Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников и норм высева на урожай и качество зерна новых сортов зернового сорго при различных способах посева
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние предшественников и норм высева на урожай и качество зерна новых сортов зернового сорго при различных способах посева"
министерство сельского хозяйства российской федерации
волгоградский сельскохозяйственный Тшститут
На правах рукописи
ШИШКИН Николай Васильевич
ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НОВЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА
Специальность 06.01. 09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград -1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства сорговых культур в 1987-1989 гг.
Научный руководитель: чяен-корреспоаденг РАСХН, доктор сельскохозяйственных: наук, профессор Б. Н.Малиновский
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Балашов В.В., кандидат
сельскохозяйственных наук Шурыгин A.B. i
Ведуцее предприятие -. Донской государственный аграрный
университет
Защита диссертации состоится " 199-fr.
в "/О " часов на заседании специализированного совета Д.120.56.01 Волгоградского сельскохозяйственного института.
400041, г. Волгоград, Институтская, Ö, СХИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан * 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кавдидат сельскохозяйственных наук, доценг В.И.Захаревский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции в Российской федерации одерживается ростом производства зерна, особенно фуражного. Особенностью земледелия Ростовской области является недостаток влага в большинстве районах и часто повторяющиеся засухи в период вегетации растений. Поэтому большое значение должно быть отведено правильному подбору кормовых культур, обеспечизакхцих максимальную отдачу каждого гектара посева.
Научные исследования, данные госсоргоучасткоз, а также опыт ряда соргосещих хозяйств свидетельствуют, что в Ростовской области весьма существенным дополнительным резервом укрепления базы для общественного животноводства является расширение посевов культуры сорго. Однако до настоящего времени эта культура занимает незначительное место в севооборотах хозяйств. Одной из причин медленного внедрения сорго а производство является'недостаточная разработка отдельньк элементов технологии выращивания новых сортов и гибридов для конкретных почвенко-климатических зон.
Возделывание зернового сорго должно осуществляться с учетом биологических особенностей, целевого назначен::? сорта и почвокно-климатических условий. Правильный выбор м^ота в севообороте, оп-гишльные нормы высева и способы посева обуславливают получение стабильного урожая.
>
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение особенностей Нормирования урожая и качества зерна сорго в зависимости от предшественников и норм высева при различных способах посева и та этой основе разработка рекомендаций производству. В процессе исследования решали следующие задачи:
изучить особенности роста, развития, формирования урогхайно-сти и питательной ценности различных сортов зернового сорго при посеве с междурядияш 70 и 15 см;
определить зависимость формирования урожая скороспелой и среднеспелой групп сортов зернового сорго по разным предшественникам и нормам высева;
г
установить влияние предшественников и норм высева на полевую всхожесть семян скороспелой и среднеспелой, групп сортов зернового сорго;
дать экономическую и энергетическую оценку возделывания новых сортов зернового сорго;
разработать рекомендации производству по совершенствованию технологии возделывания новых сортов зернового сорго на предкавказских черноземах.
Научная новизна заключаемся в комплексном подходе к оценке основных урожаеобразущих факторов и параметров технологии выращивания зернового сорго. Впервые дано агроклиматическое обоснование возможности возделывания новых сортов зернового сорго селек-•ции ВНИИ сорго в зоне недостаточного увлажнения. Изучены особенности роста и развития сортов зернового сорго по разным предшественникам и нормам высева при шфокорядно1$Ьбычном рядовом способах поаова. Выявлены наиболее продуктивные сорта зернового сорго. Кроме экономической эффективности, впервые рассчитана энергетическая обоснованность получения высоких урояаев зернового сорго.
Практическая значимость. Установлено, что в полевых севооборотах на предкавказских карбонатных черноземах в качестве предшественников зернового сорго ыохю использовать озимую пшеницу и яровой ячмень.
С учетом полевой всхожести семян сорго, доказана целесообразность примекзкия нормы высева 0,5 шн. всхожих зерен/га при посеве с шириной междурядий 70 ш и 0,7 млн. всхожих зерен/га при посеве с шириной мэздурядий 15 см. Размещение растений сорго при таких нормах высева-.позволяет им полнее реализовать их биологические и готенциальше возможности.
Производственные испытания разработанных элементов технологии возделывания зернового сорго проведены в колхозах им. Мичурина Кра сио сули некого района и "Победа" Азовского района Ростовской области. . .
Апробация работы. Результаты исследований получили положительную оценку на заседаниях ученого совета БНШ. селекции и семеноводства сортовых культур (1967-1989 гг.) и на Всесоюзном совещании по проблемам возделывания сорго (г. Зерноград, 1990 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Обьем. работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содерхит 31 таблицу, 8 рисунков, 20 приложений» состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, который включает НО наименований, в том числе 16 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Схемы и методики проведения полевых опытов.
Опыт № I. "Влияние предшественников и норм высева на урожай и качество зерна различных групп спелости сортов зернового сорго при широкорядном способе посева".
Опыт проводили в 1967-1989 гг. по следующей схеме:
£акгор А. Предшественники
1. Озимая пшеница
2. Яровой ячмень
Фактор С. Норма высева
1. 0,1 млн. всхожих зерен/га
2. 0,3 млн. всхожих зерен/га
3. 0,5 млн. всхоних зерен/га
4. 0,7 млн. всхояих зерен/га
5. 0,9 млн. всхожих зерен/га
6. 1,1 млн. всхояих зерен/га
фактор В. Сорта
1. Скороспелое 65
2. Скороспелое 98
3. Зерноградское 54
4. Хазинз 33
5. Зерноградское 53
6. Хазинз карчпкооое
В качестве предшественников сорго изучали зерновую группу культур, которые занимают наибольший процент в структуре посевных площадей Ростовской области.
В качестве объектов наблюдения в опыте изучали две групп;: спелости сортов, созданные во ВНИИ сорго. Скороспелая - Скороспе-
ч
лое 6-5, Скороспелое 98 и Зерноградское 54. Эта группа сортов характеризуется низкорослостыо - 85-110 см, вегетационный период 90-105 дней, количество листьев 8-9, кустистость - 1,1-1,3. Среднеспелая - Хазине 33, Зерноградское 53 и Хазине карликовое. Эта группа характеризуется вегетационным периодом II0-I20 дней, высотой стеблей 100-130 см, количество листьев - 10-12, кустистость -1,1-1,2.
Размер учетной плсщади делянки третьего порядка - 50 м^, яовторность-4-кратная. Ширина меядурядий - 70 см.
Опыт Jf 2. "Влияние предшественников и норм высева на урожай и качество зерна различных групп спелости сортов зернового сорго при обычном родовом способе посева".
Опьгг проводили<в I9B7-I989 гг. по следующей схеме:
фактор А. Предшественники Фактор Б. Сорта
1. Озимая пшеница I. Скороспелое 65
2. Яровой ячмень 2. Скороспелое 98
3. Зерноградское 54
4. Хазине 33
5. Зерноградское 53
6. Хазине карликовое
фактор С. Норма высева
1. 0,3 млн. вехоаих зерзн/га
2. 0,5 млн. всхояих зерен/га
3. 0,7 млн. всхожих зерзн/га
4. 0,9 ш. есхожих зерен/га
5. 1,1 гуш. всхожих зерен/га
В качестве объектов исследования использовали группы спелости и сорта, что к в опыте J? I.
Размер учетной площади одной делянки третьего порядка -50 м2, повторность - 4-кратная. Ширина ыездуредий - 15 см.
Условия проведения полевих опытов. Половые опыты проводили в 1987-1989 гг. на опытном поле ВНИИ селекции и семеноводства сорго, расположенном в ОПХ "Сорго" Зерноградского района, расположенного в охкой зоне Ростовской области. Почвенный покров опыт-
ных участков представлен, по данным ЕаГипрозема (1982), предкавказ-скин карбонатным легкоглинистым среднемощным черноземом, который от но сит с-. к группе наиболее плодородных почв Ростовской области. Мощность гумусового слог составляет 60-75 см, содержание гумуса в пахотном горизонте 4,0-4,1%.
Почва опытных участков характеризовалась удовлетворительными агрофизическими свойствами.
Предкавказский среднемощный чернозем опытных участков имел среднюю обеспеченность азотом, шзкую -подвикным фосфором и повышенную или высокою - обменном калием.
Агротехника полевых культур на опытном участке соответствовала принятой в зоне. Убирали сорго при полной спелости комбайном "Сампо".
Программу полевых и лабораторных наблюдений, анализов и учетов, включающую изучение агрофизических показателей плодородия почвы, роста и развития растений, учет и оценку качества урожая выполняли по соответствующим ГОСТам и методикам, принятым з научных учреждениях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Влияние предшественников и корм высева на полевую всхожесть семян различных сортов зернового сорго
Для внращиЕаккя планируемых вьгсогож и устойчивых урог.аез с хорошим качеством продукции очень важно получить и сохранить своевременные, дружные и полноценные всходы оптимальной густоты. Выполнить эту задачу ютно, устанавливая оптимальную норму высева и повылая качество семян, улучшая агротехнику и условия прораста-
ШЯ.
Как показал:: исследования, полевая всхожесть семян скороспелой группы сортов сорго существенно не изменялась от размещения их по оз-.шой пшенице и яровому ячмзн» как при посеве с ыеядур^ди-ями 70 см, так и с междургдиями 15 см. Аналогичные результаты получены по среднеспелой группе сортов.
Таблица I
Полевая всхожесть семян скороспелой группы сортов зернового сорго в зависимости от нормы высева при посеве с междурядияш 70 см, %
Сорт, йактор А
! Корма высева,5 Годы исследований !Среднее
!ин. ВСХОЖИХ !зерен/га, ! с—1ггор Б Г | 1967 ! 1 1966 ! 1969 -!за три !года !
0,1 61,9 80,0 56,0 66,6
0,3 60,0 76,6 62,5 66,4
0,5 71,0 70,0 61,0 67,3
0,7 " 74,4 74,2 66,5 72,4
0,9 72,9 71,1 62,9 69,0
1,1 70,7 70,7 61,2 67,5
0,1 61,0 60,0 57,5 66,2
0,3 61,0 75,0 65,8 67,3
0,5 62,6 76,0 64,0 67,5
0,7 66,1 74,2 66,4 68,9
0,9 65,5 72,2 60,2 66,0
1.1 60,0 72,7 61,1 64,6
0,1 68,5 60,0 64,0 70,6
0,3 66,6 76,6 69,1 "70,6
0,5 69,0 74,0 67,0 70,0
0,7 ея.б 76,1 67,6 69,1
0,9 65,0 72,2 63,3 67,6
1.1 61,3 70,6 66,9 66,3
05 А 2,4 2,7 2,4 2,65
05 В '3.1 3,6 2,9 3,75
Скороспелое 65
Скороспелое 93
Зерноградское 54
НСР,
Таблица 2
Полевая всхожесть семян среднеспелой группы сортов зернового сорго в зависимости от нормы высева при посеве с междурядияш 70 см, %
Сорт, фактор А
!Норма высева,! !млн. всхетих ! !зерен/га, ! !фактор В I
! Годы исследований
1967 ' 1988
!Среднее !за три
1989 |гсда
Хазине 33
Зерноградское 53
Хазине карликовое
нср05 а нср05 в
0,1 67,0 80,0 55,0 67,3
0,3 66,6 78,3 62,3 69,1
0,5 76,0 80,0 61,5 72,5
0,7 74,4 76,5 63,6 71,5
0,9 70,5 73,1 60,2 67,9
1,1 Со,8 71,3 61,8 67,3
0,1 67,0 80,0 60,0 68,0
0,3 69,4 82, а 68,3 73,5
0,5 69,0 79,3 64,3 70,9
0,7 79,1 82,5 68,1 76,6
0,9 87,2 76,1 62,1 71,8
1,1 73,7 75,0 64,2 71,0
0,1 61,0 80,0 52,0 64,3
0,3 66,6 75,6 58,3 65,8
0,5 65,2 73,3 57,9 65,5
0,7 67,9 73,4; 57,1 66,1
0,9 68,4 70,0 56,-! 65,2
1,1 63,6 68,4 54,7 62,2
1,9 2,4 . 2,1 2,16
'2,8 2,9 2,5 3,06
Таким образом, предшественники озимая пшеница и яровой ячмень не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян изучаешь сортов сорго и обеспечили оптимальные условия развития растений сорго на первых этапах их низки.
Исследования по изучению влияния кормы высева на полевую всхоаесть семян зернового сорго показали, что в целом загущение посевов сникало всхожесть на 3,0-6,1$ по сравнению с менее загущенными (табл. I, 2). Однако нами отмечены случал отсутствия су-ществешюй зависимости полевой вскокеети от нормы высева у сортов Скороспелое 65 и Скороспелое 93.
Характеризуя сорта среднеспелой группы, следует отметить, что они более отзывчивы на загущение посевов (табл. 2).
Установлено, что в период посев-всходы оказали влияние на полевую всхожесть семян метеорологические условия. При благоприятных погодных условиях 1988 года полевая всхозесть семян всех изучаемых сортов зернового сорго была наибольшей и составила 75$, тогда как в неблагоприятных условиях 1957 и 1989 годов - 64%.
Анализ полученных нзкк экспериментальных данных показал, что полевая всхожесть зависела от биологических особенностей сорта. Наибольшая от отмечена у сортов Зерноградское 54 и Зерно-градское 53 - в среднем 71%, что на 3-3« больше по сравнению с другими сортами.
2. Реакция сорго ва изменение способа посева и норму унсева
рост, развитие^ продолжительность меииГазных периодов в зависимости от норм высева при различнее способах посева. У изучаемых сортов во все годы испытаний при дарма высева от 0,1 до 0,3 млн. всхояих зерен/га при широкорядном посеве период всходы-цвегеиие на изменялся. Но с увеличением нормы высева от 0,5 до 1,1 пли. всхожих зерен/га период увеличивался на три дня.
При обычном рядовом посеве с увеличением нормы высева тенденция к изменению периода васоды-цветеше сохранилась. Однако при таком способе посева при увеличении норда высева с 0,5 до 1,1 млн. всхожих зерен/га этот период менее изменчив, чем при по-
севе с мекдурядиями 70 см - разница составила не более одного дня.
Высота растений сорго имела существенные различия в зависимости от нормы высева. Благоприятные условия для роста сорго обеих групп спелости складывались в посевах о нормой высева 0,10,5 млн. всхожих зерен/га. Установлено, что рост растений находится в тесном взаимодействии с биологическим! особенностями сорта и погодными условиями.
" Предшественники не оказали существенного влияния на прохождение межфазных периодов и на рост растений.
Влияние норм высеза на изменение морфологических признаков растений. Экспериментальные данные показали, что изменение морфологических признаков растений сорго зависело от биологических особенностей сортов,атак*»в значительной степени- и от нормы высева. По мере загущения посевов отмечено резкое уменьшение толщины стебля у всех изучаемых сортоз. Так, у скороспелых сортов Зерноградское 54 и Скороспелое 9Ь диаметр стебля снижался на варианте с нормой высеза 1,1 млн. всхожих зерен/га в сравнении с 0,1 млн. всхожих зерен/га при посеве 1гх с шириной мездурядий 70 см с 1,7 до 0,Ь см, или на 533.
Длина и ширина листа уменьшались ¡^значительно при посеве с норкой от 0,1 до 0,5 млн. всхожих зерен/га. И только начиная с нормы высева 0,7 шн. всхожих зерен/га, она ск'.-и'лсь существенно.
С различной кормой высева связано и изменение размеров ?.:ете-■лок главного стебля сорго. При увеличении нор?>н вн^гза с 0,1 .до 1,1 шн. всхожих зерен/га длина метелки в среднем з.. три года сокращалась на 28-35% у Есех испытуемых сортов.
Особенности (Роритрозания урожая зерна сорго. Основой формирования урожая являетсп фстосингетическая деятельность посевов. Исследования По изучению влияния нормы высева при различных способах на формирование листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза показали, «го наибольшая листовал поверхность среди скороспелых сортов сорго при посеве с шириной междурядия 70 см сформировалась у сорта Скороспелое 65 При норме вксева 1,1 млн. всхожих зерен/га (08,2 тыс. ы^'), наименьшая у сорта Скороспелое 9с при высевс 0,1 г/лн. всхожих зерек/га (11,4 тыс. м^).
Среди среднеспелых сортов наибольшая листовая поверхность сформировалась у сорта Хазине карликовое при норме высева 1,1 млн. всхожих зерен/га (68,5 тыс. м ), наименьшая у сорта Хазине 33 при высеве 0,1 млн. всхожих зерен/га (17,1 тыс. м2). В зависимости от условий выращивания растений сорго и их биологических особенностей величина фотосингетического потенциала изменялась в широких пределах-от С,72 до 5,21 млн. м2/га.дн. Наиболее высокий фотосингетическяй потенциал откачен у сортов при норме 0,9-1,1 млн всхожих зерен/га. Хотя фотосингетический потенциал загущенных посевов высокий, чистая продуктивность на 0,33-3,87 г/ы2 была меньше, чем в посеЕах с нормой высева 0,1-0,3 млн. всхояих зерен/га. Поэтому для получения высоких урожаев требуется такая густота посевов, продуктивность листовой поверхности которых будет максимальной в условиях оптимального загущения. \ Оптимальную густоту стояния растений для каждой почвенно-климатической зоны устанавливают с учетом запаса влаги в почве ко времени посева, данных о среднегодовом количестве осадков в период вегетации, суммы активных температур.
Наблюдения показали, что запасы влаги в почве к уборке сорго зависели от загущенноети посевов. Они были меньшими при норме высева 0,7-1,1 млн. всхожих зерен/га как при посеве с мевдурадияш 70 см, так и с мзвдурадияШ 15 см. От загущенности посевов зависел и расход влага на образование I ц зерна. Установлено, что наименьшее количество влаги на создание одного центнера зерна сорго расходовалось в посевах с нсрмой высева 0,5 млн. всхожих зерен/га при широкорядном посеве и составила в среднем 7,8 мм, что на 3 км меньше, чем в посевах с нормой висева 1,1 млн. всхо-ккк зерен/га. При обычном рядовом посеве наименьший коэффициент водопотреблекня установлен при норш: высева 0,7 млн. всхожих зерен/га.
формирование урожая зерна в посевах происходит путем оптимального сочетания густоты стояния растешй и массы зерна одного растения. В свою очередь, касса зерна одного растения складывается из озерненности, массы 1000 зерен и кустистости, которые зависят от расположения растений, посева и их густоты. При изменении условий выращивания компоненты,из которых складывается уро-
Влияние норн высева на показатели элементов структуры урожая зерна различных сортов сорго; предшественник - озинаа пшеница, среднее за 1987-1989 гг.
Сорт' Норна Густота Кустис- Масса Масса Число
высева, всходов тость « 1000 зерна зерен в
млн. на 1 га, МТ" зерен, в метелке, пэтелке
всхожих тьзе - шт. г г Ы*Г.
зерен/га
Ширина неядурядий 70 ся
Скороспелое 65 0.1 67 1.20 21.42 • 51.0 2331
0.3 195 1.00 21.26 25-7 1209
0.5 336 0.82 20-59 17-2 835
0.7 513 0.80 20.13 10- 1 502
0.9 621 0-78 19.68 7-0 356
1.1 740 0.79 19.43 5-7. 293
Скороспелое 98 0.1 67 1.17 21-13 49.9 2369
0-3 205 1.00 20.97 24.9 1187
0.5 328 0-85 20.02 16-9 844
0.7 472 0.81 19.69 11-2 569
0.9 582 О-80 19.30 7.7 399
1.1 695 0-80 19.08 6.2 325
Зерноградское 54 0.1 73 1-24 22.02 53.3 2420
0.3 207 1.10 21.95 26.4 1203
0.5 336 0-91 21.21 17.2 811
0.7 461 0.80 20.88 11.3 541
0.9 597 О.80 20.33 7.7 379
1.1 717 0.80 20.03 ' 6.1 304
Ширина певд^рядпй 15 ся
Скороспелое 65 0.3 205 1-17 21-04 24.1 1145
0.5 332 l.OO 20.72 18.4 BBS
0.7 513 0.92 20.14 13.4 665
0.9 636 О. 37 19.64 9.9 504
1.1 755 0-84 19-27 7.4 ЗБ4
Скороспелое 93 0.3 200 1.20 21.06 23-2 1102
0.5 347 1.00 20.89 16.7 799
0.7 498 0.09 19.89 11 .9 598
0.9 589 0.89 19.50 8-8 451
1-1 720 О.83 19. ОО 6-7 353
Зерноградское 54 0.3 211 1-20 22.5В 24.8 1103
0.5 349 1.14 21.72 17.7 815
0-7 527 0-94 20.92 12-2 5БЗ
0.9 в22 0.90 ДО. 28 9.2 454
1.1 74В 0.85 20-05 6-7 334
Влияние норк высева на показатели элементов структуры урожая зерна различных сортов сорго; предиественник - оэчная пиенша» срелнее за 1987-1989 гг. .
Сорт I Норна Густота Кустис- Масса Масса Число
| пысеза , всходов тость 1 1000 зерна зерен
1 или» на 1 га» ыт- зерен» в кетелке» НЕТЕЛК
I ССХОЕКХ тыс.ыт. г г шт.
1 зерен/га
Ширина междурядий 70 СП
Хазине 33 0.1 67 1.17 21.00 51-5 2452
0-3 203 1.00 20.53 25.8 1257
0-5 361 0-87 20.01 16.9 844
0-7 508 0.В1 19.73 10-6 537
0-9 623 0.80 19.34 7.4 383
1.1 747 0-80 19.16 6-0 313
ЗеркоградсЕсое 53 0-1 71 1-20 24.73 53-8 2175
0.3 215 1-05 24.63 25.4 1031
0-5 358 о.вз 23.89 16.9 707
0.7 583 о-во 23.45 10.3 554
0.9 636 о.во 22.38 7.8 313
1.1 775 0.80 21.79 6-9 289
Хаолпэ карликовое 0.1 63 1.20 17.24 44.9 2604
0.3 197 1.00 17.03 22-2 1303
о.з 321 О-85 16.56 14-4 870
0-7 469 0.В2 16.04 9-9 617
0-9 592 О-ВО 15-80 7.2 456
1-1 692 о. 79 15.51 5-4 34 В
Ширина кекдуряднй 15 сн
Хазине 33 0*3 20Ч 1.10 2С.82 24-3 1167
0.5 332 1.10 20.49 17-2 639
0.7 . 500 о.88 19.93 12.5 • 627
0.9 610 0.85 19.59 9.1 464
1.1 723 0.85 19.36 7.0 361
Зерногродское 53 0.3 214 1 .20 24.66 26 ■ 5 1075
. | 0-5 350 1.00 24.05 18-9 786
0.7 523 0-91 23.67 14.1 596
0.9 611 0.83 23.29 10.7 459
1.1 731 С. 85 . 22-72 9- 1 400
Хазине карликовое 0.3 190 1-20 17.35 23.1 1337
0.5 341 1 .04 17.16 15.3 892
0.7 479 О.93 16.64 12-4 745
0-9 530 0.90 16.28 ' 8-4 616
1.1 693 0.83 15.79 6-7 424
Уродам серна скороспелой группы сортов сорго в зависимости от предшественника и норм высева» среднее за 1987-1939 гг., ц/га
Виринз междурядий 70 си
Скороспелое 65 0.1 32.5 30.9
0.3 46-3 44-2
0.3 51-9 48.2
0.7 46.9 43.9
0-9 41.6 41.0
1-1 38.7 33-6
Скороспелое 93 0.1 30.6 30-3
0.3 47-2 44.5
0-5 51.4 47.Э
0-7 46-7 45.4
0-9 39.7 39-8
1.1 37-2 36.0
Зэрноградскоэ 54 0-1 36.9 33.6
0.3 48-8 46.3
0.5 53.0 50.5
О.7 47.3 45.2
0.9 47.3 40.0
1-1 33-9 36.6
ИСР05 А-0-3 НСР05 В=1.2 НСР05 С=0-7
Ширина неяддрплиа 15 си
Скороспелое 65 0-3 45-3 45-0
0.3 53.3 51-7
0.7 56.5 53.7
0-9 51. В 46.6
1.1 47. а 46.2
Скороспелое 98 0.3 42.8 45.0
0-5 50.1 51.4
0.7 53.9 53.7
0.9 47.5 54.1
1-1 44-1 43.1
Зерноградское 54 0.3 49-6 49.4
0.5 5£.5. 54.2
0.7 57-7 57.5
0.9 48.3 49.3
1.1 44.1 47.5
НСР05 4=1-О НСРОЗ В=1.3 НСР05 С=0-3
Урожай зерна среднеспелой группы сортов сорго в зависимости от предшественника и норн высева» среднее за 1987-198'? гг.» ц/га
Сорт, фактор В
Норма высева, или. всхояих зерен/га, фактор С
Предшественник,фактор А
озимая пшеница
яровой ячиэнь
Хазине 33
0.1 0.3
0.5 0.7 0.9 1.1
Ширина междурядий 70 си
34.1 49.0 53.7 47.4 40.6 38.6
31.3 50-5
53.5
47.6 42-6 33.8
Зерноградское 53
Хазине карликовое
НСР05 А=0-9
Хазине 33
Зерноградское 53
Хазкне 1сарл*гкозсе
0.1 0.3 0.5 0.7 0.9 1.1
0.1 0.3 О.5 0.7 0.9 1.1
0.3 0.5 0-7 0.9 1.1
0.3 0-5 0.7 0.9 1.1
0.3 0.5 0.7 0.9 1.1
36.9
51.6
56.0
50.1 42.1
39.3
27.1
35.4
42.7
40.8
36.5 32.7
НСР05 В=1-3
34-6 51.8 55.3 49.0 43-5 38-2
28-2 37.5 41-1 42.8 38-8
об > 2
НСР05 С=0.В
Ширина иеждурядий 15 си
47.6 - 48-0' 51.в 53.6 60.1 56.8
53.0 50.5 49.3 47-4
51.5 49.3
55.7 55.6
60.1 эв-з
53.0 32-7
49.3 48-5
39.0 39-4
43.1 44-9 48.3 49.7
42.6 42.4
38.8 39-9
НСР05 А^О.8
НСР05 В;1.4
НСР05 С=0.9
жай одного растения, изменяются. Установлено, что при широкорядном посеве при норме высева свьтше 0,7 мян. всхожих зерен/га показатели элементов структуры урожая значительно уменьшались, что, в конечном итоге, отражается на урожайности сортов. Поэтому корма высева не должна превышать 0,5 млн. всхожих зерен/га.'
Исследуя- показатели элементов структуры урожая зерна сортов сорго при обычном родовом посеве можно заключить, что масса 1000 семян изменялась у всех сортов незначительно. А количество зерен с одного растения и их вес с загущением посевов изменялись более интенсивно (табл. 3, 4). Поэтому норма высева на должка превышать 0,7 млн. всхожих зерен/га. В среднем за три года урожайность скороспелой группы сортов сорго по фактору Л существенно различалась (Ш^ А 0 = 0,Ь). С увеличением норми вксева от 0,5 до 1,1 млн. всхож:« зерен/га при посеве с междурядия® 70 см отмечалось существенное снижение урожайности (табл. 5).
Урожайность среднеспелой группы сортов сорго по фактору А статистически не различалась (НСРд^ = 0,8). С увеличением нормы высева от 0,5-0,7 до 1,1 млн. всхожих зерен/га происходило существенное снижение урожайности как при посеве с междургдияш 70 си, так и с междурядияш 15 см (табл. б).
В результате анализа дисперсий установлено, что долевое участие изучаемых факторов в изменении урожайности различных сортов было неодинаковым. Влияние предшественников в изменении уровня урожайности составило 7-9%, сортов - 17-19$, норм высева - 40-43%.
Влияние норм знсева семян сорго на кормовые достоинства зерна. Исследования показали, что густота стояния растений приводит к существенному варьированию химического состава зерга. Особенно сильно изменялось содержание протеина, который у всех испытываемых сортов при норме высева 0,7-1,1 млн. всхожих зерен/га уступал на 0,6-2,2% вариантам с нормой 0,1-0,5 млн. всхожих зерен/га.
Влияние норм высева на посевные качества семян. Установлено, что лабораторная всхожесть семян, полученных с растений разной густоты стояния, изменялась незначительно и разница между вариантами составила 1-4"?. Однако энергия прорастания семян зависела от загущенности посевов как при широкорядном, так и при обычном рядовом способах посева. Разница между крайними вариантами опытов
'колебалась в пределах 9-17%.
Экономическая оценка предшественников и норм высева семян различных сортов зернового сорго. Анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в среднем за 1987-1989 гг. затраты при возделывании сорго по озимой пшенице и яровому ячмеко при посеве с междурядиями 70 см фактически не отличались и составили соответственно 113,51 и 112,60 руб/га. Аналогичные результаты отмечены при возделывании сорго с междурядиями 15 см (106,70 и 105,90 руб/га). Себестоимость I ц зерна сорго по озимой пшенице и яровому ячменю составила соответственно 2,59 и 2,65 руб/ц - при посеве с между-рядияш 70 см и 2,04 и 2,09 руб/ц - при посеве с междурядиями 15 см. Наибольший доход получен с вариантов, где сорта высевались с нормой высева 0,5'млн. всхожих зерен/га при широкорядном способе посева, и с нормой высева 0,7 млн. всхожих зерен/га при обычном рядовом посеве.
В посевах зернового сорго коэффициент энергетической эффективности в зависимости от норм высева колебался от 2,72 до 5,04. Самые высокие значения энергетической эффективности получены у изучаемых сортов при посеве с шириной междурядий 70 см и кормой высева 0,5 млн. всхожих зерен/га, а также'при посеве с шириной междурядий 15 см и нормой высева 0,7 млн. всхожих зерен/га и составила 4,77 и 5,04 соответственно. Предшественники не оказали существенного влияния на показатели коэффициента (табл. ?., 8).
Таблица 7
Энергетическая оценка возделывания зернового сорго
!Норма вы- ¡Затраты !Содержание!Коэффициент п !сова, ¡совокупной!энергии в ¡знзргетичес-иг* !:~:н.всхо- ¡энергии, 'урожае, {кой эффекти-_!г.кх зерен/гаП.Уу,;/га 1ыдуга 'вности_
Скороспелое 65
герноградское ¿3
Скороспелое 65
Зернсградсноз 53
Озимая пшеница
0,1 13001 5X253 2,85
0,3 18303 73015 3,93
0,5 18492 81683 4,42
О,1? 13г'65 73961 3,94
0,9 19047 65603 3,44
1,1 19256 61030 ЗД7
ОД ЮЮО 53191 3,21
0,3 18326 81373 4,42
0,5 13504 83312 4,77
о// 19013 79003 4Д6
0,9 19107 66392 3,47
1,1 19261 61976 3,22
Яровой ячгйль
од 17905 43729 2,72
0,3 18295 69703 3,31
0,5 18433 76327 4,13
0,7- 18693 69230 3,70
0,5 КС44 64657 2,40
1Д 19255 60372 ЗД6
ОД 18067 54564 3,02
0,3 18399 31639 4,40
0,5 ' 13486 37203 4,72
о;< 19005 77273 4,07
0,9 19104 68757 3,60
1.1 15253 60241 здз
Таблица 3
Энергетическая оценка возделывания зернового сорго
Сорт
Норма высева,)сатраты ,-Содерясание{Коэф$:гциент млн.всхожих *. совокупной; энергии в ¡энергеткчес-зерен/га }знергии, {урожае, ,кой эйектив-
j£ft.:/ra ¡ности
Скороспелое 65
Зерноградское 53
Скороспелое 65
Зерноградское 53
Озимая пшеница
0,3 13007 71433 3,97
0,5 I8S3I 84054 4,57
0,7 I85I7 39I0I 4,79
0,9 15000 81639 4,30
1,1 I90IS 75065 3,95
0,3 180?? 80535 4,45
0,5 18353 87339 4,63
0,7 13783 94/73 5,04
0,9 I9Q3I 83531 4,33
1Д 19X44 77746 4,06
Яровой ячмень
0,3 I300V 70965 3,94
0,5 13303 8I53I 4,45
0,? X330I 87366 4,77
0,9 18925 73483 3,88
1,1 19200 72357 3,79
0,3 I804I 77746 4,31
0,5 13353 37681 4,73
0,7 13344 91939 5,ОХ
0,9 ■ Х2005 83103 4,01
1,1 19064 76435 4,01
ВЫВОДЫ
1. Предшественники озимая шеница и яровой ячмень не оказывали существенного влияния на полевую всхожесть сенян изучаемых сортов сорго и обеспечили оптимальные условия раьзития растений сорго на первых этапах их жизни.
2. На величину полевой всхожести семян оказывают влияние погодные условия и биологические особенности сорта. Наибольшая полевая всхожесть семян у испытываемых сортов отмечена в вариантах с нормой высева 0,3-0,7 млн. всхожих зерен/га и составила
Дальнейшее увеличение нормы высева приводит к снижения полевой всхожести се^ян и отрицательно влияет на рост и развитие растений сорго.
3. Изменение морфологических признаков растений зернового сорго зависит как от биологических особенностей сортов, так и
в значительной степени от нормы шсева. По мере загущения посевов отмечали резкое уменьшение толста главного стебля (до Ь3% между крайними вариантами), длины и ширины .листьев.,С различной нормой высева связано и изменение размеров метелок главного стебля. При увеличении нормы шсева с 0,1 до 0,5 млн. всхожих зерен/га длина метелки в среднем за три года сократилась на 14-21%, а при норме ссьпе млн. всхожих зерен/га - на ¿о-ЗОС»
4. 5отосинтетическая деятельность листьев при формировании зерна у всех изучаемых сортов сорго наиболее продуктивна в посевах с нормой шсева и,1-0,и млн. есхоких зерен/га. Общая чистг. ; пооеуктивность таких посевов составила в среднем 2,45 г на
Установлено, что у среднеспелых сортов лазине 33, Зерноград-ское 53 и Хазине карликовое формирование урожая произошло за счет ыоцноразвитого и продолжительно работающего ассимиляционного аппарата (¿и - 1,15-4,<34 млн. м^/га^дней), а у скороспелы., сортов Скороспелое из, Скороспелое 96 и Зерноградское 54 - за счет более высокой чистой продуктивности фотосинтеза (ЧШ - 0,92-5,12 Г'К^/га.дн.).
5. Наименьший коэффициент водопотребления зернового сорго '<-,5-3,0 мм/ц установлен при широкорядном посеве с нормой шсева -0,5 млн. всхожих зерен/га и мм/ц при обычном радовом
посве с нормой высева С,> млн« всхогих зарен/га.
6. Загущение посевов зернового сорго отрицательно влияет на показатели элементов структуры урожая, что, в конечном итоге, отразилось на уршшйность сортов» Поэтому в ¡олной зоне Ростовской области на предкавказских карбонатных среднэмсщных черноземах сорта скороспелой и среднеспелой групп зернового сорго следует высевать с нормой 0,5 юш. всхо^шх ззрен/га и ме-дурядиямл '<;, см, а при посеве с ме;кдурядиями 1о см - ог'~1 млн. всхожих серен/га.
Изучаемые сорта по-разному реагирует на вьпащивзние по предшественникам. Слабая реакция отмечена у среднеспелых сортов Зерноградское 53 и Хазине 33, у которых разрыв в .Урожайности зерна не превысил допустимых знаиений НСР,^. Существенно реагир-зт на предшественники сорта Скороспелое Со и Скороспелое
3» Выращивание сортов Скороспелое ¿¿, Скороспелое 43 и Зер-ноградское 53 тилокорядным и обычным радовым способами посева с учетом оптимальной нормы высева обеспечивают получение высоких и устойчивых урожаев - ¿0-50.ц/га.
Исследованиями установлено, что предшественники не оказывают влияния на качество зерна сорго. При сравнении норм высева установлены существенные различия по содержанию сырого протеина.
Ю. Лабораторная всхожесть семян, полученных с растений разной густоты стояния, изменялась незначительно. Энергия прораста-нил зависела от загущенности посевов как при широкорядном, так и при обычном рядовом посеве, где разница кеаду крайними вариантами опытов колебалась в пределах 9-Г/%.
1?. При анализе экономических показателей установлено, что варианты С норкой высева 0,5 мян. всхожих зерен/га пр* посеве с междурадиями 70 см и с нормой 0,7 млн. всхожих зерен/-/*, и между-рядиямп 15 см гапли достоверное преимущество перед другими вариантам! по себестоимости продукции, условно чистому доходу на гектар й рубль затрат. Максимально высокий коэффициент энергетической эффективности возделывания новых сортов зернового сорго так^е получен в этих ке вариантах»
ЛРВДЛШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В полевых севооборотах на предкавхазсних кэрбонатных сред-немосрых черноземах Ростовской области в качестве предшественников зернового сорго рекомендуем использовать озимую пшеницу и яровой ячмень.
2. В условиях сельскохозяйственного производства Ростовской области для посева рекомендуем использовать сорта Скороспелое 65 и оерноградское оЗ. Норма высева этих сортов составляет 0,о млн. всхожих зерен на гектар при ширине междурядий 70 см и 0// млн. всхожих зерен на гектар при ширине мездурадий 15 см.
1. Алабушев A.B., Шишкин Н.В. Морфологические признаки растений зернового сорго при различных способах посева и нормах высева // Селекция, агротехника и экономика производства сорго. -Зерноград, ВНИИ сорго.-XS39. - С. 40-45.
2. Малиновский Б.Н., {Слепко D.H., Шишкин Н.В. Зерновое сор-о Оерноградское 53 // Кукуруза и сорго. - 1990. - $ 6. - С. 44.
3. Шишкин л.Б. Реакция новых сортов зернового сорго на изменение нормы шсева при различных способах посева // Проблемы и задачи по селекции, семеноводству и технологии производства и переработки сорго в СССР. - Зерноград, ВНИИ соргог I99Ü. - С. 131—
4. Алабушев A.B., Шишкин Н.В. Влияние норм шсава н& полевуо всхожесть семян зернового сорго // Технологии создания сортов, возделывания и использования сорго. - Зерноград, ВНИИ соргог ISVÖ. - С. 104-10?.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
IC3.
ч
Подписано к пзчати 16.11.93. Формат 60x84 ' Тираж 100. Заказ Бесплатно.
Иечатно-множительная группа ВНИШШЭСХ.
- Шишкин, Николай Васильевич