Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в северо-западной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ! ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Обоснование постановки и направления исследований).

1.1. Влияние предшественников на плодородие почвы, урожайность озимой пшеницы и продуктивность пашни.

1.2. Влияние различных способов обработки на некоторые элементы плодородия почвы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности почвенного покрова.

2.2. Климат.

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований. 2.4. Методика проведения исследование^.;.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВЫ.

3.1. Влияние различных предшественников и способов обработки на водно-физические свойства почвы.

3.2. Влияние различных предшественников и способов обработки почвы на структурно-агрегатный состав.

3.3. Водопроницаемость почвы на чистых и занятых парах при различных способах обработки.

3.4. Влияние различных паров и способов обработки почвы на содержание продуктивной влаги.

3.5. Влияние различных паров и способов обработки почвы на развития эрозионных процессов.

3.6. Содержание основных подвижных питательных веществ в пахотном слое почвы на чистых и занятых парах.

3.7. Влияние различных парозанимаюших культур на накопление органического вещества и элементов питания в почве.

4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧШ1Х ВИДОВ ПАРОВ И СПОСОБОВ

ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Влияние чистых и занятых паров при различных способах обработки почвы на полевую всхожесть и осеннее развитие растений озимой пшеницы.

4.2. Особенности осеннего развития и сохранность растений озимой пшеницы при перезимовке в зависимости от вида пара и способа обработки почвы.

4.3. Влияние чистых и занятых паров при различных способах обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы.

4.4. Влияние видов паров и способов обработки почвы на элементы структуры урожая озимой пшеницы.

4.5. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от вида пара и способа обработки почвы.

4.6. Влияние видов паров и способов обработки почвы на качество зерна озимой пшеницы.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ЧИСТЫМ И ЗАНЯТЫМ ПАРАМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

5.1. Продуктивность звеньев севооборота с чистыми и занятыми парами.

5.2. Биоэнергетическая оценка звеньев севооборота при различных способах обработки почвы.

6. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественников и способов обработки почвы на урожайность озимой пшеницы в северо-западной зоне Ростовской области"

Актуальность темы: Наращивание валовых объемов производства зерна отмой пшеницы на Дону вызвало необходимость совершенствования отдельных технологических операций по ее возделыванию и, прежде всего, научного обоснования ее предшественников и способов основной обработки почвы. В целом к технологии возделывания озимой пшеницы стали предъявлять более жесткие требования по водному режиму, оптимизации уровня минерального питания растений, улучшению агротехнических показателей обрабатываемого почвенного слоя, предотвращению процессов эрозии и дефляции.

Таким образом, ставилась, приобретая отчетливые контуры, одна из важнейших научных проблем по сохранению плодородия почвы в условиях все возрастающих урожаев и качества продовольственного зерна.

Решение этой сложнейшей агрономической задачи в условиях южных черноземов северо-западной зоны Ростовской области, подверженных интенсивному проявлению эрозии, явилось основным направлением наших исследований. Их актуальность не только не снижается, но с каждым годом становится острее. Это обусловлено возрастанием темпов снижения органического вещества почвы и ухудшению вследствие этого ее водно-физических и химических свойств, заметным увеличением энергетических затрат на получение единицы продукции.

Разработка приемов сохранения плодородия почв путем улучшения состава предшественников ведущей зерновой культуры и оптимизация водно-физических свойств почвы с помощью новых, нетрадиционных способов основной обработки позволит радикально улучшить уровень ведения земледелия в исследуемом регионе и адаптировать его к особенностям природного ландшафта.

В этой связи особое значение приобретают комплексные исследования по повышению урожайности и улучшению технологических качеств зерна озимой пшеницы. Решение этой важной проблемы в значительной мере возможно при высокой культуре земледелия, применением биологически обоснованных систем удобрений, правильным подбором предшественников и способов обработки почвы.

Исследования такой направленности проводились нами в 1983-1999 гг. на Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции в соответствии с тематическим планом НИР Донского ЗНИИСХ.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении и разработке комплекса агротехнических приемов, направленных на сохранение и повышение плодородия южных черноземов и обеспечивающих увеличение производства высококачественного зерна озимой пшеницы при минимальных затратах энергии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• определялось влияние чистых и занятых паров при различных способах обработки на основные элементы плодородия почвы;

• изучалось влияние видов паров при отвальной и безотвальной способах обработки на полевую всхожесть семян, осеннее развитие, сохранность и выживаемость растений озимой пшеницы к уборке;

• изучались особенности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы по чистым и занятым парам;

• определялась биоэнергетическая эффективность звеньев севооборота с чистыми и занятыми парами при различных способах обработки почвы.

Новизна исследований заключается прежде всего в комплексном подходе к разработке и совершенствованию приемов повышения плодородия почвы и увеличению производства высококачественного зерна озимой пшеницы. В результате длительных стационарных исследований определен ряд закономерностей в формировании плодородия почвы (изменение водного и питательного режимов, динамика структурно-агрегатного состава, водопроницаемости и плотности сложения почвы, обеспечивающие различную почвозащитную эффективность), изучены особенности формирования урожая озимой пшеницы по чистым и занятым парам при различных способах обработки почвы (интенсивность осеннего развития, сохранность в зимний период и выживаемость растений к уборке, оптимальные элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна), выявлены закономерности роста и развития растений различных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественников и погодных условий.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты исследований и выявленные закономерности позволили обосновать дифференцированный подход к применению отдельных агроприемов, обеспечивающих расширенное воспроизводство плодородия южных черноземов и повышение продуктивности пашни.

Доказана возможность и целесообразность использования эспарцета в занятом пару под посев озимой пшеницы в сочетании с безотвальными способами обработки почвы с целью получения устойчивых урожаев сильного зерна.

Разработанные и апробированные в производственных условиях рекомендации по комплексному и дифференцированному применению приемов интенсификации производства озимой пшеницы позволяют усовершенствовать технологию ее возделывания по чистым и занятым парам, повысить урожайность и качество зерна до уровня сильной пшеницы, значительно увеличить биоэнергетическую эффективность.

Основные разработки и положения диссертации включены: в систему ведения агропромышленного производства Ростовской области (1996, 2001), в систему земледелия Тарасовского района Ростовской области (1986, 1991, 1996 и 2001 гг.).

При непосредственном участии автора в 1987-1995 гг. проведена разработка и внедрение систем земледелия в 23 хозяйствах северо-западной зоны Ростовской области на площади свыше 140 тыс. га. Научные разработки по совершенствованию возделывания озимой пшеницы широко пропагандировались автором на районных, кустовых и областных конференциях и совещаниях.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на Всесоюзных и Всероссийских конференциях и совещаниях в городах : Волгоград (1989), Белгород (1990), п. Рассвет (Донской ЗНИИСХ, 1996), Ставрополь (2000), на заседаниях ученого Совета ДЗНИИСХ (19881999 гг.) и ежегодно на заседаниях научно-технического совета СевероДонецкой сельскохозяйственной опытной станции.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству общим объемом 221 страница машинописного текста, 9 рисунков и 29 приложения. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 11 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Волков, Виктор Петрович

основные выводы

Проведенные исследования в 1983-1999 гг. позволяют сделать следующие выводы.

Агроклиматические ресурсы северо-западной зоны Ростовской области обладают большими биоэнергетическими ресурсами, обеспечивающими получение стабильно высоких урожаев озимой пщеницы по чистому пару, эспарцету и гороху.

Вышеперечисленные предшественники озимой пшеницы, имея различный послеуборочный период парования (от 150 до 40 дней) и специфику воздействия на почву, оказывали различное влияние на накопление пожнивно-корневых остатков, структурно-агрегатный состав, плотность сложения, водопроницаемость почвы и интенсивность эрозионных процессов, что обеспечивало оптимизацию биологических, агрофизических и агрохимических показателей плодородия почвы.

1. Максимальная урожайность озимой пшеницы получена при возделывании по черному пару - 36,5 ц/га, минимальная по гороху -28,7ц/га. Применение плоскорезной обработки почвы на всех видах паров обеспечило устойчивую урожайность озимой пшеницы по черному пару -40,7 ц/га (прибавка 4,2 ц/га), на раннем пару - 37,7 ц/га (3,5 ц/га), по эспарцетовому - 35,4 ц/га (2,2 ц/га) и по гороху - 30,8 ц/га (2,1 ц/га).

2. Зерно озимой пшеницы, соответствующее ГОСТу на сильную пшеницу, сформировано по черному и эспарцетовому парам. Натура зерна составила 768-786 г/л, стекловидность - 75-82%, зерно содержало 28,0-28,8% сырой клейковины высокой упругости и хорошей растяжимости (I группа).

3. Интенсивность развития растений озимой пшеницы в осенний период в значительной степени зависела от температурного режима и влагообеспеченности почвы. Сортовые особенности в этот период проявлялись в меньшей степени. За 9 лет наблюдений в осенний период растения активно вегетировали по чистому пару 57 дней, по гороху - 51 день. При этом ; сумма эффективных температур (более +5°С) соответственно составила 555°С и 479°С.

Осеннее куш;ёние у растений озимой пшеницы сорта Тарасовская 87 начиналось на 2 дня позже по сравнению с другими сортами.

4. Наиболее урожайным сортом озимой пшеницы по чистому пару и гороху оказался сорт Тарасовская 87, урожайность которого по пару составила 32,1 ц/га, а по гороху —26,6 ц/га. Такая урожайность обеспечена более оптимальным сочетанием отдельных элементов структуры и лучшей продуктивной кустистостью (2,0-2,4).

5. Полевая всхожесть семян и осеннее развитие растений озимой пшеницы по чистым парам лучше, чем по занятым. Ближе к черному пару по полевой всхожести семян и осеннему развитию растений приближается пар, занятый эспарцетом в сочетании с безотвальными способами обработки почвы.

6. Лучшие условия для вегетации растений озимой пшеницы по чистому и эспарцетовому парам повышают их конкурентную способность к сорнякам. Засоренность посевов озимой пшеницы на вариантах чистого пара минимальная - 9,2-11,7 шт./м , наибольшая по гороху - 18,2 шт./мЛ. При безотвальных способах обработки почвы засоренность посевов озимой пшеницы была на 42-60% выше по сравнению с отвальной обработкой.

7. Парозанимающие культуры способствовали обогащению почвы органическим веществом за счет поступления в почву пожнивно-корневых остатков. Меньшее их количество в пахотном слое накапливалось после гороха - 37,7 ц/га, наибольшее - после эспарцета -81,3 ц/га. Это обеспечивало накопление в почве эспарцетового пара 163 кг/га азота, 53 фосфора и 107 кг/га калия.

8. Виды паров и способы обработки почвы оказывали разное влияние на запасы продуктивной влаги, К посеву озимой пшеницы в слое почвы 0-100 см после гороха её содержалось 37,3 мм эспарцета -70,6, раннего пара - 125,7, черного пара - 160,1 мм.

В черном и раннем парах отвальная обработка способствовала лучшему накоплению влаги в метровом слое почвы (на 8,2 и 4,9 мм больше) по сравнению с плоскорезной обработкой, тогда как после эспарцета и гороха преимущество было за безотвальными способами обработки (на 18,5-23,5 мм больше после эспарцета и 12,1-26,6 мм после гороха).

9. Применение паров, занятых эспарцетом, в сочетании с плоскорезной обработкой почвы по сравнению с черным паром сокращало эрозионные процессы более чем на 95%, с ранним паром - на 34%.

Наиболее интенсивно эрозионные процессы протекали на черном пару: 10,3 м/га при проведении плоскорезной обработки, 11,9 при отвальной и 16,9 мЛ/га при поверхностной обработках почвы.

10. Питательный режим почвы в раннем и занятых парах несколько хуже, чем на черном пару, особенно перед посевом озимой пшеницы. Содержание нитратного азота и подвижного фосфора в пахотном слое поЛвы в период вегетации озимой пшеницы после

169 занятого пара не уступало черному пару. Применение плоскорезной обработки почвы чистых паров не улучшает питательный режим, тогда как в занятых парах содержание подвижных элементов питания повышается.

11. Продуктивность звена севооборота с паром, занятым эспарцетом в кормовых единицах в сумме за два года превосходит аналогичное звено с черным паром на 15,8 ц/га при отвальной и на 18,5 ц/га при плоскорезной обработках почвы. Наименьшая продуктивность была в звене севооборота с ранним паром при отвальной обработке -41,0 ц к.ед./га.

Продуктивность звена севооборота с горохом выше на 27,2-34,0% по сравнению с черным паром.

12. Биоэнергетическая оценка звеньев севооборота с различными парами свидетельствует о высокой эффективности звена севооборота с эспарцетом, в продукции которого накоплено максимальное количество энергии - 101593 МДж/га при наименьшей энергоемкости 1 ц продукции -509,6 МДж/га. При безотвальных способах обработки энергоемкость -1 ц продукции ниже, а прирост энергии на 1 га посева выше по сравнению с отвальной обработкой почвы.

170

Предложения производству

В северо-западной зоне Ростовской области на южных черноземах целесообразно озимую пшеницу размещать по черному и занятому эспарцетом парам и по гороху.

В качестве парозанимающей культуры более надежным является эспарцет на один укос, так как по сравнению с горохом затраты совокупной энергии были более чем на 47% меньше, а сбор энергии был на 28% выше.

В чистых парах целесообразно применять плоскорезную обработку, а в занятых пара необходимо применять и поверхностную обработку почвы, которая по сравнению с отвальной обработкой способствует снижению затрат энергии на обработку почвы и увеличивает сбор с урожаем энергии в звене севооборота.