Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние послевсходовых гербицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Одинцовского района Московской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Борисенко, Сергей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности и вред, причиняемый сорными растениями.

1.2. Видовой состав сорных растений в посевах озимой пшеницы.

1.3. Влияние севооборотов на засоренность и фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.

1.4. Роль предшественников в формировании урожая и качества зерна озимой пшеницы

1.5. Применение гербицидов в посевах озимой пшеницы и их влияние на урожайность и качество зерна и муки

1.6. Экономическое обоснование систем защиты посевов озимой пшеницы от сорняков.

Глава II Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия района исследований

2.1.1. Почвенные условия Одинцовского района Московской области

2.1.2. Погодные условия Одинцовского района Московской области

2.2. Цель и задачи исследований

2.3. Агротехника в опытах

2.4. Объекты исследований

2.4.1. Озимая пшеница сорт Инна

2.4.2. Озимая пшеница сортообразец Лерма 72 2.5 Гербициды в опыте 74 2.6. Методика исследования

Глава III Флористический состав сорных растений в посевах озимой пшеницы.

3.1. Видовой состав сорных растений в посевах озимой пшеницы

3.2. Влияние гербицидов на засоренность посевов озимой пшеницы

Глава IV Влияние гербицидов на формирование биологических параметров продуктивности озимой пшеницы сортов Инна и Лерма.

4.1. Влияние гербицидов на выживаемость озимой пшеницы

4.2. Влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивности озимой пшеницы

4.2.1. Влияние гербицидов на формирование листовой поверхности озимых пшениц

4.2.2. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества в посевах озимой пшеницы

4.2.3. Влияние гербицидов на основные физиологические параметры продуктивности озимой пшеницы

Глава V Влияние гербицидов на структуру урожая, урожайность зерна и технологические качества муки сортов озимой пшеницы «Инна» и «Лерма»

5.1. Влияние гербицидов на структуру урожая озимой пшеницы

5.2. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы

5.3. Влияние гербицидов на хлебопекарные качества муки сортов озимой пшеницы

5.4. Биохимический состав глиадина сорта «Инна» и сортообразца «Лерма».

Глава VI Энергетическая и экономическая эффективность применения гербицидов в посевах озимой пшеницы в Московской области.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние послевсходовых гербицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Одинцовского района Московской области"

Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран Содружества по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, макаронных изделиях, а животноводства комбикормами. Среднегодовое потребление хлеба и хлебопродуктов на душу населения в РФ практически не изменяется в последние годы и составляет 118 кг, однако в результате развития кризисных явлений в обществе в АПК было произведено зерна в 1996 - 69,3 млн. тонн, в 1998 - 47,9 млн. тонн, в 2000 - 65,5 млн. тонн, в 2001 - 85,2 млн. тонн.

В Российской Федерации производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе и животноводства в комбикормах является основной проблемой сельского хозяйства. Потребность Российской Федерации в зерне составляет 130-140 млн.т., однако фактическое производство его варьирует в пределах 69,3 млн.т (1996) - 85,2 млн.т (2001 г).

Резкое неоправданное повышение цен на удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственные машины и орудия, демпинговые цены на ввозимое из США и западной Европы, в большинстве случаев, некачественное зерно, и т.д., привело к сокращению посевных площадей и снижению урожайности зерновых культур. Это в свою очередь, обусловило сокращение поголовья скота и птицы, и как следствие дороговизне основных продуктов питания населения - мяса, молока и продуктов их переработки.

Такое положение с блоком химизации в сельском хозяйстве сводит на нет интенсивные технологии возделывания продовольственных и технических культур, ведет к снижению объемов сельскохозяйственного производства, рентабельности хозяйств, что приводит к обнищанию общества.

Эти обстоятельства предопределили характер направленности диссертационных исследований по повышению урожайности озимой пшеницы, площади посевов которой в Московской области достигают более 110 тыс. га.

Однако, засоренность посевов озимой пшеницы зимующими (трехреберник, ярутка, подмаренник и др.) и ранними яровыми (звездчатка, горец вьюнковый, пикульник и др.) видами сорных растений является одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества зерна. Поэтому изучение сорнякового ценоза и применение гербицидов в борьбе с ним в посевах озимой пшеницы представляет важное звено в системе фитосанитарных приемов способствующих интенсификации севооборотов и увеличению производства продовольственных зерновых культур. Необходимо отметить, что широкое использование гербицидных препаратов привело к тому, они стали постоянно действующим фактором агроценозов, оказывающим различное влияние на их формирование и функции. Исходя из этого применение гербицидов в борьбе с сорными растениями должно быть направленно не только на повышение урожайности озимой пшеницы, но и на уменьшение их негативного последействия на сопутствующие культуры севооборота. Поэтому возникла необходимость поиска новых системных гербицидов вегетативного действия - 2,4 - ДДМА (аминная соль, дезормон), трибенурон - метил (гранстар), контактных -бромоксинил (бюктрил Д), и смешанных, вегетативно- корневого действия -дифлуфеникан + изопротурон (кварц супер), которые имели бы более короткий период детоксикации с более эффективным токсическим действием на сложный тип засорения озимой пшеницы, и одновременно оказывали минимальное негативное влияние на возделываемую культуру.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов, по заданию 0.3.0. Земледелие, НТП 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на 1995 - 2000 гг. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты растений от сорняков, обеспечивающих получение гарантированных урожаев в районах Российской Федерации и др. регионах мира» и научно 8 технической программы отдела земледелия НИИ СХЦРНЗ - шифр 01.02.01.Н: 051.01 - земледелие, номер Государственной регистрации 01.8220444744. «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно -климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия».

Диссертационная работа выполнялась в 1997-2001 годах на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на опытных полях отдела земледелия НИИ сельского хозяйства Нечерноземной зоны.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Пекеньо Х.П и доктору сельскохозяйственных наук Федорищеву В.Н., а также сотрудникам отдела земледелия Научно-исследовательского института Нечерноземной зоны за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведении исследований и подготовке данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Борисенко, Сергей Константинович

Выводы:

1. Исследования, проведенные в 1998-2001 гг., показали, что посевы озимой пшеницы, возделываемой на дерново-подзолистых почвах Одинцовского района Московской области засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам, и по жизненному циклу принадлежит к трем биологическим группам - зимующие однолетники 9 видов или 50 %, яровые однолетники 8 видов или 44,4 % и эфемеры 1 вид или 5,5 %.

2. Существенная разница эффективности наблюдалась между препаративными формами гербицидов. Однокомпонентные гербициды (2,4-ДДМА и трибенурон) системного послевсходового внесения, контролировали засоренность посевов озимой пшеницы от зимующих сорняков от фазы кущения до фазы трубкования, где гибель составила 63 - 69%, а к периоду уборки эффективность снижалась на 45 - 50%. Кварц - супер (дифлуфеникан + изопротурон) эффективен как против зимующих сорняков, так и против второй волны сорных растений (ранних и поздних яровых) где их гибель составила: в фазе трубкования - 84,9 %, в фазе колошения - 78,4 %, и уборке - 72,0 %.

3. Сухая масса сорняков на контрольном варианте была больше и увеличивалась по фазам развития озимой пшеницы в следующих пределах: в фазе кущения 27,1 г/м2, в фазе трубкования 50,7 г/м2 или в 1,9 раза, в фазе колошения 56,6 г/м2 или в 2,1 раза, к уборочной страде - 67,7 г/м2 или в 2,5 раза, по отношению к фазе весеннего кущения озимой пшеницы. На гербицидных вариантах сухая масса сорных растений уменьшалась: по 2,4-ДДМА в фазе трубкования в 2,9 раза, в фазе колошения в 2,2 раза и к уборке в 1,9 раза; по трибенурону соответственно в 3,3 раза, 2,4 и 2,1 раза; по дифлуфеникану + изопротурон в 7,4, 4,8 и 3,9 раза; по бромоксинилу соответственно в 5,5, 3,7 и 2,7 раза.

4. Наблюдается тенденция увеличения фотосинтетической поверхности листьев у сортообразца «Лерма» особенно в неблагоприятные по погодным условиям годы. Так в фазе колошения озимой пшеницы на контрольном сорте «Инна» (контроль без гербицидов) в 1998 г плошадь листьев составила 36,4 тыс. м2/га или 100 %, в 1999 - 32,7 или 89,8 %, в 2000 - 37,4 или 102,7 %, в 2001 - 39,7 или 109,1 %; у испытываемого сортообразца «Лерма» соответственно по годам исследований (1998 - 2001 гг) -105,5 %, 93,7 %, 106,9 %, 112,1 %.

5. При одинаковой полевой всхожести на уровне 77 - 78 %, гибель растений у сорта «Инна» в вегетационный период (май - июль) была выше на 2,5 - 3,0 %, а накопление сухой вегетативной массы по сравнению с сортом «Лерма» снижалась на 3,9 - 10,9 % соответственно.

6. В стрессовых условиях 1999 г сорта озимой пшеницы реагировали неоднозначно по сравнению с благоприятными 1998, 2000 и 2001 гг. Так сорт «Инна» понижал зерновую продуктивность на 19,0 %, а сортообразец «Лерма» понижал этот показатель лишь на 8,9 %, что подтверждает его высокую пластичность и адаптивную стабильность к погодным условиям, складывающимся в период вегетации.

7. Биолого - морфологические особенности сорта (остистость) увеличивают чистую продуктивность фотосинтеза, повышая белковость зерна. Безостый сорт «Инна» имел урожайность зерна 3,49 т/га, белка - 415,3 кг/га или 100 %, клейковины - 910,9 кг/га или 100 %, крахмала 2394,1 кг/га или 100 %; у остистого сортообразца

Лерма» при урожайности зерна 3,64 т/га, выход протеина на 16,6 %, клейковины на 17,1 %, а крахмала на 2,0 % выше, что подтверждает важность остистости в улучшении качественных характеристик зерновой продукции.

8. Внесение послевсходовых гербицидов увеличивало урожайность зерна в среднем за 1998 - 2001 гг по сорту «Инна» на 0,50 т/га или

14.4 %, у сортообразца «Лерма» на 0,59 т/га или на 16,2 %, но гербициды существенно не влияли на содержание белка, клейковины и крахмала в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы, и разница по вариантам опыта составляла 0,3 - 0,5 % по отношению к контрольному варианту без гербицидов, т.е. была несущественна.

9. Внесение гербицидов требует дополнительных затрат в размере

14.05 - 20,40 у.е., которые окупаются прибавками урожая в размере 0,35 - 0,82 т/га. Стоимость которых у сорта Инна составила 28,00 -55,20 у.е., а прибыль за вычетом затрат на внесение препарата изменялась от 13,95 у.е. при применении Дезормона до 36,95 у.е. на варианте с Кварцем супер.

У сорта Лерма стоимость прибавки изменялась от 34,40 до 65,60 у.е., а чистая прибыль от 20,35 до 47,35 у.е.

10. По показателям окупаемости затраченной антропогенной энергии на формирования 1ц хозяйственного урожая (зерна) озимой пшеницы располагаются в следующем порядке: контрольный сорт "Инна" - контроль без гербицидов - 692,8 МДж или 100 %, 2,4-ДДМА 91,8 %, трибенурон - 89,5 %, дифлуфеникан + изопротурон - 84,4%, бромоксинил - 87,3 % т.е. экономия энергии в гербицидных вариантах составляет 8,2 - 15,6 %; применение гербицидов на сортообразце "Лерма" затраченная энергия на формирование 1ц зерна была еще ниже: на контроле без гербицидов 63,1 МДж или 100

163

Рекомендации производству

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации на дерново - подзолистых среднесуглинистых песчано-крупнопылеватых почвах, где из-за легкого гранулометрического состава наблюдается почвенная и атмосферная засуха (1999 г), можно успешно возделывать новый сортообразец озимой пшеницы Лерма, с продуктивностью, составляющей в среднем за 1998 - 2001 гг 3,84 т/га, с высоким содержанием белка 13,5 % и клейковины 29,6 %.

2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для борьбы с сорными растениями в посевах озимой пшеницы в районе исследований послевсходовые гербициды кварц супер (дифлуфеникан + изопротурон) и бюктрил Д (бромоксинил) в норме 1,25 л/га по препарату, в виду того, что они эффективно очищают посевы озимой пшеницы от зимующих, ранних яровых и частично поздних яровых сорняков откущения до уборки урожая.