыта для определения конкурентной способности компонентов агрофнтоценоза по каждому варианту по трем повторностям был выделен мелкоделяночный опыт — шесть стационарных площадок по 0,25 м1 каждая, на которых с помощью прополки моделировали состояние агрофитоценоза (Методические указания по оценке вредоносности сорных растений, 1983).

На 1-й площадке произрастали культурные и сорные растения в течение вегетации; на 2-й — культурные, без сорняков; на 3-й — сорные растения без культурных; на 4-Й — культурные совместно с сорными растениями до фазы трех листьев; на 5-Й — культурные с сорными до фазы кущения озимой пшеницы; на 6-й - культурные с сорными до фазы молочной спелости.

Исследований проведены полевым и лабораторным методами с Использованием общепринятых методик: потенциальный запас семян сорняков в почве, количество и биомассу сорных растений, встречаемость видов, массу надземных растительных остатков и корней в.пахотном слое почвы по Б. А. Доспехову, И. П. Васильеву, А. М. Туликову (1987); фитотоксичность почвы по методике А. М. Гродзн некого, Е, Ю. Кострома, Т. С. Шроля, И. Г. Хохловой (1990) путем прямот биотесгирова-ния, а также на приборе «Биотестер-О (в учебно-научно-испытательной лаборатории СтГАУ с использованием в качестве тестго6ъекта инфузорий, культивируемых на среде Лозина-Лозинского); количество

различных физиологических групп микроорганизмов — методом прямого подсчета выросших колоний на селективных средах: аммонифи-каторы — мясопептонном агаре (МПА), нитрификаторы — крахмало-аммиачном агаре (КАА), целлюлозоразрушающне — среде Гетчи неона, микромицеты — среде Чапека-Докса; целлюлозолити ческую активность почвы методом Мишустина, Вострова и Петровой (по интенсивности разложения льняного полотна), наложенным Е. 3. Теппер, В. К. Шиль-никовой, Г. И. Переверзевой (1987); коэффициенты конкурентоспособности озимой пшеницы и вредоносности сорных растений по Н. И. Дра-нищеву (1992); аллелопатическую активность сорных растений по А. М. Гродзинекому (1965); общего содержания азота по Кьелвдалю; фосфора фотоколориметрическим методом, калия — на пламенном фотометре (А. С. Радов, И. В. Пустовой, Л. В. Корольков, 1985), зоотехнический анализ сорных растений по общепринятым методикам, изложенным В. И. Трухачевым, Н. 3. Злыдневым, А. И. Молодых и др. (2002). Экономическая эффективность рассчитана на основании технологических карт с учетом типовых норм. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализов (Б. А. Доспехов, 1935) с использованием программ для компьютерной техники.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биологические показатели плодородия почвы

Плодородие почвы является ее главным объективным свойством, определяющим условия жизни культурных растений.

Количество и качество растительного материала, поступающего в почву, влияют на ее агрономические свойства и фитосанитарную ситуацию. Масса растительных остатков, остающихся после уборки, определяется культурными растениями, а в пределах культуры параметры могут изменяться в зависимости от способа возделывания.

Исследования показали, что среди изучаемых предшественников озимой пшеницы наиболее высокая масса растительных остатков поступает в почву после кукурузы на силос. Суммарно после данного предшественника при отвальной обработке в почву возвращается 48,7 ц/га корневых и надземных остатков, что на 15,1 ц/га превышает показатель после занятого пара и на 18,5 ц/га после гороха. Длительное поверхностное рыхление почвы под вышеназванные культуры приводит к снижению оставляемой биомассы. После занятого пара величина данного показателя уступает отвальной обработке почвы на 8,3 ц/га, после гороха — на 4,6, а после кукурузы на силос — на 5,3 ц/га. Поступление органической массы в почву возрастает при оптимальных условиях увлажнения и температуры в течение вегетации сельскохозяйственных культур.

Почва является биологической системой, и все процессы превращения веществ в ней зависят от жизнедеятельности микроорганизмов.

Агротехнические приемы, изменяя почвенные условия, влияют на состав почвенной микрофлоры. Результаты опытов показали, что количество аммонификаторов в почве после занятого пара на фоне отвальной обработки в 1,6 раза выше, чем по гороху и в 3,4 раза превышает данные по кукурузе на силос (рис. 1). По всем изучаемым предшественникам количество аммонификаторов выше на вариантах с отвальной обработкой почвы. Поверхностное рыхление почвы снижает численность данной группы микроорганизмов: по занятому пару в 3 раза, по гороху и кукурузе на силос более чем вдвое. При безотвальной обработке почвы количество аммонификаторов на 22—25% ниже, чем по отвальной. Аналогичная зависимость прослеживается по количеству микроорганизмов, использующих минеральные формы азота. Установлено влияние изучаемых приемов на количество целлюлозо-литической микрофлоры. Высокая численность данной группы микроорганизмов установлена при отвальной обработке почвы после кукурузы на силос, которая составила 1,25 млн кл/г почвы, превысив данные по занятому пару на 71 и по гороху на 64% (рис. 2).

Микроскопические грибы в период колошения озимой пшеницы присутствуют в почве в меньшем количестве, чем представители вышеназванных групп микрофлоры. Содержание их по занятому пару и кукурузе на силос при отвальной обработке почвы в 2,8 раза выше по сравнению с горохом. Безотвальная и поверхностная обработки почвы снижают количество микромицетов.

Целл юлозоразлагающая способность указывает на темпы превращения органических остатков в почве. В период от фазы кущения озимой пшеницы, когда была проведена закладка льняного полотна, до фазы колошения, более активно процесс разложения целлюлозы проходит по кукурузе на силос при отвальной обработке почвы. В среднем на этом варианте опыта процент разложившейся целлюлозы составляет 18,0, превысив данный показатель по занятому пару и гороху на 30%. За период от кущения до полной спелости озимой пшеницы более высокие темпы разложения целлюлозы отмечены по занятому пару. При отвальной обработке почвы разрушается в среднем 51,2% льняного полотна, что на 6,3 и 9,3% превышает показатели по гороху и кукурузе на силос. Поверхностная обработка почвы независимо от предшественника приводит к снижению целлюдозолитнческой активности в пахотном слое.

Плодородие почвы в значительной степени определяется аллелопати-чеекнм состоянием почвенной среды, или фнтотоксичностью. Анализ образцов почвы, проведенный с использованием растительного биогеста кресс-салата, показал, что после занятого пара и гороха длина корешков заметно превышает показатель по кукурузе на силос. При отвальной обработке почвы превышение составляет 22,2%. Длительная поверхностная обработка почвы способствует возрастанию в ней веществ, тормозящих рост корешков биотеста, особенно это заметно после кукурузы на силос, когаа длина корней составила 92% по отношению к контролю.

млн кл./г Аммонификаторы (среда МПА)

Нитрификаторы (среда КАА) Рисунок 1 — Численность аммонифицирующих и нитрифицирующих микроорганизмов в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы, млн кл./г почвы (2003- 2004 гг.)

млн кл./г

Микромицеты (среда Чапека-Докса) Рисунок 2 - Численность различных физиологических групп микроорганизмов в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы, млн кл./г почвы (2003—2004 гг.)

Кроме краткосрочного проявления токсичности водных суспензий почвы, изучалось также и пролонгированное действие, в качестве тест-объекта использовалась озимая пшеница. В ответ на действие физиологически активных веществ в почве замедляется рост корневой и надземной части культуры. На почве, взятой в фазу кущения озимой пшеницы, наиболее интенсивно процесс роста корешков озимой пшеницы проходит по отвальной обработке почвы после гороха на зерно и составляет 135% по отношению к контролю, здесь же растения наиболее высокие — 23,9 см или 204% к контролю (табл. 1). После занятого пара при такой же обработке почвы длина корней на И %, а высота растений на 26% ниже по сравнению с образцами, пророщен-ными после гороха. На почвенных образцах, отобранных в фазу колошения озимой пшеницы, более интенсивный рост корней и надземной массы происходит при отвальной обработке занятого пара. На данном варианте опыта высота растений в 2 роза, а длина корешков в 2,5 раза превышают контроль. Результаты анализов, проведенных с использованием в качестве тест-объекта инфузорий Рагашисшш саЫаШт, согласуются с полученными на растительных биотестах.

В фазу кущения озимой пшеницы умеренная токсичность почвы выявлена по занятому пару — индекс токсичности составляет 0,42 и гороху — 0,46 при поверхностной обработке почвы. По кукурузе на силос умеренная токсичность проявляется независимо от способа обработки почвы с тенденцией увеличения при длительном поверхностном рыхлении. К фазе колошения аллелопатическая активность почвы снижается и токсические свойства сохраняются при поверхностной обработке после кукурузы на силос.

Фитосанитарное состояние почвы, в частности запас семян и органов вегетативного размножения сорняков, в дальнейшем определенным образом влияет на состояние агрофитоценоза. В опытах потенциальная засоренность пахотного слоя почвы зависит от места размещения озимой пшеницы в севообороте и от механического воздействия на почву различными способами обработки (табл. 2). По занятому пару, независимо от способа основной обработки почвы, создаются более благоприятные фитосанитарные условия, чем по другим предшественникам. Запас семян в пахотном слое почвы составляет по отвальной обработке 226 млн шт/га, безотвальной — 243, Поверхностной ^ 335 млн шт/га. По гороху на зерно количество семян выше на 13,7; 30,0 и 16,1%, по кукурузе на силос - на 42,9, 69,5 и 79,4% соответственно способам обработки почвы.

Технология обработки почвы определяет не только запас семян сорняков, но и характер их размещения в пахотном слое. Оборот пласта при отвальной обработке способствует извлечению на поверхность менее засоренного слоя. При рыхлении почвы культиватором-гшоско-реэом КПГ-250 более половины семян сорняков сосредоточено в слое почвы' 0—10 см в более глубокие слои при плоскорсзной обработке

Таблица 1 — Пролонгированное аллелопатическое действие водных суспензий почвы на рост озимой пшеницы в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы (2002—2004 гг.)

Кушение Колошение

высота ростков длина корешков высота ростков длина корешков

Предшественник Способ основной обработки ПОЧВЫ 3 | V Ч.о «■■• П 2 в % к контролю я V 1 1 § и о^ Й 2 в % к контролю

Контроль (вода) 11,7 - 7,6 - 12,4 7,0 -

Горох + овес на отвальный 20,8 178 9,4 124 26,1 210 17,6 251

безотвальный 21,0 180 8,7 114 23,5 189 14,2 203

зеленый

корм поверхностная 17,6 150 7,7 10! 18,4 148 8,4 120

отвальный 23,9 204 10,3 135 24,3 195 12,0 171

Горох на безотвальный 21,0 179 9,0 118 19,0 133 10,7 153

зерно

поверхностная 18,3 156 8,5 112 21,6 174 8,9 127

отвальный 16,5 141 7,9 104 19,7 159 113 161

Кукуруза на безотвальный 17,9 153 8,3 109 20,2 162 9,1 130

силос поверхностная 14,4 123 8.1 107 16,2 131 7,8 11)

семена сорняков попадают благодаря встряхиванию почвы и просыпанию их по вертикальным щелям, образуемым стойкой культиватора. Длительная поверхностная обработка почвы приводит к еще большему, свыше 70%, накоплению семян сорняков в верхнем слое. Потенциальная засоренность почвы является показателем динамичным, ее изменение заметно уже перед севом озимой пшеницы. После занятого пара наблюдается значительное очищение верхнего слоя почвы,

Таблица 2 — Потенциальный запас семян сорных растений в зависимости от предшественников озимой пшеницы и способов основной обработки почвы, млн шт/га (2001—2003 гг.)

Предшественник Способ основной обработки ПОЧВЫ После основной обработки в слое почвы, см Перед севом озимой пшеницы а слое почвы, см Осталось семян, % к исходному а слое почвы,см

0-10 10—20| 0-20 0-10 10-20 0-20 0-10 10-20 0-20

Горох+ оессна зеленый корм отвальный безотвальный поверхностная 82 167 244 144 76 91 226 243 333 61 115 151 124 66 83 183 181 234 74,3 68,9 ьгл 86,6 86,4 91,1 82,7 73.0 70.1

Горох ни зерна отвальный безотвальный поверхностная 201 298 173 113 91 257 316 389 68 148 202 154 100 83 221 248 285 80,6 73,6 67,8 88,9 87,0 91.2 86,4 78,3 73,3

Кукуруза на силос отвальный безотвальный поверхностная 120 145 413 203 167 186 323 412 601 97 198 298 181 133 173 278 351 473 80,8 80.8 71,8 89,2 91,6 94.1 £6,1 85,2 78,7

которое находится в пределах от 25,7 до 37,8% в зависимости от способа обработки. Продолжительный послеуборочный период способствует уничтожению сорняков поверхностными обработками, используя так называемый метод провокации. После уборки кукурузы на силос.к севу озимой пшеницы очищение слоя почвы 0—10 см от сорняков происходит значительно медленнее по отвальной и безотвальной обработках остается — 80,8% семян от исходного при первом подсчете, а по поверхностной 71,8%. Показатели по предшественнику гороху занимают промежуточное положение. В слое почвы 10-20 см также происходит снижение запаса семян сорняков, но меньшими темпами, чем в верхнем слое почвы. При поверхностной обработке почвы по кукурузе на силос гибель семян составляет 5,9%, а при отвальном способе по горохоовсяной смеси на зеленый корм — 18,1%.

По всем предшественникам поверхностная обработка почвы не способствует снижению запаса семян в слое 10—20 см, по нашему мнению, за счет менее интенсивного воздухо- и влагообмена и более плотного сложения. К севу озимой пшеницы после предшественника кукурузы на силос засоренность пахотного слоя почвы ос+ается наиболее высокой. Количество семян сорных растений при поверхностной обработке почвы составляет 473 млн шт/га, что в двое выше, чем по аналогичной обработке после занятого пара.

3.2. Влияние озимой пшеницы на количество и биомассу сорных растений при разной длительности совместного произрастания

В агрофитоценозе между культурными и сорными растениями происходят конкурентные взаимоотношения. Данные таблицы 3 сви-

детельствуют, что уже на начальном этапе развития, в фазу трех листьев, озимая пшеница способна сдерживать нарастание численности сорняков в посевах.

На всех вариантах опыта количество сорных растений при свободном произрастании больше, чем в агрофитоценозе и различается в зависимости от агротехнических приемов. Благоприятные условия почвенного плодородия, которые создаются по занятому пару и гороху повышают конкурентную способность озимой пшеницы. По отвальной обработке занятого пара в агрофитоценозе сорняков на 17,0% меньше, чем при свободном произрастании, по гороху на — 17,7%, по кукурузе на силос — 14,7%. Безотвальная и поверхностная обработка почвы приводят к снижению конкурентной способности культуры по всем предшественникам, особенно по кукурузе на силос.

Таблица 3 — Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на количество сорных растений при разной длительности совместного произрастания с озимой пшеницей, шт./мг(2002-2004 гг.)

Предшественник Способ» -ОСНОВНОЙ обработки почвы Фаза развития озимой пшеницы

трех листьев ►тушения МОЛОЧНОЙ спелости полной спелости

свободное ггроиэ-росга-ние совместное ОЗИМОЙ пшеницей свободное ПрОНЗ- растп-нис совместно с озимой пшеницей свободное произрастание совместное озимой пшеницей свободное произрастание совместно с озимой пшеницей

Горох + овес на зеленый корм отвальный безотвальный поверхностная 74 92 115 62 «1 100 101 117 134 66 81 103 130 162 180 66 84 tot 175 207 226 81 97 131

Горох на зерно отвальный безотвальный поверхностная 81 104 137 67 94 111 123 136 163 77 95 117 130 150 185 79 92 109 164 183 218 96 98 140

Кукуруза отвальный 107 93 138 106 154 104 187 115

на силос безотвальный 113 ИЗ 152 120 IS2 109 217 138

поверхностная 152 146 I7S 145 211 141 28t 169

К фазе кущения озимой пшеницы засоренность посевов возрастает, но одновременно увеличивается конкурентная способность культуры, о чем свидетельствует более высокая разница между количеством сорняков при свободном произрастании и в агрофитоценозе. При этом сохраняется положительное влияние предшественников занятого пара и гороха. Так, если по занятому пару при отвальной обработке почвы количество сорняков составляет 66 шт./мг, по гороху на зерно - 77шт./м2, то по кукуру-

зе на силос 106 шт./м1, или 39,4% по отношению к занятому пару. В дальнейшем при увеличении длительности произрастания сорняков в посевах озимой пшеницы их численность возрастает, но при этом возрастает и степень угнетения культурой. За вегетацию озимая пшеница способна угнетать более 50% сорных растений. Среди предшественников по занятому пару по всем способам обработки почвы конкурентоспособность культуры возрастает. В опытах также установлено снижение массы сорняков под воздействием озимой пшеницы, разница между вариантами опыта не столь контрастна. За вегетацию при отвальной обработке занятого пара масса сорняков на 38,1% меньше, чем на свободных от культуры площадках, по гороху на зерно она снижается на 35,8%, по кукурузе на сидос — на 35,1%. При поверхностной обработке почвы растения культуры в меньшей степени подавляют нарастание биомассы сорняков.

3.3. Вредоносность сорного компонента агрофитоценоза в зависимости от длительности произрастания с культурой Вредоносность сорного компонента агрофитоценоза начинает проявляться на начальном этапе развития озимой пшеницы. Анализ массы зерна культуры при произрастании сорных растений до фазы трех листьев показывает, что она существенно снижается по сравнению с чистыми посевами. В среднем за 3 года по отвальной обработке занятого пара получена масса зерна в количестве 521 г/м1, по безотвальной — 515 г/м1, а по поверхностной 495 г/м1 (табл. 4).

Таблица 4 — Влияние сорного компонента агрофитоценоза на урожайность озимой пшеницы при разной продолжительности их совместного произрастания, г/м1 (2002—2004 гг.)

Предшественник Способ основной обработки почвы Культура беасорнн- KODIIWb нуюва'О- тжио (кипраль) [ 1родолжигелъкость совместного произрастания сорных растений в посевах озимой пшеницы до фазы

3-х листьев кущения весной молочной спелости полной спелости

Горох+ овес на зеленый корм Отвальный 545 521 510 455 443

безотвальный 529 515 488 428 412

поверхностный 515 495 462 416 392

Горох на зерно отвальный 516 479 460 426 404

безотвальный 523 478 467 424 400

поверхностный 504 461 434 418 360

Кукуруза ма силос оггнальный 489 450 414 377 355

безотвальный 496 436 409 372 350

поверхностный 481 • 412 388 358 338

По сравнению с чистыми посевами, недобор зерна находится в пределах 4,5, 2,7 и 3,9% соответственно вышеназванным способам основной обработки почвы.

В посевах озимой пшеницы по гороху потери зерна за счет вредоносности сорняков в данный период возрастают и состашшют по вспашке 7,2%, по плоскорезному и безотвальному рыхлению в пределах 8,6%. В агрофитоценозе после кукурузы на силос за счет конкурентного воздействия сорняков теряется по отвальной обработке 8,0% урожая, по безотвальной — 12,1%, по поверхностной — 14,4%. Темпы потерь урожая по предшественникам на фоне отвальной обработки почвы ниже, чем по поверхностной. В первом случае по кукурузе на силос, по сравнению с занятым паром урожай снижается на 3,5%, а во втором на 10,5%.

В дальнейшем, независимо от предшественника и интенсивности обработки почвы, чем большее время сорняки находятся в посевах культуры, тем в большей степени проявляется их конкурентное воздействие, приводящее в итоге к статистически достоверному снижению урожайности. Совместное произрастание компонентов агрофитоценоза до фазы полного кущения культуры приводит к снижению урожайности озимой пшеницы по сравнению с контролем в варианте с отвальной обработкой почвы занятого пара на 35 г/м', или 6,5%, после гороха — на 10,9%, после кукурузы на силос — на 15,4%. Особенно возрастает конкурентное влияние сорных растений по поверхностной обработке почвы и снижает урожайность по занятому пару на 10,3%, по гороху на — 13,9%, по кукурузе на силос — на 19,4%. Присутствие сорных растений в посевах озимой пшеницы в течение вегетации приводит к более значительным потерям урожая. По отвальной обработке почвы после занятого пара урожайность снижается на 18,8% по сравнению с контролем, по гороху на — 21,7%, по кукурузе на силос на — 27,5%. Безотвальная и поверхностная обработка почвы способствуют увеличению потерь зерна, которые достигают по занятому пару 23,9%, по гороху 28,6%, по кукурузе на силос — 29,8%. При отсутствии защитных мероприятий в посевах озимой пшеницы в течение вегетации теряется значительная часть урожая.

Для оценки конкурентоспособности озимой пшеницы и вредоносности сорных растений в течение вегетации определены соответствующие коэффициенты. Полученные результаты позволяют подтвердить вышеизложенные выводы. Коэффициент конкурентоспособности озимой пшеницы по отвальной обработке занятого пара равен 2,97, при безотвальном и поверхностном рыхлении они значительно ниже и соответственно равны 1,95 и 1,61. На фоне всех изучаемых предшественников при систе-х1атичсской поверхностной обработке почвы коэффициенты конкурентоспособности озимой пшеницы ниже по сравнению с вариантами отвальной и безотвальной обработки почвы, а коэффициенты вредоносности сорных растений возрастают.

Вопросы количественных взаимосвязей между урожайностью озимой пшеницы, засоренностью почвы и посевов в зависимости от интенсив-

ности обработки почвы мало изучена. В работе проведена оценка корреляционных связей урожайности культуры с засоренностью посевного слоя почвы, количеством и биомассой сорных растений по предшественнику занятому пару, при произрастании сорных растений в посевах до фазы кущения. Выбор данного варианта основан на том, что в производственных условиях химическая борьба с сорняками производите» в этот период развития культуры. В результате установлено, что между названными выше показателями существует высокая обратная корреляционная зависимость. Так, при отвальной обработке занятого пара коэффициент корреляции урожайности с количеством сорняков составил (-0,874), с массой — (-0,949), с потенциальной засоренностью слоя почвы 0—10 см — (—0,810). По другим способам обработки почвы коэффициенты корреляции различались по абсолютной величине, но также отражали высокую обратную зависимость.

На основании множественной корреляции рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать урожайность озимой пшеницы от засоренности посевов и погодных условий (табл. 5).

Таблица 5 — Влияние способов основной обработки почвы на изменение урожайности озимой пшеницы при взаимодействии факторов (предшественник —занятый пар)

Способ основной обработки почвы Уравнение регрессии Порционный коэффициент детерминации

количество сорняков масса сорняков осадки март-апрель

Отвальный у™741-4,19Х)-4,50x2+3,99x1 (КО,<?47) 0,43 0,37 0,03

Безотвальный у=761-1,1х|-1,16х1+0,53хз <К=0.980> 0.13 0,78 0,04

Поверхностная у=291-4,78* |-1,71хг +6,1 (К-0,975) 0.27 0,50 0,18

Примечание: х, — число сорняков, шт./м5;

х, — масса сорняков, г/м1; — осадки март—апрель, мм.

На основе величин порционных коэффициентов Детерминации можно сделать вывод, ЧТО при отвальной обработке Почвы в общем влиянии на урожайность представленных показателей 48% приходится на обилие сорняков в посевах, 37% — на их массу, а доля влияния осадков в марте—апреле очень незначительна. При безотвальной и поверхностной обработках почвы в результате взаимодействия факторов урожайность озимой пшеницы на половину и более зависит от массы сорных растений. Доля влияния количества сорняков в 2 раза больше в варианте с поверхностной обработкой и здесь же более значимы осадки в ранневесенний период.

3.4. Аллелопатическая активность сорных растений В опытах проведена оценка аллелопатической активности видов сорных растений путем использования биотеста кресс-салата. Установленные аллелопатические эффекты являются рост-тормозящими. Ингибирова-ние всхожести биотеста за счет вытяжки из василька синего было наиболее высокое, всхожесть семян кресс-салата составляет 40% по отношению к контролю. Значительным ингибирующим эффектом отличаются вытяжки из горчицы полевой, лютика полевого и вероники плющелис-тной. Уменьшение концентрации экстрактов сорных растений приводит к снижению ингибирующих эффектов. Аллелопатическое влияние экстрактов сорных растений отрицательно сказывается и на прорастании семян озимой пшеницы. Василек синий снижает энергию прорастания семян более чем в два раза по сравнению с контролем (табл. б).

Таблица 6 — Влияние экстрактов сорных растений

на интенсивность прорастания семян озимой пшеницы

Вид сорного растения Соотношение массы сорных растений и воды

1:5 1:10

энергия прорастания, % лабораторная всхожесть, % энергия прорастания, % лабораторная всхожесть, %

Контроль (вода) 89 92 89 92

Воробейник полевой 68 80 81 84

Василек синий 39 64 57 78

Подмаренник цепкий 80 88 86 90

Вероника п л юшел четная 61 76 73 87

Горчица нолевая 56 73 68 85

Гречишка вьюнковая 83 91 88 91

Лютик полевой 72 84 79 89

Вьюнок полевой 80 86 85 90

Экстракт из горчицы полевой снижает энергию прорастания семян озимой пшеницы на 33%, вероники плющелистноЙ — на 28%, а воробейника полевого на 21% по сравнению с контролем. В меньшей степени на энергию прорастания семян озимой пшеницы влияет лютик полевой, вьюнок полевой, гречишка вьюнковая и подмаренник цепкий.

Установлено, что растительные остатки сорных растений, добавленные в почву в одинаковом количестве, оказывают разное влияние на всхожесть и начальный рост озимой пшеницы. При посеве семян озимой пшеницы через 10 дней после добавления растительной массы сорняков в почву отмечено снижение всхожести и в дальнейшем угнетения роста растений. В большей мере это явление наблюдается в вариантах с горчицей полевой и васильком синим, где всхожесть по отношению к контролю составляет 48,6% и 56,5%. Увеличение интервала разложения растительных остатков до 30 дней приводит к снижению аллелопатической активности почвы и, соответственно, ингибирования всхожести и роста озимой пшеницы.

3.5. Химический состав озимой пшеницы и сорных растений Элементы минерального питания почвы являются одним из объектов конкуренции между культурными и сорными растениями. Исследования показывают, что содержание питательных веществ в сорных растениях чаще всего выше, чем в культурных. При отвальной обработке занятого пара в растениях озимой пшеницы содержание азота составляет 2,09%, фосфора - 0,71%, калия - 2,3% от массы сухого вещества, а в сорных растениях соответственно 2,34, 0,90 и 2,26%. Аналогичная разница прослеживается и в других вариантах опыта. Отдельные виды сорных растений имеют различный химический состав (табл. 7).

Таблица 7 — Содержание элементов питания в сорных растениях, % от массы сухого вещества

Вариант опыта N Рз05 К,0

Воробей» нк полевой 1,5 0.87 3.83

Василек синий 1,04 0,81 3,16

Подмаренник цепкий 1,88 0,92 2.88

Вероника нлюшелистиая 2,07 1,06 2.78

Амброзия полынполистная 1,98 1,32 2,37

Лютик полевой 1,40 0,96 2,76

Осот полевой 2,21 0,71 3,18

Высокое содержание азота отмечено в составе осота полевого — 2,21%, вероники плюшелистной — 2,07% и амброзии полыннолист-ной 1,98%, последняя отличается также значительным содержанием фосфора — 1,32%. Высоким содержанием калия отличается осот полевой — 5,18%, что вдвое выше, чем у злостного и распространенного вида амброзии полыннолистной. Потребляя значительное количество питательных веществ из почвы, сорные растения, особенно при высоком обилии и массе, составляют конкуренцию растениям озимой пшеницы. Однако, с точки зрения экологизации земледелия, нельзя отрицать положительной роли сорных растений в циклах круговорота вещества и энергии. Кроме того, некоторые виды сорных растений отличаются высокой питательностью. В надземной массе вероники плющелистной содержится более 17% протеина, а в воробейнике полевом содержание кальция достигает 4,23% в 100 г корма.

3.6. Видовой состав сорного компонента агрофитоценоза

Видовая насыщенность фитоценозов является одним из показателей, характеризующих его сложность. За годы исследований в посевах озимой пшеницы зафиксировано более 20 видов сорняков, среди них наиболее встречаемыми из различных биогрупп были василек синий (СеШаитеа с'рпиз и), воробейник (Ви^севоИеБ аггегв^ (Ь.) ¿оИпэО, фиалка полевая

(Viola arvensis Murr), вероника плющелистная (Veronica hederífolia L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.) — представители биогруппы зимующих. Из яровых ранних преобладают горчица палевая (Sinapis arvensis) и гречишка вьюнковая (Poligonhum convolvulus L). Среди яровых поздних доминирует амброзия пслыннолнстная (Ambrosia artemisiifolia L.), а среди корнеотпрысковых осот розовый (Cirsium arvense (L.) Scop.), вьюнок палевой (Convolvulus arvensis L.). Многообразие видов сорняков приводит к необходимости определения их встречаемости. Исследования показали, что часто встречаемыми видами в посевах озимой пшеницы являются василек синий и воробейник палевой. Встречаемость увеличивается при длительном применении поверхностной обработки почвы. Распространение василька синего в агрофитоценозе после отвальной обработки занятого пара составляет 59%, при безотвальном рыхлении возрастает на 8%, а при поверхностной обработке почвы на 19%. После гороха на зерно и кукурузы на силос встречаемость данного вида увеличивается с сохранением установленной закономерности по способам обработки почвы. Предшественники и обработка почвы создают определенные условия благоприятные или менее подходящие для распространения того или другого вида по полю. Яровые ранние виды — горчица полевая и гречишка вьюнковая — более часто встречаются после занятого пара и гороха, в то же время яровой поздний сорняк — амброзия полыннолистная — наиболее распространен после кукурузы на силос, встречаемость его достигает при поверхностной обработке 85%, что в 3,5 раза чаще, чем по занятому пару и гороху. Распространение сорных видов по полю косвенно свидетельствует об их численности.

3.7. Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы

Результаты опытов показали, что размещение озимой пшеницы после занятого пара приводит к увеличению урожайности зерна, В среднем, независимо от способов основной обработки почвы, здесь получено 44,8 ц/ra, что на 3,3 ц/га, или 7,4%, больше чем, по гороху и на 13% превышает данные по кукурузе на силос (табл. 8).

Систематическое применение отвальной и безотвальной обработки почвы на глубину 20—22 см имеет преимущество перед поверхностным рыхлением. В среднем, независимо от предшественников, по вспашке с оборотом пласта получено 42,7 ц/га озимой пшеницы, по безотвальной обработке результат мало отличается — 42,4 ц/га, а при поверхностном рыхлении почвы урожайность составляет 40,2 ц/га. Недобор зерна по сравнению с отвальной обработкой почвы составляет 2,5 ц/га. Погодные условия различных лет и изменения, которые они накладывают на процессы, происходящие в почве и агрофитоценозе, отражаются на урожайности озимой пшеницы в зависимости от вариантов опыта. В засушливые годы по кукурузе на силос разницы между способами обработки почвы не выявлено.

Таблица 8 ~ Влияние предшественников и способов основной обработки почвы на урожайность озимой пшеницы

Предшественник . (фактор А) Способ ОСНОВНОЙ обработки почин {фактор В) Урожайность, ц/га

2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее

Горох + овес на зеленый корм отвальный 57,9 34,8 46,9 46,5

безотвальный 54.7 35.2 44,7 44,9

поверхностная 52,2 32.5 44.2 43.0

Горох на зерно отвальный 53.3 33.0 40,5 42.3

безотвальный 55,7 34,5 38,3 42,8

поверхностная 52,8 31,5 34.6 39.6

Кукуруза на силос отвальный 49,8 29.5 38,5 39.3

безотвальный 51,7 ЗОЛ 36,6 39.7

повсрхностнпя 49.6 31,8 33,1 38.2

НСР», ц/га (для частных различий) 2,2 2,6 2.1

I ICPoii u/га (фактор А) 1.6 1,0 0,8

IICP«, ц/га (фактор В) и 1.8 1,4

llCPoj. ц/га (делянки 1-го порядка) 2.8 1,6 1,3

ИСРо*. u/га (делянки 2-го порядка) 2,3 3,0 2,4

Sx, % М 2,7 1,8

После занятого пара целесообразно проводить отвальную обработку почвы, которая увеличивает урожайность озимой пшеницы по сравнению с безотвальной на 1,6 ц/га и поверхностной на 3,5 ц/га. Систематическое поверхностное рыхление почвы после гороха приводит к недобору зерна озимой пшеницы в 2,7 ц/га. По данному предшественнику можно проводить как отвальную, так и безотвальную обработку почвы. После кукурузы на силос при длительном проведении одних и тех же способов обработки почвы в засушливые годы существенной разницы по влиянию на урожайность не наблюдается, а в годы, благоприятные по увлажнению, поверхностная обработка почвы приводит к снижению урожайности зерна озимой пшеницы.

3.8, Экономическая эффективность производства зерна озимой пшеницы в зависимости от предшественников и способов основной

обработки почвы В Ходе проведенных исследований проведен расчет основных Показателей экономической оценки изучаемых агротехнических приемов при возделывании озимой пшеницы (табл. 9).

Уровень рентабельности свидетельствует об эффективности производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции. При возделывании озимой пшеницы по занятому пару уровень рентабельности наиболее высокий и не отличается в зависимости от проводимой основной обработки почвы.

Таблица 9 — Экономическая эффективность производства озимой пшеницы в зависимости от предшественника и способа основной _обработки почвы (2002-2004 гг.)_

1 Лрсаше-^ геенн ик Способ основной обработки почвы Урожайность с 1 га. и Денежная выручка с 1 га, тыс. руб. Зэтра-гы труда на 1 га, ч 3írtpa-ты труда на ! и, ч Производственны« зотра-ты на 1 га. Себе-сто* имостъ I К. руб. Прибыльна 1 га, тыс. руб. Уровст рентабельности, %

Горох + овсе № зеленый корм отвальный безотвальный поверхностная 46,5 44,9 43,0 IT.7 17,1 IM IS.4 18.2 17.1 0,36 0,37 0,36 7,7 7,6 7,5 157 159 164 9,9 9.5 8,8 142,0 139,0 132.0

Горох на зерно отвальный безотвальный поверхностная 42.3 41,8 39.6 16,1 16.3 13,0 17.8 17.9 16,6 0,38 0,38 0,38 7.6 7,3 7,0 169 165 167 8.5 8.8 8,0 124,9 130,3 127,5

Кукуруза отвальный безотвальный ТТОВСВХНОСТНЛЯ 39,3 39.7 38.2 15.0 13.1 _J¿L5_ 17,4 17,4 (6,4 0,40 0,40 0.39 7,5 7,4 179 175 (72 7.4 7,7 7.5 112,3 117.1 1223-

После гороха лучший результат по данному показателю обеспечивает безотвальная обработка почвы — 130,3%, что на 2,8% выше, чем при использовании поверхностной и на 5,4% по сравнению с отвальной обработкой. Самый низкий уровень рентабельности отмечен при выращивании культуры после кукурузы на силос с использованием отвальной обработки яочвы, составивший 112,3%, что на 29,7% уступает занятому пару.

Таким образом, с экономической точки зрения является целесообразным возделывание озимой пшеницы после занятого пара.

ВЫВОДЫ

1. Масса растительных остатков, поступающих в слой почвы 0—20 см, определяется культурой и способом основной обработки почвы. После кукурузы на силос она на 15,1 ц/га выше, чем по занятому пару и на U,5 u/ra по сравнению с горохом. При поверхностном рыхлении приход растительных остатков в почву снижается, особенно по занятому :-ару - на 24,7%.

2. В почве по предшественнику кукурузе на силос содержится наибольшее количество фитотоксичных веществ, которые как при кратковременном, так и пролонгированном действии угнетают развитие тест-объектов. При поверхностной обработке почвы индекс токсичности изменяется от 0,52 в фазу кущения до 0,43 в фазу колошения.

3. Оптимальное соотношение физиологических групп микроорганизмов формируется при отвальной обработке занятого пара, с превышением аммонификаторов в 1,6 раза по сравнению с горохом и 3,4 раза после кукурузы на силос. Целлюлозолитическая активность почвы также выше на этом варианте опыта и составляет 51,2%.

4. Занятый пар способствует снижению потенциальной засоренности почвы. Количество семян сорных растений при отвальном способе на 16,3 и 50,4% ниже, чем по гороху и кукурузе на силос. Поверхностная

обработка почвы приводит к возрастанию потенциальной засоренности почвы от 27% по занятому пару до 70% по кукурузе на силос.

5. Конкурентное воздействие озимой пшеницы на сорные растения изменяется в зависимости от предшественников, основной обработки почвы и фазы развития культуры. Снижение количества сорных растений от воздействия культуры в фазу 3-х листьев колеблется от 5% при поверхностном рыхлении после кукурузы на силос до 17% при отвальной обработке занятого пара. В течение вегетации за счет конкуренции культуры количество сорняков снижается от 36 до 53%. Конкурентоспособность озимой пшеницы по занятому пару независимо от способа обработки почвы на 18% выше, чем по гороху и на 50% - по кукурузе на силос. По всем предшественникам при систематической поверхностной обработке почвы конкурентоспособность снижается.

6. Вредоносность сорных растений начинает проявляться в фаз;/ трех листьев озимой пшеницы, что приводит к потерям до 14,4% урожайности зерна. Увеличение продолжительности совместного произрастания компонентов агрофитоценоза повышает вредоносность сорных растений. Наиболее высокой она отмечается по поверхностной обработке почвы после кукурузы на силос, когда недобор зерна достигает 29,8%, а коэффициент вредоносности — 1,19.

7. Между урожайностью озимой пшеницы, потенциальной засоренностью почвы в слое 0—10 см, количеством и биомассой сорных растений установлена высокая обратная корреляционная зависимость. Получены уравнения регрессии для прогноза урожайности озимой пшеницы по занятому пару в зависимости от засоренности и осадков в ранневесенниП период.

8. Высокой аллелопатической активностью обладают василек синий, горчица полевая и вероника плющелнетная, которые снижают энергию прорастания семян озимой пшеницы на 50, 33 и 29% соответственно по видам.

9. Формирование биологических групп сорных растений в вариантах опыта изменяется в течение вегетации. В общей биомассе сорных растений в фазу кущения доминируют зимующие и яровые ранние. По кукурузе на силос доля яровых поздних и корнеотпрысковых видов на 6,3 и 9,6% выше, чем по остальным предшественникам. К полной спелости масса яровых поздних и корнеотпрысковых сорняков возрастает во всех вариантах опыта. Наиболее распространенными в агрофитоценозе являются зимующие виды: василек синий — 89%, воробейник полевой - 84%, вероника плющелистная — 63%, подмаренник цепкий — 61%. Содержание элементов питания в перечисленных сорняках выше, чем в культурных растениях, что свидетельствует о высокой конкуренции за данный фактор.

10. Наибольшая урожайность зерна отмечена при возделывании озимой пшеницы по занятому пару в варианте с отвальной обработкой почвы — 46,5 ц/га, при уровне рентабельности 142%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

]. В условиях влажной продолжительной осени для снижения вредоносности сорного компонента агрофитоценоза гербициды применять в фазу 3-х листьев озимой пшеницы.

2. Озимую пшеницу на черноземе выщелоченном рекомендуется размещать в севообороте по гороху с овсом на зеленый корм и гороху.

3. При возделывании озимой пшеницы по занятому пару надо проводить вспашку на 20—22 см.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Ткаченко, Д.А. Изменчивость видового состава сорных растений в аг-рофитоценозе озимой пшеницы по предшественникам / В, М. Передериева, О. И. Власова, Д. А. Ткаченко // Проблемы современного растениеводства: матер. Международной научной Интернет-конференции (июнь-август 2002 года). - Ставрополь: СГАУ, 2002. - С. 55-56 (соискатель 60%).

2. Ткаченко, Д. А. Влияние растительных остатков сорных растений на прорастание семян озимой пшеницы / В. М. Передериева, Д. А.Ткаченко // Эволюция и деградация почвенного покрова: матер, второй Междунар. науч. конф. - Ставрополь, 2002. - С 470-471 (соискатель 80%).

3. Ткаченко, Д. А. Фитотоксические свойства почвы в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы / Д. А. Ткаченко, А. А. Дьяков // Актуальные проблемы растениеводства Юга России: сб. науч. тр. — Ставрополь, 2003. — С. 257—259 (соискатель 90%).

4. Ткаченко, Д. А. Улучшение фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы без применения химических средств / Д. А. Ткаченко, В. М. Переде-риева // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики / Актуальные проблемы экологии и окружающей среды : матер, междунар. науч. конф. — Тольятти; Волжский университет им. В, Н. Татищева, 2004. — С. 202—205 (соискатель 50%).

5. Ткаченко, Д. А. Агроэкологическне аспекты борьбы с сорной растительностью в агрофитоценозе озимой пшеницы / Д. А. Ткаченко, В. М. Пе-редериева, Е. В. Голосной //Актуальные проблемы растениеводства Юга России:сб.науч.тр./Сгавроп. ГАУ. — Ставрополь,2004. — С. 101—103(соискатель 70%).

6. Ткаченко, Д. А. Конкурентоспособность озимой пшеницы и вредоносность сорняков на фоне различных предшественников / Д. А.Ткаченко, В. М. Передериева //Агроэкологические проблемы с.-х. производства в условиях антропогенного загрязнения : матер. Всерос.науч.-практ. конф. -Ульяновск, 2004. - С. 79-80 (соискатель 70%).

7. Ткаченко, Д. А. Встречаемость видов сорных растений в агрофитоценозе озимой пшеницы в зависимости от агротехнических приемов/Д. А. Ткаченко, В. М. Передериева// Интегрированная зашита с.-х. культур и фитоса-нитарный мониторинг в современном земледелии: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2004. — С. 396-399 (соискатель 80%),

8. Ткаченко, Д. А. Биологическая активность почв при разных способах агрогенного воздействия / ДА. Ткаченко, В. И. Фаизова, В. М. Передериева // Проблемы борьбы с засухой : матер, науч.-практ. конф. — Т. 1. — Ставрополь: Изд-во СгГАУ «А ГРУ0,2005. - С. 223-226 (соискатель 60%).

р 12 A3

Подписано в печать 3) .05.2005, Формат 60x8471(. Бумага офсетная. Гарнитура «Times», Печать офсетная. Усл. печ. л, 1,4, Тираж 100 экз. Заказ №351.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000,

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета *АГРУС», г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94. E-mail: agrus@stgau,m; http://www.agru5.stgau.rn.

Отпечатано в типографии иадательско~ пол и графического комплекса СтГАУ «А Г РУС«, г.Ставрополь, ул. Мира, 302.